CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#1 09-07-2023 09:04:29

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 9 649
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Calendrier S83 Monde 1 et S51 Monde 2

Bonjour

Le palmarès de la saison 82 sur le monde 1

Par équipe :
Félicitations à leopar qui remporte son troisième titre consécutif sur le monde 1.  Il repousse le deuxième EDD à plus de 800 points, en net baisse par rapport la saison dernière. Et comme la saison dernière le troisième est BNP cyclisme à plus de 3400 points.
A l’individuel :
Fred Etcheber (léopar) remporte le titre individuel avec plus de 700 points d’avance sur Juan-Luca Villenave (EDD), la dernière place du podium est acquise à Louis-Nicolas Davout (BNP Cyclisme) avec près de 100 points de retard.
Léopar réussit la passe de trois titres consécutifs sur le monde 1. C'est un résultat qui a été réalisé par les six équipes suivantes : Cannell, NoodTeam,  (deux fois), MVW, Belle-île-en-Père (deux fois), Damteam et EDD. 
La question que l'on se pose, Leopar obtiendra-t-elle un quatrième titre consécutif que seules MVW, Belle-île-en-Père et override team ont réalisé.
Les MC :
En Pros, nous avons eu la victoire de Fred Etcheber (léopar) qui confirme ainsi qu'il est bien le meilleur coureur de sa génération actuellement. Il réalise aussi un exploit en étant le premier coureur à avoir remporté les MCU23 en saison 74  et le titre Pros en saison 82.
En U23, Boris Skvortsov (a-ha team) équipe chère à Mortem qui a été un des acteurs du rachat de Cymanager en 2012, remporte le titre devant Giberto Ragot (Immoweb 53). Arthur Labit (EDD) troisième n'a pas pu réaliser le doublé avec son titre en saison 81. 

Voici le calendrier de la saison 83.
Le_Phoenix a écrit :

Mer 12/07 C2
Basilique de Lisieux - Abbaye du Mont St Michel by Fecamp 31775

31775.png
Basilique de Lisieux
f8em.png
Ven 14/07 CDM
Milan - San Remo by Ripik

981.png

Sam 15/07 U25
Abbeville-Le Havre by Fecamp 28267

28267.png
Le Havre(espace Niemeyer)
hiih.jpg

Dim 16/07 C1
Feissons-sur-Isère - Alpe d'Huez by Valentin 98 25416
S31-34-51

25416.png
Feissons sur Isère
k7ip.png

Mar 18/07 U21
Lille - Arenberg Porte du Hainaut by Bannti 2-1530
79

1530.png
Arenberg
ajev.png

Mer 19/07 C2
ITT Saint-Hélier - Saint Hélier by Alexdel2202 2-104
ile anglo normande

104.png
Carte de Jersey pour situer Saint Helier
eo6e.png
Ven 21/07 CDM
Tour des flandres by Bannti

2274.png

Sam 22/07 U25
Coursan - Portail de Nore by zbk 26826

26826.png
Eglise de Coursan
jz4w.png
Dim 23/07 C1
Paris - Brest by Boris Elstine 31534

31534.png
Château de Brest
tszt.png

Mar 25/07 U21
Le Grau-du-Roi - Saintes-Maries-de-la-Mer by zbk 29357   

29357.png
Saintes Maries de la Mer
pf28.png

Mer 26/07 C1
Chaudfontaine - Citadelle de Namur by Shiba 14319

14319.png
Citadelle de Namur
74ks.png

MT Castille et Leon

Ven 28/07 Etape 1
ITT Fier - Bejar by thecrown 16504

16504.png
Palais Ducal de Bejar
hosd.png

Sam 29/07 Etape 2
Orense - Benavente by manutor1974 30045
S54

30045.png
Palais Ducal de Benavente
oopr.png
Dim 30/07 Etape 3
Ponferrada - Puerto de Benuza by zbk 30262

30262.png
Chateau de Ponferrada
mlhg.png
Lun 01/08  étape 4
Calahorra - Puerto de Piqueras by zbk 30227

30227.png
Puerto de Piqueras
unx9.png

Mar 01/08 U21
Calvi - Monte Cinto  by manutor1974 29335
S52

29335.png
Monte Cinto
30zr.png

Mer 02/08 C2
Millau - Alès by fiuiqt 22181

22181.png
Centre d'Alès
mbeq.png
Ven 04/08 CDM

Paris - Roubaix by Fab

403.png

Sam 05/08 U25
Bédarieux - Bédarieux by thecrow 13307

13307.png
Viaduc de Bébarieux
4o8v.png
Dim 06/08 C1
Sisterons - Bourg-lès-Valence by losc7 2-325
S21

325.png
Sisteron
0e7p.png

Mar 08/08 U21
Sochaux - Colmar by  Rolan 32184
81

32184.png
Colmar
bity.png
Mer 09/08 C2
Sedan - Nancy by Fiuiqt 26167
S33

26167.png
Sedan
g6vi.png
Ven 11/08 CDM

Amstel Gold Race by rolan

1216.png

Sam 12/08 U25
Autun - Roanne by zbk    30139

30139.png
Théatre romain d'Autun
yswd.png

Dim 13/08 C1
Florina - Florina by fiuiqt 23751

23751.png
Florina
pm4t.png

Mar 15/08 U21
Trofeo Emilio Paganessi by Le_Phoenix 27543

27543.png
7m6q.png

Mer 16/08 U25
ITT Tuchan - Sigean by Thecrown 13257

13257.png

MT Portugal

Jeu 17/08 étape 1
Leiria - Lisbonne by El_Nino 30582

30582.png
olbk.png

Ven 18/08 étape 2
Leiria - Lisbonne by manutor1974  2-1035

1035.png
Tramway de Lisbonne
oh6l.png
Sam 19/08 étape 3
Castel Branco - Leira by Fecamp 30631

30631.png
Castel Branco
piiw.png
Dim 20/08 étape 4
Pontevedra - Braga by stanlastat 22211
S40-44

22211.png
Braga
rtqo.png

Mer 23/08 C2
Aveyron Espalion - La Bastide Solages by zbk 2-398
S41

398.png
Espalion
qovi.png

Ven 25/08 CDM
Liège - Bastogne- Liège by Pierro

1216.png

Sam 26/08 U25
Río de Janeiro - Angra dos Reis by Le_Phoenix 28163

28163.png
Angra dos Reis
uqhi.png

Dim 27/08 C1
Lacs de l'Eau d'Heure - Geraardsbergen by Le_Phoenix 31604

31604.png
Les Lacs de L'Eau d'Heure
8y8x.png

Mar 29/08 U21
ITT Trofeo Vertova Memorial Pietro Merelli by Le_Phoenix 29540

29540.png
1lcj.png
Mer 30/08 C2
Cathédrale d'Amiens - Abbaye de Maroilles by Fecamp 31774

31774.png
Amiens intérieur de la cathédrale
zcsk.png

Ven 01/09 CDM

Classica San Sebastian by Thecrown

1046.png

Sam 02/09 U25
Gylne Gutuer by Le_Phoenix 31989

31989.png
upeb.png

GT Canada

Lun 04/09  étape 1
TTT Trout River - Deer Lake Terre-Neuve by Mkt 29419
78
29419.png
Trout River
wa3w.png
Mar 05/09 étape 2
Lourdes - St Fintan's Terre-Neuve by Mkt 29422

29422.png
Lourdes Terre-Neuve
j02q.jpg
Mer 06/09 étape 3
Conche - Daniel's Harbor Terre-Neuve by Mkt 29417

29417.png
Conche
ux9j.png
Jeu 07/09 étape 4
Matane - Dégelis by Rolan 24785

24785.png
Matane
4caw.png
Ven 08/09 étape 5
ITT Cap St Georges (Lourdes) - Lourdes Terre-Neuve by Mkt 29421

29421.png
Cap St georges
6qbl.png
Sam 09/09 étape 6
Pavilion / Whistler Blackcomb Mountains by stanlastat 22557

22557.png
Whistler Blackcomb
e5ys.png
Dim 10/09 étape 7
GP de Montreal by Kripax  21048
S22-26-32-35-45-63-68

21048.png
Montreal
8cu9.png

Mar 12/09 U21
Meknès - Rabat by Le_Phoenix 27866

27866.png
Meknès
8ymk.png

Mer 13/09 C2
Suzuka - Mont Horai-Ji by Boris Elstine 32269

32269.png
Mont Horai-ji
a27a.png

Ven 15/09 CDM

Tour de Lombardie by weale

769.png

Sam 16/09 MC

Pros : Port de Larrau - Port de Larrau by Fecamp
32360.png

U23 : Anso -Port de Larrau by Fecamp
32361.png
Port Larrau
3t4g.png

Dim 17/09 C1
Chrono des Nations by Rolan 9690

9690.png
205q.png

tableau récapitulatif de la saison 83 à compléter
mzfh.png
Réactions sur le calendrier http://forum.cymanager.com/viewtopic.ph … 67#p584367

Bon dimanche

L'équipe de CyM


24430.png

Hors ligne

Pied de page des forums