Vous n'êtes pas identifié(e).
Vuelta a Sud America
ça part fort !!
1ère étape : Moengo - Blackawatra
On connait la chanson: "quand c'est plat, la la la , c'est Moreno qui sert les plats, la la la "
mais on ne s'attendait pas au second couplet "Saillot et Ragaru sont dans les choux largués par Bontelex"
1 Salvador Moreno vendéeu 5h34'47"
2 Henri Bontelex gwen_vt 10"
3 Josh Homme rolling team 1'47"
4 Yaroslav Ragaru REDCROSS 1'52"
5 Mathieu Cordang REDCROSS mt
6 Vjatceslav Vomike Vins21 mt
7 Seiji Ma Lin rolling team mt
8 Maximiliano Salliot REDCROSS 2'34"
9 Arian Foster JCGR mt
10 Thorsten Kloedi gwen_vt mt
Du coup l'homme surprise de la Gwen_t prend déjà une grosse option sur le podium final, alors que Kloedi est en second rideau comme menace de la Redcross
Dans la lutte des plus poissards, Vélo 7 se repositionne dans la course avec la terrible chute de 71 Yusuke Urameshi
Etape 2: Bamboo - Bamboo
Réaction d'orgueil de la REDCROSS qui signe un doublé avec aux manettes le fantastique descendeur Saillot
1 Maximiliano Salliot REDCROSS 5h56'35"
2 Yaroslav Ragaru REDCROSS 1'43"
3 Henri Bontelex gwen_vt 1'48"
4 Josh Homme rolling team 1'53"
5 Salvador Moreno vendéeu 2'50"
6 Johann Tschopp kurukuku mt
7 Mathieu Cordang REDCROSS 3'16"
8 Thorsten Kloedi gwen_vt mt
9 Seiji Ma Lin rolling team mt
10 Arian Foster JCGR 4'44" 30
Dans le challenge du poissard, vélo7 semble surmotivé ,
mais Allégora ne s'en laisse pas compter
67 Vjatceslav Vomike Vins21 Abandon
68 Thibault Pinard allégora Abandon sur chute
69 Fabien Salord velo7 Abandon sur chute
70 Yvan Parquier gwen_vt Abandon
Le classement des maudits
1 REDCROSS 3 Chutes + 4 Abandons
2 allégora 2 chutes + 2 Abandons
3 velo7 2 chutes + 1 Abandon
3 Tandem43 2 chutes + 1 Abandon
5 rolling team 2 chutes
6 la Semeuse 1 chute + 2 Abandons
7 JCGR 1 chute + 1 Abandon
8 sc Chris 2 Abandons
8 Vins21 2 Abandons
10 kurukuru 1 Abandon
10 gwen_vt 1 Abandon
Les épargnés :Vendéeu diharz Crazy India
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Oui j'ai demandé à Yvan de s'arrêter, ça devenait trop visible à la gwen_vt.
du coup, on a aussi un abandon
En contre partie, il a bossé comme un fou avant pour placer Bontelex à la première place du général, histoire d'énerver un peu plus les coureurs de la Redcross et son manager.
Du côté de Kloedi, pour le moment il travaille pour son leader, lâchant du même coup ses ambitions de podium pour un temps.
Champion : D6_D5_D4_D3 - Monde 1
Monde 2 - 3 saisons en D1 - 2 saisons en D2 - Champion : D5, D4
la-conjugaison.fr/exercices tous niveaux
Hors ligne
Etape 3 : Teresopolis - Rio das ostras
1 Salvador Moreno vendéeu 4h53'40"
2 Josh Homme rolling team 10"
3 Maximiliano Salliot REDCROSS 15"
4 Yaroslav Ragaru REDCROSS 20"
5 Henri Bontelex gwen_vt mt
6 Thorsten Kloedi gwen_vt 55"
7 Mathieu Cordang REDCROSS mt
8 Seiji Ma Lin rolling team mt
9 John Subbanna Crazy India mt
10 Johann Tschopp kurukuku mt
Moreno encore victorieux mais qui ne jouera pas la gagne finale puisque la montagne arrive et son équipe pour le CLM ne semble pas des plus performantes
Saillot grignote encore 5 sec à Bontelex toujours leader. La lutte entre la Gwen-vt et le Redcross continue mais il ne faudrait pas oublier les outsiders.
Josh Homme s'annonce comme un sérieux candidat à la victoire sur le GT compte des résultats enregistrés depuis le début de la saison. Par ailleurs son équipe tient la route.
Kurukuru continue de faire le maximum pour placer Tschopp dans les meilleurs conditions
Pour le classement par équipe Allégora et vélo 7 sont toujours en course pour la 3ème place
Et en bas de classement , rien n'est joué pour le maintien entre diharz, Crazy India et la semeuse!
Enfin JCGR, sans pression, continue de préparer la prochaine saison en peaufinant le matériel....
Pas gagné ça ....
Ce GT est passionnant et chaque étape réserve son lot d'incertitudes.... encore un autre type de profil demain...pour qui sera la victoire d'étape ?
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
La montagne va être un peu plus compliquée pour nous, on risque de perdre la place de leader.
On attend beaucoup du CLM par équipe, il nous manque un bon rouleur avec l'abandon d' Yvan Parquier.
Champion : D6_D5_D4_D3 - Monde 1
Monde 2 - 3 saisons en D1 - 2 saisons en D2 - Champion : D5, D4
la-conjugaison.fr/exercices tous niveaux
Hors ligne
Les favoris aux avant postes avant le CLM de demain
Saillot devance Ragaru et Bontelex
4ème étape: Fernando do Norona
1 Maximiliano Salliot REDCROSS 4h53'40"
2 Yaroslav Ragaru REDCROSS 10"
3 Henri Bontelex gwen_vt 25"
4 Salvador Moreno vendéeu 44"
5 Thorsten Kloedi gwen_vt 1'4"
6 Johann Tschopp kurukuku mt
7 Josh Homme rolling team 1'30"
8 Seiji Ma Lin rolling team 1'40"
9 John Subbanna Crazy India mt
10 Mathieu Cordang REDCROSS 1'52"
Au général, il ne manque personne
1 Henri Bontelex gwen_vt 21h21'26"
2 Maximiliano Salliot REDCROSS 5"
3 Salvador Moreno vendéeu 50"
4 Yaroslav Ragaru REDCROSS 1'21"
5 Josh Homme rolling team 2'36"
6 Johann Tschopp kurukuku 4'41"
7 Seiji Ma Lin rolling team 4'59"
8 Thorsten Kloedi gwen_vt 5'7"
9 Mathieu Cordang REDCROSS 5'11"
10 John Subbanna Crazy India 7'10"
11 Arian Foster JCGR 8'20"
12 Thibaut Fabian kurukuku 10'26"
La Gwen-vt s'avance en favori pour demain.
La Redcross sans repère sur les CLM comptera sur ces 3 vieux briscards pour rester dans la course
Roling Team trés costaud pourrait créer la surprise
Vins21 devrait enfin briller sur ce GT
Kurukuru continue son petit bonhomme de chemin sans bruit mais avec des idées plein la tête
Crazy Indian fond sur diharz pour le maintien
Allegora tentera de se débarasser de Vélo 7 pour la montée
Ss Chris et Tandem 43 continueront de former les jeunes
Quant à Djedje, il devrait tester un nouveau matos révolutionnaire qu'il était trés fier de présenter à la presse ce soir
....
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
CLM par équipe : GWEN-VT AU DESSUS DU LOT, LA REDCROSS RESISTE
1 gwen_vt 54'32"
2 REDCROSS 1'0"
3 Crazy India 2'32"
4 rolling team 2'33"
5 kurukuku 2'51"
6 allégora 2'55"
7 sc Chris 3'13"
8 velo7 3'15"
9 Vins21 3'27"
10 diharz 3'48"
11 vendéeu 5'28"
12 Tandem43 10'0"
13 JCGR mt
Au général, on commence à y voir plus clair....
1 Henri Bontelex gwen_vt 22h15'59"
2 Maximiliano Salliot REDCROSS 1'6"
3 Yaroslav Ragaru REDCROSS 2'21"
4 Thorsten Kloedi gwen_vt 5'7"
5 Josh Homme rolling team 5'10"
6 Mathieu Cordang REDCROSS 6'12"
7 Salvador Moreno vendéeu 6'18"
8 Johann Tschopp kurukuku 7'32"
9 Seiji Ma Lin rolling team 7'33"
10 John Subbanna Crazy India 9'42"
11 Clarence Seedorf gwen_vt 10'34"
12 Mathieu Quesada gwen_vt mt
13 Pierre-Jean Medouard gwen_vt 10'40"
14 Guy Jens gwen_vt 11'40"
Sauf coup de théatre, les 3 membres du podium final sont connus.
Saillot n'a pas dit son dernier mot et espère refaire une partie de son retard demain
Ragaru est désormais trop loin
Sur la base des derniers résultats, les 4ème et 5ème du tour sont aussi connus...reste à connaître l'ordre avec un avantage à Kloedi
De la 6ème à la 10ème place , tout reste également à faire.
Enfin on notera que la Gwen-vt avec un tir groupé impressionnant devrait toucher le jackpot en point et en argent à la fin du GT
Dernière modification par Miroutchi (10-09-2015 19:52:32)
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Ouais, une victoire sur le CLM par équipe.
J'adoore les CLM.
Bon par contre j'ai peur pour les deux dernières étapes, c'"est pas notre terrain.
Et les écarts peuvent très vite être grands.
Champion : D6_D5_D4_D3 - Monde 1
Monde 2 - 3 saisons en D1 - 2 saisons en D2 - Champion : D5, D4
la-conjugaison.fr/exercices tous niveaux
Hors ligne
SAILLOT FAIT COUP DOUBLE !
Profitant d'un final tout en descente, le coureur de la Redcross se détache dans le schuss final et franchit la ligne d'arrivée seul. Non seulement il empoche la victoire d'étape mais prend la tête du classement général à la veille de l'arrivée
Etape 6: El Nula - Cordero
1 Maximiliano Salliot REDCROSS 6h14'15"
2 Josh Homme rolling team 1'59"
3 Yaroslav Ragaru REDCROSS 2'18"
4 Johann Tschopp kurukuku 2'36"
5 Henri Bontelex gwen_vt 3'48"
6 Marcus Mardon vendéeu 3'56"
7 John Subbanna Crazy India mt
8 Thorsten Kloedi gwen_vt 4'11"
9 Benjamin Oakes diharz mt
10 Salvador Moreno vendéeu 4'18"
Le perdant de la journée est Bontelex qui aura une ultime occasion de faire basculer le tour ! Rien n'est joué !
Très belle opération en revanche de Josh Homme et Johann Tschopp au classement général.
Au général justement
Pos Coureur Equipe Temps
1 Maximiliano Salliot REDCROSS 28h31'21"
2 Henri Bontelex gwen_vt 2'41"
3 Yaroslav Ragaru REDCROSS 3'34"
4 Josh Homme rolling team 6'2"
5 Thorsten Kloedi gwen_vt 8'11"
6 Johann Tschopp kurukuku 9'2"
7 Salvador Moreno vendéeu 9'30"
8 Mathieu Cordang REDCROSS 9'53"
9 Seiji Ma Lin rolling team 11'14"
10 John Subbanna Crazy India 12'32"
11 Pierre-Jean Medouard gwen_vt 14'21"
12 Mathieu Quesada gwen_vt 14'57"
13 Clarence Seedorf gwen_vt 15'18"
14 Thibaut Fabian kurukuku 17'18"
15 Pablo Eveno allégora 17'26"
A noter que le chassé croisé ntre Crazy India et diharz se poursuit dans un terrible bras de fer pour le maintien
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
SAILLOT-NARA !
Au sommet de la 1ère difficulté du jour, Saillot surprend tout le monde en s'arrêtant sur le bas coté de la route.
Il jette alors son vélo et déchire ses vêtements avec rage.
Les suiveurs pensent à un abandon, à un leader en plein désarroi....mais non ! Saillot fait un pari et à la surprise générale, il enfile sa tenue de CLM !!
Lancé dans un numéro d'acrobate dont lui seul a le secret, il comble trés vite son retard puis lâche le peloton qui ne le reverra pas.
Derrière c'est la panique. Chacun la joue perso et c'est un combat dantesque que se livrent les poursuivants.
C'est un véritable concours de résistance et d'endurance entre les cadors du peloton.
Au final, le classement de l'étape deviendra le classement du Grand Tour
7ème et dernière étape du GT : Camiara - Torata
1 Maximiliano Salliot REDCROSS 5h49'40" 100 Leader 100%
2 Henri Bontelex gwen_vt 1'20" 70
3 Yaroslav Ragaru REDCROSS 1'42"
4 Josh Homme rolling team 2'8"
5 Thorsten Kloedi gwen_vt 2'21"
6 Johann Tschopp kurukuku 2'41"
7 Salvador Moreno vendéeu 3'6"
8 Mathieu Cordang REDCROSS 3'36"
9 Benjamin Oakes diharz 3'47"
10 Arian Foster JCGR 4'8"
Classement final:
1 Maximiliano Salliot REDCROSS 34h21'1"
2 Henri Bontelex gwen_vt 4'2"
3 Yaroslav Ragaru REDCROSS 5'16"
4 Josh Homme rolling team 8'11"
5 Thorsten Kloedi gwen_vt 10'33"
6 Johann Tschopp kurukuku 11'43"
7 Salvador Moreno vendéeu 12'37"
8 Mathieu Cordang REDCROSS 13'29"
9 Seiji Ma Lin rolling team 15'22"
10 John Subbanna Crazy India 16'41"
11 Pierre-Jean Medouard gwen_vt 18'49"
12 Mathieu Quesada gwen_vt 19'26"
13 Clarence Seedorf gwen_vt 19'46"
14 Benjamin Oakes diharz 21'14"
15 Thibaut Fabian kurukuku 21'27"
Sur le top 15, on retrouve donc
5 Gwen_vt
3 Redcross
2 Rolling team
2 Kurukuru
Classement de la division où le tiercé définitif est presque joué suite aux malheurs de vélo7....et où la lutte pour le maintien est toujours acharnée entre diharz et Crazy India
1 gwen_vt 5578
2 REDCROSS 5359
3 allégora 2906
4 velo7 2560
5 kurukuku 2268
6 Vins21 2219
7 rolling team 2178
8 vendéeu 2038
9 diharz 1805
10 Crazy India 0 1758
11 sc Chris 1159
12 la Semeuse 1047
13 JCGR 906
14 Tandem43 26
15 team garin 0
Dernière modification par Miroutchi (12-09-2015 18:11:01)
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
U21 : Québec - Trois Rivières
46 Sergvey Lapinovski REDCROSS Abandon
47 Martin Tony diharz Abandon
48 Maurice Lapinou REDCROSS Abandon
49 Manuel Gillet JCGR Abandon
50 Claus Audouard REDCROSS Abandon
51 Tom Woolley Tandem43 Abandon
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Sur une U21, c'est un peu la loose.
Hors ligne
Ultime rebondissement dans la Division 3D
Alors que tout semblait joué à l'issue du GT et que la saison devait se finir en roue libre, avec le titre pour la Gwen_vt, la seconde place pour la Redcross et le titre individuel acquis pour Saillot, à l'issue de sa 3ème victoire au général en 3 tours...à la surprise générale, Gwen_vt ne s'est pas présentée ce matin au départ de la C1 Fès-Rabat.
Du coup, la Redcross reprend les commandes de la Division et le suspens durera sans doute jusqu'à la dernière course de la saison.
Le vainqueur du jour est comme toujours lorsque le parcours est plat ou pavé: Moreno
Classement général par équipe
1 REDCROSS 6884
2 gwen_vt 6719
3 allégora 3820
___________________________
4 velo7 3223
5 rolling team 3064
6 vendéeu 2925
7 Vins21 2895
8 kurukuku 2646
9 diharz 2558
___________________________
10 Crazy India 2300
11 sc Chris 1567
12 la Semeuse 1326
13 JCGR 1319
14 Tandem43 33
15 team garin 0
Classement général individuel
1 Salliot Maximiliano REDCROSS 2927
2 Moreno Salvador vendéeu 2309
3 Ragaru Yaroslav REDCROSS 1920
4 Homme Josh rolling team 1771
5 Cordang Mathieu REDCROSS 1572
6 Bontelex Henri gwen_vt 1563
7 Tschopp Johann kurukuku 1546
8 Kloedi Thorsten gwen_vt 1221
9 Subbanna John Crazy India 1031
10 Vomike Vjatceslav Vins21 1030
Dernière modification par Miroutchi (27-09-2015 16:00:16)
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Hors ligne
Il doit être pété de thune avec tous les résultats engrangés depuis le début de la saison et des coureurs aux salaires raisonnables. Je pencherais plutôt pour une interpellation suivie d'une garde à vue dans le cadre des chutes suspectes qui émaillent les courses
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Sans m'étaler sur le sujet.
Le manque d'envie est la raison principale.
La montée est assurée de toute façon, le titre ou pas le titre ne présente pas d'intérêt pour moi en ce moment.
On ne cours pas donc pas de risque de chute.
Je n'ai pas tant d'argent que ça 3M€
Champion : D6_D5_D4_D3 - Monde 1
Monde 2 - 3 saisons en D1 - 2 saisons en D2 - Champion : D5, D4
la-conjugaison.fr/exercices tous niveaux
Hors ligne
La dernière course est pour Tschopp. Au terme d'une échappée à deux il remporte sa première victoire de la saison! Cerise sur le gâteau, ça lui permet de prendre la 4 ème place au général.
Hors ligne
Bravo à toi ! C'est mérité !
Le classement final de la division:
1 REDCROSS 15 15 0 0 7370
2 gwen_vt 7 3 3 0 6719
3 allégora 0 0 0 0 4188
______________________________
4 velo7 5 0 2 3 3744
5 rolling team 0 0 0 0 3240
6 vendéeu 11 11 0 0 3141
7 Vins21 2 1 1 0 3138
8 kurukuku 1 1 0 0 2938
9 diharz 0 0 0 0 2764
-----------------------------------------------------
10 Crazy India 2 0 2 0 2476
11 sc Chris 3 0 0 3 1704
12 JCGR 0 0 0 0 1418
13 la Semeuse 0 0 0 0 1411
14 Tandem43 0 0 0 0 33
15 team garin 0 0 0 0 0
Et en individuel
1 Salliot Maximiliano REDCROSS 3127
2 Moreno Salvador vendéeu 2447
3 Ragaru Yaroslav REDCROSS 2024
4 Tschopp Johann kurukuku 1796
5 Homme Josh rolling team 1771
6 Cordang Mathieu REDCROSS 1671
7 Bontelex Henri gwen_vt 1563
8 Kloedi Thorsten gwen_vt 1221
9 Vomike Vjatceslav Vins21 1136
10 Subbanna John Crazy India 1119
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Bonne continuation à tout le monde.
Saison sympathétique, une montée non espérée en début de saison.
J'obtiens ça uniquement sur le collectif, pas de très grand leader.
Nous voici de retour en Division 2.
Cette fois en 2A, et on y retrouve la REDCROSS
Champion : D6_D5_D4_D3 - Monde 1
Monde 2 - 3 saisons en D1 - 2 saisons en D2 - Champion : D5, D4
la-conjugaison.fr/exercices tous niveaux
Hors ligne