Vous n'êtes pas identifié(e).
Allez à tous un effort nous vous attendons sur le 28ième tour U23, il ne reste plus que 8 heures avant la clôture des inscriptions et il reste 7 places à prendre
Faites preuve de courage
Inscription des équipes jusqu'au 11 février 2018
Création des courses avec les participants le 12 février 2018
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 février 2018 jusqu'au 18 février 2018
Compétition à partir du 19 février 2018 jusqu'au 9 mars 2018
C'est promis on ne vous mangera pas
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Sevilla - 42561
3 - M.Y. Way - 53192
4 - Damier - 52787
5 - Tinkoff Restaurant - 465
6 - Vélo7 15084
7 - damteam - 21882
8 - Servolex - 4769
9 - psg_acqua - 3832
10 - nono team - 5911
11 - Team CSC-UCM - 25252
12 - Dovardie Sport - 854
13 - EDD - 46395
14 - léopar - 45200
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Sevilla - 42561
3 - M.Y. Way - 53192
4 - Damier - 52787
5 - Tinkoff Restaurant - 465
6 - Vélo7 15084
7 - damteam - 21882
8 - Servolex - 4769
9 - psg_acqua - 3832
10 - nono team - 5911
11 - Team CSC-UCM - 25252
12 - Dovardie Sport - 854
13 - EDD - 46395
14 - léopar - 45200
15 - Nood-Team - 566
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Allez à tous un effort nous vous attendons sur le 28ième tour U23, la clôture des inscriptions et il reste 5 places à prendre alors je vais attendre jusqu'à Jeudi matin pour avoir des nouveaux inscrits et je vais modifier en conséquence le déroulement du tour U23:o
Faites preuve de courage
Inscription des équipes jusqu'au 14 février 2018 à 23H59
Création des courses avec les participants le 15 février 2018
Inscriptions des équipes aux étapes du 15 février 2018 jusqu'au 21 février 2018
Compétition à partir du 22 février 2018 jusqu'au 4 mars 2018
Je mets à jour le calendrier des étapes
Le Calendrier
étape 1 : Vallon - Milan - San Remo by Ripik - 298 Km – 22/02/2018 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 - Plaine Milan - Venise by Fecamp- 261 km – 23/02/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 3 Plaine /pavé - Le tour des Flandres by Shiba - 259 km - 23/02/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 4 : Vallon - Liège Bastogne Liège by Pierro - 262km – 25/02/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 5 - Vallon - La flèche wallonne by Pedibus - 213 km - 26/02/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 6 : Montagne sommet - Annecy - Semnoz by Mkt - 176 km – 27/02/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne descente - Puerto de la Cruz - Santa Cruz de Tenerife by zbk - 227 km – 28/02/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 8 : Montagne sommet - Bagnère de Luchon - Plateau de Beille by Mkt- 205 km – 01/03/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne descente - Berga - Viehla by Queen - 204 Km – 02/03/2018 - 10 h00
Organisation : Fecamp
étape 10 : CLM - CLM du Ventoux (Malaucene- Sault) - 44 km – 03/03/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 11 : Plaine - Paris -Roubaix by Simon80 - 256 km - 04/03/2018 - 10 h 00
Edit => ajout du calendrier modifié
Dernière modification par Fecamp (12-02-2018 14:25:30)
Hors ligne
Petit emmelage de pinceaux entre les deux mondes, je corrige mon id d'équipe. C'est 2706 sur le monde 1 ;-)
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Sevilla - 42561
3 - M.Y. Way - 53192
4 - Damier - 52787
5 - Tinkoff Restaurant - 465
6 - Vélo7 15084
7 - damteam - 21882
8 - Servolex - 4769
9 - psg_acqua - 3832
10 - nono team - 5911
11 - Team CSC-UCM - 25252
12 - Dovardie Sport - 2706 (854)
13 - EDD - 46395
14 - léopar - 45200
15 - Nood-Team - 566
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Sevilla - 42561
3 - M.Y. Way - 53192
4 - Damier - 52787
5 - Tinkoff Restaurant - 465
6 - Vélo7 15084
7 - damteam - 21882
8 - Servolex - 4769
9 - psg_acqua - 3832
10 - nono team - 5911
11 - Team CSC-UCM - 25252
12 - Dovardie Sport - 2706 (854)
13 - EDD - 46395
14 - léopar - 45200
15 - Nood-Team - 566
16 - Jumbo Team - 18105
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Allez à tous un effort nous vous attendons sur le 28ième tour U23, la clôture des inscriptions et il reste 4 places à prendre (Merci Kaman, je suis heureux d'avoir la participation de la Jumbo Team qui est une très bonne équipe formatrice de talents) J'attends jusqu'à Jeudi matin pour avoir des nouveaux inscrits.
Faites preuve de courage, on ne vous mangera pas
Inscription des équipes jusqu'au 14 février 2018 à 23H59
Création des courses avec les participants le 15 février 2018
Inscriptions des équipes aux étapes du 15 février 2018 jusqu'au 21 février 2018
Compétition à partir du 22 février 2018 jusqu'au 4 mars 2018
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Sevilla - 42561
3 - M.Y. Way - 53192
4 - Damier - 52787
5 - Tinkoff Restaurant - 465
6 - Vélo7 15084
7 - damteam - 21882
8 - Servolex - 4769
9 - psg_acqua - 3832
10 - nono team - 5911
11 - Team CSC-UCM - 25252
12 - Dovardie Sport - 2706 (854)
13 - EDD - 46395
14 - léopar - 45200
15 - Nood-Team - 566
16 - Jumbo Team - 18105
17 - nono team - 5911
18 -
19 -
20 -
Dernière modification par arrakis (13-02-2018 15:10:02)
Hors ligne
L'ajout de leclown21 à la suite de sa demande sur le Tchat
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Sevilla - 42561
3 - M.Y. Way - 53192
4 - Damier - 52787
5 - Tinkoff Restaurant - 465
6 - Vélo7 15084
7 - damteam - 21882
8 - Servolex - 4769
9 - psg_acqua - 3832
10 - nono team - 5911
11 - Team CSC-UCM - 25252
12 - Dovardie Sport - 2706 (854)
13 - EDD - 46395
14 - léopar - 45200
15 - Nood-Team - 566
16 - Jumbo Team - 18105
17 - nono team - 5911
18 - leclown21 - 52647
19 -
20 -
Hors ligne
Hors ligne
Je viens de faire le point sur les inscriptions nous avons 18 équipes inscrites mais non team s'est inscrite 2 fois alors je supprime sa 2ième inscription. Nous voici avec 17 inscrits au final.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Sevilla - 42561
3 - M.Y. Way - 53192
4 - Damier - 52787
5 - Tinkoff Restaurant - 465
6 - Vélo7 15084
7 - damteam - 21882
8 - Servolex - 4769
9 - psg_acqua - 3832
10 - nono team - 5911
11 - Team CSC-UCM - 25252
12 - Dovardie Sport - 2706 (854)
13 - EDD - 46395
14 - léopar - 45200
15 - Nood-Team - 566
16 - Jumbo Team - 18105
17 - nono team - 5911
18 - leclown21 - 52647
19 -
20 -
J'ai décidé d'inviter les 3 équipes suivantes
- Team Patjal - 37037 => une équipe que j'ai croisé plusieurs fois et qui a souvent des très bons jeunes.
- REDCROSS - 33837 => Sans Miroutchi et ses petits lapins cela ne peut pas être une bonne édition du tour U23.
- Ricou Team - 299 => Une équipe redoutable et souvent avec des très bons jeunes.
Les équipes engagées pour le 28ième tour U23, les équipes invitées sont en bleu et en gras
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Sevilla - 42561
3 - M.Y. Way - 53192
4 - Damier - 52787
5 - Tinkoff Restaurant - 465
6 - Vélo7 15084
7 - damteam - 21882
8 - Servolex - 4769
9 - psg_acqua - 3832
10 - nono team - 5911
11 - Team CSC-UCM - 25252
12 - Dovardie Sport - 2706 (854)
13 - EDD - 46395
14 - léopar - 45200
15 - Nood-Team - 566
16 - Jumbo Team - 18105
17 -Team Patjal - 37037
18 - leclown21 - 52647
19 - REDCROSS - 33837
20 - Ricou Team - 299
Alors maintenant à moi de créer les 11 étapes du 28ième tour U23
Hors ligne
Vous pouvez vous inscrire dès maintenant
Inscription des équipes jusqu'au 14 février 2018 à 23H59
Création des courses avec les participants le 15 février 2018Inscriptions des équipes aux étapes du 15 février 2018 jusqu'au 21 février 2018
Compétition à partir du 22 février 2018 jusqu'au 4 mars 2018
Hors ligne
sauf moi car tu as encore inversé les chiffres
Hors ligne
Hors ligne
Voilà il me manque les 6 suivantes au niveau des inscriptions
1 - M.Y. Way - 53192
2 - Tinkoff Restaurant - 465
3 - damteam - 21882
4 - Dovardie Sport - 2706 (854)
5 - Jumbo Team - 18105
6 -Team Patjal - 37037
Je referais un point demain matin vers 11H00 car ensuite je n'ai plus de connexion internet avant jeudi 17H00
Hors ligne
Voilà il me manque les 5 équipes suivantes au niveau des inscriptions
1 - Tinkoff Restaurant - 465
2 - damteam - 21882
3 - Dovardie Sport - 2706 (854)
4 - Jumbo Team - 18105
5 -Team Patjal - 37037
Inscription des équipes jusqu'au 14 février 2018 à 23H59
Création des courses avec les participants le 15 février 2018Inscriptions des équipes aux étapes du 15 février 2018 jusqu'au 21 février 2018
Compétition à partir du 22 février 2018 jusqu'au 4 mars 2018
C'est le dernier point que je fais car je n'ai plus de connexion internet avant 17H30 jeudi 22 février 2018.
Hors ligne
J'arrive!!!! Je serai au complet avant le lancement ^^
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Hors ligne
Les résultats de la première étape du 25ième tour U23.
étape 1: Vallon – Banyuls-sur-Mer – Narbonne by zbk – 232 km - 10 h 00
La première étape du 28ième tour U23 est une étape de vallon tracée par zbk qui a été un membre très influent de la commission du calendrier. Le retard du résultat est du au transfert des coureurs entre Milan et Banyuls sur mer mais le retard a été amplifié car les coureurs ont voulus gouter la spécialité locale et c’est ainsi que nous avons eu trois abandons pour caause de problème gastrique après avoir abusé du produit local.
Victoire de Rademache (Tinkoff Restaurant) en solitaire avec 58 »d’avance, la 2ième place est prise par Anquetil (CC Les Loges) qui bat au sprint Quinson (EDD).
Au niveau course par équipe EDD fait très fort avec 6 coureurs dans le top 15.
Il y a eu trois abandons pour cette 1ière étape qui prennent la pénalité de 11’05 » qui correspond au temps du dernier coureurs franchissant la ligne d’arrivée selon le règlement..
(orange car le jaune est illisible)
1 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 5h56'55"
2 Anquetil Jacques CC Les Loges 58"
3 Quinson Ramon EDD mt
4 Ndayisenga Valens Nood-Team 01'30"
5 Jack Yoann Sevilla 02'16"
6 Arbey Habib Sevilla mt
7 Oaklex Manuel servolex mt
8 Wales Philip Sevilla mt
9 Chouchan Miloud EDD mt
10 Borjesson André EDD mt▼Spoiler
1 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 5h56'55"
2 Anquetil Jacques CC Les Loges 58"
3 Quinson Ramon EDD mt
4 Ndayisenga Valens Nood-Team 01'30"
5 Jack Yoann Sevilla 02'16"
6 Arbey Habib Sevilla mt
7 Oaklex Manuel servolex mt
8 Wales Philip Sevilla mt
9 Chouchan Miloud EDD mt
10 Borjesson André EDD mt▼Spoiler
1 CC Les Loges 17h56'15''
2 EDD 0h0'0''
3 Nood-Team 0h1'0''▼Spoiler
1 CC Les Loges 17h56'15''
2 EDD 0h0'0''
3 Nood-Team 0h1'0''
1 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 35
2 Anquetil Jacques CC Les Loges 30
3 Quinson Ramon EDD 26
4 Ndayisenga Valens Nood-Team 24
5 Jack Yoann Sevilla 22
6 Arbey Habib Sevilla 20
7 Oaklex Manuel servolex 19
8 Wales Philip Sevilla 18
9 Chouchan Miloud EDD 17
10 Borjesson André EDD 16▼Spoiler
1 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 35
2 Anquetil Jacques CC Les Loges 30
3 Quinson Ramon EDD 26
4 Ndayisenga Valens Nood-Team 24
5 Jack Yoann Sevilla 22
6 Arbey Habib Sevilla 20
7 Oaklex Manuel servolex 19
8 Wales Philip Sevilla 18
9 Chouchan Miloud EDD 17
10 Borjesson André EDD 16
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 EDD 101 points
2 Sevilla 60 points
3 CC Les Loges 51 points▼Spoiler
1 EDD 101 points
2 Sevilla 60 points
3 CC Les Loges 51 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Enfin voici les résultats de la 2ième étape, vous êtes soulagés de voir les derniers développements de cette compétition impitoyable entre les U23.
Les résultats de la deuxième étape du 28ième tour U23.
étape 2: Plaine Milan - Venise by Fecamp- 261 km - 10 h 00
La deuxième étape du 28ième tour U23 est une étape de plaine tracée par moi, une étape longue sans difficulté, nous pensions voir un sprint massif.
Mais il n‘en est rien car Anquetil (CC Les Loges) a fait parler son talent en gagnant en solitaire avec plus d’une minute d’avance sur son coéquipier Hoareau (CC Les Loges). La 3ième place est prise par Rademache (Tinkoff restaurant) avec plus de 2 minutes de retard sur le vainqueur du jour qui remporte le sprint du peloton composé de 115 coureurs c’est un gros sprint massif pour 132 participants. Il faut dire que le doublé du CC Les Loges est certainement du au fait que les coureurs du CC Les Loges ont bénéficié des conseils judicieux du créateur de l’étape du jour.
Dans le top 15, EDD met seulement 5 coureurs en baisse par rapport à la veille. CC Les Loges en met 3 dans le top 10 et sevilla a 2 coureurs dans le top 10. Ce qui fait que nous avons 132 coureurs au départ de la 2ième étape sur 140 possible.
Les deux équipes qui ont raté le départ de jeudi ont été réintégrées à la suite d’une grosse discussion entre les commissaires. Les coureurs de ces 2 équipes ont été créditée du temps du dernier arrivé de la 1ière étape de façon à ce que ces 2 équipes puissent participer au classement par temps, pour les classements annexes cela ne posait aucune difficulté.
Il y a eu six abandons pour cette 2ière étape qui prennent la pénalité de 11’05 » qui correspond au temps du dernier coureurs franchissant la ligne d’arrivée selon le règlement.
(orange car le jaune est illisible)
1 Anquetil Jacques CC Les Loges 6h21'57''
2 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h1'5''
3 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 0h2'2''
4 Ndayisenga Valens Nood-Team 0h2'2''
5 Wales Philip Sevilla 0h2'2''
6 Quinson Ramon EDD 0h2'2''
7 Chouchan Miloud EDD 0h2'2''
8 Offredo Yohann CC Les Loges 0h2'2''
9 Oaklex Manuel servolex 0h2'2''
10 Jack Yoann Sevilla 0h2'2''▼Spoiler
1 Anquetil Jacques CC Les Loges 12h19'50''
2 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 0h1'4''
3 Quinson Ramon EDD 0h2'2''
4 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h2'23''
5 Ndayisenga Valens Nood-Team 0h2'34''
6 Wales Philip Sevilla 0h3'20''
7 Chouchan Miloud EDD 0h3'20''
8 Offredo Yohann CC Les Loges 0h3'20''
9 Oaklex Manuel servolex 0h3'20''
10 Jack Yoann Sevilla 0h3'20''▼Spoiler
1 CC Les Loges 19h8'58''
2 Damier 0h2'59''
3 damteam 0h2'59''▼Spoiler
1 CC Les Loges 37h5'13''
2 EDD 0h2'59''
3 Nood-Team 0h3'59''
1 Anquetil Jacques CC Les Loges 35
2 Hoareau Sébastien CC Les Loges 30
3 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 26
4 Ndayisenga Valens Nood-Team 24
5 Wales Philip Sevilla 22
6 Quinson Ramon EDD 20
7 Chouchan Miloud EDD 19
8 Offredo Yohann CC Les Loges 18
9 Oaklex Manuel servolex 17
10 Jack Yoann Sevilla 16▼Spoiler
1 Anquetil Jacques CC Les Loges 65
2 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 61
3 Ndayisenga Valens Nood-Team 48
4 Quinson Ramon EDD 46
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 44
6 Wales Philip Sevilla 40
7 Jack Yoann Sevilla 38
8 Chouchan Miloud EDD 36
9 Oaklex Manuel servolex 36
10 Biausque Ricardo EDD 30
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 CC Les Loges 83 points
2 EDD 82 points
3 Sevilla 41 points▼Spoiler
1 EDD 183 points
2 CC Les Loges 134 points
3 Sevilla 101 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Tom Dumoulapin réussit l'exploit d abandonner 2 fois de suite en 2 étapes. ...un futur grand chanceux
Sinon la CC et la EDD devraient se livrer de beaux duels dans les saisons futures
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Et voilà nous avons les résultats à l'heure pour pouvoir les commenter devant un verre de pastaga!!!
Les résultats de la troisième étape du 28ième tour U23.
étape 3: Le tour des Flandres by Shiba - 259 km - 10 h 00
La troisième étape du 28ième tour U23 est une étape de plaine tracée par Shiba un très ancien du jeu car le profil est le 140ième du jeu c’est un profil d’origine. Malgré tous les petits secteurs pentus ce profil est classé en plaine pavée.
Donc nous devrions avoir un sprint massif si le pavé ne fait pas d’écart et effectivement nous avons 122 coureurs pour le sprint du peloton pour la 3ième place. Ce sprint massif pour la 3ième place est remporté par Fourcade (team CSC_UCM) car devant on retrouve un doublé du CC Les Loges avec les 2 même coureurs que la veille Anquetil qui termine en solitaire avec 37 secondes d’avance sur Hoareau
Dans le top 10, on retrouve 3 équipes CC Les Loges, team CSC_UCM et EDD.
Au classement général par équipe on retrouve bien entendu EDD et CC Les Loges mais la Nood Team est 3ième sans fairede coup d’éclat, elle prend de vitesse la Tinkoff restaurant qui attend avec impatience les épreuves accidentées pour remettre de l’ordre dans la maison
Il y n’a pas eu abandon pour cette 3ière étape, c’est une bonne nouvelle. Par contre nous avons perdu 5 coureurs en route, ils ont certainement pris des chemins de traverse.
(orange car le jaune est illisible)
1 Anquetil Jacques CC Les Loges 6h19'1''
2 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h0'37''
3 Fourcade Martin team CSC_UCM 0h1'32''
4 Offredo Yohann CC Les Loges 0h1'32''
5 Lannoy Antoine EDD 0h1'32''
6 Suel Harold EDD 0h1'32''
7 Elissonde Romain team CSC_UCM 0h1'32''
8 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 0h1'32''
9 Lebail Ralph Jumbo Team 0h1'32''
10 Ndayisenga Valens Nood-Team 0h1'32''▼Spoiler
1 Anquetil Jacques CC Les Loges 18h38'51''
2 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 0h2'36''
3 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h3'0''
4 Quinson Ramon EDD 0h3'34''
5 Ndayisenga Valens Nood-Team 0h4'6''
6 Offredo Yohann CC Les Loges 0h4'52''
7 Lannoy Antoine EDD 0h4'52''
8 Elissonde Romain team CSC_UCM 0h4'52''
9 Lebail Ralph Jumbo Team 0h4'52''
10 Tixier Denis psg_acqua 0h4'52''▼Spoiler
1 CC Les Loges 18h59'12''
2 Damier 0h2'27''
3 damteam 0h2'27''▼Spoiler
1 CC Les Loges 56h4'25''
2 EDD 0h5'26''
3 Nood-Team 0h6'26'
1 Anquetil Jacques CC Les Loges 35
2 Hoareau Sébastien CC Les Loges 30
3 Fourcade Martin team CSC_UCM 26
4 Offredo Yohann CC Les Loges 24
5 Lannoy Antoine EDD 22
6 Suel Harold EDD 20
7 Elissonde Romain team CSC_UCM 19
8 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 18
9 Lebail Ralph Jumbo Team 17
10 Ndayisenga Valens Nood-Team 16▼Spoiler
1 Anquetil Jacques CC Les Loges 100
2 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 79
3 Hoareau Sébastien CC Les Loges 74
4 Ndayisenga Valens Nood-Team 64
5 Quinson Ramon EDD 54
6 Jack Yoann Sevilla 52
7 Wales Philip Sevilla 51
8 Offredo Yohann CC Les Loges 49
9 Oaklex Manuel servolex 43
10 Chouchan Miloud EDD 41
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 CC Les Loges 89 points
2 EDD 61 points
3 team CSC_UCM 56 points▼Spoiler
1 EDD 244 points
2 CC Les Loges 223 points
3 Sevilla 129 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Tom Dumoulapin réussit l'exploit d abandonner 2 fois de suite en 2 étapes. ...un futur grand chanceux
Sinon la CC et la EDD devraient se livrer de beaux duels dans les saisons futures
Pour le CC Les Loges nous allons passer la main à la Tinkoff Restaurant dès que la route va monter.
Sinon Tom Dumoulapin n'a pas abandonné à la 3ième étape, il a raté l'exploit d'abandonner 3 fois de suite
Hors ligne