Vous n'êtes pas identifié(e).
Le 12ième Challenge U27 ayant tenu toutes ses promesses avec 19 participants.
Le format reste sur 11 épreuves qui se décomposent ainsi:
Plaine = 1
Plaine/pavé = 2
Vallon = 4
Montagne descente = 1
Montagne sommet = 2
CLM =1
- Le Règlement
Nombre de courses: 11
Les courses choisies seront toujours les mêmes d'une saison sur l'autre ce qui permettra de suivre ses coureurs au plus près.
épreuve 1 : Vallon
Milano-San Remo by override - 298 km – 21/03/2023 - 10 h 00Organisation Fecamp
épreuve 2 : Plaine/pavé
Ronde van Vlaanderen by Shiba - 259 km – 22/03/2023 - 10 h 00Organisation : Fecamp
épreuve 3 : Plaine/pavé
Paris-Roubaix by Rokossvoski - 259 km – 23/03/2023 - 10 h 00Organisation : Fecamp
épreuve 4 :Vallon
Liège-Bastogne-Liège by Cyclopolo - 261 km – 24/03/2023 - 10 h 00Organisation : Fecamp
épreuve 5 : Montagne descente
Classique des Alpes by Mkt - 185 km - 25/03/2023 - 10 h 00Organisation : Fecamp
épreuve 6 : Vallon
Clasica Ciclista San Sebastian by Pierro - 231 km – 27/03/2023 - 10 h00Organisation : Fecamp
épreuve 7 : Montagne sommet
Forcalpiers - Mont Ventoux by Stanlastat - 229 km – 28/03/2023 - 10 h00Organisation : Fecamp
épreuve 8 : Montagne
Feissons sur Isère - Alpes d'Huez by valentin 98 - 233 km – 29/03/2023 - 10 h00Organisation : Fecamp
épreuve 9 : Plaine -
Paris - Tours by Yelloows - 230 km – 30/03/2023 - 10 h00Organisation : Fecamp
épreuve 10 : Vallon
Il Lombardia by Thecrown - 242 km – 31/03/2023 - 10 h 00
Organisation : Fecampépreuve 11 : CLM
Chrono des Nations by rolan - 67 km – 01/04/2023 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 20 ans, âge maximum 28 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Classement Individuel par point suivant le barème UCI pour les classiques du World Tour UCI divisé par 3 aménagé pour gérer les arrondis et ainsi éviter les trop gros écart constatés sur les 4 premiers Challenge U27.
1ier ==> 160
2ième ==> 130
3ième ==> 110
4ième ==> 90
5ième ==> 75
6ième ==> 58
7ième ==> 50
8ième ==> 42
9ième ==> 33
10ième ==> 28
11ième ==> 23
12ième ==> 20
13ième ==> 17
14ième ==> 13
15ième ==> 12
16ième à 20ième ==> 12
21ième à 25ième ==> 7
26ième à 30 ième ==> 7
31ième à 50ième ==> 3
51ième à 55ième ==> 2
56ième à 60ième ==>1
Par équipe : Somme des points des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le challenge n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Ce challenge U27 aura lieu en même temps que le tour U23
Ce sera plus facile à gérer pour moi.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 mars 2023
Création des courses avec les participants le 11 mars 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 11 mars 2023 jusqu'au 19 mars 2023
Compétition à partir du 20 mars 2023 jusqu'au 1avril 2023
Les équipes engagées lors du 12ème Challenge U27 en saison 73
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au Challenge U27.
Les participants au 11ième Challenge U27.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - AC BdV2 53307
4 - Tinkoff Restaurant - 465
5 - EDD - 46435
6 - Beelouteam – 53500
7 - Belle-Île-en-Père – 564
8 - BNP Cyclisme – 49671
9 - ECV – 3096
10 - Kurukuku – 12345
11 - Les Bicloux – 18204
12 - LosBigardos – 53097
13 - Mamouth&co. – 646
14 - Moulinsart – 3719
15 - REDCROSS – 33837
16 - Ricou Team – 299
17 - ROMAGNA – 31699
18 -
19 - Spirit Phoenix – 2149
20 - VS pourri - 25034
Hors ligne
Les inscriptions sont ouvertes pour le 13eme Challenge U27
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 mars 2023
Création des courses avec les participants le 11 mars 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 11 mars 2023 jusqu'au 19 mars 2023
Compétition à partir du 20 mars 2023 jusqu'au 1avril 2023
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends aussi nombreux voir plus que lors du 12eme Tour U23.
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 mars 2023
Création des courses avec les participants le 11 mars 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 11 mars 2023 jusqu'au 19 mars 2023
Compétition à partir du 20 mars 2023 jusqu'au 1avril 2023
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 mars 2023
Création des courses avec les participants le 11 mars 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 11 mars 2023 jusqu'au 19 mars 2023
Compétition à partir du 20 mars 2023 jusqu'au 1avril 2023
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - AC BdV 53307
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Faï du ben a Bertrand, té lou rends en caguant !!!!!!!------------- Après bouan vin bouan couissin !!!!
En ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 mars 2023
Création des courses avec les participants le 11 mars 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 11 mars 2023 jusqu'au 19 mars 2023
Compétition à partir du 20 mars 2023 jusqu'au 1avril 2023
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - AC BdV 53307
4 - BIP - 564
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 mars 2023
Création des courses avec les participants le 11 mars 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 11 mars 2023 jusqu'au 19 mars 2023
Compétition à partir du 20 mars 2023 jusqu'au 1avril 2023
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - AC BdV 53307
4 - BIP - 564
5 - la pédale guyanaise - 54649
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 mars 2023
Création des courses avec les participants le 11 mars 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 11 mars 2023 jusqu'au 19 mars 2023
Compétition à partir du 20 mars 2023 jusqu'au 1avril 2023
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - AC BdV 53307
4 - BIP - 564
5 - la pédale guyanaise - 54649
6 - BNP Cyclisme - 49671
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 mars 2023
Création des courses avec les participants le 11 mars 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 11 mars 2023 jusqu'au 19 mars 2023
Compétition à partir du 20 mars 2023 jusqu'au 1avril 2023
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - AC BdV 53307
4 - BIP - 564
5 - la pédale guyanaise - 54649
6 - BNP Cyclisme - 49671
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 mars 2023
Création des courses avec les participants le 11 mars 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 11 mars 2023 jusqu'au 19 mars 2023
Compétition à partir du 20 mars 2023 jusqu'au 1avril 2023
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - AC BdV 53307
4 - BIP - 564
5 - la pédale guyanaise - 54649
6 - BNP Cyclisme - 49671
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - EDD - 46395
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 mars 2023
Création des courses avec les participants le 11 mars 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 11 mars 2023 jusqu'au 19 mars 2023
Compétition à partir du 20 mars 2023 jusqu'au 1avril 2023
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - AC BdV 53307
4 - BIP - 564
5 - la pédale guyanaise - 54649
6 - BNP Cyclisme - 49671
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - EDD - 46395
9 - Les Castors 35 - 20303
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Les Castors 35
Hors ligne
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 mars 2023
Création des courses avec les participants le 11 mars 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 11 mars 2023 jusqu'au 19 mars 2023
Compétition à partir du 20 mars 2023 jusqu'au 1avril 2023Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - AC BdV 53307
4 - BIP - 564
5 - la pédale guyanaise - 54649
6 - BNP Cyclisme - 49671
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - EDD - 46395
9 - Les Castors 35 - 20303
10- Moulinsart – 3719
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les équipes sélectionnées pour participer au 13eme Challenge U27.
Cela a été compliqué de trouver les équipes complémentaires qui sont en bleus
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - AC BdV 53307
4 - BIP - 564
5 - la pédale guyanaise - 54649
6 - BNP Cyclisme - 49671
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - EDD - 46395
9 - Les Castors 35 - 20303
10- Moulinsart – 3719
11 – VS pourri – 25034 (sur le tchat ce matin)12 – lessangliers - 40500
13 – LosBigardos - 53097
14 – mamouth&Co. - 646
15 – Ricou Team – 299
16 – rolling team – 14810
17 – ROMAGNA – 31699
18 – ATE – 33144
19 - team CSC_UCM - 25252
20 –damteam – 21882
La chaine pour les inscriptions:
24430;5911;53307;564;54649;49671;465;46395;20303;3719;25034;40500;53097;646;299;14810;31699;33144;25252;21882;
Les courses seront créées dans la soirée.
Hors ligne
Voici les liens pour s'inscrire aux 11 épreuves du 13eme Challenge U27.
Cela ne fonctionne bien entendu que si vous êtes déjà connecté à votre compte sur le monde 1 de Cymanager
Epreuve 1
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7131
Epreuve 2
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7132
Epreuve 3
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7133
Epreuve 4
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7134
Epreuve 5
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7135
Epreuve 6
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7136
Epreuve 7
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7137
Epreuve 8
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7138
Epreuve 9
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7139
Epreuve 10
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7140
Epreuve 11
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7141
Hors ligne
J'ai raté les inscriptions, mais merci de m'avoir invité! Je vais inscrire mon équipe aux 2 compétitions.
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Je remercie tous les participants à ce 13eme Challenge U27.
Il me manque justedeux équipesrolling team et Damteam, je les réintégrerai si jamais elles venaient à s’inscrire aux épreuves suivantes.
Si jamais elles se présentent demain je les réintégrerai dans ce 13eme Challenge afin que tous puissent bien étalonner leurs coureurs respectifs par rapport à la concurrence.
Le challenge U27 – première épreuve
Epreuve 1 : Vallon – Milan San Remo by Override - 298 km – 21/03/2023 - 10 h 00
Individuel
Première victoire de Tebaldo Falgayras (EDD) avec une avance de une minute vingt quatre sur son coéquipier Boris Fabignon. Kelmendi Rrahmani (LosBigardos prend la toisième place en battant au sprint Jean-Baptiste Jourdan (EDD) et Gillian Daco avec un retard de deux minutes quaranteet une secondes.
Dans le top 10 nous avons EDD et BIP avec trois coureurs.
Par équipe
EDD prend la première place avec 386 points marqués devant qui a marqué 198 points. LosBigardos rend la troisième place avec 137 points.
Individuel
Identique au classement de l'épreuve du jour
Par équipe
Identique au classement de l'épreuve du jour
Il y a eu deux abandons.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Falgayras Tebaldo EDD 160
2 Fabignon Boris EDD 130
3 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 110
4 Jourdan Jean-Baptiste EDD 90
5 Daco Gilian Belle-île-en-Père 75
6 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 58
7 Zanoni Bruno ROMAGNA 50
8 Parizeau André-Filip mamouth&co. 42
9 Dada Damien ATE 33
10 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 28
11 Deblock Pierre lessangliers 23
12 Žukauskas Ignas LosBigardos 20
13 Eustache Andre VS pourri 17
14 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 13
15 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 12
16 Paesno Nokos mamouth&co. 12
17 Keller Fridolin ROMAGNA 12
18 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 12
19 Duplessis Hadrien mamouth&co. 12
20 Tiget Sérgio nono team 12
21 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 7
22 Fafa Fredo ATE 7
23 Humbert Serguei nono team 7
24 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 7
25 Richard Maurice Moulinsart 7
26 Etudes Nathan team CSC_UCM 7
27 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 7
28 Tourbesson Gael nono team 7
29 Turchi Henrik RicouTeam 7
30 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 7
31 Viernes Xavier la pédale guyanaise 3
32 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 3
33 Carlsen Magnus BNP cyclisme 3
34 TOC TOC Fabrice ATE 3
35 St-Pierre Adam mamouth&co. 3
36 Doucouré Bira les castors 35 3
37 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 3
38 Buurgneu Mamadou EDD 3
39 Obele Gustavo team CSC_UCM 3
40 Zazi Gerry lessangliers 3
41 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 3
42 Tissot Henry CC Les Loges 3
43 Peneroux Stewart CC Les Loges 3
44 Cabrera Claude team CSC_UCM 3
45 Sorba Gordon RicouTeam 3
46 Béliveau Jean Moulinsart 3
47 Argentin Moreno la pédale guyanaise 3
48 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 3
49 Labit Arthur EDD 3
50 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 3
51 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 2
52 Gerrans Simon ROMAGNA 2
53 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 2
54 Daouda Keita Jay les castors 35 2
55 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 2
56 Cavendish Mark ROMAGNA 1
57 Dubreil Darren team CSC_UCM 1
58 Payet Mael team CSC_UCM 1
59 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 1
60 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 EDD 386
2 Belle-île-en-Père 198
3 LosBigardos 137
4 mamouth&co. 76
5 ROMAGNA 65
6 ATE 43
7 Tinkoff Restaurant 28
8 lessangliers 26
9 nono team 26
10 VS pourri 17
11 team CSC_UCM 16
12 les castors 35 10
13 Moulinsart 10
14 RicouTeam 10
15 la pédale guyanaise 8
16 CC Les Loges 6
17 BNP cyclisme 4
18 AC BdV2 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Falgayras Tebaldo EDD 160
2 Fabignon Boris EDD 130
3 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 110
4 Jourdan Jean-Baptiste EDD 90
5 Daco Gilian Belle-île-en-Père 75
6 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 58
7 Zanoni Bruno ROMAGNA 50
8 Parizeau André-Filip mamouth&co. 42
9 Dada Damien ATE 33
10 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 28
11 Deblock Pierre lessangliers 23
12 Žukauskas Ignas LosBigardos 20
13 Eustache Andre VS pourri 17
14 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 13
15 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 12
16 Paesno Nokos mamouth&co. 12
17 Keller Fridolin ROMAGNA 12
18 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 12
19 Duplessis Hadrien mamouth&co. 12
20 Tiget Sérgio nono team 12
21 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 7
22 Fafa Fredo ATE 7
23 Humbert Serguei nono team 7
24 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 7
25 Richard Maurice Moulinsart 7
26 Etudes Nathan team CSC_UCM 7
27 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 7
28 Tourbesson Gael nono team 7
29 Turchi Henrik RicouTeam 7
30 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 7
31 Viernes Xavier la pédale guyanaise 3
32 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 3
33 Carlsen Magnus BNP cyclisme 3
34 TOC TOC Fabrice ATE 3
35 St-Pierre Adam mamouth&co. 3
36 Doucouré Bira les castors 35 3
37 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 3
38 Buurgneu Mamadou EDD 3
39 Obele Gustavo team CSC_UCM 3
40 Zazi Gerry lessangliers 3
41 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 3
42 Tissot Henry CC Les Loges 3
43 Peneroux Stewart CC Les Loges 3
44 Cabrera Claude team CSC_UCM 3
45 Sorba Gordon RicouTeam 3
46 Béliveau Jean Moulinsart 3
47 Argentin Moreno la pédale guyanaise 3
48 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 3
49 Labit Arthur EDD 3
50 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 3
51 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 2
52 Gerrans Simon ROMAGNA 2
53 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 2
54 Daouda Keita Jay les castors 35 2
55 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 2
56 Cavendish Mark ROMAGNA 1
57 Dubreil Darren team CSC_UCM 1
58 Payet Mael team CSC_UCM 1
59 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 1
60 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 EDD 386
2 Belle-île-en-Père 198
3 LosBigardos 137
4 mamouth&co. 76
5 ROMAGNA 65
6 ATE 43
7 Tinkoff Restaurant 28
8 lessangliers 26
9 nono team 26
10 VS pourri 17
11 team CSC_UCM 16
12 les castors 35 10
13 Moulinsart 10
14 RicouTeam 10
15 la pédale guyanaise 8
16 CC Les Loges 6
17 BNP cyclisme 4
18 AC BdV2 0
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Jai réintégré les deux équipes qui ont rété le départ hier et donc c'est un grand plaisir pour moi de voir que toutes les équipes retenues pour ce 13eme Challenge U27 sont présentent pour étalonner leurs coureurs.
Le challenge U27 – Deuxième épreuve
Epreuve 2 : Plaine/pavé – Ronde van Vlaanderen by Shiba - 259 km – 22/03/2023 - 10 h 00
Individuel
Première victoire de Kelmendi Rrahmani (LosBigardos) qui au sprint Jean Baptiste Jordan (la dernière acquisition de EDD. Nokos Paesno (mamouth&Co.) prend la troisième place en prenant de vitesse Damien Dada (ATE) pour le sprint du peloton qui s’est présenté une minutes dix-euf secondes de retard sur la ligne d’arriv ée.
Dans le top 10 nous avons BIP avec trois coureurs et EDD avec 2 coureurs..
Par équipe
EDD prend la première place avec 198 points marqués devant BIP qui a marqué 191 points, soit seulement 7 points d’écart. LosBigardos rend la troisième place avec 175 points, c’est vraiment serré le podium par équipe.
Individuel
Kelmendi Rrahmani (LosBigardos) prend la tête du Challenge U27 avec 270 points, il devance Jean Baptiste Jourdan (EDD) qui a marqué 220 points. La troisième est prise par Tebaldo Falgayras (EDD) avec 218 points. Boris Fabignon est quatrième avec 137 pointsGilian Dacoi (BIP) est cinquième avec 125 points.
Dans le top 10 du classement général nous avons EDD et BIP avec trois coureurs.
Par équipe
EDD avec 484 points prend la tête du classement par équipe. BIP prend la deuxième place avec 389 points. La troisième place revient à LosBigardos avec 312 points. Avec 220 points mamouth&Co.est quatrième. La cinquième place revient à ATE qui a marqué 143 points.
Il y a eu un abandon.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 160
2 Jourdan Jean-Baptiste EDD 130
3 Paesno Nokos mamouth&co. 110
4 Dada Damien ATE 90
5 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 75
6 Falgayras Tebaldo EDD 58
7 Daco Gilian Belle-île-en-Père 50
8 Deblock Pierre lessangliers 42
9 Quint Olivier rolling team 33
10 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 28
11 Keller Fridolin ROMAGNA 23
12 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 20
13 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 17
14 Zanoni Bruno ROMAGNA 13
15 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 12
16 Turchi Henrik RicouTeam 12
17 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 12
18 Parizeau André-Filip mamouth&co. 12
19 Viernes Xavier la pédale guyanaise 12
20 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 12
21 Richard Maurice Moulinsart 7
22 Tourbesson Gael nono team 7
23 Fafa Fredo ATE 7
24 Eustache Andre VS pourri 7
25 Obele Gustavo team CSC_UCM 7
26 Cabrera Claude team CSC_UCM 7
27 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 7
28 Fabignon Boris EDD 7
29 Sorba Gordon RicouTeam 7
30 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 7
31 TOC TOC Fabrice ATE 3
32 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 3
33 Doucouré Bira les castors 35 3
34 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 3
35 Labit Arthur EDD 3
36 Duplessis Hadrien mamouth&co. 3
37 Žukauskas Ignas LosBigardos 3
38 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 3
39 Aurelle Lucas rolling team 3
40 Tissot Henry CC Les Loges 3
41 Long Philip rolling team 3
42 Tajanis Agésilas damteam 3
43 Dubreil Darren team CSC_UCM 3
44 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 3
45 Wynn Luca AC BdV2 3
46 Peneroux Stewart CC Les Loges 3
47 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 3
48 Oatley Victor rolling team 3
49 Somani Iba les castors 35 3
50 Valros Filipo VS pourri 3
51 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 2
52 Béliveau Jean Moulinsart 2
53 Tiget Sérgio nono team 2
54 St-Pierre Adam mamouth&co. 2
55 Caruana Fabiano BNP cyclisme 2
56 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 1
57 Gerrans Simon ROMAGNA 1
58 Radin Felix CC Les Loges 1
59 Ndaye Abdrama les castors 35 1
60 Oberle Anastasio CC Les Loges 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 EDD 198 4
2 Belle-île-en-Père 191 8
3 LosBigardos 175 3
4 mamouth&co. 144 5
5 ATE 100 3
6 lessangliers 42 1
7 rolling team 42 4
8 ROMAGNA 37 3
9 Tinkoff Restaurant 26 3
10 RicouTeam 19 2
11 team CSC_UCM 17 3
12 la pédale guyanaise 15 2
13 les castors 35 13 5
14 VS pourri 10 2
15 nono team 9 2
16 Moulinsart 9 2
17 CC Les Loges 8 4
18 BNP cyclisme 5 2
19 AC BdV2 3 1
20 damteam 3 1
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 270
2 Jourdan Jean-Baptiste EDD 220
3 Falgayras Tebaldo EDD 218
4 Fabignon Boris EDD 137
5 Daco Gilian Belle-île-en-Père 125
6 Dada Damien ATE 123
7 Paesno Nokos mamouth&co. 122
8 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 87
9 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 70
10 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 270
10 Deblock Pierre lessangliers 65
11 Zanoni Bruno ROMAGNA 63
12 Parizeau André-Filip mamouth&co. 54
13 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 48
14 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 41
15 Keller Fridolin ROMAGNA 35
16 Quint Olivier rolling team 33
17 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 24
18 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 24
19 Eustache Andre VS pourri 24
20 Žukauskas Ignas LosBigardos 23
21 Turchi Henrik RicouTeam 19
22 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 19
23 Viernes Xavier la pédale guyanaise 15
24 Duplessis Hadrien mamouth&co. 15
25 Richard Maurice Moulinsart 14
26 Tourbesson Gael nono team 14
27 Fafa Fredo ATE 14
28 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 14
29 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 14
30 Tiget Sérgio nono team 14
31 Obele Gustavo team CSC_UCM 10
32 Cabrera Claude team CSC_UCM 10
33 Sorba Gordon RicouTeam 10
34 Humbert Serguei nono team 7
35 Etudes Nathan team CSC_UCM 7
36 TOC TOC Fabrice ATE 6
37 Doucouré Bira les castors 35 6
38 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 6
39 Labit Arthur EDD 6
40 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 6
41 Tissot Henry CC Les Loges 6
42 Peneroux Stewart CC Les Loges 6
43 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 5
44 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 5
45 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 5
46 Béliveau Jean Moulinsart 5
47 St-Pierre Adam mamouth&co. 5
48 Dubreil Darren team CSC_UCM 4
49 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 4
50 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 4
51 Aurelle Lucas rolling team 3
52 Long Philip rolling team 3
53 Tajanis Agésilas damteam 3
54 Wynn Luca AC BdV2 3
55 Oatley Victor rolling team 3
56 Somani Iba les castors 35 3
57 Valros Filipo VS pourri 3
58 Gerrans Simon ROMAGNA 3
59 Carlsen Magnus BNP cyclisme 3
60 Zazi Gerry lessangliers 3
61 Buurgneu Mamadou EDD 3
62 Argentin Moreno la pédale guyanaise 3
63 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 3
64 Caruana Fabiano BNP cyclisme 2
65 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 2
66 Daouda Keita Jay les castors 35 2
67 Radin Felix CC Les Loges 1
68 Ndaye Abdrama les castors 35 1
69 Oberle Anastasio CC Les Loges 1
70 Cavendish Mark ROMAGNA 1
71 Payet Mael team CSC_UCM 1
72 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 EDD 584
2 Belle-île-en-Père 389
3 LosBigardos 312
4 mamouth&co. 220
5 ATE 143
6 ROMAGNA 102
7 lessangliers 68
8 Tinkoff Restaurant 54
9 rolling team 42
10 nono team 35
11 team CSC_UCM 33
12 RicouTeam 29
13 VS pourri 27
14 la pédale guyanaise 23
15 les castors 35 23
16 Moulinsart 19
17 CC Les Loges 14
18 BNP cyclisme 9
19 AC BdV2 3
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 – Troisième épreuve
Epreuve 3 : Plaine/pavé – Paris-Roubaix by Rokossvoski - 259 km – 23/03/2023 - 10 h 00
Individuel
Deuxième victoire de Kelmendi Rrahmani (LosBigardos) qui gagne avec une avance de une minute vingt-six secondes sur Jean Baptiste Jordan (EDD). Nokos Paesno (mamouth&Co.) prend la troisième place en se présentant deux minutes trente-trois secondes après le vainqueur du jour. Le sprint du premier peloton est remporté par Olivier Quint (rolling team) devant Ramon Lunel (BIP), peloton qui est arrivé trois minutes dix-sept secondes après l’arrivée du premier coureur.
Dans le top 10 nous avons BIP avec trois coureurs et EDD avec 2 coureurs..
Par équipe
BIP prend la première place avec 200 points marqués devant LosBigardos qui a marqué 176 points. EDD prend la troisième place avec 170 points à cause de l’abandon de Boris Fabignon qui fait mal à l’équipe.
Individuel
Kelmendi RraHmani (LosBigardos) prend la tête du Challenge U27 avec 430 points, il devance Jean Baptiste Jourdan (EDD) qui a marqué 350 points. La troisième est prise par Tebaldo Falgayras (EDD) avec 251 points. Boris Fabignon perd la quatrième place avec son abandon et recule à la sixième place avec 137 points. Nokos Paesno (mamouth&Co.) prend la quatrième place avec 232 points et Gilian Dacoi (BIP) est cinquième avec 175 points.
Dans le top 10 du classement général nous avons EDD et BIP avec trois coureurs.
Par équipe
EDD avec 754 points garde la tête du classement par équipe. BIP prend la deuxième place avec 589 points. La troisième place revient à LosBigardos avec 488 points. Avec 370 points mamouth&Co. est quatrième. La cinquième place revient à ROMAGNA qui a marqué 183 points.
Il y a eu trois abandons dont un très regrettable car c’est Simon Zazi qui est deuxième au classement général et voit ainsi ses concurrents lorgner sur sa position de dauphin.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 160
2 Jourdan Jean-Baptiste EDD 130
3 Paesno Nokos mamouth&co. 110
4 Quint Olivier rolling team 90
5 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 75
6 Zanoni Bruno ROMAGNA 58
7 Daco Gilian Belle-île-en-Père 50
8 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 42
9 Falgayras Tebaldo EDD 33
10 Deblock Pierre lessangliers 28
11 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 23
12 Keller Fridolin ROMAGNA 20
13 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 17
14 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 13
15 Fafa Fredo ATE 12
16 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 12
17 Turchi Henrik RicouTeam 12
18 Dada Damien ATE 12
19 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 12
20 Obele Gustavo team CSC_UCM 12
21 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 7
22 Duplessis Hadrien mamouth&co. 7
23 Richard Maurice Moulinsart 7
24 Viernes Xavier la pédale guyanaise 7
25 Parizeau André-Filip mamouth&co. 7
26 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 7
27 Tourbesson Gael nono team 7
28 Labit Arthur EDD 7
29 Sorba Gordon RicouTeam 7
30 Cabrera Claude team CSC_UCM 7
31 Eustache Andre VS pourri 3
32 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 3
33 Žukauskas Ignas LosBigardos 3
34 Tissot Henry CC Les Loges 3
35 Tiget Sérgio nono team 3
36 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 3
37 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 3
38 Long Philip rolling team 3
39 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 3
40 Doucouré Bira les castors 35 3
41 Humbert Serguei nono team 3
42 Gerrans Simon ROMAGNA 3
43 Wynn Luca AC BdV2 3
44 Radin Felix CC Les Loges 3
45 Aurelle Lucas rolling team 3
46 TOC TOC Fabrice ATE 3
47 St-Pierre Adam mamouth&co. 3
48 Marengo Gilberto damteam 3
49 Caruana Fabiano BNP cyclisme 3
50 Somani Iba les castors 35 3
51 Del Campo Paulo RicouTeam 2
52 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 2
53 Dubreil Darren team CSC_UCM 2
54 Béliveau Jean Moulinsart 2
55 Tajanis Agésilas damteam 2
56 Ndaye Abdrama les castors 35 1
57 Oberle Anastasio CC Les Loges 1
58 Valros Filipo VS pourri 1
59 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 1
60 Peneroux Stewart CC Les Loges 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 Belle-île-en-Père 200 7
2 LosBigardos 176 3
3 EDD 170 3
4 mamouth&co. 150 5
5 rolling team 96 3
6 ROMAGNA 81 3
7 lessangliers 28 1
8 ATE 27 3
9 Tinkoff Restaurant 22 3
10 team CSC_UCM 21 3
11 RicouTeam 21 3
12 les castors 35 17 5
13 nono team 13 3
14 la pédale guyanaise 10 2
15 Moulinsart 9 2
16 CC Les Loges 8 4
17 damteam 5 2
18 BNP cyclisme 5 2
19 VS pourri 4 2
20 AC BdV2 3 1
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 430
2 Jourdan Jean-Baptiste EDD 350
3 Falgayras Tebaldo EDD 251
4 Paesno Nokos mamouth&co. 232
5 Daco Gilian Belle-île-en-Père 175
6 Fabignon Boris EDD 137
7 Dada Damien ATE 135
8 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 129
9 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 123
10 Quint Olivier rolling team 123
11 Zanoni Bruno ROMAGNA 121
12 Deblock Pierre lessangliers 93
13 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 82
14 Parizeau André-Filip mamouth&co. 61
15 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 58
16 Keller Fridolin ROMAGNA 55
17 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 47
18 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 36
19 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 32
20 Turchi Henrik RicouTeam 31
21 Eustache Andre VS pourri 27
22 Žukauskas Ignas LosBigardos 26
23 Fafa Fredo ATE 26
24 Viernes Xavier la pédale guyanaise 22
25 Duplessis Hadrien mamouth&co. 22
26 Obele Gustavo team CSC_UCM 22
27 Richard Maurice Moulinsart 21
28 Tourbesson Gael nono team 21
29 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 21
30 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 17
31 Tiget Sérgio nono team 17
32 Cabrera Claude team CSC_UCM 17
33 Sorba Gordon RicouTeam 17
34 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 13
35 Labit Arthur EDD 13
36 Humbert Serguei nono team 10
37 TOC TOC Fabrice ATE 9
38 Doucouré Bira les castors 35 9
39 Tissot Henry CC Les Loges 9
40 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 8
41 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 8
42 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 8
43 St-Pierre Adam mamouth&co. 8
44 Etudes Nathan team CSC_UCM 7
45 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 7
46 Peneroux Stewart CC Les Loges 7
47 Béliveau Jean Moulinsart 7
48 Dubreil Darren team CSC_UCM 6
49 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 6
50 Aurelle Lucas rolling team 6
51 Long Philip rolling team 6
52 Wynn Luca AC BdV2 6
53 Somani Iba les castors 35 6
54 Gerrans Simon ROMAGNA 6
55 Tajanis Agésilas damteam 5
56 Caruana Fabiano BNP cyclisme 5
57 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 4
58 Valros Filipo VS pourri 4
59 Radin Felix CC Les Loges 4
60 Oatley Victor rolling team 3
61 Carlsen Magnus BNP cyclisme 3
62 Zazi Gerry lessangliers 3
63 Buurgneu Mamadou EDD 3
64 Argentin Moreno la pédale guyanaise 3
65 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 3
66 Marengo Gilberto damteam 3
67 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 2
68 Daouda Keita Jay les castors 35 2
69 Ndaye Abdrama les castors 35 2
70 Oberle Anastasio CC Les Loges 2
71 Del Campo Paulo RicouTeam 2
72 Cavendish Mark ROMAGNA 1
73 Payet Mael team CSC_UCM 1
74 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 EDD 754
2 Belle-île-en-Père 589
3 LosBigardos 488
4 mamouth&co. 370
5 ROMAGNA 183
6 ATE 170
7 rolling team 138
8 lessangliers 96
9 Tinkoff Restaurant 76
10 team CSC_UCM 54
11 RicouTeam 50
12 nono team 48
13 les castors 35 40
14 la pédale guyanaise 33
15 VS pourri 31
16 Moulinsart 28
17 CC Les Loges 22
18 BNP cyclisme 14
19 damteam 8
20 AC BdV2 6
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 – Quatrième épreuve
Epreuve 4 : Vallon – Liège-Bastogne-Liège by Cyclopolo - 261 km – 24/03/2023 - 10 h 00
Individuel
Triplé de EDD avec Boris Fabignon qui balors que Jean-Baptiste Lourdan remporte le sprint du peloton devant Siddharta Atarhama (BIP) quatrième et Bruno Zamoni (ROMAGNA) cinquième.
Dans le top 10 nous avons BIP avec trois coureurs et EDD avec 3 coureurs alors que LosBigardos doit se contenter de deux coureurs. Il y a deux intrus dans le top 10 ROMAGNA et rolling team .
Par équipe
EDD prend la première place avec 406 points marqués devant BIP qui a marqué 180 points. LosBigardos prend la troisième place avec 125 points.
Individuel
Kelmendi RraHmani (LosBigardos) garde la tête du Challenge U27 avec 488 points, il devance Jean Baptiste Jourdan (EDD) qui a marqué 460 points. La troisième est prise par Tebaldo Falgayras (EDD) avec 297 points. Boris Fabignon revient à la quatrième place avec 297 points. Nokos Paesno (mamouth&Co.) prend la cinquième place avec 252 points.
Dans le top 10 du classement général nous avons EDD avec trois coureurs alors que BIP a perdu un coureurs par rapport à la veille.
Par équipe
EDD avec 1160 points creuse l’écart à la tête du classement par équipe. BIP prend la deuxième place avec 769 points. La troisième place revient à LosBigardos avec 613 points. Avec 413 points mamouth&Co. est quatrième. La cinquième place revient à ROMAGNA qui a marqué 273 points.
Il y a eu deux abandons.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Fabignon Boris EDD 160
2 Falgayras Tebaldo EDD 130
3 Jourdan Jean-Baptiste EDD 110
4 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 90
5 Zanoni Bruno ROMAGNA 75
6 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 58
7 Žukauskas Ignas LosBigardos 50
8 Quint Olivier rolling team 42
9 Daco Gilian Belle-île-en-Père 33
10 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 28
11 Dada Damien ATE 23
12 Paesno Nokos mamouth&co. 20
13 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 17
14 Keller Fridolin ROMAGNA 13
15 Eustache Andre VS pourri 12
16 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 12
17 Deblock Pierre lessangliers 12
18 Parizeau André-Filip mamouth&co. 12
19 Humbert Serguei nono team 12
20 Long Philip rolling team 12
21 Viernes Xavier la pédale guyanaise 7
22 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 7
23 Tiget Sérgio nono team 7
24 Fafa Fredo ATE 7
25 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 7
26 Duplessis Hadrien mamouth&co. 7
27 Peneroux Stewart CC Les Loges 7
28 Zazi Gerry lessangliers 7
29 Richard Maurice Moulinsart 7
30 Aurelle Lucas rolling team 7
31 Etudes Nathan team CSC_UCM 3
32 Buurgneu Mamadou EDD 3
33 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 3
34 Béliveau Jean Moulinsart 3
35 Doucouré Bira les castors 35 3
36 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 3
37 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 3
38 Turchi Henrik RicouTeam 3
39 TOC TOC Fabrice ATE 3
40 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 3
41 Tourbesson Gael nono team 3
42 Marengo Gilberto damteam 3
43 Labit Arthur EDD 3
44 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 3
45 Obele Gustavo team CSC_UCM 3
46 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 3
47 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 3
48 Carlsen Magnus BNP cyclisme 3
49 Argentin Moreno la pédale guyanaise 3
50 Meaden Raymond CC Les Loges 3
51 Daouda Keita Jay les castors 35 2
52 Cavendish Mark ROMAGNA 2
53 Pickett Ambrósio damteam 2
54 Sorba Gordon RicouTeam 2
55 Dubreil Darren team CSC_UCM 2
56 Cabrera Claude team CSC_UCM 1
57 St-Pierre Adam mamouth&co. 1
58 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 1
59 Wynn Luca AC BdV2 1
60 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 EDD 406 5
2 Belle-île-en-Père 180 9
3 LosBigardos 125 3
4 ROMAGNA 90 3
5 rolling team 61 3
6 mamouth&co. 43 5
7 ATE 33 3
8 nono team 22 3
9 lessangliers 19 2
10 VS pourri 12 1
11 Tinkoff Restaurant 11 3
12 les castors 35 11 4
13 Moulinsart 10 2
14 la pédale guyanaise 10 2
15 CC Les Loges 10 2
16 team CSC_UCM 9 4
17 RicouTeam 5 2
18 damteam 5 2
19 BNP cyclisme 3 1
20 AC BdV2 1 1
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 488
2 Jourdan Jean-Baptiste EDD 460
3 Falgayras Tebaldo EDD 381
4 Fabignon Boris EDD 297
5 Paesno Nokos mamouth&co. 252
6 Daco Gilian Belle-île-en-Père 208
7 Zanoni Bruno ROMAGNA 196
8 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 172
9 Quint Olivier rolling team 165
10 Dada Damien ATE 158
11 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 151
12 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 141
13 Deblock Pierre lessangliers 105
14 Žukauskas Ignas LosBigardos 76
15 Parizeau André-Filip mamouth&co. 73
16 Keller Fridolin ROMAGNA 68
17 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 65
18 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 50
19 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 49
20 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 43
21 Eustache Andre VS pourri 39
22 Turchi Henrik RicouTeam 34
23 Fafa Fredo ATE 33
24 Viernes Xavier la pédale guyanaise 29
25 Duplessis Hadrien mamouth&co. 29
26 Richard Maurice Moulinsart 28
27 Obele Gustavo team CSC_UCM 25
28 Tourbesson Gael nono team 24
29 Tiget Sérgio nono team 24
30 Humbert Serguei nono team 22
31 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 21
32 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 20
33 Sorba Gordon RicouTeam 19
34 Cabrera Claude team CSC_UCM 18
35 Long Philip rolling team 18
36 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 16
37 Labit Arthur EDD 16
38 Peneroux Stewart CC Les Loges 14
39 Aurelle Lucas rolling team 13
40 TOC TOC Fabrice ATE 12
41 Doucouré Bira les castors 35 12
42 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 11
43 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 11
44 Etudes Nathan team CSC_UCM 10
45 Béliveau Jean Moulinsart 10
46 Zazi Gerry lessangliers 10
47 Tissot Henry CC Les Loges 9
48 St-Pierre Adam mamouth&co. 9
49 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 8
50 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 8
51 Dubreil Darren team CSC_UCM 8
52 Wynn Luca AC BdV2 7
53 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 7
54 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 6
55 Somani Iba les castors 35 6
56 Gerrans Simon ROMAGNA 6
57 Carlsen Magnus BNP cyclisme 6
58 Buurgneu Mamadou EDD 6
59 Argentin Moreno la pédale guyanaise 6
60 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 6
61 Marengo Gilberto damteam 6
62 Tajanis Agésilas damteam 5
63 Caruana Fabiano BNP cyclisme 5
64 Valros Filipo VS pourri 4
65 Radin Felix CC Les Loges 4
66 Daouda Keita Jay les castors 35 4
67 Oatley Victor rolling team 3
68 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 3
69 Cavendish Mark ROMAGNA 3
70 Meaden Raymond CC Les Loges 3
71 Ndaye Abdrama les castors 35 2
72 Oberle Anastasio CC Les Loges 2
73 Del Campo Paulo RicouTeam 2
74 Pickett Ambrósio damteam 2
75 Payet Mael team CSC_UCM 1
76 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 EDD 1160
2 Belle-île-en-Père 769
3 LosBigardos 613
4 mamouth&co. 413
5 ROMAGNA 273
6 ATE 203
7 rolling team 199
8 lessangliers 115
9 Tinkoff Restaurant 87
10 nono team 70
11 team CSC_UCM 63
12 RicouTeam 55
13 les castors 35 51
14 la pédale guyanaise 43
15 VS pourri 43
16 Moulinsart 38
17 CC Les Loges 32
18 BNP cyclisme 17
19 damteam 13
20 AC BdV2 7
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 – Cinquième épreuve
Epreuve 5 : Montagne descente – Classique des Alpes by Mkt - 185 km - 25/03/2023 - 10 h 00
Individuel
Doublé de EDD avec Boris Fabignon qui bat au sprint son coéqupier Tebaldo Falgayras. Gilian Daco (BIP) prend la troisième place à vingt-quatre secondes. Jean-Baptiste Jourdan, quatrième remporte le sprint sur Ignas Zukauskas (LosBigardos) cinquième.
Dans le top 10 nous avons BIP avec trois coureurs et EDD avec 3 coureurs alors que LosBigardos doit se contenter de deux coureurs. Il y a deux intrus dans le top 10 ROMAGNA et mamouth&Co..
Par équipe
EDD prend la première place avec 389 points marqués devant BIP qui a marqué 205 points. LosBigardos prend la troisième place avec 153 points.
Individuel
Kelmendi RraHmani (LosBigardos) perd la tête du Challenge U27 avec 508 points et recule à la troisième place. Jean Baptiste Jourdan (EDD) qui a marqué 550 points devient le leader du Challenge U27 devant son coéquipier Tebaldo Falgayras qui n’a que 511 points. Boris Fabignon (EDD) est quatrième avec 457 points. Nokos Paesno (mamouth&Co.) perd la cinquième place avec 264 points, sixième maintenant au bénéfice de Gilian Daco (BIP).
Dans le top 10 du classement général nous avons EDD et BIP avec trois coureurs
Par équipe
EDD avec 1549 points creuse encore l’écart à la tête du classement par équipe. BIP prend la deuxième place avec 974 points. La troisième place revient à LosBigardos avec 766 points. Avec 463 points mamouth&Co. est quatrième. La cinquième place revient à ROMAGNA qui a marqué 340 points.
Il y n' a pas eu abandon, par contre j'ai réintégré l'équipe damteam qui a raté le réveil ce matin.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Fabignon Boris EDD 160
2 Falgayras Tebaldo EDD 130
3 Daco Gilian Belle-île-en-Père 110
4 Jourdan Jean-Baptiste EDD 90
5 Žukauskas Ignas LosBigardos 75
6 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 58
7 Zanoni Bruno ROMAGNA 50
8 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 42
9 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 33
10 Parizeau André-Filip mamouth&co. 28
11 Deblock Pierre lessangliers 23
12 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 20
13 Keller Fridolin ROMAGNA 17
14 Quint Olivier rolling team 13
15 TOC TOC Fabrice ATE 12
16 Humbert Serguei nono team 12
17 Tiget Sérgio nono team 12
18 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 12
19 Dada Damien ATE 12
20 Paesno Nokos mamouth&co. 12
21 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 7
22 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 7
23 Duplessis Hadrien mamouth&co. 7
24 Buurgneu Mamadou EDD 7
25 Aurelle Lucas rolling team 7
26 Viernes Xavier la pédale guyanaise 7
27 Long Philip rolling team 7
28 Fafa Fredo ATE 7
29 Zazi Gerry lessangliers 7
30 Doucouré Bira les castors 35 7
31 Béliveau Jean Moulinsart 3
32 Eustache Andre VS pourri 3
33 Daouda Keita Jay les castors 35 3
34 Tissot Henry CC Les Loges 3
35 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 3
36 Peneroux Stewart CC Les Loges 3
37 Sorba Gordon RicouTeam 3
38 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 3
39 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 3
40 Richard Maurice Moulinsart 3
41 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 3
42 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 3
43 Carlsen Magnus BNP cyclisme 3
44 Tourbesson Gael nono team 3
45 Turchi Henrik RicouTeam 3
46 Argentin Moreno la pédale guyanaise 3
47 Ndaye Abdrama les castors 35 3
48 Meaden Raymond CC Les Loges 3
49 Payet Mael team CSC_UCM 3
50 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 3
51 Dubreil Darren team CSC_UCM 2
52 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 2
53 Cabrera Claude team CSC_UCM 2
54 Etudes Nathan team CSC_UCM 2
55 Labit Arthur EDD 2
56 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 1
57 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 1
58 Radin Felix CC Les Loges 1
59 Fisher Bobby BNP cyclisme 1
60 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 EDD 389 5
2 Belle-île-en-Père 205 7
3 LosBigardos 153 3
4 ROMAGNA 67 2
5 mamouth&co. 50 4
6 ATE 31 3
7 lessangliers 30 2
8 nono team 27 3
9 rolling team 27 3
10 Tinkoff Restaurant 19 4
11 les castors 35 15 4
12 team CSC_UCM 12 5
13 CC Les Loges 11 5
14 la pédale guyanaise 10 2
15 Moulinsart 6 2
16 RicouTeam 6 2
17 BNP cyclisme 5 3
18 VS pourri 3 1
19 AC BdV2 0 0
20 damteam 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Jourdan Jean-Baptiste EDD 550
2 Falgayras Tebaldo EDD 511
3 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 508
4 Fabignon Boris EDD 457
5 Daco Gilian Belle-île-en-Père 318
6 Paesno Nokos mamouth&co. 264
7 Zanoni Bruno ROMAGNA 246
8 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 205
9 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 193
10 Quint Olivier rolling team 178
11 Dada Damien ATE 170
12 Žukauskas Ignas LosBigardos 151
13 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 148
14 Deblock Pierre lessangliers 128
15 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 107
16 Parizeau André-Filip mamouth&co. 101
17 Keller Fridolin ROMAGNA 85
18 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 72
19 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 55
20 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 53
21 Eustache Andre VS pourri 42
22 Fafa Fredo ATE 40
23 Turchi Henrik RicouTeam 37
24 Viernes Xavier la pédale guyanaise 36
25 Duplessis Hadrien mamouth&co. 36
26 Tiget Sérgio nono team 36
27 Humbert Serguei nono team 34
28 Richard Maurice Moulinsart 31
29 Tourbesson Gael nono team 27
30 Obele Gustavo team CSC_UCM 25
31 Long Philip rolling team 25
32 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 24
33 TOC TOC Fabrice ATE 24
34 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 23
35 Sorba Gordon RicouTeam 22
36 Cabrera Claude team CSC_UCM 20
37 Aurelle Lucas rolling team 20
38 Doucouré Bira les castors 35 19
39 Labit Arthur EDD 18
40 Peneroux Stewart CC Les Loges 17
41 Zazi Gerry lessangliers 17
42 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 16
43 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 13
44 Béliveau Jean Moulinsart 13
45 Buurgneu Mamadou EDD 13
46 Etudes Nathan team CSC_UCM 12
47 Tissot Henry CC Les Loges 12
48 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 11
49 Dubreil Darren team CSC_UCM 10
50 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 10
51 St-Pierre Adam mamouth&co. 9
52 Carlsen Magnus BNP cyclisme 9
53 Argentin Moreno la pédale guyanaise 9
54 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 9
55 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 8
56 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 8
57 Wynn Luca AC BdV2 7
58 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 7
59 Daouda Keita Jay les castors 35 7
60 Somani Iba les castors 35 6
61 Gerrans Simon ROMAGNA 6
62 Marengo Gilberto damteam 6
63 Meaden Raymond CC Les Loges 6
64 Tajanis Agésilas damteam 5
65 Caruana Fabiano BNP cyclisme 5
66 Radin Felix CC Les Loges 5
67 Ndaye Abdrama les castors 35 5
68 Valros Filipo VS pourri 4
69 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 4
70 Payet Mael team CSC_UCM 4
71 Oatley Victor rolling team 3
72 Cavendish Mark ROMAGNA 3
73 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 3
74 Oberle Anastasio CC Les Loges 2
75 Del Campo Paulo RicouTeam 2
76 Pickett Ambrósio damteam 2
77 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 1
78 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 1
79 Fisher Bobby BNP cyclisme 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 EDD 1549
2 Belle-île-en-Père 974
3 LosBigardos 766
4 mamouth&co. 463
5 ROMAGNA 340
6 ATE 234
7 rolling team 226
8 lessangliers 145
9 Tinkoff Restaurant 106
10 nono team 97
11 team CSC_UCM 75
12 les castors 35 66
13 RicouTeam 61
14 la pédale guyanaise 53
15 VS pourri 46
16 Moulinsart 44
17 CC Les Loges 43
18 BNP cyclisme 22
19 damteam 13
20 AC BdV2 7
Hors ligne