Vous n'êtes pas identifié(e).
Cette semaine chez les hommes pro ;
15.06 - 17.06 Adriatica Ionica Race 2.1
Trieste - Aviano
Vittorio Venetie - Cima Grappa
Ferrara - Comacchio
Hors ligne
L'épreuve suivante est une épreuve féminine importante du calendrier UCI.
08.07 - 11.07 Tour de Feminin 2.2
Epreuve tchèque disputée sans interruption, hormis l'an passé, depuis 1988.
ITT Krasna Lipa
Krasna Lipa - Krasna Lipa
Rumburk - Rumburk
Varnsdorf - Krasna Lipa
Hors ligne
15.08 La Picto - Charentaise 1.2 WE
78
Hors ligne
L'épreuve suivante est une création récente (2007) et qui est repris en Coupe des Nations depuis 2019. Autrement dis après que je fais le calendrier français.
19.07 - 20.07 L'Etoile d'Or 2.Ncup
Indre
ITT Pouligny Saint Pierre
Merigny - Le Blanc
MontMorillon - MontMorillon
Hors ligne
27.08 - 29.08 Tour du Pays de Montbéliard 2.2U
Bethoncourt - Bethoncourt
Herimoncourt - Herimoncourt
Etupes - Etupes
Hors ligne
Bonjour,
Je fais des travaux chez moi, j'ai pris du retard ;
Rien de bien glorieux cette semaine où les jeunes ont enfin des courses ;
19.08 - 22.08 Vuelta ciclista Junior a la Ribera del Duero 2.1
Caleruega - Castillo de Penaranda
Langa de Duero - Castillo de Penafiel
San Esteban de Gormaz - San Esteban de Gormaz
Aranda de Duero - Aranda de Duero
30.08 - 31.08 Bizkaikoloreak 2.Ncup
Abadino - Abadino
Iurreta - Iurreta
Hors ligne
12.09 La Choralis Fourmies Féminine 1.2
17.09 - 18.09 Trophée des Grimpeuses Vresse-sur-Semois 2.2
Vresse Sur Semois - Bievre
Essonne
Hors ligne
A lieu demain :
10.10 Oita Urban Classic 1.2
Hors ligne
08.12 - 15.12 Vuelta al Ecuador 2.2
Guayaquil - Playas
Salinas - Manta
Manta - Quevedo
Quevedo - Santo Domingo
Sanquolqui - Ibarra
Ibarra - Tulcan
Tulcan - Cayambe
Mitad Del Mundo - Mitad Del Mundo
A partir de 2022 est vu que je suis sur le front depuis le 30/05/2011, je ne vais plus systématiquement créer les nouvelles épreuves.
Je chasserais toujours les dossiers comme celui de mi-janvier mais les épreuves annuelles, hors calendrier junior et quelques rares épreuves absentes du calendrier saigné par le COVID, sont déjà sur mon topic.
Je vous souhaite un bon reste et vous dit à l'année prochaine.
Hors ligne
Bonjour,
Déjà mi-février et on ne m'a pas encore vu cette année par ici.
Le fait d'avoir presque tout fait en UCI y est pour beaucoup.
Bien que j'ai déjà bien tracé l'Italie, il reste encore des endroits où je ne vous ai pas encore amené par moi-même.
Cette fois, ce sont les Abruzzes à l'honneur. Si vous demandez à un grimpeur italien ce qui lui fait rêver, il vous citera plusieurs sommets qui font peur à bien des autres coureurs pour arriver dans les délais.
L'un d'eux est le terrible Blockhaus.
Il est à l'honneur de la 9eme étape du prochain Giro. En voici le tracé ;
Isernia - Blockhaus :
Passo Lanciano - Blockhaus
Hors ligne
Aujourd'hui, j'ai tracé 2 épreuves féminine.
La 1ere, je l'avais tracée quand elle se déroulait dans la région de Groningue mais cette année, elle a changé de nom et de région. N'ayant pas le Frysland, je l'ai tracée :
03.03 - 05.03 EasyToys Bloeizone Fryslân Tour 2.1
ancien Healthy Ageing Tour et Energiewacht Tour
ITT Surhuisterveen
Eastermar - Bakkeveen
80
Drachten - Drachten
La seconde apparait pour la 1ere fois dans le calendrier féminin :
06.03 Trofeo Oro in Euro - Women’s Bike Race 1.2
Montignoso - Montignoso
Hors ligne
Une création personnelle qui traverse 3 pays ;
On part de Mulhouse direction le col Notschreipass en forêt noire près de Halde.
En redescendant, nous nous dirigeons vers la capitale culturelle de Suisse : Bâle.
On continue à prendre vers le Sud Ouest vers Délémont dans le Jura Suisse.
Vient le 2eme col, le col des Rangiers.
Ensuite, nous revenons en France pour atteindre la ville arrivée de Sochaux.
Hors ligne
Cette semaine, a attiré mon attention :
3eme étape Coppi et Bartoli ;
San Marino - San Marino
81
Une étape de montagne à San Marin, ce n'est pas inutile.
4eme étape Tour de Catalogne ;
La Seu d'Urgell - Boi Taull
86
Col Inédit.
Seu d'Urgell rappelle des créations de Thecrow.
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Bonjour,
Ah bah oui maintenant que j'ai fait l'ensemble du calendrier UCI, la section ne me voit plus.
Une personne m'a interpellé pour demander si j'étais encore actif. Cela m'a fait plaisir.
J'attendais un moment intéressant pour poster mais cela s'accumule donc je vais le faire avec ce post.
Pour ceux qui n'aiment que la montagne, vous pouvez redormir, il y en a pas.
Cela date de ne pas m'avoir vu poster depuis 3 mois.
Pour les autres, voici quelques tracés dont 4 épreuves reportés le temps du covid et qui sont des habitués de longue date au calendrier UCI. Il y a aussi 2 clusters du remplissage de la carte du Monde qui bougent.
D'ailleurs, on va commencer par l'un d'eux.
Vous ne le connaissez pas mais moi, j'avais besoin de déplacer mon clusters laisser sur le territoire de Bornéo qui est partagé entre trois États souverains : le Brunei et la Malaisie au nord, et l'Indonésie au sud :
On va descendre par le Sud-Ouest, l'archipel Riau :
https://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%8Eles_Riau_(archipel)
Direction Malaysie :
Natuna :
Arung Ayam - Koti
Subi Besar - Meliah
Subi
Gunung Sekunyam -Bunguran Utara
Natuna
Direction Singapure :
Candi - Desa Petak
Utara
Tulung Rek - Desa Temburu
Siantan
Genting Pului - Pental Kusik
Jemaja
Direction Malaysie pour prendre la plus éloigné et contourné la pointe ;
Kampung Pasir Sarang Burung - Juara
Tioman
Berakit - Bandar Seri Bentan
Bintan
Singapure - Singapure
Kabil - Galang Baru
Batam
Direction Sumatra :
Batu Lelong - Batu Lelong
Lelong
Tebing - Meral Kota
Tebing
Sekodis - Sekodis
Bengkalis
On va redescendre pour finir l'archipel :
Baran Melitang - Renak Dungun
Merbau
Selatpajang - Selatpajang
Tebing
Sungai Upih - Teluk
Mendol
Lubuk - Ngal
Kundur
Sekanah - Daik
Linnga
Belinju - Selatan
Bangka
Penutuk - Tanjung Sangkar
Lepar
Kandis - Jangkar Asam
Belitung
Voilà donc dans cette partie du Monde je suis à Singapure et Aceh puisque l'Indonésie est dans ma page 12.
Maintenant quelques courses UCI :
la 1ere est une épreuve historique du calendrier féminin. Elle n'a pas eu lieu les 2 années "Covid".
28.04 - 01.05 34eme Gracia - Orlová 2.2
Orlova - Stramberk
Lichnov - Lichnov
ITT Havirov
Detmarovice - Orlova
Orlova - Orlova
Vu que Baltyk et Gruzdiaz ne sont pas présent, j'ai fais les 2 polonaises de fin avril :
29.04 Grand Prix Nasielsk-Serock 1.2
30.04 Grand Prix Wyszków 1.2
Mon patron a organisé la suivante :
30.04 Leiedal Koerse 1.2
Bavikhove (Harelbeke)
Ensuite, l'UCI a dû regarder ce qui était possible en Afrique, pas de Gabon, Limpopo donc direction le Bénin :
03.05 - 07.05 Tour du Benin 2.2
32196 Boukombe - Djougou
32197 Djougou - Parakou
32198 Savalou -- Bohicon
32199 Bohicon - Come
32200 Sehoue - Porto Novo
Ensuite, une petite slovène :
22.05 GP Gorenjska 1.2
Snovik - Cerklje
Vient ensuite une épreuve, historique du calendrier junior, que je voulais depuis un moment et qui n'a pas eu lieu pendant les années Covid :
26.05 - 29.05 52eme Tour du Pays de Vaud 2.Ncup
ITT Puidoux
Paudex - Mathod
Cuarnens - Champagne
ITT Champagne
Aigle - Aigle
Cette année a eu lieu une autre épreuve que je guettais le retour depuis un moment :
31.05 - 04.06 77eme Tour of Albania 2.2
Tirana - Korce
Korce - Albasan
Elbasan - Vlore
Vlore - Gjirokaster
Gjirokaster - Fier
La suivante est de la montagne ! Ah ouf il y en a comme même ! mais calendrier féminin :
05.06 1er Alpes Gresivaudan Classic 1.2
82
Une autre épreuve dans mon pays du côté d'Anvers :
06.06 GP Mazda Schelkens 1.2
Borsbeek - Borsbeek
L'Italie n'est pas en manque avec une nouvelle épreuve UCI de cette saison :
08.06 Coppa Zappi - Trofeo Hotel Antico Borgo 1.2u
L'épreuve junior suivante, je ne l'ai pas faite en 2019 et puis il y a eu le Covid :
03.07 GP Luxembourg 1.1
La dernière de l'UCI sur ce post est une autre épreuve juniore que j'avais hâte de revoir le retour après le covid puisqu'elle est dans mon pays, aussi Anvers, et est incontournable et a eu lieu la semaine passée :
08.07 - 11.07 57 ste Sint Martinusprijs Kontich 2.1
ITT Kontich
Kontich - Kontich
Anvers - Kontich
ITT Kontich
Duffel - Kontich
Ensuite, j'ai bougé mon clusters coincé dans les Congo et délaissé depuis l'an passé :
J'ai fait l'Angola Nord d'abord le territoire enclavé dans la RD Congo :
Iema (Angola) - Pangui (RD Congo)
Puis, je suis descendu vers le Sud Ouest pour rejoindre la frontière Sud Ouest de la RD Congo :
M Banza - Uige
Camabatela - Cacuso
Lucala - Caculama
Calculama - Xinge
Xinge - Saurimo
Saurimo - Luao
Hors ligne
En aout, l'UCI s'est amusé en :
18.08 GP Tomarza 1.2
19.08 GP Kapuzbaşı 1.2
21.08 GP Cappadocia 1.2
25.08 - 28.08 Tour of Sakarya 2.2
Sarkarya - Sarkarya
Sarkarya - Sarkarya
Sarkarya - Sarkarya
Sarkarya - Sarkarya
Hors ligne
Vu que je suis aujourd'hui en congé, j'ai tracé une course dans le Tennessee (USA) :
(2530) : Birchwood - Wartburg
et une autre dans le comté de Cheshire direction le Derbyshire (Angleterre).
Birchwood - Blackwell
Hors ligne
Après le lien avec Birtchwood ^^ qui est connu pour les yachts.
Voilà un lien avec Wartburg ancien constructeur de BMW ou le château allemand dont voici le tracé vers la Bavière :
Wartburg - Weidenberg
On tire le mont et cela donne une ville suisse dont j'ai fait le tracé autour du Lac de Zurich puisque c'est dans cette région :
Weid - Leimbach
Je vais continuer sur le post suivant avec une ville que vous pouvez estimer la localisation surtout les gens de la région froide de France...
A noter que mon annuaire ne référencait pas de course, ou du moins aussi belles, dans les régions touchées sur cette série de nouveau post... et oui...
Hors ligne
Bonjour,
Je vais suivre le tracé du post précédent avec :
Leimbach - Ballon d'Alsace
Je n'avais pas encore fait la Géorgie :
Adlia - Kikibo
Georgie (Pays)
Kiki - Ilenge
Avant de revenir en Afrique, j'ai tracé les dernières courses au Nord de la Carte du Monde vu d'Europe laissée en ile Solovski :
Kem - Loukhi
Carélie (Russie)
On quitte la Carélie pour le Mourmansk :
Loukhi - Kholvita
Mourmansk (Russie)
kholvista - Krestovaya
Mourmansk (Russie)
Umba - Routchi
Mourmansk (Russie)
Mourmansk - Salmiyarvi
Mourmansk (Russie)
On quitte la Russie pour rejoindre le Canada :
Longyeardyen - Sveagruva
Ile au large de la Norvège : Svaldard (Norvège)
Sur cette ile existe un coffre-fort :
https://fr.wikipedia.org/wiki/R%C3%A9serve_mondiale_de_semences_du_Svalbard
Nuussuaq - Nuussuaq
(Groenland)
et enfin le Canada :
Iqaluit - Iqaluit
territoire Nunavut Canada
On va s'enfoncer dans le territoire de Nunavut et le descendre :
Kuzreka - Zapovednik
Qamani
Koashva - Lovozero
Arviat
On rejoint ensuite et pour finir le Nunavik :
Lovozero - Minkino
On sort de la glace pour le feu... :
Retour en Afrique avec la traversée d'Ouest en Est sur la RD Congo direction la Tanzanie :
Dilolo - Mungulunga
RD Congo
Kalene Hill - Lumwana
Zambie
Lumwana - Nyansonso
Zambie
Ingwe - Mufulira
Zambie
On revient en RD Congo Sud pour aller en Zambie :
Mokambo - Luapala
Luapala - Nakatambo
Zambie
Muchinga - Chinsali
Zambie
On quitte la Zambie pour la Tanzanie :
Isoka (Z) - Songwe (T)
Nyeniele - Chala
Tanzanie
Kizi - Majalila
Tanzanie
Ifukutwa - Kazuramimba
Tanzanie
Burumgalima - Kigongo
Tanzanie
On remonte l'Est du continent africain pour contourner le lac Victoria :
Muyange - Nyarumanga
Burundi
Rutongo - Ijenda
Burundi
Nyagatuvu - Kinyami
Burundi
86
Ngoma - Murunda
Rwanda
Murunda - Gatuna
Rwanda
Kabale - Bwizibwera
Ouganda
Mbabara - Kyejojo
Ouganda
Kyejojo - Masule
Ouganda
Mubuku - Kikanja
Ouganda
Busekya - Kyampisi
Ouganda
Semuto - Iganga
Ouganda
Busesa - Bukwo
Ouganda
Hors ligne
Bonjour,
Comme annoncé cette semaine, j'ai continué en Afrique.
L'origine de ce post provient des changements sur openrunner ces dernières années. Ils ont été nombreux et l'un d'eux m'empêchait d'avoir accès à un de mes comptes. Certains tracés, sur openrunner, datent de 2020.
Sur l'avant-dernier post en création personnelle en Afrique sur un compte, j'étais descendu et sur un autre, dont j'ai présenté sur le dernier post, j'étais remonté avant de redescendre.
Voici donc la descente Est de l'Afrique en partant de l'Est du Lac Victoria :
On commence par le :
Cherubai - Londiani
Rongai - Klarwills Hut
Naro Moru - Chuka
Chuka - Klarwills Hut
Naro Moru - Kangundo
Joska - Kwakavisi
Emali - Voi
Au Sud du Kenya, voici la Tanzanie :
Maktau (Kenya) - Maore (Tanzanie)
Mpirani - Tanga
Majongo - Chalinze
Mlandizi - Mikumi
Mikumi - Mkungugu
Mkungugu - Makambako
Ilembula - Kyela
Au Sud, le Malawi à l'Ouest du lac au même nom :
Kaporo - Mwanda Peak
Nyika National Park - Mzimba
Mzimba - Dowa
Dowa - Lilongwe
Lilongwe - Dowa
Dowa - Dedja
Blantyre - Chiradzulu
Zomba - Margochi
Kasungu - Ezondweni
Golomoti - Chidoti
Retour en Zambie. Dont la partie reliant les 2 comptes openrunner concerné.
Kitwe - Kabwe
Kabwe - Lusaka
Mumbwa - Monga
Chikwanda - Nakonde
Lusaka - Pemba
Au Sud de la Zambie, le Zimbabwe :
Odzi - Chikore
A noter que la plupart des profils sont descendus de 1000 mètres d'altitude.
Hors ligne
Nous sommes venus près de nous croiser au Kenya.
Hors ligne
Pour continuer avec les lacs, j'ai tracé une course au Sud du Lac Supérieur et à l'Est du lac Michigan dans le plat Wisconsin :
Eau Claire - Timms Hill
Début novembre, j'ai été en voyage organisé en Toscane. Nous sommes passés par le tunnel de Gothard. J'ai fais les étapes dans les 2 sens avec l'arrêt à Milan et l'arrêt près du chateau du Haut Koeningsbourg.
Wassen - Milan
Hospental - Haut Koenigsbourg
Vous remarquerez que j'ai commencé les tracés de cette année en Alsace ^^ et que je finis... en Alsace.
Hors ligne
Bonjour,
Ces 3 dernières années, il a fallu attendre fin janvier au mieux pour que je réapparaisse, cette année, ce ne sera pas le cas.
Je vous souhaites une bonne année.
Et pour commencer cette année, j'ai déplacé mon clusters bloqué à Athènes depuis bien longtemps.
Une nouvelle année, un nouveau pays... Je suis remonté vers la Macédoine, province et pays, puis j'ai relié à mes traces balkans et le pays à l'Ouest est l'Albanie :
A travers le Mont Parnasse (Thessalie) :
Athenes - Fterolakka
ITT Athenes - Pyli
Amfissa - Karditsa
Macédoine Occidentale :
Agnantero - Smixi
Tsotili - Agio Feitini
Pyrgi - Neos Kafkasos
République de Macédoine Nord :
Gruniste - Konopiste
La liaison avec mes anciens tracés : (page 10)
Rappel :
Durres - Maliq :
Nouvelle :
Bach (Mac) - Maliq (Albanie)
Maintenant, je vais laisser votre imagination travaillée.
Imaginez la scène des Tuches où il crie et tape sur la table en réclamant des frites...
Remplacé des frites par des iles ;
Des iles, des iles et des presqu'iles... Ce sera un des menus de mes inventions personnelles cette année...
Hors ligne
Bonjour,
Déjà février... Il est temps que je viennes présenter mon travail en création personnelle du mois écoulé.
Bon... on va pas aller par 4 chemins... il y a des endroits dans le Monde qui sont plats comme la main. Donc... pour être complet, il fallait un jour que je m'y mette, c'est bien les bdps pour les présenter, ils seront vite archiver lol.
En attendant, voici que j'ai déplacé en son temps un clusters à Aceh, j'ai remonté le Golf du Bengale et j'ai rejoins via la droite Kolkata qui est un lieu phare pour un autre projet et sujet.
Avec les changements sur openrunner, je n'ai pas su faire toutes les routes... Routes entre les eaux... dans les rizières.
Voici dans l'ordre de la remontée :
Indonésie :
Pulau Nasi :
Lampuyang - Lampuyang
Weh:
Sabang - Sabang
Inde :
Grand Nicobar :
Shastri Nagar - Shompen Village B
Little Andaman :
Harmander Bay - Hut Bay
Andaman du Nord :
Uper Tapu - Mayabunder
Mayabunder - Chainpur
Voilà... après, c'est pour les puristes et pour la présentation.
En dehors de ce dossier plat, j'ai fais une autre ile plus proche de chez nous :
Pern - Pern
Ouessant
Hors ligne