Vous n'êtes pas identifié(e).
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 – Sixième épreuve
Epreuve 6 - Vallon – Clasica Ciclista San Sebastian by Pierro - 231 km – 27/03/2023 - 10 h 00
Individuel
Nouveau doublé de EDD avec Tebaldo Falgayras. qui gagne sur son coéqupier Boris Fabignon avec une avance de deux minutes et vingt et une secondes. Kelmendi Rrahmani (LosBigardos ) prend la troisième place à trois minutes et vingt-huit secondes du vainqueur. Il bat au sprint Jean-Baptiste Jourdan, (EDD) quatrième Olivier Quint (rolling Team)
Dans le top 10 nous avons EDD avec 3 coureurs alors que LosBigardos et BIP mettent deux coureurs.
Par équipe
EDD prend la première place avec 386 points marqués devant LosBigardos qui a marqué 188 points. BIP prend la troisième place avec 125 points.
Individuel
Jean Baptiste Jourdan (EDD) qui a marqué 640 points perd la tête du Challenge U27 au bénéfice de son coéquipier Tebaldo Falgayras a marqué 671 points
Kelmendi RraHmani (LosBigardos) est à la troisième place avec 618 points.. Boris Fabignon (EDD) est quatrième avec 587 points. Gilian Daco (BIP garde la cinquième place avec 368 points.
Dans le top 10 du classement général nous avons EDD avec trois coureurs et BIP avec deux coureurs.
Par équipe
EDD avec 1935 points creuse encore l’écart à la tête du classement par équipe. BIP prend la deuxième place avec 1099 points. La troisième place revient à LosBigardos avec 954 points. Avec 541 points mamouth&Co. est quatrième. La cinquième place revient à ROMAGNA qui a marqué 355 points.
Il y a eu deux abandons dont un très regrettable.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Falgayras Tebaldo EDD 160
2 Fabignon Boris EDD 130
3 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 110
4 Jourdan Jean-Baptiste EDD 90
5 Quint Olivier rolling team 75
6 Žukauskas Ignas LosBigardos 58
7 Daco Gilian Belle-île-en-Père 50
8 Dada Damien ATE 42
9 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 33
10 Parizeau André-Filip mamouth&co. 28
11 Duplessis Hadrien mamouth&co. 23
12 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 20
13 Paesno Nokos mamouth&co. 17
14 Deblock Pierre lessangliers 13
15 Tiget Sérgio nono team 12
16 Keller Fridolin ROMAGNA 12
17 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 12
18 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 12
19 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 12
20 Long Philip rolling team 12
21 Humbert Serguei nono team 7
22 Viernes Xavier la pédale guyanaise 7
23 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 7
24 Aurelle Lucas rolling team 7
25 Tourbesson Gael nono team 7
26 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 7
27 Richard Maurice Moulinsart 7
28 Fafa Fredo ATE 7
29 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 7
30 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 7
31 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 3
32 Etudes Nathan team CSC_UCM 3
33 Buurgneu Mamadou EDD 3
34 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 3
35 TOC TOC Fabrice ATE 3
36 Carlsen Magnus BNP cyclisme 3
37 Obele Gustavo team CSC_UCM 3
38 Béliveau Jean Moulinsart 3
39 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 3
40 St-Pierre Adam mamouth&co. 3
41 Zazi Gerry lessangliers 3
42 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 3
43 Cabrera Claude team CSC_UCM 3
44 Tissot Henry CC Les Loges 3
45 Gerrans Simon ROMAGNA 3
46 Daouda Keita Jay les castors 35 3
47 Labit Arthur EDD 3
48 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 3
49 Argentin Moreno la pédale guyanaise 3
50 Valros Filipo VS pourri 3
51 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 2
52 Peneroux Stewart CC Les Loges 2
53 Caruana Fabiano BNP cyclisme 2
54 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 2
55 Radin Felix CC Les Loges 2
56 Oatley Victor rolling team 1
57 Quantin Amador la pédale guyanaise 1
58 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 1
59 Firouzja Alireza BNP cyclisme 1
60 Wynn Luca AC BdV2 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 EDD 386 5
2 LosBigardos 188 3
3 Belle-île-en-Père 125 9
4 rolling team 95 4
5 mamouth&co. 78 5
6 ATE 52 3
7 Tinkoff Restaurant 28 4
8 nono team 26 3
9 lessangliers 16 2
10 ROMAGNA 15 2
11 la pédale guyanaise 12 4
12 Moulinsart 10 2
13 team CSC_UCM 9 3
14 les castors 35 9 3
15 CC Les Loges 7 3
16 BNP cyclisme 6 3
17 VS pourri 3 1
18 AC BdV2 1 1
19 RicouTeam 0 0
20 damteam 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Falgayras Tebaldo EDD 671
2 Jourdan Jean-Baptiste EDD 640
3 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 618
4 Fabignon Boris EDD 587
5 Daco Gilian Belle-île-en-Père 368
6 Paesno Nokos mamouth&co. 281
7 Quint Olivier rolling team 253
8 Zanoni Bruno ROMAGNA 246
9 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 238
10 Dada Damien ATE 212
11 Žukauskas Ignas LosBigardos 209
12 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 205
13 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 160
14 Deblock Pierre lessangliers 141
15 Parizeau André-Filip mamouth&co. 129
16 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 127
17 Keller Fridolin ROMAGNA 97
18 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 79
19 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 67
20 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 60
21 Duplessis Hadrien mamouth&co. 59
22 Tiget Sérgio nono team 48
23 Fafa Fredo ATE 47
24 Viernes Xavier la pédale guyanaise 43
25 Eustache Andre VS pourri 42
26 Humbert Serguei nono team 41
27 Richard Maurice Moulinsart 38
28 Turchi Henrik RicouTeam 37
29 Long Philip rolling team 37
30 Tourbesson Gael nono team 34
31 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 31
32 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 30
33 Obele Gustavo team CSC_UCM 28
34 TOC TOC Fabrice ATE 27
35 Aurelle Lucas rolling team 27
36 Cabrera Claude team CSC_UCM 23
37 Sorba Gordon RicouTeam 22
38 Labit Arthur EDD 21
39 Zazi Gerry lessangliers 20
40 Doucouré Bira les castors 35 19
41 Peneroux Stewart CC Les Loges 19
42 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 19
43 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 16
44 Béliveau Jean Moulinsart 16
45 Buurgneu Mamadou EDD 16
46 Etudes Nathan team CSC_UCM 15
47 Tissot Henry CC Les Loges 15
48 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 13
49 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 13
50 St-Pierre Adam mamouth&co. 12
51 Carlsen Magnus BNP cyclisme 12
52 Argentin Moreno la pédale guyanaise 12
53 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 12
54 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 11
55 Dubreil Darren team CSC_UCM 10
56 Daouda Keita Jay les castors 35 10
57 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 9
58 Gerrans Simon ROMAGNA 9
59 Wynn Luca AC BdV2 8
60 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 7
61 Caruana Fabiano BNP cyclisme 7
62 Radin Felix CC Les Loges 7
63 Valros Filipo VS pourri 7
64 Somani Iba les castors 35 6
65 Marengo Gilberto damteam 6
66 Meaden Raymond CC Les Loges 6
67 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 6
68 Tajanis Agésilas damteam 5
69 Ndaye Abdrama les castors 35 5
70 Payet Mael team CSC_UCM 4
71 Oatley Victor rolling team 4
72 Cavendish Mark ROMAGNA 3
73 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 3
74 Oberle Anastasio CC Les Loges 2
75 Del Campo Paulo RicouTeam 2
76 Pickett Ambrósio damteam 2
77 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 1
78 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 1
79 Fisher Bobby BNP cyclisme 1
80 Firouzja Alireza BNP cyclisme 1
81 Quantin Amador la pédale guyanaise 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 EDD 1935
2 Belle-île-en-Père 1099
3 LosBigardos 954
4 mamouth&co. 541
5 ROMAGNA 355
6 rolling team 321
7 ATE 286
8 lessangliers 161
9 Tinkoff Restaurant 134
10 nono team 123
11 team CSC_UCM 84
12 les castors 35 75
13 la pédale guyanaise 65
14 RicouTeam 61
15 Moulinsart 54
16 CC Les Loges 50
17 VS pourri 49
18 BNP cyclisme 28
19 damteam 13
20 AC BdV2 8
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 –Septième épreuve
Epreuve 7- Montagne sommet - Forcalpiers - Mont Ventoux by Stanlastat - 229 km – 28/03/2023 - 10 h 00
Individuel
Troisième doublé de EDD avec Boris Fabignon . qui gagne sur son coéqupier Tebaldo Falgayras avec une avance de une minute et huit secondes. Ignas Zukauskas (LosBigardos ) prend la troisième place à une minute et quarante-sept secondes du vainqueur. Jean-Baptiste Jourdan, (EDD) quatrième bat au sprint Gilian Daco (BIP ) pour la quatrième place à quatre minutes du vainqueurOlivier Quint (rolling Team)
Dans le top 10 nous avons EDD, LosBigardos et BIP mettent trois coureurs, il y a un intrus dans top 10 non team..
Par équipe
EDD prend la première place avec 395 points marqués devant LosBigardos qui a marqué 202 points. BIP prend la troisième place avec 195 points.
Individuel
Jean Baptiste Jourdan (EDD) qui a marqué 730 points perd la deuxième place du Challenge U27 au bénéfice de son coéquipier Boris Fabignon. Tebaldo Falgayras a marqué 801 points caracole en tête du Challenge U27
Kelmendi RraHmani (LosBigardos) est à la quatrième place avec 660 points. Gilian Daco (BIP garde la cinquième place avec 443 points.
Dans le top 10 du classement général nous avons EDD ainsi que BIP avec trois coureurs et LosBigardos avec deux coureurs.
Par équipe
EDD avec 2330 points creuse encore l’écart à la tête du classement par équipe. BIP prend la deuxième place avec 1294points. La troisième place revient à LosBigardos avec 1156 points. Avec 582 points mamouth&Co. est quatrième. La cinquième place revient à ROMAGNA qui a marqué 373 points.
Il y a eu trois abandons.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Fabignon Boris EDD 160
2 Falgayras Tebaldo EDD 130
3 Žukauskas Ignas LosBigardos 110
4 Jourdan Jean-Baptiste EDD 90
5 Daco Gilian Belle-île-en-Père 75
6 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 58
7 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 50
8 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 42
9 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 33
10 Humbert Serguei nono team 28
11 Parizeau André-Filip mamouth&co. 23
12 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 20
13 Keller Fridolin ROMAGNA 17
14 Tiget Sérgio nono team 13
15 Deblock Pierre lessangliers 12
16 Dada Damien ATE 12
17 Zazi Gerry lessangliers 12
18 TOC TOC Fabrice ATE 12
19 Buurgneu Mamadou EDD 12
20 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 12
21 Paesno Nokos mamouth&co. 7
22 Peneroux Stewart CC Les Loges 7
23 Eustache Andre VS pourri 7
24 Tissot Henry CC Les Loges 7
25 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 7
26 Duplessis Hadrien mamouth&co. 7
27 Long Philip rolling team 7
28 Viernes Xavier la pédale guyanaise 7
29 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 7
30 Béliveau Jean Moulinsart 7
31 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 3
32 Aurelle Lucas rolling team 3
33 Fafa Fredo ATE 3
34 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 3
35 Doucouré Bira les castors 35 3
36 Richard Maurice Moulinsart 3
37 Tourbesson Gael nono team 3
38 Daouda Keita Jay les castors 35 3
39 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 3
40 Meaden Raymond CC Les Loges 3
41 Ndaye Abdrama les castors 35 3
42 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 3
43 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 3
44 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 3
45 Carlsen Magnus BNP cyclisme 3
46 Labit Arthur EDD 3
47 Radin Felix CC Les Loges 3
48 Etudes Nathan team CSC_UCM 3
49 Payet Mael team CSC_UCM 3
50 Firouzja Alireza BNP cyclisme 3
51 Dubreil Darren team CSC_UCM 2
52 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 2
53 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 2
54 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 2
55 Argentin Moreno la pédale guyanaise 2
56 Dienst Gilles nono team 1
57 St-Pierre Adam mamouth&co. 1
58 Gerrans Simon ROMAGNA 1
59 Cabrera Claude team CSC_UCM 1
60 Oatley Victor rolling team 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 EDD 395 5
2 LosBigardos 202 3
3 Belle-île-en-Père 195 7
4 nono team 45 4
5 mamouth&co. 41 5
6 Tinkoff Restaurant 28 4
7 ATE 27 3
8 lessangliers 24 2
9 CC Les Loges 22 5
10 ROMAGNA 18 2
11 team CSC_UCM 12 5
12 les castors 35 12 4
13 rolling team 11 3
14 Moulinsart 10 2
15 la pédale guyanaise 9 2
16 BNP cyclisme 8 3
17 VS pourri 7 1
18 RicouTeam 0 0
19 AC BdV2 0 0
20 damteam 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Falgayras Tebaldo EDD 801
2 Fabignon Boris EDD 747
3 Jourdan Jean-Baptiste EDD 730
4 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 660
5 Daco Gilian Belle-île-en-Père 443
6 Žukauskas Ignas LosBigardos 319
7 Paesno Nokos mamouth&co. 288
8 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 271
9 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 263
10 Quint Olivier rolling team 253
11 Zanoni Bruno ROMAGNA 246
12 Dada Damien ATE 224
13 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 177
14 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 172
15 Deblock Pierre lessangliers 153
16 Parizeau André-Filip mamouth&co. 152
17 Keller Fridolin ROMAGNA 114
18 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 87
19 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 82
20 Humbert Serguei nono team 69
21 Duplessis Hadrien mamouth&co. 66
22 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 63
23 Tiget Sérgio nono team 61
24 Fafa Fredo ATE 50
25 Viernes Xavier la pédale guyanaise 50
26 Eustache Andre VS pourri 49
27 Long Philip rolling team 44
28 Richard Maurice Moulinsart 41
29 TOC TOC Fabrice ATE 39
30 Turchi Henrik RicouTeam 37
31 Tourbesson Gael nono team 37
32 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 34
33 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 33
34 Zazi Gerry lessangliers 32
35 Aurelle Lucas rolling team 30
36 Obele Gustavo team CSC_UCM 28
37 Buurgneu Mamadou EDD 28
38 Peneroux Stewart CC Les Loges 26
39 Cabrera Claude team CSC_UCM 24
40 Labit Arthur EDD 24
41 Béliveau Jean Moulinsart 23
42 Sorba Gordon RicouTeam 22
43 Doucouré Bira les castors 35 22
44 Tissot Henry CC Les Loges 22
45 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 20
46 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 19
47 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 19
48 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 19
49 Etudes Nathan team CSC_UCM 18
50 Carlsen Magnus BNP cyclisme 15
51 Argentin Moreno la pédale guyanaise 14
52 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 13
53 St-Pierre Adam mamouth&co. 13
54 Daouda Keita Jay les castors 35 13
55 Dubreil Darren team CSC_UCM 12
56 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 11
57 Gerrans Simon ROMAGNA 10
58 Radin Felix CC Les Loges 10
59 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 9
60 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 9
61 Meaden Raymond CC Les Loges 9
62 Wynn Luca AC BdV2 8
63 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 8
64 Ndaye Abdrama les castors 35 8
65 Caruana Fabiano BNP cyclisme 7
66 Valros Filipo VS pourri 7
67 Payet Mael team CSC_UCM 7
68 Somani Iba les castors 35 6
69 Marengo Gilberto damteam 6
70 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 6
71 Tajanis Agésilas damteam 5
72 Oatley Victor rolling team 5
73 Firouzja Alireza BNP cyclisme 4
74 Cavendish Mark ROMAGNA 3
75 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 3
76 Oberle Anastasio CC Les Loges 2
77 Del Campo Paulo RicouTeam 2
78 Pickett Ambrósio damteam 2
79 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 1
80 Fisher Bobby BNP cyclisme 1
81 Quantin Amador la pédale guyanaise 1
82 Dienst Gilles nono team 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 EDD 2330
2 Belle-île-en-Père 1294
3 LosBigardos 1156
4 mamouth&co. 582
5 ROMAGNA 373
6 rolling team 332
7 ATE 313
8 lessangliers 185
9 nono team 168
10 Tinkoff Restaurant 162
11 team CSC_UCM 96
12 les castors 35 87
13 la pédale guyanaise 74
14 CC Les Loges 72
15 Moulinsart 64
16 RicouTeam 61
17 VS pourri 56
18 BNP cyclisme 36
19 damteam 13
20 AC BdV2 8
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 – Huitième épreuve
Epreuve 8- Montagne sommet - Feissons sur Isère - Alpes d'Huez by valentin 98 - 233 km – 29/03/2023 - 10 h 00
Individuel
Troisième victoire de Boris Fabignon (EDD) qui gagne en solitaire avec deux minutes et cinquante-huit secondes d’avance sur Gilian Daco (BIP). Tebaldo Falgayras (EDD) bat au sprint pour la troisième place Ignas Zukauskas (LosBigardos) avec trois minutes et quinze secondes de retard sur le vainqueur du jour. Ramon Lunel (BIP prend la cinquième place avec un débours de quatre minutes et quarante-huit secondes du vainqueur.
Dans le top 10 nous avons EDD et BIP mettent trois coureurs, alors que LosBigardos doit se contenter de deux coureurs.
Par équipe
EDD prend la première place avec 335 points marqués devant BIP qui a marqué 282 points. LosBigardos prend la troisième place avec 155 points.
Individuel
Tebaldo Falgayras (EDD) a marqué 911 points caracole en tête du Challenge U27. La deuxième place du Challenge U27 revient à son coéquipier Boris Fabignon qui a marqué 907 points. . Jean Baptiste Jourdan (EDD) est troisième en ayant marqué 788 points.
Kelmendi RraHmani (LosBigardos) est à la quatrième place avec 683 points. Gilian Daco (BIP) garde la cinquième place avec 573 points.
Dans le top 10 du classement général nous avons EDD ainsi que BIP avec trois coureurs et LosBigardos avec deux coureurs.
Par équipe
EDD avec 2665 points creuse toujours l’écart à la tête du classement par équipe. BIP prend la deuxième place avec 1576 points. La troisième place revient à LosBigardos avec 1311 points. Avec 602 points mamouth&Co. est quatrième. La cinquième place revient à ROMAGNA qui a marqué 393 points.
Il y a eu trois abandons.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Fabignon Boris EDD 160
2 Daco Gilian Belle-île-en-Père 130
3 Falgayras Tebaldo EDD 110
4 Žukauskas Ignas LosBigardos 90
5 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 75
6 Jourdan Jean-Baptiste EDD 58
7 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 50
8 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 42
9 Humbert Serguei nono team 33
10 Deblock Pierre lessangliers 28
11 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 23
12 Keller Fridolin ROMAGNA 20
13 Daouda Keita Jay les castors 35 17
14 Tiget Sérgio nono team 13
15 TOC TOC Fabrice ATE 12
16 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 12
17 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 12
18 Dada Damien ATE 12
19 Eustache Andre VS pourri 12
20 Quint Olivier rolling team 12
21 Parizeau André-Filip mamouth&co. 7
22 Viernes Xavier la pédale guyanaise 7
23 Carlsen Magnus BNP cyclisme 7
24 Buurgneu Mamadou EDD 7
25 Zazi Gerry lessangliers 7
26 Payet Mael team CSC_UCM 7
27 Duplessis Hadrien mamouth&co. 7
28 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 7
29 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 7
30 Tissot Henry CC Les Loges 7
31 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 3
32 Ndaye Abdrama les castors 35 3
33 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 3
34 Richard Maurice Moulinsart 3
35 Fafa Fredo ATE 3
36 Doucouré Bira les castors 35 3
37 Long Philip rolling team 3
38 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 3
39 Aurelle Lucas rolling team 3
40 Peneroux Stewart CC Les Loges 3
41 Béliveau Jean Moulinsart 3
42 Meaden Raymond CC Les Loges 3
43 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 3
44 Argentin Moreno la pédale guyanaise 3
45 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 3
46 Paesno Nokos mamouth&co. 3
47 Tourbesson Gael nono team 3
48 Cabrera Claude team CSC_UCM 3
49 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 3
50 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 3
51 Dubreil Darren team CSC_UCM 2
52 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 2
53 Essipenko Andreï BNP cyclisme 2
54 Caruana Fabiano BNP cyclisme 2
55 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 2
56 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 1
57 Giri Anish BNP cyclisme 1
58 Dienst Gilles nono team 1
59 Etudes Nathan team CSC_UCM 1
60 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 EDD 335 4
2 Belle-île-en-Père 282 9
3 LosBigardos 155 3
4 nono team 50 4
5 lessangliers 35 2
6 ATE 27 3
7 les castors 35 26 4
8 Tinkoff Restaurant 24 4
9 mamouth&co. 20 4
10 ROMAGNA 20 1
11 rolling team 18 3
12 CC Les Loges 16 4
13 team CSC_UCM 15 5
14 BNP cyclisme 15 5
15 VS pourri 12 1
16 la pédale guyanaise 10 2
17 Moulinsart 6 2
18 RicouTeam 0 0
19 AC BdV2 0 0
20 damteam 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Falgayras Tebaldo EDD 911
2 Fabignon Boris EDD 907
3 Jourdan Jean-Baptiste EDD 788
4 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 683
5 Daco Gilian Belle-île-en-Père 573
6 Žukauskas Ignas LosBigardos 409
7 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 338
8 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 321
9 Paesno Nokos mamouth&co. 291
10 Quint Olivier rolling team 265
11 Zanoni Bruno ROMAGNA 246
12 Dada Damien ATE 236
13 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 219
14 Deblock Pierre lessangliers 181
15 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 179
16 Parizeau André-Filip mamouth&co. 159
17 Keller Fridolin ROMAGNA 134
18 Humbert Serguei nono team 102
19 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 99
20 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 85
21 Tiget Sérgio nono team 74
22 Duplessis Hadrien mamouth&co. 73
23 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 66
24 Eustache Andre VS pourri 61
25 Viernes Xavier la pédale guyanaise 57
26 Fafa Fredo ATE 53
27 TOC TOC Fabrice ATE 51
28 Long Philip rolling team 47
29 Richard Maurice Moulinsart 44
30 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 41
31 Tourbesson Gael nono team 40
32 Zazi Gerry lessangliers 39
33 Turchi Henrik RicouTeam 37
34 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 36
35 Buurgneu Mamadou EDD 35
36 Aurelle Lucas rolling team 33
37 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 31
38 Daouda Keita Jay les castors 35 30
39 Peneroux Stewart CC Les Loges 29
40 Tissot Henry CC Les Loges 29
41 Obele Gustavo team CSC_UCM 28
42 Cabrera Claude team CSC_UCM 27
43 Béliveau Jean Moulinsart 26
44 Doucouré Bira les castors 35 25
45 Labit Arthur EDD 24
46 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 23
47 Sorba Gordon RicouTeam 22
48 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 22
49 Carlsen Magnus BNP cyclisme 22
50 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 19
51 Etudes Nathan team CSC_UCM 19
52 Argentin Moreno la pédale guyanaise 17
53 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 14
54 Dubreil Darren team CSC_UCM 14
55 Payet Mael team CSC_UCM 14
56 St-Pierre Adam mamouth&co. 13
57 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 12
58 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 12
59 Meaden Raymond CC Les Loges 12
60 Ndaye Abdrama les castors 35 11
61 Gerrans Simon ROMAGNA 10
62 Radin Felix CC Les Loges 10
63 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 10
64 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 9
65 Caruana Fabiano BNP cyclisme 9
66 Wynn Luca AC BdV2 8
67 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 8
68 Valros Filipo VS pourri 7
69 Somani Iba les castors 35 6
70 Marengo Gilberto damteam 6
71 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 6
72 Tajanis Agésilas damteam 5
73 Oatley Victor rolling team 5
74 Firouzja Alireza BNP cyclisme 4
75 Cavendish Mark ROMAGNA 3
76 Oberle Anastasio CC Les Loges 2
77 Del Campo Paulo RicouTeam 2
78 Pickett Ambrósio damteam 2
79 Dienst Gilles nono team 2
80 Essipenko Andreï BNP cyclisme 2
81 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 1
82 Fisher Bobby BNP cyclisme 1
83 Quantin Amador la pédale guyanaise 1
84 Giri Anish BNP cyclisme 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 EDD 2665
2 Belle-île-en-Père 1576
3 LosBigardos 1311
4 mamouth&co. 602
5 ROMAGNA 393
6 rolling team 350
7 ATE 340
8 lessangliers 220
9 nono team 218
10 Tinkoff Restaurant 186
11 les castors 35 113
12 team CSC_UCM 111
13 CC Les Loges 88
14 la pédale guyanaise 84
15 Moulinsart 70
16 VS pourri 68
17 RicouTeam 61
18 BNP cyclisme 51
19 damteam 13
20 AC BdV2 8
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 – Neuvième épreuve
Epreuve 9- Plaine - Paris - Tours by Yelloows - 230 km – 30/03/2023 - 10 h 00
Individuel
Triplé de EDD qui voit la victoire de Tebaldo Falgayras en solitaire. Boris Fabignon (EDD) remporte le sprint d’un groupe de quatre coureurs devant Jean-Baptiste Jourdan (EDD) troisième, Siddharta Atarhama (BIP) quatrième et Kelmendi Rrhamani (BNP cyclisme) cinquième. Ce groupe se présente sur la ligne d’arrivée avec un retard de une minute sur le vainqueur du jour.
Dans le top 10 nous avons EDD et BIP mettent trois coureurs.
Par équipe
EDD prend la première place avec 405 points marqués devant BIP qui a marqué 179 points. LosBigardos prend la troisième place avec 107 points.
Individuel
Tebaldo Falgayras (EDD) a marqué 1071 points caracole en tête du Challenge U27. La deuxième place du Challenge U27 revient à son coéquipier Boris Fabignon qui a marqué 1037 points. Jean Baptiste Jourdan (EDD) est troisième en ayant marqué 898 points.
Kelmendi RraHmani (LosBigardos) est à la quatrième place avec 758 points. Gilian Daco (BIP) garde la cinquième place avec 573 points.
Dans le top 10 du classement général nous avons EDD ainsi que BIP avec trois coureurs et LosBigardos avec deux coureurs. Il y a deux intrus dans le top 10 : rolling team et Mamouth&Co.
Par équipe
EDD avec 3070 points creuse toujours l’écart à la tête du classement par équipe. BIP prend la deuxième place avec 1755 points. La troisième place revient à LosBigardos avec 1418 points. Avec 659 points mamouth&Co. est quatrième. La cinquième place revient à rolling team qui s’en empare avec 417 points au détriment de ROMAGNA qui a marqué 406 points.
Il y a eu trois abandons.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Falgayras Tebaldo EDD 160
2 Fabignon Boris EDD 130
3 Jourdan Jean-Baptiste EDD 110
4 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 90
5 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 75
6 Dada Damien ATE 58
7 Quint Olivier rolling team 50
8 Deblock Pierre lessangliers 42
9 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 33
10 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 28
11 Paesno Nokos mamouth&co. 23
12 Žukauskas Ignas LosBigardos 20
13 Tiget Sérgio nono team 17
14 Eustache Andre VS pourri 13
15 Keller Fridolin ROMAGNA 12
16 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 12
17 Duplessis Hadrien mamouth&co. 12
18 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 12
19 Parizeau André-Filip mamouth&co. 12
20 Humbert Serguei nono team 12
21 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 7
22 Richard Maurice Moulinsart 7
23 Fafa Fredo ATE 7
24 Long Philip rolling team 7
25 Etudes Nathan team CSC_UCM 7
26 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 7
27 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 7
28 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 7
29 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 7
30 Aurelle Lucas rolling team 7
31 Doucouré Bira les castors 35 3
32 TOC TOC Fabrice ATE 3
33 Viernes Xavier la pédale guyanaise 3
34 Valros Filipo VS pourri 3
35 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 3
36 St-Pierre Adam mamouth&co. 3
37 Tourbesson Gael nono team 3
38 Obele Gustavo team CSC_UCM 3
39 Wynn Luca AC BdV2 3
40 Oatley Victor rolling team 3
41 Tissot Henry CC Les Loges 3
42 Zazi Gerry lessangliers 3
43 Labit Arthur EDD 3
44 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 3
45 Carlsen Magnus BNP cyclisme 3
46 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 3
47 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 3
48 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 3
49 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 3
50 Béliveau Jean Moulinsart 3
51 Buurgneu Mamadou EDD 2
52 Cabrera Claude team CSC_UCM 2
53 Radin Felix CC Les Loges 2
54 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 2
55 Daouda Keita Jay les castors 35 2
56 Meaden Raymond CC Les Loges 1
57 Naert Justin AC BdV2 1
58 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 1
59 Gerrans Simon ROMAGNA 1
60 Dembélé Koné Abou les castors 35 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 EDD 405 5
2 Belle-île-en-Père 179 8
3 LosBigardos 107 3
4 ATE 68 3
5 rolling team 67 4
6 mamouth&co. 57 5
7 lessangliers 45 2
8 nono team 32 3
9 Tinkoff Restaurant 17 3
10 VS pourri 16 2
11 les castors 35 16 5
12 team CSC_UCM 15 5
13 ROMAGNA 13 2
14 Moulinsart 10 2
15 la pédale guyanaise 6 2
16 CC Les Loges 6 3
17 AC BdV2 4 2
18 BNP cyclisme 3 1
19 RicouTeam 0 0
20 damteam 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Falgayras Tebaldo EDD 1071
2 Fabignon Boris EDD 1037
3 Jourdan Jean-Baptiste EDD 898
4 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 758
5 Daco Gilian Belle-île-en-Père 573
6 Žukauskas Ignas LosBigardos 429
7 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 411
8 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 366
9 Quint Olivier rolling team 315
10 Paesno Nokos mamouth&co. 314
11 Dada Damien ATE 294
12 Zanoni Bruno ROMAGNA 246
13 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 231
14 Deblock Pierre lessangliers 223
15 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 212
16 Parizeau André-Filip mamouth&co. 171
17 Keller Fridolin ROMAGNA 146
18 Humbert Serguei nono team 114
19 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 106
20 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 97
21 Tiget Sérgio nono team 91
22 Duplessis Hadrien mamouth&co. 85
23 Eustache Andre VS pourri 74
24 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 73
25 Viernes Xavier la pédale guyanaise 60
26 Fafa Fredo ATE 60
27 TOC TOC Fabrice ATE 54
28 Long Philip rolling team 54
29 Richard Maurice Moulinsart 51
30 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 48
31 Tourbesson Gael nono team 43
32 Zazi Gerry lessangliers 42
33 Aurelle Lucas rolling team 40
34 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 39
35 Turchi Henrik RicouTeam 37
36 Buurgneu Mamadou EDD 37
37 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 34
38 Daouda Keita Jay les castors 35 32
39 Tissot Henry CC Les Loges 32
40 Obele Gustavo team CSC_UCM 31
41 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 30
42 Peneroux Stewart CC Les Loges 29
43 Cabrera Claude team CSC_UCM 29
44 Béliveau Jean Moulinsart 29
45 Doucouré Bira les castors 35 28
46 Labit Arthur EDD 27
47 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 26
48 Etudes Nathan team CSC_UCM 26
49 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 25
50 Carlsen Magnus BNP cyclisme 25
51 Sorba Gordon RicouTeam 22
52 Argentin Moreno la pédale guyanaise 17
53 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 17
54 St-Pierre Adam mamouth&co. 16
55 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 15
56 Dubreil Darren team CSC_UCM 14
57 Payet Mael team CSC_UCM 14
58 Meaden Raymond CC Les Loges 13
59 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 12
60 Radin Felix CC Les Loges 12
61 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 12
62 Ndaye Abdrama les castors 35 11
63 Gerrans Simon ROMAGNA 11
64 Wynn Luca AC BdV2 11
65 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 10
66 Valros Filipo VS pourri 10
67 Caruana Fabiano BNP cyclisme 9
68 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 9
69 Oatley Victor rolling team 8
70 Somani Iba les castors 35 6
71 Marengo Gilberto damteam 6
72 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 6
73 Tajanis Agésilas damteam 5
74 Firouzja Alireza BNP cyclisme 4
75 Cavendish Mark ROMAGNA 3
76 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 3
77 Oberle Anastasio CC Les Loges 2
78 Del Campo Paulo RicouTeam 2
79 Pickett Ambrósio damteam 2
80 Dienst Gilles nono team 2
81 Essipenko Andreï BNP cyclisme 2
82 Fisher Bobby BNP cyclisme 1
83 Quantin Amador la pédale guyanaise 1
84 Giri Anish BNP cyclisme 1
85 Dembélé Koné Abou les castors 35 1
86 Naert Justin AC BdV2 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 EDD 3070
2 Belle-île-en-Père 1755
3 LosBigardos 1418
4 mamouth&co. 659
5 rolling team 417
6 ATE 408
7 ROMAGNA 406
8 lessangliers 265
9 nono team 250
10 Tinkoff Restaurant 203
11 les castors 35 129
12 team CSC_UCM 126
13 CC Les Loges 94
14 la pédale guyanaise 90
15 VS pourri 84
16 Moulinsart 80
17 RicouTeam 61
18 BNP cyclisme 54
19 damteam 13
20 AC BdV2 12
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 – Dixième épreuve
Epreuve 10 - Il Lombardia by Thecrown - 242 km – 31/03/2023 - 10 h 00
Individuel
Tdoublé de EDD qui voit la victoire de Boris Fabignon qui bat au sprint Tebaldo Falgayras son coéquipier ainsi que Gilian Daco (BIP) troisième et Jean Baptiste Jourdan (EDD) quatrième. Kelmendi Rrahmendi (LosBigardos) remporte le sprint d’un groupe de quatre coureurs pour la cinquième avec un retard de une minute quarante-quatre sur les premiers.
Dans le top 10 nous avons BIP et LosBigardos qui mettent trois coureurs alors EDD se contente de deux coureurs. .
Par équipe
EDD prend la première place avec 385 points marqués devant BIP qui a marqué 220 points. LosBigardos prend la troisième place avec 167 points.
Individuel
Tebaldo Falgayras (EDD) a marqué 1201 points caracole en tête du Challenge U27. La deuxième place du Challenge U27 revient à son coéquipier Boris Fabignon qui a marqué 1197 points. Jean Baptiste Jourdan (EDD) est troisième en ayant marqué 988 points.
Kelmendi RraHmani (LosBigardos) est à la quatrième place avec 833 points. Gilian Daco (BIP) garde la cinquième place avec 683 points.
Dans le top 10 du classement général nous avons EDD ainsi que BIP avec trois coureurs et LosBigardos avec deux coureurs. Il y a deux intrus dans le top 10 : rolling team et Mamouth&Co.
Par équipe
EDD avec 3455 points creuse toujours l’écart à la tête du classement par équipe. BIP prend la deuxième place avec 1975 points. La troisième place revient à LosBigardos avec 1585 points. Avec 705 points mamouth&Co. est quatrième. La cinquième place revient à rolling team qui avec 465 points.
Il y a eu un abandon.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Fabignon Boris EDD 160
2 Falgayras Tebaldo EDD 130
3 Daco Gilian Belle-île-en-Père 110
4 Jourdan Jean-Baptiste EDD 90
5 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 75
6 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 58
7 Žukauskas Ignas LosBigardos 50
8 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 42
9 Quint Olivier rolling team 33
10 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 28
11 Humbert Serguei nono team 23
12 Keller Fridolin ROMAGNA 20
13 Deblock Pierre lessangliers 17
14 Tiget Sérgio nono team 13
15 Parizeau André-Filip mamouth&co. 12
16 Paesno Nokos mamouth&co. 12
17 Dada Damien ATE 12
18 Duplessis Hadrien mamouth&co. 12
19 Long Philip rolling team 12
20 Fafa Fredo ATE 12
21 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 7
22 Eustache Andre VS pourri 7
23 TOC TOC Fabrice ATE 7
24 Tourbesson Gael nono team 7
25 Viernes Xavier la pédale guyanaise 7
26 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 7
27 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 7
28 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 7
29 Richard Maurice Moulinsart 7
30 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 7
31 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 3
32 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 3
33 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 3
34 Etudes Nathan team CSC_UCM 3
35 Zazi Gerry lessangliers 3
36 Tissot Henry CC Les Loges 3
37 Aurelle Lucas rolling team 3
38 Doucouré Bira les castors 35 3
39 Béliveau Jean Moulinsart 3
40 Daouda Keita Jay les castors 35 3
41 Carlsen Magnus BNP cyclisme 3
42 Buurgneu Mamadou EDD 3
43 Peneroux Stewart CC Les Loges 3
44 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 3
45 Obele Gustavo team CSC_UCM 3
46 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 3
47 St-Pierre Adam mamouth&co. 3
48 Argentin Moreno la pédale guyanaise 3
49 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 3
50 Cabrera Claude team CSC_UCM 3
51 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 2
52 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 2
53 Wynn Luca AC BdV2 2
54 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 2
55 Labit Arthur EDD 2
56 Firouzja Alireza BNP cyclisme 1
57 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 1
58 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 1
59 Meaden Raymond CC Les Loges 1
60 Ndaye Abdrama les castors 35 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 EDD 385 5
2 Belle-île-en-Père 220 9
3 LosBigardos 167 3
4 rolling team 48 3
5 mamouth&co. 46 5
6 nono team 43 3
7 ATE 31 3
8 ROMAGNA 20 1
9 lessangliers 20 2
10 Tinkoff Restaurant 19 4
11 les castors 35 13 5
12 la pédale guyanaise 12 3
13 team CSC_UCM 10 4
14 Moulinsart 10 2
15 VS pourri 7 1
16 CC Les Loges 7 3
17 BNP cyclisme 6 3
18 AC BdV2 2 1
19 RicouTeam 0 0
20 damteam 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Falgayras Tebaldo EDD 1201
2 Fabignon Boris EDD 1197
3 Jourdan Jean-Baptiste EDD 988
4 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 833
5 Daco Gilian Belle-île-en-Père 683
6 Žukauskas Ignas LosBigardos 479
7 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 469
8 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 394
9 Quint Olivier rolling team 348
10 Paesno Nokos mamouth&co. 326
12 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 273
13 Zanoni Bruno ROMAGNA 246
14 Deblock Pierre lessangliers 240
15 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 219
16 Parizeau André-Filip mamouth&co. 183
17 Keller Fridolin ROMAGNA 166
18 Humbert Serguei nono team 137
19 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 113
20 Tiget Sérgio nono team 104
21 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 100
22 Duplessis Hadrien mamouth&co. 97
23 Eustache Andre VS pourri 81
24 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 80
25 Fafa Fredo ATE 72
26 Viernes Xavier la pédale guyanaise 67
27 Long Philip rolling team 66
28 TOC TOC Fabrice ATE 61
29 Richard Maurice Moulinsart 58
30 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 55
31 Tourbesson Gael nono team 50
32 Zazi Gerry lessangliers 45
33 Aurelle Lucas rolling team 43
34 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 42
35 Buurgneu Mamadou EDD 40
36 Turchi Henrik RicouTeam 37
37 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 37
38 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 37
39 Daouda Keita Jay les castors 35 35
40 Tissot Henry CC Les Loges 35
41 Obele Gustavo team CSC_UCM 34
42 Peneroux Stewart CC Les Loges 32
43 Cabrera Claude team CSC_UCM 32
44 Béliveau Jean Moulinsart 32
45 Doucouré Bira les castors 35 31
46 Labit Arthur EDD 29
47 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 29
48 Etudes Nathan team CSC_UCM 29
49 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 28
50 Carlsen Magnus BNP cyclisme 28
51 Sorba Gordon RicouTeam 22
52 Argentin Moreno la pédale guyanaise 20
53 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 20
54 St-Pierre Adam mamouth&co. 19
55 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 16
56 Dubreil Darren team CSC_UCM 14
57 Payet Mael team CSC_UCM 14
58 Meaden Raymond CC Les Loges 14
59 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 14
60 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 14
61 Wynn Luca AC BdV2 13
62 Radin Felix CC Les Loges 12
63 Ndaye Abdrama les castors 35 12
64 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 12
65 Gerrans Simon ROMAGNA 11
66 Valros Filipo VS pourri 10
67 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 10
68 Caruana Fabiano BNP cyclisme 9
69 Oatley Victor rolling team 8
70 Somani Iba les castors 35 6
71 Marengo Gilberto damteam 6
72 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 6
73 Tajanis Agésilas damteam 5
74 Firouzja Alireza BNP cyclisme 5
75 Cavendish Mark ROMAGNA 3
76 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 3
77 Oberle Anastasio CC Les Loges 2
78 Del Campo Paulo RicouTeam 2
79 Pickett Ambrósio damteam 2
80 Dienst Gilles nono team 2
81 Essipenko Andreï BNP cyclisme 2
82 Fisher Bobby BNP cyclisme 1
83 Quantin Amador la pédale guyanaise 1
84 Giri Anish BNP cyclisme 1
85 Dembélé Koné Abou les castors 35 1
86 Naert Justin AC BdV2 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 EDD 3455
2 Belle-île-en-Père 1975
3 LosBigardos 1585
4 mamouth&co. 705
5 rolling team 465
6 ATE 439
7 ROMAGNA 426
8 nono team 293
9 lessangliers 285
10 Tinkoff Restaurant 222
11 les castors 35 142
12 team CSC_UCM 136
13 la pédale guyanaise 102
14 CC Les Loges 101
15 VS pourri 91
16 Moulinsart 90
17 RicouTeam 61
18 BNP cyclisme 60
19 AC BdV2 14
20 damteam 13
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 qui est appliqué aux courses monuments.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Je remercie toutes les équipes qui ont participé à ce 13eme Challenge U27. Nous avons eu une équipe super dominatrice avec EDD qui a fait un triplé pour le podium avec la victoire de Tebaldo Falgayras laissant les miettes à BIP et à LosBigardos. Je ne me trompe pas en disant que ces trois équipes croiserons le fer pour le titre de la saison 85.
Par contre pour la saison prochaine le Challenge U37 s'annonce compliqué à organiser à cause de mes activités IRL
Le challenge U27 – Onzème et dernière épreuve
Epreuve 11 - Chrono des Nations by rolan - 67 km – 01/04/2023 - 10 h 00
Individuel
Encore un triplé de EDD qui voit la victoire de Tebaldo Falgayras qui bat de quatorze secondes son coéquipier Jean Baptiste Jourdan (EDD) alors que Boris Fabignon prend la troisième place avec un retard de une minute et quinze secondes. Gilian Daco (BIP) est quatrième une minute quarante-trois secondesSiddharta Atarhama (BIP prend deux minutes par rapport au vainqueur du jour pour la cinquième place.
Dans le top 10 nous avons BIP et LosBigardos qui mettent deux coureurs alors EDD fait encore plus fort avec trois coureurs. .
Par équipe
EDD prend la première place avec 406 points marqués devant BIP qui a marqué 212 points. ATE prend la troisième place avec 84 points.
Individuel
Tebaldo Falgayras (EDD) remporte le Challenge U27 avec 1361 points devant ses coéquipiers Boris Fabignon deuxième qui a marqué 1307 points et Jean Baptiste Jourdan (EDD) est troisième en ayant marqué 1118 points.
Kelmendi RraHmani (LosBigardos) est à la quatrième place avec 883 points. Gilian Daco (BIP) garde la cinquième place avec 773 points.
Dans le top 10 du classement général nous avons EDD ainsi que BIP avec trois coureurs et ATE.
Par équipe
EDD avec 3455 points remporte haut la main la tête du classement par équipe. BIP prend la deuxième place avec 2187 points. La troisième place revient à LosBigardos avec 1665 points. Avec 762 points mamouth&Co. est quatrième. La cinquième place revient à rolling team qui avec 531 points.
Il y a eu quatre abandons dont un très regrettable car c’est Simon Zazi qui est deuxième au classement général et voit ainsi ses concurrents lorgner sur sa position de dauphin.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Falgayras Tebaldo EDD 160
2 Jourdan Jean-Baptiste EDD 130
3 Fabignon Boris EDD 110
4 Daco Gilian Belle-île-en-Père 90
5 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 75
6 Dada Damien ATE 58
7 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 50
8 Quint Olivier rolling team 42
9 Keller Fridolin ROMAGNA 33
10 Parizeau André-Filip mamouth&co. 28
11 Fafa Fredo ATE 23
12 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 20
13 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 17
14 Žukauskas Ignas LosBigardos 13
15 Long Philip rolling team 12
16 Deblock Pierre lessangliers 12
17 Aurelle Lucas rolling team 12
18 Paesno Nokos mamouth&co. 12
19 Tourbesson Gael nono team 12
20 Humbert Serguei nono team 12
21 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 7
22 Eustache Andre VS pourri 7
23 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 7
24 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 7
25 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 7
26 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 7
27 Duplessis Hadrien mamouth&co. 7
28 Tiget Sérgio nono team 7
29 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 7
30 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 7
31 Richard Maurice Moulinsart 3
32 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 3
33 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 3
34 TOC TOC Fabrice ATE 3
35 Etudes Nathan team CSC_UCM 3
36 Labit Arthur EDD 3
37 Buurgneu Mamadou EDD 3
38 Doucouré Bira les castors 35 3
39 Daouda Keita Jay les castors 35 3
40 Tissot Henry CC Les Loges 3
41 Obele Gustavo team CSC_UCM 3
42 St-Pierre Adam mamouth&co. 3
43 Béliveau Jean Moulinsart 3
44 Zazi Gerry lessangliers 3
45 Gerrans Simon ROMAGNA 3
46 Cavendish Mark ROMAGNA 3
47 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 3
48 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 3
49 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 3
50 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 3
51 Cabrera Claude team CSC_UCM 2
52 Peneroux Stewart CC Les Loges 2
53 Dembélé Koné Abou les castors 35 2
54 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 2
55 Carlsen Magnus BNP cyclisme 2
56 Ndaye Abdrama les castors 35 1
57 Viernes Xavier la pédale guyanaise 1
58 Dubreil Darren team CSC_UCM 1
59 Wynn Luca AC BdV2 1
60 Dienst Gilles nono team 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points coureurs
1 EDD 406 5
2 Belle-île-en-Père 212 8
3 ATE 84 3
4 LosBigardos 80 3
5 rolling team 66 3
6 mamouth&co. 57 5
7 ROMAGNA 39 3
8 nono team 32 4
9 les castors 35 19 6
10 Tinkoff Restaurant 17 3
11 lessangliers 15 2
12 team CSC_UCM 14 6
13 CC Les Loges 8 3
14 VS pourri 7 1
15 Moulinsart 6 2
16 BNP cyclisme 2 1
17 la pédale guyanaise 1 1
18 AC BdV2 1 1
19 RicouTeam 0 0
20 damteam 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Falgayras Tebaldo EDD 1361
2 Fabignon Boris EDD 1307
3 Jourdan Jean-Baptiste EDD 1118
4 Rrahmani Kelmendi LosBigardos 883
5 Daco Gilian Belle-île-en-Père 773
6 Atarhama Siddharta Belle-île-en-Père 544
7 Žukauskas Ignas LosBigardos 492
8 Lunel Ramon Belle-île-en-Père 394
9 Quint Olivier rolling team 390
10 Dada Damien ATE 364
11 Paesno Nokos mamouth&co. 338
12 Paccagnella Giancarlo LosBigardos 290
13 Deblock Pierre lessangliers 252
14 Zanoni Bruno ROMAGNA 246
15 Thoure Benjamin Belle-île-en-Père 239
16 Parizeau André-Filip mamouth&co. 211
17 Keller Fridolin ROMAGNA 199
18 Humbert Serguei nono team 149
19 Alajulian Philippe Tinkoff Restaurant 116
20 Tiget Sérgio nono team 111
21 Taisal Ludovic Belle-île-en-Père 107
22 Duplessis Hadrien mamouth&co. 104
23 Fafa Fredo ATE 95
24 Eustache Andre VS pourri 88
25 Martel Pierre-Henry mamouth&co. 87
26 Long Philip rolling team 78
27 Viernes Xavier la pédale guyanaise 68
28 TOC TOC Fabrice ATE 64
29 Arrête Arnaud Tinkoff Restaurant 62
30 Tourbesson Gael nono team 62
31 Richard Maurice Moulinsart 61
32 Aurelle Lucas rolling team 55
33 Guttierez José Ivan Tinkoff Restaurant 49
34 Zazi Gerry lessangliers 48
35 Joly Jean-Christophe Belle-île-en-Père 44
36 Marti¬nez Andres Belle-île-en-Père 44
37 Buurgneu Mamadou EDD 43
38 Daouda Keita Jay les castors 35 38
39 Tissot Henry CC Les Loges 38
40 Turchi Henrik RicouTeam 37
41 Obele Gustavo team CSC_UCM 37
42 Coulibaly Bongo Oumar les castors 35 36
43 Béliveau Jean Moulinsart 35
44 Peneroux Stewart CC Les Loges 34
45 Cabrera Claude team CSC_UCM 34
46 Doucouré Bira les castors 35 34
47 Labit Arthur EDD 32
48 Etudes Nathan team CSC_UCM 32
49 Ouedraogo Mahamadi les castors 35 31
50 Carlsen Magnus BNP cyclisme 30
51 Noden Viatcheslav Belle-île-en-Père 23
52 Sorba Gordon RicouTeam 22
53 St-Pierre Adam mamouth&co. 22
54 Argentin Moreno la pédale guyanaise 20
55 Partouche Filipo Belle-île-en-Père 19
56 Dubreil Darren team CSC_UCM 15
57 Payet Mael team CSC_UCM 14
58 Meaden Raymond CC Les Loges 14
59 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 14
60 Innocente Thibaud la pédale guyanaise 14
61 Wynn Luca AC BdV2 14
62 Gerrans Simon ROMAGNA 14
63 Ndaye Abdrama les castors 35 13
64 Radin Felix CC Les Loges 12
65 Konkomchev Dimitri Tinkoff Restaurant 12
66 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 12
67 Valros Filipo VS pourri 10
68 Caruana Fabiano BNP cyclisme 9
69 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 9
70 Oatley Victor rolling team 8
71 Somani Iba les castors 35 6
72 Marengo Gilberto damteam 6
73 Cavendish Mark ROMAGNA 6
74 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 6
75 Tajanis Agésilas damteam 5
76 Firouzja Alireza BNP cyclisme 5
77 Dienst Gilles nono team 3
78 Dembélé Koné Abou les castors 35 3
79 Oberle Anastasio CC Les Loges 2
80 Del Campo Paulo RicouTeam 2
81 Pickett Ambrósio damteam 2
82 Essipenko Andreï BNP cyclisme 2
83 Fisher Bobby BNP cyclisme 1
84 Quantin Amador la pédale guyanaise 1
85 Giri Anish BNP cyclisme 1
86 Naert Justin AC BdV2 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 EDD 3861
2 Belle-île-en-Père 2187
3 LosBigardos 1665
4 mamouth&co. 762
5 rolling team 531
6 ATE 523
7 ROMAGNA 465
8 nono team 325
9 lessangliers 300
10 Tinkoff Restaurant 239
11 les castors 35 161
12 team CSC_UCM 150
13 CC Les Loges 109
14 la pédale guyanaise 103
15 VS pourri 98
16 Moulinsart 96
17 BNP cyclisme 62
18 RicouTeam 61
19 AC BdV2 15
20 damteam 13
Hors ligne
Edd imbattable, impressionnant le nombre de victoires, doublés, triplés.. dont le triplé au général !
Apres les 3 étaient les "plus" âgés et avec les plus gros salaires, ceci explique cela peut être.
Ils seront redoutables dans les prochaines saisons ça ne fait aucun doute.
Chez moi les inscrits n'ont pas fait que de la figuration, Paccagnella 12eme et Žukauskas 7eme à l'indiv ont été pas mal en montagne mais ils restent trop tendres pour le futur, ils seront là pour servir d'équiper à ma future brute Rrahmani 4eme à l'indiv à seulement 26/5. Je prends mon temps pour l'exploser, ça coûte moins cher en salaire.
J'espère que la saison prochaine sur le U27 il pourra faire encore mieux que cette saison.
Il faut aussi absolument remercier Fecamp pour cette organisation, ce suivi et mise à disposition des résultats, merci !
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
Premièrement un grand merci à Fécamp de toujours prendre le temps d'organiser ces challenges qui permettent de passer le temps quand il n'y a pas de courses officielles d'une part mais également de juger les coureurs issus d'une même génération.
Effectivement pour ma part l'équipe alignée était la plus mûre et sans m'avancer de trop je dirai qu'elle va faire très mal d'ici 2 saisons avec un Villenave en leader.
Nous allons donc passer la main sur la prochaine en ayant remporté les 3 dernières éditions.
Qui challengera les BIP?
Hors ligne