CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#1 24-05-2021 10:40:53

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 185
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

Bonjour à tous voici le programme du 42ième tour U23.
Toutes les courses du programme du 42ième tour U23 ont toutes été mises au calendrier officiel de Cymanager.

Tour U23, 41ème édition
Entre Classiques et Giro

Voilà nous soimmes entre la periode des classiques du printemps et le Giro pour le déroulement du 41ième tour  U23, d'où ce non. Voilà j'espère que ce tour U23 vous plaira et vous apportera plein d'enseignement concernant vos petits protégés. Bon tour U23 à tous

- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM
- 3 étapes Vallon dont une pavée
- 3 étapes Plaine.

Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)

Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b

------------------------------------------------------------------------------------------------

Les classements :%

Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour

Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine

Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes

Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe

Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel  il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe  participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre  points au classement par point et grimpeur

Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.

Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.

Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.

GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.

Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera  dans les classements,

même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir

Inscription des équipes jusqu'au 7 juin 2021
Création des courses avec les participants le 7 juin 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 7 juin 2021 jusqu'au 13juin2021
Compétition à partir du 14 juin 2021 jusqu'au 25 juin 2021

étape 1 : Plaine  - Paris -Brest by Boris Elstine – 610 km – 15/06/2021 - 10 h 00
2134.png

Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine - Le Bouscat by Dieubate – 200 km – 16/06/2021 -10 h 00
2105.png

Organisation : Fecamp
étape 3 : Vallon - Bayonne - Pau by Pierro - 187 km – 17/06/2021 - 10 h 00
751.png

Organisation : Fecamp
étape 4 : Montagne Sommet  - Bagnère de Luchon - Plateau de Beille by Mkt – 205 km– 18/06/2021 - 10 h 00
565.png

Organisation : Fecamp
étape 5 – Montagne descente - Saint Girons - Andorre by Cyclopolo – 201 km – 19/06/2021 - 10 h 00 
1663.png

Organisation : Fecamp
étape 6 : Plaine - Marseille Saint Tropez by Gverne – 184 km – 21/06/2021 - 10 h 00
2215.png

Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne descente  - Busca - Valloire by Queen  - 175km – 22/06/2021 - 10 h 00

1364.png

Organisation : Fecamp
étape 8 : Montagne sommet -Alberville - Col de la Bonnette by Mkt - 254 km – 23/06/2021 - 10 h 00 
1894.png

Organisation : Fecamp
étape 9 : Vallon - Saint Chamond - La Bourboule by Miroutchi – 221 km – 24/06/2021 - 10 h00  
849.png


Organisation : Fecamp
étape 10 - Vallon/pavé - Strade Bianchi Champenoise by Boris Elstine – 198 km – 25/06/2021 - 10 h00
2042.png

Organisation : Fecamp
étape 11 : CLM - CLM des Champs Elysées - 53 km – 26/06/2021 - 10 h 00
1081.png
Organisation : Fecamp

L'équipe en charge des classements
- Fecamp  glasses

---------------------------------------------------------------------------------------------

Les équipes engagées lors du 38ième tour U23 en saison 67
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20  équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au tour U23.
Les participants au 39ième tour U23 "Hommage à Stanlastat".

Spoiler

1 - CC Les Loges - 24430
2 - SV-Team - 24652
3 - Damier - 52787
4 - Team Rokossovski - 53053
5 - team CSC_UCM  25252
6 - Lessangliers 40500
7 - AC BdV2 - 53307
8 - Vélo7 - 15084
9 - nono team - 5911
10 - MktTeam - 9560
11 - REDCROSS - 33837
12 - léopar - 45200
13 - EDD - 46395
14 - Tinkoff Restaurant - 465
15 - BNP Cyclisme - 49671
16 - BIP - 564
17 - VS pourri (par MP) - 25034
18 - Romagna - 31699
19 – LosBigardos - 53097
20 – doc team - 5364


24430.png

Hors ligne

#2 24-05-2021 10:42:56

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 185
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

On lance les inscriptions
Les dates à retenir

Inscription des équipes jusqu'au 6 juin2021
Création des courses avec les participants le 7 juin 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 7 juin 2021 jusqu'au 13 juin 2021
Compétition à partir du 14 juin 2021 jusqu'au 26 juin2021

Pour vous inscrire prenez la suite.

1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -

Je vous attends nombreux.


24430.png

Hors ligne

#3 24-05-2021 13:05:55

leopar
Membre
Inscription : 20-09-2011
Messages : 3 423
 
Equipe(s) :
Monde 1 : leopar
Monde 2 : leopar

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -

Hors ligne

#4 24-05-2021 17:26:07

Mkt
Développeur
Inscription : 04-03-2011
Messages : 1 431
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Mktteam
Monde 2 : Mktteam

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - MktTeam - 9560
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -


CYM D'OR 2012, 2013 & 2014: Meilleur créateur d'étapes.

Hors ligne

#5 24-05-2021 22:33:41

Syluava
Membre
Inscription : 25-10-2009
Messages : 1 531
 
Equipe(s) :
Monde 1 : SV-Team
Monde 2 : SV-Team

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - MktTeam - 9560
4 - SV-Team - 24652
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -


Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 2 x 5ème de D1       V2: 5ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 8                             V2: 8

Hors ligne

#6 25-05-2021 23:31:16

Franois
Membre
Inscription : 06-10-2015
Messages : 635

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - MktTeam - 9560
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -

Hors ligne

#7 31-05-2021 13:21:10

neserge
Commissaire UCC
Inscription : 10-12-2010
Messages : 2 092
 
Equipe(s) :
Monde 1 : AC BdV2 - 3B
Monde 2 : AC BdV - D2B

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - MktTeam - 9560
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - AC BdV - 53307
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -


Faï du ben a Bertrand, té lou rends en caguant !!!!!!!------------- Après bouan vin bouan couissin !!!!

Hors ligne

#8 03-06-2021 00:11:38

DR2
Membre
Inscription : 04-05-2007
Messages : 594

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - MktTeam - 9560
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - AC BdV - 53307
7 - BIP - 564
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -

Hors ligne

#9 03-06-2021 01:50:48

lorenpignon
Bienfaiteur
Inscription : 24-04-2013
Messages : 65

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

DR2 a écrit :

1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - MktTeam - 9560
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - AC BdV - 53307
7 - BIP - 564
8 - Lessangliers - 40500
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -

Hors ligne

#10 03-06-2021 09:33:52

Rokossovski
Membre
Inscription : 07-09-2016
Messages : 593

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - MktTeam - 9560
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - AC BdV - 53307
7 - BIP - 564
8 - Lessangliers - 40500
9 - Team Rokossovski 53053
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -

Hors ligne

#11 05-06-2021 21:31:19

leopar
Membre
Inscription : 20-09-2011
Messages : 3 423
 
Equipe(s) :
Monde 1 : leopar
Monde 2 : leopar

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

Je fais la relance pour Fécamp mais il manque au moins la BNP dans les inscrits là.

Plus que quelques heures pour vous inscrire !!!

Hors ligne

#12 06-06-2021 13:26:38

arrakis
Membre
Lieu : Solliès-pont (Var)
Inscription : 02-05-2007
Messages : 1 670
 
Equipe(s) :
Monde 1 : nono team
Monde 2 : nono team

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - MktTeam - 9560
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - AC BdV - 53307
7 - BIP - 564
8 - Lessangliers - 40500
9 - Team Rokossovski 53053
10 - nono team - 5911
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -

Dernière modification par arrakis (06-06-2021 13:29:32)


Manager de la nono team en D2B sur la V1 et D2B sur la V2

Si ton labeur est dur et que tes résultats sont minces, pense au grand chêne qui un jour a été un gland.
5911.png

Hors ligne

#13 06-06-2021 17:04:13

clement009
Membre
Inscription : 14-04-2011
Messages : 3 001
 
Equipe(s) :
Monde 1 : BNP Cyclisme
Monde 2 : Muret XV

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - MktTeam - 9560
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - AC BdV - 53307
7 - BIP - 564
8 - Lessangliers - 40500
9 - Team Rokossovski 53053
10 - nono team - 5911
11 - BNP Cyclisme - 49671
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -

Hors ligne

#14 07-06-2021 09:33:35

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 185
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

Les équipes retenues pour le 42ième tour U23 en bleu les équipes invitées qui je l'espère feront honneur à l'invitation.

1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - MktTeam - 9560
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - AC BdV - 53307
7 - BIP - 564
8 - Lessangliers - 40500
9 - Team Rokossovski 53053
10 - nono team - 5911
11 - BNP Cyclisme - 49671
12 - Velo7 - 15084
13 -  Ricou Team - 299
14 -  UC Artix - 41381
15 - Immoweb 53 - 41160
16 - Tinkoff Restaurant - 465
17 - EDD - 46395
18 - La plouzéanne - 49770
19 - PiquouseTeam_Reborn - 54144
20 - VS Pourri - 25034

La chaine pour les équipes retenues:

24430;45200;9560;24652;52787;53307;564;40500;53053;5911;49671;15084;299;41381;41160;465;46395;49770;54144;25034;

Créations des 11 étapes en fin de journée.


24430.png

Hors ligne

#15 07-06-2021 10:02:24

Boris Eltsine
Bienfaiteur
Lieu : Reims
Inscription : 06-06-2006
Messages : 2 407
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Tinkoff Restaurant
Monde 2 : Festina - Grand Frais

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

On est déjà à cette date  glasses
Je serai présent en tout cas bien sûr.


465.png
5.png

En ligne

#16 07-06-2021 17:14:12

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 185
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Hors ligne

#17 07-06-2021 22:46:53

Franois
Membre
Inscription : 06-10-2015
Messages : 635

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

inscription faite, équipe de 6 dont un U21 prometteur transféré pour une misère.

Hors ligne

#18 11-06-2021 17:53:17

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 185
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

Les retardataires pour ce 42ième Tour U23, il reste 4 jours avant le début des hostilités/

10 - nono team - 5911
12 - Velo7 - 15084
13 -  Ricou Team - 299
14 -  UC Artix - 41381
15 - Immoweb 53 - 41160
16 - Tinkoff Restaurant - 465
17 - EDD - 46395
18 - La plouzéanne - 49770


24430.png

Hors ligne

#19 15-06-2021 12:40:18

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 185
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

Le TDF des U23

Je tiens a remercier les 18 équipes qui se sont inscrites aux étapes du 42ième tour U23 "Le TDF 2021 des U23". Mon rgret la non inscription de velo 7 et de Immoweb 53.

  Le classement du 42ième tour U23 -

Le classement de la première étape
étape 1 : Plaine  - Paris -Brest by Boris Elstine – 610 km – 15/06/2021  -  10 h 00
2134.png
Cette première étape a été tracée par Boris Elstine que vous connaissez tous sous la marque Tinkoff Restaurant..
Cette étape très longue va faire jouer un maximum la note d’endurance des coureurs de cette génération.

Classement au temps

Individuel de l’étape
Victoire de Sachy Nicolas (lessangliers) qui remporte le sprint massif à l’arrivée. Il bat le duo du CC Les Loges Hinault Bernard 2ième et  Bernaudeau Jean Rene 3ième. Chiappucci Marco  (LaPlouzanéenne) prend la 4ième place alors que Hasse Thibault (MktTeam) prend la 5ième place.
Le top 10 est occupé par deux équipes avec trois coureurs CC Les Loges et MktTeam.
Par équipe de l’étape
Il n’y a pas de classement dans la mesure où toutes les équipes finissent dans le même temps et que c’est l’ordre alphabétique qui est pris en compte
Au classement général Individuel.
Identique au classement de l'étape du jour
Au classement par équipe général au temps, c'est identique au classement de l'étape du jour

Classement du maillot vert

Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
On retrouve le classement de l'étape au temps.
Au classement général du maillot vert individuel, c'est identique au classement de l'étape du jour

Au classement par équipe du maillot vert de l’étape, CC Les Loges avec  115 points prend  la première place une  avance confortable de 55 points sur le deuxième MktTeam (60 points). Lessangliers prend avec 44  points la 3ième place ,

Au classement général par équipe du maillot vert, c'est identique au classement de l'étape.

Classement du grand prix de la Montagne

Sans objet sur une étape de vallon.

Les abandons

Il y  a eu quatre  abandons pour cette dixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 20'15" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.

Spoiler

146     Pols Hossam     VS pourri     Abandon     0 €     -1
147     Philides Aymeric     SV-team     Abandon     0 €     -5
148     Magnan Manuel     PiquouseTeam_Reborn     Abandon     0 €     -1
149     Marti­nez Christiano     nono team     Abandon     0 €     -0

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Sachy Nicolas     lessangliers     13h37'30"
2    Hinault Bernard     CC Les Loges     mt
3    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     mt
4    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     mt
5    Haase Thibault     MktTeam     mt
6    Ogle Sven     MktTeam     mt
7    Teirlinck Willy     CC Les Loges     mt
8    Auvinet Angel     MktTeam     mt
9    Cicero Máximo     RicouTeam     mt
10    Esvai Timo     SV-team     mt 

Spoiler

11    Nakamoto Satoshi     UC Artix     mt
12    Quilfen Bernard     CC Les Loges     mt
13    Poates Mickael     nono team     mt
14    Exite Sam     EDD     mt
15    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     mt
16    Didier Lucien     CC Les Loges     mt
17    Quality Victor     lessangliers     mt
18    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     mt
19    Kiyosaki Robert     UC Artix     mt
20    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     mt
21    Bertin Yvon     CC Les Loges     mt
22    Ieremia Jason     VS pourri     mt
23    Azema Bruno     nono team     mt
24    Tinao Nokos     SV-team     mt
25    Euris Paulo     PiquouseTeam_Reborn     mt
26    Laisney Gerald     PiquouseTeam_Reborn     mt
27    Lelièvre John     léopar     mt
28    Skvortsov Sacha     MktTeam     mt
29    Ronaldo Victor     Belle-île-en-Père     mt
30    Turlte Regis     léopar     mt
31    Kominlapain-Enruth Shaw     léopar     mt
32    Raffin Fernando     lessangliers     mt
33    Muehl Hector     léopar     mt
34    Tuffent Bertrand     MktTeam     mt
35    Page Wilfrid     léopar     mt
36    Quinson jr Ramon     EDD     mt
37    Turai Bernard     MktTeam     mt
38    Zazi Simon     VS pourri     mt
39    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     mt
40    Meaden Jean-Claude     VS pourri     mt
41    Yanez Luc     SV-team     mt
42    Poumies Meriem     Belle-île-en-Père     mt
43    Racher Josselin     PiquouseTeam_Reborn     mt
44    Gros Louis     SV-team     mt
45    Rodriguez Ulrich     VS pourri     mt
46    Gongora David     lessangliers     mt
47    Ramon Timo     léopar     mt
48    Lemonde Henrik     EDD     mt
49    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     mt
50    Raeck Ivan     EDD     mt
51    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     mt
52    Etten Jose-Manuel     Belle-île-en-Père     mt
53    Lechevallier Stephan     Belle-île-en-Père     mt
54    Panoramix     BNP cyclisme     mt
55    Muhede Timothée     AC BdV2     mt
56    Barbet Marco     PiquouseTeam_Reborn     mt
57    Jtadour Bruce     PiquouseTeam_Reborn     mt
58    Zairi Charles     RicouTeam     mt
59    Namaspamous Pierqiroul     nono team     mt
60    Manco Christophe     SV-team     mt
61    Quero Jee     léopar     mt
62    Goudounov Boris     Team Rokossovski     mt
63    Roy Mickael     EDD     mt
64    Coader Raymond     léopar     mt
65    Salving Sylvain     Belle-île-en-Père     mt
66    Jarosz Fred     UC Artix     mt
67    Astérix     BNP cyclisme     mt
68    Subötaï Haban     Team Rokossovski     mt
69    Thorstensson Franck     LaPlouzanéenne     mt
70    Pinard Tibaud     Tinkoff Restaurant     mt
71    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     mt
72    Ghizzoni Yoann     LaPlouzanéenne     mt
73    Glenlivet Freddy     lessangliers     mt
74    Chabukiani Vakhtang     Team Rokossovski     mt
75    Jaccotet Lucius     RicouTeam     mt
76    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     mt
77    Vittorio Manfred     LaPlouzanéenne     mt
78    Lapinakis Lapinono     nono team     mt
79    Supp Markus     lessangliers     mt
80    Audelain Ingo     EDD     mt
81    Montshiyirba Djelirmi     BNP cyclisme     mt
82    Obam Blaise     CC Les Loges     mt
83    Richardson Pablito     EDD     mt
84    Abbaye Leif     Tinkoff Restaurant     mt
85    Salze Filipo     Damier     mt
86    Martin Morgan     PiquouseTeam_Reborn     mt
87    Mc Lane John     Tinkoff Restaurant     mt
88    Satorra Luis     lessangliers     mt
89    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     mt
90    Euillet Luke     SV-team     mt
91    Cimpa Thierry     Damier     mt
92    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     mt
93    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     mt
94    Radi Matthias     nono team     mt
95    Savigny Craig     lessangliers     mt
96    Khan Agha     Team Rokossovski     mt
97    Lumière Aziz     UC Artix     mt
98    Sommovigo Rob     nono team     mt
99    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     mt
100    Panizza Wladimiro     AC BdV2     mt
101    Rutabaga Alfredo     EDD     mt
102    Sommerfeld Djamel     SV-team     mt
103    Savickas Žydrunas     Team Rokossovski     mt
104    Etcheber Fred     léopar     mt
105    Lipjihyrana Russana     BNP cyclisme     mt
106    Mcmurray Robin     AC BdV2     mt
107    Godard Regis     EDD     mt
108    Haas Gilbert     Damier     mt
109    Dessaux Joyson     nono team     mt
110    Pacorlex Sergur     AC BdV2     mt
111    Villenave Jan-Luca     EDD     mt
112    Castillon Mustafa     léopar     mt
113    Noah Roberto     Damier     mt
114    Bultez Yoann     CC Les Loges     mt
115    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     mt
116    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     mt
117    Lacheze Javier     RicouTeam     mt
118    Obélix     BNP cyclisme     mt
119    Poussin Pierre-Christophe     Damier     mt
120    Polyn Rudolf     VS pourri     mt
121    Marcin Théophile     AC BdV2     mt
122    Mionnet Cédric     lessangliers     mt
123    Audrin Pedro     RicouTeam     mt
124    Papathinakis Aristides     Belle-île-en-Père     mt
125    Taglioli Claus     RicouTeam     mt
126    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     mt
127    Eustache Andre     VS pourri     mt
128    Paysse Jeremie     MktTeam     01'01"
129    Bastien Tomas     RicouTeam     mt
130    Douzonson Sergor     AC BdV2     mt
131    Architta Joseph     nono team     mt
132    Ettori Matahi     AC BdV2     mt
133    Ove Thiebault     Damier     mt
134    Quint Olivier     lessangliers     mt
135    Turc Harfnbergur     AC BdV2     mt
136    Tajan Frederic     BNP cyclisme     mt
137    Aymard Emerick     SV-team     mt
138    Videnov Hubert     VS pourri     mt
139    Sukut Andres     Belle-île-en-Père     mt
140    Lactos Victor     CC Les Loges     mt
141    Delaporte Fred     SV-team     02'11"
142    Lunel Ramon     Belle-île-en-Père     mt
143    Humbert Serguei     nono team     mt
144    Tisso Stefan     MktTeam     mt
145    Caux Lewis     MktTeam     mt
146    Pols Hossam     VS pourri     10'00"
147    Philides Aymeric     SV-team     mt
148    Magnan Manuel     PiquouseTeam_Reborn     mt
149    Marti¬nez Christiano     nono team     mt

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Sachy Nicolas     lessangliers     13h37'30"
2    Hinault Bernard     CC Les Loges     mt
3    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     mt
4    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     mt
5    Haase Thibault     MktTeam     mt
6    Ogle Sven     MktTeam     mt
7    Teirlinck Willy     CC Les Loges     mt
8    Auvinet Angel     MktTeam     mt
9    Cicero Máximo     RicouTeam     mt
10    Esvai Timo     SV-team     mt

Spoiler


11    Nakamoto Satoshi     UC Artix     mt
12    Quilfen Bernard     CC Les Loges     mt
13    Poates Mickael     nono team     mt
14    Exite Sam     EDD     mt
15    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     mt
16    Didier Lucien     CC Les Loges     mt
17    Quality Victor     lessangliers     mt
18    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     mt
19    Kiyosaki Robert     UC Artix     mt
20    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     mt
21    Bertin Yvon     CC Les Loges     mt
22    Ieremia Jason     VS pourri     mt
23    Azema Bruno     nono team     mt
24    Tinao Nokos     SV-team     mt
25    Euris Paulo     PiquouseTeam_Reborn     mt
26    Laisney Gerald     PiquouseTeam_Reborn     mt
27    Lelièvre John     léopar     mt
28    Skvortsov Sacha     MktTeam     mt
29    Ronaldo Victor     Belle-île-en-Père     mt
30    Turlte Regis     léopar     mt
31    Kominlapain-Enruth Shaw     léopar     mt
32    Raffin Fernando     lessangliers     mt
33    Muehl Hector     léopar     mt
34    Tuffent Bertrand     MktTeam     mt
35    Page Wilfrid     léopar     mt
36    Quinson jr Ramon     EDD     mt
37    Turai Bernard     MktTeam     mt
38    Zazi Simon     VS pourri     mt
39    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     mt
40    Meaden Jean-Claude     VS pourri     mt
41    Yanez Luc     SV-team     mt
42    Poumies Meriem     Belle-île-en-Père     mt
43    Racher Josselin     PiquouseTeam_Reborn     mt
44    Gros Louis     SV-team     mt
45    Rodriguez Ulrich     VS pourri     mt
46    Gongora David     lessangliers     mt
47    Ramon Timo     léopar     mt
48    Lemonde Henrik     EDD     mt
49    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     mt
50    Raeck Ivan     EDD     mt
51    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     mt
52    Etten Jose-Manuel     Belle-île-en-Père     mt
53    Lechevallier Stephan     Belle-île-en-Père     mt
54    Panoramix     BNP cyclisme     mt
55    Muhede Timothée     AC BdV2     mt
56    Barbet Marco     PiquouseTeam_Reborn     mt
57    Jtadour Bruce     PiquouseTeam_Reborn     mt
58    Zairi Charles     RicouTeam     mt
59    Namaspamous Pierqiroul     nono team     mt
60    Manco Christophe     SV-team     mt
61    Quero Jee     léopar     mt
62    Goudounov Boris     Team Rokossovski     mt
63    Roy Mickael     EDD     mt
64    Coader Raymond     léopar     mt
65    Salving Sylvain     Belle-île-en-Père     mt
66    Jarosz Fred     UC Artix     mt
67    Astérix     BNP cyclisme     mt
68    Subötaï Haban     Team Rokossovski     mt
69    Thorstensson Franck     LaPlouzanéenne     mt
70    Pinard Tibaud     Tinkoff Restaurant     mt
71    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     mt
72    Ghizzoni Yoann     LaPlouzanéenne     mt
73    Glenlivet Freddy     lessangliers     mt
74    Chabukiani Vakhtang     Team Rokossovski     mt
75    Jaccotet Lucius     RicouTeam     mt
76    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     mt
77    Vittorio Manfred     LaPlouzanéenne     mt
78    Lapinakis Lapinono     nono team     mt
79    Supp Markus     lessangliers     mt
80    Audelain Ingo     EDD     mt
81    Montshiyirba Djelirmi     BNP cyclisme     mt
82    Obam Blaise     CC Les Loges     mt
83    Richardson Pablito     EDD     mt
84    Abbaye Leif     Tinkoff Restaurant     mt
85    Salze Filipo     Damier     mt
86    Martin Morgan     PiquouseTeam_Reborn     mt
87    Mc Lane John     Tinkoff Restaurant     mt
88    Satorra Luis     lessangliers     mt
89    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     mt
90    Euillet Luke     SV-team     mt
91    Cimpa Thierry     Damier     mt
92    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     mt
93    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     mt
94    Radi Matthias     nono team     mt
95    Savigny Craig     lessangliers     mt
96    Khan Agha     Team Rokossovski     mt
97    Lumière Aziz     UC Artix     mt
98    Sommovigo Rob     nono team     mt
99    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     mt
100    Panizza Wladimiro     AC BdV2     mt
101    Rutabaga Alfredo     EDD     mt
102    Sommerfeld Djamel     SV-team     mt
103    Savickas Žydrunas     Team Rokossovski     mt
104    Etcheber Fred     léopar     mt
105    Lipjihyrana Russana     BNP cyclisme     mt
106    Mcmurray Robin     AC BdV2     mt
107    Godard Regis     EDD     mt
108    Haas Gilbert     Damier     mt
109    Dessaux Joyson     nono team     mt
110    Pacorlex Sergur     AC BdV2     mt
111    Villenave Jan-Luca     EDD     mt
112    Castillon Mustafa     léopar     mt
113    Noah Roberto     Damier     mt
114    Bultez Yoann     CC Les Loges     mt
115    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     mt
116    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     mt
117    Lacheze Javier     RicouTeam     mt
118    Obélix     BNP cyclisme     mt
119    Poussin Pierre-Christophe     Damier     mt
120    Polyn Rudolf     VS pourri     mt
121    Marcin Théophile     AC BdV2     mt
122    Mionnet Cédric     lessangliers     mt
123    Audrin Pedro     RicouTeam     mt
124    Papathinakis Aristides     Belle-île-en-Père     mt
125    Taglioli Claus     RicouTeam     mt
126    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     mt
127    Eustache Andre     VS pourri     mt
128    Paysse Jeremie     MktTeam     01'01"
129    Bastien Tomas     RicouTeam     mt
130    Douzonson Sergor     AC BdV2     mt
131    Architta Joseph     nono team     mt
132    Ettori Matahi     AC BdV2     mt
133    Ove Thiebault     Damier     mt
134    Quint Olivier     lessangliers     mt
135    Turc Harfnbergur     AC BdV2     mt
136    Tajan Frederic     BNP cyclisme     mt
137    Aymard Emerick     SV-team     mt
138    Videnov Hubert     VS pourri     mt
139    Sukut Andres     Belle-île-en-Père     mt
140    Lactos Victor     CC Les Loges     mt
141    Delaporte Fred     SV-team     02'11"
142    Lunel Ramon     Belle-île-en-Père     mt
143    Humbert Serguei     nono team     mt
144    Tisso Stefan     MktTeam     mt
145    Caux Lewis     MktTeam     mt
146    Pols Hossam     VS pourri     10'00"
147    Philides Aymeric     SV-team     mt
148    Magnan Manuel     PiquouseTeam_Reborn     mt
149    Marti¬nez Christiano     nono team     mt

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    AC BdV2     40h52'30''
2    Belle-île-en-Père     0h0'0''
3    BNP cyclisme     0h0'0''

Spoiler

4    CC Les Loges     0h0'0''
5    Damier     0h0'0''
6    EDD     0h0'0''
7    LaPlouzanéenne     0h0'0''
8    léopar     0h0'0''
9    lessangliers     0h0'0''
10    MktTeam     0h0'0''
11    nono team     0h0'0''
12    PiquouseTeam_Reborn     0h0'0''
13    RicouTeam     0h0'0''
14    SV-team     0h0'0''
15    Team Rokossovski     0h0'0''
16    Tinkoff Restaurant     0h0'0''
17    UC Artix     0h0'0''
18    VS pourri     0h0'0''
19       
20        

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    AC BdV2     40h52'30''
2    Belle-île-en-Père     0h0'0''
3    BNP cyclisme     0h0'0''

Spoiler

]4    CC Les Loges     0h0'0''
5    Damier     0h0'0''
6    EDD     0h0'0''
7    LaPlouzanéenne     0h0'0''
8    léopar     0h0'0''
9    lessangliers     0h0'0''
10    MktTeam     0h0'0''
11    nono team     0h0'0''
12    PiquouseTeam_Reborn     0h0'0''
13    RicouTeam     0h0'0''
14    SV-team     0h0'0''
15    Team Rokossovski     0h0'0''
16    Tinkoff Restaurant     0h0'0''
17    UC Artix     0h0'0''
18     VS pourri     0h0'0''
19       
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

    Coureur    Equipe    Points
1    Sachy Nicolas     lessangliers     35
2    Hinault Bernard     CC Les Loges     30
3    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     26
4    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     24
5    Haase Thibault     MktTeam     22
6    Ogle Sven     MktTeam     20
7    Teirlinck Willy     CC Les Loges     19
8    Auvinet Angel     MktTeam     18
9    Cicero Máximo     RicouTeam     17
10    Esvai Timo     SV-team     16

Spoiler

11    Nakamoto Satoshi     UC Artix     15
12    Quilfen Bernard     CC Les Loges     14
13    Poates Mickael     nono team     13
14    Exite Sam     EDD     12
15    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     11
16    Didier Lucien     CC Les Loges     10
17    Quality Victor     lessangliers     9
18    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     8
19    Kiyosaki Robert     UC Artix     7
20    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     6
21    Bertin Yvon     CC Les Loges     5
22    Ieremia Jason     VS pourri     4
23    Azema Bruno     nono team     3
24    Tinao Nokos     SV-team     2
25    Euris Paulo     PiquouseTeam_Reborn     1

Le classement individuel général par point le maillot vert

Sans changement

    Coureur    Equipe   
1    Sachy Nicolas     lessangliers     35
2    Hinault Bernard     CC Les Loges     30
3    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     26
4    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     24
5    Haase Thibault     MktTeam     22
6    Ogle Sven     MktTeam     20
7    Teirlinck Willy     CC Les Loges     19
8    Auvinet Angel     MktTeam     18
9    Cicero Máximo     RicouTeam     17
10    Esvai Timo     SV-team     16

Spoiler

11    Nakamoto Satoshi     UC Artix     15
12    Quilfen Bernard     CC Les Loges     14
13    Poates Mickael     nono team     13
14    Exite Sam     EDD     12
15    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     11
16    Didier Lucien     CC Les Loges     10
17    Quality Victor     lessangliers     9
18    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     8
19    Kiyosaki Robert     UC Artix     7
20    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     6
21    Bertin Yvon     CC Les Loges     5
22    Ieremia Jason     VS pourri     4
23    Azema Bruno     nono team     3
24    Tinao Nokos     SV-team     2
25    Euris Paulo     PiquouseTeam_Reborn     1

Le classement de l'étape par point par équipe

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

      Equipe       
1    CC Les Loges     115    points
2    MktTeam     60    points
3    lessangliers     44    points

Spoiler

4    LaPlouzanéenne     24    points
5    UC Artix     22    points
6    SV-team     18    points
7    RicouTeam     17    points
8    nono team     16    points
9    Team Rokossovski     14    points
10    EDD     12    points
11    VS pourri     4    points
12    PiquouseTeam_Reborn     1    points
13    AC BdV2     0    points
14    Belle-île-en-Père     0    points
15    BNP cyclisme     0    points
16    Damier     0    points
17    léopar     0    points
18    Tinkoff Restaurant     0    points
19        0    points
20            points

Le classement général par point par équipe

    Equipe       
1    CC Les Loges     115    points
2    MktTeam     60    points
3    lessangliers     44    points

Spoiler

4    LaPlouzanéenne     24    points
5    UC Artix     22    points
6    SV-team     18    points
7    RicouTeam     17    points
8    nono team     16    points
9    Team Rokossovski     14    points
10    EDD     12    points
11    VS pourri     4    points
12    PiquouseTeam_Reborn     1    points
13    AC BdV2     0    points
14    Belle-île-en-Père     0    points
15    BNP cyclisme     0    points
16    Damier     0    points
17    léopar     0    points
18    Tinkoff Restaurant     0    points
19        0    points
20        0    points

Le classement de la montagne

sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.


24430.png

Hors ligne

#20 16-06-2021 12:40:35

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 185
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

Le TDF des U23
  Le classement du 42ième tour U23 -

La bonne nouvelle du jour c'est que les deux équipes qui avaient manqué le départ ont été réintegrées dans la compétition avec la pénalité de 10'00" pour l'étape manquée. JE dis félicitations à tous les participants pour faire vivre ce 42ième tour U23.
Le classement de la deuxième étape
étape 2 : Plaine - Le Bouscat by Dieubate – 200 km – 16/06/2021 -  10 h 00
2105.png
Cette deuxième étape a été tracée par Dieubate qui n’est jamais ressorti de sa cave depuis.
Cette étape va faire jouer la note de sprint sans tenir compte de la note d’endurance.

Classement au temps

Individuel de l’étape
Victoire de Damion Dagostine (immoweb 53) qui remporte en solitaire cette étape avec une avance de 1’18 » sur le deuxième Bernard Hinault (CC Les Loges).  Nicolas Sachy (lessangliers), le vainqueur de la veille est 3ieme   en remportant le sprint du peloton. Le peloton qui se présente sur la ligne d’arrivée avec un retard de 2’19 par rapport au vainqueur du jour. Satoshi Nakamoto (UC Artix) est 4ième alors que Mario Chappucci (LaPlouzanéenne) est 5ième.
Le top 10 est occupé par deux équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10,  trois coureurs pour CC Les Loges et deux coureurs pour Immoweb 53.
Par équipe de l’étape
Immoweb 53 remporte la mise avec la victoire de Damion Dagostine, elle devance CC Les Loges et ensuite les 3ième sont départagés par l’ordre alphabétique.
Au classement général.
Au classement général au temps, Sachy Nicolas (lessangliers)  cède la place de leader à Bernard Hinault (CC Les Loges), il reste deuxième.
Dans le top du classement général au temps nous avons une équipe avec 4 coureurs lessangliers et Team CSC_UCM conserve ses trois coureurs dans le top 10 qui se replace vers le haut du classement.

Au classement par équipe général au temps, lessangliers remporte le trophée avec une avance de 14’26 sur team CSC_UCM. La dernière place du podium est acquise à MktTeam..

Classement du maillot vert

Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
On retrouve le classement de l'étape au temps par équipe
CC Les Loges prend encore la première place avec 72 points devant Immoweb 53 qui a marqué 59 points. MktTeam est 3ième avec 43 points.
Au classement général du maillot vert individuel,
Nicolas Sachy (lessangliers) conserve la tête du classement avec 61 points. Il devance Bernard Hinault de un point. Le 3ième c’est Mario Chappucci (LaPlouzanéenne)

Au classement général par équipe du maillot vert,
CC Les Loges est largement en tête avec 187 points, le deuxième, MktTeam, en possède seulement 103. Le troisième c’est lessagliers avec 82 points.

Les abandons

Il y  a eu trois  abandons pour cette dixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement10'00".

Spoiler

161     Raeck Ivan     EDD     Abandon     0 €     -1
162     Mias Amaël     Immoweb 53     Abandon     0 €     -1
163     Douzonson Sergor     AC BdV2     Abandon     0 €     -1

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Dagostine Damion     Immoweb 53     5h9'31''
2    Hinault Bernard     CC Les Loges     0h1'18''
3    Sachy Nicolas     lessangliers     0h2'19''
4    Nakamoto Satoshi     UC Artix     0h2'19''
5    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     0h2'19''
6    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     0h2'19''
7    Haase Thibault     MktTeam     0h2'19''
8    Martes Anthony     Immoweb 53     0h2'19''
9    Quilfen Bernard     CC Les Loges     0h2'19''
10    Pols Hossam     VS pourri     0h2'19''

Spoiler

11    Ogle Sven     MktTeam     0h2'19''
12    Esvai Timo     SV-team     0h2'19''
13    Exite Sam     EDD     0h2'19''
14    Quality Victor     lessangliers     0h2'19''
15    Cicero Máximo     RicouTeam     0h2'19''
16    Muhede Timothée     AC BdV2     0h2'19''
17    Auvinet Angel     MktTeam     0h2'19''
18    Page Wilfrid     léopar     0h2'19''
19    Tinao Nokos     SV-team     0h2'19''
20    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h2'19''
21    Didier Lucien     CC Les Loges     0h2'19''
22    Lelièvre John     léopar     0h2'19''
23    Manco Christophe     SV-team     0h2'19''
24    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0h2'19''
25    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     0h2'19''
26    Teirlinck Willy     CC Les Loges     0h2'19''
27    Racher Josselin     PiquouseTeam_Reborn     0h2'19''
28    Poates Mickael     nono team     0h2'19''
29    Panoramix     BNP cyclisme     0h2'19''
30    Ronaldo Victor     Belle-île-en-Père     0h2'19''
31    Ieremia Jason     VS pourri     0h2'19''
32    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     0h2'19''
33    Zazi Simon     VS pourri     0h2'19''
34    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0h2'19''
35    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h2'19''
36    Tuffent Bertrand     MktTeam     0h2'19''
37    Ramon Timo     léopar     0h2'19''
38    Lemonde Henrik     EDD     0h2'19''
39    Euris Paulo     PiquouseTeam_Reborn     0h2'19''
40    Kiyosaki Robert     UC Artix     0h2'19''
41    Azema Bruno     nono team     0h2'19''
42    Lapinakis Lapinono     nono team     0h2'19''
43    Vittorio Manfred     LaPlouzanéenne     0h2'19''
44    Turlte Regis     léopar     0h2'19''
45    Bertin Yvon     CC Les Loges     0h2'19''
46    Quinson jr Ramon     EDD     0h2'19''
47    Laisney Gerald     PiquouseTeam_Reborn     0h2'19''
48    Meaden Jean-Claude     VS pourri     0h2'19''
49    Muehl Hector     léopar     0h2'19''
50    Coader Raymond     léopar     0h2'19''
51    Martin Morgan     PiquouseTeam_Reborn     0h2'19''
52    Skvortsov Sacha     MktTeam     0h2'19''
53    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h2'19''
54    Pinard Tibaud     Tinkoff Restaurant     0h2'19''
55    Raffin Fernando     lessangliers     0h2'19''
56    Magnan Manuel     PiquouseTeam_Reborn     0h2'19''
57    Gongora David     lessangliers     0h2'19''
58    Astérix     BNP cyclisme     0h2'19''
59    Thorstensson Franck     LaPlouzanéenne     0h2'19''
60    Kominlapain-Enruth Shaw     léopar     0h2'19''
61    Yanez Luc     SV-team     0h2'19''
62    Poumies Meriem     Belle-île-en-Père     0h2'19''
63    Quero Jee     léopar     0h2'19''
64    Glenlivet Freddy     lessangliers     0h2'19''
65    Jarosz Fred     UC Artix     0h2'19''
66    Zairi Charles     RicouTeam     0h2'19''
67    Jtadour Bruce     PiquouseTeam_Reborn     0h2'19''
68    Turai Bernard     MktTeam     0h2'19''
69    Etten Jose-Manuel     Belle-île-en-Père     0h2'19''
70    Montshiyirba Djelirmi     BNP cyclisme     0h2'19''
71    Roy Mickael     EDD     0h2'19''
72    Barbet Marco     PiquouseTeam_Reborn     0h2'19''
73    Obam Blaise     CC Les Loges     0h2'19''
74    Ghizzoni Yoann     LaPlouzanéenne     0h2'19''
75    Namaspamous Pierqiroul     nono team     0h2'19''
76    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h2'19''
77    Gros Louis     SV-team     0h2'19''
78    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h2'19''
79    Chabukiani Vakhtang     Team Rokossovski     0h2'19''
80    Goudounov Boris     Team Rokossovski     0h2'19''
81    Richardson Pablito     EDD     0h2'19''
82    Panizza Wladimiro     AC BdV2     0h2'19''
83    Salze Filipo     Damier     0h2'19''
84    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0h2'19''
85    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h2'19''
86    Mc Lane John     Tinkoff Restaurant     0h2'19''
87    Gorospe Julian     velo7     0h2'19''
88    Salving Sylvain     Belle-île-en-Père     0h2'19''
89    Rutabaga Alfredo     EDD     0h2'19''
90    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h2'19''
91    Zandio Xabier     velo7     0h2'19''
92    Pacorlex Sergur     AC BdV2     0h2'19''
93    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h2'19''
94    Haas Gilbert     Damier     0h2'19''
95    Philides Aymeric     SV-team     0h2'19''
96    Mcmurray Robin     AC BdV2     0h2'19''
97    Lechevallier Stephan     Belle-île-en-Père     0h2'19''
98    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h2'19''
99    Abbaye Leif     Tinkoff Restaurant     0h2'19''
100    Villenave Jan-Luca     EDD     0h2'19''
101    LeGuilloux Maurice     velo7     0h2'19''
102    Cimpa Thierry     Damier     0h2'19''
103    Audelain Ingo     EDD     0h2'19''
104    Sosa Hector     velo7     0h2'19''
105    Euillet Luke     SV-team     0h2'19''
106    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     0h2'19''
107    Dessaux Joyson     nono team     0h2'19''
108    Savickas Žydrunas     Team Rokossovski     0h2'19''
109    Savigny Craig     lessangliers     0h2'19''
110    Jaccotet Lucius     RicouTeam     0h2'19''
111    Noah Roberto     Damier     0h2'19'' devil
112    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h2'19''
113    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h2'19''
114    Satorra Luis     lessangliers     0h2'19''
115    Khan Agha     Team Rokossovski     0h2'19''
116    Sommovigo Rob     nono team     0h2'19''
117    Godard Regis     EDD     0h2'19''
118    Supp Markus     lessangliers     0h2'19''
119    Etcheber Fred     léopar     0h2'19''
120    Radi Matthias     nono team     0h2'19''
121    Eustache Andre     VS pourri     0h2'19''
122    Schmit Peter     velo7     0h2'19''
123    Lumière Aziz     UC Artix     0h2'19''
124    Castillon Mustafa     léopar     0h2'19''
125    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h2'19''
126    Marcin Théophile     AC BdV2     0h2'19''
127    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h2'19''
128    Lipjihyrana Russana     BNP cyclisme     0h2'19''
129    Polyn Rudolf     VS pourri     0h2'19''
130    Lacheze Javier     RicouTeam     0h2'19''
131    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h2'19''
132    Poussin Pierre-Christophe     Damier     0h2'19''
133    Tepap Nicolas     velo7     0h2'19''
134    Taglioli Claus     RicouTeam     0h2'19''
135    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h2'19''
136    Obélix     BNP cyclisme     0h2'19''
137    Quint Olivier     lessangliers     0h2'19''
138    Architta Joseph     nono team     0h3'15''
139    Mionnet Cédric     lessangliers     0h3'15''
140    Paysse Jeremie     MktTeam     0h3'15''
141    Papathinakis Aristides     Belle-île-en-Père     0h3'15''
142    Bastien Tomas     RicouTeam     0h3'15''
143    Ettori Matahi     AC BdV2     0h3'15''
144    Videnov Hubert     VS pourri     0h3'15''
145    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h3'15''
146    Audrin Pedro     RicouTeam     0h3'15''
147    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h3'15''
148    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h3'15''
149    Marti¬nez Christiano     nono team     0h3'15''
150    Aymard Emerick     SV-team     0h3'15''
151    Delaporte Fred     SV-team     0h3'15''
152    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h3'15''
153    Ove Thiebault     Damier     0h3'15''
154    Caux Lewis     MktTeam     0h3'15''
155    Sukut Andres     Belle-île-en-Père     0h3'15''
156    Tajan Frederic     BNP cyclisme     0h5'29''
157    Humbert Serguei     nono team     0h5'29''
158    Tisso Stefan     MktTeam     0h5'29''
159    Lunel Ramon     Belle-île-en-Père     0h5'29''
160    Lactos Victor     CC Les Loges     0h5'29''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Hinault Bernard     CC Les Loges     18h48'19''
2    Sachy Nicolas     lessangliers     0h1'1''
3    Nakamoto Satoshi     UC Artix     0h1'1''
4    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     0h1'1''
5    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     0h1'1''
6    Haase Thibault     MktTeam     0h1'1''
7    Quilfen Bernard     CC Les Loges     0h1'1''
8    Ogle Sven     MktTeam     0h1'1''
9    Esvai Timo     SV-team     0h1'1''
10    Exite Sam     EDD     0h1'1''

Spoiler

11    Quality Victor     lessangliers     0h1'1''
12    Cicero Máximo     RicouTeam     0h1'1''
13    Muhede Timothée     AC BdV2     0h1'1''
14    Auvinet Angel     MktTeam     0h1'1''
15    Page Wilfrid     léopar     0h1'1''
16    Tinao Nokos     SV-team     0h1'1''
17    Didier Lucien     CC Les Loges     0h1'1''
18    Lelièvre John     léopar     0h1'1''
19    Manco Christophe     SV-team     0h1'1''
20    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0h1'1''
21    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     0h1'1''
22    Teirlinck Willy     CC Les Loges     0h1'1''
23    Racher Josselin     PiquouseTeam_Reborn     0h1'1''
24    Poates Mickael     nono team     0h1'1''
25    Panoramix     BNP cyclisme     0h1'1''
26    Ronaldo Victor     Belle-île-en-Père     0h1'1''
27    Ieremia Jason     VS pourri     0h1'1''
28    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     0h1'1''
29    Zazi Simon     VS pourri     0h1'1''
30    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0h1'1''
31    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h1'1''
32    Tuffent Bertrand     MktTeam     0h1'1''
33    Ramon Timo     léopar     0h1'1''
34    Lemonde Henrik     EDD     0h1'1''
35    Euris Paulo     PiquouseTeam_Reborn     0h1'1''
36    Kiyosaki Robert     UC Artix     0h1'1''
37    Azema Bruno     nono team     0h1'1''
38    Lapinakis Lapinono     nono team     0h1'1''
39    Vittorio Manfred     LaPlouzanéenne     0h1'1''
40    Turlte Regis     léopar     0h1'1''
41    Bertin Yvon     CC Les Loges     0h1'1''
42    Quinson jr Ramon     EDD     0h1'1''
43    Laisney Gerald     PiquouseTeam_Reborn     0h1'1''
44    Meaden Jean-Claude     VS pourri     0h1'1''
45    Muehl Hector     léopar     0h1'1''
46    Coader Raymond     léopar     0h1'1''
47    Martin Morgan     PiquouseTeam_Reborn     0h1'1''
48    Skvortsov Sacha     MktTeam     0h1'1''
49    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h1'1''
50    Pinard Tibaud     Tinkoff Restaurant     0h1'1''
51    Raffin Fernando     lessangliers     0h1'1''
52    Gongora David     lessangliers     0h1'1''
53    Astérix     BNP cyclisme     0h1'1''
54    Thorstensson Franck     LaPlouzanéenne     0h1'1''
55    Kominlapain-Enruth Shaw     léopar     0h1'1''
56    Yanez Luc     SV-team     0h1'1''
57    Poumies Meriem     Belle-île-en-Père     0h1'1''
58    Quero Jee     léopar     0h1'1''
59    Glenlivet Freddy     lessangliers     0h1'1''
60    Jarosz Fred     UC Artix     0h1'1''
61    Zairi Charles     RicouTeam     0h1'1''
62    Jtadour Bruce     PiquouseTeam_Reborn     0h1'1''
63    Turai Bernard     MktTeam     0h1'1''
64    Etten Jose-Manuel     Belle-île-en-Père     0h1'1''
65    Montshiyirba Djelirmi     BNP cyclisme     0h1'1''
66    Roy Mickael     EDD     0h1'1''
67    Barbet Marco     PiquouseTeam_Reborn     0h1'1''
68    Obam Blaise     CC Les Loges     0h1'1''
69    Ghizzoni Yoann     LaPlouzanéenne     0h1'1''
70    Namaspamous Pierqiroul     nono team     0h1'1''
71    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h1'1''
72    Gros Louis     SV-team     0h1'1''
73    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h1'1''
74    Chabukiani Vakhtang     Team Rokossovski     0h1'1''
75    Goudounov Boris     Team Rokossovski     0h1'1''
76    Richardson Pablito     EDD     0h1'1''
77    Panizza Wladimiro     AC BdV2     0h1'1''
78    Salze Filipo     Damier     0h1'1''
79    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0h1'1''
80    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h1'1''
81    Mc Lane John     Tinkoff Restaurant     0h1'1''
82    Salving Sylvain     Belle-île-en-Père     0h1'1''
83    Rutabaga Alfredo     EDD     0h1'1''
84    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h1'1''
85    Pacorlex Sergur     AC BdV2     0h1'1''
86    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h1'1''
87    Haas Gilbert     Damier     0h1'1''
88    Mcmurray Robin     AC BdV2     0h1'1''
89    Lechevallier Stephan     Belle-île-en-Père     0h1'1''
90    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h1'1''
91    Abbaye Leif     Tinkoff Restaurant     0h1'1''
92    Villenave Jan-Luca     EDD     0h1'1''
93    Cimpa Thierry     Damier     0h1'1''
94    Audelain Ingo     EDD     0h1'1''
95    Euillet Luke     SV-team     0h1'1''
96    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     0h1'1''
97    Dessaux Joyson     nono team     0h1'1''
98    Savickas Žydrunas     Team Rokossovski     0h1'1''
99    Savigny Craig     lessangliers     0h1'1''
100    Jaccotet Lucius     RicouTeam     0h1'1''
101    Noah Roberto     Damier     0h1'1''
102    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h1'1''
103    Satorra Luis     lessangliers     0h1'1''
104    Khan Agha     Team Rokossovski     0h1'1''
105    Sommovigo Rob     nono team     0h1'1''
106    Godard Regis     EDD     0h1'1''
107    Supp Markus     lessangliers     0h1'1''
108    Etcheber Fred     léopar     0h1'1''
109    Radi Matthias     nono team     0h1'1''
110    Eustache Andre     VS pourri     0h1'1''
111    Lumière Aziz     UC Artix     0h1'1''
112    Castillon Mustafa     léopar     0h1'1''
113    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h1'1''
114    Marcin Théophile     AC BdV2     0h1'1''
115    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h1'1''
116    Lipjihyrana Russana     BNP cyclisme     0h1'1''
117    Polyn Rudolf     VS pourri     0h1'1''
118    Lacheze Javier     RicouTeam     0h1'1''
119    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h1'1''
120    Poussin Pierre-Christophe     Damier     0h1'1''
121    Taglioli Claus     RicouTeam     0h1'1''
122    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h1'1''
123    Obélix     BNP cyclisme     0h1'1''
124    Mionnet Cédric     lessangliers     0h1'57''
125    Papathinakis Aristides     Belle-île-en-Père     0h1'57''
126    Audrin Pedro     RicouTeam     0h1'57''
127    Quint Olivier     lessangliers     0h2'2''
128    Architta Joseph     nono team     0h2'58''
129    Paysse Jeremie     MktTeam     0h2'58''
130    Bastien Tomas     RicouTeam     0h2'58''
131    Ettori Matahi     AC BdV2     0h2'58''
132    Videnov Hubert     VS pourri     0h2'58''
133    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h2'58''
134    Aymard Emerick     SV-team     0h2'58''
135    Ove Thiebault     Damier     0h2'58''
136    Sukut Andres     Belle-île-en-Père     0h2'58''
137    Delaporte Fred     SV-team     0h4'8''
138    Caux Lewis     MktTeam     0h4'8''
139    Tajan Frederic     BNP cyclisme     0h5'12''
140    Lactos Victor     CC Les Loges     0h5'12''
141    Humbert Serguei     nono team     0h6'22''
142    Tisso Stefan     MktTeam     0h6'22''
143    Lunel Ramon     Belle-île-en-Père     0h6'22''
144    Dagostine Damion     Immoweb 53     0h8'42''
145    Martes Anthony     Immoweb 53     0h11'1''
146    Pols Hossam     VS pourri     0h11'1''
147    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h11'1''
148    Magnan Manuel     PiquouseTeam_Reborn     0h11'1''
149    Gorospe Julian     velo7     0h11'1''
150    Zandio Xabier     velo7     0h11'1''
151    Philides Aymeric     SV-team     0h11'1''
152    LeGuilloux Maurice     velo7     0h11'1''
153    Sosa Hector     velo7     0h11'1''
154    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h11'1''
155    Schmit Peter     velo7     0h11'1''
156    Tepap Nicolas     velo7     0h11'1''
157    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h11'57''
158    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h11'57''
159    Marti¬nez Christiano     nono team     0h11'57''
160    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h11'57''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    Immoweb 53     15h33'11''
2    CC Les Loges     0h1'18''
3    AC BdV2     0h2'19''

Spoiler

4    Belle-île-en-Père     0h2'19''
5    BNP cyclisme     0h2'19''
6    Damier     0h2'19''
7    EDD     0h2'19''
8    LaPlouzanéenne     0h2'19''
9    léopar     0h2'19''
10    lessangliers     0h2'19''
11    MktTeam     0h2'19''
12    nono team     0h2'19''
13    PiquouseTeam_Reborn     0h2'19''
14    RicouTeam     0h2'19''
15    SV-team     0h2'19''
16    Team Rokossovski     0h2'19''
17    Tinkoff Restaurant     0h2'19''
18    UC Artix     0h2'19''
19    velo7     0h2'19''
20    VS pourri     0h2'19''

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    CC Les Loges     56h26'59''
2    AC BdV2     0h1'1''
3    Belle-île-en-Père     0h1'1''

Spoiler

]4    BNP cyclisme     0h1'1''
5    Damier     0h1'1''
6    EDD     0h1'1''
7    LaPlouzanéenne     0h1'1''
8    léopar     0h1'1''
9    lessangliers     0h1'1''
10    MktTeam     0h1'1''
11    nono team     0h1'1''
12    PiquouseTeam_Reborn     0h1'1''
13    RicouTeam     0h1'1''
14    SV-team     0h1'1''
15    Team Rokossovski     0h1'1''
16    Tinkoff Restaurant     0h1'1''
17    UC Artix     0h1'1''
18    VS pourri     0h1'1''
19    Immoweb 53     0h28'42''
20    velo7     0h31'1''

Le classement individuel par point le maillot vert

    Coureur    Equipe    Points
1    Dagostine Damion     Immoweb 53     35
2    Hinault Bernard     CC Les Loges     30
3    Sachy Nicolas     lessangliers     26
4    Nakamoto Satoshi     UC Artix     24
5    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     22
6    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     20
7    Haase Thibault     MktTeam     19
8    Martes Anthony     Immoweb 53     18
9    Quilfen Bernard     CC Les Loges     17
10    Pols Hossam     VS pourri     16

Spoiler

11    Ogle Sven     MktTeam     15
12    Esvai Timo     SV-team     14
13    Exite Sam     EDD     13
14    Quality Victor     lessangliers     12
15    Cicero Máximo     RicouTeam     11
16    Muhede Timothée     AC BdV2     10
17    Auvinet Angel     MktTeam     9
18    Page Wilfrid     léopar     8
19    Tinao Nokos     SV-team     7
20    Moisés Valentim     Immoweb 53     6
21    Didier Lucien     CC Les Loges     5
22    Lelièvre John     léopar     4
23    Manco Christophe     SV-team     3
24    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     2
25    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     1

Le classement individuel général par point le maillot vert

    Coureur    Equipe   
1    Sachy Nicolas     lessangliers     61
2    Hinault Bernard     CC Les Loges     60
3    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     46
4    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     46
5    Haase Thibault     MktTeam     41
6    Nakamoto Satoshi     UC Artix     39
7    Dagostine Damion     Immoweb 53     35
8    Ogle Sven     MktTeam     35
9    Quilfen Bernard     CC Les Loges     31
10    Esvai Timo     SV-team     30

Spoiler

11    Cicero Máximo     RicouTeam     28
12    Auvinet Angel     MktTeam     27
13    Exite Sam     EDD     25
14    Quality Victor     lessangliers     21
15    Teirlinck Willy     CC Les Loges     19
16    Martes Anthony     Immoweb 53     18
17    Pols Hossam     VS pourri     16
18    Didier Lucien     CC Les Loges     15
19    Poates Mickael     nono team     13
20    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     11
21    Muhede Timothée     AC BdV2     10
22    Tinao Nokos     SV-team     9
23    Page Wilfrid     léopar     8
24    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     8
25    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     7
26    Kiyosaki Robert     UC Artix     7
27    Moisés Valentim     Immoweb 53     6
28    Bertin Yvon     CC Les Loges     5
29    Lelièvre John     léopar     4
30    Ieremia Jason     VS pourri     4
31    Manco Christophe     SV-team     3
32    Azema Bruno     nono team     3
33    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     2
34    Euris Paulo     PiquouseTeam_Reborn     1
35    Cicero Máximo     RicouTeam     28

Le classement de l'étape par point par équipe

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

      Equipe       
1    CC Les Loges     72    points
2    Immoweb 53     59    points
3    MktTeam     43    points

Spoiler

4    lessangliers     38    points
5    UC Artix     24    points
6    SV-team     24    points
7    LaPlouzanéenne     22    points
8    VS pourri     16    points
9    EDD     13    points
10    léopar     12    points
11    RicouTeam     11    points
12    AC BdV2     10    points
13    Team Rokossovski     3    points
14    nono team     0    points
15    PiquouseTeam_Reborn     0    points
16    Belle-île-en-Père     0    points
17    BNP cyclisme     0    points
18    Damier     0    points
19    Tinkoff Restaurant     0    points
20    velo7     0    points

Le classement général par point par équipe

    Equipe       
1    CC Les Loges     187    points
2    MktTeam     103    points
3    lessangliers     82    points

Spoiler

4    Immoweb 53     59    points
5    LaPlouzanéenne     46    points
6    UC Artix     46    points
7    SV-team     42    points
8    RicouTeam     28    points
9    EDD     25    points
10    VS pourri     20    points
11    Team Rokossovski     17    points
12    nono team     16    points
13    léopar     12    points
14    AC BdV2     10    points
15    PiquouseTeam_Reborn     1    points
16    Belle-île-en-Père     0    points
17    BNP cyclisme     0    points
18    Damier     0    points
19    Tinkoff Restaurant     0    points
20    velo7     0    points

Le classement de la montagne

sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.


24430.png

Hors ligne

#21 17-06-2021 12:26:26

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 185
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

Le TDF des U23
  Le classement du 42ième tour U23 -

Le classement de la troisième étape
étape 3 : Vallon - Bayonne - Pau by Pierro - 187 km – 17/06/2021 -  10 h 00
751.png
Cette troisième étape a été tracée par Pierro, un créateur d’étape des débuts de Cymanager et qui est porté disparu depuis pas mal d’année depuis. qui n’est jamais ressorti de sa cave depuis.
Cette première étape de vallon va certainement voir d’autres protagonistes. Intervenir dans le top 10.

Classement au temps

Individuel de l’étape
Deuxième victoire de Damion Dagostine (immoweb 53) qui remporte en solitaire cette étape avec une avance de 53 »  sur le deuxième Nicolas Sachy (lessangliers). Bernard Hinault (CC Les Loges) est 3ieme   avec un retard de 2’26 » sur le vainqueur du jour.  Mias Amaël (Immoweb 53) prend la 4ième place en remportant le sprint massif du peloton , il devance Thibault Haase  (MktTeam). Le peloton qui se présente sur la ligne d’arrivée avec un retard de 3’13 par rapport au vainqueur du jour.
Le top 10 est occupé par deux équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10,  trois coureurs pour CC Les Loges et deux coureurs pour Immoweb 53.
Par équipe de l’étape
Immoweb 53 remporte la mise avec la victoire de Damion Dagostine, elle devance lessangliers de 53 » alors que  CC Les Loges prend la 3ième. . Toutes les autres équipes sont départagées par l’ordre alphabétique.
Au classement général.
Au classement général au temps, Sachy Nicolas (lessangliers)  reprend la place de leader à Bernard Hinault (CC Les Loges) avec une avance de 32 secondes. Tibault Haase est le premier coureur classé troisième

Au classement par équipe général au temps, lessangliers reprenne la tête avec une avance de 32 secondes sur CC Les Loges, les autres équipes sont départagées par l’ordre alphabétique.

Classement du maillot vert

Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
On retrouve le classement de l'étape au temps par équipe
CC Les Loges est battu pour la première place avec 72 points alors qu’ Immoweb 53 prend la première place avec 83 points. MktTeam est 3ième avec 48 points.
Au classement général du maillot vert individuel,
Nicolas Sachy (lessangliers) prend de l’avance en tête du classement avec 91 points. Il devance Bernard Hinault de cinq points. Le 3ième c’est Damion Dagostine (Immoweb 53)avec 70 points,  il repousse Mario Chappucci (LaPlouzanéenne) à la 5ième place qui a marqué 66 points.
Dans le top 10 du classement général on retrouve une équipe avec 3 coureurs c’est CC Les Loges. MktTeam a deux coureurs dans le top 10 .
Au classement par équipe du maillot vert de l’étape, Immoweb 53 avec 83 points remporte le trophé du jour, il devance CC Les Loges qui a marqué 72 points alors que MktTeam prend la 3ième place avec 48 points.

Au classement général par équipe du maillot vert,
CC Les Loges est toujours en tête avec 259 points. MktTeam est deuxième avec 151  points. Immoweb 53 prend la 3ième place  avec 142 points.

Classement du grand prix de la Montagne

Sans objet sur une étape de vallon.

Les abandons

Il y  a eu quatre  abandons pour cette dixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 20'15" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.

Spoiler

159     Tinao Nokos     SV-team     Abandon     0 €     -5
160     Mace Sylvain     Immoweb 53     Abandon     0 €     -1
161     Papathinakis Aristides     Belle-île-en-Père     Abandon     0 €     -1
162     Obélix     BNP cyclisme     Abandon     0 €     -1

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Dagostine Damion     Immoweb 53     4h52'57''
2    Sachy Nicolas     lessangliers     0h0'53''
3    Hinault Bernard     CC Les Loges     0h2'26''
4    Haase Thibault     MktTeam     0h3'13''
5    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     0h3'13''
6    Nakamoto Satoshi     UC Artix     0h3'13''
7    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     0h3'13''
8    Exite Sam     EDD     0h3'13''
9    Quilfen Bernard     CC Les Loges     0h3'13''
10    Ogle Sven     MktTeam     0h3'13''

Spoiler

11    Cicero Máximo     RicouTeam     0h3'13''
12    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h3'13''
13    Didier Lucien     CC Les Loges     0h3'13''
14    Martes Anthony     Immoweb 53     0h3'13''
15    Turlte Regis     léopar     0h3'13''
16    Auvinet Angel     MktTeam     0h3'13''
17    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     0h3'13''
18    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0h3'13''
19    Lelièvre John     léopar     0h3'13''
20    Ronaldo Victor     Belle-île-en-Père     0h3'13''
21    Pols Hossam     VS pourri     0h3'13''
22    Quality Victor     lessangliers     0h3'13''
23    Tuffent Bertrand     MktTeam     0h3'13''
24    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     0h3'13''
25    Muehl Hector     léopar     0h3'13''
26    Teirlinck Willy     CC Les Loges     0h3'13''
27    Gongora David     lessangliers     0h3'13''
28    Poates Mickael     nono team     0h3'13''
29    Raffin Fernando     lessangliers     0h3'13''
30    Azema Bruno     nono team     0h3'13''
31    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h3'13''
32    Bertin Yvon     CC Les Loges     0h3'13''
33    Ramon Timo     léopar     0h3'13''
34    Lemonde Henrik     EDD     0h3'13''
35    Turai Bernard     MktTeam     0h3'13''
36    Skvortsov Sacha     MktTeam     0h3'13''
37    Laisney Gerald     PiquouseTeam_Reborn     0h3'13''
38    Quinson jr Ramon     EDD     0h3'13''
39    Jtadour Bruce     PiquouseTeam_Reborn     0h3'13''
40    Martin Morgan     PiquouseTeam_Reborn     0h3'13''
41    Page Wilfrid     léopar     0h3'13''
42    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0h3'13''
43    Euris Paulo     PiquouseTeam_Reborn     0h3'13''
44    Sosa Hector     velo7     0h3'13''
45    Jaccotet Lucius     RicouTeam     0h3'13''
46    Audelain Ingo     EDD     0h3'13''
47    Racher Josselin     PiquouseTeam_Reborn     0h3'13''
48    Poumies Meriem     Belle-île-en-Père     0h3'13''
49    Thorstensson Franck     LaPlouzanéenne     0h3'13''
50    Kominlapain-Enruth Shaw     léopar     0h3'13''
51    Coader Raymond     léopar     0h3'13''
52    Gros Louis     SV-team     0h3'13''
53    Esvai Timo     SV-team     0h3'13''
54    Pinard Tibaud     Tinkoff Restaurant     0h3'13''
55    Vittorio Manfred     LaPlouzanéenne     0h3'13''
56    Ieremia Jason     VS pourri     0h3'13''
57    Zairi Charles     RicouTeam     0h3'13''
58    Meaden Jean-Claude     VS pourri     0h3'13''
59    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h3'13''
60    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h3'13''
61    Salving Sylvain     Belle-île-en-Père     0h3'13''
62    Roy Mickael     EDD     0h3'13''
63    Muhede Timothée     AC BdV2     0h3'13''
64    Panoramix     BNP cyclisme     0h3'13''
65    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h3'13''
66    Barbet Marco     PiquouseTeam_Reborn     0h3'13''
67    Kiyosaki Robert     UC Artix     0h3'13''
68    Goudounov Boris     Team Rokossovski     0h3'13''
69    Etten Jose-Manuel     Belle-île-en-Père     0h3'13''
70    Salze Filipo     Damier     0h3'13''
71    Zazi Simon     VS pourri     0h3'13''
72    Ghizzoni Yoann     LaPlouzanéenne     0h3'13''
73    Yanez Luc     SV-team     0h3'13''
74    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0h3'13''
75    Quero Jee     léopar     0h3'13''
76    Jarosz Fred     UC Artix     0h3'13''
77    Namaspamous Pierqiroul     nono team     0h3'13''
78    Mc Lane John     Tinkoff Restaurant     0h3'13''
79    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h3'13''
80    Obam Blaise     CC Les Loges     0h3'13''
81    LeGuilloux Maurice     velo7     0h3'13''
82    Glenlivet Freddy     lessangliers     0h3'13''
83    Supp Markus     lessangliers     0h3'13''
84    Gorospe Julian     velo7     0h3'13''
85    Manco Christophe     SV-team     0h3'13''
86    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h3'13''
87    Villenave Jan-Luca     EDD     0h3'13''
88    Astérix     BNP cyclisme     0h3'13''
89    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     0h3'13''
90    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h3'13''
91    Lechevallier Stephan     Belle-île-en-Père     0h3'13''
92    Chabukiani Vakhtang     Team Rokossovski     0h3'13''
93    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h3'13''
94    Rutabaga Alfredo     EDD     0h3'13''
95    Panizza Wladimiro     AC BdV2     0h3'13''
96    Lapinakis Lapinono     nono team     0h3'13''
97    Philides Aymeric     SV-team     0h3'13''
98    Zandio Xabier     velo7     0h3'13''
99    Montshiyirba Djelirmi     BNP cyclisme     0h3'13''
100    Savigny Craig     lessangliers     0h3'13''
101    Magnan Manuel     PiquouseTeam_Reborn     0h3'13''
102    Cimpa Thierry     Damier     0h3'13''
103    Richardson Pablito     EDD     0h3'13''
104    Savickas Žydrunas     Team Rokossovski     0h3'13''
105    Khan Agha     Team Rokossovski     0h3'13''
106    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h3'13''
107    Etcheber Fred     léopar     0h3'13''
108    Sommovigo Rob     nono team     0h3'13''
109    Haas Gilbert     Damier     0h3'13''
110    Euillet Luke     SV-team     0h3'13''
111    Satorra Luis     lessangliers     0h3'13''
112    Radi Matthias     nono team     0h3'13''
113    Noah Roberto     Damier     0h3'13''
114    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h3'13''
115    Godard Regis     EDD     0h3'13''
116    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h3'13''
117    Schmit Peter     velo7     0h3'13''
118    Dessaux Joyson     nono team     0h3'13''
119    Castillon Mustafa     léopar     0h3'13''
120    Mionnet Cédric     lessangliers     0h3'13''
121    Lacheze Javier     RicouTeam     0h3'13''
122    Mcmurray Robin     AC BdV2     0h3'13''
123    Lumière Aziz     UC Artix     0h3'13''
124    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h3'13''
125    Tepap Nicolas     velo7     0h3'13''
126    Audrin Pedro     RicouTeam     0h3'13''
127    Poussin Pierre-Christophe     Damier     0h3'13''
128    Pacorlex Sergur     AC BdV2     0h3'13''
129    Lipjihyrana Russana     BNP cyclisme     0h3'13''
130    Taglioli Claus     RicouTeam     0h3'13''
131    Eustache Andre     VS pourri     0h3'13''
132    Quint Olivier     lessangliers     0h3'13''
133    Marcin Théophile     AC BdV2     0h3'55''
134    Polyn Rudolf     VS pourri     0h3'55''
135    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h3'55''
136    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h3'55''
137    Marti¬nez Christiano     nono team     0h4'50''
138    Aymard Emerick     SV-team     0h4'50''
139    Videnov Hubert     VS pourri     0h4'50''
140    Bastien Tomas     RicouTeam     0h4'50''
141    Paysse Jeremie     MktTeam     0h4'50''
142    Ettori Matahi     AC BdV2     0h4'50''
143    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h4'50''
144    Tajan Frederic     BNP cyclisme     0h4'50''
145    Delaporte Fred     SV-team     0h4'50''
146    Architta Joseph     nono team     0h4'50''
147    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h4'50''
148    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h5'26''
149    Ove Thiebault     Damier     0h5'26''
150    Tisso Stefan     MktTeam     0h5'26''
151    Humbert Serguei     nono team     0h6'17''
152    Caux Lewis     MktTeam     0h6'17''
153    Lunel Ramon     Belle-île-en-Père     0h6'17''
154    Lactos Victor     CC Les Loges     0h6'17''
155    Sukut Andres     Belle-île-en-Père     0h7'5''
156    Tinao Nokos     SV-team     0h10'0''
157    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h10'0''
158    Papathinakis Aristides     Belle-île-en-Père     0h10'0''
159    Obélix     BNP cyclisme     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Sachy Nicolas     lessangliers     23h43'10''
2    Hinault Bernard     CC Les Loges     0h0'32''
3    Haase Thibault     MktTeam     0h2'20''
4    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     0h2'20''
5    Nakamoto Satoshi     UC Artix     0h2'20''
6    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     0h2'20''
7    Exite Sam     EDD     0h2'20''
8    Quilfen Bernard     CC Les Loges     0h2'20''
9    Ogle Sven     MktTeam     0h2'20''
10    Cicero Máximo     RicouTeam     0h2'20''

Spoiler

11    Didier Lucien     CC Les Loges     0h2'20''
12    Turlte Regis     léopar     0h2'20''
13    Auvinet Angel     MktTeam     0h2'20''
14    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     0h2'20''
15    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0h2'20''
16    Lelièvre John     léopar     0h2'20''
17    Ronaldo Victor     Belle-île-en-Père     0h2'20''
18    Quality Victor     lessangliers     0h2'20''
19    Tuffent Bertrand     MktTeam     0h2'20''
20    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     0h2'20''
21    Muehl Hector     léopar     0h2'20''
22    Teirlinck Willy     CC Les Loges     0h2'20''
23    Gongora David     lessangliers     0h2'20''
24    Poates Mickael     nono team     0h2'20''
25    Raffin Fernando     lessangliers     0h2'20''
26    Azema Bruno     nono team     0h2'20''
27    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h2'20''
28    Bertin Yvon     CC Les Loges     0h2'20''
29    Ramon Timo     léopar     0h2'20''
30    Lemonde Henrik     EDD     0h2'20''
31    Turai Bernard     MktTeam     0h2'20''
32    Skvortsov Sacha     MktTeam     0h2'20''
33    Laisney Gerald     PiquouseTeam_Reborn     0h2'20''
34    Quinson jr Ramon     EDD     0h2'20''
35    Jtadour Bruce     PiquouseTeam_Reborn     0h2'20''
36    Martin Morgan     PiquouseTeam_Reborn     0h2'20''
37    Page Wilfrid     léopar     0h2'20''
38    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0h2'20''
39    Euris Paulo     PiquouseTeam_Reborn     0h2'20''
40    Jaccotet Lucius     RicouTeam     0h2'20''
41    Audelain Ingo     EDD     0h2'20''
42    Racher Josselin     PiquouseTeam_Reborn     0h2'20''
43    Poumies Meriem     Belle-île-en-Père     0h2'20''
44    Thorstensson Franck     LaPlouzanéenne     0h2'20''
45    Kominlapain-Enruth Shaw     léopar     0h2'20''
46    Coader Raymond     léopar     0h2'20''
47    Gros Louis     SV-team     0h2'20''
48    Esvai Timo     SV-team     0h2'20''
49    Pinard Tibaud     Tinkoff Restaurant     0h2'20''
50    Vittorio Manfred     LaPlouzanéenne     0h2'20''
51    Ieremia Jason     VS pourri     0h2'20''
52    Zairi Charles     RicouTeam     0h2'20''
53    Meaden Jean-Claude     VS pourri     0h2'20''
54    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h2'20''
55    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h2'20''
56    Salving Sylvain     Belle-île-en-Père     0h2'20''
57    Roy Mickael     EDD     0h2'20''
58    Muhede Timothée     AC BdV2     0h2'20''
59    Panoramix     BNP cyclisme     0h2'20''
60    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h2'20''
61    Barbet Marco     PiquouseTeam_Reborn     0h2'20''
62    Kiyosaki Robert     UC Artix     0h2'20''
63    Goudounov Boris     Team Rokossovski     0h2'20''
64    Etten Jose-Manuel     Belle-île-en-Père     0h2'20''
65    Salze Filipo     Damier     0h2'20''
66    Zazi Simon     VS pourri     0h2'20''
67    Ghizzoni Yoann     LaPlouzanéenne     0h2'20''
68    Yanez Luc     SV-team     0h2'20''
69    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0h2'20''
70    Quero Jee     léopar     0h2'20''
71    Jarosz Fred     UC Artix     0h2'20''
72    Namaspamous Pierqiroul     nono team     0h2'20''
73    Mc Lane John     Tinkoff Restaurant     0h2'20''
74    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h2'20''
75    Obam Blaise     CC Les Loges     0h2'20''
76    Glenlivet Freddy     lessangliers     0h2'20''
77    Supp Markus     lessangliers     0h2'20''
78    Manco Christophe     SV-team     0h2'20''
79    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h2'20''
80    Villenave Jan-Luca     EDD     0h2'20''
81    Astérix     BNP cyclisme     0h2'20''
82    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     0h2'20''
83    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h2'20''
84    Lechevallier Stephan     Belle-île-en-Père     0h2'20''
85    Chabukiani Vakhtang     Team Rokossovski     0h2'20''
86    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h2'20''
87    Rutabaga Alfredo     EDD     0h2'20''
88    Panizza Wladimiro     AC BdV2     0h2'20''
89    Lapinakis Lapinono     nono team     0h2'20''
90    Montshiyirba Djelirmi     BNP cyclisme     0h2'20''
91    Savigny Craig     lessangliers     0h2'20''
92    Cimpa Thierry     Damier     0h2'20''
93    Richardson Pablito     EDD     0h2'20''
94    Savickas Žydrunas     Team Rokossovski     0h2'20''
95    Khan Agha     Team Rokossovski     0h2'20''
96    Etcheber Fred     léopar     0h2'20''
97    Sommovigo Rob     nono team     0h2'20''
98    Haas Gilbert     Damier     0h2'20''
99    Euillet Luke     SV-team     0h2'20''
100    Satorra Luis     lessangliers     0h2'20''
101    Radi Matthias     nono team     0h2'20''
102    Noah Roberto     Damier     0h2'20''
103    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h2'20''
104    Godard Regis     EDD     0h2'20''
105    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h2'20''
106    Dessaux Joyson     nono team     0h2'20''
107    Castillon Mustafa     léopar     0h2'20''
108    Lacheze Javier     RicouTeam     0h2'20''
109    Mcmurray Robin     AC BdV2     0h2'20''
110    Lumière Aziz     UC Artix     0h2'20''
111    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h2'20''
112    Poussin Pierre-Christophe     Damier     0h2'20''
113    Pacorlex Sergur     AC BdV2     0h2'20''
114    Lipjihyrana Russana     BNP cyclisme     0h2'20''
115    Taglioli Claus     RicouTeam     0h2'20''
116    Eustache Andre     VS pourri     0h2'20''
117    Marcin Théophile     AC BdV2     0h3'2''
118    Polyn Rudolf     VS pourri     0h3'2''
119    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h3'2''
120    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h3'2''
121    Mionnet Cédric     lessangliers     0h3'16''
122    Audrin Pedro     RicouTeam     0h3'16''
123    Quint Olivier     lessangliers     0h3'21''
124    Aymard Emerick     SV-team     0h5'54''
125    Videnov Hubert     VS pourri     0h5'54''
126    Bastien Tomas     RicouTeam     0h5'54''
127    Paysse Jeremie     MktTeam     0h5'54''
128    Ettori Matahi     AC BdV2     0h5'54''
129    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h5'54''
130    Architta Joseph     nono team     0h5'54''
131    Ove Thiebault     Damier     0h6'30''
132    Dagostine Damion     Immoweb 53     0h6'48''
133    Delaporte Fred     SV-team     0h7'4''
134    Tajan Frederic     BNP cyclisme     0h8'8''
135    Sukut Andres     Belle-île-en-Père     0h8'9''
136    Caux Lewis     MktTeam     0h8'31''
137    Tinao Nokos     SV-team     0h9'7''
138    Obélix     BNP cyclisme     0h9'7''
139    Lactos Victor     CC Les Loges     0h9'35''
140    Tisso Stefan     MktTeam     0h9'54''
141    Papathinakis Aristides     Belle-île-en-Père     0h10'3''
142    Humbert Serguei     nono team     0h10'45''
143    Lunel Ramon     Belle-île-en-Père     0h10'45''
144    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h12'20''
145    Martes Anthony     Immoweb 53     0h12'20''
146    Pols Hossam     VS pourri     0h12'20''
147    Sosa Hector     velo7     0h12'20''
148    LeGuilloux Maurice     velo7     0h12'20''
149    Gorospe Julian     velo7     0h12'20''
150    Philides Aymeric     SV-team     0h12'20''
151    Zandio Xabier     velo7     0h12'20''
152    Magnan Manuel     PiquouseTeam_Reborn     0h12'20''
153    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h12'20''
154    Schmit Peter     velo7     0h12'20''
155    Tepap Nicolas     velo7     0h12'20''
156    Marti¬nez Christiano     nono team     0h14'53''
157    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h14'53''
158    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h15'29''
159    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h20'3''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    Immoweb 53     14h45'17''
2    lessangliers     0h0'53''
3    CC Les Loges     0h2'26''

Spoiler

4    AC BdV2     0h3'13''
5    Belle-île-en-Père     0h3'13''
6    BNP cyclisme     0h3'13''
7    Damier     0h3'13''
8    EDD     0h3'13''
9    LaPlouzanéenne     0h3'13''
10    léopar     0h3'13''
11    MktTeam     0h3'13''
12    nono team     0h3'13''
13    PiquouseTeam_Reborn     0h3'13''
14    RicouTeam     0h3'13''
15    SV-team     0h3'13''
16    Team Rokossovski     0h3'13''
17    Tinkoff Restaurant     0h3'13''
18    UC Artix     0h3'13''
19    velo7     0h3'13''
20    VS pourri     0h3'13''

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    lessangliers     71h14'10''
2    CC Les Loges     0h0'32''
3    AC BdV2     0h2'20''

Spoiler

]4    Belle-île-en-Père     0h2'20''
5    BNP cyclisme     0h2'20''
6    Damier     0h2'20''
7    EDD     0h2'20''
8    LaPlouzanéenne     0h2'20''
9    léopar     0h2'20''
10    MktTeam     0h2'20''
11    nono team     0h2'20''
12    PiquouseTeam_Reborn     0h2'20''
13    RicouTeam     0h2'20''
14    SV-team     0h2'20''
15    Team Rokossovski     0h2'20''
16    Tinkoff Restaurant     0h2'20''
17    UC Artix     0h2'20''
18    VS pourri     0h2'20''
19    Immoweb 53     0h26'48''
20    velo7     0h32'20''

Le classement individuel par point le maillot vert

    Coureur    Equipe    Points
1    Dagostine Damion     Immoweb 53     35
2    Sachy Nicolas     lessangliers     30
3    Hinault Bernard     CC Les Loges     26
4    Mias Amaël     Immoweb 53     24
5    Haase Thibault     MktTeam     22
6    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     20
7    Nakamoto Satoshi     UC Artix     19
8    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     18
9    Exite Sam     EDD     17
10    Quilfen Bernard     CC Les Loges     16

Spoiler

11    Ogle Sven     MktTeam     15
12    Cicero Máximo     RicouTeam     14
13    Moisés Valentim     Immoweb 53     13
14    Didier Lucien     CC Les Loges     12
15    Martes Anthony     Immoweb 53     11
16    Turlte Regis     léopar     10
17    Auvinet Angel     MktTeam     9
18    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     8
19    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     7
20    Lelièvre John     léopar     6
21    Ronaldo Victor     Belle-île-en-Père     5
22    Pols Hossam     VS pourri     4
23    Quality Victor     lessangliers     3
24    Tuffent Bertrand     MktTeam     2
25    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     1

Le classement individuel général par point le maillot vert

    Coureur    Equipe   
1    Sachy Nicolas     lessangliers     91
2    Hinault Bernard     CC Les Loges     86
3    Dagostine Damion     Immoweb 53     70
4    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     66
5    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     64
6    Haase Thibault     MktTeam     63
7    Nakamoto Satoshi     UC Artix     58
8    Ogle Sven     MktTeam     50
9    Quilfen Bernard     CC Les Loges     47
10    Cicero Máximo     RicouTeam     42

Spoiler

11    Exite Sam     EDD     42
12    Auvinet Angel     MktTeam     36
13    Esvai Timo     SV-team     30
14    Martes Anthony     Immoweb 53     29
15    Didier Lucien     CC Les Loges     27
16    Quality Victor     lessangliers     24
17    Mias Amaël     Immoweb 53     24
18    Pols Hossam     VS pourri     20
19    Teirlinck Willy     CC Les Loges     19
20    Moisés Valentim     Immoweb 53     19
21    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     16
22    Poates Mickael     nono team     13
23    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     11
24    Muhede Timothée     AC BdV2     10
25    Lelièvre John     léopar     10
26    Turlte Regis     léopar     10
27    Tinao Nokos     SV-team     9
28    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     9
29    Page Wilfrid     léopar     8
30    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     8
31    Kiyosaki Robert     UC Artix     7
32    Bertin Yvon     CC Les Loges     5
33    Ronaldo Victor     Belle-île-en-Père     5
34    Ieremia Jason     VS pourri     4
35    Manco Christophe     SV-team     3
36    Azema Bruno     nono team     3
37    Tuffent Bertrand     MktTeam     2
38    Euris Paulo     PiquouseTeam_Reborn     1

Le classement de l'étape par point par équipe

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

      Equipe       
1    Immoweb 53     83    points
2    CC Les Loges     72    points
3    MktTeam     48    points

Spoiler

4    lessangliers     33    points
5    LaPlouzanéenne     20    points
6    UC Artix     19    points
7    EDD     17    points
8    Team Rokossovski     16    points
9    léopar     16    points
10    RicouTeam     14    points
11    Belle-île-en-Père     5    points
12    VS pourri     4    points
13    SV-team     0    points
14    nono team     0    points
15    PiquouseTeam_Reborn     0    points
16    AC BdV2     0    points
17    BNP cyclisme     0    points
18    Damier     0    points
19    Tinkoff Restaurant     0    points
20    velo7     0    points

Le classement général par point par équipe

    Equipe       
1    CC Les Loges     259    points
2    MktTeam     151    points
3    Immoweb 53     142    points

Spoiler

4    lessangliers     115    points
5    LaPlouzanéenne     66    points
6    UC Artix     65    points
7    EDD     42    points
8    RicouTeam     42    points
9    SV-team     42    points
10    Team Rokossovski     33    points
11    léopar     28    points
12    VS pourri     24    points
13    nono team     16    points
14    AC BdV2     10    points
15    Belle-île-en-Père     5    points
16    PiquouseTeam_Reborn     1    points
17    BNP cyclisme     0    points
18    Damier     0    points
19    Tinkoff Restaurant     0    points
20    velo7     0    points

Le classement de la montagne

sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.


24430.png

Hors ligne

#22 Hier 12:25:09

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 185
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 42ième Tour U23 "Le TDF 2021 des U23"

Le TDF des U23
  Le classement du 42ième tour U23 -

Le classement de la quatrième étape
étape 4 : Montagne Sommet  - Bagnère de Luchon - Plateau de Beille by Mkt – 205 km– 18/06/2021-  10 h 00
565.png
Cette quatrieme étape a été tracée par Mkt que vous connaissez tous meilleur créateur de profil de 2012 à 2014. Une sacrée étape de montagne avec 8 sommet au menu avec l’arrivée au sommet du dernier col.
Cette étape va voir des nouvelles têtes dans le top 10. Nous aurons une première idée des meilleurs grimpeurs de cette génération.

Classement au temps

Individuel de l’étape
Deuxième victoire de Nicolas Sachy (lessangliers) avec une avance de 43 secondes sur le deuxième Ogle Sven (MktTeam) Quality victor prend la 3ième place avec un retard de 1’19.  Rostov Nicolas (Team Rokossovski est quatrième avec un débours de 2’32 sur le vainqueur du jour alors que Cicero Maximo est encore plus loin avec un retard de 3’05.
Le top 10 est occupé par deux équipes avec deux coureurs dans le top 10 ; lessangliers et léopar. MktTeam se taille la part du lion avec 3 coureurs dans le top 10.,  trois coureurs pour CC Les Loges et deux coureurs pour Immoweb 53.
Par équipe de l’étape
Lessangliers remporte la mise avec 2’56 d’avance sur MktTeam. Team Rokossoski prend la 3ième place avec une dette de 5’48 par rapport au vainqueur du jour de ce classement.
Au classement général.
Au classement général au temps, Sachy Nicolas (lessangliers)  conforte un peu plus sa place de leader sur Ogle Sven (MktTeam). Quality prend la 3ième place avec 3’39 de retard. Rostov Nicolas (Team Rokossovski ) est 4ième à 4’52 du leader et le 5ième Cicero Maximo (Ricou Team) est à 5’25.
Dans le top du classement général au temps nous avons une équipe avec 3 coureurs MktTeam alors que lessangliers sont crédités de 2 coureurs dans le top 10.

Au classement par équipe général au temps, lessangliers sont en tête avec une avance de 5’16 sur MktTeam. La dernière place du podium est prise par Team Rokossovski.

Classement du maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Classement du grand prix de la Montagne

On retrouve le classement du jour pour l'individuel et pour le général de ce classement.
Le classement par équipe de l'étape et du général sont identique avec 2 vainqueurs lessangliers et MktTeam avec
69 points, léopar est troisième avec 57 points.

Les abandons

Il y  a eu trois  abandons pour cette quatrième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 14'305" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée. Il en est de même pour les coureurs de Immoweb 53 qui ont oublié le réveil.

Spoiler

151     Zairi Charles     RicouTeam     Abandon     0 €     -1
152     Supp Markus     lessangliers     Abandon     0 €     -2
153     Lemonde Henrik     EDD     Abandon     0 €     -0

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Sachy Nicolas     lessangliers     5h38'50''
2    Ogle Sven     MktTeam     0h0'34''
3    Quality Victor     lessangliers     0h1'19''
4    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     0h2'32''
5    Cicero Máximo     RicouTeam     0h3'5''
6    Auvinet Angel     MktTeam     0h3'59''
7    Tuffent Bertrand     MktTeam     0h4'17''
8    Exite Sam     EDD     0h4'35''
9    Page Wilfrid     léopar     0h4'35''
10    Lelièvre John     léopar     0h4'35''

Spoiler

11    Jaccotet Lucius     RicouTeam     0h4'35''
12    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     0h4'35''
13    Ronaldo Victor     Belle-île-en-Père     0h4'35''
14    Meaden Jean-Claude     VS pourri     0h4'35''
15    Muehl Hector     léopar     0h4'35''
16    Turlte Regis     léopar     0h4'35''
17    Quinson jr Ramon     EDD     0h4'35''
18    Gongora David     lessangliers     0h4'35''
19    Audelain Ingo     EDD     0h4'35''
20    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0h4'35''
21    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     0h4'35''
22    Poates Mickael     nono team     0h4'35''
23    Quero Jee     léopar     0h4'35''
24    Gros Louis     SV-team     0h4'35''
25    Etcheber Fred     léopar     0h4'35''
26    Didier Lucien     CC Les Loges     0h4'35''
27    Skvortsov Sacha     MktTeam     0h4'35''
28    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h4'35''
29    Laisney Gerald     PiquouseTeam_Reborn     0h4'35''
30    Teirlinck Willy     CC Les Loges     0h4'35''
31    Ramon Timo     léopar     0h4'53''
32    Coader Raymond     léopar     0h4'53''
33    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h4'53''
34    Pinard Tibaud     Tinkoff Restaurant     0h4'53''
35    Quilfen Bernard     CC Les Loges     0h4'53''
36    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0h4'53''
37    Hinault Bernard     CC Les Loges     0h5'4''
38    Haase Thibault     MktTeam     0h5'4''
39    Roy Mickael     EDD     0h5'4''
40    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h5'4''
41    Gorospe Julian     velo7     0h5'4''
42    Kominlapain-Enruth Shaw     léopar     0h5'4''
43    Poumies Meriem     Belle-île-en-Père     0h5'4''
44    Savigny Craig     lessangliers     0h5'4''
45    Mc Lane John     Tinkoff Restaurant     0h5'4''
46    Nakamoto Satoshi     UC Artix     0h5'4''
47    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h5'4''
48    Thorstensson Franck     LaPlouzanéenne     0h5'4''
49    Euris Paulo     PiquouseTeam_Reborn     0h5'4''
50    Glenlivet Freddy     lessangliers     0h5'4''
51    Obélix     BNP cyclisme     0h5'4''
52    Sosa Hector     velo7     0h5'19''
53    Lechevallier Stephan     Belle-île-en-Père     0h5'19''
54    Salze Filipo     Damier     0h5'19''
55    Pols Hossam     VS pourri     0h5'19''
56    Etten Jose-Manuel     Belle-île-en-Père     0h5'19''
57    Martin Morgan     PiquouseTeam_Reborn     0h5'19''
58    Goudounov Boris     Team Rokossovski     0h5'19''
59    Rutabaga Alfredo     EDD     0h5'31''
60    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     0h5'42''
61    Salving Sylvain     Belle-île-en-Père     0h5'42''
62    Bertin Yvon     CC Les Loges     0h5'42''
63    Turai Bernard     MktTeam     0h5'42''
64    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h5'42''
65    Kiyosaki Robert     UC Artix     0h5'42''
66    Ieremia Jason     VS pourri     0h5'42''
67    Muhede Timothée     AC BdV2     0h5'42''
68    Racher Josselin     PiquouseTeam_Reborn     0h5'42''
69    Chabukiani Vakhtang     Team Rokossovski     0h5'42''
70    Esvai Timo     SV-team     0h5'42''
71    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     0h5'42''
72    Jarosz Fred     UC Artix     0h5'42''
73    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h5'42''
74    Radi Matthias     nono team     0h5'42''
75    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0h5'42''
76    Godard Regis     EDD     0h5'42''
77    Panizza Wladimiro     AC BdV2     0h5'42''
78    Jtadour Bruce     PiquouseTeam_Reborn     0h5'42''
79    Savickas Žydrunas     Team Rokossovski     0h5'42''
80    Bastien Tomas     RicouTeam     0h5'42''
81    Tisso Stefan     MktTeam     0h5'42''
82    Richardson Pablito     EDD     0h5'57''
83    Raffin Fernando     lessangliers     0h5'57''
84    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h5'57''
85    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h5'57''
86    Yanez Luc     SV-team     0h5'57''
87    Namaspamous Pierqiroul     nono team     0h6'7''
88    Audrin Pedro     RicouTeam     0h6'7''
89    Vittorio Manfred     LaPlouzanéenne     0h6'7''
90    Mcmurray Robin     AC BdV2     0h6'7''
91    Satorra Luis     lessangliers     0h6'7''
92    Euillet Luke     SV-team     0h6'7''
93    Zandio Xabier     velo7     0h6'7''
94    Cimpa Thierry     Damier     0h6'7''
95    Zazi Simon     VS pourri     0h6'7''
96    Astérix     BNP cyclisme     0h6'7''
97    Sommovigo Rob     nono team     0h6'7''
98    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h6'7''
99    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h6'7''
100    Lacheze Javier     RicouTeam     0h6'19''
101    Mionnet Cédric     lessangliers     0h6'19''
102    Khan Agha     Team Rokossovski     0h6'19''
103    Villenave Jan-Luca     EDD     0h6'41''
104    Panoramix     BNP cyclisme     0h6'57''
105    Pacorlex Sergur     AC BdV2     0h6'57''
106    Obam Blaise     CC Les Loges     0h7'8''
107    Videnov Hubert     VS pourri     0h7'8''
108    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h7'21''
109    Lumière Aziz     UC Artix     0h7'21''
110    Marcin Théophile     AC BdV2     0h7'21''
111    LeGuilloux Maurice     velo7     0h7'21''
112    Azema Bruno     nono team     0h7'21''
113    Tinao Nokos     SV-team     0h7'21''
114    Philides Aymeric     SV-team     0h7'21''
115    Noah Roberto     Damier     0h7'21''
116    Barbet Marco     PiquouseTeam_Reborn     0h7'21''
117    Dessaux Joyson     nono team     0h7'34''
118    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h7'34''
119    Ghizzoni Yoann     LaPlouzanéenne     0h7'34''
120    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h7'34''
121    Montshiyirba Djelirmi     BNP cyclisme     0h7'58''
122    Manco Christophe     SV-team     0h7'58''
123    Taglioli Claus     RicouTeam     0h7'58''
124    Tepap Nicolas     velo7     0h8'15''
125    Ettori Matahi     AC BdV2     0h8'15''
126    Magnan Manuel     PiquouseTeam_Reborn     0h8'37''
127    Paysse Jeremie     MktTeam     0h8'37''
128    Haas Gilbert     Damier     0h8'37''
129    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h8'37''
130    Lipjihyrana Russana     BNP cyclisme     0h8'51''
131    Quint Olivier     lessangliers     0h8'51''
132    Schmit Peter     velo7     0h9'5''
133    Lapinakis Lapinono     nono team     0h9'56''
134    Polyn Rudolf     VS pourri     0h9'56''
135    Poussin Pierre-Christophe     Damier     0h9'56''
136    Papathinakis Aristides     Belle-île-en-Père     0h10'12''
137    Marti¬nez Christiano     nono team     0h10'12''
138    Delaporte Fred     SV-team     0h10'12''
139    Lunel Ramon     Belle-île-en-Père     0h10'12''
140    Eustache Andre     VS pourri     0h11'18''
141    Sukut Andres     Belle-île-en-Père     0h11'18''
142    Architta Joseph     nono team     0h11'57''
143    Aymard Emerick     SV-team     0h12'40''
144    Tajan Frederic     BNP cyclisme     0h12'52''
145    Lactos Victor     CC Les Loges     0h12'52''
146    Humbert Serguei     nono team     0h13'19''
147    Ove Thiebault     Damier     0h14'18''
148    Caux Lewis     MktTeam     0h14'30''
149    Zairi Charles     RicouTeam     0h14'30''
150    Supp Markus     lessangliers     0h14'30''
151    Lemonde Henrik     EDD     0h14'30''
152    Dagostine Damion     Immoweb 53     0h14'30''
153    Martes Anthony     Immoweb 53     0h14'30''
154    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h14'30''
155    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53    0h14'30''
156    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h14'30''
157    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h14'30''
158    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h14'30''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Sachy Nicolas     lessangliers     29h22'0''
2    Ogle Sven     MktTeam     0h2'54''
3    Quality Victor     lessangliers     0h3'39''
4    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     0h4'52''
5    Cicero Máximo     RicouTeam     0h5'25''
6    Hinault Bernard     CC Les Loges     0h5'36''
7    Auvinet Angel     MktTeam     0h6'19''
8    Tuffent Bertrand     MktTeam     0h6'37''
9    Exite Sam     EDD     0h6'55''
10    Page Wilfrid     léopar     0h6'55''

Spoiler

11    Lelièvre John     léopar     0h6'55''
12    Jaccotet Lucius     RicouTeam     0h6'55''
13    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     0h6'55''
14    Ronaldo Victor     Belle-île-en-Père     0h6'55''
15    Meaden Jean-Claude     VS pourri     0h6'55''
16    Muehl Hector     léopar     0h6'55''
17    Turlte Regis     léopar     0h6'55''
18    Quinson jr Ramon     EDD     0h6'55''
19    Gongora David     lessangliers     0h6'55''
20    Audelain Ingo     EDD     0h6'55''
21    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0h6'55''
22    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     0h6'55''
23    Poates Mickael     nono team     0h6'55''
24    Quero Jee     léopar     0h6'55''
25    Gros Louis     SV-team     0h6'55''
26    Etcheber Fred     léopar     0h6'55''
27    Didier Lucien     CC Les Loges     0h6'55''
28    Skvortsov Sacha     MktTeam     0h6'55''
29    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h6'55''
30    Laisney Gerald     PiquouseTeam_Reborn     0h6'55''
31    Teirlinck Willy     CC Les Loges     0h6'55''
32    Ramon Timo     léopar     0h7'13''
33    Coader Raymond     léopar     0h7'13''
34    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h7'13''
35    Pinard Tibaud     Tinkoff Restaurant     0h7'13''
36    Quilfen Bernard     CC Les Loges     0h7'13''
37    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0h7'13''
38    Haase Thibault     MktTeam     0h7'24''
39    Roy Mickael     EDD     0h7'24''
40    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h7'24''
41    Kominlapain-Enruth Shaw     léopar     0h7'24''
42    Poumies Meriem     Belle-île-en-Père     0h7'24''
43    Savigny Craig     lessangliers     0h7'24''
44    Mc Lane John     Tinkoff Restaurant     0h7'24''
45    Nakamoto Satoshi     UC Artix     0h7'24''
46    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h7'24''
47    Thorstensson Franck     LaPlouzanéenne     0h7'24''
48    Euris Paulo     PiquouseTeam_Reborn     0h7'24''
49    Glenlivet Freddy     lessangliers     0h7'24''
50    Lechevallier Stephan     Belle-île-en-Père     0h7'39''
51    Salze Filipo     Damier     0h7'39''
52    Etten Jose-Manuel     Belle-île-en-Père     0h7'39''
53    Martin Morgan     PiquouseTeam_Reborn     0h7'39''
54    Goudounov Boris     Team Rokossovski     0h7'39''
55    Rutabaga Alfredo     EDD     0h7'51''
56    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     0h8'2''
57    Salving Sylvain     Belle-île-en-Père     0h8'2''
58    Bertin Yvon     CC Les Loges     0h8'2''
59    Turai Bernard     MktTeam     0h8'2''
60    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h8'2''
61    Kiyosaki Robert     UC Artix     0h8'2''
62    Ieremia Jason     VS pourri     0h8'2''
63    Muhede Timothée     AC BdV2     0h8'2''
64    Racher Josselin     PiquouseTeam_Reborn     0h8'2''
65    Chabukiani Vakhtang     Team Rokossovski     0h8'2''
66    Esvai Timo     SV-team     0h8'2''
67    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     0h8'2''
68    Jarosz Fred     UC Artix     0h8'2''
69    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h8'2''
70    Radi Matthias     nono team     0h8'2''
71    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0h8'2''
72    Godard Regis     EDD     0h8'2''
73    Panizza Wladimiro     AC BdV2     0h8'2''
74    Jtadour Bruce     PiquouseTeam_Reborn     0h8'2''
75    Savickas Žydrunas     Team Rokossovski     0h8'2''
76    Richardson Pablito     EDD     0h8'17''
77    Raffin Fernando     lessangliers     0h8'17''
78    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h8'17''
79    Yanez Luc     SV-team     0h8'17''
80    Namaspamous Pierqiroul     nono team     0h8'27''
81    Vittorio Manfred     LaPlouzanéenne     0h8'27''
82    Mcmurray Robin     AC BdV2     0h8'27''
83    Satorra Luis     lessangliers     0h8'27''
84    Euillet Luke     SV-team     0h8'27''
85    Cimpa Thierry     Damier     0h8'27''
86    Zazi Simon     VS pourri     0h8'27''
87    Astérix     BNP cyclisme     0h8'27''
88    Sommovigo Rob     nono team     0h8'27''
89    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h8'27''
90    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h8'27''
91    Lacheze Javier     RicouTeam     0h8'39''
92    Khan Agha     Team Rokossovski     0h8'39''
93    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h8'59''
94    Villenave Jan-Luca     EDD     0h9'1''
95    Panoramix     BNP cyclisme     0h9'17''
96    Pacorlex Sergur     AC BdV2     0h9'17''
97    Audrin Pedro     RicouTeam     0h9'23''
98    Obam Blaise     CC Les Loges     0h9'28''
99    Mionnet Cédric     lessangliers     0h9'35''
100    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h9'41''
101    Lumière Aziz     UC Artix     0h9'41''
102    Azema Bruno     nono team     0h9'41''
103    Noah Roberto     Damier     0h9'41''
104    Barbet Marco     PiquouseTeam_Reborn     0h9'41''
105    Dessaux Joyson     nono team     0h9'54''
106    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h9'54''
107    Ghizzoni Yoann     LaPlouzanéenne     0h9'54''
108    Montshiyirba Djelirmi     BNP cyclisme     0h10'18''
109    Manco Christophe     SV-team     0h10'18''
110    Taglioli Claus     RicouTeam     0h10'18''
111    Marcin Théophile     AC BdV2     0h10'23''
112    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h10'36''
113    Haas Gilbert     Damier     0h10'57''
114    Lipjihyrana Russana     BNP cyclisme     0h11'11''
115    Bastien Tomas     RicouTeam     0h11'36''
116    Quint Olivier     lessangliers     0h12'12''
117    Lapinakis Lapinono     nono team     0h12'16''
118    Poussin Pierre-Christophe     Damier     0h12'16''
119    Polyn Rudolf     VS pourri     0h12'58''
120    Videnov Hubert     VS pourri     0h13'2''
121    Eustache Andre     VS pourri     0h13'38''
122    Ettori Matahi     AC BdV2     0h14'9''
123    Obélix     BNP cyclisme     0h14'11''
124    Paysse Jeremie     MktTeam     0h14'31''
125    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h14'31''
126    Tisso Stefan     MktTeam     0h15'36''
127    Tinao Nokos     SV-team     0h16'28''
128    Zairi Charles     RicouTeam     0h16'50''
129    Supp Markus     lessangliers     0h16'50''
130    Lemonde Henrik     EDD     0h16'50''
131    Delaporte Fred     SV-team     0h17'16''
132    Gorospe Julian     velo7     0h17'24''
133    Sosa Hector     velo7     0h17'39''
134    Pols Hossam     VS pourri     0h17'39''
135    Architta Joseph     nono team     0h17'51''
136    Zandio Xabier     velo7     0h18'27''
137    Aymard Emerick     SV-team     0h18'34''
138    Sukut Andres     Belle-île-en-Père     0h19'27''
139    LeGuilloux Maurice     velo7     0h19'41''
140    Philides Aymeric     SV-team     0h19'41''
141    Papathinakis Aristides     Belle-île-en-Père     0h20'15''
142    Tepap Nicolas     velo7     0h20'35''
143    Ove Thiebault     Damier     0h20'48''
144    Magnan Manuel     PiquouseTeam_Reborn     0h20'57''
145    Lunel Ramon     Belle-île-en-Père     0h20'57''
146    Tajan Frederic     BNP cyclisme     0h21'0''
147    Dagostine Damion     Immoweb 53     0h21'18''
148    Schmit Peter     velo7     0h21'25''
149    Lactos Victor     CC Les Loges     0h22'27''
150    Caux Lewis     MktTeam     0h23'1''
151    Humbert Serguei     nono team     0h24'4''
152    Marti¬nez Christiano     nono team     0h25'5''
153    Martes Anthony     Immoweb 53     0h26'50''
154    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h26'50''
155    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h26'50''
156    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53    0h29'23''
157    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h29'59''
158    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h34'33''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    lessangliers     17h2'24''
2    MktTeam     0h2'56''
3    Team Rokossovski     0h5'48''

Spoiler

4    RicouTeam     0h7'28''
5    CC Les Loges     0h7'51''
6    EDD     0h7'51''
7    léopar     0h7'51''
8    Tinkoff Restaurant     0h8'27''
9    Belle-île-en-Père     0h9'4''
10    PiquouseTeam_Reborn     0h9'4''
11    VS pourri     0h9'42''
12    SV-team     0h10'20''
13    BNP cyclisme     0h10'21''
14    nono team     0h10'30''
15    UC Artix     0h10'34''
16    velo7     0h10'36''
17    LaPlouzanéenne     0h10'59''
18    AC BdV2     0h11'27''
19    Damier     0h12'53''
20    Immoweb 53     0h37'36''

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    lessangliers     88h16'34''
2    MktTeam     0h5'16''
3    Team Rokossovski     0h8'8''

Spoiler

]4    CC Les Loges     0h8'23''
5    RicouTeam     0h9'48''
6    EDD     0h10'11''
7    léopar     0h10'11''
8    Tinkoff Restaurant     0h10'47''
9    Belle-île-en-Père     0h11'24''
10    PiquouseTeam_Reborn     0h11'24''
11    VS pourri     0h12'2''
12    SV-team     0h12'40''
13    BNP cyclisme     0h12'41''
14    nono team     0h12'50''
15    UC Artix     0h12'54''
16    LaPlouzanéenne     0h13'19''
17    AC BdV2     0h13'47''
18    Damier     0h15'13''
19    velo7     0h42'56''
20    Immoweb 53     1h4'24''

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement individuel général par point le maillot vert

Sans changement
    Coureur    Equipe   
1    Sachy Nicolas     lessangliers     61
2    Hinault Bernard     CC Les Loges     60
3    Chiappucci Marco     LaPlouzanéenne     46
4    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     46
5    Haase Thibault     MktTeam     41
6    Nakamoto Satoshi     UC Artix     39
7    Dagostine Damion     Immoweb 53     35
8    Ogle Sven     MktTeam     35
9    Quilfen Bernard     CC Les Loges     31
10    Esvai Timo     SV-team     30

Spoiler

11    Exite Sam     EDD     42
12    Auvinet Angel     MktTeam     36
13    Esvai Timo     SV-team     30
14    Martes Anthony     Immoweb 53     29
15    Didier Lucien     CC Les Loges     27
16    Quality Victor     lessangliers     24
17    Mias Amaël     Immoweb 53     24
18    Pols Hossam     VS pourri     20
19    Teirlinck Willy     CC Les Loges     19
20    Moisés Valentim     Immoweb 53     19
21    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     16
22    Poates Mickael     nono team     13
23    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     11
24    Muhede Timothée     AC BdV2     10
25    Lelièvre John     léopar     10
26    Turlte Regis     léopar     10
27    Tinao Nokos     SV-team     9
28    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     9
29    Page Wilfrid     léopar     8
30    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     8
31    Kiyosaki Robert     UC Artix     7
32    Bertin Yvon     CC Les Loges     5
33    Ronaldo Victor     Belle-île-en-Père     5
34    Ieremia Jason     VS pourri     4
35    Manco Christophe     SV-team     3
36    Azema Bruno     nono team     3
37    Tuffent Bertrand     MktTeam     2
38    Euris Paulo     PiquouseTeam_Reborn     1

Le classement de l'étape par point par équipe

Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.

Le classement général par point par équipe

Sans changement.

    Equipe       
1    CC Les Loges     259    points
2    MktTeam     151    points
3    Immoweb 53     142    points

Spoiler

4    lessangliers     115    points
5    LaPlouzanéenne     66    points
6    UC Artix     65    points
7    EDD     42    points
8    RicouTeam     42    points
9    SV-team     42    points
10    Team Rokossovski     33    points
11    léopar     28    points
12    VS pourri     24    points
13    nono team     16    points
14    AC BdV2     10    points
15    Belle-île-en-Père     5    points
16    PiquouseTeam_Reborn     1    points
17    BNP cyclisme     0    points
18    Damier     0    points
19    Tinkoff Restaurant     0    points
20    velo7     0    points

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

      Coureur      Equipe    Points
1    Sachy Nicolas     lessangliers     35
2    Ogle Sven     MktTeam     30
3    Quality Victor     lessangliers     26
4    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     24
5    Cicero Máximo     RicouTeam     22
6    Auvinet Angel     MktTeam     20
7    Tuffent Bertrand     MktTeam     19
8    Exite Sam     EDD     18
9    Page Wilfrid     léopar     17
10    Lelièvre John     léopar     16

Spoiler

11    Jaccotet Lucius     RicouTeam     15
12    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     14
13    Ronaldo Victor     Belle-île-en-Père     13
14    Meaden Jean-Claude     VS pourri     12
15    Muehl Hector     léopar     11
16    Turlte Regis     léopar     10
17    Quinson jr Ramon     EDD     9
18    Gongora David     lessangliers     8
19    Audelain Ingo     EDD     7
20    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     6
21    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     5
22    Poates Mickael     nono team     4
23    Quero Jee     léopar     3
24    Raeck Ivan     EDD     2
25    Gros Louis     SV-team     1

Le classement de la montagne individuel général

       Coureur        Equipe   
1    Sachy Nicolas     lessangliers     160
2    Ogle Sven     MktTeam     138
3    Quality Victor     lessangliers     114
4    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     105
5    Cicero Máximo     RicouTeam     99
6    Auvinet Angel     MktTeam     99
7    Tuffent Bertrand     MktTeam     88
8    Exite Sam     EDD     85
9    Page Wilfrid     léopar     80
10    Lelièvre John     léopar     78

Spoiler

11    Jaccotet Lucius     RicouTeam     15
12    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     14
13    Ronaldo Victor     Belle-île-en-Père     13
14    Meaden Jean-Claude     VS pourri     12
15    Muehl Hector     léopar     11
16    Turlte Regis     léopar     10
17    Quinson jr Ramon     EDD     9
18    Gongora David     lessangliers     8
19    Audelain Ingo     EDD     7
20    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     6
21    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     5
22    Poates Mickael     nono team     4
23    Quero Jee     léopar     3
24    Raeck Ivan     EDD     2
25    Gros Louis     SV-team     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

      Equipe        
1    lessangliers     69    points
2    MktTeam     69    points
3    léopar     57    points

Spoiler

4    RicouTeam     37    points
5    EDD     36    points
6    Team Rokossovski     35    points
7    CC Les Loges     14    points
8    Belle-île-en-Père     13    points
9    VS pourri     12    points
10    nono team     4    points
11    SV-team     1    points
12    AC BdV2     0    points
13    BNP cyclisme     0    points
14    Damier     0    points
15    Immoweb 53    0    points
16    LaPlouzanéenne     0    points
17    PiquouseTeam_Reborn     0    points
18    Tinkoff Restaurant     0    points
19    UC Artix     0    points
20    velo7     0    points

Le classement de la montagne général par équipe

         Equipe       
1    lessangliers     69    points
2    MktTeam     69    points
3    léopar     57    points

Spoiler

4    RicouTeam     37    points
5    EDD     36    points
6    Team Rokossovski     35    points
7    CC Les Loges     14    points
8    Belle-île-en-Père     13    points
9    VS pourri     12    points
10    nono team     4    points
11    SV-team     1    points
12    AC BdV2     0    points
13    BNP cyclisme     0    points
14    Damier     0    points
15    Immoweb 53    0    points
16    LaPlouzanéenne     0    points
17    PiquouseTeam_Reborn     0    points
18    Tinkoff Restaurant     0    points
19    UC Artix     0    points
20    velo7     0    points


24430.png

Hors ligne

Pied de page des forums