Vous n'êtes pas identifié(e).
Pages : 1
Le 17ième Challenge U27
Le challenge U27 a été de retour la saison dernière, contrairement à ce que j'avais annoncé dans le topic du 54eme Tour U23, les dates retenues ne seront pas celle annoncées mais le Challenge U27 aura lieu du 6 mai au 18 mai 2024. Cela nous permettra d'avoir les jours fériés du 8 et du mai 2024 dans le déroulement des épreuves.
Le format reste sur 11 épreuves qui se décomposent ainsi:
Plaine = 1
Plaine/pavé = 2
Vallon = 4
Montagne descente = 1
Montagne sommet = 2
CLM =1
- Le Règlement
Nombre de courses: 11
Les courses choisies seront toujours les mêmes d'une saison sur l'autre ce qui permettra de suivre ses coureurs au plus près.
épreuve 1 : Vallon
Milano-San Remo by override - 298 km – 07/05/2024 - 10 h 00Organisation Fecamp
épreuve 2 : Plaine/pavé
Ronde van Vlaanderen by Shiba - 259 km – 08/05/2024 - 10 h 00Organisation : Fecamp
épreuve 3 : Plaine/pavé
Paris-Roubaix by Rokossvoski - 259 km – 09/05/2024 - 10 h 00Organisation : Fecamp
épreuve 4 :Vallon
Liège-Bastogne-Liège by Cyclopolo - 261 km – 10/05/2024 - 10 h 00Organisation : Fecamp
épreuve 5 : Montagne descente
Classique des Alpes by Mkt - 185 km - 11/05/2024 - 10 h 00Organisation : Fecamp
épreuve 6 : Vallon
Clasica Ciclista San Sebastian by Pierro - 231 km – 13/05/2024 - 10 h00Organisation : Fecamp
épreuve 7 : Montagne sommet
Forcalpiers - Mont Ventoux by Stanlastat - 229 km – 14/05/2024 - 10 h00Organisation : Fecamp
épreuve 8 : Montagne
Feissons sur Isère - Alpes d'Huez by valentin 98 - 233 km – 15/05/2024 - 10 h00Organisation : Fecamp
épreuve 9 : Plaine -
Paris - Tours by Yelloows - 230 km – 16/05/2024 - 10 h00Organisation : Fecamp
épreuve 10 : Vallon
Il Lombardia by Thecrown - 242 km –17/05/2024 - 10 h 00
Organisation : Fecampépreuve 11 : CLM
Chrono des Nations by rolan - 67 km – 18/05/2024 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 20 ans, âge maximum 28 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Classement Individuel par point suivant le barème UCI pour les classiques du World Tour UCI divisé par 3 aménagé pour gérer les arrondis et ainsi éviter les trop gros écart constatés sur les 4 premiers Challenge U27.
1ier ==> 160
2ième ==> 130
3ième ==> 110
4ième ==> 90
5ième ==> 75
6ième ==> 58
7ième ==> 50
8ième ==> 42
9ième ==> 33
10ième ==> 28
11ième ==> 23
12ième ==> 20
13ième ==> 17
14ième ==> 13
15ième ==> 12
16ième à 20ième ==> 12
21ième à 25ième ==> 7
26ième à 30 ième ==> 7
31ième à 50ième ==> 3
51ième à 55ième ==> 2
56ième à 60ième ==>1
Par équipe : Somme des points des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le challenge n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Ce challenge U27 aura lieu en même temps que le tour U23
Ce sera plus facile à gérer pour moi.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 28 avril 2024
Création des courses avec les participants le 29 avril 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 29 avril 2024 jusqu'au 5 mai 2024
Compétition à partir du 6 mai 2024 jusqu'au 18 mai 2024
Les équipes engagées lors du 16ème Challenge U27 en saison 81
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au Challenge U27.
Les participants au 16ième Challenge U27.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - YellowsTeam - 53716
4 - EDD - 46395
5 - Team Mimic - 54134
6 - Castors 35 - 20303
7 - Moulinsart - 3719
8 - Tinkoff Restaurant - 465
9 – Immoweb 53 - 41160
10 –
11 –Ricou Team - 299
12 – ROMAGNA - 31699
13 -
14 –
15 – VS pourri - 25034
16 – a-ha-team - 19857
17 – mamouth&co. - 646
18 –
19 – Les bicloux – 18204
20 – Lessangliers – 40500
Hors ligne
Je lance les inscriptions pour le 17ieme Challenge U27.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 28 avril 2024
Création des courses avec les participants le 29 avril 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 29 avril 2024 jusqu'au 5 mai 2024
Compétition à partir du 6 mai 2024 jusqu'au 18 mai 2024
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends plus nombreux que lors du 16eme Challenge U27.
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 28 avril 2024
Création des courses avec les participants le 29 avril 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 29 avril 2024 jusqu'au 5 mai 2024
Compétition à partir du 6 mai 2024 jusqu'au 18 mai 2024
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Les Castors 35
Hors ligne
Toujours pas de U27
Faï du ben a Bertrand, té lou rends en caguant !!!!!!!------------- Après bouan vin bouan couissin !!!!
Hors ligne
Hors ligne
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - a-ha team - 19857
4 - YellowsTeam - 53716
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Paul
Hors ligne
Un petit up pour le début de saison
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 28 avril 2024
Création des courses avec les participants le 29 avril 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 29 avril 2024 jusqu'au 5 mai 2024
Compétition à partir du 6 mai 2024 jusqu'au 18 mai 2024
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - a-ha team - 19857
4 - YellowsTeam - 53716
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Dernière semaine pour vous inscrire
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 28 avril 2024
Création des courses avec les participants le 29 avril 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 29 avril 2024 jusqu'au 5 mai 2024
Compétition à partir du 6 mai 2024 jusqu'au 18 mai 2024
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - a-ha team - 19857
4 - YellowsTeam - 53716
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 28 avril 2024
Création des courses avec les participants le 29 avril 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 29 avril 2024 jusqu'au 5 mai 2024
Compétition à partir du 6 mai 2024 jusqu'au 18 mai 2024
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - a-ha team - 19857
4 - YellowsTeam - 53716
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 28 avril 2024
Création des courses avec les participants le 29 avril 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 29 avril 2024 jusqu'au 5 mai 2024
Compétition à partir du 6 mai 2024 jusqu'au 18 mai 2024
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - a-ha team - 19857
4 - YellowsTeam - 53716
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 28 avril 2024
Création des courses avec les participants le 29 avril 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 29 avril 2024 jusqu'au 5 mai 2024
Compétition à partir du 6 mai 2024 jusqu'au 18 mai 2024
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - a-ha team - 19857
4 - YellowsTeam - 53716
5 - nono team - 5911
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Dernier jour pour vous inscrire
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 28 avril 2024
Création des courses avec les participants le 29 avril 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 29 avril 2024 jusqu'au 5 mai 2024
Compétition à partir du 6 mai 2024 jusqu'au 18 mai 2024Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - a-ha team - 19857
4 - YellowsTeam - 53716
5 - nono team - 5911
6 - Lessangliers - 40500
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les équipes sélectionnées pour participer au 17eme Challenge U27
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - a-ha team - 19857
4 - YellowsTeam - 53716
5 - nono team - 5911
6 - Lessangliers - 40500
7 – EDD – 46395
8 - Immoweb 53 – 41160
9 – Lesvoraces – 54076
10 - lorca – 26615
11 - PiquouzeTeam_Reborn – 54144
12 - psg_acqua – 3832
13 – ROMAGNA – 31699
14 – SozerTeam – 54535
15 – Sphinx – 34002
16 – Team Mimic – 54134
17 – Tinkoff Restaurant – 465
18 – VC Transjurane – 8376
19 – VS pourri - 25035
20 – Ricou Team – 299
La chaine pour les inscriptions
24430;20303;19857;53716;5911;40500;46395;41160;54076;26615;54144;3832;31699;54535;34002;54134;465;8376;25034;299;
Pour compléter les équipes au départ je me suis arrangé pour inviter les équipes possédant les 30 meilleurs U27 du jeu à deux exceptions près.
Les épreuves seront créées dans la soirée.
Hors ligne
Les liens pour les 11 épreuves du 17eme Challenge U27
Cela ne fonctionne bien entendu que si vous êtes déjà connecté à votre compte sur le monde 1 de Cymanager
Epreuve 1
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7272
Epreuve 2
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7273
Epreuve 3
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7274
Epreuve 4
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7275
Epreuve5
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7276
Epreuve 6
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7277
Epreuve 7
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7278
Epreuve 8
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7279
Epreuve 9
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7280
Epreuve 10
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7281
Epreuve 11
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7282
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Je remercie toutes les équipes qui ont pris le départ de ce Challenge U27, il me manque les équipes suivantes Sphinx et VC Tranjurane. C’est un peu une déception car il va me manquer au moins deux parmi les meilleurs U27 sur le Challenge U27.
Le challenge U27 – première épreuve Plaine Milano-San Remo by override - 298 km – 07/05/2024 12H00
Individuel.
Victoire de Benoit Marecard (Immoweb 53) qui bat Bryan FOGEL (VS pourri) au sprint. Boris Skvortsov (a-ha team) prend la troisième place à cinquante-et-une secondes du vainqueur. Heinz Fady (Immoweb 53) est quatrième à une minute trente-quatre secondes. Joseba Sasson (Les Voraces remporte le sprint du peloton pour la cinquième place.
Dans le top 10 nous avons Immoweb 53 avec trois coureurs.
Par équipe
Nous avons à la première place Immoweb 53 avec 284 points. VS pourri avec 146 points et a-ha team troisième avec 123 points. et Team Mimic sont deuxième avec 142 points.
Individuel
Idem au classement du jour.
Par équipe
Idem au classement du jour
Il y a eu deux abandons.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Marecard Benoit Immoweb 53 160
2 FOGEL Bryan VS pourri 130
3 Skvortsov Boris a-ha team 110
4 Fady Heinz Immoweb 53 90
5 Sasson Joseba lesvoraces 75
6 Van Damme Jean-Claude Tinkoff Restaurant 58
7 Martinez Regis PiquouseTeam_Reborn 50
8 Chambers Scott Team Mimic 42
9 Aria Claus Immoweb 53 33
10 Serpellini Marco ROMAGNA 28
11 Jarocho Pablo SozerTeam 23
12 Ross Barney Tinkoff Restaurant 20
13 Norris Chuck Tinkoff Restaurant 17
14 Apeuprès Jean-Michel SozerTeam 13
15 Evesque Johann SozerTeam 12
16 Regnault Patrick SozerTeam 12
17 Johnson Pierre-Jean PiquouseTeam_Reborn 12
18 Padur Marko VS pourri 12
19 Tong Meamea Team Mimic 12
20 Bizot Omar PiquouseTeam_Reborn 12
21 Sommer Etienne YellowsTeam 7
22 Rabold Maxime a-ha team 7
23 Subbanna Ingo PiquouseTeam_Reborn 7
24 Wied Jerome YellowsTeam 7
25 Ratus Ziad EDD 7
26 Roumanov Maike lessangliers 7
27 Subra Omar RicouTeam 7
28 Mäder Gino ROMAGNA 7
29 Nagatis Dave les castors 35 7
30 Rodriguez Max Team Mimic 7
31 Record Emmanuel CC Les Loges 3
32 Tumbarello José a-ha team 3
33 Muedsam Franck psg_acqua 3
34 Goodland Warren lessangliers 3
35 Lagauche Franck lessangliers 3
36 Sudant Jeremie CC Les Loges 3
37 Ratti Luka a-ha team 3
38 Vink Jorge YellowsTeam 3
39 Mariot Gaston RicouTeam 3
40 Lanez Etienne les castors 35 3
41 Vale Carlos PiquouseTeam_Reborn 3
42 Lemonde Manuel RicouTeam 3
43 Leroy Merlin lesvoraces 3
44 Lindon Barry lesvoraces 3
45 Penhoët Paul ROMAGNA 3
46 Alcoa Rene lorca 3
47 Raicho Gilian nono team 3
48 Parve Damiano CC Les Loges 3
49 Passot Emmanuel VS pourri 3
50 Wesca Jean-Louis nono team 3
51 Gorbatchev Sergueï lesvoraces 2
52 Balos Vangelis YellowsTeam 2
53 Koné Ibrahima les castors 35 2
54 Marchivie Joachim lessangliers 2
55 Polyzarini Paolo PiquouseTeam_Reborn 2
56 Suck Johann VS pourri 1
57 Siguier Andres Immoweb 53 1
58 Jaquemot Lucius PiquouseTeam_Reborn 1
59 Girmay Biniam lorca 1
60 Manau Emerick nono team 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 Immoweb 53 284 4
2 VS pourri 146 4
3 a-ha team 123 4
4 Tinkoff Restaurant 95 3
5 PiquouseTeam_Reborn 87 7
6 lesvoraces 83 4
7 Team Mimic 61 3
8 SozerTeam 60 4
9 ROMAGNA 38 3
10 YellowsTeam 19 4
11 lessangliers 15 4
12 RicouTeam 13 3
13 les castors 35 12 3
14 CC Les Loges 9 3
15 EDD 7 1
16 nono team 7 3
17 lorca 4 2
18 psg_acqua 3 1
Classement général Individuel
Idem au classement du jour
Le classement par équipe général
Idem au classement du jour
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 – deuxième épreuve Plaine/pavé Ronde van Vlaanderen by Shiba - 259 km – 08/05/2024 12H00
Individuel.
Victoire de Regis Martinez (PiquouzeTeam_Reborn) en solitaire il a quarante-six secondes sur le vainqueur du sprint du pelotonqui, Jean-Claude Van Damme (Tinkoff Restaurant). Jean Michel Apeuprès (sozer team) est troisième, Chuck Norris (Tinkoff Restaurant ) quatrième et Marco Serpellini (ROMAGNA) cinquième
Dans le top 10 nous avons Sozer Team avec trois coureurs et Tinkoff Restaurant avec deux coureurs..
Par équipe
Nous avons à la première place Tinkoff Restaurant avec 240 points. Sozer Team avec 200 points est deuxième et PiquouzeTeam_Reborn est troisième avec 190 points.
Individuel
Benoit Marecard (Immoweb 53) est en tête du challenge avec 218 points. Regis Martinez (PiquouzeTeam_Reborn) est deuxième avec 210 points. Jean-Claude Van Damme (Tinkoff Restaurant) est troisième avec 188 points. Bryan FOGEL (VS pourri) est à la quatrième place avec 158 points. Jean-Michel Apeuprès (Sozer Team) prend la cinquième place avec 123 points.
Dans le top 10 du classement général nous avons Immoweb 53 et Tinkoff Restaurant avec deux coureurs.
.
Par équipe
Immoweb 53 avec 355 points est en tête du classement par équipe. Tinkoff Restaurant prend la deuxième place avec 335 points. La troisième place revient à PiquouzeTeam_Reborn avec 277 points. La quatrième place revient à Sozer avec 260 points. VS pourri s’empare de la cinquième place avec 186 points
Il y a eu deux abandons. J'ai réintégré l'équipe Lesvoraces qui est retée au bar ce midi.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Martinez Regis PiquouseTeam_Reborn 160
2 Van Damme Jean-Claude Tinkoff Restaurant 130
3 Apeuprès Jean-Michel SozerTeam 110
4 Norris Chuck Tinkoff Restaurant 90
5 Serpellini Marco ROMAGNA 75
6 Marecard Benoit Immoweb 53 58
7 Regnault Patrick SozerTeam 50
8 Chambers Scott Team Mimic 42
9 Jarocho Pablo SozerTeam 33
10 FOGEL Bryan VS pourri 28
11 Subra Omar RicouTeam 23
12 Ross Barney Tinkoff Restaurant 20
13 Rodriguez Max Team Mimic 17
14 Alcoa Rene lorca 13
15 Wied Jerome YellowsTeam 12
16 Skvortsov Boris a-ha team 12
17 Padur Marko VS pourri 12
18 Rabold Maxime a-ha team 12
19 Johnson Pierre-Jean PiquouseTeam_Reborn 12
20 Bizot Omar PiquouseTeam_Reborn 12
21 Muedsam Franck psg_acqua 7
22 Evesque Johann SozerTeam 7
23 Ratti Luka a-ha team 7
24 Record Emmanuel CC Les Loges 7
25 HINCAPIE Georges lorca 7
26 Reynes Nick lessangliers 7
27 Fady Heinz Immoweb 53 7
28 Sommer Etienne YellowsTeam 7
29 Lachaud Ralph CC Les Loges 7
30 Tumbarello José a-ha team 7
31 Raicho Gilian nono team 3
32 Vink Jorge YellowsTeam 3
33 Penhoët Paul ROMAGNA 3
34 Mäder Gino ROMAGNA 3
35 Manau Emerick nono team 3
36 Siddhanta Sindhuliya YellowsTeam 3
37 Ratus Ziad EDD 3
38 Lanez Etienne les castors 35 3
39 Wesca Jean-Louis nono team 3
40 Aria Claus Immoweb 53 3
41 Polyzarini Paolo PiquouseTeam_Reborn 3
42 Greenaway Michael nono team 3
43 Koné Ibrahima les castors 35 3
44 Roumanov Maike lessangliers 3
45 Parve Damiano CC Les Loges 3
46 Coopers Foster nono team 3
47 Parrot Hernan RicouTeam 3
48 Giraud Henry EDD 3
49 Siguier Andres Immoweb 53 3
50 Mariot Gaston RicouTeam 3
51 Jaquemot Lucius PiquouseTeam_Reborn 2
52 Nagatis Dave les castors 35 2
53 Sudant Jeremie CC Les Loges 2
54 Girmay Biniam lorca 2
55 Balos Vangelis YellowsTeam 2
56 Lemonde Manuel RicouTeam 1
57 Llorente Ludovic lessangliers 1
58 Lagauche Franck lessangliers 1
59 Ayling Arnaud RicouTeam 1
60 Subbanna Ingo PiquouseTeam_Reborn 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 Tinkoff Restaurant 240 3
2 SozerTeam 200 4
3 PiquouseTeam_Reborn 190 6
4 ROMAGNA 81 3
5 Immoweb 53 71 4
6 Team Mimic 59 2
7 VS pourri 40 2
8 a-ha team 38 4
9 RicouTeam 31 5
10 YellowsTeam 27 5
11 lorca 22 3
12 CC Les Loges 19 4
13 nono team 15 5
14 lessangliers 12 4
15 les castors 35 8 3
16 VS pourri 15 5
17 EDD 6 2
18 lesvoraces 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Marecard Benoit Immoweb 53 218
2 Martinez Regis PiquouseTeam_Reborn 210
3 Van Damme Jean-Claude Tinkoff Restaurant 188
4 FOGEL Bryan VS pourri 158
5 Apeuprès Jean-Michel SozerTeam 123
6 Skvortsov Boris a-ha team 122
7 Norris Chuck Tinkoff Restaurant 107
8 Serpellini Marco ROMAGNA 103
9 Fady Heinz Immoweb 53 97
10 Chambers Scott Team Mimic 84
11 Sasson Joseba lesvoraces 75
12 Regnault Patrick SozerTeam 62
13 Jarocho Pablo SozerTeam 56
14 Ross Barney Tinkoff Restaurant 40
15 Aria Claus Immoweb 53 36
16 Subra Omar RicouTeam 30
17 Rodriguez Max Team Mimic 24
18 Padur Marko VS pourri 24
19 Johnson Pierre-Jean PiquouseTeam_Reborn 24
20 Bizot Omar PiquouseTeam_Reborn 24
21 Wied Jerome YellowsTeam 19
22 Rabold Maxime a-ha team 19
23 Evesque Johann SozerTeam 19
24 Alcoa Rene lorca 16
25 Sommer Etienne YellowsTeam 14
26 Tong Meamea Team Mimic 12
27 Muedsam Franck psg_acqua 10
28 Ratti Luka a-ha team 10
29 Record Emmanuel CC Les Loges 10
30 Tumbarello José a-ha team 10
31 Mäder Gino ROMAGNA 10
32 Ratus Ziad EDD 10
33 Roumanov Maike lessangliers 10
34 Nagatis Dave les castors 35 9
35 Subbanna Ingo PiquouseTeam_Reborn 8
36 HINCAPIE Georges lorca 7
37 Reynes Nick lessangliers 7
38 Lachaud Ralph CC Les Loges 7
39 Raicho Gilian nono team 6
40 Vink Jorge YellowsTeam 6
41 Penhoët Paul ROMAGNA 6
42 Lanez Etienne les castors 35 6
43 Wesca Jean-Louis nono team 6
44 Parve Damiano CC Les Loges 6
45 Mariot Gaston RicouTeam 6
46 Polyzarini Paolo PiquouseTeam_Reborn 5
47 Koné Ibrahima les castors 35 5
48 Sudant Jeremie CC Les Loges 5
49 Manau Emerick nono team 4
50 Siguier Andres Immoweb 53 4
51 Balos Vangelis YellowsTeam 4
52 Lemonde Manuel RicouTeam 4
53 Lagauche Franck lessangliers 4
54 Siddhanta Sindhuliya YellowsTeam 3
55 Greenaway Michael nono team 3
56 Coopers Foster nono team 3
57 Parrot Hernan RicouTeam 3
58 Giraud Henry EDD 3
59 Jaquemot Lucius PiquouseTeam_Reborn 3
60 Girmay Biniam lorca 3
61 Goodland Warren lessangliers 3
62 Passot Emmanuel VS pourri 3
63 Vale Carlos PiquouseTeam_Reborn 3
64 Leroy Merlin lesvoraces 3
65 Lindon Barry lesvoraces 3
66 Marchivie Joachim lessangliers 2
67 Gorbatchev Sergueï lesvoraces 2
68 Llorente Ludovic lessangliers 1
69 Ayling Arnaud RicouTeam 1
70 Suck Johann VS pourri 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
1 Immoweb 53 355
2 Tinkoff Restaurant 335
3 PiquouseTeam_Reborn 277
4 SozerTeam 260
5 VS pourri 186
6 a-ha team 161
7 Team Mimic 120
8 ROMAGNA 119
9 lesvoraces 83
10 YellowsTeam 46
11 RicouTeam 44
12 CC Les Loges 28
13 lessangliers 27
14 lorca 26
15 nono team 22
16 les castors 35 20
17 EDD 13
18 psg_acqua 10
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le challenge U27 – Troisième épreuve
Epreuve 3 - Plaine/pavé [bParis-Roubaix by Rokossvoski - 259 km – 09/05/2024 12H00
Individuel.
Deuxième victoire de Regis Martinez (PiquouzeTeam_Reborn) il bat au sprint Benoit Marecard (Immoweb 53). Un trio composé dans l’ordre d’arrivée Jean-Claude Van Damme(Tinkoff Restaurant) troisième, Jean-Michel Apeuprès (Sozer Team) quatrième et Marco Serpellini (ROMAGNA) cinquième arrive avec quarante secondes de retard sur le vainqueur du jour.
Dans le top 10 nous avons Sozer Team avec trois coureurs et Tinkoff Restaurant avec deux coureurs..
Par équipe
Nous avons à la première place PiquouzeTeam_Reborn avec 186 points. Sozer Team avec 183 points est deuxième et Tinkoff Restaurant est troisième avec 163 points.
Individuel
Regis Martinez (PiquouzeTeam_Reborn) est en tête du classement général avec 370 points et repousse Benoit Marecard (Immoweb 53) à la deuxième place avec 348 points. Jean-Claude Van Damme (Tinkoff Restaurant) est troisième avec 298 points. Bryan FOGEL (VS pourri) perd la quatrième place avec 208 points, cinquième maintenant au bénéfice Jean-Michel Apeuprès (Sozer Team) quatrième avec 213 points.
Dans le top 10 du classement général nous avons Sozer Team et Tinkoff Restaurant avec deux coureurs.
.
Par équipe
Immoweb 53 avec 503 points est en tête du classement par équipe. Tinkoff Restaurant prend la deuxième place avec 498 points. La troisième place revient à PiquouzeTeam_Reborn avec 463 points. La quatrième place revient à Sozer avec 443 points. VS pourri s’empare de la cinquième place avec 249 points
Il y a eu deux abandons.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Martinez Regis PiquouseTeam_Reborn 160
2 Marecard Benoit Immoweb 53 130
3 Van Damme Jean-Claude Tinkoff Restaurant 110
4 Apeuprès Jean-Michel SozerTeam 90
5 Serpellini Marco ROMAGNA 75
6 Jarocho Pablo SozerTeam 58
7 FOGEL Bryan VS pourri 50
8 Chambers Scott Team Mimic 42
9 Norris Chuck Tinkoff Restaurant 33
10 Regnault Patrick SozerTeam 28
11 Rabold Maxime a-ha team 23
12 Ross Barney Tinkoff Restaurant 20
13 Tong Meamea Team Mimic 17
14 Skvortsov Boris a-ha team 13
15 Padur Marko VS pourri 12
16 Wied Jerome YellowsTeam 12
17 Rodriguez Max Team Mimic 12
18 Ratti Luka a-ha team 12
19 Sommer Etienne YellowsTeam 12
20 Johnson Pierre-Jean PiquouseTeam_Reborn 12
21 Fady Heinz Immoweb 53 7
22 Evesque Johann SozerTeam 7
23 Muedsam Franck psg_acqua 7
24 Bizot Omar PiquouseTeam_Reborn 7
25 Ratus Ziad EDD 7
26 Record Emmanuel CC Les Loges 7
27 Alcoa Rene lorca 7
28 Aria Claus Immoweb 53 7
29 Reynes Nick lessangliers 7
30 HINCAPIE Georges lorca 7
31 Parrot Hernan RicouTeam 3
32 Lanez Etienne les castors 35 3
33 Roumanov Maike lessangliers 3
34 Manau Emerick nono team 3
35 Vink Jorge YellowsTeam 3
36 Koné Ibrahima les castors 35 3
37 Raicho Gilian nono team 3
38 Siddhanta Sindhuliya YellowsTeam 3
39 Lagauche Franck lessangliers 3
40 Giraud Henry EDD 3
41 Wesca Jean-Louis nono team 3
42 Lupin Renaud RicouTeam 3
43 Tumbarello José a-ha team 3
44 Coopers Foster nono team 3
45 Mäder Gino ROMAGNA 3
46 Polyzarini Paolo PiquouseTeam_Reborn 3
47 Penhoët Paul ROMAGNA 3
48 Girmay Biniam lorca 3
49 Siguier Andres Immoweb 53 3
50 Balos Vangelis YellowsTeam 3
51 Jaquemot Lucius PiquouseTeam_Reborn 2
52 Parve Damiano CC Les Loges 2
53 Mariot Gaston RicouTeam 2
54 Subbanna Ingo PiquouseTeam_Reborn 2
55 Sudant Jeremie CC Les Loges 2
56 Lemonde Manuel RicouTeam 1
57 Nagatis Dave les castors 35 1
58 Passot Emmanuel VS pourri 1
59 Wicks Yves-Marie Immoweb 53 1
60 Greenaway Michael nono team 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 PiquouseTeam_Reborn 186 6
2 SozerTeam 183 4
3 Tinkoff Restaurant 163 3
4 Immoweb 53 148 5
5 ROMAGNA 81 3
6 Team Mimic 71 3
7 VS pourri 63 3
8 a-ha team 51 4
9 YellowsTeam 33 5
10 lorca 17 3
11 lessangliers 13 3
12 nono team 13 5
13 CC Les Loges 11 3
14 EDD 10 2
15 RicouTeam 9 4
16 les castors 35 7 3
17 psg_acqua 7 1
18 lesvoraces 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Martinez Regis PiquouseTeam_Reborn 370
2 Marecard Benoit Immoweb 53 348
3 Van Damme Jean-Claude Tinkoff Restaurant 298
4 Apeuprès Jean-Michel SozerTeam 213
5 FOGEL Bryan VS pourri 208
6 Serpellini Marco ROMAGNA 178
7 Norris Chuck Tinkoff Restaurant 140
8 Skvortsov Boris a-ha team 135
9 Chambers Scott Team Mimic 126
10 Jarocho Pablo SozerTeam 114
11 Fady Heinz Immoweb 53 104
12 Regnault Patrick SozerTeam 90
13 Sasson Joseba lesvoraces 75
14 Ross Barney Tinkoff Restaurant 60
15 Aria Claus Immoweb 53 43
16 Rabold Maxime a-ha team 42
17 Rodriguez Max Team Mimic 36
18 Padur Marko VS pourri 36
19 Johnson Pierre-Jean PiquouseTeam_Reborn 36
20 Bizot Omar PiquouseTeam_Reborn 31
21 Wied Jerome YellowsTeam 31
22 Subra Omar RicouTeam 30
23 Tong Meamea Team Mimic 29
24 Evesque Johann SozerTeam 26
25 Sommer Etienne YellowsTeam 26
26 Alcoa Rene lorca 23
27 Ratti Luka a-ha team 22
28 Muedsam Franck psg_acqua 17
29 Record Emmanuel CC Les Loges 17
30 Ratus Ziad EDD 17
31 HINCAPIE Georges lorca 14
32 Reynes Nick lessangliers 14
33 Tumbarello José a-ha team 13
34 Mäder Gino ROMAGNA 13
35 Roumanov Maike lessangliers 13
36 Nagatis Dave les castors 35 10
37 Subbanna Ingo PiquouseTeam_Reborn 10
38 Raicho Gilian nono team 9
39 Vink Jorge YellowsTeam 9
40 Penhoët Paul ROMAGNA 9
41 Lanez Etienne les castors 35 9
42 Wesca Jean-Louis nono team 9
43 Parve Damiano CC Les Loges 8
44 Mariot Gaston RicouTeam 8
45 Polyzarini Paolo PiquouseTeam_Reborn 8
46 Koné Ibrahima les castors 35 8
47 Lachaud Ralph CC Les Loges 7
48 Sudant Jeremie CC Les Loges 7
49 Manau Emerick nono team 7
50 Siguier Andres Immoweb 53 7
51 Balos Vangelis YellowsTeam 7
52 Lagauche Franck lessangliers 7
53 Siddhanta Sindhuliya YellowsTeam 6
54 Coopers Foster nono team 6
55 Parrot Hernan RicouTeam 6
56 Giraud Henry EDD 6
57 Girmay Biniam lorca 6
58 Lemonde Manuel RicouTeam 5
59 Jaquemot Lucius PiquouseTeam_Reborn 5
60 Greenaway Michael nono team 4
61 Passot Emmanuel VS pourri 4
62 Goodland Warren lessangliers 3
63 Vale Carlos PiquouseTeam_Reborn 3
64 Leroy Merlin lesvoraces 3
65 Lindon Barry lesvoraces 3
66 Lupin Renaud RicouTeam 3
67 Marchivie Joachim lessangliers 2
68 Gorbatchev Sergueï lesvoraces 2
69 Llorente Ludovic lessangliers 1
70 Ayling Arnaud RicouTeam 1
71 Suck Johann VS pourri 1
72 Wicks Yves-Marie Immoweb 53 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
1 Immoweb 53 503
2 Tinkoff Restaurant 498
3 PiquouseTeam_Reborn 463
4 SozerTeam 443
5 VS pourri 249
6 a-ha team 212
7 ROMAGNA 200
8 Team Mimic 191
9 lesvoraces 83
10 YellowsTeam 79
11 RicouTeam 53
12 lorca 43
13 lessangliers 40
14 CC Les Loges 39
15 nono team 35
16 les castors 35 27
17 EDD 23
18 psg_acqua 17
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 – Quatrième épreuve
Epreuve 4 - Plaine/pavé Liège-Bastogne-Liège by Cyclopolo - 261 km – 10/05/2024 12H00
Individuel.
Troisième victoire de Regis Martinez (PiquouzeTeam_Reborn) il gagne en solitaire avec une avance de deux minutes douze secondes sur un duo composé de Marco Serpellini (ROMAGNA), deuxième et de Patrick Regnault (Sozer Team), troisième. Jean-Claude Van Damme(Tinkoff Restaurant) prend la quatrième place en battant Jean-Michel Apeuprès (Sozer Team).
Dans le top 10 nous avons Sozer Team avec trois coureurs et Tinkoff Restaurant avec deux coureurs..
Par équipe
Nous avons à la première place Sozer Team avec 255 points. PiquouzeTeam_Reborn avec 191 points est deuxième et Tinkoff Restaurant est troisième avec 144 points.
Individuel
Regis Martinez (PiquouzeTeam_Reborn) est en tête du classement général avec 530 points et repousse Benoit Marecard (Immoweb 53) à la troisième place avec 348 points avec l’oubli d’inscription du jour. Jean-Claude Van Damme (Tinkoff Restaurant) s’empare de la deuxième place avec 348 points. Marco Serpellini (ROMAGNA) prend la quatrième place avec 308 points . Quand à la cinquième place elle est détenue par Jean-Michel Apeuprès (SozerTeam).
Dans le top 10 du classement général nous avons Sozer Team et Tinkoff Restaurant avec deux coureurs.
.
Par équipe
SozerTeam avec 698 points prend les commandes du classement par équipe grâce à l’oubli de réveil de Immoweb 53. Tinkoff Restaurant recule à la troisième place avec 642 points au bénéfice de PiquouzeTeam_Reborn avec 654 points. Immoweb 53 recule à la quatrième place avec 503 points et ROMAGNA prend la cinquième place avec 340 points.
Il y a eu un abandon et j’ai réintégré les équipes Immoweb 53 et lesvoraces.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Martinez Regis PiquouseTeam_Reborn 160
2 Serpellini Marco ROMAGNA 130
3 Regnault Patrick SozerTeam 110
4 Van Damme Jean-Claude Tinkoff Restaurant 90
5 Apeuprès Jean-Michel SozerTeam 75
6 Jarocho Pablo SozerTeam 58
7 FOGEL Bryan VS pourri 50
8 Norris Chuck Tinkoff Restaurant 42
9 Chambers Scott Team Mimic 33
10 Skvortsov Boris a-ha team 28
11 Subra Omar RicouTeam 23
12 Tong Meamea Team Mimic 20
13 Johnson Pierre-Jean PiquouseTeam_Reborn 17
14 Padur Marko VS pourri 13
15 Evesque Johann SozerTeam 12
16 Rodriguez Max Team Mimic 12
17 Wied Jerome YellowsTeam 12
18 Ross Barney Tinkoff Restaurant 12
19 Rabold Maxime a-ha team 12
20 Ratti Luka a-ha team 12
21 Record Emmanuel CC Les Loges 7
22 Muedsam Franck psg_acqua 7
23 Bizot Omar PiquouseTeam_Reborn 7
24 Alcoa Rene lorca 7
25 Sommer Etienne YellowsTeam 7
26 Ratus Ziad EDD 7
27 Raicho Gilian nono team 7
28 Vink Jorge YellowsTeam 7
29 Penhoët Paul ROMAGNA 7
30 Parrot Hernan RicouTeam 7
31 Mäder Gino ROMAGNA 3
32 Lanez Etienne les castors 35 3
33 Siddhanta Sindhuliya YellowsTeam 3
34 Reynes Nick lessangliers 3
35 Parve Damiano CC Les Loges 3
36 HINCAPIE Georges lorca 3
37 Wesca Jean-Louis nono team 3
38 Koné Ibrahima les castors 35 3
39 Nagatis Dave les castors 35 3
40 Lemonde Manuel RicouTeam 3
41 Coopers Foster nono team 3
42 Subbanna Ingo PiquouseTeam_Reborn 3
43 Lagauche Franck lessangliers 3
44 Giraud Henry EDD 3
45 Girmay Biniam lorca 3
46 Greenaway Michael nono team 3
47 Polyzarini Paolo PiquouseTeam_Reborn 3
48 Roumanov Maike lessangliers 3
49 Lachaud Ralph CC Les Loges 3
50 Tumbarello José a-ha team 3
51 Balos Vangelis YellowsTeam 2
52 Lupin Renaud RicouTeam 2
53 Mariot Gaston RicouTeam 2
54 Llorente Ludovic lessangliers 2
55 Marchivie Joachim lessangliers 2
56 Lemerle Philippe nono team 1
57 Ayling Arnaud RicouTeam 1
58 Passot Emmanuel VS pourri 1
59 Jaquemot Lucius PiquouseTeam_Reborn 1
60 Sorba Claudio RicouTeam 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 SozerTeam 255 4
2 PiquouseTeam_Reborn 191 6
3 Tinkoff Restaurant 144 3
4 ROMAGNA 140 3
5 Team Mimic 65 3
6 VS pourri 64 3
7 a-ha team 55 4
8 RicouTeam 39 7
9 YellowsTeam 31 5
10 nono team 17 5
11 lessangliers 13 5
12 CC Les Loges 13 3
13 lorca 13 3
14 EDD 10 2
15 les castors 35 9 3
16 psg_acqua 7 1
17 Immoweb 53 0 0
18 lesvoraces 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Martinez Regis PiquouseTeam_Reborn 530
2 Van Damme Jean-Claude Tinkoff Restaurant 388
3 Marecard Benoit Immoweb 53 348
4 Serpellini Marco ROMAGNA 308
5 Apeuprès Jean-Michel SozerTeam 288
6 FOGEL Bryan VS pourri 258
7 Regnault Patrick SozerTeam 200
8 Norris Chuck Tinkoff Restaurant 182
9 Jarocho Pablo SozerTeam 172
10 Skvortsov Boris a-ha team 163
11 Chambers Scott Team Mimic 159
12 Fady Heinz Immoweb 53 104
13 Sasson Joseba lesvoraces 75
14 Ross Barney Tinkoff Restaurant 72
15 Rabold Maxime a-ha team 54
16 Johnson Pierre-Jean PiquouseTeam_Reborn 53
17 Subra Omar RicouTeam 53
18 Padur Marko VS pourri 49
19 Tong Meamea Team Mimic 49
20 Rodriguez Max Team Mimic 48
21 Aria Claus Immoweb 53 43
22 Wied Jerome YellowsTeam 43
23 Bizot Omar PiquouseTeam_Reborn 38
24 Evesque Johann SozerTeam 38
25 Ratti Luka a-ha team 34
26 Sommer Etienne YellowsTeam 33
27 Alcoa Rene lorca 30
28 Muedsam Franck psg_acqua 24
29 Record Emmanuel CC Les Loges 24
30 Ratus Ziad EDD 24
31 HINCAPIE Georges lorca 17
32 Reynes Nick lessangliers 17
33 Tumbarello José a-ha team 16
34 Mäder Gino ROMAGNA 16
35 Roumanov Maike lessangliers 16
36 Raicho Gilian nono team 16
37 Vink Jorge YellowsTeam 16
38 Penhoët Paul ROMAGNA 16
39 Nagatis Dave les castors 35 13
40 Subbanna Ingo PiquouseTeam_Reborn 13
41 Parrot Hernan RicouTeam 13
42 Lanez Etienne les castors 35 12
43 Wesca Jean-Louis nono team 12
44 Parve Damiano CC Les Loges 11
45 Polyzarini Paolo PiquouseTeam_Reborn 11
46 Koné Ibrahima les castors 35 11
47 Mariot Gaston RicouTeam 10
48 Lachaud Ralph CC Les Loges 10
49 Lagauche Franck lessangliers 10
50 Balos Vangelis YellowsTeam 9
51 Siddhanta Sindhuliya YellowsTeam 9
52 Coopers Foster nono team 9
53 Giraud Henry EDD 9
54 Girmay Biniam lorca 9
55 Lemonde Manuel RicouTeam 8
56 Sudant Jeremie CC Les Loges 7
57 Manau Emerick nono team 7
58 Siguier Andres Immoweb 53 7
59 Greenaway Michael nono team 7
60 Jaquemot Lucius PiquouseTeam_Reborn 6
61 Passot Emmanuel VS pourri 5
62 Lupin Renaud RicouTeam 5
63 Marchivie Joachim lessangliers 4
64 Goodland Warren lessangliers 3
65 Vale Carlos PiquouseTeam_Reborn 3
66 Leroy Merlin lesvoraces 3
67 Lindon Barry lesvoraces 3
68 Llorente Ludovic lessangliers 3
69 Gorbatchev Sergueï lesvoraces 2
70 Ayling Arnaud RicouTeam 2
71 Suck Johann VS pourri 1
72 Wicks Yves-Marie Immoweb 53 1
73 Sorba Claudio RicouTeam 1
74 Lemerle Philippe nono team 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
1 SozerTeam 698
2 PiquouseTeam_Reborn 654
3 Tinkoff Restaurant 642
4 Immoweb 53 503
5 ROMAGNA 340
6 VS pourri 313
7 a-ha team 267
8 Team Mimic 256
9 YellowsTeam 110
10 RicouTeam 92
11 lesvoraces 83
12 lorca 56
13 lessangliers 53
14 CC Les Loges 52
15 nono team 52
16 les castors 35 36
17 EDD 33
18 psg_acqua 24
Hors ligne
Pages : 1