Vous n'êtes pas identifié(e).
Le 8ième Challenge U27 ayant tenu toutes ses promesses après la modification du calendrier avec votre participation, nous allons rester avec le même calendrier pour conforter ce choix.
Le format reste sur 11 épreuves qui se décomposent ainsi:
Plaine = 1
Plaine/pavé = 2
Vallon = 4
Montagne descente = 1
Montagne sommet = 2
CLM =1
- Le Règlement
Nombre de courses: 11
Les courses choisies seront toujours les mêmes d'une saison sur l'autre ce qui permettra de suivre ses coureurs au plus près.
épreuve 1 : Vallon
Milano-Sanremo by override - 259 km – 29/03/2022 - 10 h 00Organisation Fecamp
épreuve 2 : Plaine/pavé
Ronde van Vlaanderen by Shiba - 259 km – 30/03/2022 - 10 h 00Organisation : Fecamp
épreuve 3 : Plaine/pavé
Paris-Roubaix by Rokossvoski - 259 km – 31/03/2022 - 10 h 00Organisation : Fecamp
épreuve 4 :Vallon
Liège-Bastogne-Liège by Cyclopolo - 261 km – 1/04/2022 - 10 h 00Organisation : Fecamp
épreuve 5 : Montagne descente
Classique des Alpes by Mkt - 185 km - 2/04/2022 - 10 h 00Organisation : Fecamp
épreuve 6 : Vallon
Clasica Ciclista San Sebastian by Pierro - 231 km – 04/04/2022 - 10 h00Organisation : Fecamp
épreuve 7 : Montagne sommet
Forcalpiers - Mont Ventoux by Stanlastat - 229 km – 05/04/2022 - 10 h00Organisation : Fecamp
épreuve 8 : Montagne
Feissons sur Isère - Alpes d'Huez by valentin 98 - 233 km – 06/04/2022 - 10 h00Organisation : Fecamp
épreuve 9 : Plaine
Paris - Tours by Yelloows - 230 km – 07/04/2022 - 10 h00Organisation : Fecamp
épreuve 10 : Vallon
Il Lombardia by Thecrown - 242 km – 08/04/2022 - 10 h 00
Organisation : Fecampépreuve 11 : CLM
Chrono des Nations by rolan - 67 km – 09/04/2022 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 21 ans, âge maximum 28 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Classement Individuel par point suivant le barème UCI pour les classiques du World Tour UCI divisé par 3 aménagé pour gérer les arrondis et ainsi éviter les trop gros écart constatés sur les 4 premiers Challenge U27.
1ier ==> 160
2ième ==> 130
3ième ==> 110
4ième ==> 90
5ième ==> 75
6ième ==> 58
7ième ==> 50
8ième ==> 42
9ième ==> 33
10ième ==> 28
11ième ==> 23
12ième ==> 20
13ième ==> 17
14ième ==> 13
15ième ==> 12
16ième à 20ième ==> 12
21ième à 25ième ==> 7
26ième à 30 ième ==> 7
31ième à 50ième ==> 3
51ième à 55ième ==> 2
56ième à 60ième ==>1
Par équipe : Somme des points des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le challenge n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Ce challenge U27 aura lieu en même temps que le tour U23
Ce sera plus facile à gérer pour moi.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 20 mars 2022
Création des courses avec les participants le 21 mars 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 21 mars 2022 jusqu'au 27 mars 2022
Compétition à partir du 29 mars 2022 jusqu'au 9 avril 2022
Les équipes engagées lors du 7ème Challenge U27 en saison 73
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au Challenge U27.
Les participants au 6ième Challenge U27.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV 53307
3 - léopar - 45200
4 - Les Castors 35 - 20303
5 - Lessangliers - 40500
6 - SV-Team - 24652
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - gegevert - 54152
9 - Team rokossovski - 53053
10 - EDD - 46395
11 - BNP Cyclisme - 49671
12 - Mktteam - 9560
13 - VS pourri - 25034
14 - nono team - 5911
15 - PiquouseTeam_Reborn - 54144
16 - Ricou Team - 299
17 - ROMAGNA - 31699
18 - Immoweb 53 - 41160
19 - LaPlouzanéenne - 49770
20 - UC Artix - 41381
Hors ligne
Allez nous lançons les inscriptions dès maintenant
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 20 mars 2022
Création des courses avec les participants le 21 mars 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 21 mars 2022 jusqu'au 27 mars 2022
Compétition à partir du 29 mars 2022 jusqu'au 9 avril 2022
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends aussi nombreux que lors du 7ème Challenge U27.
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Les Castors 35
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - Lessangliers - 40500
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - Lessangliers - 40500
4 - SV-Team - 24652
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 15
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - Lessangliers - 40500
4 - SV-Team - 24652
5 - AC BdV 53307
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Faï du ben a Bertrand, té lou rends en caguant !!!!!!!------------- Après bouan vin bouan couissin !!!!
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - Lessangliers - 40500
4 - SV-Team - 24652
5 - AC BdV 53307
6 - team rokossovski - 53053
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - Lessangliers - 40500
4 - SV-Team - 24652
5 - AC BdV 53307
6 - team rokossovski - 53053
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - Mktteam - 9560
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
On vient avec une géneration dont la forme remonte, on espère de bon résultats!
CYM D'OR 2012, 2013 & 2014: Meilleur créateur d'étapes.
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - Lessangliers - 40500
4 - SV-Team - 24652
5 - AC BdV 53307
6 - team rokossovski - 53053
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - Mktteam - 9560
9 - léopar - 45200
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Plus que 4 jours pour vous inscrire.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 20 mars 2022
Création des courses avec les participants le 21 mars 2022
Inscriptions des équipes aux étapes du 21 mars 2022 jusqu'au 27 mars 2022
Compétition à partir du 29 mars 2022 jusqu'au 9 avril 2022
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - Lessangliers - 40500
4 - SV-Team - 24652
5 - AC BdV 53307
6 - team rokossovski - 53053
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - Mktteam - 9560
9 - léopar - 45200
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - Lessangliers - 40500
4 - SV-Team - 24652
5 - AC BdV 53307
6 - team rokossovski - 53053
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - Mktteam - 9560
9 - léopar - 45200
10 - BNP Cyclisme - 49671
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - Lessangliers - 40500
4 - SV-Team - 24652
5 - AC BdV 53307
6 - team rokossovski - 53053
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - Mktteam - 9560
9 - léopar - 45200
10 - BNP Cyclisme - 49671
11 - EDD - 46395
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - Lessangliers - 40500
4 - SV-Team - 24652
5 - AC BdV 53307
6 - team rokossovski - 53053
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - Mktteam - 9560
9 - léopar - 45200
10 - BNP Cyclisme - 49671
11 - EDD - 46395
12 - nono - 5911
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Bonjour à tous.
Voici les équipes retenues pour le Challenge U27.
Les équipes en bleu sont invitées à participer à ce 8eme Challenge U27
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - Lessangliers - 40500
4 - SV-Team - 24652
5 - AC BdV 53307
6 - team rokossovski - 53053
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - Mktteam - 9560
9 - léopar - 45200
10 - BNP Cyclisme - 49671
11 - EDD - 46395
12 - nono - 5911
13 - PiquouseTeam_Reborn - 54144
14 - Ricou Team - 299
15 - Immoweb 53 - 41160
16 – VS pourri - 25034
17 - LaPlouzanéenne - 49770
18 – velo7 - 15084
19 – Crazy India - 14759
20 – ECV - 3096
La chaine pour les inscriptions:
24430;20303;40500;24652;53307;53053;465;9560;45200;49671;46395;5911;54144;299;41160;25034;49770;15084;14759;3096
Hors ligne
Bonjour à tous.
Voici les équipes retenues pour le Challenge U27.
Les équipes en bleu sont invitées à participer à ce 8eme Challenge U271 - CC Les Loges - 24430
2 - Les Castors 35 - 20303
3 - Lessangliers - 40500
4 - SV-Team - 24652
5 - AC BdV 53307
6 - team rokossovski - 53053
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - Mktteam - 9560
9 - léopar - 45200
10 - BNP Cyclisme - 49671
11 - EDD - 46395
12 - nono - 5911
13 - PiquouseTeam_Reborn - 54144
14 - Ricou Team - 299
15 - Immoweb 53 - 41160
16 – VS pourri - 25034
17 - LaPlouzanéenne - 49770
18 – velo7 - 15084
19 – Crazy India - 14759
20 – ECV - 3096La chaine pour les inscriptions:
24430;20303;40500;24652;53307;53053;465;9560;45200;49671;46395;5911;54144;299;41160;25034;49770;15084;14759;3096
Les courses seront créées dans la soirée.
Hors ligne
A tous les participants au 8eme Challenge U27 voici les liens pour s'inscrire aux 11 épreuves.
Cela fonctionne que si vous êtes connecté sur compte du monde 1
Epreuve 1
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6953
Epreuve 2
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6954
Epreuve 3
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6955
Epreuve 4
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6956
Epreuve 5
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6957
Epreuve 6
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6958
Epreuve 7
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6959
Epreuve 8
https://www.cymanager.com/ecran_principal.php?page=inscription_course_libre&id=6953
Epreuve 9
https://www.cymanager.com/ecran_principal.php?page=inscription_course_libre&id=6960
Epreuve 10
https://www.cymanager.com/ecran_principal.php?page=inscription_course_libre&id=6961
Epreuve 11
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6962
Hors ligne
Fecamp, j'ai remarqué quelques coquilles :
Il me semble que l'étape 8, 9 et 10 du challenge u27 sont le même profil...
Les profils des étapes 2, 8, 9 et 10 ne correspondent pas à ce que tu as posté sur le forum
Enfin, les étapes 5 et 8 sont courues à 0h au lieu de 10h.
Merci pour l'orga
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Le challenge U27 - première épreuve
Déjà je souhaite vous dire merci à tous d’avoir joué le jeu. Les 20 équipes sollicitées pour participer au 8eme challenge U27, quatre ont décliné l’invitation : Ricou team, LaPlouzéanéenne, crazy india et ECV. Cette saison ci nous allons certainement une lutte interessante pour le titre entre Sven Ogle (MktTeam), Sam Exite (EDD), Nicolas Sachy lessangliers) et Damion Dagostine (Immoweb 53).
épreuve 1 : Vallon – Milan -Sanremo by override - 259 km – 29/03/2022 10 h 00
Individuel
Victoire de Sven Ogle (MktTeam ) en solitaire, il a pris une avance de une minute et onze secondes sur Damion Dagostine (Immoweb 53). La troisième place est prise par Bertrand Tuffent (MktTeam) avec un retard de deux minute et deux secondes. Sam Exite (EDD) prend le meilleur sur un groupe de cinq coureurs. Nicolas Sachy (lessangliers). LA cinquième place est prise par Amael Mias (Immoweb 53). Nicolas Sachy (lessangliers) a déçu en prenant la septième place.
Dans le top 10 on retrouve MktTeam avec quatre coureurs. Immoweb 53 et Team Rokossovski mettent deux coureurs dans le top 10 MktTeam va-t- elle dominer outrageusement ce 8Challenge U27 avec la génération ? C’est à la onzième épreuve que l’on aura la réponse à cette question.
Par équipe
Au classement par équipe du jour MktTeam gagne avec 334 points. Immoweb 53 prend la deuxième place avec 217 points et Team Rokossovski est troisième avec 148 points.
Individuel
Identique au classement de la première épreuve.
Par équipe
Identique au classement de la première épreuve.
Il y a eu cinq abandons
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 160
2 Dagostine Damion Immoweb 53 130
3 Tuffent Bertrand MktTeam 110
4 Exite Sam EDD 90
5 Mias Amaël Immoweb 53 75
6 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 58
7 Sachy Nicolas lessangliers 50
8 Rostov Nicolas Team Rokossovski 42
9 Haase Thibault MktTeam 33
10 Auvinet Angel MktTeam 28
11 Hinault Bernard CC Les Loges 23
12 Subötaï Haban Team Rokossovski 20
13 Blokhine Oleg Team Rokossovski 17
14 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 13
15 Muehl Hector léopar 12
16 Tinao Nokos SV-team 12
17 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 12
18 Ramon Timo léopar 12
19 Bertin Yvon CC Les Loges 12
20 Moisés Valentim Immoweb 53 12
21 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 7
22 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 7
23 Quinson jr Ramon EDD 7
24 Quality Victor lessangliers 7
25 Doull Owain SV-team 7
26 Quilfen Bernard CC Les Loges 7
27 Pinard Tibaud les castors 35 7
28 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 7
29 Pols Hossam VS pourri 7
30 Turlte Regis léopar 7
31 Lelièvre John léopar 3
32 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 3
33 Gros Louis SV-team 3
34 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 3
35 Didier Lucien CC Les Loges 3
36 Welch Yaseen lessangliers 3
37 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 3
38 Goudounov Boris Team Rokossovski 3
39 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 3
40 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 3
41 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 3
42 Rutabaga Alfredo EDD 3
43 Villenave Jan-Luca EDD 3
44 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 3
45 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 3
46 Sissoko Maliba les castors 35 3
47 Turai Bernard MktTeam 3
48 Hinlapin Pozey VS pourri 3
49 Raffin Fernando lessangliers 3
50 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 3
51 Panoramix BNP cyclisme 2
52 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 2
53 Page Wilfrid léopar 2
54 Meaden Jean-Claude VS pourri 2
55 Azema Bruno nono team 2
56 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 1
57 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 1
58 Teirlinck Willy CC Les Loges 1
59 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 1
60 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 MktTeam 334
2 Immoweb 53 217
3 Team Rokossovski 148
4 EDD 103
5 lessangliers 63
6 CC Les Loges 59
7 léopar 39
8 Tinkoff Restaurant 30
9 SV-team 22
10 BNP cyclisme 15
11 VS pourri 13
12 PiquouseTeam_Reborn 11
13 les castors 35 10
14 nono team 2
15 AC BdV2 0
16 velo7 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 160
2 Dagostine Damion Immoweb 53 130
3 Tuffent Bertrand MktTeam 110
4 Exite Sam EDD 90
5 Mias Amaël Immoweb 53 75
6 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 58
7 Sachy Nicolas lessangliers 50
8 Rostov Nicolas Team Rokossovski 42
9 Haase Thibault MktTeam 33
10 Auvinet Angel MktTeam 28
11 Hinault Bernard CC Les Loges 23
12 Subötaï Haban Team Rokossovski 20
13 Blokhine Oleg Team Rokossovski 17
14 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 13
15 Muehl Hector léopar 12
16 Tinao Nokos SV-team 12
17 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 12
18 Ramon Timo léopar 12
19 Bertin Yvon CC Les Loges 12
20 Moisés Valentim Immoweb 53 12
21 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 7
22 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 7
23 Quinson jr Ramon EDD 7
24 Quality Victor lessangliers 7
25 Doull Owain SV-team 7
26 Quilfen Bernard CC Les Loges 7
27 Pinard Tibaud les castors 35 7
28 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 7
29 Pols Hossam VS pourri 7
30 Turlte Regis léopar 7
31 Lelièvre John léopar 3
32 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 3
33 Gros Louis SV-team 3
34 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 3
35 Didier Lucien CC Les Loges 3
36 Welch Yaseen lessangliers 3
37 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 3
38 Goudounov Boris Team Rokossovski 3
39 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 3
40 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 3
41 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 3
42 Rutabaga Alfredo EDD 3
43 Villenave Jan-Luca EDD 3
44 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 3
45 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 3
46 Sissoko Maliba les castors 35 3
47 Turai Bernard MktTeam 3
48 Hinlapin Pozey VS pourri 3
49 Raffin Fernando lessangliers 3
50 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 3
51 Panoramix BNP cyclisme 2
52 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 2
53 Page Wilfrid léopar 2
54 Meaden Jean-Claude VS pourri 2
55 Azema Bruno nono team 2
56 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 1
57 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 1
58 Teirlinck Willy CC Les Loges 1
59 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 1
60 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 1▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 MktTeam 334
2 Immoweb 53 217
3 Team Rokossovski 148
4 EDD 103
5 lessangliers 63
6 CC Les Loges 59
7 léopar 39
8 Tinkoff Restaurant 30
9 SV-team 22
10 BNP cyclisme 15
11 VS pourri 13
12 PiquouseTeam_Reborn 11
13 les castors 35 10
14 nono team 2
15 AC BdV2 0
16 velo7 0
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 - deuxième épreuve
épreuve 2 : Plaine/pavé - Ronde van Vlaanderen by Shiba - 259 km – 30/03/2022 10 h 00
Individuel
Deuxième victoire de Sven Ogle (MktTeam ) , il bat au sprint son équipier Angel. Pour compléter le triomphe de MktTeam Tibault Haase gagne le sprint du peloton en prenant le meilleur sur Bernard Hinault (CC Les Loges) et Oleg Blokhine (Team Rokossovski).
Dans le top 10 on retrouve MktTeam avec six coureurs, excusez du peu ! LA réponse est acquise MktTeam va dominer outrageusement ce Challenge U27.
Par équipe
Au classement par équipe du jour MktTeam gagne avec 539 points, c’est le carton du jour. CC Les Loges prend la deuxième place avec 160 points, très très loin du vainqueur et Team Rokossovski est troisième avec 115 points. MktTeam a fait la différence pour le titre par équipe aujourd’hui.
Individuel
Sven Ogle (MktTeam) est premier avec 320 points. Bertrand Tuffent (MktTeam est deuxième avec 168 points devant ses coéquipiers suivants : Angel Auvinet 158 points et Thibault Haase 143 points. Damion Dagostine (Immoweb 53) est le seul coureur étranger à dans le top 5 avec 137 points.
Dans le top 10 du classement Immoweb 53 et TeamRokossovski font de la résistance avec deux coureurs.
Par équipe
MktTeam avec 873 points est largement en tête suivi de Team Rokossovski avec 263 points. Immoweb 53 prend la troisième place avec 234 points.
Il y a eu quatre abandons
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 160
2 Auvinet Angel MktTeam 130
3 Haase Thibault MktTeam 110
4 Hinault Bernard CC Les Loges 90
5 Blokhine Oleg Team Rokossovski 75
6 Tuffent Bertrand MktTeam 58
7 Turai Bernard MktTeam 50
8 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 42
9 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 33
10 Skvortsov Sacha MktTeam 28
11 Bertin Yvon CC Les Loges 23
12 Sachy Nicolas lessangliers 20
13 Lelièvre John léopar 17
14 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 13
15 Ramon Timo léopar 12
16 Didier Lucien CC Les Loges 12
17 Teirlinck Willy CC Les Loges 12
18 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 12
19 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 12
20 Quality Victor lessangliers 12
21 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 7
22 Dagostine Damion Immoweb 53 7
23 Quilfen Bernard CC Les Loges 7
24 Mias Amaël Immoweb 53 7
25 Panoramix BNP cyclisme 7
26 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 7
27 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 7
28 Villenave Jan-Luca EDD 7
29 Doull Owain SV-team 7
30 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 7
31 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 3
32 Acero Ludovic PiquouseTeam_Reborn 3
33 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 3
34 Meaden Jean-Claude VS pourri 3
35 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 3
36 Welch Yaseen lessangliers 3
37 Pols Hossam VS pourri 3
38 Pinard Tibaud les castors 35 3
39 Martes Anthony Immoweb 53 3
40 Muehl Hector léopar 3
41 Exite Sam EDD 3
42 Heng Cyril les castors 35 3
43 Esvai Timo SV-team 3
44 Obam Blaise CC Les Loges 3
45 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 3
46 Scud Valery Tinkoff Restaurant 3
47 Marshall Nino MktTeam 3
48 Paysse Jeremie EDD 3
49 Raffin Fernando lessangliers 3
50 Refrigeratore Dario Tinkoff Restaurant 3
51 Gros Louis SV-team 2
52 Zazi Simon VS pourri 2
53 Maïga Salah les castors 35 2
54 Rutabaga Alfredo EDD 2
55 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 2
56 Subötaï Haban Team Rokossovski 1
57 Fall Adrama les castors 35 1
58 Bultez Yoann CC Les Loges 1
59 Hinlapin Pozey VS pourri 1
60 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 MktTeam 539
2 CC Les Loges 160
3 Team Rokossovski 115
4 BNP cyclisme 56
5 Tinkoff Restaurant 55
6 lessangliers 38
7 léopar 32
8 Immoweb 53 17
9 EDD 15
10 SV-team 12
11 VS pourri 12
12 les castors 35 9
13 PiquouseTeam_Reborn 6
14 nono team 0
15 AC BdV2 0
16 velo7 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 320
2 Tuffent Bertrand MktTeam 168
3 Auvinet Angel MktTeam 158
4 Haase Thibault MktTeam 143
5 Dagostine Damion Immoweb 53 137
6 Hinault Bernard CC Les Loges 113
7 Exite Sam EDD 93
8 Blokhine Oleg Team Rokossovski 92
9 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 91
10 Mias Amaël Immoweb 53 82
11 Sachy Nicolas lessangliers 70
12 Turai Bernard MktTeam 53
13 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 49
14 Rostov Nicolas Team Rokossovski 42
15 Bertin Yvon CC Les Loges 35
16 Skvortsov Sacha MktTeam 28
17 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 26
18 Ramon Timo léopar 24
19 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 24
20 Subötaï Haban Team Rokossovski 21
21 Lelièvre John léopar 20
22 Quality Victor lessangliers 19
23 Didier Lucien CC Les Loges 15
24 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 15
25 Muehl Hector léopar 15
26 Quilfen Bernard CC Les Loges 14
27 Doull Owain SV-team 14
28 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 14
29 Teirlinck Willy CC Les Loges 13
30 Moisés Valentim Immoweb 53 12
31 Tinao Nokos SV-team 12
32 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 10
33 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 10
34 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 10
35 Villenave Jan-Luca EDD 10
36 Pols Hossam VS pourri 10
37 Pinard Tibaud les castors 35 10
38 Panoramix BNP cyclisme 9
39 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 7
40 Turlte Regis léopar 7
41 Quinson jr Ramon EDD 7
42 Welch Yaseen lessangliers 6
43 Raffin Fernando lessangliers 6
44 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 5
45 Meaden Jean-Claude VS pourri 5
46 Gros Louis SV-team 5
47 Rutabaga Alfredo EDD 5
48 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 5
49 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 4
50 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 4
51 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 4
52 Hinlapin Pozey VS pourri 4
53 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 4
54 Acero Ludovic PiquouseTeam_Reborn 3
55 Martes Anthony Immoweb 53 3
56 Heng Cyril les castors 35 3
57 Esvai Timo SV-team 3
58 Obam Blaise CC Les Loges 3
59 Scud Valery Tinkoff Restaurant 3
60 Marshall Nino MktTeam 3
61 Paysse Jeremie EDD 3
62 Refrigeratore Dario Tinkoff Restaurant 3
63 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 3
64 Goudounov Boris Team Rokossovski 3
65 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 3
66 Sissoko Maliba les castors 35 3
67 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 3
68 Zazi Simon VS pourri 2
69 Maïga Salah les castors 35 2
70 Azema Bruno nono team 2
71 Page Wilfrid léopar 2
72 Fall Adrama les castors 35 1
73 Bultez Yoann CC Les Loges 1
74 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 1
▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 MktTeam 873
2 Team Rokossovski 263
3 Immoweb 53 234
4 CC Les Loges 219
5 EDD 118
6 lessangliers 101
7 Tinkoff Restaurant 85
8 BNP cyclisme 71
9 léopar 71
10 SV-team 34
11 VS pourri 25
12 les castors 35 19
13 PiquouseTeam_Reborn 17
14 nono team 2
15 AC BdV2 0
16 velo7 0
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 - troisième épreuve
Grosse surprise ce matin avec la participation de Ricou Team à la troisième épreuve après avoir manqué les deux premières. J’ai donc modifié tous les classements des deux premières épreuves pour intégrer l’équipe Ricou Team à la suite du Challenge. Je ne ferais pas de correction des classement publiés sur le forum car cela me demande trop de travail pour mettre une équipe qui aura systèmatiquement la dernière place des chaque classement des deux premières étapes et donc Ricou !Team entre dans la danse à partir d’aujourd’hui où tous les points marqués par l’équipe seront comptabilisés dans tous les classements.
épreuve 3 : Plaine/pavé - Paris-Roubaix by Rokossvoski - 259 km – 31/03/2022 10 h 00
Individuel
Troisième victoire de Sven Ogle (MktTeam ) , il bat au sprint son équipier Bertand Tuffent, et pour faire bonne mesure le triplé est complété par Angel Auvinet qui remporte le sprint du peloton. Il gagne le sprint du peloton en prenant le meilleur sur Bernard Hinault (CC Les Loges) et Thibault Haase (MktTeam).
Dans le top 10 on retrouve MktTeam avec cinq coureurs, ouf ! un coureur de moins que le veille CC Les Loges met deux coureurs dans le top 10.
MktTeam confirme qu’il va dominer outrageusement ce Challenge U27.
Par équipe
Au classement par équipe du jour MktTeam gagne avec 510 points, c’est le carton du jour. CC Les Loges prend la deuxième place avec 166 points, très très loin du vainqueur et Team Rokossovski est troisième avec 82 points. MktTeam continue de faire la différence pour le titre par équipe aujourd’hui.
Individuel
Sven Ogle (MktTeam) est premier avec 480 points. Bertrand Tuffent (MktTeam est deuxième avec 298 points devant ses coéquipiers suivants : Angel Auvinet 268 points et Thibault Haase 218 points. Damion Dagostine (Immoweb 53) perd sa quatrième place avec 144 points, est maintenant septième au bénéfice de Bernad Hinault (CC Les Loges) qui est le seul coureur étranger à dans le top 5 avec 203 points.
Dans le top 10 du classement Immoweb 53 et TeamRokossovski font de la résistance avec deux coureurs.
Par équipe
MktTeam avec 1383 points est largement en tête suivi de CC Les Loges avec 385 points. Immoweb 53 perd la troisième place avec 252 points qu’elle cède à Team Rokossovski qui a marqué 345 points..
Il y a eu trois abandons
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 160
2 Tuffent Bertrand MktTeam 130
3 Auvinet Angel MktTeam 110
4 Hinault Bernard CC Les Loges 90
5 Haase Thibault MktTeam 75
6 Blokhine Oleg Team Rokossovski 58
7 Poumies Meriem RicouTeam 50
8 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 42
9 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 33
10 Bertin Yvon CC Les Loges 28
11 Skvortsov Sacha MktTeam 23
12 Sachy Nicolas lessangliers 20
13 Ramon Timo léopar 17
14 Lelièvre John léopar 13
15 Didier Lucien CC Les Loges 12
16 Turai Bernard MktTeam 12
17 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 12
18 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 12
19 Teirlinck Willy CC Les Loges 12
20 Villenave Jan-Luca EDD 12
21 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 7
22 Quality Victor lessangliers 7
23 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 7
24 Dagostine Damion Immoweb 53 7
25 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 7
26 Acero Ludovic PiquouseTeam_Reborn 7
27 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 7
28 Mias Amaël Immoweb 53 7
29 Quilfen Bernard CC Les Loges 7
30 Obam Blaise CC Les Loges 7
31 Jaccotet Lucius RicouTeam 3
32 Maïga Salah les castors 35 3
33 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 3
34 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 3
35 Meaden Jean-Claude VS pourri 3
36 Pinard Tibaud les castors 35 3
37 Heng Cyril les castors 35 3
38 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 3
39 Tinao Nokos SV-team 3
40 Subötaï Haban Team Rokossovski 3
41 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 3
42 Martes Anthony Immoweb 53 3
43 Exite Sam EDD 3
44 Rafferty Connor PiquouseTeam_Reborn 3
45 Doull Owain SV-team 3
46 Goudounov Boris Team Rokossovski 3
47 Muehl Hector léopar 3
48 Welch Yaseen lessangliers 3
49 Raffin Fernando lessangliers 3
50 Scud Valery Tinkoff Restaurant 3
51 Panoramix BNP cyclisme 2
52 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 2
53 Namaspamous Pierqiroul nono team 2
54 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 2
55 Pols Hossam VS pourri 2
56 Quinson jr Ramon EDD 1
57 Rostov Nicolas Team Rokossovski 1
58 Refrigeratore Dario Tinkoff Restaurant 1
59 Moisés Valentim Immoweb 53 1
60 Audrin Pedro RicouTeam 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 MktTeam 510 6
2 CC Les Loges 166 8
3 Team Rokossovski 82 7
4 Tinkoff Restaurant 73 8
5 RicouTeam 54 3
6 BNP cyclisme 42 3
7 lessangliers 33 4
8 léopar 33 3
9 Immoweb 53 18 4
10 EDD 16 3
11 VS pourri 12 3
12 PiquouseTeam_Reborn 10 2
13 les castors 35 9 3
14 SV-team 6 2
15 nono team 2 1
16 AC BdV2 0 0
17 velo7 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 480
2 Tuffent Bertrand MktTeam 298
3 Auvinet Angel MktTeam 268
4 Haase Thibault MktTeam 218
5 Hinault Bernard CC Les Loges 203
6 Blokhine Oleg Team Rokossovski 150
7 Dagostine Damion Immoweb 53 144
8 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 103
9 Exite Sam EDD 96
10 Sachy Nicolas lessangliers 90
11 Mias Amaël Immoweb 53 89
12 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 82
13 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 68
14 Turai Bernard MktTeam 65
15 Bertin Yvon CC Les Loges 63
16 Skvortsov Sacha MktTeam 51
17 Poumies Meriem RicouTeam 50
18 Rostov Nicolas Team Rokossovski 43
19 Ramon Timo léopar 41
20 Lelièvre John léopar 33
21 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 31
22 Didier Lucien CC Les Loges 27
23 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 27
24 Quality Victor lessangliers 26
25 Teirlinck Willy CC Les Loges 25
26 Subötaï Haban Team Rokossovski 24
27 Villenave Jan-Luca EDD 22
28 Quilfen Bernard CC Les Loges 21
29 Muehl Hector léopar 18
30 Doull Owain SV-team 17
31 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 17
32 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 17
33 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 17
34 Tinao Nokos SV-team 15
35 Moisés Valentim Immoweb 53 13
36 Pinard Tibaud les castors 35 13
37 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 12
38 Pols Hossam VS pourri 12
39 Panoramix BNP cyclisme 11
40 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 11
41 Acero Ludovic PiquouseTeam_Reborn 10
42 Obam Blaise CC Les Loges 10
43 Welch Yaseen lessangliers 9
44 Raffin Fernando lessangliers 9
45 Quinson jr Ramon EDD 8
46 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 8
47 Meaden Jean-Claude VS pourri 8
48 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 7
49 Turlte Regis léopar 7
50 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 7
51 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 6
52 Martes Anthony Immoweb 53 6
53 Heng Cyril les castors 35 6
54 Scud Valery Tinkoff Restaurant 6
55 Goudounov Boris Team Rokossovski 6
56 Gros Louis SV-team 5
57 Rutabaga Alfredo EDD 5
58 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 5
59 Maïga Salah les castors 35 5
60 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 4
61 Hinlapin Pozey VS pourri 4
62 Refrigeratore Dario Tinkoff Restaurant 4
63 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 4
64 Esvai Timo SV-team 3
65 Marshall Nino MktTeam 3
66 Paysse Jeremie EDD 3
67 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 3
68 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 3
69 Sissoko Maliba les castors 35 3
70 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 3
71 Rafferty Connor PiquouseTeam_Reborn 3
72 Jaccotet Lucius RicouTeam 3
73 Zazi Simon VS pourri 2
74 Azema Bruno nono team 2
75 Page Wilfrid léopar 2
76 Namaspamous Pierqiroul nono team 2
77 Fall Adrama les castors 35 1
78 Bultez Yoann CC Les Loges 1
79 Audrin Pedro RicouTeam 1▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 MktTeam 1383
2 CC Les Loges 385
3 Team Rokossovski 345
4 Immoweb 53 252
5 Tinkoff Restaurant 158
6 EDD 134
7 lessangliers 134
8 BNP cyclisme 113
9 léopar 104
10 RicouTeam 54
11 SV-team 40
12 VS pourri 37
13 les castors 35 28
14 PiquouseTeam_Reborn 27
15 nono team 4
16 AC BdV2 0
17 velo7 0
Hors ligne
ma domination devrait être moindre maintenant on sort des pavés :'(
CYM D'OR 2012, 2013 & 2014: Meilleur créateur d'étapes.
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants. Pour cette saison il y a eu une modification notable la suppression d’une étape de plaine qui a été remplacée par une étape de montagne avec une arrivée au sommet.
Le Challenge se décompose ainsi maintenant :
- Trois courses de plaine dont deux pavées,
- Quatre courses de vallon,
- Trois courses de montagne dont deux arrivées au sommet,
- Un CLM.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 - quatrième épreuve
Vallon - Liège-Bastogne-Liège by Cyclopolo - 261 km – 1/04/2022 10 h 00
Individuel
Quatrième victoire de Sven Ogle (MktTeam ) , il bat au sprint Damion Dagostine (EDD) et Sam Exite (EDD) prend la troisième place en prenant le meilleur sur , dans l’ordre d’arrivée, Amael Mias (Immoweb 53) et Nicolas Sachy (lessangliers).
Dans le top 10 on retrouve MktTeam avec trois coureurs, ouf ! Encore un coureur de moins que le veille. Immoweb 53 et team Rokossvoski mettent deux coureurs.
Par équipe
Au classement par équipe du jour MktTeam gagne encore une fois avec 275 points, c’est nettement moins que les EDD est troisième avec 126 points. MktTeam brille moins que sur les épreuves pavées.
Individuel
Sven Ogle (MktTeam) est premier avec 640 points. Bertrand Tuffent (MktTeam) est deuxième avec 340 points et Angel Auvinet (MktTeam) avec 285 points est troisième. Thibault Haase avec 268 points recule à la cinquième place au bénéfice de Damion Dagostine (Immoweb 53) avec 274 points.
Dans le top 10 du classement Immoweb 53 fait de la résistance avec deux coureurs alors que TeamRokossovski perd un coureur dans le top 10..
Par équipe
MktTeam avec 1658 points est largement en tête suivi de Immoweb 53 avec 480 points. Team Rokossovski qui a marqué 458 points, est troisième. La seule chose qui risque d’être intéressante dans ce classement c’est la lutte pour la deuxième place.
Il y a eu quatre abandons
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 160
2 Dagostine Damion Immoweb 53 130
3 Exite Sam EDD 110
4 Mias Amaël Immoweb 53 90
5 Sachy Nicolas lessangliers 75
6 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 58
7 Haase Thibault MktTeam 50
8 Tuffent Bertrand MktTeam 42
9 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 33
10 Rostov Nicolas Team Rokossovski 28
11 Poumies Meriem RicouTeam 23
12 Quilfen Bernard CC Les Loges 20
13 Auvinet Angel MktTeam 17
14 Quinson jr Ramon EDD 13
15 Bertin Yvon CC Les Loges 12
16 Pinard Tibaud les castors 35 12
17 Muehl Hector léopar 12
18 Hinault Bernard CC Les Loges 12
19 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 12
20 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 12
21 Jaccotet Lucius RicouTeam 7
22 Blokhine Oleg Team Rokossovski 7
23 Welch Yaseen lessangliers 7
24 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 7
25 Ramon Timo léopar 7
26 Subötaï Haban Team Rokossovski 7
27 Lelièvre John léopar 7
28 Martes Anthony Immoweb 53 7
29 Page Wilfrid léopar 7
30 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 7
31 Turlte Regis léopar 3
32 Skvortsov Sacha MktTeam 3
33 Zairi Charles RicouTeam 3
34 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 3
35 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 3
36 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 3
37 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 3
38 Doull Owain SV-team 3
39 Etcheber Fred léopar 3
40 Turai Bernard MktTeam 3
41 Quality Victor lessangliers 3
42 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 3
43 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 3
44 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 3
45 Teirlinck Willy CC Les Loges 3
46 Didier Lucien CC Les Loges 3
47 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 3
48 Goudounov Boris Team Rokossovski 3
49 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 3
50 Villenave Jan-Luca EDD 3
51 Sissoko Maliba les castors 35 2
52 Gros Louis SV-team 2
53 Meaden Jean-Claude VS pourri 2
54 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 2
55 Samli Eric PiquouseTeam_Reborn 2
56 Pols Hossam VS pourri 1
57 Savickas Žydrunas Team Rokossovski 1
58 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 1
59 Tunno Henrik Immoweb 53 1
60 Gongora David lessangliers 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 MktTeam 275 6
2 Immoweb 53 228 4
3 EDD 126 3
4 Team Rokossovski 113 9
5 lessangliers 86 4
6 CC Les Loges 63 7
7 Tinkoff Restaurant 52 6
8 léopar 41 7
9 RicouTeam 33 3
10 BNP cyclisme 18 3
11 les castors 35 14 2
12 PiquouseTeam_Reborn 9 2
13 SV-team 5 2
14 VS pourri 3 2
15 nono team 0 0
16 AC BdV2 0 0
17 velo7 0 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Ogle Sven MktTeam 640
2 Tuffent Bertrand MktTeam 340
3 Auvinet Angel MktTeam 285
4 Dagostine Damion Immoweb 53 274
5 Haase Thibault MktTeam 268
6 Hinault Bernard CC Les Loges 215
7 Exite Sam EDD 206
8 Mias Amaël Immoweb 53 179
9 Sachy Nicolas lessangliers 165
10 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 161
11 Blokhine Oleg Team Rokossovski 157
12 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 101
13 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 94
14 Bertin Yvon CC Les Loges 75
15 Poumies Meriem RicouTeam 73
16 Rostov Nicolas Team Rokossovski 71
17 Turai Bernard MktTeam 68
18 Skvortsov Sacha MktTeam 54
19 Ramon Timo léopar 48
20 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 43
21 Quilfen Bernard CC Les Loges 41
22 Lelièvre John léopar 40
23 Subötaï Haban Team Rokossovski 31
24 Didier Lucien CC Les Loges 30
25 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 30
26 Muehl Hector léopar 30
27 Quality Victor lessangliers 29
28 Teirlinck Willy CC Les Loges 28
29 Villenave Jan-Luca EDD 25
30 Pinard Tibaud les castors 35 25
31 Mikoïan Artem Tinkoff Restaurant 24
32 Quinson jr Ramon EDD 21
33 Doull Owain SV-team 20
34 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 20
35 Lechevallier Stephan BNP cyclisme 17
36 Welch Yaseen lessangliers 16
37 Tinao Nokos SV-team 15
38 Abbaye Leif Tinkoff Restaurant 15
39 Moisés Valentim Immoweb 53 13
40 Pols Hossam VS pourri 13
41 Martes Anthony Immoweb 53 13
42 Panoramix BNP cyclisme 11
43 Fécamp-SlapinOpruno Honsle VS pourri 11
44 Chabukiani Vakhtang Team Rokossovski 11
45 Acero Ludovic PiquouseTeam_Reborn 10
46 Obam Blaise CC Les Loges 10
47 Meaden Jean-Claude VS pourri 10
48 Turlte Regis léopar 10
49 Hinsay-Dsel Lahp Tinkoff Restaurant 10
50 Racher Josselin PiquouseTeam_Reborn 10
51 Jaccotet Lucius RicouTeam 10
52 Raffin Fernando lessangliers 9
53 Tourgueniev Ivan Team Rokossovski 9
54 Goudounov Boris Team Rokossovski 9
55 Page Wilfrid léopar 9
56 Jirnov Sergueï Team Rokossovski 8
57 Laisney Gerald PiquouseTeam_Reborn 7
58 Gros Louis SV-team 7
59 Heng Cyril les castors 35 6
60 Scud Valery Tinkoff Restaurant 6
61 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 6
62 Rutabaga Alfredo EDD 5
63 Maïga Salah les castors 35 5
64 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 5
65 Sissoko Maliba les castors 35 5
66 Kominlapain-Enruth Shaw léopar 5
67 Jtadour Bruce PiquouseTeam_Reborn 4
68 Hinlapin Pozey VS pourri 4
69 Refrigeratore Dario Tinkoff Restaurant 4
70 Esvai Timo SV-team 3
71 Marshall Nino MktTeam 3
72 Paysse Jeremie EDD 3
73 Rafferty Connor PiquouseTeam_Reborn 3
74 Garate Juan Manuel BNP cyclisme 3
75 Etcheber Fred léopar 3
76 Zazi Simon VS pourri 2
77 Azema Bruno nono team 2
78 Namaspamous Pierqiroul nono team 2
79 Samli Eric PiquouseTeam_Reborn 2
80 Fall Adrama les castors 35 1
81 Bultez Yoann CC Les Loges 1
82 Audrin Pedro RicouTeam 1
83 Gongora David lessangliers 1
84 Tunno Henrik Immoweb 53 1
85 Savickas Žydrunas Team Rokossovski 1▼Spoiler
Le classement par équipe général
Pos Equipe Points
1 MktTeam 1658
2 Immoweb 53 480
3 Team Rokossovski 458
4 CC Les Loges 448
5 EDD 260
6 lessangliers 220
7 Tinkoff Restaurant 210
8 léopar 145
9 BNP cyclisme 131
10 RicouTeam 84
11 SV-team 45
12 les castors 35 42
13 VS pourri 40
14 PiquouseTeam_Reborn 36
15 nono team 4
16 AC BdV2 0
17 velo7 0
Hors ligne