CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#51 22-07-2020 10:31:10

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 444
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 37ième tour U23 Saison 67

La liberté retrouvée
  Le classement du 37ième tour U23 -

Le classement de la huitième étape
étape 8 : Vallon  – Liege -Bastogne - Liege by CSC - 262 km – 22/07/2020 - 10 h00 - 10 h 00
647.png
Cette huitième étape a été tracée par CSC qui fut au début de Cymanager un manager incontournable tant sur le jeu que sur le forum.
C'est une étape de vallon avec une distance de 262 km qui va encore faire intervenir l'endurance.
.

Classement au temps

Le résultat de cette étape m'a fortement déçu car cela ressemble beaucoup plus a une étape de plaine avec une arrivée massive ou alors les coureurs étaient trop fatigués des étapes précédentes et n'ont pas voulu faire l'étape à fond.
Quatrième victoire de Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) il gagne en solitaie avec 54" d'avance sur le peloton. Le sprint du peloton est remporté par  Thiam Mickaelo 'REDCROSS), il devance  Pavel Sivakov (doc team) qui prend la 3ième,.
Le top 10 est occupé par 3 équipes ayant plusieurs coureurs; BIP, REDCROSS et  Tinkoff Restaurant ont mis 2 coureurs.
Au classement général , il n'y a aucun changement à l'issue de cette 8ième étape.
Dans le top 10 du général, BIP et REDCROSS ont trois coureurs.

Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est BIP qui remporte face à REDCROSS avec une toute petite avance 54" ce qui correspond à l'écart réalisé par le vainqueur du jour sur le peloton. Toues les autres équipes sont à égalité
Au classement général au temps, c'est BIP qui est en tête devant REDCROSS avec 3'37" d'avance. L'avance de BIP augmente du gain du jour 42". Tinkoff Restaurant reste à la 3ième place du classement avec un déficit qui se creuse encore avec 19'40" de retard.

Classement du maillot vert

Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
On retrouve le classement de l'étape au temps.
Au classement général du maillot vert individuel, Pavel Sivakov premier perd encore un peu de terrain sur Luis Leon Sanchez Gil. (BIP), il prend la place de Joseph Taba (Tinkoff Restaurant)3ième.
Dans le top 10 du classement général on retrouve BIP avec 4 coureurs  et REDCROSS  avec 2 coureurs. Tinkoff Restaurant a perdu un coureur dans le top 10.

Au classement par équipe du maillot vert de l'étape, BIP termine àégalité avec REDCROSS Ils ont 88 points. Tinkoff Restaurant prend la 3ième place avec 40 points
Au classement général par équipe du maillot vert, BIP creuse encore l'écart avec  468 points. LA REDCROSS s'accroche à la deuxième place avec 363 points soit 105 points de retard. Tinkoff Restaurant prend la 3ième place avec  231 points.

Classement du grand prix de la Montagne

Sans objet sur une étape de vallon.

Les abandons

Il y  a eu trois  abandons pour cette huitième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".

Spoiler

144     Dubourg Habib     Grogez World Team     Abandon     0 €     -0
145     Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     Abandon     0 €     -1
146     Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     Abandon     0 €     -0

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     7h0'32''
2    Thiam Mickaelo     REDCROSS     0h0'54''
3    Sivakov Pavel     doc team     0h0'54''
4    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     0h0'54''
5    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     0h0'54''
6    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     0h0'54''
7    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     0h0'54''
8    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     0h0'54''
9    Unheinlapin Semath     REDCROSS     0h0'54''
10    Yates Malcolm     Grogez World Team     0h0'54''

Spoiler

11    Hierling Yaseen     Immoweb 53     0h0'54''
12    Darrigade Jr     team CSC_UCM     0h0'54''
13    Coard Benjamín     MktTeam     0h0'54''
14    Waud Yacine     REDCROSS     0h0'54''
15    Peubert Robin     Immoweb 53     0h0'54''
16    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     0h0'54''
17    Exposio Kevin     nono team     0h0'54''
18    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     0h0'54''
19    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     0h0'54''
20    Turelier Harold     RicouTeam     0h0'54''
21    Machemy Ursule     gegevert     0h0'54''
22    Aubin Alexis     team CSC_UCM     0h0'54''
23    Carbonaros Franczescos     Belle-île-en-Père     0h0'54''
24    Polliet Paul     ECV     0h0'54''
25    Lamellas Shakar     SpiderTech     0h0'54''
26    Machetos Manfredos     Belle-île-en-Père     0h0'54''
27    Naegler Darren     gegevert     0h0'54''
28    Bernard Paul     team CSC_UCM     0h0'54''
29    Vingegaard Jonas     velo7     0h0'54''
30    Mann Craig     team CSC_UCM     0h0'54''
31    Margail Morris     gegevert     0h0'54''
32    Roberts Bernardo     Grogez World Team     0h0'54''
33    Giani Jhonny     ECV     0h0'54''
34    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     0h0'54''
35    Chozas Eduardo     velo7     0h0'54''
36    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     0h0'54''
37    Pin Cholha     REDCROSS     0h0'54''
38    Perrin Luc     team CSC_UCM     0h0'54''
39    Bichon Daniel     gegevert     0h0'54''
40    Woolley Stanislas     ECV     0h0'54''
41    Lunel Ghislain     Damier     0h0'54''
42    Azubi Pierre-Emmanuel     SpiderTech     0h0'54''
43    Jaccotet Aymeric     ECV     0h0'54''
44    Reay Anthony     gegevert     0h0'54''
45    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     0h0'54''
46    Radon Ramon     nono team     0h0'54''
47    Marembert Roxan     ECV     0h0'54''
48    Absalon Julien     Tinkoff Restaurant     0h0'54''
49    Waught Marko     Belle-île-en-Père     0h0'54''
50    Civet Bonpourin     REDCROSS     0h0'54''
51    Lassocissayleboudin Podlapin     REDCROSS     0h0'54''
52    Carbonaro Jose-Manuel     RicouTeam     0h0'54''
53    Talazac Heinz     Damier     0h0'54''
54    Tuffent Maximiliano     Immoweb 53     0h0'54''
55    Gilard Jacky     gegevert     0h0'54''
56    Frankiny Kilian     doc team     0h0'54''
57    Pavylex Renaud     servolex     0h0'54''
58    Bertrand Stan     gegevert     0h0'54''
59    Xavi Philipe     MktTeam     0h0'54''
60    Mcdonald Damion     Immoweb 53     0h0'54''
61    Haga Chad     doc team     0h0'54''
62    Lachiver Tebaldo     ECV     0h0'54''
63    Hasseydlapin Freek     REDCROSS     0h0'54''
64    Rabe Youssef     MktTeam     0h0'54''
65    Aragon Anthony     ECV     0h0'54''
66    Raedle Bill     team CSC_UCM     0h0'54''
67    Haar Rick     Tinkoff Restaurant     0h0'54''
68    Heatley Jhonny     nono team     0h0'54''
69    Mederle Fred     team CSC_UCM     0h0'54''
70    Ackermann Pascal     doc team     0h0'54''
71    Rodriguez Magro Jesus     velo7     0h0'54''
72    Bystrom Sven Erik     doc team     0h0'54''
73    Picollet Djamel     Grogez World Team     0h0'54''
74    Garcia Acosta Vicente     velo7     0h0'54''
75    Steinbach André     team CSC_UCM     0h0'54''
76    Bovy Jorge Carbó     damteam     0h0'54''
77    Woods Michaël     doc team     0h0'54''
78    Dagostine Damion     Immoweb 53     0h0'54''
79    Bahamontes Federico     CC Les Loges     0h0'54''
80    Stybar Zdanek     doc team     0h0'54''
81    Steinbach Yaseen     RicouTeam     0h0'54''
82    Skujins Toms     doc team     0h0'54''
83    Sotomayor Miguel     damteam     0h0'54''
84    Passolex Olivier     servolex     0h0'54''
85    Thiollay Gilles     Damier     0h0'54''
86    Astarloa Igor     velo7     0h0'54''
87    Manhes Eric     ECV     0h0'54''
88    Pedrolex Sébastien     servolex     0h0'54''
89    Radio Manuel     ECV     0h0'54''
90    Lysdal Wolfgang     RicouTeam     0h0'54''
91    Valros Justin     Grogez World Team     0h0'54''
92    Fageslex Joe     servolex     0h0'54''
93    Taïnos Canel     damteam     0h0'54''
94    Jorrand Maximiliano     SpiderTech     0h0'54''
95    Ogle Sven     MktTeam     0h0'54''
96    Tahon Nicolas     ECV     0h0'54''
97    Miika Klaus     gegevert     0h0'54''
98    Aubenas Mario     Grogez World Team     0h0'54''
99    Biasilex Zinedine     servolex     0h0'54''
100    Turai Bernard     MktTeam     0h0'54''
101    Quilfen Bernard     CC Les Loges     0h0'54''
102    Hinault Bernard     CC Les Loges     0h0'54''
103    Johnson Dwayn     Tinkoff Restaurant     0h0'54''
104    Teklehaimanot Daniel     doc team     0h0'54''
105    Mias Amaël     Immoweb 53     0h0'54''
106    Liberación Mathias     servolex     0h0'54''
107    Skvortsov Sacha     MktTeam     0h0'54''
108    Martes Anthony     Immoweb 53     0h0'54''
109    Balex Anastase     servolex     0h0'54''
110    Astel Tim     servolex     0h0'54''
111    Lapinovsky Aimak     REDCROSS     0h0'54''
112    Auvinet Angel     MktTeam     0h0'54''
113    Grangeon Emilio     Grogez World Team     0h0'54''
114    Policard Timothee     VS pourri     0h0'54''
115    Griffin Sebastian     damteam     0h0'54''
116    Pols Hossam     VS pourri     0h0'54''
117    Haase Thibault     MktTeam     0h0'54''
118    Tueleck Brice     Immoweb 53     0h0'54''
119    Deloin Alain     Tinkoff Restaurant     0h0'54''
120    Pedersen Mads     doc team     0h0'54''
121    Dupolex Tony     servolex     0h0'54''
122    Gillon Elio     CC Les Loges     0h0'54''
123    Menchauve Dennis     Tinkoff Restaurant     0h0'54''
124    Le Guilloux Maurice     CC Les Loges     0h0'54''
125    Tuffent Bertrand     MktTeam     0h0'54''
126    Teirlinck Willy     CC Les Loges     0h0'54''
127    Ieremia Jason     VS pourri     0h0'54''
128    Bertin Yvon     CC Les Loges     0h0'54''
129    Jarocho Amador     Grogez World Team     0h0'54''
130    Didier Lucien     CC Les Loges     0h0'54''
131    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0h0'54''
132    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0h0'54''
133    Totilex Bruno     servolex     0h0'54''
134    Wesca Ramon     gegevert     0h0'54''
135    Meaden Jean-Claude     VS pourri     0h0'54''
136    Mackay Louis-Claude     CC Les Loges     0h0'54''
137    Noah Roberto     Damier     0h0'54''
138    Dubourg Habib     Grogez World Team     0h10'0''
139    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     0h10'0''
140    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     48h38'7''
2    Sivakov Pavel     doc team     0h1'40''
3    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     0h6'0''
4    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     0h6'1''
5    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     0h6'39''
6    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     0h7'39''
7    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     0h7'47''
8    Waud Yacine     REDCROSS     0h9'41''
9    Mcdonald Damion     Immoweb 53     0h9'59''
10    Coard Benjamín     MktTeam     0h11'34''

Spoiler

11    Yates Malcolm     Grogez World Team     0h11'44''
12    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     0h12'0''
13    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     0h12'51''
14    Thiam Mickaelo     REDCROSS     0h13'35''
15    Turelier Harold     RicouTeam     0h14'19''
16     Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     0h15'23''
17    Roberts Bernardo     Grogez World Team     0h15'51''
18    Aubin Alexis     team CSC_UCM     0h16'7''
19    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     0h16'18''
20    Bernard Paul     team CSC_UCM     0h16'56''
21    Vingegaard Jonas     velo7     0h17'11''
22    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     0h18'32''
23    Steinbach André     team CSC_UCM     0h18'40''
24    Carbonaro Jose-Manuel     RicouTeam     0h19'16''
25    Perrin Luc     team CSC_UCM     0h19'22''
26    Mederle Fred     team CSC_UCM     0h19'35''
27    Unheinlapin Semath     REDCROSS     0h19'46''
28    Haga Chad     doc team     0h20'27''
29    Machetos Manfredos     Belle-île-en-Père     0h20'34''
30    Pavylex Renaud     servolex     0h20'45''
31    Mann Craig     team CSC_UCM     0h21'13''
32    Frankiny Kilian     doc team     0h21'13''
33    Raedle Bill     team CSC_UCM     0h21'13''
34    Lassocissayleboudin Podlapin     REDCROSS     0h21'17''
35    Stybar Zdanek     doc team     0h21'29''
36    Steinbach Yaseen     RicouTeam     0h21'29''
37    Valros Justin     Grogez World Team     0h21'29''
38    Ackermann Pascal     doc team     0h21'35''
39    Bahamontes Federico     CC Les Loges     0h21'39''
40    Darrigade Jr     team CSC_UCM     0h21'52''
41    Dubourg Habib     Grogez World Team     0h21'58''
42    Pin Cholha     REDCROSS     0h22'25''
43    Bystrom Sven Erik     doc team     0h22'25''
44    Rodriguez Magro Jesus     velo7     0h23'36''
45    Woods Michaël     doc team     0h23'52''
46    Xavi Philipe     MktTeam     0h24'7''
47    Carbonaros Franczescos     Belle-île-en-Père     0h24'27''
48    Civet Bonpourin     REDCROSS     0h24'35''
49    Picollet Djamel     Grogez World Team     0h24'35''
50    Aubenas Mario     Grogez World Team     0h24'35''
51    Chozas Eduardo     velo7     0h24'39''
52    Jaccotet Aymeric     ECV     0h24'55''
53    Hasseydlapin Freek     REDCROSS     0h24'55''
54    Azubi Pierre-Emmanuel     SpiderTech     0h25'18''
55    Haar Rick     Tinkoff Restaurant     0h25'24''
56    Hierling Yaseen     Immoweb 53     0h25'27''
57    Naegler Darren     gegevert     0h25'56''
58    Giani Jhonny     ECV     0h25'56''
59    Absalon Julien     Tinkoff Restaurant     0h26'7''
60    Peubert Robin     Immoweb 53     0h26'21''
61    Bovy Jorge Carbó     damteam     0h26'29''
62    Passolex Olivier     servolex     0h26'29''
63    Lamellas Shakar     SpiderTech     0h27'0''
64    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     0h27'7''
65    Tuffent Maximiliano     Immoweb 53     0h27'19''
66    Exposio Kevin     nono team     0h28'22''
67    Pedrolex Sébastien     servolex     0h28'35''
68    Lysdal Wolfgang     RicouTeam     0h28'53''
69    Woolley Stanislas     ECV     0h29'0''
70    Polliet Paul     ECV     0h29'16''
71    Ogle Sven     MktTeam     0h29'16''
72    Garcia Acosta Vicente     velo7     0h29'28''
73    Deloin Alain     Tinkoff Restaurant     0h29'42''
74    Sotomayor Miguel     damteam     0h30'11''
75    Thiollay Gilles     Damier     0h30'15''
76    Johnson Dwayn     Tinkoff Restaurant     0h30'16''
77    Jorrand Maximiliano     SpiderTech     0h30'35''
78    Talazac Heinz     Damier     0h30'41''
79    Radio Manuel     ECV     0h30'41''
80    Radon Ramon     nono team     0h31'0''
81    Bertrand Stan     gegevert     0h31'4''
82    Tueleck Brice     Immoweb 53     0h31'4''
83    Bichon Daniel     gegevert     0h31'30''
84    Marembert Roxan     ECV     0h31'30''
85    Lachiver Tebaldo     ECV     0h31'30''
86    Griffin Sebastian     damteam     0h31'45''
87    Machemy Ursule     gegevert     0h31'48''
88    Lunel Ghislain     Damier     0h31'48''
89    Aragon Anthony     ECV     0h31'48''
90    Biasilex Zinedine     servolex     0h31'48''
91    Reay Anthony     gegevert     0h32'12''
92    Miika Klaus     gegevert     0h32'12''
93    Mias Amaël     Immoweb 53     0h32'17''
94    Fageslex Joe     servolex     0h32'41''
95    Manhes Eric     ECV     0h32'48''
96    Grangeon Emilio     Grogez World Team     0h32'50''
97    Skujins Toms     doc team     0h33'4''
98    Wesca Ramon     gegevert     0h33'10''
99    Margail Morris     gegevert     0h33'16''
100    Tahon Nicolas     ECV     0h33'23''
101    Quilfen Bernard     CC Les Loges     0h33'58''
102    Menchauve Dennis     Tinkoff Restaurant     0h34'5''
103    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0h34'47''
104    Dagostine Damion     Immoweb 53     0h34'52''
105    Policard Timothee     VS pourri     0h35'22''
106    Meaden Jean-Claude     VS pourri     0h35'28''
107    Gilard Jacky     gegevert     0h35'30''
108    Teklehaimanot Daniel     doc team     0h35'33''
109    Turai Bernard     MktTeam     0h35'51''
110    Auvinet Angel     MktTeam     0h35'51''
111    Lapinovsky Aimak     REDCROSS     0h36'11''
112    Astel Tim     servolex     0h36'29''
113    Pols Hossam     VS pourri     0h36'35''
114    Liberación Mathias     servolex     0h37'19''
115    Teirlinck Willy     CC Les Loges     0h38'19''
116    Mackay Louis-Claude     CC Les Loges     0h38'23''
117    Skvortsov Sacha     MktTeam     0h38'25''
118    Ieremia Jason     VS pourri     0h38'47''
119    Heatley Jhonny     nono team     0h38'51''
120    Hinault Bernard     CC Les Loges     0h39'34''
121    Bertin Yvon     CC Les Loges     0h39'45''
122    Totilex Bruno     servolex     0h39'50''
123    Dupolex Tony     servolex     0h40'7''
124    Haase Thibault     MktTeam     0h40'19''
125    Tuffent Bertrand     MktTeam     0h40'30''
126    Martes Anthony     Immoweb 53     0h40'31''
127    Balex Anastase     servolex     0h40'55''
128    Pedersen Mads     doc team     0h41'6''
129    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0h41'33''
130    Didier Lucien     CC Les Loges     0h42'10''
131    Waught Marko     Belle-île-en-Père     0h42'37''
132    Gillon Elio     CC Les Loges     0h42'38''
133    Rabe Youssef     MktTeam     0h43'2''
134    Astarloa Igor     velo7     0h43'11''
135    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     0h44'1''
136    Le Guilloux Maurice     CC Les Loges     0h45'12''
137    Jarocho Amador     Grogez World Team     0h47'8''
138    Taïnos Canel     damteam     0h50'8''
139    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     1h2'8''
140    Noah Roberto     Damier     1h3'33''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    Belle-île-en-Père     21h3'24''
2    CC Les Loges     0h0'54''
3    Damier     0h0'54''

Spoiler

4    damteam     0h0'54''
5    doc team     0h0'54''
6    ECV     0h0'54''
7    gegevert     0h0'54''
8    Grogez World Team     0h0'54''
9    Immoweb 53     0h0'54''
10    MktTeam     0h0'54''
11    nono team     0h0'54''
12    REDCROSS     0h0'54''
13    RicouTeam     0h0'54''
14    servolex     0h0'54''
15    SpiderTech     0h0'54''
16    team CSC_UCM     0h0'54''
17    Tinkoff Restaurant     0h0'54''
18    velo7     0h0'54''
19    VS pourri     0h0'54''
20        

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    Belle-île-en-Père     146h6'22''
2    REDCROSS     0h3'37''
3    Tinkoff Restaurant     0h19'40''

Spoiler

]4    Grogez World Team     0h28'26''
5    doc team     0h31'19''
6    team CSC_UCM     0h35'25''
7    Immoweb 53     0h36'56''
8    RicouTeam     0h43'3''
9    MktTeam     0h50'31''
10    velo7     0h53'25''
11    servolex     0h59'15''
12    ECV     1h2'14''
13    damteam     1h9'52''
14    SpiderTech     1h10'30''
15    gegevert     1h12'13''
16    CC Les Loges     1h14'12''
17    Damier     1h20'43''
18    nono team    1h28'43''
19    VS pourri     1h33'42''
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

    Coureur    Equipe    Points
1    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     35
2    Thiam Mickaelo     REDCROSS     30
3    Sivakov Pavel     doc team     26
4    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     24
5    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     22
6    Pantachon Jean-Louis     SpiderTech     20
7    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     19
8    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     18
9    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     17
10    Unheinlapin Semath     REDCROSS     16

Spoiler

11    Yates Malcolm     Grogez World Team     15
12    Hierling Yaseen     Immoweb 53     14
13    Darrigade Jr     team CSC_UCM     13
14    Coard Benjamín     MktTeam     12
15    Waud Yacine     REDCROSS     11
16    Peubert Robin     Immoweb 53     10
17    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     9
18    Exposio Kevin     nono team     8
19    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     7
20    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     6
21    Turelier Harold     RicouTeam     5
22    Machemy Ursule     gegevert     4
23    Aubin Alexis     team CSC_UCM     3
24    Carbonaros Franczescos     Belle-île-en-Père     2
25    Polliet Paul     ECV     1

Le classement individuel général par point le maillot vert

    Coureur    Equipe   
1    Sivakov Pavel     doc team     148
2    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     131
3    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     128
4    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     106
5    Thiam Mickaelo     REDCROSS     102
6    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     94
7    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     93
8    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     80
9    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     79
10    Coard Benjamín     MktTeam     78

Spoiler

11    Unheinlapin Semath     REDCROSS     75
12    Hierling Yaseen     Immoweb 53     70
13    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     51
14    Pantachon Jean-Louis     SpiderTech     44
15    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     43
16    Lamellas Shakar     SpiderTech     39
17    Polliet Paul     ECV     35
18    Exposio Kevin     nono team     35
19    Peubert Robin     Immoweb 53     31
20    Darrigade Jr     team CSC_UCM     28
21    Yates Malcolm     Grogez World Team     27
22    Turelier Harold     RicouTeam     26
23    Waud Yacine     REDCROSS     26
24    Chozas Eduardo     velo7     21
25    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     18
26    Pedrolex Sébastien     servolex     14
27    Carbonaros Franczescos     Belle-île-en-Père     14
28    Roberts Bernardo     Grogez World Team     12
29    Machemy Ursule     gegevert     12
30    Pin Cholha     REDCROSS     11
31    Woolley Stanislas     ECV     10
32    Steinbach André     team CSC_UCM     9
33    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     9
34    Haga Chad     doc team     8
35    Xavi Philipe     MktTeam     7
36    Mcdonald Damion     Immoweb 53     6
37    Valros Justin     Grogez World Team     3
38    Bovy Jorge Carbó     damteam     3
39    Aubin Alexis     team CSC_UCM     3
40    Dubourg Habib     Grogez World Team     2
41    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     2
42    Pavylex Renaud     servolex     1
43    Mann Craig     team CSC_UCM     1

Le classement de l'étape par point par équipe

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

      Equipe       
1    Belle-île-en-Père     88    points
2    REDCROSS     88    points
3    Tinkoff Restaurant     40    points

Spoiler

4    doc team     26    points
5    Immoweb 53     24    points
6    SpiderTech     20    points
7    team CSC_UCM     16    points
8    Grogez World Team     15    points
9    MktTeam     12    points
10    RicouTeam     5    points
11    gegevert     4    points
12    ECV     1    points
13    servolex     0    points
14    damteam     0    points
15    CC Les Loges     0    points
16    Damier     0    points
17    nono team    0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20            points

Le classement général par point par équipe

    Equipe       
1    Belle-île-en-Père     380    points
2    REDCROSS     275    points
3    Tinkoff Restaurant     191    points

Spoiler

4    doc team     130    points
5    Immoweb 53     83    points
6    MktTeam     73    points
7    SpiderTech     63    points
8    ECV     44    points
9    Grogez World Team     29    points
10    nono team     27    points
11    team CSC_UCM     25    points
12    RicouTeam     21    points
13    velo7     21    points
14    servolex     15    points
15    gegevert     8    points
16    damteam     3    points
17    CC Les Loges     0    points
18    Damier     0    points
19    nono team    0    points
20            points

Le classement de la montagne

sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

Sans objet.

Le classement de la montagne individuel général

Sans changement.
       Coureur        Equipe   
1    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     90
2    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     83
3    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     80
4    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     78
5    Waud Yacine     REDCROSS     63
6    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     61
7    Sivakov Pavel     doc team     60
8    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     56
9    Mcdonald Damion     Immoweb 53     47
10    Yates Malcolm     Grogez World Team     44

Spoiler

11    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     35
12    Exposio Kevin     nono team     34
13    Coard Benjamín     MktTeam     32
14    Dubourg Habib     Grogez World Team     30
15    Roberts Bernardo     Grogez World Team     28
16    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     28
17    Darrigade Jr     team CSC_UCM     27
18    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     25
19    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     22
20    Pin Cholha     REDCROSS     18
21    Thiam Mickaelo     REDCROSS     16
22    Radon Ramon     nono team     16
23    Peubert Robin     Immoweb 53     14
24    Turelier Harold     RicouTeam     11
25    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     11
26    Pache Erwan     SpiderTech     11
27    Aubin Alexis     team CSC_UCM     8
28    Bernard Paul     team CSC_UCM     5
29    Perrin Luc     team CSC_UCM     4
30    Hierling Yaseen     Immoweb 53     2
31    Vingegaard Jonas     velo7     1
32    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

Sans objet.

Le classement de la montagne général par équipe

Sans changement
         Equipe       
1    Belle-île-en-Père     305    points
2    REDCROSS     236    points
3    Tinkoff Restaurant     126    points

Spoiler

4    Grogez World Team     102    points
5    Immoweb 53     63    points
6    doc team     60    points
7    nono team     50    points
8    team CSC_UCM     44    points
9    MktTeam     32    points
10    RicouTeam     11    points
11    SpiderTech     11    points
12    velo7     1    points
13    CC Les Loges     0    points
14    Damier     0    points
15    damteam     0    points
16    ECV     0    points
17    gegevert     0    points
18    servolex     0    points
19    VS pourri     0    points
20            points


24430.png

Hors ligne

#52 22-07-2020 14:05:10

Miroutchi
Bienfaiteur
Inscription : 15-09-2009
Messages : 3 625
 
Equipe(s) :
Monde 1 : REDCROSS
Monde 2 : Pink Rabbit

Re : 37ième tour U23 Saison 67

La flèche de rolan fait généralement des écarts et parfois des gros  ...alors que ce LBL est souvent décevant. Vivement le CLM !


Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.

Hors ligne

#53 23-07-2020 13:39:22

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 444
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 37ième tour U23 Saison 67

La liberté retrouvée
  Le classement du 37ième tour U23 -

Le classement de la neuvième étape
étape 9 : Vallon   - La fleche wallonne by rolan - 203 km – 23/07/2020 - 10 h00 - 10 h 00
2071.png
Cette neuvième étape a été tracée par rolan  déjà présenté lors de ce 378ième tour U23
C'est une étape de vallon avec une distance de 203km qui ne va pas faire intervenir l'endurance. Par contre lors des course officielle elle a toujours généré des sacrés écart. Je suis iùmpatient de voir la différence avec le moteur de simulation des courses libres.
.

Classement au temps

Le résultat de cette étape   est étonnant vu les écarts engendrés ils sont les même que lors des C.O., le moteur des courses libres interprète les données de la même manière.
Cinquième victoire de Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) il gagne en solitaire avec 2'20" d'avance sur Taba Jose^h (Tinkoff Restaurant. Fabre Jason (BIP) prend la 3ième place en prenant le meilleur sur Unheinlapin Semath (REDCROSS).
Le top 10 est occupé par 2 équipes ayant trois coureurs; BIP  et REDCROSS alors que  Tinkoff Restaurant met 2 coureurs.
Au classement général , il n'y a aucun changement à l'issue de cette 9ième étape, ce sont les écart qui ont fortement augmenté.
Dans le top 10 du général, BIP a trois coureurs alors que la REDCROSS fait le forcing avec 5 coureurs.

Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est BIP qui remporte face à REDCROSS avec une grosse avance 7'44". Tinkoff Restaurant s'octroie la 3ième place avec un retard colossal de 22'2" sur l'équipe qui gagne aujourd'hui
Au classement général au temps, c'est BIP qui est en tête devant REDCROSS avec 11'21" d'avance. L'avance de BIP augmente de façon considérable sur cette étape. Tinkoff Restaurant reste à la 3ième place du classement avec un déficit qui se creuse encore avec 41'42" de retard.

Classement Définitif du maillot vert

Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
On retrouve le classement de l'étape au temps.
Au classement général du maillot vert individuel, Pavel Sivakov premier perd encore un peu de terrain sur Luis Leon Sanchez Gil. (BIP)  , il n'y a plus que 2 points d'écart . Joseph Taba (Tinkoff Restaurant) recule à la 3ième place.
Dans le top 10 du classement général on retrouve BIP avec 4 coureurs  ainsi que Tinkoff Restaurant  avec 2 coureurs et REDCROSS  avec 3  coureurs.

Au classement par équipe du maillot vert de l'étape, BIP prend le meilleur sur  la REDCROSS 35 points d'avance. Tinkoff Restaurant prend la 3ième place avec 46 points
Au classement général par équipe du maillot vert, BIP creuse encore l'écart avec  581 points. LA REDCROSS s'accroche à la deuxième place avec 441 points soit 140 points de retard. Tinkoff Restaurant prend la 3ième place avec  277 points.

Classement du grand prix de la Montagne

Sans objet sur une étape de vallon.
Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
Le top 10 est occupé par 3 équipes ayant plusieurs coureurs; BIP  et Grogez World Team avec 2 coureurs et  REDCROSS  un ton au dessus avec  3 coureurs. C'est comme pour le résultat au temps de l'étape du jour

Au classement général individuel Jason Fabre perd la première , il est 2ième avec 83 points. points, Joseph Taba (Tinkoff Restaurant)  prend la première place avec 83 points soit 7 points d'avance sur le 2ième et le 3ième c'est Luis Leon Sanchez Gil. (BIP) avec 80 points soit 10 points de retard par rapport au premier
REDCROSS et BIP placent 3 coureurs dans le top 10.

Au classement par équipe de l'étape on retrouve REDCROSS (87 points ) qui bat BIP  avec tout petit point de plus REDCROSS. Grogez World Team prend la 3ième est avec 43 points
Au classement général par équipe de la montagne , REDCROSS (236 points) est toujours largement dominée par BIP (305 points). Tinkoff restaurant avec 126 points est 3ième

Les abandons

Il y  a eu deux  abandons pour cette cinquième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 1h2'48" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée ainsi que les 10 coureurs de servolex qui ont oublié de se réveiller ce matin pour le départ.

Spoiler

135     Raedle Bill     team CSC_UCM     Abandon     0 €     -1
136     Pantachon Jean-Louis     SpiderTech     Abandon     0 €     -1

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     5h39'10''
2    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     0h2'20''
3    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     0h5'52''
4    Unheinlapin Semath     REDCROSS     0h5'52''
5    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     0h7'44''
6    Sivakov Pavel     doc team     0h9'8''
7    Thiam Mickaelo     REDCROSS     0h13'6''
8    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     0h13'6''
9    Hierling Yaseen     Immoweb 53     0h15'49''
10    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     0h17'24''

Spoiler

11    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     0h17'24''
12    Yates Malcolm     Grogez World Team     0h17'24''
13    Coard Benjamín     MktTeam     0h17'24''
14    Peubert Robin     Immoweb 53     0h17'24''
15    Exposio Kevin     nono team     0h17'24''
16    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     0h17'24''
17    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     0h18'45''
18    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     0h18'45''
19    Lamellas Shakar     SpiderTech     0h18'45''
20    Darrigade Jr     team CSC_UCM     0h18'45''
21    Waud Yacine     REDCROSS     0h18'45''
22    Machemy Ursule     gegevert     0h21'16''
23    Polliet Paul     ECV     0h21'16''
24    Turelier Harold     RicouTeam     0h21'16''
25    Reay Anthony     gegevert     0h21'16''
26    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     0h21'16''
27    Chozas Eduardo     velo7     0h21'16''
28    Tuffent Maximiliano     Immoweb 53     0h21'16''
29    Machetos Manfredos     Belle-île-en-Père     0h21'16''
30    Bernard Paul     team CSC_UCM     0h21'16''
31    Roberts Bernardo     Grogez World Team     0h21'16''
32    Pin Cholha     REDCROSS     0h21'16''
33    Aubin Alexis     team CSC_UCM     0h21'16''
34    Naegler Darren     gegevert     0h21'16''
35    Civet Bonpourin     REDCROSS     0h21'16''
36    Vingegaard Jonas     velo7     0h21'16''
37    Margail Morris     gegevert     0h21'16''
38    Perrin Luc     team CSC_UCM     0h21'16''
39    Azubi Pierre-Emmanuel     SpiderTech     0h21'16''
40    Carbonaros Franczescos     Belle-île-en-Père     0h21'16''
41    Waught Marko     Belle-île-en-Père     0h21'16''
42    Mcdonald Damion     Immoweb 53     0h21'16''
43    Giani Jhonny     ECV     0h21'16''
44    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     0h21'16''
45    Frankiny Kilian     doc team     0h21'16''
46    Woolley Stanislas     ECV     0h21'16''
47    Bichon Daniel     gegevert     0h21'16''
48    Absalon Julien     Tinkoff Restaurant     0h21'16''
49    Jaccotet Aymeric     ECV     0h21'16''
50    Dubourg Habib     Grogez World Team     0h21'16''
51    Mederle Fred     team CSC_UCM     0h21'16''
52    Radon Ramon     nono team     0h21'16''
53    Lunel Ghislain     Damier     0h21'16''
54    Lachiver Tebaldo     ECV     0h21'16''
55    Xavi Philipe     MktTeam     0h21'16''
56    Mann Craig     team CSC_UCM     0h23'3''
57    Lassocissayleboudin Podlapin     REDCROSS     0h23'3''
58    Carbonaro Jose-Manuel     RicouTeam     0h23'3''
59    Haga Chad     doc team     0h23'3''
60    Heatley Jhonny     nono team     0h23'3''
61    Gilard Jacky     gegevert     0h23'3''
62    Bertrand Stan     gegevert     0h23'3''
63    Marembert Roxan     ECV     0h23'3''
64    Talazac Heinz     Damier     0h23'3''
65    Sotomayor Miguel     damteam     0h23'3''
66    Ackermann Pascal     doc team     0h24'24''
67    Aragon Anthony     ECV     0h24'24''
68    Bystrom Sven Erik     doc team     0h24'24''
69    Garcia Acosta Vicente     velo7     0h24'24''
70    Hasseydlapin Freek     REDCROSS     0h24'24''
71    Picollet Djamel     Grogez World Team     0h24'24''
72    Haar Rick     Tinkoff Restaurant     0h24'24''
73    Dagostine Damion     Immoweb 53     0h24'24''
74    Radio Manuel     ECV     0h24'24''
75    Steinbach Yaseen     RicouTeam     0h24'24''
76    Woods Michaël     doc team     0h24'24''
77    Bovy Jorge Carbó     damteam     0h26'22''
78    Bahamontes Federico     CC Les Loges     0h26'22''
79    Rodriguez Magro Jesus     velo7     0h26'22''
80    Taïnos Canel     damteam     0h26'22''
81    Miika Klaus     gegevert     0h26'22''
82    Rabe Youssef     MktTeam     0h26'22''
83    Astarloa Igor     velo7     0h26'22''
84    Skujins Toms     doc team     0h26'22''
85    Lysdal Wolfgang     RicouTeam     0h26'22''
86    Thiollay Gilles     Damier     0h26'22''
87    Jorrand Maximiliano     SpiderTech     0h26'22''
88    Manhes Eric     ECV     0h26'22''
89    Aubenas Mario     Grogez World Team     0h28'53''
90    Stybar Zdanek     doc team     0h28'53''
91    Tahon Nicolas     ECV     0h28'53''
92    Valros Justin     Grogez World Team     0h30'8''
93    Steinbach André     team CSC_UCM     0h30'8''
94    Teklehaimanot Daniel     doc team     0h30'8''
95    Ogle Sven     MktTeam     0h32'56''
96    Johnson Dwayn     Tinkoff Restaurant     0h32'56''
97    Mias Amaël     Immoweb 53     0h35'39''
98    Griffin Sebastian     damteam     0h35'39''
99    Turai Bernard     MktTeam     0h35'39''
100    Quilfen Bernard     CC Les Loges     0h37'14''
101    Pedersen Mads     doc team     0h37'14''
102    Martes Anthony     Immoweb 53     0h39'9''
103    Tueleck Brice     Immoweb 53     0h39'9''
104    Hinault Bernard     CC Les Loges     0h39'9''
105    Deloin Alain     Tinkoff Restaurant     0h39'9''
106    Skvortsov Sacha     MktTeam     0h39'9''
107    Auvinet Angel     MktTeam     0h42'16''
108    Lapinovsky Aimak     REDCROSS     0h42'16''
109    Teirlinck Willy     CC Les Loges     0h45'15''
110    Grangeon Emilio     Grogez World Team     0h46'37''
111    Haase Thibault     MktTeam     0h46'37''
112    Gillon Elio     CC Les Loges     0h46'37''
113    Didier Lucien     CC Les Loges     0h46'37''
114    Policard Timothee     VS pourri     0h46'37''
115    Menchauve Dennis     Tinkoff Restaurant     0h46'37''
116    Bertin Yvon     CC Les Loges     0h46'37''
117    Pols Hossam     VS pourri     0h46'37''
118    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     0h46'37''
119    Ieremia Jason     VS pourri     0h46'37''
120    Tuffent Bertrand     MktTeam     0h46'37''
121    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0h46'37''
122    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0h46'37''
123    Wesca Ramon     gegevert     0h49'0''
124    Meaden Jean-Claude     VS pourri     0h52'46''
125    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     0h52'46''
126    Le Guilloux Maurice     CC Les Loges     0h55'12''
127    Jarocho Amador     Grogez World Team     0h58'20''
128    Mackay Louis-Claude     CC Les Loges     0h58'20''
129    Noah Roberto     Damier     1h2'48''
130    Raedle Bill     team CSC_UCM     1h2'48''
131    Pavylex Renaud     servolex     1h2'48''
132    Passolex Olivier     servolex     1h2'48''
133    Pedrolex Sébastien     servolex     1h2'48''
134    Fageslex Joe     servolex     1h2'48''
135    Biasilex Zinedine     servolex     1h2'48''
136    Liberación Mathias     servolex     1h2'48''
137    Balex Anastase     servolex     1h2'48''
138    Astel Tim     servolex     1h2'48''
139    Dupolex Tony     servolex     1h2'48''
140    Totilex Bruno     servolex     1h2'48''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     54h19'37''
2    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     0h5'27''
3    Sivakov Pavel     doc team     0h8'28''
4    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     0h10'11''
5    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     0h11'25''
6    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     0h18'25''
7    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     0h22'25''
8    Unheinlapin Semath     REDCROSS     0h23'18''
9    Thiam Mickaelo     REDCROSS     0h24'21''
10    Waud Yacine     REDCROSS     0h26'6''

Spoiler

11    Coard Benjamín     MktTeam     0h26'38''
12    Yates Malcolm     Grogez World Team     0h26'48''
13    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     0h27'4''
14    Mcdonald Damion     Immoweb 53     0h28'55''
15    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     0h31'22''
16    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     0h31'47''
17    Turelier Harold     RicouTeam     0h33'15''
18    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     0h33'36''
19    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     0h34'19''
20    Roberts Bernardo     Grogez World Team     0h34'47''
21    Aubin Alexis     team CSC_UCM     0h35'3''
22    Bernard Paul     team CSC_UCM     0h35'52''
23    Vingegaard Jonas     velo7     0h36'7''
24    Darrigade Jr     team CSC_UCM     0h38'17''
25    Perrin Luc     team CSC_UCM     0h38'18''
26    Mederle Fred     team CSC_UCM     0h38'31''
27    Hierling Yaseen     Immoweb 53     0h38'56''
28    Machetos Manfredos     Belle-île-en-Père     0h39'30''
29    Carbonaro Jose-Manuel     RicouTeam     0h39'59''
30    Frankiny Kilian     doc team     0h40'9''
31    Dubourg Habib     Grogez World Team     0h40'54''
32    Haga Chad     doc team     0h41'10''
33    Pin Cholha     REDCROSS     0h41'21''
34    Peubert Robin     Immoweb 53     0h41'25''
35    Mann Craig     team CSC_UCM     0h41'56''
36    Lassocissayleboudin Podlapin     REDCROSS     0h42'0''
37    Xavi Philipe     MktTeam     0h43'3''
38    Carbonaros Franczescos     Belle-île-en-Père     0h43'23''
39    Lamellas Shakar     SpiderTech     0h43'25''
40    Exposio Kevin     nono team     0h43'26''
41    Civet Bonpourin     REDCROSS     0h43'31''
42    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     0h43'32''
43    Steinbach Yaseen     RicouTeam     0h43'33''
44    Chozas Eduardo     velo7     0h43'35''
45    Ackermann Pascal     doc team     0h43'39''
46    Jaccotet Aymeric     ECV     0h43'51''
47    Azubi Pierre-Emmanuel     SpiderTech     0h44'14''
48    Bystrom Sven Erik     doc team     0h44'29''
49    Naegler Darren     gegevert     0h44'52''
50    Giani Jhonny     ECV     0h44'52''
51    Absalon Julien     Tinkoff Restaurant     0h45'3''
52    Bahamontes Federico     CC Les Loges     0h45'41''
53    Woods Michaël     doc team     0h45'56''
54    Tuffent Maximiliano     Immoweb 53     0h46'15''
55    Steinbach André     team CSC_UCM     0h46'28''
56    Picollet Djamel     Grogez World Team     0h46'39''
57    Hasseydlapin Freek     REDCROSS     0h46'59''
58    Haar Rick     Tinkoff Restaurant     0h47'28''
59    Rodriguez Magro Jesus     velo7     0h47'38''
60    Woolley Stanislas     ECV     0h47'56''
61    Stybar Zdanek     doc team     0h48'2''
62    Polliet Paul     ECV     0h48'12''
63    Valros Justin     Grogez World Team     0h49'17''
64    Radon Ramon     nono team     0h49'56''
65    Bichon Daniel     gegevert     0h50'26''
66    Lachiver Tebaldo     ECV     0h50'26''
67    Bovy Jorge Carbó     damteam     0h50'31''
68    Machemy Ursule     gegevert     0h50'44''
69    Lunel Ghislain     Damier     0h50'44''
70    Sotomayor Miguel     damteam     0h50'54''
71    Reay Anthony     gegevert     0h51'8''
72    Aubenas Mario     Grogez World Team     0h51'8''
73    Talazac Heinz     Damier     0h51'24''
74    Garcia Acosta Vicente     velo7     0h51'32''
75    Bertrand Stan     gegevert     0h51'47''
76    Margail Morris     gegevert     0h52'12''
77    Marembert Roxan     ECV     0h52'13''
78    Radio Manuel     ECV     0h52'45''
79    Lysdal Wolfgang     RicouTeam     0h52'55''
80    Aragon Anthony     ECV     0h53'52''
81    Thiollay Gilles     Damier     0h54'17''
82    Jorrand Maximiliano     SpiderTech     0h54'37''
83    Gilard Jacky     gegevert     0h56'13''
84    Miika Klaus     gegevert     0h56'14''
85    Manhes Eric     ECV     0h56'50''
86    Dagostine Damion     Immoweb 53     0h56'56''
87    Skujins Toms     doc team     0h57'6''
88    Heatley Jhonny     nono team     0h59'34''
89    Ogle Sven     MktTeam     0h59'52''
90    Tahon Nicolas     ECV     0h59'56''
91    Johnson Dwayn     Tinkoff Restaurant     1h0'52''
92    Waught Marko     Belle-île-en-Père     1h1'33''
93    Teklehaimanot Daniel     doc team     1h3'21''
94    Griffin Sebastian     damteam     1h5'4''
95    Mias Amaël     Immoweb 53     1h5'36''
96    Deloin Alain     Tinkoff Restaurant     1h6'31''
97    Rabe Youssef     MktTeam     1h7'4''
98    Astarloa Igor     velo7     1h7'13''
99    Tueleck Brice     Immoweb 53     1h7'53''
100    Quilfen Bernard     CC Les Loges     1h8'52''
101    Turai Bernard     MktTeam     1h9'10''
102    Taïnos Canel     damteam     1h14'10''
103    Skvortsov Sacha     MktTeam     1h15'14''
104    Auvinet Angel     MktTeam     1h15'47''
105    Pedersen Mads     doc team     1h16'0''
106    Lapinovsky Aimak     REDCROSS     1h16'7''
107    Hinault Bernard     CC Les Loges     1h16'23''
108    Grangeon Emilio     Grogez World Team     1h17'7''
109    Martes Anthony     Immoweb 53     1h17'20''
110    Menchauve Dennis     Tinkoff Restaurant     1h18'22''
111    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     1h19'4''
112    Policard Timothee     VS pourri     1h19'39''
113    Wesca Ramon     gegevert     1h19'50''
114    Pols Hossam     VS pourri     1h20'52''
115    Pavylex Renaud     servolex     1h21'13''
116    Teirlinck Willy     CC Les Loges     1h21'14''
117    Raedle Bill     team CSC_UCM     1h21'41''
118    Ieremia Jason     VS pourri     1h23'4''
119    Bertin Yvon     CC Les Loges     1h24'2''
120    Haase Thibault     MktTeam     1h24'36''
121    Tuffent Bertrand     MktTeam     1h24'47''
122    Rodriguez Ulrich     VS pourri     1h25'50''
123    Meaden Jean-Claude     VS pourri     1h25'54''
124    Didier Lucien     CC Les Loges     1h26'27''
125    Gillon Elio     CC Les Loges     1h26'55''
126    Passolex Olivier     servolex     1h26'57''
127    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     1h28'18''
128    Pedrolex Sébastien     servolex     1h29'3''
129    Biasilex Zinedine     servolex     1h32'16''
130    Fageslex Joe     servolex     1h33'9''
131    Mackay Louis-Claude     CC Les Loges     1h34'23''
132    Astel Tim     servolex     1h36'57''
133    Liberación Mathias     servolex     1h37'47''
134    Le Guilloux Maurice     CC Les Loges     1h38'4''
135    Totilex Bruno     servolex     1h40'18''
136    Dupolex Tony     servolex     1h40'35''
137    Balex Anastase     servolex     1h41'23''
138    Jarocho Amador     Grogez World Team     1h43'8''
139    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     1h52'34''
140    Noah Roberto     Damier     2h4'1''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    Belle-île-en-Père     17h16'28''
2    REDCROSS     0h7'44''
3    Tinkoff Restaurant     0h22'2''

Spoiler

4    doc team     0h34'29''
5    Immoweb 53     0h35'31''
6    Grogez World Team     0h40'58''
7    team CSC_UCM     0h42'19''
8    nono team     0h42'45''
9    ECV     0h44'50''
10    gegevert     0h44'50''
11    MktTeam     0h46'4''
12    SpiderTech     0h47'25''
13    velo7     0h47'58''
14    RicouTeam     0h49'45''
15    Damier     0h51'43''
16    damteam     0h56'49''
17    CC Les Loges     1h23'47''
18    VS pourri     2h0'53''
19    servolex     2h49'26''
20        

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    Belle-île-en-Père     161h58'46''
2    REDCROSS     0h11'18''
3    Tinkoff Restaurant     0h40'53''

Spoiler

]4    doc team     1h4'37''
5    Grogez World Team     1h8'19''
6    Immoweb 53     1h11'22''
7    team CSC_UCM     1h16'39''
8    RicouTeam     1h31'43''
9    MktTeam     1h35'30''
10    velo7     1h40'18''
11    ECV     1h45'59''
12    gegevert     1h55'58''
13    SpiderTech     1h56'50''
14    damteam     2h5'38''
15    nono team     2h8'13''
16    Damier     2h11'21''
17    CC Les Loges     2h37'16''
18    VS pourri     3h35'6''
19    servolex     3h47'36''
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

    Coureur    Equipe    Points
1    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     35
2    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     30
3    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     26
4    Unheinlapin Semath     REDCROSS     24
5    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     22
6    Sivakov Pavel     doc team     20
7    Thiam Mickaelo     REDCROSS     19
8    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     18
9    Hierling Yaseen     Immoweb 53     17
10    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     16

Spoiler

11    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     15
12    Yates Malcolm     Grogez World Team     14
13    Coard Benjamín     MktTeam     13
14    Peubert Robin     Immoweb 53     12
15    Exposio Kevin     nono team     11
16    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     10
17    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     9
18    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     8
19    Lamellas Shakar     SpiderTech     7
20    Darrigade Jr     team CSC_UCM     6
21    Waud Yacine     REDCROSS     5
22    Machemy Ursule     gegevert     4
23    Polliet Paul     ECV     3
24    Turelier Harold     RicouTeam     2
25    Reay Anthony     gegevert     1

Le classement individuel général Définitif par point le maillot vert

    Coureur    Equipe   
1    Sivakov Pavel     doc team     168
2    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     166
3    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     158
4    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     128
5    Thiam Mickaelo     REDCROSS     121
6    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     111
7    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     110
8    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     105
9    Unheinlapin Semath     REDCROSS     99
10    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     95

Spoiler

11    Coard Benjamín     MktTeam     91
12    Hierling Yaseen     Immoweb 53     87
13    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     60
14    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     51
15    Lamellas Shakar     SpiderTech     46
16    Exposio Kevin     nono team     46
17    Pantachon Jean-Louis     SpiderTech     44
18    Peubert Robin     Immoweb 53     43
19    Yates Malcolm     Grogez World Team     41
20    Polliet Paul     ECV     38
21    Darrigade Jr     team CSC_UCM     34
22    Waud Yacine     REDCROSS     31
23    Turelier Harold     RicouTeam     28
24    Chozas Eduardo     velo7     21
25    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     18
26    Machemy Ursule     gegevert     16
27    Pedrolex Sébastien     servolex     14
28    Carbonaros Franczescos     Belle-île-en-Père     14
29    Roberts Bernardo     Grogez World Team     12
30    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     12
31    Pin Cholha     REDCROSS     11
32    Woolley Stanislas     ECV     10
33    Steinbach André     team CSC_UCM     9
34    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     9
35    Haga Chad     doc team     8
36    Xavi Philipe     MktTeam     7
37    Mcdonald Damion     Immoweb 53     6
38    Valros Justin     Grogez World Team     3
39    Bovy Jorge Carbó     damteam     3
40    Aubin Alexis     team CSC_UCM     3
41    Dubourg Habib     Grogez World Team     2
42    Pavylex Renaud     servolex     1
43    Mann Craig     team CSC_UCM     1
44    Reay Anthony     gegevert     1

Le classement de l'étape par point par équipe

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

      Equipe       
1    Belle-île-en-Père     113    points
2    REDCROSS     78    points
3    Tinkoff Restaurant     46    points

Spoiler

4    Immoweb 53     29    points
5    doc team     20    points
6    Grogez World Team     14    points
7    MktTeam     13    points
8    SpiderTech     7    points
9    team CSC_UCM     6    points
10    gegevert     5    points
11    ECV     3    points
12    RicouTeam     2    points
13    servolex     0    points
14    damteam     0    points
15    CC Les Loges     0    points
16    Damier     0    points
17    nono team    0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points20            points

Le classement général Définitif par point par équipe

    Equipe       
1    Belle-île-en-Père     581    points
2    REDCROSS     441    points
3    Tinkoff Restaurant     277    points

Spoiler

4    doc team     176    points
5    Immoweb 53     136    points
6    MktTeam     98    points
7    SpiderTech     90    points
8    Grogez World Team     58    points
9    ECV     48    points
10    team CSC_UCM     47    points
11    nono team     46    points
12    RicouTeam     28    points
13    velo7     21    points
14    gegevert     17    points
15    servolex     15    points
16    damteam     3    points
17    CC Les Loges     0    points
18    Damier     0    points
19    VS pourri    0    points
20        0    points

Le classement de la montagne

sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

Sans objet sur une étape de vallon

Le classement de la montagne individuel général

Sans changement
       Coureur        Equipe   
1    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     90
2    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     83
3    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     80
4    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     78
5    Waud Yacine     REDCROSS     63
6    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     61
7    Sivakov Pavel     doc team     60
8    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     56
9    Mcdonald Damion     Immoweb 53     47
10    Yates Malcolm     Grogez World Team     44

Spoiler

11    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     35
12    Exposio Kevin     nono team     34
13    Coard Benjamín     MktTeam     32
14    Dubourg Habib     Grogez World Team     30
15    Roberts Bernardo     Grogez World Team     28
16    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     28
17    Darrigade Jr     team CSC_UCM     27
18    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     25
19    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     22
20    Pin Cholha     REDCROSS     18
21    Thiam Mickaelo     REDCROSS     16
22    Radon Ramon     nono team     16
23    Peubert Robin     Immoweb 53     14
24    Turelier Harold     RicouTeam     11
25    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     11
26    Pache Erwan     SpiderTech     11
27    Aubin Alexis     team CSC_UCM     8
28    Bernard Paul     team CSC_UCM     5
29    Perrin Luc     team CSC_UCM     4
30    Hierling Yaseen     Immoweb 53     2
31    Vingegaard Jonas     velo7     1
32    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

Sans objet.

Le classement de la montagne général par équipe

Sans changement
         Equipe       
1    Belle-île-en-Père     305    points
2    REDCROSS     236    points
3    Tinkoff Restaurant     126    points

Spoiler

4    Grogez World Team     102    points
5    Immoweb 53     63    points
6    doc team     60    points
7    nono team     50    points
8    team CSC_UCM     44    points
9    MktTeam     32    points
10    RicouTeam     11    points
11    SpiderTech     11    points
12    velo7     1    points
13    CC Les Loges     0    points
14    Damier     0    points
15    damteam     0    points
16    ECV     0    points
17    gegevert     0    points
18    servolex     0    points
19    VS pourri     0    points
20            points

Dernière modification par Fecamp (23-07-2020 15:14:44)


24430.png

Hors ligne

#54 23-07-2020 16:23:21

Boris Eltsine
Membre
Lieu : Reims
Inscription : 06-06-2006
Messages : 2 304
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Tinkoff Restaurant
Monde 2 : Festina - Grand Frais

Re : 37ième tour U23 Saison 67

Tu n'as pas de stats sur le nombre de 2èmes places par un seul coureur Fecamp ?
Parce que Taba fait un tabac sur les places de second sur ce tour ! (7 sur 9 si je ne m'abuse)


465.png
5.png

Hors ligne

#55 23-07-2020 17:47:13

regbiker
Commissaire UCC
Inscription : 14-09-2006
Messages : 2 121
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Servolex (D2)
Monde 2 : Servolex (D5)

Re : 37ième tour U23 Saison 67

Fecamp a écrit :

C'est une étape de vallon avec une distance de 203km qui ne va pas faire intervenir l'endurance.

L'endurance ne compte pas pour 203km ?? roll


Coureur à pied ou cyclistes, Rejoignez les managers de Cym sur Strava strava
4769.png
Votez pour Cym jeux-alternatifs.com/

Hors ligne

#56 23-07-2020 19:31:46

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 444
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 37ième tour U23 Saison 67

regbiker a écrit :
Fecamp a écrit :

C'est une étape de vallon avec une distance de 203km qui ne va pas faire intervenir l'endurance.

L'endurance ne compte pas pour 203km ?? roll

Elle compte mais très peu pour les courses de moins de 200km.


24430.png

Hors ligne

#57 24-07-2020 11:06:15

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 444
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 37ième tour U23 Saison 67

La liberté retrouvée
  Le classement du 37ième tour U23 -

Le classement de la dixième étape
étape 10 - Montagne sommet  – St Jean de Maurienne - Glacier de mont de Lans by zbk - 10 h00 - 10 h 00
24207.png
Cette dixième étape a été tracée par zbk déjà présenté lors de ce 37ième tour U23, Pour le moment il fait des aller et retour sur le monde 1. Il vient de refaire une équipe il y a peu.
C'est une étape de montagne avec une distance de 168km qui ne va pas faire intervenir l'endurance mais une autre caractéristique pas souvent utilisée, le pavé. Cette étape se termine comme l'étape de la Planche des Belles Filles sur le TDF 2020 où l'on fini l'étape sur une route non goudronnée.

Classement au temps

deuxième victoire de Sdekraab LhaaPain (REDCROSS, Miroutchi ne va plus se sentir tellement il va être heureux de voir son petit protègé le couvrir de gloire en tant qu'éleveur de lapin), il bat au sprint  Mac Donald Damion (Immoweb 53). Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) prend la 3ième avec 28" d'avance sur Fabre Joseph (BIP) 4ième.
Le top 10 est occupé par 2 équipes ayant plusieurs coureurs; BIP avec 2 coureurs  et REDCROSS avec 3 coureurs . Le top 10 est bien partagé aujourd'hui avec 7 équipes différentes
Au classement général , il n'y a aucun changement à l'issue de cette 10ième étape.
Dans le top 10 du général, BIP a trois coureurs alors que la REDCROSS a perdu un coureur, il ne lui en reste plus que  4 coureurs.

Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est REDCROSS qui remporte face à BIP avec une avance de1'10". Tinkoff Restaurant s'octroie la 3ième place avec un retard de 5'29" sur l'équipe qui gagne aujourd'hui
Au classement général au temps, c'est BIP qui est en tête devant REDCROSS avec 11'21" d'avance. L'avance de BIP reduit de très peu. Tinkoff Restaurant reste à la 3ième place du classement avec un déficit qui se creuse encore avec 45'12" de retard.

Classement du maillot vert

Sans objet

Classement du grand prix de la Montagne

Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
Le top 10 est occupé par 2 équipes ayant plusieurs coureurs; BIP  avec 2 coureurs et  REDCROSS  un ton au dessus avec  3 coureurs. C'est comme pour le résultat au temps de l'étape du jour.Demain attention le CLM compte pour le Grand prix de la montagne.

Au classement général individuel  Sdekraab LhaaPain  prend la première place avec 113 points. Joseph Taba (Tinkoff Restaurant)  est 2ième, il a perdu la première place pour un petit point. Fabre Joseph. (BIP) avec 106 points est 3ième.
REDCROSS et BIP placent 3 coureurs dans le top 10.

Au classement par équipe de l'étape on retrouve REDCROSS (70 points ) qui est battu par BIP  avec 77 points soit un écart de 7 points entre les deux premiers. team CSC_UCM prend la 3ième avec 37 points
Au classement général par équipe de la montagne , REDCROSS (306 points) est toujours largement dominée par BIP (382 points) un retard de 76 points. Tinkoff restaurant avec 161 points est 3ième

Les abandons

Il y  a eu trois  abandons pour cette dixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 14'17" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.

Spoiler

144     Haar Rick     Tinkoff Restaurant     Abandon     0 €     -1
145     Rodriguez Ulrich     VS pourri     Abandon     0 €     -1
146     Talazac Heinz     Damier     Abandon     0 €     -2

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     5h6'50''
2    Mcdonald Damion     Immoweb 53     0h0'0''
3    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     0h0'28''
4    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     0h1'18''
5    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     0h1'18''
6    Sivakov Pavel     doc team     0h1'18''
7    Darrigade Jr     team CSC_UCM     0h1'18''
8    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     0h1'18''
9    Coard Benjamín     MktTeam     0h1'18''
10    Waud Yacine     REDCROSS     0h1'18''

Spoiler

11    Dubourg Habib     Grogez World Team     0h2'0''
12    Turelier Harold     RicouTeam     0h2'0''
13    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     0h2'0''
14    Azubi Pierre-Emmanuel     SpiderTech     0h2'0''
15    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     0h2'0''
16    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     0h2'0''
17    Radon Ramon     nono team     0h2'0''
18    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     0h2'52''
19    Aubin Alexis     team CSC_UCM     0h3'24''
20    Bernard Paul     team CSC_UCM     0h3'24''
21    Steinbach André     team CSC_UCM     0h3'24''
22    Mederle Fred     team CSC_UCM     0h3'24''
23    Exposio Kevin     nono team     0h3'24''
24    Thiam Mickaelo     REDCROSS     0h3'44''
25    Roberts Bernardo     Grogez World Team     0h3'44''
26    Peubert Robin     Immoweb 53     0h3'44''
27    Haga Chad     doc team     0h3'44''
28    Yates Malcolm     Grogez World Team     0h3'44''
29    Pin Cholha     REDCROSS     0h3'44''
30    Rabe Youssef     MktTeam     0h3'44''
31    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     0h4'15''
32    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     0h4'15''
33    Carbonaro Jose-Manuel     RicouTeam     0h4'15''
34    Vingegaard Jonas     velo7     0h4'15''
35    Bahamontes Federico     CC Les Loges     0h4'15''
36    Xavi Philipe     MktTeam     0h4'15''
37    Lamellas Shakar     SpiderTech     0h4'47''
38    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     0h4'47''
39    Raedle Bill     team CSC_UCM     0h4'47''
40    Ackermann Pascal     doc team     0h4'47''
41    Mann Craig     team CSC_UCM     0h4'47''
42    Frankiny Kilian     doc team     0h4'47''
43    Waught Marko     Belle-île-en-Père     0h4'47''
44    Stybar Zdanek     doc team     0h4'47''
45    Hierling Yaseen     Immoweb 53     0h4'47''
46    Carbonaros Franczescos     Belle-île-en-Père     0h4'47''
47    Perrin Luc     team CSC_UCM     0h4'47''
48    Lassocissayleboudin Podlapin     REDCROSS     0h4'47''
49    Woods Michaël     doc team     0h4'47''
50    Pavylex Renaud     servolex     0h4'47''
51    Jorrand Maximiliano     SpiderTech     0h4'47''
52    Rodriguez Magro Jesus     velo7     0h5'20''
53    Steinbach Yaseen     RicouTeam     0h5'20''
54    Manhes Eric     ECV     0h5'20''
55    Machetos Manfredos     Belle-île-en-Père     0h5'52''
56    Valros Justin     Grogez World Team     0h5'52''
57    Chozas Eduardo     velo7     0h5'52''
58    Heatley Jhonny     nono team     0h5'52''
59    Giani Jhonny     ECV     0h6'13''
60    Jaccotet Aymeric     ECV     0h6'13''
61    Absalon Julien     Tinkoff Restaurant     0h6'13''
62    Unheinlapin Semath     REDCROSS     0h6'13''
63    Picollet Djamel     Grogez World Team     0h6'13''
64    Tuffent Maximiliano     Immoweb 53     0h6'13''
65    Bystrom Sven Erik     doc team     0h6'13''
66    Hasseydlapin Freek     REDCROSS     0h6'13''
67    Sotomayor Miguel     damteam     0h6'13''
68    Bovy Jorge Carbó     damteam     0h6'13''
69    Aubenas Mario     Grogez World Team     0h6'13''
70    Civet Bonpourin     REDCROSS     0h6'13''
71    Pedrolex Sébastien     servolex     0h6'13''
72    Fageslex Joe     servolex     0h6'13''
73    Taïnos Canel     damteam     0h6'13''
74    Passolex Olivier     servolex     0h6'13''
75    Polliet Paul     ECV     0h6'31''
76    Ogle Sven     MktTeam     0h6'31''
77    Auvinet Angel     MktTeam     0h6'31''
78    Woolley Stanislas     ECV     0h6'31''
79    Astarloa Igor     velo7     0h6'31''
80    Grangeon Emilio     Grogez World Team     0h6'31''
81    Johnson Dwayn     Tinkoff Restaurant     0h6'31''
82    Lysdal Wolfgang     RicouTeam     0h6'31''
83    Tueleck Brice     Immoweb 53     0h6'31''
84    Miika Klaus     gegevert     0h6'31''
85    Wesca Ramon     gegevert     0h6'31''
86    Dagostine Damion     Immoweb 53     0h6'31''
87    Griffin Sebastian     damteam     0h6'31''
88    Deloin Alain     Tinkoff Restaurant     0h6'31''
89    Radio Manuel     ECV     0h6'48''
90    Menchauve Dennis     Tinkoff Restaurant     0h6'48''
91    Totilex Bruno     servolex     0h6'48''
92    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0h6'48''
93    Naegler Darren     gegevert     0h7'7''
94    Biasilex Zinedine     servolex     0h7'7''
95    Aragon Anthony     ECV     0h7'7''
96    Mias Amaël     Immoweb 53     0h7'7''
97    Teklehaimanot Daniel     doc team     0h7'7''
98    Lapinovsky Aimak     REDCROSS     0h7'7''
99    Lunel Ghislain     Damier     0h7'7''
100    Meaden Jean-Claude     VS pourri     0h7'7''
101    Pedersen Mads     doc team     0h7'7''
102    Margail Morris     gegevert     0h7'26''
103    Machemy Ursule     gegevert     0h7'26''
104    Marembert Roxan     ECV     0h7'26''
105    Reay Anthony     gegevert     0h7'26''
106    Bertrand Stan     gegevert     0h7'26''
107    Garcia Acosta Vicente     velo7     0h7'26''
108    Teirlinck Willy     CC Les Loges     0h7'26''
109    Tahon Nicolas     ECV     0h7'26''
110    Skujins Toms     doc team     0h7'26''
111    Policard Timothee     VS pourri     0h7'26''
112    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     0h7'26''
113    Didier Lucien     CC Les Loges     0h7'26''
114    Thiollay Gilles     Damier     0h7'26''
115    Tuffent Bertrand     MktTeam     0h7'26''
116    Lachiver Tebaldo     ECV     0h7'46''
117    Bertin Yvon     CC Les Loges     0h7'46''
118    Liberación Mathias     servolex     0h7'46''
119    Turai Bernard     MktTeam     0h7'46''
120    Skvortsov Sacha     MktTeam     0h7'46''
121    Pols Hossam     VS pourri     0h7'46''
122    Bichon Daniel     gegevert     0h8'4''
123    Hinault Bernard     CC Les Loges     0h8'4''
124    Astel Tim     servolex     0h8'4''
125    Dupolex Tony     servolex     0h8'4''
126    Quilfen Bernard     CC Les Loges     0h8'4''
127    Mackay Louis-Claude     CC Les Loges     0h8'4''
128    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     0h8'4''
129    Ieremia Jason     VS pourri     0h8'52''
130    Balex Anastase     servolex     0h9'38''
131    Gilard Jacky     gegevert     0h9'56''
132    Jarocho Amador     Grogez World Team     0h10'29''
133    Martes Anthony     Immoweb 53     0h10'50''
134    Haase Thibault     MktTeam     0h10'50''
135    Le Guilloux Maurice     CC Les Loges     0h11'13''
136    Gillon Elio     CC Les Loges     0h11'31''
137    Noah Roberto     Damier     0h14'17''
138    Haar Rick     Tinkoff Restaurant     0h14'17''
139    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0h14'17''
140    Talazac Heinz     Damier     0h14'17''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     58h59'17''
2    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     0h4'13''
3    Sivakov Pavel     doc team     0h8'27''
4     Fabre Jason     Belle-île-en-Père     0h11'3''
5    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     0h11'24''
6    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     0h19'59''
7    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     0h21'33''
8    Coard Benjamín     MktTeam     0h26'43''
9    Thiam Mickaelo     REDCROSS     0h26'52''
10    Waud Yacine     REDCROSS     0h27'15''

Spoiler

11    Mcdonald Damion     Immoweb 53     0h27'42''
12    Unheinlapin Semath     REDCROSS     0h28'1''
13    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     0h28'43''
14    Yates Malcolm     Grogez World Team     0h29'19''
15    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     0h32'34''
16    Turelier Harold     RicouTeam     0h34'2''
17    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     0h35'6''
18    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     0h35'17''
19    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     0h36'38''
20    Aubin Alexis     team CSC_UCM     0h37'14''
21    Roberts Bernardo     Grogez World Team     0h37'18''
22    Bernard Paul     team CSC_UCM     0h38'3''
23    Darrigade Jr     team CSC_UCM     0h38'22''
24    Vingegaard Jonas     velo7     0h39'9''
25    Mederle Fred     team CSC_UCM     0h40'42''
26    Dubourg Habib     Grogez World Team     0h41'41''
27    Perrin Luc     team CSC_UCM     0h41'52''
28    Hierling Yaseen     Immoweb 53     0h42'30''
29    Carbonaro Jose-Manuel     RicouTeam     0h43'1''
30     Haga Chad     doc team     0h43'41''
31    Frankiny Kilian     doc team     0h43'43''
32    Pin Cholha     REDCROSS     0h43'52''
33    Peubert Robin     Immoweb 53     0h43'56''
34    Machetos Manfredos     Belle-île-en-Père     0h44'9''
35    Azubi Pierre-Emmanuel     SpiderTech     0h45'1''
36    Mann Craig     team CSC_UCM     0h45'30''
37    Lassocissayleboudin Podlapin     REDCROSS     0h45'34''
38    Exposio Kevin     nono team     0h45'58''
39    Xavi Philipe     MktTeam     0h46'5''
40    Carbonaros Franczescos     Belle-île-en-Père     0h46'57''
41     Lamellas Shakar     SpiderTech     0h46'59''
42    Ackermann Pascal     doc team     0h47'13''
43    Steinbach Yaseen     RicouTeam     0h47'40''
44    Chozas Eduardo     velo7     0h48'14''
45    Civet Bonpourin     REDCROSS     0h48'31''
46    Steinbach André     team CSC_UCM     0h48'39''
47    Bahamontes Federico     CC Les Loges     0h48'43''
48    Jaccotet Aymeric     ECV     0h48'51''
49    Bystrom Sven Erik     doc team     0h49'29''
50    Woods Michaël     doc team     0h49'30''
51    Giani Jhonny     ECV     0h49'52''
52    Absalon Julien     Tinkoff Restaurant     0h50'3''
53    Radon Ramon     nono team     0h50'43''
54    Naegler Darren     gegevert     0h50'46''
55    Tuffent Maximiliano     Immoweb 53     0h51'15''
56    Stybar Zdanek     doc team     0h51'36''
57    Picollet Djamel     Grogez World Team     0h51'39''
58    Rodriguez Magro Jesus     velo7     0h51'45''
59    Hasseydlapin Freek     REDCROSS     0h51'59''
60    Manhes Eric     ECV     0h52'1''
61    Woolley Stanislas     ECV     0h53'14''
62    Dagostine Damion     Immoweb 53     0h53'18''
63    Polliet Paul     ECV     0h53'30''
64    Valros Justin     Grogez World Team     0h53'56''
65    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     0h55'1''
66    Bovy Jorge Carbó     damteam     0h55'31''
67    Sotomayor Miguel     damteam     0h55'54''
68    Aubenas Mario     Grogez World Team     0h56'8''
69    Lunel Ghislain     Damier     0h56'38''
70    Machemy Ursule     gegevert     0h56'57''
71    Lachiver Tebaldo     ECV     0h56'59''
72    Bichon Daniel     gegevert     0h57'17''
73    Reay Anthony     gegevert     0h57'21''
74    Garcia Acosta Vicente     velo7     0h57'45''
75    Bertrand Stan     gegevert     0h58'0''
76    Lysdal Wolfgang     RicouTeam     0h58'13''
77    Radio Manuel     ECV     0h58'20''
78    Margail Morris     gegevert     0h58'25''
79    Marembert Roxan     ECV     0h58'26''
80    Jorrand Maximiliano     SpiderTech     0h58'33''
81    Aragon Anthony     ECV     0h59'46''
82    Thiollay Gilles     Damier     1h0'30''
83    Haar Rick     Tinkoff Restaurant     1h0'32''
84    Miika Klaus     gegevert     1h1'54''
85    Skujins Toms     doc team     1h3'19''
86    Heatley Jhonny     nono team     1h4'13''
87    Talazac Heinz     Damier     1h4'28''
88    Gilard Jacky     gegevert     1h4'56''
89    Waught Marko     Belle-île-en-Père     1h5'7''
90    Ogle Sven     MktTeam     1h5'32''
91    Tahon Nicolas     ECV     1h6'9''
92    Johnson Dwayn     Tinkoff Restaurant     1h6'32''
93    Teklehaimanot Daniel     doc team     1h9'17''
94    Rabe Youssef     MktTeam     1h9'35''
95    Griffin Sebastian     damteam     1h10'24''
96    Mias Amaël     Immoweb 53     1h11'32''
97    Deloin Alain     Tinkoff Restaurant     1h12'11''
98    Tueleck Brice     Immoweb 53     1h13'13''
99    Quilfen Bernard     CC Les Loges     1h15'45''
100    Turai Bernard     MktTeam     1h16'3''
101    Taïnos Canel     damteam     1h18'41''
102    Astarloa Igor     velo7     1h20'58''
103    Auvinet Angel     MktTeam     1h21'25''
104    Pedersen Mads     doc team     1h21'56''
105    Skvortsov Sacha     MktTeam     1h22'27''
106    Lapinovsky Aimak     REDCROSS     1h22'41''
107    Grangeon Emilio     Grogez World Team     1h22'45''
108    Hinault Bernard     CC Les Loges     1h23'54''
109    Menchauve Dennis     Tinkoff Restaurant     1h24'17''
110    Pavylex Renaud     servolex     1h24'47''
111    Raedle Bill     team CSC_UCM     1h25'15''
112    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     1h25'19''
113    Wesca Ramon     gegevert     1h25'48''
114    Policard Timothee     VS pourri     1h26'32''
115    Martes Anthony     Immoweb 53     1h26'59''
116    Pols Hossam     VS pourri     1h27'41''
117    Teirlinck Willy     CC Les Loges     1h27'43''
118    Bertin Yvon     CC Les Loges     1h30'51''
119    Tuffent Bertrand     MktTeam     1h31'16''
120    Ieremia Jason     VS pourri     1h31'23''
121    Passolex Olivier     servolex     1h31'57''
122    Meaden Jean-Claude     VS pourri     1h32'4''
123    Didier Lucien     CC Les Loges     1h32'56''
124    Pedrolex Sébastien     servolex     1h34'3''
125    Haase Thibault     MktTeam     1h34'29''
126    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     1h34'47''
127    Gillon Elio     CC Les Loges     1h37'9''
128    Fageslex Joe     servolex     1h38'9''
129    Biasilex Zinedine     servolex     1h38'10''
130    Rodriguez Ulrich     VS pourri     1h39'10''
131    Mackay Louis-Claude     CC Les Loges     1h41'30''
132    Astel Tim     servolex     1h43'50''
133    Liberación Mathias     servolex     1h44'40''
134    Le Guilloux Maurice     CC Les Loges     1h48'2''
135    Dupolex Tony     servolex     1h48'6''
136    Balex Anastase     servolex     1h49'26''
137    Jarocho Amador     Grogez World Team     1h51'18''
138    Totilex Bruno     servolex     1h54'0''
139    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     1h59'41''
140    Noah Roberto     Damier     2h16'39''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    REDCROSS     15h23'6''
2    Belle-île-en-Père     0h1'10''
3    Tinkoff Restaurant     0h5'29''

Spoiler

4    team CSC_UCM     0h5'30''
5    Immoweb 53     0h5'55''
6    MktTeam     0h6'41''
7    Grogez World Team     0h6'52''
8    doc team     0h7'13''
9    nono team     0h8'40''
10    SpiderTech     0h8'58''
11    RicouTeam     0h8'59''
12    velo7     0h12'51''
13    servolex     0h14'37''
14    ECV     0h15'10''
15    damteam     0h16'3''
16    CC Les Loges     0h16'31''
17    gegevert     0h17'33''
18    VS pourri     0h19'43''
19    Damier     0h26'14''
20        

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    Belle-île-en-Père     177h23'2''
2    REDCROSS     0h10'8''
3    Tinkoff Restaurant     0h45'12''

Spoiler

]4    doc team     1h10'40''
5    Grogez World Team     1h14'1''
6    Immoweb 53     1h16'7''
7    team CSC_UCM     1h20'59''
8    RicouTeam     1h39'32''
9    MktTeam     1h41'1''
10    velo7     1h51'59''
11    ECV     1h59'59''
12    SpiderTech     2h4'38''
13    gegevert     2h12'21''
14    nono team     2h15'43''
15    damteam     2h20'31''
16    Damier     2h36'25''
17    CC Les Loges     2h52'37''
18    VS pourri     3h53'39''
19    servolex     4h1'3''
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement individuel général Définitif par point le maillot vert

    Coureur    Equipe   
1    Sivakov Pavel     doc team     168
2    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     166
3    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     158
4    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     128
5    Thiam Mickaelo     REDCROSS     121
6    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     111
7    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     110
8    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     105
9    Unheinlapin Semath     REDCROSS     99
10    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     95

Spoiler

11    Coard Benjamín     MktTeam     91
12    Hierling Yaseen     Immoweb 53     87
13    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     60
14    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     51
15    Lamellas Shakar     SpiderTech     46
16    Exposio Kevin     nono team     46
17    Pantachon Jean-Louis     SpiderTech     44
18    Peubert Robin     Immoweb 53     43
19    Yates Malcolm     Grogez World Team     41
20    Polliet Paul     ECV     38
21    Darrigade Jr     team CSC_UCM     34
22    Waud Yacine     REDCROSS     31
23    Turelier Harold     RicouTeam     28
24    Chozas Eduardo     velo7     21
25    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     18
26    Machemy Ursule     gegevert     16
27    Pedrolex Sébastien     servolex     14
28    Carbonaros Franczescos     Belle-île-en-Père     14
29    Roberts Bernardo     Grogez World Team     12
30    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     12
31    Pin Cholha     REDCROSS     11
32    Woolley Stanislas     ECV     10
33    Steinbach André     team CSC_UCM     9
34    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     9
35    Haga Chad     doc team     8
36    Xavi Philipe     MktTeam     7
37    Mcdonald Damion     Immoweb 53     6
38    Valros Justin     Grogez World Team     3
39    Bovy Jorge Carbó     damteam     3
40    Aubin Alexis     team CSC_UCM     3
41    Dubourg Habib     Grogez World Team     2
42    Pavylex Renaud     servolex     1
43    Mann Craig     team CSC_UCM     1
44    Reay Anthony     gegevert     1

Le classement de l'étape par point par équipe

Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement général par point  Définitif par équipe

    Equipe       
1    Belle-île-en-Père     581    points
2    REDCROSS     441    points
3    Tinkoff Restaurant     277    points

Spoiler

4    doc team     176    points
5    Immoweb 53     136    points
6    MktTeam     98    points
7    SpiderTech     90    points
8    Grogez World Team     58    points
9    ECV     48    points
10    team CSC_UCM     47    points
11    nono team     46    points
12    RicouTeam     28    points
13    velo7     21    points
14    gegevert     17    points
15    servolex     15    points
16    damteam     3    points
17    CC Les Loges     0    points
18    Damier     0    points
19    VS pourri    0    points
20        0    points

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

      Coureur      Equipe    Points
1    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     35
2    Mcdonald Damion     Immoweb 53     30
3    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     26
4    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     24
5    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     22
6    Sivakov Pavel     doc team     20
7    Darrigade Jr     team CSC_UCM     19
8    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     18
9    Coard Benjamín     MktTeam     17
10    Waud Yacine     REDCROSS     16

Spoiler

11    Dubourg Habib     Grogez World Team     15
12    Turelier Harold     RicouTeam     14
13    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     13
14    Azubi Pierre-Emmanuel     SpiderTech     12
15    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     11
16    Pache Erwan     SpiderTech     10
17    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     9
18    Radon Ramon     nono team     8
19    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     7
20    Aubin Alexis     team CSC_UCM     6
21    Bernard Paul     team CSC_UCM     5
22    Steinbach André     team CSC_UCM     4
23    Mederle Fred     team CSC_UCM     3
24    Exposio Kevin     nono team     2
25    Thiam Mickaelo     REDCROSS     1

Le classement de la montagne individuel général

       Coureur        Equipe   
1    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     113
2    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     112
3    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     107
4    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     106
5    Sivakov Pavel     doc team     80
6    Waud Yacine     REDCROSS     79
7    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     79
8    Mcdonald Damion     Immoweb 53     77
9    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     67
10    Coard Benjamín     MktTeam     49

Spoiler

11    Darrigade Jr     team CSC_UCM     46
12    Dubourg Habib     Grogez World Team     45
13    Yates Malcolm     Grogez World Team     44
14    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     42
15    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     37
16    Exposio Kevin     nono team     36
17    Roberts Bernardo     Grogez World Team     28
18    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     25
19    Turelier Harold     RicouTeam     25
20    Radon Ramon     nono team     24
21    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     24
22    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     22
23    Pache Erwan     SpiderTech     21
24    Pin Cholha     REDCROSS     18
25    Thiam Mickaelo     REDCROSS     17
26    Peubert Robin     Immoweb 53     14
27    Aubin Alexis     team CSC_UCM     14
28    Azubi Pierre-Emmanuel     SpiderTech     12
29    Bernard Paul     team CSC_UCM     10
30    Perrin Luc     team CSC_UCM     4
31    Steinbach André     team CSC_UCM     4
32    Mederle Fred     team CSC_UCM     3
33    Hierling Yaseen     Immoweb 53     2
34    Vingegaard Jonas     velo7     1
35    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

      Equipe        
1    Belle-île-en-Père     77    points
2    REDCROSS     70    points
3    team CSC_UCM     37    points

Spoiler

4    Tinkoff Restaurant     35    points
5    Immoweb 53     30    points
6    SpiderTech     22    points
7    doc team     20    points
8    MktTeam     17    points
9    Grogez World Team     15    points
10    RicouTeam     14    points
11    servolex     0    points
12    ECV     0    points
13    damteam     0    points
14    CC Les Loges     0    points
15    Damier     0    points
16    gegevert     0    points
17    nono team    0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20            points

Le classement de la montagne général par équipe

         Equipe       
1    Belle-île-en-Père     382    points
2    REDCROSS     306    points
3    Tinkoff Restaurant     161    points

Spoiler

4    Grogez World Team     117    points
5    Immoweb 53     93    points
6    team CSC_UCM     81    points
7    doc team     80    points
8    nono team     60    points
9    MktTeam     49    points
10    SpiderTech     33    points
11    RicouTeam     25    points
12    velo7     1    points
13    CC Les Loges     0    points
14    Damier     0    points
15    damteam     0    points
16    ECV     0    points
17    gegevert     0    points
18    servolex     0    points
19    VS pourri     0    points
20            points


24430.png

Hors ligne

#58 25-07-2020 10:47:16

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 444
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 37ième tour U23 Saison 67

La liberté retrouvée
  Le classement du 37ième tour U23 -

Le classement de la onzième et dernière étape
étape 11 : CLM  – Vaison La Romaine - Le Mont Ventoux by Mkt - 45 km – 25/07/2020 - 10 h00 - 10 h 00
1871.png
Cette onzième étape a été tracée par Mkt déjà présenté lors de ce 37ième tour U23.
C'est un CLM en montée qui compte pour le grand prix de la montagne. Nous allons voir sur ce tracé les meilleurs couples CLM Montagne de cette génération de U23.

Classement au temps

Troisième victoire de Sdekraab LhaaPain (REDCROSS), il fait un tout petit écart sur Taba Joseph (Tinkoff Restaurant). Dee Sith Lahpin (REDCROSS) prend la 3ième avec 37" d'avance sur Fabre Joseph (BIP) 4ième.
Le top 10 est occupé par 3 équipes ayant plusieurs coureurs; Grogez World Team et team CSC_UCM avec 2 coureurs  et REDCROSS avec 3 coureurs .
Au classement général , il y a du changement à l'issue de cette 11ième étape. Sivakov Pavel (Doc team) perd sa 3ième place au bénéfice de Dee Sith Laphin, le 3ième de l'étape du jour.
Dans le top 10 du général, BIP a trois coureurs alors que la REDCROSS a encore perdu un coureur, il ne lui en reste plus que  3 coureurs.

Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est REDCROSS qui remporte face à BIP avec une avance de 7'15". team CSC_le deuxième du jour.
Au classement général au temps, c'est BIP qui est en tête devant REDCROSS qui a sérieusement réduit son retard sur le premier en revenant à 2'53". Tinkoff Restaurant reste à la 3ième place du classement avec un déficit qui se creuse encore avec 49'10" de retard.

Classement du maillot vert

Sans changement

Classement du grand prix de la Montagne

Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
Le top 10 est occupé par 3 équipes ayant plusieurs coureurs; Grogez World Team et team CSC_UCM  avec 2 coureurs et  REDCROSS  un ton au dessus avec  3 coureurs dans le top 4. On peut dire que REDCROSS a écrasé ce CLM en montée.

Au classement général individuel  Sdekraab LhaaPain  prend la première place avec 148 points et rem^porte le challenge. Joseph Taba (Tinkoff Restaurant)  est 2ième, il a encore du terrain sur ce CLM . Fabre Joseph. (BIP) avec 108 points perd sa 3ième au bénéfice de son coéquipier Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) qui a marqué 128 points.
REDCROSS et BIP placent 3 coureurs dans le top 10.

Au classement par équipe de l'étape on retrouve REDCROSS (94 points ) qui s'impose largement sur team CSC_UCM (52points). BIP  avec 42 points se contente de la 3ième avec 37 points
Au classement général par équipe de la montagne , REDCROSS (400 points) a réduit son retard sur BIP mais est encore en retard de 28 points sur le vainqueur de ce classement BIP avec 428 points. Tinkoff restaurant avec 191 points est 3ième

Les abandons

Il y  a eu un seul  abandon pour cette onzième et dernière étape qui prend la pénalité requise par le règlement 14'27" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.

Spoiler

145     Marembert Roxan     ECV     Abandon     0 €     -2

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     1h18'49''
2    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     0h0'8''
3    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     0h0'37''
4    Pin Cholha     REDCROSS     0h1'39''
5    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     0h1'41''
6    Dubourg Habib     Grogez World Team     0h1'53''
7    Darrigade Jr     team CSC_UCM     0h2'46''
8    Aubin Alexis     team CSC_UCM     0h3'16''
9    Coard Benjamín     MktTeam     0h3'27''
10    Yates Malcolm     Grogez World Team     0h3'30''

Spoiler

11    Perrin Luc     team CSC_UCM     0h3'34''
12    Sivakov Pavel     doc team     0h3'40''
13    Exposio Kevin     nono team     0h3'45''
14    Mcdonald Damion     Immoweb 53     0h3'48''
15    Haga Chad     doc team     0h3'49''
16    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     0h3'49''
17    Turelier Harold     RicouTeam     0h3'52''
18    Unheinlapin Semath     REDCROSS     0h4'0''
19    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     0h4'1''
20    Peubert Robin     Immoweb 53     0h4'11''
21    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     0h4'11''
22    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     0h4'29''
23    Thiam Mickaelo     REDCROSS     0h4'32''
24    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     0h4'38''
25    Raedle Bill     team CSC_UCM     0h4'49''
26    Rabe Youssef     MktTeam     0h5'0''
27    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     0h5'4''
28    Waud Yacine     REDCROSS     0h5'4''
29    Azubi Pierre-Emmanuel     SpiderTech     0h5'6''
30    Carbonaro Jose-Manuel     RicouTeam     0h5'6''
31    Lamellas Shakar     SpiderTech     0h5'8''
32    Radon Ramon     nono team     0h5'16''
33    Steinbach André     team CSC_UCM     0h5'28''
34    Valros Justin     Grogez World Team     0h5'28''
35    Aubenas Mario     Grogez World Team     0h5'28''
36    Lassocissayleboudin Podlapin     REDCROSS     0h5'30''
37    Machetos Manfredos     Belle-île-en-Père     0h5'40''
38    Bernard Paul     team CSC_UCM     0h5'40''
39    Vingegaard Jonas     velo7     0h5'45''
40    Hierling Yaseen     Immoweb 53     0h5'46''
41    Mann Craig     team CSC_UCM     0h5'50''
42    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     0h5'53''
43    Waught Marko     Belle-île-en-Père     0h5'54''
44    Chozas Eduardo     velo7     0h5'54''
45    Carbonaros Franczescos     Belle-île-en-Père     0h6'7''
46    Roberts Bernardo     Grogez World Team     0h6'15''
47    Steinbach Yaseen     RicouTeam     0h6'15''
48    Bahamontes Federico     CC Les Loges     0h6'26''
49    Astarloa Igor     velo7     0h6'49''
50    Jaccotet Aymeric     ECV     0h7'5''
51    Heatley Jhonny     nono team     0h7'12''
52    Hasseydlapin Freek     REDCROSS     0h7'18''
53    Giani Jhonny     ECV     0h7'26''
54    Xavi Philipe     MktTeam     0h7'26''
55    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     0h7'28''
56    Polliet Paul     ECV     0h7'31''
57    Tuffent Maximiliano     Immoweb 53     0h7'35''
58    Mederle Fred     team CSC_UCM     0h7'41''
59    Frankiny Kilian     doc team     0h7'48''
60    Stybar Zdanek     doc team     0h7'56''
61    Woods Michaël     doc team     0h7'59''
62    Sotomayor Miguel     damteam     0h8'3''
63    Rodriguez Magro Jesus     velo7     0h8'7''
64    Machemy Ursule     gegevert     0h8'18''
65    Bystrom Sven Erik     doc team     0h8'29''
66    Fageslex Joe     servolex     0h8'29''
67    Biasilex Zinedine     servolex     0h8'31''
68    Pavylex Renaud     servolex     0h8'34''
69    Lachiver Tebaldo     ECV     0h8'52''
70    Lysdal Wolfgang     RicouTeam     0h8'52''
71    Ogle Sven     MktTeam     0h8'56''
72    Dagostine Damion     Immoweb 53     0h8'56''
73    Woolley Stanislas     ECV     0h8'59''
74    Totilex Bruno     servolex     0h9'7''
75    Bovy Jorge Carbó     damteam     0h9'11''
76    Manhes Eric     ECV     0h9'18''
77    Ackermann Pascal     doc team     0h9'20''
78    Menchauve Dennis     Tinkoff Restaurant     0h9'22''
79    Taïnos Canel     damteam     0h9'28''
80    Wesca Ramon     gegevert     0h9'32''
81    Mias Amaël     Immoweb 53     0h9'37''
82    Tuffent Bertrand     MktTeam     0h9'41''
83    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0h9'41''
84    Radio Manuel     ECV     0h10'1''
85    Naegler Darren     gegevert     0h10'2''
86    Bertrand Stan     gegevert     0h10'7''
87    Absalon Julien     Tinkoff Restaurant     0h10'12''
88    Teirlinck Willy     CC Les Loges     0h10'12''
89    Miika Klaus     gegevert     0h10'13''
90    Garcia Acosta Vicente     velo7     0h10'22''
91    Lunel Ghislain     Damier     0h10'24''
92    Passolex Olivier     servolex     0h10'24''
93    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     0h10'26''
94    Thiollay Gilles     Damier     0h10'30''
95    Talazac Heinz     Damier     0h10'40''
96    Picollet Djamel     Grogez World Team     0h10'41''
97    Auvinet Angel     MktTeam     0h10'44''
98    Hinault Bernard     CC Les Loges     0h10'46''
99    Haase Thibault     MktTeam     0h10'46''
100    Griffin Sebastian     damteam     0h10'46''
101    Tueleck Brice     Immoweb 53     0h10'49''
102    Pedrolex Sébastien     servolex     0h10'55''
103    Deloin Alain     Tinkoff Restaurant     0h11'11''
104    Johnson Dwayn     Tinkoff Restaurant     0h11'19''
105    Grangeon Emilio     Grogez World Team     0h11'21''
106    Policard Timothee     VS pourri     0h11'24''
107    Meaden Jean-Claude     VS pourri     0h11'32''
108    Turai Bernard     MktTeam     0h11'35''
109    Haar Rick     Tinkoff Restaurant     0h11'40''
110    Aragon Anthony     ECV     0h11'51''
111    Reay Anthony     gegevert     0h11'54''
112    Mackay Louis-Claude     CC Les Loges     0h11'54''
113    Pols Hossam     VS pourri     0h12'2''
114    Tahon Nicolas     ECV     0h12'7''
115    Le Guilloux Maurice     CC Les Loges     0h12'7''
116    Gilard Jacky     gegevert     0h12'15''
117    Margail Morris     gegevert     0h12'15''
118    Lapinovsky Aimak     REDCROSS     0h12'15''
119    Skvortsov Sacha     MktTeam     0h12'17''
120    Dupolex Tony     servolex     0h12'20''
121    Ieremia Jason     VS pourri     0h12'26''
122    Teklehaimanot Daniel     doc team     0h12'36''
123    Didier Lucien     CC Les Loges     0h12'40''
124    Bichon Daniel     gegevert     0h12'49''
125    Pedersen Mads     doc team     0h12'56''
126    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     0h13'3''
127    Skujins Toms     doc team     0h13'20''
128    Martes Anthony     Immoweb 53     0h13'22''
129    Quilfen Bernard     CC Les Loges     0h13'22''
130    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0h13'25''
131    Liberación Mathias     servolex     0h13'32''
132    Gillon Elio     CC Les Loges     0h13'35''
133    Bertin Yvon     CC Les Loges     0h13'50''
134    Astel Tim     servolex     0h13'50''
135    Noah Roberto     Damier     0h13'50''
136    Jarocho Amador     Grogez World Team     0h13'51''
137    Balex Anastase     servolex     0h14'18''
138    Marembert Roxan     ECV     0h14'27''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     60h18'14''
2    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     0h5'46''
3    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     0h11'53''
4    Sivakov Pavel     doc team     0h11'59''
5    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     0h15'33''
6    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     0h21'25''
7    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     0h24'2''
8    Coard Benjamín     MktTeam     0h30'2''
9    Thiam Mickaelo     REDCROSS     0h31'16''
10    Mcdonald Damion     Immoweb 53     0h31'22''

Spoiler

11    Unheinlapin Semath     REDCROSS     0h31'53''
12    Waud Yacine     REDCROSS     0h32'11''
13    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     0h32'24''
14    Yates Malcolm     Grogez World Team     0h32'41''
15    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     0h36'27''
16    Turelier Harold     RicouTeam     0h37'46''
17    Aubin Alexis     team CSC_UCM     0h40'22''
18    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     0h40'51''
19    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     0h40'59''
20    Darrigade Jr     team CSC_UCM     0h41'0''
21    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     0h42'37''
22    Roberts Bernardo     Grogez World Team     0h43'25''
23    Dubourg Habib     Grogez World Team     0h43'26''
24    Bernard Paul     team CSC_UCM     0h43'35''
25    Vingegaard Jonas     velo7     0h44'46''
26    Perrin Luc     team CSC_UCM     0h45'18''
27    Pin Cholha     REDCROSS     0h45'23''
28    Haga Chad     doc team     0h47'22''
29    Peubert Robin     Immoweb 53     0h47'59''
30    Carbonaro Jose-Manuel     RicouTeam     0h47'59''
31     Hierling Yaseen     Immoweb 53     0h48'8''
32    Mederle Fred     team CSC_UCM     0h48'15''
33    Exposio Kevin     nono team     0h49'35''
34    Machetos Manfredos     Belle-île-en-Père     0h49'41''
35    Azubi Pierre-Emmanuel     SpiderTech     0h49'59''
36    Lassocissayleboudin Podlapin     REDCROSS     0h50'56''
37    Mann Craig     team CSC_UCM     0h51'12''
38    Frankiny Kilian     doc team     0h51'23''
39    Lamellas Shakar     SpiderTech     0h51'59''
40    Carbonaros Franczescos     Belle-île-en-Père     0h52'56''
41    Xavi Philipe     MktTeam     0h53'23''
42    Steinbach Yaseen     RicouTeam     0h53'47''
43    Steinbach André     team CSC_UCM     0h53'59''
44    Chozas Eduardo     velo7     0h54'0''
45    Bahamontes Federico     CC Les Loges     0h55'1''
46    Jaccotet Aymeric     ECV     0h55'48''
47    Radon Ramon     nono team     0h55'51''
48    Ackermann Pascal     doc team     0h56'25''
49    Giani Jhonny     ECV     0h57'10''
50    Woods Michaël     doc team     0h57'21''
51    Bystrom Sven Erik     doc team     0h57'50''
52    Tuffent Maximiliano     Immoweb 53     0h58'42''
53    Hasseydlapin Freek     REDCROSS     0h59'9''
54    Valros Justin     Grogez World Team     0h59'16''
55    Stybar Zdanek     doc team     0h59'24''
56    Rodriguez Magro Jesus     velo7     0h59'44''
57    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     0h59'57''
58    Absalon Julien     Tinkoff Restaurant     1h0'7''
59    Naegler Darren     gegevert     1h0'40''
60    Polliet Paul     ECV     1h0'53''
61    Manhes Eric     ECV     1h1'11''
62    Aubenas Mario     Grogez World Team     1h1'28''
63    Woolley Stanislas     ECV     1h2'5''
64    Dagostine Damion     Immoweb 53     1h2'6''
65    Picollet Djamel     Grogez World Team     1h2'12''
66    Sotomayor Miguel     damteam     1h3'49''
67    Bovy Jorge Carbó     damteam     1h4'34''
68    Machemy Ursule     gegevert     1h5'7''
69    Lachiver Tebaldo     ECV     1h5'43''
70    Lunel Ghislain     Damier     1h6'54''
71    Lysdal Wolfgang     RicouTeam     1h6'57''
72    Bertrand Stan     gegevert     1h7'59''
73    Garcia Acosta Vicente     velo7     1h7'59''
74    Radio Manuel     ECV     1h8'13''
75    Reay Anthony     gegevert     1h9'7''
76    Bichon Daniel     gegevert     1h9'58''
77    Margail Morris     gegevert     1h10'32''
78    Thiollay Gilles     Damier     1h10'52''
79    Waught Marko     Belle-île-en-Père     1h10'53''
80    Heatley Jhonny     nono team     1h11'17''
81    Aragon Anthony     ECV     1h11'29''
82    Miika Klaus     gegevert     1h11'59''
83    Haar Rick     Tinkoff Restaurant     1h12'4''
84    Marembert Roxan     ECV     1h12'45''
85    Ogle Sven     MktTeam     1h14'20''
86    Rabe Youssef     MktTeam     1h14'27''
87    Talazac Heinz     Damier     1h15'0''
88    Skujins Toms     doc team     1h16'31''
89    Gilard Jacky     gegevert     1h17'3''
90    Johnson Dwayn     Tinkoff Restaurant     1h17'43''
91    Tahon Nicolas     ECV     1h18'8''
92    Mias Amaël     Immoweb 53     1h21'1''
93    Griffin Sebastian     damteam     1h21'2''
94    Teklehaimanot Daniel     doc team     1h21'45''
95    Deloin Alain     Tinkoff Restaurant     1h23'14''
96    Tueleck Brice     Immoweb 53     1h23'54''
97    Turai Bernard     MktTeam     1h27'30''
98    Astarloa Igor     velo7     1h27'39''
99    Taïnos Canel     damteam     1h28'1''
100    Quilfen Bernard     CC Les Loges     1h28'59''
101    Raedle Bill     team CSC_UCM     1h29'56''
102    Auvinet Angel     MktTeam     1h32'1''
103    Pavylex Renaud     servolex     1h33'13''
104    Menchauve Dennis     Tinkoff Restaurant     1h33'31''
105    Grangeon Emilio     Grogez World Team     1h33'58''
106    Hinault Bernard     CC Les Loges     1h34'32''
107    Skvortsov Sacha     MktTeam     1h34'36''
108    Pedersen Mads     doc team     1h34'44''
109    Lapinovsky Aimak     REDCROSS     1h34'48''
110    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     1h34'52''
111    Wesca Ramon     gegevert     1h35'12''
112    Teirlinck Willy     CC Les Loges     1h37'47''
113    Policard Timothee     VS pourri     1h37'48''
114    Pols Hossam     VS pourri     1h39'35''
115    Martes Anthony     Immoweb 53     1h40'13''
116    Tuffent Bertrand     MktTeam     1h40'49''
117    Passolex Olivier     servolex     1h42'13''
118    Meaden Jean-Claude     VS pourri     1h43'28''
119    Ieremia Jason     VS pourri     1h43'41''
120    Bertin Yvon     CC Les Loges     1h44'33''
121    Pedrolex Sébastien     servolex     1h44'50''
122    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     1h45'5''
123    Haase Thibault     MktTeam     1h45'7''
124    Didier Lucien     CC Les Loges     1h45'28''
125    Fageslex Joe     servolex     1h46'30''
126    Biasilex Zinedine     servolex     1h46'33''
127    Gillon Elio     CC Les Loges     1h50'36''
128    Rodriguez Ulrich     VS pourri     1h52'27''
129    Mackay Louis-Claude     CC Les Loges     1h53'16''
130    Astel Tim     servolex     1h57'32''
131    Liberación Mathias     servolex     1h58'4''
132    Le Guilloux Maurice     CC Les Loges     2h0'1''
133    Dupolex Tony     servolex     2h0'18''
134    Totilex Bruno     servolex     2h2'59''
135    Balex Anastase     servolex     2h3'36''
136    Jarocho Amador     Grogez World Team     2h5'1''
137    Gourevitch Mikhaïl     Tinkoff Restaurant     2h12'36''
138    Noah Roberto     Damier     2h30'21''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    REDCROSS     3h58'43''
2    Belle-île-en-Père     0h7'15''
3    team CSC_UCM     0h7'20''

Spoiler

4    Grogez World Team     0h8'35''
5    Tinkoff Restaurant     0h11'13''
6    Immoweb 53     0h11'29''
7    RicouTeam     0h12'57''
8    doc team     0h13'1''
9    MktTeam     0h13'37''
10    nono team     0h13'57''
11    velo7     0h16'12''
12    ECV     0h19'46''
13    servolex     0h23'18''
14    damteam     0h24'26''
15    CC Les Loges     0h24'48''
16    gegevert     0h25'36''
17    Damier     0h29'18''
18    VS pourri     0h32'42''
19       
20        

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    Belle-île-en-Père     181h29'0''
2    REDCROSS     0h2'53''
3    Tinkoff Restaurant     0h49'10''

Spoiler

]4    Grogez World Team     1h15'21''
5    doc team     1h16'26''
6    Immoweb 53     1h20'21''
7    team CSC_UCM     1h21'4''
8    RicouTeam     1h45'14''
9    MktTeam     1h47'23''
10    velo7     2h0'56''
11    ECV     2h12'30''
12    nono team     2h22'25''
13    gegevert     2h30'42''
14    damteam     2h37'42''
15    Damier     2h58'28''
16    CC Les Loges     3h10'10''
17    servolex     4h17'6''
18    VS pourri     4h19'6''
19       
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement individuel général définitif par point le maillot vert

Sans changement
    Coureur    Equipe   
1    Sivakov Pavel     doc team     168
2    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     166
3    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     158
4    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     128
5    Thiam Mickaelo     REDCROSS     121
6    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     111
7    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     110
8    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     105
9    Unheinlapin Semath     REDCROSS     99
10    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     95

Spoiler

11    Coard Benjamín     MktTeam     91
12    Hierling Yaseen     Immoweb 53     87
13    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     60
14    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     51
15    Lamellas Shakar     SpiderTech     46
16    Exposio Kevin     nono team     46
17    Pantachon Jean-Louis     SpiderTech     44
18    Peubert Robin     Immoweb 53     43
19    Yates Malcolm     Grogez World Team     41
20    Polliet Paul     ECV     38
21    Darrigade Jr     team CSC_UCM     34
22    Waud Yacine     REDCROSS     31
23    Turelier Harold     RicouTeam     28
24    Chozas Eduardo     velo7     21
25    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     18
26    Machemy Ursule     gegevert     16
27    Pedrolex Sébastien     servolex     14
28    Carbonaros Franczescos     Belle-île-en-Père     14
29    Roberts Bernardo     Grogez World Team     12
30    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     12
31    Pin Cholha     REDCROSS     11
32    Woolley Stanislas     ECV     10
33    Steinbach André     team CSC_UCM     9
34    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     9
35    Haga Chad     doc team     8
36    Xavi Philipe     MktTeam     7
37    Mcdonald Damion     Immoweb 53     6
38    Valros Justin     Grogez World Team     3
39    Bovy Jorge Carbó     damteam     3
40    Aubin Alexis     team CSC_UCM     3
41    Dubourg Habib     Grogez World Team     2
42    Pavylex Renaud     servolex     1
43    Mann Craig     team CSC_UCM     1
44    Reay Anthony     gegevert     1

Le classement de l'étape par point par équipe

Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement général Définitif par point par équipe

Sans changement.

    Equipe       
1    Belle-île-en-Père     581    points
2    REDCROSS     441    points
3    Tinkoff Restaurant     277    points

Spoiler

4    doc team     176    points
5    Immoweb 53     136    points
6    MktTeam     98    points
7    SpiderTech     90    points
8    Grogez World Team     58    points
9    ECV     48    points
10    team CSC_UCM     47    points
11    nono team     46    points
12    RicouTeam     28    points
13    velo7     21    points
14    gegevert     17    points
15    servolex     15    points
16    damteam     3    points
17    CC Les Loges     0    points
18    Damier     0    points
19    VS pourri    0    points
20        0    points

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

      Coureur      Equipe    Points
1    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     35
2    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     30
3    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     26
4    Pin Cholha     REDCROSS     24
5    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     22
6    Dubourg Habib     Grogez World Team     20
7    Darrigade Jr     team CSC_UCM     19
8    Aubin Alexis     team CSC_UCM     18
9    Coard Benjamín     MktTeam     17
10    Yates Malcolm     Grogez World Team     16

Spoiler

11    Perrin Luc     team CSC_UCM     15
12    Sivakov Pavel     doc team     14
13    Exposio Kevin     nono team     13
14    Mcdonald Damion     Immoweb 53     12
15    Haga Chad     doc team     11
16    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     10
17    Turelier Harold     RicouTeam     9
18    Bibita Xavier     SpiderTech     8
19    Unheinlapin Semath     REDCROSS     7
20    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     6
21    Peubert Robin     Immoweb 53     5
22    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     4
23    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     3
24    Thiam Mickaelo     REDCROSS     2
25    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     1

Le classement de la montagne individuel général Définitif

       Coureur        Equipe   
1    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     148
2    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     142
3    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     128
4    Fabre Jason     Belle-île-en-Père     108
5    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     105
6    Sivakov Pavel     doc team     94
7    Mcdonald Damion     Immoweb 53     89
8    Waud Yacine     REDCROSS     79
9    Coadou Maxime     Belle-île-en-Père     71
10    Coard Benjamín     MktTeam     66

Spoiler

11    Darrigade Jr     team CSC_UCM     65
12    Dubourg Habib     Grogez World Team     65
13    Yates Malcolm     Grogez World Team     60
14    Sons Stanislas     Belle-île-en-Père     52
15    Exposio Kevin     nono team     49
16    Hibbertos Ioannis     Belle-île-en-Père     43
17    Pin Cholha     REDCROSS     42
18    Turelier Harold     RicouTeam     34
19    Aubin Alexis     team CSC_UCM     32
20    Roberts Bernardo     Grogez World Team     28
21    De Marlou Atak     Tinkoff Restaurant     25
22    Casanov Salvatore     Belle-île-en-Père     25
23    Radon Ramon     nono team     24
24    Alesi Jean     Tinkoff Restaurant     24
25    Pache Erwan     SpiderTech     21
26    Thiam Mickaelo     REDCROSS     19
27    Peubert Robin     Immoweb 53     19
28    Perrin Luc     team CSC_UCM     19
29    Azubi Pierre-Emmanuel     SpiderTech     12
30    Haga Chad     doc team     11
31    Bernard Paul     team CSC_UCM     10
32    Bibita Xavier     SpiderTech     8
33    Unheinlapin Semath     REDCROSS     7
34    Steinbach André     team CSC_UCM     4
35    Mederle Fred     team CSC_UCM     3
36    Hierling Yaseen     Immoweb 53     2
37    Vingegaard Jonas     velo7     1
38    Subiratos Maximilianos     Belle-île-en-Père     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

      Equipe        
1    REDCROSS     94    points
2    team CSC_UCM     52    points
3    Belle-île-en-Père     46    points

Spoiler

4    Grogez World Team     36    points
5    Tinkoff Restaurant     30    points
6    doc team     25    points
7    MktTeam     17    points
8    Immoweb 53     17    points
9    RicouTeam     9    points
10    SpiderTech     8    points
11    servolex     0    points
12    ECV     0    points
13    damteam     0    points
14    CC Les Loges     0    points
15    Damier     0    points
16    gegevert     0    points
17    nono team    0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20            points

Le classement de la montagne général par équipe Définitif

         Equipe       
1    Belle-île-en-Père     428    points
2    REDCROSS     400    points
3    Tinkoff Restaurant     191    points

Spoiler

4    Grogez World Team     153    points
5    team CSC_UCM     133    points
6    Immoweb 53     110    points
7    doc team     105    points
8    nono team     73    points
9    MktTeam     66    points
10    SpiderTech     41    points
11    RicouTeam     34    points
12    velo7     1    points
13    CC Les Loges     0    points
14    Damier     0    points
15    damteam     0    points
16    ECV     0    points
17    gegevert     0    points
18    servolex     0    points
19    VS pourri     0    points
20            points


24430.png

Hors ligne

#59 25-07-2020 11:10:59

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 444
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 37ième tour U23 Saison 67

Le palmarès du 37ième tour U23
Le classement de l'étape Général

(orange car le jaune est illisible)

1    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     60h18'14''
2    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     0h5'46''
3    Dee Sith Lahpin     REDCROSS     0h11'53

Le classement général par équipe au temps

    1    Belle-île-en-Père     181h29'0''
2    REDCROSS     0h2'53''
3    Tinkoff Restaurant     0h49'10''

Le classement individuel général définitif par point le maillot vert

    1    Sivakov Pavel     doc team     168
2    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     166
3    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     158

Le classement général Définitif par point par équipe

    1    Belle-île-en-Père     581    points
2    REDCROSS     441    points
3    Tinkoff Restaurant     277    points

Le classement de la montagne individuel général Définitif

    1    Sdekraab LhaaPain     REDCROSS     148
2    Taba Joseph     Tinkoff Restaurant     142
3    Sanchez Gil. Luis Leon     Belle-île-en-Père     128

Le classement de la montagne général par équipe Définitif

         Equipe       
1    Belle-île-en-Père     428    points
2    REDCROSS     400    points
3    Tinkoff Restaurant     191    points

Deux équipes ont largement dominé ce 37ième tour U23 Belle-île-en-Père et REDCROSS au niveau du collectif. PAr contre c'est une troisième équipe qui rafle la mise Tinkoff Restaurant avec la victoire Taba Joseph.
Au niveau individuel, nous avons eu :
-  Sanchez Gil. Luis Leon (Belle-île-en-Père) avec 5 victoires, un spécialiste des courses de vallon,
-  Sdekraab LhaaPain (REDCROSS) avec 3 victoires, un spécialiste de la haute montagne,
-  Sivakov Pavel (doc team) avec 2 victoires, un spécialiste des courses de plaine un futur flandrien
-  Fabre Jason (Belle-île-en-Père) un spécialiste de la descente.


24430.png

Hors ligne

#60 25-07-2020 13:17:28

Boris Eltsine
Membre
Lieu : Reims
Inscription : 06-06-2006
Messages : 2 304
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Tinkoff Restaurant
Monde 2 : Festina - Grand Frais

Re : 37ième tour U23 Saison 67

Toujours impeccable Fecamp, merci encore et toujours d'animer le jeu et la communauté.
Pour ce qui est du résultat, je l'emporte avec un goût amer d'usurpation. 0 victoires et les 10 minutes de pénalités de LLSG, sans quoi, il serait le vrai vainqueur. J'aurai néanmoins fait un beau 2ème.
Bravo donc à LLSG de BIP, ainsi qu'aux lapins qui m'ont mené la vie dure.


465.png
5.png

Hors ligne

#61 25-07-2020 13:51:33

Miroutchi
Bienfaiteur
Inscription : 15-09-2009
Messages : 3 625
 
Equipe(s) :
Monde 1 : REDCROSS
Monde 2 : Pink Rabbit

Re : 37ième tour U23 Saison 67

Encore un joli tour ! Bravo et merci Fecamp !
C’est mon tour le plus abouti avec un groupe en limite d’âge donc au maxi
Les prochaines éditions seront moins palpitantes pour mon équipe sauf peut être pour Unheinlapin

Bravo à la Tinkoff et à la BIP Que mes U23 attendent pour d’autres joutes Dans quelques saisons


Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.

Hors ligne

Pied de page des forums