CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#1 01-01-2015 15:39:54

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Le Monde par Le_Phoenix

Bonjour,

Ce topic contient la majorité des épreuves irl UCI couru avec année référence 2014, certaines avant, ainsi qu'au moins une course inventée par pays ou endroit d'une distance moindre à égal valeur d'une course par étape.

Jadis, l'ami rabaz avait créé ce topic :

1 course par territoire

Il ne savait pas à l'époque que j'avais commencé la même idée que je complète au fil du temps.

Arbre de mon topic dit la "bible"

Page 1 Différentes données, point de repère, cyclo-cross/mountainbike et la MAJ des épreuves ajoutées avec l'année et la liste des épreuves manquantes
Page 2 continent américain de l'Alaska à Panama (170)

- Alaska - Mexique : 119
- Amérique centrale : 51

Page 3 : Amérique du Sud : (161)

Page 4 France sans les Alpes. (174)

page 5 Alpes (170)

France : 73
Suisse 34
Liechtenstein 1
Monaco 1
Allemagne 40
Autriche 21

Page 6 Italie et iles entre France et Italie (170)

Page 7 Ibérique (148)

Andorre 1
Espagne 102
Portugal 45

Page 8 Benelux - RU (176)

Belgique 87
Luxembourg 13
Pays-Bas 49
"Royaume Uni" 27


Page 9 Reste de l'Europe (176)

Scandinavie 46
Pays Balte 8
Bielorussie 2
Pologne 23
Tchéquie 25
Slovaquie 8
Hongrie 6
Albanie 1
Roumanie 10
Bulgarie 15
Slovénie 11
Croatie 12
Bosnie 1
Serbie 8

Page 10 Bassin med' (137)

Page 11 Afrique (133) et Caraïbes (34) (167)

Page 12 ex-Urss (72) Chine (63) et Indonésie (52) (177)

Russie 42
Kazakhstan 5
Ukraine 10
Azerbaïdjan 5
Chine 60
Hong Kong 2
Macao 1
Indonésie 52

Page 13 Reste de l'Asie (115) et Péninsule Arabe (43) (158)

Vietnam 5
Nepal 7
Inde 9
Sri Lanka 1
Maldives 1
Japon 32
Taiwan 7
Corée 12
Brunei 6
Bornéo 5
Malaisie 24
Philippines 6

page 14 Océanie (144)

Australie 42
Nouvelle Zélande 21
Autres 26
Dépendance 23
Autour Australie 24
Autour Nouvelle-Zélande 8

Page 15 nouveauté 2020

Merci pour votre compréhension de ne pas poster. Il y a les mps pour réagir.

Le_Phoenix

Dernière modification par Le_Phoenix (21-10-2016 17:29:11)

Hors ligne

#2 01-01-2015 15:40:28

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

WT :

En gras : présent dans le topic

Santos Tour Down Under 2012
Paris - Nice 2016
Tirreno-Adriatico 2015
Milano-Sanremo 2016
Volta Ciclista a Catalunya 2016
E3 Harelbeke 2015
Gent - Wevelgem 2015
Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 2015
Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2017
Paris - Roubaix 2015
Amstel Gold Race 2013-2016
La Flèche Wallonne 2017
Liège - Bastogne - Liège 2017
Tour de Romandie
Giro d'Italia 2015
Critérium du Dauphiné
Tour de Suisse 2014
Tour de France
Clasica Ciclista San Sebastian 2015
Tour de Pologne
Eneco Tour
Vuelta a España 2016
Vattenfall Cyclassics 2011
GP Ouest France - Plouay 2017
Grand Prix Cycliste de Québec 2014
Grand Prix Cycliste de Montréal 2014
Il Lombardia 2017

WC :

21.09 World Championships - TTT 2014
24.09 World Championships - ITT 2014 et 2017
28.09 World Championships Road Race 2014 et 2017

Dernière modification par Le_Phoenix (17-04-2017 18:41:45)

Hors ligne

#3 01-01-2015 15:41:01

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Europa Tour :

En gras absent du topic (année référence 2014) :

02.02    Grand Prix Cycliste la Marseillaise1.1
02.02    Gran Premio Costa degli Etruschi - Alta Maremma 1.1
05.02  »  09.02 Etoile de Bessèges    2.1
09.02/12.02 Trofeo Majorque    1.1
13.02  »  16.02 Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel    2.1
19.02  »  23.02 Volta ao Algarve 2.1
19.02  »  23.02 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.1
21.02    Trofeo Laigueglia    1.1
22.02  »  23.02 Tour Cycliste International du Haut Var-matin    2.1
23.02    GP Izola - Butan plin 1.2

01.03    Vuelta Ciclista a Murcia    1.1
01.03    Omloop Het Nieuwsblad Elite    1.HC
01.03    Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech    1.1
02.03    Valence Drôme Classic    1.1
02.03    Kuurne-Bruxelles-Kuurne    1.1
02.03    G.P. Città di Lugano    1.1
02.03    Clasica de Almeria    1.1
05.03    Le Samyn    1.1
05.03    Trofej Umag - Umag Trophy    1.2
06.03    G.P. Camaiore    1.1
07.03  »  09.03    Driedaagse van West-Vlaanderen    2.1
08.03    Strade Bianche    1.1
08.03    Ster van Zwolle    1.2
09.03    Porec Trophy - Trofej Porec    1.2
09.03    Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini    1.2
09.03    Roma Maxima    1.1
09.03    Rabobank Dorpenomloop Rucphen    1.2
13.03  »  16.03    Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy    2.2
15.03    Albert Achterhes Pet Ronde van Drenthe    1.1
16.03    Kattekoers    1.2
16.03    Paris-Troyes    1.2
16.03    Omloop van het Waasland    1.2
16.03    Energiewacht Dwars door Drenthe    1.1

19.03    Nokere Koerse - Danilith Classic    1.1
20.03    GP Nobili Rubinetterie-Coppa Papà Carlo-Coppa Città di Stresa    1.1
21.03    Handzame Classic    1.1
22.03    Classic Loire Atlantique    1.1
23.03    Cholet - Pays De Loire    1.1
24.03  »  30.03    Tour de Normandie    2.2
26.03    Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre    1.HC
26.03  »  30.03    Volta ao Alentejo/Crédito Agricola Costa Azul    2.2
27.03  »  30.03    Settimana Internazionale Coppi e Bartali    2.1
29.03  »  30.03    Critérium International    2.HC
01.04  »  06.04    Grand Prix of Sochi    2.2
01.04  »  03.04    VDK-Driedaagse De Panne-Koksijde    2.HC
04.04  »  06.04    Le Triptyque des Monts et Châteaux    2.2
04.04    Route Adélie de Vitré    1.1
05.04    Gran Premio Miguel Indurain    1.1
05.04    Volta Limburg Classic    1.1
06.04    Trofeo PIVA Banca Popolare di Vicenza    1.2U
06.04    Vuelta Ciclista a La Rioja    1.1
08.04  »  11.04    Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire    2.1
09.04    Scheldeprijs    1.HC
11.04  »  13.04    Circuit des Ardennes International    2.2
12.04    Ronde van Vlaanderen Beloften    1.Ncup
12.04    Grand Prix Cerami    1.1
12.04    Trofeo Edil C    1.2
12.04    Banja Luka Belgrade I    1.2
13.04    Klasika Primavera de Amorebieta    1.1
13.04    Banja Luka-Belgrade II    1.2

15.04    Paris-Camembert    1.1
16.04    La Côte Picarde    1.Ncup
16.04  »  20.04    Tour du Loir et Cher E Provost    2.2
16.04  »  20.04    Grand Prix of Adygeya    2.2
16.04    De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne    1.HC
17.04    GP de Denain Porte du Hainaut    1.1
19.04    Tour du Finistère    1.1
19.04    Arno Wallaard Memorial    1.2
19.04    ZLM tour    1.Ncup
19.04    Liège - Bastogne - Liège    1.2U
20.04    Tro-Bro Léon    1.1
21.04    Rund um Köln    1.1
21.04    Giro del Belvedere    1.2U
22.04  »  25.04    Giro del Trentino    2.HC
22.04    G.P. Palio del Recioto    1.2U
25.04  »  01.05    Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle    2.2
25.04    Gran Premio della Liberazione    1.2U
26.04    Zuid Oost Drenthe Classic I    1.2
27.04    Rutland - Melton International CiCLE Classic    1.2
27.04    La Roue Tourangelle Région Centre - Classic Loire Touraine Vignobles & Chateaux    1.1
27.04  »  04.05    Presidential Cycling Tour of Turkey    2.HC
27.04    Gran Premio Industrie del Marmo    1.2
27.04    Paris - Mantes-en-Yvelines    1.2
29.04  »  04.05    Carpathian Couriers Race U-232.2U

01.05    Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt    1.HC
01.05    Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (U23)    1.2U
01.05    National Championships Belgium - ITT    NC
01.05    Memorial Andrzeja Trochanowskiego    1.2
01.05    Mayor Cup    1.2
02.05    Skive-Løbet    1.2
02.05    Memorial of Oleg Dyachenko    1.2
03.05    Himmerland Rundt 'Made in Aars'    1.2
03.05    Grand Prix of Moscow    1.2
03.05    Ronde van Overijssel    1.2
04.05    Tour of Slovenia    2.2
04.05    Destination Thy    1.2
04.05    Circuito del Porto - Trofeo Arvedi    1.2
04.05    Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80»    1.1
05.05  »  09.05    Five rings of Moscow    2.2
07.05  »  11.05    4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais    2.HC
07.05  »  11.05    Tour d'Azerbaïdjan    2.1
09.05  »  11.05    Szlakiem Grodòw Piastowskich    2.1
10.05    Scandinavian Race in Uppsala    1.2
10.05    Berner Rundfahrt / Tour de Berne    1.2
10.05    Hadeland GP    1.2
11.05    Circuit de Wallonie Ville de Fleurus    1.2
11.05    Ringerike GP    1.2
12.05  »  17.05    Royal Smilde Olympia's Tour    2.2

13.05    Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski Via Odra    1.2
15.05  »  18.05    Rhône-Alpes Isère Tour    2.2
15.05    Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic    1.2
16.05    Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia    1.2
16.05  »  18.05    Tour de Picardie    2.1
16.05  »  18.05    Vuelta a Castilla y Leon    2.1
17.05    Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary    1.2
17.05    Grand Prix Criquielion    1.2
18.05    Garmin Velothon Berlin    1.1
18.05  »  25.05    An Post Ras    2.2
21.05  »  25.05    Uno-X Tour of Norway    2.HC
22.05  »  25.05    Ronde de l'Isard    2.2U
23.05  »  25.05    Paris-Arras Tour    2.2
24.05  »  25.05    World Ports Classic    2.1
25.05    Simac Omloop der Kempen    1.2
28.05  »  01.06    Baloise Belgium Tour    2.HC
28.05  »  01.06    Bayern Rundfahrt    2.HC
28.05  »  01.06    Flèche du Sud    2.2
28.05  »  01.06    Tour des Fjords    2.1
29.05  »  01.06    Tour de Berlin    2.2U
29.05  »  01.06    Tour de Gironde    2.2
30.05    Race Horizon Park 1    1.2
30.05  »  01.06    Course de la Paix U23 / Závod Míru U23    2.2U
30.05  »  31.05    Tour of Estonia    2.1
31.05    Grand Prix de Plumelec-Morbihan    1.1
31.05    Race Horizon Park 2    1.2
01.06    Grand Prix Südkärnten    1.2
01.06    Tr. Città di San Vendemiano - GP Industria e Commercio    1.2U
01.06    Race Horizon Park 3    1.2
01.06    Paris-Roubaix Espoirs    1.2U
01.06    Boucles de l'Aulne - Châteaulin 1.1

02.06    Trofeo Alcide Degasperi    1.2
03.06  »  07.06    Okolo Slovenska    2.2
04.06  »  08.06    Skoda-Tour de Luxembourg    2.HC
05.06  »  08.06    Boucles de la Mayenne    2.1
07.06    Ronde Van Zeeland Seaports    1.1
08.06    Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli    1.2
08.06    Memorial Philippe Van Coningsloo    1.2
11.06  »  15.06    Grand Prix 'Udmurtskaya Pravda'    2.2
12.06    GP du canton d'Argovie    1.HC
12.06  »  14.06    Tour of Malopolska    2.2
12.06  »  15.06    Ronde de l'Oise    2.2
15.06    Ronde van Limburg    1.1
15.06    Int. Raiffeisen Grand Prix Judendorf/Straßengel    1.2
18.06  »  22.06    Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk    2.1
19.06  »  22.06    Tour des Pays de Savoie    2.2
19.06  »  21.06    Tour de Serbie    2.2
19.06  »  22.06    Tour de Slovénie    2.1
20.06  »  22.06    Route du Sud - la Dépêche du Midi    2.1
20.06  »  22.06    Oberösterreichrundfahrt    2.2
21.06  »  22.06    Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego    2.2
22.06    Flèche Ardennaise    1.2
22.06    Grand Prix Sarajevo    1.2
22.06    Beaumont Trophy    1.2
24.06    Giro dell'Appennino    1.1
25.06    Halle-Ingooigem    1.1
25.06    Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T.    1.2

CN Belgique, Italie Road, Suisse, Austria et Pologne

02.07  »  05.07    Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques    2.2
05.07    Omloop Het Nieuwsblad Espoirs    1.2
06.07  »  13.07    Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria    2.HC
10.07  »  13.07    GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho    2.2
11.07    European Championship U23 - ITT    CC
13.07    Giro del Medio Brenta    1.2
13.07    European Championship U23 - Road Race    CC
13.07    GP de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise    1.2
16.07  »  20.07    Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc    2.2U
17.07  »  20.07    Volta a Portugal do Futuro    2.2U
17.07  »  20.07    Sibiu Cycling Tour    2.1
17.07  »  20.07    Czech Cycling Tour    2.2
25.07    Central-European Tour Kosice-Miskolc    1.2
25.07    Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika    1.1
26.07  »  30.07    Tour de Wallonie    2.HC
26.07    Central-European Tour Szerencs-Ibrany    1.2
26.07    GP Industria & Artigianato    1.1
27.07    Central European Tour Isaszeg-Budapest    1.2
27.07    Giro della Toscana    1.1
27.07    Grand Prix de la ville de Pérenchies    1.2
29.07  »  02.08    Dookola Mazowsza    2.2
30.07  »  03.08    Tour Alsace    2.2
30.07  »  10.08    Volta a Portugal em Bicicleta Liberty Seguros    2.1
31.07    Circuito de Getxo     1.1

02.08  »  04.08    Kreiz Breizh Elites    2.2
03.08    La Poly Normande    1.1
03.08    Trofeo Internazionale Bastianelli    1.2
06.08  »  10.08    Post Danmark Rundt - Tour of Denmark    2.HC
07.08  »  09.08    Tour of Szeklerland    2.2
10.08    Prudential RideLondon Classic    1.HC
10.08    Gran Premio Sportivi di Poggiana -Trofeo Bonin Costruzioni-Gran Premio Pasta Zara    1.2U
10.08    Antwerpse Havenpijl    1.2
12.08  »  16.08    Tour de l'Ain    2.1
13.08  »  17.08    Vuelta a Burgos    2.HC
14.08  »  17.08    Arctic Race of Norway    2.1
16.08    Memorial Henryka Lasaka    1.2
16.08    GP Capodarco - Comunità di Capodarco    1.2
16.08    Grand Prix Kralovehradeckeho kraje    1.2
17.08    Puchar Uzdrowisk Karpackich    1.2
19.08    GP Stad Zottegem    1.1
19.08  »  22.08    Tour du Limousin    2.1
20.08  »  24.08    Baltic Chain Tour    2.2
22.08    Arnhem Veenendaal Classic    1.1
23.08  »  30.08    Tour de l'Avenir    2.Ncup
23.08    Puchar Ministra Obrony Narodowej    1.2
24.08    Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux    1.1
26.08    Grand Prix des Marbriers    1.2
26.08  »  29.08    Tour du Poitou-Charentes    2.1
27.08    Druivenkoers - Overijse    1.1
30.08    Top Compétition    1.2
31.08    Ronde van Midden-Nederland    1.2
31.08    Croatia-Slovenia    1.2

02.09  »  06.09    Giro della Regione Friuli    2.2
04.09  »  07.09    Okolo Jiznich Cech    2.2
06.09    Brussels Cycling Classic    1.HC
07.09    GP de Fourmies / La Voix du Nord    1.HC
07.09    Kernen Omloop Echt-Susteren    1.2
07.09  »  14.09    Tour of Britain    2.HC
13.09    De Kustpijl    1.2
13.09    Tour du Jura    1.2
13.09    Tour Bohemia    1.2
14.09    Chrono Champenois Masculin International    1.2
14.09    Tour du Doubs - Conseil Général    1.1
14.09    Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven    1.1
16.09    GP Banca di Legnano - Coppa Bernocchi    1.1
17.09    Grand Prix de Wallonie    1.1
17.09    Coppa Agostoni - Giro delle Brianze    1.1
18.09    Tre Valli Varesine    1.HC
19.09    Kampioenschap van Vlaanderen    1.1
20.09    Primus Classic Impanis - Van Petegem    1.1
20.09    Memorial Marco Pantani    1.1
21.09    GP Industria & Commercio di Prato    1.1
21.09    Rabo Baronie Breda Classic    1.2
21.09    Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais    1.1
24.09    Omloop van het Houtland Lichtervelde    1.1

27.09  »  28.09    Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon    2.1
28.09    Gooikse Pijl    1.2
28.09    Duo Normand    1.1
30.09    Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono    1.2U
01.10    Milano-Torino    1.HC
02.10  »  05.10    Tour de l'Eurométropole    2.1
02.10  »  06.10    Tour of Kavkaz    2.2
03.10    Sparkassen Münsterland Giro    1.1
04.10    Piccolo Giro di Lombardia    1.2U
05.10    Tour de Vendée    1.1
07.10    Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke    1.1
09.10    Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini    1.1
09.10    Paris-Bourges    1.1
11.10    Giro dell'Emilia    1.HC
12.10    Paris - Tours Elite    1.HC
12.10    Gran Premio Bruno Beghelli    1.HC
12.10    Paris-Tours Espoirs    1.2U
14.10    Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen    1.1
19.10    Chrono des Nations    1.1

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 17:38:42)

Hors ligne

#4 01-01-2015 15:41:36

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

America Tour :

En gras, les épreuves manquantes :

06.10    Tobago Cycling Classic    1.2
01.11  »  10.11    Vuelta a Bolivia    2.2
17.12  »  29.12    Vuelta Kolbi a Costa Rica    2.2
10.01  »  19.01    Vuelta al Tachira en Bicicleta    2.2
20.01  »  26.01    Tour de San Luis    2.1
09.02  »  16.02    Tour do Brasil Volta Ciclística de São Paulo-Internacional    2.2
20.02  »  27.02    Vuelta Independencia Nacional    2.2
04.03  »  09.03    Vuelta Mexico    2.2
09.04  »  13.04    Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul    2.2
18.04    Winston-Salem Cycling Classic    1.2
23.04  »  27.04    Volta Ciclistica internacional do Paraná    2.2
30.04  »  04.05    Tour of the Gila    2.2
08.05    Champ. Panaméricain c.l.m. ind. / Panamerican Champ. ind. TT    CC
10.05    Champ. Panaméricain en ligne / Panamerican Champ. RR - MU    CC
11.05  »  18.05    Amgen Tour of California    2.HC
24.05    National Championships United States - ITT    NC
26.05    National Championships United States - Road Race    NC
01.06    The Philadelphia Cycling Classic    1.1
05.06  »  08.06    Grand Prix Cycliste Saguenay    2.2
11.06  »  15.06    Tour de Beauce    2.2

CN Canada route et itt

04.07  »  13.07    Vuelta Ciclista a Venezuela    2.2
06.07    White Spot / Delta Road Race    1.2
02.08  »  10.08    Tour Cycliste International de la Guadeloupe    2.2
04.08  »  10.08    The Larry H.Miller Tour of Utah    2.1
06.08  »  17.08    Vuelta a Colombia    2.2
13.08  »  17.08    Vuelta al Sur de Bolivia (Sucre, Potosi)    2.2
18.08  »  24.08    USA Pro Challenge    2.HC
26.08  »  31.08    Tour do Rio    2.2
02.09  »  07.09    Tour of Alberta    2.1
13.09    Bucks County Classic    1.2
05.10    Tobago Cycling Classic    1.2
25.10  »  01.11    Vuelta a Guatemala    2.2
16.11    Central American and Caribbean Games    JR
23.11    Central American and Caribbean Games    JR

+Elk Grove

+ Vuelta Ciclistica de Alto Parana (Paraguay)

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 18:33:37)

Hors ligne

#5 01-01-2015 15:42:07

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Asia Tour :

En gras : absent du topic

! année référence 2014 ! excepté Sharjah et Jelajah Malaysia (2015)

06.10    Tour of Almaty 1.2
20.10    Japan Cup Cycle Road Race 1.HC
20.10  »  28.10    Tour of Hainan 2.HC
02.11  »  05.11    Banyuwangi Tour de Ijen 2.2
02.11  »  10.11    Tour of Taihu Lake 2.1
10.11    Tour de Okinawa 1.2
12.11    Tour of Nanjing 1.2 remplacé en 2014 par Yancheng Costal Wetlands
16.11  »  18.11    Tour of Fuzhou 2.2
22.11  »  25.11    Sharjah International Cycling Tour 2.2
04.12  »  07.12    Tour of Al Zubarah 2.2
15.12(Tour d'Inde) CFI International race 1, Mumbai 1.2
18.12(Tour d'Inde)CFI International race 2, Jaipur 1.2
22.12 (Tour d'Inde)CFI International race 3, Dehli    1.2
05.02  »  08.02    Dubai Tour    2.1
09.02  »  14.02    Tour of Qatar    2.HC
18.02  »  23.02    Tour of Oman    2.HC
27.02  »  08.03    Le Tour de Langkawi    2.HC
09.03  »  13.03    Tour de Taiwan    2.1
01.04  »  06.04    The Maha Chackri Sirindhon's Cup 'Tour of Thailand'    2.2
21.04  »  24.04    Le Tour de Filipinas    2.2
27.04    Melaka Chief Minister's Cup    1.2
18.05  »  25.05    Tour of Japan    2.1
29.05    Asian Cycling Championships - c.l.m. ind.     CC
29.05  »  01.06    Tour de Kumano    2.2
31.05    Asian Cycling Championships - en ligne / ind. road race - MU    CC
07.06  »  15.06    Tour of Singkarak    2.2
08.06  »  15.06    Tour de Korea    2.1
17.06  »  22.06    Tour of Iran     2.1
06.07  »  19.07    Tour of Qinghai Lake    2.HC
30.08  »  05.09    Tour of China I    2.1
06.09  »  07.09    Tour of East Java    2.2
08.09  »  14.09    Tour of China II    2.1
13.09  »  15.09    Tour de Hokkaido    2.2
11.11    Tour of Yancheng Costal Wetlands    1.2
13.12 »  17.12 jelajah malaysia 2.2

Dernière modification par Le_Phoenix (01-02-2015 21:50:17)

Hors ligne

#6 01-01-2015 15:42:41

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Africa Tour :

En gras : absent du topic

17.10  »  20.10    Grand Prix Chantal Biya    2.2
25.10  »  03.11    Tour du Faso    2.2
17.11  »  24.11    Tour of Rwanda    2.2
03.12    African Continental Championships - ITT    CC
05.12    African Continental Championships - Road Race    CC
13.01  »  19.01    La Tropicale Amissa Bongo    2.1
06.02    National Championships South Africa - ITT    NC
09.02    National Championships South Africa - Road Race     NC
27.02    Les Challenges de la Marche Verte - GP Sakia El Hamra    1.2
01.03    Les Challenges de la Marche Verte - GP Oued Eddahab    1.2
02.03    Les Challenges de la Marche Verte - GP Al Massira     1.2
08.03    Criterium International d'Alger    1.2
09.03  »  18.03    Tour du Cameroun    2.2
09.03  »  13.03    Tour d'Algérie    2.2
14.03    Grand Prix d'Oran    1.2
16.03  »  18.03    Tour International de Blida    2.2
19.03  »  21.03    Tour International de Setif    2.2
22.03    Criterium International de Setif    1.2
24.03  »  27.03    Tour International de Constantine    2.2
28.03    Circuit International d'Alger    1.2
29.03    Criterium International de Blida    1.2
04.04  »  13.04    Tour du Maroc    2.2
08.04  »  12.04    Mzansi Tour    2.2
09.05    Challenge du Prince - Trophée Princier    1.2
10.05    Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire    1.2
12.05    Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale    1.2

Normal qu'il n'y a pas de gras ^^ toute la saison 2014 est là.  big_smile

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 18:18:31)

Hors ligne

#7 01-01-2015 15:43:23

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Australia Tour :

08.01 National Championships Australia - ITT
10.01 National Championships New Zealand - ITT
12.01 National Championships Australia - Road Race     
12.01 National Championships New Zealand - Road Race
05.02  »  09.02 Herald Sun Tour
21.02 Oceania Cycling Championships - ITT
23.02 Oceania Cycling Championships - Road Race

+ national road

Normal qu'il n'y a pas de gras ^^ tout a été fait une fois.

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 18:18:50)

Hors ligne

#8 01-01-2015 15:43:57

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Epreuve Pure Dame :

En gras épreuves manquantes :

30.03    Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio    CDM
18.05    Tour of Chongming Island World Cup    CDM
22.08    Open de Suède Vargarda TTT    CDM
24.08    Open de Suède Vargarda    CDM

06.03    Grand Prix GSB    1.1
07.03    Grand Prix de Oriente    1.1
08.03    Grand Prix el Salvador    1.1
09.03    Omloop van het Hageland - Tielt-Winge    1.2
11.03  »  16.03    Vuelta a El Salvador    2.1
13.03    Molecaten Drentse 8    1.2
16.03    Novilon EDR Cup    1.2
23.03    GP Comune di Cornaredo    1.2
07.04    Grand Prix de Dottignies    1.2
09.04  »  13.04    Energiewacht Tour    2.2
20.04    Ronde van Gelderland    1.2
26.04    EPZ Omloop van Borsele WE    1.2
27.04    Dwars door de Westhoek    1.1
01.05  »  04.05    Gracia Orlova    2.2
02.05  »  04.05    Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs    2.1
07.05  »  11.05    The Women's Tour    2.1
14.05  »  16.05    Tour of Chongming Island    2.1
17.05    Trofee Maarten Wynants    1.2
17.05    Copa Federacion Venezolana de Ciclismo    1.2
18.05    Clasico FVCiclismo Corre Por la VIDA    1.2
21.05  »  23.05    Tour of Zhoushan Island    2.2
30.05    Boels Rental Hills Classic    1.1
31.05    Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg    1.2
31.05  »  01.06    Auensteiner- Radsporttage    2.2
01.06    Gooik-Geraardsbergen-Gooik    1.1
06.06    Chrono Gatineau    1.1
06.06 Nagrada Ljubljane TT      1.2
07.06    Grand Prix cycliste de Gatineau    1.1
10.06    Durango-Durango Emakumeen Saria    1.2
12.06  »  15.06    Emakumeen Euskal Bira    2.1
15.06    Frauen Grand Prix Gippingen    1.2
15.06    Diamand Tour    1.2
04.07  »  13.07    Giro d'Italia Internazionale Femminile    2.1
10.07  »  13.07    Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska    2.2
14.07  »  20.07    Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen    2.1
27.07    La course by Le Tour de France    1.1
02.08    Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)    1.2
10.08  »  16.08    La Route de France    2.1
23.08  »  27.08    Trophée d'Or Féminin    2.2
02.09  »  07.09    Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche    2.2
02.09  »  07.09    Boels Rental Ladies Tour    2.1
11.09  »  15.09    Lotto Belisol Belgium Tour    2.2
12.09  »  14.09    Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini    2.2
Volta Feminina da República
GP Memorial Bruno Caloi

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 18:23:26)

Hors ligne

#9 01-01-2015 15:44:31

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Pure Junior :

16.03    Grote Prijs A. Noyelle    1.1
23.03    Bernaudeau Junior    1.1
13.04    Paris - Roubaix Juniors    1.Ncup
20.04    Grand Prix Bati-Metallo    1.1
25.04  »  27.04    Tour of Istria - Memorial Edi Rajkovic    2.Ncup
01.05  »  04.05    La Coupe du Président de la Ville de Grudziadz    2.1
04.05    G.P. Sportivi Sovilla-La Piccola SanRemo    1.1
15.05  »  17.05    Memorial Dimitar Yankov    2.1
18.05    Tf GD Dorigo - MO Biemmereti - MO Cristiano Floriani - MO F. Mazzero    1.1
23.05  »  25.05    Int. Junioren Driedaagse van Axel    2.1
29.05  »  01.06    Tour du Pays de Vaud    2.1
08.06    G.P. dell'Arno    1.1
20.06  »  22.06    Trofeo Karlsberg    2.Ncup
04.07  »  07.07    Sint-Martinusprijs Kontich    2.1
05.07  »  06.07    GP Général Patton    2.Ncup
06.07    Trofeo San Rocco    1.1
11.07    Gent - Menen    1.1
22.07  »  27.07    Tour de l'Abitibi Desjardins    2.Ncup
25.07  »  27.07    Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren    2.1
08.08  »  10.08    Aubel - Thimister - La Gleize    2.1
09.08  »  10.08    Belgrade Trophy Milan Panic     2.1
16.08  »  17.08    Ronde des Vallées    2.1
24.08    Omloop der Vlaamse Gewesten    1.1
30.08    Trofeo comune di Vertova Memorial Pietro Merelli    1.1
31.08    Trofeo Emilio Paganessi    1.1
05.09  »  07.09    Grand Prix Rüebliland    2.1
07.09    La Philippe Gilbert juniors    1.1
14.09    Trofeo Buffoni    1.1
20.09  »  21.09    Keizer der Juniores    2.1

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 18:23:58)

Hors ligne

#10 01-01-2015 15:45:01

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Courses ajoutées dans le topic en 2015 :

28.11 - 01.12 Sharjah Tour
13.12 - 17.12 14ème Jelajah Malaysia
14.01 - 18.01 Tour of Egypt
1ère Cadel Evans Great Ocean
18-22/02/2015 : 41st Volta ao Algarve em Bicicleta :
28.02 : 70th Omloop Het Nieuwsblad :
28.02  The REV Classic
01.03 Clássica Internacional Loulé Capital Europeia do Desporto
06.03 - 08.03 Driedaagse van West-Vlaanderen
07.03 - 09.03 Tour Internationale d'Oranie
11.03 - 17.03 50th Tirreno-Adriatico
15.03 Grote Prijs A. Noyelle Eenkhoorn
21.03 - 24.03 Tour Internationale d'Annaba
22.03 Bernaudeau Junior
22.03 Guido Reybrouck Classic
25.03 Dwars door Vlaanderen
27.03 E3 Harelbeke
28.03 Criterium International Blida
29.03 Gand - Wevelgem
30.03 Circuit International de Constantine
05.04.2015 GP Adria Mobil
Tour des Flandres
11.04 Tour des Flandres Espoirs
12.04 Paris - Roubaix Junior
12.04 Paris - Roubaix
15.04 La Côte Picarde
17.04 - 18.04 ZLM Roompot Tour
19.04.2015 GP Bati-Metallo
25.04 Zuid Oost Drenthe Classic I
26.04 La Roue Tourangelle Région Centre - Trophée Harmonie Mutuelle
27.04 PMB Road Classic
01.05 Mayday Classic
01.05 GP Viborg
01.05 - 03.05 Tour de Yorkshire
02.05 Memorial Romana Sieminskiego
02.05Himmerland Rundt
03.05 Hibiscus Coast
03.05 Skive - Lobet
06.05 - 10.05 Tour d'Azerbaïdjan
07.05 - 10.05 Course de la Paix Juniors
09.05 - 31.05 98ème Giro d'Italia
09.05 Race in Uppsala
09.05 Hadeland GP
09.05 Dorpenomloop Aalburg
10.05 Ringerike GP
10.05 GP Nogent-sur-Oise
17.05 GP Criquielion
17.05 - 24.05 Tour of Japan
20.05 - 24.05 Tour of Norway 2.HC
22.05 - 24.05 Int. Junioren Driedaagse van Axel
27.05 - 31.05 Tour des Fjords
28.05 - 31.05 Tour de Kumano
28.05 - 02.06 30th Tour of Iran
29.05 - 30.05 Tour of Estonia
29.05 - 31.05 Course de la Paix U23
31.05 Paris - Roubaix Espoirs
31.05 Gooik - Geraardsbergen - Gooik
31.05 SwissEver GP Cham - Hagendorn
05.06 - 07.06 Trofeo Karlsberg
07.06 Memorial Philippe Van Coningsloo
07.06 Grand Prix of ISD
07.06 - 14.06 Tour de Korea
09.06 Durango-Durango Emakumeen Saria
10.06 - 14.06 Euskal Emakumeen Bira
12.06 Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT
13.06 GP Horsens
14.06 Fyen Rundt - Tour of Fyen
14.06 Diamond Tour
14.06 Velothon Wales
14.06 Rund um Köln
14.06 Grand Prix Sarajevo
20.06 Salverda Omloop van de IJsseldelta
21.06 Circuit de Wallonie Ville de Fleurus
04.07 Circuit Het Nieuwsblad Espoirs
05.07 Paris-Chauny
19.07 Circuit Het Nieuwsblad Junior
19.07 Dwars door de Vlaamse Ardennen
24.07 - 26.07 Podlasie Tour
24.07 - 26.07 Internationale Niedersachsen - Rundfahrt der Junioren
26.07 Coppa dei Laghi - Trofeo Almar
26.07 La Course by Le Tour de France
29.07 - 02.08 Tour Alsace
01.08 Clasica Ciclista San Sebastian
01.08 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)
01.08 Odessa Grand Prix - 1
02.08 Odessa Grand Prix - 2
02.08 Tour des Flandres Junior
04.08  - 08.08 Vuelta a Burgos
07.08 UEC Road European Championships MJ - ITT
09.08 UEC Road European Championships MJ - Road Race
21.08 Crescent Women World Cup Vargarda TTT
23.08 Crescent Women World Cup Vargarda
30.08 - 03.09 Tour of Bulgaria

Dernière modification par Le_Phoenix (20-12-2015 18:22:01)

Hors ligne

#11 01-01-2015 15:45:32

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Courses ajoutées dans le topic en 2016 :

03.02 - 07.02 67ème Volta a la Comunitat Valenciana 2.1
17.02 - 21.02 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.1
23.02 - 25.02 1st Tour Cycliste International La Provence 2.1
03.03    Massada - Arad 1.2
04.03    Ein-Hazeva - Arad 1.2
05.03    Dead Sea - Scorpion Pass / Ein-Bokek - Scorpions Pass 1.2
06.03 - 13.03 Paris - Nice 2.UWT
12.03 - 13.03 GP Liberty Seguros - Troféu Alpendre 2.2
16.03 - 20.03 Volta ao Alentejo 2.2
18.03  - 27.03    Vuelta Ciclista del Uruguay 2.2
19.03 Milano - Sanremo    1.UWT
20.03    Grand Prix Bob Jungels 1.1
21.03  - 27.03    Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT
07.05    Sundvolden GP 1.2
29.05    VR Women ITT 1.2
04.06    Hets Hatsafon / Northern Arrow 1.2
03.07    Montichiari - Roncone
27.07 - 31.07 26th PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark 2.HC
06.08     Tour de Ribas 1.2
07.08    Odessa Grand Prix 1.2
11.08 - 14.08 4th Arctic Race of Norway 2.HC
14.08    KOGA Slag om Norg 1.2
17.08 Coppa Città di Offida Trofeo Beato Bernardo 1.2
20.08  - 11.09    Vuelta a España 2.UWT
27.08 Trofeo Vertova Memorial Pietro Merelli     1.1
02.09 - 04.09 Giro della Lunigiana 2.1
09.09 - 11.09 33rd Giro di Basilicata
10.09    De Kustpijl1.2
12.09    Grote Prijs Marcel Kint    1.2
17.09 - 18.09 Keizer der Juniores
20.09 - 21.09    Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini 2.1
25.09    Gooikse Pijl     1.2
27.09 -  02.10    Olympia's Tour 2.2U
28.09 97th Milano-Torino 1.HC
29.09    Giro del Piemonte 1.HC
02.10    Tour de l'Eurométropole    1.1
02.10    Piccolo Giro di Lombardia 1.2U
06.10 66th Paris-Bourges 1.1   
09.10 110th Paris - Tours Elite 1.HC
09.10 Paris-Tours Espoirs 1.2u
20.10 - 23.10 Abu Dhabi Tour 2.HC
25.10 - 28.10 Sharjah International Cycling Tour 2.1
29.10    UAE Cup 1.1
16.11 KZN Summer Series Race 1
17.11 KZN Summer Series Race 2     
20.11 94.7 Cycle Challenge 
11.12 Gran Premio de San José

Dernière modification par Le_Phoenix (16-01-2017 20:14:57)

Hors ligne

#12 01-01-2015 15:46:04

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Courses ajoutées dans le topic en 2017 :

05.03 International Rhodes Grand Prix 1.2
10.03  - 12.03    International Tour of Rhodes     2.2
20.03 - 26.03 Tour de Normandie 2.2
19.02 GP Laguna Porec 1.2
05.03 Classica da Arrabida 1.2
12.03 Classica Aldeias do Xisto - Cylin'Portugal 1.2
19.03 102^ Edizione della Popolarissima 1.2
28.03 - 30.03 Driedaagse De Panne-Koksijde 2.HC
29.03 Pajot Hills Classic   1.2
30.03 - 02.04 Joe Martin Stage Race 2.2
31.03 - 02.04 Tour de Tochigi 2.2
31.03  ›  02.04     Le Triptyque des Monts et Chateaux 2.2
03.04  ›  08.04    Vuelta al Pais Vasco 2.UWT
04.04 -07.04 Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire 2.1
07.04 - 09.04    Circuit des Ardennes International 2.2
07.04  -  09.04   42. Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt
12.04 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne 1.HC
12.04 - 16.04 Tour du Loir et Cher 2.2
13.04 - 16.04    Tour de Lombok 2.2
18.04 - 23.04    Tour of Croatia 2.1
19.04 La Flèche Wallonne 1.UWT   
19.04 - 23.04 Tour of the Gila 2.2
20.04 - 23.04    Tour of Mersin 2.2
22.04 - 29.04    Tour du Senegal 2.2
25.04 - 01.05    Le Tour de Bretagne Cycliste 2.2
28.04 - 29.04    Toscana Terra di Ciclismo Eroica 2.2U
01.05    Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (U23)
03.05 - 06.05    Rhône-Alpes Isère Tour    2.2
05.05 - 07.05    Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid 2.1
09.05 - 14.05    4 Jours de Dunkerque - Tour des Hauts-de-France 2.HC
18.05 - 21.05    Ronde de l'Isard 2.2U
19.05 - 21.05    Vuelta a Castilla y Leon 2.1
20.05 - 21.05 Trophée Centre Morbihan
24.05 - 28.05    Flèche du Sud
26.05 La Classique Morbihan
27.05 - 28.05    Tour du Jura Cycliste
27.05 - 28.05    Tour de Gironde Cycliste International
01.06 - 04.06    Boucles de la Mayenne     2.1
02.06 - 04.06    GP Beiras e Serra da Estrela    2.1
03.06 Classique des Alpes Juniors 
07.06 - 11.06     61eme Tour de Slovaquie 2.1
08.06 - 11.06    Ronde de l'Oise 2.2
15.06 - 18.06    Le Tour de Savoie Mont Blanc     2.2
15.06 - 18.06    24eme Tour of Slovenia 2.1
16.06 - 18.06    57eme Tour de Serbia 2.2 
27.06 Trofeo Citta Di Brescia     1.2
28.06Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. 1.2
29.06 - 02.07 25ª Volta a Portugal do Futuro 2.2U
05.07 - 09.07    Sibiu Cycling Tour     2.1
05.07 - 09.07 40th GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho 2.2
07.07 GP Saint-Nicolas 1.2
07.07 Minsk Cup 1.2
08.07 GP Minsk 1.2
08.07 GP Jean Pierre Monsere 1.1
11.07 - 16.07    Ain'Ternational-Rhône Alpes-Valromey Tour
11.07 Menen - Kemmel - Menen
14.07 GP Boise
14.07 - 19.07    Tour de Flores 2.2
20.07 - 22.07La Course by Le Tour de France
23.07 GP Perenchies 1.2
28.07 - 06.08    Tour Cycliste International de la Guadeloupe     2.2
30.07 Rad am Ring 1.1
01.08 - 13.08    67eme  Vuelta a Colombia 2.2
03.08 European Continental Championships - ITT Herning CC
04.08 - 15.08    Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta 2.1
05.08 Antwerpse Havenpijl 1.1
05.08 Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race 1.2
06.08 European Continental Championships  - Road Race Herning CC
09.08 - 12.08    Cycling Tour Of Szeklerland 2.2
10.08 - 13.08    Czech Cycling Tour 2.1
12.08 - 13.08    46 Olympic Hopes - Belgrade Trophy Milan Panic 2.1
12.08 - 13.08    Ronde des Vallées 2.1
20.08 2 Szlakiem Wielkich Jezior  1.2
20.08 Omloop der Vlaamse Gewesten 1.1
22.08 - 25.08    Tour du Poitou Charentes 2.1
23.08 - 27.08    Baltic Chain Tour 2.2
25.08 PRO Ötztaler 5500 1.1
25.08 - 27.08    Tour of Xingtai    2.2
26.08 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke 1.1
27.08 La route des Géants 1.1
27.08 Bretagne Classic - Ouest-France 1.UWT
30.08 - 03.09    Okolo jiznich Cech / Tour of South Bohemia 2.2
03.09 - 10.09    OVO Energy Tour of Britain 2.HC
03.09 - 06.09    Tour de DMZ 2.Ncup
03.09 - 05.09    International Cycling Tour of Bulgaria - North 2.2
05.09 - 10.09 Tour Cycliste International de l'Ardèche 2.2
07.09 - 09.09    International Cycling Tour of Bulgaria - South    2.2
08.09 - 09.09    East Bohemia Tour 2.2
17.09 - 24.09 Championnats du Monde à Bergen (Norvège)
18.09 - 22.09 Tour de Molvccas 2.2
23.09 - 24.09    Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 2.2
30.09 Törökbálint GP - Memorial Imre Riczu    1.2
30.09 - 01.10    Tour of Almaty2.1
07.10 111th Il Lombardia 1.UWT
08.10 Sun Hung Kai Properties Hong Kong Challenge    1.1 
10.10 - 15.10    Presidential Cycling Tour of Turkey 2.UWT
11.10 Famenne Ardenne Classic 1.1
17.10 - 21.10    Tour de Selangor 2.2
19.10 - 24.10    Gree - Tour of Guangxi 2.UWT
18.11  ›  26.11    Tour de Singkarak
02.12 - 04.12    Tour of Quanzhou Bay

Dernière modification par Le_Phoenix (09-01-2017 16:38:38)

Hors ligne

#13 01-01-2015 15:46:36

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Calendrier épreuves rajoutées en 2018 refaite en 2020 ;

02.02 - 04.02 Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya 2.2
18.02 GP Alanya 1.2
22.02 - 25.02 Tour of Antalya 2.2
02.03 - 04.03 Tour of Mediterrennean 2.2
11.03 Grand Prix Side 1.2
20.03 - 21.03 Tour Cycliste International de la Pharmacie Centrale de Tunisie 2.2
22.03 - 25.03 Tour of Cartier - East Mediterrannean Cycling Prohect 2.2
27.03 - 02.04 Tour d'Algérie Cycliste 2.2
29.03 - 30.03    Tour of Faith Sultan Mehmet        2.2
24.04 - 29.04    Tour de Romandie        2.UWT
28.04    PWZ Zuidenveld Tour        1.2
10.05 - 13.05    Tour of Mesopotamia        2.2
26.05 G.P. Eccellenze Valli del Soligo 1.1
02.06    Market Heistse Pijl        1.1
03.06 - 10.06    Critérium du Dauphiné    2.UWT
13.06 - 17.06    OVO Energy Women's Tour        2.WWT
16.06    Grand Prix Doliny Baryczy XXVIII Memorial Grundmanna i Wizowskiego        1.2
17.06    Elfstedenronde        1.1
17.06    The 6 International Race Korona Kocich Gaer        1.2
17.06 International Race Grand Prix Doliny Baryczy Milicz 1.2
06.07 - 15.07    Giro d'Italia Internazionale Femminile        2.WWT
07.07 - 29.07    Tour de France        2.UWT
08.07    GP Sofie Goos        1.2
08.07 Grand Prix Albert Fauville - Baulet 1.2
13.07    Chrono Kristin Armstrong        1.2
19.07 - 22.07    BeNe Ladies Tour        2.1
22.07    V4 Special Series Debrecen - Ibrany        1.2
28.07 Johan Museeuw Classic - G.P. Stad Gistel 1.1
28.07 - 01.08    VOO-Tour de Wallonie        2.HC
05.08 - 12.08    La Route de France        2.1
13.08 - 19.08    Binck Bank Tour    2.UWT
18.08    Flanders Ladies Classic - Sofie De Vuyst (Herzele-Steenhuize)        1.2
23.08 - 26.08    Deutschland Tour        2.1
24.08    Great War Remembrance Race        1.1

Calendrier épreuves rajoutées en 2019 ;

/  : Dégouté d'avoir perdu 6 mois.

Calendrier épreuves rajoutées en 2020 ;

21.06 CN Slovénie route
15.07 - 18.07 Dookoła Mazowsza 2.2
25.07 - 26.07 In the footsteps of the Romans 2.2
06.08 Mont Ventoux Dénivelé Challenge 1.1
05.08 - 09.08 Tour de Pologne 2.UWT

Calendrier épreuves rajoutées en 2021 ;

25.01GP Belek 1.2
07.02     Vuelta CV Feminas        1.1
09.02GP Manavgat1.2
14.02Grand Prix Gazipasa 1.2
01.03Grand Prix Manavgat - Side1.2
Clàssica Comunitat Valenciana 1969
Race Torquay
GP Oetingen
07.03 Grand Prix Gündoğmuş ME 1.2
Championnat du Monde 2021
21.03     Per Sempre "Alfredo"    Martini 1.1
18.04     Grand Prix Féminin de Chambéry    1.2    WE
30.04 - 02.05     Ceratizit Festival Elsy Jacobs    2.Pro    WE
08.05 GP Eco-Struct    1.2    WE
Gipuzkoa Klasika
11.05     Emakumeen Nafarroako Women's Elite Classics        1.1
12.05     Navarra Women's Elite Classics        1.1
12.05 - 16.05     Tour de Hongrie 2.1
14.05 - 16.05     Tour d'Eure-et-Loir    2.2   
16.05     Gran Premio Ciudad de Eibar
24.05     Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes
25.05 - 30.05     Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour    2.Pro
27.05 - 30.05 Tour de la Mirabelle    2.2
29.05 - 30.05     Orlen Nations Grand Prix
04.06 - 06.06     Tour of Malopolska        2.2
09.06 - 13.06     Baloise Belgium Tour    2.Pro
14.06 - 18.06     Adriatica Ionica Race/ Sulle Rotte della Serenissima        2.1
03.07     Germenica Grand Prix Road Race    1.2
04.07     Kahramanmaraş Grand Prix Road Race    1.2
04.07     2 Districtenpijl - Ekeren-Deurne        1.2   
08.07 - 11.07    Tour de Feminin        2.2
14.07 - 18.07     Settimana Ciclistica Italiana    2.1
16.07 - 18.07     Tour of Kosovo        2.2 
19.07 - 20.07 Etoile d'Or
28.07     Trofee van Vlaanderen        1.1
06.08 - 08.08     Aubel-Thimister-Stavelot    2.1
15.08     La Picto - Charentaise        1.2
19.08 - 22.08     Vuelta ciclista Junior a la Ribera del Duero        2.1
20.08 - 22.08    One Road One Belt Juniors        2.Ncup
27.08 - 29.08     Tour du Pays de Montbéliard        2.2U
29.08 - 31.08     Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak        2.2U
30.08 - 31.08 Bizkaikoloreak 2.Ncup
30.08 - 04.09     Turul Romaniei        2.1
02.09 - 04.09     Flanders Tomorrow Tour    2.2U
03.09     Hafjell TT        1.2
03.09 - 05.09     Watersley Womens Challenge    2.2   
04.09     Lillehammer GP        1.2
05.09     Gylne Gutuer        1.2
12.09     La Choralis Fourmies Féminine        1.2
12.09     Grand Prix Bob Jungels
17.09 - 18.09     Trophée des Grimpeuses Vresse-sur-Semois  2.2
10.10     Oita Urban Classic        1.2

Dernière modification par Le_Phoenix (30-04-2017 17:29:30)

Hors ligne

#14 01-01-2015 15:47:06

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Nouvelles épreuves UCI 2015 et manquante au 31.12.15  :

20.03  »  23.03Tour of Canakkale 2.2
21.03  »  22.03GP Liberty Seguros-Troféu Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina2.2
26.03 Classica Corsica 1.1
16.05  »  19.05 Tour of Black Sea 2.2
11.06 - 14.06 Romanian Cycling Tour 2.2
31.07 - 09.08 Tour Cycliste International de la Guadeloupe     2.2
04.08 - 09.08 Tour de Hongrie 2.2
30.08 Croatia-Slovenia   1.2
02.09 -  07.09 Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 2.2
03.09 - 06.09 Tour of Gap 2.2
05.09 - 06.09 Black Sea Cycling Tour 2.2
11.09 - 13.09 Tour of Istria - Memorial Edi Rajkovic 2.Ncup
13.09 Grand Prix Kralovehradeckeho kraje  1.2
20.09 Rund um Sebnitz    1.2
07.10 - 10.10 Tour of Mevlana 2.2
08.10 - 11.10 Abu Dhabi Tour 2.1
08.10 - 11.10 Tour of Kavkaz    2.2
21.10 - 25.10 Tour of Aegean 2.2
15.11 94.7 Cycle Challenge 1.1
02.12 UAE Cup 1.2

Nouvelles épreuves UCI 2016 et manquante au 31.12.16  :

15.01  »  16.01 Tour of Udon 2.2
17.01 Udon Thani's 123rd Anniversary International Cycling1.2
14.02    GP Laguna Porec    1.2
30.03     Pajot Hills Classic 1.2   
02.04  »  03.04    Vuelta Femenil Internacional 2.2
07.04  »  10.04    Tour of Mersin    2.2   
08.04  »  10.04    Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt 2016 2.1l
19.04  »  24.04 Tour of Croatia 2.1
23.04  »  30.04 Tour du Sénégal 2.2
30.04  »  01.05 4eme Tour des Portes du Pays d'Othe 2.1
03.05    Baku Time Trial1.2
13.05  »  15.05 Volta Internacional Cova da Beira 2.1
18.05  »  22.05 Baltyk - Karkonosze Tour 2.2
21.05  »  25.05Tour de Tunisie 2.2
31.05  »  02.06 Tour of Ukraine 2.2
04.06    Grand Prix of Vinnytsia    1.2   
04.06      Heistse Pijl - Heist op den Berg 1.1
05.06    Zuidkempense Ladies Classic    1.2
07.07  »  10.07 Tour de Feminin  2.2
08.07    Minsk Cup    1.2
09.07Grote Prijs Stad Sint-Niklaas 1.2
11.07    Menen-Kemmel-Menen        1.1
20.07  »  24.07 Cascade Cycling Classic 2.2
30.07    Tour de Jakarta 1.2
07.08  Olympic Hopes - Belgrade Trophy Milan Panic 2.1
27.08    Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke    1.2    1.2   
28.08 - 28.08 Tour Ethiopian Meles Zenawi 2.2
24.09 - 30.09 Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation 2.2

Nouvelles épreuves UCI 2017 et manquante au 31.12.17  :

26.04  ›  28.04    Tour of Zhoushan Island (Shengnsi Stage)
29.04    Grand Prix Lviv
11.05  ›  14.05    Amgen Breakaway from Heart Disease Women's Race empowered
11.05 - 14.05    Tour of Ankara
20.05  ›  22.05    Tour of Quanzhou Bay
20.05 - 24.05    Tour of Albania
02.06 - 04.06    Hammer Sportzone Limburg
04.06    Keukens Van Lommel Ladies Classic
18.06    Ride Bruges (Bruges Cycling Classic)

Nouvelles épreuves UCI 2018 et manquante au 31.12.18  :

27.04 - 29.04    Sri Lanka T-Cup        2.2
06.05    100 Cycle Challenge        1.2
08.05    Baku-Khizi Eco        1.1
09.05 - 13.05 (retour) Tour de Tunisie International de Cyclisme    2.2
11.05 - 13.05   (retour) Vuelta Aragon        2.1
25.05 - 27.05    Hammer Stavanger        2.1
29.05 - 03.06    Peace race        2.1
03.06    Independence Cycling Classic        1.1
20.09 - 22.09    Hammer Zagreb        2.1
14.10    Oita Urban Classic        1.2

Nouvelles épreuves UCI 2019 et manquante au 31.12.19  :

Non géré.

Nouvelles épreuves UCI 2020 et manquante au 31.12.20  :

04.01 - 06.01Cambodia Bay Cycling Tour2.2
04.02 - 08.02Saudi Tour2.1
30.01Race Torquay1.1
15.02Malaysian International Classic Race1.1
15.03Gran Premio de la Patagonia1.2
23.07 Emakumeen Nafarroako Klasikoa 1.1
24.07 Clasica Femenina Navarra 1.1
12.08 - 16.08 Tour Bitwa Warszawska 1920
30.08 Gipuzkoa Klasika 1.1
30.08 - 31.08 Bizkaikoloreak 2.Ncup
31.08 Grote Prijs Euromat 1.2
04.09Hafjell TT1.2
05.09Grand Prix Mount Erciyes 2200 mt 1.2
06.09Grand Prix World's Best High Altitude 1.2
06.09Gylne Gutuer1.2

Nouvelles épreuves UCI 2021 et manquante au 31.12.21 :

28.08 Montenegro Adriatic Tour  1.2

Dernière modification par Le_Phoenix (09-01-2017 16:34:23)

Hors ligne

#15 01-01-2015 15:47:39

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Calendrier 2021 des épreuves manquantes  :

02.09 - 05.09     Giro della Regione Friuli Venezia Giulia    2.2   

28.09 - 01.10     Giro di Sicilia - Tour of Sicily    2.1 (retour)
03.10     Grote prijs Beerens        1.2 (nouveau)

12.10 - 16.10     31° Giro di Sardegna        2.1 (retour)

13.10     Giro del Veneto (retour)

17.10     Veneto Classic        1.1
19.10 - 23.10 Saudi Tour 2.1



A surveiller disparues ou momentanément absente du calendrier :

11.05 - 13.05     Touf of Zhoushan Island (Shengsi Stage)        2.2
13.05  »  15.05    Tour de Picardie    2.1       
19.05 - 23.05    75th Tour of Albania    2.2
25.05 - 27.05    Gemenc Grand Prix
31.05 - 03.06    Szlakiem Walk Majora Hubala        2.1
10.06  »  12.06    XVII. Albstadt-Frauen-Etappenrennen        2.1
11.06  »  12.06    Auensteiner - Radsporttage        2.2
05.08 - 12.08    La Route de France        2.1
20.08 - 23.08    Trophée D'or Féminin        2.2
09.09 - 15.09    Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation    2.2
13.10 - 17.10     Vuelta Ciclista a Chiloe        2.2

Epreuve récente (-3ans)

04.01 - 06.01Cambodia Bay Cycling Tour2.2
15.02Malaysian International Classic Race1.1
16.05     Tour of Wenzhou Women's International Road Race        1.2 (nouveau)
19.05 - 23.05     Tour of Limpopo        2.2 (-3 ans)
12.08 - 16.08 Tour Bitwa Warszawska 1920
21.08 - 22.08     Subway 3 - Stage Race        2.2 (nouveau)
29.08 - 30.08 Tour of Mevlana 2.2
31.08 Grote Prijs Euromat 1.2
05.09Grand Prix Mount Erciyes 2200 mt 1.2
05.09     Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare 1.Pro (-3 ans)
06.09Grand Prix World
11.10     Gran Premio de la Patagonia        1.2 (-3 ans)
13.10 - 17.10     Tour of Peninsular        2.1 (-3 ans)


Reporté Covid :

29.04 - 02.05     Gracia Orlova        2.2
30.04 - 03.05     La Coupe du President de la Ville de Grudziądz        2.1
27.05 - 30.05     Tour du Pays de Vaud        2.Ncup
08.07 - 11.07     57 ste Sint Martinusprijs Kontich        2.1
21.07 - 25.07     Bałtyk - Karkonosze Tour        2.2

Dernière modification par Le_Phoenix (09-01-2017 16:33:49)

Hors ligne

#16 01-01-2015 15:48:11

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Listing d'état d'avancement des régions et pays :

Groenland

Canada hors Quebec, British-Columbia, Alberta

Etats-Unis états visités : Californie, Utah, Colorado, Missouri, Pennsylvanie, New-York, Texas, Kentucky, Tennessee, Nord Carolina et Floride 

Mexique états non visités :  Basse-Californie Nord, Basse-Californie-du-Sud, Sonora, Chihuahua, Sinaloa, Durango, Coahuila, Nayarit, Zacatecas, Aguascalientes, Nuevo León, San Luis Potosí, Tamaulipas, Colima, Querétaro, Guerrero, Veracruz, Tabasco, Quintana Roo

France* :

Région : Haute-Normandie, Poitou-Charente

Département : Calvados, Mayenne, Sarthe, Seine-et-Marne, Essonne, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne, Val-d'Oise, Eure-et-Loir, Loiret, Ardennes, Haute-Marne, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Côte-d'Or, Nièvre, Yonne, Haute-Saône, Territoire de Belfort, Haute-Loire, Gironde, Landes, Lot-et-Garonne, Aveyron, Tarn-et-Garonne, Gers, Ariège, Aude, Pyrénées-Orientales, Isère, Vaucluse.

*2017 non archivé


Pas à jour :

Caraibes états visités : Rep Dom, Grenade, Trinité et Tobago,
Caraibes iles visitées : Bonaire, Curacao, Aruba, Margarita

non visité :

Italie : Umbrie, Calabre,
Espagne : Castille La Manche, Aragon, Canarias, Cantabria, Catalona, Madrid.
Royaume-Uni : Irlande Nord, Islande, Féroé
Allemagne : Schleswig-Holstein, Mecklembourg-Poméranie-Occidentale, Brême, Rhénanie-Palatinat, Sarre, Bade-Wurtemberg
Pays-Bas : Flevoland, Frise, Hollande Sud
Suisse : Geneve, Neuchatel, Fribourg
Pologne : Couïavie-Poméranie, Grande-Pologne, Lublin, Lubusz, Opole, Podlachie, Poméranie occidentale, Varmie-Mazurie
Europe Centrale : Roumanie, Bosnie-Herzégovine, Macédoine, Monténégro, Kosovo
Ex-Urss : Lettonie, Lituanie, Moldavie
Méditerranée : Lybie
Proche-Orient Med' : Irak, Jordanie, Liban, Syrie
Péninsule Arabe : Bahreïn, Koweït
Afrique et Asie : édité plus tard

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 15:59:01)

Hors ligne

#17 01-01-2015 15:48:43

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Mountainbike :

Octobre : La Ruta de los Conquistadores :

Jacó - El Rodeo :

27086.png

Terramall - Catie :

27087.png

Catie - Playa Bonita :

27088.png

crocodile-trophy 17- 25/10/14

Smithfield - Smithfield :

28280.png

Cairns - Lake Tinaroo :

28281.png

Atherton - Atherton :

28285.png

Atherton - Atherton :

28286.png

Atheron - Irvinebank :

28287.png

Irvinebank - Irvinebank :

28288.png

Irvinebank - Skybury Coffee Plantation :

28289.png

Skybury - Weatherby Station :
S46

28292.png

Wetherby Station - Port Douglas :

28294.png

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 15:59:28)

Hors ligne

#18 01-01-2015 15:49:15

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

editer

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 15:59:54)

Hors ligne

#19 01-01-2015 15:49:48

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Prochainement édité

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 16:00:59)

Hors ligne

#20 01-01-2015 15:50:19

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Prochainement édité

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 16:01:19)

Hors ligne

#21 01-01-2015 15:50:54

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Prochainement édité

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 15:46:44)

Hors ligne

#22 01-01-2015 15:51:29

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Prochainement édité

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 15:47:02)

Hors ligne

#23 01-01-2015 15:51:59

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Prochainement édité

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 15:47:27)

Hors ligne

#24 01-01-2015 15:52:31

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

Prochainement édité

Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 15:47:51)

Hors ligne

#25 01-01-2015 15:53:07

Le_Phoenix
Calendrier
Inscription : 07-05-2009
Messages : 1 564

Re : Le Monde par Le_Phoenix

edite plus tard

Dernière modification par Le_Phoenix (09-01-2017 17:28:25)

Hors ligne

Pied de page des forums