Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à tous
Le prochain Tour U23 aura lieu du 11 mars 2024 au 22 mars 2024, cela correspond aux semaines 6 et 7 de la saison 86. Le étapes seront choisies dans les jours qui viennent.
Je suis désolé je ne peux pas faire mieux compte tenu de mes obligations IRL qui m'ont fait annulé les Tours U23 des saisons 84 et 85. Alors c'est mieux que pas du tout, presque 6 mois sans Tour U23.
La grande nouvelle c'est que le Tour U23 de la saison 87 est pour les semaines du 13 mai 2024 au 25 mai 2024 soit les semaines 4 et 5 de la saison 87.
Vous pouvez déjà vous inscrire dès maintenant pour le 54eme tour U23, je vous attends nombreux.
Bonjour à tous voici le programme du 53ième tour U23.
Voilà j'espère que ce tour U23 vous plaira et vous apportera plein d'enseignement concernant vos petits protégés. Bon tour U23 à tous
- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM
- 3 étapes Vallon dont une pavée
- 3 étapes Plaine dont une pavée.
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre points au classement par point et grimpeur
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera dans les classements,
même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 03 mars 2024
Création des courses avec les participants le 4 mars 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 4 mars 2024 jusqu'au 10 mars 2024
Compétition à partir du 11 mars 2024 jusqu'au 23 mars 2024
étape 1 : Plaine
Championnat d'Australie by Le_Phoenix - 196 km – 12/03/2024 - 10 h 00Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine/pavé
Nokere Koerse by Le Phoenix - 196 km – 13/03/2024 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 3 : Plaine
Milan - Turin by rolan - 199 km – 14/03/2024 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 4 :Plaine
Grand Prix de Denain by Stanlastat - 206 km – 15/03/2024 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 5 : Vallon
Milan San Remo by Ripik - 298 km - 16/03/2024 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 6 : Montagne descente
Berga - Vielha by Queen - 204 km – 18/03/2024 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne descente
Saint Girons - Andorre by Cyclopolo - 201 km – 19/03/2024 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 8 : Plaine
Zottegem – Koksijde by weale - 220 km – 20/03/2024 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne/sommet
Ripoll - Pla Sam Pere by rolan - 217 km – 21/03/2024 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 10 : Montagne/sommet
Viera Val d’Aran – Andorre Arcalis by Derphel - 184 km – 22/03/2024 - 10 h 00
Organisation : Fecampétape 11 : CLM
Barcelone - Sitges by zbk - 48 km – 23/03/2024 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Les équipes engagées lors du 53ième tour U23 en saison 83
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au tour U23.
Les participants au 53ième tour U23 ".
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - YellowsTeam - 53716
4 - BIP - 564
5 - Lessangliers - 40500
6 -
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - VS pourri -
9 - AC BdV 53307
10 – EDD - 46395
11 – Immoweb 53 – 41160
12 – Les Bicloux - 18204
13 –
14 –
15 – PiquouzeTeam_Reborn – 54144
16 – ROMAGNA - 31699
17 –
18 -
19 –
20 – ECV – 3096
Hors ligne
Je lance les inscriptions
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 03 mars 2024
Création des courses avec les participants le 4 mars 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 4 mars 2024 jusqu'au 10 mars 2024
Compétition à partir du 11 mars 2024 jusqu'au 23 mars 2024
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends plus nombreux que lors du 52eme Tour U23.
Hors ligne
Je lance les inscriptions
Les dates à retenirInscription des équipes jusqu'au 03 mars 2024
Création des courses avec les participants le 4 mars 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 4 mars 2024 jusqu'au 10 mars 2024
Compétition à partir du 11 mars 2024 jusqu'au 23 mars 2024Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -Je vous attends plus nombreux que lors du 52eme Tour U23.
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Je lance les inscriptions
Les dates à retenirInscription des équipes jusqu'au 03 mars 2024
Création des courses avec les participants le 4 mars 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 4 mars 2024 jusqu'au 10 mars 2024
Compétition à partir du 11 mars 2024 jusqu'au 23 mars 2024Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -Je vous attends plus nombreux que lors du 52eme Tour U23.
Hors ligne
Je lance les inscriptions
Les dates à retenirInscription des équipes jusqu'au 03 mars 2024
Création des courses avec les participants le 4 mars 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 4 mars 2024 jusqu'au 10 mars 2024
Compétition à partir du 11 mars 2024 jusqu'au 23 mars 2024Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -Je vous attends plus nombreux que lors du 52eme Tour U23.
Dernière modification par leopar (08-01-2024 21:13:04)
Hors ligne
Voilà le programme du 54eme Tour U23.
étape 1 : Plaine
Championnat d'Australie by Le_Phoenix - 196 km – 12/03/2024 - 10 h 00Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine/pavé
Nokere Koerse by Le Phoenix - 196 km – 13/03/2024 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 3 : Plaine
Milan - Turin by rolan - 199 km – 14/03/2024 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 4 :Plaine
Grand Prix de Denain by Stanlastat - 206 km – 15/03/2024 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 5 : Vallon
Milan San Remo by Ripik - 298 km - 16/03/2024 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 6 : Montagne descente
Berga - Vielha by Queen - 204 km – 18/03/2024 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne descente
Saint Girons - Andorre by Cyclopolo - 201 km – 19/03/2024 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 8 : Montagne
Zottegem – Koksijde by weale - 220 km – 20/03/2024 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 9 : Plaine -
Ripoll - Pla Sam Pere by rolan - 217 km – 21/03/2024 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 10 : Vallon
Viera Val d’Aran – Andorre Arcalis by Derphel - 184 km – 22/03/2024 - 10 h 00
Organisation : Fecampétape 11 : CLM
Barcelone - Sitges by zbk - 48 km – 23/03/2024 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Je vais modifier le premier post pour intégrer le programme des course du Tour U23
Hors ligne
Je lance les inscriptions
Les dates à retenirInscription des équipes jusqu'au 03 mars 2024
Création des courses avec les participants le 4 mars 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 4 mars 2024 jusqu'au 10 mars 2024
Compétition à partir du 11 mars 2024 jusqu'au 23 mars 2024Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 - EDD - 46395
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -Je vous attends plus nombreux que lors du 52eme Tour U23.
Hors ligne
Fecamp a écrit :Je lance les inscriptions
Les dates à retenirInscription des équipes jusqu'au 03 mars 2024
Création des courses avec les participants le 4 mars 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 4 mars 2024 jusqu'au 10 mars 2024
Compétition à partir du 11 mars 2024 jusqu'au 23 mars 2024Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 - EDD - 46395
6 - Team Mimic -54134
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -Je vous attends plus nombreux que lors du 52eme Tour U23.
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 - EDD - 46395
6 - Team Mimic -54134
7 - Castors 35 - 20303
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Les Castors 35
Hors ligne
Un petit up !
Je lance les inscriptions
Les dates à retenirInscription des équipes jusqu'au 03 mars 2024
Création des courses avec les participants le 4 mars 2024
Inscriptions des équipes aux étapes du 4 mars 2024 jusqu'au 10 mars 2024
Compétition à partir du 11 mars 2024 jusqu'au 23 mars 2024Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 - EDD - 46395
6 - Team Mimic -54134
7 - Castors 35 - 20303
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -Je vous attends plus nombreux que lors du 53eme Tour U23.
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 - EDD - 46395
6 - Team Mimic -54134
7 - Castors 35 - 20303
8 - AC BdV2 -53307
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Faï du ben a Bertrand, té lou rends en caguant !!!!!!!------------- Après bouan vin bouan couissin !!!!
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 - EDD - 46395
6 - Team Mimic -54134
7 - Castors 35 - 20303
8 - AC BdV2 -53307
9 - Moulinsart - 3719
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 - EDD - 46395
6 - Team Mimic -54134
7 - Castors 35 - 20303
8 - AC BdV2 -53307
9 - Moulinsart - 3719
10 - YellowsTeam - 53716
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je viens de voir que Balos était éligible, donc il viendra pour la win
Paul
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 - EDD - 46395
6 - Team Mimic -54134
7 - Castors 35 - 20303
8 - AC BdV2 -53307
9 - Moulinsart - 3719
10 - YellowsTeam - 53716
11 - UC Artix - 41381
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -Je viens de voir que Balos était éligible, donc il viendra pour la win
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 - EDD - 46395
6 - Team Mimic -54134
7 - Castors 35 - 20303
8 - AC BdV2 -53307
9 - Moulinsart - 3719
10 - YellowsTeam - 53716
11 - UC Artix - 41381
12 - BNP Cyclisme - 49671
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 - EDD - 46395
6 - Team Mimic -54134
7 - Castors 35 - 20303
8 - AC BdV2 -53307
9 - Moulinsart - 3719
10 - YellowsTeam - 53716
11 - UC Artix - 41381
12 - BNP Cyclisme - 49671
13 - Tinkoff Restaurant -465
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 - EDD - 46395
6 - Team Mimic -54134
7 - Castors 35 - 20303
8 - AC BdV2 -53307
9 - Moulinsart - 3719
10 - YellowsTeam - 53716
11 - UC Artix - 41381
12 - BNP Cyclisme - 49671
13 - Tinkoff Restaurant -465
14 - psg_acqua - 3832
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 - EDD - 46395
6 - Team Mimic -54134
7 - Castors 35 - 20303
8 - AC BdV2 -53307
9 - Moulinsart - 3719
10 - YellowsTeam - 53716
11 - UC Artix - 41381
12 - BNP Cyclisme - 49671
13 - Tinkoff Restaurant -465
14 - psg_acqua - 3832
15 - Team rokossovski - 53053
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200 (des 17 ans, si tu as trop d'inscrit, tu m'enlèves sans problème )
5 - EDD - 46395
6 - Team Mimic -54134
7 - Castors 35 - 20303
8 - AC BdV2 -53307
9 - Moulinsart - 3719
10 - YellowsTeam - 53716
11 - UC Artix - 41381
12 - BNP Cyclisme - 49671
13 - Tinkoff Restaurant -465
14 - psg_acqua - 3832
15 - Team rokossovski - 53053
16 - Lessangliers - 40500
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les équipes sélectionnées pour participer au 54eme Tour U23.
J'ai trouvé les équipes complémentaires qui sont en bleus
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damteam - 21882
3 - nono team - 5911
4 - léopar - 45200
5 - EDD - 46395
6 - Team Mimic -54134
7 - Castors 35 - 20303
8 - AC BdV2 -53307
9 - Moulinsart - 3719
10 - YellowsTeam - 53716
11 - UC Artix - 41381
12 - BNP Cyclisme - 49671
13 - Tinkoff Restaurant -465
14 - psg_acqua - 3832
15 - Team rokossovski - 53053
16 - Lessangliers - 40500
17 – REDCROSS – 33837
18 – Ricou Team - 299
19 – ECV - 3096
20 – VS pourri - 25034
La chaine pour les inscriptions
24430;21882;5911;45200;46395;54134;20303;53307;3719;53716;41381;49671;465;3832;53053;40500;33837;299;3096;25034;
Les étapes seront créées dans la soirée.
Hors ligne
Les liens pour les 11 étapes du 54eme Tour U23
Cela ne fonctionne bien entendu que si vous êtes déjà connecté à votre compte sur le monde 1 de Cymanager
Etape 1
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7238
Etape 2
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7239
Etape 3
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7240
Etape 4
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7241
Etape 5
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7242
Etape 6
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7243
Etape 7
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7244
Etape 8
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7245
Etape 9
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7246
Etape 10
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7247
Etape 11
https://www.cymanager.com/ecran_princip … on&id=7248
Hors ligne
Hors ligne
Je remercie toutes les équipes qui ont pris le départ de ce Tour U23
étape 1 : Plaine - Championnat d'Australie by Le_Phoenix - 196 km – 12/03/2024- 10 h 00
Ce profil a été réalisé par Le_Phoenix, la cheville ouvrière de la commission du calendrier.
Individuel de l’étape
Victoire en solitaire de Damino Parve (CC Les Loges) avec une avance de une minute cinq secondes. Omar Subra (Ricou Team) remporte le sprint du peloton davant Serge Vexpositto (UC Artic) troisième, Frank Muedsam (psg_acqua) quatrième et Manuel Lemonde (Ricou Team)
Dans le top 10 du jour nous avons Ricou Team et EDD avec trois coureurs.
Par équipe de l’étape
CC Les Loges gagne le classement de l’étape avec une avance de une minute et cinq secondes sur toutes les autres équipes
Au classement général.
Idem au classement du jour
Par équipe.
Idem au classement du jour
De l’étape
Au classement individuel
On retrouve le classement de l’étape du jour
Par équipe
Ricou Team prend la tête avec 79 points, Moulinsart est deuxième avec 41 points. UC Artix prend la troisième place avec 38 points.
Classement général
idem au classement de l'étape.
Au classement par équipe
par équipe.
Au classement général aux points par équipe Immoweb 53 gagne le classement avec 324 points. VS pourri est deuxième avec 311 points. La troisième place revient à lessangliers avec 274 points.
Sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Il y a eu un abandon pour cette première étape qui prend la pénalité requise par le règlement 10’00".
Coureur Equipe Temps
1 Parve Damiano CC Les Loges 4h24'05"
2 Subra Omar RicouTeam 01'05"
3 Vexpositto Serge UC Artix mt
4 Muedsam Franck psg_acqua mt
5 Lemonde Manuel RicouTeam mt
6 Goodland Warren lessangliers mt
7 Balos Vangelis YellowsTeam mt
8 Szpilman Wladyslaw Team Rokossovski mt
9 Suck Johann VS pourri mt
10 Mariot Gaston RicouTeam mt
Equipe Temps
1 FOGEL Bryan VS pourri 73h24'33''
2 Skvortsov Boris a-ha team 0h3'37''
3 Van Damme Jean-Claude Tinkoff Restaurant 0h10'35''
4 Fady Heinz Immoweb 53 0h11'26''
5 Huard Laurent lessangliers 0h14'14''
6 Norris Chuck Tinkoff Restaurant 0h16'39''
7 Regnault Patrick lessangliers 0h17'4''
8 Wied Jerome YellowsTeam 0h17'37''
9 Marecard Benoit Immoweb 53 0h17'42''
10 Siddhanta Sindhuliya YellowsTeam 0h19'36''
▼Spoiler
Le classement de l’étape par équipe au temps
Pos. Equipe Temps
1 CC Les Loges 4h21'50''
2 VS pourri 0h0'53''
3 YellowsTeam 0h2'12''
Le classement général par équipe au temps
Pos. Equipe Temps
1 a-ha team 220h57'51''
2 Tinkoff Restaurant 0h1'43''
3 Immoweb 53 0h2'37''
Le classement individuel de l’étape par point le maillot vert
Sans objet
Coureur Equipe
1 Parve Damiano CC Les Loges 35
2 Subra Omar RicouTeam 30
3 Vexpositto Serge UC Artix 26
4 Muedsam Franck psg_acqua 24
5 Lemonde Manuel RicouTeam 22
6 Goodland Warren lessangliers 20
7 Balos Vangelis YellowsTeam 19
8 Szpilman Wladyslaw Team Rokossovski 18
9 Suck Johann VS pourri 17
10 Mariot Gaston RicouTeam 16
▼SpoilerLe classement de l’étape par point par équipe
Sans objet
Pos Equipe Points Nombre
1 RicouTeam 79 5
2 Moulinsart 41 4
3 UC Artix 38 2
▼Spoiler
Sans changement
Equipe Points
1 Parve Damiano CC Les Loges 35
2 Subra Omar RicouTeam 30
3 Vexpositto Serge UC Artix 26
4 Muedsam Franck psg_acqua 24
5 Lemonde Manuel RicouTeam 22
6 Goodland Warren lessangliers 20
7 Balos Vangelis YellowsTeam 19
8 Szpilman Wladyslaw Team Rokossovski 18
9 Suck Johann VS pourri 17
10 Mariot Gaston RicouTeam 16
▼Spoiler
Sans changement
Equipe Points
Pos Equipe Points Nombre
1 RicouTeam 79
2 Moulinsart 41
3 UC Artix 38
▼Spoiler
Hors ligne
Je remercie toutes les équipes qui ont pris le départ de ce Tour U23
étape 2 : Plaine/pavé - Nokere Koerse by Le Phoenix - 196 km – 13/03/2024- 10 h 00
Ce profil a été réalisé par Le_Phoenix, la cheville ouvrière de la commission du calendrier.
Individuel de l’étape
Victoire en solitaire de Omar Subra (Ricou Team) avec une avance de quarante-huit secondes sur Frank Muedsam (psg_acqua.. Damino Parve (CC Les Loges) remporte le sprint pour la qdernière marche du podium sur Michael Greenway (nono team).
Yvan Cournoyer (Moulinsart) remporte le sprint pour la cinquième place dans un groupe de dix-huit coureurs
Dans le top 10 du jour nous avons Ricou Team et EDD avec trois coureurs, c’est comme la veille.
Par équipe de l’étape
Ricou Team gagne le classement de l’étape avec une avance de cinq minutes et trente-sept secondes sur psg_acqua. Nono team est troisième avec un retard de sept minutes dix-neuf secondes.
Au classement général.
Omar Subra (Ricou Team) prend la tête du classement au temps devant Frank Muedsam (psg_acquas) avec une avance de quarante-huit secondes. Damiano Parve (CCles Loges) recule à la troisième place à quatre minutes et dix secondes. Michael Greenaway (nono team) prend la quatrième place avec un retard de cinq minutes et quinze secondes.
Pour la cinquième place du général nous avons 17 coureurs.
Dans le top 22 car nous avons 17 coureurs pour la cinquième place nous avons Ricou Team avec cinq coureurs, nono team, lessangliers et les castors 35 avec 2 coureurs
Par équipe.
Ricou Team est en tête du classement avec cinq minutes et trente sept secondes d’avance sur psg_acqua. CC Les Loges est troisième à sept minutes et sept secondes du premier.
Sans objet sur une étape de montagne ou de CLM
De l’étape
Au classement individuel
On retrouve le classement de l’étape du jour
Par équipe
Ricou Team prend la tête avec 100 points, Nono team est deuxième avec 39 points. Psg_acqua prend la troisième place avec 30 points.
Classement général
Omar Subra (Ricou Team) est en tête du classement avec 65 points. Damiano Parve (CC Les Loges) est deuxieme avec 61 points. Frank Muedsam (psg_acqua) est troisième avec 38 points. Pour la quatrième place nous avons deux coureurs avec 34 points : Serge Vexposito (UC Artix) et Michael Greenaway (nono team).
Dans le top 10 on retrouve Ricou team avec trois coureurs.
Au classement par équipe
par équipe.
Au classement général aux points par équipe Ricou Team est en tête avec 179 points. Nono team est deuxième avec 66 points. La troisième place revient à Moulinsart avec 65 points.
Ricou Team a fait une sacrée différence sur l’étape d’aujourd’hui.
Sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Il y a eu trois abandons pour cette deuxième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 13’50" qui correspond au retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d’arrivée.
J’ai réintégré l’équipe Team Mimic avec la même pénalité cela leur permet de briller sur les étapes suivantes s’ils n’oublient pas le réveil.
Coureur Equipe Temps
1 Subra Omar RicouTeam 4h36'11''
2 Muedsam Franck psg_acqua 0h0'48''
3 Parve Damiano CC Les Loges 0h5'15''
4 Greenaway Michael nono team 0h5'15''
5 Cournoyer Yvan Moulinsart 0h6'55''
6 Parrot Hernan RicouTeam 0h6'55''
7 Beng Tim ECV 0h6'55''
8 Giraud Henry EDD 0h6'55''
9 Lupin Renaud RicouTeam 0h6'55''
10 Szpilman Wladyslaw Team Rokossovski 0h6'55''
Equipe Temps
1 Subra Omar RicouTeam 9h1'21''
2 Muedsam Franck psg_acqua 0h0'48''
3 Parve Damiano CC Les Loges 0h4'10''
4 Greenaway Michael nono team 0h5'15''
5 Cournoyer Yvan Moulinsart 0h6'55''
6 Parrot Hernan RicouTeam 0h6'55''
7 Beng Tim ECV 0h6'55''
8 Giraud Henry EDD 0h6'55''
9 Lupin Renaud RicouTeam 0h6'55''
10 Szpilman Wladyslaw Team Rokossovski 0h6'55''
▼Spoiler
Le classement de l’étape par équipe au temps
Pos. Equipe Temps
1 RicouTeam 14h2'23''
2 psg_acqua 0h5'37''
3 nono team 0h7'19''
Le classement général par équipe au temps
Pos. Equipe Temps
1 RicouTeam 27h17'53''
2 psg_acqua 0h5'37''
3 CC Les Loges 0h7'7''
Le classement individuel de l’étape par point le maillot vert
Sans objet
Coureur Equipe
1 Subra Omar RicouTeam 35
2 Muedsam Franck psg_acqua 30
3 Parve Damiano CC Les Loges 26
4 Greenaway Michael nono team 24
5 Cournoyer Yvan Moulinsart 22
6 Parrot Hernan RicouTeam 20
7 Beng Tim ECV 19
8 Giraud Henry EDD 18
9 Lupin Renaud RicouTeam 17
10 Szpilman Wladyslaw Team Rokossovski 16
▼SpoilerLe classement de l’étape par point par équipe
Sans objet
Pos Equipe Points Nombre
1 RicouTeam 100 7
2 nono team 39 2
3 psg_acqua 30 1
▼Spoiler
Sans changement
Equipe Points
1 Subra Omar RicouTeam 65
2 Parve Damiano CC Les Loges 61
3 Muedsam Franck psg_acqua 54
4 Vexpositto Serge UC Artix 38
5 Greenaway Michael nono team 34
6 Szpilman Wladyslaw Team Rokossovski 34
7 Cournoyer Yvan Moulinsart 33
8 Lemonde Manuel RicouTeam 31
9 Balos Vangelis YellowsTeam 27
10 Lupin Renaud RicouTeam 25
▼Spoiler
Sans changement
Equipe Points
Pos Equipe Points Nombre
1 RicouTeam 179
2 nono team 66
3 Moulinsart 65
▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Hors ligne
Je remercie toutes les équipes qui ont pris le départ de ce Tour U23
étape 3 : Plaine - Milan - Turin by rolan - 199 km – 14/03/2024 - 10 h 00
Ce profil a été réalisé par rolan un fidèle parmi les fidèles et surtout grand créateur et spécialiste de l’agilité.
Individuel de l’étape
Deuxième victoire en solitaire de Damino Parve (CC Les Loges) avec une avance de une minute qurante-trois secondes sur le peloton. Lemonde Manuel (Ricou Team) remporte le sprint du peloton devan Frank Muedsam (psg_acqua ) troisième, Omar Subra (Ricou Team) quatrième) et Serge Expositto (UC Artix)
Dans le top 10 du jour nous avons Ricou Team avec trois coureurs et UC Artix avec deux coureurs..
Par équipe de l’étape
CC Les Loges gagne le classement de l’étape avec une avance de une minute qurante-trois secondes sur le reste de toutes les équipes classées dans le même temps.
Au classement général.
Omar Subra (Ricou Team) est toujours en tête du classement au temps devant Frank Muedsam (psg_acquas) avec une avance de quarante-huit secondes. Damiano Parve (CCles Loges) est à la troisième place et réduit son retard sur le leader à deux minutes vingt-sept secondes. Michael Greenaway (nono team) reste la quatrième place avec un retard de cinq minutes et quinze secondes.
Pour la cinquième place du général nous avons toujours 17 coureurs.
Dans le top 22 car nous avons 17 coureurs pour la cinquième place nous avons Ricou Team avec cinq coureurs, nono team, lessangliers et les castors 35 avec 2 coureurs
Par équipe.
Ricou Team est en tête du classement avec cinq minutes et vingt-quatre secondes d’avance sur CC Les Loges. Psg_acqua est troisième à cinq minutes et trente-sept secondes du premier.
Sans objet sur une étape de montagne ou de CLM
De l’étape
Au classement individuel
On retrouve le classement de l’étape du jour
Par équipe
Ricou Team prend la tête avec 94 points, UC Artix est deuxième avec 38 points. CC Les Loges prend la troisième place avec 35 points.
Classement général
Omar Subra (Ricou Team) perd la tête du classement avec 89 points au bénéfice de Damiano Parve (CC Les Loges) premier avec 96 points. Frank Muedsam (psg_acqua) est troisième avec 80 points. Pour la quatrième place nous avons Manuel Lemonde (Ricou Team) avec 61 points. Serge Vexposito (UC Artix) recule à la cinquième place avec 60 points.
Dans le top 10 on retrouve Ricou team avec trois coureurs.
Au classement par équipe
par équipe.
Au classement général aux points par équipe Ricou Team est en tête avec 273 points. CC Les Loges est deuxième avec 99 points. La troisième place revient à nono team avec 96 points.
Ricou team est intouchable sur ce U23
Sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Il y a eu un abandon pour cette troisième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 10’00"
Coureur Equipe Temps
1 Parve Damiano CC Les Loges 5h7'10''
2 Lemonde Manuel RicouTeam 0h1'43''
3 Muedsam Franck psg_acqua 0h1'43''
4 Subra Omar RicouTeam 0h1'43''
5 Vexpositto Serge UC Artix 0h1'43''
6 Szpilman Wladyslaw Team Rokossovski 0h1'43''
7 Mariot Gaston RicouTeam 0h1'43''
8 Balos Vangelis YellowsTeam 0h1'43''
9 Ladam Youssef Moulinsart 0h1'43''
10 Deloche José UC Artix 0h1'43''
Equipe Temps
1 Subra Omar RicouTeam 14h10'14''
2 Muedsam Franck psg_acqua 0h0'48''
3 Parve Damiano CC Les Loges 0h2'27''
4 Greenaway Michael nono team 0h5'15''
5 Lemonde Manuel RicouTeam 0h6'55''
6 Vexpositto Serge UC Artix 0h6'55''
7 Szpilman Wladyslaw Team Rokossovski 0h6'55''
8 Mariot Gaston RicouTeam 0h6'55''
9 Balos Vangelis YellowsTeam 0h6'55''
10 Lupin Renaud RicouTeam 0h6'55''
▼Spoiler
Le classement de l’étape par équipe au temps
Pos. Equipe Temps
1 CC Les Loges 15h24'56''
2 AC BdV2 0h1'43''
3 BNP cyclisme 0h1'43''
Le classement général par équipe au temps
Pos. Equipe Temps
1 RicouTeam 42h44'32''
2 CC Les Loges 0h5'24''
3 psg_acqua 0h5'37''
Le classement individuel de l’étape par point le maillot vert
Sans objet
Coureur Equipe
1 Parve Damiano CC Les Loges 35
2 Lemonde Manuel RicouTeam 30
3 Muedsam Franck psg_acqua 26
4 Subra Omar RicouTeam 24
5 Vexpositto Serge UC Artix 22
6 Szpilman Wladyslaw Team Rokossovski 20
7 Mariot Gaston RicouTeam 19
8 Balos Vangelis YellowsTeam 18
9 Ladam Youssef Moulinsart 17
10 Deloche José UC Artix 16
▼SpoilerLe classement de l’étape par point par équipe
Sans objet
Pos Equipe Points Nombre
1 RicouTeam 94 5
2 UC Artix 38 2
3 CC Les Loges 35 1
▼Spoiler
Sans changement
Equipe Points
1 Parve Damiano CC Les Loges 96
2 Subra Omar RicouTeam 89
3 Muedsam Franck psg_acqua 80
4 Lemonde Manuel RicouTeam 61
5 Vexpositto Serge UC Artix 60
6 Szpilman Wladyslaw Team Rokossovski 54
7 Greenaway Michael nono team 46
8 Balos Vangelis YellowsTeam 45
9 Mariot Gaston RicouTeam 42
10 Cournoyer Yvan Moulinsart 38
▼Spoiler
Sans changement
Equipe Points
Pos Equipe Points Nombre
1 RicouTeam 273
2 CC Les Loges 99
3 nono team 96
▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Hors ligne