Vous n'êtes pas identifié(e).
77 Jon Zahedo Spirit Phoenix Abandon sur chute 0
6 semaines de blessures, comme si on avait besoin de ça !
J'ai une nouvelle idée pour tes stats Bert, le classement par équipes des semaines de blessures suite aux chutes, départagés par le nombre d'abandons simple :dev:
On y verrait peut-être d'autres équipes :fear:
V1 : D2b / Cym Ranking : 3ème / 78 saisons
V2 : D5c / Cym Ranking : 11ème / 46 saisons
Hors ligne
Deinze, ca sera mis en route pour la saison prochaine, j'espère ne pas y être champion ^^
10. Carcassonne - Montpellier by Pierro
Une course bien plate et courte, parfait pour Piette :D
Liste des engagés (affichage amélioré)
Bert_team 2087 points
1 Laurent Totaro 650 points
2 Nicolas Amorevieta 520 points
3 Mikhail Ignatiev 266 points
4 Jean-Guy Jilopen 204 points
5 Adolf Keinateipu 110 points
6 Tomas EtrichRicouTeam 894 points
7 Marco Geujou 393 points
8 Bill Llobato 106 points
9 Javier Veivoponlen 96 points
10 Thibault Samsar 25 pointsYellowsTeam 757 points
11 Thibaud Quageurque 228 points
12 Alfred Aillaud 222 points
13 Cyril Sintonnute 191 pointsguiness team 697 points : Equipe Non-Inscrite
Lothier 507 points
14 Eddy Beneteau 189 points
15 Aymeric Jeutoso 183 points
16 Mike Brainoux 131 points
17 Sérgio Eveno 2 points
18 Ulrich Puce 1 points
19 Philippe Bertholet 1 points
20 Ernesto ManganeLes pédales douces 471 points
21 Kanstantsin Siutsou 210 points
22 Nick Cenjeipoucun 103 points
23 Alexandre. Vinokourov 69 points
24 Gabriel Ceudiut 67 points
25 Sebastien Eba 19 points
26 Raymond Savon 10 pointsSpirit Phoenix 437 points
27 Eddy Iler 122 points
28 Viatcheslav Ekomov 76 points
29 Pierre Henry MentheourSV-team 340 points
30 Viatcheslav Suc
31 Timothee Huet
32 Pierre-Jean Tureau
33 Morris Fabian
34 Michel-Denis Laplain
35 Jean-Bernard Planus
36 Boris Bibitersca 277 points
37 Bruce Guiraud 139 points
38 Gavin Sako 70 points
39 Jan Labit 68 points
40 Valentim Pagan
41 Maximilian Fabry
42 Fritz Pantoniola Semeuse 234 points
43 Marc Hassin 113 points
44 Malcolm Giren 102 points
45 Jerome Ewens 2 points
46 Georges Fagnot
47 Bruce AstrucTihange 139 points
48 Ernest Piette 139 points
49 Tiago Valdivieso
50 Ralph Baer
51 Pablo Ayache
52 Maximilian Suc
53 Jim Page
54 Georges MedhaFollepedale 138 points : Equipe Non-Inscrite
QDB TEAM 131 points
55 Théophile Noujen 29 points
56 Vikash Robles 18 points
57 Simon Puhen 15 points
58 Dennis Hiel 8 pointsfastoli-team 114 points
59 Salvatore Comesso 112 points
60 Lance Armstrong 2 pointsnike sport team 82 points : Equipe Non-Inscrite
Nolra-Lux 81 points : Equipe Non-Inscrite
Interbrew 78 points : Equipe Non-Inscrite
m2sicapp 75 points : Equipe Non-Inscrite
Sovereign Cycling Team 40 points
61 Sébastien Minard 33 points
62 BEASAIN Arthur 4 points
63 Sven Zairi 3 points
64 James Pacha
65 Christiano FeriaBuckler Team 0 points
66 Rolf Sondez
67 Ghislain Lunel
Encore énormément d'absent dont la Guiness :huh:
Mes favoris : Piette (Tihange) et Amoretta (Bert_team)
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
aucun plainard en forme...donc je préfère ne pas m'aligner sur cette course.
Hors ligne
10. Résultat de Carcassonne - Montpellier by Pierro
1 Laurent Totaro Bert_team 4h8'0" 100 8ème victoires en 8 courses
2 Mikhail Ignatiev Bert_team mt 70
3 Kanstantsin Siutsou Les pédales douces mt 50 Pas mal :)
4 Nicolas Amorevieta Bert_team mt 40
5 Adolf Keinateipu Bert_team mt 35
6 Thibaud Quageurque YellowsTeam mt 34
7 Alfred Aillaud YellowsTeam mt 33
8 Bruce Guiraud rsca mt 32
9 Aymeric Jeutoso Lothier mt 31
10 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 30
11 Javier Veivoponlen RicouTeam mt 29
12 Thibault Samsar RicouTeam mt 28
13 Eddy Beneteau Lothier mt 27
14 Eddy Iler Spirit Phoenix mt 26
15 Marc Hassin la Semeuse mt 25
16 Bill Llobato RicouTeam mt 24
17 Nick Cenjeipoucun Les pédales douces mt 23
18 Jean-Guy Jilopen Bert_team mt 22
19 Bruce Astruc la Semeuse mt 21
20 Sébastien Minard Sovereign Cycling Team mt 20
21 Mike Brainoux Lothier mt 19
22 Salvatore Comesso fastoli-team mt 18
23 Jan Labit rsca mt 17
24 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 16
25 Gavin Sako rsca mt 15
26 Alexandre. Vinokourov Les pédales douces mt 14
27 Dennis Hiel QDB TEAM mt 13
28 Théophile Noujen QDB TEAM mt 12
29 Vikash Robles QDB TEAM mt 11
30 Malcolm Giren la Semeuse mt 10
31 Gabriel Ceudiut Les pédales douces mt 9
32 Ralph Baer Tihange mt 8
33 Simon Puhen QDB TEAM mt 7
34 Ulrich Puce Lothier 30" 6
35 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix mt 5
36 Jerome Ewens la Semeuse mt 4
37 Sebastien Eba Les pédales douces mt 3
38 Lance Armstrong fastoli-team mt 2
39 James Pacha Sovereign Cycling Team mt 1
40 Sven Zairi Sovereign Cycling Team mt 0
41 Christiano Feria Sovereign Cycling Team mt 0
42 BEASAIN Arthur Sovereign Cycling Team mt 0
43 Raymond Savon Les pédales douces 1'54" 0
44 Pablo Ayache Tihange 3'13" 0
45 Maximilian Fabry rsca 4'0" 0
46 Timothee Huet SV-team mt 0
47 Philippe Bertholet Lothier mt 0
48 Tiago Valdivieso Tihange mt 0
49 Fritz Pantonio rsca mt 0
50 Morris Fabian SV-team mt 0
51 Pierre-Jean Tureau SV-team mt 0
52 Jean-Bernard Planus SV-team mt 0
53 Georges Fagnot la Semeuse mt 0
54 Sérgio Eveno Lothier mt 0
55 Maximilian Suc Tihange mt 0
56 Viatcheslav Suc SV-team mt 0
57 Georges Medha Tihange mt 0
58 Ghislain Lunel Buckler Team mt 0
59 Rolf Sondez Buckler Team mt 0
60 Tomas Etrich Bert_team mt 0
61 Michel-Denis Laplain SV-team mt 0
62 Boris Bibite SV-team mt 0
63 Ernesto Mangane Lothier mt 0
64 Jim Page Tihange mt 0
65 Marco Geujou RicouTeam Abandon 0
66 Valentim Pagan rsca Abandon sur chute 0
67 Ernest Piette Tihange Abandon sur chute 0
Vraiment dommage pour Piette qui m'avait battu hier en Cl sur le même parcours :pinch:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
2 concurrents au tapis pour toi Bert (Geujou et Piette)
Sinon bravo pour ce doublé
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
GO GO MIKHAIL !!
Dernière modification par Mateo (25-11-2009 17:35:27)
MVW
En ligne
10. Classement après Carcassonne - Montpellier by Pierro
(=) 1 Bert_team 10 2354 (+267) L'équipe va commencer à préparer la S19
(=) 2 RicouTeam 0 975 (+81)
(=) 3 YellowsTeam 0 854 (+97)
(=) 4 guiness team 0 697 (+0)
(=) 5 Lothier 0 590 (+83)
(=) 6 Les pédales douces 0 570 (+99) 2ème scorer
(=) 7 Spirit Phoenix 0 484 (+47)
(+1) 8 rsca 0 341 (+64)
(-1) 9 SV-team 0 340 (+0)
(=) 10 la Semeuse 0 294 (+60)
(+2) 11 QDB TEAM 0 174 (+43)
(-1) 12 Tihange 0 147 (+8) Aie aie aie
(-1) 13 Follepedale 0 138 (+0)
(=) 14 fastoli-team 0 134 (+20)
(=) 15 nike sport team 0 82 (+0)
(=) 16 Nolra-Lux 0 81 (+0)
(=) 17 Interbrew 0 78 (+0)
(=) 18 m2sicapp 0 75 (+0)
(=) 19 Sovereign Cycling Team 0 61 (+21) Allez la 15ème place est possible
(=) 20 Buckler Team 0 0 (+0)
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Arh, j'avais pas vu que la Bert avait mis toute son armada ...
En tout cas, Totaro est décidément intouchable peu importe le terrain. Ca sera comme ça jusqu'à la fin de ses 32 ans, je pense, malheureusement.
Chez nous, donc, prochaine course en baisse comme annoncé. On revient pour le CLM
Paul
Hors ligne
Oui dommage pour Piette. Je m'étais dis qu'un podium était possible après avoir devancer toute la clique de la Bert Team hier. 2 semaines (enfin une) et 2 course de ratée.
J'espère qu'il aura récupérer un peu de forme afin d'etre pret pour le CLM des nations.
Je me lasse un peu du jeu donc je ne suis plus aussi présent qu'avant... Mais le jeu n'a pas évolué depuis longtemps.
Hors ligne
10. Les stats :
Classement des primes sur la course
1. Bert_team 608000
2. Les pédales douces 133000
3. YellowsTeam 77000
4. Lothier 69000
5. RicouTeam 57000
6. rsca 48000
7. la Semeuse 42000
8. Spirit Phoenix 30000
9. Sovereign Cycling Team 28000
10. SV-team 28000
11. Tihange 24000
12. QDB TEAM 17000
13. fastoli-team 14000
14. Buckler Team 8000
15. nike sport team 0
16. m2sicapp 0
17. guiness team 0
18. Nolra-Lux 0
19. Interbrew 0
20. Follepedale 0
Classement des primes obtenues sur l'ensemble de la saison
1 Bert_team 5095500
2 RicouTeam 1239500
3 guiness team 699500
4 YellowsTeam 692500
5 SV-team 614500
6 Les pédales douces 553500
7 Lothier 502500
8 rsca 317000
9 Spirit Phoenix 310000
10 Tihange 270500
11 la Semeuse 215000
12 Sovereign Cycling Team 190000
13 QDB TEAM 178000
14 fastoli-team 109500
15 Follepedale 106000
16 m2sicapp 91000
17 Nolra-Lux 57000
18 Buckler Team 54000
19 nike sport team 50000
20 Interbrew 47000
21
Classement individuel complet (80 coureurs)
1. Laurent Totaro (Bert_team) 750
2. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 560
3. Marco Geujou (RicouTeam) 393
4. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 336
5. Lucas Lefavin (Bert_team) 284
6. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 262
7. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 260
8. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 255
9. Sir Edwards (guiness team) 232
10. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 226
11. Jack Daniels (guiness team) 221
12. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 221
13. Eddy Beneteau (Lothier) 216
14. Aymeric Jeutoso (Lothier) 214
15. Denis Conpovonvun (SV-team) 194
16. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 193
17. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 183
18. Bruce Guiraud (rsca) 171
19. Mike Brainoux (Lothier) 150
20. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 148
21. Raimundo Reude (SV-team) 146
22. Adolf Keinateipu (Bert_team) 145
23. Ernest Piette (Tihange) 139
24. Marc Hassin (la Semeuse) 138
25. Salvatore Comesso (fastoli-team) 130
26. Bill Llobato (RicouTeam) 130
27. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 126
28. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 125
29. Amador Kagi (YellowsTeam) 116
30. Malcolm Giren (la Semeuse) 112
31. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 92
32. Robin Bernerd (RicouTeam) 91
33. Norbert Vodetou (Follepedale) 91
34. Damion Vicary (guiness team) 90
35. Jan Labit (rsca) 85
36. Gavin Sako (rsca) 85
37. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 83
38. Jean-François Oasis (nike sport team) 82
39. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 76
40. Emerick Teuzo (m2sicapp) 75
41. Raoul Tuyeres (guiness team) 62
42. Thibault Samsar (RicouTeam) 53
43. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 53
44. Jonhy Walker (guiness team) 50
45. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48
46. Jens Hureikon (guiness team) 42
47. Théophile Noujen (QDB TEAM) 41
48. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
49. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
50. Maxime Beita (Spirit Phoenix) 31
51. Bastian Lambert (Bert_team) 30
52. Vikash Robles (QDB TEAM) 29
53. Felix Ardoin (Interbrew) 29
54. Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
55. Louis Bibinel (Bert_team) 23
56. Simon Puhen (QDB TEAM) 22
57. Sebastien Eba (Les pédales douces) 22
58. Dennis Hiel (QDB TEAM) 21
59. Bruce Astruc (la Semeuse) 21
60. Victor Polshka (QDB TEAM) 19
61. Harold Léon (QDB TEAM) 19
62. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
63. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
64. Jesús Mueh (QDB TEAM) 15
65. Thibault Reipeumo (Follepedale) 13
66. Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12
67. Raymond Savon (Les pédales douces) 10
68. Julien Simon (Interbrew) 10
69. José Vetyet (Follepedale) 9
70. Ralph Baer (Tihange) 8
71. Ulrich Puce (Lothier) 7
72. Jerome Ewens (la Semeuse) 6
73. Pierre Henry Mentheour (Spirit Phoenix) 5
74. Lance Armstrong (fastoli-team) 4
75. BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 4
76. Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 3
77. Sérgio Eveno (Lothier) 2
78. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
79. Philippe Bertholet (Lothier) 1
80. James Pacha (Sovereign Cycling Team) 1Attention, contrairement au classement individuel du jeu, j'ai décidé de garder dans ce classement les coureurs qui ont été transférer
Points obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 560
Adolf Keinateipu (Bert_team) 145
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 336
Lucas Lefavin (Bert_team) 284
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 226
Louis Bibinel (Bert_team) 23
Laurent Totaro (Bert_team) 750
Bastian Lambert (Bert_team) 30Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 183
Marco Geujou (RicouTeam) 393
Robin Bernerd (RicouTeam) 91
Bill Llobato (RicouTeam) 130
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 125
Thibault Samsar (RicouTeam) 53Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 262
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 255
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 221
Amador Kagi (YellowsTeam) 116Damion Vicary (guiness team) 90
Raoul Tuyeres (guiness team) 62
Sir Edwards (guiness team) 232
Jack Daniels (guiness team) 221
Jens Hureikon (guiness team) 42
Jonhy Walker (guiness team) 50Eddy Beneteau (Lothier) 216
Mike Brainoux (Lothier) 150
Aymeric Jeutoso (Lothier) 214
Ulrich Puce (Lothier) 7
Philippe Bertholet (Lothier) 1
Sérgio Eveno (Lothier) 2Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 83
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 126
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 76
Sebastien Eba (Les pédales douces) 22
Raymond Savon (Les pédales douces) 10
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 260Francis Monsou (Spirit Phoenix) 193
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 148
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 92
Maxime Beita (Spirit Phoenix) 31
Pierre Henry Mentheour (Spirit Phoenix) 5Bruce Guiraud (rsca) 171
Jan Labit (rsca) 85
Gavin Sako (rsca) 85Denis Conpovonvun (SV-team) 194
Raimundo Reude (SV-team) 146Malcolm Giren (la Semeuse) 112
Marc Hassin (la Semeuse) 138
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
Jerome Ewens (la Semeuse) 6
Bruce Astruc (la Semeuse) 21Vikash Robles (QDB TEAM) 29
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12
Harold Léon (QDB TEAM) 19
Victor Polshka (QDB TEAM) 19
Théophile Noujen (QDB TEAM) 41
Jesús Mueh (QDB TEAM) 15
Simon Puhen (QDB TEAM) 22
Dennis Hiel (QDB TEAM) 21Ernest Piette (Tihange) 139
Ralph Baer (Tihange) 8Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
José Vetyet (Follepedale) 9
Norbert Vodetou (Follepedale) 91
Thibault Reipeumo (Follepedale) 13Salvatore Comesso (fastoli-team) 130
Lance Armstrong (fastoli-team) 4Jean-François Oasis (nike sport team) 82
Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48Felix Ardoin (Interbrew) 29
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
Julien Simon (Interbrew) 10Emerick Teuzo (m2sicapp) 75
Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 53
Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 3
James Pacha (Sovereign Cycling Team) 1
BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 4
Classement individuel des primes
1. Laurent Totaro (Bert_team) 2250000
2. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 1337500
3. Marco Geujou (RicouTeam) 881000
4. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 616000
5. Lucas Lefavin (Bert_team) 381500
6. Denis Conpovonvun (SV-team) 306000
7. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 296500
8. Adolf Keinateipu (Bert_team) 290000
9. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 252000
10. Jack Daniels (guiness team) 228000
11. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 213000
12. Sir Edwards (guiness team) 212000
13. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 153500
14. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 152000
15. Damion Vicary (guiness team) 150000
16. Aymeric Jeutoso (Lothier) 149500
17. Eddy Beneteau (Lothier) 139500
18. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 132500
19. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 129500
20. Bruce Guiraud (rsca) 127000
21. Raimundo Reude (SV-team) 116500
22. Ernest Piette (Tihange) 96500
23. Mike Brainoux (Lothier) 85500
24. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 82000
25. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 80500
26. Salvatore Comesso (fastoli-team) 79500
27. Marc Hassin (la Semeuse) 75500
28. Amador Kagi (YellowsTeam) 75500
29. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 72000
30. Bill Llobato (RicouTeam) 70500
31. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 66000
32. Malcolm Giren (la Semeuse) 63500
33. Norbert Vodetou (Follepedale) 61000
34. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 56500
35. Jean-François Oasis (nike sport team) 50000
36. Gavin Sako (rsca) 49500
37. Robin Bernerd (RicouTeam) 48000
38. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 46000
39. Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
40. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 43000
41. Jan Labit (rsca) 42500
42. Sérgio Eveno (Lothier) 38000
43. Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 38000
44. Sebastien Eba (Les pédales douces) 38000
45. Raymond Savon (Les pédales douces) 38000
46. Philippe Bertholet (Lothier) 38000
47. BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 38000
48. Emerick Teuzo (m2sicapp) 35000
49. Vikash Robles (QDB TEAM) 34000
50. Timothee Huet (SV-team) 34000
51. Tiago Valdivieso (Tihange) 34000
52. Pablo Ayache (Tihange) 34000
53. Michel-Denis Laplain (SV-team) 34000
54. Maximilian Fabry (rsca) 34000
55. Jonhy Walker (guiness team) 34000
56. Jim Page (Tihange) 34000
57. Ghislain Lunel (Buckler Team) 34000
58. Georges Fagnot (la Semeuse) 34000
59. Fritz Pantonio (rsca) 34000
60. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000
61. Valentim Pagan (rsca) 30000
62. Thibault Samsar (RicouTeam) 30000
63. Morris Fabian (SV-team) 30000
64. Maximilian Suc (Tihange) 30000
65. James Pacha (Sovereign Cycling Team) 30000
66. Harold Léon (QDB TEAM) 30000
67. Ernesto Mangane (Lothier) 30000
68. Jens Hureikon (guiness team) 29500
69. Victor Polshka (QDB TEAM) 28000
70. Tomas Etrich (Bert_team) 26000
71. Lance Armstrong (fastoli-team) 26000
72. Andre Turni (SV-team) 26000
73. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
74. Théophile Noujen (QDB TEAM) 24000
75. Maxime Beita (Spirit Phoenix) 24000
76. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
77. Ulrich Puce (Lothier) 22000
78. Bastian Lambert (Bert_team) 22000
79. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 21000
80. José Vetyet (Follepedale) 20000
81. Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
82. Felix Ardoin (Interbrew) 20000
83. Ralph Baer (Tihange) 18000
84. Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 18000
85. Gavin Lacroute (Tihange) 16000
86. Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 16000
87. Boris Bibite (SV-team) 16000
88. Alfredo Matteotti (m2sicapp) 16000
89. Louis Bibinel (Bert_team) 15000
90. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
91. Dennis Hiel (QDB TEAM) 13000
92. Bruce Astruc (la Semeuse) 13000
93. Viatcheslav Suc (SV-team) 12000
94. Simon Puhen (QDB TEAM) 12000
95. Rolf Sondez (Buckler Team) 12000
96. Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
97. Pierre-Jean Tureau (SV-team) 12000
98. Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
99. Jean-Bernard Planus (SV-team) 12000
100. Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12000
101. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
102. Jesús Mueh (QDB TEAM) 11000
103. Jerome Ewens (la Semeuse) 8000
104. Georges Medha (Tihange) 8000
105. Angel Gongora (m2sicapp) 8000
106. (RicouTeam) 8000
107. Thibault Reipeumo (Follepedale) 5000
108. Timothy Cade (Buckler Team) 4000
109. Thibaut Obam (SV-team) 4000
110. Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
111. Pierre Henry Mentheour (Spirit Phoenix) 4000
112. Pablo Coat (Bert_team) 4000
113. Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
114. Neil Barraud (SV-team) 4000
115. Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
116. Julien Simon (Interbrew) 4000
117. John Ibarra (m2sicapp) 4000
118. Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000
119. Benoit Wright (m2sicapp) 4000
120. Andre Euris (SV-team) 4000
Primes obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 1337500
Adolf Keinateipu (Bert_team) 290000
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 616000
Lucas Lefavin (Bert_team) 381500
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 153500
Louis Bibinel (Bert_team) 15000
Laurent Totaro (Bert_team) 2250000
Tomas Etrich (Bert_team) 26000
Bastian Lambert (Bert_team) 22000
Pablo Coat (Bert_team) 4000Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 129500
Marco Geujou (RicouTeam) 881000
Robin Bernerd (RicouTeam) 48000
Bill Llobato (RicouTeam) 70500
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 80500
Thibault Samsar (RicouTeam) 30000Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 213000
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 252000
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 152000
Amador Kagi (YellowsTeam) 75500Damion Vicary (guiness team) 150000
Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
Sir Edwards (guiness team) 212000
Jack Daniels (guiness team) 228000
Jens Hureikon (guiness team) 29500
Jonhy Walker (guiness team) 34000Eddy Beneteau (Lothier) 139500
Mike Brainoux (Lothier) 85500
Aymeric Jeutoso (Lothier) 149500
Ulrich Puce (Lothier) 22000
Philippe Bertholet (Lothier) 38000
Sérgio Eveno (Lothier) 38000
Ernesto Mangane (Lothier) 30000Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 66000
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 72000
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 43000
Sebastien Eba (Les pédales douces) 38000
Raymond Savon (Les pédales douces) 38000
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 296500Francis Monsou (Spirit Phoenix) 132500
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 82000
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 56500
Maxime Beita (Spirit Phoenix) 24000
Pierre Henry Mentheour (Spirit Phoenix) 4000Bruce Guiraud (rsca) 127000
Jan Labit (rsca) 42500
Valentim Pagan (rsca) 30000
Maximilian Fabry (rsca) 34000
Fritz Pantonio (rsca) 34000
Gavin Sako (rsca) 49500Denis Conpovonvun (SV-team) 306000
Raimundo Reude (SV-team) 116500
Timothee Huet (SV-team) 34000
Morris Fabian (SV-team) 30000
Thibaut Obam (SV-team) 4000
Jean-Bernard Planus (SV-team) 12000
Michel-Denis Laplain (SV-team) 34000
Andre Turni (SV-team) 26000
Neil Barraud (SV-team) 4000
Andre Euris (SV-team) 4000
Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
Boris Bibite (SV-team) 16000
Pierre-Jean Tureau (SV-team) 12000
Viatcheslav Suc (SV-team) 12000Malcolm Giren (la Semeuse) 63500
Marc Hassin (la Semeuse) 75500
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 21000
Georges Fagnot (la Semeuse) 34000
Jerome Ewens (la Semeuse) 8000
Bruce Astruc (la Semeuse) 13000Vikash Robles (QDB TEAM) 34000
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12000
Harold Léon (QDB TEAM) 30000
Victor Polshka (QDB TEAM) 28000
Théophile Noujen (QDB TEAM) 24000
Jesús Mueh (QDB TEAM) 11000
Simon Puhen (QDB TEAM) 12000
Dennis Hiel (QDB TEAM) 13000Ernest Piette (Tihange) 96500
Ralph Baer (Tihange) 18000
Pablo Ayache (Tihange) 34000
Tiago Valdivieso (Tihange) 34000
Gavin Lacroute (Tihange) 16000
Jim Page (Tihange) 34000
Maximilian Suc (Tihange) 30000
Georges Medha (Tihange) 8000Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
José Vetyet (Follepedale) 20000
Norbert Vodetou (Follepedale) 61000
Thibault Reipeumo (Follepedale) 5000Salvatore Comesso (fastoli-team) 79500
Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
Lance Armstrong (fastoli-team) 26000Jean-François Oasis (nike sport team) 50000
Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000Felix Ardoin (Interbrew) 20000
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
Julien Simon (Interbrew) 4000Emerick Teuzo (m2sicapp) 35000
Angel Gongora (m2sicapp) 8000
Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
Alfredo Matteotti (m2sicapp) 16000
Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
Benoit Wright (m2sicapp) 4000
John Ibarra (m2sicapp) 4000Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 46000
Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 38000
James Pacha (Sovereign Cycling Team) 30000
BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 38000
Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 16000
Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 18000
Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
Ghislain Lunel (Buckler Team) 34000
Rolf Sondez (Buckler Team) 12000
Timothy Cade (Buckler Team) 4000
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
11. Tour des Flandres by Shiba
Liste des engagés (affichage amélioré)
Bert_team 2354 points
1 Nicolas Amorevieta 560 points
2 Mikhail Ignatiev 336 points
3 Adolf Keinateipu 145 points
4 Tomas Etrich
5 Russell TongRicouTeam 975 points
6 Bill Llobato 130 points
7 Javier Veivoponlen 125 points
8 Thibault Samsar 53 pointsYellowsTeam 854 points
9 Thibaud Quageurque 262 points
10 Alfred Aillaud 255 points
11 Cyril Sintonnute 221 pointsguiness team 697 points
12 Damion Vicary 90 points
13 Raoul Tuyeres 62 pointsLothier 590 points
14 Eddy Beneteau 216 points
15 Aymeric Jeutoso 214 points
16 Mike Brainoux 150 points
17 Ulrich Puce 7 points
18 Sérgio Eveno 2 points
19 Philippe Bertholet 1 points
20 Ernesto ManganeLes pédales douces 570 points
21 Kanstantsin Siutsou 260 points
22 Nick Cenjeipoucun 126 points
23 Alexandre. Vinokourov 83 points
24 Gabriel Ceudiut 76 points
25 Sebastien Eba 22 points
26 Raymond Savon 10 pointsSpirit Phoenix 484 points
27 Eddy Iler 148 points
rsca 341 points
28 Bruce Guiraud 171 points
29 Jan Labit 85 points
30 Gavin Sako 85 points
31 Maximilian Fabry
32 Fritz PantonioSV-team 340 points
33 Timothee Huet
34 Morris Fabian
35 Michel-Denis Laplain
36 Meriem Tuffent
37 Boris Bibite
38 Andre Euris
39 Adolf Jeanjeanla Semeuse 294 points
40 Marc Hassin 138 points
41 Bruce Astruc 21 points
42 Lewis Rinhoi 17 points
43 Georges FagnotQDB TEAM 174 points
44 Théophile Noujen 41 points
45 Vikash Robles 29 points
46 Simon Puhen 22 points
47 Dennis Hiel 21 pointsTihange 147 points
48 Ralph Baer 8 points
49 Tiago Valdivieso
50 Pablo Ayache
51 Maximilian Suc
52 Jim Page
53 Georges MedhaFollepedale 138 points
54 Norbert Vodetou 91 points
55 Joseph Albuquerque 25 points
56 José Vetyet 9 pointsfastoli-team 134 points
57 Salvatore Comesso 130 points
58 Lance Armstrong 4 pointsnike sport team 82 points
59 Jean-François Oasis 82 points
Nolra-Lux 81 points : Equipe Non-Inscrite
Interbrew 78 points : Equipe Non-Inscrite
m2sicapp 75 points : Equipe Non-Inscrite
Sovereign Cycling Team 61 points
60 Sébastien Minard 53 points
61 BEASAIN Arthur 4 points
62 Sven Zairi 3 points
63 James Pacha 1 points
64 Christiano FeriaBuckler Team 0 points
65 Rolf Sondez
66 Ghislain Lunel
Favoris: Vicary, Ignatiev et Kéké
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Hors ligne
mais qui va mettre fin a cette supremaTie?
Guiness :D
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
11. Resultat du Tour des Flandres by Shiba
1 Damion Vicary guiness team 6h10'0" 100 Super vainqueur :glasses:
2 Kanstantsin Siutsou Les pédales douces mt 70
3 Mikhail Ignatiev Bert_team mt 50
4 Nicolas Amorevieta Bert_team mt 40
5 Bruce Guiraud rsca mt 35
6 Raoul Tuyeres guiness team mt 34
7 Alfred Aillaud YellowsTeam mt 33
8 Adolf Keinateipu Bert_team mt 32
9 Thibaud Quageurque YellowsTeam mt 31
10 Javier Veivoponlen RicouTeam 42" 30
11 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 29
12 Bill Llobato RicouTeam mt 28
13 Bruce Astruc la Semeuse mt 27
14 Marc Hassin la Semeuse mt 26
15 Norbert Vodetou Follepedale mt 25
16 Eddy Beneteau Lothier mt 24
17 Lewis Rinhoi la Semeuse 1'14" 23
18 Nick Cenjeipoucun Les pédales douces mt 22
19 Joseph Albuquerque Follepedale mt 21
20 Thibault Samsar RicouTeam mt 20
21 Eddy Iler Spirit Phoenix mt 19
22 Gavin Sako rsca mt 18
23 Jan Labit rsca 1'51" 17
24 Mike Brainoux Lothier mt 16
25 Aymeric Jeutoso Lothier mt 15
26 Simon Puhen QDB TEAM mt 14
27 Salvatore Comesso fastoli-team mt 13
28 Jean-François Oasis nike sport team mt 12
29 Sebastien Eba Les pédales douces mt 11
30 Dennis Hiel QDB TEAM mt 10
31 Sébastien Minard Sovereign Cycling Team mt 9
32 Théophile Noujen QDB TEAM mt 8
33 Ralph Baer Tihange mt 7
34 Vikash Robles QDB TEAM mt 6
35 Ulrich Puce Lothier mt 5
36 Gabriel Ceudiut Les pédales douces mt 4
37 Alexandre. Vinokourov Les pédales douces mt 3
38 José Vetyet Follepedale 2'40" 2
39 Lance Armstrong fastoli-team 3'30" 1
40 Raymond Savon Les pédales douces mt 0
41 James Pacha Sovereign Cycling Team 6'21" 0
42 Sven Zairi Sovereign Cycling Team 7'0" 0
43 Christiano Feria Sovereign Cycling Team 7'49" 0
44 BEASAIN Arthur Sovereign Cycling Team mt 0
45 Tiago Valdivieso Tihange mt 0
46 Pablo Ayache Tihange 8'27" 0
47 Sérgio Eveno Lothier 9'9" 0
48 Russell Tong Bert_team mt 0
49 Timothee Huet SV-team 10'16" 0
50 Rolf Sondez Buckler Team 10'57" 0
51 Boris Bibite SV-team mt 0
52 Philippe Bertholet Lothier mt 0
53 Morris Fabian SV-team 11'36" 0
54 Georges Fagnot la Semeuse mt 0
55 Maximilian Fabry rsca mt 0
56 Fritz Pantonio rsca mt 0
57 Maximilian Suc Tihange mt 0
58 Jim Page Tihange mt 0
59 Adolf Jeanjean SV-team mt 0
60 Ghislain Lunel Buckler Team mt 0
61 Meriem Tuffent SV-team mt 0
62 Ernesto Mangane Lothier mt 0
63 Michel-Denis Laplain SV-team mt 0
64 Andre Euris SV-team mt 0
65 Georges Medha Tihange mt 0
66 Tomas Etrich Bert_team mt 0
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
11. Classement après le Tour des Flandres by Shiba
(=) 1 Bert_team 10 2476 (+122) Fin d'une belle série
(=) 2 RicouTeam 0 1053 (+78)
(=) 3 YellowsTeam 0 947 (+93)
(=) 4 guiness team 1 831 (+134) Ne fera pas une seconde saison sans victoire
(+1) 5 Les pédales douces 0 680 (+110) La bonne surprise de la saison
(-1) 6 Lothier 0 650 (+60)
(=) 7 Spirit Phoenix 0 503 (+19)
(=) 8 rsca 0 411 (+70)
(+1) 9 la Semeuse 0 370 (+76)
(-1) 10 SV-team 0 340 (+0) :sleeping:
(=) 11 QDB TEAM 0 212 (+38)
(+1) 12 Follepedale 0 186 (+48)
(-1) 13 Tihange 0 154 (+7)
(=) 14 fastoli-team 0 148 (+14)
(=) 15 nike sport team 0 94 (+12)
(=) 16 Nolra-Lux 0 81 (+0) :sleeping:
(=) 17 Interbrew 0 78 (+0) :sleeping:
(=) 18 m2sicapp 0 75 (+0) :sleeping:
(=) 19 Sovereign Cycling Team 0 70 (+9)
(=) 20 Buckler Team 0 0 (+0) :sleeping:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Bonsoir à tous, les rois de la pédale azerty,
Ouwais! nous sommes la bonne surprise de la saison!!?? :blink:
Je dois bien avouer que je n'ai aucun mérite cette saison, j'ai tout simplement fais un bon transfert en début de saison.
Pour le reste ??? :stuart:
Je n'ai plus le temps de venir, donc plus de transfert de jeunes, plus de tactique, ... aie aie aie!! Je sauve mes fesses pour cette saison, mais pour la suite je pense que l'équipe va partir en quenouille!
Et impossible de reprendre une équipe en main avant au moins deux saisons tout simplement par manque de temps.
Bon, ben bonne fin de saison quand même ;)
A bientôt, Viazac.
Hors ligne
11. Les stats
Classement des primes sur la course
1. guiness team 330000
2. Les pédales douces 230000
3. Bert_team 182000
4. YellowsTeam 69000
5. rsca 67000
6. la Semeuse 56000
7. RicouTeam 54000
8. Lothier 47000
9. Follepedale 34000
10. SV-team 28000
11. Tihange 24000
12. Sovereign Cycling Team 20000
13. QDB TEAM 18000
14. Spirit Phoenix 11000
15. fastoli-team 9000
16. Buckler Team 8000
17. nike sport team 4000
18. m2sicapp 0
19. Nolra-Lux 0
20. Interbrew 0
Classement des primes obtenues sur l'ensemble de la saison
1 Bert_team 5277500
2 RicouTeam 1293500
3 guiness team 1029500
4 Les pédales douces 783500
5 YellowsTeam 761500
6 SV-team 642500
7 Lothier 549500
8 rsca 384000
9 Spirit Phoenix 321000
10 Tihange 294500
11 la Semeuse 271000
12 Sovereign Cycling Team 210000
13 QDB TEAM 196000
14 Follepedale 140000
15 fastoli-team 118500
16 m2sicapp 91000
17 Buckler Team 62000
18 Nolra-Lux 57000
19 nike sport team 54000
20 Interbrew 47000
21
Classement individuel complet (80 coureurs)
1. Laurent Totaro (Bert_team) 750
2. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 600
3. Marco Geujou (RicouTeam) 393
4. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 386
5. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 330
6. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 293
7. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 288
8. Lucas Lefavin (Bert_team) 284
9. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 250
10. Eddy Beneteau (Lothier) 240
11. Sir Edwards (guiness team) 232
12. Aymeric Jeutoso (Lothier) 229
13. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 226
14. Jack Daniels (guiness team) 221
15. Bruce Guiraud (rsca) 206
16. Denis Conpovonvun (SV-team) 194
17. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 193
18. Damion Vicary (guiness team) 190
19. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 183
20. Adolf Keinateipu (Bert_team) 177
21. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 167
22. Mike Brainoux (Lothier) 166
23. Marc Hassin (la Semeuse) 164
24. Bill Llobato (RicouTeam) 158
25. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 155
26. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 148
27. Raimundo Reude (SV-team) 146
28. Salvatore Comesso (fastoli-team) 143
29. Ernest Piette (Tihange) 139
30. Norbert Vodetou (Follepedale) 116
31. Amador Kagi (YellowsTeam) 116
32. Malcolm Giren (la Semeuse) 112
33. Gavin Sako (rsca) 103
34. Jan Labit (rsca) 102
35. Raoul Tuyeres (guiness team) 96
36. Jean-François Oasis (nike sport team) 94
37. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 92
38. Robin Bernerd (RicouTeam) 91
39. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 86
40. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 80
41. Emerick Teuzo (m2sicapp) 75
42. Thibault Samsar (RicouTeam) 73
43. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 62
44. Jonhy Walker (guiness team) 50
45. Théophile Noujen (QDB TEAM) 49
46. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48
47. Bruce Astruc (la Semeuse) 48
48. Joseph Albuquerque (Follepedale) 46
49. Jens Hureikon (guiness team) 42
50. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 40
51. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
52. Simon Puhen (QDB TEAM) 36
53. Vikash Robles (QDB TEAM) 35
54. Sebastien Eba (Les pédales douces) 33
55. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
56. Maxime Beita (Spirit Phoenix) 31
57. Dennis Hiel (QDB TEAM) 31
58. Bastian Lambert (Bert_team) 30
59. Felix Ardoin (Interbrew) 29
60. Louis Bibinel (Bert_team) 23
61. Victor Polshka (QDB TEAM) 19
62. Harold Léon (QDB TEAM) 19
63. Ralph Baer (Tihange) 15
64. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
65. Jesús Mueh (QDB TEAM) 15
66. Thibault Reipeumo (Follepedale) 13
67. Ulrich Puce (Lothier) 12
68. Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12
69. José Vetyet (Follepedale) 11
70. Raymond Savon (Les pédales douces) 10
71. Julien Simon (Interbrew) 10
72. Jerome Ewens (la Semeuse) 6
73. Pierre Henry Mentheour (Spirit Phoenix) 5
74. Lance Armstrong (fastoli-team) 5
75. BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 4
76. Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 3
77. Sérgio Eveno (Lothier) 2
78. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
79. Philippe Bertholet (Lothier) 1
80. James Pacha (Sovereign Cycling Team) 1Attention, contrairement au classement individuel du jeu, j'ai décidé de garder dans ce classement les coureurs qui ont été transférer
Points obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 600
Adolf Keinateipu (Bert_team) 177
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 386
Lucas Lefavin (Bert_team) 284
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 226
Louis Bibinel (Bert_team) 23
Laurent Totaro (Bert_team) 750
Bastian Lambert (Bert_team) 30Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 183
Marco Geujou (RicouTeam) 393
Robin Bernerd (RicouTeam) 91
Bill Llobato (RicouTeam) 158
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 155
Thibault Samsar (RicouTeam) 73Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 293
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 288
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 250
Amador Kagi (YellowsTeam) 116Damion Vicary (guiness team) 190
Raoul Tuyeres (guiness team) 96
Sir Edwards (guiness team) 232
Jack Daniels (guiness team) 221
Jens Hureikon (guiness team) 42
Jonhy Walker (guiness team) 50Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 86
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 148
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 80
Sebastien Eba (Les pédales douces) 33
Raymond Savon (Les pédales douces) 10
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 330Eddy Beneteau (Lothier) 240
Mike Brainoux (Lothier) 166
Aymeric Jeutoso (Lothier) 229
Ulrich Puce (Lothier) 12
Philippe Bertholet (Lothier) 1
Sérgio Eveno (Lothier) 2Francis Monsou (Spirit Phoenix) 193
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 167
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 92
Maxime Beita (Spirit Phoenix) 31
Pierre Henry Mentheour (Spirit Phoenix) 5Bruce Guiraud (rsca) 206
Jan Labit (rsca) 102
Gavin Sako (rsca) 103Malcolm Giren (la Semeuse) 112
Marc Hassin (la Semeuse) 164
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 40
Jerome Ewens (la Semeuse) 6
Bruce Astruc (la Semeuse) 48Denis Conpovonvun (SV-team) 194
Raimundo Reude (SV-team) 146Vikash Robles (QDB TEAM) 35
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12
Harold Léon (QDB TEAM) 19
Victor Polshka (QDB TEAM) 19
Théophile Noujen (QDB TEAM) 49
Jesús Mueh (QDB TEAM) 15
Simon Puhen (QDB TEAM) 36
Dennis Hiel (QDB TEAM) 31Joseph Albuquerque (Follepedale) 46
José Vetyet (Follepedale) 11
Norbert Vodetou (Follepedale) 116
Thibault Reipeumo (Follepedale) 13Ernest Piette (Tihange) 139
Ralph Baer (Tihange) 15Salvatore Comesso (fastoli-team) 143
Lance Armstrong (fastoli-team) 5Jean-François Oasis (nike sport team) 94
Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48Felix Ardoin (Interbrew) 29
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
Julien Simon (Interbrew) 10Emerick Teuzo (m2sicapp) 75
Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 62
Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 3
James Pacha (Sovereign Cycling Team) 1
BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 4
Classement individuel des primes
1. Laurent Totaro (Bert_team) 2250000
2. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 1387500
3. Marco Geujou (RicouTeam) 881000
4. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 716000
5. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 496500
6. Damion Vicary (guiness team) 450000
7. Lucas Lefavin (Bert_team) 381500
8. Adolf Keinateipu (Bert_team) 314000
9. Denis Conpovonvun (SV-team) 306000
10. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 277000
11. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 236000
12. Jack Daniels (guiness team) 228000
13. Sir Edwards (guiness team) 212000
14. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 173000
15. Bruce Guiraud (rsca) 167000
16. Aymeric Jeutoso (Lothier) 156500
17. Eddy Beneteau (Lothier) 155500
18. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 153500
19. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 132500
20. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 129500
21. Raimundo Reude (SV-team) 116500
22. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 102500
23. Ernest Piette (Tihange) 96500
24. Mike Brainoux (Lothier) 93500
25. Marc Hassin (la Semeuse) 93500
26. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 93000
27. Bill Llobato (RicouTeam) 90500
28. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 86000
29. Salvatore Comesso (fastoli-team) 84500
30. Norbert Vodetou (Follepedale) 78000
31. Raoul Tuyeres (guiness team) 76000
32. Amador Kagi (YellowsTeam) 75500
33. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 70000
34. Malcolm Giren (la Semeuse) 63500
35. Gavin Sako (rsca) 59500
36. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 56500
37. Jean-François Oasis (nike sport team) 54000
38. Jan Labit (rsca) 51500
39. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 50000
40. Robin Bernerd (RicouTeam) 48000
41. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 47000
42. Thibault Samsar (RicouTeam) 42000
43. Sérgio Eveno (Lothier) 42000
44. Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 42000
45. Sebastien Eba (Les pédales douces) 42000
46. Raymond Savon (Les pédales douces) 42000
47. Philippe Bertholet (Lothier) 42000
48. BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 42000
49. Vikash Robles (QDB TEAM) 38000
50. Timothee Huet (SV-team) 38000
51. Tiago Valdivieso (Tihange) 38000
52. Pablo Ayache (Tihange) 38000
53. Michel-Denis Laplain (SV-team) 38000
54. Maximilian Fabry (rsca) 38000
55. Jim Page (Tihange) 38000
56. Ghislain Lunel (Buckler Team) 38000
57. Georges Fagnot (la Semeuse) 38000
58. Fritz Pantonio (rsca) 38000
59. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 36000
60. Emerick Teuzo (m2sicapp) 35000
61. Morris Fabian (SV-team) 34000
62. Maximilian Suc (Tihange) 34000
63. Jonhy Walker (guiness team) 34000
64. James Pacha (Sovereign Cycling Team) 34000
65. Ernesto Mangane (Lothier) 34000
66. Joseph Albuquerque (Follepedale) 33000
67. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000
68. Bruce Astruc (la Semeuse) 32000
69. Valentim Pagan (rsca) 30000
70. Tomas Etrich (Bert_team) 30000
71. Lance Armstrong (fastoli-team) 30000
72. Harold Léon (QDB TEAM) 30000
73. Jens Hureikon (guiness team) 29500
74. Victor Polshka (QDB TEAM) 28000
75. Théophile Noujen (QDB TEAM) 28000
76. Ulrich Puce (Lothier) 26000
77. Andre Turni (SV-team) 26000
78. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
79. Maxime Beita (Spirit Phoenix) 24000
80. José Vetyet (Follepedale) 24000
81. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
82. Ralph Baer (Tihange) 22000
83. Bastian Lambert (Bert_team) 22000
84. Felix Ardoin (Interbrew) 20000
85. Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 20000
86. Boris Bibite (SV-team) 20000
87. Simon Puhen (QDB TEAM) 18000
88. Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 18000
89. Dennis Hiel (QDB TEAM) 17000
90. Rolf Sondez (Buckler Team) 16000
91. Gavin Lacroute (Tihange) 16000
92. Alfredo Matteotti (m2sicapp) 16000
93. Louis Bibinel (Bert_team) 15000
94. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
95. Viatcheslav Suc (SV-team) 12000
96. Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
97. Pierre-Jean Tureau (SV-team) 12000
98. Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
99. Jean-Bernard Planus (SV-team) 12000
100. Georges Medha (Tihange) 12000
101. Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12000
102. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
103. Jesús Mueh (QDB TEAM) 11000
104. Jerome Ewens (la Semeuse) 8000
105. Angel Gongora (m2sicapp) 8000
106. Andre Euris (SV-team) 8000
107. (RicouTeam) 8000
108. Thibault Reipeumo (Follepedale) 5000
109. Timothy Cade (Buckler Team) 4000
110. Thibaut Obam (SV-team) 4000
111. Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
112. Russell Tong (Bert_team) 4000
113. Pierre Henry Mentheour (Spirit Phoenix) 4000
114. Pablo Coat (Bert_team) 4000
115. Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
116. Neil Barraud (SV-team) 4000
117. Meriem Tuffent (SV-team) 4000
118. Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
119. Julien Simon (Interbrew) 4000
120. John Ibarra (m2sicapp) 4000
121. Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000
122. Benoit Wright (m2sicapp) 4000
123. Adolf Jeanjean (SV-team) 4000
Primes obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 1387500
Adolf Keinateipu (Bert_team) 314000
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 716000
Lucas Lefavin (Bert_team) 381500
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 153500
Louis Bibinel (Bert_team) 15000
Laurent Totaro (Bert_team) 2250000
Tomas Etrich (Bert_team) 30000
Bastian Lambert (Bert_team) 22000
Pablo Coat (Bert_team) 4000
Russell Tong (Bert_team) 4000Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 129500
Marco Geujou (RicouTeam) 881000
Robin Bernerd (RicouTeam) 48000
Bill Llobato (RicouTeam) 90500
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 102500
Thibault Samsar (RicouTeam) 42000Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 236000
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 277000
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 173000
Amador Kagi (YellowsTeam) 75500Damion Vicary (guiness team) 450000
Raoul Tuyeres (guiness team) 76000
Sir Edwards (guiness team) 212000
Jack Daniels (guiness team) 228000
Jens Hureikon (guiness team) 29500
Jonhy Walker (guiness team) 34000Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 70000
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 86000
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 47000
Sebastien Eba (Les pédales douces) 42000
Raymond Savon (Les pédales douces) 42000
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 496500Eddy Beneteau (Lothier) 155500
Mike Brainoux (Lothier) 93500
Aymeric Jeutoso (Lothier) 156500
Ulrich Puce (Lothier) 26000
Philippe Bertholet (Lothier) 42000
Sérgio Eveno (Lothier) 42000
Ernesto Mangane (Lothier) 34000Francis Monsou (Spirit Phoenix) 132500
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 93000
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 56500
Maxime Beita (Spirit Phoenix) 24000
Pierre Henry Mentheour (Spirit Phoenix) 4000Bruce Guiraud (rsca) 167000
Jan Labit (rsca) 51500
Valentim Pagan (rsca) 30000
Maximilian Fabry (rsca) 38000
Fritz Pantonio (rsca) 38000
Gavin Sako (rsca) 59500Malcolm Giren (la Semeuse) 63500
Marc Hassin (la Semeuse) 93500
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 36000
Georges Fagnot (la Semeuse) 38000
Jerome Ewens (la Semeuse) 8000
Bruce Astruc (la Semeuse) 32000Denis Conpovonvun (SV-team) 306000
Raimundo Reude (SV-team) 116500
Timothee Huet (SV-team) 38000
Morris Fabian (SV-team) 34000
Thibaut Obam (SV-team) 4000
Jean-Bernard Planus (SV-team) 12000
Michel-Denis Laplain (SV-team) 38000
Andre Turni (SV-team) 26000
Neil Barraud (SV-team) 4000
Andre Euris (SV-team) 8000
Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
Boris Bibite (SV-team) 20000
Pierre-Jean Tureau (SV-team) 12000
Viatcheslav Suc (SV-team) 12000
Adolf Jeanjean (SV-team) 4000
Meriem Tuffent (SV-team) 4000Vikash Robles (QDB TEAM) 38000
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12000
Harold Léon (QDB TEAM) 30000
Victor Polshka (QDB TEAM) 28000
Théophile Noujen (QDB TEAM) 28000
Jesús Mueh (QDB TEAM) 11000
Simon Puhen (QDB TEAM) 18000
Dennis Hiel (QDB TEAM) 17000Joseph Albuquerque (Follepedale) 33000
José Vetyet (Follepedale) 24000
Norbert Vodetou (Follepedale) 78000
Thibault Reipeumo (Follepedale) 5000Ernest Piette (Tihange) 96500
Ralph Baer (Tihange) 22000
Pablo Ayache (Tihange) 38000
Tiago Valdivieso (Tihange) 38000
Gavin Lacroute (Tihange) 16000
Jim Page (Tihange) 38000
Maximilian Suc (Tihange) 34000
Georges Medha (Tihange) 12000Salvatore Comesso (fastoli-team) 84500
Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
Lance Armstrong (fastoli-team) 30000Jean-François Oasis (nike sport team) 54000
Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000Felix Ardoin (Interbrew) 20000
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
Julien Simon (Interbrew) 4000Emerick Teuzo (m2sicapp) 35000
Angel Gongora (m2sicapp) 8000
Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
Alfredo Matteotti (m2sicapp) 16000
Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
Benoit Wright (m2sicapp) 4000
John Ibarra (m2sicapp) 4000Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 50000
Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 42000
James Pacha (Sovereign Cycling Team) 34000
BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 42000
Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 20000
Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 18000
Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
Ghislain Lunel (Buckler Team) 38000
Rolf Sondez (Buckler Team) 16000
Timothy Cade (Buckler Team) 4000
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Hors ligne
Nouvelle chute et nouvelle absence de 6 semaines pour cette fois-ci mon p'tit Ekomov.
Quelle saison de m**** et la prochaine est dèjà sérieusement compromise ! :(
Je ne comprends pas l'intérêt de blessures aussi longues, donc svp faites qqch pour diminuer ces foutues chutes de 6 à 4 semaines maximum.
V1 : D2b / Cym Ranking : 3ème / 78 saisons
V2 : D5c / Cym Ranking : 11ème / 46 saisons
Hors ligne
Classement de la plus grosse valeur par équipe :
1 Bert_team Amorevieta Nicolas, 31 ans, 9 182 973Le favoris pour les courses de plaine ?
2 SV-team Conpovonvun Denis, 32 ans, 9 168 781 Il fait fort ce nouveau :blink:
3 Tihange Piette Ernest, 29 ans, 8 417 805 J'aime pas ce genre de coureur complètement déséquilibré :mellow:
Je savais que cette saison à un moment je pourrai ressortir cette phrase.
Je pense même que j'aurai pu gagner à Carcassonne-Montpellier si Piette n'avait pas chuté...
Cette victoire me fait quand même plaisir. Elle me permet de rentrer dans le cercle fermé des vainqueurs en D1.
Hors ligne
Pour le GT, ça aurait pu être pire : guiness absente, tout comme tous les lieutenants de la Bert.
On notera toutefois, en plus des leaders habituels, le retour en D1 de Boersma qui viendra pour un podium au général. Autres prétendants au podium : Totaro, seul favoris et Amore/Geujou.
Nous, on visera les places de 5 et 6 avec Sintonnute/Kagi en espérant un top10 pour Quageurque.
Et pourquoi pas une victoire sur le plat et/ou en CLM ?
Bonne chance à tous en tout cas ;-)
Paul
Hors ligne
Je suis impatient de voir ce que va faire Boersma sur les prochaines étapes.
D'autant plus que, le favori n° 1, Laurent Totaro, ayant malheureusement chuté, la course sera plus ouverte que jamais!
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Je suis impatient de voir ce que va faire Boersma sur les prochaines étapes.
D'autant plus que, le favori n° 1, Laurent Totaro, ayant malheureusement chuté, la course sera plus ouverte que jamais!
Il a bien fini sur le podium, comme je le pensais. A l'expérience, sans paniquer, il a su profiter de la nervosité de mon poulain au terme d'une course d'usure aujourd'hui.
Totaro absent, c'est Geujo qui s'en est donné à cœur joie toute la semaine. Amorevieta n'étant pas assez bon grimpeur pour pouvoir le suivre.
Chez nous, on fera 4, 6, 8 et 12 au général. C'est pas mal. Compte tenu de l'âge de mon équipe, c'est même excellent. On reviendra plus fort de saison en saison pendant au moins 4 saisons Et Teuhin, chez Ricou, se positionne déjà comme un adversaire du futur (sans compter les habituels Bert et Guiness)
Pour moi, la saison s'arrête ici, à une belle troisième place. Rendez vous en saison 19 pour essayer de faire mieux que ça
Paul
Hors ligne
Félicitations à Geujou et Amorevieta, qui prennent les 2èmes et 1ères places au classement individuel de la saison.
A signaler aussi: le leader de la SV-Team, le légendaire Marko Boersma (4 titres individuels en D1 belge à son palmarès), est en vente.
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Boersma la grande classe , après sa deuxième place a 32 ans sur le GT en France , il revient pour une 3eme place en Belgique a 33 ans . Un grand champion :love:, guiness peut être fier de son ancien leader .
Geujou lui a profité de l'absence de Totaro pour tout rafler , j'espère que comme le veut la tradition cym , Ricou dévoilera ses caracs avant sa régression , il doit être pas mal .
On retrouve aussi 3 U27 dans la top 6 (+ Bernerd et Alliaud aux portes du top 10 ) . La nouvelle génération devrait prendre les reines de la div des la saison prochaine .
Hors ligne