Vous n'êtes pas identifié(e).
Pages : 1
Nouvelle saison donc nouveau topic !
Cette saison aura je pense les même animateur que la saison dernière. Carolo Cycling Team, terra, Lapin, Shaka Cyclo et Team Triathlon devrons être les animateurs de cette saison.
Bonne saison a tous !
Hors ligne
Bonne saison a toi !
On va essayer de faire encore une meilleur saison avec une place dans les 5 !
Smile
Hors ligne
Vu ton équipe et les autres équipe je pense que sa devrais facilement le faire pour le TOP 5 .
Hors ligne
Premier weekend de course et déjà un leader qui se décroche au classement général !
Tout commence se Samedi avec la première course U25 de la saison et la première victoire de la pour Felix Sucaet de l'équipe TNT une course remporter au sprint entre trois coureur dont deux de l'équipe TNT.
Samba Challenge de Rio by Schleck : U25
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Felix Sucaet TNT 5h24'19" 25
2 Wolfgang Record TNT mt 18
3 Philippe Margier goni mt 13
4 Marcus Rusifeumon rohr fort 42" 10
5 Felipe Pacor Team Chablaisien 1'24" 9
6 Jean-François Gonzalez TNT mt 9
7 Ziad Laine catalogne telecom mt 9
8 Etienne Cabau TNT mt 8
9 Pascal Vinbunven renato mt 8
10 Yohan Hebu Black-Sensation mt 8
11 Rene Azeume Shaka Cyclo mt 8
12 Yacine Mari Steak haché mt 7
13 Andreas Zadeuirt team++ mt 7
14 Gerry Kise Team Leoprad Treks mt 7
15 Djamel Tuquikun Steak haché mt 7
16 Alfred Antti Team Chablaisien mt 6
17 Anastasio Nungo Team Rabobank 2011 mt 6
18 Jeff Geigei Black-Sensation mt 6
19 Tom Munnunni bourgeois mt 6
20 Craig Martin TNT mt 5
21 José Ángel Jtadour Team Chablaisien mt 5
22 Manuel Jaurgqui Team Leoprad Treks mt 5
23 Regis Fasondou catalogne telecom mt 5
24 Nils Garededu Team Rabobank 2011 mt 4
25 Nokos Cristobal TNT mt 4
26 Adrian Tuyeres Team Chablaisien mt 4
27 Jon Herejou Steak haché mt 4
28 Rudy Ufi team++ mt 3
29 Henri Et RMC SPORT mt 3
30 Antoine Huy catalogne telecom mt 3
31 Angel Cepereuki Black-Sensation mt 3
32 Miguel Jeto Bretoncelles Cyclo Sport mt 2
33 Roxan Ala TNT mt 2
34 Jorge-Juan Rijonseu team++ mt 2
35 Gerry Audelain terra mt 2
36 Geoff Meiertbunru rohr fort mt 1
37 Marwan Vatumu rohr fort mt 1
38 Pierre Mautlun RMC SPORT mt 1
39 Matthew Senmou Steak haché mt 1
40 Colin Manzac team++ mt 0
41 Anastasio Pache Team Chablaisien mt 0
42 Phil Odepa Shaka Cyclo mt 0
43 Joe Haofi rohr fort mt 0
44 Colleen Nadler Team Chablaisien mt 0
45 Mauricio Gigifa RMC SPORT mt 0
46 Barry Clerivet team++ mt 0
47 Maximilien Gillet terra mt 0
48 Jeremie Borges terra mt 0
49 Roland Augros terra 2'30" 0
50 Richie Evangelista Team Chablaisien mt 0
51 Boris Sudarini team++ mt 0
52 Stefan Champion Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
53 Tom Schnebli Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
54 Tony Lachiste Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
55 Miguel Fageon terra 3'12" 0
56 Pedro Ladaique Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
57 Jean-Denis Fabignon Bretoncelles Cyclo Sport 4'1" 0
58 Dan Giuseppe catalogne telecom mt 0
59 Alfonso Gonzalez Team Leoprad Treks mt 0
60 Antonin Thoron terra mt 0
61 Vincent Luis Team Triathlon mt 0
62 Clement Dienst Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
63 Nicolas Fabier catalogne telecom 4'44" 0
64 Matthieu Vauquelin Team Triathlon mt 0
65 Edouardo Lunel catalogne telecom 5'43" 0
66 Stanislas Thorne Team Triathlon mt 0
67 Sebastian Daros Team Rabobank 2011 6'24" 0
68 Edouard AS Delporte catalogne telecom Abandon 0
Et la première course Pro a vu le coureur de la team triathlon Ferran Hernández Cordón gagner en solitaire avec 3 minute d'avance sur Théodore Patalane de l'équipe shaka cyclo et Giuli Posch lui aussi de la team Shaka Cyclo.
Copacabana Bacardi Trophy by Miroutchi
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Ferran Hernández Cordón Team Triathlon 5h46'49" 100
2 Théodore Patalane Shaka Cyclo 3'7" 70
3 Giuli Posch Shaka Cyclo 4'57" 50
4 Luka Valade Carolo Cycling Team 08 8'12" 40
5 Simon Baxter goni mt 35
6 Michel-Denis Martinez Shaka Cyclo mt 34
7 Lucas Auvinet Shaka Cyclo 10'7" 33
8 Sylvain Chavanêl goni 10'48" 32
9 Adrian Tugaye Team Chablaisien 12'23" 31
10 Philippe Margier goni mt 30
11 Jacky Tonart Carolo Cycling Team 08 mt 29
12 Alfred Antti Team Chablaisien mt 28
13 Colleen Hickery TNT 13'32" 27
14 Matheo Architta goni mt 26
15 Tom Munnunni bourgeois 14'10" 25
16 Hernan Vikete bourgeois mt 24
17 Timothée Tuzzi TNT mt 23
18 Yves-Marie Mcdonald TNT mt 22
19 Felix Sucaet TNT mt 21
20 Maike Rodde TNT 14'48" 20
21 Rene Azeume Shaka Cyclo mt 19
22 Manuel Piccone TNT mt 18
23 Filipo Rquefu Shaka Cyclo 15'40" 17
24 Mike Casado Carolo Cycling Team 08 mt 16
25 James Hozunhou Carolo Cycling Team 08 mt 15
26 Nokos Cristobal TNT mt 14
27 Richie Evangelista Team Chablaisien 16'20" 13
28 Phil Odepa Shaka Cyclo mt 12
29 Antonio Rabel goni 17'16" 11
30 Stan Lissaman goni mt 10
31 Josef Naert goni mt 9
32 Siguei Ragali Carolo Cycling Team 08 mt 8
33 Rafael Anourque Team Chablaisien 18'1" 7
34 Colleen Nadler Team Chablaisien mt 6
35 Nicolas Sombra Carolo Cycling Team 08 mt 5
36 Matthieu Vauquelin Team Triathlon 23'25" 4
37 Vincent Luis Team Triathlon 24'24" 3
38 Stanislas Thorne Team Triathlon 25'15" 2
39 Mariano Len Team Triathlon Abandon sur chute 0
Le classement général voit déjà un leader se décrocher Shaka cyclo compte déjà quelque dizaine de points d'avance sur le second qui est TNT
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Shaka Cyclo 0 0 0 0 214
2 TNT 1 0 1 0 178
3 goni 0 0 0 0 147
4 Team Triathlon 1 1 0 0 109
5 Team Chablaisien 0 0 0 0 109
6 Carolo Cycling Team 08 0 0 0 0 108
7 bourgeois 0 0 0 0 55
Hors ligne
Classement prestige de la division :
C'est un classement qui prend en compte toute les courses de la saison et tout les coureurs marquant des points ! explication : se classement est individuel. le principe et de prendre le barème suivant : 1 - 100 pts, 2 - 90 pts, 3 - 80 pts, 4 - 70 pts, 5 - 60 pts, 6 - 50 pts, 7 - 40 pts, 8 - 30 pts, 9 - 20 pts, 10 - 10 pts et de l'appliqué a toute les course y compris les course jeune ! Cela peut paraitre inutile mais ont pourra voir ou se situe un jeune prometteur et aussi les vieux briscard du peloton si le barème est identique sur chaque course.
Classement prestige :
1- Felix Sucaet ( TNT ) 100 pts.
2- Ferran Hernández Cordón ( Team Triathlon ) 100 pts.
3- Wolfgang Record ( TNT ) 90 pts.
4- Théodore Patalane ( Shaka Cyclo ) 90 pts.
5- Philippe Margier ( goni ) 80 pts.
6- Giuli Posch ( Shaka Cyclo )80 pts.
7- Marcus Rusifeumon ( rohr fort ) 70 pts.
8- Luka Valade ( Carolo Cycling Team 08 ) 70 pts.
9- Simon Baxter ( goni ) 60 pts.
10- Felipe Pacor ( Team Chablaisien ) 60 pts.
11- Michel-Denis Martinez ( Shaka Cyclo ) 50 pts.
12- Jean-François Gonzalez ( TNT )50 pts.
13- Lucas Auvinet ( Shaka Cyclo ) 40 pts.
14- Ziad Laine ( catalogne telecom ) 40 pts.
15- Sylvain Chavanêl ( goni ) 30 pts.
16- Etienne Cabau ( TNT ) 30 pts.
17- Adrian Tugaye ( Team Chablaisien ) 20 pts.
18- Pascal Vinbunven ( renato ) 20 pts.
19- Philippe Margier ( goni ) 10 pts.
20- Yohan Hebu ( Black-Sensation ) 10 pts.
Coureur de -25 ans.
Classement par équipe :
1- TNT : 270 pts.
2- Shaka Cyclo : 260 pts.
3- goni : 180 pts.
4- Team Triathlon : 100 pts.
5- Team Chablaisien : 80 pts.
6- rohr fort : 70 pts.
7- Carolo Cycling Team 08 : 70 pts.
8- catalogne telecom : 40 pts.
9- Renato : 20 pts.
10- Black-Sensation : 10 pts.
Hors ligne
Super présentation
Smile
Hors ligne
Merci
Hors ligne
Port Owen - Le Cap by Rolan
Deuxième course pro de la saison, une course dite de plaine mais aussi très très courte ! se sont donc les deux plus fort du peloton qui ont réussit a fossé compagnie au reste du peloton ! et c'est Ferran Hernández Cordón ( Team Triathlon ) qui passe la ligne en premier devant sont coéquipier d'échappé Théodore Patalane ( Shaka Cyclo ).
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Ferran Hernández Cordón Team Triathlon 3h20'27" 25
2 Théodore Patalane Shaka Cyclo mt 18
3 Luka Valade Carolo Cycling Team 08 1'21" 13
4 Giuli Posch Shaka Cyclo mt 10
5 Simon Baxter goni mt 9
6 Sylvain Chavanêl goni 3'2" 9
7 Lucas Auvinet Shaka Cyclo mt 9
8 Michel-Denis Martinez Shaka Cyclo mt 8
9 Yoann Hach terra mt 8
10 Matheo Architta goni mt 8
11 Pierre Daimay renato 4'11" 8
12 Felix Sucaet TNT mt 7
13 Jacky Tonart Carolo Cycling Team 08 mt 7
14 Antonio Rabel goni mt 7
15 Colleen Hickery TNT mt 7
16 Javier Cejoujonken Lapin mt 6
17 Siguei Ragali Carolo Cycling Team 08 mt 6
18 Philippe Margier goni mt 6
19 Yves-Marie Mcdonald TNT mt 6
20 Neil Samoel VCBeauvaisien Oise mt 5
21 Scott Cenneu renato mt 5
22 Timothée Tuzzi TNT mt 5
23 Christiano Cete renato mt 5
24 Amaël Sopik Black-Sensation mt 4
25 Josef Naert goni mt 4
26 Vincent Daquourggi team++ mt 4
27 Maike Rodde TNT mt 4
28 Rene Azeume Shaka Cyclo mt 3
29 Mike Casado Carolo Cycling Team 08 mt 3
30 Etienne Gitei Lapin mt 3
31 Marcus Rusifeumon rohr fort mt 3
32 Stan Lissaman goni mt 2
33 Pascal Vinbunven renato mt 2
34 Ziad Laine catalogne telecom mt 2
35 Andrew Polu Lapin mt 2
36 Fred Ren VCBeauvaisien Oise mt 1
37 Bruno Penvonseku renato mt 1
38 Andreas Zadeuirt team++ mt 1
39 Zinedine Mive team++ mt 1
40 Manuel Piccone TNT mt 0
41 Jeff Geigei Black-Sensation mt 0
42 Gavin Vamekun VCBeauvaisien Oise mt 0
43 Djamel Tuquikun Steak haché mt 0
44 Yacine Mari Steak haché mt 0
45 Patrice Artme Black-Sensation mt 0
46 Kim Narou VCBeauvaisien Oise mt 0
47 Regis Fasondou catalogne telecom mt 0
48 Bernard Cinpengi Lapin mt 0
49 Stanislas Bonja Team Leoprad Treks mt 0
50 Mamadou Fakipon catalogne telecom mt 0
51 Rene Zenleigeigen renato mt 0
52 Manuel Jaurgqui Team Leoprad Treks mt 0
53 Gerry Audelain terra mt 0
54 Tebaldo Hemonceibon bourgeois mt 0
55 Jean-Sylvain Rinrundin RMC SPORT mt 0
56 Yohan Hebu Black-Sensation mt 0
57 James Hozunhou Carolo Cycling Team 08 mt 0
58 Antoine Huy catalogne telecom mt 0
59 Henri Et RMC SPORT mt 0
60 Bill Donpei catalogne telecom mt 0
61 Mustafa Vonjen VCBeauvaisien Oise mt 0
62 Tobias Sonnunvaven Black-Sensation mt 0
63 Gerry Kise Team Leoprad Treks mt 0
64 Pierre Mautlun RMC SPORT mt 0
65 Anastasio Nungo Team Rabobank 2011 mt 0
66 Jean-Bernard Peufinunben Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
67 Jorge-Juan Rijonseu team++ mt 0
68 Geoff Meiertbunru rohr fort mt 0
69 Campbell Kenlofajun bourgeois mt 0
70 Rudolf Gonzales terra mt 0
71 Lucien Rundon Lapin mt 0
72 Stefan Geurunkoncin catalogne telecom mt 0
73 Jon Herejou Steak haché mt 0
74 Nils Garededu Team Rabobank 2011 mt 0
75 Jonathan Vomeugun rohr fort mt 0
76 Edouard AS Delporte catalogne telecom mt 0
77 Nicolas Sombra Carolo Cycling Team 08 mt 0
78 Nicolas Mensufence Team Rabobank 2011 mt 0
79 Marwan Vatumu rohr fort mt 0
80 Rudy Ufi team++ mt 0
81 Phil Odepa Shaka Cyclo mt 0
82 Angel Cepereuki Black-Sensation mt 0
83 Thiebault Hasin Team Leoprad Treks mt 0
84 Miguel Jeto Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
85 Stefan Vive Team Rabobank 2011 mt 0
86 Etienne Monjou Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
87 Mauricio Gigifa RMC SPORT mt 0
88 Franck Nevato Steak haché mt 0
89 Simon Nunfojinjen Team Rabobank 2011 mt 0
90 Joe Haofi rohr fort mt 0
91 Rolf Pimu Team Leoprad Treks mt 0
92 Francis Sukeubonvin RMC SPORT 5'16" 0
93 Barry Clerivet team++ mt 0
94 Giuli Quozin Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
95 Roland Augros terra mt 0
96 Tom Schnebli Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
97 Maximilien Gillet terra mt 0
98 Stefan Champion Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
99 Vincent Luis Team Triathlon mt 0
100 Alfonso Gonzalez Team Leoprad Treks mt 0
101 Antonin Thoron terra mt 0
102 Miguel Fageon terra mt 0
103 Sebastian Daros Team Rabobank 2011 7'48" 0
104 Matthieu Vauquelin Team Triathlon mt 0
105 Stanislas Thorne Team Triathlon mt 0
106 Nokos Cristobal TNT Abandon 0
107 Wolfgang Aberquis Bretoncelles Cyclo Sport Abandon sur chute 0
108 Colin Manzac team++ Abandon sur chute 0
109 Matthew Senmou Steak haché Abandon 0
110 Damiano Fosin VCBeauvaisien Oise Abandon 0
111 Filipo Rquefu Shaka Cyclo Abandon 0
Pas de changement au classement général, a noté que Shaka Cyclo
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Shaka Cyclo 0 0 0 0 262
2 TNT 1 0 1 0 207
3 goni 0 0 0 0 186
4 Carolo Cycling Team 08 0 0 0 0 137
5 Team Triathlon 2 2 0 0 134
6 Team Chablaisien 0 0 0 0 109
7 bourgeois 0 0 0 0 55
8 VCBeauvaisien Oise 0 0 0 0 6
Hors ligne
Je rappel le principe du Classement prestige de la division :
C'est un classement qui prend en compte toute les courses de la saison et tout les coureurs marquant des points ! explication : se classement est individuel. le principe et de prendre le barème suivant : 1 - 100 pts, 2 - 90 pts, 3 - 80 pts, 4 - 70 pts, 5 - 60 pts, 6 - 50 pts, 7 - 40 pts, 8 - 30 pts, 9 - 20 pts, 10 - 10 pts et de l'appliqué a toute les course y compris les course jeune !
Classement prestige :
1-Ferran Hernández Cordón ( Team Triathlon ) 200 pts.
2- Théodore Patalane ( Shaka Cyclo ) 180 pts.
3- Luka Valade ( Carolo Cycling Team 08 ) 150 pts.
4- Giuli Posch ( Shaka Cyclo ) 140 pts.
5- Simon Baxter ( goni ) 110 pts
6- Felix Sucaet ( TNT ) 100 pts.
7- Wolfgang Record ( TNT ) 90 pts.
8- Lucas Auvinet ( Shaka Cyclo ) 90 pts
9- .Philippe Margier ( goni ) 80 pts.
10- Michel-Denis Martinez ( Shaka Cyclo ) 80 pts.
11- Sylvain Chavanêl ( goni ) 80 pts.
12- Marcus Rusifeumon ( rohr fort ) 70 pts.
13- Felipe Pacor ( Team Chablaisien ) 60 pts.
14- Jean-François Gonzalez ( TNT )50 pts.
15- Ziad Laine ( catalogne telecom ) 40 pts.
16- Etienne Cabau ( TNT ) 30 pts.
17- Adrian Tugaye ( Team Chablaisien ) 20 pts.
18- Pascal Vinbunven ( renato ) 20 pts.
19- Yoann Hach ( terra ) 20 pts.
20- Philippe Margier ( goni ) 10 pts.
21- Yohan Hebu ( Black-Sensation ) 10 pts.
22- Matheo Architta ( goni ) 10 pts.
Coureur de -25 ans.
Classement par équipe :
1- Shaka Cyclo : 400 pts.
2- goni : 290 pts.
3- TNT : 270 pts.
4- Team Triathlon : 200 pts.
5- Carolo Cycling Team 08 : 150 pts.
6- Team Chablaisien : 80 pts.
7- rohr fort : 70 pts.
8- catalogne telecom : 40 pts.
9- Renato : 20 pts.
10- Terra : 20 pts.
11- Black-Sensation : 10 pts.
Dernière modification par Triathlete (03-08-2011 22:43:45)
Hors ligne
Bonne idée ton classement prestige :D
Hors ligne
Merci merci . C'est vrais que je l'aime bie se classement .
Hors ligne
Encore une belle course pour nous; manque juste la victoire a la fin !
Smile
Hors ligne
Premiere victoire pour Patalane youhou
Smile
Hors ligne
Tooma - Thredbo Village by Johnwest
Troisiéme course Pro de la saison et première victoire pour la Shaka Cyclo !
Une course qui c'est donc fini au sprint entre les deux animateur de se debut de saison que sont Théodore Patalane et Ferran Hernández Cordón. Patalane a donc passer la ligne devant le coureur de la Team Triathlon.
A la fin de la course nous avons recueilli les mots du manager de la Shaka cyclo qui fou de joie apres cette premiére victoire !
Premiere victoire pour Patalane youhou
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Théodore Patalane Shaka Cyclo 5h25'56" 50
2 Ferran Hernández Cordón Team Triathlon mt 35
3 Giuli Posch Shaka Cyclo 2'21" 25
4 Luka Valade Carolo Cycling Team 08 3'49" 20
5 Michel-Denis Martinez Shaka Cyclo 6'18" 18
6 Lucas Auvinet Shaka Cyclo 6'55" 17
7 Alfred Antti Team Chablaisien 8'0" 17
8 Simon Baxter goni mt 16
9 Fred Ren VCBeauvaisien Oise 9'14" 16
10 Matheo Architta goni 9'42" 15
11 Philippe Margier goni 10'6" 15
12 Jacky Tonart Carolo Cycling Team 08 mt 14
13 Kim Narou VCBeauvaisien Oise 10'27" 14
14 Etienne Cabau TNT 11'13" 13
15 Tom Munnunni bourgeois mt 13
16 Emerick Galmiche TNT mt 12
17 Adrian Tugaye Team Chablaisien 11'36" 12
18 Richie Evangelista Team Chablaisien mt 11
19 James Hozunhou Carolo Cycling Team 08 12'0" 11
20 Yves-Marie Mcdonald TNT 12'25" 10
21 Wolfgang Record TNT 12'44" 10
22 Maike Rodde TNT mt 9
23 Neil Samoel VCBeauvaisien Oise 13'15" 9
24 Nokos Cristobal TNT 13'40" 8
25 José Myreuqui VCBeauvaisien Oise mt 8
26 Vincent Martini goni 13'58" 7
27 Manuel Piccone TNT 14'14" 7
28 Jeremie Toti goni mt 6
29 Gavin Vamekun VCBeauvaisien Oise 14'30" 6
30 Mustafa Vonjen VCBeauvaisien Oise 14'46" 5
31 Hernan Vikete bourgeois mt 5
32 Damiano Fosin VCBeauvaisien Oise mt 4
33 Rafael Anourque Team Chablaisien mt 4
34 Rene Azeume Shaka Cyclo 15'12" 3
35 Stan Lissaman goni 15'28" 3
36 Josselin Rabaud goni mt 2
37 Phil Odepa Shaka Cyclo 15'46" 2
38 Colleen Nadler Team Chablaisien 16'55" 1
39 Filipo Rquefu Shaka Cyclo mt 1
40 Nicolas Sombra Carolo Cycling Team 08 17'15" 0
41 Matthieu Vauquelin Team Triathlon 22'18" 0
42 Vincent Luis Team Triathlon 26'3" 0
43 Stanislas Thorne Team Triathlon 27'35" 0
44 Mike Casado Carolo Cycling Team 08 Abandon sur chute 0
Un jour avant la course pro avait euh lieu la course Lake Mokoan - Mount Hotham by Weale : U21. Une course remporter Yohan Hebu ( Black-Sensation ) Parti dans le dernier kilomètre de cette course il a réussit a creusé un petit écart d'une vingtaine de secondes sur ces poursuivants.
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Yohan Hebu Black-Sensation 5h11'3" 20
2 Mauricio Gigifa RMC SPORT 20" 17
3 Maximilien Gillet terra 54" 15
4 Felipe Pacor Team Chablaisien mt 13
5 Antonin Thoron terra 2'8" 11
6 Miguel Fageon terra 2'33" 10
7 Gerry Audelain terra mt 9
8 Constantin Achard TNT 2'54" 8
9 Jeremie Borges terra mt 7
10 Claus Poggi TNT 3'10" 6
11 Tony Lachiste Bretoncelles Cyclo Sport mt 5
12 Matthieu Vauquelin Team Triathlon 3'54" 4
13 Stefan Champion Bretoncelles Cyclo Sport mt 3
14 Edouardo Lunel catalogne telecom 4'12" 2
15 Renaud Maby TNT mt 1
16 Pedro Ladaique Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
17 Timothee Sudarini TNT mt 0
18 Clement Dienst Bretoncelles Cyclo Sport 4'33" 0
19 Vincent Luis Team Triathlon mt 0
20 Cyril Marandel Team Chablaisien mt 0
21 Neil Suela catalogne telecom mt 0
22 Dan Giuseppe catalogne telecom mt 0
23 Ioan Biche catalogne telecom mt 0
24 Nicolas Fabier catalogne telecom mt 0
25 Stanislas Thorne Team Triathlon mt 0
26 Igor Marand catalogne telecom mt 0
27 Sebastian Daros Team Rabobank 2011 mt 0
28 Terry Suau Carolo Cycling Team 08 mt 0
29 Sebastian Alba goni 4'56" 0
30 Colleen Nadler Team Chablaisien Abandon 0
31 Eduardo Amiel TNT Abandon 0
Hors ligne
Pour le classemnt general la Shaka Cyclo continue de creusé l'écart sur ce poursuivant !
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Shaka Cyclo 1 1 0 0 375
2 TNT 1 0 1 0 276
3 goni 0 0 0 0 245
4 Carolo Cycling Team 08 0 0 0 0 182
5 Team Triathlon 2 2 0 0 173
6 Team Chablaisien 0 0 0 0 167
7 bourgeois 0 0 0 0 73
8 VCBeauvaisien Oise 0 0 0 0 59
Hors ligne
MT : Le Tour de Tasmanie by Losc, Ebeuzo, Fiuiqt
Demain débutera le premier tour de la saison ! toujours un moment très important ! Le premier rendez vous des grosse équipes, des grands leaders.
Un tour plutôt plat pour commencer cette saison. l'explication des grimpeurs devra attendre mais nous retrouveront les deux animateurs du début de saison que sont Théodore Patalane de la Shaka Cyclo et Ferran Hernández Cordón de la Team Triathlon. ces deux la on quand même une longueur d'avance sur la concurrence. Un contre la montre plutôt court donc il faudra surement creusé l'écart avant celui la pour espéré la victoire ! Attention car un Outsider a sa chance sur une course aussi vallonné que la deuxième et troisième étape !
les 119 engagés :
N° Coureur Equipe
1 Jose-Manuel Ramon Team Chablaisien
2 Andreas Medström Team Chablaisien
3 Adrian Tugaye Team Chablaisien
4 Gilberto Polyn Team Chablaisien
5 Ziad O Brian Team Chablaisien
6 Gilles Rabe Team Chablaisien
7 José Ángel Jtadour Team Chablaisien
8 Yves-Marie Mcdonald TNT
9 Colleen Hickery TNT
10 Felix Sucaet TNT
11 Maike Rodde TNT
12 Wolfgang Record TNT
13 Emerick Galmiche TNT
14 Manuel Piccone TNT
15 Yoann Hach terra
16 Rudolf Gonzales terra
17 Roland Augros terra
18 Maximilien Gillet terra
19 Gerry Audelain terra
20 Antonin Thoron terra
21 Miguel Fageon terra
22 Stan Lissaman goni
23 Simon Baxter goni
24 Antonio Rabel goni
25 Matheo Architta goni
26 Philippe Margier goni
27 Sebastian Alba goni
28 Siguei Ragali Carolo Cycling Team 08
29 Nicolas Sombra Carolo Cycling Team 08
30 Luka Valade Carolo Cycling Team 08
31 Jacky Tonart Carolo Cycling Team 08
32 James Hozunhou Carolo Cycling Team 08
33 Javier Cejoujonken Lapin
34 Bernard Cinpengi Lapin
35 Etienne Gitei Lapin
36 Andrew Polu Lapin
37 Lucien Rundon Lapin
38 Pierre Daimay renato
39 Scott Cenneu renato
40 Christiano Cete renato
41 Rene Zenleigeigen renato
42 Pascal Vinbunven renato
43 Bruno Penvonseku renato
44 Tom Schnebli Bretoncelles Cyclo Sport
45 Miguel Jeto Bretoncelles Cyclo Sport
46 Jean-Bernard Peufinunben Bretoncelles Cyclo Sport
47 Etienne Monjou Bretoncelles Cyclo Sport
48 Giuli Quozin Bretoncelles Cyclo Sport
49 Pedro Ladaique Bretoncelles Cyclo Sport
50 Stefan Champion Bretoncelles Cyclo Sport
51 Edouard AS Delporte catalogne telecom
52 Ziad Laine catalogne telecom
53 Mamadou Fakipon catalogne telecom
54 Regis Fasondou catalogne telecom
55 Bill Donpei catalogne telecom
56 Antoine Huy catalogne telecom
57 Stefan Geurunkoncin catalogne telecom
58 Anastasio Nungo Team Rabobank 2011
59 Nils Garededu Team Rabobank 2011
60 Nicolas Mensufence Team Rabobank 2011
61 Simon Nunfojinjen Team Rabobank 2011
62 Stefan Vive Team Rabobank 2011
63 Sebastian Daros Team Rabobank 2011
64 Barry Clerivet team++
65 Andreas Zadeuirt team++
66 Zinedine Mive team++
67 Rudy Ufi team++
68 Vincent Daquourggi team++
69 Jorge-Juan Rijonseu team++
70 Boris Sudarini team++
71 Yacine Mari Steak haché
72 Djamel Tuquikun Steak haché
73 Jon Herejou Steak haché
74 Matthew Senmou Steak haché
75 Franck Nevato Steak haché
76 Alfonso Gonzalez Team Leoprad Treks
77 Gerry Kise Team Leoprad Treks
78 Manuel Jaurgqui Team Leoprad Treks
79 Stanislas Bonja Team Leoprad Treks
80 Rolf Pimu Team Leoprad Treks
81 Thiebault Hasin Team Leoprad Treks
82 Fred Ren VCBeauvaisien Oise
83 Neil Samoel VCBeauvaisien Oise
84 Gavin Vamekun VCBeauvaisien Oise
85 Kim Narou VCBeauvaisien Oise
86 José Myreuqui VCBeauvaisien Oise
87 Damiano Fosin VCBeauvaisien Oise
88 Mustafa Vonjen VCBeauvaisien Oise
89 Ferran Hernández Cordón Team Triathlon
90 Vincent Luis Team Triathlon
91 Matthieu Vauquelin Team Triathlon
92 Stanislas Thorne Team Triathlon
93 Giuli Posch Shaka Cyclo
94 Michel-Denis Martinez Shaka Cyclo
95 Théodore Patalane Shaka Cyclo
96 Lucas Auvinet Shaka Cyclo
97 Rene Azeume Shaka Cyclo
98 Filipo Rquefu Shaka Cyclo
99 Phil Odepa Shaka Cyclo
100 Amaël Sopik Black-Sensation
101 Jeff Geigei Black-Sensation
102 Yohan Hebu Black-Sensation
103 Tobias Sonnunvaven Black-Sensation
104 Patrice Artme Black-Sensation
105 Angel Cepereuki Black-Sensation
106 Henri Et RMC SPORT
107 Pierre Mautlun RMC SPORT
108 Jean-Sylvain Rinrundin RMC SPORT
109 Mauricio Gigifa RMC SPORT
110 Francis Sukeubonvin RMC SPORT
111 Marcus Rusifeumon rohr fort
112 Marwan Vatumu rohr fort
113 Geoff Meiertbunru rohr fort
114 Joe Haofi rohr fort
115 Jonathan Vomeugun rohr fort
116 Tom Munnunni bourgeois
117 Tebaldo Hemonceibon bourgeois
118 Hernan Vikete bourgeois
119 Campbell Kenlofajun bourgeois
Bonne course a tous !
Hors ligne
Burnie - Launceston
Première étape du mini tour et se fut un duel a deux pour la victoire ! Ferran Hernández Cordón ( Team Triathlon ) a réussit dans la monté final a décroché Giuli Posch ( Shaka Cyclo ) dans le final, Il fini a 25" et complétant le podium mais déjà loin Théodore Patalane ( Shaka Cyclo ) est a plus de 1'40".
( Je tien a m'escusé au pres de poulet d'avoir oublié Guili Posch dans les favoris du tour ).
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Ferran Hernández Cordón Team Triathlon 3h52'30" 50
2 Giuli Posch Shaka Cyclo 25" 35
3 Théodore Patalane Shaka Cyclo 1'41" 25
4 Simon Baxter goni mt 20
5 Luka Valade Carolo Cycling Team 08 2'28" 18
6 Michel-Denis Martinez Shaka Cyclo mt 17
7 Lucas Auvinet Shaka Cyclo 2'56" 17
8 Ziad O Brian Team Chablaisien 4'33" 16
9 Adrian Tugaye Team Chablaisien mt 16
10 Matheo Architta goni mt 15
11 Yoann Hach terra mt 15
12 Gilles Rabe Team Chablaisien mt 14
13 Pierre Daimay renato mt 14
14 Gilberto Polyn Team Chablaisien 5'8" 13
15 Wolfgang Record TNT mt 13
16 Felix Sucaet TNT mt 12
17 Javier Cejoujonken Lapin mt 12
18 Colleen Hickery TNT mt 11
19 Jacky Tonart Carolo Cycling Team 08 mt 11
20 Yacine Mari Steak haché mt 10
21 Scott Cenneu renato mt 10
22 Christiano Cete renato mt 9
23 Philippe Margier goni mt 9
24 Marcus Rusifeumon rohr fort mt 8
25 Neil Samoel VCBeauvaisien Oise mt 8
26 Bernard Cinpengi Lapin mt 7
27 Andreas Medström Team Chablaisien mt 7
28 Pascal Vinbunven renato mt 6
29 Vincent Daquourggi team++ mt 6
30 Antonio Rabel goni mt 5
31 Siguei Ragali Carolo Cycling Team 08 mt 5
32 Etienne Gitei Lapin mt 4
33 Tom Munnunni bourgeois mt 4
34 Tobias Sonnunvaven Black-Sensation mt 3
35 Andrew Polu Lapin mt 3
36 Djamel Tuquikun Steak haché mt 2
37 Bruno Penvonseku renato mt 2
38 Yohan Hebu Black-Sensation mt 1
39 Ziad Laine catalogne telecom mt 1
40 Amaël Sopik Black-Sensation mt 0
41 Yves-Marie Mcdonald TNT mt 0
42 Zinedine Mive team++ mt 0
43 Rene Azeume Shaka Cyclo mt 0
44 Mamadou Fakipon catalogne telecom mt 0
45 Anastasio Nungo Team Rabobank 2011 mt 0
46 Kim Narou VCBeauvaisien Oise mt 0
47 Tebaldo Hemonceibon bourgeois mt 0
48 Andreas Zadeuirt team++ mt 0
49 Maike Rodde TNT mt 0
50 Filipo Rquefu Shaka Cyclo mt 0
51 Manuel Piccone TNT mt 0
52 Mustafa Vonjen VCBeauvaisien Oise mt 0
53 Rene Zenleigeigen renato mt 0
54 Gerry Kise Team Leoprad Treks mt 0
55 Emerick Galmiche TNT mt 0
56 Regis Fasondou catalogne telecom mt 0
57 José Ángel Jtadour Team Chablaisien mt 0
58 Jeff Geigei Black-Sensation mt 0
59 Miguel Jeto Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
60 Jean-Sylvain Rinrundin RMC SPORT mt 0
61 Gavin Vamekun VCBeauvaisien Oise mt 0
62 Manuel Jaurgqui Team Leoprad Treks mt 0
63 Patrice Artme Black-Sensation mt 0
64 Henri Et RMC SPORT mt 0
65 Hernan Vikete bourgeois mt 0
66 Stan Lissaman goni mt 0
67 James Hozunhou Carolo Cycling Team 08 mt 0
68 José Myreuqui VCBeauvaisien Oise mt 0
69 Bill Donpei catalogne telecom mt 0
70 Jean-Bernard Peufinunben Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
71 Rudy Ufi team++ mt 0
72 Edouard AS Delporte catalogne telecom mt 0
73 Stefan Vive Team Rabobank 2011 mt 0
74 Nils Garededu Team Rabobank 2011 mt 0
75 Jonathan Vomeugun rohr fort mt 0
76 Damiano Fosin VCBeauvaisien Oise mt 0
77 Jose-Manuel Ramon Team Chablaisien mt 0
78 Matthew Senmou Steak haché mt 0
79 Rolf Pimu Team Leoprad Treks mt 0
80 Gerry Audelain terra mt 0
81 Jon Herejou Steak haché mt 0
82 Pierre Mautlun RMC SPORT mt 0
83 Marwan Vatumu rohr fort mt 0
84 Campbell Kenlofajun bourgeois mt 0
85 Jorge-Juan Rijonseu team++ mt 0
86 Angel Cepereuki Black-Sensation mt 0
87 Geoff Meiertbunru rohr fort mt 0
88 Thiebault Hasin Team Leoprad Treks mt 0
89 Francis Sukeubonvin RMC SPORT mt 0
90 Lucien Rundon Lapin mt 0
91 Stefan Geurunkoncin catalogne telecom mt 0
92 Franck Nevato Steak haché mt 0
93 Rudolf Gonzales terra mt 0
94 Nicolas Mensufence Team Rabobank 2011 mt 0
95 Simon Nunfojinjen Team Rabobank 2011 mt 0
96 Mauricio Gigifa RMC SPORT mt 0
97 Etienne Monjou Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
98 Joe Haofi rohr fort mt 0
99 Nicolas Sombra Carolo Cycling Team 08 mt 0
100 Phil Odepa Shaka Cyclo 5'26" 0
101 Maximilien Gillet terra 6'0" 0
102 Stefan Champion Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
103 Roland Augros terra 6'25" 0
104 Tom Schnebli Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
105 Giuli Quozin Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
106 Boris Sudarini team++ mt 0
107 Alfonso Gonzalez Team Leoprad Treks 7'6" 0
108 Antonin Thoron terra 7'39" 0
109 Miguel Fageon terra 8'0" 0
110 Pedro Ladaique Bretoncelles Cyclo Sport 8'21" 0
111 Vincent Luis Team Triathlon mt 0
112 Sebastian Alba goni 9'1" 0
113 Matthieu Vauquelin Team Triathlon 9'29" 0
114 Stanislas Thorne Team Triathlon 10'3" 0
115 Sebastian Daros Team Rabobank 2011 mt 0
116 Antoine Huy catalogne telecom Abandon 0
117 Barry Clerivet team++ Abandon 0
118 Stanislas Bonja Team Leoprad Treks Abandon 0
119 Fred Ren VCBeauvaisien Oise Abandon sur chute 0
Hors ligne
Pas de souci pour l'oubli
Demain je sens bien un doublé héhé mais de qui ^^
Smile
Hors ligne
Launceston - Rosebery
Deuxième étape du tour de Tasmanie et deuxième victoire de Ferran Hernández Cordón ( Team Triathlon ) sur ce tour ! Le coureur de la Team Triathlon c'est offert un raid solitaire dans la dernière bosse de l'étape du jour ! Derrière lui Théodore Patalane ( Shaka Cyclo )a assisté impuissant au démarrage de Ferran, il c'est quand même bien battu voulant pas perdre trop de terrain. Il concède quand même 1'14 sur le vainqueur du jour.
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Ferran Hernández Cordón Team Triathlon 4h57'0" 50
2 Théodore Patalane Shaka Cyclo 1'14" 35
3 Giuli Posch Shaka Cyclo 3'17" 25
4 Simon Baxter goni 5'38" 20
5 Luka Valade Carolo Cycling Team 08 7'41" 18
6 Michel-Denis Martinez Shaka Cyclo 9'42" 17
7 Lucas Auvinet Shaka Cyclo mt 17
8 Scott Cenneu renato 11'41" 16
9 Adrian Tugaye Team Chablaisien mt 16
10 Yoann Hach terra mt 15
11 Javier Cejoujonken Lapin mt 15
12 Gilles Rabe Team Chablaisien 13'29" 14
13 Ziad O Brian Team Chablaisien mt 14
14 Pierre Daimay renato mt 13
15 Gilberto Polyn Team Chablaisien mt 13
16 Matheo Architta goni mt 12
17 Felix Sucaet TNT mt 12
18 Ziad Laine catalogne telecom mt 11
19 Amaël Sopik Black-Sensation mt 11
20 Jacky Tonart Carolo Cycling Team 08 mt 10
21 Wolfgang Record TNT mt 10
22 Philippe Margier goni mt 9
23 Pascal Vinbunven renato mt 9
24 Kim Narou VCBeauvaisien Oise mt 8
25 Christiano Cete renato mt 8
26 Neil Samoel VCBeauvaisien Oise mt 7
27 Andrew Polu Lapin mt 7
28 Bernard Cinpengi Lapin mt 6
29 Bruno Penvonseku renato mt 6
30 Vincent Daquourggi team++ mt 5
31 Yacine Mari Steak haché mt 5
32 Jean-Sylvain Rinrundin RMC SPORT mt 4
33 Maike Rodde TNT mt 4
34 Tom Munnunni bourgeois mt 3
35 Etienne Gitei Lapin mt 3
36 Marcus Rusifeumon rohr fort mt 2
37 Yves-Marie Mcdonald TNT mt 2
38 Edouard AS Delporte catalogne telecom mt 1
39 Andreas Zadeuirt team++ mt 1
40 Tebaldo Hemonceibon bourgeois mt 0
41 Manuel Jaurgqui Team Leoprad Treks mt 0
42 Siguei Ragali Carolo Cycling Team 08 mt 0
43 Antonio Rabel goni mt 0
44 Gerry Kise Team Leoprad Treks mt 0
45 Mamadou Fakipon catalogne telecom mt 0
46 Yohan Hebu Black-Sensation mt 0
47 Miguel Jeto Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
48 Angel Cepereuki Black-Sensation mt 0
49 Rene Azeume Shaka Cyclo mt 0
50 Anastasio Nungo Team Rabobank 2011 mt 0
51 Jean-Bernard Peufinunben Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
52 Djamel Tuquikun Steak haché mt 0
53 Filipo Rquefu Shaka Cyclo mt 0
54 Tobias Sonnunvaven Black-Sensation mt 0
55 Zinedine Mive team++ mt 0
56 Jon Herejou Steak haché mt 0
57 Bill Donpei catalogne telecom mt 0
58 Hernan Vikete bourgeois mt 0
59 Manuel Piccone TNT mt 0
60 Regis Fasondou catalogne telecom mt 0
61 Nils Garededu Team Rabobank 2011 mt 0
62 Emerick Galmiche TNT mt 0
63 Patrice Artme Black-Sensation mt 0
64 Gavin Vamekun VCBeauvaisien Oise mt 0
65 Andreas Medström Team Chablaisien mt 0
66 Damiano Fosin VCBeauvaisien Oise mt 0
67 Matthew Senmou Steak haché mt 0
68 Rudy Ufi team++ mt 0
69 James Hozunhou Carolo Cycling Team 08 mt 0
70 Rene Zenleigeigen renato mt 0
71 Jorge-Juan Rijonseu team++ mt 0
72 Mustafa Vonjen VCBeauvaisien Oise mt 0
73 Henri Et RMC SPORT mt 0
74 José Myreuqui VCBeauvaisien Oise mt 0
75 Campbell Kenlofajun bourgeois mt 0
76 Stefan Vive Team Rabobank 2011 mt 0
77 Jeff Geigei Black-Sensation mt 0
78 Stan Lissaman goni mt 0
79 Pierre Mautlun RMC SPORT mt 0
80 Gerry Audelain terra mt 0
81 Phil Odepa Shaka Cyclo mt 0
82 Lucien Rundon Lapin mt 0
83 Nicolas Mensufence Team Rabobank 2011 mt 0
84 Rolf Pimu Team Leoprad Treks mt 0
85 Stefan Geurunkoncin catalogne telecom mt 0
86 José Ángel Jtadour Team Chablaisien mt 0
87 Mauricio Gigifa RMC SPORT mt 0
88 Simon Nunfojinjen Team Rabobank 2011 mt 0
89 Marwan Vatumu rohr fort mt 0
90 Rudolf Gonzales terra mt 0
91 Joe Haofi rohr fort mt 0
92 Thiebault Hasin Team Leoprad Treks mt 0
93 Geoff Meiertbunru rohr fort mt 0
94 Etienne Monjou Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
95 Jose-Manuel Ramon Team Chablaisien 14'29" 0
96 Maximilien Gillet terra mt 0
97 Francis Sukeubonvin RMC SPORT mt 0
98 Nicolas Sombra Carolo Cycling Team 08 mt 0
99 Roland Augros terra 15'33" 0
100 Giuli Quozin Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
101 Stefan Champion Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
102 Boris Sudarini team++ mt 0
103 Miguel Fageon terra mt 0
104 Antonin Thoron terra 17'2" 0
105 Pedro Ladaique Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
106 Tom Schnebli Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
107 Alfonso Gonzalez Team Leoprad Treks mt 0
108 Vincent Luis Team Triathlon 18'22" 0
109 Matthieu Vauquelin Team Triathlon 19'24" 0
110 Stanislas Thorne Team Triathlon 21'8" 0
111 Sebastian Alba goni mt 0
112 Sebastian Daros Team Rabobank 2011 22'41" 0
113 Colleen Hickery TNT Abandon sur chute 0
114 Franck Nevato Steak haché Abandon 0
115 Jonathan Vomeugun rohr fort Abandon 0
Le classement général du tour ressemble beaucoup a celui d'aujourd'hui et pour cause de gros écarts ont étais creusé aujourd'hui :
Pos Coureur Equipe Temps
1 Ferran Hernández Cordón Team Triathlon 8h48'49"
2 Théodore Patalane Shaka Cyclo 3'20"
3 Giuli Posch Shaka Cyclo 4'7"
4 Simon Baxter goni 7'59"
5 Luka Valade Carolo Cycling Team 08 10'50"
6 Michel-Denis Martinez Shaka Cyclo 12'50"
7 Lucas Auvinet Shaka Cyclo 13'18"
8 Adrian Tugaye Team Chablaisien 16'54"
9 Yoann Hach terra mt
10 Javier Cejoujonken Lapin 17'29"
11 Scott Cenneu renato mt
12 Ziad O Brian Team Chablaisien 18'42"
13 Matheo Architta goni mt
14 Gilles Rabe Team Chablaisien mt
15 Pierre Daimay renato mt
16 Gilberto Polyn Team Chablaisien 19'18"
17 Wolfgang Record TNT mt
18 Felix Sucaet TNT mt
19 Jacky Tonart Carolo Cycling Team 08 mt
20 Yacine Mari Steak haché mt
21 Christiano Cete renato mt
22 Philippe Margier goni mt
23 Marcus Rusifeumon rohr fort mt
24 Neil Samoel VCBeauvaisien Oise mt
25 Bernard Cinpengi Lapin mt
26 Andreas Medström Team Chablaisien mt
27 Pascal Vinbunven renato mt
28 Vincent Daquourggi team++ mt
29 Antonio Rabel goni mt
30 Siguei Ragali Carolo Cycling Team 08 mt
31 Etienne Gitei Lapin mt
32 Tom Munnunni bourgeois mt
33 Tobias Sonnunvaven Black-Sensation mt
34 Andrew Polu Lapin mt
35 Djamel Tuquikun Steak haché mt
36 Bruno Penvonseku renato mt
37 Yohan Hebu Black-Sensation mt
38 Ziad Laine catalogne telecom mt
39 Amaël Sopik Black-Sensation mt
40 Yves-Marie Mcdonald TNT mt
41 Zinedine Mive team++ mt
42 Rene Azeume Shaka Cyclo mt
43 Mamadou Fakipon catalogne telecom mt
44 Anastasio Nungo Team Rabobank 2011 mt
45 Kim Narou VCBeauvaisien Oise mt
46 Tebaldo Hemonceibon bourgeois mt
47 Andreas Zadeuirt team++ mt
48 Maike Rodde TNT mt
49 Filipo Rquefu Shaka Cyclo mt
50 Manuel Piccone TNT mt
51 Mustafa Vonjen VCBeauvaisien Oise mt
52 Rene Zenleigeigen renato mt
53 Gerry Kise Team Leoprad Treks mt
54 Emerick Galmiche TNT mt
55 Regis Fasondou catalogne telecom mt
56 José Ángel Jtadour Team Chablaisien mt
57 Jeff Geigei Black-Sensation mt
58 Miguel Jeto Bretoncelles Cyclo Sport mt
59 Jean-Sylvain Rinrundin RMC SPORT mt
60 Gavin Vamekun VCBeauvaisien Oise mt
61 Manuel Jaurgqui Team Leoprad Treks mt
62 Patrice Artme Black-Sensation mt
63 Henri Et RMC SPORT mt
64 Hernan Vikete bourgeois mt
65 Stan Lissaman goni mt
66 James Hozunhou Carolo Cycling Team 08 mt
67 José Myreuqui VCBeauvaisien Oise mt
68 Bill Donpei catalogne telecom mt
69 Jean-Bernard Peufinunben Bretoncelles Cyclo Sport mt
70 Rudy Ufi team++ mt
71 Edouard AS Delporte catalogne telecom mt
72 Stefan Vive Team Rabobank 2011 mt
73 Nils Garededu Team Rabobank 2011 mt
74 Damiano Fosin VCBeauvaisien Oise mt
75 Matthew Senmou Steak haché mt
76 Rolf Pimu Team Leoprad Treks mt
77 Gerry Audelain terra mt
78 Jon Herejou Steak haché mt
79 Pierre Mautlun RMC SPORT mt
80 Marwan Vatumu rohr fort mt
81 Campbell Kenlofajun bourgeois mt
82 Jorge-Juan Rijonseu team++ mt
83 Angel Cepereuki Black-Sensation mt
84 Geoff Meiertbunru rohr fort mt
85 Thiebault Hasin Team Leoprad Treks mt
86 Lucien Rundon Lapin mt
87 Stefan Geurunkoncin catalogne telecom mt
88 Rudolf Gonzales terra mt
89 Nicolas Mensufence Team Rabobank 2011 mt
90 Simon Nunfojinjen Team Rabobank 2011 mt
91 Mauricio Gigifa RMC SPORT mt
92 Etienne Monjou Bretoncelles Cyclo Sport mt
93 Joe Haofi rohr fort mt
94 Phil Odepa Shaka Cyclo 19'35"
95 Jose-Manuel Ramon Team Chablaisien 20'18"
96 Francis Sukeubonvin RMC SPORT mt
97 Nicolas Sombra Carolo Cycling Team 08 mt
98 Maximilien Gillet terra 21'10"
99 Stefan Champion Bretoncelles Cyclo Sport 22'13"
100 Roland Augros terra 22'38"
101 Giuli Quozin Bretoncelles Cyclo Sport mt
102 Boris Sudarini team++ mt
103 Tom Schnebli Bretoncelles Cyclo Sport 24'7"
104 Miguel Fageon terra 24'13"
105 Alfonso Gonzalez Team Leoprad Treks 24'48"
106 Antonin Thoron terra 25'21"
107 Pedro Ladaique Bretoncelles Cyclo Sport 26'4"
108 Vincent Luis Team Triathlon 27'23"
109 Matthieu Vauquelin Team Triathlon 29'34"
110 Sebastian Alba goni 30'50"
111 Stanislas Thorne Team Triathlon 31'51"
112 Sebastian Daros Team Rabobank 2011 33'24"
Et le classement général de la division reste quand a lui quasiment inchangé :
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Shaka Cyclo 1 1 0 0 563
2 TNT 1 0 1 0 340
3 goni 0 0 0 0 335
4 Team Chablaisien 0 0 0 0 290
5 Team Triathlon 4 3 0 0 273
6 Carolo Cycling Team 08 0 0 0 0 244
7 VCBeauvaisien Oise 0 0 0 0 82
8 bourgeois 0 0 0 0 80
Hors ligne
Ferran imbatable ! 2 et 3eme c'est bien aussi
Smile
Hors ligne
Rosebery - Kingston
Troisième étape du tour et la domination de Ferran continu de frappé ! Le coureur de la team Triathlon qui avant le tour nous avez confier qu'il étais en grande forme, ont veut bien le croire. Creusant quasiment le même écart que la veille, il c'est assuré ou presque la victoire final.
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Ferran Hernández Cordón Team Triathlon 7h57'0" 50
2 Théodore Patalane Shaka Cyclo 1'25" 35
3 Giuli Posch Shaka Cyclo 4'24" 25
4 Simon Baxter goni 6'54" 20
5 Luka Valade Carolo Cycling Team 08 8'13" 18
6 Michel-Denis Martinez Shaka Cyclo mt 17
7 Lucas Auvinet Shaka Cyclo mt 17
8 Matheo Architta goni 11'44" 16
9 Scott Cenneu renato mt 16
10 Pierre Daimay renato mt 15
11 Yoann Hach terra mt 15
12 Adrian Tugaye Team Chablaisien mt 14
13 Ziad Laine catalogne telecom mt 14
14 Javier Cejoujonken Lapin mt 13
15 Ziad O Brian Team Chablaisien mt 13
16 Philippe Margier goni mt 12
17 Gilberto Polyn Team Chablaisien mt 12
18 Jacky Tonart Carolo Cycling Team 08 mt 11
19 Bernard Cinpengi Lapin mt 11
20 Amaël Sopik Black-Sensation mt 10
21 Wolfgang Record TNT mt 10
22 Felix Sucaet TNT mt 9
23 Bruno Penvonseku renato mt 9
24 Gilles Rabe Team Chablaisien mt 8
25 Gerry Kise Team Leoprad Treks mt 8
26 Christiano Cete renato mt 7
27 Andrew Polu Lapin mt 7
28 Andreas Zadeuirt team++ mt 6
29 Neil Samoel VCBeauvaisien Oise mt 6
30 Pascal Vinbunven renato mt 5
31 Yohan Hebu Black-Sensation mt 5
32 Edouard AS Delporte catalogne telecom mt 4
33 Anastasio Nungo Team Rabobank 2011 mt 4
34 Djamel Tuquikun Steak haché mt 3
35 Yves-Marie Mcdonald TNT mt 3
36 Marcus Rusifeumon rohr fort mt 2
37 Yacine Mari Steak haché mt 2
38 Etienne Gitei Lapin mt 1
39 Jean-Sylvain Rinrundin RMC SPORT mt 1
40 Tom Munnunni bourgeois mt 0
41 Regis Fasondou catalogne telecom mt 0
42 Vincent Daquourggi team++ mt 0
43 Rudy Ufi team++ mt 0
44 Kim Narou VCBeauvaisien Oise mt 0
45 Jon Herejou Steak haché mt 0
46 Maike Rodde TNT mt 0
47 Angel Cepereuki Black-Sensation mt 0
48 Rene Azeume Shaka Cyclo mt 0
49 José Myreuqui VCBeauvaisien Oise mt 0
50 Emerick Galmiche TNT mt 0
51 Henri Et RMC SPORT mt 0
52 Miguel Jeto Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
53 Manuel Piccone TNT mt 0
54 Mamadou Fakipon catalogne telecom mt 0
55 Bill Donpei catalogne telecom mt 0
56 Mustafa Vonjen VCBeauvaisien Oise mt 0
57 Patrice Artme Black-Sensation mt 0
58 Filipo Rquefu Shaka Cyclo mt 0
59 Rene Zenleigeigen renato mt 0
60 Stefan Vive Team Rabobank 2011 mt 0
61 Gavin Vamekun VCBeauvaisien Oise mt 0
62 Hernan Vikete bourgeois mt 0
63 Manuel Jaurgqui Team Leoprad Treks mt 0
64 Tobias Sonnunvaven Black-Sensation mt 0
65 Zinedine Mive team++ mt 0
66 Siguei Ragali Carolo Cycling Team 08 mt 0
67 Nils Garededu Team Rabobank 2011 mt 0
68 Jean-Bernard Peufinunben Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
69 Tebaldo Hemonceibon bourgeois mt 0
70 James Hozunhou Carolo Cycling Team 08 mt 0
71 Lucien Rundon Lapin mt 0
72 Andreas Medström Team Chablaisien mt 0
73 Pierre Mautlun RMC SPORT mt 0
74 Campbell Kenlofajun bourgeois mt 0
75 Jeff Geigei Black-Sensation mt 0
76 Jorge-Juan Rijonseu team++ mt 0
77 Antonio Rabel goni mt 0
78 Marwan Vatumu rohr fort mt 0
79 Rudolf Gonzales terra mt 0
80 Damiano Fosin VCBeauvaisien Oise mt 0
81 Mauricio Gigifa RMC SPORT mt 0
82 Phil Odepa Shaka Cyclo mt 0
83 Thiebault Hasin Team Leoprad Treks mt 0
84 Stefan Geurunkoncin catalogne telecom mt 0
85 Rolf Pimu Team Leoprad Treks mt 0
86 Simon Nunfojinjen Team Rabobank 2011 mt 0
87 Joe Haofi rohr fort mt 0
88 Stan Lissaman goni mt 0
89 Gerry Audelain terra mt 0
90 Etienne Monjou Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
91 Geoff Meiertbunru rohr fort mt 0
92 Francis Sukeubonvin RMC SPORT mt 0
93 Maximilien Gillet terra mt 0
94 Nicolas Mensufence Team Rabobank 2011 mt 0
95 Jose-Manuel Ramon Team Chablaisien mt 0
96 Nicolas Sombra Carolo Cycling Team 08 mt 0
97 José Ángel Jtadour Team Chablaisien mt 0
98 Miguel Fageon terra 13'9" 0
99 Roland Augros terra mt 0
100 Antonin Thoron terra 14'14" 0
101 Giuli Quozin Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
102 Stefan Champion Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
103 Boris Sudarini team++ 15'47" 0
104 Tom Schnebli Bretoncelles Cyclo Sport 17'20" 0
105 Vincent Luis Team Triathlon mt 0
106 Matthieu Vauquelin Team Triathlon mt 0
107 Alfonso Gonzalez Team Leoprad Treks mt 0
108 Pedro Ladaique Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
109 Sebastian Alba goni 19'19" 0
110 Sebastian Daros Team Rabobank 2011 mt 0
111 Stanislas Thorne Team Triathlon mt 0
112 Matthew Senmou Steak haché Abandon sur chute 0
Le classement reste plus ou moins le même avec des écarts un peut plus important entre tous le monde.
Pos Coureur Equipe Temps
1 Ferran Hernández Cordón Team Triathlon 16h45'29"
2 Théodore Patalane Shaka Cyclo 4'55"
3 Giuli Posch Shaka Cyclo 8'47"
4 Simon Baxter goni 15'13"
5 Luka Valade Carolo Cycling Team 08 19'24"
6 Michel-Denis Martinez Shaka Cyclo 21'24"
7 Lucas Auvinet Shaka Cyclo 21'52"
8 Adrian Tugaye Team Chablaisien 28'59"
9 Yoann Hach terra mt
10 Javier Cejoujonken Lapin 29'34"
11 Scott Cenneu renato mt
12 Ziad O Brian Team Chablaisien 30'47"
13 Matheo Architta goni mt
14 Gilles Rabe Team Chablaisien mt
15 Pierre Daimay renato mt
16 Gilberto Polyn Team Chablaisien 31'23"
17 Wolfgang Record TNT mt
18 Felix Sucaet TNT mt
19 Jacky Tonart Carolo Cycling Team 08 mt
20 Yacine Mari Steak haché mt
21 Christiano Cete renato mt
22 Philippe Margier goni mt
23 Marcus Rusifeumon rohr fort mt
24 Neil Samoel VCBeauvaisien Oise mt
25 Bernard Cinpengi Lapin mt
26 Andreas Medström Team Chablaisien mt
27 Pascal Vinbunven renato mt
28 Vincent Daquourggi team++ mt
29 Antonio Rabel goni mt
30 Siguei Ragali Carolo Cycling Team 08 mt
31 Etienne Gitei Lapin mt
32 Tom Munnunni bourgeois mt
33 Tobias Sonnunvaven Black-Sensation mt
34 Andrew Polu Lapin mt
35 Djamel Tuquikun Steak haché mt
36 Bruno Penvonseku renato mt
37 Yohan Hebu Black-Sensation mt
38 Ziad Laine catalogne telecom mt
39 Amaël Sopik Black-Sensation mt
40 Yves-Marie Mcdonald TNT mt
41 Zinedine Mive team++ mt
42 Rene Azeume Shaka Cyclo mt
43 Mamadou Fakipon catalogne telecom mt
44 Anastasio Nungo Team Rabobank 2011 mt
45 Kim Narou VCBeauvaisien Oise mt
46 Tebaldo Hemonceibon bourgeois mt
47 Andreas Zadeuirt team++ mt
48 Maike Rodde TNT mt
49 Filipo Rquefu Shaka Cyclo mt
50 Manuel Piccone TNT mt
51 Mustafa Vonjen VCBeauvaisien Oise mt
52 Rene Zenleigeigen renato mt
53 Gerry Kise Team Leoprad Treks mt
54 Emerick Galmiche TNT mt
55 Regis Fasondou catalogne telecom mt
56 José Ángel Jtadour Team Chablaisien mt
57 Jeff Geigei Black-Sensation mt
58 Miguel Jeto Bretoncelles Cyclo Sport mt
59 Jean-Sylvain Rinrundin RMC SPORT mt
60 Gavin Vamekun VCBeauvaisien Oise mt
61 Manuel Jaurgqui Team Leoprad Treks mt
62 Patrice Artme Black-Sensation mt
63 Henri Et RMC SPORT mt
64 Hernan Vikete bourgeois mt
65 Stan Lissaman goni mt
66 James Hozunhou Carolo Cycling Team 08 mt
67 José Myreuqui VCBeauvaisien Oise mt
68 Bill Donpei catalogne telecom mt
69 Jean-Bernard Peufinunben Bretoncelles Cyclo Sport mt
70 Rudy Ufi team++ mt
71 Edouard AS Delporte catalogne telecom mt
72 Stefan Vive Team Rabobank 2011 mt
73 Nils Garededu Team Rabobank 2011 mt
74 Damiano Fosin VCBeauvaisien Oise mt
75 Rolf Pimu Team Leoprad Treks mt
76 Gerry Audelain terra mt
77 Jon Herejou Steak haché mt
78 Pierre Mautlun RMC SPORT mt
79 Marwan Vatumu rohr fort mt
80 Campbell Kenlofajun bourgeois mt
81 Jorge-Juan Rijonseu team++ mt
82 Angel Cepereuki Black-Sensation mt
83 Geoff Meiertbunru rohr fort mt
84 Thiebault Hasin Team Leoprad Treks mt
85 Lucien Rundon Lapin mt
86 Stefan Geurunkoncin catalogne telecom mt
87 Rudolf Gonzales terra mt
88 Nicolas Mensufence Team Rabobank 2011 mt
89 Simon Nunfojinjen Team Rabobank 2011 mt
90 Mauricio Gigifa RMC SPORT mt
91 Etienne Monjou Bretoncelles Cyclo Sport mt
92 Joe Haofi rohr fort mt
93 Phil Odepa Shaka Cyclo 31'40"
94 Jose-Manuel Ramon Team Chablaisien 32'23"
95 Francis Sukeubonvin RMC SPORT mt
96 Nicolas Sombra Carolo Cycling Team 08 mt
97 Maximilien Gillet terra 33'14"
98 Roland Augros terra 36'7"
99 Stefan Champion Bretoncelles Cyclo Sport 36'48"
100 Giuli Quozin Bretoncelles Cyclo Sport 37'13"
101 Miguel Fageon terra 37'42"
102 Boris Sudarini team++ 38'45"
103 Antonin Thoron terra 39'56"
104 Tom Schnebli Bretoncelles Cyclo Sport 41'48"
105 Alfonso Gonzalez Team Leoprad Treks 42'29"
106 Pedro Ladaique Bretoncelles Cyclo Sport 43'44"
107 Vincent Luis Team Triathlon 45'4"
108 Matthieu Vauquelin Team Triathlon 47'15"
109 Sebastian Alba goni 50'29"
110 Stanislas Thorne Team Triathlon 51'30"
111 Sebastian Daros Team Rabobank 2011 53'3"
Hors ligne
Kingston - Hobart (CLM)
Et la quatrième victoire pour la Team Triathlon sur se tour ! Ferran a donc réussit a faire le grand chelem sur se MT ! Belle deuxième place de Patalane
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Ferran Hernández Cordón Team Triathlon 38'2" 50
2 Théodore Patalane Shaka Cyclo 1'11" 35
3 Giuli Posch Shaka Cyclo 2'7" 25
4 Simon Baxter goni 4'50" 20
5 Luka Valade Carolo Cycling Team 08 6'42" 18
6 Michel-Denis Martinez Shaka Cyclo 8'28" 17
7 Pierre Daimay renato 8'41" 17
8 Lucas Auvinet Shaka Cyclo 9'13" 16
9 Andreas Medström Team Chablaisien 9'24" 16
10 Jacky Tonart Carolo Cycling Team 08 9'44" 15
11 Adrian Tugaye Team Chablaisien 9'49" 15
12 Philippe Margier goni 10'26" 14
13 Felix Sucaet TNT 10'31" 14
14 Christiano Cete renato 10'42" 13
15 Matheo Architta goni 10'47" 13
16 Wolfgang Record TNT 10'52" 12
17 Yoann Hach terra 10'55" 12
18 Javier Cejoujonken Lapin 11'16" 11
19 Yves-Marie Mcdonald TNT 11'22" 11
20 Etienne Gitei Lapin mt 10
21 Rene Azeume Shaka Cyclo 11'27" 10
22 Marcus Rusifeumon rohr fort 11'35" 9
23 Gilberto Polyn Team Chablaisien 11'38" 9
24 Maike Rodde TNT 11'43" 8
25 Manuel Piccone TNT 11'47" 8
26 Manuel Jaurgqui Team Leoprad Treks 11'51" 7
27 Scott Cenneu renato 11'54" 7
28 Hernan Vikete bourgeois mt 6
29 Andreas Zadeuirt team++ 11'56" 6
30 Mamadou Fakipon catalogne telecom mt 5
31 Jean-Sylvain Rinrundin RMC SPORT mt 5
32 Emerick Galmiche TNT 12'1" 4
33 Tom Munnunni bourgeois 12'3" 4
34 Tebaldo Hemonceibon bourgeois 12'16" 3
35 Jean-Bernard Peufinunben Bretoncelles Cyclo Sport 12'22" 3
36 Jeff Geigei Black-Sensation mt 2
37 James Hozunhou Carolo Cycling Team 08 12'26" 2
38 Ziad O Brian Team Chablaisien mt 1
39 Gilles Rabe Team Chablaisien 12'36" 1
40 Antonio Rabel goni mt 0
41 Ziad Laine catalogne telecom mt 0
42 Amaël Sopik Black-Sensation mt 0
43 Djamel Tuquikun Steak haché 12'45" 0
44 Henri Et RMC SPORT mt 0
45 Anastasio Nungo Team Rabobank 2011 12'49" 0
46 Pierre Mautlun RMC SPORT 12'56" 0
47 Bernard Cinpengi Lapin 13'1" 0
48 Andrew Polu Lapin 13'9" 0
49 Stan Lissaman goni 13'11" 0
50 Mustafa Vonjen VCBeauvaisien Oise mt 0
51 Bill Donpei catalogne telecom mt 0
52 Rudy Ufi team++ mt 0
53 Vincent Daquourggi team++ 13'21" 0
54 José Myreuqui VCBeauvaisien Oise 13'27" 0
55 Campbell Kenlofajun bourgeois mt 0
56 Pascal Vinbunven renato mt 0
57 Simon Nunfojinjen Team Rabobank 2011 mt 0
58 Rene Zenleigeigen renato 13'35" 0
59 Zinedine Mive team++ mt 0
60 Lucien Rundon Lapin 13'41" 0
61 Regis Fasondou catalogne telecom 13'52" 0
62 Geoff Meiertbunru rohr fort 14'0" 0
63 Nils Garededu Team Rabobank 2011 14'3" 0
64 Nicolas Mensufence Team Rabobank 2011 14'11" 0
65 Bruno Penvonseku renato 14'14" 0
66 Patrice Artme Black-Sensation 14'20" 0
67 Stefan Vive Team Rabobank 2011 14'26" 0
68 Tobias Sonnunvaven Black-Sensation mt 0
69 Angel Cepereuki Black-Sensation mt 0
70 Damiano Fosin VCBeauvaisien Oise 14'28" 0
71 Miguel Jeto Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
72 Yacine Mari Steak haché 14'40" 0
73 Stefan Geurunkoncin catalogne telecom 14'50" 0
74 Jon Herejou Steak haché mt 0
75 Jorge-Juan Rijonseu team++ 14'52" 0
76 Yohan Hebu Black-Sensation 15'0" 0
77 Gavin Vamekun VCBeauvaisien Oise 15'8" 0
78 José Ángel Jtadour Team Chablaisien 15'17" 0
79 Marwan Vatumu rohr fort 15'25" 0
80 Edouard AS Delporte catalogne telecom mt 0
81 Filipo Rquefu Shaka Cyclo mt 0
82 Gerry Audelain terra 15'49" 0
83 Phil Odepa Shaka Cyclo mt 0
84 Mauricio Gigifa RMC SPORT 15'57" 0
85 Etienne Monjou Bretoncelles Cyclo Sport mt 0
86 Siguei Ragali Carolo Cycling Team 08 16'10" 0
87 Giuli Quozin Bretoncelles Cyclo Sport 16'19" 0
88 Thiebault Hasin Team Leoprad Treks 16'32" 0
89 Francis Sukeubonvin RMC SPORT 16'43" 0
90 Rolf Pimu Team Leoprad Treks 16'47" 0
91 Boris Sudarini team++ 17'51" 0
92 Rudolf Gonzales terra 17'55" 0
93 Maximilien Gillet terra 18'2" 0
94 Nicolas Sombra Carolo Cycling Team 08 18'57" 0
95 Jose-Manuel Ramon Team Chablaisien 19'23" 0
96 Stefan Champion Bretoncelles Cyclo Sport 19'59" 0
97 Roland Augros terra 20'43" 0
98 Tom Schnebli Bretoncelles Cyclo Sport 20'59" 0
99 Pedro Ladaique Bretoncelles Cyclo Sport 21'41" 0
100 Sebastian Alba goni 21'45" 0
101 Miguel Fageon terra 21'47" 0
102 Antonin Thoron terra 21'53" 0
103 Matthieu Vauquelin Team Triathlon 23'5" 0
104 Alfonso Gonzalez Team Leoprad Treks 23'54" 0
105 Sebastian Daros Team Rabobank 2011 24'15" 0
106 Vincent Luis Team Triathlon 24'18" 0
107 Stanislas Thorne Team Triathlon 24'27" 0
108 Gerry Kise Team Leoprad Treks Abandon 0
109 Neil Samoel VCBeauvaisien Oise Abandon sur chute 0
110 Kim Narou VCBeauvaisien Oise Abandon 0
111 Joe Haofi rohr fort Abandon sur chute 0
Le classement général :
Pos Coureur Equipe Temps
1 Ferran Hernández Cordón Team Triathlon 17h23'12"
2 Théodore Patalane Shaka Cyclo 6'16"
3 Giuli Posch Shaka Cyclo 11'9"
4 Simon Baxter goni 20'24"
5 Luka Valade Carolo Cycling Team 08 26'26"
6 Michel-Denis Martinez Shaka Cyclo 30'12"
7 Lucas Auvinet Shaka Cyclo 31'25"
8 Adrian Tugaye Team Chablaisien 39'8"
9 Pierre Daimay renato 39'48"
10 Yoann Hach terra 40'14"
11 Andreas Medström Team Chablaisien 41'7"
12 Javier Cejoujonken Lapin 41'11"
13 Jacky Tonart Carolo Cycling Team 08 41'27"
14 Scott Cenneu renato 41'48"
15 Matheo Architta goni 41'55"
16 Philippe Margier goni 42'9" ( Meilleur Jeune )
17 Felix Sucaet TNT 42'14"
18 Christiano Cete renato 42'25"
19 Wolfgang Record TNT 42'35"
20 Etienne Gitei Lapin 43'5"
21 Yves-Marie Mcdonald TNT mt
22 Rene Azeume Shaka Cyclo 43'10"
23 Marcus Rusifeumon rohr fort 43'18"
24 Gilberto Polyn Team Chablaisien 43'21"
25 Maike Rodde TNT 43'26"
26 Manuel Piccone TNT 43'31"
27 Ziad O Brian Team Chablaisien 43'34"
28 Manuel Jaurgqui Team Leoprad Treks 43'34"
29 Hernan Vikete bourgeois 43'37"
30 Mamadou Fakipon catalogne telecom 43'40"
31 Andreas Zadeuirt team++ mt
32 Jean-Sylvain Rinrundin RMC SPORT mt
33 Gilles Rabe Team Chablaisien 43'44"
34 Emerick Galmiche TNT 43'44"
35 Tom Munnunni bourgeois 43'47"
36 Tebaldo Hemonceibon bourgeois 43'59"
37 Jeff Geigei Black-Sensation 44'5"
38 Jean-Bernard Peufinunben Bretoncelles Cyclo Sport mt
39 James Hozunhou Carolo Cycling Team 08 44'9"
40 Antonio Rabel goni 44'19"
41 Ziad Laine catalogne telecom mt
42 Amaël Sopik Black-Sensation mt
43 Djamel Tuquikun Steak haché 44'28"
44 Henri Et RMC SPORT mt
45 Anastasio Nungo Team Rabobank 2011 44'32"
46 Pierre Mautlun RMC SPORT 44'40"
47 Bernard Cinpengi Lapin 44'45"
48 Andrew Polu Lapin 44'52"
49 Mustafa Vonjen VCBeauvaisien Oise 44'54"
50 Stan Lissaman goni mt
51 Bill Donpei catalogne telecom mt
52 Rudy Ufi team++ mt
53 Vincent Daquourggi team++ 45'4"
54 Pascal Vinbunven renato 45'10"
55 José Myreuqui VCBeauvaisien Oise mt
56 Campbell Kenlofajun bourgeois mt
57 Simon Nunfojinjen Team Rabobank 2011 mt
58 Zinedine Mive team++ 45'18"
59 Rene Zenleigeigen renato mt
60 Lucien Rundon Lapin 45'25"
61 Regis Fasondou catalogne telecom 45'36"
62 Geoff Meiertbunru rohr fort 45'44"
63 Nils Garededu Team Rabobank 2011 45'46"
64 Nicolas Mensufence Team Rabobank 2011 45'54"
65 Bruno Penvonseku renato 45'57"
66 Patrice Artme Black-Sensation 46'4"
67 Tobias Sonnunvaven Black-Sensation 46'9"
68 Stefan Vive Team Rabobank 2011 mt
69 Angel Cepereuki Black-Sensation mt
70 Miguel Jeto Bretoncelles Cyclo Sport 46'11"
71 Damiano Fosin VCBeauvaisien Oise mt
72 Yacine Mari Steak haché 46'23"
73 Jon Herejou Steak haché 46'33"
74 Stefan Geurunkoncin catalogne telecom mt
75 Jorge-Juan Rijonseu team++ 46'36"
76 Yohan Hebu Black-Sensation 46'44"
77 Gavin Vamekun VCBeauvaisien Oise 46'51"
78 José Ángel Jtadour Team Chablaisien 47'0"
79 Filipo Rquefu Shaka Cyclo 47'8"
80 Edouard AS Delporte catalogne telecom mt
81 Marwan Vatumu rohr fort mt
82 Gerry Audelain terra 47'32"
83 Mauricio Gigifa RMC SPORT 47'40"
84 Etienne Monjou Bretoncelles Cyclo Sport mt
85 Phil Odepa Shaka Cyclo 47'49"
86 Siguei Ragali Carolo Cycling Team 08 47'53"
87 Thiebault Hasin Team Leoprad Treks 48'15"
88 Rolf Pimu Team Leoprad Treks 48'30"
89 Francis Sukeubonvin RMC SPORT 49'26"
90 Rudolf Gonzales terra 49'38"
91 Maximilien Gillet terra 51'37"
92 Nicolas Sombra Carolo Cycling Team 08 51'40"
93 Jose-Manuel Ramon Team Chablaisien 52'6"
94 Giuli Quozin Bretoncelles Cyclo Sport 53'53"
95 Boris Sudarini team++ 56'57"
96 Stefan Champion Bretoncelles Cyclo Sport 57'7"
97 Roland Augros terra 57'11"
98 Miguel Fageon terra 59'50"
99 Antonin Thoron terra 1h2'10"
100 Tom Schnebli Bretoncelles Cyclo Sport 1h3'7"
101 Pedro Ladaique Bretoncelles Cyclo Sport 1h5'46"
102 Alfonso Gonzalez Team Leoprad Treks 1h6'43"
103 Vincent Luis Team Triathlon 1h9'43"
104 Matthieu Vauquelin Team Triathlon 1h10'40"
105 Sebastian Alba goni 1h12'34"
106 Stanislas Thorne Team Triathlon 1h16'18"
107 Sebastian Daros Team Rabobank 2011 1h17'38"
Hors ligne
Pages : 1