Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à tous voilà le programme pour le 34ième tour U23 en saison 64.
- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM comptant pour le GP de la Montagne
- 3 étapes Vallon
- 3 étapes Plaine
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre points au classement par point et grimpeur
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Un coureur ayant abandonné n'entrera plus dans aucun classement officiel, et pourra aussi faire disparaître votre équipe du classement par équipe (s'il vous reste moins de 3 coureurs).
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera dans les classements,
même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 1 décembre 2019
Création des courses avec les participants le 2 décembre 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 2 décembre 2019 jusqu'au 8 décembre 2019
Compétition à partir du 10 décembre 2019 jusqu'au 21 décembre 2019
Le Calendrier
Angleterre
étape 1 : Plaine - Manchester – Liverpool by Fra37 - 253 km – 10/12/2019 - 10 h 00
Organisation Fecamp
Danemark
étape 2 Plaine - La Flèche Danoise by Aguero - 245 km – 11/12/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Pays - Bas
étape 3 Vallon - Amstel Gold Race by rolan - 253 km – 12/12/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Belgique
étape 4 : Plaine / pavée - Haveluy - Oudenaarde by Miroutchi - 287 km – 13/12/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Luxembourg
étape 5 vallon - Diekirch - Kohlberg by zbk – 213 km - 14/12/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Allemagne
étape 6 : Plaine – Schwenningen – Ludwishafen by fab - 242 km - 16/12/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Autriche /Liechtenstein
étape 7 : Montagne descente - Vaduz-InnertKirchen by Schleck - 192 km – 17/12/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Suisse
étape 8 : Montagne Sommet – Martigny - Mont Bisanne by ougaboug - 176 km – 18/12/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Italie
étape 9 : Montagne descente - Rovetta – Bormio by El Nino - 227 km – 19/12/2019 - 10 h00
Organisation : Fecamp
France
étape 10 CLM - CLM du Glacier du Mt Lans by Queen - 27 km – 20/12/2019 - 10 h00
Attention CLM qui compte pour le GP de la Montagne
Organisation : Fecamp
Espagne
étape 11 : Montagne sommet – Gijon –Angliru by Ougaboug - 226 km – 21/12/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp
---------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes engagées lors du 33ième tour U23 en saison 55
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires, à moins que j’obtienne une dérogation pour les jetons de création des courses libres.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà au tour U23.
Les participants au 33ième tour U23 Vuelta des U23.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 - Sevilla - 42561
5 - SV-Team - 24652
6 - Tinkoff Restaurant - 465
7 - Vélo7 - 15084
8 - team CSC_UCM – 25252
9 - Ricou Team - 299
10 - Nood-team - 566
11 - Leclown21 - 52647
12 - Belle -île-Père - 564
13 - VS pourri - 25034
14 - Immoweb 53 - 41160
15 - EDD - 46395
16 - mamouth&co - 646
17 - Touhou Pro Team – 42304
18 - Lessangliers - 40500
19 – REDCROSS - 33837
20 –
En ligne
Comme il y a peu de personne qui interviennent sur le forum, il n'y aura qu'un seul Topic pour l'organisation et vos états d'âme concernant le déroulement du 34ième tour U23
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 1 décembre 2019
Création des courses avec les participants le 2 décembre 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 2 décembre 2019 jusqu'au 8 décembre 2019
Compétition à partir du 10 décembre 2019 jusqu'au 21 décembre 2019
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
En ligne
Mon rendez-vous favori !!!
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
On relance une nouvelle fois
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 1 décembre 2019
Création des courses avec les participants le 2 décembre 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 2 décembre 2019 jusqu'au 8 décembre 2019
Compétition à partir du 10 décembre 2019 jusqu'au 21 décembre 2019
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
En ligne
venez vous vous inscrire, tant pis si comme moi souvent vous faite de la figuration. c'est la meilleure de toutes les courses de cymanager.
Hors ligne
On relance une nouvelle fois
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 1 décembre 2019
Création des courses avec les participants le 2 décembre 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 2 décembre 2019 jusqu'au 8 décembre 2019
Compétition à partir du 10 décembre 2019 jusqu'au 21 décembre 2019
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
En ligne
On relance une nouvelle fois pour le début de la saison 64;)
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 1 décembre 2019
Création des courses avec les participants le 2 décembre 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 2 décembre 2019 jusqu'au 8 décembre 2019
Compétition à partir du 10 décembre 2019 jusqu'au 21 décembre 2019
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
En ligne
On relance une nouvelle fois, il n'y a plus que 9 jours avant la clôture des inscriptions;)
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 1 décembre 2019
Création des courses avec les participants le 2 décembre 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 2 décembre 2019 jusqu'au 8 décembre 2019
Compétition à partir du 10 décembre 2019 jusqu'au 21 décembre 2019
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends avec impatience, approchez n'ayez pas peur.
En ligne
On relance une nouvelle fois, il n'y a plus que 9 jours avant la clôture des inscriptions;)
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 1 décembre 2019
Création des courses avec les participants le 2 décembre 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 2 décembre 2019 jusqu'au 8 décembre 2019
Compétition à partir du 10 décembre 2019 jusqu'au 21 décembre 2019
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 - Vélo7 - 15084
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends avec impatience, approchez n'ayez pas peur.
Hors ligne
On relance une nouvelle fois, c'est la dernière semaine avant la clôture des inscriptions;)
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 1 décembre 2019
Création des courses avec les participants le 2 décembre 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 2 décembre 2019 jusqu'au 8 décembre 2019
Compétition à partir du 10 décembre 2019 jusqu'au 21 décembre 2019
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 - Vélo7 - 15084
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends avec impatience, approchez n'ayez pas peur.
En ligne
MktTeam (id: 9560)
CYM D'OR 2012, 2013 & 2014: Meilleur créateur d'étapes.
Hors ligne
On relance une nouvelle fois, il ne reste plus que 4 jours avant la clôture des inscriptions;)
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 1 décembre 2019
Création des courses avec les participants le 2 décembre 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 2 décembre 2019 jusqu'au 8 décembre 2019
Compétition à partir du 10 décembre 2019 jusqu'au 21 décembre 2019
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 - Vélo7 - 15084
5 - MktTeam - 9560
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends avec impatience, approchez n'ayez pas peur.
En ligne
On relance une nouvelle fois, il ne reste plus que 4 jours avant la clôture des inscriptions;)
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 1 décembre 2019
Création des courses avec les participants le 2 décembre 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 2 décembre 2019 jusqu'au 8 décembre 2019
Compétition à partir du 10 décembre 2019 jusqu'au 21 décembre 2019
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 - Vélo7 - 15084
5 - MktTeam - 9560
6 - Tinkoff Restaurant - 465
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends avec impatience, approchez n'ayez pas peur.
Hors ligne
Pas de Tour U23 pour moi cette fois-ci, je n'ai plus aucun jeune dans mon effectif, désolé Fecamp !
Hors ligne
En ligne
On relance une nouvelle fois, Dernier weekend avant la clôture des inscriptions;)
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 1 décembre 2019
Création des courses avec les participants le 2 décembre 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 2 décembre 2019 jusqu'au 8 décembre 2019
Compétition à partir du 10 décembre 2019 jusqu'au 21 décembre 2019
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 - Vélo7 - 15084
5 - MktTeam - 9560
6 - Tinkoff Restaurant - 465
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends avec impatience, approchez n'ayez pas peur.
En ligne
On relance une nouvelle fois, Dernier jour avant la clôture des inscriptions;)
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 1 décembre 2019
Création des courses avec les participants le 2 décembre 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 2 décembre 2019 jusqu'au 8 décembre 2019
Compétition à partir du 10 décembre 2019 jusqu'au 21 décembre 2019
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 - Vélo7 - 15084
5 - MktTeam - 9560
6 - Tinkoff Restaurant - 465
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends avec impatience, approchez n'ayez pas peur.
En ligne
En ligne
Voilà j'ai enfin réussi à trouver les équipes pour faire le 34ième tour U23 L'Europe des U23.
Voilà la liste des équipes sélectionnées.
En vert les équipes qui se sont inscrites
En bleu les équipes qui ont participé au 33ième tour U23 et qui sont invitées.
En rouge Les équipes qui n'ont pas participé au 33ième tour U23 et qui sont invitées
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 - Sevilla - 42561
5 - doc team – 5364
6 - Tinkoff Restaurant - 465
7 - Vélo7 - 15084
8 - team CSC_UCM – 25252
9 - Spirit Phoenix – 2149
10 - ECV – 3096
11 - Leclown21 - 52647
12 - bibi club – 7328
13 - VS pourri - 25034
14 - Immoweb 53 – 41160
15 – Flyjet - 15441
16 - Dark wheels – 41465
17 – servolex – 4769
18 – psg_acqua – 3832
19 – REDCROSS - 33837
20 – MktTeam – 9560
Voilà la chaine pour les inscriptions
24430; 5911; 52787; 42561; 5364; 465; 15084; 25252; 2149; 3096;52647; 7328; 25034; 41160; 15441; 41465; 4769; 3832; 33837; 9560;
Les équipes invitées recevront un message de ma part pour confirmer la participation au tour U23.
Les équipes qui ne sont pas présentes sur ce tour malgré leur participation au 33ième tour U23. Il y a des grandes équipes formatrices absentes de ce 34ième tour U23 par manque de matière première. Avec toutes ces nouvelles équipes les résultats vont nous faire découvrir des nouveaux talents de formateur.
5 - SV-Team – 24652
9 - Ricou Team - 299
10 - Nood-team – 566
12 - Belle -île-Père – 564
15 - EDD – 46395
16 - mamouth&co – 646
17 - Touhou Pro Team – 42304
18 - Lessangliers – 40500
En ligne
En ligne
fait, sur le 1er lien envoyé il n'y a pas la limite d'âge pour inscription
Hors ligne
Bonjour, à tous,
Il me manque encore 4 équipes sur la feuille de présence de la première étape:
4 - Sevilla - 42561
6 - Tinkoff Restaurant - 465
9 - Spirit Phoenix – 2149
16 - Dark wheels – 41465 ==> qui m'a envoyé un message de non participation mais j'espère une décision contraire
En ligne
Hors ligne
Je tiens à remercier tous les participants au 34ième tour U23, le seul regret de ma part c'est la non participation de l'équipe EDD et j'ai une part de responsabilité dans la mesure où hier je n'avais pas vu qu'elle n'était pas inscrite et donc que je ne l'ai pas relancée. Je remercie aussi Deinze d'être revenu sur sa décision initiale et d'être présent sur cette compétition.
Nous sommes donc 19 équipes et 137 coureurs à participer au 34ième tour U23 "L'Europe des U23". Ce tour consiste à une étape dans 11 pays appartiennent encore à L'Europe. (Car l'étape d'aujourd'hui se déroule en Angleterre qui ne sera bientôt plus présente si le Brexit abouti).
Bon tour à tous
Le classement de la première étape
Angleterre
étape 1 : Plaine - Manchester – Liverpool by Fra37 - 253 km – 10/12/2019 - 10 h 00
La première étape du tour U23 est une étape de plaine tracée par Fra37 un très vieux créateur des débuts de Cymanager. Cette épreuve de plaine est longue , 253km, ce qui fera jouer la note endurance et n'a pas de difficulté. Sur ce profil nous verrons les meilleurs sprinteurs de cette génération couplés à une bonne endurance.
Victoire au sprint de Fagan Damiano (Immoweb 53) dans un petit groupe de quatre coureurs.
Stakhnov Boris (Tinkoff Restaurant) prend la 2ième place et Sudrat Jon (Team CSC_UCM) premiers. Le gros du peloton arrive ensuite avec 1'03 de retard sur le vainqueur . Le sprint pour la 5ième place est remporté par Tuerk Axel (Team CSC_UCM).
Dans le top10, on retrouve une équipe avec 3 coureurs Team CSC_UCM et Tinkoff Restaurant avec 2 coureurs.
Au classement général individuel, c'est le classement de la première étape qui fait foi.
Au classement par équipe de l'étape et général au temps ceux sont les équipes Sevilla 2ième et immoweb 53 premier qui sont en tête.
Au classement général du maillot vert individuel et général, c'est encore le classement du jour qui fait foi.
Au classement par équipe du maillot vert Team CSC_UCM prend la tête avec 8 points d'avance sur Tinkoff restaurant, le troisième de ce classement c'est l'équipe immoweb 53.
Il y a eu huit abandons pour cette première étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00". Je trouve que cela fait beaucoup, peut être que les coureurs ont trop abusés de la Kilian et du Whisky hier soir.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Fagan Damiano Immoweb 53 6h32'42"
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant mt
3 Sudrat Jon team CSC_UCM mt
4 Reven Johannes Sevilla mt
5 Tuerk Axel team CSC_UCM 01'03"
6 Pogad Yacine team CSC_UCM mt
7 Patersson Bernard bibi club mt
8 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant mt
9 Healy Fabien Immoweb 53 mt
10 Chochotte Alfredo Flyjet mt▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Fagan Damiano Immoweb 53 6h32'42"
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant mt
3 Sudrat Jon team CSC_UCM mt
4 Reven Johannes Sevilla mt
5 Tuerk Axel team CSC_UCM 01'03"
6 Pogad Yacine team CSC_UCM mt
7 Patersson Bernard bibi club mt
8 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant mt
9 Healy Fabien Immoweb 53 mt
10 Chochotte Alfredo Flyjet mt▼Spoiler
Equipe Temps
1 Immoweb 53 19h40'12''
2 Sevilla 0h0'0''
3 team CSC_UCM 0h0'0''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Immoweb 53 19h40'12''
2 Sevilla 0h0'0''
3 team CSC_UCM 0h0'0''
Coureur Equipe Points
1 Fagan Damiano Immoweb 53 35
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 30
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 26
4 Reven Johannes Sevilla 24
5 Tuerk Axel team CSC_UCM 22
6 Pogad Yacine team CSC_UCM 20
7 Patersson Bernard bibi club 19
8 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 18
9 Healy Fabien Immoweb 53 17
10 Chochotte Alfredo Flyjet 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Fagan Damiano Immoweb 53 35
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 30
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 26
4 Reven Johannes Sevilla 24
5 Tuerk Axel team CSC_UCM 22
6 Pogad Yacine team CSC_UCM 20
7 Patersson Bernard bibi club 19
8 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 18
9 Healy Fabien Immoweb 53 17
10 Chochotte Alfredo Flyjet 16
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 team CSC_UCM 68 points
2 Tinkoff Restaurant 60 points
3 Immoweb 53 52 points▼Spoiler
Equipe
1 team CSC_UCM 68 points
2 Tinkoff Restaurant 60 points
3 Immoweb 53 52 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Dernière modification par Fecamp (10-12-2019 11:56:21)
En ligne