Vous n'êtes pas identifié(e).
Voilà Pennedam m'a fait un don de jeton pour les courses libres car j'avais envie de faire renaitre de ses cendres la tsar Académy qui est morte lors de la création de la 13ième édition en saison 49, cela fait déjà un bail.
Pour me tester sur la première édition organisée par moi même, je me suis servi du travail de Grogez pour la 12ième édition et mis les même course au programme.
Règlement:
- Coureurs âgés de 21 ans ou moins en saison 56.
- Un candidat par équipe identique sur toutes les manches.
Cas 12 participants
- le dernier ayant terminé la course est éliminé.
- Les 2 avants derniers sont soumis au vote et un seul d'entre eux sera éliminé
OU en cas d'abandon unique, le coureur ayant abandonné sera soumis au vote avec le coureur ayant terminé avant dernier.
OU en cas d'abandons multiples, tous les abandons seront soumis au vote, sauvant les avants derniers, mais toujours pas le coureur ayant franchit la ligne en dernier.
- En cas d'égalité à la fin des votes, c'est le coureur le mieux placé dans la course de référence qui sera conservé.
- Si un candidat ne prend pas le départ d'une course, il est éliminé à la place du dernier qui est nominé avec l'avant dernier.
Cas 16 participants
- les 2 derniers ayant terminés la course sont éliminés.
- Les 2 avants-avants derniers sont soumis au vote et un seul d'entre eux sera éliminé
exemple sur la 1ière course avec 16 participants:
Les coureurs arrivés 15ième et 16ième sont éliminés, les 13ième et 14ième sont soumis au vote pour connaitre heureux élu qui continuera l'aventure
OU en cas d'abandon unique, le coureur ayant abandonné sera soumis au vote avec le coureur ayant terminé avant dernier.
OU en cas d'abandons multiples, tous les abandons seront soumis au vote, sauvant les avants derniers, mais toujours pas le coureur ayant franchit la ligne en dernier.
- En cas d'égalité à la fin des votes, c'est le coureur le mieux placé dans la course de référence qui sera conservé.
- Si un candidat ne prend pas le départ d'une course, il est éliminé à la place du dernier qui est nominé avec l'avant dernier.
Délais d'inscription : Dimanche 9 octobre 2017 à 23h59
Création des courses: le lundi 10 octobre 2017
Modalités des votes :
- Tout forumeur peux voter, candidat ou non
- On vote pour sauver le candidat que l'on nomme
- Un seul vote par personne et par manche
- Si course le lundi : jusqu'au mercredi minuit pour les votes
- Si course le vendredi : jusqu'au dimanche minuit pour les votes
Calendrier:
Tsar Academy - Prime 1
le 16/10/2017 à 16h00 - Paris - Roubaix by MateoTsar Academy - Prime 2
le 23/10/2017 à 16h00 - Casteldelfino - Embrum by maximelecomteTsar Academy - Prime 3
le 30/10/2017 à 16h00 - Bordeaux - Paris by RolanTsar Academy - Prime 4 : Demi-finale
le 6/10/2017 à 16h00 - Liege - Bastogne - Liege by Ben09Tsar Academy - Prime 5 : Finale
le 13/11/2017 à 16h00 - Forcalquiers - Mont Ventoux by Stanlastat
Palmarès:
- 1ère Édition (U20) :
Gogol Bordello (team rokossovski)
Antonio Gates (Athletisme all stars)
Basile Sudrie (Belle-île-en-Père)
- 2ème Édition (U21) :
Aaron Rodgers (Athletisme All Stars)
Andre Duboelle (Tinkoff Restaurant)
Mathias Aillaud (gegevert)
- 3ème Édition (U20) :
Romuald Pamery (SV-team)
George Racher (fronton vignoble)
Marco Thevenet (gegevert)
- 4ème Édition (U21) :
Luka Dimeglio (festina.)
Marco Thevenet (gegevert)
Pascal Pompom (Tinkoff Restaurant)
- 5ème Édition (U20)
Romo Tony (Athletisme all stars)
Chirac Bob (gegevert)
Chun Lane (festina.)
- 6ème Édition (U21)
Romo Tony (Athletisme all stars)
Chun Lane (festina.)
Chirac Bob (gegevert)
- 7ème Édition (U20)
Ma Lin Seiji (festina.)
Lynott Phil (Bretagne Express)
Powell Nick (Man-U)
- 8ème Édition (U20)
Vallet Bernard (Bretagne Express)
Luter Raoul (Ducs)
Alba Thor (Filante Française)
- 9ème Édition (U21)
Higarpovlaychenko Yegor (Tinkoff Restaurant)
Little Wolf (Bretagne Express)
Roelands Jurgen (doc team)
- 10ème Édition (U21)
Breu Beat (velo7)
Cobb Travis (Man-U)
Tixier Denis (Grogez World Team)
- 11ème Édition (U21)
Zazi Luc (festina.)
Torgnolles Jeandonnedes (CC Les Loges)
Bazinlex Anthony (servolex)
- 12ème Édition (U21)
Robey Thierry (bibi club)
Tivadar Hector (damteam)
Bazinlex Anthony (servolex)
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 2017
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 2017
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 2017
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur chosi => Euratec Florentin
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 2017
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
J'ai inscrit psg acqua à la suite de sa demande sur le tchat
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 20171 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 -A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
J'ai inscrit psg acqua à la suite de sa demande sur le tchat
"A coté de chaque bouteille vide, il y a un mec plein"
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 20171 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 20171 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 20171 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 20171 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 - vélo7 - 15084 - Olano Manzano Abraham
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 20171 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 - vélo7 - 15084 - Olano Manzano Abraham
9 - Sevilla - 42561 - Yoann Jack
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Hors ligne
Super initiative ce retour.
Je me tatais moi même par moment de la relancer.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 20171 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 - vélo7 - 15084 - Olano Manzano Abraham
9 - Sevilla - 42561 - Yoann Jack
10 - Tinkoff Restaurant - 465 - Rademache
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Hors ligne
Allez il reste encore des places pour essayer de confronter vos meilleurs U21 à l'élite mondiale sur CyManager
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 2017
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 - vélo7 - 15084 - Olano Manzano Abraham
9 - Sevilla - 42561 - Yoann Jack
10 - Tinkoff Restaurant - 465 - Rademache
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Hors ligne
Allez il reste encore des places pour essayer de confronter vos meilleurs U21 à l'élite mondiale sur CyManager
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 20171 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 - vélo7 - 15084 - Olano Manzano Abraham
9 - Sevilla - 42561 - Yoann Jack
10 - Tinkoff Restaurant - 465 - Rademache
11 - Leopar - 45200 - Carlier Bert
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Hors ligne
Allez il reste encore des places pour essayer de confronter vos meilleurs U21 à l'élite mondiale sur CyManager
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 2017
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 - vélo7 - 15084 - Olano Manzano Abraham
9 - Sevilla - 42561 - Yoann Jack
10 - Tinkoff Restaurant - 465 - Rademache
11 - Leopar - 45200 - Carlier Bert
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Hors ligne
Allez il reste encore des places pour essayer de confronter vos meilleurs U21 à l'élite mondiale sur CyManager
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 2017
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 - vélo7 - 15084 - Olano Manzano Abraham
9 - Sevilla - 42561 - Yoann Jack
10 - Tinkoff Restaurant - 465 - Rademache
11 - Leopar - 45200 - Carlier Bert
12 -Grogez World Team - 18109 - Turai Jee
13 -
14 -
15 -
16 -
Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Il faut encore du monde, il reste 5 places et 14 jours vous inscrire à cette compétition où l'on va découvrir la future star de Cymanager
Allez il reste encore des places pour essayer de confronter vos meilleurs U21 à l'élite mondiale sur CyManager
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 20171 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 - vélo7 - 15084 - Olano Manzano Abraham
9 - Sevilla - 42561 - Yoann Jack
10 - Tinkoff Restaurant - 465 - Rademache
11 - Leopar - 45200 - Carlier Bert
12 -Grogez World Team - 18109 - Turai Jee
13 - Team Pionniers - id: 53563 - Marembert Roberto
14 -
15 -
16 -Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Je me lance dans cette aventure, même si je n'ai pas tout compris sur le déroulé
Hors ligne
A chaque fin de course:
Le dernier est éliminé d'office. L'avant dernier et l'antépénultième sont soumis aux votes des forumeurs.
Si abandon ça change un peu le truc: le coureur qui abandonne est soumis au vote avec le coureur ayant terminé avant dernier. Le dernier coureur arrivé est éliminé.
Si plusieurs abandons: Le dernier coureur arrivé est éliminé, tous ceux ayant abandonné sont soumis aux votes.
Je sais pas si c'est plus clair
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
A chaque fin de course:
Le dernier est éliminé d'office. L'avant dernier et l'antépénultième sont soumis aux votes des forumeurs.
Si abandon ça change un peu le truc: le coureur qui abandonne est soumis au vote avec le coureur ayant terminé avant dernier. Le dernier coureur arrivé est éliminé.
Si plusieurs abandons: Le dernier coureur arrivé est éliminé, tous ceux ayant abandonné sont soumis aux votes.Je sais pas si c'est plus clair
Je vais résumé de façon encore plus clair :
Tu inscrits ton coureur et une fois la course terminée, tu viens voir ce qu'il y a de posté sur le forum pour comprendre ce que ton coureur devient
Hors ligne
Grogez_Manager a écrit :Il faut encore du monde, il reste 5 places et 14 jours vous inscrire à cette compétition où l'on va découvrir la future star de Cymanager
Allez il reste encore des places pour essayer de confronter vos meilleurs U21 à l'élite mondiale sur CyManager
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 20171 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 - vélo7 - 15084 - Olano Manzano Abraham
9 - Sevilla - 42561 - Yoann Jack
10 - Tinkoff Restaurant - 465 - Rademache
11 - Leopar - 45200 - Carlier Bert
12 -Grogez World Team - 18109 - Turai Jee
13 - Team Pionniers - id: 53563 - Marembert Roberto
14 - SV-Team - 24652 - à déterminer
15 -
16 -Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Je me lance dans cette aventure, même si je n'ai pas tout compris sur le déroulé
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Allez il reste encore des places pour essayer de confronter vos meilleurs U21 à l'élite mondiale sur CyManager
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 2017
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 - vélo7 - 15084 - Olano Manzano Abraham
9 - Sevilla - 42561 - Yoann Jack
10 - Tinkoff Restaurant - 465 - Rademache
11 - Leopar - 45200 - Carlier Bert
12 -Grogez World Team - 18109 - Turai Jee
13 - Team Pionniers - id: 53563 - Marembert Roberto
14 - SV-Team - 24652 - à déterminer
15 -
16 -
Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Hors ligne
Pour explication simple le mieux est de faire un exemple avec l'option 16 coureurs
Tous les coureurs sont inscrits sur les 5 courses de cette compétition
La 1ière course avec 16 coureurs
le 15ième et le 16ième sont directement éliminés. Le 14ième et le 14ième sont soumis aux votes des forumeurs jusqu'à la veille de la course suivantes pour connaitre le coureur choisi pour rester dans la compétition.
La 2ième course avec 13 coureurs en lice (les 3 éliminés participent mais ne sont plus pris compte dans le classement)
le 13ième et le 12ième sont directement éliminés. Le 11ième et le 10ième sont soumis aux votes des forumeurs jusqu'à la veille de la course suivantes pour connaitre le coureur choisi pour rester dans la compétition.
La 3ième course avec 10 coureurs en lice (les 6 éliminés participent mais ne sont plus pris compte dans le classement)
le 10ème et le 9ième sont directement éliminés. Le 8ième et le 7ième sont soumis aux votes des forumeurs jusqu'à la veille de la course suivantes pour connaitre le coureur choisi pour rester dans la compétition.
La 4ième course avec 7 coureurs en lice (les 9 éliminés participent mais ne sont plus pris compte dans le classement)
le 7ième et le 6ième sont directement éliminés. Le 5ième et le 4ième sont soumis aux votes des forumeurs jusqu'à la veille de la course suivantes pour connaitre le coureur choisi pour rester dans la compétition.
La 5ième course avec 4 coureurs en lice (les 12 éliminés participent mais ne sont plus pris compte dans le classement)
C'est la finale et le classement définitif pris en compte est l'ordre des 4 coureurs restants en course.
Le vainqueur c'est bien entendu celui qui arrive le premier de cette dernière course
Hors ligne
Il faut encore du monde, il reste 2 places et 10 jours vous inscrire à cette compétition où l'on va découvrir la future star de Cymanager
Allez il reste encore des places pour essayer de confronter vos meilleurs U21 à l'élite mondiale sur CyManager
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 20171 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 - vélo7 - 15084 - Olano Manzano Abraham
9 - Sevilla - 42561 - Yoann Jack
10 - Tinkoff Restaurant - 465 - Rademache
11 - Leopar - 45200 - Carlier Bert
12 -Grogez World Team - 18109 - Turai Jee
13 - Team Pionniers - id: 53563 - Marembert Roberto
14 - SV-Team - 24652 - à déterminer
15 -REDCROSS -33837 - Nairo Lapintana
16 -Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Allez il reste encore des places pour essayer de confronter vos meilleurs U21 à l'élite mondiale sur CyManager
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 2017
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 - vélo7 - 15084 - Olano Manzano Abraham
9 - Sevilla - 42561 - Yoann Jack
10 - Tinkoff Restaurant - 465 - Rademache
11 - Leopar - 45200 - Carlier Bert
12 -Grogez World Team - 18109 - Turai Jee
13 - Team Pionniers - id: 53563 - Marembert Roberto
14 - SV-Team - 24652 - à déterminer
15 -REDCROSS -33837 - Nairo Lapintana
16 -
Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Hors ligne
Voilà nous sommes au jour fatidique de la fermeture des inscription, il me manquait une équipe et Witko m'a proposé de participer avec son coureur Haberl John (20 ans et 2 semaines). Je remercie Witko de sa participation à cette compétition et surtout nous allons bénéficier d'une aide incomparable pour consoler les éliminés, il s'agit de Luisa qui sera là pour eux.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 octobre 2017
Création des courses avec les participants le 10 octobre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 octoibre 2017 jusqu'au 15 octobre 2017
Compétition tous les lundis à partir du 16 octobre 2017 jusqu'au 13 novembre 2017
1 - CC Les Loges - Id 24430 - coureur choisi => Jacques Anquetil
2 - leclown21 - id 52647 - coureur choisi => Euratec Florentin
3 - psg_acqua - id 3832 - coureur => Tixier Denis
4 - A_teams_ - 29014 - Coureur => Le vainqueur => Stanislas Obermayer
5 - damteam - 21882 - Magnus Morgenstern Isback
6 - EDD - 46395 - Chouchan Miloud
7 - servolex - 4769 - Wynolex Kim
8 - vélo7 - 15084 - Olano Manzano Abraham
9 - Sevilla - 42561 - Yoann Jack
10 - Tinkoff Restaurant - 465 - Rademache
11 - Leopar - 45200 - Carlier Bert
12 -Grogez World Team - 18109 - Turai Jee
13 - Team Pionniers - id: 53563 - Marembert Roberto
14 - SV-Team - 24652 - à déterminer
15 -REDCROSS -33837 - Nairo Lapintana
16 - M.Y. Way - 53192 - Haberl John (il vient pour s'entrainer en vue de la saison prochaine)
Pour vous inscrire prenez la suite en indiquant le coureur choisi avant le 9 octobre 2017, je vous en remercie d'avance de faire vivre cette compétition
Je vais créer les courses en fin d'après midi la première épreuve c'est pour le lundi 10 octobre à 10H00
Hors ligne
Ah mais Baby John est une star dans son village... il a déjà gagné 2 courses en u21 en d4... Soit le meilleur total en carrière d'un coureur actuel de M.Y. Way, à égalité avec son idole, Craytin.
Baby John a un total carac ridicule mais il fait du mieux qu'il peut, bien aidé par son père Long John.
Du point de vue de witko, ça fera du bien à Baby John de prendre une bonne déculottée sur la 1ère course. Luisa sera là pour le consoler, en espérant quand même qu'il ne finisse pas à plus de 5mn du coureur qui le précédera...
Avant le départ, il essaiera de récupérer les autographes des autres concurrents, d'un lapin ou d'un autre coureur à la place, Stanislas par exemple. Vive Nancy !
Cym d'Or : de la révélation 2016, du meilleur forumeur (2016 et 2017), du meilleur animateur (2016 et 2017), de la plus belle plume (2016 et 2017), du plus drôle (2017).
Et heureusement pour moi, il n'y a pas la catégorie du plus mauvais manager...
Hors ligne