Vous n'êtes pas identifié(e).
Nous voici arrivés à un moment très important des courses libres avec la cinquantième édition du Tour U23, c'est pourquoi je propose de refaire une partie des étapes du premier tour U23. à l'époque il y avait 15 étapes aujourd'hui il n'y en a plus que 11 ce qui permet de gérer l'affaire sur deux sur deux semaines.
Il est possible ajouter trois étapes maximum mais cela ensuite va s'avérer compliqué à faire car cela implique l'occupation de deux dimanche mais pour le 50ème anniversaire il faut aussi sortir de la routine.
Voici ces 15 étapes
CLM :
Contre la Montre des Nations
Le Mont Ventoux CLM
Plaine :
Paris-Roubaix by CSC
Paris - Tours by iowyr
Tour des Flandres by QDB
Brescia - Turin
Vallon :
Amstel Gold Race by iowyr
Liège-Bastogne-Liège by CSC
La flèche Wallone by Rolan
Tour du Latium
Montagne :
Pau - Luchon By Ulle
Classique des Alpes
Briançon - La Toussuire
Pontarlier - Morzine
St-Jean-de-Maurienne - Glacier du Mt de Lans
Les dates ne sont pas encore arrêtées cela dépend de mes disponibilité en janvier car pour moi en décembre c'est impossible.
Qu'en pensez vous, j'attends vos proposition pour un parcours compris entre 11 et 14 étapes parmi celles présentées plus haut.
J'attends vos propositions avec impatience avec un calendrier pour le déroulement de ce 50eme tour U23.
Hors ligne
Voilà ma proposition à 12 étapes
Mardi
Première étape ==> plaine
Brescia - TurinMercredi
Deuxième étape ==> plaine/pavé
Tour des Flandres by QDBJeudi
Troisième étape ==> vallon
Amstel Gold Race by iowyrVendredi
Quatrième étape ==> montagne descente
Classique des AlpesSamedi
Cinquième étape ==> montagne sommet
Briançon - La ToussuireDimanche
Sixième étape ==> CLM en montée comptant pour le grand prix de la montagne
Le Mont Ventoux CLMLundi
Septième étape ==> plaine /pavé
Paris-Roubaix by CSCMardi
Huitième étape ==> vallon
Liège-Bastogne-Liège by CSCMercredi
neuvième étape ==> montagne descente
Pau - Luchon By UlleJeudi
Dixième étape ==> vallon
Tour du LatiumVendredi
Onzième étape ==> montagne sommet/pavé
St-Jean-de-Maurienne - Glacier du Mt de LansSamedi
douzième étape ==> CLM
Contre la Montre des Nations
A vos propositions pour un maximum de 14 étapes (maximum du lundi au dimanche en deux semaines contigües)parmi les 15 proposées dans le premier post
Hors ligne
Etant donné qu'il n'y a pas eu de contre proposition nous allons partir sur ma proposition.
Le tour U23 va avoir lieu plus tard cette saison car je suis pas disponible avant le 5 janvier 2023. La compétition aura donc lieu pendant les semaines 6 et 7 de la saison 80
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 8 janvier 2023
Création des courses avec les participants le 9 janvier 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 9 janvier 2023 jusqu'au 16 janvier 2023
Compétition à partir du 16 janvier 2023 jusqu'au 28 janvier 2023
Bonjour à tous voici le programme du 50ième tour U23.
Toutes les courses du programme du 50ième tour U23 sont toutes issues des quinze étapes qui ont composé le premier Tour U23 réalisé par Lubo.
Voilà j'espère que ce tour U23 vous plaira et vous apportera plein d'enseignement concernant vos petits protégés. Bon tour U23 à tous
- Le Règlement
Nombre d'étapes: 12
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 2 CLM dont un comptant pour le grand prix de la montagne.
- 3 étapes Vallon dont une pavée
- 3 étapes Plaine dont une pavée.
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre points au classement par point et grimpeur
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera dans les classements,
même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 8 janvier 2023
Création des courses avec les participants le 9 janvier 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 9 janvier 2023 jusqu'au 16 janvier 2023
Compétition à partir du 16 janvier 2023 jusqu'au 29 janvier 2023
étape 1 : Plaine - Brescia - Turin - 225 km -17/01/2023 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine/pavé - Tour des Flandres by QDB– 236 km – 18/01/2023 -10 h 00Organisation : Fecamp
étape 3 : Vallon - Amstel Gold Race by iowyr – 253 km – 19/01/2023 -10 h 00Organisation : Fecamp
étape 4 : Montagne descente – Classique des Alpes - 178 km – 20/01/2023 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 5 – Montagne sommet - Briançon - La Toussuire - 169 km – 21/01/2023 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 6 : CLM en montée – CLM du Mont Ventoux - 52 km – 22/01/2023 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 7 : Plaine/pavé – Paris - Roubaix by CSC - 259 km –23/01/2023 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 8 : Vallon - Liège - Bastogne Liège by CSC – 263 km - 24/01/2023 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne descente - Pau - Luchon by Ulle - 189 km – 25/01/2023 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 10 - Vallon – Tour du Latium - 196 km – 26/01/2023 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 11 : Montagne sommet pavé - St Jean de Maurienne - Glacier du Mt de Lans - 157 km – 27/01/2023 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 12 : CLM - CLM des Nations 67 km – 28/01/2023 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp
---------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes engagées lors du 49ième tour U23 en saison 78
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au tour U23.
Les participants au 49ième tour U23 "La Saison 79 vue par les U23".
Hors ligne
Les inscriptions sont ouvertes pour le 50eme Tour U23
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 8 janvier 2023
Création des courses avec les participants le 9 janvier 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 9 janvier 2023 jusqu'au 16 janvier 2023
Compétition à partir du 16 janvier 2023 jusqu'au 28 janvier 2023
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends plus nombreux que lors du 49eme Tour U23.
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - BNP Cyclisme - 49671
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Fecamp a écrit :1 - CC Les Loges - 24430
2 - BNP Cyclisme - 49671
3 - la pédale guyanaise - 54649
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Hors ligne
clement009 a écrit :Fecamp a écrit :1 - CC Les Loges - 24430
2 - BNP Cyclisme - 49671
3 - la pédale guyanaise - 54649
4 - Flyjet - 15441
5 - quick step alpha vynil
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - BNP Cyclisme - 49671
3 - la pédale guyanaise - 54649
4 - Flyjet - 15441
5 - quick step alpha vynil
6 - AC BdV2 -53307
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Faï du ben a Bertrand, té lou rends en caguant !!!!!!!------------- Après bouan vin bouan couissin !!!!
Hors ligne
Les inscriptions sont ouvertes pour le 50eme Tour U23
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 8 janvier 2023
Création des courses avec les participants le 9 janvier 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 9 janvier 2023 jusqu'au 16 janvier 2023
Compétition à partir du 16 janvier 2023 jusqu'au 28 janvier 2023
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - BNP Cyclisme - 49671
3 - la pédale guyanaise - 54649
4 - Flyjet - 15441
5 - quick step alpha vynil
6 - AC BdV2 -53307
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Un petit up pour relancer les inscriptions
Hors ligne
Hors ligne
Les inscriptions sont ouvertes pour le 50eme Tour U23
Les dates à retenirInscription des équipes jusqu'au 8 janvier 2023
Création des courses avec les participants le 9 janvier 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 9 janvier 2023 jusqu'au 16 janvier 2023
Compétition à partir du 16 janvier 2023 jusqu'au 28 janvier 2023Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - BNP Cyclisme - 49671
3 - la pédale guyanaise - 54649
4 - Flyjet - 15441
5 - quick step alpha vynil
6 - AC BdV2 -53307
7 - nono team - 5911
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -Un petit up pour relancer les inscriptions
Hors ligne
Les inscriptions sont ouvertes pour le 50eme Tour U23
Les dates à retenirInscription des équipes jusqu'au 8 janvier 2023
Création des courses avec les participants le 9 janvier 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 9 janvier 2023 jusqu'au 16 janvier 2023
Compétition à partir du 16 janvier 2023 jusqu'au 28 janvier 2023Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - BNP Cyclisme - 49671
3 - la pédale guyanaise - 54649
4 - Flyjet - 15441
5 - quick step alpha vynil
6 - AC BdV2 -53307
7 - nono team - 5911
8 - Tinkoff Restaurant - 465
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -Un petit up pour relancer les inscriptions
Hors ligne
Les inscriptions sont ouvertes pour le 50eme Tour U23
Les dates à retenirInscription des équipes jusqu'au 8 janvier 2023
Création des courses avec les participants le 9 janvier 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 9 janvier 2023 jusqu'au 16 janvier 2023
Compétition à partir du 16 janvier 2023 jusqu'au 28 janvier 2023Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - BNP Cyclisme - 49671
3 - la pédale guyanaise - 54649
4 - Flyjet - 15441
5 - quick step alpha vynil
6 - AC BdV2 -53307
7 - nono team - 5911
8 - Tinkoff Restaurant - 465
9 - EDD - 46435
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -Un petit up pour relancer les inscriptions
Hors ligne
Les inscriptions sont ouvertes pour le 50eme Tour U23
Les dates à retenirInscription des équipes jusqu'au 8 janvier 2023
Création des courses avec les participants le 9 janvier 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 9 janvier 2023 jusqu'au 16 janvier 2023
Compétition à partir du 16 janvier 2023 jusqu'au 28 janvier 2023Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - BNP Cyclisme - 49671
3 - la pédale guyanaise - 54649
4 - Flyjet - 15441
5 - quick step alpha vynil
6 - AC BdV2 -53307
7 - nono team - 5911
8 - Tinkoff Restaurant - 465
9 - EDD - 46435
10 - Spirit Phoenix - 2149
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -Un petit up pour relancer les inscriptions
V1 : D2b / Cym Ranking : 3ème / 78 saisons
V2 : D5c / Cym Ranking : 11ème / 46 saisons
Hors ligne
Les inscriptions sont ouvertes pour le 50eme Tour U23
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 8 janvier 2023
Création des courses avec les participants le 9 janvier 2023
Inscriptions des équipes aux étapes du 9 janvier 2023 jusqu'au 16 janvier 2023
Compétition à partir du 16 janvier 2023 jusqu'au 28 janvier 2023
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - BNP Cyclisme - 49671
3 - la pédale guyanaise - 54649
4 - Flyjet - 15441
5 - quick step alpha vynil
6 - AC BdV2 -53307
7 - nono team - 5911
8 - Tinkoff Restaurant - 465
9 - EDD - 46435
10 - Spirit Phoenix - 2149
11 - YellowsTeam - 53716
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Paul
Hors ligne
Hors ligne
Les liens pour les 12 étapes du 50eme Tour U23 "Bravo Lubo"
Cela ne fonctionne bien entendu que si vous êtes déjà connecté à votre compte sur le monde 1 de Cymanager
Etape 1
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7099
Etape 2
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7100
Etape 3
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7101
Etape 4
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7102
Etape 5
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7103
Etape 6
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7104
Etape 7
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7105
Etape 8
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7106
Etape 9
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7107
Etape 10
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7108
Etape 11
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7109
Etape 12
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=7110
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
J’espère que ce 50eme Tour U23 vous plaira. C’est quelque chose d’important car cela fait un bail que Lubo a créé le Tour U23. Beaucoup on poursuivi pour arriver à ce résultat de cinquante édition pour une course libre c’est extraordinaire à mon avis.
Pour faire honneur au créateur de cette course libre mythique j’ai repris 12 étapes parmi les quinze initiales. Nous aurions pu aller au maximum à 14 étapes mais pas plus car depuis il y a l’âge qui change toutes les semaines et à l’époque un coureur qui avait 23 ans gardait le même âge pendant toute la saison ce qui n’est plus le cas maintenant.
Je remercie tous les participants, je déplore seulement deux manquants à cette édition spéciale : Flyjet et Immoweb 53.
étape 1 : Plaine – Brescia - Turin - 225 km – 17/01/2023 – 10 h 00
Ce profil a été réalisé par un des créateur du jeu mais pour le moment il est anonyme.
Une étape de plaine qui va être compliquée pour les purs sprinteurs avec ces bosses qui jalonnent le parcours
Individuel de l’étape
Victoire de Juliano Castellio (beelouteam) en solitaire avec quarante quatre secondes d’avance sur le deuxième Fred Del Campos (psg_ acqua). La troisième place est disputée avec sprint massif remporté par Lance Wang (Spirit Phoenix) devant Xavier Viernes (La pédale guyannaise ) et Joseba delaporte (psg_acqua).
Dans le top 10 du jour nous avons une seule équipe avec plusieurs coureurs c’est psg_acqua avec trois coureurs.
Par équipe de l’étape
Beelouteam remporte le classement par équipe au temps avec une avance de quarante-quatre secondes sur psg_acqua. Toutes les autres équipes sont classée troisième par ordre alphabétique.
Au classement général.
Nous retrouvons le classement de l’étape du jour.
Par équipe.
Nous retrouvons le classement de l’étape du jour.
Au classement individuel
De l’étape
on retrouve le classement de l’étape du jour.
Classement général
On retrouve le classement de l’étape du jour.
Au classement par équipe
de l’étape.
Psg_acqua avec 70 points remporte l’étape devant beelouteam qui a marqué 47 points, la troisième place est occupée par Spirit Phoenix avec 41 points
Au classement général aux points par équipe MktTeam remporte le classement avec 578 points devant Spirit Phoenix et BIP qui ont marqués le même nombre de points: 300 points.
Sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Il y a eu cinq abandons pour cette première étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10’00".
La palme revient à CC Les Loges avec trois abandons.
(orange car le jaune est illisible)
Equipe Temps
1 beelouteam 17h29'25''
2 psg_acqua 0h0'44''
3 AC BdV2 0h1'20''
▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Castelio Juliano beelouteam 5h48'55"
2 Del Campo Fred psg_acqua 44"
3 Wang Lance Spirit Phoenix 01'20"
4 Viernes Xavier la pédale guyanaise mt
5 Delporte Joseba psg_acqua mt
6 Gerrans Simon ROMAGNA mt
7 Carlsen Magnus BNP cyclisme mt
8 Alcoa Josselin psg_acqua mt
9 Pickett Ambrósio damteam mt
10 Saltielson Carl YellowsTeam mt
Equipe Temps
1 beelouteam 17h29'25''
2 psg_acqua 0h0'44''
3 AC BdV2 0h1'20''
▼Spoiler
Le classement individuel de l’étape par point le maillot vert
Coureur Equipe
1 Castelio Juliano beelouteam 35
2 Del Campo Fred psg_acqua 30
3 Wang Lance Spirit Phoenix 26
4 Viernes Xavier la pédale guyanaise 24
5 Delporte Joseba psg_acqua 22
6 Gerrans Simon ROMAGNA 20
7 Carlsen Magnus BNP cyclisme 19
8 Alcoa Josselin psg_acqua 18
9 Pickett Ambrósio damteam 17
10 Saltielson Carl YellowsTeam 16
▼SpoilerLe classement de l’étape par point par équipe
Pos Equipe Points Nombre
1 psg_acqua 70
2 beelouteam 47
3 Spirit Phoenix 41▼Spoiler
Equipe Points
1 Castelio Juliano beelouteam 35
2 Del Campo Fred psg_acqua 30
3 Wang Lance Spirit Phoenix 26
4 Viernes Xavier la pédale guyanaise 24
5 Delporte Joseba psg_acqua 22
6 Gerrans Simon ROMAGNA 20
7 Carlsen Magnus BNP cyclisme 19
8 Alcoa Josselin psg_acqua 18
9 Pickett Ambrósio damteam 17
10 Saltielson Carl YellowsTeam 16
▼Spoiler
Equipe Points
1 psg_acqua 70
2 beelouteam 47
3 Spirit Phoenix 41
▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Hors ligne
Les deux manquants à cette édition spéciale : Flyjet et Immoweb 53 se sont inscrits à la deuxième étape et donc j’ai réintégré les deux équipes à la première étape. Par contre quick step alpha vynil a raté le départ ce matin .
étape 2 : Plaine/pavé - Tour des Flandres by QDB– 236 km – 18/01/2023 – 10 h 00
Ce profil a été réalisé par un des créateur du jeu mais pour le moment il est anonyme.
Une étape de plaine qui va être compliquée pour les purs sprinteurs avec ces bosses qui jalonnent le parcours
Individuel de l’étape
Victoire de Joseba Delporte (psg_acqua au sprint en battant son coéquipier Fred Del Campo et Arthur Labit (EDD).
Lance Wang (Spirit Phoenix) prend la quatrième place en prenant le meilleur sur Josselin Alcoa (psg_acqua) cinquième et Charles Obrien (Spirit Phoenix) sixième, avec un retard de cinquante-huit secondes sur la vainqueur du jour.
Dans le top 10 du jour nous avons une équipe avec troiss coureurs c’est psg_acqua et spirit Phoenix avec deux coureurs. La triplette de psg_acqua s’annonce redoutable.
Par équipe de l’étape
Psg_acqua remporte le classement par équipe au temps avec une avance de deux minutes et douze secondes sur EDD. Spirit Phoenix pred la troisième place avec un débours de deux minutes trente-trois secondes.Toutes les autres équipes sont classée troisième par ordre alphabéthique.
Au classement général.
Fred Del Campo (psg_acqua) est en tête devant Joseba Delporte (psg_acqua) et Arthur LAbit (EDD) avec une avance de trente-six secondes ? Juliano Castelio (beelouteam) est quatrième à cinquante et une secondes. Pour la cinquième place nous avons Lance Wang (Spirit Phoenix) avec un retard de une minute trente quatre secondes, cinquième place qu’il partage avec Josselin Alcoa (psg_acqua) et Charles Obrien (Spirit Phoenix)
Par équipe.
Nous retrouvons le classement de l’étape du jour.
Au classement par équipe général au temps, psg_acqua est en tête du classement avec une avance de deux minutes et quarante-huit secondes sur EDD. Beelouteam prend la troisième place avec trois minutes et trois secondes de retard.
Au classement individuel
De l’étape
Psg_acqua est le vainqueur du jour avec 87 points, il devance Spirit Phoenix qui a marqué 44 points. La troisième place est pour YellowsTeam avec 33 points..
Classement général
On retrouve le classement de l’étape du jour.
Fred Del Campo (psg_acqua) prend la tête du classement avec 60 points. Joseba Delporte (pasg_acqua) prend la deuxième avec 57 points. Lance Wang (Spirit Phoenix) est à la troisième place avec 50 points. Avec 46 points Juliano Castelio (beelouteam) prend la quatrième place. Xavier Viernes (la pédale guyannaise) est à la cinquième place de ce classement avec 43 points.
Dans le top 10 on retrouve psg_acqua avec trois coureurs alors que Spirit avec deux coureurs.
Au classement par équipe
de l’étape.
Psg_acqua avec 70 points remporte l’étape devant beelouteam qui a marqué 47 points, la troisième place est occupée par Spirit Phoenix avec 41 points
Au classement général aux points par équipe psg_acqua est en tête du classement avec 157 points devant Spirit Phoenix qui a marqué 85 points et BNP Cyclisme est troisième avec 64 points.
Sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Il y a eu quatre abandons pour cette huitième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10’00".
J’ai réintégré l’équipe quick step alpha vynil avec la même pénalité cela leur permet de briller sur les étapes suivantes s’ils n’oublient pas le réveil.
Coureur Equipe Temps
1 Delporte Joseba psg_acqua 5h19'34''
2 Del Campo Fred psg_acqua 0h0'0''
3 Labit Arthur EDD 0h0'0''
4 Wang Lance Spirit Phoenix 0h0'58''
5 Alcoa Josselin psg_acqua 0h0'58''
6 Obrien Charles Spirit Phoenix 0h0'58''
7 Viernes Xavier la pédale guyanaise 0h1'35''
8 Valros Filipo VS pourri 0h1'35''
9 Saltielson Carl YellowsTeam 0h1'35''
10 Gerrans Simon ROMAGNA 0h1'35''
Equipe Temps
1 Del Campo Fred psg_acqua 11h9'13''
2 Delporte Joseba psg_acqua 0h0'36''
3 Labit Arthur EDD 0h0'36''
4 Castelio Juliano beelouteam 0h0'51''
5 Wang Lance Spirit Phoenix 0h1'34''
6 Alcoa Josselin psg_acqua 0h1'34''
7 Obrien Charles Spirit Phoenix 0h1'34''
8 Viernes Xavier la pédale guyanaise 0h2'11''
9 Valros Filipo VS pourri 0h2'11''
10 Saltielson Carl YellowsTeam 0h2'11''
▼Spoiler
Le classement de l’étape par équipe au temps
Pos. Equipe Temps
1 psg_acqua 15h59'40''
2 EDD 0h2'12''
3 Spirit Phoenix 0h2'33''
Pos. Equipe Temps Equipe
1 psg_acqua 33h29'49''
2 EDD 0h2'48''
3 beelouteam 0h3'3''
Le classement individuel de l’étape par point le maillot vert
Coureur Equipe
1 Delporte Joseba psg_acqua 35
2 Del Campo Fred psg_acqua 30
3 Labit Arthur EDD 26
4 Wang Lance Spirit Phoenix 24
5 Alcoa Josselin psg_acqua 22
6 Obrien Charles Spirit Phoenix 20
7 Viernes Xavier la pédale guyanaise 19
8 Valros Filipo VS pourri 18
9 Saltielson Carl YellowsTeam 17
10 Gerrans Simon ROMAGNA 16
▼SpoilerLe classement de l’étape par point par équipe
Pos Equipe Points Nombre
1 psg_acqua 87 3
2 Spirit Phoenix 44 2
3 YellowsTeam 33 3▼Spoiler
Equipe Points
1 Del Campo Fred psg_acqua 60
2 Delporte Joseba psg_acqua 57
3 Wang Lance Spirit Phoenix 50
4 Castelio Juliano beelouteam 46
5 Viernes Xavier la pédale guyanaise 43
6 Alcoa Josselin psg_acqua 40
7 Labit Arthur EDD 39
8 Gerrans Simon ROMAGNA 36
9 Obrien Charles Spirit Phoenix 35
10 Saltielson Carl YellowsTeam 33
▼Spoiler
Equipe Points
1 psg_acqua 157
2 Spirit Phoenix 85
3 BNP cyclisme 64
▼Spoiler
Hors ligne
Les deux manquants à cette édition spéciale : Flyjet et Immoweb 53 se sont inscrits à la deuxième étape et donc j’ai réintégré les deux équipes à la première étape. Par contre quick step alpha vynil a raté le départ ce matin .
étape 3 : Vallon - Amstel Gold Race by iowyr – 253 km – 19/01/2023 – 10 h 00
Ce profil a été réalisé par iowyr que je n’ai pas eu l’honneur de croiser sur le jeu.
Une étape de vallon qui n’ a pas donné lieu à des gros écarts, nous avons eu un sprint massif comme lors d’une étape de plaine.
Individuel de l’étape
Victoire de Lance Wang (Spirit Phoenix) il devance Xavier Viernes (la pédale guyannaise) deuxième, Fred Del Campo (psg_acqua) troisième, Juliano Castelio (beelouteam) quatrième et Joseba Delporte (psg_acqua) pour la cinquième place.
Dans le top 10 du jour nous avons une équipe avec trois coureurs c’est psg_acqua . La triplette de psg_acqua confirme sa main mise sur les épreuves de plaine et vallon.
Par équipe de l’étape
Toutes les équipes sont classées par ordre alphabétique.
Au classement général.
Fred Del Campo (psg_acqua) est en tête devant Joseba Delporte (psg_acqua) et Arthur Labit (EDD) avec une avance de trente-six secondes. Juliano Castelio (beelouteam) est quatrième à cinquante et une secondes. Pour la cinquième place nous avons Lance Wang (Spirit Phoenix) avec un retard de une minute trente quatre secondes, cinquième place qu’il partage avec Josselin Alcoa (psg_acqua) et Charles Obrien (Spirit Phoenix)
Par équipe.
Nous retrouvons le classement de l’étape du jour.
Au classement par équipe général au temps, psg_acqua est en tête du classement avec une avance de deux minutes et quarante-huit secondes sur EDD. Beelouteam prend la troisième place avec trois minutes et trois secondes de retard.
Au classement individuel
De l’étape
Pour le classement individuel on retrouve le classement de l'étape au temps.
Psg_acqua est le vainqueur du jour avec 67 points soit 20 points de moins que la veille. Elle devance Spirit Phoenix qui a marqué 43 points. La troisième place est pour BNP Cyclisme avec 40 points..
Classement général
Fred Del Campo (psg_acqua) prend la tête du classement avec 86 points. Joseba Delporte (pasg_acqua) recule à la troisième place avec 79 points. Lance Wang (Spirit Phoenix) est à la deuxième place avec 85 points. Xavier Viernes (la pédale guyannaise) est à la quatrième place de ce classement avec 73 points. Avec 70 points Juliano Castelio (beelouteam) prend la cinquième place.
Dans le top 10 on retrouve psg_acqua avec trois coureurs.
Au classement par équipe
par équipe.
Au classement général aux points par équipe psg_acqua est en tête du classement avec 224 points devant Spirit Phoenix qui a marqué 128 points et BNP Cyclismest troisième avec 104 points.
Sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Il y a eu cinq abandons pour cette troisième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10’00".
Coureur Equipe Temps
1 Wang Lance Spirit Phoenix 6h2'12''
2 Viernes Xavier la pédale guyanaise 0h0'0''
3 Del Campo Fred psg_acqua 0h0'0''
4 Castelio Juliano beelouteam 0h0'0''
5 Delporte Joseba psg_acqua 0h0'0''
6 Carlsen Magnus BNP cyclisme 0h0'0''
7 Alcoa Josselin psg_acqua 0h0'0''
8 Saltielson Carl YellowsTeam 0h0'0''
9 Eberle Fabio VS pourri 0h0'0''
10 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 0h0'0''
Equipe Temps
1 Del Campo Fred psg_acqua 17h11'25''
2 Delporte Joseba psg_acqua 0h0'36''
3 Labit Arthur EDD 0h0'36''
4 Castelio Juliano beelouteam 0h0'51''
5 Wang Lance Spirit Phoenix 0h1'34''
6 Alcoa Josselin psg_acqua 0h1'34''
7 Obrien Charles Spirit Phoenix 0h1'34''
8 Viernes Xavier la pédale guyanaise 0h2'11''
9 Carlsen Magnus BNP cyclisme 0h2'11''
10 Saltielson Carl YellowsTeam 0h2'11''
▼Spoiler
Le classement de l’étape par équipe au temps
Pos. Equipe Temps
1 AC BdV2 18h6'36''
2 beelouteam 0h0'0''
3 BNP cyclisme 0h0'0''
Le classement général par équipe au temps
Pos. Equipe Temps Equipe
1 psg_acqua 51h36'25''
2 EDD 0h2'48''
3 beelouteam 0h3'3''
Le classement individuel de l’étape par point le maillot vert
Coureur Equipe
1 Wang Lance Spirit Phoenix 35
2 Viernes Xavier la pédale guyanaise 30
3 Del Campo Fred psg_acqua 26
4 Castelio Juliano beelouteam 24
5 Delporte Joseba psg_acqua 22
6 Carlsen Magnus BNP cyclisme 20
7 Alcoa Josselin psg_acqua 19
8 Saltielson Carl YellowsTeam 18
9 Eberle Fabio VS pourri 17
10 Marcout Jean-Christophe team CSC_UCM 16
▼SpoilerLe classement de l’étape par point par équipe
Pos Equipe Points Nombre
1 psg_acqua 67 3
2 Spirit Phoenix 43 3
3 BNP cyclisme 40 3▼Spoiler
Equipe Points
1 Del Campo Fred psg_acqua 86
2 Wang Lance Spirit Phoenix 85
3 Delporte Joseba psg_acqua 79
4 Viernes Xavier la pédale guyanaise 73
5 Castelio Juliano beelouteam 70
6 Alcoa Josselin psg_acqua 59
7 Labit Arthur EDD 54
8 Saltielson Carl YellowsTeam 51
9 Gerrans Simon ROMAGNA 49
10 Carlsen Magnus BNP cyclisme 47
▼Spoiler
Equipe Points
1 psg_acqua 224
2 Spirit Phoenix 128
3 BNP cyclisme 104
▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Hors ligne
Les deux manquants à cette édition spéciale : Flyjet et Immoweb 53 se sont inscrits à la deuxième étape et donc j’ai réintégré les deux équipes à la première étape. Par contre quick step alpha vynil a raté le départ ce matin .
étape 4 : Montagne descente – Classique des Alpes - 178 km – 20/01/2023 – 10 h 00
Ce profil a été réalisé par un des créateur du jeu.
Une étape de montagne en descente qui a fait des sacrés écarts, on se croit revenu au temps d’Eddy Merkx..
Individuel de l’étape
Juliano Castelio (beelouteam) a fait le ménage et gagne en solitaire avec sept minutes et quinze secondes d’avance) sur Ambrosio Picket (damteam) qui bat au sprint Raymond Meaden et Jean-Guy Taiset de la même équipe (CC Les Loges). Charles Obrien (Spirit Phoenix) prend la cinquième place avec un retard de huit minutes et une seconde.
Dans le top 10 du jour nous avons deux équipes avec deux coureurs c’est damteam et CC Les Loges. Psg_acqua comme il l’a dit sur le tchat est en net retrait sur les étapes de montagne.
Par équipe de l’étape
Beelouteam remporte le classement par équipe de l’étape du jour devant CC Les Loges pointé à quatre minutes vingt-huit secondes. La troisième place revient à Damteam avec un retard de six minutes vingt deux secondes..
Au classement général.
Cette étape de montagne en descente a fait une révolution dans le classement général.
Juliano Casteliano (beelouteam) est en tête devant Ambrosio Pickett (Damteam) avec huit minutes trente-cinq secondes d’avance. Charles Obrien (Spirit Phoenix) prend la troisième place à huit minutes tquarante-quatre secondes. Fred Del Campo (psg_acqua) est quatrième à neuf minutes vingt-quatre secondes. Joseba Delporte (psg_acqua) et Arthur Labit (EDD) sont cinquième à dix minutes du maillot jaune.
Dans le top 10 nous damteam, psg_acqua et BNP cyclisme avec deux coureurs.
Par équipe.
Nous retrouvons le classement de l’étape du jour.
Au classement par équipe général au temps, beelouteam est en tête du classement avec une avance de six minutes et dix-huit secondes sur CC Les Loges. Psg_acqua prend la troisième place avec sept minutes et douze secondes de retard.
Sans objet sur une étape de montagne ou de CLM
Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
BNP Cyclisme remporte le classement par équipe de l’étape avec 63 points. Elle devance damteam qui a marqué 52 points alors que beelouteam à la troisième place a marqué 50 points comme CC Les Loges.
Au classement général individuel
on retrouve le classement de l'étape du jour
Au classement de la montagne par équipe :
On retrouve le classement de l'étape du jour
Il y a eu un abandon pour cette quatrième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 25’48" qui correspond au retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d’arrivée.
Coureur Equipe Temps
1 Castelio Juliano beelouteam 4h57'19''
2 Pickett Ambrósio damteam 0h7'15''
3 Meaden Raymond CC Les Loges 0h7'15''
4 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 0h7'15''
5 Obrien Charles Spirit Phoenix 0h8'1''
6 Carlsen Magnus BNP cyclisme 0h8'50''
7 Marengo Gilberto damteam 0h9'22''
8 Scotch Gareth LosBigardos 0h9'22''
9 Machard Bill Immoweb 53 0h9'22''
10 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 0h9'22''
Equipe Temps
1 Castelio Juliano beelouteam 22h9'35''
2 Pickett Ambrósio damteam 0h8'35''
3 Obrien Charles Spirit Phoenix 0h8'44''
4 Del Campo Fred psg_acqua 0h9'24''
5 Delporte Joseba psg_acqua 0h10'0''
6 Labit Arthur EDD 0h10'0''
7 Carlsen Magnus BNP cyclisme 0h10'10''
8 Marengo Gilberto damteam 0h10'42''
9 Scotch Gareth LosBigardos 0h10'42''
10 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 0h10'42''
▼Spoiler
Le classement de l’étape par équipe au temps
Pos. Equipe Temps
1 beelouteam 15h12'27''
2 CC Les Loges 0h4'58''
3 damteam 0h6'22''
Le classement général par équipe au temps
Pos. Equipe Temps Equipe
1 beelouteam 66h51'55''
2 CC Les Loges 0h6'18''
3 psg_acqua 0h7'12''
Le classement individuel de l’étape par point le maillot vert
Sans objet
Le classement de l’étape par point par équipe
Sans objet
Sans changement
Equipe Points
1 Del Campo Fred psg_acqua 86
2 Wang Lance Spirit Phoenix 85
3 Delporte Joseba psg_acqua 79
4 Viernes Xavier la pédale guyanaise 73
5 Castelio Juliano beelouteam 70
6 Alcoa Josselin psg_acqua 59
7 Labit Arthur EDD 54
8 Saltielson Carl YellowsTeam 51
9 Gerrans Simon ROMAGNA 49
10 Carlsen Magnus BNP cyclisme 47
▼Spoiler
Sans changement
Equipe Points
1 psg_acqua 224
2 Spirit Phoenix 128
3 BNP cyclisme 104
▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Coureur Equipe Points
1 Castelio Juliano beelouteam 35
2 Pickett Ambrósio damteam 30
3 Meaden Raymond CC Les Loges 26
4 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 24
5 Obrien Charles Spirit Phoenix 22
6 Carlsen Magnus BNP cyclisme 20
7 Marengo Gilberto damteam 19
8 Scotch Gareth LosBigardos 18
9 Machard Bill Immoweb 53 17
10 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 16
▼Spoiler
Coureur Equipe Points
1 Castelio Juliano beelouteam 35
2 Pickett Ambrósio damteam 30
3 Meaden Raymond CC Les Loges 26
4 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 24
5 Obrien Charles Spirit Phoenix 22
6 Carlsen Magnus BNP cyclisme 20
7 Marengo Gilberto damteam 19
8 Scotch Gareth LosBigardos 18
9 Machard Bill Immoweb 53 17
10 Nakamura Hikaru BNP cyclisme 16
▼Spoiler
pos Equipe points Nombre
1 BNP cyclisme 63
2 damteam 52
3 beelouteam 50
▼Spoiler
pos Equipe points
1 BNP cyclisme 63
2 damteam 52
3 beelouteam 50
▼Spoiler
Hors ligne
Les deux manquants à cette édition spéciale : Flyjet et Immoweb 53 se sont inscrits à la deuxième étape et donc j’ai réintégré les deux équipes à la première étape. Par contre quick step alpha vynil a raté le départ ce matin .
étape 5 : Montagne sommet – Briançon - La Toussuire - 169 km – 21/01/2023 – 10 h 00
Ce profil a été réalisé par un des créateurs du jeu, c’est comme la veille.
Une étape de montagne au sommet digne de ce nom avec encore des gros écarts.
Individuel de l’étape
Juliano Castelio (beelouteam) a creusé les écarts encore aujourd’hui avec un écart supérieur à six minutes sur le deuxième Magnus Carlsen (BNP cyclisme) qui remporte cette place au sprint devant Jean-Guy Taiset (CC Les Loges) troisième, Charles Obrien (Spirit Phoenix) quatrième et Raymond Meaden (CC Les Loges) cinquième.
Dans le top 10 du jour nous avons deux équipes avec deux coureurs c’est BNP cyclisme et CC Les Loges.
Par équipe de l’étape
Beelouteam remporte le classement par équipe de l’étape du jour devant CC Les Loges pointé à une minute vingt-six secondes. La troisième place revient à BNP Cyclisme avec un retard de quatre minutes cinquante et une secondes.
Au classement général.
Cette étape de montagne confirme la révolution dans le classement général qui s’est produite la veille et qui continue encore aujourd’hui
Juliano Casteliano (beelouteam) est en tête devant Charles Obrien (Spirit Phoenix) avec quinze minutes vingt-huit secondes d’avance. Ambrosio Pickett (Damteam) recule à la troisième place avec seize minutes vingt-trois secondes de retard. Magnus Carlsen (BNP cyclisme) prend la quatrième place à seize cinquante-quatre du leader. Fred Del Campo (psg_acqua) est perd sa quatrième place et recule à la sixième à vingt minutes cinquante deux secondes. Jerome Tabourdel (team CSC_UCM) est cinquième à vingt minutes et quarante-huit secondes. Il y a seulement quatre secondes d’écart entre le cinquième et le sixième.
Dans le top 10 nous damteam, psg_acqua et BNP cyclisme avec deux coureurs.
Par équipe.
Nous retrouvons le classement de l’étape du jour.
Au classement par équipe général au temps, beelouteam est en tête du classement avec une avance de sept minutes et quarante-quatre secondes sur CC Les Loges. Psg_acqua avec un retard de vingt minutes dix-neuf secondes perd la troisième place au bénéfice de BNP Cyclisme qui a seulement treize minutes et qurante- quatre secondes de retard.
Sans objet sur une étape de montagne ou de CLM
Le classement de l'étape est identique au classement de l'étape au temps
Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
BNP Cyclisme remporte le classement par équipe de l’étape avec 73 points. Elle devance CC Les Loges qui a marqué 48 points alors que beelouteam à la troisième place a marqué 47 points comme CC Les Loges, un seul point d’écart entre les deuxième et troisième c’est très serré entre ces deux là.
Au classement général individuel
Juliano Castelio (beelouteam) prend la tête du classement en ayant marqué 70 points devant Magnus Carlsen (BNP cyclisme) avec 50 points a égalité avec Jean-Guy Taiset (CC Les Loges).
Dans le top 10, nous trois équipes avec deux coureurs BNP cyclisme, damteam et CC Les Loges.
Au classement de la montagne par équipe :
BNP cyclisme est entête du classement avec 136 points. CC Les Loges avec 98 points soit un point de plus que le troisième beelouteam qui a marqué 97 points.
Il y a eu deux abandons pour cette huitième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 35’09" qui correspond au retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d’arrivée.
J’ai réintégré l’équipe Immoweb 53 avec la même pénalité cela leur permet de briller sur les étapes suivantes s’ils n’oublient pas le réveil.
Coureur Equipe Temps
1 Castelio Juliano beelouteam 4h52'8''
2 Carlsen Magnus BNP cyclisme 0h6'44''
3 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 0h6'44''
4 Obrien Charles Spirit Phoenix 0h6'44''
5 Meaden Raymond CC Les Loges 0h6'44''
6 Pickett Ambrósio damteam 0h7'48''
7 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 0h9'13''
8 Viernes Xavier la pédale guyanaise 0h11'28''
9 Del Campo Fred psg_acqua 0h11'28''
10 Firouzja Alireza BNP cyclisme 0h11'28''
Equipe Temps
1 Castelio Juliano beelouteam 27h1'43''
2 Obrien Charles Spirit Phoenix 0h15'28''
3 Pickett Ambrósio damteam 0h16'23''
4 Carlsen Magnus BNP cyclisme 0h16'54''
5 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 0h20'48''
6 Del Campo Fred psg_acqua 0h20'52''
7 Firouzja Alireza BNP cyclisme 0h22'10''
8 Labit Arthur EDD 0h22'43''
9 Delporte Joseba psg_acqua 0h22'43''
10 Marengo Gilberto damteam 0h22'47''
▼Spoiler
Le classement de l’étape par équipe au temps
Pos. Equipe Temps
1 beelouteam 15h1'50''
2 CC Les Loges 0h1'26''
3 BNP cyclisme 0h4'51''
Le classement général par équipe au temps
Pos. Equipe Temps Equipe
1 beelouteam 81h53'45''
2 CC Les Loges 0h7'44''
3 BNP cyclisme 0h13'15''
Le classement individuel de l’étape par point le maillot vert
Sans objet
Le classement de l’étape par point par équipe
Sans objet
Sans changement
Equipe Points
1 Del Campo Fred psg_acqua 86
2 Wang Lance Spirit Phoenix 85
3 Delporte Joseba psg_acqua 79
4 Viernes Xavier la pédale guyanaise 73
5 Castelio Juliano beelouteam 70
6 Alcoa Josselin psg_acqua 59
7 Labit Arthur EDD 54
8 Saltielson Carl YellowsTeam 51
9 Gerrans Simon ROMAGNA 49
10 Carlsen Magnus BNP cyclisme 47
▼Spoiler
Sans changement
Equipe Points
1 psg_acqua 224
2 Spirit Phoenix 128
3 BNP cyclisme 104
▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Sans objet
Coureur Equipe Points
1 Castelio Juliano beelouteam 35
2 Carlsen Magnus BNP cyclisme 30
3 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 26
4 Obrien Charles Spirit Phoenix 24
5 Meaden Raymond CC Les Loges 22
6 Pickett Ambrósio damteam 20
7 Tabourdel Jerome team CSC_UCM 19
8 Viernes Xavier la pédale guyanaise 18
9 Del Campo Fred psg_acqua 17
10 Firouzja Alireza BNP cyclisme 16
▼Spoiler
Sans changement
Coureur Equipe Points
1 Castelio Juliano beelouteam 70
2 Carlsen Magnus BNP cyclisme 50
3 Taiset Jean-Guy CC Les Loges 50
4 Pickett Ambrósio damteam 50
5 Meaden Raymond CC Les Loges 48
6 Obrien Charles Spirit Phoenix 46
7 Marengo Gilberto damteam 33
8 Viernes Xavier la pédale guyanaise 31
9 Firouzja Alireza BNP cyclisme 31
10 Scotch Gareth LosBigardos 31
▼Spoiler
Sans objet
pos Equipe points Nombre
1 BNP cyclisme 73 4
2 CC Les Loges 48 2
3 beelouteam 47 3
▼Spoiler
Sans changement
pos Equipe points
1 BNP cyclisme 136
2 CC Les Loges 98
3 beelouteam 97
▼Spoiler
Hors ligne