Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à tous voici le programme du 44ième tour U23.
Toutes les courses du programme du 44ième tour U23 ont toutes été mises au calendrier officiel de Cymanager de la saison 74.
Voilà nous sommes la période où en hémisphère nord il n'y a plus de course pour cause de trêve hivernale. Voilà pourquoi j'ai décidé de prendre des profils choisis pour figurer au calendrier de la saison 74 pour en faire le menu du 44ième tour U23. J'espère que ce tour U23 vous plaira et vous apportera plein d'enseignement concernant vos petits protégés et le calendrier officiel en cours. Bon tour U23 à tous
- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM
- 3 étapes Vallon dont une pavée
- 3 étapes Plaine dont une pavée.
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre points au classement par point et grimpeur
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera dans les classements,
même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 7 novembre 2021
Création des courses avec les participants le 8 novembre 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 8 novembre 2021 jusqu'au 14 novembre 2021
Compétition à partir du 15 novembre 2021 jusqu'au 27 novembre 2021
étape 1 : vallon - Classique de Conghua by Queen - 194 km – 16/11/2021 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine - Arauco - Angol by Johnwest – 249 km – 17/11/2021 -10 h 00Organisation : Fecamp
étape 3 : Vallon - Christchurch - Christchurch by Schleck - 198 km – 18/11/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 4 : Vallon - Milan San Remo by ripik – 298 km– 19/44/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 5 – Montagne descente : Aristebano – Quiros by Benoit – 184 km – 20/11/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 6 : Plaine : Darwin -Katherine by rolan – 291 km – 22/11/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne Sommet - Tizi Ouzou - Djurdjura by Fecamp - 222km – 23/11/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 8 : Montagne descente - Petit Goave –Port au Prince - 164km – 24/11/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne sommet : Saint Benoit - Cilaos by regbiker - 183 km – 25/11/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 10 - Plaine pavé : Paris - Roubaix by Mkt – 259 km – 26/11/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 11 : CLM - Trojan –Pleven by Le_Phoenix - 70 km – 27/11/2021 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp
---------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes engagées lors du 43ième tour U23 en saison 73
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au tour U23.
Les participants au 43ième tour U23 "La Vuelta 2021 des U23".
Hors ligne
On lance les inscriptions
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 7 novembre 2021
Création des courses avec les participants le 8 novembre 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 8 novembre 2021 jusqu'au 14 novembre 2021
Compétition à partir du 15 novembre 2021 jusqu'au 27 novembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
J'espère que nous allons une nouvelle fois faire le plein pour ce 44ième tour U23 et bonne chance à tous.
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Faï du ben a Bertrand, té lou rends en caguant !!!!!!!------------- Après bouan vin bouan couissin !!!!
En ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 - BNP cyclisme 49671
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 - BNP cyclisme 49671
5 - léopar - 45200
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Un petit up étant donné que le Tchat est en sommeil actuellement.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 7 novembre 2021
Création des courses avec les participants le 8 novembre 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 8 novembre 2021 jusqu'au 14 novembre 2021
Compétition à partir du 15 novembre 2021 jusqu'au 27 novembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 - BNP cyclisme 49671
5 - léopar - 45200
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 - BNP cyclisme 49671
5 - léopar - 45200
6 - Mktteam - 9560
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
CYM D'OR 2012, 2013 & 2014: Meilleur créateur d'étapes.
Hors ligne
Hors ligne
Un petit up avec l'inscrption du VS pourri par MP
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 7 novembre 2021
Création des courses avec les participants le 8 novembre 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 8 novembre 2021 jusqu'au 14 novembre 2021
Compétition à partir du 15 novembre 2021 jusqu'au 27 novembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 - BNP cyclisme 49671
5 - léopar - 45200
6 - Mktteam - 9560
7 - team CSC_UCM - 25252
8 - VS pourri - 25034 (demande par MP)
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
De retour sur ce tour cette année
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 - BNP cyclisme 49671
5 - léopar - 45200
6 - Mktteam - 9560
7 - team CSC_UCM - 25252
8 - VS pourri - 25034 (demande par MP)
9 - gegevert - 54152
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 - BNP cyclisme 49671
5 - léopar - 45200
6 - Mktteam - 9560
7 - team CSC_UCM - 25252
8 - VS pourri - 25034 (demande par MP)
9 - gegevert - 54152
10 -nono team - 5911
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 - BNP cyclisme 49671
5 - léopar - 45200
6 - Mktteam - 9560
7 - team CSC_UCM - 25252
8 - VS pourri - 25034 (demande par MP)
9 - gegevert - 54152
10 -nono team - 5911
11 - SV-Team - 24652
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 15
Hors ligne
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 - BNP cyclisme 49671
5 - léopar - 45200
6 - Mktteam - 9560
7 - team CSC_UCM - 25252
8 - VS pourri - 25034 (demande par MP)
9 - gegevert - 54152
10 -nono team - 5911
11 - SV-Team - 24652
12 - Tinkoff Restaurant - 465
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Un petit up étant donné que c'est la dernière semaine pour vous inscrire.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 7 novembre 2021
Création des courses avec les participants le 8 novembre 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 8 novembre 2021 jusqu'au 14 novembre 2021
Compétition à partir du 15 novembre 2021 jusqu'au 27 novembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 - BNP cyclisme 49671
5 - léopar - 45200
6 - Mktteam - 9560
7 - team CSC_UCM - 25252
8 - VS pourri - 25034 (demande par MP)
9 - gegevert - 54152
10 -nono team - 5911
11 - SV-Team - 24652
12 - Tinkoff Restaurant - 465
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 - BNP cyclisme 49671
5 - léopar - 45200
6 - Mktteam - 9560
7 - team CSC_UCM - 25252
8 - VS pourri - 25034 (demande par MP)
9 - gegevert - 54152
10 -nono team - 5911
11 - SV-Team - 24652
12 - Tinkoff Restaurant - 465
13 - H - 54344 v1
14 - Coucou - 3997 v2
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Hors ligne
Ok, pas fait attention désolé
Hors ligne
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 - BNP cyclisme 49671
5 - léopar - 45200
6 - Mktteam - 9560
7 - team CSC_UCM - 25252
8 - VS pourri - 25034 (demande par MP)
9 - gegevert - 54152
10 -nono team - 5911
11 - SV-Team - 24652
12 - Tinkoff Restaurant - 465
13 - H - 54344 v1
14 - Coucou - 3997 v2
15 - EDD - 46395
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Voilà la sélection des équipes pour compléter le plateau est faite ces équipes sont en gras couleur bleue.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - AC BdV2 - 53307
3 - lessangliers - 40500
4 - BNP cyclisme 49671
5 - léopar - 45200
6 - Mktteam - 9560
7 - team CSC_UCM - 25252
8 - VS pourri - 25034 (demande par MP)
9 - gegevert - 54152
10 -nono team - 5911
11 - SV-Team - 24652
12 - Tinkoff Restaurant - 465
13 - H - 54344
14 - EDD – 4639515 - ECV – 3096
16 - Ricou Team – 299
17 - Team rokossvoski – 53053
18 – doc team - 5364
19 - Team Mimic - 54134
20 – Immoweb 53 – 41160
La chaine pour l'inscription aux 11 étapes du 44ième tour U23
24430;53307;40500;49671;45200;9560;25252;25034;54152;5911;24652;465;54344;46395;3096;299;53053;5364;54134;41160;
Si je me suis trompé n'hésiter à m'informer pour que puisse corriger mes erreurs.
Hors ligne
Hors ligne
Voilà les liens pour les 11 étapes du 44ième tour U23
Pour que cela fonctionne il faut être connecté sur son compte du monde1.
Etape 1
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6905
Etape 2
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6906
Etape 3
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6907
Etape 4
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6908
Etape 5
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6909
Etape 6
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6910
Etape 7
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6911
Etape 8
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6912
Etape 9
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6913
Etape 10
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6914
Etape 11
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6915
Voilà tout est prêt, allons nous voir un monstre comme la saison dernière avec Sven Ogle qui a fait le grand schelem sur le 43ième tour U23 ne laissant que des miettes à ses adversaires.
Hors ligne
Merci à tous d’avoir répondu présent pour ce 44ième tour U23 et je vous en remercie. Nous avons 20 équipes au départ c’est une bonne chose pour la compétition qui n’en sera que plus relevée. J’espère que les résultats et les performances de vos jeunes prodiges seront à la hauteur de vos espoirs.
La grande question qui sera capable de faire aussi bien que Sven Ogle (mktTeam) avec 11 victoires sur 11 possibles.
étape 1 : vallon - Classique de Conghua by Queen - 194 km – 16/11/2021 - 10 h 00
Cette première étape a été tracée par Queen qui a été un créateur de grand talent au début de Cymanager et qui a fait partie de la commission CCCC.
Nous allons voir les meilleurs spécialistes du vallon sur cette première étape bien casse patte.
Individuel de l’étape
Première victoire de Oleg Blokhine (Team Rokossovski) avec 47 secondes d’avance sur le deuxième Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme). Il bat au sprint pour la deuxième un groupe de 5 coureurs dans l’ordre suivant Valentim Moisés (Immoweb 53), Shambhav Siddihvarma (BNP cyclisme), Charles Zairi (Ricou Team) et Fred Etcheber (leopar).
Le top 10 est occupé par plusieurs équipes ayant plusieurs coureurs dans le top 10 : Team Rokosovski avec 3 coureurs alors que BNP cyclisme et Immoweb 53 sont présents avec 2 coureurs.
Par équipe de l’étape
BNP cyclisme gagne ce classement avec une très courte avance de une seconde sur Team Rokossovski. Immoweb 53, léopar et Ricou Team se partage la 3ième place avec 48 secondes de retard sur le vainqueur du jour.
Au classement général.
Identique au classement du jour
Au classement individuel on retrouve le classement de l’étape du jour.
Au classement par équipe du maillot vert
BNP cyclisme gagne avec 66 points suivi de Team Rokossovski avec 61 points. Immoweb 53 prend la 3ième place de ce classement avec 43 points.
Il n'y a pas eu d'abandon, c'est une bonne nouvelle pour tous
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Blokhine Oleg Team Rokossovski 4h59'13"
2 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 47"
3 Moisés Valentim Immoweb 53 mt
4 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme mt
5 Zairi Charles RicouTeam mt
6 Etcheber Fred léopar mt
7 Villenave Jan-Luca EDD 01'35"
8 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant mt
9 Tunno Henrik Immoweb 53 mt
10 Subötaï Haban Team Rokossovski mt▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Blokhine Oleg Team Rokossovski 4h59'13"
2 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 47"
3 Moisés Valentim Immoweb 53 mt
4 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme mt
5 Zairi Charles RicouTeam mt
6 Etcheber Fred léopar mt
7 Villenave Jan-Luca EDD 01'35"
8 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant mt
9 Tunno Henrik Immoweb 53 mt
10 Subötaï Haban Team Rokossovski mt▼Spoiler
Equipe Temps
1 BNP cyclisme 15h0'48''
2 Team Rokossovski 0h0'1''
3 Immoweb 53 0h0'48''▼Spoiler
Equipe Temps
1 BNP cyclisme 15h0'48''
2 Team Rokossovski 0h0'1''
3 Immoweb 53 0h0'48''
Coureur Equipe
1 Blokhine Oleg Team Rokossovski 35
2 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 30
3 Moisés Valentim Immoweb 53 26
4 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 24
5 Zairi Charles RicouTeam 22
6 Etcheber Fred léopar 20
7 Villenave Jan-Luca EDD 19
8 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 18
9 Tunno Henrik Immoweb 53 17
10 Subötaï Haban Team Rokossovski 16
Equipe Points
1 BNP cyclisme 66
2 Team Rokossovski 61
3 Immoweb 53 43▼Spoiler
Equipe Points
1 Blokhine Oleg Team Rokossovski 35
2 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 30
3 Moisés Valentim Immoweb 53 26
4 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 24
5 Zairi Charles RicouTeam 22
6 Etcheber Fred léopar 20
7 Villenave Jan-Luca EDD 19
8 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 18
9 Tunno Henrik Immoweb 53 17
10 Subötaï Haban Team Rokossovski 16▼Spoiler
Equipe Points
1 BNP cyclisme 66
2 Team Rokossovski 61
3 Immoweb 53 43▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Hors ligne
Merci à tous d’avoir répondu présent pour ce 44ième tour U23 et je vous en remercie. Nous avons 20 équipes au départ c’est une bonne chose pour la compétition qui n’en sera que plus relevée. J’espère que les résultats et les performances de vos jeunes prodiges seront à la hauteur de vos espoirs.
La grande question qui sera capable de faire aussi bien que Sven Ogle (mktTeam) avec 11 victoires sur 11 possibles.
étape 2 : Plaine - Arauco - Angol by Johnwest – 249 km – 17/11/2021 - 10 h 00
Cette deuxième étape a été tracée par Johnwest qui longtemps un membre incontournable du jeu et qui a permis le rachat du jeu à Mathèus avec l’aide de Rokossovski et de Morten.
Nous allons voir les meilleurs spécialistes du sprint sur cette prmière étape de plaine.
Individuel de l’étape
Deuxième victoire de Oleg Blokhine (Team Rokossovski) , il prend le meilleur sur Valentim Moisés (Immoweb 53) qui termine ensemble avec une avance de 1’03 sur le trio composé par Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) 3ième, Haban Subotai (Team Rokossovski) 4ième et Thomas Carko (Tinkoff Restaurant.
Le top 10 est occupé par plusieurs équipes ayant plusieurs coureurs dans le top 10 : Team Rokosovski avec 2 coureurs comme Tinkoff Restaurant alors que BNP cyclisme est présent avec 3 coureurs.
Par équipe de l’étape
Team Rokossovski gagne ce classement avec une avance de une minute sur Immoweb 53, alors que BNP cyclisme est 3ième avec 2’03 de retard sur le vainqueur du jour.
Au classement général.
Oleg Blokine (TeamRokossovski) prend un peu d’avance, 47 secondes, sur le deuxième Valentim Moisés (Immoweb 53). Le troisième Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) est déjà relégué à 1’50 du leader. Haban Subotai (Team Rokossovski est 4ième et accuse un retard de 2’38. Le 5ième Shambhav Siddihvarna (BNP cyclisme) pointe à 2’50 du leader.
Dans le top 10 du classement général on retrouve Team Rokossvoki avec 2 coureurs comme BNP cyclisme et Tinkoff Restaurant..
Au classement par équipe général au temps, Team Rokossovski est en tête avec une avance de 1’47 sur Immoweb 53. La dernière place du podium est prise par BNP cyclisme avec un retard de 2’02.
Au classement individuel on retrouve le classement de l’étape du jour.
Au classement par équipe du maillot vert
Team Rokossovski avec 77 points remporte l’étape du jour par équipe alors que BNP cyclisme deuxième a marqué 74 points soit 3 point de moins que le vainqueur du jour. Tinkoff Restaurant prend la 3ième place de ce classement avec 54 points.
Le classement général Oleg Blokine (Team Rokossovski est en tête avec 70 points soit le maximum possible. Valentim Moisés (Immoweb 53) et Louis-Nicolas Davout sont 3ième avec 56 points.
Au classement général aux points par équipe BNP cyclisme est en tête avec 140 points. Elle est talonnée par Team Rokossovski avec 138 points. Tinkoff Restaurant avec 95 points prend la 3ième place.
Sans objet sur une étape de plaine ou de vallon.
Il y a eu 5 abandons pour cette huitième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
J’ai réintégré l’équipe non team avec la même pénalité cela leur permet de briller sur les étapes suivantes s’ils n’oublient pas le réveil.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Blokhine Oleg Team Rokossovski 6h5'11''
2 Moisés Valentim Immoweb 53 0h0'0''
3 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 0h1'3''
4 Subötaï Haban Team Rokossovski 0h1'3''
5 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 0h2'3''
6 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 0h2'3''
7 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 0h2'3''
8 Zairi Charles RicouTeam 0h2'3''
9 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 0h2'3''
10 Panoramix BNP cyclisme 0h2'3''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Blokhine Oleg Team Rokossovski 11h4'24''
2 Moisés Valentim Immoweb 53 0h0'47''
3 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 0h1'50''
4 Subötaï Haban Team Rokossovski 0h2'38''
5 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 0h2'50''
6 Zairi Charles RicouTeam 0h2'50''
7 Etcheber Fred léopar 0h2'50''
8 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 0h3'38''
9 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 0h3'38''
10 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 0h3'38''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Team Rokossovski 18h18'39''
2 Immoweb 53 0h1'0''
3 BNP cyclisme 0h2'3''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Team Rokossovski 33h19'28''
2 Immoweb 53 0h1'47''
3 BNP cyclisme 0h2'2''
Sans objet sur une étape de montagne
Coureur Equipe
1 Blokhine Oleg Team Rokossovski 35
2 Moisés Valentim Immoweb 53 30
3 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 26
4 Subötaï Haban Team Rokossovski 24
5 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 22
6 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 20
7 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 19
8 Zairi Charles RicouTeam 18
9 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 17
10 Panoramix BNP cyclisme 16
Sans objet
Equipe Points
1 Team Rokossovski 77
2 BNP cyclisme 74
3 Tinkoff Restaurant 54▼Spoiler
Equipe Points
1 Blokhine Oleg Team Rokossovski 70
2 Moisés Valentim Immoweb 53 56
3 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 56
4 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 44
5 Subötaï Haban Team Rokossovski 40
6 Zairi Charles RicouTeam 40
7 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 33
8 Bonisseur De La Bath Hubert Tinkoff Restaurant 33
9 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 32
10 Villenave Jan-Luca EDD 29▼Spoiler
Equipe Points
1 BNP cyclisme 140
2 Team Rokossovski 138
3 Tinkoff Restaurant 95▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Hors ligne
Merci à tous d’avoir répondu présent pour ce 44ième tour U23 et je vous en remercie. Nous avons 20 équipes au départ c’est une bonne chose pour la compétition qui n’en sera que plus relevée. J’espère que les résultats et les performances de vos jeunes prodiges seront à la hauteur de vos espoirs.
La grande question qui sera capable de faire aussi bien que Sven Ogle (mktTeam) avec 11 victoires sur 11 possibles.
étape 3 : Vallon - Christchurch - Christchurch by Schleck - 198 km – 18/11/2021- 10 h 00
Cette troisième étape a été tracée par Schleck qui longtemps un membre incontournable de cymanager avec la fine équipe Bigstrong et Miroutchi qui ont animé avec beaucoup talent le forum il y a déjà pas mal de saison et c’est bien dommage de ne plus retrouver une équipe aussi dynamique et pleine inspiration.
Une étape de vallon qui est très accidentée avec huit grosses bosses à avaler avant de se présenter sur le ligne d’arrivée où les plus résistants feront parler leur pointe de vitesse.
Individuel de l’étape
Troisième victoire de Oleg Blokhine (Team Rokossovski) , il gagne détaché avec 23 secondes d’avance sur Valentim Moisés (Immoweb 53). Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) termine 3ième avec un retard de 1’10 sur le vainqueur du jour. Vladimir Carpete (Tinkoff Restaurant) prend la 4ième place en battant Shambhav Siddihvarma (BNP cyclisme), ils ont un retard de 1’23 sur la ligne d’arrivée.
Le top 10 est occupé par plusieurs équipes ayant plusieurs coureurs dans le top 10 : Team Rokosovski avec 2 coureurs comme Tinkoff Restaurant et BNP cyclisme.
Par équipe de l’étape
Team Rokossovski gagne ce classement avec une avance de 48 seconde sur BNP cyclisme. Immoweb 53 est 3ième avec une minute et une seconde de retard sur le vainqueur du jour.
Au classement général.
Oleg Blokine (TeamRokossovski) conforte son avance avec une minute dix secondes sur Valentim Moisés (Immoweb 53). Le troisième Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) est déjà relégué à trois minutes du leader. Haban Subotai (Team Rokossovski) avec un retard de quatre minutes treize secondes perd sa 4ième place au bénéfice Shambhav Siddihvarna (BNP cyclisme) pointe à trois minutes du leader.
Dans le top 10 du classement général on retrouve Team Rokossvoki avec 2 coureurs comme BNP cyclisme et Tinkoff Restaurant..
Au classement par équipe général au temps, Team Rokossovski est en tête avec une avance de 2’4 sur Immoweb 53. La dernière place du podium est prise par BNP cyclisme avec un retard de 2’50.
Au classement individuel on retrouve le classement de l’étape du jour.
Au classement par équipe du maillot vert
BNP cyclisme remporte le classement avec 69 points avec 4 points d’avance sur le deuxième Team Rokossovski. Tinkoff Restaurant prend la 3ième place de ce classement avec 454 points.
Le classement général Oleg Blokine (Team Rokossovski est en tête avec 105 points soit le maximum possible, il marche dans les pas de Sven Ogle (MktTeam). Valentim Moisés (Immoweb 53) est deuxième avec 86 points et Louis-Nicolas Davout est 3ième avec 82 points.
Au classement général aux points par équipe BNP cyclisme est en tête avec 209 points. Elle est talonnée par Team Rokossovski avec 203 points qui prend un peu de retard sur l’étape du jour. Tinkoff Restaurant avec 140 points prend la 3ième place.
Sans objet sur une étape de vallon.
Il y a eu 7 abandons pour cette huitième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Blokhine Oleg Team Rokossovski 4h46'36''
2 Moisés Valentim Immoweb 53 0h0'23''
3 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 0h1'10''
4 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 0h1'23''
5 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 0h1'23''
6 Subötaï Haban Team Rokossovski 0h1'45''
7 Villenave Jan-Luca EDD 0h2'3''
8 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 0h2'3''
9 Zairi Charles RicouTeam 0h2'3''
10 Supp Markus lessangliers 0h2'3''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Blokhine Oleg Team Rokossovski 15h51'0''
2 Moisés Valentim Immoweb 53 0h1'10''
3 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 0h3'0''
4 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 0h4'13''
5 Subötaï Haban Team Rokossovski 0h4'23''
6 Zairi Charles RicouTeam 0h4'53''
7 Etcheber Fred léopar 0h4'53''
8 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 0h5'1''
9 Villenave Jan-Luca EDD 0h5'41''
10 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 0h5'41''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Team Rokossovski 14h23'36''
2 BNP cyclisme 0h0'48''
3 Immoweb 53 0h1'1''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Team Rokossovski 47h43'4''
2 Immoweb 53 0h2'48''
3 BNP cyclisme 0h2'50''
Sans objet sur une étape de montagne
Coureur Equipe
1 Blokhine Oleg Team Rokossovski 35
2 Moisés Valentim Immoweb 53 30
3 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 26
4 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 24
5 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 22
6 Subötaï Haban Team Rokossovski 20
7 Villenave Jan-Luca EDD 19
8 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 18
9 Zairi Charles RicouTeam 17
10 Supp Markus lessangliers 16
Equipe Points
1 BNP cyclisme 69
2 Team Rokossovski 65
3 Tinkoff Restaurant 45▼Spoiler
Equipe Points
1 Blokhine Oleg Team Rokossovski 105
2 Moisés Valentim Immoweb 53 86
3 Davout Louis-Nicolas BNP cyclisme 82
4 Siddihvarma Shambhav BNP cyclisme 66
5 Subötaï Haban Team Rokossovski 60
6 Zairi Charles RicouTeam 57
7 Carko Thomas Tinkoff Restaurant 51
8 Villenave Jan-Luca EDD 48
9 Le Guilloux Maxime CC Les Loges 45
10 Carpete Vladimir Tinkoff Restaurant 44▼Spoiler
Equipe Points
1 BNP cyclisme 140
2 Team Rokossovski 138
3 Tinkoff Restaurant 95▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.
Hors ligne