Vous n'êtes pas identifié(e).
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 - cinquième épreuve
Montagne descente -Classique des Alpes by Mkt - 185 km - 2/04/2022 10 h 00
Individuel
A la surprise générale Owain Doull (SV-team ) gagne en solitaire. Sven Ogle (MktTeam ) doit se contenter de la deuxième place acquise au sprint face Damion Dagostine (Immoweb 3. Amael Mias (Immoweb 53) gagne le sprint du peloton pour la quatrième place devant Angel Auvinet MktTeam)
Dans le top 10 on retrouve MktTeam avec deux coureurs. Plus cela valeopar Rokossvoski mettent elles aussi deux coureurs, mais ce qui a de remarquable c’est qu’il ya cinq coureurs de léopar entre la huitième place et la douzième.
Par équipe
Au classement par équipe du jour MktTeam gagne encore une fois avec 228 points, mais talonné par Immoweb 53 avec 227 points un petit point de différence. Leopar avec 165 points prend la troisième place grâce à son tir groupés. (voir plus haut)
Individuel
Sven Ogle (MktTeam) est premier avec 770 points, il est maintenant devant Damion Dagostine (Immoweb 53) qui a marqué 384 points. Bertrand Tuffent (MktTeam) perd la deuxième avec 347 points et recule à la quatrième place. Angel Auvinet (MktTeam) avec 360 points est troisième. Thibault Haase avec 271 points reste à la cinquième place .
Dans le top 10 du classement Immoweb 53 fait de la résistance avec deux coureurs alors que MktTeam a quatre coureurs dans le top 10..
Par équipe
MktTeam avec 1886 points est largement en tête suivi de Immoweb 53 avec 707 points. Team Rokossovski qui a marqué 500 points, est troisième. La seule chose qui risque d’être intéressante dans ce classement c’est la lutte pour la deuxième place, et bien non la lutte se déplace maintenant pour la dernière marche du podium..
Il y a eu trois abandons et j'ai réintégré AC BdV2.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Doull Owain SV-team 160
2 Ogle Sven MktTeam 130
3 Dagostine Damion Immoweb 53 110
4 Mias Amaël Immoweb 53 90
5 Auvinet Angel MktTeam 75
6 Cicero Máximo RicouTeam 58
7 Exite Sam EDD 50
8 Turlte Regis léopar 42
9 Muehl Hector léopar 33
10 Etcheber Fred léopar 28
11 Page Wilfrid léopar 23
12 Ramon Timo léopar 20
13 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 17
14 Sachy Nicolas lessangliers 13
15 Pinard Tibaud les castors 35 12
16 Skvortsov Sacha MktTeam 12
17 Lelièvre John léopar 12
18 Moisés Valentim Immoweb 53 12
19 Blokhine Oleg Team Rokossovski 12
20 Martes Anthony Immoweb 53 12
21 Tuffent Bertrand MktTeam 7
22 Didier Lucien CC Les Loges 7
23 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 7
24 Quinson jr Ramon EDD 7
25 Rostov Nicolas Team Rokossovski 7
26 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 7
27 Jaccotet Lucius RicouTeam 7
28 Quality Victor lessangliers 7
29 Quilfen Bernard CC Les Loges 7
30 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 7
31 Haase Thibault MktTeam 3
32 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 3
33 Bertin Yvon CC Les Loges 3
34 Welch Yaseen lessangliers 3
35 Villenave Jan-Luca EDD 3
36 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 3
37 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 3
38 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 3
39 Hinault Bernard CC Les Loges 3
40 Meaden Jean-Claude VS pourri 3
41 Obélix BNP cyclisme 3
42 Sissoko Maliba les castors 35 3
43 Gongora David lessangliers 3
44 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 3
45 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 3
46 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 3
47 Poumies Meriem RicouTeam 3
48 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 3
49 Zairi Charles RicouTeam 3
50 Tunno Henrik Immoweb 53 3
51 Goudounov Boris Team Rokossovski 2
52 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 2
53 Rutabaga Alfredo EDD 2
54 Pols Hossam VS pourri 2
55 Gros Louis SV-team 2
56 Gorospe Julian velo7 1
57 Heng Cyril les castors 35 1
58 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 1
59 Savickas Žydrunas Team Rokossovski 1
60 Turai Bernard MktTeam 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 MktTeam 228 6
2 Immoweb 53 227 5
3 léopar 165 7
4 SV-team 162 2
5 RicouTeam 71 4
6 EDD 62 4
7 Team Rokossovski 42 6
8 lessangliers 26 4
9 CC Les Loges 23 5
10 Tinkoff Restaurant 19 5
11 les castors 35 16 3
12 BNP cyclisme 15 4
13 VS pourri 5 2
14 PiquouseTeam_Reborn 4 2
15 velo7 1 1
16 nono team 0 0
17 AC BdV2 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 770
2 Dagostine Damion Immoweb 53 384
3 Auvinet Angel MktTeam 360
4 Tuffent Bertrand MktTeam 347
5 Haase Thibault MktTeam 271
6 Mias Amaël Immoweb 53 269
7 Exite Sam EDD 256
8 Hinault Bernard CC Les Loges 218
9 Doull Owain SV-team 180
10 Sachy Nicolas lessangliers 178
11 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 178
12 Blokhine Oleg Team Rokossovski 169
13 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 104
14 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 97
15 Bertin Yvon CC Les Loges 78
16 Rostov Nicolas Team Rokossovski 78
17 Poumies Meriem RicouTeam 76
18 Turai Bernard MktTeam 69
19 Ramon Timo léopar 68
20 Skvortsov Sacha MktTeam 66
21 Muehl Hector léopar 63
22 Lelièvre John léopar 52
23 Turlte Regis léopar 52
24 Quilfen Bernard CC Les Loges 48
25 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 46
26 Didier Lucien CC Les Loges 37
27 Pinard Tibaud les castors 35 37
28 Quality Victor lessangliers 36
29 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 33
30 Page Wilfrid léopar 32
31 Subötaï Haban Team Rokossovski 31
32 Etcheber Fred léopar 31
33 Teirlinck Willy CC Les Loges 28
34 Villenave Jan-Luca EDD 28
35 Quinson jr Ramon EDD 28
36 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 27
37 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 27
38 Moisés Valentim Immoweb 53 25
39 Martes Anthony Immoweb 53 25
40 Welch Yaseen lessangliers 19
41 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 18
42 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 17
43 Jaccotet Lucius RicouTeam 17
44 Tinao Nokos SV-team 15
45 Pols Hossam VS pourri 15
46 Meaden Jean-Claude VS pourri 13
47 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 13
48 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 13
49 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 12
50 Panoramix BNP cyclisme 11
51 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 11
52 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 11
53 Goudounov Boris Team Rokossovski 11
54 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 11
55 Acero Ludovic PiquouseTeam_Reborn 10
56 Obam Blaise CC Les Loges 10
57 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 10
58 Raffin Fernando lessangliers 9
59 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 9
60 Gros Louis SV-team 9
61 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 8
62 Sissoko Maliba les castors 35 8
63 Heng Cyril les castors 35 7
64 Rutabaga Alfredo EDD 7
65 Scud Valery Tinkoff Restaurant 6
66 Maïga Salah les castors 35 5
67 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 5
68 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 5
69 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 4
70 Hinlapin Pozey VS pourri 4
71 Refrigeratore Dario Tinkoff Restaurant 4
72 Gongora David lessangliers 4
73 Tunno Henrik Immoweb 53 4
74 Esvai Timo SV-team 3
75 Marshall Nino MktTeam 3
76 Paysse Jeremie EDD 3
77 Rafferty Connor PiquouseTeam_Reborn 3
78 Obélix BNP cyclisme 3
79 Zazi Simon VS pourri 2
80 Azema Bruno nono team 2
81 Namaspamous Pierqiroul nono team 2
82 Samli Eric PiquouseTeam_Reborn 2
83 Savickas Žydrunas Team Rokossovski 2
84 Fall Adrama les castors 35 1
85 Bultez Yoann CC Les Loges 1
86 Audrin Pedro RicouTeam 1
87 Gorospe Julian velo7 1▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 MktTeam 1886
2 Immoweb 53 707
3 Team Rokossovski 500
4 CC Les Loges 471
5 EDD 322
6 léopar 310
7 lessangliers 246
8 Tinkoff Restaurant 229
9 SV-team 207
10 BNP cyclisme 146
11 RicouTeam 94
12 les castors 35 58
13 VS pourri 45
14 PiquouseTeam_Reborn 40
15 nono team 4
16 velo7 1
17 AC BdV2 0
En ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 - sixième épreuve
Vallon - Clasica Ciclista San Sebastian by Pierro - 231 km – 04/04/2022 10 h 00
Individuel
Cinquième victoire Sven Ogle (MktTeam ) il gagne au sprint en s’imposant dans l’ordre d’arrivée sur Amael Mias (Immoweb 53, Alexander Cherkassov (Tema Rokossovski, Sam Exite (EDD) et Maximo Ciczer (Ricou Team).
deuxième place acquise au sprint face Damion Dagostine (Immoweb 3. Amael Mias (Immoweb 53) gagne le sprint du peloton pour la quatrième place devant Angel Auvinet MktTeam)
Dans le top 10 on retrouve MktTeam avec trois coureurs. Team Rokossvoski met deux coureurs.
Par équipe
Au classement par équipe du jour MktTeam gagne encore une fois avec 266 points, Team Rokossovski prend la deuxième place avec 189 points un petit point de différence. Immoweb 53 avec 167 points prend la troisième place.
Individuel
Sven Ogle (MktTeam) est premier avec 930 points, il est maintenant devant Angel Auvinet (MktTeam) avec 418 points qui a subtilisé la deuxième place à Damion Dagostine (Immoweb 53) qui a marqué 384 points à cause de son abandon du jour. Bertrand Tuffent (MktTeam) recule encore à la cinquième place avec 347 points. Amael Mias prend la troisième place avec 399 points .
Dans le top 10 du classement Immoweb 53 fait de la résistance avec deux coureurs alors que MktTeam a perdu un coureur et n’en a plus que troisdans le top 10..
Par équipe
MktTeam avec 2152 points est largement en tête suivi de Immoweb 53 avec 874 points. Team Rokossovski qui a marqué 689 points, est troisième. La seule chose qui risque d’être intéressante dans ce classement c’est la lutte pour la deuxième place, et bien non la lutte se déplace maintenant pour la dernière marche du podium..
Il y a eu quatre abandons dont deux très regrettables car c’était deux coureurs du top 5 du classement général Damion Dagostine (Immoweb 53) et Bertrand Tuffent (MktTeam)
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 160
2 Mias Amaël Immoweb 53 130
3 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 110
4 Exite Sam EDD 90
5 Cicero Máximo RicouTeam 75
6 Auvinet Angel MktTeam 58
7 Sachy Nicolas lessangliers 50
8 Blokhine Oleg Team Rokossovski 42
9 Haase Thibault MktTeam 33
10 Muehl Hector léopar 28
11 Rostov Nicolas Team Rokossovski 23
12 Moisés Valentim Immoweb 53 20
13 Martes Anthony Immoweb 53 17
14 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 13
15 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 12
16 Hinault Bernard CC Les Loges 12
17 Doull Owain SV-team 12
18 Skvortsov Sacha MktTeam 12
19 Bertin Yvon CC Les Loges 12
20 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 12
21 Quilfen Bernard CC Les Loges 7
22 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 7
23 Jaccotet Lucius RicouTeam 7
24 Poumies Meriem RicouTeam 7
25 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 7
26 Lelièvre John léopar 7
27 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 7
28 Subötaï Haban Team Rokossovski 7
29 Quinson jr Ramon EDD 7
30 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 7
31 Sissoko Maliba les castors 35 3
32 Turlte Regis léopar 3
33 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 3
34 Ramon Timo léopar 3
35 Didier Lucien CC Les Loges 3
36 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 3
37 Quality Victor lessangliers 3
38 Page Wilfrid léopar 3
39 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 3
40 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 3
41 Turai Bernard MktTeam 3
42 Etcheber Fred léopar 3
43 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 3
44 Welch Yaseen lessangliers 3
45 Heng Cyril les castors 35 3
46 Pols Hossam VS pourri 3
47 Tinao Nokos SV-team 3
48 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 3
49 Gongora David lessangliers 3
50 Gros Louis SV-team 3
51 Teirlinck Willy CC Les Loges 2
52 Goudounov Boris Team Rokossovski 2
53 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 2
54 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 2
55 Zairi Charles RicouTeam 2
56 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 1
57 Rutabaga Alfredo EDD 1
58 Panoramix BNP cyclisme 1
59 Supp Markus lessangliers 1
60 Meaden Jean-Claude VS pourri▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 MktTeam 266 5
2 Team Rokossovski 189 7
3 Immoweb 53 167 3
4 EDD 98 3
5 RicouTeam 91 4
6 lessangliers 60 5
7 léopar 54 7
8 CC Les Loges 44 7
9 Tinkoff Restaurant 40 6
10 BNP cyclisme 19 4
11 SV-team 18 3
12 PiquouseTeam_Reborn 10 2
13 les castors 35 6 2
14 VS pourri 4 2
15 nono team 0 0
16 AC BdV2 0 0
17 velo7 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 930
2 Auvinet Angel MktTeam 418
3 Mias Amaël Immoweb 53 399
4 Dagostine Damion Immoweb 53 384
5 Tuffent Bertrand MktTeam 347
6 Exite Sam EDD 346
7 Haase Thibault MktTeam 304
8 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 288
9 Hinault Bernard CC Les Loges 230
10 Ogle Sven MktTeam 930
10 Sachy Nicolas lessangliers 228
11 Blokhine Oleg Team Rokossovski 211
12 Doull Owain SV-team 192
13 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 117
14 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 109
15 Rostov Nicolas Team Rokossovski 101
16 Muehl Hector léopar 91
17 Bertin Yvon CC Les Loges 90
18 Poumies Meriem RicouTeam 83
19 Skvortsov Sacha MktTeam 78
20 Turai Bernard MktTeam 72
21 Ramon Timo léopar 71
22 Lelièvre John léopar 59
23 Turlte Regis léopar 55
24 Quilfen Bernard CC Les Loges 55
25 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 53
26 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 45
27 Moisés Valentim Immoweb 53 45
28 Martes Anthony Immoweb 53 42
29 Didier Lucien CC Les Loges 40
30 Quality Victor lessangliers 39
31 Subötaï Haban Team Rokossovski 38
32 Pinard Tibaud les castors 35 37
33 Page Wilfrid léopar 35
34 Quinson jr Ramon EDD 35
35 Etcheber Fred léopar 34
36 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 34
37 Teirlinck Willy CC Les Loges 30
38 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 30
39 Villenave Jan-Luca EDD 28
40 Jaccotet Lucius RicouTeam 24
41 Welch Yaseen lessangliers 22
42 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 21
43 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 20
44 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 19
45 Tinao Nokos SV-team 18
46 Pols Hossam VS pourri 18
47 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 17
48 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 16
49 Meaden Jean-Claude VS pourri 14
50 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 14
51 Goudounov Boris Team Rokossovski 13
52 Panoramix BNP cyclisme 12
53 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 12
54 Gros Louis SV-team 12
55 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 11
56 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 11
57 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 11
58 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 11
59 Sissoko Maliba les castors 35 11
60 Acero Ludovic PiquouseTeam_Reborn 10
61 Obam Blaise CC Les Loges 10
62 Heng Cyril les castors 35 10
63 Raffin Fernando lessangliers 9
64 Rutabaga Alfredo EDD 8
65 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 8
66 Gongora David lessangliers 7
67 Scud Valery Tinkoff Restaurant 6
68 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 6
69 Maïga Salah les castors 35 5
70 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 4
71 Hinlapin Pozey VS pourri 4
72 Refrigeratore Dario Tinkoff Restaurant 4
73 Tunno Henrik Immoweb 53 4
74 Esvai Timo SV-team 3
75 Marshall Nino MktTeam 3
76 Paysse Jeremie EDD 3
77 Rafferty Connor PiquouseTeam_Reborn 3
78 Obélix BNP cyclisme 3
79 Zazi Simon VS pourri 2
80 Azema Bruno nono team 2
81 Namaspamous Pierqiroul nono team 2
82 Samli Eric PiquouseTeam_Reborn 2
83 Savickas Žydrunas Team Rokossovski 2
84 Fall Adrama les castors 35 1
85 Bultez Yoann CC Les Loges 1
86 Audrin Pedro RicouTeam 1
87 Gorospe Julian velo7 1
88 Supp Markus lessangliers 1▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 MktTeam 2152
2 Immoweb 53 874
3 Team Rokossovski 689
4 CC Les Loges 515
5 EDD 420
6 léopar 364
7 lessangliers 306
8 Tinkoff Restaurant 269
9 SV-team 225
10 BNP cyclisme 165
11 RicouTeam 108
12 les castors 35 64
13 PiquouseTeam_Reborn 50
14 VS pourri 49
15 nono team 4
16 velo7 1
17 AC BdV2 0
En ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 - septième épreuve
Epreuve 7 : Montagne Sommet - Forcalpiers - Mont Ventoux by Stanlastat - 229 km – 05/04/2022 -10 h 00
Individuel
Sixième victoire Sven Ogle (MktTeam ) il gagne en solitaire avec une avance de une minute sur Damion Dagostine. La troisième place est prise par Amael Mias (Immoweb 53) avec un retard de une minute quarante cinq secondes en battant Sam Exite (EDD). Owain Dull (SV_team) prend la cinquième place devant Wilfrid Page (leopar).
Dans le top 10 on retrouve MktTeam, Immoweb 53, lessangliers et léopar avec deux coureurs. Il y a deux intrus dans le top 10 du jour EDD et SV-team.
Par équipe
Au classement par équipe du jour, la surprise c’est la victoire Immoweb 53 avec 262 points, elle bat MktTeam avec 231 points, leopar prend la troisième place avec 167 points .
Individuel
Sven Ogle (MktTeam) est premier avec 1090 points. Damion Dagostine (Immoweb 53) reprend la deuxième place avec 514 points il est maintenant son coéquipier Amael Mias qui a marqué 509 points. Angel Auvinet (MktTeam) avec 460 points a perdu sa deuxième place et se retrouve quatrième. Bertrand Tuffent (MktTeam) recule encore à la sixième place avec 359 points au profit de Sam Exite (EDD) avec 436 points.
Dans le top 10 du classement Immoweb 53 fait de la résistance avec deux coureurs alors que MktTeam a trois dans le top 10.
Par équipe
MktTeam avec 2383 points est largement en tête suivi de Immoweb 53 avec 1136 points. Team Rokossovski qui a marqué 744 points, est troisième. La lutte pour le podium est jouée maintenant il reste la lutte pour la quatrième place.
Il y a eu un abandon et j' ai réintégré l'équipe Ricou Team qui a oublié le réveil ce matin.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 160
2 Dagostine Damion Immoweb 53 130
3 Mias Amaël Immoweb 53 110
4 Exite Sam EDD 90
5 Doull Owain SV-team 75
6 Page Wilfrid léopar 58
7 Etcheber Fred léopar 50
8 Auvinet Angel MktTeam 42
9 Sachy Nicolas lessangliers 33
10 Quality Victor lessangliers 28
11 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 23
12 Muehl Hector léopar 20
13 Martes Anthony Immoweb 53 17
14 Lelièvre John léopar 13
15 Turlte Regis léopar 12
16 Quinson jr Ramon EDD 12
17 Rostov Nicolas Team Rokossovski 12
18 Pinard Tibaud les castors 35 12
19 Blokhine Oleg Team Rokossovski 12
20 Tuffent Bertrand MktTeam 12
21 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 7
22 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 7
23 Ramon Timo léopar 7
24 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 7
25 Skvortsov Sacha MktTeam 7
26 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 7
27 Haase Thibault MktTeam 7
28 Quilfen Bernard CC Les Loges 7
29 Teirlinck Willy CC Les Loges 7
30 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 7
31 Moisés Valentim Immoweb 53 3
32 Astérix BNP cyclisme 3
33 Yanez Luc SV-team 3
34 Didier Lucien CC Les Loges 3
35 Obélix BNP cyclisme 3
36 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 3
37 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 3
38 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 3
39 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 3
40 Sissoko Maliba les castors 35 3
41 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 3
42 Hinault Bernard CC Les Loges 3
43 Welch Yaseen lessangliers 3
44 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 3
45 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 3
46 Bertin Yvon CC Les Loges 3
47 Villenave Jan-Luca EDD 3
48 Subötaï Haban Team Rokossovski 3
49 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 3
50 Turai Bernard MktTeam 3
51 Gongora David lessangliers 2
52 Tunno Henrik Immoweb 53 2
53 Meaden Jean-Claude VS pourri 2
54 Goudounov Boris Team Rokossovski 2
55 Pols Hossam VS pourri 2
56 Savickas Žydrunas Team Rokossovski 1
57 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 1
58 Hinlapin Pozey VS pourri 1
59 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 1
60 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 Immoweb 53 262 5
2 MktTeam 231 6
3 léopar 167 7
4 EDD 105 3
5 SV-team 78 2
6 lessangliers 66 4
7 Team Rokossovski 55 8
8 CC Les Loges 26 6
9 BNP cyclisme 26 6
10 Tinkoff Restaurant 17 5
11 les castors 35 15 2
12 PiquouseTeam_Reborn 13 3
13 VS pourri 5 3
14 nono team 0 0
15 AC BdV2 0 0
16 velo7 0 0
17 RicouTeam 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 1090
2 Dagostine Damion Immoweb 53 514
3 Mias Amaël Immoweb 53 509
4 Auvinet Angel MktTeam 460
5 Exite Sam EDD 436
6 Tuffent Bertrand MktTeam 359
7 Haase Thibault MktTeam 311
8 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 311
9 Doull Owain SV-team 267
10 Sachy Nicolas lessangliers 261
11 Hinault Bernard CC Les Loges 233
12 Blokhine Oleg Team Rokossovski 223
13 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 120
14 Rostov Nicolas Team Rokossovski 113
15 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 112
16 Muehl Hector léopar 111
17 Bertin Yvon CC Les Loges 93
18 Page Wilfrid léopar 93
19 Skvortsov Sacha MktTeam 85
20 Etcheber Fred léopar 84
21 Poumies Meriem RicouTeam 83
22 Ramon Timo léopar 78
23 Turai Bernard MktTeam 75
24 Lelièvre John léopar 72
25 Turlte Regis léopar 67
26 Quality Victor lessangliers 67
27 Quilfen Bernard CC Les Loges 62
28 Martes Anthony Immoweb 53 59
29 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 56
30 Pinard Tibaud les castors 35 49
31 Moisés Valentim Immoweb 53 48
32 Quinson jr Ramon EDD 47
33 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 45
34 Didier Lucien CC Les Loges 43
35 Subötaï Haban Team Rokossovski 41
36 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 37
37 Teirlinck Willy CC Les Loges 37
38 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 37
39 Villenave Jan-Luca EDD 31
40 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 26
41 Welch Yaseen lessangliers 25
42 Jaccotet Lucius RicouTeam 24
43 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 24
44 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 23
45 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 23
46 Pols Hossam VS pourri 20
47 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 20
48 Tinao Nokos SV-team 18
49 Meaden Jean-Claude VS pourri 16
50 Goudounov Boris Team Rokossovski 15
51 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 15
52 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 14
53 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 14
54 Sissoko Maliba les castors 35 14
55 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 13
56 Panoramix BNP cyclisme 12
57 Gros Louis SV-team 12
58 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 12
59 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 12
60 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 11
61 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 11
62 Acero Ludovic PiquouseTeam_Reborn 10
63 Obam Blaise CC Les Loges 10
64 Heng Cyril les castors 35 10
65 Raffin Fernando lessangliers 9
66 Gongora David lessangliers 9
67 Rutabaga Alfredo EDD 8
68 Scud Valery Tinkoff Restaurant 6
69 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 6
70 Tunno Henrik Immoweb 53 6
71 Obélix BNP cyclisme 6
72 Maïga Salah les castors 35 5
73 Hinlapin Pozey VS pourri 5
74 Refrigeratore Dario Tinkoff Restaurant 4
75 Esvai Timo SV-team 3
76 Marshall Nino MktTeam 3
77 Paysse Jeremie EDD 3
78 Rafferty Connor PiquouseTeam_Reborn 3
79 Savickas Žydrunas Team Rokossovski 3
80 Astérix BNP cyclisme 3
81 Zazi Simon VS pourri 2
82 Azema Bruno nono team 2
83 Namaspamous Pierqiroul nono team 2
84 Samli Eric PiquouseTeam_Reborn 2
85 Fall Adrama les castors 35 1
86 Bultez Yoann CC Les Loges 1
87 Audrin Pedro RicouTeam 1
88 Gorospe Julian velo7 1
89 Supp Markus lessangliers 1▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 MktTeam 2383
2 Immoweb 53 1136
3 Team Rokossovski 744
4 CC Les Loges 541
5 léopar 531
6 EDD 525
7 lessangliers 372
8 SV-team 300
9 Tinkoff Restaurant 286
10 BNP cyclisme 191
11 RicouTeam 108
12 les castors 35 79
13 PiquouseTeam_Reborn 63
14 VS pourri 54
15 nono team 4
16 velo7 1
17 AC BdV2 0
En ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 - huitième épreuve
Epreuve 8 : Montagne Sommet - Feissons sur Isère - Alpes d'Huez by valentin 98 - 233 km – 06/04/2022 -10 h 00
Individuel
Deuxième victoire pour Owain Doull (SV-team, il gagne en solitaire avec une avance de quarante secondes sur Maximo Cicero (Ricou Team) qui a battu au sprint Sven Ogle (MktTeam ) Sam Exit (EDD) prend la quatrième place en prenant le meilleur sur Fred Etcheber (leopar).
Dans le top 10 on retrouve MktTeam, Immoweb 53 et léopar avec deux coureurs.
Par équipe
Au classement par équipe du jour, la surprise c’est la victoire leopar avec 184 points après celle de Immoweb 53, elle bat SV-team qui a marqué 170 points, MktTeam prend la troisième place avec 156 points.
Individuel
Sven Ogle (MktTeam) est premier avec 1200 points. Damion Dagostine (Immoweb 53) perd une nouvelle fois la deuxième place avec 537 points au bénéfice de son coéquipier Amael Mias qui a marqué 567 points. Angel Auvinet (MktTeam) avec 488 points a perdu sa quatrième place et se retrouve cinquième. Sam Exite (EDD) s’empare de la quatrième place avec avec 526 points.
Dans le top 10 du classement Immoweb 53 fait de la résistance avec deux coureurs alors que MktTeam a en quatre dans le top 10.
Par équipe
MktTeam avec 2539 points est largement en tête suivi de Immoweb 53 avec 1269 points. Team Rokossovski qui a marqué 773 points, est troisième. La lutte pour le podium est jouée maintenant la lutte pour la quatrième place a l’air de profiter à léopar.
Il y a eu deux abandons.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Doull Owain SV-team 160
2 Cicero Máximo RicouTeam 130
3 Ogle Sven MktTeam 110
4 Exite Sam EDD 90
5 Etcheber Fred léopar 75
6 Mias Amaël Immoweb 53 58
7 Page Wilfrid léopar 50
8 Martes Anthony Immoweb 53 42
9 Pinard Tibaud les castors 35 33
10 Auvinet Angel MktTeam 28
11 Dagostine Damion Immoweb 53 23
12 Ramon Timo léopar 20
13 Sachy Nicolas lessangliers 17
14 Quinson jr Ramon EDD 13
15 Quality Victor lessangliers 12
16 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 12
17 Turlte Regis léopar 12
18 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 12
19 Lelièvre John léopar 12
20 Muehl Hector léopar 12
21 Skvortsov Sacha MktTeam 7
22 Blokhine Oleg Team Rokossovski 7
23 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 7
24 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 7
25 Zairi Charles RicouTeam 7
26 Tunno Henrik Immoweb 53 7
27 Yanez Luc SV-team 7
28 Tuffent Bertrand MktTeam 7
29 Didier Lucien CC Les Loges 7
30 Jaccotet Lucius RicouTeam 7
31 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 3
32 Quilfen Bernard CC Les Loges 3
33 Moisés Valentim Immoweb 53 3
34 Rostov Nicolas Team Rokossovski 3
35 Teirlinck Willy CC Les Loges 3
36 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 3
37 Astérix BNP cyclisme 3
38 Bertin Yvon CC Les Loges 3
39 Sissoko Maliba les castors 35 3
40 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 3
41 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 3
42 Welch Yaseen lessangliers 3
43 Sosa Hector velo7 3
44 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 3
45 Subötaï Haban Team Rokossovski 3
46 Villenave Jan-Luca EDD 3
47 Turai Bernard MktTeam 3
48 Meaden Jean-Claude VS pourri 3
49 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 3
50 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 3
51 Goudounov Boris Team Rokossovski 2
52 Obélix BNP cyclisme 2
53 Savickas Žydrunas Team Rokossovski 2
54 Delaporte Fred SV-team 2
55 Zazi Simon VS pourri 2
56 Haase Thibault MktTeam 1
57 Poumies Meriem RicouTeam 1
58 Hinault Bernard CC Les Loges 1
59 Gros Louis SV-team 1
60 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 léopar 184 7
2 SV-team 170 4
3 MktTeam 156 6
4 RicouTeam 145 4
5 Immoweb 53 133 5
6 EDD 106 3
7 les castors 35 36 2
8 lessangliers 32 3
9 BNP cyclisme 30 6
10 Team Rokossovski 29 6
11 CC Les Loges 20 6
12 Tinkoff Restaurant 14 4
13 VS pourri 5 2
14 PiquouseTeam_Reborn 3 1
15 velo7 3 1
16 nono team 0 0
17 AC BdV2 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 1200
2 Mias Amaël Immoweb 53 567
3 Dagostine Damion Immoweb 53 537
4 Exite Sam EDD 526
5 Auvinet Angel MktTeam 488
6 Doull Owain SV-team 427
7 Tuffent Bertrand MktTeam 366
8 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 323
9 Haase Thibault MktTeam 312
10 Sachy Nicolas lessangliers 278
11 Hinault Bernard CC Les Loges 234
12 Blokhine Oleg Team Rokossovski 230
13 Etcheber Fred léopar 159
14 Page Wilfrid léopar 143
15 Muehl Hector léopar 123
16 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 120
17 Rostov Nicolas Team Rokossovski 116
18 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 115
19 Martes Anthony Immoweb 53 101
20 Ramon Timo léopar 98
21 Bertin Yvon CC Les Loges 96
22 Skvortsov Sacha MktTeam 92
23 Poumies Meriem RicouTeam 84
24 Lelièvre John léopar 84
25 Pinard Tibaud les castors 35 82
26 Turlte Regis léopar 79
27 Quality Victor lessangliers 79
28 Turai Bernard MktTeam 78
29 Quilfen Bernard CC Les Loges 65
30 Quinson jr Ramon EDD 60
31 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 59
32 Moisés Valentim Immoweb 53 51
33 Didier Lucien CC Les Loges 50
34 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 46
35 Subötaï Haban Team Rokossovski 44
36 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 40
37 Teirlinck Willy CC Les Loges 40
38 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 40
39 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 35
40 Villenave Jan-Luca EDD 34
41 Jaccotet Lucius RicouTeam 31
42 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 31
43 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 29
44 Welch Yaseen lessangliers 28
45 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 23
46 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 23
47 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 22
48 Pols Hossam VS pourri 20
49 Meaden Jean-Claude VS pourri 19
50 Tinao Nokos SV-team 18
51 Goudounov Boris Team Rokossovski 17
52 Sissoko Maliba les castors 35 17
53 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 14
54 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 14
55 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 14
56 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 13
57 Gros Louis SV-team 13
58 Tunno Henrik Immoweb 53 13
59 Panoramix BNP cyclisme 12
60 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 12
61 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 12
62 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 11
63 Acero Ludovic PiquouseTeam_Reborn 10
64 Obam Blaise CC Les Loges 10
65 Heng Cyril les castors 35 10
66 Raffin Fernando lessangliers 9
67 Gongora David lessangliers 9
68 Rutabaga Alfredo EDD 8
69 Obélix BNP cyclisme 8
70 Scud Valery Tinkoff Restaurant 6
71 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 6
72 Astérix BNP cyclisme 6
73 Maïga Salah les castors 35 5
74 Hinlapin Pozey VS pourri 5
75 Savickas Žydrunas Team Rokossovski 5
76 Refrigeratore Dario Tinkoff Restaurant 4
77 Zazi Simon VS pourri 4
78 Esvai Timo SV-team 3
79 Marshall Nino MktTeam 3
80 Paysse Jeremie EDD 3
81 Rafferty Connor PiquouseTeam_Reborn 3
82 Sosa Hector velo7 3
83 Azema Bruno nono team 2
84 Namaspamous Pierqiroul nono team 2
85 Samli Eric PiquouseTeam_Reborn 2
86 Fall Adrama les castors 35 1
87 Bultez Yoann CC Les Loges 1
88 Audrin Pedro RicouTeam 1
89 Gorospe Julian velo7 1
90 Supp Markus lessangliers 1▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 MktTeam 2539
2 Immoweb 53 1269
3 Team Rokossovski 773
4 léopar 715
5 EDD 631
6 CC Les Loges 561
7 SV-team 461
8 lessangliers 404
9 Tinkoff Restaurant 300
10 BNP cyclisme 221
11 RicouTeam 116
12 les castors 35 115
13 PiquouseTeam_Reborn 66
14 VS pourri 59
15 nono team 4
16 velo7 4
17 AC BdV2 0
En ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 - neuvième épreuve
Epreuve 9 : Plaine - Paris - Tours by Yelloows - 230 km – 07/04/2022 -10 h 00
Individuel
Première victoire pour Damion Dagostine (Immoweb 53), il gagne en solitaire avec une avance de une minute et trois secondes d’avance sur le peloton . Le sprint massif du peloton est remporté par Angel Auvinet, Il bat dans l’ordre d’arrivée Amael Mias (Immoweb 53) troisième, Maximo Cicero (Ricou Team) quatrième et Sven Ogle (MktTeam ) cinquième .
Dans le top 10 on retrouve Immoweb 53 et MktTeam avec trois coureurs.
Par équipe
Au classement par équipe deuxième victoire pour Immoweb 53 avec 305 points, elle bat MktTeam qui a marqué 277 points. Ricou Team prend la troisième place avec 103 points.
Individuel
Sven Ogle (MktTeam) est premier avec 1275 points. Damion Dagostine (Immoweb 53) reprend une nouvelle fois la deuxième place avec 697 points et son coéquipier Amael Mias qui a marqué 677 points recule à la troisième place. Angel Auvinet (MktTeam) avec 618 points reprend lui aussi sa quatrième place. Sam Exite (EDD) retourne à la cinquième place avec 538 points.
Dans le top 10 du classement Immoweb 53 fait de la résistance avec deux coureurs alors que MktTeam a en quatre dans le top 10.
Par équipe
MktTeam avec 2816 points est largement en tête suivi de Immoweb 53 avec 1574 points. Team Rokossovski qui a marqué 863 points, est troisième. La lutte pour le podium est jouée maintenant la lutte pour la quatrième place a l’air de profiter à léopar.
Il y a eu un abandon.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Dagostine Damion Immoweb 53 160
2 Auvinet Angel MktTeam 130
3 Mias Amaël Immoweb 53 110
4 Cicero Máximo RicouTeam 90
5 Ogle Sven MktTeam 75
6 Hinault Bernard CC Les Loges 58
7 Haase Thibault MktTeam 50
8 Rostov Nicolas Team Rokossovski 42
9 Lelièvre John léopar 33
10 Martes Anthony Immoweb 53 28
11 Muehl Hector léopar 23
12 Sachy Nicolas lessangliers 20
13 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 17
14 Blokhine Oleg Team Rokossovski 13
15 Doull Owain SV-team 12
16 Exite Sam EDD 12
17 Skvortsov Sacha MktTeam 12
18 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 12
19 Quality Victor lessangliers 12
20 Subötaï Haban Team Rokossovski 12
21 Ramon Timo léopar 7
22 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 7
23 Moisés Valentim Immoweb 53 7
24 Turlte Regis léopar 7
25 Quilfen Bernard CC Les Loges 7
26 Tuffent Bertrand MktTeam 7
27 Page Wilfrid léopar 7
28 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 7
29 Jaccotet Lucius RicouTeam 7
30 Tinao Nokos SV-team 7
31 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 3
32 Zairi Charles RicouTeam 3
33 Bertin Yvon CC Les Loges 3
34 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 3
35 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 3
36 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 3
37 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 3
38 Villenave Jan-Luca EDD 3
39 Welch Yaseen lessangliers 3
40 Pols Hossam VS pourri 3
41 Quinson jr Ramon EDD 3
42 Etcheber Fred léopar 3
43 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 3
44 Poumies Meriem RicouTeam 3
45 Didier Lucien CC Les Loges 3
46 Pinard Tibaud les castors 35 3
47 Goudounov Boris Team Rokossovski 3
48 Turai Bernard MktTeam 3
49 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 3
50 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 3
51 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 2
52 Gros Louis SV-team 2
53 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 2
54 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 2
55 Panoramix BNP cyclisme 2
56 Hinlapin Pozey VS pourri 1
57 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 1
58 Teirlinck Willy CC Les Loges 1
59 Sissoko Maliba les castors 35 1
60 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 Immoweb 53 305 4
2 MktTeam 277 6
3 RicouTeam 103 4
4 Team Rokossovski 90 6
5 léopar 83 7
6 CC Les Loges 81 7
7 lessangliers 35 3
8 Tinkoff Restaurant 24 6
9 SV-team 21 3
10 EDD 18 3
11 BNP cyclisme 14 4
12 PiquouseTeam_Reborn 7 3
13 VS pourri 4 2
14 les castors 35 4 2
15 nono team 0 0
16 AC BdV2 0 0
17 velo7 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 1275
2 Dagostine Damion Immoweb 53 697
3 Mias Amaël Immoweb 53 677
4 Auvinet Angel MktTeam 618
5 Exite Sam EDD 538
6 Doull Owain SV-team 439
7 Tuffent Bertrand MktTeam 373
8 Haase Thibault MktTeam 362
9 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 340
10 Sachy Nicolas lessangliers 298
11 Hinault Bernard CC Les Loges 292
12 Blokhine Oleg Team Rokossovski 243
13 Etcheber Fred léopar 162
14 Rostov Nicolas Team Rokossovski 158
15 Page Wilfrid léopar 150
16 Muehl Hector léopar 146
17 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 132
18 Martes Anthony Immoweb 53 129
19 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 122
20 Lelièvre John léopar 117
21 Ramon Timo léopar 105
22 Skvortsov Sacha MktTeam 104
23 Bertin Yvon CC Les Loges 99
24 Quality Victor lessangliers 91
25 Poumies Meriem RicouTeam 87
26 Turlte Regis léopar 86
27 Pinard Tibaud les castors 35 85
28 Turai Bernard MktTeam 81
29 Quilfen Bernard CC Les Loges 72
30 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 66
31 Quinson jr Ramon EDD 63
32 Moisés Valentim Immoweb 53 58
33 Subötaï Haban Team Rokossovski 56
34 Didier Lucien CC Les Loges 53
35 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 48
36 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 43
37 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 43
38 Teirlinck Willy CC Les Loges 41
39 Jaccotet Lucius RicouTeam 38
40 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 37
41 Villenave Jan-Luca EDD 37
42 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 34
43 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 32
44 Welch Yaseen lessangliers 31
45 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 26
46 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 25
47 Tinao Nokos SV-team 25
48 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 23
49 Pols Hossam VS pourri 23
50 Goudounov Boris Team Rokossovski 20
51 Meaden Jean-Claude VS pourri 19
52 Sissoko Maliba les castors 35 18
53 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 17
54 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 15
55 Gros Louis SV-team 15
56 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 15
57 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 14
58 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 14
59 Panoramix BNP cyclisme 14
60 Tunno Henrik Immoweb 53 13
61 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 12
62 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 11
63 Acero Ludovic PiquouseTeam_Reborn 10
64 Obam Blaise CC Les Loges 10
65 Heng Cyril les castors 35 10
66 Raffin Fernando lessangliers 9
67 Gongora David lessangliers 9
68 Rutabaga Alfredo EDD 8
69 Obélix BNP cyclisme 8
70 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 8
71 Scud Valery Tinkoff Restaurant 6
72 Astérix BNP cyclisme 6
73 Hinlapin Pozey VS pourri 6
74 Maïga Salah les castors 35 5
75 Savickas Žydrunas Team Rokossovski 5
76 Refrigeratore Dario Tinkoff Restaurant 4
77 Zazi Simon VS pourri 4
78 Esvai Timo SV-team 3
79 Marshall Nino MktTeam 3
80 Paysse Jeremie EDD 3
81 Rafferty Connor PiquouseTeam_Reborn 3
82 Sosa Hector velo7 3
83 Azema Bruno nono team 2
84 Namaspamous Pierqiroul nono team 2
85 Samli Eric PiquouseTeam_Reborn 2
86 Fall Adrama les castors 35 1
87 Bultez Yoann CC Les Loges 1
88 Audrin Pedro RicouTeam 1
89 Gorospe Julian velo7 1
90 Supp Markus lessangliers 1▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 MktTeam 2816
2 Immoweb 53 1574
3 Team Rokossovski 863
4 léopar 798
5 EDD 649
6 CC Les Loges 642
7 SV-team 482
8 lessangliers 439
9 Tinkoff Restaurant 324
10 BNP cyclisme 235
11 RicouTeam 126
12 les castors 35 119
13 PiquouseTeam_Reborn 73
14 VS pourri 63
15 nono team 4
16 velo7 4
17 AC BdV2 0
En ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 - dixième épreuve
Epreuve 10 : Vallon - Il Lombardia by Thecrown - 242 km – 08/04/2022 -10 h 00
Individuel
Septième victoire pour Sven Ogle MktTeam, il termine en solitaire avec une avance de trente et une secondes d’avance sur Maximo Cicero (Ricou Team) et Damion Dagostine (Immoweb 53). Alexander Cherkassov (Team Rokossovski) remporte le sprint du peloton en devançant dans l’ordre d’arrivée Nicolas Sachy (lessangliers) et Amael Mias (Immoweb 53).
Dans le top 10 on retrouve MktTeam avec trois coureurs alor que Immoweb 53 et Team Rokossovski mettent deux coureurs..
Par équipe
Au classement par équipe nouvelle victoire de MktTeam avec 267 points, elle s’impose devant Immoweb 53 avec 189 points. Team Rokossovski prend la troisième place avec 159 points.
Individuel
Sven Ogle (MktTeam) est premier avec 1435 points. Damion Dagostine (Immoweb 53) conserve la deuxième place avec 807 points et son coéquipier Amael Mias qui a marqué 735 est troisième. Angel Auvinet (MktTeam) avec 646 points garde sa quatrième place. Sam Exite (EDD) reste à la cinquième place avec 580 points.
Dans le top 10 du classement Immoweb 53 fait de la résistance avec deux coureurs alors que MktTeam a en quatre dans le top 10.
Par équipe
MktTeam avec 3083 points continue sa marche en tête suivi de Immoweb 53 avec 1763 points. Team Rokossovski qui a marqué 1022 points, est troisième. La lutte pour le podium est jouée maintenant la lutte pour la quatrième place est acquise à léopar.
Il y a eu deux abandons.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 160
2 Cicero Máximo RicouTeam 130
3 Dagostine Damion Immoweb 53 110
4 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 90
5 Sachy Nicolas lessangliers 75
6 Mias Amaël Immoweb 53 58
7 Blokhine Oleg Team Rokossovski 50
8 Exite Sam EDD 42
9 Haase Thibault MktTeam 33
10 Auvinet Angel MktTeam 28
11 Skvortsov Sacha MktTeam 23
12 Tuffent Bertrand MktTeam 20
13 Quality Victor lessangliers 17
14 Rostov Nicolas Team Rokossovski 13
15 Doull Owain SV-team 12
16 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 12
17 Martes Anthony Immoweb 53 12
18 Ramon Timo léopar 12
19 Quilfen Bernard CC Les Loges 12
20 Hinault Bernard CC Les Loges 12
21 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 7
22 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 7
23 Moisés Valentim Immoweb 53 7
24 Zairi Charles RicouTeam 7
25 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 7
26 Welch Yaseen lessangliers 7
27 Muehl Hector léopar 7
28 Page Wilfrid léopar 7
29 Quinson jr Ramon EDD 7
30 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 7
31 Jaccotet Lucius RicouTeam 3
32 Turlte Regis léopar 3
33 Etcheber Fred léopar 3
34 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 3
35 Lelièvre John léopar 3
36 Pinard Tibaud les castors 35 3
37 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 3
38 Didier Lucien CC Les Loges 3
39 Sissoko Maliba les castors 35 3
40 Bertin Yvon CC Les Loges 3
41 Teirlinck Willy CC Les Loges 3
42 Pols Hossam VS pourri 3
43 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 3
44 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 3
45 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 3
46 Turai Bernard MktTeam 3
47 Poumies Meriem RicouTeam 3
48 Tinao Nokos SV-team 3
49 Subötaï Haban Team Rokossovski 3
50 Villenave Jan-Luca EDD 3
51 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 2
52 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 2
53 Obélix BNP cyclisme 2
54 Tunno Henrik Immoweb 53 2
55 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 2
56 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 1
57 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 1
58 Astérix BNP cyclisme 1
59 Hinlapin Pozey VS pourri 1
60 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 MktTeam 267 6
2 Immoweb 53 189 5
3 Team Rokossovski 159 5
4 RicouTeam 143 4
5 lessangliers 99 3
6 EDD 52 3
7 CC Les Loges 46 7
8 léopar 42 7
9 BNP cyclisme 22 6
10 Tinkoff Restaurant 16 4
11 SV-team 15 2
12 les castors 35 6 2
13 VS pourri 5 3
14 PiquouseTeam_Reborn 5 3
15 nono team 0 0
16 AC BdV2 0 0
17 velo7 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 1435
2 Dagostine Damion Immoweb 53 807
3 Mias Amaël Immoweb 53 735
4 Auvinet Angel MktTeam 646
5 Exite Sam EDD 580
6 Doull Owain SV-team 451
7 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 430
8 Haase Thibault MktTeam 395
9 Tuffent Bertrand MktTeam 393
10 Sachy Nicolas lessangliers 373
11 Hinault Bernard CC Les Loges 304
12 Blokhine Oleg Team Rokossovski 293
13 Rostov Nicolas Team Rokossovski 171
14 Etcheber Fred léopar 165
15 Page Wilfrid léopar 157
16 Muehl Hector léopar 153
17 Martes Anthony Immoweb 53 141
18 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 135
19 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 129
20 Skvortsov Sacha MktTeam 127
21 Lelièvre John léopar 120
22 Ramon Timo léopar 117
23 Quality Victor lessangliers 108
24 Bertin Yvon CC Les Loges 102
25 Poumies Meriem RicouTeam 90
26 Turlte Regis léopar 89
27 Pinard Tibaud les castors 35 88
28 Turai Bernard MktTeam 84
29 Quilfen Bernard CC Les Loges 84
30 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 78
31 Quinson jr Ramon EDD 70
32 Moisés Valentim Immoweb 53 65
33 Subötaï Haban Team Rokossovski 59
34 Didier Lucien CC Les Loges 56
35 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 51
36 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 50
37 Teirlinck Willy CC Les Loges 44
38 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 44
39 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 43
40 Jaccotet Lucius RicouTeam 41
41 Villenave Jan-Luca EDD 40
42 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 39
43 Welch Yaseen lessangliers 38
44 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 37
45 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 28
46 Tinao Nokos SV-team 28
47 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 27
48 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 26
49 Pols Hossam VS pourri 26
50 Sissoko Maliba les castors 35 21
51 Goudounov Boris Team Rokossovski 20
52 Meaden Jean-Claude VS pourri 19
53 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 18
54 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 17
55 Gros Louis SV-team 15
56 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 15
57 Tunno Henrik Immoweb 53 15
58 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 15
59 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 14
60 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 14
61 Panoramix BNP cyclisme 14
62 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 12
63 Acero Ludovic PiquouseTeam_Reborn 10
64 Obam Blaise CC Les Loges 10
65 Heng Cyril les castors 35 10
66 Obélix BNP cyclisme 10
67 Raffin Fernando lessangliers 9
68 Gongora David lessangliers 9
69 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 9
70 Rutabaga Alfredo EDD 8
71 Astérix BNP cyclisme 7
72 Hinlapin Pozey VS pourri 7
73 Scud Valery Tinkoff Restaurant 6
74 Maïga Salah les castors 35 5
75 Savickas Žydrunas Team Rokossovski 5
76 Refrigeratore Dario Tinkoff Restaurant 4
77 Zazi Simon VS pourri 4
78 Esvai Timo SV-team 3
79 Marshall Nino MktTeam 3
80 Paysse Jeremie EDD 3
81 Rafferty Connor PiquouseTeam_Reborn 3
82 Sosa Hector velo7 3
83 Azema Bruno nono team 2
84 Namaspamous Pierqiroul nono team 2
85 Samli Eric PiquouseTeam_Reborn 2
86 Fall Adrama les castors 35 1
87 Bultez Yoann CC Les Loges 1
88 Audrin Pedro RicouTeam 1
89 Gorospe Julian velo7 1
90 Supp Markus lessangliers 1▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 MktTeam 3083
2 Immoweb 53 1763
3 Team Rokossovski 1022
4 léopar 840
5 EDD 701
6 CC Les Loges 688
7 lessangliers 538
8 SV-team 497
9 Tinkoff Restaurant 340
10 BNP cyclisme 257
11 RicouTeam 132
12 les castors 35 125
13 PiquouseTeam_Reborn 78
14 VS pourri 68
15 nono team 4
16 velo7 4
17 AC BdV2 0
En ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 - onzième et dernière épreuve
Je remercie tous ceux qui ont participé à ce 8eme Challenge U27. J'espère que cela vous a plu et que vous allez être nombreux à revenir la saison prochaine pour le 9eme Challenge U27.
Attention
Les dates ne sont pas encore arrêtées car les semaines entre le 6 juin et le 12 juin me posent beaucoup de problème pour l'organisation, ayant déjà pris des engagements IRL pour cette semaine où je n'aurai pas d'accès Internet. Il faudra certainement que je délègue une partie de l'organisation à quelqu'un qui veut bien se dévouer pour donner un coup de main.
Epreuve 11 : CLM - Chrono des Nations by rolan - 67 km – 09/04/2022 -10 h 00
Individuel
Huitième victoire pour Sven Ogle MktTeam, il gagne avec une avance de douze secondes d’avance sur Alexander Cherkassov (Team Rokossovski). Nicolas Sachy prend la troisième place avec un retard de trente secondes, quatres secondes plus tard on trouve Hector Muehl et Damion Dagostine (Immoweb 53) sont quatrième.
Dans le top 10 on retrouve MktTeam et léopar avec trois coureurs...
Par équipe
Au classement par équipe nouvelle victoire de MktTeam avec 288 points, elle s’impose devant Team Rokossvoski avec 200 points. Léopar prend la troisième place avec 198 points.
Individuel
Sven Ogle (MktTeam) gagne le 8eme Challenge U27 avec 1595 points. Damion Dagostine (Immoweb 53) est deuxième avec 882 points et son coéquipier Amael Mias termine troisième avec 742. Angel Auvinet (MktTeam) avec 704 points garde la quatrième place. Sam Exite (EDD) reste à la cinquième place avec 63 points.
Dans le top 10 du classement Immoweb 53 fait de la résistance avec deux coureurs alors que MktTeam a en quatre dans le top 10.
Par équipe
MktTeam avec 3371 points remporte le classement par équipe devant Immoweb 53 avec 1846 points. Team Rokossovski qui a marqué 1222 points, est troisième.
Un magnifique vainqueur Sven Ogle, avec huit victoires, un challenger redoutable Damion Dagostine et deux trouble fête Owain Doull et Maximo Cicero malgré des apparitions intermittentes. La grosse déception vient de Nicolas Sachy qui n’est pas au rendez vous des éspérrances prises lors de ses trois victoires sur les tours U23.
Pour le classement par équipe une équipe s’avère redoutable pour le futur MktTeam qui a briller de mille feux sur ce Challenge U27 sauf sur les profils de montagne.
Il y a eu six abandons dont deux très regretable car c’était deux coureurs du top 5 du classement général Damion Dagostine (Immoweb 53) et Bertrand Tuffent (MktTeam)
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 160
2 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 130
3 Sachy Nicolas lessangliers 110
4 Muehl Hector léopar 90
5 Dagostine Damion Immoweb 53 75
6 Auvinet Angel MktTeam 58
7 Exite Sam EDD 50
8 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 42
9 Turlte Regis léopar 33
10 Tuffent Bertrand MktTeam 28
11 Haase Thibault MktTeam 23
12 Blokhine Oleg Team Rokossovski 20
13 Rostov Nicolas Team Rokossovski 17
14 Quality Victor lessangliers 13
15 Tinao Nokos SV-team 12
16 Hinault Bernard CC Les Loges 12
17 Skvortsov Sacha MktTeam 12
18 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 12
19 Subötaï Haban Team Rokossovski 12
20 Ramon Timo léopar 12
21 Lelièvre John léopar 7
22 Goudounov Boris Team Rokossovski 7
23 Turai Bernard MktTeam 7
24 Mias Amaël Immoweb 53 7
25 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 7
26 Etcheber Fred léopar 7
27 Page Wilfrid léopar 7
28 Gros Louis SV-team 7
29 Quinson jr Ramon EDD 7
30 Rutabaga Alfredo EDD 7
31 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 3
32 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 3
33 Teirlinck Willy CC Les Loges 3
34 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 3
35 Welch Yaseen lessangliers 3
36 Esvai Timo SV-team 3
37 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 3
38 Gongora David lessangliers 3
39 Didier Lucien CC Les Loges 3
40 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 3
41 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 3
42 Sissoko Maliba les castors 35 3
43 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 3
44 Heng Cyril les castors 35 3
45 Supp Markus lessangliers 3
46 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 3
47 Pols Hossam VS pourri 3
48 Manco Christophe SV-team 3
49 Villenave Jan-Luca EDD 3
50 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 3
51 Busque Jacky PiquouseTeam_Reborn 2
52 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 2
53 Obam Blaise CC Les Loges 2
54 Bultez Yoann CC Les Loges 2
55 Bertin Yvon CC Les Loges 2
56 Samli Eric PiquouseTeam_Reborn 1
57 Martes Anthony Immoweb 53 1
58 Aymard Emerick SV-team 1
59 Falgayras Tebaldo EDD 1
60 Savickas Žydrunas Team Rokossovski 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 MktTeam 288 6
2 Team Rokossovski 200 9
3 léopar 198 7
4 lessangliers 132 5
5 Immoweb 53 83 3
6 EDD 68 5
7 CC Les Loges 27 7
8 SV-team 26 5
9 Tinkoff Restaurant 24 5
10 PiquouseTeam_Reborn 9 4
11 les castors 35 6 2
12 VS pourri 3 1
13 BNP cyclisme 2 1
14 nono team 0 0
15 AC BdV2 0 0
16 velo7 0 0
17 RicouTeam 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 1595
2 Dagostine Damion Immoweb 53 882
3 Mias Amaël Immoweb 53 742
4 Auvinet Angel MktTeam 704
5 Exite Sam EDD 630
6 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 560
7 Sachy Nicolas lessangliers 483
8 Doull Owain SV-team 451
9 Tuffent Bertrand MktTeam 421
10 Haase Thibault MktTeam 418
11 Hinault Bernard CC Les Loges 316
12 Blokhine Oleg Team Rokossovski 313
13 Muehl Hector léopar 243
14 Rostov Nicolas Team Rokossovski 188
15 Etcheber Fred léopar 172
16 Page Wilfrid léopar 164
17 Martes Anthony Immoweb 53 142
18 Skvortsov Sacha MktTeam 139
19 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 138
20 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 131
21 Ramon Timo léopar 129
22 Lelièvre John léopar 127
23 Turlte Regis léopar 122
24 Quality Victor lessangliers 121
25 Bertin Yvon CC Les Loges 104
26 Turai Bernard MktTeam 91
27 Poumies Meriem RicouTeam 90
28 Pinard Tibaud les castors 35 88
29 Quilfen Bernard CC Les Loges 84
30 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 81
31 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 81
32 Quinson jr Ramon EDD 77
33 Subötaï Haban Team Rokossovski 71
34 Moisés Valentim Immoweb 53 65
35 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 62
36 Didier Lucien CC Les Loges 59
37 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 54
38 Teirlinck Willy CC Les Loges 47
39 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 44
40 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 43
41 Villenave Jan-Luca EDD 43
42 Jaccotet Lucius RicouTeam 41
43 Welch Yaseen lessangliers 41
44 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 40
45 Tinao Nokos SV-team 40
46 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 31
47 Pols Hossam VS pourri 29
48 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 27
49 Goudounov Boris Team Rokossovski 27
50 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 26
51 Sissoko Maliba les castors 35 24
52 Gros Louis SV-team 22
53 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 22
54 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 21
55 Meaden Jean-Claude VS pourri 19
56 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 18
57 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 17
58 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 17
59 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 17
60 Tunno Henrik Immoweb 53 15
61 Rutabaga Alfredo EDD 15
62 Panoramix BNP cyclisme 14
63 Heng Cyril les castors 35 13
64 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 12
65 Obam Blaise CC Les Loges 12
66 Gongora David lessangliers 12
67 Acero Ludovic PiquouseTeam_Reborn 10
68 Obélix BNP cyclisme 10
69 Raffin Fernando lessangliers 9
70 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 9
71 Astérix BNP cyclisme 7
72 Hinlapin Pozey VS pourri 7
73 Scud Valery Tinkoff Restaurant 6
74 Savickas Žydrunas Team Rokossovski 6
75 Esvai Timo SV-team 6
76 Maïga Salah les castors 35 5
77 Refrigeratore Dario Tinkoff Restaurant 4
78 Zazi Simon VS pourri 4
79 Supp Markus lessangliers 4
80 Marshall Nino MktTeam 3
81 Paysse Jeremie EDD 3
82 Rafferty Connor PiquouseTeam_Reborn 3
83 Sosa Hector velo7 3
84 Samli Eric PiquouseTeam_Reborn 3
85 Bultez Yoann CC Les Loges 3
86 Manco Christophe SV-team 3
87 Azema Bruno nono team 2
88 Namaspamous Pierqiroul nono team 2
89 Busque Jacky PiquouseTeam_Reborn 2
90 Fall Adrama les castors 35 1
91 Audrin Pedro RicouTeam 1
92 Gorospe Julian velo7 1
93 Aymard Emerick SV-team 1
94 Falgayras Tebaldo EDD 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 MktTeam 3371
2 Immoweb 53 1846
3 Team Rokossovski 1222
4 léopar 1038
5 EDD 769
6 CC Les Loges 715
7 lessangliers 670
8 SV-team 523
9 Tinkoff Restaurant 364
10 BNP cyclisme 259
11 RicouTeam 132
12 les castors 35 131
13 PiquouseTeam_Reborn 87
14 VS pourri 71
15 nono team 4
16 velo7 4
17 AC BdV2 0
En ligne
Hors ligne
Grosse équipe, je sais pas je pense que Kaiv ou Ricou avec un peu de renfort, peuvent venir m'enquiquiner
Tuffent Bertrand est un poil moins bon que ce que j’espérais.
CYM D'OR 2012, 2013 & 2014: Meilleur créateur d'étapes.
Hors ligne
Hors ligne
Il manque Cicero dans les classements généraux
CYM D'OR 2012, 2013 & 2014: Meilleur créateur d'étapes.
Hors ligne
Quel triste destin que celui de Damion Dagostine ! Un funeste choix de carrière l'a stoppé net dans son envolée.
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
En ligne