Vous n'êtes pas identifié(e).
Va-t-on avoir un combat pour la montée en D1 ?
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Aeternum 3 3 0 0 4457
2 EES 6 6 0 0 3671
3 FESTINA - Grand Frais 0 0 0 0 3358
4 Unsung Heroes 3 3 0 0 3355
5 Psiko Team 5 2 1 1 3339
6 Dwarf Power 8 7 1 0 3181
7 Team Breizh 5 1 3 1 2802
8 mscw08 0 0 0 0 2611
9 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 1780
10 Piquouse Team 2.0 0 0 0 0 1775
11 gegevert 2 0 0 2 1768
12 Cheers! 0 0 0 0 1595
13 patoche 2000 1 0 0 1 1436
14 thoclebene 1 1 0 0 1160
15 Reds Cyclos 1 0 0 1 1085
Dernière modification par Aeternus (02-01-2016 16:05:21)
Hors ligne
C'est vrai que pour cette 3ème place il y a de la concurrence.
Tout va se jouer au prochain MT.
Hors ligne
Nouveaux changements ; effectivement le MT sera important. L'équipe EES alignera-t-elle ses coureurs ?
Intensité concurrentielle intéressante pour les 2 D2 !
Les 2/3 des équipes ont remporté une course minimum en D2A.
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Aeternum 3 3 0 0 4591
2 EES 6 6 0 0 3671
3 Unsung Heroes 3 3 0 0 3524
4 Dwarf Power 9 8 1 0 3485
5 Psiko Team 5 2 1 1 3473
6 FESTINA - Grand Frais 0 0 0 0 3435
7 Team Breizh 6 1 4 1 3094
8 mscw08 0 0 0 0 2727
9 Piquouse Team 2.0 0 0 0 0 1943
10 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 1936
11 Cheers! 0 0 0 0 1791
12 gegevert 2 0 0 2 1775
13 patoche 2000 1 0 0 1 1525
14 thoclebene 1 1 0 0 1268
15 Reds Cyclos 1 0 0 1 1152
Dernière modification par Aeternus (04-01-2016 10:27:40)
Hors ligne
Moins de 100 points entre le 3ème et le 6ème... c'est serré !
Je me demande juste si toutes les équipes vont jouer le jeu?
Hors ligne
Début du MT ce dimanche :
Le dernier tour de la saison débute ce dimanche. La lutte pour la montée est très serrée avec 4 équipes de la 3ème à la 6ème place en pratiquement 100 points.
EES qui n'a pas encore inscrit de coureur et pourrait laisser sa place pour la montée dans l'élite en cas d'impasse.
Pour le maintient cela devrait se jouer entre 2 équipes (Piquouse Team 2.0 et Soumagne Cycling Trolls) qui se tiennent en 26 points.
Pour la Team Breizh, l'objectif sera d'obtenir un ou deux podiums et de placer un coureur dans le Top 5 au général.
Une victoire me parait irréaliste au vue des profils des 4 étapes.
Sommovigo (24 ans) et Laplain (25 ans) participent à leur premier tour pour prendre un peu d'expérience.
J'espère simplement éviter les blessures déjà trop nombreuses cette saison.
Hors ligne
Hors ligne
Résultat de la 1ère étape :
La première étape de ce mini-tour s'est soldée par un sprint massif remporté par Pierre-Christophe Per.
Une grosse surprise, l'équipe mscw08 remporte ainsi sa première victoire de la saison.
Jonson Parroutel prend la deuxième place, avec quelques équipiers, il aurait sans doute pu l'emporter.
Matthew Laplain complète le podium.
1 Pierre-Christophe Per mscw08 6h5'42" 100
2 Jonson Parroutel EES mt 70
3 Matthew Laplain Team Breizh mt 50
4 Maximiliano Ardoin Psiko Team mt 40
5 Frederic Etcheber FESTINA - Grand Frais mt 35
6 Greg Rival Aeternum mt 34
7 Alfonso Mourier mscw08 mt 33
8 Pierre-André Parquier FESTINA - Grand Frais mt 32
9 Théodore Trebuchon Piquouse Team 2.0 mt 31
10 Marius Tafforin Team Breizh mt 30
Le classement général (avec les bonnifications) :
1 Pierre-Christophe Per mscw08 6h5'22"
2 Jonson Parroutel EES 10"
3 Matthew Laplain Team Breizh 15"
4 Maximiliano Ardoin Psiko Team 20"
5 Frederic Etcheber FESTINA - Grand Frais mt
6 Greg Rival Aeternum mt
7 Alfonso Mourier mscw08 mt
8 Pierre-André Parquier FESTINA - Grand Frais mt
9 Théodore Trebuchon Piquouse Team 2.0 mt
10 Marius Tafforin Team Breizh mt
Pour la Team Breizh, cette 3ème place de Laplain est une demi surprise. On espérait au minimum un Top 5 de sa part sur cette première étape, finalement c'est un podium.
La 3ème étape dont le profil lui correspond bien pourrait peut être lui permettre de viser une première victoire chez les PRO.
Tafforin prend une belle 10ème place et devance Paulino "seulement" 13ème. De bonne augure pour la saison prochaine.
Dernière modification par TangoBZH31 (11-01-2016 09:04:49)
Hors ligne
Résultat de la 2ème étape :
Pierre-Christophe Per confirme! Il double la mise en remportant la 2ème étape et prend surtout 1'11'' à tous les autres favoris de ce tour.
Alors que son meilleur résultat cette saison était une 3ème place, il est en passe de remporter ce dernier tour de la saison.
1 Pierre-Christophe Per mscw08 4h50'59" 100
2 Nikolaus Samochin Piquouse Team 2.0 1'11" 70
3 Ramon Paulino Team Breizh mt 50
4 Matthew Laplain Team Breizh mt 40
5 Ludovic Frabel Dwarf Power mt 35
6 Pierre-André Parquier FESTINA - Grand Frais mt 34
7 Mario Jordan Unsung Heroes mt 33
8 Maximiliano Ardoin Psiko Team mt 32
9 Marius Tafforin Team Breizh mt 31
10 Edmond Hallyday FESTINA - Grand Frais mt 30
Classement général :
1 Pierre-Christophe Per mscw08 10h56'2"
2 Nikolaus Samochin Piquouse Team 2.0 1'41"
3 Matthew Laplain Team Breizh 1'46"
4 Ramon Paulino Team Breizh mt
5 Maximiliano Ardoin Psiko Team 1'51"
6 Pierre-André Parquier FESTINA - Grand Frais mt
7 Marius Tafforin Team Breizh mt
8 Ludovic Frabel Dwarf Power mt
9 Mario Jordan Unsung Heroes mt
10 Paul Madaoui Cheers! mt
La 3ème étape ne devrait pas permettre de faire de gros écarts, tout devrait se jouer sur la dernière étape....
Hors ligne
Résultat de la 3ème étape :
Décidément Pierre-Christophe Per est imbattable sur Ce tour. Il est proche du grand chelem avec une 3ème victoire en autant d'étape. Il règle au sprint un groupe de 4 costauds qui se sont extirpés du peloton.
Je ne pensais que cette étape permettrait de faire des écarts...
1 Pierre-Christophe Per mscw08 4h20'55" 100
2 Théodore Trebuchon Piquouse Team 2.0 mt 70
3 Greg Rival Aeternum mt 50
4 Pierre-André Parquier FESTINA - Grand Frais mt 40
5 Jonson Parroutel EES 1'8" 35
6 Matthew Laplain Team Breizh mt 34
7 Marius Tafforin Team Breizh mt 33
8 Alfonso Mourier mscw08 mt 32
9 Ludovic Frabel Dwarf Power mt 31
10 Maximiliano Ardoin Psiko Team mt 30
Classement général :
Au classement général, on retrouve les 4 premiers de cette dernière étape aux 4 premières places.
Sauf incident, Pierre-Christophe Per a course gagnée.
1 Pierre-Christophe Per mscw08 15h16'38"
2 Pierre-André Parquier FESTINA - Grand Frais 2'11"
3 Théodore Trebuchon Piquouse Team 2.0 3'0"
4 Greg Rival Aeternum 3'5"
5 Nikolaus Samochin Piquouse Team 2.0 3'9"
6 Matthew Laplain Team Breizh 3'14"
7 Ramon Paulino Team Breizh mt
8 Maximiliano Ardoin Psiko Team 3'19"
9 Marius Tafforin Team Breizh mt
10 Ludovic Frabel Dwarf Power mt
Dernière modification par TangoBZH31 (13-01-2016 17:20:49)
Hors ligne
Hors ligne
C'est clair, une grosse surprise. Il s'est "caché" toute la saison pour exploser sur ce tour...
Hors ligne
Résultat de la 4ème étape :
Cette dernière étape a tenu toutes ses promesses avec cette arrivée en côte.
Deux coureurs ont réussi à lâcher tous les autres leaders pour se disputer la victoire au sprint.
C'est Maximiliano Ardoin (Psiko Team) qui l'emporte devant Ramon Paulino (Team Breizh).
Pierre-André Parquier termine 3ème à 27 sec.
1 Maximiliano Ardoin Psiko Team 4h28'29" 100
2 Ramon Paulino Team Breizh mt 70
3 Pierre-André Parquier FESTINA - Grand Frais 27" 50
4 Ludovic Frabel Dwarf Power 49" 40
5 Edmond Hallyday FESTINA - Grand Frais mt 35 E
6 Paul Madaoui Cheers! mt 34
7 Pierre-Christophe Per mscw08 1'6" 33
8 Mario Jordan Unsung Heroes mt 32
9 Marius Tafforin Team Breizh 1'32" 31
10 Gilberto Arcamone mscw08 mt 30 E
Classement général final :
Pierre-Christophe Per a su contrôler sur cette dernière étape pour remporter ce tour.
Parquier termine 2ème.
Ardoin le vainqueur du jour prend la 3ème place pour 7 sec devant Paulino Ramon au bénéfice des bonifications de l'étape du jour.
1 Pierre-Christophe Per mscw08 19h46'14"
2 Pierre-André Parquier FESTINA - Grand Frais 1'27"
3 Maximiliano Ardoin Psiko Team 1'53"
4 Ramon Paulino Team Breizh 1'58"
5 Ludovic Frabel Dwarf Power 3'2"
6 Paul Madaoui Cheers! mt
7 Edmond Hallyday FESTINA - Grand Frais mt
8 Mario Jordan Unsung Heroes 3'19"
9 Marius Tafforin Team Breizh 3'46"
10 Théodore Trebuchon Piquouse Team 2.0 3'58"
Dernière modification par TangoBZH31 (13-01-2016 17:33:48)
Hors ligne
Ouf on évite la montée ! Ce fut compliqué en inscrivant notre leader sur ce tour, il a fallu joue finement et tactiquement en lui donnant les anciens vélo (classe basique) se trouvant dans le garage du siège social et le mettre en électron libre (il n'etait pas entouré de coéquipier) dès la 2 étape. En effet il a terminé 2ème lors de la première étape alors pour assurer le coup, le préparateur technique lui a indiqué que son vélo fut vole dans la nuit mais que nous avions réussi à lui trouver un vélo de fortune pour terminer ce tour.
Hors ligne
Bravo Tango pour les perf de tes poulains sur ce mini-tour, félicitation à aeternus et Boris pour votre asscension en élite !!
Hors ligne
Sur la dernière étape, j'ai eu peur de passer devant tout le monde au classement par équipe et me retrouver 3ème.
Avec les bons résultats de Laplain, Tafforin et Paulino et des équipes qui font l'impasse, ça s'est joué à pas grand chose.
Au final je me retrouve 4ème...
Je pense qu'il y aura peu d'inscrit sur la dernière course de la saison.
@EES : Je me disais bien que Jonson Parroutel était bien loin de ses résultats habituels même s'il n'avait pas d'équipier.
Dernière modification par TangoBZH31 (13-01-2016 20:31:27)
Hors ligne
Je suis assez étonné de me retrouver en position de monter à la dernière minute dû aux défections et à un merveilleux tour de mon vieillard de Parquier qui continue à perfer à presque 35 ans !
Cela dit ça ne me dérange pas du tout, et je pense avoir une équipe pour m'y maintenir, mais si Parquier prend sa retraite, ça va faire mal...
Hors ligne
Classement final de la saison 14 :
1 Aeternum 3 3 0 0 5687
2 FESTINA - Grand Frais 2 2 0 0 4802
3 Psiko Team 6 3 1 1 4197
------------------------------------------------------
4 Team Breizh 7 1 4 2 4080
5 Dwarf Power 9 8 1 0 4040
6 mscw08 4 4 0 0 3986
7 EES 6 6 0 0 3955
8 Unsung Heroes 3 3 0 0 3804
9 Piquouse Team 2.0 0 0 0 0 2671
10 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 2524
------------------------------------------------------
11 Cheers! 1 0 1 0 2242
12 gegevert 2 0 0 2 2114
13 Reds Cyclos 1 0 0 1 1582
14 patoche 2000 1 0 0 1 1532
15 thoclebene 1 1 0 0 1409
Avec les impasses faites par certaines équipes, le classement entre la 2ème et la 8ème place aura été complètement chamboulé suite au dernier tour de la saison.
Je trouve ça un peu dommage mais je comprends les équipes qui font des impasses pour ne pas monter.
Financièrement c'est compliqué de changer de division.
Classement individuel :
1 Frabel Ludovic Dwarf Power 8 8 0 0 2664
2 Ardoin Maximiliano Psiko Team 3 3 0 0 1961
3 Eustache Rafael Unsung Heroes 3 3 0 0 1837
4 Per Pierre-Christophe mscw08 4 4 0 0 1646
5 Racle Mario EES 4 4 0 0 1574
6 Parquier Pierre-André FESTINA - Grand Frais 0 0 0 0 1346
7 Paulino Ramon Team Breizh 1 1 0 0 1306
8 Rival Greg Aeternum 2 2 0 0 1220
9 Hallyday Edmond FESTINA - Grand Frais 1 1 0 0 1153
10 Parroutel Jonson EES 2 2 0 0 1020
Ludovic Frabel aura donc largement dominé le classement individuel cette saison.
Un seul coureur a moins de 30 ans dans ce Top 10, mon leader Ramon Paulino.
Mais il est encore loin de pouvoir jouer le haut du tableau.
Je vous souhaite à tous une excellente 15ème saison
Dernière modification par TangoBZH31 (18-01-2016 08:33:04)
Hors ligne
Hors ligne
Merci pour votre participation au forum les gars et bonne chance à toi en D1 avec ce recrutement de dernière minute le maintien sera largement jouable Merde à toi aussi Boris !
Dernière modification par EES (18-01-2016 22:03:35)
Hors ligne
Hors ligne
Je vais suivre tes résultats en D1.
J'espère qu'avec Quantin les résultats vont suivre.
Hors ligne
Hors ligne