Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à tous.
Voilà le programme pour le 26ième tour U23 en saison 55.
- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM qui comptera aussi pour le grand prix de la montagne
- 3 étapes Vallon
- 3 étapes Plaine dont une étape pavée
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 7
Age minimum 19 ans, âge maximum 23 ans
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre points au classement par point et grimpeur
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Un coureur ayant abandonné n'entrera plus dans aucun classement officiel, et pourra aussi faire disparaître votre équipe du classement par équipe (s'il vous reste moins de 3 coureurs).
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera dans les classements,
même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 25 septembre 2017
Création des courses avec les participants 25 septembre 2017
Inscriptions des équipes aux étapes du 25 septembre 2017 jusqu'au 1 octobre 2017
Compétition à partir du 2 octobre 2017 jusqu'au 13 octobre 2017
Le Calendrier
étape 1 : Plaine/ Pavé – Copenhague -Halmstad by Mattwimmer – 199km – 02/10/2017 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine – Boras - Goteborg by Aguero – 216 km – 03/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 3 : CLM – ITT Pikes Peak by Mkt – 31 km 04/10/2017- 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 4 : Vallon – Mamentin - Sainte Anne By Pedibus – 242km – 05/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 5 : Montagne sommet – La Monyanita -Quetzltemango by Seifer – 201 km 06/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 6 : Plaine pavée – Ceduna-Ceduna by TheCrow – 296 km – 07/10/2017- 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 7 : Vallon - Jakarta - Lembang by override - 206 km – 09/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 8 : Montagne descente – Mount Aso Kirishima – 217 km – 10/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne descentet – Batang - Zogang by rolan – 256 km – 11/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 10 : Montagne sommet - Mont Kenya Challenge - 187km – 12/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 11 : Vallon- Souk -Ahras - La Calle by Fecamp – 227 km - 13/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp
---------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes engagées lors du 26ième tour U23 en saison 56
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires, à moins que j’obtienne une dérogation pour les jetons de création des courses libres.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà au tour U23.
Les participants au 25ième tour U23 Spécial Tour De France.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - doc Team 5364
3 - Leopar - 45200
4 - Nood-Team - 566
5 - Man-U - 42474
6 - team CSC_UCM - 25252 -
7 - leclown21 - 52647
8 - Mktteam - 9560
9 - Sevilla - 42561
10 - Jumbo Team - 18105
11 - Tinkoff Restaurant - 465
12 - Servolex - 4769
13 - Grogez World Team - 18109
14 - bibi club - 7328
15 - Moulinsart - 3719
16 - Ricou Team - 299
17 - Belle-île-Père - 564
18 - Velo7 - 15084
19 - Portugal team - 10080
20 - el_felino – 7657 => a décline l’invitation
En ligne
Voilà le moment de créer les courses après l'établissement de la liste des participants
Les 3 équipes invitées en couleur rouge sont les suivantes:
18 - mamouth&co - 646
19 - Ricou Team - 299
20 - Mktteam - 9560
Voilà au final les équipes pour le 26ième tour U23 Spécial Tour de France
1 - CC Les Loges - 24430
2 - team CSC_UCM - 25252 -
3 - Grogez World Team - 18109
4 - EDD - 46395
5 - leclown21 - 52647
6 - REDCROSS - 33837
7 - Man-U - 42474
8 - Sevilla - 42561
9 - SV-Team - 24652
10 - Tinkoff Restaurant - 465
11 - A_teams_ - 29014
12 - Vélo7 - 15084
13 - Nood-Team - 566
14 - servolex - 4769
15 - Moulinsart - 3719
16 - UC Artix - 41381
17 - psg_acqua - 3832
18 - mamouth&co - 646
19 - Ricou Team - 299
20 - Mktteam - 9560
Et maintenant place à la création des étapes du 26ième tour U23 spécial U23
En ligne
Le Calendrier
J'ai permuté 2 inversé les étapes 8 et 9. Voilà le calendrier corrigé
étape 1 : Plaine/ Pavé – Copenhague -Halmstad by Mattwimmer – 199km – 02/10/2017 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine – Boras - Goteborg by Aguero – 216 km – 03/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 3 : CLM – ITT Pikes Peak by Mkt – 31 km 04/10/2017- 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 4 : Vallon – Mamentin - Sainte Anne By Pedibus – 242km – 05/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 5 : Montagne sommet – La Monyanita -Quetzltemango by Seifer – 201 km 06/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 6 : Plaine pavée – Ceduna-Ceduna by TheCrow – 296 km – 07/10/2017- 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 7 : Vallon - Jakarta - Lembang by override - 206 km – 09/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 8 : Montagne descente – Batang - Zogang by rolan – 256 km – 10/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne descente – Mount Aso - Kirishima by Kurt-Freeman– 217 km – 10/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 10 : Montagne sommet - Mont Kenya Challenge - 187km – 12/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 11 : Vallon- Souk -Ahras - La Calle by Fecamp – 227 km - 13/10/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Maintenant à vous de travailler pour vous inscrire
En ligne
En ligne
Avec du retard plus de 5 heures par rapport à l'arrivée des coureurs voici le classement de la 1ière étape du 26ième tour U23
Les résultats de la première étape du 26ième tour U23.
étape 1 : Plaine – Copenhague -Halmstad by Mattwimmer – 199km – 02/10/2017 - 10 h 00
La première étape du 26ième tour U23 est une étape de plaine tracée dans la pénisule du Danemark. Il n’y a pas de difficulté majeure et les meilleurs sprinteurs de cette tranche d’âge doivent se livrer à fond sur la dernière ligne droite.
Nous avons assisté à un sprint massif de 108 coureurs, et au doublé de Man-U avec Edwards Duncan premier devant Woodpecker Woody, la 3ième place revient à Raguet Alain de Sevilla
Pour le classement par équipe c’est l’ordre alphabéthique qui est pris en compte.
Il y a eu trois abandons pour cette 10ième étape qui prennent la pénalité de 10'00 selon le règlement..
(orange car le jaune est illisible)
1 Edwards Duncan Man-U 4h44'17"
2 Woodpecker Woody Man-U mt
3 Raggett Alain Sevilla mt
4 Sacutolex Paul servolex mt
5 Daco Antonio team CSC_UCM mt
6 Aulaid José velo7 mt
7 Foalex Stephan servolex mt
8 Arbey Habib Sevilla mt
9 Linux Boom MktTeam mt
10 Quellec Kevin Sevilla mt▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 4h44'17"
2 Woodpecker Woody Man-U mt
3 Raggett Alain Sevilla mt
4 Sacutolex Paul servolex mt
5 Daco Antonio team CSC_UCM mt
6 Aulaid José velo7 mt
7 Foalex Stephan servolex mt
8 Arbey Habib Sevilla mt
9 Linux Boom MktTeam mt
10 Quellec Kevin Sevilla mt▼Spoiler
1 A_teams_ 14h12'51''
2 CC Les Loges 0h0'0''
3 EDD 0h0'0''▼Spoiler
1 A_teams_ 14h12'51''
2 CC Les Loges 0h0'0''
3 EDD 0h0'0''
1 Edwards Duncan Man-U 35
2 Woodpecker Woody Man-U 30
3 Raggett Alain Sevilla 26
4 Sacutolex Paul servolex 24
5 Daco Antonio team CSC_UCM 22
6 Aulaid José velo7 20
7 Foalex Stephan servolex 19
8 Arbey Habib Sevilla 18
9 Linux Boom MktTeam 17
10 Quellec Kevin Sevilla 16▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 35
2 Woodpecker Woody Man-U 30
3 Raggett Alain Sevilla 26
4 Sacutolex Paul servolex 24
5 Daco Antonio team CSC_UCM 22
6 Aulaid José velo7 20
7 Foalex Stephan servolex 19
8 Arbey Habib Sevilla 18
9 Linux Boom MktTeam 17
10 Quellec Kevin Sevilla 16
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Sevilla 95 points
2 Man-U 65 points
3 servolex 45 points▼Spoiler
1 Sevilla 95 points
2 Man-U 65 points
3 servolex 45 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
En ligne
Les résultats de la deuxième étape du 26ième tour U23.
étape 2 : Plaine – Boras - Goteborg by Aguero – 216 km – 03/10/2017 - 10 h 00
La deuxième étape du 26ième tour U23 est une étape de plaine tracée dans la Norvège. Les difficulté du début d’étape ont limité les prétendants au sprint final sur cette étape.
Nous avons assisté à un sprint en petit comité avec 7 coureurs, on retrouve pour ainsi dire les même coureurs que la veille avec un doublé des coureurs de Man-U. 2ième victoire de Edwards Duncan devant Woody Woodpecker, la 3ième place est prise par Sacutolex (servolex).
Le 3ième de la veille prend de justesse la 10ième du jour.
Pour le classement par équipe c’est l’ordre alphabéthique qui est pris en compte, mais par rapport à la veille il y a déjà des petits écarts.
Il y a eu deux abandons pour cette 2ième étape qui prennent la pénalité de 10'00 selon le règlement..
(orange car le jaune est illisible)
1 Edwards Duncan Man-U 5h8'34''
2 Woodpecker Woody Man-U 0h0'0''
3 Sacutolex Paul servolex 0h0'0''
4 Foalex Stephan servolex 0h0'0''
5 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h0'0''
6 Linux Boom MktTeam 0h0'0''
7 Arbey Habib Sevilla 0h0'0''
8 Aulaid José velo7 0h0'39''
9 Daco Antonio team CSC_UCM 0h0'39''
10 Raggett Alain Sevilla 0h0'39''▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 9h52'51''
2 Woodpecker Woody Man-U 0h0'0''
3 Sacutolex Paul servolex 0h0'0''
4 Foalex Stephan servolex 0h0'0''
5 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h0'0''
6 Linux Boom MktTeam 0h0'0''
7 Arbey Habib Sevilla 0h0'0''
8 Aulaid José velo7 0h0'39''
9 Daco Antonio team CSC_UCM 0h0'39''
10 Raggett Alain Sevilla 0h0'39''▼Spoiler
1 Man-U 15h26'21''
2 servolex 0h0'0''
3 CC Les Loges 0h0'39''▼Spoiler
1 Man-U 29h39'12''
2 servolex 0h0'0''
3 CC Les Loges 0h0'39''
1 Edwards Duncan Man-U 35
2 Woodpecker Woody Man-U 30
3 Sacutolex Paul servolex 26
4 Foalex Stephan servolex 24
5 Anquetil Jacques CC Les Loges 22
6 Linux Boom MktTeam 20
7 Arbey Habib Sevilla 19
8 Aulaid José velo7 18
9 Daco Antonio team CSC_UCM 17
10 Raggett Alain Sevilla 16▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 70
2 Woodpecker Woody Man-U 60
3 Sacutolex Paul servolex 50
4 Foalex Stephan servolex 43
5 Raggett Alain Sevilla 42
6 Daco Antonio team CSC_UCM 39
7 Aulaid José velo7 38
8 Anquetil Jacques CC Les Loges 37
9 Linux Boom MktTeam 37
10 Arbey Habib Sevilla 37
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Sevilla 71 points
2 Man-U 65 points
3 servolex 53 points▼Spoiler
1 Sevilla 166 points
2 Man-U 130 points
3 servolex 98 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
En ligne
Les résultats de la troisième étape du 26ième tour U23.
étape 3 : CLM – ITT Pikes Peak by Mkt – 31 km 04/10/2017- 10 h 00
La troisième étape du 26ième tour U23 est un CLM montagneux où Sébastien Loeb a fait une démonstration de sa technique de pilotage le 30 juin 2013 avec le record de la montée officielle de cette course de cote. Cette étape a été traçée par Mkt qui réalise une belle performance sur ce CLM en montée avec la 1ière place par équipe au classement par points de la montagne. Cette étape compte pour le grand prix de la montagne
3ième victoire consécutive de Duncan (Man-U ) devant Daco (team CSC_UCM) avec 23 secondes d'avance. Woody Woodpeckerle3ième de la veille termine 4ième car la 3ième place est prise par Kevin (Sevilla).
Le classement général commence à prendre forme car les écarts commencent à se creuser, on voit une Hierarchie s'établir.
Il y a eu cinq abandons pour cette 3ième étape. Les coureurs ayant abandonnés prennent la pénalité de 20'22" selon le règlement. (temps du dernier à franchir la ligne d'arrivée).
(orange car le jaune est illisible)
1 Edwards Duncan Man-U 0h51'40''
2 Daco Antonio team CSC_UCM 0h0'23''
3 Quellec Kevin Sevilla 0h2'6''
4 Woodpecker Woody Man-U 0h2'51''
5 Linux Boom MktTeam 0h3'21''
6 Rogers Lewis MktTeam 0h3'26''
7 Biausque Ricardo EDD 0h3'26''
8 Elissonde Romain team CSC_UCM 0h3'35''
9 Tixier Denis psg_acqua 0h3'35''
10 Chouchan Miloud EDD 0h4'18''▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 10h44'31''
2 Daco Antonio team CSC_UCM 0h1'2''
3 Quellec Kevin Sevilla 0h2'45''
4 Woodpecker Woody Man-U 0h2'51''
5 Linux Boom MktTeam 0h3'21''
6 Rogers Lewis MktTeam 0h4'5''
7 Biausque Ricardo EDD 0h4'5''
8 Elissonde Romain team CSC_UCM 0h4'14''
9 Tixier Denis psg_acqua 0h4'14''
10 Sacutolex Paul servolex 0h5'17''▼Spoiler
1 team CSC_UCM 2h43'48''
2 MktTeam 0h2'48''
3 EDD 0h3'59''▼Spoiler
1 team CSC_UCM 32h24'18''
2 MktTeam 0h2'9''
3 EDD 0h3'59''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Edwards Duncan Man-U 70
2 Woodpecker Woody Man-U 60
3 Sacutolex Paul servolex 50
4 Foalex Stephan servolex 43
5 Raggett Alain Sevilla 42
6 Daco Antonio team CSC_UCM 39
7 Aulaid José velo7 38
8 Anquetil Jacques CC Les Loges 37
9 Linux Boom MktTeam 37
10 Arbey Habib Sevilla 37
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 Sevilla 166 points
2 Man-U 130 points
3 servolex 98 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Edwards Duncan Man-U 35
2 Daco Antonio team CSC_UCM 30
3 Quellec Kevin Sevilla 26
4 Woodpecker Woody Man-U 24
5 Linux Boom MktTeam 22
6 Rogers Lewis MktTeam 20
7 Biausque Ricardo EDD 19
8 Elissonde Romain team CSC_UCM 18
9 Tixier Denis psg_acqua 17
10 Chouchan Miloud EDD 16▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 35
2 Daco Antonio team CSC_UCM 30
3 Quellec Kevin Sevilla 26
4 Woodpecker Woody Man-U 24
5 Linux Boom MktTeam 22
6 Rogers Lewis MktTeam 20
7 Biausque Ricardo EDD 19
8 Elissonde Romain team CSC_UCM 18
9 Tixier Denis psg_acqua 17
10 Chouchan Miloud EDD 16
1 MktTeam 83 points
2 team CSC_UCM 65 points
3 Man-U 59 points▼Spoiler
1 MktTeam 83 points
2 team CSC_UCM 65 points
3 Man-U 59 points
En ligne
Les résultats de la quatrième étape du 26ième tour U23.
étape 4 : Vallon – Lamentin - Sainte Anne By Pedibus – 242km – 05/10/2017 - 10 h 00
La quatrième étape du 26ième tour U23 est une étape longue de 242 kilomètres avec des belles petites bosse jusqu'au dernier quart du tracé. Cette étape se déroule dans un département d'outremer, c'est encore un peu la France.
4ième victoire consécutive de Duncan (Man-U ) franchement intouchable pour le moment devant Woody Woodpecker (Man-U) comme lors de la 1ière étape. Daco (team CSC_UCM) est 3ième place .
Le classement général Daco s'accroche à sa 2ième place pris en sandwitch par les 2 coureurs de Man-U
Il y a eu trois abandons pour cette 3ième étape. Les coureurs ayant abandonnés prennent la pénalité de 20'22" selon le règlement. (temps du dernier à franchir la ligne d'arrivée).
(orange car le jaune est illisible)
1 Edwards Duncan Man-U 6h32'25''
2 Woodpecker Woody Man-U 0h0'16''
3 Daco Antonio team CSC_UCM 0h0'16''
4 Foalex Stephan servolex 0h0'16''
5 Linux Boom MktTeam 0h0'16''
6 Sacutolex Paul servolex 0h0'43''
7 Moreno Roberto UC Artix 0h1'2''
8 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 0h1'2''
9 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h1'2''
10 Elissonde Romain team CSC_UCM 0h1'30''▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 17h16'56''
2 Daco Antonio team CSC_UCM 0h1'18''
3 Woodpecker Woody Man-U 0h3'7''
4 Linux Boom MktTeam 0h3'37''
5 Quellec Kevin Sevilla 0h4'32''
6 Elissonde Romain team CSC_UCM 0h5'44''
7 Biausque Ricardo EDD 0h5'52''
8 Rogers Lewis MktTeam 0h5'52''
9 Sacutolex Paul servolex 0h6'0''
10 Tixier Denis psg_acqua 0h6'1''▼Spoiler
1 Man-U 19h39'18''
2 servolex 0h0'26''
3 team CSC_UCM 0h1'30''▼Spoiler
1 team CSC_UCM 52h5'6''
2 MktTeam 0h2'26''
3 Man-U 0h5'9''
1 Edwards Duncan Man-U 35
2 Woodpecker Woody Man-U 30
3 Daco Antonio team CSC_UCM 26
4 Foalex Stephan servolex 24
5 Linux Boom MktTeam 22
6 Sacutolex Paul servolex 20
7 Moreno Roberto UC Artix 19
8 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 18
9 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 17
10 Elissonde Romain team CSC_UCM 16▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 105
2 Woodpecker Woody Man-U 90
3 Sacutolex Paul servolex 70
4 Foalex Stephan servolex 67
5 Daco Antonio team CSC_UCM 65
6 Linux Boom MktTeam 59
7 Aulaid José velo7 48
8 Anquetil Jacques CC Les Loges 43
9 Raggett Alain Sevilla 42
10 Carpentier Gilles CC Les Loges 40
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Man-U 65 points
2 servolex 64 points
3 Tinkoff Restaurant 58 points▼Spoiler
1 Man-U 195 points
2 Sevilla 166 points
3 servolex 162 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 Edwards Duncan Man-U 35
2 Daco Antonio team CSC_UCM 30
3 Quellec Kevin Sevilla 26
4 Woodpecker Woody Man-U 24
5 Linux Boom MktTeam 22
6 Rogers Lewis MktTeam 20
7 Biausque Ricardo EDD 19
8 Elissonde Romain team CSC_UCM 18
9 Tixier Denis psg_acqua 17
10 Chouchan Miloud EDD 16
Sans objet
Sans changement
1 MktTeam 83 points
2 team CSC_UCM 65 points
3 Man-U 59 points
En ligne
Les résultats de la cinquième étape du 26ième tour U23.
étape 5 : Montagne sommet – La Monyanita -Quetzltemango by Seifer – 201 km 06/10/2017 - 10 h 00
La cinquième étape du 26ième tour U23 est une étape de montagne tracée dans La Cordillère des Andes, elle a été tracé par un ancien de Cymanager Seifer qui a été modérateur du forum et commissaire UCC avec Lubo, Linloh et Joyeux. Cette étape est une succession de 4 cols dont le dernier est le plus long, presque le tiers du kilomètrage.
5ième victoire consécutive de Duncan (Man-U ) franchement intouchable (il a dépassé la limite d'âge)pour le moment devant Yokoi (Nood-team qui apparait pour la 1ière fois dans le palmarès d'une étape cela change des saisons précédente, mais il nous l'avait annoncé que son équipe allait être moins performante). Tuffent (Tinkoff Restaurant) est 3ième place .
Le classement dans le top 10 est largement dominé par Tinkoff Restaurant avec 4 coureurs.
Le classement général Daco s'accroche à sa 2ième place pris en sandwitch par les 2 coureurs de Man-U. Cette performance permet à Tinkoff Restaurant de se replacer au classement par équipe et de revenir sur Man-U au classement par équipe des grimpeurs.
Il y a eu deux abandons pour cette 5ième étape. Les coureurs ayant abandonnés prennent la pénalité de 24'2" selon le règlement. (temps du dernier à franchir la ligne d'arrivée). Pas de chance pour Rolan avec 2 coureurs sur cette étape.
(orange car le jaune est illisible)
1 Edwards Duncan Man-U 5h44'34''
2 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h2'9''
3 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 0h2'35''
4 Moreno Roberto UC Artix 0h4'7''
5 Tixier Denis psg_acqua 0h4'7''
6 Daco Antonio team CSC_UCM 0h4'28''
7 Linux Boom MktTeam 0h4'28''
8 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 0h4'52''
9 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 0h5'19''
10 Roteur Ioan RicouTeam 0h5'50''▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 23h1'30''
2 Daco Antonio team CSC_UCM 0h5'46''
3 Linux Boom MktTeam 0h8'5''
4 Woodpecker Woody Man-U 0h9'13''
5 Tixier Denis psg_acqua 0h10'8''
6 Quellec Kevin Sevilla 0h11'30''
7 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 0h12'2''
8 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 0h12'29''
9 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h12'37''
10 Sacutolex Paul servolex 0h12'37''▼Spoiler
1 Tinkoff Restaurant 17h23'18''
2 team CSC_UCM 0h9'52''
3 UC Artix 0h10'35''▼Spoiler
1 team CSC_UCM 69h38'16''
2 Tinkoff Restaurant 0h2'56''
3 MktTeam 0h3'15''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Edwards Duncan Man-U 105
2 Woodpecker Woody Man-U 90
3 Sacutolex Paul servolex 70
4 Foalex Stephan servolex 67
5 Daco Antonio team CSC_UCM 65
6 Linux Boom MktTeam 59
7 Aulaid José velo7 48
8 Anquetil Jacques CC Les Loges 43
9 Raggett Alain Sevilla 42
10 Carpentier Gilles CC Les Loges 40
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 Man-U 195 points
2 Sevilla 166 points
3 servolex 162 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Edwards Duncan Man-U 35
2 Yokoi Gunpei Nood-Team 30
3 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 26
4 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 24
5 Moreno Roberto UC Artix 22
6 Tixier Denis psg_acqua 20
7 Daco Antonio team CSC_UCM 19
8 Linux Boom MktTeam 18
9 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 17
10 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 16▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 70
2 Daco Antonio team CSC_UCM 49
3 Linux Boom MktTeam 40
4 Woodpecker Woody Man-U 38
5 Quellec Kevin Sevilla 38
6 Tixier Denis psg_acqua 37
7 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 32
8 Yokoi Gunpei Nood-Team 30
9 Elissonde Romain team CSC_UCM 29
10 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 26
1 Tinkoff Restaurant 93 points
2 Man-U 49 points
3 Nood-Team 37 points▼Spoiler
1 Man-U 108 points
2 Tinkoff Restaurant 108 points
3 MktTeam 105 points
En ligne
En ligne
Les résultats de la sixième étape du 26ième tour U23.
étape 6 : Plaine pavée – Ceduna-Ceduna by TheCrow – 296 km – 07/10/2017- 10 h 00
La sixième étape du 26ième tour U23 est une étape de plaine pavée, nous voir les plus adroits de cette génération sur ces routes.
Voilà Man-U ne fait la passe de 6 victoires consécutives avec Duncan qui prend la 8ième place du jour. Le vainqueur du jour c’est Foalex (servolex) qui remporte le sprint du trio comosé de Anquetil 2ième et Carpentier 3ième (Les deux coureurs du CC Les Loges).
2 équipes mettentn plusieurs coureurs dans le top 10 CC Les Loges 3 coureurs et Man-U 2 coureurs ainsi que servolex
Il n’y a pas de changement au classement général car il n’y a pas eu d’écart sur cette étape
Il y a eu cinq abandons pour cette 5ième étape. Les coureurs ayant abandonnés prennent la pénalité de 10’ selon le règlement.. C’est une grosse hécatombe, le profil a fait des dégâts mais aucun coureurs du top 10 du général n’a été touché par ces abandons.
(orange car le jaune est illisible)
1 Foalex Stephan servolex 6h53'1''
2 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h0'0''
3 Carpentier Gilles CC Les Loges 0h0'0''
4 Raggett Alain Sevilla 0h0'59''
5 Woodpecker Woody Man-U 0h0'59''
6 Sacutolex Paul servolex 0h0'59''
7 Rogers Lewis MktTeam 0h0'59''
8 Edwards Duncan Man-U 0h0'59''
9 Lannoy Antoine EDD 0h0'59''
10 Malle Nicolas CC Les Loges 0h0'59''▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 29h55'30''
2 Daco Antonio team CSC_UCM 0h5'46''
3 Woodpecker Woody Man-U 0h9'13''
4 Quellec Kevin Sevilla 0h11'30''
5 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 0h12'2''
6 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 0h12'29''
7 Sacutolex Paul servolex 0h12'37''
8 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h12'37''
9 Elissonde Romain team CSC_UCM 0h12'42''
10 Roteur Ioan RicouTeam 0h13'25''▼Spoiler
1 CC Les Loges 20h40'2''
2 servolex 0h0'59''
3 A_teams_ 0h1'58''▼Spoiler
1 team CSC_UCM 90h20'16''
2 Tinkoff Restaurant 0h2'56''
3 MktTeam 0h3'15''
1 Foalex Stephan servolex 35
2 Anquetil Jacques CC Les Loges 30
3 Carpentier Gilles CC Les Loges 26
4 Raggett Alain Sevilla 24
5 Woodpecker Woody Man-U 22
6 Suances René mamouth&co. 20
7 Sacutolex Paul servolex 19
8 Rogers Lewis MktTeam 18
9 Edwards Duncan Man-U 17
10 Lannoy Antoine EDD 16▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 122
2 Woodpecker Woody Man-U 112
3 Foalex Stephan servolex 102
4 Sacutolex Paul servolex 89
5 Anquetil Jacques CC Les Loges 73
6 Raggett Alain Sevilla 66
7 Carpentier Gilles CC Les Loges 66
8 Daco Antonio team CSC_UCM 65
9 Linux Boom MktTeam 59
10 Aulaid José velo7 55
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 CC Les Loges 90 points
2 servolex 54 points
3 Sevilla 42 points
▼Spoiler
1 Man-U 234 points
2 servolex 216 points
3 Sevilla 208 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
sans changement
1 Edwards Duncan Man-U 70
2 Daco Antonio team CSC_UCM 49
3 Linux Boom MktTeam 40
4 Woodpecker Woody Man-U 38
5 Quellec Kevin Sevilla 38
6 Tixier Denis psg_acqua 37
7 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 32
8 Yokoi Gunpei Nood-Team 30
9 Elissonde Romain team CSC_UCM 29
10 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 26
sans objet
Sans changement
1 Man-U 108 points
2 Tinkoff Restaurant 108 points
3 MktTeam 105 points
Avec un quart d'heure d'heure d'avance sur l'horaire
Edit => modification top 10 de l'étape où Malle n'était pas à sa place
Dernière modification par Fecamp (07-10-2017 20:12:29)
En ligne
Les résultats de la septème étape du 26ième tour U23.
étape 7 : Vallon - Jakarta - Lembang by override - 206 km – 09/10/2017 - 10 h 00
La septième étape du 26ième tour U23 est une étape de vallon tracée par override que l'on présente plus recordman du nombre de titre consécutif en division 1 monde 1. Cette étape de vallon longue de 206 kilomètres possède un profil assez particulier avec un gros col juste avant l'arrivée et une arrivée sur du plat. au résultats du jour on voit que ce profil atypique a fait des écarts.
6ième victoire de Duncan (MAn-U en solitaire. Pierper (Tinkoff Restaurant est 2ième mais le 3ième Daco (Team CSC_UCM n'est pas loin du 2ième seulement 16"
Il n’y a pas de changement au classement général, les écarts continue de se creuser. Tinkoff Restaurant se rapproche dans le top 10 avec 3 coureurs entre la 4ième et le 6ième place.
Il y a eu un abandon pour cette 7ième étape. Le coureur prend la pénalité de 10’13" selon le règlement..
(orange car le jaune est illisible)
1 Edwards Duncan Man-U 5h25'15''
2 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 0h1'33''
3 Daco Antonio team CSC_UCM 0h1'49''
4 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h2'17''
5 Linux Boom MktTeam 0h2'52''
6 Moreno Roberto UC Artix 0h2'52''
7 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 0h2'52''
8 Woodpecker Woody Man-U 0h3'8''
9 Sacutolex Paul servolex 0h3'8''
10 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 0h3'8''▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 35h20'45''
2 Daco Antonio team CSC_UCM 0h7'35''
3 Woodpecker Woody Man-U 0h12'21''
4 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 0h14'2''
5 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h14'54''
6 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 0h14'54''
7 Sacutolex Paul servolex 0h15'45''
8 Quellec Kevin Sevilla 0h15'56''▼Spoiler
1 Tinkoff Restaurant 16h22'27''
2 Man-U 0h2'16''
3 team CSC_UCM 0h3'58''▼Spoiler
1 Tinkoff Restaurant 106h45'39''
2 team CSC_UCM 0h1'2''
3 Man-U 0h5'21''
1 Edwards Duncan Man-U 35
2 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 30
3 Daco Antonio team CSC_UCM 26
4 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 24
5 Linux Boom MktTeam 22
6 Moreno Roberto UC Artix 20
7 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 19
8 Woodpecker Woody Man-U 18
9 Sacutolex Paul servolex 17
10 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 16▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 157
2 Woodpecker Woody Man-U 130
3 Foalex Stephan servolex 106
4 Sacutolex Paul servolex 106
5 Daco Antonio team CSC_UCM 91
6 Anquetil Jacques CC Les Loges 84
7 Linux Boom MktTeam 81
8 Raggett Alain Sevilla 69
9 Carpentier Gilles CC Les Loges 66
10 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 62
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Tinkoff Restaurant 116 points
2 Man-U 53 points
3 team CSC_UCM 36 points▼Spoiler
1 Man-U 287 points
2 servolex 237 points
3 Tinkoff Restaurant 228 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 Edwards Duncan Man-U 70
2 Daco Antonio team CSC_UCM 49
3 Linux Boom MktTeam 40
4 Woodpecker Woody Man-U 38
5 Quellec Kevin Sevilla 38
6 Tixier Denis psg_acqua 37
7 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 32
8 Yokoi Gunpei Nood-Team 30
9 Elissonde Romain team CSC_UCM 29
10 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 26
Sana objet
Sans changement
1 Man-U 108 points
2 Tinkoff Restaurant 108 points
3 MktTeam 105 points
En ligne
En ligne
Plus tôt que prévu
Les résultats de la huitième étape du 26ième tour U23.
étape 9 : Montagne descentet – Batang - Zogang by rolan – 256 km – 11/10/2017 - 10 h
La huitième étape du 26ième tour U23 est une étape de montagne avec une arrivée en descente, cela nous permettra de voir les meilleurs descendeurs de cette génération avec en simplifiant 2 grosses montées. Une étape de 256 km tracée par rolan qui une fois de plus n'as pas de chance avec son profil 2 abandons.
Tufent gagne après avoir laché son coéquipier Rademache dans la descente en prenant les plus gros risques pour faire des écarts sur Duncan (Man-U) le 3ième du jour.
Sinon dans le top 10 du jour un gros carton de Tinkoff Restaurant qui met 4 coureurs, aucune autre équipe à 2 coureurs dans le top 10.
Il n’y a pas de changement au classement général, les écarts continue de se creuser. Tinkoff Restaurant se rapproche lentement mais surement dans le top 10 avec 3 coureurs entre la 3ième et le 5ième place.
Il y a eu trois abandon pour cette 7ième étape. Les coureurs prennent la pénalité de 15'46 selon le règlement. Rolan, petite question cela fait 2 étapes où tes coureurs abandonne en nombre, c'est un problème d'agilité, de forme où de descente?
(orange car le jaune est illisible)
1 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 6h55'8''
2 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 0h0'34''
3 Edwards Duncan Man-U 0h2'0''
4 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 0h2'0''
5 Sacutolex Paul servolex 0h2'38''
6 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 0h2'38''
7 Linux Boom MktTeam 0h3'20''
8 Arbey Habib Sevilla 0h3'20''
9 Moreno Roberto UC Artix 0h3'20''
10 Wales Philip Sevilla 0h3'39''▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 42h17'53''
2 Daco Antonio team CSC_UCM 0h9'53''
3 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h12'54''
4 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 0h14'40''
5 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 0h14'54''
6 Woodpecker Woody Man-U 0h14'58''
7 Sacutolex Paul servolex 0h16'23''
8 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 0h18'5''▼Spoiler
1 Tinkoff Restaurant 20h47'58''
2 Sevilla 0h9'2''
3 Man-U 0h10'11''▼Spoiler
1 Tinkoff Restaurant 127h33'37''
2 team CSC_UCM 0h12'0''
3 Man-U 0h15'32''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Edwards Duncan Man-U 157
2 Woodpecker Woody Man-U 130
3 Foalex Stephan servolex 106
4 Sacutolex Paul servolex 106
5 Daco Antonio team CSC_UCM 91
6 Anquetil Jacques CC Les Loges 84
7 Linux Boom MktTeam 81
8 Raggett Alain Sevilla 69
9 Carpentier Gilles CC Les Loges 66
10 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 62
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 Man-U 287 points
2 servolex 237 points
3 Tinkoff Restaurant 228 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 35
2 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 30
3 Edwards Duncan Man-U 26
4 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 24
5 Sacutolex Paul servolex 22
6 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 20
7 Linux Boom MktTeam 19
8 Arbey Habib Sevilla 18
9 Moreno Roberto UC Artix 17
10 Wales Philip Sevilla 16▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 96
2 Daco Antonio team CSC_UCM 64
3 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 61
4 Linux Boom MktTeam 59
5 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 56
6 Woodpecker Woody Man-U 48
7 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 46
8 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 44
9 Sacutolex Paul servolex 42
10 Moreno Roberto UC Artix 39
1 Tinkoff Restaurant 93 points
2 Man-U 49 points
3 Nood-Team 37 points▼Spoiler
1 Tinkoff Restaurant 239 points
2 Man-U 144 points
3 MktTeam 124 points
Tout compte fait deux heures d'avance
En ligne
Les résultats de la neuvième étape du 26ième tour U23.
étape 9 : Montagne descente – Mount Aso Kirishima – 217 km – 10/10/2017 - 10 h 00
La neuvième étape du 26ième tour U23 est une étape de montagne avec une arrivée en descente, cela nous permettra de confirmer les meilleurs descendeurs de cette génération aperçu dans l'étape d'hier.
La déception du jour c'est la défection de rolan sur cette étape, dommage pour l'intérêt de la compétition.
Tufent gagne en solitaire, il prend 20" surDuncan (Man-U) le 2ième du jour en battant au sprint Sacutolex (servolex)..
Tinkoff Restaurant qui fait moins fort que la veille dans le top du jour avec seulement 3 coureurs cela permet à Man-U d'avoir 2 coureur dans le top 10.
Pas de changement notoire au classement général.
Il y a eu un abandon pour cette 7ième étape. Le coureur prend la pénalité de 10' selon le règlement
(orange car le jaune est illisible)
1 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 5h42'37''
2 Edwards Duncan Man-U 0h0'20''
3 Sacutolex Paul servolex 0h0'20''
4 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 0h0'33''
5 Moreno Roberto UC Artix 0h1'9''
6 Woodpecker Woody Man-U 0h1'24''
7 Daco Antonio team CSC_UCM 0h1'24''
8 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 0h1'24''
9 Linux Boom MktTeam 0h1'24''
10 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 0h1'24''▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 48h0'50''
2 Daco Antonio team CSC_UCM 0h10'57''
3 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h12'34''
4 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 0h14'53''
5 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 0h15'58''
6 Woodpecker Woody Man-U 0h16'2''
7 Sacutolex Paul servolex 0h16'23''
8 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 0h19'9''▼Spoiler
1 Tinkoff Restaurant 17h9'48''
2 Man-U 0h2'30''
3 UC Artix 0h3'22''▼Spoiler
1 Tinkoff Restaurant 144h43'25''
2 team CSC_UCM 0h15'37''
3 Man-U 0h18'2''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Edwards Duncan Man-U 157
2 Woodpecker Woody Man-U 130
3 Foalex Stephan servolex 106
4 Sacutolex Paul servolex 106
5 Daco Antonio team CSC_UCM 91
6 Anquetil Jacques CC Les Loges 84
7 Linux Boom MktTeam 81
8 Raggett Alain Sevilla 69
9 Carpentier Gilles CC Les Loges 66
10 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 62
Sans objet
Sans changement
1 Man-U 287 points
2 servolex 237 points
3 Tinkoff Restaurant 228 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 35
2 Edwards Duncan Man-U 30
3 Sacutolex Paul servolex 26
4 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 24
5 Moreno Roberto UC Artix 22
6 Woodpecker Woody Man-U 20
7 Daco Antonio team CSC_UCM 19
8 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 18
9 Linux Boom MktTeam 17
10 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 16▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 126
2 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 96
3 Daco Antonio team CSC_UCM 83
4 Linux Boom MktTeam 76
5 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 72
6 Woodpecker Woody Man-U 68
7 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 68
8 Sacutolex Paul servolex 68
9 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 64
10 Moreno Roberto UC Artix 61
1 Tinkoff Restaurant 116 points
2 Man-U 50 points
3 Sevilla 47 points▼Spoiler
1 Tinkoff Restaurant 355 points
2 Man-U 194 points
3 MktTeam 143 points
En ligne
Les résultats de la dixième et avant dernière étape du 26ième tour U23.
étape 10 : Montagne sommet - Mont Kenya Callenge - 187km – 12/10/2017 - 10 h 00
La dixième et avant dernière étape du 26ième tour U23 est une étape de montagne avec une arrivée au sommet qui permettra de clore le chapitre grimpeur de ce 26ième tour U23. Nous allons avoir a gravir la montagne mythique de l'afrique le Mont Kenya terme d'une étape de 187 kilomètres avec 3 fois le même col à franchir avant d'aborder l'ultime montée de cette étape.
Daco (team CSC_UCM) gagne en solitaire, (voilà qui va faire un très plaisir à Benoît), il prend 54" sur Duncan (Man-U) le 2ième du jour en battant au sprint Tuffent (Tinkoff Restaurant).
Tinkoff Restaurant est aussi fort que la veille dans le top du jour avec 3 coureurs cela permet à Man-U et à team CSC_UCM d'avoir 2 coureur dans le top 10.
Pas de changement notoire au classement général. Daco conforte sa 2ième place.
Le classement de la montagne est clos avec cette étape, Tinkoff Restaurant est le maitre incontesté des profils accidentés, au classement par équipe il a presque le double de point par rapport au deuxième et 4 coureurs dans le top 10 et surtout les 3 derniers du classement ont moins de 23 ans. On les verra à l'oeuvre lors du 27ième tour U23.
Il n'y a pas eu un abandon pour cette 7ième étape.
(orange car le jaune est illisible)
1 Daco Antonio team CSC_UCM 4h55'15''
2 Edwards Duncan Man-U 0h0'54''
3 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h0'54''
4 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 0h1'17''
5 Woodpecker Woody Man-U 0h1'58''
6 Moreno Roberto UC Artix 0h1'58''
7 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 0h2'17''
8 Elissonde Romain team CSC_UCM 0h3'1''
9 Linux Boom MktTeam 0h3'16''
10 Sacutolex Paul servolex 0h3'30''▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 52h56'59''
2 Daco Antonio team CSC_UCM 0h10'3''
3 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h12'34''
4 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 0h15'16''
5 Woodpecker Woody Man-U 0h17'6''
6 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 0h18'34''
7 Sacutolex Paul servolex 0h18'59''
8 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 0h20'32''
9 Elissonde Romain team CSC_UCM 0h24'15''
10 Linux Boom MktTeam 0h24'44''▼Spoiler
1 Tinkoff Restaurant 14h50'13''
2 team CSC_UCM 0h4'22''
3 Man-U 0h7'24''▼Spoiler
1 Tinkoff Restaurant 14h50'13''
2 team CSC_UCM 0h4'22''
3 Man-U 0h7'24''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Edwards Duncan Man-U 157
2 Woodpecker Woody Man-U 130
3 Foalex Stephan servolex 106
4 Sacutolex Paul servolex 106
5 Daco Antonio team CSC_UCM 91
6 Anquetil Jacques CC Les Loges 84
7 Linux Boom MktTeam 81
8 Raggett Alain Sevilla 69
9 Carpentier Gilles CC Les Loges 66
10 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 62
Sans objet
Sans changement
1 Man-U 287 points
2 servolex 237 points
3 Tinkoff Restaurant 228 points▼Spoiler
C'est le classement définitif sauf non inscription à la dernière étape.
1 Daco Antonio team CSC_UCM 35
2 Edwards Duncan Man-U 30
3 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 26
4 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 24
5 Woodpecker Woody Man-U 22
6 Moreno Roberto UC Artix 20
7 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 19
8 Elissonde Romain team CSC_UCM 18
9 Linux Boom MktTeam 17
10 Sacutolex Paul servolex 16▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 156
2 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 122
3 Daco Antonio team CSC_UCM 118
4 Linux Boom MktTeam 93
5 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 92
6 Woodpecker Woody Man-U 90
7 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 87
8 Sacutolex Paul servolex 84
9 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 83
10 Moreno Roberto UC Artix 81
1 Tinkoff Restaurant 87 points
2 team CSC_UCM 56 points
3 Sevilla 54 points▼Spoiler
1 Tinkoff Restaurant 442 points
2 Man-U 246 points
3 team CSC_UCM 199 points
En ligne
Les résultats de la onzième et dernière étape du 26ième tour U23.
étape 11 : Vallon- Souk -Ahras - La Calle by Fecamp – 227 km - 13/10/2017 - 10 h 00
La onzième et dernière étape du 26ième tour U23 est une étape de vallon tracée sur les vestiges du barrage électrifié dit ligne Morice du nom du parlementaire qui a obtenu les credits pour que l'armée française bloque les frontières entre l'Algérie , la Tunisie et le Maroc. Cette étape par de Souk Ahras ville importante pour la garnison française à l'époque jusqu'à la ville balnéaire de La Calle. Les soldats français de l'époque pendant les permissions ou le retour d'opérations ont largement utilisés ces rives de la Méditerranée. Les 2 premiers tiers de l'épate sont très accidenté, voilà pourquoi c'est une étape de vallon, le dernier tiers est tracé dans la plaine cotière. C'est l'occasion pour les sprinteurs d'établir définitivement la jierarchie des spécialistes des 250 derniers mètres d'une étape.
La déception du jour, c'est l'abandon de poste de Andy qui n'a pas participé à la dernière étape de ce 27ième tour U23.
Nouvelle victoire de Duncan (Man-U) qui bat au sprint Sacutolex (servolex). , la 3ième place revient Woodpecker (Man-U) qui prend le meilleur sur Foalex (servolex).
Le top 10 est occupé par 3 équipes avec 2 coureurs Man-U, servolex et Tinkoff Restaurant.
Au classement général il y a eu du changement dans le top 10 car Woodpecker (Man-U) et Saculolex (servolex) éjectent Coacker Tinkoff Restaurant)à la 7ième place.
C'est la 2ième étape consécutive sans abandon sur cette dernière étape du tour U23
(orange car le jaune est illisible)
1 Edwards Duncan Man-U 5h24'17''
2 Sacutolex Paul servolex 0h0'0''
3 Woodpecker Woody Man-U 0h1'1''
4 Foalex Stephan servolex 0h1'1''
5 Daco Antonio team CSC_UCM 0h1'56''
6 Aulaid José velo7 0h1'56''
7 Mourier Ricardo Tinkoff Restaurant 0h1'56''
8 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h1'56''
9 Moreno Roberto UC Artix 0h1'56''
10 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h1'56''▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 58h21'16''
2 Daco Antonio team CSC_UCM 0h11'59''
3 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h14'30''
4 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 0h17'12''
5 Woodpecker Woody Man-U 0h18'7''
6 Sacutolex Paul servolex 0h18'59''
7 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 0h20'30''
8 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 0h22'28''
9 Elissonde Romain team CSC_UCM 0h26'11''
10 Biausque Ricardo EDD 0h26'59''▼Spoiler
1 servolex 16h15'48''
2 Man-U 0h0'37''
3 CC Les Loges 0h2'51''▼Spoiler
1 Tinkoff Restaurant 175h52'17''
2 team CSC_UCM 0h19'59''
3 Man-U 0h23'12''
1 Edwards Duncan Man-U 35
2 Sacutolex Paul servolex 30
3 Woodpecker Woody Man-U 26
4 Foalex Stephan servolex 24
5 Daco Antonio team CSC_UCM 22
6 Aulaid José velo7 20
7 Mourier Ricardo Tinkoff Restaurant 19
8 Anquetil Jacques CC Les Loges 18
9 Moreno Roberto UC Artix 17
10 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 16▼Spoiler
1 Edwards Duncan Man-U 192
2 Woodpecker Woody Man-U 156
3 Sacutolex Paul servolex 136
4 Foalex Stephan servolex 130
5 Daco Antonio team CSC_UCM 113
6 Anquetil Jacques CC Les Loges 102
7 Linux Boom MktTeam 81
8 Raggett Alain Sevilla 80
9 Carpentier Gilles CC Les Loges 78
10 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 77
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Tinkoff Restaurant 64 points
2 servolex 62 points
3 Man-U 61 points▼Spoiler
1 Man-U 348 points
2 servolex 299 points
3 Tinkoff Restaurant 292 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 Edwards Duncan Man-U 156
2 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 122
3 Daco Antonio team CSC_UCM 118
4 Linux Boom MktTeam 93
5 Pieper Jean-Sylvain Tinkoff Restaurant 92
6 Woodpecker Woody Man-U 90
7 Coackler Emerick Tinkoff Restaurant 87
8 Sacutolex Paul servolex 84
9 Rademache Rene Tinkoff Restaurant 83
10 Moreno Roberto UC Artix 81
Sans objet
Sans changement
1 Tinkoff Restaurant 442 points
2 Man-U 246 points
3 team CSC_UCM 199 points
Je suis déçu de ce 26ième Tour U23 pour plusieurs raisons:
- Je n'ai pas été assez rigoureux dans le règlement et j'ai du accepter que des coureurs ayant 24 et 2 semaines participent au Tour U23 => La saison prochaine je vais mettre une clause qui m'autorisera à éliminer tous les coureurs ayant plus de 23 ans et 10 semaines lors de la 11ième étape et ceci dès la 1ière étape.
Je traduis les coureurs de plus de 23 ans et 8 semaines ne serons pas autoriser à prendre le départ.- 2 équipes n'ont pas pu s'inscrire aux courses car elles ont vendu leurs coureurs avant le départ Grogez World Team et Moulinsart
- 3 équipes ont abandonné en cours de route psg_acqua, Mamouth&co et A_teams_.
- Il ya eu très peu de discussion sur le forum concernant ce 26ième tour U23 où l'on voit les équipes en devenir.
En ligne