CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#1 Re : CyManager en général » Samedi 13 juin: Mondiaux de CyM » Aujourd'hui 09:49:03

Voilà le moment tant attendu les MC de la saison 78.
Déjà nous allons faire un hommage au créateur des Mondiaux de Cymanager (MC) Mkt en reprenant pour cette édition la course qui avait été créée spécialement pour la première édition en saison 66 "Le Championnat du monde des Brasses". Cette course est la même pour les U23 mais elle a été raccourcie d'un tour.
2095.png
alors vient le moment de découvrir les 10 meilleurs coureurs de chaque catégorie

Les Pros

Les 10 meilleurs
1    Ogle     Sven     29     ans    2     Semaines
2    Haga     Chad     32     ans    10     Semaines
3    Auvinet     Angel     30     ans    4     Semaines
4    Hinault     Bernard     29     ans    5     Semaines
5    Bovy     Jorge Carbó     31     ans    7     Semaines
6    Villenave     Jan-Luca     26     ans    1     Semaine
7    Ramon     Timo     29     ans    4     Semaines
8    Frankiny     Kilian     32     ans    3     Semaines
9    Tuffent     Bertrand     29     ans    3     Semaines
10    Cicero     Máximo     29     ans    7     Semaines

Déjà la première surprise c'est de voir qu'il n'y a qu'un seul coureur de plus de 32 ans parmi c'est 10 là.
La deuxième c'est de voir la jeunesse triompher avec 5 coureurs de 29 ans parmi les 10.
La troisième c'est de voir un petit jeune précoce faire la pige à tous le monde à 26 ans c'est Villenave, il y a trois ans d'écart avec Ogle qui est en tête avec 29 ans et 2 semaines.
La lutte va être acharnée entre ces deux la dans trois saisons pour le titre de meilleur coureur de la saison. Déjà la saison prochaine la lutte va être un premier round.

Les U23

Les 10 meilleurs U23
1    Marshall     Nino     23     ans    6     Semaines
2    Tourte     Geoff     23     ans    10     Semaines
3    Deblock     Pierre     23     ans    3     Semaines
4    Rrahmani     Kelmendi     23     ans    9     Semaines
5    Paesno     Nokos     23     ans    10     Semaines
6    Quint     Olivier     23     ans    9     Semaines
7    Wang     Lance     22     ans    5     Semaines
8    Taglioli     Arthur     23     ans    7     Semaines
9    Richard     Maurice     23     ans    2     Semaines
10    Duplessis     Hadrien     23     ans    9     Semaines

Il y a cinq premiers coureurs étaient dans le 10 de la saison passée.
Il n'y aura pas de seconde chance pour le top de cette saison.

#2 Re : Divisions 2 - Monde 1 » CC Les Loges » 26-09-2022 07:47:33

Les tirages du lundi 26 septembre 2022
Monde 1

Une nullité sans précédent, licencié direct.

Muchico Tim   
Valeur : 58 675€
Salaire : 857 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 19 ans 5 semaines
Forme : 44
Aucune blessure

Endurance :     24     Résistance :     23     Récupération :     10
Plaine :     26     Vallon :     12     Sprint :     25
Pavé :     16     Agilité :     16     Baroudeur :     40
Montagne :     28     Descente :     53     Contre-la-montre :     25
Course à étapes :     47     Expérience :     3

Monde 2

Un peu vieux mais pas trop vilain alors on va le garder pour le moment. un futur grimpeur cela va de soit j'aurais aimé un an de moins mais nous allons nous contenter de ce 18 ans.

Daimay Henri   

Valeur : 166 771€
Salaire : 1 100 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 18 ans 5 semaines
Forme : 49
Aucune blessure
Endurance :     23     Résistance :     24     Récupération :     54
Plaine :     31     Vallon :     18     Sprint :     35
Pavé :     20     Agilité :     12     Baroudeur :     47
Montagne :     47     Descente :     70     Contre-la-montre :     27
Course à étapes :     40     Expérience :     3

#3 Re : Courses Libres » 49eme Tour U23 "La saison 79 vue par les U23" » 25-09-2022 09:56:10

Allez nous lançons les inscriptions dès maintenant
Les dates sont différentes de celles habituelles la compétition se déroulera pendant les semaines 5 et 6 de la saison 79. La clôture des inscription aura lieu le dimanche 30 octobre. La création des courses aura donc lieu le lundi 31 octobre.

Les dates à retenir

Inscription des équipes jusqu'au 23 octobre 2022
Création des courses avec les participants le 24 octobre 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 24 Octobre 2022 jusqu'au 30 octobre 2022
Compétition à partir du 31 octobre 2022 jusqu'au 12 novembre 2022

Pour vous inscrire prenez la suite.

1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -

Je vous attends plus nombreux que lors du 48eme Tour U23.  tongue

#4 Courses Libres » 49eme Tour U23 "La saison 79 vue par les U23" » 25-09-2022 09:54:59

Fecamp
Réponses : 4

Bonjour à tous voici le programme du 49ième tour U23.
Toutes les courses du programme du 49ième tour U23 ont toutes été mises au calendrier officiel de Cymanager.

Tour U23, 49ème édition
La saison 79 vue par les U23

Voilà j'espère que ce tour U23 vous plaira et vous apportera plein d'enseignement concernant vos petits protégés. Bon tour U23 à tous

- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM
- 3 étapes Vallon dont une pavée
- 3 étapes Plaine dont une pavée.

Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)

Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b

------------------------------------------------------------------------------------------------

Les classements :%

Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour

Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine

Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes

Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe

Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel  il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe  participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre  points au classement par point et grimpeur

Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.

Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.

Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.

GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.

Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera  dans les classements,

même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir

Inscription des équipes jusqu'au 23 octobre 2022
Création des courses avec les participants le 24 octobre 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 24 Octobre 2022 jusqu'au 30 octobre 2022
Compétition à partir du 31 octobre 2022 jusqu'au 12 novembre 2022

étape 1 : Vallon  -Lyon - Marseille by Bannti - 3741 km - 01/11/2022 10 h 00
1359.png

Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine/pavé - Tour des Flandres by Bannti– 2546 km – 02/11/2022 -10 h 00
2274.png

Organisation : Fecamp
étape 3 : Plaine - Rochas - Nina by Leopar  – 206 km – 03/11/2022 -10 h 00
838.png

Organisation : Fecamp
étape 4 : Vallon – Nurburgring Nordschleife by Boris Eltsine - 252 km – 04/11/2022 - 10 h 00
29338.png

Organisation : Fecamp
étape 5 – Montagne sommet - St Gervais - Sestrières 1992 by Rolan -  254 km – 05/11/2022 - 10 h 00 
2458.png

Organisation : Fecamp
étape 6 : Montagne descente – Saint-Girons - Andorre by Cyclopolo - 201 km – 07/11/2022 - 10 h 00
228.png

Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne sommet – Cortina - Kitzbühel by rolan -  221 km – 08/11/2022 - 10 h 00
32139.png

Organisation : Fecamp
étape 8 :  ITT - Gazouet by Fecamp - 56 km – 09/11/2022 - 10 h 00
1884.png

Organisation : Fecamp
étape 9 : Vallon - Copacabana Trophy by Miroutchi - 237 km – 10/11/2022 - 10 h00  
1960.png

Organisation : Fecamp
étape 10 - Montagne descente  – Huaranchal - San Bernardino by Weale - 189 km – 11/11/2022 - 10 h 00
662.png

Organisation : Fecamp
étape 11 : Plaine  - Mondiaux UCI Wollongong by Fecamp 270 km – 12/11/2022 - 10 h 00
32247.png
Organisation : Fecamp

L'équipe en charge des classements
- Fecamp  glasses

---------------------------------------------------------------------------------------------

Les équipes engagées lors du 48ième tour U23 en saison 78
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20  équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au tour U23.
Les participants au 48ième tour U23 "La Vuelta vue par les U23".

Spoiler

1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - psg_acqua - 3832
4 - edd - 46395
5 - Castors 35 - 20303
6 - AC BdV2 53307
7 - la pédale guyanaise 54649
8 - Tinkoff Restaurant - 465
9 - team CSC_UCM - 25252
10 - lessangliers - 40500
11 - LosBigardos - 53097
12 - VS pourri - 25034
13 - MktTeam - 9560
14 -
15 - BIP - 564
16 - mamouth&Co. - 646
17 - Spirit Phoenix - 2149
18 -
19 -
20 -

#5 Re : Courses Libres » 11eme Challenge U27 » 25-09-2022 08:38:33

Allez nous lançons les inscriptions dès maintenant
Les dates sont différentes de celles habituelles la compétition se déroulera pendant les semaines 5 et 6 de la saison 79. La clôture des inscription aura lieu le dimanche 30 octobre. La création des courses aura donc lieu le lundi 31 octobre.

Les dates à retenir

Inscription des équipes jusqu'au 23 octobre 2022
Création des courses avec les participants le 24 octobre 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 24 Octobre 2022 jusqu'au 30 octobre 2022
Compétition à partir du 31 octobre 2022 jusqu'au 12 novembre 2022

Pour vous inscrire prenez la suite.

1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -

Je vous attends plus nombreux que lors du 10ème Challenge U27.

#6 Courses Libres » 11eme Challenge U27 » 25-09-2022 08:32:50

Fecamp
Réponses : 2

Le 10ième Challenge U27 ayant tenu toutes ses promesses après la modification du calendrier avec votre participation, nous allons rester avec le même calendrier pour conforter ce choix.

Format de course

Le format reste sur 11 épreuves qui se décomposent ainsi:
Plaine = 1
Plaine/pavé = 2
Vallon = 4
Montagne descente = 1
Montagne sommet = 2
CLM =1

Challenge des U27

- Le Règlement
Nombre de courses: 11
Les courses choisies seront toujours les mêmes d'une saison sur l'autre ce qui permettra de suivre ses coureurs au plus près.

épreuve 1 : Vallon
Milano-Sanremo by override  - 259 km – 23/08/2022 - 10 h 00

139.png

Organisation Fecamp

épreuve 2 : Plaine/pavé
Ronde van Vlaanderen by Shiba  - 259 km – 24/08/2022 - 10 h 00

140.png

Organisation : Fecamp
épreuve 3 : Plaine/pavé
Paris-Roubaix by Rokossvoski - 259 km – 25/08/2022 - 10 h 00

445.png

Organisation : Fecamp
épreuve 4 :Vallon
Liège-Bastogne-Liège by Cyclopolo - 261 km – 26/08/2022 - 10 h 00

405.png

Organisation : Fecamp
épreuve 5 : Montagne descente
Classique des Alpes by Mkt - 185 km - 27/08/2022 - 10 h 00

1042.png

Organisation : Fecamp
épreuve 6 : Vallon
Clasica Ciclista San Sebastian by Pierro - 231 km – 29/08/2022 - 10 h00
 
828.png

Organisation : Fecamp
épreuve 7 : Montagne sommet
Forcalpiers - Mont Ventoux by Stanlastat - 229 km – 30/08/2022 - 10 h00
 
841.png


Organisation : Fecamp
épreuve 8 : Montagne
Feissons sur Isère - Alpes d'Huez by valentin 98 - 233 km – 31/08/2022 - 10 h00

847.png

Organisation : Fecamp
épreuve 9 : Plaine
Paris - Tours by Yelloows - 230 km – 01/09/2022 - 10 h00
 
347.png

Organisation : Fecamp
épreuve 10 : Vallon
Il Lombardia by Thecrown - 242 km – 02/09/2022 - 10 h 00

363.png
Organisation : Fecamp

épreuve 11 : CLM
Chrono des Nations by rolan - 67 km – 03/09/2022 - 10 h 00

918.png
Organisation : Fecamp

Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 20 ans, âge maximum 28 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)

Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b

------------------------------------------------------------------------------------------------

Les classements :%

Classement Individuel par point suivant le barème UCI pour les classiques du World Tour UCI divisé par 3 aménagé pour gérer les arrondis et ainsi éviter les trop gros écart constatés sur les 4 premiers Challenge U27.
1ier      ==>    160
2ième  ==>    130
3ième  ==>    110
4ième  ==>    90
5ième  ==>    75
6ième  ==>    58
7ième  ==>    50
8ième  ==>    42
9ième  ==>    33
10ième  ==>  28
11ième  ==>  23
12ième  ==>  20
13ième  ==>  17
14ième  ==>  13
15ième  ==>  12
16ième à 20ième ==> 12
21ième à 25ième ==>    7
26ième à 30 ième  ==> 7
31ième à 50ième ==> 3
51ième à 55ième  ==> 2
56ième à 60ième ==>1

Par équipe : Somme des points des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe

GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le challenge n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Ce challenge U27 aura lieu en même temps que le tour U23 wink
Ce sera plus facile à gérer pour moi.  tongue

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir

Inscription des équipes jusqu'au 23 octobre 2022
Création des courses avec les participants le 24 octobre 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 24 Octobre 2022 jusqu'au 30 octobre 2022
Compétition à partir du 31 octobre 2022 jusqu'au 12 novembre 2022

Les équipes engagées lors du 10ème  Challenge U27 en saison 73
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au Challenge U27.
Les participants au 10ième Challenge U27.

1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - SV-Team - 24652
4 - AC BdV2 53307
5 - Tinkoff Restaurant - 465
6 - EDD - 46395
7 – ECV - 3096
8 – Les Allobroges - 54448
9 – psg_acqua - 3832
10 –
11 - LosBigardos - 53097
12 - VS pourri - 25034
13 - MktTeam - 9560
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 - BNP Cyclisme - 49671
20 - UC Artix - 41381

#7 Re : Divisions 2 - Monde 1 » CC Les Loges » 23-09-2022 07:39:37

Mise à jour économique du 23 septembre 2022

Monde 1

Une mise à jour négative comme d'habitude mais nettement moins importante que celle que j'attendais avec mini tour réalisé avec une équipe tronquée et un oubli d'inscription sur la C2 de mercredi. Le point positif de ces évènements c'est que nous sommes à 600 points de la 2ième place.

23/09/2022     Revenus hebdomadaires des sponsors     413 463 €
23/09/2022     Revenus hebdomadaires de la boutique     537 433 €
Dépenses
23/09/2022     Salaires des coureurs     - 1 342 833 €
23/09/2022     Frais d'entretiens des installations     - 260 000 €
Résultat de la semaine :     - 651 937 €

Monde 2

Encore une mise à jour négative malgré notre montée en division 2, je pensais que cela allait résoudre les problèmes de mise à jour mais ce n'est pas suffisant, il va falloir dégraisser l'effectif.

23/09/2022     Revenus hebdomadaires des sponsors     408 778 €
23/09/2022     Revenus hebdomadaires de la boutique     423 904 €

Dépenses
23/09/2022     Salaires des coureurs     - 822 890 €
23/09/2022     Frais d'entretiens des installations     - 260 000 €
Résultat de la semaine :     - 250 208 €

#8 Re : CyManager en général » Suppression de compte » 21-09-2022 08:28:55

Je regarderai cela lors du prochain changement de saison.

#9 Re : CyManager en général » La foire aux questions » 21-09-2022 08:27:27

E,nvoie moi un message en cas de problème pour je puisse corriger avant la première course de la saison  wink

#10 Re : CyManager en général » Suppression de compte » 20-09-2022 07:35:57

filibert a écrit :

Je ne veux pas redémarrer un autre compte, je veux juste que mon équipe soit supprimée.
Ce n'est pas un problème de gestion, j'ai arrêté de jouer et l'équipe a fait banqueroute évidemment.

Elle sera supprimée lors d'un changement de saison lorsqu'elle sera descendue en division 4. Il suffit d'attendre....

#11 Re : Divisions 2 - Monde 1 » CC Les Loges » 19-09-2022 08:40:33

Les tirages du 19 septembre 2022

Monde 1

Un tirage très quelconque avec un 70 en pavé et pas grand chose à coté, en vente ce soir si je n'oublie pas.

Plastiche Shakar   

Valeur : 58 669€
Salaire : 5 109 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 18 ans 3 semaines
Forme : 70
Aucune blessure
Endurance :     31     Résistance :     46     Récupération :     30
Plaine :     13     Vallon :     58     Sprint :     28
Pavé :     74     Agilité :     28     Baroudeur :     19
Montagne :     19     Descente :     12     Contre-la-montre :     14
Course à étapes :     13     Expérience :     2

Monde 2

Et sur le monde 2 pas mieux pire avec la note de baroudeur beaucoup trop élevée, en vente ce soir....

Pick Nikolaos   

Valeur : 43 965€
Salaire : 5 364 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 18 ans 8 semaines
Forme : 45
Aucune blessure
Endurance :     52     Résistance :     28     Récupération :     14
Plaine :     44     Vallon :     19     Sprint :     37
Pavé :     31     Agilité :     34     Baroudeur :     76
Montagne :     17     Descente :     11     Contre-la-montre :     37
Course à étapes :     15     Expérience :     3

#12 Re : Division Découverte - Monde 1 » la patrinienne (DD-B) » 17-09-2022 22:11:37

L'XP influe énormément les résultats et en plus il y a un peu d'aléatoire pour éviter d'avoir systématiquement le même résultat pour plusieurs simulations consécutives d'une même course.  tongue

#13 Re : CyManager en général » Suppression de compte » 17-09-2022 22:07:36

Demande à la commission UCC pour résilier ton compte et ainsi tu pourras redémarrer un autre compte en essayant de mieux le gérer wink

#14 Re : Divisions 2 - Monde 1 » CC Les Loges » 16-09-2022 07:35:50

Mise à jour économique du 16 septembre 2022

Monde 1

Encore un gros déficit avec cette mise à jour 601K€ soit une perte de 40k€ en moins c'est encourageant mais nous sommes loin de parvenir à l'équilibre. Il n'y a pas d'autre solution que de vendre dans un marché atone ou licencier.
Surtout que le résultat de la semaine passée n'est pas favorable -250k€.


16/09/2022     Revenus hebdomadaires des sponsors     415 806 €
16/09/2022     Revenus hebdomadaires de la boutique     574 205 €

Dépenses
16/09/2022     Salaires des coureurs     - 1 331 734 €
16/09/2022     Frais d'entretiens des installations     - 260 000 €
Résultat de la semaine :     - 601 723 €

Monde 2

Une mise à jour encore plus mauvaise que la semaine passée avec un déficit plus important de 17k€ de plus que la précédente. LA bonne nouvelle c'est la semaine passée a été positive avec un gain de 97k€.

16/09/2022     Revenus hebdomadaires des sponsors     408 778 €
16/09/2022     Revenus hebdomadaires de la boutique     409 780 €

Dépenses
16/09/2022     Salaires des coureurs     - 821 083 €
16/09/2022     Frais d'entretiens des installations     - 260 000 €
Résultat de la semaine :     - 262 525 €

#15 Re : Divisions 2 - Monde 1 » CC Les Loges » 12-09-2022 07:57:10

Bonjour à tous,
Mise à jour tardive des informations de l'équipe
Mise à jour économique du 9 septembre 2022

Monde 1

Encore une mise à jour qui fait peur -643 k€ soit 40k€ de plus que la semaine passée. Le comptable commence a faire sérieusement les gros yeux. Si cela continue comme cela il va nous faire un infarctus.

09/09/2022    Revenus hebdomadaires des sponsors    413 463 €
09/09/2022    Revenus hebdomadaires de la boutique    511 196 €

Dépenses
09/09/2022    Salaires des coureurs    - 1 308 282 €
09/09/2022    Frais d'entretiens des installations    - 260 000 €
       
Résultat de la semaine :     - 643 623 €

Monde 2
Là aussi avec la montée en division 2 les nouvelles du vendredi matin ne sont pas bonnes -245k€ soit 8k€ de perte en moins par rapport à la semaine passée. Cela ne fait pas nos affaires, surtout que le solde de la semaine passée est négatif de pas grand chose mais négatif quand même -14K€. La première fois depuis des lustres.

09/09/2022    Revenus hebdomadaires des sponsors    406 435 €
09/09/2022    Revenus hebdomadaires de la boutique    428 556 €
Dépenses
09/09/2022    Salaires des coureurs    - 820 074 €
09/09/2022    Frais d'entretiens des installations    - 260 000 €
       
Résultat de la semaine :     - 245 083 €

Les tirages du lundi 12 septembre 2022.

Monde 1

Nous n'allons pas nous plaindre avec un 17 ans et une semaine ce matin et un total de 465 points pour démarrer. Cela va lui faire pas loin de 580 points pour ses 18 ans. On peut en faire un très bon coureur, mais il va couter très cher en formation, c'est un futur bourrin à la mode Roko.

Wong Miquel
Valeur : 66 868€
Salaire : 5 148 € par semaine
Nationalité : 
Age : 17 ans 1 semaine
Forme : 48
Aucune blessure
Endurance :     30    Résistance :     20    Récupération :     16
Plaine :     51    Vallon :     69    Sprint :     55
Pavé :     13    Agilité :     42    Baroudeur :     70
Montagne :     31    Descente :     20    Contre-la-montre :     12
Course à étapes :     36    Expérience :     1

Monde 2

Tirage bizarre l'âge n'est pas terrible avec l'age mais il y a une super note en récupération 70 et 56 en pavé sur le monde 2 cela n'a pas de prix. En vente ce soir si je n'oublie pas.

Turotes José
Valeur : 110 478€
Salaire : 1 577 € par semaine
Nationalité : 
Age : 18 ans 9 semaines
Forme : 59
Aucune blessure
Endurance :     23    Résistance :     30    Récupération :     78
Plaine :     19    Vallon :     11    Sprint :     17
Pavé :     56    Agilité :     19    Baroudeur :     28
Montagne :     29    Descente :     19    Contre-la-montre :     20
Course à étapes :     30    Expérience :     1

#16 Bugs résolus » TCHAT: fin de validité des certificats de sécurité » 06-09-2022 07:48:51

Fecamp
Réponses : 1

Bonjour à tous.
J'ouvre le sujet ici pour le signalement de la fin de validité des certificats  de sécurité du Tchat.
J'ai prévenu Mkt pour qu'il fasse la procédure de réactivation dès qu'il peut.  wink

#17 Re : Division Découverte - Monde 1 » la patrinienne (DD-B) » 06-09-2022 07:44:48

Pour l'animation du marché, le moment le plus chargé c'est au changement de saison et aussi quand le GT arrive.

Il y a de l'animation car le GT représente le tiers des points distribués lors de la saison et si on est trop juste on essaye de se renforcer et les équipes qui ont des coureurs excédentaires en profitent pour vendre.  wink

#18 Re : Divisions 2 - Monde 1 » Boskitoteam » 05-09-2022 19:35:03

skaibo a écrit :

Les courses u23 organisées par Fécamp ont permis de voir qu'on a qques jeunes à bons potentiels c'est au mois ça la bonne nouvelle. smile

Content que ces courses de jeune te serve à quelque chose. wink

#19 Re : CyManager en général » Retour sur le jeu » 05-09-2022 18:16:57

Tu peux toujours utiliser l'éditeur de profil, je te trouvais bon sur la création des profils. wink

#20 Re : CyManager en général » Retour sur le jeu » 05-09-2022 12:17:47

Bonjour Cyclopolo,

Cela fait plaisir de te voir revenir parmi nous.

Le changement de semaine pour l'age des coureurs s'effectue dans la nuit du dimanche au lundi vers  minuit 10.
Déjà il faut savoir que si tu t'inscris entre la semaine 6 et 10 de la saison,tu peux rester une saison de plus en division découverte donc je te conseille d'ouvrir un compte aujourd'hui sur le monde 1 qui vient de démarrer sa 7eme semaines. En t'inscrivant aujourd'hui tu peux participer à la course U21 de demain et à la C2 de mercredi.
Tu auras le droit à  un entrainement jeudi.
Une mise à jour vendredi mais compte tenu du temps de sa construction elle ne sera opérationnelle au niveau que le vendredi 16 septembre. Elle prend en compte les résultats du vendredi matin au jeudi soir pour son calcule de rentabilité.
Tu peux aussi lire ou relire le guide des débutant ici  ==>https://forum.cymanager.com/viewtopic.php?id=15770

Alors bienvenue sur le monde 1 dès aujourd'hui et bon jeu à toi
Fecamp.

#21 Re : Divisions 2 - Monde 1 » CC Les Loges » 05-09-2022 08:43:34

Les tirages du 5 septembre 2022

Monde 1

Un tirage à peine digne d'un CDF 1 seulement 285 points, j'en connais un qui s'est bien moqué de moi ce matin. Licencié sans regret d'ailleurs.

Pawlak Emile   

Valeur : 22 588€
Salaire : 745 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 19 ans 3 semaines
Forme : 47
Aucune blessure
Endurance :     11     Résistance :     15     Récupération :     27
Plaine :     36     Vallon :     39     Sprint :     12
Pavé :     18     Agilité :     23     Baroudeur :     22
Montagne :     18     Descente :     15     Contre-la-montre :     19
Course à étapes :     30     Expérience :     4

Monde 2

Pas la star star mais un bon produit de revente pour plus tard avec déjà une belle note de pavé pour commencer et aussi plus important une grosse note de résistance accompagné d'une note d'endurance confortable par rapport à la plaine. Et pour parfaire le tout un couple Montagne descente très favorable. Nous allons le garder pour le moment et le revendre quand nous aurons besoin d'argent.
Il fait 444 points pour ses 17 ans et 4 semaines cela nous fera un coureur à 510 points pour ses 18 ans déjà, ce ne sera pas négligeable.

Eulich Alain   

Valeur : 112 281€
Salaire : 1 070 € par semaine
Nationalité : [France]
Age : 17 ans 4 semaines
Forme : 66
Aucune blessure
Endurance :     56     Résistance :     52     Récupération :     17
Plaine :     28     Vallon :     33     Sprint :     30
Pavé :     50     Agilité :     16     Baroudeur :     23
Montagne :     23     Descente :     52     Contre-la-montre :     49
Course à étapes :     15     Expérience :     2

#22 Re : Courses Libres » 10eme Challenge U27 » 03-09-2022 15:17:35

bigem a écrit :

Une première pour moi !

Merci pour l’organisation Fecamp

comme quoi tout arrive wink

#23 Re : Courses Libres » 48eme tour U23 "La Vuelta vue par les U23" » 03-09-2022 11:26:47

La Vuelta vue par les U23
  Le classement du 48ième tour U23 -
Le classement de la onzième et dernière étape

étape 11 : CLM  – Santander - Laredo by zbk - 64 km – 03/09/2022 – 10 h 00
30214.png
Ce profil a été réalisé par queen un manager qui a été présenté lors de la première étape de ce Tour U48
Ce CLM met fin à ce 48eme Tour U23 « La Vuelta vue par les U23 ».

Classement au temps

Individuel de l’étape
Doublé de BIP avec la victoire de Siddharta Atarhama  qui gagne avec une avance de vingt et une secondes sur son coéquipier Gillian Daco. Kelmendi Rrahmani (LosBigardos prend la trosième place avec un retard de vingt-cinq secondes. Olivier Quint avec un retard de trante-six secondes etst quatrième et la dernière place du top 5 est prise par Lance Wang à cinquante secondes du vainqueur.
Dans le top 10, on retrouve BIP, lessangliers, psg_acqua et Tinkoff Restaurant avec deux coureurs.
Par équipe de l’étape
BIP remporte le classement par équipe  au temps avec une avance de deux minutes et trente-neuf secondes sur Spirit Phoenix. Psg_acqua prend la troisième place avec un retard de deux minutes et cinquante-trois secondes.
Au classement général Definitif.
Nino Marshall (MktTeam) remporte le 48tour U23 une avance avec six minutes et quarante-six secondes d’avance sur Gilian Daco (BIP). Geoff Tourte (MktTeam) a perdu la deuxième place et prend la troisième avec place avec six minutes et  cinquante et une secondes de retard sur le leader. Olivier Quint (lessangliers) est quatrième à quinze minutes et deux secondes.  Pierre Deblock (Lessangliers) est cinquième avec un retard de seize minutes et trente-deux secondes.
Dans le top 10 nous avons MktTeam avec trois coureurs alors que Spirit Phoenix, BIP et lessangliers mettent deux coureurs.
Par équipe Definitif.
Au classement par équipe général au temps, MktTeam remporte le classement avec une avance de vingt-deux minutes et trente-six secondes sur BIP. Spirit Phoenix prend la troisième place avec trente-cinq minutes et sept secondes de retard.

Classement du maillot vert

Sans objet sur un CLM.

Classement du grand prix de la Montagne

Sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.

Les abandons

Il y  a eu deux abandons pour cette onzième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 18’00" qui correspond au retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d’arrivée.

Spoiler

136     Ndaye Abdrama     les castors 35     Abandon     0 €     -0
137     Kruise Walter     LosBigardos     Abandon     0 €     -0

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

    Coureur     Equipe     Temps
1    Atarhama Siddharta     Belle-île-en-Père     1h40'25''
2    Daco Gilian     Belle-île-en-Père     0h0'21''
3    Rrahmani Kelmendi     LosBigardos     0h0'25''
4    Quint Olivier     lessangliers     0h0'36''
5    Wang Lance     Spirit Phoenix     0h0'50''
6    Deblock Pierre     lessangliers     0h1'0''
7    Pastor Gordon     psg_acqua     0h1'3''
8    Del Campo Fred     psg_acqua     0h1'19''
9    Guttierez José Ivan     Tinkoff Restaurant     0h1'24''
10    Arrête Arnaud     Tinkoff Restaurant     0h1'29''

Spoiler


11    Paccagnella Giancarlo     LosBigardos     0h1'44''
12    Long Philip     Spirit Phoenix     0h1'51''
13    Marti¬nez Andres     Belle-île-en-Père     0h1'54''
14    Coulibaly Bongo Oumar     les castors 35     0h2'12''
15    Bida Salvatore     Spirit Phoenix     0h2'13''
16    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h2'13''
17    Ouedraogo Mahamadi     les castors 35     0h2'17''
18    Thoure Benjamin     Belle-île-en-Père     0h2'21''
19    Taglioli Arthur     Spirit Phoenix     0h2'25''
20    Paesno Nokos     mamouth&co.     0h2'27''
21    Azubi Bob     Belle-île-en-Père     0h2'30''
22    Mauro Juan-Manuel     VS pourri     0h2'33''
23    Lodge Djamel     Belle-île-en-Père     0h2'43''
24    Delporte Joseba     psg_acqua     0h2'46''
25    Martel Pierre-Henry     mamouth&co.     0h2'53''
26    Daouda Keita Jay     les castors 35     0h2'53''
27    Duplessis Hadrien     mamouth&co.     0h3'4''
28    Argot Filip     Spirit Phoenix     0h3'6''
29    Taisal Ludovic     Belle-île-en-Père     0h3'15''
30    Buurgneu Mamadou     EDD     0h3'16''
31    Aldebert Nokos     VS pourri     0h3'18''
32    Aurelio Joseba     Spirit Phoenix     0h3'19''
33    Marshall Nino     MktTeam     0h3'28''
34    Nafteux Stéph     MktTeam     0h3'45''
35    St-Pierre Adam     mamouth&co.     0h3'46''
36    Tablada Norbert     VS pourri     0h3'59''
37    Labit Arthur     EDD     0h4'4''
38    Breant Pedro     Spirit Phoenix     0h4'8''
39    Alajulian Philippe     Tinkoff Restaurant     0h4'30''
40    Fagnot Miquel     LosBigardos     0h4'30''
41    Dienst Gilles     nono team     0h4'30''
42    Alcoa Josselin     psg_acqua     0h4'35''
43    Noden Viatcheslav     psg_acqua     0h4'35''
44    Caux Lewis     MktTeam     0h4'43''
45    Dembélé Koné Abou     les castors 35     0h4'46''
46    Auneau Philipe     nono team     0h4'46''
47    Zubrowka Alexandar     LosBigardos     0h4'54''
48    Konkomchev Dimitri     Tinkoff Restaurant     0h4'54''
49    Aranda Salvatore     nono team     0h4'58''
50    Margo Malcolm     nono team     0h5'0''
51    Machet Victor     psg_acqua     0h5'4''
52    Tourte Geoff     MktTeam     0h5'7''
53    Joly Jean-Christophe     Belle-île-en-Père     0h5'11''
54    Somani Iba     les castors 35     0h5'14''
55    Olafsonn Ragnar     LosBigardos     0h5'14''
56    Wynn Luca     AC BdV2     0h5'20''
57    Partouche Filipo     Belle-île-en-Père     0h5'27''
58    Obrien Charles     Spirit Phoenix     0h5'27''
59    Darman Zinedine     EDD     0h5'27''
60    Nael Serge     MktTeam     0h5'42''
61    Parrot Fritz     Belle-île-en-Père     0h5'58''
62    Tissot Henry     CC Les Loges     0h6'1''
63    Quantin Amador     la pédale guyanaise     0h6'14''
64    Naert Justin     AC BdV2     0h6'23''
65    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h6'24''
66    Arias Francisco     Spirit Phoenix     0h7'10''
67    Tabourdel Jerome     CC Les Loges     0h7'10''
68    Leclair Olivier     mamouth&co.     0h7'15''
69    Brown Auston     mamouth&co.     0h7'17''
70    Tunstal Russell     MktTeam     0h7'23''
71    Toews Guilliver     mamouth&co.     0h7'26''
72    Innocente Thibaud     la pédale guyanaise     0h7'35''
73    Tison Wilson     VS pourri     0h7'38''
74    Lablanca Michel     nono team     0h7'46''
75    Laschlapp Nicolas     EDD     0h7'48''
76    Apeuprès Jean-Michel     Tinkoff Restaurant     0h8'7''
77    FOGEL Bryan     VS pourri     0h8'9''
78    Tumiotto Jean-Guy     la pédale guyanaise     0h8'21''
79    Scotch Gareth     LosBigardos     0h8'22''
80    Oliveira Edouardo     lessangliers     0h8'22''
81    Salvatori Ivan     AC BdV2     0h8'26''
82    Grangeon Michel     VS pourri     0h8'31''
83    Pion Alphonse     la pédale guyanaise     0h8'34''
84    Piccone Thomas     lessangliers     0h8'47''
85    Dubois Atonio     AC BdV2     0h8'47''
86    Quaiser Mario     nono team     0h8'50''
87    Tungblom Aymeric     EDD     0h8'52''
88    Evrard Paul     MktTeam     0h8'54''
89    Turry Marius     la pédale guyanaise     0h8'54''
90    Valros Filipo     VS pourri     0h8'54''
91    Rosset Fritz     la pédale guyanaise     0h9'3''
92    Taiset Jean-Guy     CC Les Loges     0h9'15''
93    Richer Maveric     mamouth&co.     0h9'20''
94    Rabin Eduardo     nono team     0h9'20''
95    Huard Laurent     lessangliers     0h9'29''
96    Anton José     Spirit Phoenix     0h9'35''
97    Evesque Johann     VS pourri     0h9'50''
98    Oberle Anastasio     CC Les Loges     0h10'0''
99    Patel Alain     MktTeam     0h10'24''
100    Meaden Raymond     CC Les Loges     0h10'38''
101    Crosnier Eric     lessangliers     0h11'8''
102    Rodde Louis     la pédale guyanaise     0h11'16''
103    Lebezau Maxence     EDD     0h11'26''
104    Hickel Benjamín     la pédale guyanaise     0h11'29''
105    Koné Ibrahima     les castors 35     0h11'31''
106    Norris Chuck     Tinkoff Restaurant     0h11'32''
107    Ross Barney     Tinkoff Restaurant     0h11'47''
108    Falgayras Ernest     MktTeam     0h11'52''
109    Eberle Fabio     VS pourri     0h11'53''
110    El Mericano Pedro     LosBigardos     0h11'53''
111    Faure Jean-Philippe     lessangliers     0h12'3''
112    Thomas Neri     AC BdV2     0h12'11''
113    Broc Aymeric     la pédale guyanaise     0h12'13''
114    Ratus Ziad     EDD     0h12'26''
115    Van Damme Jean-Claude     Tinkoff Restaurant     0h12'35''
116    Raffy Blaise     EDD     0h12'36''
117    Radin Felix     CC Les Loges     0h12'46''
118    Quero Alfonso     psg_acqua     0h12'53''
119    Mokaké Marcus     lessangliers     0h12'55''
120    Sasson Fernando     psg_acqua     0h12'55''
121    Adjaoud Madjid     lessangliers     0h13'38''
122    Traoré Tiékoro     les castors 35     0h13'55''
123    Bourdel Jean-François     MktTeam     0h14'0''
124    Ayers Ludovic     AC BdV2     0h14'8''
125    Brandes Fabien     lessangliers     0h14'32''
126    Dahirel Nikolaus     psg_acqua     0h14'46''
127    Pomarel Fernando     CC Les Loges     0h15'26''
128    Turelier Xavier     psg_acqua     0h16'26''
129    Record Emmanuel     CC Les Loges     0h18'0''
130    Ndaye Abdrama     les castors 35     0h18'0''

Le classement général Individuel Definitif

    Coureur     Equipe     Temps
1    Marshall Nino     MktTeam     64h19'2''
2    Daco Gilian     Belle-île-en-Père     0h6'46''
3    Tourte Geoff     MktTeam     0h6'51''
4    Quint Olivier     lessangliers     0h15'2''
5    Deblock Pierre     lessangliers     0h16'32''
6    Atarhama Siddharta     Belle-île-en-Père     0h20'19''
7    Caux Lewis     MktTeam     0h21'0''
8    Pastor Gordon     psg_acqua     0h22'8''
9    Taglioli Arthur     Spirit Phoenix     0h22'14''
10    Breant Pedro     Spirit Phoenix     0h22'25''

Spoiler


11    Rrahmani Kelmendi     LosBigardos     0h23'0''
12    Paesno Nokos     mamouth&co.     0h23'8''
13    Del Campo Fred     psg_acqua     0h24'26''
14    Daouda Keita Jay     les castors 35     0h24'26''
15    Azubi Bob     Belle-île-en-Père     0h24'28''
16    Wang Lance     Spirit Phoenix     0h24'32''
17    Long Philip     Spirit Phoenix     0h24'38''
18    Joly Jean-Christophe     Belle-île-en-Père     0h24'58''
19    Arrête Arnaud     Tinkoff Restaurant     0h25'34''
20    Bida Salvatore     Spirit Phoenix     0h25'35''
21    Buurgneu Mamadou     EDD     0h25'35''
22    Paccagnella Giancarlo     LosBigardos     0h25'43''
23    Thoure Benjamin     Belle-île-en-Père     0h25'59''
24    Duplessis Hadrien     mamouth&co.     0h26'20''
25    Ouedraogo Mahamadi     les castors 35     0h26'27''
26    Nafteux Stéph     MktTeam     0h26'30''
27    Martel Pierre-Henry     mamouth&co.     0h26'54''
28    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h26'56''
29    Nael Serge     MktTeam     0h27'5''
30    Tissot Henry     CC Les Loges     0h27'11''
31    Evrard Paul     MktTeam     0h28'1''
32    Argot Filip     Spirit Phoenix     0h28'50''
33    Taisal Ludovic     Belle-île-en-Père     0h28'51''
34    Obrien Charles     Spirit Phoenix     0h29'9''
35    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h29'35''
36    St-Pierre Adam     mamouth&co.     0h29'45''
37    Machet Victor     psg_acqua     0h29'52''
38    Coulibaly Bongo Oumar     les castors 35     0h30'0''
39    Aurelio Joseba     Spirit Phoenix     0h30'2''
40    Quantin Amador     la pédale guyanaise     0h30'34''
41    Labit Arthur     EDD     0h30'48''
42    Margo Malcolm     nono team     0h31'12''
43    Tunstal Russell     MktTeam     0h31'22''
44    Alcoa Josselin     psg_acqua     0h31'25''
45    Wynn Luca     AC BdV2     0h31'31''
46    Konkomchev Dimitri     Tinkoff Restaurant     0h31'49''
47    Mauro Juan-Manuel     VS pourri     0h31'54''
48    Tablada Norbert     VS pourri     0h31'56''
49    Parrot Fritz     Belle-île-en-Père     0h32'0''
50    Noden Viatcheslav     psg_acqua     0h32'38''
51    Dembélé Koné Abou     les castors 35     0h32'48''
52    Partouche Filipo     Belle-île-en-Père     0h33'4''
53    Alajulian Philippe     Tinkoff Restaurant     0h33'7''
54    Darman Zinedine     EDD     0h33'46''
55    Somani Iba     les castors 35     0h33'47''
56    Dienst Gilles     nono team     0h34'1''
57    Marti¬nez Andres     Belle-île-en-Père     0h34'14''
58    Tabourdel Jerome     CC Les Loges     0h34'23''
59    Meaden Raymond     CC Les Loges     0h35'9''
60    Delporte Joseba     psg_acqua     0h35'10''
61    Taiset Jean-Guy     CC Les Loges     0h35'14''
62    Auneau Philipe     nono team     0h35'19''
63    Brown Auston     mamouth&co.     0h35'24''
64    Naert Justin     AC BdV2     0h35'25''
65    Guttierez José Ivan     Tinkoff Restaurant     0h35'38''
66    Arias Francisco     Spirit Phoenix     0h36'12''
67    Leclair Olivier     mamouth&co.     0h36'56''
68    Lodge Djamel     Belle-île-en-Père     0h37'9''
69    Aranda Salvatore     nono team     0h37'42''
70    Innocente Thibaud     la pédale guyanaise     0h37'51''
71    Lablanca Michel     nono team     0h37'53''
72    Radin Felix     CC Les Loges     0h38'11''
73    Falgayras Ernest     MktTeam     0h38'15''
74    Valros Filipo     VS pourri     0h39'2''
75    Fagnot Miquel     LosBigardos     0h39'41''
76    Patel Alain     MktTeam     0h39'51''
77    Zubrowka Alexandar     LosBigardos     0h40'8''
78    Pion Alphonse     la pédale guyanaise     0h41'24''
79    Laschlapp Nicolas     EDD     0h41'43''
80    Quaiser Mario     nono team     0h41'52''
81    Tumiotto Jean-Guy     la pédale guyanaise     0h41'54''
82    Anton José     Spirit Phoenix     0h42'0''
83    Aldebert Nokos     VS pourri     0h42'36''
84    FOGEL Bryan     VS pourri     0h42'44''
85    Rosset Fritz     la pédale guyanaise     0h42'48''
86    Scotch Gareth     LosBigardos     0h43'2''
87    Apeuprès Jean-Michel     Tinkoff Restaurant     0h43'11''
88    Turry Marius     la pédale guyanaise     0h43'29''
89    Bourdel Jean-François     MktTeam     0h43'36''
90    Piccone Thomas     lessangliers     0h44'1''
91    Tison Wilson     VS pourri     0h44'11''
92    Oberle Anastasio     CC Les Loges     0h44'31''
93    Toews Guilliver     mamouth&co.     0h44'38''
94    Tungblom Aymeric     EDD     0h44'40''
95    Richer Maveric     mamouth&co.     0h45'14''
96    Oliveira Edouardo     lessangliers     0h45'55''
97    Salvatori Ivan     AC BdV2     0h45'57''
98    Huard Laurent     lessangliers     0h47'30''
99    Rabin Eduardo     nono team     0h47'59''
100    Olafsonn Ragnar     LosBigardos     0h48'7''
101    Rodde Louis     la pédale guyanaise     0h48'11''
102    Norris Chuck     Tinkoff Restaurant     0h50'46''
103    Broc Aymeric     la pédale guyanaise     0h51'5''
104    Dubois Atonio     AC BdV2     0h52'34''
105    Raffy Blaise     EDD     0h53'20''
106    Van Damme Jean-Claude     Tinkoff Restaurant     0h54'26''
107    El Mericano Pedro     LosBigardos     0h54'41''
108    Crosnier Eric     lessangliers     0h55'24''
109    Ayers Ludovic     AC BdV2     0h55'37''
110    Evesque Johann     VS pourri     0h55'49''
111    Adjaoud Madjid     lessangliers     0h57'22''
112    Hickel Benjamín     la pédale guyanaise     0h58'35''
113    Eberle Fabio     VS pourri     0h59'11''
114    Pomarel Fernando     CC Les Loges     0h59'24''
115    Ross Barney     Tinkoff Restaurant     1h0'2''
116    Koné Ibrahima     les castors 35     1h0'15''
117    Ndaye Abdrama     les castors 35     1h0'27''
118    Ratus Ziad     EDD     1h2'0''
119    Record Emmanuel     CC Les Loges     1h2'9''
120    Mokaké Marcus     lessangliers     1h2'33''
121    Faure Jean-Philippe     lessangliers     1h3'11''
122    Brandes Fabien     lessangliers     1h3'40''
123    Lebezau Maxence     EDD     1h4'56''
124    Grangeon Michel     VS pourri     1h6'45''
125    Thomas Neri     AC BdV2     1h7'6''
126    Traoré Tiékoro     les castors 35     1h7'52''
127    Quero Alfonso     psg_acqua     1h9'35''
128    Dahirel Nikolaus     psg_acqua     1h15'59''
129    Turelier Xavier     psg_acqua     1h19'0''
130    Sasson Fernando     psg_acqua     1h22'4''
131    Rrahmani Kelmendi     LosBigardos     0h23'0''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    Belle-île-en-Père     5h3'30''
2    Spirit Phoenix     0h2'39''
3    psg_acqua     0h2'53''

Spoiler


4    LosBigardos     0h4'24''
5    les castors 35     0h5'7''
6    Tinkoff Restaurant     0h5'8''
7    VS pourri     0h5'49''
8    mamouth&co.     0h6'9''
9    lessangliers     0h7'43''
10    MktTeam     0h9'41''
11    EDD     0h10'32''
12    nono team     0h11'59''
13    CC Les Loges     0h17'20''
14    AC BdV2     0h17'54''
15    la pédale guyanaise     0h19'55''

Le classement général Definitif par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    MktTeam     193h23'16''
2    Belle-île-en-Père     0h22'36''
3    Spirit Phoenix     0h35'7''

Spoiler

]
4    psg_acqua     0h47'6''
5    lessangliers     0h48'38''
6    mamouth&co.     0h50'12''
7    les castors 35     0h50'39''
8    Tinkoff Restaurant     0h51'4''
9    EDD     0h58'55''
10    CC Les Loges     0h59'7''
11    LosBigardos     1h0'30''
12    VS pourri     1h5'57''
13    nono team     1h12'57''
14    la pédale guyanaise     1h23'13''
15    AC BdV2     1h26'11''

Le classement individuel Definitifpar point le maillot vert

Sans objet sur un CLM

Le classement de l’étape par point par équipe

Sans objet sur un CLM

Le classement général Definitif par point individuel

    Equipe        Points
1    Marshall Nino     MktTeam     195
2    Tourte Geoff     MktTeam     191
3    Daco Gilian     Belle-île-en-Père     142
4    Quint Olivier     lessangliers     127
5    Caux Lewis     MktTeam     114
6    Rrahmani Kelmendi     LosBigardos     100
7    Breant Pedro     Spirit Phoenix     96
8    Deblock Pierre     lessangliers     94
9    Atarhama Siddharta     Belle-île-en-Père     82
10    Pastor Gordon     psg_acqua     78

Spoiler


11    Paccagnella Giancarlo     LosBigardos     76
12    Paesno Nokos     mamouth&co.     71
13    Wang Lance     Spirit Phoenix     70
14    Maddock Meriem     EDD     63
15    Alajulian Philippe     Tinkoff Restaurant     60
16    Duplessis Hadrien     mamouth&co.     48
17    Bida Salvatore     Spirit Phoenix     48
18    Taglioli Arthur     Spirit Phoenix     41
19    Nael Serge     MktTeam     39
20    Delporte Joseba     psg_acqua     34
21    Joly Jean-Christophe     Belle-île-en-Père     30
22    Long Philip     Spirit Phoenix     30
23    Wynn Luca     AC BdV2     28
24    Evrard Paul     MktTeam     27
25    Marti¬nez Andres     Belle-île-en-Père     25
26    Thoure Benjamin     Belle-île-en-Père     16
27    Del Campo Fred     psg_acqua     15
28    Aurelio Joseba     Spirit Phoenix     15
29    Cabrera Claude     team CSC_UCM     15
30    Ouedraogo Mahamadi     les castors 35     14
31    Coulibaly Bongo Oumar     les castors 35     12
32    Tunstal Russell     MktTeam     12
33    Peneroux Stewart     CC Les Loges     11
34    Payet Mael     team CSC_UCM     11
35    Daouda Keita Jay     les castors 35     11
36    Tablada Norbert     VS pourri     7
37    Mauro Juan-Manuel     VS pourri     6
38    Quantin Amador     la pédale guyanaise     5
39    Azubi Bob     Belle-île-en-Père     5
40    Tissot Henry     CC Les Loges     5
41    Arrête Arnaud     Tinkoff Restaurant     4
42    Noden Viatcheslav     psg_acqua     3
43    Buurgneu Mamadou     EDD     2
44    St-Pierre Adam     mamouth&co.     2
45    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     1
46    Martel Pierre-Henry     mamouth&co.     1

Le classement général Definitif par point par équipe

    Equipe        Points
1    MktTeam     578
2    Belle-île-en-Père     300
3    Spirit Phoenix     300

Spoiler


4    lessangliers     180
5    LosBigardos     136
6    psg_acqua     121
7    mamouth&co.     120
8    EDD     65
9    Tinkoff Restaurant     51
10    les castors 35     26
11    CC Les Loges     16
12    AC BdV2     14
13    VS pourri     14
14    team CSC_UCM     13
15    la pédale guyanaise     5

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.

Le classement de la montagne individuel de l'étape

Sans objet

Le classement de la montagne individuel Definitif

Sans changement

      Coureur      Equipe    Points
1    Marshall Nino     MktTeam     140
2    Tourte Geoff     MktTeam     120
3    Daco Gilian     Belle-île-en-Père     100
4    Deblock Pierre     lessangliers     82
5    Paccagnella Giancarlo     LosBigardos     75
6    Breant Pedro     Spirit Phoenix     69
7    Aurelio Joseba     Spirit Phoenix     69
8    Rrahmani Kelmendi     LosBigardos     67
9    Caux Lewis     MktTeam     65
10    Joly Jean-Christophe     Belle-île-en-Père     63

Spoiler


11    Atarhama Siddharta     Belle-île-en-Père     62
12    Evrard Paul     MktTeam     61
13    Quint Olivier     lessangliers     60
14    Peneroux Stewart     CC Les Loges     40
15    Tissot Henry     CC Les Loges     37
16    Daouda Keita Jay     les castors 35     33
17    Maddock Meriem     EDD     30
18    Cabrera Claude     team CSC_UCM     30
19    Azubi Bob     Belle-île-en-Père     30
20    Payet Mael     team CSC_UCM     29
21    Taglioli Arthur     Spirit Phoenix     25
22    Paesno Nokos     mamouth&co.     15
23    Long Philip     Spirit Phoenix     13
24    Alajulian Philippe     Tinkoff Restaurant     13
25    Dubreil Darren     team CSC_UCM     11
26    Buurgneu Mamadou     EDD     11
27    Nafteux Stéph     MktTeam     8
28    Taiset Jean-Guy     CC Les Loges     8
29    Duplessis Hadrien     mamouth&co.     7
30    Ndaye Abdrama     les castors 35     5
31    Obrien Charles     Spirit Phoenix     3
32    Nael Serge     MktTeam     3
33    Meaden Raymond     CC Les Loges     2
34    Quantin Amador     la pédale guyanaise     1
35    Wang Lance     Spirit Phoenix     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

Sans objet

Le classement de la montagne général par équipeDefinitif

Sans changement

      pos       Equipe     points   
1    MktTeam     397
2    Belle-île-en-Père     255
3    Spirit Phoenix     180

Spoiler


4    lessangliers     142
5    LosBigardos     142
6    CC Les Loges     87
7    team CSC_UCM     70
8    EDD     41
9    les castors 35     38
10    mamouth&co.     22
11    Tinkoff Restaurant     13
12    la pédale guyanaise     1
13    AC BdV2     0
14    nono team     0
15    psg_acqua     0
16    VS pourri     0
17       
18       
19       
20       

Conclusion

J’espère que ce 48eme Tour U23 vous a plu et que vous avez pu en tirer les conclusions qui s’imposent par rapport à la concurrence. A la saison prochaine pour le 49eme Tour U23 qui aura certainement lieu du 1ier Novembre au 12 Novembre 2022.
Félicitations au vainqueur Nino Marschall (MktTeam) qui a remporté sept victoires d'étapes, le Classement général au temps et les classements par points et de la montagne difficile de faire meiux à moins de s'appeler Sven Ogle.
Le classement par équipe a été remporté par MktTeam avec une paire de duetiste redoutable Nino Marschall et Geof Tourte qui a quand même remporté trois victoires. Nous allons voir dans quatre saisons si cette paire de coureurs est toujours aussi impressionante sur le Challenge U27.

#24 Re : Courses Libres » 10eme Challenge U27 » 03-09-2022 10:48:32

10ième Challenge U27

Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.  Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
-  Trois courses de plaine dont deux pavées,
-  Quatre courses de vallon,
-  Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
-  Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.


Le challenge U27 – onzième épreuve
Epreuve 11 : CLM - Chrono des Nations by rolan - 67 km – 03/09/2022 -10 h 00
918.png

Le classement du jour

Individuel
Quatrième victoire de  victoire de Hubert Bonisseur De La Bath (Tinkoff Restaurant) il devance son co-équipier  Thomas Carko  de trente-huit secondes. Haban Subotai (UC Artix) prend la troisième place. Terry Euro (Spirit Phoenix) est quatrième avec un retard de une minute et deux secondes. LA dernière place du top 5 revient à Markus Supp(BNP Cyclisme) à une seconde du quatrième.
Dans le top 10 on retrouve Tinkoff Restaurant, BNP Cyclisme  trois coureurs.
Par équipe
Au classement par équipe, victoire Tinkoff Restaurant avec 390 points avec plus du double de points d’avance sur le deuxième  points d’avance sur  le deuxième UC artix (162 points). BNP Cyclisme est troisième avec 150 points.

Le Classement général

Individuel
Satoshi Nakamoto (UC Artix) remporte le classement avec un total 1330 points. Thomas Carko (Tinkoff Restaurant) est deuxième avec 1252 points. Robert Kiyosaki (UC Artix) avec 977 points perd la troisième place en reculant à la quatrième place et c’est Hubert Bonisseur De La Bath (Tinkoff Restaurant) avec 1064 points qui fini sur la dernière marche du podium soit cinquante cinq points de plus qu’hier. Vladimir Carpete (Tinkoff Restaurant) avec 858 points prend la cinquième place.
Dans le top 10 du classement général nous avons Tinkoff Restaurant et UC Artix avec trois coureurs et BN Cyclisme avec 2 coureurs, et toujours EDD et ECV en intrus dans le top 10.
Par équipe
Tinkoff Restaurant avec 3677 points remporte largement le classement par équipe. UC Artix qui a marqué 3024 points termine deuxième.  BNP Cyclisme qui a marqué 1600 points prend la dernière place du podium.

Les abandons

Il y a eu deux abandons.

Spoiler

97     Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     Abandon     0 €     -0
98     Caux Lewis     MktTeam     Abandon     0 €     -0

Le classement par point de l'épreuve du jour

Pos     Coureur     Equipe     Points
1    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     160
2    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     130
3    Subötaï Haban     UC Artix     110
4    Euro Terry     ECV     90
5    Supp Markus     BNP cyclisme     75
6    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     58
7    Manco Christophe     SV-team     50
8    Panoramix     BNP cyclisme     42
9    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     33
10    Villenave Jan-Luca     EDD     28


11    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     23
12    Nakamoto Satoshi     UC Artix     20
13    Kiyosaki Robert     UC Artix     17
14    Castillon Mustafa     AC BdV2     13
15    Astérix     BNP cyclisme     12
16    Falgayras Tebaldo     EDD     12
17    Lapinakis Lapinono     nono team     12
18    Azema Bruno     nono team     12
19    Subra Josef     psg_acqua     12
20    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     12
21    Bultez Yoann     CC Les Loges     7
22    Obam Blaise     CC Les Loges     7
23    Dessaux Joyson     nono team     7
24    Fabignon Boris     EDD     7
25    Aymard Emerick     SV-team     7
26    Yanez Luc     SV-team     7
27    Paysse Jeremie     EDD     7
28    Lagaron Hernan     AC BdV2     7
29    Pin Leulha     AC BdV2     7
30    FREEMAN Richard     AC BdV2     7
31    Mcdonald Rene     ECV     3
32    Morane Bob     Les Allobroges     3
33    Thorp Sérgio     EDD     3
34    Lumière Aziz     UC Artix     3
35    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     3
36    Zazi Simon     VS pourri     3
37    Delaporte Fred     SV-team     3
38    Rambeau Santiago     ECV     3
39    Stastny Marian     Les Allobroges     3
40    Lupin Judas     ECV     3
41    Borjesson José Ángel     Les Allobroges     3
42    Servo Lex     AC BdV2     3
43    Lucassen Arjen     Les Allobroges     3
44    Guttierez José Ivan     Tinkoff Restaurant     3
45    Ollila Arturri     Les Allobroges     3
46    Pastor Gordon     psg_acqua     3
47    Tiget Sérgio     nono team     3
48    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     3
49    Arrête Arnaud     Tinkoff Restaurant     3
50    Del Campo Fred     psg_acqua     3
51    Hennebert Pablo     SV-team     2
52    Cabau Claude     ECV     2
53    Delporte Joseba     psg_acqua     2
54    Videnov Hubert     VS pourri     2
55    Marshall Nino     MktTeam     2
56    Marti¬nez Christiano     nono team     1
57    Raspoutine Grigori     Tinkoff Restaurant     1
58    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     1
59    Humbert Serguei     nono team     1
60    Eustache Andre     VS pourri     1

Spoiler

61    Mauro Juan-Manuel     VS pourri     0
62    Buurgneu Mamadou     EDD     0
63    Nascimento Ze Gustavo     Les Allobroges     0
64    Tablada Norbert     VS pourri     0
65    Narvaez Jhonatan     AC BdV2     0
66    Aldebert Nokos     VS pourri     0
67    Nafteux Stéph     MktTeam     0
68    Siskevicius Evaldas     SV-team     0
69    Tourte Geoff     MktTeam     0
70    Alajulian Philippe     Tinkoff Restaurant     0
71    Noden Viatcheslav     psg_acqua     0
72    ibn Saïd Ahmed     Les Allobroges     0
73    Llobato Ronan     ECV     0
74    Daborn Josselin     ECV     0
75    Alcoa Josselin     psg_acqua     0
76    Nael Serge     MktTeam     0
77    Machet Victor     psg_acqua     0
78    Tissot Henry     CC Les Loges     0
79    Dagostine Mario     ECV     0
80    Tunstal Russell     MktTeam     0
81    Douzonson Sergor     AC BdV2     0
82    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0
83    Valros Filipo     VS pourri     0
84    't Ceinu E-lapin     SV-team     0
85    Weirather Tino     Les Allobroges     0
86    Tabourdel Jerome     CC Les Loges     0
87    Tison Wilson     VS pourri     0
88    Evrard Paul     MktTeam     0
89    Oberle Anastasio     CC Les Loges     0
90    Meaden Raymond     CC Les Loges     0
91    Falgayras Ernest     MktTeam     0
92    Patel Alain     MktTeam     0
93    Radin Felix     CC Les Loges     0
94    Xi Konijn Birout     SV-team     0
95    Bourdel Jean-François     MktTeam     0
96    Shevchenko Volodymyr     Les Allobroges     0
97    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0
98    Caux Lewis     MktTeam     0
99    Rrahmani Kelmendi     LosBigardos     0
100    Bogdanovic Zlatko     LosBigardos     0
101    Paccagnella Giancarlo     LosBigardos     0
102    Santos Nunes     LosBigardos     0
103    Žukauskas Ignas     LosBigardos     0
104    Servo Lex     AC BdV2     0

Le classement par équipe de l'étape du jour

Pos     Equipe     Points         coureurs
1    Tinkoff Restaurant     390    8
2    BNP cyclisme     162    4
3    UC Artix     150    4
4    ECV     101    5
5    SV-team     69    5
6    EDD     57    5
7    AC BdV2     40    6
8    nono team     36    6
9    psg_acqua     20    4
10    CC Les Loges     17    3
11    Les Allobroges     15    5
12    VS pourri     7    4
13    MktTeam     2    1
14    LosBigardos     0    0

Classement général Individuel

Pos     Coureur     Equipe     Points
1    Nakamoto Satoshi     UC Artix     1330
2    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     1252
3    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     1064
4    Kiyosaki Robert     UC Artix     977
5    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     858
6    Subötaï Haban     UC Artix     636
7    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     527
8    Villenave Jan-Luca     EDD     486
9    Panoramix     BNP cyclisme     459
10    Euro Terry     ECV     389


11    Supp Markus     BNP cyclisme     330
12    Astérix     BNP cyclisme     284
13    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     234
14    Zazi Simon     VS pourri     198
15    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     155
16    Marshall Nino     MktTeam     146
17    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     142
18    Azema Bruno     nono team     132
19    Manco Christophe     SV-team     103
20    Falgayras Tebaldo     EDD     95
21    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     89
22    Paysse Jeremie     EDD     85
23    Lupin Judas     ECV     81
24    Lumière Aziz     UC Artix     81
25    Obam Blaise     CC Les Loges     72
26    Tourte Geoff     MktTeam     71
27    Lapinakis Lapinono     nono team     71
28    Dessaux Joyson     nono team     69
29    Subra Josef     psg_acqua     66
30    Ollila Arturri     Les Allobroges     63
31    Rambeau Santiago     ECV     62
32    Yanez Luc     SV-team     61
33    Castillon Mustafa     AC BdV2     59
34    Bultez Yoann     CC Les Loges     54
35    Borjesson José Ángel     Les Allobroges     50
36    Fabignon Boris     EDD     49
37    FREEMAN Richard     AC BdV2     44
38    Narvaez Jhonatan     AC BdV2     43
39    Cabau Claude     ECV     39
40    Daborn Josselin     ECV     38
41    Pin Leulha     AC BdV2     38
42    Morane Bob     Les Allobroges     36
43    Demonaco Lapincess     CC Les Loges     35
44    Eustache Andre     VS pourri     35
45    Stastny Marian     Les Allobroges     35
46    Thorp Sérgio     EDD     34
47    Mcdonald Rene     ECV     34
48    Aymard Emerick     SV-team     30
49    Lucassen Arjen     Les Allobroges     29
50    Caux Lewis     MktTeam     24
51    Videnov Hubert     VS pourri     23
52    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     22
53    Servo Lex     AC BdV2     21
54    Pastor Gordon     psg_acqua     21
55    Lagaron Hernan     AC BdV2     21
56    Maddock Meriem     EDD     20
57    Evrard Paul     MktTeam     16
58    Llobato Ronan     ECV     16
59    Marti¬nez Christiano     nono team     15
60    Raspoutine Grigori     Tinkoff Restaurant     13
61    Humbert Serguei     nono team     12
62    Tiget Sérgio     nono team     11
63    Dagostine Mario     ECV     10
64    Del Campo Fred     psg_acqua     10
65    Delaporte Fred     SV-team     10
66    Rrahmani Kelmendi     LosBigardos     9
67    Tissot Henry     CC Les Loges     9
68    Peneroux Stewart     CC Les Loges     9
69    Tablada Norbert     VS pourri     8
70    Santos Nunes     LosBigardos     7
71    Alajulian Philippe     Tinkoff Restaurant     6
72    Bogdanovic Zlatko     LosBigardos     5
73    Nael Serge     MktTeam     4
74    Buurgneu Mamadou     EDD     3
75    Meaden Raymond     CC Les Loges     3
76    Hennebert Pablo     SV-team     3
77    Delporte Joseba     psg_acqua     3
78    Arrête Arnaud     Tinkoff Restaurant     3
79    Guttierez José Ivan     Tinkoff Restaurant     3
80    Žukauskas Ignas     LosBigardos     2
81    Douzonson Sergor     AC BdV2     2
82    Paccagnella Giancarlo     LosBigardos     1
83    Tunstal Russell     MktTeam     1
84    Nafteux Stéph     MktTeam     1
85    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     1

Spoiler

86    Nascimento Ze Gustavo     Les Allobroges     0
87    Alcoa Josselin     psg_acqua     0
88    Valros Filipo     VS pourri     0
89    ibn Saïd Ahmed     Les Allobroges     0
90    Radin Felix     CC Les Loges     0
91    Machet Victor     psg_acqua     0
92    Noden Viatcheslav     psg_acqua     0
93    Oberle Anastasio     CC Les Loges     0
94    Weirather Tino     Les Allobroges     0
95    't Ceinu E-lapin     SV-team     0
96    Xi Konijn Birout     SV-team     0
97    Mauro Juan-Manuel     VS pourri     0
98    Aldebert Nokos     VS pourri     0
99    Tison Wilson     VS pourri     0
100    Bourdel Jean-François     MktTeam     0
101    Falgayras Ernest     MktTeam     0
102    Patel Alain     MktTeam     0
103    Tabourdel Jerome     CC Les Loges     0
104    Shevchenko Volodymyr     Les Allobroges     0

Le classement par équipe général

Pos     Equipe     Points
1    Tinkoff Restaurant     3677
2    UC Artix     3024
3    BNP cyclisme     1600
4    EDD     772
5    ECV     669
6    CC Les Loges     324
7    nono team     310
8    VS pourri     265
9    MktTeam     263
10    AC BdV2     250
11    Les Allobroges     213
12    SV-team     207
13    psg_acqua     100
14    LosBigardos     24

Conclusion

Je remercie tous les participants à ce 109eme Challenge U27.
Un peu de déception de ma part pour ne pas avoir fait le plein de participant Mammouth&Co., LosBigardos et Spirit Phioenix m'avaient averti qu'ils ne voyaient pas l'intérêt de participer à ce 10eme Challenge U27, JE suis reconnaissant qu'ils annoncent la couleur avant le départ.
Sinon j'espère que ce 10eme Challenge vous a plu et que vous êtes prêt à recommencer la saison prochaine pour le 11eme Challenge U27 qui aura lieu sauf contre temps du 1ier Novembre au 12 novembre 2022. J compte sur vous pour faire vivre cette course libre qui vous permet d'évaluer vos coureurs par rapport à la concurrence et vous situer par rapport à l'avenir dans 4 saisons et voir quels sont les coureurs à acquerir ou à vendre pour structurer son équipe pour un titre en division 1.

Les enseignements de ce 10eme Challenge sont qu'il y a trois équipes qui se positionnent pour le titre en saison 83 qui sont : Tinkoff Restaurant, UC Artix et BNP Cyclisme qui a loupé le départ de la première épreuve.
Bravo au vainqueur Sayoshi Nakamoto (UC Artix) pour le titre à l'indivisduel et à Tinkoff Restaurant pour le titre par équipe.

#25 Re : Division 1 - Monde 1 » Doc Team » 03-09-2022 09:44:12

Si j'ai bien compris toute une éducation à refaire concernant les ODC  wink

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB