Vous n'êtes pas identifié(e).
Pages : 1
Bonjour à tous,
Je fais mon retour sur le jeu (j'étais stanlastat dans une autre vie) et je fais donc tout naturellement mon retour sur la création de profils.
(Pour mémoire, vous pouvez visiter les courses de stanlastat.)
Voici donc une première création, la Transfagarasan :
Direction la Roumanie pour suivre une route voulue par Ceaucescu et qui se révèle être l'une des plus dangereuses au monde!
Au départ de Pitesti, nous rejoignons dans un premier temps Schitu Golesti par la DN73 qui s'avère une route assez roulante. Puis en bifurquant vers la gauche, nous suivons la DN73C vers Curtea de Arges, et la route devient alors très vallonnée et propice aux premières escarmouches. En arrivant sur la DN7C à la sortie de Curtea de Arges, nous rentrons dans le vif du sujet puisque nous empruntons à cet endroit LA Transfagarasan, que nous suivrons jusqu'au terme de la course (si nous y arrivons.... ).
Après une première rampe ardue entre le 111ème et le 120ème km, la route offre un peu de répit avant la grosse ascension qui débute au km 146 pour s'achever au km 171 et un point culminant à 2112 m. Un tunnel, et c'est la descente vers Arpasu de Jos, lieu d'arrivée. Véritable exercice d'équilibriste, cette fin de parcours sera le juge de paix de la course!!
image :
Hors ligne
Très joli! Est bon retour parmi nous
CYM D'OR 2012, 2013 & 2014: Meilleur créateur d'étapes.
Hors ligne
Hors ligne
Très sympa et belle photo !!
Faï du ben a Bertrand, té lou rends en caguant !!!!!!!------------- Après bouan vin bouan couissin !!!!
Hors ligne
MT Tournée des 4 Tremplins
Un peu de culture : Tournée des Quatre Tremplins
La première étape, en respectant l'ordre habituel de la fameuse Tournée de saut à ski, ira d'Oberstdorf (départ au pied des tremplins de Schattenberg) à Garmisch-Partenkirchen (arrivée au pied du tremplin Olympique). Une étape sur un parcours à peine vallonné, un exploit pour un tracé reliant deux villes de moyenne montagne, et qui pourrait bien se jouer au sprint.
La seconde étape, qui verra les coureurs aller de Garmisch-Partenkirchen à Innsbrück, sera un CLM de 54,5 km. Un CLM pour un vrai baroudeur, sachant que - et ça ne se voit pas tellement sur le profil - les derniers 700m offrent une pente de 7,4% pour rejoindre le pied du tremplin de Bergisel.
Enfin, la dernière étape emmènera le peloton d'Innsbrück à Bischofshofen. Après une première partie relativement facile, il faudra affronter dans les 30 derniers kilomètres deux cols et une dernière pente bien raide pour une arrivée jugée cette fois-ci en haut de la côte de Laideregg, à hauteur du sommet du tremplin Paul-Ausserleitner.
Autant dire que pour ce MT, il faudra être un coureur complet, un peu à l'image d'un Primoz Roglic, qui fut dans sa jeunesse un grand espoir mondial du saut à ski!
Hors ligne
Hors ligne
Petit jeu :
Voici un MiniTour que j'ai hésité à présenter au concours de cet été, lui préférant finalement la Tournée des 4 Tremplins :
Celui qui trouve où se déroule ce MT mystère a gagné!
Hors ligne
Une course en circuit autour d'Oberstdorf, en Allemagne.
Je vois que ça vous laisse pantois....
Hors ligne
On continue dans la veine des sites de saut à ski, avec le Circuit de Sapporo.
Cette ville du Japon, située sur l'île d'Hokkaido, possède la particularité d'avoir deux tremplins de saut à ski sur deux sites différents.
Le tremplin de Miyanomori, plus ancien, est un tremplin dit 'normal', avec un point HS à 100 m. Le tremplin d'Okurayama est plus récent et fait partie de la catégorie des 'grands tremplins' avec son point HS à 137 m.
Le circuit proposé partira du stade de Base Ball (autre sport fétiche du Japon) et fera d'abord 4 grandes boucles avec un passage chaque tour devant le Grand Tremplin puis 4 petites boucles en passant également devant le Grand Tremplin.
Enfin, les coureurs quitteront le circuit pour aller terminer leur course au pied du Petit Tremplin avec un dernière côte à 5,5% de moyenne sur 2,6 km.
Stade de base-ball
Grand Tremplin (Okurayama)
Petit Tremplin (Miyanomori)
Hors ligne
Voici une nouvelle course d'un jour en Isère.
Je l'ai baptisé Classique de l'isère 2021, et assez rapidement vous aurez droit à la version 2022.
Cette course s'élance depuis la ville natale d'Hector Berlioz : La Côte Saint-André. Elle emprunte ensuite la côte de Plan et le col de Parménie, puis la côte de Montaud avant de flirter avec l'agglomération grenobloise par le col de Comboire. C'est ensuite le gros morceau de la journée avec la montée vers Chamrousse. Pas le temps de prendre un verre de vin chaud qu'il faut redescendre; on entame le pied de la montée de Laffrey, avant de bifurquer par la route de St-Sauveur vers St-Georges de Commiers (petite route forestière en descente, étroite : c'est la partie 'pavé' sur le profil) puis on grimpe le Col de l'Arzelier vers Château-Bernard, et enfin la montée finale vers Gresse-en-Vercors/Grand Veymont.
Voici quelques images :
Le musée Hector Berlioz à La Côte St-André:
Le village de Montaud
Chamrousse
Gresse en Vercors
lien openrunner : https://www.openrunner.com/r/14017169
Hors ligne
Hors ligne
Merci, en fait j'avais surtout égaré mon mot de passe, et je ne parvenais pas à le récupérer... parce que je ne lisais pas correctement les mails de récupération....
Hors ligne
Pages : 1