Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à tous voilà le programme pour le 30ième tour U23 en saison 60.
- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM qui comptera aussi pour le grand prix de la montagne
- 3 étapes Vallon
- 3 étapes Plaine
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre points au classement par point et grimpeur
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Un coureur ayant abandonné n'entrera plus dans aucun classement officiel, et pourra aussi faire disparaître votre équipe du classement par équipe (s'il vous reste moins de 3 coureurs).
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera dans les classements,
même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 26 février 2019
Création des courses avec les participants 26 février 2019 dans la soirée
Inscriptions des équipes aux étapes du 26 février 2019 jusqu'au 4 mars 2019
Compétition à partir du 5 mars 2019 jusqu'au 16 mars 2019
Le Calendrier
étape 1 : Vallon - Milan San Remo by ripik - 298 km – 5/03/2019 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 - plaine - La Pampa Argentine by Miroutchi - 170 km – 6/03/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 3 vallon - Fleche ardennaise by Le_Phoenix - 172 km – 7/03/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 4 : Plaine /pavé - Nokere Koerse 2011 by Le_Phoenix - 196 km– 8/03/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Les étapes issues du 1ier Mini Tour de la saison 60 (Paris Nice)
étape 5 Plaine - Étampes - Romorantin-Lanthenay by zbk - 170 km - 9/03/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 6 : Montagne sommet – Montbrison - Puy de Dôme by Pedibus - 234 km - 11/03/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 7 : CLM – Clm Vaison la Romaine - Mont Ventoux by Mkt - 45 km – 12/03/2019 - 10 h 00
Attention ce CLM compte pour le grand prix de la montagne
Organisation : Fecamp
étape 8 : Montagne descente – Gap - Nice by stanlastat - 245 km – 13/03/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Les étapes issues du 2ième Mini Tour de la saison 60 (Tirreno - Adriatico)
étape 9 : Vallon - Indicatore - Castelraimondo By Le_Phoenix - 218 km – 14/03/2019 - 10 h00
Organisation : Fecamp
étape 10 : Montagne sommet - Esanatoglia - Terminillo by Le_Phoenix - 197 km – 15/03/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 11 : Montagne descente - Notaresco – Sora - 193 km - 16/03/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp
---------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes engagées lors du 25ième tour U23 en saison 55
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires, à moins que j’obtienne une dérogation pour les jetons de création des courses libres.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au tour U23.
Dernière modification par Fecamp (26-01-2019 15:35:43)
Hors ligne
Les résultats de la première étape du 30ième tour U23.
Vallon - Milan San Remo by ripik - 298 km – 5/03/2019 – 10 h 00
Cette première étape du tour U23 commence par une course qui est mise au calendrier de Cymanager comme 1ière CDM du vendredi. c'est une course de vallon où l'endurance joue un rôle essentiel. C'est certainement ce qui explique les gros écarts sur cette première étape.
Victoire de Laplain (Nood-Team) en solitaire devant Höflicher (A_Teams) avec 44' d'avance, la 3ième place revient Carlier (Sevilla)
Deux équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10 A_teams avec 3 coureurs et Nood_Team avec 2 coureurs,
Au classement par équipe au temps, l'écart est serré entre le 2 premiers A_teams et Nood-Team, le 3ième Sevilla est déjà à 2'30"
Au classement par point les 2 premiers ont inversé leur place il n'y a que 4 points d'écart.
Il y a eu quatre abandons pour cette onzième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 14'17" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
1 Laplain Renaud Nood-Team 7h09'48"
2 Höflicher Rafaël A_teams_ 44"
3 Carlier Bert Sevilla 01'22"
4 Isback Junior Magnus Nood-Team 01'58"
5 Timanen Niklas Sevilla 01'58"
6 Lorentz Tomas A_teams_ 01'58"
7 Thorne Nichölas A_teams_ 01'58"
8 Turai Jee EDD 01'58"
9 Sorba Johann Belle-île-en-Père 02'36"
10 Axebark Bill servolex 02'36"▼Spoiler
1 Laplain Renaud Nood-Team 7h09'48"
2 Höflicher Rafaël A_teams_ 44"
3 Carlier Bert Sevilla 01'22"
4 Isback Junior Magnus Nood-Team 01'58"
5 Timanen Niklas Sevilla 01'58"
6 Lorentz Tomas A_teams_ 01'58"
7 Thorne Nichölas A_teams_ 01'58"
8 Turai Jee EDD 01'58"
9 Sorba Johann Belle-île-en-Père 02'36"
10 Axebark Bill servolex 02'36"▼Spoiler
1 A_teams_ 21h34'4''
2 Nood-Team 0h0'37''
3 Sevilla 0h2'30''▼Spoiler
1 A_teams_ 21h34'4''
2 Nood-Team 0h0'37''
3 Sevilla 0h2'30''
1 Laplain Renaud Nood-Team 35
2 Höflicher Rafaël A_teams_ 30
3 Carlier Bert Sevilla 26
4 Isback Junior Magnus Nood-Team 24
5 Timanen Niklas Sevilla 22
6 Lorentz Tomas A_teams_ 20
7 Thorne Nichölas A_teams_ 19
8 Turai Jee EDD 18
9 Sorba Johann Belle-île-en-Père 17
10 Axebark Bill servolex 16▼Spoiler
1 Laplain Renaud Nood-Team 35
2 Höflicher Rafaël A_teams_ 30
3 Carlier Bert Sevilla 26
4 Isback Junior Magnus Nood-Team 24
5 Timanen Niklas Sevilla 22
6 Lorentz Tomas A_teams_ 20
7 Thorne Nichölas A_teams_ 19
8 Turai Jee EDD 18
9 Sorba Johann Belle-île-en-Père 17
10 Axebark Bill servolex 16
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Nood-Team 85 points
2 A_teams_ 81 points
3 Sevilla 63 points▼Spoiler
1 Nood-Team 85 points
2 A_teams_ 81 points
3 Sevilla 63 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Hors ligne
Les résultats de la deuxième étape du 30ième tour U23.
plaine - La Pampa Argentine by Miroutchi - 170 km – 6/03/2019 – 10 h 00
Lz deuxième étape du tour est une course de plaine tracée par Miroutchi, ce tracé tout plat doit faire plaisir aux sprinteur pour un emballage final colossal.
Victoire de Isback (Nood-Team) au sprint devant Höflicher (A_Teamsqui colectionne les 2ième place, Lorentz 'A_teams_) complète le podium du joue
Trois équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10 A_teams et Sevilla avec 2 coureurs tandis Nood_Team se fait remarquer avec 3 coureurs,
LE collectionneur de 2ième place Hôflicher (A_teams_) est le maillot jaune du moment avec 12 seconde d'avance sur Laplain (Nood-Team) le vainqueur de la veille.
Au classement par équipe au temps, l'écart est serré entre le 2 premiers A_teams et Nood-Team, le 3ième Sevilla est déjà à 2'30" c'est le même que la veille avec cette arrivée massive qui n'a pas provoqué de grand bouleversement au classement général individuel
Au classement par point Hôflicher (A_teams_) prend la tête avec un point d'avance sur Isback (Nood-Team) et 7 points d'avance sur Laplain (Nood_Team) le vainqueur de la veille.
Il y a eu quatre abandons pour cette onzième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 4h4'53''
2 Höflicher Rafaël A_teams_ 0h0'0''
3 Lorentz Tomas A_teams_ 0h0'0''
4 Carlier Bert Sevilla 0h0'0''
5 Timanen Niklas Sevilla 0h0'0''
6 Turai Jee EDD 0h0'0''
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h0'56''
8 Laplain Renaud Nood-Team 0h0'56''
9 Eustache Alison team CSC_UCM 0h0'56''
10 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 0h0'56''▼Spoiler
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 11h15'25''
2 Laplain Renaud Nood-Team 0h0'12''
3 Carlier Bert Sevilla 0h0'38''
4 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h1'14''
5 Lorentz Tomas A_teams_ 0h1'14''
6 Timanen Niklas Sevilla 0h1'14''
7 Turai Jee EDD 0h1'14''
8 Thorne Nichölas A_teams_ 0h2'10''
9 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h2'48''
10 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h2'48''▼Spoiler
1 A_teams_ 12h15'35''
2 Sevilla 0h0'0''
3 EDD 0h0'56''▼Spoiler
1 A_teams_ 33h49'39''
2 Nood-Team 0h1'33''
3 Sevilla 0h2'30''
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 35
2 Höflicher Rafaël A_teams_ 30
3 Lorentz Tomas A_teams_ 26
4 Carlier Bert Sevilla 24
5 Timanen Niklas Sevilla 22
6 Turai Jee EDD 20
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 19
8 Laplain Renaud Nood-Team 18
9 Eustache Alison team CSC_UCM 17
10 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 16▼Spoiler
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 60
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 59
3 Laplain Renaud Nood-Team 53
4 Carlier Bert Sevilla 50
5 Lorentz Tomas A_teams_ 46
6 Timanen Niklas Sevilla 44
7 Turai Jee EDD 38
8 Sorba Johann Belle-île-en-Père 36
9 Thorne Nichölas A_teams_ 31
10 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 30
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Nood-Team 69 points
2 A_teams_ 68 points
3 Sevilla 53 points▼Spoiler
1 Nood-Team 85 points
2 A_teams_ 81 points
3 Sevilla 63 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Les résultats de la troisième étape du 30ième tour U23.
vallon - Fleche ardennaise by Le_Phoenix - 172 km – 7/03/2019 – 10 h 00
http://www.cymanager.com/projets_course/27950.png
La troisième étape du tour est une course de vallon tracée par Le_Phoenix, ce tr&cé vallonné n'a ps donné lieu a des écarts considérables, mais a des arrivées par petits groupes
2ième victoire de Isback (Nood-Team) au sprint devant don coéquipier Isback Junior. Lorentz (A_Teams_) prend la 3ième place devant Carlier (Sevilla)
Trois équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10 Nood_Team et Sevilla avec 2 coureurs tandis A_teams se fait remarquer avec 3 coureurs.
Au classement général Laplain conserve son maillot jaune mais devant Höflicher (A_Teams_) qui cette fois ci ne prend pas la 2ième place du jour.
Au classement par équipe au temps, l'écart toujours aussi est serré entre le 2 premiers A_teams et Nood-Team, le 3ième Sevilla est déjà à 4'36" .
Au classement par point Hôflicher (A_teams_) perd sa première place pour reculer à la 3ième place au bénéfice des deux coureurs de Nood-team .
Isback prend le maillot vert avec un point d'avance sur son coéquipier Laplain (Nood-Team) .
Au classement général par point deux équipes ont fait le trou sur les autres Nood-Team et A_team_ plus de 70 points
Il y a eu six abandons pour cette troisième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
J'ai réintégré Flyjet qui avait oublié la 2ième étape avec la pénalité de 10'00" à tous les coureurs et j'en ai fait autant pour les coureurs de psg_acqua qui ont oublié de partir après l'élimination du psg en coupe d'Europe.
(orange car le jaune est illisible)
1 Laplain Renaud Nood-Team 4h52'40''
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h0'0''
3 Lorentz Tomas A_teams_ 0h0'0''
4 Carlier Bert Sevilla 0h0'0''
5 Höflicher Rafaël A_teams_ 0h0'0''
6 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h0'36''
7 Axebark Bill servolex 0h0'36''
8 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h0'36''
9 Thorne Nichölas A_teams_ 0h0'36''
10 Delgado Robledo Pedro velo7 0h0'58''▼Spoiler
1 Laplain Renaud Nood-Team 16h6'28''
2 Höflicher Rafaël A_teams_ 0h0'44''
3 Carlier Bert Sevilla 0h1'22''
4 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h1'58''
5 Lorentz Tomas A_teams_ 0h1'58''
6 Thorne Nichölas A_teams_ 0h2'34''
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h3'12''
8 Axebark Bill servolex 0h3'12''
9 Timanen Niklas Sevilla 0h3'19''
10 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h3'34''
▼Spoiler
1 A_teams_ 14h38'36''
2 Nood-Team 0h0'45''
3 Belle-île-en-Père 0h1'57''▼Spoiler
1 A_teams_ 48h24'40''
2 Nood-Team 0h1'22''
3 Sevilla 0h4'36''
1 Laplain Renaud Nood-Team 35
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 30
3 Lorentz Tomas A_teams_ 26
4 Carlier Bert Sevilla 24
5 Höflicher Rafaël A_teams_ 22
6 Sorba Johann Belle-île-en-Père 20
7 Axebark Bill servolex 19
8 Sombra Roland Belle-île-en-Père 18
9 Thorne Nichölas A_teams_ 17
10 Delgado Robledo Pedro velo7 16▼Spoiler
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 89
2 Laplain Renaud Nood-Team 88
3 Höflicher Rafaël A_teams_ 82
4 Carlier Bert Sevilla 74
5 Lorentz Tomas A_teams_ 72
6 Timanen Niklas Sevilla 56
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 56
8 Thorne Nichölas A_teams_ 48
9 Sombra Roland Belle-île-en-Père 45
10 Hoareau Sébastien CC Les Loges 44
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Nood-Team 85 points
2 A_teams_ 72 points
3 Belle-île-en-Père 51 points▼Spoiler
1 Nood-Team 239 points
2 A_teams_ 221 points
3 Sevilla 152 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Les résultats de la quatrième étape du 30ième tour U23.
Plaine /pavé - Nokere Koerse 2011 by Le_Phoenix - 196 km– 8/03/2019 – 10 h 00
http://www.cymanager.com/projets_course/27276.png
La quatrième étape du tour est une course de plaine pavée tracée par Le_Phoenix,
Ce tracé pavé a donné lieu a des écarts entre le s 7 premiers et le reste du peloton.
Première victoire de Höflicher (A_Teams_) au sprint devant Hoareau (CC Les Loges), la 3ième place revient à un coureur de la Nood-TeamKoedi Junior bien plus discret Isback et LAplain.
Trois équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10 A_teams et Sevilla avec 2 coureurs tandis Nood-Team se fait remarquer avec 3 coureurs.
Au classement général Laplain perd son maillot jaune au bénéfice de Höflicher (A_Teams_) Le vainqueur du jour. Horareau le 2ième du jour en profite pour prendre la 3ième marche du podium. Encore une étape de plaine et la semaine prochaine les cartes vont être battue avec l'arrivée des étapes de montagne.
Au classement par équipe au temps, l'écart toujours moind est serré entre le 2 premiers A_teams et Nood-Team , il est de 2'55" alors que la 3ième équipe Sevilla est déjà à 13'17" .
Au classement par point Hôflicher (A_teams_) perd sa première place pour reculer à la 3ième place au bénéfice des deux coureurs de Nood-team .
Höflicher (A_Teams_) fait main basse sur le maillot vert avec quatre points d'avance sur son Isback Junior (Nood-Team) .
Au classement général par point deux équipes ont fait le trou sur les autres Nood-Team et A_team_ et 87 points d'écart sur le troisième Sevilla.
Il y a eu cinq abandons pour cette troisième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 19'53" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 4h35'55''
2 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h0'0''
3 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 0h0'47''
4 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h1'53''
5 Laplain Renaud Nood-Team 0h1'53''
6 Thorne Nichölas A_teams_ 0h1'53''
7 Carlier Bert Sevilla 0h2'33''
8 Timanen Niklas Sevilla 0h5'6''
9 Turai Jee EDD 0h6'16''
10 Salmon Pascal Belle-île-en-Père 0h6'16''▼Spoiler
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 20h43'7''
2 Laplain Renaud Nood-Team 0h1'9''
3 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h2'50''
4 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h3'7''
5 Carlier Bert Sevilla 0h3'11''
6 Thorne Nichölas A_teams_ 0h3'43''
7 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 0h4'43''
8 Timanen Niklas Sevilla 0h7'41''
9 Axebark Bill servolex 0h9'25''
10 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h9'25''▼Spoiler
1 Nood-Team 13h52'18''
2 A_teams_ 0h4'17''
3 CC Les Loges 0h8'40''▼Spoiler
1 Nood-Team 62h18'20''
2 A_teams_ 0h2'55''
3 Sevilla 0h13'17''
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 35
2 Hoareau Sébastien CC Les Loges 30
3 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 26
4 Isback Junior Magnus Nood-Team 24
5 Laplain Renaud Nood-Team 22
6 Thorne Nichölas A_teams_ 20
7 Carlier Bert Sevilla 19
8 Timanen Niklas Sevilla 18
9 Turai Jee EDD 17
10 Salmon Pascal Belle-île-en-Père 16▼Spoiler
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 117
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 113
3 Laplain Renaud Nood-Team 110
4 Carlier Bert Sevilla 93
5 Timanen Niklas Sevilla 74
6 Hoareau Sébastien CC Les Loges 74
7 Lorentz Tomas A_teams_ 72
8 Thorne Nichölas A_teams_ 68
9 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 67
10 Sorba Johann Belle-île-en-Père 66
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Nood-Team 94 points
2 A_teams_ 55 points
3 CC Les Loges 45 points▼Spoiler
1 Nood-Team 333 points
2 A_teams_ 276 points
3 Sevilla 189 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Les résultats de la cinquième étape du 30ième tour U23.
Plaine - Étampes - Romorantin-Lanthenay by zbk - 170 km - 9/03/2019 – 10 h 00
http://www.cymanager.com/projets_course/28330.png
La cinquième étape du tour est une course de plaine pavée tracée par zbk fait partie des course mise au programme du Paris Nice de la saison 60, cela va vous donner un repère pour le futur de la saison 60.
Ce tracé plat va donner lieu à un sprint massif tellement le profil tracé par zbk est plat.
Deuxième victoire de Höflicher (A_Teams_) en solitaire avec une avance de 1'42 sur Laplain (Nood-Team) et 2'31" sur le 3ième Isabak Junior (ood-Team) qui règle au sprint un quatre équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10 Nood-Team, Belle-île-en-Père et Sevilla avec 2 coureurs tandis A_teams - se fait remarquer avec 3 coureurs.
Au classement général Höflicher (A_Teams_) Le vainqueur du jour creuse les écarts avec ses poursuivants Laplain et Isback Junior (Nood-Team). Horareau le 2ième de la veille recule à la 5ième place.C'était la dernière étape de plaine avant les épreuves accidentées et le CLM, le classement général risque de bouger énormément.
Au classement par équipe au temps, l'écart toujours moins se réduit entre le 2 premiers A_teams et Nood-Team , il est de 0'26" alors que la 3ième équipe Sevilla est déjà à 14'53" .
Höflicher (A_Teams_) fait main basse sur le maillot vert avec quatre points d'avance sur son Isback Junior (Nood-Team) .
Au classement général individuel par point Höflicher (A_Teams_) creuse l'écart avec 12 points sur le 2ième Laplain (Nood-Team)
Au classement général par point deux équipes ont fait le trou sur les autres Nood-Team et A_team_ et 124 points d'écart sur le troisième Sevilla.
Il n'y a pas eu d'abandon lors de cette étape mais une nouvelle fois les coureurs de psg_acqua sont sortis en boite hier soir et n'ont pas pu prendre le départ.
(orange car le jaune est illisible)
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 4h27'47''
2 Laplain Renaud Nood-Team 0h1'42''
3 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h2'31''
4 Carlier Bert Sevilla 0h2'31''
5 Sorel Jr Julian A_teams_ 0h2'31''
6 Thorne Nichölas A_teams_ 0h2'31''
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h3'18''
8 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h3'18''
9 Axebark Bill servolex 0h3'18''
10 Timanen Niklas Sevilla 0h3'18''▼Spoiler
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 25h10'54''
2 Laplain Renaud Nood-Team 0h2'51''
3 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h5'38''
4 Carlier Bert Sevilla 0h5'42''
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h6'8''
6 Thorne Nichölas A_teams_ 0h6'14''
7 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 0h8'1''
8 Timanen Niklas Sevilla 0h10'59''
9 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h12'43''
10 Axebark Bill servolex 0h12'43''▼Spoiler
1 A_teams_ 13h28'23''
2 Nood-Team 0h2'29''
3 Sevilla 0h4'5''▼Spoiler
1 Nood-Team 75h49'12''
2 A_teams_ 0h0'26''
3 Sevilla 0h14'53''
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 35
2 Laplain Renaud Nood-Team 30
3 Isback Junior Magnus Nood-Team 26
4 Carlier Bert Sevilla 24
5 Sorel Jr Julian A_teams_ 22
6 Thorne Nichölas A_teams_ 20
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 19
8 Sombra Roland Belle-île-en-Père 18
9 Axebark Bill servolex 17
10 Timanen Niklas Sevilla 16▼Spoiler
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 152
2 Laplain Renaud Nood-Team 140
3 Isback Junior Magnus Nood-Team 139
4 Carlier Bert Sevilla 117
5 Timanen Niklas Sevilla 90
6 Thorne Nichölas A_teams_ 88
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 85
8 Hoareau Sébastien CC Les Loges 84
9 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 79
10 Lorentz Tomas A_teams_ 72
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 A_teams_ 77 points
2 Nood-Team 76 points
3 Belle-île-en-Père 43 points▼Spoiler
1 Nood-Team 409 points
2 A_teams_ 353 points
3 Sevilla 229 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Les résultats de la sixième étape du 30ième tour U23.
étape 6 : Montagne sommet – Montbrison - Puy de Dôme by Pedibus - 234 km - 11/03/2019 – 10 h 00
http://www.cymanager.com/projets_course/28330.png
La sixième étape du tour est une course de plaine pavée tracée par Le_Phoenix,
Cetyte sixième étape du Tour U23 offre un profil complétement différent des 5 premier cr nous abordons les étapes de montgne avec une première arrivée au sommet.
Ce tracé de Pedibus est une étape d'un vieux Paris Nice (il démarre dimanche prochain IRL) qui nous emmène dans les monts d'Auvergne avec une arrivée au Puy d Dôme.
Nous allons dire que ce tracé est une bonne entrée en matière pour voir les meilleurs grimpeurs de cette génération.
Höflicher (A_Teams_) est tombé hier sur la C1 du calendrier de la saison 60 et il nous a envoyé ce petit message
Désolé Fecamp (même si j’en suis le premier déçu) (07:46)"
Et son Manager Andy
"chute de mon leader sur la C1 d’hier (07:46)
Blessure (07:46)
Donc il ne peut plus faire le tour u23... pfff (07:46)
C'est ainsi que la A_Teams disparait du classement par équipes au temps.
Ce qui est préjudiciable dans cette histoire, c'est que l'on ne va pas connaitre les capacités de Höflicher en montagne et en CLM par rapport aux coureurs de sa générations et c'est aussi pour cela qu'Andy est désolé car cela lui aurait permis de situer son coureur par à cette génération.
J'ai arrêté les coureurs de psg car une fois de plus ils sont partis en boite hier soir et on zappé le départ de l'épreuve ce matin.
Troisième victoire de Laplain (Nood-Team) au sprint qui bat Axebark (servolex); ces deux coureurs ont une avance de 54" sur le 3ième du jour Carlier (Sevila)
Deux équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10 Belle-île-en-Père et nono team avec 2 coureurs.
Au classement général Höflicher (A_Teams_) ayant abandonné c'est Le vainqueur du jour qui prend le maillot jaune. Carlier se place sur la 2ième place et Thorne 'A_Teams_) est 3ième.
Au classement par équipe au temps, Nood-Team prend le pouvoir, il est de 15'46 de Sevilla" alors que la 3ième équipe Belle-Ïle -en Père est déjà à 24'6" .
Le classement du meilleur grimpeur établi déjà une hiérarchie parmi les équipes. Belle-Ïle-en Père creuse déjà l'écart avec le 2ième Nood-Team qui est à plus de 40 points
Il y a eu trois abandons pour cette sixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 19'53" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
1 Laplain Renaud Nood-Team 6h23'36''
2 Axebark Bill servolex 0h0'0''
3 Carlier Bert Sevilla 0h0'54''
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h2'34''
5 Thorne Nichölas A_teams_ 0h2'34''
6 Sopp Yves-Marie nono team 0h3'5''
7 Marand Manuel Belle-île-en-Père 0h3'5''
8 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h3'34''
9 Sormeil Jonson nono team 0h3'34''
10 Armindo Alexis team CSC_UCM 0h3'34''▼Spoiler
1 Laplain Renaud Nood-Team 31h37'21''
2 Carlier Bert Sevilla 0h3'45''
3 Thorne Nichölas A_teams_ 0h5'57''
4 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h6'51''
5 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h8'34''
6 Axebark Bill servolex 0h9'52''
7 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 0h10'23''
8 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h13'9''
9 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h13'50''
10 Timanen Niklas Sevilla 0h14'10''
▼Spoiler
1 servolex 19h19'4''
2 Nood-Team 0h0'55''
3 Belle-île-en-Père 0h1'21''▼Spoiler
1 Nood-Team 95h9'11''
2 Sevilla 0h15'46''
3 Belle-île-en-Père 0h24'6''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 152
2 Laplain Renaud Nood-Team 140
3 Isback Junior Magnus Nood-Team 139
4 Carlier Bert Sevilla 117
5 Timanen Niklas Sevilla 90
6 Thorne Nichölas A_teams_ 88
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 85
8 Hoareau Sébastien CC Les Loges 84
9 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 79
10 Lorentz Tomas A_teams_ 72
Sans changement
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 A_teams_ 77 points
2 Nood-Team 76 points
3 Belle-île-en-Père 43 points▼Spoiler
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Laplain Renaud Nood-Team 35
2 Axebark Bill servolex 30
3 Carlier Bert Sevilla 26
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 24
5 Thorne Nichölas A_teams_ 22
6 Sopp Yves-Marie nono team 20
7 Marand Manuel Belle-île-en-Père 19
8 Hoareau Sébastien CC Les Loges 18
9 Sormeil Jonson nono team 17
10 Armindo Alexis team CSC_UCM 16▼Spoiler
1 Laplain Renaud Nood-Team 35
2 Axebark Bill servolex 30
3 Carlier Bert Sevilla 26
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 24
5 Thorne Nichölas A_teams_ 22
6 Sopp Yves-Marie nono team 20
7 Marand Manuel Belle-île-en-Père 19
8 Hoareau Sébastien CC Les Loges 18
9 Sormeil Jonson nono team 17
10 Armindo Alexis team CSC_UCM 16
1 Belle-île-en-Père 89 points
2 Nood-Team 49 points
3 nono team 46 points▼Spoiler
1 Belle-île-en-Père 89 points
2 Nood-Team 49 points
3 nono team 46 points
Hors ligne
Les résultats de la septième étape du 30ième tour U23.
étape 7 : CLM – Clm Vaison la Romaine - Mont Ventoux by Mkt - 45 km – 12/03/2019 – 10 h 00
http://www.cymanager.com/projets_course/26551.png
La septième étape du tour est un CLM en montée qui compte pour le grand prix de la montagne. Elle a été tracée par un joueur incontournable du jeu en tant que profileur d'étape de cymanager.
La servolex a eu un contre temps ce matin au départ, on a volé les vélos de CLM de l'équipe . elle n'a donc pas pu participer à ce CLM. 8 Vélo à plus 40 000€ pièce les voleurs ont fait une bonne affaire. J'ai reintédré l'équipe comme je l'avais fait pour Flyjet et psg_acqua.
Ce qui est préjudiciable dans cette histoire, c'est que l'on ne va pas connaitre les capacités de Höflicher en montagne et en CLM par rapport aux coureurs de sa générations et c'est aussi pour cela qu'Andy est désolé car cela lui aurait permis de situer son coureur par à cette génération.
Quatrième victoire de Laplain (Nood-Team) avec presque 2 minute d'avance sur Carlier (Sevilla) et p2' et demie sur le 3ième Eustache (Team CSC_UCM).
Deux équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10 Belle-île-en-Père et team CSC_UCM avec 3, Nood-Team ne met que 2 coureurs dans le top 10. coureurs.
Au classement général Laplain 'Nood-Team) creuse les écarts sur (Seville),. Hoareau (CC Les Loges) profite de la situation pour prendre la 3ième place.
Au classement par équipe au temps, Nood-Team conyinue de creuser l'écart, il est avec une avance de 17'15 de Sevilla" alors que la 3ième équipe Belle-Ïle -en Père est déjà à 24'29" malgré une très belle performance collective sur la course du jour..
Au classement individuel Laplain (Nood-Team) creuse l'écart sur Carlier (Sevilla)
Le classement du meilleur grimpeur établi déjà une hiérarchie parmi les équipes.L'écart avec Belle-Ïle-en Père avec le 2ième team CSC_UCM qui a fait un sacré rapproché avec la course du jour. Nood-Team est doublé par nono team pour la 3ièùe place.
Il y a eu deux abandons pour cette septième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 14'34" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
1 Laplain Renaud Nood-Team 1h18'19''
2 Carlier Bert Sevilla 0h1'56''
3 Eustache Alison team CSC_UCM 0h2'31''
4 Sormeil Jonson nono team 0h2'34''
5 Armindo Alexis team CSC_UCM 0h2'53''
6 Marand Manuel Belle-île-en-Père 0h3'6''
7 Kalf Ulrich team CSC_UCM 0h3'18''
8 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h3'28''
9 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h3'55''
10 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 0h3'58''▼Spoiler
1 Laplain Renaud Nood-Team 32h55'40''
2 Carlier Bert Sevilla 0h5'41''
3 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h12'45''
4 Thorne Nichölas A_teams_ 0h13'45''
5 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 0h14'21''
6 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h14'58''
7 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h17'4''
8 Sormeil Jonson nono team 0h17'36''
9 Marand Manuel Belle-île-en-Père 0h18'2''
10 Armindo Alexis team CSC_UCM 0h18'41''▼Spoiler
1 team CSC_UCM 4h3'39''
2 Nood-Team 0h1'24''
3 Belle-île-en-Père 0h1'47''▼Spoiler
1 Nood-Team 95h9'11''
2 Sevilla 0h15'46''
3 Belle-île-en-Père 0h24'6''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 152
2 Laplain Renaud Nood-Team 140
3 Isback Junior Magnus Nood-Team 139
4 Carlier Bert Sevilla 117
5 Timanen Niklas Sevilla 90
6 Thorne Nichölas A_teams_ 88
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 85
8 Hoareau Sébastien CC Les Loges 84
9 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 79
10 Lorentz Tomas A_teams_ 72
Sans changement
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet
1 Nood-Team 409 points
2 A_teams_ 353 points
3 Sevilla 229 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Laplain Renaud Nood-Team 35
2 Carlier Bert Sevilla 30
3 Eustache Alison team CSC_UCM 26
4 Sormeil Jonson nono team 24
5 Armindo Alexis team CSC_UCM 22
6 Marand Manuel Belle-île-en-Père 20
7 Kalf Ulrich team CSC_UCM 19
8 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 18
9 Sombra Roland Belle-île-en-Père 17
10 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 16▼Spoiler
1 Laplain Renaud Nood-Team 70
2 Carlier Bert Sevilla 56
3 Sormeil Jonson nono team 41
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 41
5 Eustache Alison team CSC_UCM 39
6 Marand Manuel Belle-île-en-Père 39
7 Armindo Alexis team CSC_UCM 38
8 Sopp Yves-Marie nono team 34
9 Axebark Bill servolex 30
10 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 28
1 Belle-île-en-Père 76 points
2 team CSC_UCM 67 points
3 nono team 58 points▼Spoiler
1 Belle-île-en-Père 141 points
2 team CSC_UCM 105 points
3 nono team 104 points
Hors ligne
Les résultats de la huitième étape du 30ième tour U23.
étape étape 8 : Montagne descente – Gap - Nice by stanlastat - 245 km – 13/03/2019 - 10 h 00 – 10 h 00
http://www.cymanager.com/projets_course/22714.png
La huitième étape du tour est la première étape de montagne avec une arrivée en descente avec une particularité sa longueur qui fait intervenir l'endurance. Pour réussir sur ce profil, il faut savoir grimper et descendre et être endurant.
Ce profil a été traçé par unelégende de Cymanager Stanlastat, joueur retraité du jeu depuis bientôt deux mais il nous manque tant pour ses analyses et ses statistiques.
La grosse surprise du jour c'est l'abandon de Laplain (Nood-Team) le leader du tour U23.
Nood-Team est vraiment une équipe qui n'a pas beaucoup de chance sur le tour U23
Première victoire de Axebark (servolex) qui avait mal encaissé le vol des vélos de CLM de la veille, il remet les pendules à l'heure avec 1'22" d'avance sur Thorne (A_teams_) Carlier (Sevilla) prend la 3ième à 1'46 en battant au sprint Sombra (Belle-île-en-Père ).
Deux équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10 Belle-île-en-Père et nono team avec 3, Nood-Team ne met que 2 coureurs dans le top 10. coureurs.
Au classement général Laplain (Nood-Team) perd son maillot jaune au bénéfice Carlier (Sevilla),.Hoareau (CC Les Loges) perd la 3ième place qui est prise par Thorne (A_Teams_).
Au classement par équipe au temps, Nood-Team perd du temps, il est avec une avance de 15'7 de Sevilla" alors que la 3ième équipe Belle-Ïle -en Père revient à 21'12.
Au classement individuel de la montagne Laplain (Nood-Team) perd la première place. Carlier (Sevilla) prend la tête du clssement devant Laplain (Nood-Team) et Sombra (Belle-île-en-Père)
Le classement du meilleur grimpeur a été complément revu par l'abandon de LAplain (Nood-Team). Belle-Ïle-en Père prend la tête avec une avance de 46 sur le 2ième nono team, team CSC_UCM revient à la 3ièùe place.
Il y a eu quatre abandons pour cette huitiètième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 13'26" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
1 Axebark Bill servolex 7h26'56''
2 Thorne Nichölas A_teams_ 0h1'22''
3 Carlier Bert Sevilla 0h1'46''
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h1'46''
5 Ramong Dexter Nood-Team 0h2'25''
6 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h2'25''
7 Parterre Clement Damier 0h2'54''
8 Iacob Yacine nono team 0h2'54''
9 Sormeil Jonson nono team 0h2'54''
10 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 0h2'54''▼Spoiler
1 Carlier Bert Sevilla 40h30'3''
2 Laplain Renaud Nood-Team 0h5'59''
3 Thorne Nichölas A_teams_ 0h7'40''
4 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h7'43''
5 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 0h11'14''
6 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h11'23''
7 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h11'51''
8 Axebark Bill servolex 0h12'25''
9 Sormeil Jonson nono team 0h13'3''
10 Marand Manuel Belle-île-en-Père 0h13'43''▼Spoiler
1 servolex 22h26'50''
2 Belle-île-en-Père 0h1'46''
3 nono team 0h2'54''▼Spoiler
1 Nood-Team 121h46'7''
2 Sevilla 0h15'7''
3 Belle-île-en-Père 0h21'12''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 152
2 Laplain Renaud Nood-Team 140
3 Isback Junior Magnus Nood-Team 139
4 Carlier Bert Sevilla 117
5 Timanen Niklas Sevilla 90
6 Thorne Nichölas A_teams_ 88
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 85
8 Hoareau Sébastien CC Les Loges 84
9 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 79
10 Lorentz Tomas A_teams_ 72
Sans changement
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 Nood-Team 409 points
2 A_teams_ 353 points
3 Sevilla 229 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Axebark Bill servolex 35
2 Thorne Nichölas A_teams_ 30
3 Carlier Bert Sevilla 26
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 24
5 Ramong Dexter Nood-Team 22
6 Hoareau Sébastien CC Les Loges 20
7 Parterre Clement Damier 19
8 Iacob Yacine nono team 18
9 Sormeil Jonson nono team 17
10 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 16▼Spoiler
1 Carlier Bert Sevilla 82
2 Laplain Renaud Nood-Team 70
3 Sombra Roland Belle-île-en-Père 65
4 Axebark Bill servolex 65
5 Sormeil Jonson nono team 58
6 Eustache Alison team CSC_UCM 53
7 Thorne Nichölas A_teams_ 52
8 Armindo Alexis team CSC_UCM 49
9 Marand Manuel Belle-île-en-Père 48
10 Sopp Yves-Marie nono team 46
1 servolex 60 points
2 Belle-île-en-Père 58 points
3 nono team 49 points▼Spoiler
1 Belle-île-en-Père 199 points
2 nono team 153 points
3 team CSC_UCM 135 points
Hors ligne
Les résultats de la neuvième étape du 30ième tour U23.
étape 9 : Vallon - Indicatore - Castelraimondo By Le_Phoenix - 218 km – 14/03/2019 – 10 h 00
La neuvième étape du tour est la dernière étape de vallon et la dernière comptant pour le classement du maillot vert . Ce profil tracé par Le_Phoenix est une étape de Tirreno Adriatico de la saison 60. (Tour commencé cette semaine avec une chute spectaculaire provoquée par un spectateur de l'équipe Bora-Hansgrohe).
Attention les classements postés sur le forum sont différents de l'arrivée de la 9ième étape sur le jeu .
La grosse surprise du jour que lsur les 4 premiers coureurs du jour, 3 ont pris une pénalité ce qui fait qu'il y a un genre de justice et cela permet de coir le niveau respectif de ces trois coureurs. Il faut noter le retour de Höflicher Rafaël (A_teams_) après sa remise en forme de cette nuit, et il en profite pour marquer les esprit en signant sa 2ième victoire sur ce tour U23.
Il ne participe plus au classement aux temps ayant été absent de 3 étapes cela lui fait si je le réintègre plus de 30minutes de pénalité. La 2ième place revient à Axebark (servolex) avec un retard de 32".La 3ième place revient a Carlier (Sevilla) avec un retard de 45".
Deux équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10 Andy_team_ avec 2 coureurs et Nood-Team met 3 coureurs dans le top 10. coureurs.
Au classement général du maillot jaune Carlier (Sevilla) creuse encore l'écart avec Laplain (Nood-Team),.alors que Thorne (A_Teams_) confirme sa 3ième place.
Au classement par équipe au temps, Nood-Team fait un petit gain de temps ,39", il est avec une avance de 15'46 de Sevilla" alors que la 3ième équipe Belle-Ïle -en Père revient à 22'45.
Le classement du maillot vert définitif c'est Höflicher 5A_team_) qui remporte le classement devant Laplain et Isaback les 2 coureurs de Nood-Team.
Le classement par équipe du maillot vert est remporté par Nood-Team sans surprise, A_teams_ est 2ième et Sevilla 3ième
Il y a eu un seul abandon pour cette neuvième étape quiprend la pénalité requise par le règlement 10'00"
(orange car le jaune est illisible)
1 Axebark Bill servolex 5h59'11''
2 Carlier Bert Sevilla 0h0'13''
3 Laplain Renaud Nood-Team 0h0'28''
4 Thorne Nichölas A_teams_ 0h0'39''
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h1'3''
6 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h1'18''
7 Ramong Dexter Nood-Team 0h1'18''
8 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h1'32''
9 Sopp Yves-Marie nono team 0h1'32''
10 Letchkolex Viatcheslav servolex 0h1'32''▼Spoiler
1 Carlier Bert Sevilla 46h29'27''
2 Laplain Renaud Nood-Team 0h6'14''
3 Thorne Nichölas A_teams_ 0h8'6''
4 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h8'33''
5 Axebark Bill servolex 0h12'12''
6 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h12'28''
7 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 0h12'53''
8 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h13'10''
9 Sormeil Jonson nono team 0h14'42''
10 Marand Manuel Belle-île-en-Père 0h15'22''▼Spoiler
1 Nood-Team 18h0'51''
2 servolex 0h0'6''
3 Sevilla 0h0'39''▼Spoiler
1 Nood-Team 139h46'58''
2 Sevilla 0h15'46''
3 Belle-île-en-Père 0h22'46''
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 35
2 Axebark Bill servolex 30
3 Carlier Bert Sevilla 26
4 Laplain Renaud Nood-Team 24
5 Turai Jee EDD 22
6 Thorne Nichölas A_teams_ 20
7 Hoareau Sébastien CC Les Loges 19
8 Sombra Roland Belle-île-en-Père 18
9 Ramong Dexter Nood-Team 17
10 Isback Junior Magnus Nood-Team 16▼Spoiler
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 187
2 Laplain Renaud Nood-Team 164
3 Isback Junior Magnus Nood-Team 155
4 Carlier Bert Sevilla 143
5 Thorne Nichölas A_teams_ 108
6 Hoareau Sébastien CC Les Loges 103
7 Axebark Bill servolex 102
8 Timanen Niklas Sevilla 100
9 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 90
10 Turai Jee EDD 88
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Nood-Team 68 points
2 A_teams_ 58 points
3 servolex 45 points▼Spoiler
1 Nood-Team 477 points
2 A_teams_ 411 points
3 Sevilla 272 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte.
Sans changement
1 Carlier Bert Sevilla 82
2 Laplain Renaud Nood-Team 70
3 Sombra Roland Belle-île-en-Père 65
4 Axebark Bill servolex 65
5 Sormeil Jonson nono team 58
6 Eustache Alison team CSC_UCM 53
7 Thorne Nichölas A_teams_ 52
8 Armindo Alexis team CSC_UCM 49
9 Marand Manuel Belle-île-en-Père 48
10 Sopp Yves-Marie nono team 46
Sans objet
Sans Changement
1 Belle-île-en-Père 199 points
2 nono team 153 points
3 team CSC_UCM 135 points
Dernière modification par Fecamp (14-03-2019 11:25:40)
Hors ligne
Les résultats de la dixième étape du 30ième tour U23.
étape 10 : Montagne sommet - Esanatoglia - Terminillo by Le_Phoenix - 197 km – 15/03/2019 - [/ 10 h 00
La dixième étape du tour est la dernière étape de montagne avec l'arrivée au sommey ce qui nous permettra de voir la confirmation des talents des meilleurs grimpeurs de cette génération.
Cette étape sera courue lundi prochain dans le MT de la saison 60. Cela vous permet d'avoir des rpères pour le futur MT Tirreno Adriatico de la saison. Ce profil a été traçé par Le_Phoenix membre de la CCCC.
Attention les classements postés sur le forum sont différents de l'arrivée sur le jeu .
A noter le retour de psg_acqua sur cette étape qui ne court plus pour le maillot hjaune mais joue les trouble fêtes dans le classement de la montagne.
La première victoire de Carlier (Sevilla),il devance de 43" Axebark 'servolex, une nouvelle fois 2ième. La 3ième place revient à Thorne (A_Teams_). La 3ième place revient a Carlier (Sevilla) avec un retar de 45"
Un top 10 très disputé avec 9 équipes donc une seule avec 2 coureurs c'est A_teams_ avec 2 coureurs.
Au classement général du maillot jaune Carlier (Sevilla) avec cette victoire creuse encore l'écart sur Laplain (Nood-Team) alors que Thorne (A_Teams_) reste solidement accroché à sa 3ième place.
Au classement par équipe au temps, Nood-Team fait perd du temps plus de 2 minutes, il est avec une avance de 13'46" de Sevilla alors que la 3ième équipe Belle-Ïle -en Père revient à 22'8".
Au classement individuel de la montagne Carlier fait encore la différence sur ses poursuivants. Axebark (servolex est 2ième avec 23 points de retard et l'on retrouve Laplain (Nood-Team) 3ième qui a encore perdu une place sur cette étape
Le classement du meilleur grimpeur Belle-Ïle-en Père confirme sa prestation de la veille même si sur l'étape du jour elle est battue par A_teams_
Il y a eu deux abandons pour cette dixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 13'26" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
1 Carlier Bert Sevilla 5h24'11''
2 Axebark Bill servolex 0h0'43''
3 Thorne Nichölas A_teams_ 0h1'17''
4 Laplain Renaud Nood-Team 0h2'32''
5 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h2'32''
6 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h3'16''
7 Parterre Clement Damier 0h3'16''
8 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 0h3'16''
9 Ramong Dexter Nood-Team 0h3'16''
10 Sormeil Jonson nono team 0h3'16''▼Spoiler
1 Carlier Bert Sevilla 51h53'38''
2 Laplain Renaud Nood-Team 0h8'46''
3 Thorne Nichölas A_teams_ 0h9'23''
4 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h11'49''
5 Axebark Bill servolex 0h12'55''
6 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h15'0''
7 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 0h17'3''
8 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h17'20''
9 Sormeil Jonson nono team 0h17'58''
10 Marand Manuel Belle-île-en-Père 0h19'13''▼Spoiler
1 Sevilla 16h19'56''
2 servolex 0h0'24''
3 Belle-île-en-Père 0h1'57''▼Spoiler
1 Nood-Team 156h9'29''
2 Sevilla 0h13'11''
3 Belle-île-en-Père 0h22'8''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 187
2 Laplain Renaud Nood-Team 164
3 Isback Junior Magnus Nood-Team 155
4 Carlier Bert Sevilla 143
5 Thorne Nichölas A_teams_ 108
6 Hoareau Sébastien CC Les Loges 103
7 Axebark Bill servolex 102
8 Timanen Niklas Sevilla 100
9 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 90
10 Turai Jee EDD 88
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 Nood-Team 477 points
2 A_teams_ 411 points
3 Sevilla 272 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Carlier Bert Sevilla 35
2 Axebark Bill servolex 30
3 Thorne Nichölas A_teams_ 26
4 Höflicher Rafaël A_teams_ 24
5 Laplain Renaud Nood-Team 22
6 Sombra Roland Belle-île-en-Père 20
7 Küng Stefan psg_acqua 19
8 Hoareau Sébastien CC Les Loges 18
9 Turai Jee EDD 17
10 Parterre Clement Damier 16▼Spoiler
1 Carlier Bert Sevilla 117
2 Axebark Bill servolex 95
3 Laplain Renaud Nood-Team 92
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 85
5 Thorne Nichölas A_teams_ 78
6 Sormeil Jonson nono team 70
7 Eustache Alison team CSC_UCM 63
8 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 58
9 Hoareau Sébastien CC Les Loges 56
10 Sopp Yves-Marie nono team 55
1 Nood-Team 36 points
2 A_teams_ 55 points
3 Sevilla 42 points▼Spoiler
1 Belle-île-en-Père 248 points
2 nono team 178 points
3 Nood-Team 158 points
Hors ligne
Les résultats de la onzième et dernière étape du 30ième tour U23.
étape 11 : Montagne descente - Notaresco – Sora - 193 km - 16/03/2019 - [/ 10 h 00
http://www.cymanager.com/projets_course/26986.png
La onzième étape du tour est la dernière étape de montagne avec une arrivée en descente ce qui nous permettra de voir la confirmation des talents des meilleurs descendeurs de cette génération.
Cette étape sera courue mardi prochain dans le MT de la saison 60. Cela vous permet d'avoir des repères pour le futur MT Tirreno Adriatico de la saison.
Ce profil a été traçé par Le_Phoenix membre de la CCCC.
Attention les classements postés sur le forum sont différents de l'arrivée sur le jeu .
A noter le deuxième abandon de Laplain (Nood-Team) vraiment la poisse pour cette équipe car cela fait 20' de pénalité quand même en étant 6ième avec seulement 17'58" de retard sur crlier (Sevilla) qui lui n'a jamais abandonné et 9'23" sur Thorne (A_teams_) qui lui aussi n'a jamais abandonné.
La première victoire de Thorne (A_teams_), il devance de 16" Axebark (servolex), une nouvelle fois 2ième. La 3ième place revient à Carlier (A_Teams_).
La 3ième place revient a Carlier (Sevilla) vainqueur d'un sprint en petit comité avec un retard de 48", il bat dans l'ordre Höflicher (A_teams_),Sombra (Belle-île-en-Père) et Turai (EDD).
Dans le top 10 on retrouve 2 équioes avec 2 coureurs A_teams_ et Belle-île-en-Père.
Au classement général du maillot jaune Carlier (Sevilla) remporte le maillot jaune grâce à sa régularité devant Thorne tout aussi régulier que le vainqueur. La 3ième place revient à Axebark (servolex) qui a pris une pénalité de 10'. La 4ième place revient à Hoareau très régulier mais loin des autres Sombra (Belle-île-en-Père) prend la 5ième place devant pour moi le grand perdant de ce tour U23 (Laplain Nood-Team) au même titre que Höflicher (A_teams_) qui n'est même plus classé.
Au classement par équipe au temps, Nood-Team remporte ce classement devant Sevila avec 12"44 d'avance , Belle-île-en-Père prend la 3ième place avec 21"3" de retard sur le vainqueur.
Au classement individuel de la montagne Carlier remporte le maillot du meilleur grimpeur. Axebark (servolex) est 2ième avec 18 points de retard et l'on retrouve Thorne (A_teams_) à la 3ième place. Laplain (Nood-Team) avec cet abandon descend dans le classement à la 5ième place.
Le classement du meilleur grimpeur par équipe Belle-Ïle-en Père remporte ce classement devant la nono team avec 80points d'avance. Nood-Team est 3ième
Pour rappel
Le classement du maillot vert définitif , c'est Höflicher (A_team_) qui remporte le classement devant Laplain et Isaback, les 2 coureurs de Nood-Team.
Le classement par équipe du maillot vert est remporté par Nood-Team sans surprise, A_teams_ est 2ième et Sevilla 3ième.
Il y a eu deux abandons pour cette onzième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 13'26" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
1 Thorne Nichölas A_teams_ 5h19'32''
2 Axebark Bill servolex 0h0'16''
3 Carlier Bert Sevilla 0h0'48''
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h0'48''
5 Eustache Alison team CSC_UCM 0h1'53''
6 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h1'53''
7 Sopp Yves-Marie nono team 0h1'53''
8 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h1'53''
9 Ramong Dexter Nood-Team 0h1'53''
10 Parterre Clement Damier 0h1'53''▼Spoiler
1 Carlier Bert Sevilla 57h13'58''
2 Thorne Nichölas A_teams_ 0h8'35''
3 Axebark Bill servolex 0h12'23''
4 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h12'54''
5 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h15'0''
6 Laplain Renaud Nood-Team 0h17'58''
7 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 0h18'8''
8 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h18'25''
9 Sormeil Jonson nono team 0h19'3''
10 Marand Manuel Belle-île-en-Père 0h20'18''▼Spoiler
1 Sevilla 16h19'56''
2 servolex 0h0'24''
3 Belle-île-en-Père 0h1'57''▼Spoiler
1 Nood-Team 156h9'29''
2 Sevilla 0h13'11''
3 Belle-île-en-Père 0h22'8''
Définitif
1 Höflicher Rafaël A_teams_ 187
2 Laplain Renaud Nood-Team 164
3 Isback Junior Magnus Nood-Team 155
4 Carlier Bert Sevilla 143
5 Thorne Nichölas A_teams_ 108
6 Hoareau Sébastien CC Les Loges 103
7 Axebark Bill servolex 102
8 Timanen Niklas Sevilla 100
9 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 90
10 Turai Jee EDD 88
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Définitif
1 Nood-Team 477 points
2 A_teams_ 411 points
3 Sevilla 272 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Thorne Nichölas A_teams_ 35
2 Axebark Bill servolex 30
3 Carlier Bert Sevilla 26
4 Höflicher Rafaël A_teams_ 24
5 Sombra Roland Belle-île-en-Père 22
6 Turai Jee EDD 20
7 Eustache Alison team CSC_UCM 19
8 Isback Junior Magnus Nood-Team 18
9 Sopp Yves-Marie nono team 17
10 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 16▼Spoiler
1 Carlier Bert Sevilla Carlier Bert
2 Axebark Bill servolex Axebark Bill
3 Thorne Nichölas A_teams_ Thorne Nichölas
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père Sombra Roland
5 Laplain Renaud Nood-Team Laplain Renaud
6 Eustache Alison team CSC_UCM Eustache Alison
7 Sormeil Jonson nono team Sormeil Jonson
8 Sopp Yves-Marie nono team Sopp Yves-Marie
9 Hoareau Sébastien CC Les Loges Hoareau Sébastien
10 Ramong Dexter Nood-Team Ramong Dexter
1 A_teams_ 59 points
2 Belle-île-en-Père 48 points
3 Nood-Team 45 points▼Spoiler
1 Belle-île-en-Père 296 points
2 nono team 216 points
3 Nood-Team 203 points
Hors ligne