Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à tous voici le programme du 43ième tour U23.
Toutes les courses du programme du 43ième tour U23 ont toutes été mises au calendrier officiel de Cymanager.
La saison des classiques Voilà j'espère que ce tour U23 vous plaira et vous apportera plein d'enseignement concernant vos petits protégés. Bon tour U23 à tous
- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM
- 3 étapes Vallon dont une pavée
- 3 étapes Plaine dont une pavée.
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre points au classement par point et grimpeur
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera dans les classements,
même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 20 mars 2022
Création des courses avec les participants le 21 mars 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 21 mars 2022 jusqu'au 27 mars 2022
Compétition à partir du 29 mars 2022 jusqu'au 9 avril 2022
étape 1 : Plaine - Milan – San Remo by Ripik - 298 km - 29/03/2022 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine/pavé - Tour des Flandres by Bannti – 254 km – 30/03/2022 -10 h 00Organisation : Fecamp
étape 3 : Plaine/pavé – Paris - Roubaix by Hushvod – 262 km – 31/03/2022 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 4 : Vallon – Liège - Bastogne - Liège by Mkt - 256 km – 01/04/2022 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 5 – Vallon - Classica San Sebastian by TheCrown – 230 km – 02/04/2022 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 6 : Montagne sommet – Annecy - Col de l'iseran by Ze Pequenios - 194 km – 04/04/2022 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne sommet – Gijon –Angliru by Ougaboug - 226 km – 05/04/2022 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 8 : Montagne descente – Gap - Nice by Stanlastat - 245 km – 06/04/2022 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne Sommet - Zurich - Bormio by rolan - 379 km – 07/04/2022 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 10 - Vallon – Tour de Lombardie by rolan - 242 km – 08/04/20221 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 11 : CLM - Granville - Fougères by Manutor 1974 - 66 km – 09/02/2022 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp
---------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes engagées lors du 45ième tour U23 en saison 75
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au tour U23.
Les participants au 45ième tour U23 "A la mémoire de Franois".
Edit: Mise en place du Calendrier avec les différentes étapes de ce tour U23
Dernière modification par Fecamp (24-02-2022 21:03:18)
Hors ligne
Allez nous lançons les inscriptions dès maintenant en attendant le calendrier qui sera mis en ligne d'ici dimanche.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 20 mars 2022
Création des courses avec les participants le 21 mars 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 21 mars 2022 jusqu'au 27 mars 2022
Compétition à partir du 29 mars 2022 jusqu'au 9 avril 2022
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends aussi nombreux que lors du 46ème Tour U23 "la saison des Classiques des U23".
Hors ligne
Hors ligne
Allez nous lançons les inscriptions dès maintenant en attendant le calendrier qui sera mis en ligne d'ici dimanche.
Les dates à retenirInscription des équipes jusqu'au 20 mars 2022
Création des courses avec les participants le 21 mars 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 21 mars 2022 jusqu'au 27 mars 2022
Compétition à partir du 29 mars 2022 jusqu'au 9 avril 2022Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Lessangliers - 4500
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -Je vous attends aussi nombreux que lors du 46ème Tour U23 "la saison des Classiques des U23".
Hors ligne
Allez nous lançons les inscriptions dès maintenant en attendant le calendrier qui sera mis en ligne d'ici dimanche.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 20 mars 2022
Création des courses avec les participants le 21 mars 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 21 mars 2022 jusqu'au 27 mars 2022
Compétition à partir du 29 mars 2022 jusqu'au 9 avril 2022
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Lessangliers - 4500
3 - SV-Team - 24652
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends aussi nombreux que lors du 46ème Tour U23 "la saison des Classiques des U23".
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Profil 6 et 7 identiques
Je viens si tu as besoin de compléter le peloton
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Hors ligne
Allez nous lançons les inscriptions dès maintenant en attendant le calendrier qui sera mis en ligne d'ici dimanche.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 20 mars 2022
Création des courses avec les participants le 21 mars 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 21 mars 2022 jusqu'au 27 mars 2022
Compétition à partir du 29 mars 2022 jusqu'au 9 avril 2022
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Lessangliers - 4500
3 - SV-Team - 24652
4 - Tinkoff Restaurant - 465
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends aussi nombreux que lors du 46ème Tour U23 "la saison des Classiques des U23".
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Lessangliers - 4500
3 - SV-Team - 24652
4 - Tinkoff Restaurant - 465
5 - Mktteam - 9560
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
CYM D'OR 2012, 2013 & 2014: Meilleur créateur d'étapes.
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Lessangliers - 4500
3 - SV-Team - 24652
4 - Tinkoff Restaurant - 465
5 - Mktteam - 9560
6 - léopar - 45200
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Plus que 4 jours pour vous inscrire.
Vu le faible taux d'inscription va-t-on devoir annuler ce tour U23?
Alors inscrivez vous vite....
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 20 mars 2022
Création des courses avec les participants le 21 mars 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 21 mars 2022 jusqu'au 27 mars 2022
Compétition à partir du 29 mars 2022 jusqu'au 9 avril 2022
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Lessangliers - 4500
3 - SV-Team - 24652
4 - Tinkoff Restaurant - 465
5 - Mktteam - 9560
6 - léopar - 45200
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Lessangliers - 4500
3 - SV-Team - 24652
4 - Tinkoff Restaurant - 465
5 - Mktteam - 9560
6 - léopar - 45200
7 - EDD - 46395
8 - nono - 5911
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Lessangliers - 4500
3 - SV-Team - 24652
4 - Tinkoff Restaurant - 465
5 - Mktteam - 9560
6 - léopar - 45200
7 - EDD - 46395
8 - nono - 5911
9 - AC BdV 53307
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Faï du ben a Bertrand, té lou rends en caguant !!!!!!!------------- Après bouan vin bouan couissin !!!!
Hors ligne
Dernière journée pour vous inscrire
Dernier jour pour vous inscrire.
Vu le faible taux d'inscription va-t-on devoir annuler ce tour U23?
Alors inscrivez vous vite....
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 20 mars 2022
Création des courses avec les participants le 21 mars 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 21 mars 2022 jusqu'au 27 mars 2022
Compétition à partir du 29 mars 2022 jusqu'au 9 avril 2022
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Lessangliers - 4500
3 - SV-Team - 24652
4 - Tinkoff Restaurant - 465
5 - Mktteam - 9560
6 - léopar - 45200
7 - EDD - 46395
8 - nono - 5911
9 - AC BdV 53307
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les équipes sélectionnées pour le 46eme tour U23.
Les équipes invitées sont en bleu.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 20 mars 2022
Création des courses avec les participants le 21 mars 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 21 mars 2022 jusqu'au 27 mars 2022
Compétition à partir du 29 mars 2022 jusqu'au 9 avril 2022
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Lessangliers - 40500
3 - SV-Team - 24652
4 - Tinkoff Restaurant - 465
5 - Mktteam - 9560
6 - léopar - 45200
7 - EDD - 46395
8 - nono - 5911
9 - AC BdV 53307
10 - REDCROSS -
11 - Crazy India 14759
12 - Les Allobroges - 54448
13 - Lorca - 26615
14 - VS pourri - 25034
15 - Ricou Team - 299
16 – LosBigardos - 53097
17 – Kurukuku – 12345
18 – ROMAGNA - 31699
19 – PiquouseTeam_Reborn - 54144
20 – BIP - 564
La chaine pour les invitations:
24430;40500;24652;465;9560;45200;46395;5911;53307;33837;14759;54448;26615;25034;299;53097;12345;31699;54144;564;
Les courses seront créées dans la soirée.
Edit: Remplacement de la deuxième nomination de Lorca par Kurukuku.
Dernière modification par Fecamp (21-03-2022 21:14:03)
Hors ligne
A tous les participants au 46eme Tour U23 voici les liens pour s'inscrire aux 11 étapes.
Cela fonctionne que si vous êtes connecté sur compte du monde 1
Epreuve 1
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6964
Epreuve 2
https://www.cymanager.com/ecran_principal.php?page=inscription_course_libre&id=6965
Epreuve 3
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6965
Epreuve 4
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6966
Epreuve 5
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6967
Epreuve 6
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6968
Epreuve 7
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6969
Epreuve 8
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6970
Epreuve 9
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6971
Epreuve 10
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6972
Epreuve 11
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6973
Hors ligne
Bonjour, le point ce matin:
Il me manque les huit équipes suivantes:
2 - Lessangliers - 40500
3 - SV-Team - 24652
9 - AC BdV 53307
11 - Crazy India 14759
15 - Ricou Team - 299
16 – LosBigardos - 53097
19 – PiquouseTeam_Reborn - 54144
20 – BIP - 564
Hors ligne
Hors ligne
Je remercie toutes les équipes ayant joués le jeu en participant à ce 46eme Tour U23, malencontreusement je dois faire face à quatre défections : Crazy India (le vainqueur du tour U23 la saison passée), Ricou Team, LosBigardos et BIP.
Lors de 46eme tour U23 nous allons assister à un duel entre Juan-Luca Villenvae (EDD) et David WALSH (Lorca), en espérant que cette lutte ne sera pas entachée d’abandon.
étape 1 : Plaine - Milan – San Remo by Ripik - 298 km - 29/03/2022 - 10 h 00
Ce profil a été réalisé par Override, bien connu de tous qui malheureusement pour nous reste présent sur le jeu mais ne participe plus aux courses officielles n’ayant plus de coureurs.
Cet épreuve de vallon souvent mise au menu des CDM est une course de vallon très longue où la résistance et l’endurance seront primordiale.
Individuel de l’étape
Première victoire Juan-Luca Villenave (EDD) il bat au sprint Davis WALSH (Lorca) et Lapinono Lapinakis (non team et transfuge de la REDCROSS)(CC Les Loges). Ils ont une courte avance de cinquante neuf secondes sur le peloton. Le sprint du peloton est remporté par Tebaldo Falgayras (EDD) devant deux coureurs de la REDCROSS) Zeking Hofzeterryeah et Leulha Pin.
Dans le top 10, on trouve trois équipes avec deux coureurs EDD, REDCROSS et MktTeam.
Par équipe de l’étape
EDD et non team gagne ils sont départagé par l’ordre alphabétique Pour la troisième place c’est la même chose avec un retard de cinquante neuf secondes.
Au classement général.
Identique au classement de l'étape.
Par équipe.
Identique au classement de l'étape.
Au classement individuel on retrouve le classement de l’étape du jour.
Au classement par équipe du maillot vert
EDD avec 94 points remporte l’étape devant la REDCROSS qui a marqué 89 points la troisième place est occupée par MktTeam avec 34 points. Nous allons certainement assisté à une acharnée entre les deux premiers du jour pour le classement aux points par équipe.
Classement par points par équipe.
On retrouve le même classement que celui de l'étape du jour
Sans objet sur une étape de vallon
Il y a eu trois abandons pour cette première étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10’00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Villenave Jan-Luca EDD 7h50'46"
2 WALSH David lorca mt
3 Lapinakis Lapinono nono team mt
4 Falgayras Tebaldo EDD 59"
5 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS mt
6 Pin Leulha REDCROSS mt
7 Bultez Yoann CC Les Loges mt
8 Tourte Geoff MktTeam mt
9 Eustache Andre VS pourri mt
10 Marshall Nino MktTeam mt▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Villenave Jan-Luca EDD 7h50'46"
2 WALSH David lorca mt
3 Lapinakis Lapinono nono team mt
4 Falgayras Tebaldo EDD 59"
5 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS mt
6 Pin Leulha REDCROSS mt
7 Bultez Yoann CC Les Loges mt
8 Tourte Geoff MktTeam mt
9 Eustache Andre VS pourri mt
10 Marshall Nino MktTeam mt▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 23h34'16''
2 nono team 0h0'0''
3 AC BdV2 0h0'59''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 23h34'16''
2 nono team 0h0'0''
3 AC BdV2 0h0'59''
Sans objet sur une étape de montagne
Coureur Equipe
1 Villenave Jan-Luca EDD 35
2 WALSH David lorca 30
3 Lapinakis Lapinono nono team 26
4 Falgayras Tebaldo EDD 24
5 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 22
6 Pin Leulha REDCROSS 20
7 Bultez Yoann CC Les Loges 19
8 Tourte Geoff MktTeam 18
9 Eustache Andre VS pourri 17
10 Marshall Nino MktTeam 16
Equipe Points
1 EDD 94
2 REDCROSS 89
3 MktTeam 34▼Spoiler
Equipe Points
1 Villenave Jan-Luca EDD 35
2 WALSH David lorca 30
3 Lapinakis Lapinono nono team 26
4 Falgayras Tebaldo EDD 24
5 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 22
6 Pin Leulha REDCROSS 20
7 Bultez Yoann CC Les Loges 19
8 Tourte Geoff MktTeam 18
9 Eustache Andre VS pourri 17
10 Marshall Nino MktTeam 16▼Spoiler
Equipe Points
1 EDD 94
2 REDCROSS 89
3 MktTeam 34▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Sans objet
Hors ligne
étape 2 : Plaine/pavé - Tour des Flandres by Bannti – 254 km – 30/03/2022 - 10 h 00
Ce profil a été réalisé par Bannti, un créateur très actif en ce moment sur le jeu.
Un Paris-Roubaix classique de 254 km qui mettra en jeu les notes de pavé, de résistance et d’endurance.
Individuel de l’étape
Deuxième victoire Juan-Luca Villenave (EDD) qui franchit la ligne d’arrivée en solitaire avec une avance de une minute seize sur Zeking Hofzeterryeah (REDCROSS). Jeremie Paysse (EDD) remporte le sprint d’un groupe de neuf coureurs. Iil bat au sprin dans l’ordre d’arrivée Nino Marshall (MktTeam) et Davis WALSH (Lorca).
Dans le top 10, on trouve une équipe avec quatre coureurs EDD. C’est la seule a avoir plusieurs coureurs dans le top 10.
Par équipe de l’étape
EDD prend le meilleur sur REDCROSS pour la troisième place les équipes sont par l’ordre alphabétique.
Au classement général.
Jan-Luca Villenave (EDD) conforte son maillot jaune du Tour U23 son avance est de deux minutes et trois secondes sur David WALSH (lorca. Classé dans le même temps que Lapinono Lapinski (nono team). ZEking Hotzeterryeak (REDCROSS ) est quatrième avec un écart de deux minutes et quinze secondes sur le maillot jaune.
Jeremie Paysse (EDD) prend la cinquième place à trois minutes et deux secondes du leader.
Dans le top 10 du classement général on retrouve EDD avec quatre coureurs. C’est la seule
Par équipe.
Au classement par équipe général au temps, EDD est en tête avec une avance de deux minutes cinquante neuf secondes sur REDCROSS. La troisième place est prise par nono team avec un retard de trois minutes et dix-neuf secondes.
Au classement individuel on retrouve le classement de l’étape du jour.
Au classement général individuel par points, Juan-Luca Villenave (EDD)est en tête avec 70 points, suivi de Zeking Hofzeterryeah (REDCROSS) avec 52 points autant que David WALSH (lorca).
Au classement par équipe du maillot vert
EDD avec 100 points remporte l’étape devant la REDCROSS qui a marqué 60 points la troisième place est occupée par MktTeam avec 45 points.
Au classement général aux points par équipe EDD est largement en tête avec 194 points devant REDCROSS 149 points. La troisième place est prise par MktTeam avec 79 points.
Apparemment les petits lapin cher à Miroutchi sont de retour.
Sans objet sur une étape de plaine.
Il y a eu sept abandon pour cette huitième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10’00", à noter que l'équipe la plus malchanceuse aujourd'hui est Les Allobroges avec deux abandons.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Villenave Jan-Luca EDD 6h0'11''
2 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 0h1'16''
3 Paysse Jeremie EDD 0h2'3''
4 Marshall Nino MktTeam 0h2'3''
5 WALSH David lorca 0h2'3''
6 Falgayras Tebaldo EDD 0h2'3''
7 Thorp Sérgio EDD 0h2'3''
8 Bultez Yoann CC Les Loges 0h2'3''
9 Lapinakis Lapinono nono team 0h2'3''
10 Singh Thapa Amar léopar 0h2'3''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Villenave Jan-Luca EDD 13h50'57''
2 WALSH David lorca 0h2'3''
3 Lapinakis Lapinono nono team 0h2'3''
4 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 0h2'15''
5 Paysse Jeremie EDD 0h3'2''
6 Marshall Nino MktTeam 0h3'2''
7 Falgayras Tebaldo EDD 0h3'2''
8 Thorp Sérgio EDD 0h3'2''
9 Bultez Yoann CC Les Loges 0h3'2''
10 Singh Thapa Amar léopar 0h3'2''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 18h4'39''
2 REDCROSS 0h2'0''
3 CC Les Loges 0h2'47''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 41h38'55''
2 REDCROSS 0h2'59''
3 nono team 0h3'19''
Coureur Equipe
1 Villenave Jan-Luca EDD 35
2 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 30
3 Paysse Jeremie EDD 26
4 Marshall Nino MktTeam 24
5 WALSH David lorca 22
6 Falgayras Tebaldo EDD 20
7 Thorp Sérgio EDD 19
8 Bultez Yoann CC Les Loges 18
9 Lapinakis Lapinono nono team 17
10 Singh Thapa Amar léopar 16
Equipe Points
1 EDD 100
2 REDCROSS 60
3 MktTeam 45▼Spoiler
Equipe Points
1 Villenave Jan-Luca EDD 70
2 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 52
3 WALSH David lorca 52
4 Falgayras Tebaldo EDD 44
5 Lapinakis Lapinono nono team 43
6 Paysse Jeremie EDD 41
7 Marshall Nino MktTeam 40
8 Bultez Yoann CC Les Loges 37
9 Eustache Andre VS pourri 32
10 Thorp Sérgio EDD 31▼Spoiler
Equipe Points
1 EDD 194
2 REDCROSS 149
3 MktTeam 79▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Hors ligne
Grosse surprise ce matin avec la participation de Ricou Team à la troisième étape après avoir manqué les deux premières. J’ai donc modifié tous les classements des deux premières étapes pour intégrer l’équipe Ricou Team à la suite du Tour U23. Je ne ferais pas de correction des classement publiés sur le forum car cela me demande trop de travail pour mettre une équipe qui aura systématiquement la dernière place de chaque classement des deux premières étapes et donc Ricou Team entre dans la danse à partir d’aujourd’hui où tous les points marqués par l’équipe seront comptabilisés dans tous les classements.
étape 3 : Plaine/pavé – Paris - Roubaix by Hushvod – 262 km – 31/03/2022 - 10 h 00
Ce profil a été réalisé par Hushvod qui a été un créateur très actif au début du jeu et surtout un incontournable du TCHAT IRC. Il a disparu du jeu depuis bien longtemps maintenant.
Un Paris-Roubaix classique de 2624 km qui mettra encore en jeu les notes de pavé, de résistance et d’endurance.
Individuel de l’étape
Troisième victoire Juan-Luca Villenave (EDD) qui franchit la ligne d’arrivée en solitaire avec une avance de trente sept secondes sur Zeking Hofzeterryeah (REDCROSS). Qui bat au sprint Yoann Bultez (CC Les Loges). Nino Marschal remporte le sprint d’un petit groupe de six coureurs en battant Jeremie Paysse (EDD) remporte le sprint d’un groupe de neuf coureurs. Iil bat au sprin dans l’ordre d’arrivée Nino Marshall (MktTeam).
Dans le top 10, on trouve deux équipes avec trois coureurs EDD et CC Les Loges. MktTeam met deux coureur dans le top 10, les deux intrus du top 10 sont REDCROSS et kurukuku..
Par équipe de l’étape
EDD prend le meilleur sur CC Les Loges pour la troisième place c’est REDCROSS qui s’impose.
Au classement général.
Jan-Luca Villenave (EDD) conforte son maillot jaune du Tour U23 son avance est de deux minutes et cinquante deux secondes sur ZEking Hotzeterryeak (REDCROSS). Yoan Bultez est troisième avec un retard de quatre minutes trente six secondes. David WALSH (lorca) est quatrième avec Lapinono Lapinaski , ils cumulent quatre minutes et trente six secondes de perte de temps sur le leader.
Dans le top 10 du classement général on retrouve EDD, CC Les Loges et MktTeam avec avec deux coureurs.
Par équipe.
Au classement par équipe général au temps, EDD est en tête avec une avance de trois minutes cinquante une secondes sur CC Les Loges. REDCROSS prend la troisième place avec un retard de quatre minutes et huit secondes.
Au classement individuel on retrouve le classement de l’étape du jour.
Au classement général individuel par points, Juan-Luca Villenave (EDD)est en tête avec 105 points, suivi de Zeking Hofzeterryeah (REDCROSS) avec 82 points alors que David WALSH (lorca) et Nino Marschal (MktTeam) sont troisième avec 64pints.
Au classement par équipe du maillot vert
EDD avec 70 points remporte l’étape devant CC Les Loges qui a marqué 61 points la troisième place est occupée par MktTeam avec 53 points.
Au classement général aux points par équipe EDD est largement en tête avec 264 points devant REDCROSS 195 points. La troisième place est prise par MktTeam avec 132 points.
Apparemment les petits lapin chers à Miroutchi sont de retour.
Sans objet sur une étape de plaine.
Il y a eu un abandon pour cette troisième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 11’08" qui correspond au retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d’arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Villenave Jan-Luca EDD 6h57'5''
2 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 0h0'37''
3 Bultez Yoann CC Les Loges 0h0'37''
4 Marshall Nino MktTeam 0h2'1''
5 Paysse Jeremie EDD 0h2'1''
6 Turai Terry kurukuku 0h2'1''
7 Caux Lewis MktTeam 0h2'1''
8 Paseo Peter CC Les Loges 0h2'1''
9 Duboelle Georgey CC Les Loges 0h2'1''
10 Hoptizognon Kuys-Delapin REDCROSS 0h2'33''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Villenave Jan-Luca EDD 20h48'2''
2 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 0h2'52''
3 Bultez Yoann CC Les Loges 0h3'39''
4 WALSH David lorca 0h4'36''
5 Lapinakis Lapinono nono team 0h4'36''
6 Marshall Nino MktTeam 0h5'3''
7 Paysse Jeremie EDD 0h5'3''
8 Turai Terry kurukuku 0h5'25''
9 Caux Lewis MktTeam 0h5'25''
10 Paseo Peter CC Les Loges 0h5'25''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 18h4'39''
2 REDCROSS 0h2'0''
3 CC Les Loges 0h2'47''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 62h34'44''
2 CC Les Loges 0h3'51''
3 REDCROSS 0h4'8''
Coureur Equipe
1 Villenave Jan-Luca EDD 35
2 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 30
3 Bultez Yoann CC Les Loges 26
4 Marshall Nino MktTeam 24
5 Paysse Jeremie EDD 22
6 Turai Terry kurukuku 20
7 Caux Lewis MktTeam 19
8 Paseo Peter CC Les Loges 18
9 Duboelle Georgey CC Les Loges 17
10 Hoptizognon Kuys-Delapin REDCROSS 16
Equipe Points
1 Villenave Jan-Luca EDD
2 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS
3 WALSH David lorca▼Spoiler
Equipe Points
1 Villenave Jan-Luca EDD 105
2 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 82
3 WALSH David lorca 64
4 Marshall Nino MktTeam 64
5 Paysse Jeremie EDD 63
6 Bultez Yoann CC Les Loges 63
7 Falgayras Tebaldo EDD 44
8 Thorp Sérgio EDD 44
9 Lapinakis Lapinono nono team 43
10 Eustache Andre VS pourri 43▼Spoiler
Equipe Points
1 EDD 264
2 REDCROSS 195
3 MktTeam 132▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Hors ligne
étape 4 : Vallon – Liège - Bastogne - Liège by Mkt - 256 km – 01/04/2022 - 10 h 00
Ce profil a été réalisé par Mkt qui est actuellement le maitre du jeu, propriéaire actuel d’une perle Sven Ogle qui a remporté toutes les étapes de son dernier tour U23.
Ce profil confirmera les premières impressions de la première étape concernant les meilleurs spécialistes du vallon de cette génération.
Individuel de l’étape
Quatrième victoire Juan-Luca Villenave (EDD) qui bat au sprint David WALSH (Lorca). Tebaldo Falgayras (EDD) prend la troisième place avec un débours de qurante huit secondes sur le vainqueur du jour. Lapinono Lapinaski (nono team) remporte le sprint du peloton en prenant de vitesse Nino Marschall (MktTeam). Peloton qui se présente sur le ligne d’arrivée avec une minute vingt six secondes de retard.
Dans le top 10, on trouve deux équipes avec deux coureurs EDD et MktTeam.
Par équipe de l’étape
EDD prend le meilleur sur lorca pour la troisième place c’est l’ordre alphabétique qui s’impose.
Au classement général.
Jan-Luca Villenave (EDD) conforte son maillot jaune du Tour U23 son avance est de quatre minutes et dix-huit secondes sur Zeking Hotzeterryeak (REDCROSS). Yoan Bultez, maintenant quatrième, perd la troisième avec un retard de cinq minutes et cinq secondes au bénéfice de David WALSH (lorca) crédité d’un six minutes et deux secondes de perte de temps sur le leader.
Dans le top 10 du classement général on retrouve EDD avec trois coureurs et MktTeam avec avec deux coureurs.
Par équipe.
Au classement par équipe général au temps, EDD est en tête avec une avance de cinq minutes et cinquante cinq secondes sur CC Les Loges. REDCROSS prend la troisième place avec un retard de six minutes et douze secondes.
Au classement individuel on retrouve le classement de l’étape du jour.
Au classement général individuel par points, Juan-Luca Villenave (EDD) est en tête avec 140 points, suivi David WASLH avec 94 points qui a repoussé Zeking Hofzeterryeah (REDCROSS) à la quatrième place avec 84 points alors que et Nino Marschal (MktTeam) est troisième avec 86 points. Jeremie Paysse est le cinquième de ce classement avec 78 points.
Au classement par équipe du maillot vert
EDD avec 91 points remporte l’étape devant MktTeam qui a marqué 391 points la troisième place est occupée par Lorca avec 30 points.
Au classement général aux points par équipe EDD est largement en tête avec 355 points devant REDCROSS 217 points. La troisième place est prise par MktTeam avec 1712 points.
Apparemment les petits lapins chers à Miroutchi sont de retour.
Sans objet sur une étape de vallon
Il y a eu un abandon pour cette quatrième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10’00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Villenave Jan-Luca EDD 6h23'31''
2 WALSH David lorca 0h0'0''
3 Falgayras Tebaldo EDD 0h0'48''
4 Lapinakis Lapinono nono team 0h1'26''
5 Marshall Nino MktTeam 0h1'26''
6 Eustache Andre VS pourri 0h1'26''
7 Koskas Damien PiquouseTeam_Reborn 0h1'26''
8 Taglioli Claus RicouTeam 0h1'26''
9 Tourte Geoff MktTeam 0h1'26''
10 Narvaez Jhonatan AC BdV2 0h1'26''▼SpoilerLe classement général Individuel
Coureur Equipe Temps
1 Villenave Jan-Luca EDD 27h11'33''
2 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 0h4'18''
3 WALSH David lorca 0h4'36''
4 Bultez Yoann CC Les Loges 0h5'5''
5 Lapinakis Lapinono nono team 0h6'2''
6 Falgayras Tebaldo EDD 0h6'23''
7 Marshall Nino MktTeam 0h6'29''
8 Paysse Jeremie EDD 0h6'29''
9 Turai Terry kurukuku 0h6'51''
10 Caux Lewis MktTeam 0h6'51''▼Spoiler
Le classement de l'étape par équipe
Equipe Temps
1 EDD 19h12'47''
2 lorca 0h0'38''
3 AC BdV2 0h2'4''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 81h47'31''
2 CC Les Loges 0h5'55''
3 REDCROSS 0h6'12''
Coureur Equipe
1 Villenave Jan-Luca EDD 35
2 WALSH David lorca 30
3 Falgayras Tebaldo EDD 26
4 Lapinakis Lapinono nono team 24
5 Marshall Nino MktTeam 22
6 Eustache Andre VS pourri 20
7 Koskas Damien PiquouseTeam_Reborn 19
8 Taglioli Claus RicouTeam 18
9 Tourte Geoff MktTeam 17
10 Narvaez Jhonatan AC BdV2 16
Equipe Points
1 EDD 91
2 MktTeam 39
3 lorca 30▼Spoiler
Sans changement
Equipe Points
1 Villenave Jan-Luca EDD 140
2 WALSH David lorca 94
3 Marshall Nino MktTeam 86
4 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 84
5 Paysse Jeremie EDD 78
6 Bultez Yoann CC Les Loges 77
7 Falgayras Tebaldo EDD 70
8 Lapinakis Lapinono nono team 67
9 Eustache Andre VS pourri 63
10 Tourte Geoff MktTeam 57▼Spoiler
Sans changement
Equipe Points
1 EDD 355
2 REDCROSS 217
3 MktTeam 171▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Hors ligne
étape 5 : Vallon Vallon - Classica San Sebastian by TheCrown – 230 km – 02/04/2022 - 10 h 00
Ce profil a été réalisé par TheCrown qui a été un créateur particulièrement actif lors des début de Cymanager et qui a été membre de la CCCC.
Ce profil relativement court verra certainement les purs spécialistes du vallon seront dans les meilleurs condition pour réaliser une grosse performance.
Individuel de l’étape
Cinquième victoire Juan-Luca Villenave (EDD) en solitaire qui arrive avec une avance de une minute quarante et une seconde. Il est bien parti pour faire aussi bien que Sven Ogle sur le Tour U23 avec onze victoires possibles sur onze qui bat au sprint David WALSH (Lorca) troisième est battu par Tebaldo Falgayras (EDD) Jeremie Paysse (EDD) prend la quatrième place en remportant le sprint du peloton aux dépens Zeking Hofzeterryeah (REDCROSS).
Peloton qui se présente sur le ligne d’arrivée avec deux minutse cinquante six secondes de retard.
Dans le top 10, on trouve EDD avec trois coureurs et REDCROSS avec deux coureurs.
Par équipe de l’étape
EDD gagne avec quatre minutes onze d’avance sur dix équipes classées dans le même temps départagées par l’ordre alphabétique.
Au classement général.
Jan-Luca Villenave (EDD) conforte encore son maillot jaune du Tour U23 son avance est de six minutes et dix-sept secondes sur Davis WALSH (lorca). Zeking Hotzeterryeak (REDCROSS) a perdu la deuxième place et est troisième avec un retard de sept minutes quatorze secondes. Yoan Bultez (CC Les Loges) est quatrième avec un retard de huit minutes et une seconde. Tebaldo Falgayras (EDD) est cinquième avec un retard de huit minutes et quatre secondes soit trois secondes de retard sur le quatrième.
Dans le top 10 du classement général on retrouve EDD avec trois coureurs et MktTeam avec avec deux coureurs.
Par équipe.
Au classement par équipe général au temps, EDD est en tête avec une avance de dix minutes et vingt trois secondes sur REDCROSS. CC Les Loges prend la troisième place avec un retard de dix minutes et quarante trois secondes.
Au classement individuel on retrouve le classement de l’étape du jour.
Au classement général individuel par points, Juan-Luca Villenave (EDD) est en tête avec 175 points, suivi David WASLH avec 120 points. Zeking Hofzeterryeah (REDCROSS) a repris la troisième place et Nino Marschal (MktTeam) est quatrième avec 103 points. Jeremie Paysse est le cinquième de ce classement avec 102 points.
Au classement par équipe du maillot vert
EDD avec 99 points remporte l’étape devant REDCROSS qui a marqué 69 points la troisième place est occupée par MktTeama avec 30 points.
Au classement général aux points par équipe EDD est largement en tête avec 454 points devant REDCROSS 286 points. La troisième place est prise par MktTeam avec 201 points.
Apparemment les petits lapin chers à Miroutchi sont à la hauteur.
Sans objet sur une étape de vallon.
Il y a eu un abandon pour cette cinquième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 10’00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Villenave Jan-Luca EDD 5h28'6''
2 Falgayras Tebaldo EDD 0h1'41''
3 WALSH David lorca 0h1'41''
4 Paysse Jeremie EDD 0h2'56''
5 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 0h2'56''
6 Taglioli Claus RicouTeam 0h2'56''
7 Lapinakis Lapinono nono team 0h2'56''
8 Bultez Yoann CC Les Loges 0h2'56''
9 Marshall Nino MktTeam 0h2'56''
10 Hoptizognon Kuys-Delapin REDCROSS 0h2'56''▼SpoilerLe classement général Individuel
Coureur Equipe Temps
1 Villenave Jan-Luca EDD 32h39'39''
2 WALSH David lorca 0h6'17''
3 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 0h7'14''
4 Bultez Yoann CC Les Loges 0h8'1''
5 Falgayras Tebaldo EDD 0h8'4''
6 Lapinakis Lapinono nono team 0h8'58''
7 Paysse Jeremie EDD 0h9'25''
8 Marshall Nino MktTeam 0h9'25''
9 Turai Terry kurukuku 0h9'47''
10 Caux Lewis MktTeam 0h9'47''▼Spoiler
Le classement de l'étape par équipe
Equipe Temps
1 EDD 16h28'55''
2 AC BdV2 0h4'11''
3 kurukuku 0h4'11''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 98h16'26''
2 REDCROSS 0h10'23''
3 CC Les Loges 0h10'43''
Sans objet sur une étape de montagne
Coureur Equipe
1 Villenave Jan-Luca EDD 35
2 Falgayras Tebaldo EDD 30
3 WALSH David lorca 26
4 Paysse Jeremie EDD 24
5 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 22
6 Taglioli Claus RicouTeam 20
7 Lapinakis Lapinono nono team 19
8 Bultez Yoann CC Les Loges 18
9 Marshall Nino MktTeam 17
10 Hoptizognon Kuys-Delapin REDCROSS 16
Equipe Points
1 EDD 91
2 MktTeam 39
3 lorca 30▼Spoiler
Equipe Points
1 Villenave Jan-Luca EDD 175
2 WALSH David lorca 120
3 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 106
4 Marshall Nino MktTeam 103
5 Paysse Jeremie EDD 102
6 Falgayras Tebaldo EDD 100
7 Bultez Yoann CC Les Loges 95
8 Lapinakis Lapinono nono team 86
9 Eustache Andre VS pourri 75
10 Tourte Geoff MktTeam 70▼Spoiler
Equipe Points
1 EDD 454
2 REDCROSS 286
3 MktTeam 201▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Hors ligne
étape 6 : Montagne sommet – Annecy - Col de l'iseran by Ze Pequenios - 194 km – 04/04/2022 - 10 h 00
Ce profil a été réalisé par Pequinos, je ne le connais pas , c’est bien dommage de ne pouvoir rien dire de plus sur lui.
Ce profil est le premier de montagne, cela nous permettra de voir le cheptel de coureur de cette génération capable de briller sur les arrivées au sommet.
Individuel de l’étape
La grosse surprise du jour Juan-Luca Villenave (EDD) s’est fait distancer de vingt cinq secondes par Arturri Ollila (Les Allobroges), il n’égalera pas le record de Sven Ogle (MktTeam). Il bat pour la deuxième place Lapincess Demonaco (REDCROSS). Jhonatan Narvarz (AC BdV2) prend la quatrième place avec un retard de deux minutes trente trois secondes. Tebaldo Falgayras points à la cinquieme place en arrivant trois minutes sept
Dans le top 10, on trouve EDD et Les Allobroges avec deux coureurs tandis que REDCROSS en met trois.
Par équipe de l’étape
REDCROSS remporte le classement par équipe au temps de l’étape avec qurante deux secondes d’avance sur EDD. La troisième place est prise par Les Allobroges avec un retard de une minute et sept secondes.
Au classement général.
Le classement général a été chamboulé dans tous les sens avec cette première étape montagne. Jan-Luca Villenave (EDD) conforte encore son maillot jaune du Tour U23 son avance est de neuf minutes et cinquante quatre secondes sur Arturri Ollila (Les Allobroges). Lapincess Demonaco (REDCROSS) est deuxième avec un retard de dix minutes dix-neuf secondes sur le maillot jaune. Tebaldo Falgayras (EDD) est troisième avec un débours de dix minutes quarante six secondes sur le leader. Jhonatan Narvaez (AC BdV2) prend la cinquième place à douze minutes et vingt sept secondes.
David WALSH (lorca) avec son abandon du jour plonge à la 85eme place. Zeking Hotzeterryeak (REDCROSS) recule à la septième place. Nino Marschall recule à la sixième place.
Dans le top 10 du classement général on retrouve EDD avec deux coureurs et REDCROSS avec avec trois coureurs.
Par équipe.
Au classement par équipe général au temps, EDD est en tête avec une avance de neuf minutes et qurante et une secondes sur REDCROSS. Les Allobroges prend la troisième place avec un retard de quatorze minutes et neuf secondes.
Sans objet sur une étape de montagne.
Le classement individuel est identique au classement de l'étape au temps.
Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
REDCROSS remporte le classement par équipe de l’étape avec 97 points. Elle devance Les allobroges qui a marqué 54 points alors que EDD à la troisième place a marqué 52 points.
Au classement général individuel
Idem au classement de l'étape du jour
Il y a eu un abandon pour cette sixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 23’19" qui correspond au retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d’arrivée.
J’ai réintégré l’équipe Team Mimic avec la même pénalité cela leur permet de briller sur les étapes suivantes s’ils n’oublient pas le réveil.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Ollila Arturri Les Allobroges 5h13'24''
2 Villenave Jan-Luca EDD 0h0'25''
3 Demonaco Lapincess REDCROSS 0h0'25''
4 Narvaez Jhonatan AC BdV2 0h2'33''
5 Falgayras Tebaldo EDD 0h3'7''
6 Marshall Nino MktTeam 0h3'37''
7 Borjesson José Ángel Les Allobroges 0h3'37''
8 Tisso Stefan ROMAGNA 0h3'37''
9 Hoptizognon Kuys-Delapin REDCROSS 0h5'15''
10 Duclapier Lévadey REDCROSS 0h5'15''▼SpoilerLe classement général Individuel
Coureur Equipe Temps
1 Villenave Jan-Luca EDD 37h53'28''
2 Ollila Arturri Les Allobroges 0h9'54''
3 Demonaco Lapincess REDCROSS 0h10'19''
4 Falgayras Tebaldo EDD 0h10'46''
5 Narvaez Jhonatan AC BdV2 0h12'27''
6 Marshall Nino MktTeam 0h12'37''
7 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 0h12'45''
8 Tisso Stefan ROMAGNA 0h13'31''
9 Bultez Yoann CC Les Loges 0h13'55''
10 Hoptizognon Kuys-Delapin REDCROSS 0h15'9''▼Spoiler
Le classement de l'étape par équipe
Equipe Temps
1 REDCROSS 15h51'7''
2 EDD 0h0'42''
3 Les Allobroges 0h1'7''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 114h8'15''
2 REDCROSS 0h9'41''
3 Les Allobroges 0h14'9''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans objet
Sans objet
Sans changement
Equipe Points
1 Villenave Jan-Luca EDD 175
2 WALSH David lorca 120
3 Hofzeterryeah Zeking REDCROSS 106
4 Marshall Nino MktTeam 103
5 Paysse Jeremie EDD 102
6 Falgayras Tebaldo EDD 100
7 Bultez Yoann CC Les Loges 95
8 Lapinakis Lapinono nono team 86
9 Eustache Andre VS pourri 75
10 Tourte Geoff MktTeam 70
▼Spoiler
Sans changement
Equipe Points
1 EDD 454
2 REDCROSS 286
3 MktTeam 201▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Ollila Arturri Les Allobroges 35
2 Villenave Jan-Luca EDD 30
3 Demonaco Lapincess REDCROSS 26
4 Narvaez Jhonatan AC BdV2 24
5 Falgayras Tebaldo EDD 22
6 Marshall Nino MktTeam 20
7 Borjesson José Ángel Les Allobroges 19
8 Tisso Stefan ROMAGNA 18
9 Hoptizognon Kuys-Delapin REDCROSS 17
10 Duclapier Lévadey REDCROSS 16▼Spoiler
Sans changement
Coureur Equipe Points
1 Ollila Arturri Les Allobroges 35
2 Villenave Jan-Luca EDD 30
3 Demonaco Lapincess REDCROSS 26
4 Narvaez Jhonatan AC BdV2 24
5 Falgayras Tebaldo EDD 22
6 Marshall Nino MktTeam 20
7 Borjesson José Ángel Les Allobroges 19
8 Tisso Stefan ROMAGNA 18
9 Hoptizognon Kuys-Delapin REDCROSS 17
10 Duclapier Lévadey REDCROSS 16▼Spoiler
pos Equipe points
1 REDCROSS 97
2 Les Allobroges 54
3 EDD 52▼Spoiler
Sans changement
pos Equipe points
1 REDCROSS 97
2 Les Allobroges 54
3 EDD 52▼Spoiler
Hors ligne