Vous n'êtes pas identifié(e).
Voilà c'est la première édition de cette épreuve monumentale créée par Mkt
type course : MCU23
Course : Haveluy - Oudenaarde by Miroutchi
Plaine - 287 km - 18/07/2020 - Saison 34 Monde 2
Division : Toutes divisions confondues, les coureurs sélectionnés
Nombre de concurrents : 249
Championnat du Monde des Brasses By Mkt
Montagne - 261 km - 18/07/2020 - Saison 34 Monde 2.
Division : Toutes divisions confondues
Nombre de concurrents : 202
Hors ligne
Hors ligne
Les 3ième MC sur le monde 2 saison 36
MC: Haveluy - Arenberg
les favoris pour les pros
★★★ Richull Jan [Allemagne], Gros Jean-Philippe [Belgique]
★★ loriot peter [France], LaLegende Hashtag [Cambodge], Suchan Gilles [Pologne]
★ Planus Philip [Pologne], Suela Anastasio [Pologne], Oprea Bruno [États-Unis], Astarloa Igor [Espagne]
Liste des partants
Qui sera le successeur de Usain Bolt ?
Nous le sauront ce soir vers 21H30, pour le moment ce sont les U23 qui sont en course pour les MC.
Pour les U23, la course a été raccourcie.
MC : HAveluy -Arenberg pour les U23.
Les Favoris du jour
★★★ Correia Mario [Portugal], Kolbgende John [Allemagne]
★★ De Plus Laurens [Belgique], Valgren Michael [Danemark], Sommovigo Hong [Monaco]
★ Gauthier David [Canada], Turlte Ernesto [Monaco], Palacio William [Colombie], Young Alex [Canada]
Qui sera le successeur de John Kolbgende?
La course est partie depuis 7H30, à vous de suivre les péripéties de cette première course pour les MC de la saison 37 sur le monde 2.
Liste des partants:
Dernière modification par Fecamp (05-12-2020 21:20:23)
Hors ligne
J'espère que ce sera encore pour le Cambodge
Hors ligne
J'espère que ce sera encore pour le Cambodge
Et non cela ne sera pas le Cambodge qui est sacré mais la Francel
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 peter loriot France 6h27'11" 0 Electron
2 Anastasio Suela Pologne 54" 0 Electron
3 Hashtag LaLegende Cambodge mt 0
Le vainqueur ne faisait pas partie des coureurs cités comme favoris, voilà la grosse surprise
Dernière modification par Fecamp (05-12-2020 21:28:53)
Hors ligne
Hors ligne
Pour couper court à toutes les polémiques possibles, voilà les 10 meilleurs de chaque catégories avant l'entrainement de la nuit de mercredi à jeudi.
Les 10 gros totaux pour les Pros (caractéristiques y compris l'expérience):
Richull Jan
Suela Anastasio
Tinao Giuli
Rage Nicolas
Astarloa Igor
Twiggs Jacky
Ullrich Jan
loriot peter
Naranco Mathieu
Bredal Gilberto
Les 10 gros totaux pour les U23 (caractéristiques y compris l'expérience):
Quayle Luka
Turlte Ernesto
Paladin Erœl
Anselmo Phil
Dubois Norbert
Radenac Jorge
Savigny Wilfrid
Sopra Miquel
Sonnek Mamadou
Finn Shelby
A part les abandons, je pense que les vainqueurs sont dans ces deux listes.
Hors ligne
A noter qu'il n'y a pas de coureur français dans les favoris, cela me rappelle quelque chose IRL
Les Favoris du jour
★★★ Enrici Riccardo [Italie]
Eck Amaël [Allemagne]
★★ Radenac Jorge [Monaco]
Rosselo Ricardo [Porto Rico]
Perdrssonlapin Hahen [Finlande]
★ Anselmo Phil [États-Unis]
Turlte Ernesto [Monaco]
Iacob Pedro [France]
Mathiot Stéph [Belgique]
C'est à comparer avec cette liste là:
Quayle Luka
Turlte Ernesto
Paladin Erœl
Anselmo Phil
Dubois Norbert
Radenac Jorge
Savigny Wilfrid
Sopra Miquel
Sonnek Mamadou
Finn Shelby
Rendez vous sur la ligne d'arrivée vers 14H00.
Cette fois ci il y a 3 français cités.
Les Favoris du jour
★★★ Naranco Mathieu [France]
Ullrich Jan [Allemagne]
★★ Raikkonen Kimi [Finlande]
Rage Nicolas [France]
Twiggs Jacky [France]
★ Severs Edmond [Afrique du Sud]
Richull Jan [Allemagne]
Hornish Jr Sam [États-Unis]
Wheldon Dan [Royaume-Uni]
A comparer à cette liste là:
Richull Jan
Suela Anastasio
Tinao Giuli
Rage Nicolas
Astarloa Igor
Twiggs Jacky
Ullrich Jan
loriot peter
Naranco Mathieu
Bredal Gilberto
Rendez vous sur la ligne d'arrivée vers 21H00
Hors ligne
Voici l'arrivée finale hier soir des PROS:
Il manque Raikkonen qui s'est pris une grosse gamelle, il est 101ième
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Nicolas Rage France 7h09'01" 0 Electron
2 Jan Richull Allemagne 19" 0 Electron
3 Mathieu Naranco France mt 0 Electron
4 Edmond Severs Afrique du Sud 50" 0 Electron
5 Dan Wheldon Royaume-Uni 01'29" 0 Electron
6 Sam Hornish Jr États-Unis mt 0 Electron
7 Jan Ullrich Allemagne mt 0 Electron
8 Kelly James Canada 01'45" 0 Electron
9 Anastasio Suela Pologne 02'06" 0 Electron
10 Anthony Sudre Colombie mt 0 Electron
Hors ligne
Mon jeune Enrici qui terminait ses 21 ans seulement termine sur le podium. Il devrait faire parler de lui chez les seniors.
Hors ligne
Samedi grosse journée sur le monde 2 avec l'attribution du maillot MC pour la saison 39:
Pour votre information voici les meilleurs coureurs du monde 2
Les PRO:
1 Richull Jan 33 ans et 2 semaines
2 Rage Nicolas 30 ans et 7 semaines
3 Astarloa Igor 31 ans et 5 semaines
4 Ullrich Jan 31 ans et 5 semaines
5 Suela Anastasio 34 ans et une semaine
6 LaLegende Hashtag 30 ans et 6 semaines
7 James Kelly 30 ans et 8 semaines
8 Twiggs Jacky 32 ans et 6 semaines
9 Luke Alfredo 30 ans et 6 semaines
10 Fageon Felipe 28 ans et une semaine
Les U23:
1 Turtle Ernesto 23 ans et 6 semaines
2 Radenac Jorge 22 ans et 6 semaines
3 Sallier Mario 23 ans et 10 semaines
4 Camacho Fernando 23 ans et 10 semaines
5 Enrici Riccardo 23 ans et une semaine
6 Valgren Mickael 23 ans et 8 semaines
7 Nougaro Emilien 21 ans et 10 semaines
8 Samsar Jon 23 ans et 7 semaines
9 Schleck Andy 23 ans et 5 semaines
10 Fabro Walter 23 ans et 6 semaines
Hors ligne
Hors ligne
C'est un monstre ce coureur
Hors ligne
MC pour la saison 39:
Les favoris du jour :
★★★ Yorke Craig [Cambodge], Richull Jan [Allemagne]
★★ Luke Alfredo [Pologne], Ullrich Jan [Allemagne], Ronconi Lucas [Pologne]
★ Astarloa Igor [Espagne], James Kelly [Canada], Thomas Paine [Canada], Rage Nicolas [France]
Pour votre information voici les meilleurs coureurs du monde 2
1 Richull Jan 33 ans et 2 semaines
2 Rage Nicolas 30 ans et 7 semaines
3 Astarloa Igor 31 ans et 5 semaines
4 Ullrich Jan 31 ans et 5 semaines
5 Suela Anastasio 34 ans et une semaine
6 LaLegende Hashtag 30 ans et 6 semaines
7 James Kelly 30 ans et 8 semaines
8 Twiggs Jacky 32 ans et 6 semaines
9 Luke Alfredo 30 ans et 6 semaines
10 Fageon Felipe 28 ans et une semaine
Les favoris du jour:
★★★ Sallier Mario [Belgique], Zrudhon Norbert [Oman]
★★ Valgren Michael [Danemark], kho Vhidus Alexius [Biélorussie], Vasquez Juan Mardoqueo [Guatemala]
★ Turlte Ernesto [Monaco], Piolo Axel [Grèce], Camacho Fernando [Portugal], Radenac Jorge [Monaco]
Pour votre information voici les meilleurs U23 du monde 2
1 Turtle Ernesto 23 ans et 6 semaines
2 Radenac Jorge 22 ans et 6 semaines
3 Sallier Mario 23 ans et 10 semaines
4 Camacho Fernando 23 ans et 10 semaines
5 Enrici Riccardo 23 ans et une semaine
6 Valgren Mickael 23 ans et 8 semaines
7 Nougaro Emilien 21 ans et 10 semaines
8 Samsar Jon 23 ans et 7 semaines
9 Schleck Andy 23 ans et 5 semaines
10 Fabro Walter 23 ans et 6 semaines
Hors ligne
Les résultats des MC pour la saison 39:
Victoire de Ullrich en solitaire avec une avance de 1'26" sur le peloton qui a vu un sprint massif pour la 2ième place.
Les favoris du jour :
★★★ Yorke Craig [Cambodge] ==> 19ième
Richull Jan [Allemagne] ==> 4ième
★★ Luke Alfredo [Pologne] ==> 6ième
Ullrich Jan [Allemagne] ==> 1ier
Ronconi Lucas [Pologne] ==> 3ième
★ Astarloa Igor [Espagne] ==> 2ième
James Kelly [Canada], ==> 7ième
Thomas Paine [Canada] ==> 10ième
Rage Nicolas [France] ==> 5ième
Il y a un seul favori cité qui est hors du top 10.
Pour votre information voici les meilleurs coureurs du monde 2
1 Richull Jan 33 ans et 2 semaines ==> 4ième
2 Rage Nicolas 30 ans et 7 semaines ==> 5ième
3 Astarloa Igor 31 ans et 5 semaines ==> 2ième
4 Ullrich Jan 31 ans et 5 semaines ==> 1ier
5 Suela Anastasio 34 ans et une semaine ==> 8ième
6 LaLegende Hashtag 30 ans et 6 semaines ==> 11ième
7 James Kelly 30 ans et 8 semaines ==> 7ième
8 Twiggs Jacky 32 ans et 6 semaines ==> 131ième
9 Luke Alfredo 30 ans et 6 semaines ==> 6ième
10 Fageon Felipe 28 ans et une semaine ==> 17ième
2 des meilleurs coureurs hors du top 10 Avec la surprenante contre performance de Twiggs Jacky, l'effet de l'âge? et de Fageon Félipe, un manque d'expérience pour se placer dans un sprint massif?
Le résultat
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Jan Ullrich Allemagne 6h32'45" 0 Electron
2 Igor Astarloa Espagne 01'26" 0 Electron
3 Lucas Ronconi Pologne mt 0 Electron
4 Jan Richull Allemagne mt 0 Electron
5 Nicolas Rage France mt 0 Electron
6 Alfredo Luke Pologne mt 0 Electron
7 Kelly James Canada mt 0 Electron
8 Anastasio Suela Pologne mt 0 Electron
9 Emile Azam France mt 0 Electron
10 Paine Thomas Canada mt 0 Electron
Les favoris du jour:
Victoire en solitaire de Norbert Zrudhon avec 41" d'avance sur le deuxième Michael Valgren alors que Enerst Turtle remporte le sprint du peloton pour la troisième place.
★★★ Sallier Mario [Belgique] ==> 7ième
Zrudhon Norbert [Oman] ==> 1ier
★★ Valgren Michael [Danemark] ==> 4ième
kho Vhidus Alexius [Biélorussie] ==> 14ième
Vasquez Juan Mardoqueo [Guatemala] ==> 17ième
★ Turlte Ernesto [Monaco] ==> 3ième
Piolo Axel [Grèce] ==> 5ième
Camacho Fernando [Portugal] ==> 23ième
Radenac Jorge [Monaco] ==> 6ième
Il y a eu 3 coureurs cités hors du top 10.
Pour votre information voici les meilleurs U23 du monde 2
1 Turtle Ernesto 23 ans et 6 semaines ==> 3ième
2 Radenac Jorge 22 ans et 6 semaines ==> 6ième
3 Sallier Mario 23 ans et 10 semaines ==> 7ième
4 Camacho Fernando 23 ans et 10 semaines ==> 23ième
5 Enrici Riccardo 23 ans et une semaine ==> 28ième
6 Valgren Mickael 23 ans et 8 semaines ==> 4ième
7 Nougaro Emilien 21 ans et 10 semaines ==> 31ième
8 Samsar Jon 23 ans et 7 semaines ==> 11ième
9 Schleck Andy 23 ans et 5 semaines ==> 20ième
10 Fabro Walter 23 ans et 6 semaines ==> 37ième
Première remarque le vainqueur n'est pas dans les 10 meilleurs U23.
Deuxième remarque, dans le top 10 tous les coureurs ont une forme correcte, c'est du aux contrainte du monde 2 concernant les entrainements et les inscriptions aux courses.
Le résultat
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Norbert Zrudhon Oman 6h01'10" 0 Electron
2 Michael Valgren Danemark 41" 0 Electron
3 Ernesto Turlte Monaco 01'37" 0 Electron
4 Alexius kho Vhidus Biélorussie mt 0 Electron
5 Axel Piolo Grèce mt 0 Electron
6 Jorge Radenac Monaco mt 0 Electron
7 Mario Sallier Belgique mt 0 Electron
8 Regis Yorke Oman mt 0 Electron
9 Salomons Alfie Royaume-Uni mt 0 Electron
10 Francis Reymou France mt 0
Hors ligne
Ptite coquille chez les pros Fecamp, c'est Jan Ullrich qui gagne et pas Jan Richull
Hors ligne
Ptite coquille chez les pros Fecamp, c'est Jan Ullrich qui gagne et pas Jan Richull
j'ai un bon titre pour ces mondiaux :
Ullrich met Richull à l'envers !
Bravo Ornon.
Dernière modification par Boris Eltsine (25-04-2021 17:23:09)
Hors ligne
Hors ligne
Voilà pour votre info les meilleurs coureurs du Monde 2 pour les mondiaux de samedi 3 juillet 2021
Les 10 meilleurs coureurs du monde 2 classés par ordre
1 Rage Nicolas 31 7 fr
2 Astarloa Igor 32 5 es
3 LaLegende Hashtag 31 6 kh
4 Fageon Felipe 29 1 fr
5 Richull Jan 34 2 de
6 James Kelly 31 8 ca
7 Luke Alfredo 31 6 pl
8 Ullrich Jan 32 5 de
9 Azam Emile 31 9 fr
10 Suchan Gilles 31 4 pl
Les 10 meilleurs U23 coureurs du monde 2 classés par ordre
1 Radenac Jorge 23 6 mc
2 Nougaro Emilien 22 10 fr
3 Diandy Guy Antoine 23 10 sn
4 Poitore Gilberto 21 10 sm
5 Somonnian Marcus 23 8 am
6 Da Costa Alvino 22 7 pt
7 Waught Pedro 22 2 kh
8 Ballerini Franco 23 6 it
9 Macaire Phil 23 5 fr
10 Jueve Alison 23 2 om
Hors ligne
ça doit être bien compact sur la fin en U23
Hors ligne
Les Favoris du jour
★★★ Yorke Craig [Cambodge] ==> pas dans les 10 meilleurs
Luke Alfredo [Pologne] ==> 7ième
★★ LaLegende Hashtag [Cambodge] ==> 3ième
James Kelly [Canada] ==> 6ième
Suchan Gilles [Pologne] ==> 10ième
★ Cabro Sam [Émirats arabes unis] ==> pas dans les 10 meilleurs
Rage Nicolas [France] ==> 1ier
Ullrich Jan [Allemagne] ==> 8ième
Astarloa Igor [Espagne] ==> 2ième
A comparer avec cette liste là. Nous apercevons que le 4ième, le 5ième et le 9ième ne figurent pas dans la liste des favoris du jour.
1 Rage Nicolas 31 7 fr
2 Astarloa Igor 32 5 es
3 LaLegende Hashtag 31 6 kh
4 Fageon Felipe 29 1 fr
5 Richull Jan 34 2 de
6 James Kelly 31 8 ca
7 Luke Alfredo 31 6 pl
8 Ullrich Jan 32 5 de
9 Azam Emile 31 9 fr
10 Suchan Gilles 31 4 pl
Les favoris pour les U23
Les Favoris du jour
★★★ Radenac Jorge [Monaco] ==> 1ier
Yorke Regis [Oman] ==> pas dans les 10 meilleurs U23
★★ kho Vhidus Alexius [Biélorussie] ==> pas dans les 10 meilleurs U23
De Matarino Carlos [Portugal] ==> pas dans les 10 meilleurs U23
Diandy Guy Antoine [Sénégal] ==> 3ième
★ Somonnian Marcus [Arménie] ==> 5ième
Poitore Gilberto [Saint-Marin] ==> 4ième
Antti Jean-Christophe [Oman] ==> pas dans les 10 meilleurs U23
Berzin Evgueni [Russie] ==> pas dans les 10 meilleurs U23
A comparer avec la liste des 10 meilleurs U23. Il n'y a que 4 des meilleurs U23 cités parmi les favoris mais le meilleurs est quand même donné avec 3 étoiles.
1 Radenac Jorge 23 6 mc
2 Nougaro Emilien 22 10 fr
3 Diandy Guy Antoine 23 10 sn
4 Poitore Gilberto 21 10 sm
5 Somonnian Marcus 23 8 am
6 Da Costa Alvino 22 7 pt
7 Waught Pedro 22 2 kh
8 Ballerini Franco 23 6 it
9 Macaire Phil 23 5 fr
10 Jueve Alison 23 2 om
Hors ligne
En U23 ça dépend probablement du type de formation, je sais par exemple très bien pourquoi Waught n'est pas dans les favoris
et en Pro, je sais pourquoi Yorke est favoris alors qu'il n'apparait pas dans les coureurs ayant le plus de notes (mais ça je le garde pour moi)
Hors ligne
Sacré exploit de Jan Ullrich consacré pour la deuxième fois, fera-t-il la passe de trois la saison prochaine?
Le résultat final
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Jan Ullrich Allemagne 6h06'11" 0 Electron
2 Emile Azam France mt 0 Electron
3 Nicolas Rage France mt 0 Electron
4 Sam Cabro Émirats arabes unis mt 0 Electron
5 Kelly James Canada mt 0 Electron
6 Alfredo Luke Pologne mt 0 Electron
7 Massimo Colus Burkina Faso mt 0 Electron
8 Igor Astarloa Espagne mt 0 Electron
9 Gilles Suchan Pologne mt 0 Electron
10 Felipe Fageon France mt 0 Electron
Les favoris au départ
Les Favoris du jour
★★★ Yorke Craig [Cambodge] ==> pas dans les 10 meilleurs ==> arrivé 12ième
Luke Alfredo [Pologne] ==> 7ième ==> arrivé 6ième
★★ LaLegende Hashtag [Cambodge] ==> 3ième ==> arrivé 13ième
James Kelly [Canada] ==> 6ième ==> arrivé 5ième
Suchan Gilles [Pologne] ==> 10ième ==> arrivé 9ième
★ Cabro Sam [Émirats arabes unis] ==> pas dans les 10 meilleurs ==> arrivé 4ième
Rage Nicolas [France] ==> 1ier ==> arrivé 2ième
Ullrich Jan [Allemagne] ==> 8ième ==> arrivé 1ier
Astarloa Igor [Espagne] ==> 2ième ==> arrivé 8ième
Les 10 meilleurs coureurs que l'on retrouve dans le top 13 des MC. Il y a seulement 2 coureurs qui sont hors du top 10 C'est Richubb Jan 34ans et deux semaines et LaLegende Hastag 31 ans et 6 semaines.
1 Rage Nicolas 31 7 fr ==> 2ième
2 Astarloa Igor 32 5 es ==> 8ième
3 LaLegende Hashtag 31 6 kh ==> 13ième
4 Fageon Felipe 29 1 fr ==> 10ième
5 Richull Jan 34 2 de ==> 11ième
6 James Kelly 31 8 ca ==> 5ième
7 Luke Alfredo 31 6 pl ==> 6ième
8 Ullrich Jan 32 5 de ==> 1ier
9 Azam Emile 31 9 fr ==> 2ième
10 Suchan Gilles 31 4 pl ==> 9ième
Hors ligne
Après l'entrainement de cette nuit voilà les 10 meilleurs coureurs du Monde 2
1 Rage Nicolas 32 ans 7 semaines
2 Fageon Felipe 30 ans 1 semaine
3 LaLegende Hashtag 32 ans 6 semaines
4 Sanchez Samuel 31 ans 4 semaines
5 Muehl Ray 32 ans 3 semaines
6 Suchan Gilles 32 ans 4 semaines
7 Luke Alfredo 32 ans 6 semaines
8 Astarloa Igor 33 ans 5 semaines
9 James Kelly 32 ans 8 semaines
10 Azam Emile 32 ans 9 semaines
Par rapport à la saison passée Rage est toujours en tête , il y a eu deux départ Richbull et Ullrich qui ont été remplacé par Sanchez et Muehl. En regardant bien nous nous apercevons que la plénitude des capacités des coureurs se situe à 32 ans. Car il y a 7 coureurs de cet âge là dans le top 10..
1 Nougaro Emilien 23 ans 10 semaines
2 Poitore Gilberto 22 ans 10 semaines
3 Waught Pedro 23 ans 2 semaines
4 Da Costa Alvino 23 ans 7 semaines
5 Torgnolles Campbell 23 ans 9 semaines
6 Kola Vasil 23 ans 9 semaines
7 Duboe Jorge-Juan 23 ans 5 semaines
8 Souillard Alain 23 ans 6 semaines
9 Sonntag Yoann 23 ans 9 semaines
10Aymard Cyril 23 ans 10 semaines
Hors ligne
Les favoris du jour à comparer avec les 10 meilleurs coureurs du monde 2
Les Favoris du jour
★★★ Rage Nicolas [France], Suchan Gilles [Pologne]
★★ Ullrich Jan [Allemagne], Fageon Felipe [France], Soze Kaizer [Hongrie]
★ LaLegende Hashtag [Cambodge], Colus Massimo [Burkina Faso], Luke Alfredo [Pologne], James Kelly [Canada
Il y a 3 coureurs qui ne font pas partie des 10 meilleurs : Ullrich Jan, Soze Kaizer et Colus Maximo.
1 Rage Nicolas 32 ans 7 semaines
2 Fageon Felipe 30 ans 1 semaine
3 LaLegende Hashtag 32 ans 6 semaines
4 Sanchez Samuel 31 ans 4 semaines
5 Muehl Ray 32 ans 3 semaines
6 Suchan Gilles 32 ans 4 semaines
7 Luke Alfredo 32 ans 6 semaines
8 Astarloa Igor 33 ans 5 semaines
9 James Kelly 32 ans 8 semaines
10 Azam Emile 32 ans 9 semaines
Par rapport à la saison passée Rage est toujours en tête , il y a eu deux départ Richbull et Ullrich qui ont été remplacé par Sanchez et Muehl. En regardant bien nous nous apercevons que la plénitude des capacités des coureurs se situe à 32 ans. Car il y a 7 coureurs de cet âge là dans le top 10..
Les Favoris du jour
★★★ Poitore Gilberto [Saint-Marin], Oriani Sacha [Italie]
★★ Nielsen Magnus Cort [Danemark], Souillard Alain [Suisse], Da Costa Alvino [Portugal]
★ Chouchan Ludovic [Pakistan], Prades Saber [Colombie], Torgnolles Campbell [France], Albuquerque Viatcheslav [France]
Là on ne peut rien dire car la forme joue sur les MC et donc en fonction des différents états de forme, les résultats sont complétement différents.
1 Nougaro Emilien 23 ans 10 semaines
2 Poitore Gilberto 22 ans 10 semaines
3 Waught Pedro 23 ans 2 semaines
4 Da Costa Alvino 23 ans 7 semaines
5 Torgnolles Campbell 23 ans 9 semaines
6 Kola Vasil 23 ans 9 semaines
7 Duboe Jorge-Juan 23 ans 5 semaines
8 Souillard Alain 23 ans 6 semaines
9 Sonntag Yoann 23 ans 9 semaines
10Aymard Cyril 23 ans 10 semaines
Hors ligne