Vous n'êtes pas identifié(e).
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 5 juillet 2020
Création des courses avec les participants le 6 juillet 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 6 juillet 2020 jusqu'au 13 juillet 2020
Compétition à partir du 13 juillet 2020 jusqu'au 25 juillet 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - Mktteam - 9560
4 - nono team - 5911
5 - team CSC_UCM – 25252
6 - SpiderTech - 47230
7 - Vélo7 - 15084
8 - gegevert - 54152
9 - Redcross - 33837
10 - Tinkoff Restaurant - 465
11 - SV-Team - 24652
12 - servolex - 4769
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Il me faut encore 8 équipes pour lundi matin, faites un effort
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 5 juillet 2020
Création des courses avec les participants le 6 juillet 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 6 juillet 2020 jusqu'au 13 juillet 2020
Compétition à partir du 13 juillet 2020 jusqu'au 25 juillet 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - Mktteam - 9560
4 - nono team - 5911
5 - team CSC_UCM – 25252
6 - SpiderTech - 47230
7 - Vélo7 - 15084
8 - gegevert - 54152
9 - Redcross - 33837
10 - Tinkoff Restaurant - 465
11 - SV-Team - 24652
12 - servolex - 4769
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Il n'y a rien à gagner mais surtout prendre un bon moment pour évaluer ses jeunes pousses.
Hors ligne
Voilà les équipes retenues pour le 37ième Tour U23.
J'ai eu beaucoup de mal à trouver 8 équipes pour compléter la start list. A part chez BIP en coureur de 20 à 23 ans il n'y a pas grand chose. BIP va avoir les coudées franches pour cette génération car il ne va y avoir beaucoup d'opposition.
Pour les 8 équipes sélectionnées ne vous inquiéter pas vous êtes dans les meilleures pousses de cette génération. Nous allons avoir un Tour U23 très ouvert, nous allons nous battre pour la deuxième place qui iora à BIP je pense.
Nous sommes dans la génération post crash serveur et cela s'est traduit ^par des CDF en manque de réussite.
Les équipes en bleu sont celles que j'ai sélectionnées.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - Mktteam - 9560
4 - nono team - 5911
5 - team CSC_UCM – 25252
6 - SpiderTech - 47230
7 - Vélo7 - 15084
8 - gegevert - 54152
9 - Redcross - 33837
10 - Tinkoff Restaurant - 465
11 - SV-Team - 24652
12 - servolex - 4769
13 - Damier - 52787
14 - doc team – 5364
15 - VS pourri – 25034
16 - Belle-île-en-Père – 564
17 - Immoweb 53 – 41160
18 - RicouTeam - 299
19 - ECV - 3096
20 - Grogez World Team - 18109
Voilà la chaine pour les invitations aux courses.
24430;21882;9560;5911;25252;47230;15084;54152;33837;465;24652;4769;52787;5364;25034;564;41160;299;3096;18109;
Je vous demande de vérifier que je n'ai pas fait d'erreur, merci d'avance.
Dernière modification par Fecamp (08-07-2020 08:01:40)
Hors ligne
Hors ligne
Bonjour à tous,
Les Mp pour les inscriptions ne fonctionnent pas.
J'ai pallié à ce manque en envoyant aux équipes participantes un MP avec tous les liens des différentes étapes pour vous inscrire.
Je compte sur vous pour faire vivre ce 37ième tour U23.
Merci à vous pour votre participation et bon tour U23 à tous.
Hors ligne
Le choix de mes coureurs a été facile, tous sauf 1 ! Les forces en présence :
Astel Tim
Valeur : 389 658€
Salaire : 2 587 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 19 ans 1 semaine
Forme : 3
Endurance : 61 Résistance : 49 Récupération : 65
Plaine : 40 Vallon : 15 Sprint : 65
Pavé : 41 Agilité : 28 Baroudeur : 30
Montagne : 16 Descente : 73 Contre-la-montre : 18
Course à étapes : 26 Expérience : 7
Balex Anastase
Valeur : 168 543€
Salaire : 1 864 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 18 ans 1 semaine
Forme : 55
Endurance : 26 Résistance : 60 Récupération : 15
Plaine : 17 Vallon : 43 Sprint : 54
Pavé : 54 Agilité : 59 Baroudeur : 38
Montagne : 11 Descente : 39 Contre-la-montre : 26
Course à étapes : 24 Expérience : 2
Biasilex Zinedine
Valeur : 172 868€
Salaire : 6 989 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 18 ans 2 semaines
Forme : 2
Endurance : 76 Résistance : 38 Récupération : 58
Plaine : 41 Vallon : 31 Sprint : 74
Pavé : 21 Agilité : 69 Baroudeur : 56
Montagne : 32 Descente : 33 Contre-la-montre : 66
Course à étapes : 49 Expérience : 7
Dupolex Tony
Valeur : 90 364€
Salaire : 1 330 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 18 ans 6 semaines
Forme : 14
Endurance : 58 Résistance : 62 Récupération : 23
Plaine : 47 Vallon : 14 Sprint : 53
Pavé : 27 Agilité : 28 Baroudeur : 21
Montagne : 29 Descente : 32 Contre-la-montre : 28
Course à étapes : 33 Expérience : 3
Fageslex Joe
Valeur : 129 478€
Salaire : 10 211 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 20 ans 10 semaines
Forme : 9
Endurance : 95 Résistance : 27 Récupération : 48
Plaine : 75 Vallon : 53 Sprint : 34
Pavé : 67 Agilité : 13 Baroudeur : 59
Montagne : 47 Descente : 34 Contre-la-montre : 55
Course à étapes : 12 Expérience : 16
Liberación Mathias
Valeur : 194 175€
Salaire : 1 322 € par semaine
Nationalité : [Cuba]
Age : 18 ans 7 semaines
Forme : 8
Endurance : 56 Résistance : 46 Récupération : 42
Plaine : 34 Vallon : 31 Sprint : 53
Pavé : 24 Agilité : 35 Baroudeur : 33
Montagne : 24 Descente : 56 Contre-la-montre : 12
Course à étapes : 29 Expérience : 6
Passolex Olivier
Valeur : 204 947€
Salaire : 12 793 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 19 ans 7 semaines
Forme : 5
Endurance : 93 Résistance : 41 Récupération : 45
Plaine : 67 Vallon : 68 Sprint : 28
Pavé : 61 Agilité : 10 Baroudeur : 42
Montagne : 26 Descente : 43 Contre-la-montre : 35
Course à étapes : 79 Expérience : 14
Pavylex Renaud
Valeur : 179 921€
Salaire : 13 449 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 22 ans 2 semaines
Forme : 1
Endurance : 88 Résistance : 28 Récupération : 70
Plaine : 74 Vallon : 80 Sprint : 44
Pavé : 52 Agilité : 27 Baroudeur : 64
Montagne : 53 Descente : 33 Contre-la-montre : 19
Course à étapes : 56 Expérience : 21
Pedrolex Sébastien
Valeur : 124 782€
Salaire : 9 376 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 21 ans 9 semaines
Forme : 4
Endurance : 90 Résistance : 25 Récupération : 43
Plaine : 69 Vallon : 30 Sprint : 72
Pavé : 68 Agilité : 25 Baroudeur : 66
Montagne : 46 Descente : 34 Contre-la-montre : 20
Course à étapes : 10 Expérience : 16
Totilex Bruno
Valeur : 63 752€
Salaire : 2 119 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 18 ans 9 semaines
Forme : 4
Endurance : 67 Résistance : 37 Récupération : 46
Plaine : 39 Vallon : 16 Sprint : 13
Pavé : 48 Agilité : 19 Baroudeur : 47
Montagne : 42 Descente : 37 Contre-la-montre : 43
Course à étapes : 60 Expérience : 7
Hors ligne
Content de retrouver Liberación !!
Pour ma part aucun gros coureur, et tous à 10 de forme:
Le pseudo leader: Sotomayor Miguel (21 ans / S6), assez complet, mais très en retard, avec une agilité de poussin
Endurance : 83 Résistance : 54 Récupération : 60
Plaine : 48 Vallon : 55 Sprint : 53
Pavé : 16 Agilité : 17 Baroudeur : 62
Montagne : 52 Descente : 60 Contre-la-montre : 50
Course à étapes : 26 Expérience : 11
Le plus complet: Bovy Jorge Carbó (20/1), encore bien trop tendre
Endurance : 84 Résistance : 42 Récupération : 50
Plaine : 58 Vallon : 37 Sprint : 67
Pavé : 62 Agilité : 61 Baroudeur : 50
Montagne : 41 Descente : 54 Contre-la-montre : 41
Course à étapes : 60 Expérience : 10
Pour faire le nombre:
- Taïnos Canel (19/10)
Endurance : 80 Résistance : 25 Récupération : 45
Plaine : 31 Vallon : 48 Sprint : 58
Pavé : 35 Agilité : 17 Baroudeur : 69
Montagne : 50 Descente : 69 Contre-la-montre : 30
Course à étapes : 40 Expérience : 10
- Griffin Sebastian (19/1)
Endurance : 74 Résistance : 15 Récupération : 46
Plaine : 29 Vallon : 35 Sprint : 33
Pavé : 17 Agilité : 30 Baroudeur : 45
Montagne : 43 Descente : 64 Contre-la-montre : 35
Course à étapes : 11 Expérience : 6
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Damier répondu à l'invitation, vous trouverez 4 U21 au fin fond de peloton.
Hors ligne
Hors ligne
Une équipe en forme, j'ai sans doute tort mais je ne fait pratiquement jamais du "a fond", mais pas de gros bras pour la gagne mes seuls grimpeurs étant mes U19.
Un leader quand même :
Machemy Ursule
Age : 23 ans 2 semaines
Endurance : 53 Résistance : 51 Récupération : 88
Plaine : 58 Vallon : 66 Sprint : 88
Pavé : 12 Agilité : 26 baroudeur : 13
Montagne : 12 Descente : 19 contre-la-montre : 64
Course à étapes : 18 Expérience : 11
et pour l'accompagner :
Naegler Darren
Age : 23 ans 1 semaine
Endurance : 89 Résistance : 46 Récupération : 24
Plaine : 53 Vallon : 76 Sprint : 67
Pavé : 10 Agilité : 27 baroudeur : 20
Montagne : 29 Descente : 21 contre-la-montre : 26
Course à étapes : 16 Expérience :
Hors ligne
Hors ligne
Je crois que je suis à jour des inscriptions
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
JE remercie tous les managers qui se sont inscrits à cette 37ième édition du Tour U23. JE compte sur vous pour le faire vivre. Cependant deux équipes ont oublié l'ouverture: non team et SV Team., c'est bien dommage pour eux de ne pas participer à ce monument incontournable des courses libres.
Nous avons un nombre record de participants avec 142 coureurs au départ. Certes ils ne brilleront pas tous mais certains viennent prendre leurs marques pour le futur.
Le classement de la première étape
étape 1 : Plaine/pavé - Paris - Roubaix by Mkt - 259 km - 14/07/2020 - 10 h00 - 10 h 00
Cette première étape a été tracée par Mkt, un joueur immensément connu sur Cymanager en tant que Créateur de profil et surtout le créateur des Mondiaux de Cymanager (MC dont la première édition aura lieu sur le monde 2 samedi.
Cette course de Paris Roubaix est un classique qui illustre bien la référence pavé es coureurs. Nous verrons les meilleurs flandriens de cette génération.
Victoire de Paven Siakov (doc team) qui bat au sprint Mickael Thiam (REDCROSS) 2ième et Luis Leon Sanchez Gil. (BIP)3ième.
Le top 10 est occupé par une équipe ayant 5 coureurs. BIP confirme qu'il est à la pointe du combat avec cette génération
Au classement général , il est identique au classement de l'étape.
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est BIP qui est en tête de 2'19" sur REDCROSS. Mkt team prend la 3ième place
Le classement général est identique au classement de l'étape
Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
Sans objet.
Il y a eu deux abandons pour cette première étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Sivakov Pavel doc team 6h54'43"
2 Thiam Mickaelo REDCROSS mt
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père mt
4 Coard Benjamín MktTeam mt
5 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 41"
6 Turelier Harold RicouTeam mt
7 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 01'37"
8 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père mt
9 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 02'06"
10 Taba Joseph Tinkoff Restaurant mt▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Sivakov Pavel doc team 6h54'43"
2 Thiam Mickaelo REDCROSS mt
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père mt
4 Coard Benjamín MktTeam mt
5 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 41"
6 Turelier Harold RicouTeam mt
7 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 01'37"
8 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père mt
9 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 02'06"
10 Taba Joseph Tinkoff Restaurant mt▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 20h46'27''
2 REDCROSS 0h2'19''
3 MktTeam 0h2'44''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 20h46'27''
2 REDCROSS 0h2'19''
3 MktTeam 0h2'44''
Coureur Equipe Points
1 Sivakov Pavel doc team 35
2 Thiam Mickaelo REDCROSS 30
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 26
4 Coard Benjamín MktTeam 24
5 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 22
6 Turelier Harold RicouTeam 20
7 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 19
8 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 18
9 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 17
10 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Sivakov Pavel doc team 195
2 Thiam Mickaelo REDCROSS 186
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 146
4 Coard Benjamín MktTeam 146
5 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 115
6 Turelier Harold RicouTeam 112
7 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 110
8 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 80
9 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 71
10 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 65
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Belle-île-en-Père 118 points
2 REDCROSS 58 points
3 doc team 43 points▼Spoiler
Equipe
1 Belle-île-en-Père 118 points
2 REDCROSS 58 points
3 doc team 43 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Dernière modification par Fecamp (15-07-2020 12:12:39)
Hors ligne
J'ai réintégré les 3 coureurs de la nono team qui m'a envoyé un message et qu'il était désolé d'avoir oubliéé l'inscription et qu'il participerait aux dernières étapes avec les pénalités requises pour les étapes manquées. J'ai aussi un message de la SV Team qui était désolé d'avoir raté le départ.
Le classement de la deuxième étape
étape 2 : Plaine - Porvoo -Tampere by Lefourbe - 240 km – 15/07/2020 - 10 h00 - 10 h 00
Cette deuxième étape a été tracée Lefourbe qui a régné un long moment sur le monde 2 avec son équipe Misfits.
Cette étape de plaine sans difficulté majeure verra une arrivée massive où les meilleurs sprinteurs de cette génération pourront s'exprimer pleinement. Mais l'endurance va aussi jouer un rôle avec les 240 km de l'étape.
Deuxième victoire de Pavel Siakov (doc team) qui termine en solitaire avec 1' d'avance sur Taba Joseph (Tinkoff Restaurant) Le 3ième est De Marlou Attak (Tinkoff Restaurant)qui accuse un retard de 1'46". C'est le vainqueur du sprint du peloton.
Le top 10 est occupé par trois équipes ayant 2 coureurs; Tinkoff Restaurant, REDCROSS et BIP qui a du laisser un peu de place pour les autres sur ce sprint.
Au classement général , Pavel Sivakov (doc team) domine les débats pour le moment. La 2ième place est prise par Benjamin Coard (Mkt Team). LA 3ième place revient à Maximilianos Subiratos (REDCROSS).
Dans le top 10 du général, il y a quatre coureurs de BIP et 2 coureurs de la REDCROSS)
.
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est la doc team qui remporte la mise avec les 1' d'avance du vainqueur. Tinkoff Restaurant prend la 2ième place alors que toutes les autres équipes sont 3ième avec un retard de 1'46". C'est l'ordre alphabétique qui a généré le classement.
Au classement général au temps, c'est BIP qui est en tête devant doc team avec 1'26" d'avance. La REDCROSS doit se contenter de la 3ième place avec 2'19" de retard.
Le classement général est identique au classement de l'étape
Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
Au classement général du maillot vert individuel, Pavel Sivakov prend la tête du classement avec sa 2ième victoire. Joseph Taba (Tinkoff Restaurant) prend la 2ième place avec 24 points de retard. Mickaelo Thiam (REDCROSS) prend la 3ième place à 4 points du 2ième
Au classement par équipe du maillot vert de l'étape, BIP est à égalité avec la REDCROSS. Tinkoff Restaurant prend la 3ième place.
Au classement général par équipe du maillot vert, BIP prend le large avec 188 points. LA REDCROSS s'accroche à la deuxième place avec 128 points, tandis que Tinkoff Restaurant prend la 3ième place avec 90points.
Sans objet.
Il y a eu quatre abandons pour cette deuxième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00". Il faut aussi ajouter les 3 coureurs de la non team
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Sivakov Pavel doc team 5h58'33''
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 0h1'0''
3 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 0h1'46''
4 Hierling Yaseen Immoweb 53 0h1'46''
5 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 0h1'46''
6 Fabre Jason Belle-île-en-Père 0h1'46''
7 Dee Sith Lahpin REDCROSS 0h1'46''
8 Unheinlapin Semath REDCROSS 0h1'46''
9 Polliet Paul ECV 0h1'46''
10 Lamellas Shakar SpiderTech 0h1'46''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Sivakov Pavel doc team 12h53'16''
2 Coard Benjamín MktTeam 0h1'46''
3 Thiam Mickaelo REDCROSS 0h1'46''
4 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 0h2'27''
5 Turelier Harold RicouTeam 0h2'27''
6 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 0h3'6''
7 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h3'23''
8 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 0h3'23''
9 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 0h3'52''
10 Dee Sith Lahpin REDCROSS 0h3'52''▼Spoiler
Equipe Temps
1 doc team 17h59'11''
2 Tinkoff Restaurant 0h1'0''
3 Belle-île-en-Père 0h1'46''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 38h47'24''
2 doc team 0h1'26''
3 REDCROSS 0h2'19''
Coureur Equipe Points
1 Sivakov Pavel doc team 35
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 30
3 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 26
4 Hierling Yaseen Immoweb 53 24
5 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 22
6 Fabre Jason Belle-île-en-Père 20
7 Dee Sith Lahpin REDCROSS 19
8 Unheinlapin Semath REDCROSS 18
9 Polliet Paul ECV 17
10 Lamellas Shakar SpiderTech 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Sivakov Pavel doc team 70
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 46
3 Thiam Mickaelo REDCROSS 42
4 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 39
5 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 39
6 Coard Benjamín MktTeam 38
7 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 35
8 Dee Sith Lahpin REDCROSS 34
9 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 34
10 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 26
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Belle-île-en-Père 70 points
2 REDCROSS 70 points
3 Tinkoff Restaurant 56 points▼Spoiler
Equipe
1 Belle-île-en-Père 188 points
2 REDCROSS 128 points
3 Tinkoff Restaurant 90 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Hors ligne
Très belle perf du jeune Unheinlapin qui visera les étapes de plaine et de CLM sur ce tour dans 2 saisons.
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Sur le paragraphe rédigé "classement du maillot vert" de la première étape, il y a comme un petit souci de... copié collé de la saison précédente cher ami
Bien vu!
J'ai oublié de supprimer le texte en dessous "Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert"
Hors ligne
Le classement de la troisième étape
étape étape 3 : Vallon – Acquece Rio by Le_Phoenix - 165 km – 16/07/2020 - 10 h00 - 10 h 00
Cette troisième étape a été tracée Le_Phoenix qui est le maitre incontesté et incontestable de la CCCC.
Cette étape vallon relativement courte seulement 165km ne fera pas jouer l'endurance mais La bosse a faire 3 fois avec une descente compliquée risque de faire la part belle aux coureurs ayant une belle note de descente en plus du vallon .
Première victoire de Luis Leon Sanchez Gil. (BIP) en solitaire, il devance de 24" Taba Joseph (Tinkoff Restaurant). Pavel Siakov (doc team) termine 3ième en prenant le meilleur sur Lahpin Dee Sith (REDCROSS).
Le top 10 est occupé par 2 équipes ayant plusieurs coureurs; la REDCROSS avec seulement 2 coureurs mais qui est loin de BIP qui met 4 coureurs dans le top 10.
Au classement général , Pavel Sivakov (doc team) domine les débats pour le moment. La 2ième place est prise par Benjamin Coard (Mkt Team). La 3ième place revient à Mikaelo Thiam (REDCROSS). (une erreur hier a fait que Maximilianos Subiratos a été crédité de la 3ième place).
Dans le top 10 du général, il y a quatre coureurs de BIP et 2 coureurs de la REDCROSS, il n'y a rien de changé par rapport à la veille.
.
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est BIP qui remporte la mise avec 58" d'avance sur Tinkoff Restaurant qui prend la 2ième place. LA REDCROSS s'octroie la 3ième place avec un retard de 1'4" sur l'équipe qui remporte la mise.
Au classement général au temps, c'est BIP qui est en tête devant doc team avec 2"'47" d'avance. La REDCROSS doit se contenter de la 3ième place avec 3'23" de retard. Le collectif de BIP fait sont œuvre en éloignant de plus en plus ses adversaires
Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
Au classement général du maillot vert individuel, Pavel Sivakov perd un peu de terrain sur Joseph Taba (Tinkoff Restaurant) Luis Leon Sanchez Gil. (BIP) prend la 3ième place.
Dans le top 10 du classement général on retrouve BIP avec 3 coureurs ainsi que Tinkoff Restaurant et REDCROSS avec 2 coureurs.
Au classement par équipe du maillot vert de l'étape, BIP prend le meilleur sur la REDCROSS 22 points d'avance. Tinkoff Restaurant prend la 3ième place avec 48 points
Au classement général par équipe du maillot vert, BIP creuse encore l'écart avec 284 points. LA REDCROSS s'accroche à la deuxième place avec 202 points, tandis que Tinkoff Restaurant prend la 3ième place avec 138 points.
Sans objet.
Il y a eu quatre abandons pour cette troisième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 4h45'28''
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 0h0'24''
3 Sivakov Pavel doc team 0h0'47''
4 Dee Sith Lahpin REDCROSS 0h0'47''
5 Fabre Jason Belle-île-en-Père 0h1'16''
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h1'16''
7 Unheinlapin Semath REDCROSS 0h1'16''
8 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 0h1'33''
9 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 0h1'33''
10 Exposio Kevin nono team 0h1'33''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Sivakov Pavel doc team 17h39'31''
2 Coard Benjamín MktTeam 0h2'32''
3 Thiam Mickaelo REDCROSS 0h2'32''
4 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 0h2'43''
5 Turelier Harold RicouTeam 0h3'13''
6 Dee Sith Lahpin REDCROSS 0h3'52''
7 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h3'52''
8 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 0h4'9''
9 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 0h4'38''
10 Pedrolex Sébastien servolex 0h4'38''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 14h18'56''
2 Tinkoff Restaurant 0h0'58''
3 REDCROSS 0h1'4''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 53h6'20''
2 doc team 0h2'47''
3 REDCROSS 0h3'23''
Coureur Equipe Points
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 35
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 30
3 Sivakov Pavel doc team 26
4 Dee Sith Lahpin REDCROSS 24
5 Fabre Jason Belle-île-en-Père 22
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 20
7 Unheinlapin Semath REDCROSS 19
8 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 18
9 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 17
10 Exposio Kevin nono team 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Sivakov Pavel doc team 96
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 76
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 61
4 Dee Sith Lahpin REDCROSS 58
5 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 57
6 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 56
7 Thiam Mickaelo REDCROSS 54
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 54
9 Coard Benjamín MktTeam 52
10 Fabre Jason Belle-île-en-Père 46
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Belle-île-en-Père 96 points
2 REDCROSS 74 points
3 Tinkoff Restaurant 48 points▼Spoiler
Equipe
1 Belle-île-en-Père 284 points
2 REDCROSS 202 points
3 Tinkoff Restaurant 138 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Le classement de la quatrième étape
étape 4 : Montagne descente - Pau -St Jean Pied de Port by zbk - 171 km – 17/07/2020 - 10 h00 - 10 h 00
Cette quatrième étape a été tracée zbk qui a été un très grand créateur du profil sur Cymanager. Il a fait une courte apparition pendant le confinement et il a disparu de nouveau.
Cette étape de montgne se termine en descente avec une partie finale en plaine. Nous allons voir parmi les U23 ceux qui ont les meilleurs notes en Montagne descente et plaine.
Deuxième victoire de Luis Leon Sanchez Gil. (BIP) il bat au sprint Taba Joseph (Tinkoff Restaurant). Jason Fabre (BIP) termine 3ième en étant suivi de son coéquipier Coadou Maxile (BIP).
Le top 10 est occupé par 3 équipes ayant plusieurs coureurs; BIP et REDCROSS avec 3 coureurs et Tinkoff Restaurant qui met 2 coureurs.
Au classement général , Pavel Sivakov (doc team) domine les débats pour le moment. La 2ième place est perdue par Benjamin Coard (Mkt Team qui recule à la 4ième place. La 3ième place revient à Mikaelo Thiam (REDCROSS). Joseph Taba (Tinkoff Restaurant) prend la 2ième place
Dans le top 10 du général, il y a trois coureurs de BIP comme pour la REDCROSS.
.
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est BIP qui remporte encore la mise avec 1'17" d'avance sur REDCROSS qui prend la 2ième place. Tinkoff Restaurant s'octroie la 3ième place avec un retard de 1'47" sur l'équipe qui gagne aujourd'hui
Au classement général au temps, c'est BIP qui est en tête devant REDCROSS avec 4"'30" d'avance. La doc team recule à la 3ième place avec 5'19" de retard. Le collectif de BIP fait toujours son œuvre en éloignant de plus en plus ses adversaires
Sans objet sur une étape de montagne.
Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
Au classement général individuel il est identique au classement de l'étape par équipe.
Il y a eu quatre abandons pour cette quatrième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 5h14'20''
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 0h0'0''
3 Fabre Jason Belle-île-en-Père 0h0'0''
4 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h0'0''
5 Waud Yacine REDCROSS 0h0'0''
6 Sivakov Pavel doc team 0h0'24''
7 Dee Sith Lahpin REDCROSS 0h0'24''
8 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 0h0'43''
9 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 0h0'43''
10 Exposio Kevin nono team 0h0'43''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Sivakov Pavel doc team 22h54'15''
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 0h2'19''
3 Thiam Mickaelo REDCROSS 0h3'12''
4 Coard Benjamín MktTeam 0h3'12''
5 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h3'28''
6 Dee Sith Lahpin REDCROSS 0h3'52''
7 Turelier Harold RicouTeam 0h3'53''
8 Fabre Jason Belle-île-en-Père 0h4'22''
9 Waud Yacine REDCROSS 0h4'39''
10 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 0h4'49''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 15h43'0''
2 REDCROSS 0h1'7''
3 Tinkoff Restaurant 0h1'47''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 68h49'20''
2 REDCROSS 0h4'30''
3 doc team 0h5'19''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Sivakov Pavel doc team 96
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 76
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 61
4 Dee Sith Lahpin REDCROSS 58
5 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 57
6 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 56
7 Thiam Mickaelo REDCROSS 54
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 54
9 Coard Benjamín MktTeam 52
10 Fabre Jason Belle-île-en-Père 46
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement.
Equipe
1 Belle-île-en-Père 284 points
2 REDCROSS 202 points
3 Tinkoff Restaurant 138 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 35
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 30
3 Fabre Jason Belle-île-en-Père 26
4 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 24
5 Waud Yacine REDCROSS 22
6 Sivakov Pavel doc team 20
7 Dee Sith Lahpin REDCROSS 19
8 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 18
9 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 17
10 Exposio Kevin nono team 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 35
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 30
3 Fabre Jason Belle-île-en-Père 26
4 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 24
5 Waud Yacine REDCROSS 22
6 Sivakov Pavel doc team 20
7 Dee Sith Lahpin REDCROSS 19
8 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 18
9 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 17
10 Exposio Kevin nono team 16
Equipe
1 Belle-île-en-Père 106 points
2 REDCROSS 81 points
3 Tinkoff Restaurant 48 points▼Spoiler
Equipe
1 Belle-île-en-Père 106 points
2 REDCROSS 81 points
3 Tinkoff Restaurant 48 points
Hors ligne
Le classement de la cinquième étape
étape 5 – Montagne descente - Classique des alpes by mkt – 185 km – 18/07/2020 - 10 h00 - 10 h 00
Cette cinquième étape a été tracée Mkt qui a déjà été présenté pour la première étpe de ce 37ième tour U23.
Cette étape de montagne se termine en descente. C'est la dernière fois où nous allons voir les U23 en descente pour ce tour.
Première victoire de Jason Fabre (BIP) il gagne en solitaire devant un quatore composé de Taba Joseph (Tinkoff Restaurant) 2ième, LhaaPAin Sdekraab (REDCROSS) 3ième, Yacine Waud (REDCROSS) 4ième et Damion Mcdonald (Immoweb 53) 5ième.
Le top 10 est occupé par 2 équipes ayant plusieurs coureurs; BIP avec 4 coureurs et REDCROSS avec 3 coureurs.
Au classement général , Pavel Sivakov (doc team) voit son avance grignotée petit à petit par Joseph Taba (Tinkoff Restaurant). Benjamin Coard (Mkt Team garde sa 4ième place. La 3ième place resteà Mikaelo Thiam (REDCROSS).
Dans le top 10 du général, BIP perd un coureur au bénéfice de la REDCROSS.
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est BIP qui remporte encore la mise avec une toute petite avance sur REDCROSS 12". Comme la veille, Tinkoff Restaurant s'octroie la 3ième place avec un retard plus important de 2'56" sur l'équipe qui gagne aujourd'hui
Au classement général au temps, c'est BIP qui est en tête devant REDCROSS avec 4"'42" d'avance, on retrouve les 12" perdue sur l'étape. La doc team recule à la 4ième place avec 10'19" de retard.. Tinkoff Restaurant s'empare de la 3ième placer du classement.
Sans objet
Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps. Mais ce qui apparait c'est pour les 25première place on retrouve BIP avec 6 coureurs, REDCROSS avec 3 coureurs comme Grogez World Team, Team CSC_UCM et Tinkoff Restaurant.
Au classement général individuel Jason Fabre prend les commande avec 61 points, Joseph Taba (Tinkoff Restaurant est deuxième avec 60 points et le 3ième c'est Luis Leon Sanchez Gil. (BIP)
REDCROSS et BIP placent 3 coureurs dans le top 10.
Au classement par équipe de l'étape on retrouve BIP avec 113 points soit 7 points de plus que la veille. REDCROSS le 2ième suit avec seulement 68 points et Tinkoff Restaurant 3ième est encore plus loin avec 41 points
Au classement général par équipe de la montagne , REDCROSS (149 points) est largement dominée par BIP (219 points). Tinkoff restaurant avec 89 points est 3ième
Il y a eu cinq abandons pour cette cinquième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" et il en est de même pour les coureurs de Spider Tech qui ont raté le départ ce matin.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Fabre Jason Belle-île-en-Père 5h4'56''
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 0h0'46''
3 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 0h0'46''
4 Waud Yacine REDCROSS 0h0'46''
5 Mcdonald Damion Immoweb 53 0h0'46''
6 Sivakov Pavel doc team 0h1'20''
7 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 0h1'20''
8 Dee Sith Lahpin REDCROSS 0h1'20''
9 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h1'20''
10 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 0h1'20''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Sivakov Pavel doc team 28h0'31''
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 0h1'45''
3 Fabre Jason Belle-île-en-Père 0h3'2''
4 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h3'28''
5 Coard Benjamín MktTeam 0h3'37''
6 Dee Sith Lahpin REDCROSS 0h3'52''
7 Waud Yacine REDCROSS 0h4'5''
8 Thiam Mickaelo REDCROSS 0h4'34''
9 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 0h4'48''
10 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 0h4'49''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 15h17'28''
2 REDCROSS 0h0'12''
3 Tinkoff Restaurant 0h2'56''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 84h6'48''
2 REDCROSS 0h4'42''
3 Tinkoff Restaurant 0h9'45''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Sivakov Pavel doc team 96
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 76
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 61
4 Dee Sith Lahpin REDCROSS 58
5 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 57
6 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 56
7 Thiam Mickaelo REDCROSS 54
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 54
9 Coard Benjamín MktTeam 52
10 Fabre Jason Belle-île-en-Père 46
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement.
Equipe
1 Belle-île-en-Père 284 points
2 REDCROSS 202 points
3 Tinkoff Restaurant 138 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Fabre Jason Belle-île-en-Père 35
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 30
3 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 26
4 Waud Yacine REDCROSS 24
5 Mcdonald Damion Immoweb 53 22
6 Sivakov Pavel doc team 20
7 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 19
8 Dee Sith Lahpin REDCROSS 18
9 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 17
10 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Fabre Jason Belle-île-en-Père 61
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 60
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 54
4 Waud Yacine REDCROSS 46
5 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 43
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 41
7 Sivakov Pavel doc team 40
8 Dee Sith Lahpin REDCROSS 37
9 Mcdonald Damion Immoweb 53 29
10 Coard Benjamín MktTeam 27
Equipe
1 Belle-île-en-Père 113 points
2 REDCROSS 68 points
3 Tinkoff Restaurant 41 points▼Spoiler
Equipe
1 Belle-île-en-Père 219 points
2 REDCROSS 149 points
3 Tinkoff Restaurant 89 points
Hors ligne
Le classement de la sixième étape
étape 6 : Montagne sommet – Bourg Saint Maurice - Granon by Queen - 218 km – 20/07/2020 - 10 h00 - 10 h 00
Cette sixème étape a été tracée Queen qui a déjà été un grand créateur de profil de Cymanager et qui aussi été membre de la CCCC. Son équipe Team Massy et son coureur fétiche Godart.
Cette étape de montagne se termine au sommet du Granon. Nous allons donc voir les coureurs de cette génération ayant la meilleure note de montagne.
Première victoire de Sdekraab LhaaPain (REDCROSS) il gagne en solitaire devant Taba Joseph (Tinkoff Restaurant) 2ième avec une avance de 51", Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) prend la 3ième,.
Le top 10 est occupé par 3 équipes ayant plusieurs coureurs; BIP et Grogez World Team avec 2 coureurs et REDCROSS un ton au dessus avec 3 coureurs.
Au classement général , Pavel Sivakov (doc team) a force de perdre du terrain, vient de ceder son maillot jaune au bénéfice de Joseph Taba (Tinkoff Restaurant). Sdekraab LhaaPain le vainqueur du jour (REDCROSS) prend la 3ième place.
Dans le top 10 du général, BIP et REDCROSS ont trois coureurs
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est REDCROSS qui remporte Face à BIP avec une toute petite avance 2'41". Grogez World Team s'octroie la 3ième place avec un retard très important de 7'42" sur l'équipe qui gagne aujourd'hui
Au classement général au temps, c'est BIP qui est en tête devant REDCROSS avec 2"'1" d'avance. L'avance de BIP a fondu de moitié par rapport à l'étape précédente. Tinkoff Restaurant reste à la 3ième place du classement avec un déficit qui se creuse encore avec 17'8" de retard.
Sans objet sur une étape de montagne
Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
Le top 10 est occupé par 3 équipes ayant plusieurs coureurs; BIP et Grogez World Team avec 2 coureurs et REDCROSS un ton au dessus avec 3 coureurs. C'est comme pour le résultat au temps de l'étape du jour
Au classement général individuel Jason Fabre perd la première , il est 2ième avec 83 points. points, Joseph Taba (Tinkoff Restaurant) prend la première place avec 83 points soit 7 points d'avance sur le 2ième et le 3ième c'est Luis Leon Sanchez Gil. (BIP) avec 80 points soit 10 points de retard par rapport au premier
REDCROSS et BIP placent 3 coureurs dans le top 10.
Au classement par équipe de l'étape on retrouve REDCROSS (87 points ) qui bat BIP avec tout petit point de plus REDCROSS. Grogez World Team prend la 3ième est avec 43 points
Au classement général par équipe de la montagne , REDCROSS (236 points) est toujours largement dominée par BIP (305 points). Tinkoff restaurant avec 126 points est 3ième
Il y a eu trois abandons pour cette sixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 33'52" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 6h25'29''
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 0h0'51''
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 0h2'28''
4 Dee Sith Lahpin REDCROSS 0h3'19''
5 Fabre Jason Belle-île-en-Père 0h3'19''
6 Sivakov Pavel doc team 0h3'38''
7 Yates Malcolm Grogez World Team 0h3'38''
8 Mcdonald Damion Immoweb 53 0h3'38''
9 Waud Yacine REDCROSS 0h4'24''
10 Dubourg Habib Grogez World Team 0h4'24''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 34h28'36''
2 Sivakov Pavel doc team 0h1'2''
3 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 0h2'12''
4 Fabre Jason Belle-île-en-Père 0h3'45''
5 Dee Sith Lahpin REDCROSS 0h4'35''
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h5'29''
7 Waud Yacine REDCROSS 0h5'53''
8 Mcdonald Damion Immoweb 53 0h6'11''
9 Yates Malcolm Grogez World Team 0h7'56''
10 Sons Stanislas Belle-île-en-Père 0h8'12''▼Spoiler
Equipe Temps
1 REDCROSS 19h24'10''
2 Belle-île-en-Père 0h2'41''
3 Grogez World Team 0h7'42''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 103h33'39''
2 REDCROSS 0h2'1''
3 Tinkoff Restaurant 0h17'8''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Sivakov Pavel doc team 96
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 76
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 61
4 Dee Sith Lahpin REDCROSS 58
5 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 57
6 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 56
7 Thiam Mickaelo REDCROSS 54
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 54
9 Coard Benjamín MktTeam 52
10 Fabre Jason Belle-île-en-Père 46
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement.
Equipe
1 Belle-île-en-Père 284 points
2 REDCROSS 202 points
3 Tinkoff Restaurant 138 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 35
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 30
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 26
4 Dee Sith Lahpin REDCROSS 24
5 Fabre Jason Belle-île-en-Père 22
6 Sivakov Pavel doc team 20
7 Yates Malcolm Grogez World Team 19
8 Mcdonald Damion Immoweb 53 18
9 Waud Yacine REDCROSS 17
10 Dubourg Habib Grogez World Team 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 90
2 Fabre Jason Belle-île-en-Père 83
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 80
4 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 78
5 Waud Yacine REDCROSS 63
6 Dee Sith Lahpin REDCROSS 61
7 Sivakov Pavel doc team 60
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 56
9 Mcdonald Damion Immoweb 53 47
10 Yates Malcolm Grogez World Team 44
Equipe
1 REDCROSS 87 points
2 Belle-île-en-Père 86 points
3 Grogez World Team 43 points▼Spoiler
Equipe
1 Belle-île-en-Père 305 points
2 REDCROSS 236 points
3 Tinkoff Restaurant 126 points
Dernière modification par Fecamp (20-07-2020 09:58:21)
Hors ligne
La 1ère fois qu’un de mes gars gagne une étape d’un tour U23
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Hors ligne
La 1ère fois qu’un de mes gars gagne une étape d’un tour U23
Belle victoire après celle au piton de la Fournaise, il enchaine !
Hors ligne
Le classement de la septième étape
étape 7 : Vallon – Amstel Gold Race by Rolan - 253 km – 21/07/2020 - 10 h00 - 10 h 00
Cette septème étape a été tracée par rolan qui est aussi un grand créateur de profil de Cymanager mais surtout un membre incontournable de la communauté de Cymanager par ses prises de position..
C'est une étape de vallon avec une distance de 252 km qui va faire intervenir l'endurance.
.
Troisième victoire de Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) il gagne au sprint devant Taba Joseph (Tinkoff Restaurant). Pavel Sivakov (doc team) prend la 3ième,.
Le top 10 est occupé par 3 équipes ayant plusieurs coureurs; BIP et REDCROSS avec 3 coureurs et Tinkoff Restaurant avec 2 coureurs.
Au classement général , il n'y a aucun changement à l'issue de cette 7ième étape.
Dans le top 10 du général, BIP et REDCROSS ont trois coureurs.
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est BIP qui remporte face à REDCROSS avec une toute petite avance 42". Tinkoff Restaurant s'octroie la 3ième place avec un retard de 1'38" sur l'équipe qui gagne aujourd'hui
Au classement général au temps, c'est BIP qui est en tête devant REDCROSS avec 2'43" d'avance. L'avance de BIP augmente du gain du jour 42". Tinkoff Restaurant reste à la 3ième place du classement avec un déficit qui se creuse encore avec 18'46" de retard.
Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
On retrouve le classement de l'étape au temps.
Au classement général du maillot vert individuel, Pavel Sivakov premier perd encore un peu de terrain sur Joseph Taba (Tinkoff Restaurant). Luis Leon Sanchez Gil. (BIP) prend la 3ième place.
Dans le top 10 du classement général on retrouve BIP avec 3 coureurs ainsi que Tinkoff Restaurant et REDCROSS avec 2 coureurs.
Au classement par équipe du maillot vert de l'étape, BIP prend le meilleur sur la REDCROSS 23 points d'avance. Tinkoff Restaurant prend la 3ième place avec 53 points
Au classement général par équipe du maillot vert, BIP creuse encore l'écart avec 380 points. LA REDCROSS s'accroche à la deuxième place avec 275 points soit 105 points de retard. Tinkoff Restaurant prend la 3ième place avec 191 points.
Sans objet sur une étape de vallon.
Il y a eu un seul abandon pour cette septième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 7h8'5''
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 0h0'0''
3 Sivakov Pavel doc team 0h0'38''
4 Dee Sith Lahpin REDCROSS 0h1'26''
5 Unheinlapin Semath REDCROSS 0h1'26''
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h2'10''
7 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 0h2'54''
8 Thiam Mickaelo REDCROSS 0h2'54''
9 Hierling Yaseen Immoweb 53 0h2'54''
10 Fabre Jason Belle-île-en-Père 0h2'54''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 41h36'41''
2 Sivakov Pavel doc team 0h1'40''
3 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 0h6'0''
4 Dee Sith Lahpin REDCROSS 0h6'1''
5 Fabre Jason Belle-île-en-Père 0h6'39''
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h7'39''
7 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 0h8'41''
8 Waud Yacine REDCROSS 0h9'41''
9 Mcdonald Damion Immoweb 53 0h9'59''
10 Coard Benjamín MktTeam 0h11'34''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 21h29'19''
2 REDCROSS 0h0'42''
3 Tinkoff Restaurant 0h1'38''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 125h2'58''
2 REDCROSS 0h2'43''
3 Tinkoff Restaurant 0h18'46''
Coureur Equipe Points
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 35
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 30
3 Sivakov Pavel doc team 26
4 Dee Sith Lahpin REDCROSS 24
5 Unheinlapin Semath REDCROSS 22
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 20
7 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 19
8 Thiam Mickaelo REDCROSS 18
9 Hierling Yaseen Immoweb 53 17
10 Fabre Jason Belle-île-en-Père 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Sivakov Pavel doc team 122
2 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 106
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 96
4 Dee Sith Lahpin REDCROSS 82
5 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 76
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 74
7 Thiam Mickaelo REDCROSS 72
8 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 71
9 Coard Benjamín MktTeam 66
10 Fabre Jason Belle-île-en-Père 62
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Belle-île-en-Père 96 points
2 REDCROSS 73 points
3 Tinkoff Restaurant 53 points▼Spoiler
Equipe
1 Belle-île-en-Père 380 points
2 REDCROSS 275 points
3 Tinkoff Restaurant 191 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet
Sans changement
Coureur Equipe
1 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 90
2 Fabre Jason Belle-île-en-Père 83
3 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 80
4 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 78
5 Waud Yacine REDCROSS 63
6 Dee Sith Lahpin REDCROSS 61
7 Sivakov Pavel doc team 60
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 56
9 Mcdonald Damion Immoweb 53 47
10 Yates Malcolm Grogez World Team 44
Sans objet
Sans changement
Equipe
1 Belle-île-en-Père 305 points
2 REDCROSS 236 points
3 Tinkoff Restaurant 126 points
Hors ligne