Vous n'êtes pas identifié(e).
Hors ligne
U25 Du jour: Rize - Ispir By Rolan
1 Tony Jalabert Vins21 3h48'20"
2 Heinz Leberre Flyjet 1'28"
3 Miguel Nadeau Dovardie Sport 2'29"
4 Isidore Aymard Flyjet 3'41"
5 Frank Telipe Vins21 mt
6 Charles Robinet Flyjet 4'1"
7 David Antonini REDCROSS 5'5"
8 Tom Natif teampedale 6'27"
9 Rudi Jackson Dovardie Sport 7'21"
10 Antonio Polasek R-Cycle 7'43"
...
13 John Le Lievre REDCROSS 9'51"
.....
16 Saber Lalande REDCROSS 10'16"
17 Jojo Grandesoreilles REDCROSS mt
Habitués lors de U25 aux 6 et 9ème place, Antonini et Le Lièvre cèdent du terrain....et attestent ainsi de leurs limites futures dès que la route à emprunter comporte trop de descentes
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Grandesoreilles Jojo
Age : 20 ans Forme : 3 Blessé 3 semaine(s)
L"espoir de la Redcross brisé ....
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Hors ligne
Cette saison est particulièrement saignante dans ma division...pas de raison que je sois épargné!
Résultat de Verdun - Bar le duc
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 5h23'24"
2 Máximo Evison Beaujol Team 2'38"
3 Vjatceslav Vomike Vins21 mt
4 Rob Tumiotto Vins21 5'25"
5 Anatole Biarc Flyjet mt
6 Charles Astier REDCROSS 6'34"
7 Guy Labbe WINNER TEAM mt
8 Gordie Howe les lutins mt
9 Alexis Floor les lutins mt
10 Nils Ziadi les lutins mt
...
21 David Antonini REDCROSS 7'32"
......
34 John Le Lievre REDCROSS mt 6
Au classement avant le lancement du 2nd MT de la saison:
1 Flyjet 2573
2 REDCROSS 2237
3 Vins21 1683
4 Beaujol Team 1668
5 Dovardie Sport 1534
6 les lutins 1273
7 alterium 989
8 Seritech 709
9 R-Cycle 624
10 WINNER TEAM 414
11 AL SPORT 165
12 teampedale 84
13 Turbinafond 79
La semaine s'est achevée sur un bilan positif à + 178 K €
La nouvelle commence à - 31 K
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Le tour du Portugal
1ère étape: Pontevedra - Braga
RAGARU FAIT LE TROU D'ENTREE !
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 5h14'40"
2 Anatole Biarc Flyjet 3'43"
3 Vjatceslav Vomike Vins21 3'48"
4 Rob Tumiotto Vins21 4'34"
5 Máximo Evison Beaujol Team mt
6 Charles Astier REDCROSS mt
7 Guy Labbe WINNER TEAM mt
8 Bruno Wallace alterium mt
9 Benjamín Vitte Dovardie Sport mt
10 Denis Ingemarsson Seritech mt
11 Wolfgang Dabet WINNER TEAM 5'32" 29
2ème étape: Viseu - Covilha
EXPLOIT d'ASTIER !! Qui réussit le tour de force de finir second en solo et s'empare de la 2ème place au génral contre toute attente pour une poignée de secondes
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 6h15'22"
2 Charles Astier REDCROSS 3'38"
3 Máximo Evison Beaujol Team 5'1"
4 Vjatceslav Vomike Vins21 5'6"
5 Rob Tumiotto Vins21 mt
6 Bruno Wallace alterium mt
7 Anatole Biarc Flyjet mt
8 Guy Labbe WINNER TEAM mt
9 Denis Ingemarsson Seritech mt
10 Benjamín Vitte Dovardie Sport 7'5"
Classement général au soir de la seconde étape:
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 11h30'2"
2 Charles Astier REDCROSS 8'13"
3 Anatole Biarc Flyjet 8'50"
4 Vjatceslav Vomike Vins21 8'55"
5 Máximo Evison Beaujol Team 9'36"
6 Rob Tumiotto Vins21 9'41"
7 Guy Labbe WINNER TEAM mt
8 Bruno Wallace alterium mt
9 Denis Ingemarsson Seritech mt
3ème étape: Leiria - Porto
ASTIER S'ARRACHE pour conserver sa place MAIS CEDE DU TERRAIN !
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 4h44'16"
2 Máximo Evison Beaujol Team 1'53"
3 Vjatceslav Vomike Vins21 1'58"
4 Bruno Wallace alterium 2'3"
5 Rob Tumiotto Vins21 mt
6 Anatole Biarc Flyjet mt
7 Charles Astier REDCROSS 2'38"
8 Guy Labbe WINNER TEAM 3'23"
9 Denis Ingemarsson Seritech mt
10 Tony Jalabert Vins21 mt
Classement général à la veille de la dernière étape:
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 16h14'19"
2 Charles Astier REDCROSS 10'51"
3 Anatole Biarc Flyjet 10'54"
4 Vjatceslav Vomike Vins21 mt
5 Máximo Evison Beaujol Team 11'29"
6 Rob Tumiotto Vins21 11'44"
7 Bruno Wallace alterium mt
8 Guy Labbe WINNER TEAM 13'4"
9 Denis Ingemarsson Seritech mt
10 Benjamín Vitte Dovardie Sport 15'58"
53 secondes entre Astier et le 7ème.... ça va être chaud !
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
4ème et dernière étape: Porto - Chavez
Sur un magnifique parcours , Astier se sublime et sauve sa place sur le podium ...mais descend d'une marche pour 2 petites secondes !
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 4h9'40"
2 Máximo Evison Beaujol Team 4'18"
3 Vjatceslav Vomike Vins21 4'23"
4 Rob Tumiotto Vins21 4'28"
5 Anatole Biarc Flyjet mt
6 Charles Astier REDCROSS mt
7 Guy Labbe WINNER TEAM mt
8 Benjamín Vitte Dovardie Sport mt
9 Bruno Wallace alterium mt
10 Denis Ingemarsson Seritech mt
11 Wolfgang Dabet WINNER TEAM 5'50"
Classement final du Tour du Portugal
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 20h23'59"
2 Vjatceslav Vomike Vins21 15'17"
3 Charles Astier REDCROSS 15'19"
4 Anatole Biarc Flyjet 15'22"
5 Máximo Evison Beaujol Team 15'48"
6 Rob Tumiotto Vins21 16'13"
7 Bruno Wallace alterium mt
8 Guy Labbe WINNER TEAM 17'33"
9 Denis Ingemarsson Seritech mt
10 Benjamín Vitte Dovardie Sport 20'26"
.....
21 David Antonini REDCROSS 28'35"
......
40 John Le Lievre REDCROSS 30'14"
A l'issue de cette nouvelle épreuve, le général est le suivant:
1 Flyjet 3479
2 REDCROSS 3408
3 Vins21 2708
4 Dovardie Sport 2193
5 Beaujol Team 1998
6 alterium 1537
7 les lutins 1273
8 WINNER TEAM 1121
9 R-Cycle 1076
10 Seritech 988
11 AL SPORT 234
12 Turbinafond 99
13 teampedale 84
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Mercredi 17/06... Belgique Road
Cette course marquera la fin de l'invincibilité de Ragaru: 13 trophées soulevés sur 13 possibles depuis son arrivée dans l'équipe.
A moins qu'il ne sprinte entre deux secteurs pavés pour prendre de l'avance sur les spécialistes qui ne manqueront pas de le reprendre à chaque nouveau secteur, il n'a aucune de chance de bien figurer demain.
Ne parlons pas d'Astier et de son 18 en pavé, pas plus que des jeunes dont la forme oscille selon les cas entre -7 et - 8...
Je me demande pourquoi j'ai inscrit des coureurs à cette C2 . Les organismes sont déjà fatigués par les 2 MT trés rapprochés, les primes ne me sont pas indispensables cette semaine, et les gars sont allergiques aux pavés..... hmmm ... J'aurais pas dû...
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Belgique Road
Le pavé n'était pas décisif....Et la série continue avec en plus 3 coureurs dans le top 9 !!
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 5h40'54"
2 Vjatceslav Vomike Vins21 2'41"
3 Alexis Floor les lutins 4'42"
4 Guy Labbe WINNER TEAM 5'37"
5 Yacine Pohl Flyjet 6'7"
6 Benjamín Vitte Dovardie Sport 6'49"
7 Charles Astier REDCROSS 7'36"
8 Gordie Howe les lutins mt
9 David Antonini REDCROSS mt
.....
16 Wolfgang Dabet WINNER TEAM 8'6"
.....
21 John Le Lievre REDCROSS mt
.....
38 Saber Lalande REDCROSS 10'38" 2 Equipier 100%
....
54 Maurice Lapinou REDCROSS 12'46"
....
70 Lapino El Phenomeno REDCROSS 18'45"
Avec le collectif du jour.... nous basculons en tête de la division ...pour 1 point !! (on se croirait en D1)
1 REDCROSS 3593
2 Flyjet 3592
3 Vins21 2877
4 Dovardie Sport 2279
5 Beaujol Team 1998
6 alterium 1549
7 les lutins 1419
8 WINNER TEAM 1208
9 R-Cycle 1076
10 Seritech 1035
@ Fécamp = Résultat de la semaine : + 484 523 €
Dernière modification par Miroutchi (17-06-2015 18:33:27)
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Hors ligne
U25 - CLM Belgique
Comme d'habitude Flyjet domine les courses de jeunes... et reprend les commandes de la division !
Les résultats
1 Isidore Aymard Flyjet 58'40"
2 Heinz Leberre Flyjet 9"
3 Frank Telipe Vins21 2'20"
4 John Le Lievre REDCROSS 3'19"
5 Antonio Polasek R-Cycle 3'37"
6 Neil Pavy Vins21 3'52"
7 David Antonini REDCROSS 4'15"
8 Yacine Pohl Flyjet 4'21"
9 Rudi Jackson Dovardie Sport 4'47"
10 Miguel Nadeau Dovardie Sport 6'47"
Coté REDCROSS, il y a du mieux . Habituellement abonné aux places de 6 et 9, on monte cette fois d'un cran.
Et John Le Lièvre surprend agréablement.
Classement général
1 Flyjet 3643
2 REDCROSS 3632
3 Vins21 2913
4 Dovardie Sport 2313
5 Beaujol Team 2015
Ce jour, la 1ère vraie course de montagne de la saison. ça va donner une idée sur ce que l'on peut attendre du GT
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Ragaru est un leader tout terrain !
Annecy - Col de Bassachaux by mkt
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 6h21'4"
2 Benjamín Vitte Dovardie Sport 2'57"
3 Rob Tumiotto Vins21 3'42"
4 Sylvain Mach Flyjet 3'52"
5 Vjatceslav Vomike Vins21 4'7"
6 Guy Labbe WINNER TEAM 4'27"
7 Denis Ingemarsson Seritech 4'50"
8 Charles Astier REDCROSS 5'30"
9 Tim Tabery Flyjet 6'24"
10 Giuli Pietri Flyjet 7'21"
....
28 David Antonini REDCROSS 10'2" 24 Equipier 100%
...
42 John Le Lievre REDCROSS 12'12"
....
52 Saber Lalande REDCROSS 13'9"
...
62 Maurice Lapinou REDCROSS 15'42"
....
67 Lapino El Phenomeno REDCROSS 17'23"
Le classement:
1 REDCROSS 3920
2 Flyjet 3845
3 Vins21 3083
4 Dovardie Sport 2553
5 Beaujol Team 2069
En vue du GT, l'équipe est à la recherche d'un bon rouleur pour le CLM par équipe et décide de faire l'impasse sur le prochain cyclocross.
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
U25: Championnat du monde de cyclo cross
1 Tony Jalabert Vins21 2h31'30"
2 David Antonini REDCROSS 15"
3 Miguel Nadeau Dovardie Sport 2'8"
4 John Le Lievre REDCROSS 3'38"
5 Yacine Pohl Flyjet 4'49"
6 Rudi Jackson Dovardie Sport 5'24"
7 Isidore Aymard Flyjet mt
8 Frank Telipe Vins21 mt
9 Luka Rodde alterium 6'30"
10 Antonio Polasek R-Cycle mt
11 Neil Pavy Vins21 6'49"
12 Saber Lalande REDCROSS 7'36" 7
Dès qu'on entre sur des épreuves pour spécialistes, Antonini et Le Lièvre se montrent plus convaincants.
Et si Le lièvre ne s'était pas énervé pour être nommé leader à la place d'Antonini, ça aurait peut-être était la victoire pour ce dernier.
Demain, les mêmes seront au départ de la C2...comme des grands !
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
C2: Boels Classic Cyclocross
Antonini décroche son 1er podium chez les grands (avec 1 de forme) et Le Lièvre arrache la 6ème place (avec - 2 de forme)
1 Vjatceslav Vomike Vins21 48'17"
2 Alfredo Exler WINNER TEAM 35"
3 David Antonini REDCROSS 1'44"
4 Guy Labbe WINNER TEAM 3'1"
5 Anatole Biarc Flyjet 5'51"
6 John Le Lievre REDCROSS 6'6"
7 Antonio Polasek R-Cycle mt
8 Rob Tumiotto Vins21 6'20"
9 Yacine Pohl Flyjet mt
10 Alain Worrall Seritech 6'39"
Pour le GT, aucun 3ème homme en vue du GT n'a pu être recruté...du coup on hésite à partir à deux ou à emmener Antonini
ça se passe comment sur le CLM TTT déjà ? le temps est pris sur les 3 premiers et on totalise ? Les autres sont crédités du même temps même s'ils sont largués dès le début ?
Par ailleurs, c'est quoi les grades exacts: Débutant, Amateur, espoir ...et ensuite ?
Merci
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Hors ligne
Pas eu de réponse à nos questions..tant pis !
Aujourd'hui se courait la 1ère étape d'un GT qui en compte 8 ... une formule très peu utilisée dans l'histoire de Cym
Cuxac - Castelnaudary
Les Résultats de ce CLM par équipe où figurait 12 équipes + 1 bot à 1 coureur
1 Vins21 56'50"
2 alterium 1'5"
3 Beaujol Team 1'39"
4 Flyjet 1'45"
5 REDCROSS 2'15"
6 WINNER TEAM 2'26"
7 Dovardie Sport
8 les lutins 2'55"
9 Seritech 3'43"
10 AL SPORT 5'57"
11 Turbinafond 6'37"
12 teampedale 8'42"
Vins 21 frappe fort et alterium crée la surprise à la 2nde place
Si on regarde les résultats du MT du Portugal, assez montagneux,
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS
2 Vjatceslav Vomike Vins21 15'17"
3 Charles Astier REDCROSS 15'19"
4 Anatole Biarc Flyjet 15'22"
5 Máximo Evison Beaujol Team 15'48"
6 Rob Tumiotto Vins21 16'13"
7 Bruno Wallace alterium mt
8 Guy Labbe WINNER TEAM 17'33"
9 Denis Ingemarsson Seritech mt
10 Benjamín Vitte Dovardie Sport 20'26"
11 Tony Jalabert Vins21 21'52"
12 Wolfgang Dabet WINNER TEAM 22'46" 84
13 Tim Tabery Flyjet 24'15" 81
14 Isidore Aymard Flyjet 24'25" 78
15 Robin Mangane WINNER TEAM 25'5" 75
16 Frank Telipe Vins21 26'13" 72
17 Heinz Leberre Flyjet 26'48" 69
18 Shleck Andy alterium mt 66
Et ceux de la C1 de Montagne Annecy
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 6h21'4"
2 Benjamín Vitte Dovardie Sport 2'57"
3 Rob Tumiotto Vins21 3'42"
4 Sylvain Mach Flyjet 3'52"
5 Vjatceslav Vomike Vins21 4'7"
6 Guy Labbe WINNER TEAM 4'27"
7 Denis Ingemarsson Seritech 4'50"
8 Charles Astier REDCROSS 5'30"
9 Tim Tabery Flyjet 6'24"
10 Giuli Pietri Flyjet 7'21"
On se dit que les VINS21 ont fait une très belle affaire aujurd'hui
Le général est le suivant:
Pos Coureur Equipe Temps
1 Rob Tumiotto Vins21 56'50"
2 Vjatceslav Vomike Vins21 mt
3 Frank Telipe Vins21 mt
4 Neil Pavy Vins21 mt
5 Tony Jalabert Vins21 mt
6 Blel Kadri Vins21 mt
7 Thibault Van Impe Vins21 mt
8 Rene Euratec alterium 1'5"
9 Bruno Wallace alterium mt
10 Antoine Ladroite alterium mt
11 André Deloche alterium mt
12 Shleck Andy alterium mt
13 Damion Sudarsono alterium mt
14 Alexander Song alterium mt
15 Michel-Denis Ebert Beaujol Team 1'39"
16 Campbell Alcoa Beaujol Team mt
17 Máximo Evison Beaujol Team mt
18 Jean-Bernard Fylling Beaujol Team mt
19 Fausto Copi Beaujol Team mt
20 Robique Jean Beaujol Team mt
21 Bartalli Gino Beaujol Team mt
22 Anatole Biarc Flyjet 1'45"
23 Sylvain Mach Flyjet mt
24 Tim Tabery Flyjet mt
25 Giuli Pietri Flyjet mt
26 Ivan Oprea Flyjet mt
27 Yaroslav Ragaru REDCROSS 2'15"
28 Charles Astier REDCROSS mt
29 David Antonini REDCROSS mt
30 Guy Labbe WINNER TEAM 2'26"
31 Alfredo Exler WINNER TEAM mt
32 Wolfgang Dabet WINNER TEAM mt
33 Philipe Ardila WINNER TEAM mt
34 Robin Mangane WINNER TEAM mt
35 Adrian Sopper WINNER TEAM mt
36 Jack Champion WINNER TEAM mt
37 Benjamín Vitte Dovardie Sport 2'50"
38 Rudi Jackson Dovardie Sport mt
39 Gael Tuyeres Dovardie Sport mt
40 Miguel Nadeau Dovardie Sport mt
41 Sebastian Hannu Dovardie Sport mt
42 Martin Liron Dovardie Sport mt
43 Ralph Pavy Dovardie Sport mt
44 Shan Auchento les lutins 2'55"
45 Alexis Floor les lutins mt
46 Nils Ziadi les lutins mt
47 Gordie Howe les lutins mt
48 Felix Page les lutins mt
49 Jorge Steinbach les lutins mt
50 Jose-Antonio Dieng les lutins mt
51 Hong Muchico Seritech 3'43"
52 Denis Ingemarsson Seritech mt
53 Benoît Pied Seritech mt
54 Florent Russel Seritech mt
55 Benjamin Luz Seritech mt
56 Mickael Ieremia Seritech mt
57 Javier Roberton Seritech mt
58 Jonathan Caballero AL SPORT 5'57"
59 Stéph Planus AL SPORT mt
60 Theobalde Pagnot AL SPORT mt
61 Emile Patalane AL SPORT mt
62 Nikolaos Livet AL SPORT mt
63 Romain Auzais AL SPORT mt
64 Juan Letchkov AL SPORT mt
65 Shakar Sudre Turbinafond 6'37"
66 Miguel Lacrampe Turbinafond mt
67 Thiebault Boise Turbinafond mt
68 Klaus Mathelin Turbinafond mt
69 Freddy Fabier Turbinafond mt
70 Mousni Lavrille Turbinafond mt
71 Benoît Duarte teampedale 8'42"
72 Giuli Taboulet teampedale mt
73 Rafael Castillon teampedale mt
74 Maxence Lamellas teampedale mt
75 Regis Pollard teampedale mt
76 Tom Natif teampedale mt
77 Thibaud Rabold teampedale mt
78 Rachid Dieng Cyclo Sporting 10'0"
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
2nde étape: La pyrénéenne
Le peloton explose et finit éparpillé
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 7h18'0"
2 Sylvain Mach Flyjet 1'23"
3 Charles Astier REDCROSS 2'22"
4 Rene Euratec alterium 3'51"
5 Rob Tumiotto Vins21 4'19"
6 Benjamín Vitte Dovardie Sport mt
7 Guy Labbe WINNER TEAM 5'39"
8 Vjatceslav Vomike Vins21 5'50"
9 Denis Ingemarsson Seritech 6'7"
10 Michel-Denis Ebert Beaujol Team 7'7"
11 Bruno Wallace alterium mt
12 Giuli Pietri Flyjet 7'24"
13 Tim Tabery Flyjet 8'0"
14 Anatole Biarc Flyjet 8'31"
15 Antoine Ladroite alterium 9'55"
16 Wolfgang Dabet WINNER TEAM 10'8"
Le général de la veille n'est plus qu'un lointain souvenir
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 8h17'5"
2 Sylvain Mach Flyjet 53"
3 Rob Tumiotto Vins21 2'4"
4 Charles Astier REDCROSS 2'22"
5 Rene Euratec alterium 2'41"
6 Vjatceslav Vomike Vins21 3'35"
7 Benjamín Vitte Dovardie Sport 4'54"
8 Guy Labbe WINNER TEAM 5'50"
9 Bruno Wallace alterium 5'57"
10 Michel-Denis Ebert Beaujol Team 6'31"
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
3ème étape: Montpellier - Marseille
Derrière Ragaru, comme sur le dernier MT, la lutte pour le podium sera acharnée !
Résultats du jour:
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 5h48'53"
2 Máximo Evison Beaujol Team 3'7"
3 Vjatceslav Vomike Vins21 3'12"
4 Charles Astier REDCROSS 3'17"
5 Bruno Wallace alterium mt
6 Anatole Biarc Flyjet mt
7 Rene Euratec alterium mt
8 Rob Tumiotto Vins21 mt
9 Michel-Denis Ebert Beaujol Team 4'35" 31
10 Nils Ziadi les lutins mt
Général provisoire:
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 14h5'59"
2 Rob Tumiotto Vins21 5'21"
3 Sylvain Mach Flyjet 5'28"
4 Charles Astier REDCROSS 5'39"
5 Rene Euratec alterium 5'58"
6 Vjatceslav Vomike Vins21 6'47"
7 Bruno Wallace alterium 9'15"
8 Benjamín Vitte Dovardie Sport 9'29"
9 Guy Labbe WINNER TEAM 10'25"
10 Michel-Denis Ebert Beaujol Team 11'7"
Dernière modification par Miroutchi (29-06-2015 22:09:06)
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
4ème étape: Menton - Col d'Allos
La menace Mach se précise en montagne
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 6h12'38"
2 Sylvain Mach Flyjet 28"
3 Charles Astier REDCROSS 3'24"
4 Rene Euratec alterium 4'39"
5 Guy Labbe WINNER TEAM 5'50"
6 Rob Tumiotto Vins21 6'43"
7 Vjatceslav Vomike Vins21 mt
8 Bruno Wallace alterium 9'28"
9 Benjamín Vitte Dovardie Sport mt 1
10 Michel-Denis Ebert Beaujol Team 9'53"
Au général, le jeu des chaises tournantes continue: mais Astier tient bon !
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 20h18'38"
2 Sylvain Mach Flyjet 5'56"
3 Charles Astier REDCROSS 9'3"
4 Rene Euratec alterium 10'38"
5 Rob Tumiotto Vins21 12'4"
6 Vjatceslav Vomike Vins21 13'30"
7 Guy Labbe WINNER TEAM 16'16"
8 Bruno Wallace alterium 18'43"
9 Benjamín Vitte Dovardie Sport 18'58"
10 Michel-Denis Ebert Beaujol Team 21'0"
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Etape 5 : Alès - St Etienne
Astier continue de se battre pour préserver sa 3ème place et creuser l'écart avant le CLM final qui est son gros point faible
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 5h36'15"
2 Charles Astier REDCROSS 2'5"
3 Benjamín Vitte Dovardie Sport 2'10"
4 Rene Euratec alterium 2'15"
5 Vjatceslav Vomike Vins21 mt
6 Rob Tumiotto Vins21 3'2"
7 Sylvain Mach Flyjet mt
8 Máximo Evison Beaujol Team 3'18"
9 Michel-Denis Ebert Beaujol Team mt 3
10 Anatole Biarc Flyjet mt
Le général:
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 25h54'53"
2 Sylvain Mach Flyjet 8'59"
3 Charles Astier REDCROSS 11'8"
4 Rene Euratec alterium 12'53"
5 Rob Tumiotto Vins21 15'7"
6 Vjatceslav Vomike Vins21 15'45"
7 Guy Labbe WINNER TEAM 19'35"
8 Benjamín Vitte Dovardie Sport 21'8"
9 Bruno Wallace alterium 22'2"
10 Michel-Denis Ebert Beaujol Team 24'18"
Dernière modification par Miroutchi (01-07-2015 20:36:22)
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Etape 6: Monbrison - Cluny
Astier grignote encore !
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 4h41'40"
2 Máximo Evison Beaujol Team 2'11"
3 Charles Astier REDCROSS 2'16"
4 Rene Euratec alterium 2'21"
5 Michel-Denis Ebert Beaujol Team
6 Vjatceslav Vomike Vins21 mt
8 Anatole Biarc Flyjet mt
9 Alfredo Exler WINNER TEAM mt
10 Rob Tumiotto Vins21 mt
Le général:
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 30h36'33"
2 Sylvain Mach Flyjet 12'50"
3 Charles Astier REDCROSS 13'24"
4 Rene Euratec alterium 15'14"
5 Rob Tumiotto Vins21 18'57"
6 Vjatceslav Vomike Vins21 19'36"
7 Guy Labbe WINNER TEAM 23'25"
8 Benjamín Vitte Dovardie Sport 24'58"
9 Bruno Wallace alterium 25'52"
10 Michel-Denis Ebert Beaujol Team 28'9"
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Etape 7: Macon - Avalon
Astier a fait le job ....!
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 4h40'38"
2 Máximo Evison Beaujol Team 3'27" 70
3 Anatole Biarc Flyjet 3'32" 50
4 Vjatceslav Vomike Vins21 3'37"
5 Charles Astier REDCROSS mt
6 Michel-Denis Ebert Beaujol Team mt
7 Rene Euratec alterium mt
8 Rob Tumiotto Vins21 mt
9 Guy Labbe WINNER TEAM 5'20"
10 Alfredo Exler WINNER TEAM mt
Et Ragaru aussi , lui qui depuis le début du tour a accepté de rouler à 100 % en équipier pour placer Astier dans les meilleures conditions avant l'ultime CLM
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 35h17'11"
2 Charles Astier REDCROSS 17'2"
3 Sylvain Mach Flyjet 18'10"
4 Rene Euratec alterium 18'52"
5 Rob Tumiotto Vins21 22'35"
6 Vjatceslav Vomike Vins21 23'13"
7 Guy Labbe WINNER TEAM 28'45"
8 Benjamín Vitte Dovardie Sport 30'18"
9 Michel-Denis Ebert Beaujol Team 31'46"
10 Anatole Biarc Flyjet 33'36"
Ce ne sera pas suffisant compte tenu des qualités d'Astier dans cet exercice, mais il aura effectué une belle remontée:
Au soir de la 1ère étape
28 Charles Astier REDCROSS à 2'15 de la 2nde place
Au soir de la 2ème
4 Charles Astier REDCROSS à 1'29 de la 2nde place
Au soir de la 3ème
4 Charles Astier REDCROSS à 0'18 de la 2nde place"
Au soir de la 4ème
3 Charles Astier REDCROSS à 3'07 de la 2nde place"
Au soir de la 5ème
3 Charles Astier REDCROSS à 2'09 de la 2nde place"
Au soir de la 6ème
3 Charles Astier REDCROSS à 0'34 de la 2nde place"
Au soir de la 7ème:
2 Charles Astier REDCROSS avec 1'08 d'avance sur le 3ème
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Hors ligne
Effectivement Pavé + CLM ont eu raison du vieux Astier !
CLM des Champs Elysées
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 1h21'12"
2 Vjatceslav Vomike Vins21 59"
3 Rob Tumiotto Vins21 1'28"
4 Rene Euratec alterium 2'14"
5 Anatole Biarc Flyjet 2'24"
6 Michel-Denis Ebert Beaujol Team 3'20"
7 Sylvain Mach Flyjet 4'1"
8 Guy Labbe WINNER TEAM 4'8"
9 Frank Telipe Vins21 4'14"
10 Benjamín Vitte Dovardie Sport 4'45"
11 Alexis Floor les lutins 4'59"
12 Charles Astier REDCROSS 5'20"
Classement final du GT
1 Yaroslav Ragaru REDCROSS 36h38'24"
2 Rene Euratec alterium 21'7"
3 Sylvain Mach Flyjet 22'11"
4 Charles Astier REDCROSS 22'22"
5 Rob Tumiotto Vins21 24'3"
6 Vjatceslav Vomike Vins21 24'13"
7 Guy Labbe WINNER TEAM 32'53"
8 Benjamín Vitte Dovardie Sport 35'4"
9 Michel-Denis Ebert Beaujol Team 35'6"
10 Anatole Biarc Flyjet 36'0"
11 Tim Tabery Flyjet 42'56"
12 Máximo Evison Beaujol Team 45'6"
13 Frank Telipe Vins21 45'36"
14 Tony Jalabert Vins21 47'32"
15 Giuli Pietri Flyjet 47'34"
Le collectif de Flyjet contre le binôme de la Redcross entretient le suspens dans le championnat
1 REDCROSS 5864
2 Flyjet 5456
3 Vins21 4780
4 Dovardie Sport 3336
5 Beaujol Team 3197
6 WINNER TEAM 2919
7 alterium 2708
8 les lutins 2707
9 Seritech 1551
10 R-Cycle 1404
11 AL SPORT 486
12 Turbinafond 324
13 teampedale 150
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Hors ligne