Vous n'êtes pas identifié(e).
Voilà La 13ième édition de la Tsar Academy est terminée, il est temps de lancer la 14ième éditiion de la Tsar Acacademy en saison 57 sur le monde 1
Pour me tester sur la première édition organisée par moi même, je me suis servi du travail de Grogez pour la13ième édition et comme deux courses ont donnés des résultats bidonnés j'ai décidé de changer les deux courses (voir mon post sur le sujet 13ime Tsar Academy) en cause en espérant que cela se passera bien cette fois ci. Il s'agit de la course de plaine et de la course de vallon.
Règlement:
- Coureurs âgés de 21 ans ou moins en saison 57 lors de l'inscription.
- Un candidat identique unique équipe sur toutes les manches.
Cas 12 participants
- le dernier ayant terminé la course est éliminé.
- Les 2 avants derniers sont soumis au vote et un seul d'entre eux sera éliminé
OU en cas d'abandon unique, le coureur ayant abandonné sera soumis au vote avec le coureur ayant terminé avant dernier.
OU en cas d'abandons multiples, tous les abandons seront soumis au vote, sauvant les avants derniers, mais toujours pas le coureur ayant franchit la ligne en dernier.
- En cas d'égalité à la fin des votes, c'est le coureur le mieux placé dans la course de référence qui sera conservé.
- Si un candidat ne prend pas le départ d'une course, il est éliminé à la place du dernier qui est nominé avec l'avant dernier.
Cas 16 participants
- les 2 derniers ayant terminés la course sont éliminés.
- Les 2 avants-avants derniers sont soumis au vote et un seul d'entre eux sera éliminé
exemple sur la 1ière course avec 16 participants:
Les coureurs arrivés 15ième et 16ième sont éliminés, les 13ième et 14ième sont soumis au vote pour connaitre heureux élu qui continuera l'aventure
OU en cas d'abandon unique, le coureur ayant abandonné sera soumis au vote avec le coureur ayant terminé avant dernier.
OU en cas d'abandons multiples, tous les abandons seront soumis au vote, sauvant les avants derniers, mais toujours pas le coureur ayant franchit la ligne en dernier.
- En cas d'égalité à la fin des votes, c'est le coureur le mieux placé dans la course de référence qui sera conservé.
- Si un candidat ne prend pas le départ d'une course, il est éliminé à la place du dernier qui est nominé avec l'avant dernier.
Délais d'inscription : Dimanche 17 décembre 2017 à 23h59
Création des courses: le lundi 18 décembre 2017
Nota: un coureur qui a 21 ans et 10 semaines lors de l'inscription le 18 décembre 2017 aura 22 ans et 5 semaines lors de la dernière course le 22 janvier 2018
Modalités des votes :
- Tout forumeur peux voter, candidat ou non
- On vote pour sauver le candidat que l'on nomme
- Un seul vote par personne et par manche
- Si course le lundi : jusqu'au dimanche minuit pour les votes
Calendrier:
Tsar Academy - Prime 1
le 26/12/2017 à 10h00 - Paris - Roubaix by MateoTsar Academy - Prime 2
le 1/01/2018 à 10h00 - Casteldelfino - Embrum by maximelecomteTsar Academy - Quart de finale
le 8/01/2018 à 10h00 - Bordeaux - Nantes by Ipee -355 KmTsar Academy - Prime 4 : Demi-finale
le 15/01/2018 à 10h00 - Liege - Bastogne - Liege by Ben09Tsar Academy - Prime 5 : Finale
le 22/01/2018 à 10h00 - Liege - Bastogne - Liege by Ben09 -261Km
Palmarès:
- 1ère Édition (U20) :
Gogol Bordello (team rokossovski)
Antonio Gates (Athletisme all stars)
Basile Sudrie (Belle-île-en-Père)
- 2ème Édition (U21) :
Aaron Rodgers (Athletisme All Stars)
Andre Duboelle (Tinkoff Restaurant)
Mathias Aillaud (gegevert)
- 3ème Édition (U20) :
Romuald Pamery (SV-team)
George Racher (fronton vignoble)
Marco Thevenet (gegevert)
- 4ème Édition (U21) :
Luka Dimeglio (festina.)
Marco Thevenet (gegevert)
Pascal Pompom (Tinkoff Restaurant)
- 5ème Édition (U20)
Romo Tony (Athletisme all stars)
Chirac Bob (gegevert)
Chun Lane (festina.)
- 6ème Édition (U21)
Romo Tony (Athletisme all stars)
Chun Lane (festina.)
Chirac Bob (gegevert)
- 7ème Édition (U20)
Ma Lin Seiji (festina.)
Lynott Phil (Bretagne Express)
Powell Nick (Man-U)
- 8ème Édition (U20)
Vallet Bernard (Bretagne Express)
Luter Raoul (Ducs)
Alba Thor (Filante Française)
- 9ème Édition (U21)
Higarpovlaychenko Yegor (Tinkoff Restaurant)
Little Wolf (Bretagne Express)
Roelands Jurgen (doc team)
- 10ème Édition (U21)
Breu Beat (velo7)
Cobb Travis (Man-U)
Tixier Denis (Grogez World Team)
- 11ème Édition (U21)
Zazi Luc (festina.)
Torgnolles Jeandonnedes (CC Les Loges)
Bazinlex Anthony (servolex)
- 12ème Édition (U21)
Robey Thierry (bibi club)
Tivadar Hector (damteam)
Bazinlex Anthony (servolex)
- 13ème Édition (U21)
Rademache Rene (Tinkoff Restaurant)
Anquetil Jacques (CC Les Loges )
Chouchan Miloud (EDD)
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 17 décembre 2017
Création des courses avec les participants le 18 décembre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 18 décembre 2017 jusqu'au 25 décembre 2017
Compétition à partir du 26 décembre 2017 jusqu'au 22 janvier 2018
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 17 décembre 2017
Création des courses avec les participants le 18 décembre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 18 décembre 2017 jusqu'au 25 décembre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 26 décembre 2017 jusqu'au 22 janvier 2018
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil, il aura 21 ans et 8 semaines lors de l'inscription le 18 décembre2017
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 17 décembre 2017
Création des courses avec les participants le 18 décembre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 18 décembre 2017 jusqu'au 25 décembre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 26 décembre 2017 jusqu'au 22 janvier 20181 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil, il aura 21 ans et 8 semaines lors de l'inscription le 18 décembre2017
2 - Vélo7 - 15084 - Oscar FREIRE
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 17 décembre 2017
Création des courses avec les participants le 18 décembre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 18 décembre 2017 jusqu'au 25 décembre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 26 décembre 2017 jusqu'au 22 janvier 20181 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil, il aura 21 ans et 8 semaines lors de l'inscription le 18 décembre2017
2 - Vélo7 - 15084 - Oscar FREIRE
3 - damteam - 21882 - A définir
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 17 décembre 2017
Création des courses avec les participants le 18 décembre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 18 décembre 2017 jusqu'au 25 décembre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 26 décembre 2017 jusqu'au 22 janvier 20181 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil, il aura 21 ans et 8 semaines lors de l'inscription le 18 décembre2017
2 - Vélo7 - 15084 - Oscar FREIRE
3 - damteam - 21882 - A définir
4 - SV-Team - 24652 - Un coureur dévoilé en dernière minute pour l'effet de surprise
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
]Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 17 décembre 2017
Création des courses avec les participants le 18 décembre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 18 décembre 2017 jusqu'au 25 décembre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 26 décembre 2017 jusqu'au 22 janvier 2018
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil, il aura 21 ans et 8 semaines lors de l'inscription le 18 décembre2017
2 - Vélo7 - 15084 - Oscar FREIRE
3 - damteam - 21882 - A définir
4 - SV-Team - 24652 - Un coureur dévoilé en dernière minute pour l'effet de surprise
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Allez une petite relance car pour le moment c'est mort !
Hors ligne
Moi je veux bien m'inscrire, mais je n'ai qu'un seul coureur: Marembert...
1) Il a déjà couru la précédente édition, donc niveau renouvellement, c'est faiblard
2) Il aura 21 ans et 9 semaines le 18/12, donc 21 et 10 pour la 1ère étape: c'est donc un faux U21.
Je peux l'inscrire si ça stagne en termes de participants
Hors ligne
Moi je veux bien m'inscrire, mais je n'ai qu'un seul coureur: Marembert...
1) Il a déjà couru la précédente édition, donc niveau renouvellement, c'est faiblard
2) Il aura 21 ans et 9 semaines le 18/12, donc 21 et 10 pour la 1ère étape: c'est donc un faux U21.
Je peux l'inscrire si ça stagne en termes de participants
Tu peux l'inscrire car dans le reglement c'est dit que les coureurs ayant 21ans et 10 semaines sont admis cela fait qu'il aura 22 et 5 semaines à la fin de la Tsar Academy
Hors ligne
]Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 17 décembre 2017
Création des courses avec les participants le 18 décembre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 18 décembre 2017 jusqu'au 25 décembre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 26 décembre 2017 jusqu'au 22 janvier 20181 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil, il aura 21 ans et 8 semaines lors de l'inscription le 18 décembre2017
2 - Vélo7 - 15084 - Oscar FREIRE
3 - damteam - 21882 - A définir
4 - SV-Team - 24652 - Un coureur dévoilé en dernière minute pour l'effet de surprise
5 - Team Pionniers - 53563 - Roberto Marembert (le retour)
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -Allez une petite relance car pour le moment c'est mort !
Et donc le revoilou
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 17 décembre 2017
Création des courses avec les participants le 18 décembre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 18 décembre 2017 jusqu'au 25 décembre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 26 décembre 2017 jusqu'au 22 janvier 20181 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil, il aura 21 ans et 8 semaines lors de l'inscription le 18 décembre2017
2 - Vélo7 - 15084 - Oscar FREIRE
3 - damteam - 21882 - A définir
4 - SV-Team - 24652 - Un coureur dévoilé en dernière minute pour l'effet de surprise
5 - Team Pionniers - 53563 - Roberto Marembert (le retour)
6 - Leclown21 - 52647 - A définir
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Hors ligne
Je viens avec Bill Axerback
Age : 20 ans 6 semaines
Forme : 10 Blessure : Aucune
Valeur : 687 724 € Salaire : 35 075 €/sem
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 17 décembre 2017
Création des courses avec les participants le 18 décembre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 18 décembre 2017 jusqu'au 25 décembre 2017Compétition tous les lundis à partir du 26 décembre 2017 jusqu'au 22 janvier 2018
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil, il aura 21 ans et 8 semaines lors de l'inscription le 18 décembre2017
2 - Vélo7 - 15084 - Oscar FREIRE
3 - damteam - 21882 - A définir
4 - SV-Team - 24652 - Un coureur dévoilé en dernière minute pour l'effet de surprise
5 - Team Pionniers - 53563 - Roberto Marembert (le retour)
6 - Leclown21 - 52647 - A définir
7 - servolex - 4769- Bill Axerback
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Dernière modification par regbiker (30-11-2017 21:04:49)
Hors ligne
Le même que l'année dernière pour voir son niveau au plus proche de l'âge limite
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 17 décembre 2017
Création des courses avec les participants le 18 décembre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 18 décembre 2017 jusqu'au 25 décembre 2017Compétition tous les lundis à partir du 26 décembre 2017 jusqu'au 22 janvier 2018
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil, il aura 21 ans et 8 semaines lors de l'inscription le 18 décembre2017
2 - Vélo7 - 15084 - Oscar FREIRE
3 - damteam - 21882 - A définir
4 - SV-Team - 24652 - Un coureur dévoilé en dernière minute pour l'effet de surprise
5 - Team Pionniers - 53563 - Roberto Marembert (le retour)
6 - Leclown21 - 52647 - A définir
7 - servolex - 4769- Bill Axerback
8 - léopar - 45200 - Carlier Bert
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Hors ligne
Hors ligne
Le même que l'année dernière pour voir son niveau au plus proche de l'âge limite
Fecamp a écrit :Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 17 décembre 2017
Création des courses avec les participants le 18 décembre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 18 décembre 2017 jusqu'au 25 décembre 2017Compétition tous les lundis à partir du 26 décembre 2017 jusqu'au 22 janvier 2018
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil, il aura 21 ans et 8 semaines lors de l'inscription le 18 décembre2017
2 - Vélo7 - 15084 - Oscar FREIRE
3 - damteam - 21882 - A définir
4 - SV-Team - 24652 - Un coureur dévoilé en dernière minute pour l'effet de surprise
5 - Team Pionniers - 53563 - Roberto Marembert (le retour)
6 - Leclown21 - 52647 - A définir
7 - servolex - 4769- Bill Axerback
8 - léopar - 45200 - Carlier Bert
9 - M.Y. Way - 53192 - A définir
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Cym d'Or : de la révélation 2016, du meilleur forumeur (2016 et 2017), du meilleur animateur (2016 et 2017), de la plus belle plume (2016 et 2017), du plus drôle (2017).
Et heureusement pour moi, il n'y a pas la catégorie du plus mauvais manager...
Hors ligne
10 - Redcross avec Adam de Lapin
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 17 décembre 2017
Création des courses avec les participants le 18 décembre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 18 décembre 2017 jusqu'au 25 décembre 2017Compétition tous les lundis à partir du 26 décembre 2017 jusqu'au 22 janvier 2018
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil, il aura 21 ans et 8 semaines lors de l'inscription le 18 décembre2017
2 - Vélo7 - 15084 - Oscar FREIRE
3 - damteam - 21882 - A définir
4 - SV-Team - 24652 - Un coureur dévoilé en dernière minute pour l'effet de surprise
5 - Team Pionniers - 53563 - Roberto Marembert (le retour)
6 - Leclown21 - 52647 - A définir
7 - servolex - 4769- Bill Axerback
8 - léopar - 45200 - Carlier Bert
9 - M.Y. Way - 53192 - A définir
10 - Redcross - - Adam de Lapin
11 - Sevilla - 42561 - Timanen Niklas
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Hors ligne
Hors ligne
Mon choix est fait, ce sera Haberl
Cym d'Or : de la révélation 2016, du meilleur forumeur (2016 et 2017), du meilleur animateur (2016 et 2017), de la plus belle plume (2016 et 2017), du plus drôle (2017).
Et heureusement pour moi, il n'y a pas la catégorie du plus mauvais manager...
Hors ligne
Hors ligne
Voilà les derniers préparatifs de la 14ième Tsar Academy
Règlement:
- Coureurs âgés de 21 ans ou moins en saison 57 lors de l'inscription.
- Un candidat identique unique équipe sur toutes les manches.
Cas 12 participants
- le dernier ayant terminé la course est éliminé.
- Les 2 avants derniers sont soumis au vote et un seul d'entre eux sera éliminé
OU en cas d'abandon unique, le coureur ayant abandonné sera soumis au vote avec le coureur ayant terminé avant dernier.
OU en cas d'abandons multiples, tous les abandons seront soumis au vote, sauvant les avants derniers, mais toujours pas le coureur ayant franchit la ligne en dernier.
- En cas d'égalité à la fin des votes, c'est le coureur le mieux placé dans la course de référence qui sera conservé.
- Si un candidat ne prend pas le départ d'une course, il est éliminé à la place du dernier qui est nominé avec l'avant dernier.
- En cas d'égalité à la fin des votes, c'est le coureur le mieux placé dans la course de référence qui sera conservé.
- Si un candidat ne prend pas le départ d'une course, il est éliminé à la place du dernier qui est nominé avec l'avant dernier.
Délais d'inscription : Dimanche 17 décembre 2017 à 23h59
Création des courses: le lundi 18 décembre 2017
Nota: un coureur qui a 21 ans et 10 semaines lors de l'inscription le 18 décembre 2017 aura 22 ans et 5 semaines lors de la dernière course le 22 janvier 2018
A vous de jouer maintenant
Modalités des votes :
- Tout forumeur peux voter, candidat ou non
- On vote pour sauver le candidat que l'on nomme
- Un seul vote par personne et par manche
- Si course le lundi : jusqu'au dimanche minuit pour les votes
Calendrier:
Tsar Academy - Prime 1
le 26/12/2017 à 10h00 - Paris - Roubaix by SchleckTsar Academy - Prime 2
le 1/01/2018 à 10h00 - Casteldelfino - Embrum by maximelecomteTsar Academy - Quart de finale
le 8/01/2018 à 10h00 - Bordeaux - Nantes by Ipee -355 KmTsar Academy - Prime 4 : Demi-finale
le 15/01/2018 à 10h00 - Liege - Bastogne - Liege by Ben09Tsar Academy - Prime 5 : Finale
le 22/01/2018 à 10h00 - Forcalquiers - Mont Ventoux by Stanlastat -229 Km
Les compétiteurs pour cette 14ième édition
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil, il aura 21 ans et 8 semaines lors de l'inscription le 18 décembre2017
2 - Vélo7 - 15084 - Oscar FREIRE
3 - damteam - 21882 - A définir
4 - SV-Team - 24652 - Un coureur dévoilé en dernière minute pour l'effet de surprise
5 - Team Pionniers - 53563 - Roberto Marembert (le retour)
6 - Leclown21 - 52647 - A définir
7 - servolex - 4769- Bill Axerback
8 - léopar - 45200 - Carlier Bert
9 - M.Y. Way - 53192 - Haberl
10 - Redcross - - Adam de Lapin
11 - Sevilla - 42561 - Timanen Niklas
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Il manque encore 3 équipes pour clore les inscriptions:
SV_ Team => effet de surprise sera éventé si ton coureur ne prend pas le départ
REDCROSS => il me manque un petit lapin
damteam=> j'aimerais connaitre le remplaçant de Ragot.
Etant donné qu'il n'y a que 11 participants, il n'y aura pas d'éliminé direct au 1ier tour, il y aura simplement vote pour le 10ième et le 11ième pour connaitre celui qui sera éliminé de l'aventure.
Hors ligne
Il manque encore 2 équipes pour clore les inscriptions:
SV_ Team => effet de surprise sera éventé si ton coureur ne prend pas le départ
REDCROSS => il me manque un petit lapin
Etant donné qu'il n'y a que 11 participants, il n'y aura pas d'éliminé direct au 1ier tour, il y aura simplement vote pour le 10ième et le 11ième pour connaitre celui qui sera éliminé de l'aventure.
Hors ligne