Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à tous,
Après une saison 62 palpitante avec une lutte très serrée pour le top 3, voici la saison 63 qui démarre aujourd'hui avec une première course de vallon.
Il faut faire vivre ce topic qui est le reflet du jeu.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 RicouTeam 0 0 0 0 0 0
2 Belle-île-en-Père 0 0 0 0 0 0
3 Nood-Team 0 0 0 0 0 0
4 mamouth&co. 0 0 0 0 0 0
5 doc team 0 0 0 0 0 0
6 nono team 0 0 0 0 0 0
7 La Binouze Team Concept 0 0 0 0 0 0
8 velo7 0 0 0 0 0 0
9 CC Les Loges 0 0 0 0 0 0
10 les castors 35 0 0 0 0 0 0
11 lorca 0 0 0 0 0 0
12 ROMAGNA 0 0 0 0 0 0
13 EDD 0 0 0 0 0 0
14 Touhou Pro Team 0 0 0 0 0 0
15 BNP cyclisme 0 0 0 0 0 0
Pour le CC Les Loges après avoir passé 3 saisons déjà en division 1, il y a quelque temps avec une équipe issue de mon CDF1 qui a été très médiocre, je reviens avec une équipe sortie de mon CDF4 à part Nairo Lapitana acheté à un grand éleveur de petits lapins Miroutchi.
Peu d'ambition concernant le classement général mais j'ai une ambition de voir ma première victoire en division 1 avec soit Carpentier soit Anquetil.
Et vous quelles sont vos ambitions pour cette saison 63?
Dernière modification par Fecamp (23-09-2019 09:41:30)
Hors ligne
Déçu du résultat du jour, je pensais faire mieux mais apparemment, il y a un fossé entre la division 1 et la division 2.
Mes coureurs sont jeunes de 29 ans pour le plus vieux à 26 ans pour les coureurs alignés aujourd'hui, il y a une marge de progrès non négligeable et mes coureurs sont loin de la forme optimale 87 pour le plus en forme et 40 pour le moins en forme, il y a encore des progrès à faire de ce coté là.
11/09/2019 23° place de Gilles Carpentier dans Carlisle - Barrow in Furness by Boris Eltsine 8 000 €
11/09/2019 37° place de Jacques Anquetil dans Carlisle - Barrow in Furness by Boris Eltsine 2 640 €
11/09/2019 45° place de Sébastien Hoareau dans Carlisle - Barrow in Furness by Boris Eltsine 2 200 €
Cela ne va pas faire les affaires du comptable, on va déjà essayer de rentrer les 7 coureurs dans le top 50 et ce sera un progrès et mettre tous les coureurs à 100 de forme pour les prochaines semaines si on veux obtenir un résultat.
voilà le top 10 de la course du jour
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Koji Kondo Nood-Team 5h07'26" 100 Leader
2 Roger Sonnek 48" 70 Leader secondaire
3 Ramunas Navardauskas doc team mt 50 Leader
4 Andreas Ewens Belle-île-en-Père 01'17" 40 Leader prcincipal
5 philippe LOIZEL lorca mt 35 Leader
6 Manfred Millat La Binouze Team Concept mt 34 Leader
7 Damion Arenas Touhou Pro Team mt 33 Electron Echappée
8 Jean-Claude Marcin ROMAGNA mt 32 Electron Echappée
9 Julian Gorospe Artabe velo7 mt 31 Electron Echappée
10 Lubin THE BOSS lorca mt 30 Electron
Les équipes en vue de la saison passée sont encore en haut de l'affiche Belle-île-en-Père et doc team, par contre Arrakis (non team) est à la rue sur cette course.
Dernière modification par Fecamp (11-09-2019 17:06:09)
Hors ligne
En effet l'ecart entre la D2 et la D1 est immense pour ma part mes coureurs ont mis 1 saison et demi à franchir le pas
BIP reste le favori incontesté avec son armada, Nood sera présent mais sans recrutement en retrait
Pour nous certains de nos coureurs sont vieillissant et devrait disparaitre progressivement du top 10
Je rajouterais que l'xp est primordiale pour bien performer
Ravi de te retrouver parmi nous Fecamp
et merci d'animer le topic
Dernière modification par preacher (11-09-2019 20:22:38)
Hors ligne
Objectif maintien...
...è la première place
Hors ligne
Bonjour à tous.
Avec un peu de retard, je ne me déclare pas candidat pour concurrencer le champion en titre.
Bon, une page se tourne et l'ère "après LLSG" commence.
Mes U25 vont prendre un maximum d'expérience avec les courses C1 et C2 (CDM comprises).
Les plus jeunes feront les U25 et U21.
Objectif D2 pour nous.
Preacher, malgré quelques coureurs vieillissants, garde le rythme de fin de saison 62.
Nood passe la surmultiplié avec des ODC pertinents.
Bip gère de la même manière cette nouvelle saison avec des pros et des U25 hypers costauds.
Voilà, à vous de vous exprimer pour animer cette course au titre qui s'annonce disputée et palpitante.
Hors ligne
Bonjour à tous,
La nouvelle saison va certainement voir une bataille entre les cadors que sont :
doc team mamouth&co. EDD Nood-Team Belle-île-en-Père....
MILLAT manfred, 7ème valeur du jeu à déjà une victoire pour lui et gageons qu'il est capable d'en avoir d'autres.
Pour le titre individuel, SONNEK KONDO, KONDO SONNEK....... bref dans quel ordre je ne sais pas mais nous avons là les deux premiers assurément !!!
Beaucoup de manager vont regarder avec attention l'arrivée de QUINSON Ramon dans l'élite !!!!!
Qu'est il capable de faire, face au vieux roublards !!??
Une belle saison en perspective pour le titre.
Pour ma team, mes leaders sont vieillissants, je vais essayer de rafler une victoire comme la saison passée....
Bonne saison à tous
Hors ligne
Voilà avec du retard les compte rendu des courses du weekend
Vendredi dernier la première CDM de la saison Milan San Remo
Encore une fois Koji Kondo a fait la différence en terminant solitaire, BIP prend la 2ième place avec Andreas Ewens.
Avec la 4ième place de Roger Sonnek, BIP finit meilleure équipe devant Nood Team avec 20 points d'avance.
1 Koji Kondo Nood-Team 6h49'20" 100 Leader
2 Andreas Ewens Belle-île-en-Père 02'45" 70 Electron
3 Ramunas Navardauskas doc team 03'33" 50 Electron
4 Roger Sonnek Belle-île-en-Père mt 40 Electron
5 Eduardo Sepulveda doc team mt 35 Electron
6 Pierre Trevilex mamouth&co. mt 34 Leader
7 Boom Linux BNP cyclisme mt 33 Electron
8 Markus Martini RicouTeam mt 32 Electron
9 Erwan Arbus Nood-Team mt 31 Equipier
10 Lubin THE BOSS lorca mt 30
La course des U25
Une échappée qui profite bien à Touhou Pro Team avec le doublé et la doc team qui met 2 coureurs placés dans cette échappée.
C'est une affaire qui ne fait pas les affaires de BIP qui voit ses 2 favoris relégués à la 7ième et 8ieme place alors qu'ils auraient du faire doublé.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Maxence Fabri Touhou Pro Team 4h45'20" 25 Electron Echappée
2 Nils Oatley Touhou Pro Team mt 18 Electron Echappée
3 Raimundo Ward RicouTeam mt 13 Electron Echappée
4 Gianbattista Baronchelli ROMAGNA mt 10 Electron Echappée
5 Michael Woods doc team mt 9 Electron Echappée
6 Bob Jungels doc team 37" 9 Electron Echappée
7 Roland Sombra Belle-île-en-Père 01'28" 9 Leader
8 Alejandro Sudarsono Belle-île-en-Père 03'02" 8 Electron
9 Magnus Isback Junior Nood-Team mt 8 Leader
10 Jee Turai EDD mt 8
La course de dimanche la 1ière C1 de la saison
Encore une échappée qui va au bout enfin rattrappée à 1 km de la ligne d'arrivée ce qui permet à Sonnek (BIP) de limiter la casse avec la 3ième place et à Kondo (Nood) de prendre la 6ième place.
L'équipe qui profite encore de l'échappée c'est encore Touhou Pro Team comme la veille avec les U25 avec 3 coureurs classés 4ième, 8ième et 9ième).
Victoire de Millat (La Binouze Team Concept) qui bat au sprint LOIZEL (Lorca).
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Manfred Millat La Binouze Team Concept 4h32'51" 200 Electron Echappée
2 philippe LOIZEL lorca mt 140 Electron Echappée
3 Roger Sonnek Belle-île-en-Père mt 100 Leader
4 François Lemancel Touhou Pro Team mt 80 Electron Echappée
5 Ricardo Biausque EDD mt 70 Electron Echappée
6 Koji Kondo Nood-Team mt 68 Leader
7 Yohann Offredo CC Les Loges mt 66 Electron Echappée
8 Maxence Fabri Touhou Pro Team mt 64 Electron Echappée
9 Jorge-Juan Bruchon Touhou Pro Team mt 62 Electron Echappée
10 Roberto Marembert les castors 35 mt 60 Electron Echappée
Voilà un weekend bien agité pour les équipes prétendantes au titres avec des échappées qui déjouent les pronostics.
Pour le CC Les Loges, c'est la soupe à la grimace car nos coureurs sont loin du niveau, certainement une saison très difficile qui s'annonce au niveau résultat et financier.
Hors ligne
...
MILLAT manfred, 7ème valeur du jeu à déjà une victoire pour lui et gageons qu'il est capable d'en avoir d'autres.
...
Y a t-il une page accessible pour voir un classement des valeurs toutes divisions confondues ?
Hors ligne
Dans "Top notes", tu as la plus grosse valeur du monde 1 et idem pour le plus gros salaire.
Mais pas de classement toutes divisions confondues à ma connaissance.
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
merci pour le travail effectué Override
Voilà les résultats de la course de Mercredi Newcastle - Great Feell by Ripik
Dr2 fait un carton avec 3 coureurs à la 2ième, 3ième et place derrière l'intouchable Kodji Kondo (Nood) qui est parti pour glaner le titre individuel.
La doc team reste en embuscade avec 2 coureurs à la 6ième et à la 9ième place.
Au vu des résultats de cette première semaine on va vers un sacre de BIP devant Nood et la doc team sur la dernière place du podium.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Koji Kondo Nood-Team 5h27'02" 100 Leader
2 Pablo Arnaldo Belle-île-en-Père 02'01" 70 Leader
3 Roger Sonnek Belle-île-en-Père 05'01" 50 Electron
4 Jon Obele Belle-île-en-Père 05'35" 40 Electron
5 Markus Martini RicouTeam mt 35 Electron
6 Sergio Henao doc team 06'53" 34 Electron
7 Pierre Trevilex mamouth&co. mt 33 Leader prcincipal
8 Manfred Millat La Binouze Team Concept mt 32 Leader
9 Emile Subey doc team mt 31 Electron
10 philippe LOIZEL lorca mt 30
La course du jour en CDM avec Le Tour des Flandres 2017 by zbk
Pour une fois Kodji Kondo (Nood) est hors du podium à la 5ième place. Victoire de Andreas Ewens (BIP) devant le courant de rolan (Tiesj Benoot). BNP cyclisme fait une entrée dans le top 10 avec 2 coureurs achetés à la MKTteam la saison passée Boom Linux et Lewiw Rodger 6ième et 7ième. L'équipe qui fait la mauvaise affaire du jour c'est la doc team qui voit Mamouth&Co prendre la 3ième place derrière BIP et Nood et la perte de Subey sur blessure et l'abandon de Sepulveda.
1 Andreas Ewens Belle-île-en-Père 5h37'09" 100 Leader
2 Tiesj Benoot mamouth&co. 02'17" 70 Leader
3 Ramunas Navardauskas doc team mt 50 Leader
4 Trevor Targaryen Nood-Team mt 40 Electron
5 Koji Kondo Nood-Team mt 35 Leader
6 Boom Linux BNP cyclisme mt 34 Leader prcincipal
7 Lewis Rogers BNP cyclisme mt 33 Leader prcincipal
8 Timothée Laffitte EDD mt 32 Electron
9 Vincent Labro Belle-île-en-Père mt 31 Electron
10 Jacques Anquetil CC Les Loges mt 30 Leader
LA course a été terrible car les chutes ont fait des victimes de choix
88 Emile Subey doc team Abandon sur chute 2 semaines
89 Eduardo Sepulveda doc team Abandon
90 Manfred Millat La Binouze Team Concept Abandon sur chute 2 semaines
91 Abraham Olano Manzano velo7 Abandon sur chute 1 semaine
92 Jon Odriozola velo7 Abandon
93 Louis Robu Touhou Pro Team Abandon sur chute 1 semaine
Dernière modification par Fecamp (20-09-2019 19:53:40)
Hors ligne
c'est clair que la différence est énorme entre la D2 et la D1...au vu des salaires je dirais que la grosse différence c'est l'XP.Mes "jeunes" ont beaucoup de mal (même si je joue qu'EL) et la saison risque de me coûter une fortune...
Grosse perf de Turai aujourd'hui malgré sa forme limite (21) et une tactique EL, il signe une belle 2ème place devant sombra.
Hors ligne
c'est clair que la différence est énorme entre la D2 et la D1...au vu des salaires je dirais que la grosse différence c'est l'XP.Mes "jeunes" ont beaucoup de mal (même si je joue qu'EL) et la saison risque de me coûter une fortune...
Grosse perf de Turai aujourd'hui malgré sa forme limite (21) et une tactique EL, il signe une belle 2ème place devant sombra.
j'avais prévenu que ça allait te couter une blinde
INFO IMPORTANTE de la sécurité sociale !!! Afin de favoriser l'usage des médicaments génériques et ainsi lutter contre les lobbies pharmaceutiques, le Viagra sera probablement remplacé par un générique, à savoir... l'eau bouillante. En effet celle-ci durcit les oeufs, gonfle les saucisses et ouvre les moules. Ayez le geste citoyen, faites tourner
Hors ligne
Il est clair qu'il y a un sacré fossé entre la D2 et la D1, et que les coureurs de 27/28 ans ont les plus grandes difficultés à se distinguer.
J'étais complètement à la rue en saison 60 avec quasiment la même équipe qu'aujourd'hui, avec une descente en fin de saison avant un retour en fanfare la saison dernière. Les plus jeunes de mon effectif pro (Labro et Bick) arrivent tout juste au niveau D1 depuis quelques courses...
Belle perf de Sombra hier avec son 17 en pavé !
Hors ligne
La course de la veille classée en C1 est un autre Tour Des Flandres, tracé par le même créateur de profil zbk mais avec un tracé différent.
Tour des Flandres by zbk
Ce qui fait que le résultat est bien différent de celui de vendredi en CDM, on retrouve les 4 premiers dans un ordre différent mais derrière cela a bien changé en gras sur la course d'hier les absent du top 10 de la CDM de vendredi.
Le seul qui reste à sa place c'est Boom Linux 6ième vendredi etdimanche
Le résultat de la CDM
1 Andreas Ewens Belle-île-en-Père 5h37'09" 100 Leader
2 Tiesj Benoot mamouth&co. 02'17" 70 Leader
3 Ramunas Navardauskas doc team mt 50 Leader
4 Trevor Targaryen Nood-Team mt 40 Electron
5 Koji Kondo Nood-Team mt 35 Leader
6 Boom Linux BNP cyclisme mt 34 Leader principal
7 Lewis Rogers BNP cyclisme mt 33 Leader principal
8 Timothée Laffitte EDD mt 32 Electron
9 Vincent Labro Belle-île-en-Père mt 31 Electron
10 Jacques Anquetil CC Les Loges mt 30 Leader
le résultat hier
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Ramunas Navardauskas doc team 5h32'10" 200 Leader
2 Andreas Ewens Belle-île-en-Père mt 140 Leader
3 Trevor Targaryen Nood-Team 01'05" 100 Leader
4 Tiesj Benoot mamouth&co. 01'56" 80 Leader
5 philippe LOIZEL lorca 02'53" 70 Leader
6 Boom Linux BNP cyclisme mt 68 Leader
7 Olivier Taglioli RicouTeam mt 66 Electron
8 Roger Sonnek Belle-île-en-Père 03'54" 64 Electron
9 Koji Kondo Nood-Team mt 62 Electron
10 Eduardo Sepulveda doc team mt 60 Equipier
Les disparus du top 10 de vendredi sont arrivés ce dimanche
7 Lewis Rogers BNP cyclisme mt 33 Leader principal ==> 20ième
8 Timothée Laffitte EDD mt 32 Electron ==> 13ième
9 Vincent Labro Belle-île-en-Père mt 31 Electron ==> 15ième
10 Jacques Anquetil CC Les Loges mt 30 Leader ==> 11ième
Le résultat de cette course a été nettement plus favorable à la doc team qui gagne avec Ramunas Navardauskas et la 10ième place de Sepulveda qui avait abandonné vendredi dernier.
BIP limite bien avec une 2ième place pour Ewens et la 8ième place de Sonnek dans le top 10, la différence avec Nood se fait sur le collectif.
Nood est nettement en retrait par rapport à la doc team et BIP sur cette course.
Dernière modification par Fecamp (23-09-2019 09:44:06)
Hors ligne
CDM : Paris -Roubaix by Maté0
★★★ Ewens Andreas [Belle-île-en-Père], 31 ans 2 semaines
Taglioli Olivier [RicouTeam] 34 ans 3 semaines
★★ Linux Boom [BNP cyclisme], 30 ans 10 semaines
Labro Vincent [Belle-île-en-Père], 30ans 1 semaine
Rogers Lewis [BNP cyclisme] 29 ans 9semaines
★ Laffitte Timothée [EDD], 29 ans 2 semaines
Anquetil Jacques [CC Les Loges], 27 ans 6 semaines
Benoot Tiesj [mamouth&co.], 33 ans 3 semaines
Maby Raimundo [Belle-île-en-Père] 31 ans 4 semaines
Ewens grand favori du jour voit des jeunes aux dents longues lui contester sa suprématie. Rogers Lewis (BNP) et Laffitte Timothée (EDD), ils ont 29 ans et le plus jeune de la bande Anquetil Jacques (CC Les Loges) seulement 27 ans.
On va voir sur la ligne d'arrivée si les jeunes vont font vaciller les anciens Taglioli Olivier (Ricou Team) et Benoot Tiesj (Mamouth&Co).
Ma grande satisfaction c'est de voir Anquetil favori pour la première fois dans une épreuve de division 1 en espèrant que cela ne soit pas l'unique fois de la saison.
Hors ligne
Pas de connexion stable de mon coté pour gérer les entrainements et les inscriptions en courses. De nombreux points perdus sur mes adversaires et un futur MT mal embarqué
dommage pcq la cdm du jour etait parfaite pour sepulveda et navardauskas.
Hors ligne
★★★ Ewens Andreas [Belle-île-en-Père], 31 ans 2 semaines ==> 9ième
Taglioli Olivier [RicouTeam] 34 ans 3 semaines ==> 1ier
★★ Linux Boom [BNP cyclisme], 30 ans 10 semaines ==> 13ième
Labro Vincent [Belle-île-en-Père], 30ans 1 semaine ==> 4ième
Rogers Lewis [BNP cyclisme] 29 ans 9semaines ==> 11ième
★ Laffitte Timothée [EDD], 29 ans 2 semaines ==> 12ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges], 27 ans 6 semaines ==> 14ième
Benoot Tiesj [mamouth&co.], 33 ans 3 semaines ==> 10ième
Maby Raimundo [Belle-île-en-Père] 31 ans 4 semaines ==> 20ième
Ewens grand favori du jour voit des jeunes aux dents longues lui contester sa suprématie. Rogers Lewis (BNP) et Laffitte Timothée (EDD), ils ont 29 ans et le plus jeune de la bande Anquetil Jacques (CC Les Loges) seulement 27 ans.
On va voir sur la ligne d'arrivée si les jeunes vont font vaciller les anciens Taglioli Olivier (Ricou Team) et Benoot Tiesj (Mamouth&Co).
Voilà une échappée qui a bien modifié le résultat prévu avant la course. Parmi les favoris, seuls Taglioli Ricou Team et Labro (BIP) on profité de l'échappée provoquée par Lubin THE BOSS.
Une échappée de 8 coureurs qui a mis a mal les espoirs de victoire de Ewens mais Labro a sauvé les meubles pour BIP.
Les 2 grands bénéficiaire de l'échappée matinale sont:
- Ricou Team avec la victoire de TAglioli et la 6ième place de Ward
- Touhou Pro Team avec Brenterch 3ième et Gomez 5ième.
Pour le CC Les Loges une très grosse frustration avec la 14ième place d'Anquetil et la 16ième place de Carpentier..
Une étape issue du GIRO 2019 tracé par votre serviteur.
Pinerolo - Ceresole by Fecamp
Les Favoris du jour
★★★ Sombra Roland [Belle-île-en-Père], Manzzati Terenzio [Touhou Pro Team]
★★ Muskltonjeu Robert [Belle-île-en-Père], Lanez Giuseppe [RicouTeam], Turai Jee [EDD]
★ Rooney Wayne [Belle-île-en-Père], McEwen Robbie [Touhou Pro Team], Isback Junior Magnus [Nood-Team], Ramong Dexter [Nood-Team]
Encore une course favorable pour BIP qui va certainement creuser un peu plus l'écart avec Nood.
Touhou Pro team va être l'équipe qui peut réduire les points d'avance de BIP.
Hors ligne
Une étape issue du GIRO 2019 tracé par votre serviteur.
Pinerolo - Ceresole by Fecamp
Les Favoris du jour
★★★ Sombra Roland [Belle-île-en-Père], Manzzati Terenzio [Touhou Pro Team]
★★ Muskltonjeu Robert [Belle-île-en-Père], Lanez Giuseppe [RicouTeam], Turai Jee [EDD]
★ Rooney Wayne [Belle-île-en-Père], McEwen Robbie [Touhou Pro Team], Isback Junior Magnus [Nood-Team], Ramong Dexter [Nood-Team]
Encore une course favorable pour BIP qui va certainement creuser un peu plus l'écart avec Nood.
Touhou Pro team va être l'équipe qui peut réduire les points d'avance de BIP.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Roland Sombra Belle-île-en-Père 5h29'49" 25 Leader
2 Jee Turai EDD 01'40" 18 Leader
3 Robert Muskltonjeu Belle-île-en-Père 02'15" 13 Electron
4 Magnus Isback Junior Nood-Team 02'55" 10 Leader
5 Terenzio Manzzati Touhou Pro Team mt 9 Electron Echappée
6 Giuseppe Lanez RicouTeam mt 9 Electron
7 Dexter Ramong Nood-Team 03'12" 9 Electron
8 Wayne Rooney Belle-île-en-Père 03'33" 8 Electron
9 Jonathan Harvey mamouth&co. 04'12" 8 Leader
10 Robbie McEwen Touhou Pro Team mt 8
Encore une victoire pour BIP qui comme dit précédemment creuse l'écart avec 3 coureurs dans le top 10.
Touhou Pro Team a été moins fringant que prévu avec la 3ième place et seulement 2 coureurs dans le top 10, c'est EDD qui profite de cette baisse de régime grâce à Jee Turai 2ième du jour.
La course du jour classée en C1.
Une course où les sprinteurs vont être à la fête à moins qu'une échappée vienne gacher les chances des spécialistes des derniers hectomètres de course.
3 équipes sont au coude à coude pour le gain de cette course BIP comme d'habitude en haut de l'affiche et 2 outsiders la Doc Team et Nood Team .
Attention Nood Team à 3 favoris aujourd'hui avec 2 coureurs qui se sont illustrés sur les tours U23 sur les épreuves plates. Vont-ils confirmer leurs dispositions vues lors de ces tour U23.
Rendez vous sur la ligne d'arrivée pour le résultat de la division 1 qui arrivera juste après l'arrivée des championnats du monde de cyclisme IRL en Grande Bretagne.
Les favoris du simulateur
★★★ Ewens Andreas [Belle-île-en-Père], Arbus Erwan [Nood-Team]
★★ Sepulveda Eduardo [doc team], Aulaid José [velo7], LOIZEL philippe [lorca]
★ Sonnek Roger [Belle-île-en-Père], Navardauskas Ramunas [doc team], Targaryen Trevor [Nood-Team], Kondo Koji [Nood-Team]
Hors ligne
https://www.cymanager.com/images/profil/1968.png
Une course où les sprinteurs vont être à la fête à moins qu'une échappée vienne gacher les chances des spécialistes des derniers hectomètres de course.
3 équipes sont au coude à coude pour le gain de cette course BIP comme d'habitude en haut de l'affiche et 2 outsiders la Doc Team et Nood Team .
Attention Nood Team à 3 favoris aujourd'hui avec 2 coureurs qui se sont illustrés sur les tours U23 sur les épreuves plates. Vont-ils confirmer leurs dispositions vues lors de ces tour U23.
Rendez vous sur la ligne d'arrivée pour le résultat de la division 1 qui arrivera juste après l'arrivée des championnats du monde de cyclisme IRL en Grande Bretagne.
Les favoris du simulateur
★★★ Ewens Andreas [Belle-île-en-Père], Arbus Erwan [Nood-Team]
★★ Sepulveda Eduardo [doc team], Aulaid José [velo7], LOIZEL philippe [lorca]
★ Sonnek Roger [Belle-île-en-Père], Navardauskas Ramunas [doc team], Targaryen Trevor [Nood-Team], Kondo Koji [Nood-Team]
Le résultat du jour
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Trevor Targaryen Nood-Team 4h58'28" 200 Leader
2 Ramunas Navardauskas doc team mt 140 Leader
3 Tiesj Benoot mamouth&co. 01'28" 100 Leader
4 Roger Sonnek Belle-île-en-Père mt 80 Leader
5 Eduardo Sepulveda doc team 02'30" 70 Equipier
6 José Aulaid velo7 mt 68 Leader
7 Koji Kondo Nood-Team mt 66 Electron
8 Lubin THE BOSS lorca mt 64 Electron Echappée
9 Raimundo Maby Belle-île-en-Père mt 62 Equipier
10 philippe LOIZEL lorca mt 60
Quatre équipe avec 2 coureurs dans le top 10 lorca crée à mon avis la surprise du jour en prenant la 8ième et 10ième
L'autre surprise du jour c'est Nood qui prend le plus de points aujourd'hui, 70 points de plus que BIP. La doc team est une nouvelle fois 3ième malgré une connexion internet défaillante, bien joué Preacher.
Les 2 intrus du top 10 Mamouth&Co avec Tiesj Benoot 3ième et velo 7 avec José Aulaid 7ième.
Pour le CC Les Loges comme prévu c'est une nouvelle fois la soupe à la grimace avec une maigre 21ième place pour Anquetil .
Dernière modification par Fecamp (29-09-2019 18:20:29)
Hors ligne
Les Favoris du jour
★★★ Julio Raimundo [CC Les Loges], Salto Terry [CC Les Loges]
★★ Pecqueux Théophile [CC Les Loges], Jungels Bob [doc team], Altig Rudy [CC Les Loges]
★ Anglade Henri [CC Les Loges], Garzelli Stefano [ROMAGNA], Biasi Fernand [nono team], Sormeil Raymond [Belle-île-en-Père]
5 favoris pour lez CC Les Loges c'est exceptionnel en division 1 pour des U21 car la plupart des meilleures équipes formatrices de Cymanager sont présentes dans cette division. Le CC Les Loges se place comme favori pour le tour U23 en saison 65.
le résultat final
1 Bob Jungels doc team 5h47'07" 20 Leader
2 Raimundo Julio CC Les Loges mt 15 Electron Echappée
3 Théophile Pecqueux CC Les Loges 39" 12 Electron Echappée
4 Fernand Biasi nono team mt 9 Electron
5 Stefano Garzelli ROMAGNA 01'19" 8 Electron Echappée
6 Terry Salto CC Les Loges mt 7 Electron Echappée
7 Rudy Altig CC Les Loges 01'58" 6 Electron Echappée
8 Raymond Sormeil Belle-île-en-Père mt 5 Leader
9 Henri Anglade CC Les Loges mt 4 Electron
10 Robin Faubert mamouth&co. mt 3
Une seule équipe avec 5 coureurs dans le top cela confirme le pronostic d'avant course du simulateur, mais cela confirme qu'avoir 5 favoris ne permet de gagner. Bob Jungels gagne (doc team) devant Raimondo Julio (CC Les Loges). Theophile Pecqueux prend la 3ième place. Le CC Les loges prend 46 points sur 98 points c'est presque le moitié.
Les points par équipe
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 46
2 doc team 20
3 ROMAGNA 9
4 nono team 9
5 Belle-île-en-Père 5
6 velo7 4
7 mamouth&co. 3
8 Nood-Team 2
Hors ligne
Le premier Mini tour de la saison avec seulement 3 étapes, le premier grand moment de la saison pour les équipes qui jouent la gagne.
La première étape de ce mini tour une étape plate avec une bosse dans le premier tiers de la course, cela va faire le bonheur des spécialistes de la dernière ligne droite. Nous avons certainement avoir une arrivée massive.
Urmia - Aras Free Zone by Le_Phoenix
Les Favoris du jour
★★★ Navardauskas Ramunas [doc team], Targaryen Trevor [Nood-Team]
★★ Sonnek Roger [Belle-île-en-Père], LOIZEL philippe [lorca], Martini Markus [RicouTeam]
★ Kondo Koji [Nood-Team], Sepulveda Eduardo [doc team], Ewens Andreas [Belle-île-en-Père], Arbus Erwan [Nood-Team]
Le grand favori du jour c'est Nood avec 3 coureurs cités viennent ensuite doc team et Belle-île-en-Père avec 2 coureurs.
Le résultat du jour
Il n'y a pas eu de surprise tous les favoris sont au rendez vous. La surprise c'est de voir que les 3 premiers ont finis détaché du peloton avec un petit avantage de 10" de Kondo (Nood-Team) sur Sonnek (BIP) et 1'21" sur Navardauskas (doc team).
Pour la 4ième place effectivementle sprint a été massif 72 coureurs dans le même temps.
Le grand bénéficiaire de la journée c'est BIP qui a un effectif plus étoffé que celui de Nood pour les place d'honneur après la 10ième place.
La bonne nouvelle c'est qu'il n'y a eu aucun abandon sur cette première étape.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Koji Kondo Nood-Team 4h23'27" 100 Leader prcincipal
2 Roger Sonnek Belle-île-en-Père 10" 70 Leader
3 Ramunas Navardauskas doc team 01'21" 50 Leader
4 philippe LOIZEL lorca 01'26" 40 Electron
5 Trevor Targaryen Nood-Team mt 35 Leader secondaire
6 Eduardo Sepulveda doc team mt 34 Electron
7 Pablo Arnaldo Belle-île-en-Père mt 33 Electron
8 Miloud Chouchan EDD mt 32 Electron
9 Erwan Arbus Nood-Team mt 31 Equipier
10 Tiesj Benoot mamouth&co. mt 30
Dernière modification par Fecamp (03-10-2019 18:29:14)
Hors ligne
LA 2ième étape du premier Mini tour de la saison.
Une étape de vallon qui est tracée par Wil76 longue 229km. Une étape qui parait très vallonnée et qui devrait faire des différences au vu du profil
Les favoris du jour
★★★ Kondo Koji [Nood-Team] ==> 1ier
Sonnek Roger [Belle-île-en-Père] ==> 2ième
★★ Arnaldo Pablo [Belle-île-en-Père] ==> 18ième
Martini Markus [RicouTeam] ==> 3ième
Arbus Erwan [Nood-Team] ==> 17ième
★ LOIZEL philippe [lorca] ==> 5ième
Navardauskas Ramunas [doc team] ==> 4ième
Targaryen Trevor [Nood-Team] ==> 11ième
Ewens Andreas [Belle-île-en-Père] ==> 15ième
La différence c'est que la doc team perd un favori au bénéfice de BIP, ce qui fait que Nood et BIP sont à égalité avec 3 favoris.
Le résultat du jour
Les favoris n'ont pas tous réussi à rentrer dans le top 10, il y en 4 qui n'ont pas respecté le contrat.
Kodji Kondo (Nood-Team conforte son avance en terminant encore une fois en solitaire avec 10 seconde d'avance sur Sonnek le 2ième de la veille. Markus Martini complète le podium avec 1'42" de retard.
Le sprint du peloton (51 coureurs) pour la 4ième place est remporté par Ramunas Navardauskas (doc team).
La surprise du jour vient du fait que les écarts sont faibles, j'attendais des plus gros écarts avec ce profil.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Koji Kondo Nood-Team 4h51'30" 100 Leader
2 Roger Sonnek Belle-île-en-Père 10" 70 Leader
3 Markus Martini RicouTeam 01'42" 50 Electron
4 Ramunas Navardauskas doc team 01'47" 40 Leader
5 philippe LOIZEL lorca mt 35 Leader prcincipal
6 José Aulaid velo7 mt 34 Leader
7 Tiesj Benoot mamouth&co. mt 33 Leader secondaire
8 Mathieu Timoun RicouTeam mt 32 Electron
9 Miloud Chouchan EDD mt 31 Electron
10 Trevor Targaryen Nood-Team mt 30
Les abandons
Gros coup dur pour EDD avec 2 chutes graves pour des jeunes talents un jeudi après midi juste après l'entrainement.
81 Claudio Hanon RicouTeam Abandon sur chute 1 semaine
82 Ricardo Biausque EDD Abandon sur chute 3 semaines
83 Ramon Quinson EDD Abandon sur chute 2 semaines
Dernière modification par Fecamp (03-10-2019 19:03:38)
Hors ligne