Vous n'êtes pas identifié(e).
hé oui chute de Jean Desmet, out 2 semaines, les grimpeurs qui n'assurent pas..., un MT U25 où les jeunes Damier pourront au mieux gagner de l'expérience... ça se complique sérieusement.
Hors ligne
Attention demain je ne serai pas là pour les résultats de la 4ième étape alors les résultats seront commentés au mieux tard dans la soirée. Désolé pour le dérangement car je n'aurais pas le classement intermédiaire entre la 4ième étape et le classement final
Tout compte fait c'est bien plus tard, que voulez mes pauvres gens comme dirait quelqu'un!!!
Les résultats de la 4ème étape
Une étape de montagne très courte avec 144 kilomètres mais avec une arrivée en légère descente, je pense que l'on risque d'avoir un résultats bizarre demain vu le profil de l'arrivée pas franchement de la descente on dirait une arrivée en plaine.
Les favoris du simulateur
★★★ Reid Elliot [nono team => 3ième
Maurelex Wayne [servolex] => 6ième
★★ Lassiette Pierre [nono team] =>2ième
Itor Jan [Man-U] => 4ième
Sud Andreas [portugal team] => 1ier
★ Tixier Denis [Ouagadougou] => 14ième
Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 11ième
Dubec Remy [nono team] => 12ième
Salvat Amador [ROMAGNA] => 7ième
Un pronostic loin d'être une assurance tout risque car 3 favoris sont hors du top 10, mais cela ne m'étonne qu'à moitié car le profil me paraissait bizarre pour l'arrivée et il suffit de voir le commentaire lors de la présentation pour comprendre que la note de sprint allait faire des ravages.
Les échappés
- Jim Cabrera [Ouagadougou] => 71ième
- Henry Pompom [Ouagadougou] => 85ième
- Tymo Aversalex [servolex] => 38ième
- Victor-Manuel Fradet [portugal team] => 11ième
- Renaud Azema [Ouagadougou] => 42ième
- Pierre Lassiette [nono team] => 2ième
- Travis Cobb [SV-team] => 9ième
2 favoris dans cette échappée de 7 coureurs, partie au kilomètres24, elle avait toute les chances d'aller au bout mais une fois de plus laTeam Patjal ne l'entendais pas de cette oreille car elle n'avait pas de coureur dans cette échappée. La fin de partie est sifflée a 15 kilomètres de de l'arrivée. A partir de ce moment les petits calculs entre leaders recommencent et sur une attaque de Itor, un groupe de favori se détache du peloton et part se disputer la victoire finale. Sud met tout le monde d'accord en prenant le meilleur dans l'ordre d'arrivée sur Lassiette, Reid et Itor.
Un,e arrivée avec une seule équipe ayant 2 coureurs dans le top 10 c'est non team.
1 Andreas Sud portugal team 3h56'46" 100
2 Pierre Lassiette nono team mt 70 E
3 Elliot Reid nono team mt 50
4 Jan Itor Man-U mt 40
5 Julien Benech Team Patjal 01'15" 35
6 Wayne Maurelex servolex 01'39" 34
7 Amador Salvat ROMAGNA mt 33
8 Stephan Bialon Damier mt 32
9 Travis Cobb SV-team mt 31 E
10 Momadou Desmet kurukuku mt 30
Le classement par équipe
1 portugal team 182 points (5) Le vainqueur du jour
2 nono team 172 points (4) Que 10 points d'écart avec le premier mais c'est encore Sud qui fait la différence
3 ROMAGNA 100 points (5) Salvat 7ième fait le boulot avec l'aide de LAdaveze 13ième
4 servolex 84 points (6) Maurelex est 6ième et Aversalex est 68ième en ayant participé à l'échappée du jour
5 kurukuku 63 points (4) Desmet une nouvelle fois dans le top 10 à la dernière place
6 SV-team 60 points (4) Cobb tout en participant à l'échappée du jour se classe 9ième
7 Team Patjal 49 points (2) Benech encore un fois brillant se classe 5ième en étant en chase patate derrière les 4 favoris
8 Man-U 40 points (1) Itor fait basculer la course mais n'en profite pas il doit se contenter de regarder le podium
9 CC Les Loges 34 points (2) Heureusement c'est la dernière étape car les résultats sont de plus en plus mauvais
10 Damier 32 points (1) Veuve de Desmet, l'équipe souffre malgré le trravail de Bialon 8ième dans le top 10 sans y avoir été invité par les parieurs
11 Crazy India 28 points (2) Torreslex est le mieux classé à la 17ième place
12 Ouagadougou 26 points (1) Un seul coureur classé c'est Tixier à la 14ième place une nouvelle à coté de son sujet en tant que favori du jour
13 sc Chris 20 points (2) Moreau encore lui est le seul classé correct à la 21ième place avec Kebdani 39ième
Le classement de la division après la 4ième étape
Hors ligne
Le résultat final du premier mini tour de la saison
Sud a fait la démonstration qu'il était le plus fort et personne n'a pu sopposer à sa domination.
Nono team se contente de la 2ième et 3ième du podium avec Reid et Lassiette.
Portugal team met 3 coureurs dans le top 10 alors que nono team ne peut faire mieux que 2 coureurs.
1 Andreas Sud portugal team 15h32'37" 300
2 Elliot Reid nono team 01'43" 210
3 Pierre Lassiette nono team 03'05" 150
4 Jan Itor Man-U 05'32" 120
5 Julien Benech Team Patjal 06'26" 105
6 Amador Salvat ROMAGNA 06'32" 102
7 Wayne Maurelex servolex 07'02" 99
8 Sven Floret portugal team 07'06"
9 Victor-Manuel Fradet portugal team 07'15" 93
10 Momadou Desmet kurukuku 07'17" 90
Le classement par équipe
1 portugal team 594 points (5) Le grand vainqueur de ce mini tour avec la victoire de Sud la plus grosse valeur du monde 1
2 nono team 522 points (4) Un collectif qui a bien du mal contre l'individualité Sud
3 ROMAGNA 333 points (5) Salvat fait une remarquable 6ième place
4 kurukuku 222 points (4) Desmet rentre dans le top 10 alors que Suck est 14ième
5 servolex 183 points (4) Mauralex en ayant fait des top 10 lors de chaque étape de ce mini tour est 7ième du général
6 SV-team 156 points (5) Cobb avec ses lacunes en CLM fait une mauvaise place il est 30ième son coéquipier Solvin fait mieux en prenant la 22ième place
7 Team Patjal 138 points (3) Benech fait un bon tour en finissant 5ième mais ses coéquipiers sont beaucoup plus loin 33ième et 36ième
8 CC Les Loges 126 points (2) Avec personne dans le top 10 et seulement 2 coureurs classés difficile d'espèrer mieux
9 Man-U 120 points (1) Itor échoue de peu pour le podium mais il est le seul dans les points
10 Ouagadougou 84 points (1) Tixier malgré des hauts et des bas se classe 12ième et seul classé de son équipe
11 Damier 81 points (2) La perte de Desmets lors de 3ième étape pénalise le résultat d'ensemble de l'équipe
12 sc Chris 60 points (1) Moreau envers et contre tous sort son épingle du jeu en prenant la 20ième place
13 Crazy India 51 points (2) Torrelex et 24ième et fait l'essentiel des points car son coéquipier Zazi prend la 39ième place
Et voici maintenant les tableaux
Les points pour commencer
Les primes
Le 2 grands vainqueurs sont portugal team et non team sans discussion possible tellement l'écart est important
Hors ligne
Vraiment impressionnant comme travail Fécamp.
Portugal team et nono team se détachent suite à ce mini tour. Félicitations à eux pour leurs performances.
Ca ne devrait plus laisser qu'une place pour la montée. On sort du podium pour 7 points (la chute de Martinez grrrr...) Mais on garde espoir (pour l'instant)
Hors ligne
La longue C1 montagneuse du jour à réservé une belle surprise avec la victoire de Stéphan Bialon pour la plus grande joie de l'Equipe Damier. Après deux saisons blanches, tant pour Bialon que pour Damier, ce succès fait un énorme bien au moral, et aux finances, de l'équipe. D'autant que c'est le meilleurs résultats jamais obtenu depuis la création de cette aventure cycliste.
Avec la 4e place de Franck Bianculli, porteur du maillot à Damier dès la création de l'équipe, la journée fut excellente et couronnée par la victoire par équipe.
Uné échappée à 5, lancée de la km 7 par Bialon qui a permi ce succès, avec Bianculli à ses cotés en parfait équipier dans les cotes et descente, a permis cette victoire.
Hors ligne
Les résultats de la course d'hier pour les pros classée en C2
Une épreuve de montagne qui se déroule au Portugal thème du concours pour la saison 55. Une épreuve très longue 246 kilomètres ou l'endurance va certainement jouer un rôle important. L'arrivée se juge au sommet d'une pente très raide à l'issue de la 4ième grosse ascension de la journée.
Les favoris du simulateur
★★★Reid Elliot [nono team => 7ième
Floret Sven [portugal team] => 15ième
★★Cobb Travis [SV-team] => 6ième
Maurelex Wayne [servolex] => 8ième
Lassiette Pierre [nono team] =>9ième
★ Itor Jan [Man-U] =>11ième
Sud Andreas [portugal team] => 10ième
Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 20ième
Tixier Denis [Ouagadougou] => 19ième
Un pronostic qui est un accident industriel pour deux raisons, premièrement l'échappée de 5 va au bout et prend les 5 premières places et en plus des favoris cités, ils y en a qui n'avait même pas de quoi figurer dans le top 10.
Les échappés
- Stephan Bialon [Damier] => 1ier
- Yoan Moreau [sc Chris] => 2ième
- Jonson Charre [SV-team] => 5ième
- Javier Exwel [kurukuku] => 3ième
- Franck Bianculli [Damier] => 4ième
Dès le km 7 l'échappée se forme avec 5 coureurs dont aucun n'était désigné par les parieurs. Ils font une course remarquable devant le peloton en se relayant correctement et en ne pensant qu'à une seule chose mettre en echec non team et Portugal team qui archi domine la divsion.
Dans les derniers kilomètres les 2 plus faibles cèdent du terrain, la victoire revient à Bialon au sprint devant Moreau et Exwel.
Belle prestation dans le top 10 de Damier et de SV-team qui placent 2 coureurs, alors que nono team fait de résistance avec ses 2 coureurs.
1 Stephan Bialon Damier 6h41'57" 200 E
2 Yoan Moreau sc Chris mt 140 E
3 Javier Exwel kurukuku mt 100 E
4 Franck Bianculli Damier 56" 80 E
5 Jonson Charre SV-team mt 70 E
6 Travis Cobb SV-team 01'55" 68
7 Elliot Reid nono team 02'25" 66
8 Wayne Maurelex servolex mt 64
9 Pierre Lassiette nono team mt 62
10 Andreas Sud portugal team mt 60
Le classement par équipe
1 Damier 294 points (3) Le vainqueur du jour grâce àl'échappée, bien joué Franois
2 nono team 212 points (4) Heureusement 2 coureurs ont réussi à forcer le passage pour le top 10
3 kurukuku 200 points (4) Exwel 3ième et Desmet 13ième permet de faire un coup au niveau comptable
4 SV-team 186 points (5) Malgré une belle prestation dans le top 10 derrière cela a du mal à suivre
5 sc Chris 172 points (2) Moreau 2ième fait un gros apport de points c'est bien dommage que cela n'arrive pas plus souvent
6 ROMAGNA 164 points (5) Salvat14ième est le mieux classé sans l'échappée victorieuse il aurait pu figurer dans le top 10 du jour
7 portugal team 162 points (4) Une nette baisse de régime sur cette course où l'échappée va au bout mais surtout Floret et Fradert ont raté leur course car ils aurait été quand même hors du top 10 sans l'échappée
8 servolex 86 points (3) Mauralex 8ième assure mais ensuite il faut plonger à la 30ième place pour trouver le 2ième coureur dans les points
9 Crazy India 70 points (2) Torreslex 16ième aurait pu espèrer un top 15.
10 CC Les Loges 64 points (2) Rien ne va plus seulement 2 coureurs dans les points la mise à jour de vendredi matin va être douloureuse
11 Team Patjal 64 points (2) Benech 12ième fait une très belle prestation qui aurait du mériter mieux
12 Man-U 58 points (1) Itor 11ième est pénalisé par l'échappée victorieuse mais de toute manière il ne pouvait être au mieux 6ième
13 Ouagadougou 42 points (1) Tixier encore une fois est à coté du sujet avec sa 19ièe place
14 Kiereder 6 points (1) Encore une journée difficile pour l'équipe avec un seul classé à la 37ième place.
Hors ligne
On s'en sort très bien sur un profil qui ne nous est pas favorable. Bien joué Javier Exwel qui a su prendre la bonne échappé.
Va falloir progresser pour pouvoir aller chercher la gagne maintenant : 4ème podium pour l'équipe. 0 victoire.
Hors ligne
Les résultats de la course de la veille classée en C2 pour les pros.
Une course de montagne longue 233 kilomètres qui fera jouer l'endurance en plus de la descente et de la note de montagne.
Il y a 9 ascension au programme de cette course avec un final en altitude.
Les favoris du simulateur
★★★ Reid Elliot [nono team] => 1ier
Itor Jan [Man-U] => 5ième
★★ Sud Andreas [portugal team] => 2ième
Floret Sven [portugal team] => 11ième
Cobb Travis [SV-team] =>abandon sur chute 2 semaines
★ Maurelex Wayne [servolex] => 3ième
Lassiette Pierre [nono team] => 4ième
Tourbes Ambrósio [nono team] => 14ième
Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 7ième
2 équipes au plus des pronostics des parieurs nono team et portugal team avec 3 coureurs.
Un pronostic qui est décevant pour les coureurs cités car 3 ne sont pas de le top 10, 1 avec une chute et 2 qui sont loin du premier.
les échappés n'ont pas été nombreux, un seul coureur a tenté l'aventure, c'est Yoan Moreau qui s'est détaché du peloton 43 kilomètres après le départ. Il est repris par le peloton à 41 kilomètres de l'arrivée dans la montée de l'avant dernière difficulté.
Victoire de Reid en solitaire qui met Sud à une minute et le 3ième Mauralex à 1'26".
Malgré un pronostic favorable les 2 équipes les mieux placées près de sparieurs ne mettent que 2 coureurs dans le top 10.
1 Elliot Reid nono team 6h19'10" 100
2 Andreas Sud portugal team 01'00" 70
3 Wayne Maurelex servolex 01'26" 50
4 Pierre Lassiette nono team 02'57" 40
5 Jan Itor Man-U mt 35
6 Julien Benech Team Patjal 03'15" 34
7 Victor-Manuel Fradet portugal team mt 33
8 Philippe Torreslex Crazy India mt 32
9 Momadou Desmet kurukuku 03'44" 31
10 Denis Tixier Ouagadougou 04'46" 30
Le classement par équipe
1 nono team 187 points (4) Le vainqueur du jour
2 portugal team 161 points (5) Malgré un coureur de plus dans les points cela n'a pas suffit pour prendre le meilleur sur nono team
3 kurukuku 92 points (4) Aware fait encore un bon coup en mettant Desmet dans le top 10 et Suck à la 13ième place
4 ROMAGNA 77 points (4) Salvat est 12ième et le mieux placé alors que Ladavèze n'est pas loin 16ième
5 servolex 60 points (3) Mauralex 3ième fait l'essentiel des points car Bazinlex est 32ième et Marinlex 38ième
6 Crazy India 46 points (2) Torreslex 8ième rentre dans le top 10 en forçant le passage, il n'était ^pas cité dans les favoris
7 SV-team 44 points (3) Gros coup de malchance avec la chute de Cobb qui se prend 2 semaines, bon ce matin il ne reste plus qu'une semaine
8 Team Patjal 44 points (3) Benech 6ième a été lui aussi oublié des parieurs et s'est rappelé à leurs bons souvenirs.
9 CC Les Loges 43 points (2) Ils sont bien tendre ces coureurs en montagne seulement 2 classés.
10 Man-U 35 points (1) Itor 5ième et c'est tout
11 Ouagadougou 30 points (1) Tixier 10ième pour une fois qu'il n'est pas cité dans les favoris pour le top 10 montre qu'il est capable d'en faire partie
12 Damier 30 points (4) Franois a encore souffert avec cette épreuve car Bialon est seulement 24ième mais la bonne nouvelle Desmet revient de blessure pour les prochaines courses
13 sc Chris 28 points (2) Moreau s'est démené comme un diable mais cela n'a pas suffit il est 34ième alors que Kebdani est 18ième
14 Kiereder 13 points (1) Un seul coureur dans les point Boudat à la 27ième place.
Hors ligne
Super. On gagne de précieux points pour la 3è place.
Samedi du plat et un peu de pavé. On compte sur Jesus Suck pour faire une bonne performance. (Il faut des sous là car les salaires commencent à peser).
On enchainera avec le MT U25 où on commencera avec 2 leaders, à voir comment ça évolue.
Hors ligne
7 SV-team 44 points (3) Gros coup de malchance avec la chute de Cobb qui se prend 2 semaines, bon ce matin il ne reste plus qu'une semaine
Surtout qu'il s'agissait d'une course taillée pour lui. Cobb a vraiment joué de malchance depuis le début de la saison. Comme quoi la poisse peu pourrir la saison de coureurs capables, il y a deux saisons, de survoler leur D2. La saison avait déjà commencé dès son entame avec deux coureurs (dont Niddles) m'anonçant qu'ils prennent leur retraite.
Vendredi Cobb sera de nouveau d'aplomb. Il a cependant émis le souhait de découvrir de nouvelles perspectives (et de dès lors quitter l'équipe). De bonne grâce, je lui ai donné son ticket de sortie et l'ai mis en vente à moins du tiers de son prix d'achat.
Le n° 2 de mon équipe, le prometteur Antoine Subbana, est également en vente pour une modique somme.
Sans eux, la SV-Team pourrait bien faire partie des descendants cette saison. J'ai décidé de me concentrer désormais principalement sur la V2 où les perspectives pour la SV-Team semblent plus roses.
Dernière modification par Syluava (23-05-2017 00:53:07)
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
750 € de primes, avec un s car 3x250, et 0 point, c'est le triste bilan des 7 Damiers sur le giro u25 ! nous ne nous attention à pas terrible mais là... Rien de dramatique pour autant.
Hors ligne
Les résultats de la C2 d'hier pour les pros
Une course de plaine sans difficulté majeure qui verra un sprint massif
Les favoris du simulateur
★★★Reid Elliot [nono team Abandon sur chute
Sud Andreas [portugal team] => 4ième
★★Suck Jesús [kurukuku] => 1ier
Benech Julien [Team Patjal] => 3ième
Dubec Remy [nono team] =>2ième
★ Lassiette Pierre [nono team] => 7ième
Itor Jan [Man-U] => 12ième
Tourbes Ambrósio [nono team] => 20ième
Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 15ième
Une équipe au sommet avec 4 favoris c'est la nono team.
Un pronostic en peau de chagrin avec l'abandon du grand favori et surtout 3 coureurs hors du top 10. Le grand perdaant de cet état de fait c'est la non team qui perd 2 coureurs sur 4 du top 10.
Les échappés
- Thomas Boudat [Kiereder] => 6ième
- Anthony Bazinlex [servolex] => 10ième
- Sylvain Lachislex [servolex] => 11ième
- Frederic Moncassin [ROMAGNA] => 14ième
Une échappée de 4 coureurs partie au km 9 à l'initiative de Boudat. 2 coureurs de servolex l'accopagne ainsi qu'un coureur de ROMAGNA.
Cette échappée va très loin, elle reprise à seulement 5 km de l'arrivée ce qui fait que l'on retrouve les 4 coureurs dans le top 15. Très belle performance de mon ancien coureur Boudat qui arrache la 6ième place.
Suck gagne en solitaire avec une minute d'avance sur le peloton qui voit un sprint massifremporté par Dubec . Il bat Benech 3ième
2 équipes avec 2 cours dans le top 10, c'est nono team comme prévu par le pronostic du jour et Portugal team.
1 Jesús Suck kurukuku 3h51'13" 100
2 Remy Dubec nono team 01'01" 70
3 Julien Benech Team Patjal mt 50
4 Andreas Sud portugal team mt 40
5 Travis Cobb SV-team mt 35
6 Thomas Boudat Kiereder mt 34 E
7 Pierre Lassiette nono team mt 33
8 Sven Floret portugal team mt 32
9 Amador Salvat ROMAGNA mt 31
10 Anthony Bazinlex servolex mt 30 E
Le classement par équipe
1 kurukuku 130 points (4) Le vainqueur du jour
2 nono team 123 points (3) Une grosse déconvenue avec la chute de Reid et la 20ième place de Tourbes
3 portugal team 110 points (5) Avec 2 coureurs dans le top 10 c'est nettement mieux que prévu par les parieurs
4 ROMAGNA 79 points (3) Salvat 9ième est dans le top 10 sans y avoir été invité
5 servolex 75 points (3) Heureusement l'échappée permet à 2 coureurs d'être bien classés 10ième et 1ième
6 Team Patjal 63 points (2) Benech échoue face à Dubec pour prendre la 2ième place
7 CC Les Loges 58 points (4) Personne dans le top 15 c'est très compliqué pour l'équipe avec des tendrons, la saison prochaine sera certainement mieux adaptées pour tous ces jeunes
8 SV-team 52 points (3) Cobb 5ième fait honneur a son rang en étant favori
9 Damier 45 points (4) Bialon 16ième est le mieux classé, le retour de Desmet va faire du bien
10 Ouagadougou 37 points (2) Un tir groupé a la 21ième place et 22ième place pour Tixier et Azema
11 Kiereder 34 points (1) Un seul coureur classé c'est Boudat (6ième) qui a participé à l'échappée du jour
12 sc Chris 32 points (2) Moreau 13ième est le mieux classé
13 Man-U 28 points (1) Un seul classé sur 7 inscrits c'est Itor 12ième
14 Crazy India 24 points (2) Torreslex 17ième fait l'essentiel des points
Hors ligne
Les résultats de la C1 d'hier pour les pros, une mise en jambe juste avant le Grand Tour de la saison 54
Une course en circuit, c'est un circuit à faire 4 fois, il est trs rude et devrait faire des écarts car l'arrivée est jugée en bas de la descente. Cettedescente va faire la différence
Les favoris du simulateur
★★★ Itor Jan [Man-U] => 8ième
Lassiette Pierre [nono team] =>9ième
★★ Sud Andreas [portugal team] =>2ième
Reid Elliot [nono team] => 1ier
Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 6ième
★ Floret Sven [portugal team] => 12ième
Pinson Terry [CC Les Loges] =>11ième
Tourbes Ambrósio [nono team] => 7ième
Dubec Remy [nono team] => 5ième
Un match entre 2 équipes, j'ai dit non team avec 4 coureurs et Portugal team avec 3 coureurs. Man-U et CC Les Loges font figure d'OVNI dans cette liste là.
Un seul coureur hors du top 10 et pas de chance c'est le mien.
Les échappés
- Frederic Moncassin [ROMAGNA] => 32ième
- Romain Ladeveze [ROMAGNA] => 13ième
- Yann NHAPUU [ROMAGNA] => 22ième
Une échappée qui part très tôt dès la 4ième kilomètre. La surprise c'est que cette échappée est constituée d'une seule équipe ROMAGNA.
Les échappés s'entendent très bien car il font partie de la même équipe, ils sont revus par le peloton à 11km du but. Dommage pour eux, le meilleur d'entre Ladaveze termine à la 13ième place.
Reid termine en solitaire avec 1 minute d'avance, en partant à 1km du but je mets en doute le chronomètre, il doit avoir des aiguilles en bois.
Sud prend la 2ième place en battant au sprint respectivement Benech et Suck
Comme prévu non team met 4 coureurs dans le top 10 mais une déception pour Portugal team qui n'en met que 2.
1 Elliot Reid nono team 5h52'30" 200
2 Andreas Sud portugal team 01'00" 140
3 Julien Benech Team Patjal mt 100
4 Jesús Suck kurukuku mt 80
5 Remy Dubec nono team 01'30" 70
6 Victor-Manuel Fradet portugal team mt 68
7 Ambrósio Tourbes nono team mt 66
8 Jan Itor Man-U mt 64
9 Pierre Lassiette nono team 02'07" 62
10 Stephan Bialon Damier mt 60
Le classement par équipe
1 nono team 398 points (4) Le grand vainqueur du jour
2 portugal team 344 points (5) malgré un coureur de plus dans les points cela n'a pas suffit pour prendre le meilleur sur nono team
3 ROMAGNA 178 points (5) Le roi de l'échappée du jour avec 3 coureurs sur 6 engagés
4 kurukuku 144 points (5) Suck 4ième n'avait pas les faveurs des parieurs mais il a su se rappeler à leur bons souvenirs
5 CC Les Loges 130 points (5) Un bon résultat malgré la déconvenue de Pinson favori mais hors du top 10
6 servolex 118 points (4) personne dans le top 15, c'est rare, Bazinlex le mieux classé est 17ième
7 SV-team 112 points (3) La blessure de Cobb met à mal l'équipe, mais Subbanna 24ième et Solvin 25ième font de leur mieux pour combler le vide
8 Team Patjal 104 points (2) Benech 3ième oublié du pronostic fait presque tous les points
9 Damier 82 points (2) Desmet revient il est 29ième alors que Bialon est 10ième
10 Man-U 64 points (1) Itor fait honneur à son status de favori en prenant la 8ième place
11 Crazy India 52 points (1) Torreslex est 14ième et c'est le seul coureur classé
12 sc Chris 34 points (1) Moreau termine 23ième, c'est pas la fête chez sc Chris
13 Kiereder 20 points (1) Boudat 30ième est le seul classé.
Et maintenant la présentation du grand tournant de la saison, c'est le G.T de la saison 54 qui est l'oeuvre des créateurs de profil de Cymanager.
Il y a 85 engagés sur ce grand moment de la saison, ils représentent 13 équipes , il manque A_teams et Man-U
La 1ière étape
C'est CLM en montée avec une descente, ce n'est pas un parcours pour rouleur, c'est un parcours pour un grimpeur doté d'une bonne descente.
Les favoris du jour
★★★ Lassiette Pierre [nono team]
Fradet Victor-Manuel [portugal team]
★★ Tourbes Ambrósio [nono team]
Sud Andreas [portugal team]
Reid Elliot [nono team]
★ Floret Sven [portugal team]
Bialon Stephan [Damier]
Pinson Terry [CC Les Loges]
Salvat Amador [ROMAGNA]
Encore une lutte entre nono team et portugal team avec 3 coureurs
Rendez vous vers 17H00 pour le résultat de cette première étape et voir si les pronostic sont respectés
Hors ligne
La 1ière étape
C'est CLM en montée avec une descente, ce n'est pas un parcours pour rouleur, c'est un parcours pour un grimpeur doté d'une bonne descente.
Les favoris du jour
★★★ Lassiette Pierre [nono team] => 5ième
Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 1ier
★★ Tourbes Ambrósio [nono team] => 3ième
Sud Andreas [portugal team] =>2ième
Reid Elliot [nono team] => 6ième
★ Floret Sven [portugal team] => 4ième
Bialon Stephan [Damier] =>9ième
Pinson Terry [CC Les Loges] => Abandon sur chute
Salvat Amador [ROMAGNA] => 7ième
Encore une lutte entre nono team et portugal team avec 3 coureurs
Rendez vous vers 17H00 pour le résultat de cette première étape et voir si les pronostics sont respectés
Un pronostic qui est respecté sauf pour un coureur et une nouvelle fois c'est le mien avec un abandon sur chute
Comme prévu les 6 premières places sont occupées par les 2 équipes les plus citées par les parieurs
Damier avec Bialon fait figure d'un intrus dans ce top 10
Victoire de Fradet pour une seconde sur Sud, cela fait pas grand-chose, il faut tout refaire dès la prochaine étape
Tourbes réussi a empêcher le triplé pour Portugal team
Il y a 3 équipes avec 3 coureurs dans le top 10, il s'agit bien entendu de non team et Portugal team, mais la grosse surprise c'est ROMANGNA qui fait jeu égal dans le top 10
1 Victor-Manuel Fradet portugal team 59'15" 100
2 Andreas Sud portugal team 01" 70
3 Ambrósio Tourbes nono team mt 50
4 Sven Floret portugal team 33" 40
5 Pierre Lassiette nono team 58" 35
6 Elliot Reid nono team 01'28" 34
7 Amador Salvat ROMAGNA 01'37" 33
8 Yann NHAPUU ROMAGNA 01'41" 32
9 Stephan Bialon Damier 01'49" 31
10 Romain Ladeveze ROMAGNA 02'07" 30
Le classement par équipe
1 portugal team 265 points (5) Le grand vainqueur du jour
2 ROMAGNA 144 points (5) C'est la surprise du chef avec cette 2ième place en battant nono team
3 nono team 129 points (4) La déception du jour car je voyais l'équipe nettement plus forte sur le CLM
4 kurukuku 89 points (6) Personne dans le top 15 mais un doublé avec Desmet 17ième et Raler 18ième
5 Damier 64 points (3) Belle réussite pour avoir forcé le top 10
6 SV-team 58 points (5) Personne dans le top 20 mais Solvin est 21ième et Pinet 26ième , les trois autres sont plus loin
7 servolex 48 points (3) Grosse surprise car Bazinlex 14ième et Pasolex 20ième , je pensais l'équipe plus performante avec 5 inscrits
8 CC Les Loges 38 points (2) Le grand déçu du jour avec la perte de Pinson qui se traduit par une grosse perte de points sur ce Grand Tour
9 Team Patjal 33 points (3) Le 2ième déçu du jour avec la blessure d'Amiot qui se prend 3 semaines de blessure. Courage!
10 sc Chris 18 points (1) Moreau 22ième est le seul classé
11 Crazy India 3 points (1) Torreslex 37ième est dans les points, mais que ce G.T. va être compliqué
12 Kiereder 1 points (1) Boudat sauve l'honneur en prennant la 39ième place et prend 1 point, dur,dur!!!
La 2ième étape du G.T. de la saison 54
Une étape de vallon tracée par Le_Phoenix membre éminent de la CCCC. C'est une étape relativement courte avec 200km, elle est relativement plate pour une étape de vallon, je pense que l'arrivée sera un sprint massif.
Les favoris du simulateur
★★★ Reid Elliot [nono team]
Lassiette Pierre [nono team]
★★ Floret Sven [portugal team]
Tourbes Ambrósio [nono team]
Dubec Remy [nono team]
★ Sud Andreas [portugal team]
Fradet Victor-Manuel [portugal team]
Salvat Amador [ROMAGNA]
Benech Julien [Team Patjal]
Encore un match à deux avec nono team et ses 4 coureurs cités alors que son challenger portugal team a 3 coureurs.
ROMANGNA et Team Patjal seront les arbitres de ce duel.
Hors ligne
Les résultats de la 2ième étape du G.T. de la saison 54
Les favoris du simulateur
★★★ Reid Elliot [nono team] => 3ième
Lassiette Pierre [nono team] => 5ième
★★ Floret Sven [portugal team] => 7ième
Tourbes Ambrósio [nono team] => 12ième
Dubec Remy [nono team] =>2ième
★ Sud Andreas [portugal team] => 1ier
Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 8ième
Salvat Amador [ROMAGNA] => 13ième
Benech Julien [Team Patjal] => 6ième
Encore un match à deux avec nono team et ses 4 coureurs cités alors que son challenger portugal team a 3 coureurs.
ROMANGNA et Team Patjal seront les arbitres de ce duel.
Enfin de compte un match nul car un coureur de la nono team s'est pris les pieds dans le tapis pour figurer dans le top 10.
Un pronostic qui a été bousculé car 2 coureurs sont hors du top 10.
Une déception pour non tean et ROMAGNA
Les échappés
- Michel Solvin [SV-team] => 24ième
- Fabio Marinlex [servolex] => 41ième
- Andy Sopper [portugal team] =34ième>
- Thomas Coader [Team Patjal] => 25ième
- Mamadou Souillard [Ouagadougou] => 76ième
Une échappée qui partie après une heure de course sous l'impulsion de Solvin (SV-Team)
5équipes sont représentée dans cette échappée mais il n'y a pas de favoris dans celle-ci.
Malgré toute la bonne volonté des échappés, le peloton les reprend à 34 km de l'arrivée.
Le meilleur échappé prend la 24ième place
Victoire de Sud Portugal teamqui bat au sprint Dubec et Elliot Reid de la non team. Suck (kurukuru) empeche la nono team de briller un pau plus
Encore une fois le top 10 est partagé entre nono team avec 3 coureurs et Portugal team avec 2 coureurs
1 Andreas Sud portugal team 4h49'34" 100
2 Remy Dubec nono team mt 70
3 Elliot Reid nono team mt 50
4 Jesús Suck kurukuku mt 40
5 Pierre Lassiette nono team 26" 35
6 Julien Benech Team Patjal mt 34
7 Sven Floret portugal team mt 33
8 Victor-Manuel Fradet mt 32
9 Stephan Bialon Damier 54" 31
10 Philippe Torreslex Crazy India mt 30
Le classement par équipe
1 nono team 183 points (4) Le grand vainqueur du jour
2 portugal team 179 points (5) Nettement moins bien qu'hier mais cela reste raisonnable l'écart seulement 4 points
3 ROMAGNA 108 points (5) Idem que Portugal tem en retrait aujourd'hui avec pas un coureur dans le top 10
4 kurukuku 75 points (4) Suck 4ième a encore été oublié du pronostic
5 servolex 62 points (3) Bazinlex est encore le meilleur de l'équipe à la 15ième place, Lachilex est 20ième
6 SV-team 60 points (4) A l'initiative de l'échappée matinale, il faut faire quelque chose pour remplacer Cobb
7 CC Les Loges 53 points (4) L'abscence de pinson se fait déjà sentir avec une trentaine de points en moins
8 Team Patjal 49 points (2) Benech 6ième a fait le travail en respectant son status de favoris
9 Damier 44 points (3) Bialon 9ième a encore fait parler de lui en prenant la 9ième place sans avoir été invité dans le concert des favoris
10 sc Chris 31 points (2) Moreau fait nettement mieux qu'hieren étant 11ième
11 Crazy India 30 points (1) Torreslex rentre dans le top 10
12 Ouagadougou 11 points (1) Cela fait plaisir on est dans les points
13 Kiereder 5 points (1) Boudat est toujours aussi seul, il est 35ième
Hors ligne
La 3ième étape du Grand Tour de la saison 54
Une étape de vallon avec une grosse montée juste avant une arrivé en descente c'est certainement la descente qui va sceller le sort de cette étape. Le vainqueur sera un coureur ayant un gros vallon couplée à une très bonne descente.
Le pronostic du jour
★★★ Reid Elliot [nono team]
Dubec Remy [nono team]
★★ Fradet Victor-Manuel [portugal team]
Benech Julien [Team Patjal]
Lassiette Pierre [nono team]
★ Tourbes Ambrósio [nono team]
Sud Andreas [portugal team]
Floret Sven [portugal team]
Salvat Amador [ROMAGNA]
Ce sont les mêmes que la veille mais dans un ordre différent. On verra bien si la lutte entre nono team (4 coureurs) et portugal team (3coureurs) se jouera pour 4 points comme la veille
Hors ligne
Les résultats de la 3ième étape du Grand Tour de la saison 54
Les favoris du simulateur
★★★ Reid Elliot [nono team] => 3ième
Dubec Remy [nono team] => 6ième
★★ Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 7ième
Benech Julien [Team Patjal] => 4ième
Lassiette Pierre [nono team] =>2ième
★ Tourbes Ambrósio [nono team] => 8ième
Sud Andreas [portugal team] => 1ier
Floret Sven [portugal team] => 10ième
Salvat Amador [ROMAGNA] => 12ième
Ce sont les mêmes que la veille mais dans un ordre différent. On verra bien si la lutte entre nono team (4 coureurs) et portugal team (3coureurs) se jouera pour 4 points comme la veille
Un pronostic presque correct avec un seul favori hors du top 10 mais de toute façon il n'est même pas dans le temps du 10ième on ne peut donc pas imputer sa place à un manque de sprint
Les échappés
- Tymo Aversalex [servolex] => 36ième
- Franck Bianculli [Damier] => 47ième
- Victor-Manuel Fradet [portugal team] => 7ième
- Mamadou Souillard [Ouagadougou] => 75ième
- Sylvain Lachislex [servolex] => 27ième
- Michel Solvin [SV-team] => 23ième
- Fernand Ettore [Ouagadougou] => 81ième
- Thomas Boudat [Kiereder] => 35ième
L'échappée du jour part au km 24 sous impulsion de Aversalex.
Ils sont 7 à le suivre dans cette aventure et parmi les 8 échappés , il y a un favori, Fradet de Portugal team. Etant donné la lutte avec cette équipe nono team sonne la charge contre les fuyards qui sont revus à 14 kilomètres de l'arrivée.Cette partie de manivelle a épuisé les nono team ui ne peuvent rien faire contre le démarrage de Sud qui gagne avec 39"
Comme prévu par le pronostic matinal les 2 équipes les plus citées font une razzia dans le top 10 avec 4 coureurs pours nono team et 3 pour Portugal team
1 Andreas Sud portugal team 5h04'56" 100
2 Pierre Lassiette nono team 39" 70
3 Elliot Reid nono team mt 50
4 Julien Benech Team Patjal mt 40
5 Jesús Suck kurukuku mt 35
6 Remy Dubec nono team 01'07" 34
7 Victor-Manuel Fradet portugal team mt 33 E
8 Ambrósio Tourbes nono team 01'27" 32
9 Philippe Torreslex Crazy India mt 31
10 Sven Floret portugal team mt 30
Le classement par équipe
1 portugal team 190 points (5) Le vainqueur du jour
2 nono team 186 points (4) Le même écart de point que la veille pour les 2 premiers mais dans le sens contraire, nous dirons match nul pour ces 2 étapes
3 ROMAGNA 105 points (5) L'équipe est toujours aussi présente ême si elle n'a pas de coureur dans le top 10, le seul prévu par les parieurs est 12ième
4 CC Les Loges 70 points (4) Torgnolles 13ièmes fait ce qu'il peut pour faire oublier l'absence de son leader
5 kurukuku 69 points (4) Comme lors de la précédente étape Suck 5ième aété oublié des parieurs, il va falloir qu'ils se mettent à la page
6 servolex 60 points (4) La grande animatrice de l'échappée du jour pour rien car Fradet 7ième a fait capoter le projet de mettre les favoris à l'écartdu top 10
7 Team Patjal 50 points (2) Benech 4ième fait honneur à sa place de favori pour les parieurs
8 Damier 45 points (2) Bialon 11ième est un peu court pour le top 10 sur cette étape
9 SV-team 33 points (4) Solvin 23ième comme la veille est encore dans les courageux du jour pour participer à l'échappée
10 Crazy India 31 points (1) Torreslex gagne une place par rapport au classement de la veille
11 sc Chris 26 points (2) Moreau 15ième fit encore une fois l'essentiel des points
12 Ouagadougou 20 points (1) Azema 20ième fait la meilleure prestation pour l'équipe sur cette étape
13 Kiereder 5 points (1) Boudat 35ième toujours aussi seul fait partie de l'échappée du jour et est le seul classé.
La 4ième étape
Une étape de vallon un peu plus difficile que la veille avec 5 montées. L'arrivée sera jugée en haut de la dernière difficulté du jour, cela nous promet de voir certainement un gagnant doté d'une bonne note de montagne et de vallon.
Les favoris du simulateur
★★★ Reid Elliot [nono team]
Lassiette Pierre [nono team]
★★ Tourbes Ambrósio [nono team]
Floret Sven [portugal team]
Sud Andreas [portugal team]
★ Salvat Amador [ROMAGNA]
Benech Julien [Team Patjal]
Dubec Remy [nono team]
Fradet Victor-Manuel [portugal team]
Encore une fois on reprend les même que lors des 2 dernières étapes et on joue aux chaises musicales ensuite.
Rendez vous vers 17H15 pour l'arrivée
Hors ligne
Les résultats de la 4ième étape
Une étape de vallon un peu plus difficile que la veille avec 5 montées. L'arrivée sera jugée en haut de la dernière difficulté du jour, cela nous promet de voir certainement un gagnant doté d'une bonne note de montagne et de vallon.
Les favoris du simulateur
★★★ Reid Elliot [nono team] Abandon sur chute
Lassiette Pierre [nono team] =>2ième
★★ Tourbes Ambrósio [nono team] =>11ième
Floret Sven [portugal team] => 6ième
Sud Andreas [portugal team] => 1ier
★ Salvat Amador [ROMAGNA] => 12ième
Benech Julien [Team Patjal] => 4ième
Dubec Remy [nono team] =>9ième
Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 8ième
Encore une fois on reprend les même que lors des 2 dernières étapes et on joue aux chaises musicales ensuite.
Un pronostic fortement chahuté avec l'abandon de Reid et 2 coureurshors du top 10 pour un sprint faiblart pour des favoris, car ils pouvaient jouer la 9ième place
Avec l'abandon de Reid le combat entre nono team et Portugal team sont à égalité au niveau des coureurs dans les favoris
Les échappés
- Andy Sopper [portugal team]
- Noel Lamellas [CC Les Loges]
- Jorge Eustache [SV-team]
- Lucas Di Grassii [Ouagadougou]
- Yvan Authier [CC Les Loges]
- Anthony Bazinlex [servolex]
- Fabio Marinlex [servolex]
- Jeandonnedes Torgnolles [CC Les Loges]
- Constantin Loblet [CC Les Loges]
Une échappée de 8 coureurs parti à l'initiative de Sopper (Portugal team) au kilomètre 48, encore une fois Portugal team défie nono team.
2 équipes sont bien représentées dans cette échappée, CC Les Loges avec 4 coureurs et servolex avec 2 coureurs.
Malgrés la forte présence de ces deux équipes l'issue de cette échappée a été fatale au km 165 soit à 36 kilomètres de l'arrivée
Torgnolles est le mieux classé parmi les échappés à la 16ième place.
Nouvelle victoire de Sud qui a bat au sprint Lassiette, ensuite arrivée Suck pour la 3ième place à 24" des 2 premiers.
Grosse surprise nono team ne met que 2 coureurs dans le top 10ce qui fait que Portugal team est le très net gagnant du jour avec 3 coureurs dans le top 10
1 Andreas Sud portugal team 4h50'23" 100
2 Pierre Lassiette nono team mt 70
3 Jesús Suck kurukuku 24" 50
4 Julien Benech Team Patjal 51" 40
5 Philippe Torreslex Crazy India 01'28" 35
6 Sven Floret portugal team mt 34
7 Stephan Bialon Damier mt 33
8 Victor-Manuel Fradet portugal team mt 32
9 Remy Dubec nono team 01'59" 31
10 Yoan Moreau sc Chris mt 30
Le classement par équipe
1 portugal team 199 points (5) Le vainqueur du jour sans contestation
2 nono team 130 points (3) La chute de Reid fait très mal et explique l'écart de 69 points avec Portugal team
3 ROMAGNA 120 points (5) Encore un petit effort en rentrant dans le top 10 et l'équipe fera jeu égal avec nono team
4 kurukuku 80 points (3) Suck 3ième profite de l'abandon de Reid pour monter sur le podium du jour.
5 Damier 71 points (4) Bialon fait une meilleure performance que la veille en se hissant à la 7ième place sans être cité dans les favoris
6 servolex 64 points (5) Une participation à l'échappée du jour avec 2 coureurs, mais sans succès.Bazinlex est lemieux classé à la 19ième place
7 Team Patjal 59 points (3) Benech 4ième est aidé par Coader 27ième et Mariette 34ième pour la conquête des points
8 CC Les Loges 43 points (3) Grosse participation de l'équipe à l'échappée du jour rien, le mieux classé c'est Torgnolles 16ième
9 SV-team 41 points (4) Solvin ne s'est pas échappé aujourd'hui et prend la 21ième place du jour
10 sc Chris 38 points (2) Moreau rentre dans le top 10 de jutesse mais il n'est pas le seul dans les points car Kebdani 32ième apporte sa contribution
11 Crazy India 35 points (1) Torreslex est le seul classé de l'équipe mais il est dans le top 10 à la 5ième place sans avoir été cité parmi les favoris
12 Kiereder 10 points (1) Boudat encore seul classé à la 30ième place.
La 5ième étape
Une étape relativemant courte seulement 183km avec un label vallon justifié car il y a quelque raidillon qui vont faire mal aux jambes
Les favoris du simulateur
★★★ Dubec Remy [nono team]
Sud Andreas [portugal team]
★★ Salvat Amador [ROMAGNA]
Fradet Victor-Manuel [portugal team]
Tourbes Ambrósio [nono team]
★ Floret Sven [portugal team]
Benech Julien [Team Patjal]
Lassiette Pierre [nono team]
Suck Jesús [kurukuku]
Avec la chute de Reid nono team est à égalité avec portugal team avec 3 coureurs. Cet abandon de Reid permet de voir enfin l'apparition de Suck dans le pronostic du jour car il le mérite amplement au vu de ses résultats sur les étapes de ce G.T.
Rendez vous sur la ligne d'arrivée pour voir la conformité des pronostics du simulateur
Hors ligne
Les résultats de la 5ième étape
Les favoris du simulateur
★★★ Dubec Remy [nono team] => 9ième
Sud Andreas [portugal team] => 8ième
★★ Salvat Amador [ROMAGNA] => 17ième
Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 16ième
Tourbes Ambrósio [nono team] => 12ième
★ Floret Sven [portugal team] => 1ier
Benech Julien [Team Patjal] => 11ième
Lassiette Pierre [nono team] => 10ième
Suck Jesús [kurukuku] => 13ième
Avec la chute de Reid nono team est à égalité avec portugal team avec 3 coureurs. Cet abandon de Reid permet de voir enfin l'apparition de Suck dans le pronostic du jour car il le mérite amplement au vu de ses résultats sur les étapes de ce G.T.
Un pronostic déjoué par l'arrivée de l'échappée du jour avant que le peloton se présente sur la ligne d'arrivée, ce qui fait qu'il n'y a que 4 favoris sur les 9 dans le top 10.
Les échappés:
- Edouardo Ramirez [Kiereder] => 5ième
- Wayne Raler [ROMAGNA] => 2ième
- Sven Floret [portugal team] => 1ier
- Mamadou Souillard [Ouagadougou] => 6ième
- Mario Naert [SV-team] => 3ième
- Mathias Bida [Kiereder] => 79ième
- Mathieu Morichon [Kiereder] => 4ième
- Jean Desmet [Damier] => 7ième
Une échappée de 8 coureurs qui va au bout. La surprise c'est de voir un favori Floret (portugal team) dedans et surtout de voir que les nono team n'ont rien pu faire contre cette échappée certainement l'absence de Reid explique cela.
Victoire de Floret au sprint contre Raler, la 3ième place est prise par Naert.
Avec l'échppée qui va au bout en étant victorieuse nous voyons 3 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 : nono team, portugal team et la surprise du jour Kiereder.
1 Sven Floret portugal team 4h26'07" 100 E
2 Wayne Raler ROMAGNA mt 70 E
3 Mario Naert SV-team 55" 50 E
4 Mathieu Morichon Kiereder mt 40 E
5 Edouardo Ramirez Kiereder mt 35 E
6 Mamadou Souillard Ouagadougou 01'52" 34 E
7 Jean Desmet Damier 02'50" 33 E
8 Andreas Sud portugal team 03'53" 32
9 Remy Dubec nono team 04'29" 31
10 Pierre Lassiette nono team mt 30
Le classement par équipe
1 portugal team 164 points (4) Le grand vainqueur du jour grâce à Floret
2 ROMAGNA 146 points (5) La présence de Raler dans l'échappé profite bien
3 nono team 89 points (3) Pour Arrakis ce G.T. tourne au cauchemar
4 SV-team 82 points (5) Une bonne performance grace à Naert dans l'échapée
5 Kiereder 75 points (2) Avec 2 homme dans l'échappée victorieuse cela compense pour cette étape la perte de Boudat pour une semaine
6 Damier 64 points (3) Desmet 7ième fait parler de lui en prenant la dernière place de l'échappée victorieuse
7 servolex 51 points (4) Pour une fois que l'équipe n'avait pas dans l'échappée du jour, celle ci va au bout rageant pour Regbiker
8 kurukuku 51 points (3) Pour une fois que Suck est dans le pronostic celui ci se fait éjecter du top 10 par l'échappée victorieuse
9 Ouagadougou 45 points (2) Souillard 6ième fait la meilleure performance de l'équipe sur ce G.T.
10 CC Les Loges 41 points (3) Pas franchement une réussite cette étape avec seulement 3 coureurs dans les points, le meilleur Van Lapinus (cher à Miroutchi)est 22ième
11 Team Patjal 36 points (3) Encore une équipe qui a perdu gros avec l'échappée victorieuse car Benech est seulement 11ième
12 Crazy India 26 points (1) Torreslex contre vent et marée est toujours là, à la 14ième place
13 sc Chris 20 points (1) Moreau est encore une fois le seul classé, il est 20ième
La 6ième étape du G.T. de la saison 54.
Une étape de montagne qui se termine au sommet de la station de sports d'hiver de Chamrousse, une étape avec 4 cols et 178 Kilomètres au programme.
Les favoris du jour
★★★ Lassiette Pierre [nono team]
Floret Sven [portugal team]
★★ Fradet Victor-Manuel [portugal team]
Sud Andreas [portugal team]
Salvat Amador [ROMAGNA]
★ Torreslex Philippe [Crazy India]
Tourbes Ambrósio [nono team]
Benech Julien [Team Patjal]
Dubec Remy [nono team]
Encore une fois un match entre nono team et portugal team avec 3 coureurs, mais attention un petit nouveau vient de s'inviter dans le concert des favoris c'estTorreslex.
Rendez vous à 17H15 sur la ligne d'arrivée pour voir la justesse du pronostic du jour.
Hors ligne
Les résultats de la 6ième étape du G.T. de la saison 54.
Une étape de montagne qui se termine au sommet de la station de sports d'hiver de Chamrousse, une étape avec 4 cols et 178 Kilomètres au programme.
Les favoris du jour
★★★ Lassiette Pierre [nono team] =>2ième
Floret Sven [portugal team] => 4ième
★★ Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 6ième
Sud Andreas [portugal team] => 1ier
Salvat Amador [ROMAGNA] =>11ième
★ Torreslex Philippe [Crazy India] => 7ième
Tourbes Ambrósio [nono team] => 5ième
Benech Julien [Team Patjal] => 10ième
Dubec Remy [nono team] =>9ième
Encore une fois un match entre nono team et portugal team avec 3 coureurs, mais attention un petit nouveau vient de s'inviter dans le concert des favoris c'est Torreslex.
Pour une fois un pronostic qui tient la route avec seul fvori hors du top 10 à la 11ième place
Les échappés
- Yann NHAPUU [ROMAGNA] => 14ième
- Julien Benech [Team Patjal] => 10ième
- Thomas Coader [Team Patjal] => 22ième
- Mario Naert [SV-team]
- Sven Floret [portugal team] => 7ième
L'échappée du jour part au kilomètre 43 avec 2 favoris sur 5 coureurs, c'est un sacré challenge pour le peloton de revenir sur les fuyards
Pourtant avec les 2 favoris dans l'échappée, le peloton réagit fortement et est reprise à 36 km. Les pendules sont remises à l'heeure
Fradet profite de regroupement pour attaquer et provoque une sélection. Qui se terminera pour un éclatement définitif du peloton . Les coureurs vont arrives au sommet au compte goute.
Sud gagne l'étape du jour avec plus d'une minute d'avance sur Lassiette, la 3ième place du podium est prise apr Desmet
Les deux équipes qui se partagent le top sont celle prévue par le pronostic nono team et Portugal team. Il y a 2 échappés dans le top 10, c'est normal car ils faisaient partie des favoris du jour
1 Andreas Sud portugal team 4h51'19" 100
2 Pierre Lassiette nono team 01'13" 70
3 Momadou Desmet kurukuku 01'37" 50
4 Sven Floret portugal team 01'44" 40 E
5 Ambrósio Tourbes nono team 02'14" 35
6 Victor-Manuel Fradet portugal team mt 34
7 Philippe Torreslex Crazy India 02'25" 33
8 Stephan Bialon Damier mt 32
9 Remy Dubec nono team mt 31
10 Julien Benech Team Patjal mt 30 E
Le classement par équipe
1 portugal team 210 points (4) Le vainqueur du jour
2 nono team 136 points (5) La perte de Reid se fait de plus en plus pesante pour l'issue du leadership au niveau de la division
3 ROMAGNA 128 points (3) Encore une fois une belle performance grâce au collectif en ayant personne dans le top 10
4 kurukuku 78 points (5) Encore une grosse performance de Desmet 4ième
5 SV-team 66 points (2) Pas d'échappée victorieuse malgré la présence de Naert dedans, un tir groupé entre la 20ième place et 23ième place permet de prendre des points
6 Team Patjal 66 points (3) Benech 10ième rentre dans le top 10 en plus d'une participation à l'échappée du jour
7 Damier 55 points (4) Bialon 8ième fait encore une belle performance, à lui seul il va assurer le maintien en division 2
8 servolex 49 points (3) Marinlex 12ième est le mieux classé
9 Crazy India 44 points (2) Torreslex est pour la 1ière fois dans le pronostic du jour en prenant la 7ième place
10 sc Chris 35 points (3) Moreau est bien seul en prenant la 17ième place ses coéquipiers sont loin
11 CC Les Loges 23 points (3) Encore une grosse désillusion avec seulement 3 coureurs dans les points et mal classés
La 7ième et dernière étape du G.T. de saison 54
Un profil dont je suis l'auteur un départ de Grenoble pour se diriger ver le col du Glandon, pour enchainer sur le col de la Madeleine et el col des Saisies pour finir par l'ascension du col du Joly en passent par Saint Gervais. Attention les 8 derniers kilomètres , c'st un chemin de terre permettant d'accéder à un magnifique point de vue sur la chaine du mont blanc en face de l'arrivée.CE profil va mettre les notes de pavé, d'agilité , d'endurance et de montagne à contribution, nous certainement la victoire d'un coureur très complet.
Les favoris du simulateur
★★★ Fradet Victor-Manuel [portugal team]
Lassiette Pierre [nono team]
★★ Benech Julien [Team Patjal]
Sud Andreas [portugal team]
Floret Sven [portugal team]
★ Salvat Amador [ROMAGNA]
Torreslex Philippe [Crazy India]
Tourbes Ambrósio [nono team]
Desmet Momadou [kurukuku]
Presque le même pronostic que la veille, Seul Dubec a disparu remplacé par Desmet.
Je m'attends à un résultat surprise avec les 8 derniers kilomètres en chemin de terre et des écarts restreints.
A voir sur la ligne d'arrivée vers 17H15
Hors ligne
Bialon a une nouvelle forcé le top 10 comparativement au paris sportif, j'avais un peu espéré le voir au moins 1* aujourd'hui.
Il va probablement assuré le maintien, mais pas seul, plusieurs de ses coéquipiers se défoncent pour lui. Les sponsors sont ravis et le budget D2 de la S55 est en passe d'être bouclé.
Hors ligne
La 7ième et dernière étape du G.T. de saison 54
★★★ Fradet Victor-Manuel [portugal team] =>11ième
Lassiette Pierre [nono team] =>2ième
★★ Benech Julien [Team Patjal] => 7ième
Sud Andreas [portugal team] => 3ième
Floret Sven [portugal team] => 5ième
★ Salvat Amador [ROMAGNA] => 13ième
Torreslex Philippe [Crazy India] => 6ième
Tourbes Ambrósio [nono team] => 8ième
Desmet Momadou [kurukuku] => 1ier
Presque le même pronostic que la veille, Seul Dubec a disparu remplacé par Desmet.
Encore un pronostic correct sans plus avec 2 favoris hors du top 10 mais pas loin à seulement9secondes du top 10
Je m'attends à un résultat surprise avec les 8 derniers kilomètres en chemin de terre et des écarts restreints.
Sinon comme dit lors de la présentation de la course les écarts sont maigre entre le premier et le dernier seulement 10'27".
Les échappés
- Anthony Bazinlex [servolex]
- Olaf Van Lapinus [CC Les Loges]
- Constantin Loblet [CC Les Loges]
- Jean-Philippe Pinet [SV-team]
- Antoine Subbanna [SV-team]
- Tymo Aversalex [servolex]
- Romain Ladeveze [ROMAGNA]
- Tim Pasolex [servolex]
Une échappée de 8 coureurs mise en marche au kilomètre 6 par Bazinlexde servolex.
Le groupe se compose de 4 équipes, 3 servolex, 2 CC Les Loges et 2 SV-Team, ROMAGANA un seul
Avec la lutte pour lagagne les leaders font rouler les équipiers et les fuyards sont revus à 52 kilomètres de l'arrivée, dans la montée du ol des Saisies.
Tout reste à faire et au Fayet dans le début de la montée vers Saint Gervais Desmet met une mine et provoque une 1ière s2lection.
Quand on aborde le début du chemin de terre qui mène au sommet Desmet porte estocade finale et termine en gardant une petite marge de 7 secondes sur Lassiette. La 3ième place revient à Sud.
Pour une fois la lutte pour le top10 est remporté par nono team avec 3 coureurs et Portugal s'incline avec 2 coureurs.
1 Momadou Desmet kurukuku 6h28'28" 100
2 Pierre Lassiette nono team 07" 70
3 Andreas Sud portugal team 48" 50
4 Stephan Bialon Damier 01'04" 40
5 Sven Floret portugal team mt 35
6 Philippe Torreslex Crazy India mt 34
7 Julien Benech Team Patjal mt 33
8 Ambrósio Tourbes nono team 01'29" 32
9 Remy Dubec nono team 01'35" 31
10 Yann NHAPUU ROMAGNA 01'48" 30
Le classement par équipe
1 portugal team 147 points (5) Encore une fois le vainqueur du jour mais de peu
2 nono team 133 points (3) 14 points avec le premier, la chute de Reid a complétement changer la confrontation avec Portugal team
3 kurukuku 126 points (5) Desmet gagne pour sa premier fois cité comme favori, une belle réussite pour lui
4 ROMAGNA 123 points (5) NHAPUU 10ième remplace qu pied levé son leader cité dans les favoris et embourbé à la 13ième place
5 servolex 84 points (4) Le grand animateur de la journé avec le déclenchement de l'échappée et une participation importante à celle-ci. Bazinle prend la 14ième place.
6 Damier 68 points (4) Bialon force une nouvelle fois le top 10 comme dit son manager à la 4ième place dommage encore un petit effort et c'était sur le podium
7 SV-team 54 points (5) Encore une grosse participation à l'échappée du jour,Pinetb en participant à l'échappée est 21ième
8 sc Chris 41 points (2) Moreau 15ième est bien aidé par Kebdani 24ième aller à la pêche aux points
9 Crazy India 40 points (2) Torreslex 6ième assure un maximum avec l'aide de Zazi 34ième
10 CC Les Loges 37 points (2) Une bonne participation à l'échappée du jour et une 12ième place pour Torgnolles.
11 Team Patjal 37 points (2) Benech 7ième fait l'essentiel des points.
Les commentaires sur le classement général et les tableaux plus tard dans la journée si vous le voulez bien
Sinon repos pour tous en ce dimanche d'élection. Allez votez pour faire votre devoir de citoyen.
Hors ligne
Avec du retard le classement général et les tableaux.
Une victoire incontestable de Sud car la chute de Reid a bien fait les choses pour lui. Floret prend la 2ième place certainement grâce à son coup de maitre l'échappée lors de la 5ième étape. Lassiette est le 3ième c'est une maigre consolation pour Arrakis qui a certainement perdu gros sur ce tour avec la chute de Reid.
Comme prévu le top 10 est partagé entre 2 équipes portugal team et nono team, je dois dire le top 7.
Heureusement Benech vient cassé la main mise sur le top 5 par les 2 équipes citées plus haut.
1 Andreas Sud portugal team 31h33'13" 400
2 Sven Floret portugal team 03'17" 280
3 Pierre Lassiette nono team 04'06" 200
4 Ambrósio Tourbes nono team 09'22" 160
5 Victor-Manuel Fradet portugal team 09'51" 140
6 Julien Benech Team Patjal 10'05" 136
7 Remy Dubec nono team 11'49" 132
8 Wayne Raler ROMAGNA 11'51" 128
9 Stephan Bialon Damier 12'44" 124
10 Momadou Desmet kurukuku 13'39" 120
Le classement par équipe
1 portugal team 972 points (5) Le grand vainqueur de ce tour par équipe et en individuel
2 ROMAGNA 520 points (5) L'équipe surprise pour la 2ième place avec Raler 8ième et Salvat 12ième mais il faut aussi compter sur les équipiers à la 15ième, 17ièle et 18ième place, une équipe homogène
3 nono team 492 points (3) L'équipe qui me déçoit car je la voyais nettement mieux, mais Reid n'a pas eu son mot à dire
4 SV-team 276 points (6) L'équipe la plus représentée dans les points avec Solvin 21ième et le mieux classé
5 Damier 252 points (3) Bialon 9ième fait un très grand tour et permet à l'équipe d'assurer le maintien
6 kurukuku 224 points (5) Desmet 10ième fait plus de la moitié des points les autres sont assurés par Exwel 29ième et Marti-nez 32ième
7 servolex 212 points (4) Malgré une présence continue dans les échappée, l'équip n'a pau faire mieux qu'une 19ième place pour Bazinlex
8 Team Patjal 188 points (2) Heureusement Benech est là pour empêcher portugal team et nono team d'avoir la main mise sur le top 6.
9 CC Les Loges 152 points (2) La perte de Pinson dès la première étape a fait très mal car c'est plus de 100points qui sont partis dans l'aventure au classement général sans compter les points sur les étapes
10 Crazy India 116 points (1) Un seul classé Torreslex qui est 11ième
11 sc Chris 100 points (2) Moreau 16ième rate le top 15 pour 30secondes
12 Kiereder 56 points (1) Ramirez zst le seul clasé de l'équipe à la 20ième place
Et maintenant les tableaux
les points par équipe
Les primes par équipes
Edit : J'ai modifié à la suite de l'excellente remarque de Franois où je me suis trompé.
Dernière modification par Fecamp (13-06-2017 11:01:03)
Hors ligne
les deux tableaux sont les mêmes
merci pour cet récap qui doit demandé un sacré boulot
Hors ligne
les deux tableaux sont les mêmes
merci pour cet récap qui doit demandé un sacré boulot
C'est corrigé.
http://forum.cymanager.com/viewtopic.ph … 65#p591565
Hors ligne