Vous n'êtes pas identifié(e).
Hors ligne
Hors ligne
Belle victoire de Sudre
Je me autoquote pour un bis
Bravo gegevert!! :)
Hors ligne
Le GT commence aujourd'hui. Il faudra encore compter sur l'armada MVW. Pour notre modeste cause, nous compterons sur le seul Sorensen pour aligner quelques points... Les trois jeunes chercheront à gratter quelques primes! A vous!!
Hors ligne
Mon effectif est en effet aligné au grand complet.
Les étapes 1, 2 et 7 conviennent parfaitement à Maximus. Il vient d'ailleurs de remporter la première. La troisième étape et le CLM devraient également lui convenir, même si la gagne y sera plus difficile. Il essaiera de s'accrocher dans les étapes 5 et 6 pour tenter d'accrocher une place honnête au général, même si ce ne sera pas facile.
Les étapes 5 et 6 conviennent bien à Carbonara et Heufeu. On verra lequel des deux sera désigné leader après le CLM de samedi, Carbonara risquant de se prendre un bel éclat vu sa note en CLM...
Pour la victoire finale, je pense qu'il faudra se battre avec Fonfon, Innocente, et Eustache s'il parvient à s'accrocher dans les descentes.
MVW
Hors ligne
Hors ligne
étape 1 du GT - Tour de France
Course : Orchies - Boulogne sur Mer : C1 | Profil : Plaine | Distance : 197 km |
Les Favoris du jour
*** : Maximus Decimus Meridius [MVW], Casado Saber [mamouth&co.]
** : Nibalo Vincenzi [lesgrossacs], Ardila Henrik [RicouTeam], Alcoa Ursule [Team Lapées Fatales]
* : Reay Yacine [override team], Frandas Jr Pierre [MVW], Eude Tomas [Vélocipèdus], Lechevallier Yoann [mamouth&co.]
Les échappés
- Sompson Sebastian [Belle-île-en-Père]
- Peda Blaise [Guiness]
- Cicero Edouardo [psg_acqua]
- Marinot Stan [psg_acqua]
- Weber Amaël [mani]
- Sopra Marc [mani]
- Sonza Kelston [Athletisme all stars]
- Innocente Anastasio [Athletisme all stars]
- Clark Steve [Bretagne Express]
- Fache Kenn [A_teams_]
- Manco Joseph [A_teams_]
Les résultats
1 Decimus Meridius Maximus MVW 4h22'40" 100
2 Yacine Reay override team 8" 70
3 Marcos Eustache A_teams_ mt 50
4 Henrik Ardila RicouTeam mt 40
5 Lucas Carbonara MVW mt 35
6 Aldo Raine Athletisme all stars mt 34
7 Roxan Oruma Team Lapées Fatales 13" 33
8 El Cascador Fonfon Athletisme all stars mt 32
9 Edouardo Cicero psg_acqua mt 31 E
10 Stan Marinot psg_acqua mt 30 E11 Anastasio Innocente Athletisme all stars mt 29 E
12 Ousama Portet Team Lapées Fatales mt 28
13 Craig Paysse mamouth&co. mt 27
14 Tsar Vassili IV MVW mt 26
15 Vincenzi Nibalo lesgrossacs mt 25
16 Tomas Eude Vélocipèdus mt 24
17 Abdelwahed Tiekar MVW mt 23
18 Kelston Sonza Athletisme all stars mt 22 E
19 Stephane Heufeu MVW mt 21
20 Mickael Rademacher Team Lapées Fatales mt 20
21 Ursule Alcoa Team Lapées Fatales mt 19
22 Frederic Portet Vélocipèdus mt 18
23 Saber Casado mamouth&co. mt 17
24 Roland Marcout Guiness mt 16
25 Marc Ladeveze Team Lapées Fatales mt 15
26 Serge Nagata Guiness mt 14
27 Pierre Frandas Jr MVW mt 13
28 Maxime Pichon MVW mt 12
29 Amaël Weber mani mt 11 E
30 Lucius Torgnolles mani mt 10
31 Malcolm Muccia gegevert mt 9
32 Marc Sopra mani 25" 8 E
33 Yoann Lechevallier mamouth&co. mt 7
34 Jee Lienhardt Chti Mobile 29" 6
35 Christophe Mudge Chti Mobile mt 5
36 Rolf Sørensen Bretagne Express mt 4
37 Francis Davranche gegevert 34" 3
38 François Le Rêveur Chti Mobile 1'1" 2
39 Bill Bocquet Chti Mobile 1'8" 1
40 Basile Labanda Chti Mobile 1'18" 0
41 Louis LEPIEU Chti Mobile 1'38" 0
42 Léo De Hurlevent Chti Mobile 1'44" 0
43 Rory Gallagher Bretagne Express 2'8" 0
44 Armide Beifihi mamouth&co. 2'16" 0
45 Maximiliano Boumadasu Guiness 2'24" 0
46 Viktor Sopp mamouth&co. 2'31" 0
47 Meriem Vavei Guiness 2'35" 0
48 Ali Biard lesgrossacs 2'41" 0
49 Ramzi Acero Guiness 2'47" 0
50 Ambrósio Auger lesgrossacs mt 0
51 Henri Qui mamouth&co. mt 0
52 Mario Giampietro mamouth&co. 3'1" 0
53 Antoine Rutabaga A_teams_ mt 0
54 Blaise Peda Guiness 3'6" 0 E
55 Sebastian Sompson Belle-île-en-Père 3'31" 0 E
56 Victor Aracil lesgrossacs 3'39" 0
57 Kenn Fache A_teams_ mt 0 E
58 Joseph Manco A_teams_ 3'46" 0 E
59 Dan Echeandé lesgrossacs mt 0
60 Rachid Audoui Belle-île-en-Père mt 0
61 Michel-Denis Cabot lesgrossacs mt 0
62 Steve Clark Bretagne Express mt 0 E
63 Chuck Schuldiner Bretagne Express Abandon sur chute 0
sur les 16 équipes au départ de ce Tour, voici les points engrangés sur cette première étape:
1 MVW 230
2 Athletisme all stars 117
3 Team Lapées Fatales 115
4 override team 70
5 psg_acqua 61
6 mamouth&co. 51
7 A_teams_ 50
8 Vélocipèdus 42
9 RicouTeam 40
10 Guiness 30
11 mani 29
12 lesgrossacs 25
13 Chti Mobile 14
14 gegevert 12
15 Bretagne Express 4
16 Belle-île-en-Père 0
personne ne semble en mesure de mettre un bâton dans les roues de MVW...
Dernière modification par stanlastat (19-09-2012 19:56:52)
Hors ligne
étape 2 du GT - Tour de France
Course : Rouen - Saint-Quentin : C1 | Profil : Plaine | Distance : 196 km |
Les Favoris du jour
*** : Maximus Decimus Meridius [MVW], Casado Saber [mamouth&co.]
** : Nibalo Vincenzi [lesgrossacs], Ardila Henrik [RicouTeam], Alcoa Ursule [Team Lapées Fatales]
* : Reay Yacine [override team], Frandas Jr Pierre [MVW], Eude Tomas [Vélocipèdus], Lechevallier Yoann [mamouth&co.]
Les échappés
- Alcoa Ursule [Team Lapées Fatales]
- Nagata Serge [Guiness]
- Vavei Meriem [Guiness]
- Acero Ramzi [Guiness]
- Raine Aldo [Athletisme all stars]
- Innocente Anastasio [Athletisme all stars]
Les résultats
1 Decimus Meridius Maximus MVW 4h54'0" 100
2 Henrik Ardila RicouTeam mt 70
3 Yacine Reay override team mt 50
4 Aldo Raine Athletisme all stars mt 40 E
5 Stan Marinot psg_acqua mt 35
6 Kelston Sonza Athletisme all stars mt 34
7 Marcos Eustache A_teams_ mt 33
8 El Cascador Fonfon Athletisme all stars mt 32
9 Stephane Heufeu MVW mt 31
10 Tomas Eude Vélocipèdus mt 3011 Lucas Carbonara MVW mt 29
12 Edouardo Cicero psg_acqua mt 28
13 Roxan Oruma Team Lapées Fatales mt 27
14 Ousama Portet Team Lapées Fatales mt 26
15 Saber Casado mamouth&co. mt 25
16 Anastasio Innocente Athletisme all stars mt 24 E
17 Frederic Portet Vélocipèdus mt 23
18 Vincenzi Nibalo lesgrossacs mt 22
19 Pierre Frandas Jr MVW mt 21
20 Serge Nagata Guiness mt 20 E
21 Roland Marcout Guiness mt 19
22 Tsar Vassili IV MVW mt 18
23 Craig Paysse mamouth&co. mt 17
24 Abdelwahed Tiekar MVW mt 16
25 Marc Ladeveze Team Lapées Fatales mt 15
26 Amaël Weber mani mt 14
27 Ursule Alcoa Team Lapées Fatales mt 13 E
28 Mickael Rademacher Team Lapées Fatales mt 12
29 Maxime Pichon MVW mt 11
30 Jee Lienhardt Chti Mobile mt 10
31 Malcolm Muccia gegevert mt 9
32 Lucius Torgnolles mani mt 8
33 Marc Sopra mani mt 7
34 Yoann Lechevallier mamouth&co. 46" 6
35 Christophe Mudge Chti Mobile mt 5
36 Francis Davranche gegevert 1'23" 4
37 Rolf Sørensen Bretagne Express mt 3 Electron 0%
38 François Le Rêveur Chti Mobile 2'0" 2
39 Bill Bocquet Chti Mobile 2'50" 1
40 Basile Labanda Chti Mobile 3'42" 0
41 Louis LEPIEU Chti Mobile 5'51" 0
42 Léo De Hurlevent Chti Mobile mt 0
43 Rory Gallagher Bretagne Express 7'23" 0 Electron 0%
44 Viktor Sopp mamouth&co. 8'14" 0
45 Armide Beifihi mamouth&co. mt 0
46 Maximiliano Boumadasu Guiness 9'3" 0
47 Meriem Vavei Guiness mt 0 E
48 Ali Biard lesgrossacs mt 0
49 Ramzi Acero Guiness 9'47" 0 E
50 Henri Qui mamouth&co. 10'21" 0
51 Blaise Peda Guiness 11'15" 0
52 Mario Giampietro mamouth&co. 12'38" 0
53 Sebastian Sompson Belle-île-en-Père mt 0
54 Michel-Denis Cabot lesgrossacs 13'20" 0
55 Dan Echeandé lesgrossacs mt 0
56 Kenn Fache A_teams_ mt 0
57 Joseph Manco A_teams_ mt 0
58 Rachid Audoui Belle-île-en-Père mt 0
59 Victor Aracil lesgrossacs mt 0
60 Steve Clark Bretagne Express mt 0 Electron 0%
61 Ambrósio Auger lesgrossacs Abandon sur chute 0
62 Antoine Rutabaga A_teams_ Abandon sur chute 0
Classement général :
1 Decimus Meridius Maximus MVW 9h16'0"
2 Yacine Reay override team 33"
3 Henrik Ardila RicouTeam 38"
4 Marcos Eustache A_teams_ 43"
5 Lucas Carbonara MVW 48"
6 Aldo Raine Athletisme all stars mt
7 Roxan Oruma Team Lapées Fatales 53"
8 El Cascador Fonfon Athletisme all stars mt
9 Edouardo Cicero psg_acqua mt
10 Stan Marinot psg_acqua mt
Points engrangés après deux étapes :
1 MVW 456
2 Athletisme all stars 247
3 Team Lapées Fatales 208
4 psg_acqua 124
5 override team 120
6 RicouTeam 110
7 mamouth&co. 99
8 Vélocipèdus 95
9 A_teams_ 83
10 Guiness 69
11 mani 58
12 lesgrossacs 47
13 Chti Mobile 32
14 gegevert 25
15 Bretagne Express 7
16 Belle-île-en-Père 0
il faudra qu'on garde un oeil sur A_teams_ ...
Hors ligne
Merci Stan pour ces stats!
Deux sur deux pour Maximus. Pour l'instant, mon équipe parvient bien à contenir les attaques des gars de stase, lafoui et psg qui tentent à tout va de faire exploser la course...
MVW
Hors ligne
Leur plus haute note étant celle de descente pas étonnant de mon côté qu on n'aille pas au bout!
De toute façon depuis la disparition des ex boeufs de override, le gladiateur semble intouchable sur plat même sur ce nouveau moteur c'est dire la belle marge qu'il doit avoir sur les autres
Hors ligne
étape 3 du GT - Tour de France
Course : Strasbourg - Colmar : C1 | Profil : Plaine | Distance : 206 km |
Les Favoris du jour
*** : Maximus Decimus Meridius [MVW], Casado Saber [mamouth&co.]
** : Nibalo Vincenzi [lesgrossacs], Ardila Henrik [RicouTeam], Alcoa Ursule [Team Lapées Fatales]
* : Reay Yacine [override team], Frandas Jr Pierre [MVW], Eude Tomas [Vélocipèdus], Lechevallier Yoann [mamouth&co.]
Les échappés
- Sonza Kelston [Athletisme all stars]
- Gallagher Rory [Bretagne Express]
- Eustache Marcos [A_teams_]
Les résultats
1 Lucas Carbonara MVW 5h16'55" 100
2 Decimus Meridius Maximus MVW mt 70
3 Aldo Raine Athletisme all stars mt 50
4 Henrik Ardila RicouTeam mt 40
5 El Cascador Fonfon Athletisme all stars mt 35
6 Stan Marinot psg_acqua mt 34
7 Roxan Oruma Team Lapées Fatales mt 33
8 Marcos Eustache A_teams_ mt 32 E
9 Yacine Reay override team mt 31
10 Tomas Eude Vélocipèdus mt 3011 Ousama Portet Team Lapées Fatales mt 29
12 Anastasio Innocente Athletisme all stars mt 28
13 Edouardo Cicero psg_acqua mt 27
14 Kelston Sonza Athletisme all stars mt 26 E
15 Mickael Rademacher Team Lapées Fatales mt 25
16 Stephane Heufeu MVW mt 24
17 Tsar Vassili IV MVW mt 23
18 Abdelwahed Tiekar MVW mt 22
19 Maxime Pichon MVW mt 21
20 Pierre Frandas Jr MVW mt 20
21 Marc Ladeveze Team Lapées Fatales mt 19
22 Roland Marcout Guiness mt 18
23 Malcolm Muccia gegevert mt 17
24 Ursule Alcoa Team Lapées Fatales mt 16
25 Vincenzi Nibalo lesgrossacs mt 15
26 Frederic Portet Vélocipèdus mt 14
27 Amaël Weber mani mt 13
28 Serge Nagata Guiness mt 12
29 Saber Casado mamouth&co. mt 11
30 Yoann Lechevallier mamouth&co. 59" 10
31 Marc Sopra mani mt 9
32 Jee Lienhardt Chti Mobile mt 8
33 Lucius Torgnolles mani mt 7
34 Christophe Mudge Chti Mobile mt 6
35 Francis Davranche gegevert mt 5
36 Rolf Sørensen Bretagne Express mt 4
37 François Le Rêveur Chti Mobile 2'16" 3
38 Bill Bocquet Chti Mobile 3'12" 2
39 Basile Labanda Chti Mobile 4'48" 1
40 Léo De Hurlevent Chti Mobile 7'17" 0
41 Louis LEPIEU Chti Mobile mt 0
42 Rory Gallagher Bretagne Express 8'39" 0 E
43 Armide Beifihi mamouth&co. 10'16" 0
44 Meriem Vavei Guiness 11'28" 0
45 Viktor Sopp mamouth&co. 12'28" 0
46 Ali Biard lesgrossacs mt 0
47 Maximiliano Boumadasu Guiness mt 0
48 Ramzi Acero Guiness mt 0
49 Henri Qui mamouth&co. mt 0
50 Mario Giampietro mamouth&co. 13'23" 0
51 Blaise Peda Guiness 15'9" 0
52 Sebastian Sompson Belle-île-en-Père 16'31" 0
53 Kenn Fache A_teams_ 17'11" 0
54 Rachid Audoui Belle-île-en-Père 17'45" 0
55 Joseph Manco A_teams_ mt 0
56 Steve Clark Bretagne Express mt 0
57 Victor Aracil lesgrossacs 18'38" 0
58 Dan Echeandé lesgrossacs mt 0
59 Michel-Denis Cabot lesgrossacs mt 0
60 Craig Paysse mamouth&co. Abandon 0
Classement général :
1 Decimus Meridius Maximus MVW 14h32'45"
2 Lucas Carbonara MVW 38"
3 Yacine Reay override team 43"
4 Henrik Ardila RicouTeam 48"
5 Marcos Eustache A_teams_ 53"
6 Aldo Raine Athletisme all stars mt
7 Roxan Oruma Team Lapées Fatales 1'3"
8 El Cascador Fonfon Athletisme all stars mt
9 Edouardo Cicero psg_acqua mt
10 Stan Marinot psg_acqua mt
Points engrangés après trois étapes :
1 MVW 736
2 Athletisme all stars 386
3 Team Lapées Fatales 330
4 psg_acqua 185
5 override team 151
6 RicouTeam 150
7 Vélocipèdus 139
8 mamouth&co. 120
9 A_teams_ 115
10 Guiness 99
11 mani 87
12 lesgrossacs 62
13 Chti Mobile 52
14 gegevert 47
15 Bretagne Express 11
16 Belle-île-en-Père 0
au classement général, rien n'est fait. Le CLM de demain devrait nous permettre d'y voir un peu plus clair, avant la montagne les deux jours suivants! :glasses:
Hors ligne
Avec l'abandon de mon grimpeur, rien n'est joué pour mon maintien... :speaking:
Hors ligne
Hors ligne
étape 4 du GT - Tour de France
Course : CLM Colmar - Colmar : C1 | Profil : Plaine | Distance : 206 km |
Les Favoris du jour
*** : Maximus Decimus Meridius [MVW], Casado Saber [mamouth&co.]
** : Nibalo Vincenzi [lesgrossacs], Ardila Henrik [RicouTeam], Alcoa Ursule [Team Lapées Fatales]
* : Reay Yacine [override team], Frandas Jr Pierre [MVW], Eude Tomas [Vélocipèdus], Lechevallier Yoann [mamouth&co.]
Les échappés
Les résultats
1 Decimus Meridius Maximus MVW 1h7'30" 100
2 Henrik Ardila RicouTeam 33" 70
3 Yacine Reay override team mt 50
4 Marcos Eustache A_teams_ 46" 40
5 El Cascador Fonfon Athletisme all stars 1'32" 35
6 Vincenzi Nibalo lesgrossacs 1'39" 34
7 Anastasio Innocente Athletisme all stars 2'7" 33
8 Aldo Raine Athletisme all stars 2'32" 32
9 Kelston Sonza Athletisme all stars 2'44" 31
10 Pierre Frandas Jr MVW 3'3" 3011 Maxime Pichon MVW 3'6" 29
12 Ousama Portet Team Lapées Fatales 3'14" 28
13 Serge Nagata Guiness 3'15" 27
14 Amaël Weber mani 3'35" 26
15 Marc Sopra mani 3'42" 25
16 Saber Casado mamouth&co. 3'47" 24
17 Yoann Lechevallier mamouth&co. mt 23
18 Tomas Eude Vélocipèdus mt 22
19 Stephane Heufeu MVW mt 21
20 Frederic Portet Vélocipèdus 3'48" 20
21 Lucius Torgnolles mani 4'9" 19
22 Abdelwahed Tiekar MVW 4'14" 18
23 Lucas Carbonara MVW 4'15" 17
24 Jee Lienhardt Chti Mobile 4'37" 16
25 Roxan Oruma Team Lapées Fatales 4'50" 15
26 Christophe Mudge Chti Mobile 4'57" 14
27 Ursule Alcoa Team Lapées Fatales 6'10" 13
28 Edouardo Cicero psg_acqua 6'12" 12
29 Malcolm Muccia gegevert 6'13" 11
30 Roland Marcout Guiness 6'34" 10
31 Rolf Sørensen Bretagne Express 6'45" 9
32 François Le Rêveur Chti Mobile 7'28" 8
33 Mickael Rademacher Team Lapées Fatales 7'36" 7
34 Bill Bocquet Chti Mobile 7'50" 6
35 Tsar Vassili IV MVW 7'52" 5
36 Stan Marinot psg_acqua 8'8" 4
37 Marc Ladeveze Team Lapées Fatales 9'3" 3
38 Francis Davranche gegevert 9'17" 2
39 Léo De Hurlevent Chti Mobile 10'5" 1
40 Basile Labanda Chti Mobile 10'10" 0
41 Louis LEPIEU Chti Mobile 12'9" 0
42 Rory Gallagher Bretagne Express 15'18" 0
43 Viktor Sopp mamouth&co. 16'38" 0
44 Armide Beifihi mamouth&co. 18'29" 0
45 Mario Giampietro mamouth&co. 19'8" 0
46 Maximiliano Boumadasu Guiness 19'55" 0
47 Meriem Vavei Guiness 21'0" 0
48 Henri Qui mamouth&co. 21'17" 0
49 Blaise Peda Guiness 21'20" 0
50 Ramzi Acero Guiness 21'29" 0
51 Ali Biard lesgrossacs 22'8" 0
52 Victor Aracil lesgrossacs 22'41" 0
53 Michel-Denis Cabot lesgrossacs 22'57" 0
54 Rachid Audoui Belle-île-en-Père 24'16" 0
55 Sebastian Sompson Belle-île-en-Père 24'30" 0
56 Steve Clark Bretagne Express 25'39" 0
57 Dan Echeandé lesgrossacs 26'7" 0
58 Kenn Fache A_teams_ 26'19" 0
59 Joseph Manco A_teams_ 27'18" 0
Classement général :
1 Decimus Meridius Maximus MVW 15h39'55"
2 Yacine Reay override team 1'32"
3 Henrik Ardila RicouTeam mt
4 Marcos Eustache A_teams_ 2'0"
5 El Cascador Fonfon Athletisme all stars 2'55"
6 Vincenzi Nibalo lesgrossacs 3'3"
7 Anastasio Innocente Athletisme all stars 3'30"
8 Aldo Raine Athletisme all stars 3'46"
9 Kelston Sonza Athletisme all stars 4'7"
10 Pierre Frandas Jr MVW 4'26"
Points engrangés après quatre étapes :
1 MVW 956
2 Athletisme all stars 517
3 Team Lapées Fatales 396
4 RicouTeam 220
5 override team 201
6 psg_acqua 201
7 Vélocipèdus 181
8 mamouth&co. 167
9 mani 157
10 A_teams_ 155
11 Guiness 136
12 Chti Mobile 97
13 lesgrossacs 96
14 gegevert 60
15 Bretagne Express 20
16 Belle-île-en-Père 0
Good Night.... :sleeping:
Hors ligne
Carbonara remporte l'étape de montagne d'aujourd'hui.
Après sa médiocre 19ème place sur le CLM d'hier, Heufeu continue sur sa mauvaise lancée en ne parvenant pas à s'accrocher aujourd'hui et en prenant finalement 1'57" dans la vue, littéralement tiré par son très dévoué coéquipier Maxime Pichon.
Au classement général, on a un triplé AAS pour l'instant. Et ils seront très dur à aller chercher demain, sur une arrivée en descente qui devrait bien leur convenir !
Sinon, la vraie mauvaise nouvelle du jour pour mon équipe : Chute de Maximus. Verdict : trois semaines. Ca fait mal. Fallait que ça tombe sur le gars qu'on paie 350k€/semaine... Il sera donc absent sur les quatre prochaines courses du calendrier (après le GT) sur lesquelles il partait ultra-favori. Cela devrait laisser de la place à quelques bons sprinteurs dans l'ombre du gladiateur depuis le début de la saison (je pense à Yacine Reay et Henrik Ardila).
MVW
Hors ligne
La chute de Maximus est d'autant plus frustrante qu'il a une très forte agilité, ceux qui ont dans les 80 sur cette note devrait au moins jouir d'une forme d'immunité (pas total, je comprends), parce que quand j'en vois d'autre qui se balladent sur toutes les courses plusieurs saisons avec un petit 20-25, ça m'écoeure. :angry:
Hors ligne
étape 5 du GT - Tour de France
Course : Vallouise - Col de la Croix de Fer : C1 | Profil : Plaine | Distance : 200 km |
Les Favoris du jour
*** : Casado Saber [mamouth&co.], Nibalo Vincenzi [lesgrossacs]
** : Ardila Henrik [RicouTeam], Alcoa Ursule [Team Lapées Fatales], Reay Yacine [override team]
* : Frandas Jr Pierre [MVW], Eude Tomas [Vélocipèdus], Lechevallier Yoann [mamouth&co.], Marinot Stan [psg_acqua]
Les échappés
- Lienhardt Jee [Chti Mobile]
- LEPIEU Louis [Chti Mobile]
- Peda Blaise [Guiness]
- Torgnolles Lucius [mani]
- Sonza Kelston [Athletisme all stars]
- Fonfon El Cascador [Athletisme all stars]
- Cabot Michel-Denis [lesgrossacs]
- Aracil Victor [lesgrossacs]
- Eustache Marcos [A_teams_]
Les résultats
1 Lucas Carbonara MVW 5h24'19" 100
2 Edouardo Cicero psg_acqua 20" 70
3 Aldo Raine Athletisme all stars mt 50
4 Roxan Oruma Team Lapées Fatales mt 40
5 Anastasio Innocente Athletisme all stars mt 35
6 El Cascador Fonfon Athletisme all stars mt 34 E
7 Ousama Portet Team Lapées Fatales 1'5" 33
8 Stan Marinot psg_acqua 1'30" 32
9 Maxime Pichon MVW 1'57" 31
10 Stephane Heufeu MVW mt 3011 Marcos Eustache A_teams_ 2'18" 29 E
12 Kelston Sonza Athletisme all stars 2'37" 28 E
13 Tomas Eude Vélocipèdus mt 27
14 Marc Ladeveze Team Lapées Fatales mt 26
15 Malcolm Muccia gegevert 3'8" 25
16 Pierre Frandas Jr MVW mt 24
17 Tsar Vassili IV MVW mt 23
18 Abdelwahed Tiekar MVW mt 22
19 Henrik Ardila RicouTeam mt 21
20 Mickael Rademacher Team Lapées Fatales 4'50" 20
21 Frederic Portet Vélocipèdus 5'13" 19
22 Ursule Alcoa Team Lapées Fatales 5'46" 18
23 Yacine Reay override team mt 17
24 Roland Marcout Guiness 6'29" 16
25 Amaël Weber mani 6'54" 15
26 Francis Davranche gegevert 7'30" 14
27 Yoann Lechevallier mamouth&co. 8'43" 13
28 Serge Nagata Guiness 9'3" 12
29 Rolf Sørensen Bretagne Express 9'56" 11
30 Christophe Mudge Chti Mobile mt 10
31 Marc Sopra mani mt 9
32 Vincenzi Nibalo lesgrossacs 10'40" 8
33 Jee Lienhardt Chti Mobile 11'4" 7 E
34 Lucius Torgnolles mani mt 6 E
35 Saber Casado mamouth&co. 13'16" 5
36 Bill Bocquet Chti Mobile 14'14" 4
37 François Le Rêveur Chti Mobile mt 3
38 Basile Labanda Chti Mobile 19'38" 2
39 Rory Gallagher Bretagne Express 20'1" 1
40 Louis LEPIEU Chti Mobile 20'19" 0 E
41 Léo De Hurlevent Chti Mobile 21'25" 0
42 Meriem Vavei Guiness 23'13" 0
43 Ramzi Acero Guiness 23'45" 0
44 Armide Beifihi mamouth&co. 24'15" 0
45 Henri Qui mamouth&co. 25'11" 0
46 Viktor Sopp mamouth&co. 27'8" 0
47 Maximiliano Boumadasu Guiness 27'42" 0
48 Ali Biard lesgrossacs mt 0
49 Sebastian Sompson Belle-île-en-Père 28'42" 0
50 Mario Giampietro mamouth&co. mt 0
51 Blaise Peda Guiness 30'15" 0 E
52 Kenn Fache A_teams_ 31'43" 0
53 Steve Clark Bretagne Express 32'36" 0
54 Rachid Audoui Belle-île-en-Père 33'26" 0
55 Joseph Manco A_teams_ 34'19" 0
56 Victor Aracil lesgrossacs 39'10" 0 E
57 Dan Echeandé lesgrossacs 39'44" 0
58 Michel-Denis Cabot lesgrossacs mt 0 E
59 Decimus Meridius Maximus MVW Abandon sur chute 0
Classement général :
1 El Cascador Fonfon Athletisme all stars 21h7'30"
2 Anastasio Innocente Athletisme all stars 35"
3 Aldo Raine Athletisme all stars 45"
4 Marcos Eustache A_teams_ 1'3"
5 Henrik Ardila RicouTeam 1'25"
6 Lucas Carbonara MVW 1'38"
7 Ousama Portet Team Lapées Fatales 2'26"
8 Maxime Pichon MVW 3'10"
9 Roxan Oruma Team Lapées Fatales 3'17"
10 Kelston Sonza Athletisme all stars 3'28"
Points engrangés après 5 étapes :
1 MVW 1186
2 Athletisme all stars 664
3 Team Lapées Fatales 533
4 psg_acqua 303
5 RicouTeam 241
6 Vélocipèdus 227
7 override team 218
8 mani 187
9 mamouth&co. 185
10 A_teams_ 184
11 Guiness 164
12 Chti Mobile 123
13 lesgrossacs 104
14 gegevert 99
15 Bretagne Express 32
16 Belle-île-en-Père 0
Mateo a tout dit sur l'abandon de Maximus. A noter que pour l'instant AAS réalise un triplé sur ce GT! :glasses:
Dernière modification par stanlastat (24-09-2012 16:54:42)
Hors ligne
La chute de Maximus est d'autant plus frustrante qu'il a une très forte agilité, ceux qui ont dans les 80 sur cette note devrait au moins jouir d'une forme d'immunité (pas total, je comprends), parce que quand j'en vois d'autre qui se balladent sur toutes les courses plusieurs saisons avec un petit 20-25, ça m'écoeure. :angry:
En effet, 84 en agilité pour Maximus. Mais perso, ça ne m'écoeure même pas plus que ça que ce soit le coureur avec la plus grosse agilité qui tombe. Je n'ai jamais douté du fait que l'agilité n'a aucune utilité significative, et j'ai toujours acheté et formé mes coureurs en conséquence.
MVW
Hors ligne
Hors ligne
La chute de Maximus est d'autant plus frustrante qu'il a une très forte agilité, ceux qui ont dans les 80 sur cette note devrait au moins jouir d'une forme d'immunité (pas total, je comprends), parce que quand j'en vois d'autre qui se balladent sur toutes les courses plusieurs saisons avec un petit 20-25, ça m'écoeure. :angry:
En effet, 84 en agilité pour Maximus. Mais perso, ça ne m'écoeure même pas plus que ça que ce soit le coureur avec la plus grosse agilité qui tombe. Je n'ai jamais douté du fait que l'agilité n'a aucune utilité significative, et j'ai toujours acheté et formé mes coureurs en conséquence.
Et dire que l'on pourrait remplacer cette note par une note d'intelligence tactique dont la somme de l'équipe ferait que la stratégie mise en place au départ aurait plus ou moins de chance d'aboutir à la place du seul aléatoire.... :pigekedal:
Hors ligne
La chute de Maximus est d'autant plus frustrante qu'il a une très forte agilité, ceux qui ont dans les 80 sur cette note devrait au moins jouir d'une forme d'immunité (pas total, je comprends), parce que quand j'en vois d'autre qui se balladent sur toutes les courses plusieurs saisons avec un petit 20-25, ça m'écoeure. :angry:
En effet, 84 en agilité pour Maximus. Mais perso, ça ne m'écoeure même pas plus que ça que ce soit le coureur avec la plus grosse agilité qui tombe. Je n'ai jamais douté du fait que l'agilité n'a aucune utilité significative, et j'ai toujours acheté et formé mes coureurs en conséquence.
Et dire que l'on pourrait remplacer cette note par une note d'intelligence tactique dont la somme de l'équipe ferait que la stratégie mise en place au départ aurait plus ou moins de chance d'aboutir à la place du seul aléatoire.... :pigekedal:
Exact, je crois que cette carac "inutile" est l'une des rares faiblesses de Matheus dans l'élaboration de ce jeu.
http://www.cymanager.net/index.php?show … age=421382
Je pense qu'il aurait fallu être plus tranchant lors de la réforme des chutes, il n'y a que la diminution du maximum de 6 à 4 semaines qui fut perceptible lors de la saison 21.
Hors ligne
Bonjour à tous,
Petit message intempestif pour vous annoncer que je vends mes deux meilleurs coureurs ce soir.
Bon jeu à tous
Hors ligne
étape 6 du GT - Tour de France
Course : Fabrezan - Fabrezan - Cailla : C1 | Profil : Montagneux | Distance : 176 km |
Les Favoris du jour
*** : Casado Saber [mamouth&co.], Nibalo Vincenzi [lesgrossacs]
** : Ardila Henrik [RicouTeam], Alcoa Ursule [Team Lapées Fatales], Reay Yacine [override team]
* : Frandas Jr Pierre [MVW], Eude Tomas [Vélocipèdus], Lechevallier Yoann [mamouth&co.], Marinot Stan [psg_acqua]
Les échappés
- Audoui Rachid [Belle-île-en-Père]
- Qui Henri [mamouth&co.]
- Davranche Francis [gegevert]
- Nagata Serge [Guiness]
- Sopra Marc [mani]
- Clark Steve [Bretagne Express]
- Echeandé Dan [lesgrossacs]
Les résultats
1 El Cascador Fonfon Athletisme all stars 4h53'20" 100
2 Anastasio Innocente Athletisme all stars 40" 70
3 Edouardo Cicero psg_acqua mt 50
4 Lucas Carbonara MVW mt 40
5 Ousama Portet Team Lapées Fatales 1'26" 35
6 Aldo Raine Athletisme all stars mt 34
7 Maxime Pichon MVW mt 33
8 Roxan Oruma Team Lapées Fatales mt 32
9 Kelston Sonza Athletisme all stars mt 31
10 Stephane Heufeu MVW mt 3011 Marcos Eustache A_teams_ mt 29
12 Stan Marinot psg_acqua mt 28
13 Tomas Eude Vélocipèdus 2'34" 27
14 Abdelwahed Tiekar MVW mt 26
15 Pierre Frandas Jr MVW mt 25
16 Tsar Vassili IV MVW mt 24
17 Malcolm Muccia gegevert mt 23
18 Marc Ladeveze Team Lapées Fatales mt 22
19 Mickael Rademacher Team Lapées Fatales 3'1" 21
20 Frederic Portet Vélocipèdus 3'49" 20
21 Henrik Ardila RicouTeam mt 19
22 Yacine Reay override team mt 18
23 Ursule Alcoa Team Lapées Fatales mt 17
24 Francis Davranche gegevert 4'35" 16 E
25 Roland Marcout Guiness 5'40" 15
26 Amaël Weber mani mt 14
27 Christophe Mudge Chti Mobile mt 13
28 Yoann Lechevallier mamouth&co. 7'16" 12
29 Serge Nagata Guiness mt 11 E
30 Vincenzi Nibalo lesgrossacs mt 10
31 Marc Sopra mani mt 9 E
32 Rolf Sørensen Bretagne Express mt 8
33 Saber Casado mamouth&co. 7'45" 7
34 Jee Lienhardt Chti Mobile mt 6
35 François Le Rêveur Chti Mobile 8'34" 5
36 Lucius Torgnolles mani 9'4" 4
37 Bill Bocquet Chti Mobile 10'34" 3
38 Basile Labanda Chti Mobile 14'20" 2
39 Léo De Hurlevent Chti Mobile 14'56" 1
40 Louis LEPIEU Chti Mobile mt 0
41 Rory Gallagher Bretagne Express 17'15" 0
42 Meriem Vavei Guiness 18'37" 0
43 Armide Beifihi mamouth&co. 19'9" 0
44 Ramzi Acero Guiness 19'53" 0
45 Henri Qui mamouth&co. mt 0 E
46 Maximiliano Boumadasu Guiness 21'33" 0
47 Ali Biard lesgrossacs mt 0
48 Viktor Sopp mamouth&co. 22'8" 0
49 Mario Giampietro mamouth&co. mt 0
50 Blaise Peda Guiness 24'47" 0
51 Sebastian Sompson Belle-île-en-Père mt 0
52 Rachid Audoui Belle-île-en-Père 27'6" 0 E
53 Steve Clark Bretagne Express mt 0 E
54 Kenn Fache A_teams_ mt 0
55 Joseph Manco A_teams_ 28'48" 0
56 Victor Aracil lesgrossacs 29'21" 0
57 Michel-Denis Cabot lesgrossacs 29'57" 0
58 Dan Echeandé lesgrossacs 30'27" 0 E
Classement général :
1 El Cascador Fonfon Athletisme all stars 26h0'30"
2 Anastasio Innocente Athletisme all stars 1'25"
3 Aldo Raine Athletisme all stars 2'32"
4 Lucas Carbonara MVW 2'39"
5 Marcos Eustache A_teams_ 2'49"
6 Ousama Portet Team Lapées Fatales 4'13"
7 Maxime Pichon MVW 4'57"
8 Roxan Oruma Team Lapées Fatales 5'4"
9 Kelston Sonza Athletisme all stars 5'15"
10 Edouardo Cicero psg_acqua 5'25"
Points engrangés après 6 étapes :
1 MVW 1364
2 Athletisme all stars 899
3 Team Lapées Fatales 660
4 psg_acqua 381
5 Vélocipèdus 274
6 RicouTeam 260
7 override team 236
8 mani 214
9 A_teams_ 213
10 mamouth&co. 204
11 Guiness 190
12 Chti Mobile 153
13 gegevert 138
14 lesgrossacs 114
15 Bretagne Express 40
16 Belle-île-en-Père 0
AAS fonce vers le triplé, et Fonfon vers la victoire. MVW est toujours en avance aux points, mais AAS revient!
Hors ligne
Ce résultat est incompréhensible à mes yeux, quand je vois les fiches de Fonfon et Innocente comparées à celle de Carbonara et que je me dis que ce dernier était accompagné de 5 équipiers dévoués à 100% et qui ont une moyenne de 95 en montagne et de plus de 110 en descente!
Bref, vive le choix de l'EL.
MVW
Hors ligne
Ce résultat est incompréhensible à mes yeux, quand je vois les fiches de Fonfon et Innocente comparées à celle de Carbonara et que je me dis que ce dernier était accompagné de 5 équipiers dévoués à 100% et qui ont une moyenne de 95 en montagne et de plus de 110 en descente!
Bref, vive le choix de l'EL.
Ben c'est l'aléatoire des ODC.....
Ce n'est plus un jeu de gestion mais un jeu de hasard :pigekedal:
Déprime :pinch:
Hors ligne