Vous n'êtes pas identifié(e).
Pages : 1
Équipes Pro Tour 2009
AG2R LA MONDIALE (ALM)
ARRIETA LUJAMBIO José Luis ESP 15.06.1971
BONNAFOND Guillaume FRA 23.06.1987
CLERC Aurélien SUI 26.08.1979
DESSEL Cyril FRA 29.11.1974
DION Renaud FRA 06.01.1978
DUPONT Hubert FRA 13.11.1980
EFIMKIN Alexander RUS 02.12.1981
EFIMKIN Vladimir RUS 02.12.1981
ELMIGER Martin SUI 23.09.1978
GADRET John FRA 22.04.1979
GOUBERT Stéphane FRA 13.03.1970
HINAULT Sébastien FRA 11.02.1974
KADRI Biel FRA 03.09.1986
KANGERT Tanel EST 11.03.1987
KRIVTSOV Yuriy UKR 07.02.1979
LOUBET Julien FRA 11.01.1985
MANDRI Rene EST 20.01.1984
MONDORY Lloyd FRA 26.04.1982
NOCENTINI Rinaldo ITA 25.09.1977
PINEAU Cédric FRA 08.05.1985
PLIUSCHIN Alexander MDA 13.01.1987
POULHIES Stéphane FRA 26.06.1985
RIBLON Christophe FRA 17.01.1981
ROCHE Nicolas IRL 03.07.1984
ROUSSEAU Nicolas FRA 16.03.1983
SENAC Jean-Charles FRA 23.05.1985
SMUKULIS Gatis LAT 15.04.1987
SONNERY Blaise FRA 21.03.1985
TURPIN Ludovic FRA 22.03.1975
VALJAVEC Tadej SLO 13.04.1977
ASTANA (AST)
ARMSTRONG Lance USA 18.09.1971
BAZAYEV Assan KAZ 22.02.1981
BRAJKOVIC Janez SLO 18.12.1983
CONTADOR VELASCO Alberto ESP 06.12.1982
DIMITRIYEV Valery RUS 29.06.1981
DYACHENKO Alesandr KAZ 17.10.1983
HERNANDEZ Jesus ESP 28.09.1981
HORNER Christopher USA 23.10.1971
IGLINSKY Maxim KAZ 18.04.1981
KIREYEV Roman KAZ 14.02.1987
KLÖDEN Andreas GER 22.06.1975
KUPESHOV Berik KAZ 30.01.1987
LEIPHEIMER Levi USA 24.10.1973
MORABITO Steve SUI 30.01.1983
MURAVYEV Dmitriy KAZ 02.11.1979
NAVARRO GARCIA Daniel ESP 18.07.1983
NOVAL GONZALEZ Benjamin ESP 23.01.1979
PAULINHO Sergio Miguel POR 26.03.1980
OPOVYCH Yaroslav UKR 04.01.1980
RAIMBEKOV Bolat KAZ 25.12.1986
RAST Grégory SUI 17.01.1980
RENEV Sergey KAZ 03.02.1985
RUBIERA VIGIL José Luis ESP 27.01.1973
SCHÄR Michael SUI 29.09.1986
VAITKUS Tomas LTU 04.02.1982
ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP 01.04.1977
ZEITS Andrey KAZ 14.12.1986
BBOX BOUYGUES TELECOM (BTL)
ARASHIRO Yukiya JPN 22.09.1984
BELGY Julien FRA 06.05.1983
BERNAUDEAU Giovanni FRA 25.08.1983
BONNAIRE Olivier FRA 02.03.1983
BONNET William FRA 25.06.1982
BOUYER Franck FRA 17.03.1974
CHAINEL Steve FRA 06.09.1983
CLAUDE Mathieu FRA 17.03.1983
FEDRIGO Pierrick FRA 30.11.1978
GAUDIN Damien FRA 20.08.1986
GAUTIER Cyril FRA 26.09.1987
GENE Yohann FRA 25.06.1981
HADDOU Saïd FRA 23.11.1982
JEROME Vincent FRA 26.11.1984
LABBE Arnaud FRA 03.11.1976
LE FLOCH Guillaume FRA 16.02.1985
LEFEVRE Laurent FRA 02.07.1976
MARTIAS Rony FRA 04.08.1980
PICHOT Alexandre FRA 06.01.1983
QUEMENEUR Perrig FRA 26.04.1984
ROLLAND Pierre FRA 10.10.1986
SOKOLOV Evgeny RUS 11.06.1984
SPRICK Matthieu FRA 29.09.1981
TROFIMOV Yury RUS 26.01.1984
TSCHOPP Johann SUI 01.07.1982
TURGOT Sébastien FRA 11.04.1984
VOECKLER Thomas FRA 22.06.1979
CAISSE D'EPARGNE (GCE)
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC 29.08.1986
ARROYO DURAN David ESP 07.01.1980
CHARTEAU Anthony FRA 04.06.1979
COYOT Arnaud FRA 06.10.1980
DRUJON Mathieu FRA 01.02.1983
ERVITI Imanol ESP 15.11.1983
FARIA DA COSTA Rui Alberto POR 05.10.1986
GARCIA ACOSTA José Vicente ESP 04.08.1972
GUTIERREZ PALACIOS José Ivan ESP 27.11.1978
JEANNESSON Arnold FRA 16.01.1986
KIRYIENKA Vasil BLR 28.06.1981
LASTRAS GARCIA Pablo ESP 20.01.1976
LOPEZ GARCIA David ESP 13.05.1981
LOSADA ALGUACIL Alberto ESP 28.02.1982
MORENO FERNANDEZ Daniel ESP 05.09.1981
PASAMONTES RODRIGUEZ Luis ESP 02.10.1979
PEREIRO SIO Oscar ESP 03.08.1977
PEREZ ARANGO Marlon Alirio COL 10.01.1976
PEREZ SANCHEZ Francisco ESP 22.07.1978
PERGET Mathieu FRA 18.09.1984
PORTAL Nicolas FRA 23.04.1979
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP 12.03.1979
ROJAS GIL Jose Joaquin ESP 08.06.1985
SANCHEZ GIL Luis Leon ESP 24.11.1983
URAN Rigoberto COL 26.01.1987
VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP 25.04.1980
ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP 17.03.1977
MADRAZO RUIZ Angel ESP 17.09.1988
COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (COF)
AUGE Stéphane FRA 06.12.1974
BLAIN Alexandre FRA 07.03.1981
BLOT Guillaume FRA 28.03.1985
BRARD Florent FRA 07.02.1976
BUFFAZ Mickaël FRA 21.05.1979
DEMARET Jean-Eudes FRA 25.07.1984
DUCLOS-LASSALLE Hervé FRA 24.12.1979
DUMOULIN Samuel FRA 20.08.1980
DUQUE Leonardo COL 10.04.1980
EL FARES Julien FRA 01.06.1985
FERNANDEZ BUSTINZA Bingen ESP 15.12.1972
HARY Maryan FRA 27.05.1980
KERN Christophe FRA 18.01.1981
MINARD Sébastien FRA 12.06.1982
MOINARD Amaël FRA 02.02.1982
MONCOUTIE David FRA 30.04.1975
MONIER Damien FRA 27.08.1982
PAURIOL Rémi FRA 04.04.1982
PORTAL Sébastien FRA 04.06.1982
SIJMENS Nico BEL 01.04.1978
USOV Alexandre BLR 27.08.1977
VALENTIN Tristan FRA 23.02.1982
VILLA Romain FRA 27.04.1985
TAARAMAE Rein EST 24.04.1987
EUSKALTEL EUSKADI (EUS)
AGIRRE ASEGINOLAZA Josu ESP 23.05.1981
ANTON HERNANDEZ Igor ESP 02.03.1983
ARAMENDIA LORENTE Javier ESP 05.12.1986
ASTARLOZA CHAURREAU Mikel ESP 17.11.1979
AZANZA SOTO Jorge ESP 16.06.1982
DE LIS Andres Sergio ESP 09.05.1986
FERNANDEZ Koldo ESP 13.09.1981
GALDOS ALONSO Aitor ESP 08.11.1979
HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor ESP 24.01.1982
IRIZAR ARANBURU Markel ESP 05.02.1980
ISASI FLORES Inaki ESP 20.04.1977
LAFUENTE Andoni ESP 06.09.1985
LANDALUZE INTXAURRAGA Inigo ESP 09.05.1977
MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP 15.05.1978
NIEVE ITURALDE Mikel ESP 26.05.1984
OROZ UGALDE Juan Jose ESP 11.07.1980
PEREZ LEZAUN Alan ESP 15.07.1982
PEREZ MORENO Ruben ESP 30.10.1981
SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP 05.02.1978
TXURRUKA Amets ESP 10.11.1982
URTASUN PEREZ Pablo ESP 29.03.1980
VELASCO MURILLO Ivan ESP 08.02.1980
VERDUGO Gorka ESP 04.11.1978
FRANCAISE DES JEUX (FDJ)
CASAR Sandy FRA 02.02.1979
CHAVANEL Sébastien FRA 21.03.1981
CHEREL Mikael FRA 17.03.1986
COPPEL Jerome FRA 06.08.1986
DI GREGORIO Rémy FRA 31.07.1985
DUVAL Aurélien FRA 29.06.1988
GERARD Arnaud FRA 06.10.1984
GESLIN Anthony FRA 09.06.1980
GUDSELL Timothy NZL 17.02.1984
GUESDON Frédéric FRA 14.10.1971
HUTAROVICH Yauheni BLR 29.11.1983
JOLY Sébastien FRA 25.06.1979
LADAGNOUS Matthieu FRA 12.12.1984
LE MEVEL Christophe FRA 11.09.1980
LEVARLET Guillaume FRA 25.07.1985
MEERSMAN Gianni BEL 05.12.1985
MOUREY Francis FRA 08.12.1980
OFFREDO Yoann FRA 12.11.1986
ROUX Anthony FRA 18.04.1987
ROY Jérémy FRA 22.06.1983
SULZBERGER Wesley AUS 20.10.1986
VAUGRENARD Benoît FRA 05.01.1982
VEIKKANEN Jussi FIN 29.03.1981
FUJI-SERVETTO (FUJ)
BENITEZ ROMAN Jose Alberto ESP 14.11.1981
CAMANO ORTUZAR Iker ESP 14.03.1979
CANADA GRACIA David ESP 11.03.1975
CAPECCHI Eros ITA 13.06.1986
CAPELLI Ermanno ITA 09.05.1985
CLARKE Hilton AUS 11.07.1979
COBO ACEBO Juan Jose ESP 11.02.1981
DE LA FUENTE RASILLA David ESP 04.05.1981
DEL NERO MONTES Jesus ESP 16.03.1982
DOMINGUEZ Ivan CUB 28.05.1976
DURAN DAROCA Arkaitz ESP 18.05.1986
FERNANDEZ DE LA PUEBLA Alberto ESP 17.09.1984
GOMEZ GOMEZ Angel ESP 13.05.1981
GONZALEZ BAEZA Hector ESP 16.05.1986
INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP 20.03.1986
JUFRE POU Josep ESP 05.08.1975
KESSIAKOFF Fredrick SWE 17.05.1980
MEGIAS LEAL Javier ESP 30.09.1983
NARDELLO Daniele ITA 02.08.1972
SERRANO GONZALEZ Ricardo ESP 04.08.1978
SHPILEVSKY Boris RUS 20.08.1982
TONTI Andrea ITA 16.02.1976
VIGANO Davide ITA 12.06.1984
WALKER William AUS 31.10.1985
GARMIN - SLIPSTREAM (GRM)
BACKSTEDT Magnus SWE 30.01.1975
CALDWELL Blake USA 27.03.1984
COZZA Steven USA 03.03.1985
DANIELSON Thomas USA 13.03.1978
DEAN Julian NZL 28.01.1975
DEKKERS Hans NED 07.08.1981
DONALD Jason USA 30.01.1980
DUGGAN Timothy USA 14.11.1982
DUYN Huub NED 01.09.1984
EUSER Lucas USA 05.12.1983
FARRAR Tyler USA 02.06.1984
FRIEDMAN Michael USA 19.09.1982
FRISCHKORN William USA 10.06.1981
HESJEDAL Ryder CAN 09.12.1980
LOWE Trent AUS 08.10.1984
MAASKANT Martijn NED 27.07.1983
MARTIN Daniel IRL 20.08.1986
MEIER Christian CAN 21.02.1985
MEYER Cameron AUS 11.01.1988
MILLAR David GBR 04.01.1977
PATE Danny USA 24.03.1979
PATOUR Kilian FRA 20.09.1982
PETERSON Thomas USA 24.12.1986
SUTTON Christopher AUS 10.09.1984
TUFT Svein CAN 09.05.1977
VAN DER VELDE Ricardo NED 19.02.1987
VANDEVELDE Christian USA 22.05.1976
WIGGINS Bradley GBR 28.04.1980
ZABRISKIE David USA 12.01.1979
LAMPRE - NGC (LAM)
BALLAN Alessandro ITA 06.11.1979
BANDIERA Marco ITA 12.06.1984
BINDI Emanuele ITA 07.10.1981
BONO Matteo ITA 11.11.1983
BRUSEGHIN Marzio ITA 15.06.1974
BUTS Vitaliy UKR 24.10.1986
CAUCCHIOLI Pietro ITA 22.08.1975
CUNEGO Damiano ITA 19.09.1981
DA DALTO Mauro ITA 08.04.1981
FURLAN Angelo ITA 21.06.1977
GASPAROTTO Enrico ITA 22.03.1982
GAVAZZI Francesco ITA 01.08.1984
GRENDENE Andrea ITA 07.04.1986
LOOSLI David SUI 08.05.1980
LORENZETTO Mirco ITA 13.07.1981
MARZANO Marco ITA 10.06.1980
MORI Manuele ITA 09.08.1980
MORI Massimiliano ITA 08.01.1974
PONZI Simone ITA 17.01.1987
RIGHI Daniele ITA 28.03.1976
SANTAMBROGIO Mauro ITA 07.10.1984
SAPA Marcin POL 10.02.1976
SPILAK Simon SLO 23.06.1986
TIRALONGO Paolo ITA 08.07.1977
ZAGORODNY Volodymyr UKR 27.06.1981
LIQUIGAS (LIQ)
AGNOLI Valerio ITA 06.01.1985
BASSO Ivan ITA 26.11.1977
BENNATI Daniele ITA 24.09.1980
BODNAR Maciej POL 07.03.1985
CARLSTRÖM Kjell FIN 18.10.1976
CHICCHI Francesco ITA 27.11.1980
CORIONI Claudio ITA 26.12.1982
DA ROS Gianni ITA 26.08.1986
FISCHER Murilo Antonio BRA 16.06.1979
FRANZOI Enrico ITA 08.08.1982
GUARNIERI Jacopo ITA 14.08.1987
KREUZIGER Roman CZE 06.05.1986
KUSCHYNSKI Aleksandr BLR 27.10.1979
MIHOLJEVIC Vladimir CRO 18.01.1974
NIBALI Vincenzo ITA 14.11.1984
NOE Andrea ITA 15.01.1969
OSS Daniel ITA 13.01.1987
PELLIZOTTI Franco ITA 15.01.1978
QUINZIATO Manuel ITA 30.10.1979
SABATINI Fabio ITA 18.02.1985
SANTAROMITA Ivan ITA 30.04.1984
STANGELJ Gorazd SLO 27.01.1973
SZMYD Sylvester POL 02.03.1979
VANDBORG Brian DEN 04.12.1981
VANOTTI Alessandro ITA 16.09.1980
WILLEMS Frederik BEL 08.09.1979
ZAUGG Oliver SUI 09.05.1981
QUICK STEP (QST)
BARREDO LLAMAZALES Carlos ESP 05.06.1981
BOONEN Tom BEL 15.10.1980
CATALDO Dario ITA 17.03.1985
CHAVANEL Sylvain FRA 30.06.1979
CORNU Dominique BEL 10.10.1985
DAVIS Allan AUS 27.07.1980
DE JONGH Steven NED 25.11.1973
DE WEERT Kevin BEL 27.05.1982
DEVENYNS Dries BEL 22.07.1983
DEVOLDER Stijn BEL 29.08.1979
ENGELS Addy NED 16.06.1977
FACCI Mauro ITA 11.05.1982
HOVELYNCK Kurt BEL 02.06.1981
HULSMANS Kevin BEL 11.04.1978
KVIST Thomas Vedel DEN 18.08.1987
MALACARNE Davide ITA 11.07.1987
PINEAU Jérôme FRA 02.01.1980
REDA Francesco ITA 19.11.1982
ROSSELER Sébastien BEL 15.07.1981
SCHWAB Hubert SUI 05.04.1982
SEELDRAYERS Kevin BEL 12.09.1986
TOSATTO Matteo ITA 14.05.1974
VAN DE WALLE Jurgen BEL 09.02.1977
VAN IMPE Kevin BEL 19.04.1981
VELO Marco ITA 09.03.1974
WEYLANDT Wouter BEL 27.09.1984
WYNANTS Maarten BEL 13.05.1982
RABOBANK (RAB)
ARDILA CANO Mauricio Alberto COL 21.05.1979
BOOM Lars NED 30.12.1985
BROWN Graeme AUS 09.04.1979
CLEMENT Stef NED 24.09.1982
DE GROOT Bram NED 18.12.1974
DE MAAR Marc NED 15.02.1984
FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP 17.09.1977
FLENS Rick NED 11.04.1983
FREIRE GOMEZ Oscar ESP 15.02.1976
GARATE Juan Manuel ESP 24.04.1976
GESINK Robert NED 31.05.1986
HAYMANN Mathew AUS 20.04.1978
HORRILLO MUNOZ Pedro ESP 27.09.1974
KOZONTCHUK Dmitry RUS 05.04.1984
LANGEVELD Sebastian NED 17.01.1985
LEEZER Tom NED 26.12.1985
MARTENS Paul GER 26.10.1983
MENCHOV Denis RUS 25.01.1978
MOERENHOUT Koos NED 05.11.1973
MOLLEMA Bauke NED 26.11.1986
NIERMANN Grischa GER 03.11.1975
NUYENS Nick BEL 05.05.1980
POSTHUMA Joost NED 08.03.1981
REUS Kai NED 11.03.1985
STAMSNIJDER Tom NED 15.05.1985
TANKINK Bram NED 03.12.1978
TEN DAM Laurens NED 13.11.1980
TJALLINGII Maarten NED 05.11.1977
VAN EMDEN Jos NED 18.02.1985
WEENING Pieter NED 05.04.1981
SILENCE-LOTTO (SIL)
AERTS Mario BEL 31.12.1974
BRANDT Christophe BEL 06.05.1977
CRETSKENS Wilfried BEL 10.07.1976
DE GREEF Francis BEL 02.02.1985
DEKKER Thomas NED 06.09.1984
DELAGE Mickael FRA 06.08.1985
D'HOLLANDER Glenn BEL 28.12.1974
DOCKX Bart BEL 02.09.1981
ELIJZEN Michiel NED 31.08.1982
EVANS Cadel AUS 14.02.1977
GARDEYN Gorik BEL 17.03.1980
GILBERT Philippe BEL 05.07.1982
HOSTE Leif BEL 17.07.1977
JACOBS Pieter BEL 06.06.1986
KAISEN Olivier BEL 30.04.1983
LANG Sebastian GER 15.09.1979
LJUNGBLAD Jonas SWE 15.01.1979
LLOYD Matthew AUS 24.05.1983
ROELANDTS Jurgen BEL 02.07.1985
SCHEIRLINCKX Staf BEL 12.03.1979
SENTJENS Roy BEL 15.12.1980
STUBBE Tom BEL 26.05.1981
VAN AVERMAET Greg BEL 17.05.1985
VAN DEN BROECK Jurgen BEL 01.02.1983
VAN SUMMEREN Johan BEL 04.02.1981
VANENDERT Jelle BEL 19.02.1985
WEGELIUS Charles GBR 26.04.1978
TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD (THR)
ALBASINI Michael SUI 20.12.1980
BARRY Michael CAN 18.12.1975
BOASSON HAGEN Edvald NOR 17.05.1987
BURGHARDT Marcus GER 30.06.1983
CAVENDISH Mark GBR 21.05.1985
DOCKX Gert BEL 04.07.1988
EISEL Bernhard AUT 17.02.1981
GRABSCH Bert GER 19.06.1975
GREIPEL André GER 16.07.1982
HANSEN Adam AUS 11.05.1981
HENDERSON Greg NZL 10.09.1976
HINCAPIE George USA 29.06.1973
KIRCHEN Kim LUX 03.07.1978
LEWIS Craig USA 10.01.1985
LÖVKVIST Thomas SWE 04.04.1984
MARTIN Tony GER 23.04.1985
MONFORT Maxime BEL 14.01.1983
PINOTTI Marco ITA 25.02.1976
POSSONI Morris ITA 01.07.1984
RABON Frantisek CZE 26.09.1983
RENSHAW Mark AUS 22.10.1982
REYNES MIMO Vicente ESP 30.07.1981
ROGERS Michael AUS 20.12.1979
SIEBERG Marcel GER 30.04.1982
SIUTSOU Kanstantsin BLR 09.08.1982
TEAM KATUSHA (KAT)
BODROGI Laszlo HUN 11.12.1976
BOTCHAROV Alexandre RUS 26.02.1975
BRUTT Pavel RUS 29.01.1982
COLOM MAS Antonio ESP 11.05.1978
DE HAES Kenny BEL 10.11.1984
ESKOV Nikita RUS 23.01.1983
GALIMZYANOV Denis RUS 07.03.1987
HORRACH RIPPOLL Joan ESP 27.03.1974
IGNATIEV Mikhail RUS 07.05.1985
IVANOV Serguei RUS 05.03.1975
KARPETS Vladimir RUS 20.09.1980
KLIMOV Serguei RUS 07.07.1980
MARKOV Alexei RUS 26.05.1979
MAZZANTI Luca ITA 04.02.1974
MCEWEN Robbie AUS 24.06.1972
MIKHAILOV Guennadi RUS 08.02.1974
NAPOLITANO Danilo ITA 31.01.1981
PETROV Evgeny RUS 25.05.1978
PFANNBERGER Christian AUT 09.12.1979
POZZATO Filippo ITA 10.09.1981
ROVNY Ivan RUS 30.09.1987
SEROV Alexander RUS 12.11.1982
STEEGMANS Gert BEL 30.09.1980
SWIFT Ben CAN 05.11.1987
TRUSOV Nikolay RUS 02.07.1985
VANDENBERGH Stijn BEL 25.04.1984
VANTOMME Maxime BEL 08.03.1986
TEAM MILRAM (MRM)
BARLA Luca ITA 29.09.1987
CIOLEK Gerald GER 19.09.1986
EICHLER Markus GER 18.02.1982
FÖRSTER Robert GER 27.01.1978
FOTHEN Markus GER 09.09.1981
FOTHEN Thomas GER 06.04.1983FRÖHLINGER Johannes GER 09.06.1985
GAJEK Artur GER 18.04.1985
GERDEMANN Linus GER 16.09.1982
KNAVEN Servais NED 06.03.1971
KNEES Christian GER 05.03.1981
KUX Christian GER 03.05.1985
MÜLLER Martin GER 05.04.1974
ROELS Dominik GER 21.01.1987
ROHREGGER Thomas AUT 23.12.1982
RUSS Matthias GER 14.11.1983
SCHOLZ Ronny GER 24.04.1978
SCHRÖDER Björn GER 27.10.1980
STROETINGA Wim NED 23.05.1985
TERPSTRA Niki NED 18.05.1984
VELITS Martin SVK 21.02.1985
VELITS Peter SVK 21.02.1985
VOSS Paul GER 26.03.1986
WEGMANN Fabian GER 20.06.1980
WROLICH Peter AUT 30.05.1974
TEAM SAXO BANK (SAX)
ARVESEN Kurt-Asle NOR 09.02.1975
BAK Lars Ytting DEN 16.01.1980
BELLIS Jonathan GBR 16.08.1988
BOCHMANN Lasse DEN 13.06.1983
BRESCHEL Matti DEN 31.08.1984
CANCELLARA Fabian SUI 18.03.1981
FUGLSANG JaCob DEN 22.03.1985
GOSS Matthew AUS 05.11.1986
HAEDO Juan José ARG 26.01.1981
HOJ Frank DEN 04.01.1973
KLEMME Domenik GER 31.10.1986
KLOSTERGAARD LARSEN Kasper DEN 22.05.1983
KOLOBNEV Alexandr RUS 04.05.1981
KROON Karsten NED 29.01.1976
LARSSON Gustav Erik SWE 20.09.1980
LJUNGQVIST Marcus SWE 26.10.1974
LUND Anders DEN 14.02.1985
MCCARTNEY Jason USA 03.09.1973
MORKOV Michael DEN 30.04.1985
O'GRADY Stuart AUS 06.08.1973
RASMUSSEN Alex DEN 09.06.1984
SCHLECK Andy LUX 10.06.1985
SCHLECK Frank LUX 15.04.1980
SORENSEN Chris Anker DEN 05.09.1984
SORENSEN Nicki DEN 14.05.1975
STEENSEN André DEN 12.10.1987
VAN GOOLEN Jurgen BEL 28.11.1980
VOIGT Jens GER 17.09.1971
Calendrier Pro Tour
Janvier
20.01.2009 25.01.2009 Tour Down Under
Avril
05.04.2009 05.04.2009 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres
06.04.2009 11.04.2009 Vuelta Ciclista al Pais Vasco
08.04.2009 08.04.2009 Gent - Wevelgem
19.04.2009 19.04.2009 Amstel Gold Race
28.04.2009 03.05.2009 Tour de Romandie
Mai
18.05.2009 24.05.2009 Volta Ciclista a Catalunya
Juin
07.06.2009 14.06.2009 Critérium du Dauphiné Libéré
13.06.2009 21.06.2009 Tour de Suisse
Aout
01.08.2009 01.08.2009 Clasica Ciclista San Sebastian - San Sebastian
02.08.2009 08.08.2009 Tour de Pologne
16.08.2009 16.08.2009 Vattenfall Cyclassics
XX 19.08.2009 26.08.2009 Eneco Tour
23.08.2009 23.08.2009 GP Ouest France - Plouay
29.08.2009 06.09.2009 Deutschland-Tour
Calendrier Historique
Mars
08.03.2009 15.03.2009 Paris - Nice
11.03.2009 17.03.2009 Tirreno - Adriatico
21.03.2009 21.03.2009 Milano - Sanremo
Avril
12.04.2009 12.04.2009 Paris - Roubaix
22.04.2009 22.04.2009 La Flèche Wallonne
26.04.2009 26.04.2009 Liège - Bastogne - Liège
Mai
09.05.2009 31.05.2009 Giro d'Italia
Juillet
04.07.2009 26.07.2009 Tour de France
Aout
29.08.2009 20.09.2009 Vuelta a España
Octobre
17.10.2009 17.10.2009 Giro di Lombardia
Championnats du monde
23.09.2009 27.09.2009 Site des championnats du monde
Calendrier complet
Janvier à Mars
Avril à Juin
Juillet à Septembre
Octobre à Décembre
Classement Mondial
1 DAVIS Allan - Quick Step 182
2 SANCHEZ GIL Luis Leon - Caisse d'Epargne 111
3 CAVENDISH Mark - Team Columbia-High Road 110
4 SCARPONI Michele - Serramenti PVC Diquigiovanni 107
5 SCHLECK Frank - Team Saxo Bank 88
6 HAUSSLER Heinrich - Cervélo Test Team 87
7 O'GRADY Stuart - Team Saxo Bank 87
8 GARZELLI Stefano - Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 85
9 CHAVANEL Sylvain - Quick Step 77
10 ROJAS GIL Jose Joaquin - Caisse d'Epargne 77
Dernière modification par Cunego (21-03-2009 23:20:24)
Hors ligne
Épreuves Pro Tour
20.01.2009 25.01.2009 Tour Down Under
Étape 1
1 André Greipel (Ger) Team Columbia - High Road 3.45.27 (37.258 km/h)
2 Baden Cooke (Aus) UniSA
3 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
4 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
5 Jacopo Guanieri (Ita) Liquigas
6 Allan Davis (Aus) Quick Step
7 Willem Stroetinga (Ned) Team Milram
8 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux
9 Luca Barla (Ita) Team Milram
10 Andréa Grendene (Ita) Lampre - N.G.C
Étape 2
1 Allan Davis (Aus) Quick Step 3.46.25 (38,424 km/h)
2 Graeme Brown (Aus) Rabobank
3 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 0.02
4 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
5 George Hincapie (USA) Team Columbia - High Road 0.04
6 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
7 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - N.G.C
8 Tom Leezer (Ned) Rabobank
9 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis
10 André Greipel (Ger) Team Columbia - High Road
Étape 3
1 Graeme Brown (Aus) Rabobank 3.15.35 (41,721 km/h)
2 Allan Davis (Aus) Quick Step
3 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
4 George Hincapie (USA) Team Columbia - High Road
5 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
6 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
7 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
8 Alexandre Pichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
9 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - N.G.C
10 Mickaël Chérel (Fra) Française Des Jeux
Étape 4
1 Allan Davis (Aus) Quick Step 3.29.35
2 Graeme Brown (Aus) Rabobank
3 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
4 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
5 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - High Road
6 Tom Leezer (Ned) Rabobank
7 Davide Viganò (Ita) Fuji-Servetto
8 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
9 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
10 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
Étape 5
1 Allan Davis (Aus) Quick Step 3.28.33
2 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
3 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
4 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
5 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux
6 Laurent Lefèvre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
7 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux
8 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream
9 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
10 Julien El Farès (Fra) Cofidis
Étape 6
1 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 1.42.00
2 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
3 Graeme Brown (Aus) Rabobank
4 Gregory Henderson (NZl) Team Columbia - High Road
5 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
6 Tom Leezer (Ned) Rabobank
7 Willem Stroetinga (Ned) Team Milram
8 Guillaume Blot (Fra) Cofidis
9 Jacopo Guanieri (Ita) Liquigas
10 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
Général final
1 Allan Davis (Aus) Quick Step 19.26.59
2 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0.25
3 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 0.30
4 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
5 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0.37
6 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - High Road 0.38
7 Matthew Wilson (Aus) UniSA 0.39
8 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - N.G.C 0.40
9 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
10 Mickaël Chérel (Fra) Française Des Jeux
Dernière modification par Cunego (25-01-2009 17:53:13)
Hors ligne
J'envisageais de le créer mais tu m'as devancé, avec la manière en plus !
Aller, hop, post-it
Ce sera plus pratique que de discuter et afficher les résultats sur le même topic.
Paul
Hors ligne
Épreuves Historiques
08.03.2009 15.03.2009 Paris - Nice
Étape 1
1 Alberto Contador (Spa) Astana 11.05 (50.346 km/h)
2 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0.07
3 Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 0.09
4 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad 0.11
5 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream 0.14
6 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0.18
7 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0.19
8 Antonio Colom (Spa) Team Katusha
9 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0.21
10 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis 0.22
Étape 2
1 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam
2 Mark Renshaw (Aus) Columbia-Highroad
3 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-NGC
4 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
5 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
6 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
7 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
8 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis
9 Romain Feillu (Fra) Agritubel
10 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
Étape 3
1 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 4.33.12 (39.09 km/h)
2 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank
3 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
4 Stéphane Auge (Fra) Cofidis
5 Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
6 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank
7 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
8 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia - Highroad 0.40
9 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam 1.09
10 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom
Étape 4
1 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 4.01.31 (43.10 km/h)
2 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 0.14
3 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - NGC
4 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
5 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
6 Amaël Moinard (Fra) Cofidis
7 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
8 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad
9 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank
10 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank
11 Antonio Colom (Spa) Team Katusha
Étape 5
1 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux 4.58.47 (40.966 km/h)
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom
3 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad 0.03
4 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam 2.33
5 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
6 Romain Feillu (Fra) Agritubel
7 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano
8 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
9 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - NGC
10 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
Étape 6
1 Alberto Contador (Spa) Astana 4.47.46 (38.05 km/h)
2 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0.58
3 Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne
4 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 1.27
5 David Moncoutie (Fra) Cofidis
6 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 1.29
7 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.31
8 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 1.34
9 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 1.44
10 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 1.46
Étape 7
1 Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 4.43.34 (40.414 km/h)
2 Antonio Colom (Spa) Team Katusha 0.50
3 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
4 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
5 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 0.56
6 David Moncoutie (Fra) Cofidis 1.31
7 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto
9 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
10 Amaël Moinard (Fra) Cofidis
Étape 8
1 Antonio Colom (Spa) Team Katusha 2.47.49 (42.546 km/h)
2 Alberto Contador (Spa) Astana
3 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0.01
4 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 0.17
5 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
6 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
7 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank
8 Mevel Christophe Le (Fra) Française Des Jeux
9 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
10 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
Général final
1 Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 30.53.51
2 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 1.00
3 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 1.09
4 Alberto Contador (Spa) Astana 1.24
5 Antonio Colom (Spa) Team Katusha 1.47
6 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 1.59
7 Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step 2.29
8 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 2.57
9 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom 3.37
10 Mevel Christophe Le (Fra) Française Des Jeux 4.00
Dernière modification par Cunego (15-03-2009 17:55:48)
Hors ligne
Épreuves Historiques
11.03.2009 17.03.2009 Tirreno - Adriatico
Étape 1
1 Julien El Farès (Fra) Cofidis 3.34.03 (40.644 km/h)
2 Vladimir Duma (Ukr) Ceramica Flaminia-Bossini Docce
3 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0.12
4 Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini
5 Tom Boonen (Bel) Quick Step
6 Fabian Wegmann (Ger) Milram
7 Enrico Rossi (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce
8 Leonardo Duque (Col) Cofidis
9 Assan Bazayev (Kaz) Astana
10 Matti Breschel (Den) Saxo Bank
Étape 2
1 Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 4.32.42 (40.704 km/h)
2 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
3 Koldo Fernández (Spa) Euskaltel-Euskadi
4 Dominique Rollin (Can) Cervélo TestTeam
5 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
6 Manuel Belletti (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
7 Stuart O'Grady (Aus) Saxo Bank
8 Enrico Rossi (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce
9 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil
10 Allan Davis (Aus) Quick Step
Étape 3
1 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream 3.53.48 (42.6 km/h)
2 Mark Cavendish (GBr) Columbia-Highroad
3 Enrico Rossi (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce
4 Tom Boonen (Bel) Quick Step
5 Robbie McEwen (Aus) Katusha
6 Stuart O'Grady (Aus) Saxo Bank
7 Robert Hunter (RSA) Barloworld
8 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
9 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
10 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil
Étape 4
1 Joaquím Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne 4.08.35 (41.273 km/h)
2 Davide Rebellin (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0.06
3 Thomas Lövkvist (Swe) Columbia-Highroad 0.10
4 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 0.14
5 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 0.21
6 Julien El Farès (Fra) Cofidis
7 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream
8 Andreas Klöden (Ger) Astana
9 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
Étape 5
1 Andreas Klöden (Ger) Astana 41.32 (43.339 km/h)
2 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0.20
3 Thomas Lövkvist (Swe) Columbia-Highroad 0.21
4 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
5 Mikhail Ignatiev (Rus) Katusha 0.32
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0.40
7 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 0.41
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Columbia-Highroad 0.52
9 Linus Gerdemann (Ger) Milram 0.58
10 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 1.00
Étape 6
1 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 6.36.12 (35.436 km/h)
2 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 0.01
3 Ivan Basso (Ita) Liquigas 0.03
4 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 1.09
5 Joaquím Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne 1.11
6 Julien El Farès (Fra) Cofidis 1.15
7 Davide Rebellin (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
8 Luca Mazzanti (Ita) Katusha
9 Thomas Lövkvist (Swe) Columbia-Highroad
10 Daniele Pietropolli (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini
Étape 7
1 Mark Cavendish (GBr) Columbia-Highroad 4.09.46 (40.597km/h)
2 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream
3 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil
4 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
5 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
6 Angelo Furlan (Ita) Lampre-NGC
7 Aurélien Clerc (Swi) AG2R La Mondiale
8 Danilo Napolitano (Ita) Katusha
9 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
10 Allan Davis (Aus) Quick Step
Général final
1 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 27.37.22
2 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 0.25
3 Andreas Klöden (Ger) Astana 1.07
4 Thomas Lövkvist (Swe) Columbia-Highroad 1.10
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 1.13
6 Davide Rebellin (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.06
7 Linus Gerdemann (Ger) Milram 2.32
8 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream 2.33
9 Kanstantsin Siutsou (Blr) Columbia-Highroad 2.41
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 2.54
Hors ligne
Épreuves Historiques
21.03.2009 Milano - Sanremo
http://www.youtube.com/v/2E88WsOW3uc
1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - Highroad 6.42.45 (44,420 km/h)
2 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam
3 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0.02
4 Allan Davis (Aus) Quick Step
5 Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini
6 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
7 Aitor Galdos (Spa) Euskaltel - Euskadi
8 Enrico Rossi (Ita) Ceramica Flaminia - Bossini Docce
9 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
10 Peter Velits (Svk) Team Milram
11 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
12 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
13 Greg van Avermaet (Bel) Silence-Lotto
14 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank
15 Tom Boonen (Bel) Quick Step
16 Assan Bazayev (Kaz) Astana
17 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.
18 Christian Knees (Ger) Team Milram
19 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream
20 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C.
Dernière modification par Cunego (21-03-2009 21:34:37)
Hors ligne
Épreuves Pro Tour
05.04.2009 05.04.2009 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres
http://www.youtube.com/v/Ehb2v2MjPmE
1 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 6.01.04 (43,455 km/h)
2 Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team 0.59
3 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto
4 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream
5 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
6 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
7 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia - Highroad
8 Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
9 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
10 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
11 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom
12 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
13 Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team
14 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank
15 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
16 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
17 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
18 Frederik Willems (Bel) Liquigas
19 Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
20 Tom Boonen (Bel) Quick Step
Hors ligne
Épreuves Pro Tour
06.04.2009 11.04.2009 Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Général final
1 Alberto Contador (Spa) Astana 20.48.30
2 Antonio Colom Mas (Spa) Team Katusha 0.30
3 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.53
4 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 1.33
5 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 1.48
6 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C. 1.53
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1.57
8 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad 2.20
9 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 2.30
10 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 2.35
08.04.2009 08.04.2009 Gent - Wevelgem
http://www.youtube.com/v/lEx6NDSrAVE
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Columbia-Highroad 5.00.15
2 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
3 Matthew Goss (Aus) Saxo Bank 0.53
4 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
5 Andreas Klier (Ger) Cervélo TestTeam 0.57
6 Koldo Fernández (Spa) Euskaltel-Euskadi 1.49
7 Marcus Burghardt (Ger) Columbia-Highroad 2.14
8 Tom Leezer (Ned) Rabobank
9 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
10 Jeremy Hunt (GBr) Cervélo TestTeam
19.04.2009 19.04.2009 Amstel Gold Race
http://www.youtube.com/v/-HBc8gmJ7yU
1 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha 6.38.31 (38.814 km/h)
2 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0.08
4 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C.
6 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank
7 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam
8 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
9 Christian Pfannberger (Aut) Team Katusha
10 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
28.04.2009 03.05.2009 Tour de Romandie
Général final
1 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 14.20.14
2 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0.18
3 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0.25
4 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 0.46
5 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0.48
6 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank 1.01
7 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 1.07
8 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad 1.08
9 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto 1.16
10 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad 1.21
18.05.2009 24.05.2009 Volta Ciclista a Catalunya
Général final
1 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 24.12.10
2 Daniel Martin (Irl) Garmin - Slipstream 0.15
3 Haimar Zubeldia (Spa) Astana 0.22
4 Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.34
5 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team 0.38
6 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0.45
7 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana 0.49
8 Xavier Tondo (Spa) Andalucia-Cajasur 0.56
9 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.42
10 David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto 1.52
[b]Épreuves Historiques[/b]
12.04.2009 12.04.2009 Paris - Roubaix
http://www.youtube.com/v/8rFvzR5zzNg
1 Tom Boonen (Bel) Quick Step 6.15.53 (42.343 km/h)
2 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0.47
3 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 1.17
4 Leif Hoste (Bel) Silence-Lotto
5 Johan Van Summeren (Bel) Silence-Lotto 1.22
6 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank 2.14
7 Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team 3.13
8 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 3.15
9 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 5.00
10 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 5.29
11 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
12 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
13 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
14 Kévin Van Impe (Bel) Quick Step 6.15
15 Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team
16 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank
17 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
18 Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet - Colnago 6.19
19 Jérémy Hunt (GBr) Cervelo Test Team 6.32
20 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia - Highroad
22.04.2009 22.04.2009 La Flèche Wallonne
http://www.youtube.com/v/xeFAhCCNkus
1 Davide Rebellin (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 4.42.15 (41.56 km/h)
2 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0.02
3 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C.
4 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.07
5 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto
6 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad
7 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 0.11
8 Simon Gerrans (Aus) Cervelo Test Team
9 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - Highroad
10 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0.15
26.04.2009 26.04.2009 Liège - Bastogne - Liège
http://www.youtube.com/v/t2dL6IOfsCY
1 Andy Schleck (Lux) Saxo Bank 6.34.32
2 Joaquím Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne 1.17
3 Davide Rebellin (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.24
4 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto
5 Serguei Ivanov (Rus) Katusha
6 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC
8 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
9 Alexandr Kolobnev (Rus) Saxo Bank
10 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi
Hors ligne
Pages : 1