Vous n'êtes pas identifié(e).
Les moins de 28 ans restant généralement au chaud sur home training pendant que leurs aînés en décousent lors des grands tours (précieux entraînement...), je vous propose une compétition sur mesure, sur le même parcours et aux mêmes dates que l'épreuve officielle. Coureurs de 17 à 27 ans, 3 à 10 coureurs par équipe et 30 équipes, on espère un plateau de choix !
Je tacherais de dresser le classement général de l'épreuve au fur et à mesure sur ce même topic.
Hors ligne
Classement aux points?
Classement aux points?
Oui, on peut envisager des classements annexes (points, maillot vert, grimpeur, équipe, jeunes, d'autant qu'il n'y a pas de subduction avec le GT U23)
Hors ligne
faut-il s'inscrire avant, ou c'est libre d'accès?
edit : j'ai trouvé la réponse tout seul!! :fear:
Dernière modification par stanlastat (03-06-2011 16:02:25)
Hors ligne
Hors ligne
Pour un tour bien relevé, faudrait qu'on s'assure la présence de Fonfon, des gars de Stase, psg, de la Tinkoff et quelques autres.
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
A quelques heures de la clôture des inscriptions, la startlist commence à devenir alléchante :
17 équipes en lice :
- Athletisme all stars (Raine, Sonza, Marian)
- BIP (Paillat, Lavrille, Portet, Innocente, Eude)
- Bretagne Express
- Carioca
- Castorama (Carbonara, Marinot, Eustache)
- Chiste
- jayjays team (Fonfon)
- mamouth&co. (Zait)
- RicouTeam (Contador, Siroei)
- Team rokossovski (Tirderon)
- team Z vetements
- teca
- Tinkoff Restaurant (Richard, Kalachnikov)
- United Force 1 (Contadoor)
- v.c.p.roanne
- vc chateaulin
- venelle13
5 Champions du Monde U25 en titre (Fonfon, Eustache, Sonza, Eude et Contadoor) et autant de Vice-Champions (Marian, Taillan, Raine, Innocente, Tourte).
- GT U23 : Un vainqueur (Paillat), deux meilleurs grimpeurs (Carbonara et Lavrille) et les deux derniers maillots blancs (Frandas Jr et Tsar).
Bref, du beau linge, reste de la place pour une douzaine d'équipes.
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Classement au Temps de l'étape 1
1 Siroei Dino RicouTeam 1h25'54"
2 Paillat David BIP 14"
3 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant 32"
4 Maximus Decimus Meridius Niliens Team 1'07"
5 Casterman Hergé Moulinsart 1'16"
6 Portet Frederic BIP 1'24"
7 Innocente Anastasio BIP 1'34"
8 Trenc André Castorama 1'50"
9 Contadoor Alberto United Force 1 1'50"
10 Fonfon El Cascador jayjays team 1'50"
11 Eude Tomas BIP 2'02"
12 Marian Roger Athletisme all stars 2'06"
13 Richard Pierre Tinkoff Restaurant 2'18"
14 Contador Alberto RicouTeam 2'18
15 Eustache Marcos Castorama 2'24"
16 Radue Pedro Castorama 2'34"
17 Villé Jérémy RicouTeam 2'40"
18 Sonza Kelston Athletisme all stars 2'46"
19 Zait Ray mamouth&co. 2'55"
20 Lavrille Filipe BIP 2'55"
21 Tirderon Wayne Team rokossovski 2'59"
22 Dagon Bill RicouTeam 3'07"
23 Wattrelos Elliott boreal team 3'14"
24 Ayad Hagrid BIP 3'22"
25 Breschel Matti boreal team 3'29"
26 Raine Aldo Athletisme all stars 3'29"
27 Tufo Mario Bretagne Express 3'40"
28 Faassen Ray Niliens Team 3'44"
29 Gay Mousni Niliens Team 3'53"
30 Xilite José Team rokossovski 3'58"
31 Frandas Jr Pierre Team rokossovski 4'07"
32 Atos Benjamin Niliens Team 4'17"
33 Xaviers Franck boreal team 4'32"
34 Bordello Gogol Team rokossovski 4'50"
35 Pichon Maxime BIP 4'57"
36 Neurenjunquo Fred simarosc 5'12"
37 Uren Regis BIP 6'00"
38 Tugaye Neil BIP 6'00"
39 Van der Muellen Marcus Team rokossovski 6'00"
40 Taaramae Rein Bretagne Express 6'15"
41 Vassili IV Tsar Team rokossovski 6'15"
42 Zen Jean boreal team 6'15"
43 Taillan Matthew Castorama 6'19"
44 Michels Serge Bretagne Express 6'44"
45 Delamarre Marcel jayjays team 6'53"
46 Carbonara Lucas Castorama 7"10"
47 Cinkon Lucho Niliens Team 7'10"
48 Vullo Branko boreal team 7'10"
49 Antoniw picnic jayjays team 7'10"
50 Eckert Meriem Moulinsart 7'14"
51 Tourte Máximo Tinkoff Restaurant 7'21"
52 Marinot Stan Castorama 7'28"
53 Delgado Pedro Bretagne Express 7'34"
54 Udall Dave boreal team 7'43"
55 Chiappucci Claudio Bretagne Express 8'10"
56 Pélissier Norman mamouth&co. 8'18"
57 Carron Jean-Philippe boreal team 8'18"
58 Auzais Luc venelle13 8'24"
59 Huteuat Joseph Castorama 8'33"
60 Tillier Alexandre Niliens Team 8'54"
61 Porte Richie Bretagne Express 9'08"
62 von Bismarck Otto Team rokossovski 9'23"
63 Ayers Thibaud Moulinsart 9'23"
64 Rice Ray Athletisme all stars 9'33"
65 Eckert René boreal team 9'42"
66 Cooper Sheldon mamouth&co. 9'51"
67 Teihunpeno Fabien v.c.p.roanne 9'57"
68 Weeks Mauricio boreal team 10'07"
69 Feusu Ernest mamouth&co. 10'12"
70 Orr Gregory mamouth&co. 10'15"
71 Gates Antonio Athletisme all stars 10'26"
72 Mandela Nelson simarosc 10'44"
73 Meaden Gerald Castorama 11'14"
74 Mariette Fabio teca 11'17"
75 Rodgers Aaron Athletisme all stars 11'35"
76 Cabau Giuseppe Castorama 11'48"
77 Manning Peyton Athletisme all stars 11'53"
78 Dinje Benoît mamouth&co. 11'53"
79 Litot Ludovic teca 12'01"
80 Elegante Jose-Antonio teca 12'10"
81 Arevalo Bernardo simarosc 12'15"
82 Utti Elio teca 12'15"
83 Stukov Conrad United Force 1 12'37"
84 Crosby Mason Athletisme all stars 12'51"
85 Robic Yulian United Force 1 12'57"
86 Dantas Nicolas Chiste 13'01"
87 Correia Connor simarosc 14'11"
88 Fumin Hubert v.c.p.roanne 14'28"
89 Tillier Luc teca 14'56"
90 Oberbauer Robin boreal team 15'01"
91 Sudrat Ousama Chiste 15'15"
92 Galmiche Andrei simarosc 15'23"
93 Kvaal Yvan carioca 16'00"
94 Poleti Elio teca 16'04"
95 calzatti sylvain v.c.p.roanne 16'07"
96 Hermon Gerry team Z vetements 16'16"
97 Bonet Nicolas venelle13 16'16"
98 Barbet Claudio Chiste 16'25"
99 Jamais Antoine simarosc 16'31"
100 Quellier Boris mamouth&co. 17'09"
101 Lutz Gilberto teca 17'51"
102 Valade Lionel simarosc 18'06"
103 Ponnepin Vincent simarosc 18'16"
104 Mariot Charles courseulles14 18'30"
105 Ghizzoni Joseph Chiste 18'30"
106 Anders Campbell team Z vetements 18'30"
107 Rafique Djamel courseulles14 18'39"
108 Heale Alejandro Chiste 18'44"
109 Bicorne Timothee vc chateaulin 18'44"
110 Pagalo Sven courseulles14 18'46"
111 Eulich Aymeric vc chateaulin 18'49"
112 Nievre Alejandro Chiste 18'59"
113 Tufo Ursule Castorama 19'16"
114 Alvergne Anthony courseulles14 19'24"
115 Rabier Jacky carioca 19'30"
116 Lagnie Timothy carioca 19'30"
117 Ardila Wilson Chiste 19'30"
118 Imber Ruberto vc chateaulin 19'34"
119 Poleti Antoine vc chateaulin 19'37"
120 Vieira Bernard venelle13 19'42"
121 Or Jorge-Juan carioca 19'45"
122 Sommer Jean-Laurent carioca 19'54"
123 Contador Albêrto team Z vetements 20'11"
124 Waught Elio courseulles14 21'49"
Classement par équipes de l'étape 1 :
1 BIP 4h20'54"
2 RicouTeam 4h22'40" à 1'46"
3 Castorama 4h24'24" à 3'30"
4 Athletisme all stars 4h26'03" à 5'09"
5 Niliens Team 4h26'26" à 5'32"
6 Tinkoff Restaurant 4h27'21" à 6'27"
7 Team rokossovski 4h28'46" à 7'52"
8 boreal team 4h28'57" à 8'03"
9 jayjays team 4h33'35" à 12'41"
10 Bretagne Express 4h34'21" à 13'27"
11 Moulinsart 4h35'35" à 14'41"
12 mamouth&co. 4h38'46" à 17'52"
13 United Force 1 4h45'06" à 24'12"
14 simarosc 4h45'53" à 24'59"
15 teca 4h53'10" à 32'16"
16 v.c.p.roanne 4h58'14" à 37'20"
17 venelle13 5h02'04" à 41'10"
18 Chiste 5h02'23" à 41'29"
19 team Z vetements 5h12'39" à 51'45"
20 carioca 5h12'42" à 51'48"
21 courseulles14 5h13'37" à 52'43"
22 vc chateaulin 5h14'49" à 53'55"
Classement Maillot Vert
RAS
Classement Maillot à Pois
RAS
Classement par points de l'étape 1
1 Siroei Dino RicouTeam 100
2 Paillat David BIP 70
3 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant 50
4 Maximus Decimus Meridius Niliens Team 40
5 Casterman Hergé Moulinsart 35
6 Portet Frederic BIP 34
7 Innocente Anastasio BIP 33
8 Trenc André Castorama 32
9 Contadoor Alberto United Force 1 31
10 Fonfon El Cascador jayjays team 30
11 Eude Tomas BIP 29
12 Marian Roger Athletisme all stars 28
13 Richard Pierre Tinkoff Restaurant 27
14 Contador Alberto RicouTeam 26
15 Eustache Marcos Castorama 25
16 Radue Pedro Castorama 24
17 Villé Jérémy RicouTeam 23
18 Sonza Kelston Athletisme all stars 22
19 Zait Ray mamouth&co. 21
20 Lavrille Filipe BIP 20
21 Tirderon Wayne Team rokossovski 19
22 Dagon Bill RicouTeam 18
23 Wattrelos Elliott boreal team 17
24 Ayad Hagrid BIP 16
25 Breschel Matti boreal team 15
26 Raine Aldo Athletisme all stars 14
27 Tufo Mario Bretagne Express 13
28 Faassen Ray Niliens Team 12
29 Gay Mousni Niliens Team 11
30 Xilite José Team rokossovski 10
31 Frandas Jr Pierre Team rokossovski 9
32 Atos Benjamin Niliens Team 8
33 Xaviers Franck boreal team 7
34 Bordello Gogol Team rokossovski 6
35 Pichon Maxime BIP 5
36 Neurenjunquo Fred simarosc 4
37 Uren Regis BIP 3
38 Tugaye Neil BIP 2
39 Van der Muellen Marcus Team rokossovski 1
Classement par équipes aux points
1 BIP 212
2 RicouTeam 167
3 Castorama 81
4 Tinkoff Restaurant 77
5 Niliens Team 71
6 Athletisme all stars 64
7 Team rokossovski 45
8 boreal team 39
9 Moulinsart 35
10 United Force 1 31
11 jayjays team 30
12 mamouth&co. 21
13 Bretagne Express 13
14 simarosc 4
Classement Maillot blanc (U24)
1 Tirderon Wayne Team rokossovski 1h28'53"
2 Wattrelos Elliott boreal team à 15"
3 Tufo Mario Bretagne Express à 41"
4 Faassen Ray Niliens Team à 45"
5 Gay Mousni Niliens Team à 54"
6 Xilite José Team rokossovski à 59"
7 Frandas Jr Pierre Team rokossovski à 1'08"
8 Atos Benjamin Niliens Team à 1'18"
9 Xaviers Franck boreal team à 1'33"
10 Bordello Gogol Team rokossovski à 1'51"
11 Pichon Maxime BIP à 1'58"
12 Uren Regis BIP à 3'01"
13 Tugaye Neil à 3'01"
14 Van der Muellen Marcus Team rokossovski à 3'01"
15 Taaramae Rein Bretagne Express à 3'16"
16 Vassili IV Tsar Team rokossovski à 3'16"
17 Zen Jean boreal team 6'15" à 3'16"
18 Michels Serge Bretagne Express à 3'45"
19 Delamarre Marcel jayjays team à 3'54"
20 Cinkon Lucho Niliens Team à 4'11"
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Classement au temps de l'étape 2
1 Lavrille Filipe BIP 5h42'51"
2 Fonfon El Cascador jayjays team à 0"
3 Eude Tomas BIP à 0"
4 Marian Roger Athletisme all stars à 0"
5 Paillat David BIP à 0"
6 Portet Frederic BIP à 0"
7 Trenc André Castorama à 19"
8 Maximus Decimus Meridius Niliens Team à 19"
9 Raine Aldo Athletisme all stars à 19"
10 Casterman Hergé Moulinsart à 19"
11 Eustache Marcos Castorama à 19"
12 Sonza Kelston Athletisme all stars à 19"
13 Taillan Matthew Castorama à 19"
14 Innocente Anastasio BIP à 19"
15 Contador Alberto RicouTeam à 19"
16 Breschel Matti boreal team à 19"
17 Marinot Stan Castorama à 50"
18 Ayad Hagrid BIP à 50"
19 Zait Ray mamouth&co. à 50"
20 Contadoor Alberto United Force 1 à 50"
21 Richard Pierre Tinkoff Restaurant à 50"
22 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant à 50"
23 Tirderon Wayne Team rokossovski à 50"
24 Villé Jérémy RicouTeam à 50"
25 Carbonara Lucas Castorama à 50"
26 Faassen Ray Niliens Team à 1'07"
27 Dagon Bill RicouTeam à 1'07"
28 Vassili IV Tsar Team rokossovski à 1'28"
29 Vullo Branko boreal team à 1'28"
30 Delamarre Marcel jayjays team à 1'28"
31 Xaviers Franck boreal team à 1'28"
32 Wattrelos Elliott boreal team à 1'28"
33 Xilite José Team rokossovski à 1'28"
34 Frandas Jr Pierre Team rokossovski à 2'00"
35 Atos Benjamin Niliens Team à 2'23"
36 Gay Mousni Niliens Team à 2'23"
37 Bordello Gogol Team rokossovski à 2'23"
38 Pichon Maxime BIP à 2'23"
39 Tourte Máximo Tinkoff Restaurant à 2'23"
40 Van der Muellen Marcus Team rokossovski à 2'23"
41 Antoniw picnic jayjays team à 2'23"
42 Zen Jean boreal team à 2'23"
43 von Bismarck Otto Team rokossovski à 2'41"
44 Taaramae Rein Bretagne Express à 2'41"
45 Michels Serge Bretagne Express à 2'41"
46 Uren Regis BIP à 3'00"
47 Tugaye Neil BIP à 3'20"
48 Cinkon Lucho Niliens Team à 3'20"
49 Pélissier Norman mamouth&co. à 3'58"
50 Delgado Pedro Bretagne Express à 4'21"
51 Tillier Alexandre Niliens Team à 4'21"
52 Rice Ray Athletisme all stars à 4'21"
53 Udall Dave boreal team à 4'21"
54 Rodgers Aaron Athletisme all stars à 4'21"
55 Huteuat Joseph Castorama à 4'21"
56 Meaden Gerald Castorama à 4'21"
57 Eckert René boreal team à 4'21"
58 Cabau Giuseppe Castorama à 4'21"
59 Auzais Luc venelle13 à 4'21"
60 Eckert Meriem Moulinsart à 4'21"
61 Gates Antonio Athletisme all stars à 4'21"
62 Porte Richie Bretagne Express à 4'21"
63 Chiappucci Claudio Bretagne Express à 4'21"
64 Ayers Thibaud Moulinsart à 5'06"
65 Dinje Benoît mamouth&co. à 5'06"
66 Crosby Mason Athletisme all stars à 5'33"
67 Vick Michael Athletisme all stars à 5'33"
68 Weeks Mauricio boreal team à 5'58"
69 Mariette Fabio teca à 5'58"
70 Feusu Ernest mamouth&co. à 5'58"
71 Elegante Jose-Antonio teca à 6'22"
72 Manning Peyton Athletisme all stars à 6'22"
73 Fumin Hubert v.c.p.roanne à 6'22"
74 Cooper Sheldon mamouth&co. à 6'22"
75 Teihunpeno Fabien v.c.p.roanne à 6'22"
76 Orr Gregory mamouth&co. à 6'22"
77 Poleti Elio teca à 6'22"
78 Tillier Luc teca à 6'38"
79 Litot Ludovic teca à 6'38"
80 Utti Elio teca à 7'16"
81 Quellier Boris mamouth&co. mamouth&co. à 7'36"
82 Sudrat Ousama Chiste à 7'36"
83 Barbet Claudio Chiste à 8'03"
84 Rafique Djamel courseulles14 à 8'03"
85 Mariot Charles courseulles14 à 8'42"
86 Bonet Nicolas venelle13 à 9'00"
87 Kvaal Yvan carioca à 9'00"
88 Alvergne Anthony courseulles14 à 9'21"
89 calzatti sylvain v.c.p.roanne à 9'21"
90 Pagalo Sven courseulles14 à 9'21"
91 Bicorne Timothee vc chateaulin à 9'21"
92 Oberbauer Robin boreal team à 10'09"
93 Heale Alejandro Chiste à 10'25"
94 Lutz Gilberto teca à 10'25"
95 Ardila Wilson Chiste à 10'52"
96 Eulich Aymeric vc chateaulin à 11'08"
97 Rabier Jacky carioca à 11'08"
98 Vieira Bernard venelle13 à 11'08"
99 Lagnie Timothy carioca à 11'08"
100 Or Jorge-Juan carioca à 11'08"
101 Imber Ruberto vc chateaulin à 11'25"
102 Ghizzoni Joseph Chiste à 11'25"
103 Nievre Alejandro Chiste à 11'25"
104 Sommer Jean-Laurent carioca à 12'04"
105 Poleti Antoine vc chateaulin à 12'04"
106 Tufo Ursule Castorama à 12'25"
Classement Général
1 Paillat David BIP 7h08'59"
2 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant 1'08"
3 Portet Frederic BIP 1'10"
4 Maximus Decimus Meridius Niliens Team 1'12"
5 Casterman Hergé Moulinsart 1'21"
6 Fonfon El Cascador jayjays team 1'36"
7 Innocente Anastasio BIP 1'39"
8 Eude Tomas BIP 1'48"
9 Marian Roger Athletisme all stars 1'52"
10 Trenc André Castorama 1'55"
11 Contador Alberto RicouTeam 2'23"
12 Contadoor Alberto United Force 1 2'26"
13 Eustache Marcos Castorama 2'29"
14 Lavrille Filipe BIP 2'41"
15 Sonza Kelston Athletisme all stars 2'51"
16 Richard Pierre Tinkoff Restaurant 2'54"
17 Villé Jérémy RicouTeam 3'16"
18 Zait Ray mamouth&co. 3'31"
19 Breschel Matti boreal team 3'34"
20 Raine Aldo Athletisme all stars 3'34"
21 Tirderon Wayne Team rokossovski 3'35"
22 Ayad Hagrid BIP 3'58"
23 Dagon Bill RicouTeam 4'00"
24 Wattrelos Elliott boreal team 4'28"
25 Faassen Ray Niliens Team 4'37"
26 Xilite José Team rokossovski 5'12"
27 Xaviers Franck boreal team 5'46"
28 Frandas Jr Pierre Team rokossovski 5'53"
29 Gay Mousni Niliens Team 6'02"
30 Taillan Matthew Castorama 6'24"
31 Atos Benjamin Niliens Team 6'26"
32 Bordello Gogol Team rokossovski 7'00"
33 Pichon Maxime BIP 7'06"
34 Vassili IV Tsar Team rokossovski 7'29"
35 Carbonara Lucas Castorama 7'46"
36 Marinot Stan Castorama 8'04"
37 Delamarre Marcel jayjays team 8'07"
38 Van der Muellen Marcus Team rokossovski 8'09"
39 Zen Jean boreal team 8'24"
40 Vullo Branko boreal team 8'24"
41 Taaramae Rein Bretagne Express 8'42"
42 Uren Regis BIP 8'46"
43 Tugaye Neil BIP 9'06"
44 Michels Serge Bretagne Express 9'11"
45 Antoniw picnic jayjays team 9'19"
46 Tourte Máximo Tinkoff Restaurant 9'30"
47 Cinkon Lucho Niliens Team 10'16"
48 Eckert Meriem Moulinsart 11'21"
49 Delgado Pedro Bretagne Express 11'41"
50 Udall Dave boreal team 11'50"
51 von Bismarck Otto Team rokossovski 11'50"
52 Pélissier Norman mamouth&co. 12'02"
53 Chiappucci Claudio Bretagne Express 12'16"
54 Carron Jean-Philippe boreal team 12'25"
55 Auzais Luc venelle13 12'31"
56 Huteuat Joseph Castorama 12'40"
57 Tillier Alexandre Niliens Team 13'01"
58 Porte Richie Bretagne Express 13'15"
59 Rice Ray Athletisme all stars 13'40"
60 Eckert René boreal team 13'49"
61 Ayers Thibaud Moulinsart 14'16"
62 Gates Antonio Athletisme all stars 14'33"
63 Meaden Gerald Castorama 15'21"
64 Rodgers Aaron Athletisme all stars 15'42"
65 Weeks Mauricio boreal team 15'51"
66 Cabau Giuseppe Castorama 15'55"
67 Feusu Ernest mamouth&co. 15'55"
68 Cooper Sheldon mamouth&co. 15'59"
69 Teihunpeno Fabien v.c.p.roanne 16'05"
70 Orr Gregory mamouth&co. 16'23"
71 Dinje Benoît mamouth&co. 16'46"
72 Mariette Fabio teca 17'01"
73 Manning Peyton Athletisme all stars 18'01"
74 Crosby Mason Athletisme all stars 18'10"
75 Elegante Jose-Antonio teca 18'18"
76 Litot Ludovic teca 18'41"
77 Utti Elio teca 19'17"
78 Fumin Hubert v.c.p.roanne 20'36"
79 Tillier Luc teca 21'20"
80 Poleti Elio teca 22'12"
81 Sudrat Ousama Chiste 22'37"
82 Barbet Claudio Chiste 24'14"
83 Quellier Boris mamouth&co. 24'31"
84 Kvaal Yvan carioca 24'46"
85 Oberbauer Robin boreal team 24'56"
86 Bonet Nicolas venelle13 25'02"
87 calzatti sylvain v.c.p.roanne 25'15"
88 Rafique Djamel courseulles14 26'28"
89 Mariot Charles courseulles14 26'58"
90 Bicorne Timothee vc chateaulin 27'51"
91 Pagalo Sven courseulles14 27'53"
92 Lutz Gilberto teca 28'02"
93 Alvergne Anthony courseulles14 28'31"
94 Heale Alejandro Chiste 28'55"
95 Ghizzoni Joseph Chiste 29'41"
96 Eulich Aymeric vc chateaulin 29'43"
97 Ardila Wilson Chiste 30'08"
98 Nievre Alejandro Chiste 30'10"
99 Rabier Jacky carioca 30'24"
100 Lagnie Timothy carioca 30'24"
101 Vieira Bernard venelle13 30'36"
102 Or Jorge-Juan carioca 30'39"
103 Imber Ruberto vc chateaulin 30'43"
104 Tufo Ursule Castorama 31'27"
105 Poleti Antoine vc chateaulin 31'27"
106 Sommer Jean-Laurent carioca 31'44"
Classement Maillot Vert
1 Lavrille Filipe BIP 35
2 Fonfon El Cascador jayjays team 30
3 Eude Tomas BIP 26
4 Marian Roger Athletisme all stars 24
5 Paillat David BIP 22
6 Portet Frederic BIP 20
7 Trenc André Castorama 19
8 Maximus Decimus Meridius Niliens Team 18
9 Raine Aldo Athletisme all stars 17
10 Casterman Hergé Moulinsart 16
11 Eustache Marcos Castorama 15
12 Sonza Kelston Athletisme all stars 14
13 Taillan Matthew Castorama 13
14 Innocente Anastasio BIP 12
15 Contador Alberto RicouTeam 11
16 Breschel Matti boreal team 10
17 Marinot Stan Castorama 9
18 Ayad Hagrid BIP 8
19 Zait Ray mamouth&co. 7
20 Contadoor Alberto United Force 1 6
21 Richard Pierre Tinkoff Restaurant 5
22 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant 4
23 Tirderon Wayne Team rokossovski 3
24 Villé Jérémy RicouTeam 2
25 Carbonara Lucas Castorama 1
Classement Maillot à Pois
RAS
Classement par points de l'étape 2
1 Lavrille Filipe BIP 100
2 Fonfon El Cascador jayjays team 70
3 Eude Tomas BIP 50
4 Marian Roger Athletisme all stars 40
5 Paillat David BIP 35
6 Portet Frederic BIP 34
7 Ducon Jérôme Tinkoff Restaurant 33
8 Trenc André Castorama 32
9 Maximus Decimus Meridius Niliens Team 31
10 Raine Aldo Athletisme all stars 30
11 Casterman Hergé Moulinsart 29
12 Eustache Marcos Castorama 28
13 Sonza Kelston Athletisme all stars 27
14 Taillan Matthew Castorama 26
15 Innocente Anastasio BIP 25
16 Contador Alberto RicouTeam 24
17 Breschel Matti boreal team 23
18 Marinot Stan Castorama 22
19 Ayad Hagrid BIP 21
20 Zait Ray mamouth&co. 20
21 Contadoor Alberto United Force 1 19
22 Richard Pierre Tinkoff Restaurant 18
23 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant 17
24 Tirderon Wayne Team rokossovski 16
25 Villé Jérémy RicouTeam 15
26 Carbonara Lucas Castorama 14
27 Faassen Ray Niliens Team 13
28 Dagon Bill RicouTeam 12
29 Vassili IV Tsar Team rokossovski 11
30 Vullo Branko boreal team 10
31 Delamarre Marcel jayjays team 9
32 Xaviers Franck boreal team 8
33 Wattrelos Elliott boreal team 7
34 Xilite José Team rokossovski 6
35 Frandas Jr Pierre Team rokossovski 5
36 Atos Benjamin Niliens Team 4
37 Gay Mousni Niliens Team 3
38 Bordello Gogol Team rokossovski 2
39 Pichon Maxime BIP 1
Classement aux points individuel
1 Lavrille Filipe BIP 120
2 Paillat David BIP 105
3 Siroei Dino RicouTeam 100
4 Fonfon El Cascador jayjays team 100
5 Eude Tomas BIP 79
6 Maximus Decimus Meridius Niliens Team 71
7 Portet Frederic BIP 68
8 Marian Roger Athletisme all stars 68
9 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant 67
10 Casterman Hergé Moulinsart 64
11 Trenc André Castorama 64
12 Innocente Anastasio BIP 58
13 Eustache Marcos Castorama 53
14 Contadoor Alberto United Force 1 50
15 Contador Alberto RicouTeam 50
16 Sonza Kelston Athletisme all stars 49
17 Richard Pierre Tinkoff Restaurant 45
18 Raine Aldo Athletisme all stars 44
19 Zait Ray mamouth&co. 41
20 Villé Jérémy RicouTeam 38
21 Breschel Matti boreal team 38
22 Ayad Hagrid BIP 37
23 Tirderon Wayne Team rokossovski 35
24 Ducon Jérôme Tinkoff Restaurant 33
25 Dagon Bill RicouTeam 30
26 Taillan Matthew Castorama 26
27 Faassen Ray Niliens Team 25
28 Radue Pedro Castorama 24
29 Wattrelos Elliott boreal team 24
30 Marinot Stan Castorama 22
31 Xilite José Team rokossovski 16
32 Xaviers Franck boreal team 15
33 Frandas Jr Pierre Team rokossovski 14
34 Gay Mousni Niliens Team 14
35 Carbonara Lucas Castorama 14
36 Tufo Mario Bretagne Express 13
37 Atos Benjamin Niliens Team 12
38 Vassili IV Tsar Team rokossovski 11
39 Vullo Branko boreal team 10
40 Delamarre Marcel jayjays team 9
41 Bordello Gogol Team rokossovski 8
42 Pichon Maxime BIP 6
43 Neurenjunquo Fred simarosc 4
44 Uren Regis BIP 3
45 Tugaye Neil BIP 2
46 Van der Muellen Marcus Team rokossovski 1
Classement aux points par équipe
1 BIP 478
2 RicouTeam 218
3 Castorama 203
4 Athletisme all stars 161
5 Tinkoff Restaurant 145
6 Niliens Team 122
7 jayjays team 109
8 boreal team 86
9 Team rokossovski 85
10 Moulinsart 64
11 United Force 1 50
12 mamouth&co. 41
13 Bretagne Express 13
14 simarosc 4
Classement Jeunes (U24)
1 Tirderon Wayne Team rokossovski 1h28'53"
2 Wattrelos Elliott boreal team à 53"
3 Faassen Ray Niliens Team à 1'02"
4 Xilite José Team rokossovski à 1'37"
5 Xaviers Franck boreal team à 2'11"
6 Frandas Jr Pierre Team rokossovski à 2'18"
7 Gay Mousni Niliens Team à 2'27"
8 Atos Benjamin Niliens Team à 2'51"
9 Bordello Gogol Team rokossovski à 3'25"
10 Pichon Maxime BIP à 3'31"
11 Vassili IV Tsar Team rokossovski à 3'54"
12 Delamarre Marcel jayjays team à 4'32"
13 Van der Muellen Marcus Team rokossovski à 4'34"
14 Zen Jean boreal team à 4'49"
15 Taaramae Rein Bretagne Express à 5'07"
16 Uren Regis BIP à 5'11"
17 Tugaye Neil BIP à 5'31"
18 Michels Serge Bretagne Express à 5'36"
19 Antoniw picnic jayjays team à 5'44"
20 Tourte Máximo Tinkoff Restaurant à 5'55"
Hors ligne
Classement au temps de l'étape 3 :
1 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant 4h42'0"
2 Maximus Decimus Meridius Niliens Team 1'26"
3 Casterman Hergé Moulinsart 1'26"
4 Richard Pierre Tinkoff Restaurant 1'26"
5 Paillat David BIP 1'26"
6 Marian Roger Athletisme all stars 2'09"
7 Trenc André Castorama 2'09"
8 Lavrille Filipe BIP 2'09"
9 Ayad Hagrid BIP 2'09"
10 Eude Tomas BIP 2'37"
11 Dagon Bill RicouTeam 2'37"
12 Eustache Marcos Castorama 2'37"
13 Sonza Kelston Athletisme all stars 2'37"
14 Raine Aldo Athletisme all stars 3'07"
15 Villé Jérémy RicouTeam 3'07"
16 Contadoor Alberto United Force 1 3'07"
17 Marinot Stan Castorama 3'07"
18 Gay Mousni Niliens Team 3'07"
19 Zait Ray mamouth&co. 3'07"
20 Atos Benjamin Niliens Team 3'07"
21 Taillan Matthew Castorama 3'07"
22 Breschel Matti boreal team 3'07"
23 Faassen Ray Niliens Team 3'07"
24 Tirderon Wayne Team rokossovski 3'07"
25 Innocente Anastasio BIP 3'07"
26 Fonfon El Cascador jayjays team 3'07"
27 Xilite José Team rokossovski Team rokossovski 3'36"
28 Contador Alberto RicouTeam 3'36"
29 Frandas Jr Pierre Team rokossovski 3'36"
30 von Bismarck Otto Team rokossovski 3'36"
31 Wattrelos Elliott boreal team 3'36"
32 Zen Jean boreal team 3'36"
33 Van der Muellen Marcus Team rokossovski 3'36"
34 Xaviers Franck boreal team 3'36"
35 Vassili IV Tsar Team rokossovski 3'36"
36 Rice Ray Athletisme all stars 3'36"
37 Delamarre Marcel jayjays team 3'36"
38 Carbonara Lucas Castorama 3'36"
39 Michels Serge Bretagne Express 3'36"
40 Vullo Branko boreal team 3'36"
41 Taaramae Rein Bretagne Express 3'36"
42 Tugaye Neil BIP 4'05"
43 Pichon Maxime BIP 4'05"
44 Uren Regis BIP 4'05"
45 Tourte Máximo Tinkoff Restaurant 4'05"
46 Porte Richie Bretagne Express 4'05"
47 Eckert Meriem Moulinsart 4'05"
48 Antoniw picnic jayjays team 4'34"
49 Udall Dave boreal team 4'34"
50 Bordello Gogol Team rokossovski 4'34"
51 Eckert René boreal team 5'03"
52 Cinkon Lucho Niliens Team 5'03"
53 Delgado Pedro Bretagne Express 5'03"
54 Auzais Luc venelle13 5'03"
55 Gates Antonio Athletisme all stars 5'03"
56 Rodgers Aaron Athletisme all stars 5'03"
57 Huteuat Joseph Castorama 5'35"
58 Tillier Alexandre Niliens Team 5'35"
59 Crosby Mason Athletisme all stars 5'35"
60 Ayers Thibaud Moulinsart 6'5"
61 Pélissier Norman mamouth&co. 6'35"
62 Meaden Gerald Castorama 6'35"
63 Weeks Mauricio boreal team 6'35"
64 Teihunpeno Fabien v.c.p.roanne 6'35"
65 Cooper Sheldon mamouth&co. 6'35"
66 Cabau Giuseppe Castorama 6'35"
67 Manning Peyton Athletisme all stars 7'02"
68 Orr Gregory mamouth&co. 7'02"
69 Feusu Ernest mamouth&co. 7'02"
70 Vick Michael Athletisme all stars 7'02"
71 Dinje Benoît mamouth&co. 7'02"
72 Chiappucci Claudio Bretagne Express 7'02"
73 Litot Ludovic teca 7'48"
74 Mariette Fabio teca 7'48"
75 Elegante Jose-Antonio teca 8'41"
76 Fumin Hubert v.c.p.roanne 8'41"
77 Utti Elio teca 8'41"
78 Sudrat Ousama Chiste 8'41"
79 Poleti Elio teca 8'41"
80 Tillier Luc teca 9'27"
81 Oberbauer Robin boreal team 9'27"
82 Bonet Nicolas venelle13 9'27"
83 Quellier Boris mamouth&co. 9'27"
84 Barbet Claudio Chiste 9'59"
85 Alvergne Anthony courseulles14 9'59"
86 Mariot Charles courseulles14 10'31"
87 Pagalo Sven courseulles14 10'31"
88 Kvaal Yvan carioca 10'31"
89 Rafique Djamel courseulles14 10'59"
90 Lutz Gilberto teca 11'24"
91 Bicorne Timothee vc chateaulin 12'13"
92 Or Jorge-Juan carioca 12'13"
93 calzatti sylvain v.c.p.roanne 12'13"
94 Imber Ruberto vc chateaulin 12'13"
95 Heale Alejandro Chiste 12'13"
96 Rabier Jacky carioca 12'13"
97 Poleti Antoine vc chateaulin 12'13"
98 Ghizzoni Joseph Chiste 12'13"
99 Vieira Bernard venelle13 12'13"
100 Eulich Aymeric vc chateaulin 12'13"
101 Lagnie Timothy carioca 12'13"
102 Ardila Wilson Chiste 12'44"
103 Tufo Ursule Castorama 12'44"
104 Sommer Jean-Laurent carioca 14'15"
Classement général :
1 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant 11h52'07
2 Paillat David BIP 18"
3 Maximus Decimus Meridius Niliens Team 1'30"
4 Casterman Hergé Moulinsart 1'39"
5 Marian Roger Athletisme all stars 2'53"
6 Trenc André Castorama 2'56"
7 Richard Pierre Tinkoff Restaurant 3'12"
8 Eude Tomas BIP 3'17"
9 Fonfon El Cascador jayjays team 3'35"
10 Innocente Anastasio BIP 3'38"
11 Lavrille Filipe BIP 3'42"
12 Eustache Marcos Castorama 3'58"
13 Sonza Kelston Athletisme all stars 4'20"
14 Contadoor Alberto United Force 1 4'25"
15 Contador Alberto RicouTeam 4'51"
16 Ayad Hagrid BIP 4'59"
17 Villé Jérémy RicouTeam 5'15"
18 Dagon Bill RicouTeam 5'29"
19 Zait Ray mamouth&co. 5'30"
20 Breschel Matti boreal team 5'33"
21 Raine Aldo Athletisme all stars 5'33"
22 Tirderon Wayne Team rokossovski 5'34"
23 Faassen Ray Niliens Team 6'36"
24 Wattrelos Elliott boreal team 6'56"
25 Xilite José Team rokossovski 7'40"
26 Gay Mousni Niliens Team 8'01"
27 Xaviers Franck boreal team 8'14"
28 Frandas Jr Pierre Team rokossovski 8'21"
29 Taillan Matthew Castorama 8'23"
30 Atos Benjamin Niliens Team 8'25"
31 Vassili IV Tsar Team rokossovski 9'57"
32 Pichon Maxime BIP 10'03"
33 Marinot Stan Castorama 10'03"
34 Carbonara Lucas Castorama 10'14"
35 Bordello Gogol Team rokossovski 10'26"
36 Delamarre Marcel jayjays team 10'35"
37 Van der Muellen Marcus Team rokossovski 10'35"
38 Zen Jean boreal team 10'52"
39 Vullo Branko boreal team 10'52"
40 Taaramae Rein Bretagne Express 11'10"
41 Michels Serge Bretagne Express 11'39"
42 Uren Regis BIP 11'43"
43 Tugaye Neil BIP 12'03"
44 Tourte Máximo Tinkoff Restaurant 12'23"
45 Antoniw picnic jayjays team 12'45"
46 Eckert Meriem Moulinsart 13'58"
47 Cinkon Lucho Niliens Team 14'11"
48 von Bismarck Otto Team rokossovski 14'18"
49 Udall Dave boreal team 15'16"
50 Delgado Pedro Bretagne Express 15'36"
51 Rice Ray Athletisme all stars 16'08"
52 Porte Richie Bretagne Express 16'12"
53 Auzais Luc venelle13 16'20"
54 Carron Jean-Philippe boreal team 16'52"
55 Huteuat Joseph Castorama 17'07"
56 Tillier Alexandre Niliens Team 17'28"
57 Pélissier Norman mamouth&co. 17'29"
58 Eckert René boreal team 17'44"
59 Chiappucci Claudio Bretagne Express 18'10"
60 Gates Antonio Athletisme all stars 18'28"
61 Ayers Thibaud Moulinsart 19'11"
62 Rodgers Aaron Athletisme all stars 19'37"
63 Meaden Gerald Castorama 20'48"
64 Weeks Mauricio boreal team 21'18"
65 Cabau Giuseppe Castorama 21'22"
66 Cooper Sheldon mamouth&co. 21'26"
67 Teihunpeno Fabien v.c.p.roanne 21'32"
68 Feusu Ernest mamouth&co. 21'50"
69 Orr Gregory mamouth&co. 22'20"
70 Crosby Mason Athletisme all stars 22'37"
71 Dinje Benoît mamouth&co. 22'40"
72 Mariette Fabio teca 22'41"
73 Manning Peyton Athletisme all stars 23'55"
74 Litot Ludovic teca 25'21"
75 Elegante Jose-Antonio teca 25'51"
76 Utti Elio teca 26'50"
77 Fumin Hubert v.c.p.roanne 28'09"
78 Tillier Luc teca 29'39"
79 Poleti Elio teca 29'45"
80 Sudrat Ousama Chiste 30'10"
81 Quellier Boris mamouth&co. 32'50"
82 Barbet Claudio Chiste 33'05"
83 Oberbauer Robin boreal team 33'15"
84 Bonet Nicolas venelle13 33'21"
85 Kvaal Yvan carioca 34'09"
86 Rafique Djamel courseulles14 36'19"
87 calzatti sylvain v.c.p.roanne 36'20"
88 Mariot Charles courseulles14 36'21"
89 Pagalo Sven courseulles14 37'16"
90 Alvergne Anthony courseulles14 37'22"
91 Lutz Gilberto teca 38'18"
92 Bicorne Timothee vc chateaulin 39'56"
93 Heale Alejandro Chiste 40'00"
94 Ghizzoni Joseph Chiste 40'46"
95 Eulich Aymeric vc chateaulin 40'48"
96 Rabier Jacky carioca 41'29"
97 Lagnie Timothy carioca 41'29"
98 Vieira Bernard venelle13 41'41"
99 Ardila Wilson Chiste 41'44"
100 Or Jorge-Juan carioca 41'44"
101 Imber Ruberto vc chateaulin 41'48"
102 Poleti Antoine vc chateaulin 42'32"
103 Tufo Ursule Castorama 43'03"
104 Sommer Jean-Laurent carioca 44'52"
La suite viendra plus tard.
Hors ligne
Ak 47 de la tête et des épaules !
Etape mi-figue mi-raisin de notre côté. d'une part, on perd le maillot jaune et surtout Portet qui était un sérieux candidat au top 5 final, et de l'autre, Paillat se trouve dans une position avantageuse avec plus de 3 minutes sur les premiers gros grimpeurs et Lavrille a résorbé sa minute de retard sur Fonfon.
L'arrivée de la montagne devrait venir rechambouler le général. On mise une piécette sur Paillat demain avec une étape qui lui convient bien.
Hors ligne
Hors ligne
Classement au temps de l'étape 4 :
1 Paillat David BIP 5h25'0"
2 Fonfon El Cascador jayjays team 21"
3 Lavrille Filipe BIP 33"
4 Contador Alberto RicouTeam 56"
5 Eustache Marcos Castorama 1'07"
6 Sonza Kelston Athletisme all stars 1'07"
7 Trenc André Castorama 1'22"
8 Ayad Hagrid BIP 1'22"
9 Eude Tomas BIP 1'22"
10 Innocente Anastasio BIP 1'22"
11 Marian Roger Athletisme all stars 1'22"
12 Carbonara Lucas Castorama 1'37"
13 Raine Aldo Athletisme all stars 1'37"
14 Taillan Matthew Castorama 1'37"
15 Maximus Decimus Meridius Niliens Team 1'51"
16 Breschel Matti boreal team 2'03"
17 Marinot Stan Castorama 2'03"
18 Casterman Hergé Moulinsart 2'03"
19 Faassen Ray Niliens Team 2'03"
20 Villé Jérémy RicouTeam 2'17"
21 Wattrelos Elliott boreal team 2'17"
22 Vullo Branko boreal team 2'36"
23 Delamarre Marcel jayjays team 2'57"
24 Richard Pierre Tinkoff Restaurant 2'57"
25 Vassili IV Tsar Team rokossovski 3'09"
26 Zait Ray mamouth&co. 3'09"
27 Xilite José Team rokossovski 3'28"
28 Pichon Maxime BIP 3'28"
29 Dagon Bill RicouTeam 3'28"
30 Xaviers Franck boreal team 3'28"
31 Contadoor Alberto United Force 1 3'28"
32 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant 3'28"
33 Frandas Jr Pierre Team rokossovski 3'51"
34 Tourte Máximo Tinkoff Restaurant 4'03"
35 Tirderon Wayne Team rokossovski 4'25"
36 Antoniw picnic jayjays team 4'25"
37 Tugaye Neil BIP 5'03"
38 Atos Benjamin Niliens Team 5'03"
39 Gay Mousni Niliens Team 5'03"
40 Cinkon Lucho Niliens Team 5'17"
41 Zen Jean boreal team 5'17"
42 Pélissier Norman mamouth&co. 5'17"
43 Bordello Gogol Team rokossovski 5'17"
44 Uren Regis BIP 5'17"
45 Chiappucci Claudio Bretagne Express 5'17"
46 Michels Serge Bretagne Express 5'17"
47 Taaramae Rein Bretagne Express 5'17"
48 Delgado Pedro Bretagne Express 5'59"
49 Tillier Alexandre Niliens Team 5'59"
50 Cabau Giuseppe Castorama 5'59"
51 von Bismarck Otto Team rokossovski 5'59"
52 Gates Antonio Athletisme all stars 6'32"
53 Van der Muellen Marcus Team rokossovski 6'32"
54 Eckert Meriem Moulinsart 6'32"
55 Rodgers Aaron Athletisme all stars 6'32"
56 Udall Dave boreal team 6'32"
57 Huteuat Joseph Castorama 7'11"
58 Porte Richie Bretagne Express 7'11"
59 Eckert René boreal team 7'27"
60 Feusu Ernest mamouth&co. 7'27"
61 Meaden Gerald Castorama 7'27"
62 Rice Ray Athletisme all stars 7'38"
63 Auzais Luc venelle13 7'53"
64 Dinje Benoît mamouth&co. 8'17"
65 Crosby Mason Athletisme all stars 8'27"
66 Cooper Sheldon mamouth&co. 8'47"
67 Ayers Thibaud Moulinsart 9'11"
68 Manning Peyton Athletisme all stars 9'32"
69 Weeks Mauricio boreal team 9'32"
70 Teihunpeno Fabien v.c.p.roanne 9'48"
71 Quellier Boris mamouth&co. 10'40"
72 Orr Gregory mamouth&co. 10'54"
73 Sudrat Ousama Chiste 11'54"
74 Rafique Djamel courseulles14 12'04"
75 Barbet Claudio Chiste 12'04"
76 Pagalo Sven courseulles14 12'15"
77 Alvergne Anthony courseulles14 12'15"
78 Mariot Charles courseulles14 12'15"
79 Bonet Nicolas venelle13 13'17"
80 Oberbauer Robin boreal team 13'17"
81 Bicorne Timothee vc chateaulin 13'27"
82 Eulich Aymeric vc chateaulin 14'44"
83 Ardila Wilson Chiste 14'59"
84 calzatti sylvain v.c.p.roanne 15'09"
85 Vieira Bernard venelle13 15'09"
86 Poleti Antoine vc chateaulin 15'35"
87 Heale Alejandro Chiste 15'35"
88 Imber Ruberto vc chateaulin 16'20"
89 Tufo Ursule Castorama 17'54"
90 Ghizzoni Joseph Chiste 17'54"
Classement général :
1 Paillat David BIP 17h17'25"
2 Maximus Decimus Meridius Niliens Team 3'03"
3 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant 3'10"
4 Casterman Hergé Moulinsart 3'24"
5 Fonfon El Cascador jayjays team 3'38"
6 Marian Roger Athletisme all stars 3'57"
7 Lavrille Filipe BIP 3'57"
8 Trenc André Castorama 4'00"
9 Eude Tomas BIP 4'21"
10 Innocente Anastasio BIP 4'42"
11 Eustache Marcos Castorama 4'47"
12 Sonza Kelston Athletisme all stars 5'09"
13 Contador Alberto RicouTeam 5'29"
14 Richard Pierre Tinkoff Restaurant 5'51"
15 Ayad Hagrid BIP 6'03"
16 Raine Aldo Athletisme all stars 6'52"
17 Villé Jérémy RicouTeam 7'14"
18 Breschel Matti boreal team 7'18"
19 Contadoor Alberto United Force 1 7'35"
20 Faassen Ray Niliens Team 8'21"
21 Zait Ray mamouth&co. 8'21"
22 Dagon Bill RicouTeam 8'39"
23 Wattrelos Elliott boreal team 8'55"
24 Tirderon Wayne Team rokossovski 9'41"
25 Taillan Matthew Castorama 9'42"
26 Xilite José Team rokossovski 10'50"
27 Xaviers Franck boreal team 11'24"
28 Carbonara Lucas Castorama 11'33"
29 Marinot Stan Castorama 11'48"
30 Frandas Jr Pierre Team rokossovski 11'54"
31 Gay Mousni Niliens Team 12'46"
32 Vassili IV Tsar Team rokossovski 12'48"
33 Atos Benjamin Niliens Team 13'10"
34 Vullo Branko boreal team 13'10"
35 Delamarre Marcel jayjays team 13'12"
36 Pichon Maxime BIP 13'13"
37 Bordello Gogol Team rokossovski 15'25"
38 Zen Jean boreal team 15'51"
39 Taaramae Rein Bretagne Express 16'09"
40 Tourte Máximo Tinkoff Restaurant 16'11"
41 Michels Serge Bretagne Express 16'38"
42 Uren Regis BIP 16'42"
43 Tugaye Neil BIP 16'48"
44 Van der Muellen Marcus Team rokossovski 16'49"
45 Antoniw picnic jayjays team 16'52"
46 Cinkon Lucho Niliens Team 19'10"
47 von Bismarck Otto Team rokossovski 19'59"
48 Eckert Meriem Moulinsart 20'12"
49 Delgado Pedro Bretagne Express 21'17"
50 Udall Dave boreal team 21'30"
51 Pélissier Norman mamouth&co. 22'28"
52 Porte Richie Bretagne Express 23'05"
53 Chiappucci Claudio Bretagne Express 23'09"
54 Tillier Alexandre Niliens Team 23'11"
55 Rice Ray Athletisme all stars 23'28"
56 Huteuat Joseph Castorama 24'00"
57 Auzais Luc venelle13 24'01"
58 Gates Antonio Athletisme all stars 24'42"
59 Eckert René boreal team 24'53"
60 Rodgers Aaron Athletisme all stars 25'51"
61 Cabau Giuseppe Castorama 27'03"
62 Meaden Gerald Castorama 27'57"
63 Ayers Thibaud Moulinsart 28'04"
64 Feusu Ernest mamouth&co. 28'59"
65 Cooper Sheldon mamouth&co. 29'55"
66 Weeks Mauricio boreal team 30'32"
67 Dinje Benoît mamouth&co. 30'39"
68 Crosby Mason Athletisme all stars 30'46"
69 Teihunpeno Fabien v.c.p.roanne 31'02"
70 Orr Gregory mamouth&co. 32'56"
71 Manning Peyton Athletisme all stars 33'09"
72 Sudrat Ousama Chiste 41'46"
73 Quellier Boris mamouth&co. 43'12"
74 Barbet Claudio Chiste 44'51"
75 Oberbauer Robin boreal team 46'14"
76 Bonet Nicolas venelle13 46'20"
77 Rafique Djamel courseulles14 48'05"
78 Mariot Charles courseulles14 48'18"
79 Pagalo Sven courseulles14 49'13"
80 Alvergne Anthony courseulles14 49'19"
81 calzatti sylvain v.c.p.roanne 51'11"
82 Bicorne Timothee vc chateaulin 52'05"
83 Eulich Aymeric vc chateaulin 55'14"
84 Heale Alejandro Chiste 55'17"
85 Ardila Wilson Chiste 56'25"
86 Vieira Bernard venelle13 56'32"
87 Poleti Antoine vc chateaulin 57'39"
88 Imber Ruberto vc chateaulin 57'50"
89 Ghizzoni Joseph Chiste 58'22"
90 Tufo Ursule Castorama 1h00'39"
Hors ligne
Hors ligne
Classement au temps de l'étape 5 :
1 Paillat David BIP 3h58'38"
2 Fonfon El Cascador jayjays team 0"
3 Lavrille Filipe BIP 0"
4 Eustache Marcos Castorama 58"
5 Sonza Kelston Athletisme all stars 58"
6 Maximus Decimus Meridius Niliens Team 58"
7 Ayad Hagrid BIP 58"
8 Marian Roger Athletisme all stars 58"
9 Raine Aldo Athletisme all stars 58"
10 Carbonara Lucas Castorama 58"
11 Innocente Anastasio BIP 58"
12 Breschel Matti boreal team 58"
13 Trenc André Castorama 58"
14 Casterman Hergé Moulinsart 58"
15 Eude Tomas BIP 58"
16 Taillan Matthew Castorama 58"
17 Contador Alberto RicouTeam 58"
18 Villé Jérémy RicouTeam 58"
19 Marinot Stan Castorama 58"
20 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant 58"
21 Faassen Ray Niliens Team 58"
22 Richard Pierre Tinkoff Restaurant 58"
23 Zait Ray mamouth&co. 58"
24 Vassili IV Tsar Team rokossovski 58"
25 Vullo Branko boreal team 58"
26 Wattrelos Elliott boreal team 58"
27 Xilite José Team rokossovski 58"
28 Frandas Jr Pierre Team rokossovski 58"
29 Delamarre Marcel jayjays team 58"
30 Pichon Maxime BIP 58"
31 Dagon Bill RicouTeam 58"
32 Tirderon Wayne Team rokossovski 58"
33 Atos Benjamin Niliens Team 58"
34 Contadoor Alberto United Force 1 58"
35 Xaviers Franck boreal team 58"
36 Tourte Máximo Tinkoff Restaurant 58"
37 Gay Mousni Niliens Team 1'58"
38 Bordello Gogol Team rokossovski 1'58"
39 Zen Jean boreal team 1'58"
40 Tugaye Neil BIP 1'58"
41 Antoniw picnic jayjays team 2'31"
42 Taaramae Rein Bretagne Express 2'31"
43 Van der Muellen Marcus Team rokossovski 2'31"
44 Cinkon Lucho Niliens Team 2'31"
45 Uren Regis BIP 2'31"
46 Tillier Alexandre Niliens Team 2'31"
47 Huteuat Joseph Castorama 2'31"
48 Rice Ray Athletisme all stars 2'31"
49 Michels Serge Bretagne Express 2'31"
50 Gates Antonio Athletisme all stars 2'31"
51 Auzais Luc venelle13 2'31"
52 Cabau Giuseppe Castorama 2'31"
53 Udall Dave boreal team 2'31"
54 Eckert René boreal team 2'31"
55 Rodgers Aaron Athletisme all stars 2'31"
56 Delgado Pedro Bretagne Express 2'31"
57 Eckert Meriem Moulinsart 3'17"
58 Meaden Gerald Castorama 3'17"
59 Porte Richie Bretagne Express 3'52"
60 Chiappucci Claudio Bretagne Express 4'23"
61 Feusu Ernest mamouth&co. 4'23"
62 Ayers Thibaud Moulinsart 4'23"
63 Dinje Benoît mamouth&co. 4'23"
64 Crosby Mason Athletisme all stars 4'23"
65 Weeks Mauricio boreal team 4'23"
66 Teihunpeno Fabien v.c.p.roanne 4'23"
67 Cooper Sheldon mamouth&co. 4'23"
68 Manning Peyton Athletisme all stars 4'23"
69 Orr Gregory mamouth&co. 4'23"
70 Quellier Boris mamouth&co. 4'23"
71 Rafique Djamel courseulles14 4'23"
72 Alvergne Anthony courseulles14 5'25"
74 Barbet Claudio Chiste 5'25"
74 Oberbauer Robin boreal team 6'01"
75 Bonet Nicolas venelle13 6'01"
76 Sudrat Ousama Chiste Chiste 6'01"
77 Pagalo Sven courseulles14 6'01"
78 Mariot Charles courseulles14 6'01"
79 calzatti sylvain v.c.p.roanne 6'01"
80 Vieira Bernard venelle13 7'42"
81 Heale Alejandro Chiste 7'42"
82 Ardila Wilson Chiste 7'42"
83 Ghizzoni Joseph Chiste 7'42"
84 Tufo Ursule Castorama 7'42"
Classement Général :
1 Paillat David BIP 21h16'03"
2 Fonfon El Cascador jayjays team 3'38"
3 Lavrille Filipe BIP 3'57"
4 Maximus Decimus Meridius Niliens Team 4'01"
5 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant 4'08"
6 Casterman Hergé Moulinsart 4'22"
7 Marian Roger Athletisme all stars 4'55"
8 Trenc André Castorama 4'58"
9 Eude Tomas BIP 5'19"
10 Innocente Anastasio BIP 5'40"
11 Eustache Marcos Castorama 5'45"
12 Sonza Kelston Athletisme all stars 6'07"
13 Contador Alberto RicouTeam 6'27"
14 Richard Pierre Tinkoff Restaurant 6'49"
15 Ayad Hagrid BIP 7'01"
16 Raine Aldo Athletisme all stars 7'50"
17 Villé Jérémy RicouTeam 8'12"
18 Breschel Matti boreal team 8'16"
19 Contadoor Alberto United Force 1 8'33"
20 Faassen Ray Niliens Team 9'19"
21 Zait Ray mamouth&co. 9'19"
22 Dagon Bill RicouTeam 9'37"
23 Wattrelos Elliott boreal team 9'53"
24 Tirderon Wayne Team rokossovski 10'39"
25 Taillan Matthew Castorama 10'40"
26 Xilite José Team rokossovski 11'48"
27 Xaviers Franck boreal team 12'22"
28 Carbonara Lucas Castorama 12'31"
29 Marinot Stan Castorama 12'46"
30 Frandas Jr Pierre Team rokossovski 12'52"
31 Vassili IV Tsar Team rokossovski 13'46"
32 Atos Benjamin Niliens Team 14'08"
33 Vullo Branko boreal team 14'08"
34 Delamarre Marcel jayjays team 14'10"
35 Pichon Maxime BIP 14'11"
36 Gay Mousni Niliens Team 14'44"
37 Tourte Máximo Tinkoff Restaurant 17'09"
38 Bordello Gogol Team rokossovski 17'24"
39 Zen Jean boreal team 17'49"
40 Taaramae Rein Bretagne Express 18'40"
41 Tugaye Neil BIP 18'46"
42 Michels Serge Bretagne Express 19'09"
43 Uren Regis BIP 19'13"
44 Van der Muellen Marcus Team rokossovski 19'20"
45 Antoniw picnic jayjays team 19'23"
46 Cinkon Lucho Niliens Team 21'41"
47 Eckert Meriem Moulinsart 23'29"
48 Delgado Pedro Bretagne Express 23'48"
49 Udall Dave boreal team 24'01"
50 Tillier Alexandre Niliens Team 25'44"
51 Rice Ray Athletisme all stars 25'59"
52 Huteuat Joseph Castorama 26'31"
53 Auzais Luc venelle13 26'32"
54 Porte Richie Bretagne Express 26'57"
55 Gates Antonio Athletisme all stars 27'13"
56 Eckert René boreal team 27'24"
57 Chiappucci Claudio Bretagne Express 27'32"
58 Rodgers Aaron Athletisme all stars 28'22"
59 Cabau Giuseppe Castorama 29'34"
60 Meaden Gerald Castorama 31'14"
61 Ayers Thibaud Moulinsart 32'27"
62 Feusu Ernest mamouth&co. 33'22"
63 Cooper Sheldon mamouth&co. 34'18"
64 Weeks Mauricio boreal team 34'55"
65 Dinje Benoît mamouth&co. 35'02"
66 Crosby Mason Athletisme all stars 35'11"
67 Teihunpeno Fabien v.c.p.roanne 35'25"
68 Orr Gregory mamouth&co. 37'19"
69 Manning Peyton Athletisme all stars 37'32"
70 Quellier Boris mamouth&co. 47'35"
71 Sudrat Ousama Chiste 47'47"
72 Barbet Claudio Chiste 50'14"
73 Oberbauer Robin boreal team 52'13"
74 Bonet Nicolas venelle13 52'19"
75 Rafique Djamel courseulles14 52'28"
76 Mariot Charles courseulles14 54'19"
77 Alvergne Anthony courseulles14 54'44"
78 Pagalo Sven courseulles14 55'14"
79 calzatti sylvain v.c.p.roanne 57'12"
80 Heale Alejandro Chiste 1h02'59"
81 Ardila Wilson Chiste 1h04'07"
82 Vieira Bernard venelle13 1h04'14"
83 Ghizzoni Joseph Chiste 1h06'04"
84 Tufo Ursule Castorama 1h08'21"
Hors ligne
Le podium final tend à se dessiner, les trois ont l'air au dessus du lot dès que ça monte ou ça descend. On espère bien garder Fonfon dans le rôle de la tranche de jambon jusqu'au bout.
Les vrais grimpeurs (Raine, Innocente, Sonza, Carbo, Marinot, Taillan) devraient remonter au général ces trois prochains jours. Le match sera intéressant face aux punchers qui descendent pas trop mal (Maximus, Eustache, Eude), les moins de 70/75 descente devraient morfler sévère vu la densité.
En U24, si Faassen a déjà fait le break sur les Rokoboys, ça risque de pas mal pousser derrière.
Sinon Casto, peux-tu nous en dire plus sur ta pépite Ursule Tufo, sa régularité de métronome et son rapport age/valeur hors du commun m'intriguent au plus haut point !
Hors ligne
Eustache a un bon coup a jouer pour un top 10, il devrait repasser devant quelques non grimpeurs et résister aux purs grimpeurs sur les prochaines étapes. Trenc aussi va tenter de défendre sa place dans le top 10.
Pour Marinot/Carbonara/Taillan les carottes sont cuites, ils sont hors de forme et manquent de primaires pour rivaliser avec les grosses brutes de devant. Ils sont la pour apprendre :fear:
@DR2 : En exclusivité et rien que pour vous, voila la bête
>>Tufo Ursule
Valeur : 7 220 €
Salaire : 658 € par semaine
Nationalité : belge
24 ans Forme : 9 Aucune blessure
Récupération : 10 Résistance : 27 Endurance : 15
Vallon : 13 Descente : 10 Sprint : 11
Contre-la-montre : 17 Agilité : 10 Montagne : 22
Plaine : 49 Pavé : 21
Le triple 10 en recup/descente/agilité fait la difference. Il est imbattable en vallon/montagne/clm/pavé . Il a juste une lacune en plaine :D
Hors ligne
Hors ligne
Radue 4eme seul derrière le trio infernal (il est en vente je le rappel ;) ) , sans son abandon , il aurait pu aller chercher une belle placette au général. Collectivement aussi c'est sympa avec 6coureurs dans les 15 premiers :)
Lavrille impressionnant l'écart qu'il met a Fonfon avec pourtant un salaire plus petit :blink:
Hors ligne