Vous n'êtes pas identifié(e).
Hors ligne
Ah j'avais pas relevé ! Les pauvres, ils ont de la chance d'être dans une très belle région mais là c'est un coup dur...
Hors ligne
Mardi 6 octobre
Etape 4 : ET4 : Sisteron - Orcières - Merlette by Fecamp (MON)
Présentation de la course et des favoris !
Bonjour Marion Rouquine ! Qu'est ce qui nous attend aujourd'hui comme course ?
Cher Alexandre Torpeur, on peut s'attendre à de l'animation ! On devrait voir des petits culs de hamsters levés car fini la temporisation, les calculs et hésitations ! Aujourd'hui, tout le monde va donner son maximum dans les pentes pour le classement final, n'est ce pas Laurent Balajert ?
Oui Marion, il y a 3 difficultés dans cette étapes, au km 50, 120 et enfin 142 avec la montée finale vers Orcières Merlette ! Les grimpeurs vont s'expliquer et les autres vont faire comme ils peuvent, mais nul doute que ce soir le classement général aura un tout autre visage.
On regrettera juste l'absence de Stefano Lizzegar de l'USPOSTAL, qui au vu du cyclocross de la semaine dernière devait être un favori de cette étape ! Mais tout n'est pas perdu pour la formation Américaine car Suel et Beng (3ème et 8ème au général) sont dans la liste des favoris du jour, donc il y a des choses à espérer. A cet après midi avec sur les motos Thierry Madent et Thomas Veuclore...
★★★ Maloux Bruce [Magicrème], Coader Renaud [Magicrème]
★★ Livet Manfred [Magicrème], Nadig Aymeric [Team Intersport Embrun], Mahe Florent [Magicrème]
★ Euillet Hervé [Magicrème], Kadiri Bryan [pélican vélo club], Beng Ronan [US POSTAL], Suel Sébastien [US POSTAL]
Hors ligne
Mardi 6 octobre
Etape 4 : ET4 : Sisteron - Orcières - Merlette by Fecamp (MON)
Résumé de la course:
C'est au km 9, que Ronan Beng [US POSTAL] tente sa chance seul ! Personne ne l'a accompagné et il est repris par le peloton à 28km de l'arrivée au milieu de la côte de l'AUllagnier. 3km plus loin, à 500m du sommet de cette même côte c'est son équipier et 3ème au général, Sébastien Suel [US POSTAL] qui attaque en pur puncher ! Il est suivi par : Ronan Beng [US POSTAL], Manfred Livet [Magicrème], Hervé Euillet [Magicrème], Jee Pols [US POSTAL], Bruce Maloux [Magicrème], Aymeric Nadig [Team Intersport Embrun], Renaud Coader [Magicrème] et Florent Mahe [Magicrème]. le groupe de 9 passe le sommet ensemble partent à l'assaut des 25 derniers kilomètres. C'est au pied de l'ascension finale, à 6km de l'arrivée que le groupe explose sous les effets de l'acceleration du maillot jaune, Bruce Maloux [Magicrème]. Il termine en solitaire en haut des lacets suivi de 2 équipiers Manfred Livet 02'29" et Renaud Coader 3'25". 4ème Ronan Beng [US POSTAL] qui devance Hervé Euillet [Magicrème] à 04'20". Plus loin, le 3ème du général ce matin est classé 8ème à 05'21" et perd sa 3ème place au profit du coureur Espagnol de chez Magicrème pour 5 petites secondes. Côté jeune, Jee Pols à dominé le classement de bout en bout.
Classement de la 4ème étape:
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Bruce Maloux Magicrème 4h30'49" 100 Electron
2 Manfred Livet Magicrème 02'29" 70 Electron
3 Renaud Coader Magicrème 03'25" 50 Electron
4 Ronan Beng US POSTAL 04'20" 40 Electron Echap
5 Hervé Euillet Magicrème mt 35 Electron
6 Florent Mahe Magicrème 05'21" 34 Electron
7 Aymeric Nadig Team Intersport Embrun mt 33 Electron
8 Sébastien Suel US POSTAL mt 32 Electron
9 Jee Pols US POSTAL mt 31 Leader
10 Miguel Habert Team Intersport Embrun 05'43" 30 Electron
11 Campbell Elissalde Magicrème 06'13" 29 Electron
12 Gilbert Whisky pélican vélo club mt 28 Leader prcincipal
13 Bryan Kadiri pélican vélo club 06'57" 27 Equipier
14 Manuel Young pélican vélo club " 26 Leader prcincipal
15 Ian Aldebert pélican vélo club 08'54" 25 Equipier
16 Jose-Antonio Quellec US POSTAL mt 24 Equipier dévoué
17 Fred Hamonic Team Intersport Embrun mt 23 Electron
18 Rachid Mathe US POSTAL 09'17" 22 Equipier dévoué
19 Miloud Zouzou Magicrème 09'39" 21 Electron
20 Henri Mace pélican vélo club 10'08" 20 Equipier
21 mathieu Sdrigotti Team Intersport Embrun 10'25" 19 Electron
22 Sebastian Mogensen Team Intersport Embrun 12'38" 18 Electron
23 Gordon Hauke US POSTAL 13'42" 17 Equipier dévoué
24 Andy Manhes pélican vélo club 14'33" 16 Equipier
25 Benjamin Le grimpeur Team Intersport Embrun 15'38" 15 Electron
26 Andreas Kappes pélican vélo club 17'10" 14 Equipier
Pos Equipe Points
1 Magicrème 339
2 US POSTAL 166
3 pélican vélo club 156
4 Team Intersport Embrun 138
Classement général final:
Pos Coureur Equipe Temps
1 Bruce Maloux Magicrème 17h53'12"
2 Manfred Livet Magicrème 08'14"
3 Renaud Coader Magicrème 13'54"
4 Sébastien Suel US POSTAL 13'59"
5 Hervé Euillet Magicrème 15'29"
6 Ronan Beng US POSTAL 18'12"
7 Florent Mahe Magicrème 19'13"
8 Aymeric Nadig Team Intersport Embrun mt
9 Jee Pols US POSTAL mt
10 Campbell Elissalde Magicrème 20'05"
11 Gilbert Whisky pélican vélo club mt
12 Miguel Habert Team Intersport Embrun 20'16"
13 Bryan Kadiri pélican vélo club 20'49"
14 Miloud Zouzou Magicrème 21'56"
15 Manuel Young pélican vélo club 23'42"
16 Jose-Antonio Quellec US POSTAL 24'47"
17 Ian Aldebert pélican vélo club 25'48"
18 Fred Hamonic Team Intersport Embrun 26'30"
19 Rachid Mathe US POSTAL 27'31"
20 Henri Mace pélican vélo club 28'26"
21 mathieu Sdrigotti Team Intersport Embrun 34'56"
22 Sebastian Mogensen Team Intersport Embrun 38'23"
23 Gordon Hauke US POSTAL 43'49"
24 Andy Manhes pélican vélo club 52'01"
25 Andreas Kappes pélican vélo club 1h00'18"
26 Benjamin Le grimpeur Team Intersport Embrun 1h01'13"
Classement de la saison par équipe:
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 Magicrème 4 4 0 0 2575 0
2 US POSTAL 2 2 0 0 1504 0
3 pélican vélo club 0 0 0 0 1285 0
4 Team Intersport Embrun 0 0 0 0 1027 0
5 Kazzz 0 0 0 0 0 0
6 Luxuria Team 0 0 0 0 0 0
7 servolex 0 0 0 0 0 0
Classement individuel de la saison:
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Maloux Bruce Magicrème 4 4 0 0 710
2 Livet Manfred Magicrème 0 0 0 0 470
3 Coader Renaud Magicrème 0 0 0 0 361
4 Suel Sébastien US POSTAL 1 1 0 0 334
5 Euillet Hervé Magicrème 0 0 0 0 298
6 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 283
7 Beng Ronan US POSTAL 0 0 0 0 270
8 Nadig Aymeric Team Intersport Embrun 0 0 0 0 254
9 Mahe Florent Magicrème 0 0 0 0 251
10 Kadiri Bryan pélican vélo club 0 0 0 0 238
Dernière modification par GVerne (06-10-2020 17:27:59)
Hors ligne
Mercredi 7 octobre
C2 : Montpellier - Mont Aigoual by Le_Phoenix (MON)
- Ici Alexandre Torpeur et ma grosse voix, bonjour Marion Rouquine, bonjour Laurent Balajert ! Alors Marion et Laurent parlez nous de la course du jour et des favoris ! Marion, un profil de montagne ?
- Tout à fait Alexandre, épreuve de montagne mais sans col très important. Il faudra cependant être grimpeur pour bien terminer cette arrivée au sommet du Mont Aigoual. En plus Laurent on retrouve Stefano Lizzegar de l'US POSTAL ?
- Oui Marion, c'est très intéressant pour la course, l'Italien avait été le patron sur le profil montagneux du cyclocross de mercredi dernier, on ne l'a pas vu hier dans l'étape de montagne car il avait abandonné le tour quelques jours avant, donc on a hâte de voir ce qu'il va faire, a t'il bien récupéré, a t'il moins perdu en forme que ses adversaires, et on sait que chez US POSTAL il peut compter sur Suel, Pols et Beng. Et sur une course d'un jour les autres formations ne seront pas là en spectateur, tout le monde veut faire un résultat et une victoire aux équipes avec un compteur à 0 ferait le plus grand bien pour la confiance. On va peut être découvrir de nouveaux costauds...
- Tout à fait Laurent, par exemple l'équipe servolex ouvre sa saison aujourd'hui, même si son directeur sportif nous a confier qu'ils feraient une saison en pointillés, ils seront bien là aujourd'hui et un de ses coureurs - Xavier Pieper - et dans la liste qui ressort pour l'étape du jour. On notera également que la formation Team Intersport Embrun aligne sa toute nouvelle recrue Joseph Stoickov. Donc il y a beaucoup d'ingrédients pour que ce soit explosif, on va se régaler !
★★★ Maloux Bruce [Magicrème], Martes José [Magicrème]
★★ Lizzegar Stefano [US POSTAL], Stoickov Joseph [Team Intersport Embrun], Livet Manfred [Magicrème]
★ Coader Renaud [Magicrème], Euillet Hervé [Magicrème], Beng Ronan [US POSTAL], Pieper Xavier [servolex]
Hors ligne
Mercredi 7 octobre
C2 : Montpellier - Mont Aigoual by Le_Phoenix (MON)
Résumé de la course !
Pas de repos pour les guerriers, on enchaine le MT sur une C2 aujourd'hui, et qui dit course d'un jour, dit pas de calcul !
Départ de Montpellier, direction le nord, et au km 38 c'est mathieu Sdrigotti [Team Intersport Embrun] qui pose une attaque, il est accompagné dans son baroud par Henri Mace [pélican vélo club]. On va prendre désormais petit à petit de l'altitude en direction des Cévennes. Derrière dans le peloton, il faut attendre d'être à 23km de l'arrivée pour voir une attaque, il s'agit de Manfred Livet [Magicrème] ! Deux hommes prennent sa roue, Joseph Stoickov - la nouvelle recrue du Team Intersport Embrun - et Bruce Maloux sont leader chez Magicrème. Ses trois hommes mettent 5km pour rejoindre les 2 échappés après 158km devant, et c'est donc à 18km de l'arrivée qu'ils se retrouvent à 5 en tête ! Mais ces 158km à 2 vont être fatidiques sur les derniers kilomètres et de nombreux coureurs vont les dépasser.
Sur les pentes du Mont Aigoual, Km 205, nouvelle attaque dans le peloton d'Hervé Euillet [Magicrème]! Son attaque n'est pas assez tranchante. Il est repris par Stefano Lizzegar [US POSTAL] et le petit groupe qui bataille pour la 4ème place.
A l'avant, attaque foudroyante à 4km du sommet de Bruce Maloux [Magicrème] ! Le récent vainqueur du MT Tour de France surprend tout le monde ! Encore le plus fort aujourd'hui, la victoire est pour lui. Manfred Livet, fidèle lieutenant de Maloux termine une nouvelle fois second en battant au sprint Joseph Stoickov [Team Intersport Embrun] à 17". La formation des Hautes-Alpes a fait une très belle recrue que l'on devrait revoir aux avant-postes souvent cette année. La 4ème place est pour le jeune Italien de l'US POSTAL, Stefano Lizzegar à seulement 1'24", c'est dommage qu'il n'est pas pu se glisser dans le groupe à 23km de l'arrivée, il avait un coup à jouer et nous devrons encore attendre pour les voir s'explique avec Bruce Maloux d'égal à égal ! 5ème, 6ème et 7ème pour Magicrème avec Renaud Coader à 2'46", José Martes et Hervé Euillet à 3'24". 8ème Xavier Pieper [servolex] en mode electron...
Classement de la course:
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Bruce Maloux Magicrème 6h04'58" 100 Leader prcincipal
2 Manfred Livet Magicrème 17" 70 Leader prcincipal
3 Joseph Stoickov Team Intersport Embrun mt 50 Leader
4 Stefano Lizzegar US POSTAL 01'24" 40 Leader
5 Renaud Coader Magicrème 02'46" 35 Electron
6 José Martes Magicrème 03'24" 34 Equipier dévoué
7 Hervé Euillet Magicrème mt 33 Electron
8 Xavier Pieper servolex 03'45" 32 Electron
9 Ronan Beng US POSTAL 04'10" 31 Electron
10 Bryan Kadiri pélican vélo club mt 30 Electron
11 Javier Persson servolex 05'09" 29 Electron
12 Manuel Young pélican vélo club 05'27" 28 Leader
13 Florent Manley servolex mt 27 Electron
14 Dominique Arnaud Magicrème mt 26 Electron
15 Jee Pols US POSTAL 05'51" 25 Electron
16 Gilbert Whisky pélican vélo club mt 24 Equipier dévoué
17 Aymeric Nadig Team Intersport Embrun mt 23 Equipier dévoué
18 Sébastien Suel US POSTAL mt 22 Electron
19 Campbell Elissalde Magicrème mt 21 Equipier dévoué
20 Denis Imber servolex 06'23" 20 Electron
21 Daniel Subrin servolex mt 19 Electron
22 Ian Aldebert pélican vélo club 08'53" 18 Equipier dévoué
23 Jose-Antonio Quellec US POSTAL mt 17 Equipier dévoué
24 Fred Hamonic Team Intersport Embrun mt 16 Equipier dévoué
25 Giuli Stanislas servolex mt 15 Electron
26 Henri Mace pélican vélo club mt 14 Equipier dévoué Echappée
27 Benoît Fady US POSTAL 09'09" 13 Equipier dévoué
28 Rachid Mathe US POSTAL 10'10" 12 Equipier dévoué
29 mathieu Sdrigotti Team Intersport Embrun 10'34" 11 Electron Echappée
30 Eddy Merlex servolex 11'42" 10 Electron
31 Sebastian Mogensen Team Intersport Embrun 12'55" 9 Electron
32 Andy Manhes pélican vélo club 15'08" 8 Equipier dévoué
33 Andreas Kappes pélican vélo club 17'19" 7 Equipier dévoué
34 Benjamin Le grimpeur Team Intersport Embrun mt 6 Equipier dévoué
Classement de la course par équipe:
Pos Equipe Points
1 Magicrème 319
2 US POSTAL 160
3 servolex 152
4 pélican vélo club 129
5 Team Intersport Embrun 115
Classement de la saison par équipe:
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 Magicrème 5 5 0 0 2894 0
2 US POSTAL 2 2 0 0 1664 0
3 pélican vélo club 0 0 0 0 1414 0
4 Team Intersport Embrun 0 0 0 0 1142 0
5 servolex 0 0 0 0 152 0
6 Kazzz 0 0 0 0 0 0
7 Luxuria Team 0 0 0 0 0 0
Classement de la saison individuel:
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Maloux Bruce Magicrème 5 5 0 0 810
2 Livet Manfred Magicrème 0 0 0 0 540
3 Coader Renaud Magicrème 0 0 0 0 396
4 Suel Sébastien US POSTAL 1 1 0 0 356
5 Euillet Hervé Magicrème 0 0 0 0 331
6 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 308
7 Beng Ronan US POSTAL 0 0 0 0 301
8 Nadig Aymeric Team Intersport Embrun 0 0 0 0 277
9 Kadiri Bryan pélican vélo club 0 0 0 0 268
10 Elissalde Campbell Magicrème 0 0 0 0 251
Hors ligne
Présentation de la coupe du monde !
Bonjour à tous, ici Alexandre Torpeur et ma grosse voix, je vous retrouve ce soir pour vous présenter la Coupe Du Monde de Cyamanager !
En // du classement général de la saison, qui permet:
- par équipe de désigner les promus et les relégués
- individuellement de désigner les meilleurs coureurs pros, U25 et U21 de chaque division
Il existe un classement annexe basé sur 7 classiques exceptionnelles:
Milan - San Remo (ITA) Vallon
Classica San Sebastian (ESP) Vallon
Liège - Bastogne - Liège (BEL) Vallon
Paris - Roubaix (FRA) Plaine et Pavés
Amstel Gold Race (HOL) Vallon
Tour des Flandres (BEL) Plaine et Pavés
Tour de Lombardie (ITA) Vallon
Cette compétition étalée sur la saison est réservée aux punchers, rois des vallons et des pavés ! Et ce peut être un bel objectif pour les non grimpeurs qui ont du mal à marquer des points dès qu'il y a de la montagne. Ou pour tout ceux qui au cours de la saison vont rater des courses pour abandons, chutes ou méformes !
La meilleure équipe sur les 7 épreuves de la Coupe Du Monde est également sacrée !
NB: Les épreuves de la Coupe Du Monde comptent également dans les classements par équipe et individuel de saison régulière.
Dernière modification par GVerne (29-10-2020 13:37:13)
Hors ligne
Vendredi 9 octobre
CDM : Milan - San Remo by override (VAL)
Présentation de la course et des favoris !
- Bonjour Marion Rouquine ! Parlez nous de la course du jour !
- Bonjour Alexandre Torpeur, comme vous l'avez dit hier lors de la présentation de la Coupe Du Monde, cette épreuve à une saveur particulière car en plus d'être une course qui va compter pour le classement de la saison, ce sera la manche d'ouverture de la Coupe du Monde ! Et donc nouveau classement et opportunité d'un nouvel objectif !
Milan-San Remo, surnommée « la Primavera » ou « La Classicissima » est une course cycliste sur route italienne qui se déroule entre Milan et Sanremo. Avec une distance totale d'environ 300km, elle est la plus longue course professionnelle d'un jour dans le cyclisme moderne.
- Faut il s'attendre à de nouvelle tête Marion ?
- Alors peut être pas Alexandre, quand on regarde les favoris, on retrouve encore les mêmes coureurs qui ont brillé depuis le début de saison, mais sait on jamais ? Et puis il y a Stephano Lizzegar de l'US POSTAL qui à cause de son abandon sur le MT Tour de France a pris du retard au classement individuel de la saison (20ème alors qu'il est dans le top 3), ce n'est pas grave, à seulement 24 ans il a encore le temps de briller, et la saison va être encore très longue et ses concurrents ont tout le temps de rencontrer eux aussi des pépins, mais c'est l'occasion pour lui de se relancer de suite dans un nouvel objectif à sa porté !
- Autres coureurs Marion ?
- L'équipe Magicrème et son leader Bruce Maloux, évidemment ! Ils ont l'air très forts sur les vallons donc c'est un terrain pour eux. Et Fagot Volver [Team Intersport Embrun], transféré justement de chez Magicrème il y a 6 jours seulement, peut offrir des chances à sa formation. Ce sera aussi l'occasion pour les équipes légèrement en retrait en ce début de saison, l'occasion de se positionner pour le titre honorifique de vainqueur de la Coupe Du Monde en tentant des échappées, car quand une équipe domine, il faut partir de loin Alexandre.
- Merci Marion pour votre analyse, à tout à l'heure pour la course, on retrouvera en studio Laurent Balajert et sur les motos, Thomas Veuquelor et Thierry Madent !
★★★ Maloux Bruce [Magicrème], Coader Renaud [Magicrème]
★★ Livet Manfred [Magicrème], Zouzou Miloud [Magicrème], Euillet Hervé [Magicrème]
★ Martes José [Magicrème], Beng Ronan [US POSTAL], Lizzegar Stefano [US POSTAL], Fagot Volver [Team Intersport Embrun]
Dernière modification par GVerne (09-10-2020 10:21:28)
Hors ligne
Un plaisir de passer par içi et de lire les objectifs de course ! En espérant que tu continues avec cette motivation !
"A coté de chaque bouteille vide, il y a un mec plein"
Hors ligne
Un plaisir de passer par içi et de lire les objectifs de course ! En espérant que tu continues avec cette motivation !
Sincèrement Merci Andy !
Je me fais mon film, je vis la saison, je visualise tout en essayant de ne m'en tenir qu'aux faits ! Je m'attache même aux coureurs de ma division, et si je prend le temps de le faire, c'est avant tout car je trouve ce jeu vraiment intéressant, il y a des points perfectibles mais c'est déjà un bien joli terrain de jeux !
Hors ligne
Vendredi 9 octobre
CDM : Milan - San Remo by override (VAL)
Résumé de la course !
Départ de Milan pour 300km en direction du sud ouest, au km 54, l'échappée est lançée par Djamel Lussols [Team Intersport Embrun], il est accompagné dans son baroud par un autre coureur : Manuel Young [pélican vélo club]. les 2 hommes vont parcourir à l'avant 230km avec le passage de 2 difficultés, le Niella Belbo (km 165), le Colle di Nave (km 230), mais ils vont être repris au km 286, dans la côte du Cipressa. Au passage du sommet il reste 12km jusqu'à la ligne d'arrivée et c'est à ce moment que Bruce Maloux [Magicrème] décide d'attaquer, c'est son ancien équipier Volver Fagot et nouvelle recrue chez [Team Intersport Embrun] qui fait l'effort pour prendre la roue, derrière on retrouve José Martes [Magicrème], Miloud Zouzou [Magicrème], Stefano Lizzegar [US POSTAL], Manfred Livet [Magicrème] et Renaud Coader [Magicrème]. Ils sont donc 7 devant à se diriger vers la dernière difficulté, Le Poggio ! Et c'est au pied de l'ascension de la colline du mythique Poggio (Di San Remo) que Bruce Maloux pose une nouvelle attaque et cette fois personne ne le contre car les Magicrème sont largement en surnombre. Le groupe explose dans Le Poggio avant de plonger vers l'arrivée avec 4km de descente, les places ne bougeront plus.
Vainqueur Bruce Maloux [Magicrème], Miloud Zouzou [Magicrème] à 31", Manfred Livet [Magicrème], Renaud Coader [Magicrème] et Stefano Lizzegar [US POSTAL] à 2'31", Volver Fagot [Team Intersport Embrun] et José Martes [Magicrème] à 3'48". Plus loin parmi ceux qui n'avaient pas pu prendre le bon wagon, Jee Pols [US POSTAL], récent maillot blanc du MT Tour de France prend la 8ème place juste devant Hervé Euillet [Magicrème].
On a appris qu'un des deux échappés du jour, Djamel Lussols [Team Intersport Embrun] a abandonné au pied du Poggio.
Classement de la course:
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Bruce Maloux Magicrème 7h20'30" 100 Leader prcincipal
2 Miloud Zouzou Magicrème 31" 70 Leader prcincipal
3 Manfred Livet Magicrème 02'31" 50 Electron
4 Renaud Coader Magicrème mt 40 Electron
5 Stefano Lizzegar US POSTAL mt 35 Leader
6 Volver Fagot Team Intersport Embrun 03'48" 34 Leader
7 José Martes Magicrème mt 33 Equipier dévoué
8 Jee Pols US POSTAL 04'20" 32 Electron
9 Hervé Euillet Magicrème mt 31 Electron
10 Bryan Kadiri pélican vélo club05'15" 30 Leader prcincipal
11 Ronan Beng US POSTAL 06'20" 29 Electron
12 Sébastien Suel US POSTAL mt 28 Electron
13 Gilbert Whisky pélican vélo club06'57" 27 Electron
14 Victor Cachia Team Intersport mt 26 Equipier dévoué
15 Benoît Fady US POSTAL mt 25 Equipier dévoué
16 Henri Mace pélican vélo clubmt 24 Leader prcincipal
17 Miguel Habert Team Intersport 07'30" 23 Equipier dévoué
18 Lucius Elissalde Team Intersport mt 22 Equipier dévoué
19 Jose-Antonio Quellec US POSTAL mt 21 Equipier dévoué
20 Ian Aldebert pélican vélo clubmt 20 Equipier dévoué
21 Rachid Mathe US POSTAL mt 19 Equipier dévoué
22 Manuel Young pélican vélo club08'15" 18 Equipier dévoué Echappée
23 Bob Picon pélican vélo club12'41" 17 Equipier dévoué
24 Hubert Reboul Magicrème 13'13" 16 Equipier dévoué
25 Andreas Kappes pélican vélo club19'11" 15 Equipier dévoué
26 Djamel Lussols Team Intersport Abandon Electron Echappée
Classement de la course par équipe:
Pos Equipe Points
1 Magicrème 340
2 US POSTAL 189
3 pélican vélo club 151
4 Team Intersport Embrun 119
Classement de la saison par équipe:
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 Magicrème 6 6 0 0 3234 340
2 US POSTAL 2 2 0 0 1853 189
3 pélican vélo club 0 0 0 0 1565 151
4 Team Intersport Embrun 0 0 0 0 1247 105
5 servolex 0 0 0 0 152 0
6 Kazzz 0 0 0 0 0 0
7 Luxuria Team 0 0 0 0 0 0
Classement Coupe Du Monde par équipe:
Pos Equipe Points
1 Magicrème 340
2 US POSTAL 189
3 pélican vélo club 151
4 Team Intersport Embrun 119
Classement de la saison individuel:
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Maloux Bruce Magicrème 6 6 0 0 910
2 Livet Manfred Magicrème 0 0 0 0 590
3 Coader Renaud Magicrème 0 0 0 0 436
4 Suel Sébastien US POSTAL 1 1 0 0 384
5 Euillet Hervé Magicrème 0 0 0 0 362
6 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 340
7 Beng Ronan US POSTAL 0 0 0 0 330
8 Kadiri Bryan pélican vélo club 0 0 0 0 298
9 Nadig Aymeric Team Intersport Embrun 0 0 0 0 277
10 Whisky Gilbert pélican vélo club 0 0 0 0 276
Hors ligne
Samedi 10 octobre
U25 : GP de Montréal by Kripax (VAL)
Présentation de la course du jour:
- Bonjour, Alexandre Torpeur pour vous servir ! Ravi de vous retrouver sur votre chaine CyM-TV ! Je suis avec la belle Marion Rouquine et le truculent Laurent Balajert, surnommé Laurent Alagerbe dans sa jeunesse pour ses moissons florales sur les podiums et désormais pour ses fins de soirées arrosées avec nos reporteurs moto, Thomas Veukelor et Thierry Madent !
Marion, parlez nous de la course du jour !
- Bonjour Alexandre, il aura fallu attendre presque 2 semaines complètes pour retrouver la première course jeune, U25 pour l'occasion ! On ne va pas se mentir, les course jeunes, ce n'est pas le summum mais ce sont tout de mêmes des victoires à prendre et un peu d'argent dans le cas des U25. De plus, ca donne une visu sur les forces en présence pour l'avenir, gagner maintenant avec des coureurs de 34 ans ou plus, c'est bien, mais à court terme ce seront des départs à la retraite et c'est toujours intéressant d'identifier de jeunes coureurs avec encore de belles marges de progressions à l'occasion des entrainements hebdomadaires !
Pour la course, aujourd'hui c'est le Grand Prix de Montréal. Nous sommes au Canada sur un circuit urbain au cœur de la ville mais très verdoyant car il est situé en très grande partie dans le Parc du Mont Royal. Le tour fait 12.1km et il sera à boucler 16 fois, soit 194km. Particularité important, il y a une très belle côte, principale difficulté du circuit, située juste après le départ, on grimpe sur une colline pendant 2km sur une pente régulière avec un premier coup de cul, tout de suite une première épingle à gauche pour accéder à une première rampe puis virage à droite, deuxième rampe et enfin virage à gauche pour prendre la 3ème rampe et venir jusqu'au sommet. A noté que l'arrivée très large se fait sur le plat, mais qu'un virage à 180° à 500m de la ligne impose une énorme relance.
- Merci Marion pour ses informations très complètes ! Laurent, les favoris !
- Oui Alex, voici les favoris du jour ! On retrouve évidemment le jeune Italien de l'USPOTAL, Stefano Lizzegar, actuellement 3ème du classement U25 car il a loupé 2 étapes du MT Tour de France et les points du général, mais il est largement au dessus du lot de la D5-A. A ce classement il est devancé par son équipier Jee Pols qui avait d'ailleurs remporter le classement du meilleur jeune sur cette course après l'abandon de Lizzegar, et de Manuel Young [pélican vélo club].
- Merci beaucoup Laurent, on se retrouve tout à l'heure pour les résultats de cette course, d'ici là bonne journée à tous !
Les favoris du jour !
★★★ Lizzegar Stefano [US POSTAL], Pols Jee [US POSTAL]
★★ Fady Benoît [US POSTAL], Elissalde Lucius [Team Intersport Embrun], Loneur Thibault [Magicrème]
★ Mathe Rachid [US POSTAL], Young Manuel [pélican vélo club], Sdrigotti mathieu [Team Intersport Embrun], Mace Henri [pélican vélo club]
Hors ligne
Samedi 10 octobre
U25 : GP de Montréal by Kripax (VAL)
Résumé de la course du jour:
Après 3 tours tranquilles, c'est l'US POSTAL qui allume la première mèche au km 39 Rachid Mathe part à l'avant seul. Derrière dans le peloton c'est aux 17 coureurs des autres formations de faire rouler leurs équipiers pendant que les US POSTAL restent au chaud dans les roues. Et les efforts se font sentir, deux coureurs de pélican vélo club posent pied à terre au 6ème et 7ème tour, il s'agit de Andy Manhes et ensuite Andreas Kappes. L'écart va se réduire petit à petit et avant la jonction, c'est Lucius Elissalde [Team Intersport Embrun] qui attaque dans la dernière montée de la colline du Parc du Mont Royal. Il est suivi par Henri Mace [pélican vélo club], Jee Pols [US POSTAL], Benoît Fady [US POSTAL] et Stefano Lizzegar [US POSTAL], ils sont 5 en chasse derrière Rachid Mathe, le coureur de l'US POSTAL en échappée et la formation perdante est Magicrème. A 6km de l'arrivée, ils font la jonction dans le dernier tour avec l'homme en tête et sont désormais 6 à l'avant, dont 4 US POSTAL. Ca se regarde dans la descente et sur le plat, il faut attendre la flamme rouge pour que l'Italien ultra favori Stefano Lizzegar [US POSTAL] gicle du groupe ! Il lache tout le monde et s'en va remporter une seconde victoire cette saison, c'est bon pour le moral ! La deuxième place est pour Jee Pols [US POSTAL] à 01'16", 3ème Benoît Fady [US POSTAL] juste devant Lucius Elissalde [Team Intersport Embrun], Henri Mace [pélican vélo club], et Rachid Mathe [US POSTAL] à 02'56".
Triplé pour l'US POSTAL, course parfaite ! Les coureurs ont fait la fête dans le bus et ils auront droit ce soir à une coupe de champagne à l'hôtel !
Résultats de la course du jour:
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Stefano Lizzegar US POSTAL 5h10'58" 25 Electron
2 Jee Pols US POSTAL 01'16" 18 Leader
3 Benoît Fady US POSTAL 02'56" 13 Electron
4 Lucius Elissalde Team Intersport Embrun mt 10 Leader
5 Henri Mace pélican vélo club mt 9 Leader
6 Rachid Mathe US POSTAL mt 9 Electron Echappée
7 Thibault Loneur Magicrème 04'36" 9 Electron
8 Manuel Young pélican vélo club mt 8 Equipier dévoué
9 mathieu Sdrigotti Team Intersport Embrun 05'42" 8 Electron
10 Sebastian Mogensen Team Intersport Embrun mt 8 Equipier dévoué
11 Hubert Reboul Magicrème mt 8 Leader
12 Leo Dubois Magicrème 07'09" 7 Equipier dévoué
13 Gordon Hauke US POSTAL mt 7 Equipier dévoué
14 Bob Picon pélican vélo club mt 7 Equipier dévoué
15 Jeff Pagan Magicrème mt 7 Electron
16 Denis Alba US POSTAL 08'04" 6 Equipier dévoué
17 Franck Medouard Magicrème 12'40" 6 Equipier dévoué
18 Matthew Subra Magicrème mt 6 Equipier dévoué
19 Andres Sommer pélican vélo club mt 6 Equipier dévoué
20 Maike Jan US POSTAL 13'27" 5 Equipier dévoué
21 Benjamin Le grimpeur Team Intersport Embrun mt 5 Electron
22 Piétrus Moujik Hastucius Magicrème 14'10" 5 Equipier dévoué
23 Andreas Kappes pélican vélo club Abandon Equipier dévoué
24 Andy Manhes pélican vélo club Abandon Equipier dévoué
Classement de la course par équipe:
Pos Equipe Points
1 US POSTAL 83
2 Magicrème 48
3 pélican vélo club 39
4 Team Intersport Embrun 31
Classement de la saison par équipe:
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 Magicrème 6 6 0 0 3282 340
2 US POSTAL 3 2 1 0 1936 189
3 pélican vélo club 0 0 0 0 1595 151
4 Team Intersport Embrun 0 0 0 0 1278 105
5 servolex 0 0 0 0 152 0
6 Kazzz 0 0 0 0 0 0
7 Luxuria Team 0 0 0 0 0 0
Classement U25 de la saison individuel:
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 358
2 Young Manuel pélican vélo club 0 0 0 0 251
3 Lizzegar Stefano US POSTAL 2 1 1 0 234
4 Mace Henri pélican vélo club 0 0 0 0 209
5 Mathe Rachid US POSTAL 0 0 0 0 205
6 Le grimpeur Benjamin Team Intersport Embrun 0 0 0 0 127
7 Fady Benoît US POSTAL 0 0 0 0 67
8 Elissalde Lucius Team Intersport Embrun 0 0 0 0 32
9 Imber Denis servolex 0 0 0 0 20
10 Stanislas Giuli servolex 0 0 0 0 15
Classement de la saison individuel:
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Maloux Bruce Magicrème 6 6 0 0 910
2 Livet Manfred Magicrème 0 0 0 0 590
3 Coader Renaud Magicrème 0 0 0 0 436
4 Suel Sébastien US POSTAL 1 1 0 0 384
5 Euillet Hervé Magicrème 0 0 0 0 362
6 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 358
7 Beng Ronan US POSTAL 0 0 0 0 330
8 Kadiri Bryan pélican vélo clubb0 0 0 0 298
9 Nadig Aymeric Team Intersport 0 0 0 0 277
10 Whisky Gilbert pélican vélo clb 0 0 0 0 276
Hors ligne
Dimanche 11 octobre
C1 : Paris - Brest by Boris Elstine (PLA)
Présentation de la course:
- Bonjour à tous, bienvenue sur CyaM-TV, la chaine des passionnés ! Alexandre Torpeur pour servir ! Marion Rouquine, dites nous quelques mots sur ce Paris Brest !
- Alors ce n'est pas un dessert ou un match de ligue 1 sans intérêt Alexandre ! C'est une course très longue, 610km, qui part de Paris avec cap plein Ouest à travers l'île de France puis les département d'Eure et Loir, l'Orne, la Sarthe, la Mayenne, l'Ille et Villaine, Morbihan, Côte d'Armor et Finistère, le tout sur un tracé plat. Alors 610km ca va être usant, que va t'il en être des échappées, des abandons, on est impatient de voir cela.
- Merci Marion, et alors Laurent, les forces en présense aujourd'hui ?
- Bonjour Alexandre, bonjour Marion, les forces en présence sont les mêmes que d'habitude, les 4 formations qui se disputent la D5-A sont inscrites aujourd'hui, Magicrème très en dessous côté jeune comme on a pu le voir hier lors du GP de Montréal aligne de nouveau une équipe qui fait peur aux autres, avec Maloux (6 victoires cette année), Coader (3 podiums), Livet (7 podiums), et Zouzou (1 seconde place) mais c'est un spécialiste plaine et sprint ! Et côté des autres équipes, on va peut être tenter des échappées même si comme disait justement Marion c'est l'inconnue avec une telle distance, mais on devrait mobiliser les équipes autour de leurs leaders. Chez US POSTAL, c'est Stefano Lizzegar (1 victoire Pro et 1 U25 hier), pour la formation pélican vélo club c'est Bryan Kadiri, et chez Team Intersport Embrun c'est Volver Fagot et Joseph Stoickov (1 podium mais il vient d'arriver dans l'équipe).
- Merci à vous deux, on se retrouve cet après midi pour la course, d'ici là bon dimanche !
Les favoris du jour:
★★★ Coader Renaud [Magicrème], Maloux Bruce [Magicrème]
★★ Stoickov Joseph [Team Intersport Embrun], Martes José [Magicrème], Zouzou Miloud [Magicrème]
★ Livet Manfred [Magicrème], Mahe Florent [Magicrème], Lizzegar Stefano [US POSTAL], Fagot Volver [Team Intersport Embrun]
Hors ligne
Dimanche 11 octobre
C1 : Paris - Brest by Boris Elstine (PLA)
Résumé de la course du jour:
Allez, c'est parti tranquille aujourd'hui, il y a 610km à couvrir, il faudra attendre le km 141 pour voir un leader tenter quelque chose, c'est Joseph Stoickov [Team Intersport Embrun] qui part seul, personne ne l'a accompagné...
Thierry Madent nous informe qu'il y a un abandon à l'arrière de la course, il s'agit de Bob Picon [pélican vélo club] qui met pieds à terre au km 505. On revient à l'avant avec Thomas Veukelor sur la moto tête de course, le peloton est revenu sur le fuyard ! C'est intelligent de la part de Joseph Stoickov [Team Intersport Embrun], voyant qu'il n'irai pas jusqu'à Brest, mieux vaut se faire reprendre à 54km de l'arrivée, pour avoir un moment de récupération avant l'emballement final car il a parcouru aujourd'hui 415km à l'avant, c'est énorme...
km 583, il reste 27km decourse et on assiste à une attaque foudroyante de Miloud Zouzou [Magicrème] ! Bruce Maloux [Magicrème], Manfred Livet [Magicrème], Florent Mahe [Magicrème], Joseph Stoickov [Team Intersport Embrun], Stefano Lizzegar [US POSTAL], Bryan Kadiri [pélican vélo club], José Martes [Magicrème], Renaud Coader [Magicrème] et Volver Fagot [Team Intersport Embrun] arrivent à le suivre. Ils sont 10 à l'avant !
km 591, à 19km de l'arrivée, 2ème mèche d'allumée de la part des Magicrème, Bruce Maloux [Magicrème] en personne ! Il lâche tout le monde, les 9 autres ne le reverront pas ! Le compteur tourne, 7ème victoires ! Et le groupe de poursuivant va se scinder en deux, ils termineront chacun au sprint, un groupe de 5 à 1"54 avec dans l'ordre 2ème Miloud Zouzou [Magicrème], Renaud Coader [Magicrème], Manfred Livet [Magicrème], l'échappé du matin Joseph Stoickov [Team Intersport Embrun] et José Martes [Magicrème]. Et puis un second groupe de 4 à 2"52 avec Volver Fagot [Team Intersport Embrun], Bryan Kadiri [pélican vélo club], Florent Mahe [Magicrème] et Stefano Lizzegar [US POSTAL]. Le sprint du peloton est remporté par Dominique Arnaud [Magicrème] pour la 11ème place.
Classement de la course:
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Bruce Maloux Magicrème 13h50'41" 200 Leader
2 Miloud Zouzou Magicrème 01'54" 140 Electron
3 Renaud Coader Magicrème mt 100 Electron
4 Manfred Livet Magicrème mt 80 Electron
5 Joseph Stoickov Team Intersport mt 70 Electron Echappée
6 José Martes Magicrème mt 68 Electron
7 Volver Fagot Team Intersport 02'52" 66 Leader
8 Bryan Kadiri pélican vélo clubmt 64 Leader
9 Florent Mahe Magicrème mt 62 Electron
10 Stefano Lizzegar US POSTAL mt 60 Electron
11 Dominique Arnaud Magicrème 03'51" 58 Equipier dévoué
12 Jee Pols US POSTAL mt 56 Electron
13 Sébastien Suel US POSTAL mt 54 Leader
14 Ronan Beng US POSTAL mt 52 Electron
15 Victor Cachia Team Intersport mt 50 Equipier dévoué
16 Ian Aldebert pélican vélo clubmt 48 Equipier dévoué
17 Lucius Elissalde Team Intersport mt 46 Electron
18 Gilbert Whisky pélican vélo clubmt 44 Equipier dévoué
19 Jose-Antonio Quellec US POSTAL 04'51" 42 Equipier dévoué
20 Manuel Young pélican vélo clubmt 40 Equipier dévoué
21 Benoît Fady US POSTAL mt 38 Equipier dévoué
22 Fred Hamonic Team Intersport 05'54" 36 Equipier dévoué
23 Henri Mace pélican vélo club06'58" 34 Equipier dévoué
24 Sebastian Mogensen Team Intersport 08'48" 32 Electron
25 Gordon Hauke US POSTAL 09'52" 30 Equipier dévoué
26 Andy Manhes pélican vélo club15'04" 28 Equipier dévoué
27 Bob Picon pélican vélo clubAbandon Equipier dévoué
Classement de la course par équipe:
Pos Equipe Points
1 Magicrème 708
2 US POSTAL 332
3 Team Intersport Embrun 300
4 pélican vélo club 284
Classement individuel de la saison:
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Maloux Bruce Magicrème 7 7 0 0 1110
2 Livet Manfred Magicrème 0 0 0 0 670
3 Coader Renaud Magicrème 0 0 0 0 536
4 Suel Sébastien US POSTAL 1 1 0 0 438
5 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 414
6 Zouzou Miloud Magicrème 0 0 0 0 405
7 Beng Ronan US POSTAL 0 0 0 0 382
8 Kadiri Bryan pélican vélo club 0 0 0 0 362
9 Euillet Hervé Magicrème 0 0 0 0 362
10 Whisky Gilbert pélican vélo club 0 0 0 0 320
Classement par équipe de la saison:
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 Magicrème 7 7 0 0 3990 340
2 US POSTAL 3 2 1 0 2268 189
3 pélican vélo club 0 0 0 0 1853 151
4 Team Intersport Embrun 0 0 0 0 1578 105
5 servolex 0 0 0 0 152 0
6 Kazzz 0 0 0 0 0 0
7 Luxuria Team 0 0 0 0 0 0
Hors ligne
Mardi 13 octobre
U21 : CLM Lido Di Camaiore - Lido Di Camaiore by Fecamp (PLA)
Présentation de la course:
- Bonjour à tous, bienvenue sur CyaM-TV, la chaine des passionnés ! Je suis le présentateur de votre émission: Alexandre Torpeur, enchanté ! Je suis ce matin avec Claire Quicogne, parlez nous de la course du jour !
- Bonjour Alexandre, la course du jour est un Contre La Montre réservé aux U21, ce sera une boucle de 22km autour de Lido Di Camaiore, station balnéaire situé sur la côte Méditerranéenne Italienne.
Ils seront 21 à prendre le départ ! C'est la première course U21 de la Saison, on notera l'inscription de 2 coureurs de la formation Luxuria Team, placée sous tutelle tout récemment suite ! A ce soir pour les résultats !
- Merci Claire, et à ce soir !
Les favoris du jour:
★★★ Sdrigotti mathieu [Team Intersport Embrun], Picon Bob [pélican vélo club]
★★ Hauke Gordon [US POSTAL], Mogensen Sebastian [Team Intersport Embrun], Dubois Leo [Magicrème]
★ Laclau Joachim [Magicrème], Gunnarsson Bjørn [Luxuria Team], Alba Denis [US POSTAL], Marcussen Jorgen [Luxuria Team]
Hors ligne
Mardi 13 octobre
U21 : CLM Lido Di Camaiore - Lido Di Camaiore by Fecamp (PLA)
Résumé de la course:
Ce Contre La Montre aura vu la victoire de Sdrigotti mathieu [Team Intersport Embrun], le coureur de presque 21 ans a rempli sa mission et rapporte à son directeur sportif la première victoire de cette saison, sur la seconde marche du podium c'est Picon Bob [pélican vélo club] à 49", et enfin Dubois Leo [Magicrème] à 2'22".
Classement de la course:
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 mathieu Sdrigotti Team Intersport Embrun 32'33" 20 Electron
2 Bob Picon pélican vélo club 49" 15 Electron
3 Leo Dubois Magicrème 02'22" 12 Electron
4 Denis Alba US POSTAL mt 9 Electron
5 Sebastian Mogensen Team Intersport Embrun 02'28" 8 Electron
6 Gordon Hauke US POSTAL 02'43" 7 Electron
7 Joachim Laclau Magicrème mt 6 Electron
8 Bjørn Gunnarsson Luxuria Team 03'10" 5 Equipier dévoué
9 Jorgen Marcussen Luxuria Team 04'18" 4 Equipier dévoué
10 Djamel Lussols Team Intersport Embrun 05'09" 3 Electron
11 Andres Sommer pélican vélo club mt 3 Electron
12 Piétrus Moujik Hastucius Magicrème 05'34" 2 Electron
13 Nils Mansuy pélican vélo club 07'16" 2 Electron
14 Andy Manhes pélican vélo club 08'20" 1 Electron
15 Matthew Subra Magicrème 08'36" 1 Electron
16 Franck Medouard Magicrème 09'41" 0 Electron
17 Jeff Pagan Magicrème 09'58" 0 Electron
18 Maike Jan US POSTAL 10'24" 0 Electron
19 Miguel Lunous pélican vélo club 10'52" 0 Electron
20 Hubert Reboul Magicrème 13'07" 0 Electron
21 Andreas Kappes pélican vélo club Abandon Electron
Classement de la course par équipe:
Pos Equipe Points
1 Team Intersport Embrun 31
2 Magicrème 21
3 pélican vélo club 21
4 US POSTAL 16
5 Luxuria Team 9
Classement de la saison par équipe:
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 Magicrème 7 7 0 0 4011 340
2 US POSTAL 3 2 1 0 2284 189
3 pélican vélo club 0 0 0 0 1874 151
4 Team Intersport Embrun 1 0 0 1 1609 105
5 servolex 0 0 0 0 152 0
6 Kazzz 0 0 0 0 0 0
7 Luxuria Team 0 0 0 0 0 0
Classement de la saison U21:
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Mogensen Sebastian Team Intersport Embrun 0 0 0 0 182
2 Kappes Andreas pélican vélo club 0 0 0 0 176
3 Sdrigotti mathieu Team Intersport Embrun 1 0 0 1 171
4 Manhes Andy pélican vélo club 0 0 0 0 168
5 Hauke Gordon US POSTAL 0 0 0 0 162
6 Picon Bob pélican vélo club 0 0 0 0 39
7 Reboul Hubert Magicrème 0 0 0 0 24
8 Dubois Leo Magicrème 0 0 0 0 19
9 Alba Denis US POSTAL 0 0 0 0 15
Classement individuel de la saison:
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Maloux Bruce Magicrème 7 7 0 0 1110
2 Livet Manfred Magicrème 0 0 0 0 670
3 Coader Renaud Magicrème 0 0 0 0 536
4 Suel Sébastien US POSTAL 1 1 0 0 438
5 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 414
6 Zouzou Miloud Magicrème 0 0 0 0 405
7 Beng Ronan US POSTAL 0 0 0 0 382
8 Kadiri Bryan pélican vélo club0 0 0 0 362
9 Euillet Hervé Magicrème 0 0 0 0 362
10 Whisky Gilbert pélican vélo club0 0 0 0 320
Hors ligne
Mercredi 14 octobre
C2 : Nakhodka - Vladivostok by Rolan (VAL)
Présentation de la course:
Bonjour ici Alexandre Torpeur, votre présentateur à la grosse voix de CyM-TV !
Aujourd'hui course de C2 entre Nakhodka et Vladivostok, course valonnée en bordure de la mer du Japon, juste au dessus de la frontière de la Corée du Nord. Nous verrons si nous avons une surprise comme en début de saison ou si Maloux vient rafler une nouvelle victoire.
Les favoris du jour:
★★★ Martes José [Magicrème], Maloux Bruce [Magicrème]
★★ Coader Renaud [Magicrème], Zouzou Miloud [Magicrème], Kadiri Bryan [pélican vélo club]
★ Livet Manfred [Magicrème], Euillet Hervé [Magicrème], Lizzegar Stefano [US POSTAL], Beng Ronan [US POSTAL]
Hors ligne
Mercredi 14 octobre
C2 : Nakhodka - Vladivostok by Rolan (VAL)
Résumé de la course:
C'est parti pour cette course en ligne, la première attaque à lieu au km 34 sous l'impulsion d'Andy Manhes [pélican vélo club], il est suivi par Jee Pols [US POSTAL] et Ronan Beng [US POSTAL]. Au bout de 138km à l'avant l'échappée est reprise au km 172. Le peloton est toujours groupé à 11km de l'arrivée quand l'US POSTAL décroche une nouvelle offensive par Stefano Lizzegar [US POSTAL]! Il est suivi par 5 coureurs, tous de la formation Magicrème: José Martes, Renaud Coader, Manfred Livet, Bruce Maloux et Miloud Zouzou. Comment va s'en sortir le jeune Italien de la formation Américaine entouré par 5 coureurs de la même équipe ?
Un kilomètre plus loin s'a s'agite de nouveau à l'avant du peloton, c'est Manuel Young [pélican vélo club] qui essaie de prendre la poudre d'escampette. On ne le laisse pas faire, il est repris...
retour à l'avant, à 4km de l'arrivée, attaque de Bruce Maloux [Magicrème] qui déborde le groupe ! Stefano Lizzegar n'y va pas et le coureur file vers sa 8ème victoire de l'année ! Les 5 autres s'expliquent au sprint et les Magicrème réussissent à faire le top 5, ils viennent de mettre à mal le suspens pour le classement de la division ! A 28", José Martes [Magicrème], Manfred Livet [Magicrème], Renaud Coader [Magicrème], Miloud Zouzou [Magicrème], Stefano Lizzegar [US POSTAL], le 7ème est à 48" du groupe de poursuivants.
Classement de la course:
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Bruce Maloux Magicrème 5h22'06" 100 Electron
2 José Martes Magicrème 28" 70 Electron
3 Manfred Livet Magicrème mt 50 Electron
4 Renaud Coader Magicrème mt 40 Electron
5 Miloud Zouzou Magicrème mt 35 Electron
6 Stefano Lizzegar US POSTAL mt 34 Leader
7 Hervé Euillet Magicrème 01'16" 33 Electron
8 Ronan Beng US POSTAL mt 32 Electron Echappée
9 Bryan Kadiri pélican vélo club mt 31 Leader secondaire
10 Campbell Elissalde Magicrème mt 30 Electron
11 Sébastien Suel US POSTAL 01'59" 29 Electron
12 Jee Pols US POSTAL mt 28 Electron Echappée
13 Gilbert Whisky pélican vélo club 03'03" 27 Equipier dévoué
14 Jose-Antonio Quellec US POSTAL mt 26 Equipier dévoué
15 Manuel Young pélican vélo club 03'38" 25 Equipier dévoué
16 Benoît Fady US POSTAL mt 24 Equipier dévoué
17 Henri Mace pélican vélo club mt 23 Leader prcincipal
18 Rachid Mathe US POSTAL 05'05" 22 Equipier dévoué
19 Bob Picon pélican vélo club 06'53" 21 Equipier dévoué
20 Bjørn Gunnarsson Luxuria Team mt 20 Equipier dévoué
21 Jorgen Marcussen Luxuria Team 09'28" 19 Equipier dévoué
22 Andreas Kappes pélican vélo club 09'44" 18 Equipier dévoué
23 Andy Manhes pélican vélo club mt 17 Equipier dévoué Echappée
Classement de la course par équipe:
Pos Equipe Points
1 Magicrème 358
2 US POSTAL 195
3 pélican vélo club 162
4 Luxuria Team 39
Classement de la saison par équipe:
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 Magicrème 8 8 0 0 4369 340
2 US POSTAL 3 2 1 0 2479 189
3 pélican vélo club 0 0 0 0 2036 151
4 Team Intersport Embrun 1 0 0 1 1609 105
5 servolex 0 0 0 0 152 0
6 Kazzz 0 0 0 0 0 0
7 Luxuria Team 0 0 0 0 0 0
Classement individuel de la saison:
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Maloux Bruce Magicrème 8 8 0 0 1210
2 Livet Manfred Magicrème 0 0 0 0 720
3 Coader Renaud Magicrème 0 0 0 0 576
4 Suel Sébastien US POSTAL 1 1 0 0 467
5 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 442
6 Zouzou Miloud Magicrème 0 0 0 0 440
7 Beng Ronan US POSTAL 0 0 0 0 414
8 Euillet Hervé Magicrème 0 0 0 0 395
9 Kadiri Bryan pélican vélo club 0 0 0 0 393
10 Whisky Gilbert pélican vélo club 0 0 0 0 347
11 Lizzegar Stefano US POSTAL 2 1 1 0 328
Hors ligne
Vendredi 16 octobre
CDM : Classica San Sebastian by Pierro (VAL)
Présentation de la course:
- Bonjour à tous, bienvenue sur CymTV ! Bonjour Marion Rouquine, alors cette course du jour ?
- Bonjour Alexandre Torpeur, nous voici sur la seconde manche inscrite au calendrier de la Coupe du monde, c'est la Classica San Sebastian, elle se déroule en Espagne au Pays Basque autour de la ville de San Sebastian. C'est un parcours vallonné avec 4 principales difficultés situées sur les deux premiers tiers de la course. Le reste est casse pattes mais les côtes moins longues.
Côté course, y aura t'il une échappée capable de déjouer la passe de 9 de Bruce Malox [Magicrème], Malgré son âge cette saison il rafle tout pendant qu'il peut, bien encadrer par son équipe !
Côté équipes adverses, on risque donc de tenter le coup de loin, ça avait souris à l'US POSTAL sur les deux premières courses, et après plus rien... Normalement on devrait opérer à des recrutements de stars dans les autres équipes afin de pouvoir jouer des victoires et préparer la saison suivante. On a entendu des choses qui laisse penser que la saison prochaine il n'y aura plus de D5, donc tout le monde en D4, avec des formations reléguées de D3, ca va être une autre paire de manche. Mais bon ce qui compte surtout c'est l'équilibre financier, il ne faut pas se mettre dans le jour avec des salaires qui ne coutent plus qu'ils ne rapportent. Nous avons un doute sur la formation des Hautes Alpes Team Intersport Embrun qui ne donne plus de signe de vie depuis 10 jours, on espère son retour mais en cas d'arrêt définitif il ne resterait plus que 3 formations en D5-A.
- Merci Marion, A tout à l'heure pour la course !
Les favoris du jour:
★★★ Maloux Bruce [Magicrème], Martes José [Magicrème]
★★ Livet Manfred [Magicrème], Euillet Hervé [Magicrème], Coader Renaud [Magicrème]
★ Zouzou Miloud [Magicrème], Beng Ronan [US POSTAL], Kadiri Bryan [pélican vélo club], Lizzegar Stefano [US POSTAL]
Dernière modification par GVerne (16-10-2020 05:35:42)
Hors ligne
Vendredi 16 octobre
CDM : Classica San Sebastian by Pierro (VAL)
Résumé de la course:
Bonjour à tous, Ici Alexandre Torpeur dans les studio de CymTV, je suis en charmante compagnie de Marion Rouquine, celle qui rit quand Laurent Balajert, également avec nous, raconte des blagounettes, comme les fameux maillots d'Echiré. Sur les motos, à l'avant Thomas Veukelor et à l'arrière Thierry Madent !
Le départ est donné pour 231km dans la région de San Sebastian, profil accidenté du Pays Basque.
Un coureur par seul en échappé au km 21, c'est Sébastien Suel [US POSTAL], malheureusement personne ne l'a accompagné. Il va faire une très grande partie de la course devant mais le peloton va réduire l'écart en fin de course.
A 27km de l'arrivée, on va voir une attaque à l'avant du peloton, c'est Miloud Zouzou [Magicrème] qui gicle, il est suivi par le jeune Italien, Stefano Lizzegar [US POSTAL], Bruce Maloux [Magicrème] et Manfred Livet [Magicrème].
L'écart entre Sébastien Suel [US POSTAL] et les 4 poursuivant diminue de plus en plus, ce sont les 3 Magicrème qui roulent, Stefano Lizzegar [US POSTAL] reste logiquement à l'avris, ce n'est pas à lui de rouler pour revenir sur son équipier.
A 12km de l'arrivée, attaque de Manfred Livet [Magicrème] pour décrocher Stefano Lizzegar [US POSTAL], et c'est réussi car seul Bruce Maloux [Magicrème] prend sa roue. On se retrouve alors avec Suel à l'avant, suivi de Livet et Maloux, ensuite Lizzegar et Zouzou et enfin un peloton de 9 hommes. A l'arrière Thierry Madent nous a égrainé les 10 noms des coureurs qui ont été distancé depuis le début.
km 220, l'échappée est reprise à 11km de l'arrivée par les différents groupes, jusqu'au peloton. A l'avant les deux Magicrème se teste, pas de cadeau, Bruce Maloux [Magicrème] essaie de prendre la poudre d'escampette pour faire voir qu'il est le patron mais Manfred Livet [Magicrème] ne le laisse pas faire et reste au contact, les deux hommes s'expliqueront au sprint, lancé ! à 200m de la ligne par Manfred Livet [Magicrème], ce dernier est battu sur la ligne par Bruce Maloux [Magicrème]. Ces deux là méritaient la victoire, mais aujourd'hui Bruce Maloux était encore le plus fort.
Pour la 3ème place c'est Miloud Zouzou [Magicrème] puis Stefano Lizzegar [US POSTAL] à 1'38" et enfin c'est Renaud Coader [Magicrème] qui règle le sprint du peloton. Encore une fois, seul Stefano Lizzegar [US POSTAL] est arrivé à tirer son épingle du jeu avec les Magicrème.
Classement de la course:
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Bruce Maloux Magicrème 5h46'24" 100 Electron
2 Manfred Livet Magicrème mt 70 Electron
3 Miloud Zouzou Magicrème 01'38" 50 Electron
4 Stefano Lizzegar US POSTAL mt 40 Leader
5 Renaud Coader Magicrème 03'01" 35 Electron
6 Hervé Euillet Magicrème mt 34 Electron
7 José Martes Magicrème mt 33 Electron
8 Bryan Kadiri pélican vélo club mt 32 Leader secondaire
9 Campbell Elissalde Magicrème mt 31 Electron
10 Ronan Beng US POSTAL mt 30 Electron
11 Jee Pols US POSTAL mt 29 Electron
12 Sébastien Suel US POSTAL mt 28 Electron Echappée
13 Gilbert Whisky pélican vélo club mt 27 Electron
14 Benoît Fady US POSTAL 05'00" 26 Equipier dévoué
15 Jose-Antonio Quellec US POSTAL 06'36" 25 Equipier dévoué
16 Henri Mace pélican vélo club mt 24 Leader prcincipal
17 Manuel Young pélican vélo club mt 23 Equipier dévoué
18 Bob Picon pélican vélo club 11'38" 22 Equipier dévoué
19 Bjørn Gunnarsson Luxuria Team mt 21 Equipier dévoué
20 Denis Alba US POSTAL 14'25" 20 Equipier dévoué
21 Andy Manhes pélican vélo club 15'27" 19 Equipier dévoué
22 Andreas Kappes pélican vélo club mt 18 Equipier dévoué
23 Jorgen Marcussen Luxuria Team mt 17 Equipier dévoué
Classement de la course par équipe:
Pos Equipe Points
1 Magicrème 353
2 US POSTAL 198
3 pélican vélo club 165
4 Luxuria Team 38
Classement de la saison par équipe:
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 Magicrème 9 9 0 0 4722 693
2 US POSTAL 3 2 1 0 2677 387
3 pélican vélo club 0 0 0 0 2201 316
4 Team Intersport Embrun 1 0 0 1 1609 105
5 servolex 0 0 0 0 152 0
6 Kazzz 0 0 0 0 0 0
7 Luxuria Team 0 0 0 0 0 0
Classement individuel de la saison:
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Maloux Bruce Magicrème 9 9 0 0 1310
2 Livet Manfred Magicrème 0 0 0 0 790
3 Coader Renaud Magicrème 0 0 0 0 611
4 Suel Sébastien US POSTAL 1 1 0 0 495
5 Zouzou Miloud Magicrème 0 0 0 0 490
6 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 471
7 Beng Ronan US POSTAL 0 0 0 0 444
8 Euillet Hervé Magicrème 0 0 0 0 429
9 Kadiri Bryan pélican vélo club 0 0 0 0 425
10 Whisky Gilbert pélican vélo club 0 0 0 0 374
11 Lizzegar Stefano US POSTAL 2 1 1 0 368
Hors ligne
Samedi 17 octobre
U25 : ITT Le Lioran - Puy Mary by Zbk
Présentation de la course
- Bonjour à tous, bienvenue dans les studios de CymTV ! On retrouve Claire Quicogne à Puy Mary pour nous présenter la course du jour !
- Bonjour Alexandre Torpeur, oui je suis à Puy Mary, ici c'est magnifique, les coureurs partiront de Le Lioran pour 27km de Contre la Montre en direction de ce sommet majestueux avec sa silhouette pyramidale, pour information, par beau temps de ce sommet qui culmine à plus de 1700m, on peut apercevoir le Mont Blanc. Alors la difficulté sera principalement après le mi course, ce n'est pas 27km de pente raide, c'est passé Mandaille Saint Julien que la route s'élèvera avec une série de lacet qui devraient être juge de paix pour le classement final. La jeune formation de l'US POSTAL est brillante et devrait dominer cette course, emmenée par Stefano Lizzegar, la future star de l'équipe. On notera tout de même les présences de deux coureurs de Pélican Vélo Club, Mace Henri et Gaudefroy Victor, ils sont dans la liste des favoris et peuvent faire une place ainsi que Alvarez Ricardo [Magicrème], ce dernier n'a pas couru depuis 6 mois et demi, soit 2 saisons et demie, sa formation a été privilégier et désormais il est en pleine période de remise en forme, ca en fera un très bon coureur de D4 ou D3 dans l'avenir, à l'image de Stefano Lizzegar, peut être même que nous assisterons à des mano à mano entre ses deux hommes quand ils se croiseront dans la même division.
- Merci Claire, à tout à l'heure pour le résumé de la course !
Favoris du jour:
★★★ Lizzegar Stefano [US POSTAL], Fady Benoît [US POSTAL]
★★ Pols Jee [US POSTAL], Alvarez Ricardo [Magicrème], Loneur Thibault [Magicrème]
★ Mace Henri [pélican vélo club], Mathe Rachid [US POSTAL], Gaudefroy Victor [pélican vélo club], Alba Denis [US POSTAL]
Hors ligne
Samedi 17 octobre
U25 : ITT Le Lioran - Puy Mary by Zbk
Résumé de la course
Les coureurs se sont élancés tout à tour et sans surprise c'est une victoire de Stefano Lizzegar [US POSTAL], il monte sur le podium et à ses côtés ses deux équipiers Jee Pols et Benoît Fady. Le directeur sportif doit être ravie ce soir !
Classement de la couse:
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Stefano Lizzegar US POSTAL 49'47" 25 Electron
2 Jee Pols US POSTAL 01'05" 18 Electron
3 Benoît Fady US POSTAL 01'58" 13 Electron
4 Ricardo Alvarez Magicrème 02'17" 10 Electron
5 Henri Mace pélican vélo club 02'34" 9 Electron
6 Thibault Loneur Magicrème 02'38" 9 Electron
7 Rachid Mathe US POSTAL 03'22" 9 Electron
8 Victor Gaudefroy pélican vélo club 03'34" 8 Electron
9 Denis Alba US POSTAL 04'00" 8 Electron
10 Gordon Hauke US POSTAL 04'53" 8 Electron
11 Bob Picon pélican vélo club 04'58" 8 Electron
12 Andreas Kappes pélican vélo club 05'02" 7 Electron
13 Bjørn Gunnarsson Luxuria Team 05'30" 7 Equipier dévoué
14 Jorgen Marcussen Luxuria Team mt 7 Equipier dévoué
15 Leo Dubois Magicrème 05'39" 7 Electron
16 Joachim Laclau Magicrème 06'41" 6 Electron
17 Piétrus M Hastucius Magicrème 07'03" 6 Electron
18 Andy Manhes pélican vélo club 07'55" 6 Electron
19 Miguel Lunous pélican vélo club 07'58" 6 Electron
20 Maike Jan US POSTAL 08'07" 5 Electron
21 Andres Sommer pélican vélo club 08'14" 5 Electron
22 Franck Medouard Magicrème 09'45" 5 Electron
23 Matthew Subra Magicrème 11'12" 5 Electron
Classement de la course par équipe:
Pos Equipe Points
1 US POSTAL 86
2 pélican vélo club 49
3 Magicrème 48
4 Luxuria Team 14
Classement de la saison par équipe:
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 Magicrème 9 9 0 0 4770 693
2 US POSTAL 4 2 2 0 2763 387
3 pélican vélo club 0 0 0 0 2250 316
4 Team Intersport Embrun 1 0 0 1 1609 105
5 servolex 0 0 0 0 152 0
6 Kazzz 0 0 0 0 0 0
7 Luxuria Team 0 0 0 0 0 0
Classement individuel de la saison:
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Maloux Bruce Magicrème 9 9 0 0 1310
2 Livet Manfred Magicrème 0 0 0 0 790
3 Coader Renaud Magicrème 0 0 0 0 611
4 Suel Sébastien US POSTAL 1 1 0 0 495
5 Zouzou Miloud Magicrème 0 0 0 0 490
6 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 489
7 Beng Ronan US POSTAL 0 0 0 0 444
8 Euillet Hervé Magicrème 0 0 0 0 429
9 Kadiri Bryan pélican vélo club 0 0 0 0 425
10 Lizzegar Stefano US POSTAL 3 1 2 0 393
11 Whisky Gilbert pélican vélo club 0 0 0 0 374
Classement individuel U25 de la saison:
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 489
2 Lizzegar Stefano US POSTAL 3 1 2 0 393
3 Mace Henri pélican vélo club 0 0 0 0 299
4 Mathe Rachid US POSTAL 0 0 0 0 236
5 Fady Benoît US POSTAL 0 0 0 0 168
6 Le grimpeur Benjamin Team Intersport Embrun 0 0 0 0 127
7 Elissalde Lucius Team Intersport Embrun 0 0 0 0 78
8 Loneur Thibault Magicrème 0 0 0 0 18
9 Stanislas Giuli servolex 0 0 0 0 15
10 Alvarez Ricardo Magicrème 0 0 0 0 10
Hors ligne
Dimanche 18 octobre
C1 : Nantua - Le Bourget du Lac by Mkt
Présentation de la course:
- Bonjour Marion Rouquine ! Qu'est ce qui nous attend aujourd'hui comme course ?
- Cher Alexandre Torpeur, aujourd'hui les coureurs vont partir de Nantua, petite ville du département de l'Ain située au bord du lac de même nom et entre deux massifs montagneux. C'est un vrai profil de montagne, les coureurs devront passer d'abord 5 côtes qui vont petit à petit mettre en difficulté les coureurs qui ne sont pas à l'aise avec le dénivelé, et puis au 3/4 de la course avant de quitter le département de l'Ain ils devront gravir le désormais célèbre col du Grand Colombier, 9km depuis Virieu le Petit, nous ne sommes donc pas du côté des célèbres lacets mais ici avec des pentes à 22% dans le passage sous les bois, puis ils vont avoir une grande descente vers la Savoie où il devront enchainer avec un autre col Hors Catégorie, le Col de la Biche (10,5km à 9%) avant de redescendre au bord du Lac du Bourget au lieu dit bien nommé Le Bourget du Lac non loin d'Aix les Bains.
On aura tout à l'heure un vainqueur qui sera un vrai grimpeur car échappé ou pas il faudra être vraiment costaud pour tenir dans le final. Bruce Maloux voudra remporter sa 10ème victoire de la saison mais son équipier Manfred Livet pourrait être plus à l'aise dans les fortes pentes, donc on devrait avoir de la bagarre même au sein de Magicrème, ce qui pourraient faire l'affaire des autres formations qui vont lancer leurs grimpeur à l'instar de Gilbert Whisky et Bryan Kadiri [pélican vélo club] ou Ronan Beng mais surtout l'excellent grimpeur Stefano Lizzegar [US POSTAL], grand favori aujourd'hui pour réitérer une course comme la première de la saison au cyclocross de La Tour le 30 septembre dernier. .
- Merci Marion, à tout à l'heure pour la course !
Les favoris du jour selon le journal L'EPIQUE:
★★★ Lizzegar Stefano [US POSTAL], Livet Manfred [Magicrème]
★★ Euillet Hervé [Magicrème], Maloux Bruce [Magicrème], Martes José [Magicrème]
★ Arnaud Dominique [Magicrème], Kadiri Bryan [pélican vélo club], Beng Ronan [US POSTAL], Elissalde Campbell [Magicrème]
Dernière modification par GVerne (18-10-2020 06:17:56)
Hors ligne
Et surtout un spécialiste de la descente.
C1 : Nantua - Le Bourget du Lac by Mkt
conseil: met le profil de la course en cliquant sur l'image de la course dans la page résultat et ensuite tu mets l'adresse copiée entre les balises [img]image de la course courue[/img]
Voilà si cela peut t'aider.
Hors ligne