Vous n'êtes pas identifié(e).
le CymRanking International Championship III est lancé.
Basé sur le classement international, il réunira cette saison, non pas les 30, mais les 90 meilleures équipes!!! réparties en 3 niveaux. :santa:
Les course se disputeront le 14 décembre à 14, 16 et 18 heures.
J'ai choisi, en toute impartialité :inn: , un parcours inédit au calendrier officiel et créé par un certain stanlastat : Le Tour de Biscaye. B) :pirate: B)
A l'issue de la course, un classement par équipes sera établi.
Vous pouvez dès à présent présentez vos équipes, et parlez de vos ambitions pour la course.
PS :
Si vous n'avez pas reçu d'invitation, soit je me suis gouré (ce qui n'arrive jamais) , soit vous n'êtes pas dans les 90 meilleures équipes du CymRanking!!! :stuart: :p :stuart:
Hors ligne
Je n'arrive toujours pas à piger tes calculs sérieux ! Comment je fais pour être 40ème :pinch:
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
Super idée
Content de faire partie du gratin de CyM, même si ce fut limite. En tout cas, sur un parcours ouvert la course aura un bon avant-goût de la D2 pour la saison prochaine, parfait
3ème de D1 en S25 et S26, 5 victoires en D1.
"L'homme ne nait pas homme, il le devient." Erasme.
Hors ligne
Je n'arrive toujours pas à piger tes calculs sérieux ! Comment je fais pour être 40ème :pinch:
c'est pourtant simple : la quasi saison blanche en D2 (saison 19) t'as coûté cher....
Hors ligne
Je n'arrive toujours pas à piger tes calculs sérieux ! Comment je fais pour être 40ème :pinch:
Tout le monde a vu que je t'ai laissé gagner cette saison... même l'ordi de Stan s'en est rendu compte... donc tes victoires sont divisées par 2
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Je n'arrive toujours pas à piger tes calculs sérieux ! Comment je fais pour être 40ème :pinch:
Saison 22 : 1ère place du classement avec 2966 points et 23 victoires.
Saison 21 : L'équipe a terminé à la 5ème place de la division 2.C avec 1954 points et 5 victoires.
Saison 20 : L'équipe a terminé à la 2ème place de la division 3.A avec 2219 points et 15 victoires. Elle est promue en division 2.
Saison 19 : L'équipe a terminé à la 17ème place de la division 2.B avec 169 points. Elle est reléguée en division 3.
Saison 18 : L'équipe a terminé à la 8ème place de la division 2.B avec 1090 points et 1 victoire.
Saison 17 : L'équipe a terminé à la 6ème place de la division 2.B avec 1561 points et 12 victoires.
Saison 16 : L'équipe a terminé à la 6ème place de la division 2.B avec 1284 points et 3 victoires.
Ta descente en D3 est fatale dans ce calcul, normal que toutes les D1 soient devant. à Stan de confirmer... :rolleyes:
Hors ligne
Je n'arrive toujours pas à piger tes calculs sérieux ! Comment je fais pour être 40ème :pinch:
c'est pourtant simple : la quasi saison blanche en D2 (saison 19) t'as coûté cher....
euh rolan.... mets tes lunettes, j'avais déjà répondu!! :stuart: :stuart:
Hors ligne
un petit up! les courses sont dans moins d'une semaine maintenant, et peu d'inscrits...
Hors ligne
le parcours a été revu et corrigé avec les nouveaux outils fournis par Tiere. Quoi vous y en avoir à penser?
toujours peu d'inscrits par contre...
8/30 pour le niveau 3
10/30 pour le niveau 2
et seulement 7/30 pour le niveau 1!
je lance une volée de MP pour rafraichir la mémoire des grabataires, mais ça me fait 65 MP à envoyer :angry: !!!
edit : MP Envoyés à tous les non-inscrits et non-bots.
Dernière modification par stanlastat (11-12-2010 09:55:36)
Hors ligne
Les résultats tombent.
On regrettera que pour ce premier volet, qui regroupait les équipes classées de la 61ème à la 90ème place du Cymranking International, on ne compte que 12 équipes inscrites sur 30. Qu'importe! Les absents ont toujours tort!
et voici donc les résultats :
rg coureur équipe Points
1 Walker Jonhy jayjays team 6h17'38" 100
2 Keinateipu Adolf Venjanca 37" 70
3 Brajkovic Janez adadas-team mt 50
4 Hunfongenhen Marc Venjanca mt 40
5 Vitin Klaus jayjays team 1'17" 35
6 Zeugon Eric Vélo Sport Hyèrois 1'53" 34
7 Lelann Manuel jayjays team mt 33
8 Ardoin Alfred festina. mt 32
9 Po Thibaud Vélo Sport Hyèrois mt 31
10 Oriol Geoffrey clepau mt 30
11 Federer Roger Acktive mt 29
12 Feillu Brice adadas-team mt 28
13 Ingels Nick ascannes montagnarde mt 27
14 Jeiconceufou Bernardo Peloton FrancoBelge mt 26
15 Gi!bert Phi!ippe Peloton FrancoBelge mt 25
16 Beng Marc lokosite mt 24
17 Agnelli Cannell festina. mt 23
18 Kinheuqui Martin Acktive mt 22
19 Oscar Pereiro adadas-team mt 21
20 Dincon Jonathan VC StMéen 2'36" 2021 Sch!eck Andy Peloton FrancoBelge mt 19
22 Kaiser Maxence ascannes montagnarde mt 18
23 Hollenstein Guillaume adadas-team mt 17
24 Damen Yohan adadas-team mt 16
25 Chirade Bill Peloton FrancoBelge mt 15
26 Alekhem Shalom festina. mt 14
27 Veufen Yaroslav mamouth&co. mt 13
28 Fageon Jean-François Venjanca mt 12
29 Vonquaatdy Hermès Acktive mt 11
30 Auteil Omar Venjanca mt 10
31 Arbey Johann VC StMéen mt 9
32 Schleck Andy festina. mt 8
33 kleckner julien jayjays team mt 7
34 Kevin Avisou mamouth&co. mt 6
35 Tivadar Théophile lokosite mt 5
36 Gator Ali Peloton FrancoBelge mt 4
37 Héras Roberto adadas-team 3'12" 3
38 VALJAVEK Tadej ascannes montagnarde mt 2
39 Amiot Jean-Sebastien clepau mt 1
40 Dantas Eddy lokosite mt 0
41 Bunsapon Franck Peloton FrancoBelge mt 0
42 Dubost Blaise festina. mt 0
43 Heiva Tymothée mamouth&co. mt 0
44 Suu Christian mamouth&co. mt 0
45 Van Emden Jos mamouth&co. mt 0
46 Fonfon El Cascador jayjays team 5'5" 0
47 Marian Roger jayjays team 5'50" 0
48 Thoron Nikolaos festina. 32'25" 0
49 Fabel Sven festina. 37'9" 0
au classement par équipes, cela donne :
rg équipes points
1 jayjays team 175
2 adadas-team 132
(classé second au bénéfice du 6ème coureur)
3 Venjanca 132
4 Peloton FrancoBelge 89
5 festina. 77
6 Vélo Sport Hyèrois 65
7 Acktive 62
8 ascannes montagnarde 47
9 clepau 31
10 lokosite 29
11 VC StMéen 29
12 mamouth&co. 19
jayjay, pour ce beau succès, tant en individuel que par équipes, se voit remettre ce splendide trophée :
il lui est fortement conseillé de l'utiliser comme avatar dès à présent!!
Dernière modification par stanlastat (14-12-2010 15:02:20)
Hors ligne
Hors ligne
et maintenant, les résultats du level 2 (regroupant les équipes classées de la 31ème à la 60ème place du CymRanking International), avec seulement 14 participants sur 30 :( :
Résultats en individuel :
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Sombrin Franz bOskitOteam 5h42'30" 100
2 LeMevel Robert Team rokossovski 1'59" 70
3 Jack Jason bOskitOteam 4'31" 50
4 Mcdonald Gordon bOskitOteam mt 40
5 Mentysen Vassili Buckler Team mt 35
6 Zutynatei Lucien Buckler Team mt 34
7 Telcontar Elessar BJFBreizhTeam mt 33
8 Cabin Adolf Buckler Team mt 32
9 Sontheim Roland bOskitOteam mt 31
10 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua mt 30
11 Maxwell Marcus bOskitOteam mt 29
12 Idovabeu Andrei BJFBreizhTeam mt 28
13 Yaroslav Popovych lance amstrong 5'11" 27
14 Armstrong Lance lance amstrong mt 26
15 Cinhingeu Fritz Hrvatski Fra Team mt 25
16 Poko Mustafa lance amstrong mt 24
17 Rebont Mathias Wiky mt 23
18 Contador Alberto lance amstrong mt 22
19 Arturglohun Pierre Wiky mt 21
20 Biquibouson Geoff el_félino mt 2021 Himigu Théodore SV-team mt 19
22 Arthurs Mac Wiky 5'50" 18
23 Riblébet Théo psg_acqua mt 17
24 Picazo Gaston Philius mt 16
25 Jeartzo Hubert Philius mt 15
26 Devolder Stijn lance amstrong mt 14
27 Pin Anatole lance amstrong mt 13
28 Campbell Clan Wiky mt 12
29 Rinceinimi Phil Philius mt 11
30 Sommerfeld Lewis Wiky mt 10
31 Sallier Luka Philius mt 9
32 Sagu Gilian el_félino mt 8
33 Dijunzonfo Thiebault REDCROSS mt 7
34 Williams Evan la Semeuse mt 6
35 Hiesgen Jason Philius mt 5
36 Kuduvuzi Daniel Hrvatski Fra Team mt 4
37 Deveron Glen Wiky mt 3
38 Chivas Piéro Wiky mt 2
39 Arhus Erasmus Philius mt 1
40 Merour Corentin BJFBreizhTeam mt 0
41 Pureuven Théodore el_félino mt 0
42 Ugourg Damiano el_félino mt 0
43 Anthore Felix el_félino mt 0
44 Ninkeujenkei David Philius 6'48" 0
45 Richard Pierre Tinkoff Restaurant mt 0
46 Kalachnikov Maksimilian Tinkoff Restaurant mt 0
47 Ducon Jérôme Tinkoff Restaurant 7'26" 0
48 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 11'9" 0
49 Rivuncini Juan-Manuel el_félino mt 0
50 Page Clement Tinkoff Restaurant 12'6" 0
51 Bibinel Ramzi SV-team mt 0
52 Authier Ricardo SV-team 16'17" 0
53 Ebert Maximilien SV-team mt 0
54 Quenon Mauricio Hrvatski Fra Team mt 0
55 Teles Matthias SV-team 18'55" 0
56 Tanov Emerick Team rokossovski 23'34" 0
57 Ragaru Jon SV-team mt 0
58 Mc Crystal Stanley SV-team mt 0
59 Somoza Andres Hrvatski Fra Team 38'28" 0
60 Jilopen Jean-Guy REDCROSS Abandon
61 Pierre Bertrand BJFBreizhTeam Abandon
62 Pantani Elephantino Junior BJFBreizhTeam Abandon
classement par équipes :
rg équipe pts
1 bOskitOteam 250
2 lance amstrong 126
3 Buckler Team 101
4 Wiky 84
5 Team rokossovski 70
6 BJFBreizhTeam 61
7 Philius 56
8 psg_acqua 47
9 Hrvatski Fra Team 29
10 el_félino 28
11 SV-team 19
12 REDCROSS 7
13 la Semeuse 6
14 Tinkoff Restaurant 0
Comme pour le niveau 3 et la jayjays team, bOskitOteam s'adjuge le classement individuel et le classement par équipes.
Son manager skaibo se voit remettre ce magnifique trophée :
rançon de la gloire, skaibo devra s'afficher avec ce trophée en guise d'avatar. :)
Hors ligne
Bravo à Skaibo.
Mais je suis assez fier de Robert sur ce coup là.. ^^
Hors ligne
pauvre toto :fear:
le breton a pas aimé le pays basque... ^^
Hors ligne
Hors ligne
je vous poste les résultats du level 1 demain très tôt. :sleeping:
Hors ligne
Parfait, on finit devant Weale grâce à Héras, que demander de plus ? ^^
J'en met encore 3 devant Kaiser par contre... Rageant :fear:
Bref, déçu que ça se soit résumé à une CL entre les équipes habitués, mais ça reste une bonne idée. Merci stan
3ème de D1 en S25 et S26, 5 victoires en D1.
"L'homme ne nait pas homme, il le devient." Erasme.
Hors ligne
Sombrin facile dans la catégorie 2, avec un LeMevel surprenant, et JJ qui complète le podium. Grosse perf' collective donc avec Mc Do 4ème, Sontheium 9ème et Maxwell 11ème !
trophée en avatar :D
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
et voici les résultats de la catégorie reine, le level 1. 15 équipes sur 30 ont pris part à la course qui réunissait les équipes classées de la 1ère à la 30ème place du classement international du CymRanking.
classement individuel :
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Sintonnute Cyril YellowsTeam 5h27'17" 100
2 Cartier Jack Tandem43 mt 70
3 Pastor Edouardo Bert_team mt 50
4 Passa Ricardo Castorama mt 40
5 Edwards Sir YellowsTeam mt 35
6 Quintana Ceferino Castorama 38" 34
7 Lambert Bastian Bert_team mt 33
8 Vinokourov Alexandre Castorama mt 32
9 Samoel Paul LuboTeam mt 31
10 Bibinel Louis Bert_team mt 30
11 Tumiotto Edouardo Castorama mt 29
12 Grimpette Ethan Bert_team mt 28
13 Kagi Amador YellowsTeam mt 27
14 Bialais Jean-Marc LuboTeam mt 26
15 Buurgneu Mamadou Castorama mt 25
16 Duchamp Alexandre Tandem43 mt 24
17 Jinleutivo Alex YellowsTeam mt 23
18 Pihan Pierre boreal team mt 22
19 Bonen Benjamín YellowsTeam 1'14" 21
20 Gentil Rolf gegevert mt 2021 Aillaud Alfred legolas mt 19
22 Bojoin Filipo team epo + mt 18
23 Quemener Franck boreal team mt 17
24 Labit Lucius Belle-île-en-Père mt 16
25 Brugnon Xavier Athletisme all stars mt 15
26 Queval Thibault boreal team mt 14
27 Gomez Angel Athletisme all stars mt 13
28 Jaquemot Gilian LuboTeam mt 12
29 Moutogen Colleen bibi club mt 11
30 Zojunne Norbert team epo + mt 10
31 Taisal Antonin Athletisme all stars mt 9
32 Cabeza Javier AS Bucherons Ispra mt 8
33 Quast Fabien Belle-île-en-Père mt 7
34 Totaro Laurent Athletisme all stars mt 6
35 Hauke Benjamin gegevert mt 5
36 Kawabata Yasunari AS Bucherons Ispra mt 4
37 Mentheour Pierre Henry Spirit Phoenix mt 3
38 Tabone Gabi boreal team 2'2" 2
39 Roucayrol Martin boreal team mt 1
40 Modon Pierre-Jean Ducs mt 0
41 Savigny Florentin boreal team mt 0
42 Prades Mariano Ducs mt 0
43 Culïé Christïan Tandem43 mt 0
44 Aramo Damien gegevert mt 0
45 Voeckler Thomas team epo + mt 0
46 Cade Morgan gegevert mt 0
47 Soper Josef team epo + mt 0
48 Nepouvequa Edgard bibi club mt 0
49 Bernat Manu legolas mt 0
50 Ekomov Viatcheslav Spirit Phoenix mt 0
51 Astrup Junior Bert_team mt 0
52 Onikki Stanislas gegevert mt 0
53 Souris Brieuc Junior Bert_team mt 0
54 Michelangelo Massimiliano Spirit Phoenix 2'57" 0
55 Sisape Timothee team epo + mt 0
56 GUERINI Giuseppe team epo + mt 0
57 Ruze Gildas boreal team 3'45" 0
58 Maynadïer Robert Tandem43 mt 0
59 Lehmann Bernard Tandem43 5'15" 0
60 Bibby Guillermo gegevert mt 0
61 Hannu Kenn gegevert mt 0
62 Arsenal Elliot Tandem43 10'25" 0
63 Laneige Tombe Tandem43 14'58" 0
64 Lair Filipe Castorama 27'44" 0
65 Fabry Toufik Castorama 42'4" 0
classement par équipes :
pos équipes points
1 YellowsTeam 206
2 Castorama 160
3 Bert_team 141
4 Tandem43 94
5 LuboTeam 69
6 boreal team 56
7 Athletisme all stars 43
8 team epo + 28
9 gegevert 25
10 Belle-île-en-Père 23
11 legolas 19
12 AS Bucherons Ispra 12
13 bibi club 11
14 Spirit Phoenix 3
15 Ducs 0
aimak et la YellowsTeam écrase la concurrence et garde son titre. Un trio belge truste le podium! Le précieux trophée est donc pour aimak. ça fera un bel avatar!!
Dernière modification par stanlastat (15-12-2010 08:42:07)
Hors ligne
Merci Stan pour l'organisation ;)
Chouette, je suis sur le podium :)
Merci Stan pour ton travail.
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Superbe organisation Stan et bravo Aimak pour ta victoire.
Difficile de faire mieux pour moi ce genre de parcours, fallait être un grimpeur qui aime les pavé, Buurgneu et Tumiotto c'est pas leur tasse de thé le pavé . 3 équipes belges sur le podium, ca a de la gueule .
Hors ligne