Vous n'êtes pas identifié(e).
Mes grimpeurs ont trop fait la guinguette après le MT, ils ne sont plus du tout capable de faire un coup de pédale.
Deinze 4eme, c est la bonne surprise de cette saison :)
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
En effet, belle saison jusqu’à présent. B)
L’équipe a bien intégré le nouveau calendrier en misant sur un collectif qui se défend sur tous les profils.
Même si individuellement, on est très loin du top niveau : pour preuve la 21ème place au général du premier Spirit sur le dernier tour.
Deinze lui semble décidé a défendre sa surprenante 4eme place, ses leaders seront de la partie :).
On espère bien profiter de la course pour grappiller encore quelques points sur Ricou et Buckler, même si ce sera très difficile d’accrocher la 4ème place si ces 2 teams jouent le coup à fond.
Mais pour une dernière saison en D1, on ne lâchera rien ! :p
V1 : D2b / Cym Ranking : 3ème / 78 saisons
V2 : D5c / Cym Ranking : 11ème / 46 saisons
Hors ligne
1 Ceferino Quintana Castorama 2h39'28" 25
2 Vassili Mentysen Buckler Team 1'8" 18
3 Louis Bibinel Bert_team 1'45" 13
4 Cyril Sintonnute YellowsTeam 3'21" 10
5 Maximiliano Salvatori Lothier 4'49" 9
6 Sir Edwards YellowsTeam mt 9
7 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix 5'13" 9
8 Alexandre Vinokourov Castorama 6'42" 8
9 Ricardo Passa Castorama 7'32" 8
10 Adolf Cabin Buckler Team 7'58" 8
11 Alphonse Tehuhin RicouTeam 8'35" 8
12 Alex Jinleutivo YellowsTeam 11'34" 7
13 Amador Kagi YellowsTeam 12'20" 7
14 Ali Gator Peloton FrancoBelge 15'50" 7
15 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix 16'46" 7
16 Benjamín Bonen YellowsTeam 17'13" 6
17 Massimiliano Michelangelo Spirit Phoenix 18'49" 6
18 Ludovic Munagihi Spirit Phoenix mt 6
19 Alex Martot la Semeuse 21'7" 6
20 Julien Sibilla Pipo Boy 26'19" 5
21 Alfred Picaud chtis coquin mt 5
22 Ramzi Bibinel SV-team 29'26" 5
23 Pierre Pannefieu chtis coquin 35'13" 5
24 Bernard Ettayeb chtis coquin 41'32" 4
25 Tim Deumi Pipo Boy 46'17" 4
26 Yaseen Wines Pipo Boy 48'50" 4
27 Francis Such chtis coquin 50'16" 4
28 Steve Tugaye la Semeuse 52'38" 3
29 Guy Julei chtis coquin 53'49" 3
30 Jorge Tu chtis coquin 56'43" 3
31 Marcus Gleitberg Pipo Boy 1h3'2" 3
32 Florentin Bianne HMI 1h10'5" 2
33 Paul Gonzalez YellowsTeam 1h13'29" 2
34 Etienne Lutz HMI 1h14'31" 2
35 Hong Quan Team Jean Caby 1h16'34" 2
36 Lucas Bogoss Interbrew 1h17'58" 1
37 Viatcheslav Vassily Team Jean Caby 1h20'1" 1
38 Lucius Candeloro Interbrew 1h21'8" 1
39 Jean-Claude Busque Interbrew 1h21'52" 1
40 Victor Audrin Interbrew 1h27'59" 0
41 Lionel Pezenas Team Jean Caby 1h29'31" 0
42 Pierre-Emmanuel Vautour HMI mt 0
43 Anthony Chouchan HMI mt 0
44 Marc Sudrie Castorama 1h30'26" 0
45 Johann Bibaud Team Jean Caby mt 0
46 Ursule Tufo Castorama 1h34'22" 0
47 Adrian Jens HMI Abandon sur chute 0
Victoire de Quintana devant Mentysen (les buckler montent en puissance ) et Bibinel , la 10eme de la saison pour l'équipe :)
Finalement les résultats sont totalement diffèrent de la CL et je ne vais pas m'en plaindre :fear: . Belle course aussi de Vino et Passa qui font tous les deux top 10 . Rien ne bouge au général, on fait jeu égal avec Aimak (+ 2 pts pour moi ) , la victoire de Quintana a compensé les absences de Buurgneu et Tumiotto :) .
Hors ligne
Bravoooooooooooo Quintannnnnnnaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa !!!
Mais pour une dernière saison en D1, on ne lâchera rien ! :p
Pourquoi dernière ?
La saison prochaine tu sera tjrs en D1 belge :)
A propos, la guiness se laisse descendre en D2 ou elle espère refaire son retard sur la seconde partie de la saison ?
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Hé !
3 points marqués et 2750 en primes !
Notre meilleur résultat de la saison.
Vive le cyclocross ! :dev:
Et en plus on gagne une place au général par équipes.
Trop fort.
Félicitations au Castorama, grosse saison pour l'instant.
Hors ligne
Pourquoi dernière ?
La saison prochaine tu sera tjrs en D1 belge
Juste ! :D
Trop d'anticipation, je pensais que le regroupement était déjà prévu pour la saison prochaine.
Faut que je me tienne un peu mieux au courant...
Aspect positif de la chose : il me restera une saison pour améliorer encore mon classement ! :fear:
V1 : D2b / Cym Ranking : 3ème / 78 saisons
V2 : D5c / Cym Ranking : 11ème / 46 saisons
Hors ligne
1 Benjamín Bonen YellowsTeam 1h40'30" 100
2 Bill Chirade Peloton FrancoBelge 2" 70
3 Ricardo Passa Castorama 10" 50
4 Ceferino Quintana Castorama 13" 40
5 Fabien Fabier Peloton FrancoBelge 15" 35
6 Adolf Cabin Buckler Team 17" 34
7 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 33
8 Phi!ippe Gi!bert Peloton FrancoBelge 23" 32
9 Thibault Samsar RicouTeam mt 31
10 Maximiliano Salvatori Lothier mt 30
11 Ali Gator Peloton FrancoBelge mt 29
12 Louis Bibinel Bert_team 29" 28
13 Cyril Sintonnute YellowsTeam 34" 27
14 Amador Kagi YellowsTeam 46" 26
15 Sir Edwards YellowsTeam mt 25
16 Alexandre Vinokourov Castorama 50" 24
17 Andy Sch!eck Peloton FrancoBelge mt 23
18 Massimiliano Michelangelo Spirit Phoenix 1'6" 22
19 Ludovic Munagihi Spirit Phoenix 1'12" 21
20 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix 1'17" 20
21 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix 1'19" 19
22 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix 1'22" 18
23 Paul Sons 53x12 Org. Team 1'52" 17
24 Théodore Himigu SV-team 1'57" 16
25 Julien Sibilla Pipo Boy 2'2" 15
26 Pierre-Christophe Ayling la Semeuse 2'5" 14
27 Alfred Picaud chtis coquin 2'18" 13
28 Yaseen Wines Pipo Boy 2'21" 12
29 Pierre Pannefieu chtis coquin 2'39" 11
30 Bernard Ettayeb chtis coquin 3'6" 10
31 Tim Deumi Pipo Boy 3'54" 9
32 Ramzi Bibinel SV-team 4'10" 8
33 Walter Planckaert chtis coquin 4'15" 7
34 Marcus Gleitberg Pipo Boy 4'33" 6
35 Guy Julei chtis coquin 4'54" 5
36 Etienne Lutz HMI 5'8" 4
37 Francis Such chtis coquin 5'57" 3
38 Hong Quan Team Jean Caby 6'12" 2
39 Alejandro Thorp Pipo Boy 6'17" 1
40 Florentin Bianne HMI 6'25" 0
41 Pierre-Emmanuel Vautour HMI 6'59" 0
42 Jean-Claude Busque Interbrew 7'5" 0
43 Lucas Bogoss Interbrew mt 0
44 Edouardo Gongora HMI mt 0
45 Lucius Candeloro Interbrew 7'8" 0
46 Ursule Tufo Castorama 7'19" 0
47 Adrian Jens HMI 7'44" 0
48 Stanislas Cade HMI 7'54" 0
49 Victor Audrin Interbrew 8'6" 0
50 Marc Sudrie Castorama 8'9" 0
51 Viatcheslav Vassily Team Jean Caby 8'14" 0
52 Lionel Pezenas Team Jean Caby 8'20" 0
53 Johann Bibaud Team Jean Caby 8'34" 0
54 Anthony Chouchan HMI 9'0" 0
Victoire surprise de Bonen, bravo Aimak
Collectivement et individuellement, c'est la faillite chez nous, on perd 64 points sur Aimak qui revient fort, moins de 200 points d'écarts maintenant.
A noter la belle deuxième place de Chirade, un ancien de la maison :) , bien joué Nico.
Hors ligne
un CLM où les conditions climatiques changeantes ont eu beaucoup d'incidents puisque les deux outsiders partis relativement tôt (Bonen et Chirade) se classent bien mieux que d'autres leaders (Quintana, Bibinel, Sintonnute, Edwards,..)
Enfin, tant mieux pour moi \o/
Encore quelques perf comme ça et on reviendra !
Paul
Hors ligne
Bonen superstar :)
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
4 PFB dans les 11 aussi :inn:
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Ouep c'est bien plus ouvert en CLM/pavé. Ca change des résultats montagne/vallon ou avec Bert et Aimak on en place 12/13 dans les 15 premiers :fear: .
En tout cas, j'ai pas intérêt a trainer, sinon aimak va pas tarder a revenir a ma hauteur. On enverra nos 5 coureurs sur toutes les courses (même les C3) comme en début de saison, plus de relâchement .
Dernière modification par Castorama (16-01-2011 18:52:00)
Hors ligne
4 PFB dans les 11 aussi :inn:
J'avoue
Voilà une perf' qui nous redonne le moral, on va peut-être pousser un peu plus Chirade et Gi!bert (qui était hors forme) en clm pour tenter d'aller choper notre première victoire en D1 sur ce terrain (la victoire en D1, ce serait un aboutissement, histoire de ne pas vraiment rester un looser qui n'a jamais gagné en 50 saisons^^).
Hors ligne
Hors ligne
Bravo Aimak pour ta victoire du jour, je ne sais pas si tu reprends des points à Casto mais sûr que cela doit te faire plaisir une nouvelle victoire de Bonen. ;)
Je ne reprends pas grand chose, mais c'est vrai que ça fait plaisir. Et surtout d'un point de vue financier !
De toute façon, la course au titre est terminée. Jinleutivo a trouvé preneur pour près de 4M€. Les enchères de tous mes coureurs se terminent demain soir.
Bonen à 3M
Sintonnute à 3M
Edwards à 2.7M
Kagi à 3.2M
Jinleutivo à 3.9M
Paul
Hors ligne
1 Benjamín Bonen YellowsTeam 4h18'27" 50
2 Thibault Samsar RicouTeam 1'7" 35
3 Mamadou Buurgneu Castorama mt 25
4 Sir Edwards YellowsTeam mt 20
5 Ceferino Quintana Castorama mt 18
6 Ricardo Passa Castorama mt 17
7 Bill Chirade Peloton FrancoBelge mt 17
8 Lucien Zutynatei Buckler Team mt 16
9 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 16
10 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 15
11 Alex Jinleutivo YellowsTeam mt 15
12 Adolf Cabin Buckler Team mt 14
13 Edouardo Tumiotto Castorama mt 14
14 Louis Bibinel Bert_team mt 13
15 Alexandre Vinokourov Castorama mt 13
16 Vassili Mentysen Buckler Team mt 12
17 Amador Kagi YellowsTeam mt 12
18 Bastian Lambert Bert_team mt 11
19 Ali Gator Peloton FrancoBelge mt 11
20 Paul Sons 53x12 Org. Team mt 10
21 Ethan Grimpette Bert_team mt 10
22 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 9
23 Maximiliano Salvatori Lothier mt 9
24 Evan Williams la Semeuse mt 8
25 Massimiliano Michelangelo Spirit Phoenix mt 8
26 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix mt 7
27 Théodore Himigu SV-team mt 7
28 Ludovic Munagihi Spirit Phoenix mt 6
29 Angel Gongora m2sicapp mt 6
30 Julien Sibilla Pipo Boy mt 5
31 John Ibarra m2sicapp mt 5
32 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix mt 4
33 Alex Martot la Semeuse mt 4
34 Felix Dadoun m2sicapp mt 3
35 Florent Hauke m2sicapp mt 3
36 Chris Kunpa m2sicapp mt 2
37 Miloud Aram m2sicapp mt 2
38 Bernard Ettayeb chtis coquin mt 1
39 Benoit Wright m2sicapp mt 1
40 Yaseen Wines Pipo Boy mt 0
41 Tim Deumi Pipo Boy 4'55" 0
42 Florentin Bianne HMI 6'7" 0
43 Luis Mon chtis coquin mt 0
44 Theodor Oju 53x12 Org. Team mt 0
45 Guy Julei chtis coquin mt 0
46 Etienne Lutz HMI mt 0
47 Edouardo Gongora HMI 7'35" 0
48 Alejandro Thorp Pipo Boy 9'45" 0
49 Lucas Bogoss Interbrew 11'29" 0
50 Victor Karembeu chtis coquin mt 0
51 Hong Quan Team Jean Caby mt 0
52 Lucius Candeloro Interbrew 12'27" 0
53 Stanislas Cade HMI mt 0
54 Kenn Lacheze chtis coquin mt 0
55 Jean-Claude Busque Interbrew 13'43" 0
56 Adrian Jens HMI mt 0
57 Viatcheslav Vassily Team Jean Caby mt 0
58 Ahmed Noblet chtis coquin mt 0
59 Ursule Tufo Castorama mt 0
60 Anthony Chouchan HMI mt 0
61 Victor Audrin Interbrew mt 0
62 Lionel Pezenas Team Jean Caby mt 0
63 Johann Bibaud Team Jean Caby mt 0
64 Toufik Fabry Castorama mt 0
65 Pierre-Emmanuel Vautour HMI Abandon sur chute 0
Deuxième victoire consécutive pour Bonen et aimak , Bravo :)
Chez moi Quintana et Passa m'avaient habitué a mieux mais Buurgneu rattrape bien le coup. On rend quelques points a Aimak, mais avec la vente de Jinleutivo on devrait de nouveau reprendre notre marche en avant :fear:
EDIT : Chirade toujours aussi impressionnant vu son petit 90 en sprint :)
Dernière modification par Castorama (19-01-2011 21:13:32)
Hors ligne
C3 : La Route des Lacs by Queen
Les engagés
N° Coureur Equipe
1 Sir Edwards YellowsTeam
2 Cyril Sintonnute YellowsTeam
3 Amador Kagi YellowsTeam
4 Benjamín Bonen YellowsTeam
5 Thibault Samsar RicouTeam
6 Alphonse Tehuhin RicouTeam
7 Edouardo Pastor Bert_team
8 Ethan Grimpette Bert_team
9 Bastian Lambert Bert_team
10 Jacques Quantin Bert_team
11 Ricardo Passa Castorama
12 Ceferino Quintana Castorama
13 Edouardo Tumiotto Castorama
14 Mamadou Buurgneu Castorama
15 Alexandre Vinokourov Castorama
16 Toufik Fabry Castorama
17 Ursule Tufo Castorama
18 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix
19 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix
20 Massimiliano Michelangelo Spirit Phoenix
21 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix
22 Nils Liro Spirit Phoenix
23 Andy Sch!eck Peloton FrancoBelge
24 Franck Bunsapon Peloton FrancoBelge
25 Pierre-Christophe Ayling la Semeuse
26 Lucien Zutynatei Buckler Team
27 Vassili Mentysen Buckler Team
28 Lucas Bogoss Interbrew
29 Jean-Claude Busque Interbrew
30 Lucius Candeloro Interbrew
31 Victor Audrin Interbrew
32 Andres Tirderon Interbrew
33 Dan Endras Interbrew
34 Maximiliano Salvatori Lothier
35 Florentin Bianne HMI
36 Etienne Lutz HMI
37 Edouardo Gongora HMI
38 Anthony Chouchan HMI
39 Adrian Jens HMI
40 Stanislas Cade HMI
41 Julien Sibilla Pipo Boy
42 Yaseen Wines Pipo Boy
43 Alejandro Thorp Pipo Boy
44 Marcus Gleitberg Pipo Boy
45 Tim Deumi Pipo Boy
46 John Ibarra m2sicapp
47 Angel Gongora m2sicapp
48 Felix Dadoun m2sicapp
49 Benoit Wright m2sicapp
50 Reto Hug m2sicapp
51 Miloud Aram m2sicapp
52 Chris Kunpa m2sicapp
53 Théodore Himigu SV-team
54 Ramzi Bibinel SV-team
55 Francis Such chtis coquin
56 Vassili Vrille chtis coquin
57 Jorge Tu chtis coquin
58 Mario Ward chtis coquin
59 Jean-François Suel chtis coquin
60 Mickael Siadoux chtis coquin
61 Eduardo Such chtis coquin
Objectifs
- Podium pour Buurgneu
- Top 5 pour Tumiotto (ambitieux :fear: )
- Top 10 pour Vino
- Top 25 pour Passa et Quintana
- Conforter la première place
Prono
1/Pastor
2/Lambert
3/Buurgneu
4/Kagi
5/Tumiotto
Hors ligne
Joli prono Casto
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Un perfect Casto :)
Il faut également féliciter Queen pour sa très belle réalisation, j'en demande encore !!!
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
1 Edouardo Pastor Bert_team 6h18'51" 25
2 Bastian Lambert Bert_team 39" 18
3 Mamadou Buurgneu Castorama 1'45" 13
4 Amador Kagi YellowsTeam mt 10
5 Edouardo Tumiotto Castorama 2'55" 9
6 Sir Edwards YellowsTeam mt 9
7 Ethan Grimpette Bert_team mt 9
8 Cyril Sintonnute YellowsTeam 4'2" 8
9 Alexandre Vinokourov Castorama mt 8
10 Lucien Zutynatei Buckler Team 4'40" 8
11 Vassili Mentysen Buckler Team 6'40" 8
12 Ceferino Quintana Castorama mt 7
13 Théodore Himigu SV-team mt 7
14 Andy Sch!eck Peloton FrancoBelge 7'24" 7
15 Thibault Samsar RicouTeam mt 7
16 Ricardo Passa Castorama mt 6
17 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix 8'53" 6
18 Pierre-Christophe Ayling la Semeuse mt 6
19 Maximiliano Salvatori Lothier mt 6
20 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 5
21 Franck Bunsapon Peloton FrancoBelge mt 5
22 Nils Liro Spirit Phoenix 9'31" 5
23 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix 10'34" 5
24 Chris Kunpa m2sicapp 11'56" 4
25 Ramzi Bibinel SV-team 14'59" 4
26 Julien Sibilla Pipo Boy mt 4
27 Massimiliano Michelangelo Spirit Phoenix mt 4
28 John Ibarra m2sicapp mt 3
29 Angel Gongora m2sicapp mt 3
30 Miloud Aram m2sicapp 15'41" 3
31 Felix Dadoun m2sicapp 16'53" 3
32 Reto Hug m2sicapp mt 2
33 Benoit Wright m2sicapp 17'34" 2
34 Yaseen Wines Pipo Boy 19'32" 2
35 Tim Deumi Pipo Boy 21'14" 2
36 Francis Such chtis coquin 22'10" 1
37 Jorge Tu chtis coquin 29'47" 1
38 Alejandro Thorp Pipo Boy mt 1
39 Florentin Bianne HMI 30'58" 1
40 Marcus Gleitberg Pipo Boy 32'37" 0
41 Vassili Vrille chtis coquin 35'36" 0
42 Etienne Lutz HMI mt 0
43 Lucas Bogoss Interbrew 37'8" 0
44 Edouardo Gongora HMI mt 0
45 Andres Tirderon Interbrew mt 0
46 Jacques Quantin Bert_team mt 0
47 Stanislas Cade HMI mt 0
48 Dan Endras Interbrew mt 0
49 Lucius Candeloro Interbrew 38'13" 0
50 Jean-Claude Busque Interbrew mt 0
51 Adrian Jens HMI mt 0
52 Anthony Chouchan HMI mt 0
53 Mario Ward chtis coquin 40'24" 0
54 Mickael Siadoux chtis coquin mt 0
55 Victor Audrin Interbrew 41'27" 0
56 Jean-François Suel chtis coquin 42'29" 0
57 Toufik Fabry Castorama mt 0
58 Eduardo Such chtis coquin mt 0
59 Ursule Tufo Castorama 43'17" 0
60 Benjamín Bonen YellowsTeam Abandon 0
61 Alphonse Tehuhin RicouTeam Abandon 0
Encore un doublé pour les Bert, Bravo :santa: :santa: :santa:
Buurgneu complète le podium.
On reprend des points a Aimak et Bonen abandonne mais sans chute, tout le monde est content :D .
Demain on espère un peu mieux , si les Bert sont intouchables en descente, j'ai bon espoir d'aller les chercher sur les arrivées au sommet.
Hors ligne
C2 : Athenes - Arachova by Ebeuzo
Les engagés
1 Sir Edwards YellowsTeam
2 Cyril Sintonnute YellowsTeam
3 Amador Kagi YellowsTeam
4 Benjamín Bonen YellowsTeam
5 Edouardo Pastor Bert_team
6 Ethan Grimpette Bert_team
7 Bastian Lambert Bert_team
8 Jacques Quantin Bert_team
9 Ricardo Passa Castorama
10 Ceferino Quintana Castorama
11 Edouardo Tumiotto Castorama
12 Mamadou Buurgneu Castorama
13 Alexandre Vinokourov Castorama
14 Toufik Fabry Castorama
15 Ursule Tufo Castorama
16 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix
17 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix
18 Massimiliano Michelangelo Spirit Phoenix
19 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix
20 Nils Liro Spirit Phoenix
21 Andy Sch!eck Peloton FrancoBelge
22 Alex Martot la Semeuse
23 Evan Williams la Semeuse
24 Adolf Cabin Buckler Team
25 Lucien Zutynatei Buckler Team
26 Vassili Mentysen Buckler Team
27 Lucas Bogoss Interbrew
28 Jean-Claude Busque Interbrew
29 Lucius Candeloro Interbrew
30 Victor Audrin Interbrew
31 Andres Tirderon Interbrew
32 Dan Endras Interbrew
33 Maximiliano Salvatori Lothier
34 Julien Sibilla Pipo Boy
35 Yaseen Wines Pipo Boy
36 Alejandro Thorp Pipo Boy
37 Marcus Gleitberg Pipo Boy
38 Tim Deumi Pipo Boy
39 Theodor Oju 53x12 Org. Team
40 Paul Sons 53x12 Org. Team
41 John Ibarra m2sicapp
42 Angel Gongora m2sicapp
43 Felix Dadoun m2sicapp
44 Fabian Cancellara m2sicapp
45 Reto Hug m2sicapp
46 Miloud Aram m2sicapp
47 Chris Kunpa m2sicapp
48 Théodore Himigu SV-team
49 Ramzi Bibinel SV-team
Objectifs
- Victoire pour Buurgneu
- Top 8 pour Tumiotto et Passa
- Top 12 pour Quintana et Vino
Prono
1/Buurgneu
2/Kagi
3/Pastor
4/Lambert
5/Sintonnute
J'ai mis Buurgneu premier, mais Kagi et Pastor semble être les plus réguliers sur vallon depuis le début de saison, la longue distance non plus n'avantagera pas les miens, mais bon Buurgneu devrait quand même pas être loin de la victoire , par contre ca semble trop difficile pour Passa et Quintana , ils étaient en retrait sur la CL .
Hors ligne
1 Bastian Lambert Bert_team 6h7'53" 50
2 Edouardo Pastor Bert_team mt 35
3 Mamadou Buurgneu Castorama mt 25
4 Cyril Sintonnute YellowsTeam 15" 20
5 Edouardo Tumiotto Castorama mt 18
6 Amador Kagi YellowsTeam 35" 17
7 Sir Edwards YellowsTeam 1'0" 17
8 Ethan Grimpette Bert_team mt 16
9 Lucien Zutynatei Buckler Team mt 16
10 Ceferino Quintana Castorama mt 15
11 Alexandre Vinokourov Castorama mt 15
12 Vassili Mentysen Buckler Team mt 14
13 Benjamín Bonen YellowsTeam mt 14
14 Ricardo Passa Castorama 1'16" 13
15 Andy Sch!eck Peloton FrancoBelge 1'38" 13
16 Maximiliano Salvatori Lothier 1'54" 12
17 Théodore Himigu SV-team mt 12
18 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix 2'46" 11
19 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 11
20 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix 3'41" 10
21 Evan Williams la Semeuse mt 10
22 Paul Sons 53x12 Org. Team mt 9
23 Nils Liro Spirit Phoenix mt 9
24 Julien Sibilla Pipo Boy 4'51" 8
25 Chris Kunpa m2sicapp mt 8
26 John Ibarra m2sicapp mt 7
27 Massimiliano Michelangelo Spirit Phoenix mt 7
28 Angel Gongora m2sicapp mt 6
29 Miloud Aram m2sicapp 5'36" 6
30 Reto Hug m2sicapp mt 5
31 Fabian Cancellara m2sicapp 5'59" 5
32 Felix Dadoun m2sicapp mt 4
33 Ramzi Bibinel SV-team 6'21" 4
34 Alex Martot la Semeuse mt 3
35 Yaseen Wines Pipo Boy 7'33" 3
36 Tim Deumi Pipo Boy 10'45" 2
37 Alejandro Thorp Pipo Boy 13'10" 2
38 Theodor Oju 53x12 Org. Team 13'51" 1
39 Marcus Gleitberg Pipo Boy 14'56" 1
40 Lucas Bogoss Interbrew 18'51" 0
41 Dan Endras Interbrew 19'18" 0
42 Andres Tirderon Interbrew 19'47" 0
43 Jacques Quantin Bert_team mt 0
44 Jean-Claude Busque Interbrew 20'20" 0
45 Lucius Candeloro Interbrew mt 0
46 Victor Audrin Interbrew 21'46" 0
47 Toufik Fabry Castorama mt 0
48 Ursule Tufo Castorama 22'41" 0
49 Adolf Cabin Buckler Team Abandon sur chute 0
Encore un doublé pour Bert :blink: , bravo , c'est énorme ce qu'ils font ses deux grimpeurs :lol:
Buurgneu encore une fois sur le podium (le 10eme de la saison), dans le même temps mais battu au sprint :( . Tumiotto nouvel abonné du top 5 , les autres plus loin.
On reprend encore une vingtaine de points sur Aimak
Dernière modification par Castorama (23-01-2011 17:39:17)
Hors ligne
Très bon WE pour la Bert_team mais malgré ses deux doublés, je suis tjrs en négatif pour la semaine, ca paye pas les C2 et C3 :lol:
A noté que Jinleutivo, l'ancien grimpeur d'Aimak, cartonne en France alors qu'en Belgique il était un cran en-dessous :pirate:
PS: 1ere victoire de Lambert cette saison :) :) :)
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Hors ligne