Vous n'êtes pas identifié(e).
Moutiers - Col du Granon by ID
Profil : Montagneux
Distance : 199km
La grosse course de montagne de la saison!!!!!!!!
L'équipe Ducs allignera Armindo pour un top 10.....
Pour les Favoris: Cyril Dessel, Thiebault Cezeuminlu, Francesco Moser, Le Tarnais Jalabert , Magnus Isback, Kenn Expositto et Mickaël Rogers, seront tous a la bagarre!!!!!!!
Prono:
1) Cyril Dessel
2) Thiebault Cezeminlu
3) Mickaël Rogers
4) Magnus Isback
5) Gerry Armindo :D :D
Dernière modification par jess (30-12-2008 17:41:43)
Hors ligne
Hors ligne
Cezeuminlu pour la gagne et Thomas dans les 15..
Sauvez un arbre, mangez un castor!
"c'est pas moi qui explique mal, c'est les autres qui sont cons!"
Hors ligne
Rogers dans les 5. J'y crois pas trop, ça fait telement longtemps qu'il ne s'est pas entrainé en montagne ...
Biscoto dans les 10. J'y crois pas trop pour les même raisons, Biscoto n'a jamais été un vrai grimpeur, mais si le vallon joue il a de quoi faire mal.
Donatello dans les 20. Dur mais possible.
JJS dans les 30. Avec sa descente pourrie, se sera pas mal.
L'objectif sera d'essayer de garder notre seconde place au général... c'est pas gagné ! :pinch:
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
En attendant le retour de Savo notre leader sera Isback, épaulé par Klödi, Canard, Jeikonsenvo et Boka.
Isback : top 5
Klödi : top 20
Canard : top 20
Jeikonsenvo : top 20
Boka : top 25
Hors ligne
Hors ligne
J'attends le réveil de l'équipe avec les grimpeurs:
Dessel me comblerait avec une victoire mais il devra sans doute se contenter d'une seconde place derrière Cezeu...
Sinon Mozer visera un top 12
Ratti un top 25
Martias un top 30
Hors ligne
Pas sûr du tout... Pour moi ce profil n'est pas vraiment l'idéal pour Czeuminjdk et je vois bien Dessel gagner devant lui...
Bref, je prends un risque en mettant Dessel favori, mais Czeumasdojn fera tjs parti des favoris lorsque l'on parle de montagne (voir de plaine et de vallon :lol: )...
Hors ligne
Je pense la meme chose meme si j'espere la victoire..il n'est pas assez "bourriné" en montagne..
Sauvez un arbre, mangez un castor!
"c'est pas moi qui explique mal, c'est les autres qui sont cons!"
Hors ligne
ROOOOOOOGERRRRRSSSSS
Hors ligne
SAVOLDELLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLO
SAVOLDELLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLO
Savoldello revient demain de blessure il va etre entre 70 et 80 de forme, donc il ne peux pas gagner!!!!!!!!
Hors ligne
Il piquait CSC, je crois pas qu'il en ait grand chose à foutre lol
Hors ligne
ROOOOOOOGERRRRRSSSSS
Nan nan il ne gagnera pas dimanche !
Il a toujours moins de 90 en montagne et decsente :pinch: ... D'autres sont bien meilleurs dans ces deux domaines .
Dernière modification par skaibo (31-12-2008 13:59:18)
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
1 semaine sans course, c'est long... :sleeping:
Sauvez un arbre, mangez un castor!
"c'est pas moi qui explique mal, c'est les autres qui sont cons!"
Hors ligne
Participe aux courses libres alors :blink:
Hors ligne
Nan, c'est nul...
Sauvez un arbre, mangez un castor!
"c'est pas moi qui explique mal, c'est les autres qui sont cons!"
Hors ligne
1 Flavien Demailly reblofermier
2 Damiano Poileur reblofermier
3 Maximilien Obel reblofermier
4 Remy Sonvuja reblofermier
5 Jason Casanov reblofermier
6 Miquel Lima reblofermier
7 Bob Exwel Casa Italia
8 Nils Anthore Casa Italia
9 Xavier Pesnel A team's
10 Hermès Honatnei A team's
11 Nicolas Lunel A team's
12 Jorge Eckert A team's
13 Ingo Tourbes A team's
14 Andreas Klödi Nood-Team
15 Magnus Isback Nood-Team
16 Sandy Canard Nood-Team
17 Frederic Jeikonsenvo Nood-Team
18 Yaroslav Boka Nood-Team
19 Ronald Volting mamouth&co.
20 Téofil Linten mamouth&co.
21 Yoann Finfon mamouth&co.
22 Serge Jebo mamouth&co.
23 Ramzi Keike mamouth&co.
24 Francois Lemaire mamouth&co.
25 Rénald Piette mamouth&co.
26 Jérôme Thomas les pédaleux d'Wavrans
27 Thiebault Cezeuminlu les pédaleux d'Wavrans
28 Tibo Cimpa les pédaleux d'Wavrans
29 Alexandre Western les pédaleux d'Wavrans
30 Russell Pico les pédaleux d'Wavrans
31 Rolf West les pédaleux d'Wavrans
32 Nicolas Tiberio les pédaleux d'Wavrans
33 Francesco Moser boreal team
34 Cyril Dessel boreal team
35 Stewart Ratti boreal team
36 Raphaël Martias boreal team
37 Emile Ngoumba boreal team
38 Josselin Passeron boreal team
39 Grégoire Puyo boreal team
40 Jonas Helborg ascannes montagnarde
41 Maxence Labro ascannes montagnarde
42 Jérôme Vignal Poulx cycling club
43 Yohan Quenin Poulx cycling club
44 Jean-Paul Pouma gegevert
45 Rafael Faassen gegevert
46 Hong Biancalana gegevert
47 Mickael Sukou gegevert
48 Marc Denrquisma gegevert
49 Stanislas Auger gegevert
50 Jorge-Juan Scmeredjsansky bOskitOteam
51 Mickaël Rogers bOskitOteam
52 Enzo Donatello bOskitOteam
53 Axel Biscoto bOskitOteam
54 Christian Culié Tandem43
55 Walter Nindasen Tandem43
56 Le Tarnais Jalabert Tandem43
57 Mario Zouhenzou Tandem43
58 Ernesto Etytyqua Tandem43
59 Boris Ayache Tandem43
60 Erwan Zeudali Tandem43
61 Bertrand Wesco Moulinsart
62 Emmanuel Flaubert Moulinsart
63 Paulo Vitte Moulinsart
64 Le Schtroumph Grimpeur Moulinsart
65 André Pokoupun Moulinsart
66 Alphonse Thum psg_acqua
67 David Boucher psg_acqua
68 José Joaquim Rojas psg_acqua
69 Jos Van Emden psg_acqua
70 Jussi Veikkanen psg_acqua
71 Ignatas Konovalovas psg_acqua
72 Tom Boonen psg_acqua
73 Marcus Planus Team Matares
74 Stefan Lahuma Team Matares
75 Gerry Armindo Ducs
76 Frederic Peubert Ducs
77 Craig Daborn Ducs
78 Pierre Saoulard Ducs
79 Luc Meca Ducs
80 Mickaël Gelabale override team
81 Ludovic Couet override team
82 Alexandre Salvignol override team
83 Steevy Legin override team
84 Gérald Ciolek override team
85 Bob Paes override team
86 Joseba Idel override team
Armindoo vraiment pas mal
1 Thiebault Cezeuminlu les pédaleux d'Wavrans 5h14'12" 100
2 Mickaël Gelabale override team 4'53" 70
3 Gerry Armindo Ducs 5'26" 50
4 Cyril Dessel boreal team mt 40
5 Jérôme Thomas les pédaleux d'Wavrans 6'15" 35
6 Bob Exwel Casa Italia mt 34
7 Frederic Jeikonsenvo Nood-Team 6'58" 33
8 Paulo Vitte Moulinsart 7'30" 32
9 Magnus Isback Nood-Team mt 31
10 Francesco Moser boreal team mt 30
11 Mickaël Rogers bOskitOteam mt 29
12 Bertrand Wesco Moulinsart 8'1" 28
13 Yaroslav Boka Nood-Team mt 27
14 Walter Nindasen Tandem43 mt 26
15 Le Tarnais Jalabert Tandem43 mt 25
16 Xavier Pesnel A team's mt 24
17 Christian Culié Tandem43 8'45" 23
18 Nils Anthore Casa Italia mt 22
19 Enzo Donatello bOskitOteam mt 21
20 Ronald Volting mamouth&co. mt 20
21 Sandy Canard Nood-Team 9'56" 19
22 Damiano Poileur reblofermier mt 18
23 Mickael Sukou gegevert mt 17
24 Jérôme Vignal Poulx cycling club mt 16
25 Andreas Klödi Nood-Team mt 15
26 Jonas Helborg ascannes montagnarde mt 14
27 Flavien Demailly reblofermier mt 13
28 Le Schtroumph Grimpeur Moulinsart mt 12
29 Jean-Paul Pouma gegevert 10'48" 11
30 Jorge-Juan Scmeredjsansky bOskitOteam 11'28" 10
31 Emmanuel Flaubert Moulinsart mt 9
32 André Pokoupun Moulinsart 12'35" 8
33 Raphaël Martias boreal team mt 7
34 Rafael Faassen gegevert mt 6
35 Stewart Ratti boreal team 13'28" 5
36 Stefan Lahuma Team Matares mt 4
37 Marcus Planus Team Matares mt 3
38 Yoann Finfon mamouth&co. 16'28" 2
39 Marc Denrquisma gegevert 17'53" 1
40 Remy Sonvuja reblofermier 18'25" 0
41 Yohan Quenin Poulx cycling club 23'39" 0
42 Ramzi Keike mamouth&co. 28'16" 0
43 Ernesto Etytyqua Tandem43 28'56" 0
44 Hong Biancalana gegevert 30'4" 0
45 Mario Zouhenzou Tandem43 31'20" 0
46 Maxence Labro ascannes montagnarde 34'28" 0
47 Erwan Zeudali Tandem43 35'56" 0
48 Emile Ngoumba boreal team mt 0
49 Hermès Honatnei A team's 38'26" 0
50 Josselin Passeron boreal team 39'16" 0
51 Francois Lemaire mamouth&co. 41'23" 0
52 Serge Jebo mamouth&co. 43'13" 0
53 Boris Ayache Tandem43 mt 0
54 Alphonse Thum psg_acqua 46'23" 0
55 Stanislas Auger gegevert 48'48" 0
56 Grégoire Puyo boreal team 50'41" 0
57 Téofil Linten mamouth&co. 52'54" 0
58 Rénald Piette mamouth&co. 54'39" 0
59 Alexandre Western les pédaleux d'Wavrans 58'58" 0
60 Frederic Peubert Ducs mt 0
61 Luc Meca Ducs mt 0
62 Pierre Saoulard Ducs 1h0'13" 0
63 Gérald Ciolek override team mt 0
64 Jorge Eckert A team's 1h1'41" 0
65 Ingo Tourbes A team's 1h2'53" 0
66 Nicolas Lunel A team's mt 0
67 José Joaquim Rojas psg_acqua mt 0
68 Jason Casanov reblofermier mt 0
69 Craig Daborn Ducs mt 0
70 David Boucher psg_acqua 1h4'18" 0
71 Steevy Legin override team 1h4'51" 0
72 Tom Boonen psg_acqua mt 0
73 Tibo Cimpa les pédaleux d'Wavrans mt 0
74 Ignatas Konovalovas psg_acqua mt 0
75 Rolf West les pédaleux d'Wavrans 1h6'3" 0
76 Ludovic Couet override team 1h6'40" 0
77 Jos Van Emden psg_acqua mt 0
78 Jussi Veikkanen psg_acqua mt 0
79 Joseba Idel override team 1h7'56" 0
80 Nicolas Tiberio les pédaleux d'Wavrans mt 0
81 Alexandre Salvignol override team 1h8'29" 0
82 Russell Pico les pédaleux d'Wavrans mt 0
83 Bob Paes override team 1h13'13" 0
84 Miquel Lima reblofermier 1h16'14" 0
85 Maximilien Obel reblofermier Abandon sur chute 0
86 Axel Biscoto bOskitOteam Abandon sur chute 0
Biscoto
"A coté de chaque bouteille vide, il y a un mec plein"
Hors ligne
1 Thiebault Cezeuminlu les pédaleux d'Wavrans 5h14'12" 100
2 Mickaël Gelabale override team 4'53" 70
3 Gerry Armindo Ducs 5'26" 50
4 Cyril Dessel boreal team mt 40
5 Jérôme Thomas les pédaleux d'Wavrans 6'15" 35
Cette perf' de Cezeu et Thomas.. :blink:
Je ne sais pas si je suis plus étonné des 4'53" ou de la 5ème place.. :blink:
Sauvez un arbre, mangez un castor!
"c'est pas moi qui explique mal, c'est les autres qui sont cons!"
Hors ligne
Excellent, Armindo prend une superbe 3éme place!!!!!!!!!!!!! (La descente a donc compté!!!!!) yes,yes,yes
Premier podium pour l'équipe Ducs en D1!!!!!!!!!!!!
PS : tu vois Override, Armindo c'est courrir sur d'autre parcours que l'Ardechoise :p :p (felicitations pour ta 2éme place)
Dernière modification par jess (04-01-2009 17:41:50)
Hors ligne
1 Thiebault Cezeuminlu les pédaleux d'Wavrans 5h14'12" 100
2 Mickaël Gelabale override team 4'53" 70
3 Gerry Armindo Ducs 5'26" 50
4 Cyril Dessel boreal team mt 40
5 Jérôme Thomas les pédaleux d'Wavrans 6'15" 35Cette perf' de Cezeu et Thomas.. :blink:
Je ne sais pas si je suis plus étonné des 4'53" ou de la 5ème place.. :blink:
Il va se promener cette saison ton Cezeu ... Je le vois bien dépasser les 1000 pts au classement indiv . Félicitations :)
Hors ligne
Course correcte en l'absence de notre leader, Jeikonsenvo (7e) et Boka (13e) font même mieux que ce que j'aurais pu penser. Maintenant il va falloir cravacher en Estonie pour reprendre Obiwan.
Hors ligne
Hors ligne
C'était vraiment une course de purs grimpeurs au vu des résultats ! :blink:
Manager de la Yanis - Team ( D3 G ) .
Hors ligne