Vous n'êtes pas identifié(e).
en effet rectiligne mais bien retranscrit.
Hors ligne
merci, c'est vrai que j'ai quand même passé un peu de temps dessus
Hors ligne
Allez hop, on rouvre l'éditeur 13 années plus tard ! Les anciens profils ont disparu, c'est dommage, sauf pour les quelques-uns qui ont eu la chance d'apparaître au calendrier.
Je vous présente donc les Boucles Royans-Vercors :
Départ de Valence, un parcours sur des routes que je connais bien, pour visiter les cols drômois du Vercors - Tourniol, la Bataille et la Machine - et les (petites !) routes vallonnées du Royans. Pour l'ascension du col de la Machine, le passage par la merveilleuse route de Combe Laval a été préféré au plus dur passage par l'Echarasson, ça aurait certes rendu le profil plus joli mais le dénivelé total (6086m !) a été jugé bien suffisant, et comment ne pas apprécier de faire passer le peloton cymanagérien par ces fabuleux passages ! Arrivée à St Nazaire en Royans, sous l'aqueduc qui permet l'irrigation de tout la plaine de Valence.
J'ai pas mal hésité à utiliser le court passage non goudronné (400m de chemin à 4.5%) mais sans celui-ci, on passait sous les 6000 de D+, je l'ai donc laissé. Attention à la boucle finale qui possède pas mal de portions à 11-13%, en montée comme en descente.
Pour des idées de parcours plus humains et parce que j'y ai emprunté une photo : https://cyclisthouse.origine-cycles.com/contreforts-ouest-vercors-velo/
Et voici le parcours sur openrunner https://www.openrunner.com/route-details/15944388
cyclopolo / ccpl
Dernière modification par cyclopolo (13-12-2022 15:05:05)
Hors ligne
J'aime bien. Un retour par la grande porte.
Hors ligne
Hors ligne
Merci ! J'hésitais sur le nom, je suis décidé. En résonance aux Boucles Drôme-Ardèche cette course s'appellera Boucles Royans-Vercors
Hors ligne
Hors ligne
Mon Tour du Cap Corse est resté au placard bien trop longtemps, j'en ai perdu le tracé exact...
Le profil est, je trouve, peu esthétique, trop de portions "gravel" dans des cols, mais réaliste, toujours à la recherche d'axes secondaires.
Le départ a lieu à Porticciolo sur la côte Est, l'arrivée se faisant de mémoire devant une bergerie isolée au pied du mont Alticcione. La course emprunte le col San Ghjuvanni par un chemin muletier qui permet de relier les villages de Sisco et d'Ogliastro et de basculer sur la côte Ouest. Ca montera à pieds pour les moins agiles et véloces ! Ce col pourrait être le barycentre du Cap Corse... Le reste du parcours, disparu !
Une vue de la chapelle au col San Ghjuvanni
Hors ligne