Vous n'êtes pas identifié(e).
Etape 6 : Montbrison – Cluny by zbk
La montagne st terminée pour ce tour, et ce sont les sprinteurs qui devraient s'affronter aujourd'hui et demain, tandis que les dernières chances de modifier le général semblent être le très long contre la montre parisien.
Cette étape semble donc s'orienter vers un sprint massif, ou peut être une échappée victorieuse de baroudeurs si le profil légèrement valloné rend le cadeassage de la course difficile. Cette dernière probabilité interessa les nombreux courageux du peloton et donc un groupe de 3 irréductibles réussi à s'extirper du peloton, à savoir Faye (Roule ta Bille), Machet (Dark Wheels) et Delest (Chti Mobile).
Au panneau des 30 derniers kilomètres, alors que tout semblait normal, l'échappée ne possédant que 2'30 d'avance semble condamner et les sprinteurs surmotivés, ne nul part et contre toute attente, survient une attaque qui secoue le peloton. Kuhcnozuk prend en effet la poudre d'escampette en solitaire sur une étape de plat contre toute attente, alors qu'il semble avoir perdu le général.
Branle bas de combat, c'est la panique dans le peloton, tous le monde tergiverse sur la marche à souvre et l'écart grandit vite, le leadeur de la Tinkoff a déjà repris l'échappée matinale lorsque le maillot jaune Tambour décide d'aller chercher Kuhcnozuk en personne. Le 4ème du général, Talanski pris sa roue, ainsi que le sprinteur lyonnais, Suc. 4 des 3 premiers du général sont échappés, et c'estle Team Ducs Junior qui se retrouve pris au piège, non représenté à l'avant, le 2ème du général Quartino piégé, et la victoire au sprint de massif de Grimes compromise.
Après un numérto héroïque, Kuhcnozuk s'impose à Cluny 1'06 devant Suc qui règle ses compagnons de poursuite Talanski et tambour. Au général, le vainqueur du jour dépossède Tambour du maillot jaune pour 7 petites secondes.
1 Dmitriy Kuhcnozok Tinkoff Restaurant 5h4'31" 100
2 Mickael Suc Lyon cars 1'16" 70
3 Andrew Talanski léopar 1'21" 50
4 Florent Tambour Saké Team 1'26" 40
5 Rick Grimes Team Ducs Junior 2'27" 35
6 Jean Bernerdolex Jonckers mt 34
7 John Quartino Team Ducs Junior mt 33
8 Youri Gagarine Tinkoff Restaurant mt 32
9 Serguei Lima VC SAINT ANNE mt 31
10 Rick Zabel VC SAINT ANNE mt 30
Général :
1 Dmitriy Kuhcnozok Tinkoff Restaurant 30h34'10"
2 Florent Tambour Saké Team 7"
3 John Quartino Team Ducs Junior 1'42"
4 Andrew Talanski léopar 3'35"
5 Mickael Suc Lyon cars 4'26"
-------------------------------------------------------------------------
Etape 7 : Macon – Avalon by TheCrow
C'est une nouvelle étape pour sprinteurs qui se profile pour les coureurs dans le somptueux décor du Beaujolais et des coteaux bourguignons.Ils ne sont d'ailleurs que 2 ce matin à tenter leur chance comme échappée du jour, Mora (léopar) et Bernodolex (Jonckers), sans grand espoir.
Le scénario semblait rodé et classique, les équipes de sprinteurs et du maillot jaune contrôlait l'échappée tranquilement pour la reprendre dans els 10 derniers kilomètres, mais c'était sans compter sur un nouvel élément : la météo.
A 60km de l'arrivée, le vent se leva d'un coup, en quelques minutes le ciel s'obscurcit, se fut la course aux imperméables puis le déluge, la grèle par moments, 1 cm d'eau sur la chaussée, et dans le chaos, l'oportuniste Kuhcnozuk qui sort du peloton pour défier les éléments et assurer son leadership sur ce tour.
Il fallut quelques minutes pour s'appercevoi que le maillot jaune n'était plus dans le peloton, et c'est inasi que devant l'impuissance du peloton à lutter, les mêmes hommes que la veille contrèrent enfin, cette fois accompagnés par Quartino qui s'était dit qu'o ne l'y reprendrait pas 2 fois.
Mais il était déjà bien trop tard pour reprendre la maillot jaune, les contre attaquant continuait de perdre du temps et se désunissait, c'est pourquoi tambour quitta ses compagnons d'infortune pour tenter sa chance seul afin de mieux limiter la casse.
Sur la ligne, les dégats sont énormes, et si le soleil et remplacé l'orage, c'est pour mieux éclairer le somptueux maillot jaune de Kuhcnozuk qui marque ce tour de france de toute sa bravoure, affrontant avec force les éléments, construisant sa victoire là ou personne ne l'attendait, assoiffé de victoire tel... un Cannibale, sprinteur grimpeur baroudeur. Le voilà la veille du contre la montre final avec près de 2 minutes davance sur son premier poursuivant, le général est probablement joué.
1 Dmitriy Kuhcnozok Tinkoff Restaurant 4h55'3" 100
2 Florent Tambour Saké Team 1'52" 70
3 John Quartino Team Ducs Junior 3'29" 50
4 Andrew Talanski léopar 3'34" 40
5 Mickael Suc Lyon cars mt 35
6 Jean Bernerdolex Jonckers 4'33" 34 E
7 Rick Grimes Team Ducs Junior mt 33
8 Rick Zabel VC SAINT ANNE mt 32
9 Youri Gagarine Tinkoff Restaurant mt 31
10 Serguei Lima VC SAINT ANNE mt 30
Général :
1 Dmitriy Kuhcnozok Tinkoff Restaurant 35h29'13"
2 Florent Tambour Saké Team 1'59"
3 John Quartino Team Ducs Junior 5'11"
4 Andrew Talanski léopar 7'9"
5 Mickael Suc Lyon cars 8'0"
-------------------------------------------------------------------------------
Etape 8 : CLM Champs Elysées by Bigstrong
Le dernier contre la montre se présente pour terminer ce GT, ultime occasion de briller pour les spécialistes, ou de modifier le classement général. Sur 53km, tout peut encore changer, certains grimpeurs n'étant pas très performant dans l'art de la maitrise du chronomètre.
Grimes (Ducs Junior), maginifiquement posé sur sa machine en spécialiste de l'effort solitaire, remporta cette dernière épreuve devant Kuhcnozuk qui mis un point d'honneur à devancer une dernière fois ses adversaires au général afin de leur montrer sa supériorité. Talanski completa le podium tandis que Quartino, 3ème du général, s'effondra.
Au général, Kuhcnozuk remporte donc ce Tour de France en ayant brillé dans tous les domaines même s'il n'était pas le meilleur en montagne. Tambour, meilleur grimpeur de ce tour termine 2ème à 5'29. Talanski complète un podium obtenu à l'arraché devant un Quartino qui n'aura pas tenu la distance sur ce Tour. Le trophée du super combatif de ce tour de france est décernée à Bernodolex.
1 Rick Grimes Team Ducs Junior 1h21'12" 100
2 Dmitriy Kuhcnozok Tinkoff Restaurant 10" 70
3 Andrew Talanski léopar 21" 50
4 Mickael Suc Lyon cars 38" 40
5 Cyrillus Montlucius Lyon cars 1'34" 35
6 Serguei Lima VC SAINT ANNE 2'43" 34
7 Youssef Meunier Tinkoff Restaurant mt 33
8 Marius Dubost Lyon cars 2'57" 32
9 John Quartino Team Ducs Junior 3'2" 31
10 Jorge Faye Roule ta bille 3'18" 30
Classement Général Final :
1 Dmitriy Kuhcnozok Tinkoff Restaurant 36h50'36"
2 Florent Tambour Saké Team 5'29"
3 Andrew Talanski léopar 7'21"
4 John Quartino Team Ducs Junior 8'4"
5 Mickael Suc Lyon cars 8'28"
6 Marius Dubost Lyon cars 12'16"
7 Cyrillus Montlucius Lyon cars 17'2"
8 Jean Bernerdolex Jonckers 21'48"
9 Youssef Meunier Tinkoff Restaurant 22'25"
10 Serguei Lima VC SAINT ANNE 24'48"
Hors ligne
Les résultats de la course U21
Une épreuve de vallon avec une grosse bosse à partir de la moitié de la course pour une arrivée toute plate ensuite avec seulement 169 kilomètres de souffrance pour les junior
Les Favoris du jour
*** : Al Futtaim Zahim [Dark wheels], => 13ième
ZEKID Billy [Chti Mobile]
** : Sake Ulrich [Saké Team],
Dubec Remy [Tinkoff Restaurant], => abandon
Fageon Raoul [Dark wheels] => 14ième
* : NOMI Klaus [Chti Mobile],
MINO Ricardo [Chti Mobile],
Obrien Mickael [Tinkoff Restaurant],
Sake Bertrand [Saké Team] => 23ième
4 favoris sur 9 hors du top 10 cela fait beaucoup car il n'y avait que 33 concurrents au départ
Les échappés
- Janeu Adolf [Lyon cars] => 33ième
- Pinson Terry [CC Les Loges] => 12ième
Pas grand monde pour ouvrir la route seulement 2 cioourageux qui malgré tous leurs efforts ont été repris au sommet de la difficulté du jour ensuite cela n'a été qu'escarmouche jusqu'au moment où dans la descente une attaque de ZEKID à fait la différence avec Passot dans sa roue qui a été largé à 15kilomètres de l'arrivée par épuisement car il avait oublié de s'alimenter dans la descente faite à folle allure . Le peloton résigné au pied de la descente laisse partir en chasse patate NOMI .
NOMI est parti du premier peloton seulement quand il a su que la course était gagnée par ZEKID.
Chti Mobile fait une belle performance avec 3 coureurs dans le top 10, Leopar et CC Lmes Loges mettent 2 coureurs dans le top 10.
1 Billy ZEKID Chti Mobile 4h34'3" 20
2 Guy Passot léopar 1'34" 15
3 Klaus NOMI Chti Mobile 4'13" 12
4 Mickael Obrien Tinkoff Restaurant 7'31" 9
5 Ricardo MINO Chti Mobile mt 8
6 Jeandonnedes Torgnolles CC Les Loges mt 7
7 Ulrich Sake Saké Team mt 6
8 Yoan Moreau CC Les Loges mt 5
9 Jean-Laurent Marand léopar mt 4
10 Florian Moine CC Les Loges mt 3
Le classement par équipe
1 Chti Mobile 40 points (3)
2 léopar 19 points (2)
3 CC Les Loges 17 points (4)
4 Tinkoff Restaurant 9 points (1)
5 Dark wheels 7 points (4)
6 Saké Team 6 points (1)
Hors ligne
Les résultats de la C2 d'hier après midi
Une épreuve toute plate qui finira de toute façon par une arrivée groupée.
Seulement 9 équipes au départ pour 43 partants c'est la grosse déception du coté des organisateurs qui espéraient un plateau beaucoup plus fournis. Il faut dire qu'une épreuve intervenant aprè le grand tour est en général boudée car les coureurs ont besoins d'un peu de récupération avant d'aborder la dernière ligne droite de la saison
Les Favoris du jour
*** : Zabel Rick [VC SAINT ANNE],
Faye Jorge [Roule ta bille]
** : Kuhcnozok Dmitriy [Tinkoff Restaurant],
Suc Mickael [Lyon cars],
Zimmermann Fabian [léopar]
* : Gagarine Youri [Tinkoff Restaurant],
Talanski Andrew [léopar],
Sondez Jean-Louis [VC SAINT ANNE],
Tambour Florent [Saké Team]
Alors là exceptionnel tous les favoris sont dans le top 10, c'est certainement la première fois dans mes souvenirs que cela arrive.
Bravo à Titou pour ce coup de maitre
Les échappés
- Pla Jim [Roule ta bille] => 19ième
- Eck Isidore [léopar] => 32ième
comme par hasard vu le nombre de partant ce matin, il est évident que les échappés n'allaient pas être nombreux pour narguer le peloton, seulement 2.
Il vous être repris à mi course par les équipes des leaders qui veulent éviter un sprint massif à cause des chutes.
Pla le meilleur finit 19ième dans le premier peloton. Kuhcnozok gagne en solitaire avec plus d'une minute du second Tambour alors que Talanski prend la dernière marche du podium battu par Tambour au sprint.
3 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 Tinkoff Restaurant, léopar et VC SAINT ANNE
1 Dmitriy Kuhcnozok Tinkoff Restaurant 4h24'17" 100
2 Florent Tambour Saké Team 1'3" 70
3 Andrew Talanski léopar mt 50
4 Jean-Louis Sondez VC SAINT ANNE 2'6" 40
5 Mickael Suc Lyon cars mt 35
6 Jorge Faye Roule ta bille 2'52" 34
7 Youri Gagarine Tinkoff Restaurant mt 33
8 Fabian Zimmermann léopar mt 32
9 Franck Raff Dark wheels mt 31
10 Rick Zabel VC SAINT ANNE mt 30
Le classement par équipe
1 Tinkoff Restaurant 155 points (3) Le vainqueur du jour
2 léopar 147 points (7) Le collectif du jour
3 Roule ta bille 129 points (6) Pour une fois Faye fait honneur à son status de favori
4 VC SAINT ANNE 125 points (6) Malgré 2 coureurs cités parmi les favoris la moisson de points est faible
5 Saké Team 117 points (4) Merci à Tambour qui fait l'essentiel
6 Chti Mobile 77 points (6) LELION 15ième est le mieux classé
7 Dark wheels 54 points (3) Grosse déception avec pas moins de 2 abandons pour l'équipe
8 CC Les Loges 51 points (3) L'équipe profite du faible niveau d'engagé sur cette course
9 Lyon cars 35 points (1) Avec 1 seul engagé c'est difficile de faire mieux.
Hors ligne
Les résultats de la course U25 d'hier.
Je me suis fait surprendre avec la U21 et la U25 dans la foulée même pas inscrit pour la U25 ....!
Une course de vallon qui ressemble étrangement à une course de moyenne montagne avec une arrivée en descente.
Les Favoris du jour
*** : Rue Gerard [Dark wheels]
Leberre Jim [psg_acqua]
** : Biau Maximiliano [VC SAINT ANNE]
Eberding Nicolas [Chti Mobile]
Merlou Paulo [Jonckers] => 17ième
* : Fletcher Terrill [Lyon cars]
MONFILS Thibault [Chti Mobile] => 13ième
Fradin Craig [Dark wheels] => 32ième
Macci Antoine [léopar] => 14ième
Après un cru exceptionnel mercredi nous retombons dans les petites cuvées avc 4 des favoris hors du top 10 et pour Craig c'est la grosse punition seulement 32ième à plus de 15 minutes
Les échappés
- Fletcher Terrill [Lyon cars] => 5ième
- Eberding Nicolas [Chti Mobile] => 10ième
- LEBEAU Mario [Chti Mobile] => 25ième
Encore une fois pas beaucoup de volontaire pour défier le peloton seulement 3 dont 2 vont faire un parcours remarquable en finissant ldans le top 10 à la 5ième place pour Flechter et à la 10ième pour Eberding.
Leberre grandissime favori s'impose devant Aria même pas cité dans les favoris. La 3ième place du podium revient à Rue le 2ième grand favori du jour.
3 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 psg_acqua, Dark wheels et léopar.
1 Jim Leberre psg_acqua 7h40'32" 25
2 Damien Aria léopar 33" 18
3 Gerard Rue Dark wheels 3'43" 13
4 Maximiliano Biau VC SAINT ANNE mt 10
5 Terrill Fletcher Lyon cars mt 9 E
6 Stéph Prudhon Tinkoff Restaurant 4'19" 9
7 Quentin Marquilly Dark wheels 5'0" 9
8 Jorge Heatley léopar 5'22" 8
9 Adrian Fagot psg_acqua mt 8
10 Nicolas Eberding Chti Mobile 6'7" 8 E
Le classement par équipe
1 léopar 53 points (7)
2 psg_acqua 37 points (5)
3 Chti Mobile 35 points (7)
4 Dark wheels 33 points (5)
5 Roule ta bille 21 points (5)
6 Lyon cars 15 points (2)
7 VC SAINT ANNE 14 points (3)
8 Saké Team 14 points (3)
9 Tinkoff Restaurant 9 points (1)
10 Jonckers 6 points (1)
La course du jour pour les pros classée en C1
Une grosse course de montagne avec une arrivée au sommet et pas moins de 8 cols à gravir en 183 kilomètres une épreuve usante pour les jambes des coureurs dans un fauteuil devant la télévision c'est nettement mieux.
Pas beaucoup de partant avec les absences de VC SAINT ANNE et Team Ducs Junior
Les favoris du jours
*** : Faye Jorge [Roule ta bille]
Kuhcnozok Dmitriy [Tinkoff Restaurant]
** : Suc Mickael [Lyon cars]
Dubost Marius [Lyon cars]
Gagarine Youri [Tinkoff Restaurant]
* : Zimmermann Fabian [léopar]
Talanski Andrew [léopar]
Tambour Florent [Saké Team]
Meunier Youssef [Tinkoff Restaurant]
On risque des grosses surprises avec la difficulté de la course et de l'absence de certaines valeurs sûres du peloton de la division 3A
Rendez vous vers 16H15 pour constater les dégâts sur la ligne d'arrivée.
Hors ligne
La course du jour pour les pros classée en C1
Une grosse course de montagne avec une arrivée au sommet et pas moins de 8 cols à gravir en 183 kilomètres une épreuve usante pour les jambes des coureurs dans un fauteuil devant la télévision c'est nettement mieux.
Pas beaucoup de partant avec les absences de VC SAINT ANNE et Team Ducs Junior
Les favoris du jours
*** : Faye Jorge [Roule ta bille] => 29ième
Kuhcnozok Dmitriy [Tinkoff Restaurant]
** : Suc Mickael [Lyon cars]
Dubost Marius [Lyon cars]
Gagarine Youri [Tinkoff Restaurant]
* : Zimmermann Fabian [léopar]
Talanski Andrew [léopar]
Tambour Florent [Saké Team]
Meunier Youssef [Tinkoff Restaurant] => 12ième
On risque des grosses surprises avec la difficulté de la course et de l'absence de certaines valeurs sûres du peloton de la division 3A
Tout compte fait pas tant d'erreur que cela si n'est l'explosion en vol une nouvelle fois dès que cela monte de Faye presque 14 minutes de retard sur le vainqueur du jour.
Les échappés du jour
- Tajan Antonio [Roule ta bille] => 34ième
- Machin Ralph [Roule ta bille] => 35ième
- AUCLAIR Paul [Chti Mobile] => 20ième
- DELEST Edgar [Chti Mobile] => 22ième
Encore une fois l'échappée a été reprise bien avant la dernière difficulté du jour, les leaders ont fait une nouvelle fois la course en t^te en fin de parcours/
Kuchcnozok gagne une nouvelle fois au sprint devant Tambour, il est intraitable sur ce type de profil dans notre division.
Talanski monte sur la 3ième marche du podium.
Tinkoff Restaurant et Lyons cars font un gros carton dans le top 10 avec 3 coureurs seul léopar sauve les meubles avec 2 coureurs dans le top 10. Il faut bien dire qu'avec les 2 équipes absentes cela laissait une grande ouverture pour faire des résulats pareil dans le top 10.
1 Dmitriy Kuhcnozok Tinkoff Restaurant 4h56'45" 200
2 Florent Tambour Saké Team mt 140
3 Andrew Talanski léopar 2'5" 100
4 Mickael Suc Lyon cars 4'33" 80
5 Marius Dubost Lyon cars 5'3" 70
6 Cyrillus Montlucius Lyon cars mt 68
7 Youri Gagarine Tinkoff Restaurant 6'9" 66
8 Fabian Zimmermann léopar mt 64
9 Marat Nifas Tinkoff Restaurant mt 62
10 Louis Pasteur Chti Mobile 6'28" 60
Le classement par équipe
1 Tinkoff Restaurant 384 points (4) Le grand vainqueur du jour
2 léopar 344 points (7) Le collectif du jour
3 Saké Team 334 points (7) Avec un coureur de plus dans le top 10 l'équipe aurait pu passer 2ième voir peut être même première
4 Roule ta bille 236 points (7) L'équipe est a son niveau au milieu du classement, pour mieux figurer il lui manque des hommes dans le top 10
5 Lyon cars 218 points (3) Avec seulement 3 inscrits et tous dans le top 10 il est difficile de faire mieux, ah si la victoire du jour
6 Chti Mobile 196 points (6) Pasteur arrache une 10ième place à la faveur des absents du jour
7 CC Les Loges 60 points (4) L'équipe est à son niveau c'est à dire nul
8 Dark wheels 8 points (1) grosse contre performance de l'équipe elle nous avait habitué a faire mieux.
Hors ligne
Désolé pour les résumés de la semaine mais c'est compliqué en ce moment de pouvoir tout faire IRL surtout avec le TDF que j'essaye de suivre le plus possible en rentrant du boulot alors ce temps là pris il ne reste plus grand chose pour faire vivre le forum de Cymanager.
La course du jour pour les U25 classée en C3
Cullman-Douglasville by Schleck
Cette course de pavé va nous révéler les futurs flandriens du jeu pour les saisons à venir.
Seulement 44 partants pour 9 équipes à part les abandons tout le monde va repartir avec une prime.
Les favoris du jour
*** : Rue Gerard [Dark wheels]
Leberre Jim [psg_acqua]
** : Biau Maximiliano [VC SAINT ANNE]
Eberding Nicolas [Chti Mobile]
MONFILS Thibault [Chti Mobile]
* : Fletcher Terrill [Lyon cars]
Fradin Craig [Dark wheels]
HENRETAR Philipe [Chti Mobile]
RahcnoH Serhiy [Saké Team
Les courses de pavé ont toujours été des courses surprises, il faut s'attendre à voir la hiérarchie des favoris se faire bousculer par des anoymes. Rendez vous vers 16H15 sur la ligne d'arrivée.
Hors ligne
Les résultats de la course de la veille pour les U25 classée en C3
Cullman-Douglasville by Schleck
Cette course de pavé va nous révéler les futurs flandriens du jeu pour les saisons à venir.
Seulement 44 partants pour 9 équipes à part les abandons tout le monde va repartir avec une prime.
Les favoris du jour
*** : Rue Gerard [Dark wheels]
Leberre Jim [psg_acqua]
** : Biau Maximiliano [VC SAINT ANNE]
Eberding Nicolas [Chti Mobile]
MONFILS Thibault [Chti Mobile] => abandon
* : Fletcher Terrill [Lyon cars]
Fradin Craig [Dark wheels] => 27ième
HENRETAR Philipe [Chti Mobile] => 12ième
RahcnoH Serhiy [Saké Team => 16ième
Les favoris avec une étoile ont payé un lourd tribut, ils se sont fait sortir du top 10 sauf Flectcher.
Les échappés
- HENRETAR Philipe [Chti Mobile] => 12ième
- Tolstoi leon [CC Les Loges] => 6ième
- Ardoin Thierry [Roule ta bille] => 22ième
- Sukut Ray [Roule ta bille] => 24ième
- Tajan Antonio [Roule ta bille] => abandon
5 échappés sur 44 coureurs c'est une belle prestation pour narguer le peloton à l'avant. Tolstoi le meilleur finit 6ième à plus de 4 minutes du vainqueur.
Leberre impérial s'est fait la belledevant le peloton et s'est imposé en solitaire avec 1'23 d'avance sur Biau, le 3ième Eberding s'est présenté sur la ligne d'arrivée plus de 3 minutes après le vainqueur en battant au sprint pour la 3ième place Rue.
4 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 psg-acqua, Dark weel, CC Les Loges et Lyon cars
1 Jim Leberre psg_acqua 5h7'8" 25
2 Maximiliano Biau VC SAINT ANNE 1'23" 18
3 Nicolas Eberding Chti Mobile 3'32" 13
4 Gerard Rue Dark wheels mt 10
5 Adrian Fagot psg_acqua 4'22" 9
6 leon Tolstoi CC Les Loges mt 9 E
7 Pierre Tulemans CC Les Loges 5'17" 9
8 Terrill Fletcher Lyon cars 6'37" 8
9 Quentin Marquilly Dark wheels mt 8
10 Kostantinus Andreyevus Lyon cars mt 8
La course du jour classée en C1 pour les pros
Une course qui va faire car la fin est entièrement sur des chemin de terre la composante pavé va être très sollicitée de même que l'agilité et l'endurance avec la longueur de cette course 258 kilomètres
les favoris du jour
*** : Carluchi Scott Summers 340 [Jonckers]
Zabel Rick [VC SAINT ANNE]
** : Faye Jorge [Roule ta bille]
Frei Alexandar [Lyon cars]
Kuhcnozok Dmitriy [Tinkoff Restaurant]
* : Bernerdolex Jean [Jonckers]
Dubost Marius [Lyon cars]
Suc Mickael [Lyon cars]
Gagarine Youri [Tinkoff Restaurant]
Avec ce profil combien de favoris vont être hors du top 10 vous le saurez vers 16H15 sur la ligne d'arrivée.Les commentaires de cette course seront fait demain soir occupation IRL obligent......
Hors ligne
La course du jour classée en C1 pour les pros
Une course qui va faire car la fin est entièrement sur des chemin de terre la composante pavé va être très sollicitée de même que l'agilité et l'endurance avec la longueur de cette course 258 kilomètres
les favoris du jour
*** : Carluchi Scott Summers 340 [Jonckers] => 26ième
Zabel Rick [VC SAINT ANNE]
** : Faye Jorge [Roule ta bille] => 15ième
Frei Alexandar [Lyon cars] => 17ième
Kuhcnozok Dmitriy [Tinkoff Restaurant]
* : Bernerdolex Jean [Jonckers] => 16ième
Dubost Marius [Lyon cars] => 11ième
Suc Mickael [Lyon cars]
Gagarine Youri [Tinkoff Restaurant] => 19ième
Avec ce profil combien de favoris vont être hors du top 10 vous le saurez vers 16H15 sur la ligne d'arrivée
Avec ce profil combien de favoris vont être hors du top 10 vous le saurez vers 16H15 sur la ligne d'arrivée.Les commentaires de cette course seront fait demain soir occupation IRL obligent......
Comme prévu ce profil a mis à mal le pronostic initial avec pas moins de 6 favoris repoussé du top 10 et surtout ce sont les écarts aentre le premier et le 10ième qui sont impressionnant plus de 3 minutes. La différence entre les 10 premiers de cette arrivée est phénoménal
Les échappés
- Eriksen John [Roule ta bille] => 8ième
- West Djamel [Roule ta bille] => 45ième
- Dubost Marius [Lyon cars] => 11ième
devant la difficulté de la course du jour peu était enclin à faire la course devant le peloton seulement 3 courageux. Eriksen le meilleur d'entre arrache une 8ième place à presque 3 minutes du vainqueur
Victoire de Zabel en solitaire devant Leberre et Tambour qui se sont disputé les 2 dernières marches du podium.
A part lyon cars lavec 2 coureurs dans le top 10 les places d'honneurs ont été répartie entre 8 équipes différentes
1 Rick Zabel VC SAINT ANNE 6h8'34" 200
2 Jim Leberre psg_acqua 26" 140
3 Florent Tambour Saké Team mt 100
4 Cyrillus Montlucius Lyon cars 1'39" 80
5 Fabian Zimmermann léopar mt 70
6 Franck Raff Dark wheels 2'23" 68
7 Dmitriy Kuhcnozok Tinkoff Restaurant 2'54" 66
8 John Eriksen Roule ta bille mt 64 E
9 Xavier LELION Chti Mobile mt 62
10 Mickael Suc Lyon cars 3'16" 60
Le classement par équipe
1 VC SAINT ANNE 340 points (4) le grand vainqueur du jour avec la victoire de Zabel
2 Lyon cars 244 points (4) Dommage que Frei ne soit pas dans le top 10 car Avec un peu de chance l'équipe pouvait faire encore mieux avec ses 4 engagés
3 Saké Team 162 points (5) Tambour 3ième se rappelle aux bons souvenirs des pronstqueurs en montrant qu'il n'est pas un manche sur les chemins de terre mais grosse déception pour lui en perdant la 2ième place pour un petit jeune dont on connaissait le talent et qui confirmé son potentiel
4 Dark wheels 160 points (5) Grosse performance de l'équipe avec 4ième place par équipe avec l'aide de Raff qui prend la 6ième place sans être annoncé dans la liste des favoris du jour
5 Chti Mobile 154 points (6) LELION a tenu son rang avec une 9ième place alors que Pasteur prenait la 12ième place et s'est l'équipe la mieux représentée dans le top40
6 Roule ta bille 146 points (3) Faye une nouvelle fois a déçu l'espoir mis en lui par les pronostiqueurs heureusement Eriksen 8ième en prenant l'échappée a redressé la barre
7 psg_acqua 140 points (1) Leberre pour une apparition sur une course pros a fait parler la poudre en s'inclinant devant Zabl mais s'est payé le luxe de battre au sprint pour la 2ième place une des grosses pointures de la division Tambour
8 Tinkoff Restaurant 130 points (3) Kuhcnozok 7ième fait à lui seul la moitié des points de l'équipe pour ainsi dire
9 Jonckers 128 points (3) Pour une fois l'équipe avait mis 3 coureurs au départ et ceux-ci ont bien répondu aux difficultés de la course avec des écarts par rapport à leurs capacités, Martes 14ième très bon alors que Bernodolex 16ième s'est loupé de même que Carluchi 340 26ième
10 léopar 94 points (2) Léopar l'a joué petit bras cette course avec seulement 2 inscrits, une façon d'éviter la montée en division 2 ou une mise au vert pour s'epargner une mauvaise surprise
11 CC Les Loges 82 points (3) Avec personne dans le top 20 comment voulez vous marquez des point
Hors ligne
Du coup c'est quoi le profil du gagnant pour cette course ?
On a la même course dans quelques semaines sur le monde 2 ^^
Hors ligne
La course du jour pour les juniors
Une petite course de vallon pour les U21 pas de quoi en faire une montagne.
Les favoris du jour
*** : Al Futtaim Zahim [Dark wheels]
Fageon Raoul [Dark wheels] => 16ième
** : Sake Ulrich [Saké Team] => 11ième
ZEKID Billy [Chti Mobile]
Nadler Jean-Laurent [Dark wheels]
* : NOMI Klaus [Chti Mobile]
MINO Ricardo [Chti Mobile] => 12ième
LEBEL Philippe [Dark wheels] => 13ième
Sake Bertrand [Saké Team] => 19ième
Pas une grande réussite ce pronostic et avec le peu de participant à la course du jour, seulement 32, il allait certainement être catastrophique, 5 des favoris en dehors du top 10.
Les échappés
- NOMI Klaus [Chti Mobile] =>5ième
Un courageux pour équipée sauvage en solitaire mais en étant seul il était évident que le peloton reverrait notre homme. Il finit 5ième du jour c'est une belle performance..
Zekid bat au sprint Tahir qui n'était pas cité parmi les favoris du jour. Le peloton s'est présenté 49 secondes plus tard réglé par Al Futtaim.
2 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 Tchi mobile et Dark whelles mais la plus représentée c'est CC Les Loges avec 4 coureurs mais situés à partir de la 6ième place.
1 Billy ZEKID Chti Mobile 2h55'42" 20
2 Edmond Tahir Tinkoff Restaurant mt 15
3 Zahim Al Futtaim Dark wheels 49" 12
4 Jean-Laurent Nadler Dark wheels mt 9
5 Klaus NOMI Chti Mobile mt 8 E
6 Jeandonnedes Torgnolles CC Les Loges mt 7
7 Luke Sorel Saké Team mt 6
8 Yoan Moreau CC Les Loges mt 5
9 Florian Moine CC Les Loges mt 4
10 Terry Pinson CC Les Loges mt 3
Le classement par équipe
1 Chti Mobile 30 points (3)
2 Dark wheels 24 points (4)
3 CC Les Loges 19 points (4)
4 Tinkoff Restaurant 16 points (2)
5 Saké Team 9 points (2)
Hors ligne
Hors ligne
Excellente saison pour ma part avec 14 victoires de Kuhcnozok, le titre de champion général et individuel et donc la montée en D2.
Merci beaucoup à Fécamp pour ton travail et ton animation du forum qui m'ont donné envie de m'y replonger régulièrement alors que cela fait des années que je ne participe quasiment plus.
Merci et bonne continuation à tous ceux qui ont participé à la 3A cette saison.
Hors ligne