Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à tous je lance le sujet
Bonjour à tous en essayant d'être plus présent que la saison précédente, voici les équipes prêtes à en découdre cette saison
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 servolex 0 0 0 0 0
2 nono team 0 0 0 0 0
3 portugal team 0 0 0 0 0
4 SV-team 0 0 0 0 0
5 kurukuku 0 0 0 0 0
6 Crazy India 0 0 0 0 0
7 CC Les Loges 0 0 0 0 0
8 A_teams_ 0 0 0 0 0
9 ROMAGNA 0 0 0 0 0
10 Team Patjal 0 0 0 0 0
11 Ouagadougou 0 0 0 0 0
12 Man-U 0 0 0 0 0
13 Kiereder 0 0 0 0 0
14 sc Chris 0 0 0 0 0
15 Damier 0 0 0 0 0
J'ai fait une analyse de la division avec l'image de ce matin vers 9H00, pour les 15 équipes de la division il y a 265 coureurs c'est énorme.
Voici les bêtes de concours de la division
Les 7 bêtes de la division
1 >> Sud Andreas , 30 ans, Valeur : 6 386 111 € Portugal team
2 >> Reid Elliot , 31 ans, Valeur : 5 584 199 € nono team
3 >> Maurelex Wayne , 31 ans, Valeur : 4 139 502 € servolex
4 >> Dubec Remy , 31 ans, Valeur : 3 617 652 € nono team
5 >> Fradet Victor-Manuel , 30 ans, Valeur : 3 574 818 € Portugal team
6 >> Sopper Andy , 31 ans, Valeur : 3 203 296 € Portugal team
7 >> Tourbes Ambrósio , 31 ans, Valeur : 3 163 529 € nono team
Là, nous sommes sur des coureurs capables de bien figurer en division 1
10 Les vizirs qui veulent la place de califes
8 >> Itor Jan , 30 ans, Valeur : 2 863 320 € Man-U
9 >> Bialon Stephan , 30 ans, Valeur : 2 548 637 € Damier
10 >> Floret Sven , 30 ans, Valeur : 2 545 813 € Portugal team
11 >> Salvat Amador , 33 ans, Valeur : 2 482 390 € ROMAGNA
12 >> Pinson Terry , 29 ans, Valeur : 2 402 843 € CC Les Loges
13 >> Benech Julien , 30 ans, Valeur : 2 197 340 € Team Patjal
14 >> Ladeveze Romain , 28 ans, Valeur : 2 191 261 € ROMAGNA
15 >> Torgnolles Jeandonnedes , 29 ans, Valeur : 2 124 581 € CC Les Loges
16 >> Cobb Travis , 34 ans, Valeur : 2 099 372 € SV-team
17 >> Bazinlex Anthony , 28 ans, Valeur : 2 065 841 € servolex
Nous sommes avec les multi millionnaires, c'est le top 15 de la division normalement
Les 22 apprentis sorciers
18 >> Van Lapinus Olaf , 28 ans, Valeur : 1 989 905 € CC Les Loges
19 >> Desmet Jean , 32 ans, Valeur : 1 977 332 € Damier
20 >> Sommovigo Daniel , 31 ans, Valeur : 1 868 889 € Damier
21 >> Boudat Thomas , 33 ans, Valeur : 1 863 263 € Kiereder
22 >> Tixier Denis , 34 ans, Valeur : 1 861 509 € Ouagadougou
23 >> NHAPUU Yann , 31 ans, Valeur : 1 843 818 € ROMAGNA
24 >> Tacita Heinz , 29 ans, Valeur : 1 833 139 € SV-team
25 >> Lachislex Sylvain , 28 ans, Valeur : 1 813 866 € servolex
26 >> Naert Mario , 27 ans, Valeur : 1 780 352 € SV-team
27 >> Coader Thomas , 29 ans, Valeur : 1 736 845 € Team Patjal
28 >> Romirez Morris , 29 ans, Valeur : 1 731 232 € Portugal team
29 >> Suck Jesús , 30 ans, Valeur : 1 728 518 € kurukuku
30 >> Torreslex Philippe , 30 ans, Valeur : 1 716 555 € Crazy India
31 >> Arencibia Damian Eliecer , 23 ans, Valeur : 1 698 759 € Man-U
32 >> Westbrook Liam , 25 ans, Valeur : 1 654 690 € Man-U
33 >> Desmet Momadou , 31 ans, Valeur : 1 651 569 € kurukuku
34 >> Marinlex Fabio , 27 ans, Valeur : 1 620 196 € servolex
35 >> Bianculli Franck , 30 ans, Valeur : 1 581 107 € Damier
36 >> Pinet Jean-Philippe , 30 ans, Valeur : 1 561 396 € SV-team
37 >> Subbanna Antoine , 33 ans, Valeur : 1 546 393 € SV-team
38 >> Dabecsa Filipe , 22 ans, Valeur : 1 543 469 € Portugal team
39 >> Moreau Yoan , 30 ans, Valeur : 1 530 431 € sc Chris
Les coureurs qui vont faire le collectif des équipes de tête et que l'on retrouvera dans les points.
Maintenant voyons au niveau U25 ce que cela donne
Les valeurs sûres en U25
>> Arencibia Damian Eliecer , 23 ans, Valeur : 1 698 759 € Man-U
>> Westbrook Liam , 25 ans, Valeur : 1 654 690 € Man-U
>> Dabecsa Filipe , 22 ans, Valeur : 1 543 469 € Portugal team
>> Foulkes Bill , 23 ans, Valeur : 1 473 451 € Man-U
>> Edwards Duncan , 21 ans, Valeur : 1 411 167 € Man-U
>> Echanlex Claus , 22 ans, Valeur : 1 337 272 € servolex
>> Woodpecker Woody , 20 ans, Valeur : 1 196 510 € Man-U
>> Davranche Kim , 23 ans, Valeur : 1 152 878 € kurukuku
>> Quemeras Regis , 24 ans, Valeur : 1 023 541 € nono team
Man-U va faire un carton en U25 au vu des 9 meilleurs U25 dépassant le million.
Le reste des U25 dépassant le demi million
Les meilleurs U21 qui dépasse le quart de million en valeur
>> Edwards Duncan , 21 ans, Valeur : 1 411 167 € Man-U
>> Woodpecker Woody , 20 ans, Valeur : 1 196 510 € Man-U
>> Sacutolex Paul , 20 ans, Valeur : 898 671 € servolex
>> Obele Jon , 21 ans, Valeur : 822 585 € Portugal team
>> Limoux Ramzi , 21 ans, Valeur : 804 349 € Portugal team
>> Lissaman Ray , 20 ans, Valeur : 744 923 € CC Les Loges
>> Chorro Roxan , 20 ans, Valeur : 557 025 € CC Les Loges
>> Arbus Wilfrid , 19 ans, Valeur : 486 898 € kurukuku
>> Murray Alfredo , 21 ans, Valeur : 412 787 € Portugal team
>> Padilla Isidore , 21 ans, Valeur : 405 136 € kurukuku
>> Laborde Arno , 21 ans, Valeur : 383 441 € nono team
>> Eckerlex Zack , 20 ans, Valeur : 342 995 € servolex
>> Foalex Stephan , 20 ans, Valeur : 341 021 € servolex
>> Thorp Tim , 20 ans, Valeur : 323 262 € SV-team
>> Carpentier Gilles , 20 ans, Valeur : 292 735 € CC Les Loges
>> Oaklex Manuel , 19 ans, Valeur : 282 716 € servolex
>> Marcin Neil , 20 ans, Valeur : 277 933 € ROMAGNA
>> Verger Simon , 21 ans, Valeur : 274 583 € CC Les Loges
>> Jackson Justin , 20 ans, Valeur : 271 071 € SV-team
>> Ettore Guillaume , 20 ans, Valeur : 254 794 € SV-team
Man-U va une nouvelle fois faire la différence avec les U21
Le tout venant
Hors ligne
Portugal Team a vraiment l'air costaud.
La kurukuku jouera le coup à fond.
Les premières courses devraient nous donner une idée de ce qu'on pourra espérer. Jésus Suck et Momadou Desmet se répartiront le leadership.
Hors ligne
Pour répondre à Aware voilà les coureurs millionnaire répartis par équipe
servolex 6 coureurs
nono team 4 coureurs
Portugal team avec 7 coureurs est la plus mieux armée
SV-team 9 coureurs mais nettement moins fort que ceux de Portugal Team
Kurukuru est bien fourni avec 8 coureurs mais ils n'arrivent pas à la cheville des brutes de Portugal team
Crazy India avec un seul coureur va devoir s'accrocher
CC Les Loges avec 6 coureurs est handicapé par l'âge de ses coureurs
ROMAGNA avec 5 coureurs devrait s'en sortie
Team Patjal avec 4 coureurs doit normalement ne pas avoir de difficulté pour terminer dans le milieu de tableau
Ougadougou avec 2 coureurs va avoir une saison compliquée en raison de la baisse des caractéristiques de son leader à chaque entrainement
Man-U avec 6 coureurs devrait s'en sortir en U25 et U21 mais en pros cela va s'avérer compliqué
Kiereder avec 2 vieillards va avoir une baisse de performance significative en fin de saison.
sc Chris avec un seul millionnaire ba devoir cravacher ferme pour ne pas descendre
Damier avec 6 millionnaires devraient assurer son maintien sans difficulté et flirter avec le top 5
Les équipes non citées sont celles qui doivent se reforcer pour rester en division 2 ou alors elles jouent la descente pour se refaire une santé en division inférieure
Hors ligne
La 1ière course de la saison, une C2 pour les pros
C'est une course de plaine sans difficulté majeure, elle est simplement un peu plus accidentée au départ et nous devrions assister à un sprint massif sur la ligne d'arrivée à moins qu'une échappée déjoue les pronostics.
Le classement se fera certainement sur la note de sprint et de l'agilité.
89 coureurs sont au départ de cette première course, ils représentent 14 équipes seule A_teams_ a passé son tour et c'est bien logique au vu de l'effectif et certainement de la descente visée en fin de saison.
Les favoris du simulateur
★★★ Dubec Remy [nono team]
Reid Elliot [nono team]
★★ Sud Andreas [portugal team]
Itor Jan [Man-U]
Tourbes Ambrósio [nono team]
★ Salvat Amador [ROMAGNA]
Tixier Denis [Ouagadougou]
Benech Julien [Team Patjal]
Fradet Victor-Manuel [portugal team]
Une équipe en pôle position nono team avec 3 coureurs cités et portugual team va tenter de s'opposer à nono team avec 2 coureurs cités.
Hors ligne
Mon leader chute et prend 2 semaines (enfin 1 car on est mercredi ), mais satisfaction avec le doublé des deux coureurs qui avaient carte blanche.
Hors ligne
Les résultats de la 1ière course de la saison, une C2 pour les pros
Les favoris du simulateur
★★★ Dubec Remy [nono team] => 6ième
Reid Elliot [nono team] => 4ième
★★ Sud Andreas [portugal team] => 8ième
Itor Jan [Man-U] => 7ième
Tourbes Ambrósio [nono team] => 10ième
★ Salvat Amador [ROMAGNA] => abandon sur chute 1 semaine
Tixier Denis [Ouagadougou] => 20ième
Benech Julien [Team Patjal] => 5ième
Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 9ième
Une équipe en pôle position nono team avec 3 coureurs cités et portugal team va tenter de s'opposer à nono team avec 2 coureurs cités.
Il n'y a pas eu de surprises c'est 2 équipes sont au rendez vous par contre ROMAGNA perd son leader et Ouagoudougou fait la mauvaise affaire du jour. LA grosse surprise c'est l'échappée qui va au bout!
Les échappés
- Sylvain Lachislex [servolex] => 1ier
- Mario Naert [SV-team] => 3ième
- Wayne Maurelex [servolex] => 2ième
Après une première de course sans événement majeur, une échappée se dessinne au kilomètre 46, c'est la bonne. Seulement 3 coureurs dont 2 servolex qui font un doublé au dépans de la SV-team
3 équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10 nono team avec 3 et portugal team avec 2, c'était écrit dans les favoris du jour, mais servolex en met 2 grâce à l'échappée bravo à regbiker pour ce doublé.
Ensuite à part Reid qui part en chasse patate derrière les échappés on a un sprint massif de 76 coureurs remporté par Benech, c'est la note de sprint qui fait la différence
1 Sylvain Lachislex servolex 4h41'51" 100 E
2 Wayne Maurelex servolex mt 70 E
3 Mario Naert SV-team mt 50 E
4 Elliot Reid nono team 46" 40
5 Julien Benech Team Patjal 01'30" 35
6 Remy Dubec nono team mt 34
7 Jan Itor Man-U mt 33
8 Andreas Sud portugal team mt 32
9 Victor-Manuel Fradet portugal team mt 31
10 Ambrósio Tourbes nono team mt 30
Le classement par équipe
1 servolex 192 points (3) Le grand vainqueur du jour
2 nono team 104 points (3) Le favori du jour a déjà sa première déception de la saison
3 SV-team 104 points (3) Encore une équipe qui bénéficie de l'échappée
4 portugal team 85 points (4) 2 coureurs dans le top 10 mais ensuite il cherche la 23ième place pour trouver Floret
5 kurukuku 80 points (5) Desmet est 16ième et Suck 12ième, Aware doit être content car s'en l'échappée Suck rentrait dans le top 10
6 Team Patjal 59 points (3) Benech en règlant le peloton fait le plus gros apport de point
7 ROMAGNA 55 points (4) L'abandon de sur blessure de Salvat est un coup du sort mais il est sur pied pour la semaine prochaine
8 CC Les Loges 54 points (5) Un collectif mais loin des meilleur une maigre 19ième place pour Pinson
9 Damier 39 points (2) Bialon 13ième est lui aussi victime de l'échappée du jour pour rentrer dans le top 10
10 Man-U 33 points (1) Itor 4ième et c'est tout!
11 Ouagadougou 26 points (2) La 20ième place de Tixier fait mal, le sprint doit être la cause de ce classsement peu flatteur pour un favori
12 sc Chris 26 points (1) Mon ancien coureur Moreau 14ième assume sa place de leader
13 Crazy India 24 points (2) servolex frappe encore avec Torreslex 18ième
14 Kiereder 9 points (1) Encore un ancien coureur de chez moi au bout du rouleau pour la division 2 avec 33 ans.
Hors ligne
En effet top 10 pour Suck sans l'échappée. Sachant que j'ai pas poussé à fond les ODC ça me donne un peu d'espoir.
Place à présent aux pavés. J'espère de gros résultats. Soyons fou Top 5 ou même le podium.
Hors ligne
Bialon 13e cela correspond à nos attentes; mais je pense que la note sprint n'est pas la seule à influencer le classement du peloton
Hors ligne
85 U25 au départ du tour des Flandres qui aurait pu voir gagné l'un des deux échappés du matin. Vincenzo Lapini (Crazy India) ne l'entendait pas ainsi en s'extirpant du groupe des favoris pour fondre sur les témaires et aller chercher un succès en solitaire.
1 Vincenzo Lapini Crazy India 4h15'20" 25
2 Isidore Padilla kurukuku 01'01" 18 E
3 Woody Woodpecker Man-U mt 13 E
4 Barack Obama CC Les Loges mt 10
5 Damian Eliecer Arencibia Man-U mt 9
6 Roger Regter ROMAGNA 01'45" 9
Déroute ( attendue) chez Damier avec 0 point et 0 prime
Hors ligne
Bon week end pour kurukuku. Après une deuxième place en U 25, Jésus Suck monte sur le podium dimanche. La bonne performance collective permet de prendre provisoirement la première place au général. On essaiera de défendre cette place grâce aux pavés mercredi.
Hors ligne
9 équipes représentées dans les 10 premiers sur la C1 pavée d'hier; la palme pour Team Patjal qui avec Julien Benech ramasse les 200 points de la victoire.
1 Julien Benech Team Patjal 5h08'26" 200
2 Jesús Suck kurukuku mt 140
3 Travis Cobb SV-team mt 100
4 Remy Dubec nono team 39" 80
5 Sven Floret portugal team mt 70
6 Elliot Reid nono team mt 68
7 Wayne Maurelex servolex mt 66
8 Denis Tixier Ouagadougou mt 64
9 Stephan Bialon Damier mt 62
10 Yoan Moreau sc Chris mt 60
Hors ligne
Avec beaucoup de retard les résultats de la course de dimanche pour les pros classée en C1
Une course de pavé avec des raidillons pour compliquer la tâche mais cela n'empêchera pas un sprint
Pinson Terry [CC Les Loges], => 11ième
Tixier Denis [Ouagadougou] => 8ième
Floret Sven [portugal team], => 5ième
Tourbes Ambrósio [nono team], => Chute blessé 1 semaine
Reid Elliot [nono team] => 6ième
Cobb Travis [SV-team], => 3ième
Suck Jesús [kurukuku] => 2ième
Maurelex Wayne [servolex] => 7ième
Benech Julien [Team Patjal] => 1ier
1 équipe avec 2 coureurs cités parmi les favoris, c'est nono team
Un pronostic entaché par la chute de Ambrosio et la sortie de Pinson du top 10 certainement à cause d'un sprint défectueux.
Les échappés du jour
- Sylvain Lachislex [servolex]
- Jean Desmet [Damier]
- Stanislas Martinez [kurukuku]
- Jon Echeandé [SV-team]
4 courageux se sont échappés au kilomètre 51. Seulement cela ne donne rien car il n'y a aucun favori dans ce groupe et l'échappée est revu à 30 kilomètres de la ligne d'arrivée.
Au kilomètre 218, l'attaque de Pinson fait sortir un groupe de 11 coureurs, le trou est fait avec le peloton
Benech en remet une couche à 2 kilomètres de l'arrivée et cela lui permet d'éclater encore le groupe qui se retrouve trio pour se disputer la victoire.
Benech remporte le sprint devant Suck et Cobb
Une seule équipe avec 2 coureurs nono team car Dubec a suppléé à la chute de Tourbes
Le classement par équipe
1 kurukuku 284 points (5) Le grand vainqueur du jour
2 Team Patjal 254 points (3) La victoire en chantant comme dirait Sardou
3 portugal team 218 points (5) Floret fait honneur a son statut de favori en prennant la 5ième place
4 nono team 174 points (3) Le déçu du jour avec une bonne chance de faire un bon résultat det qui fait un flop avec la chute de Tourbes
5 CC Les Loges 158 points (5) Pinson 11ième déçoit en étant hors top 10 et 2 coureurs hors des primes
6 servolex 146 points (4) Maurelex 7ième c'est rare chez servolex d'être bon sur le pavé
7 ROMAGNA 130 points (4) Personne dans le top 15 le meilleur est NHAPUU 16ième et Ladeveze 18ième
8 SV-team 100 points (1) Un seul coureur dans les points Cobb il est 3ième
9 Damier 92 points (3) Bialon rentre dans le top 10 sans y avoir été invité
10 Ouagadougou 76 points (2) Tixier 8ième a un classement conforme à sa citation dans les favoris
11 sc Chris 60 points (1) Moreau sauve les meubles en prenant la dernière place du top 10
12 Crazy India 50 points (1) Torreslex 14ième est le seul classé
13 Kiereder 38 points (2) Boudat 23ième est le mieux classémais il est hors du top 20
Pour me faire pardonner du retard la présentation de la course de cet après midi.
Une course pour les pros classée en C2.
Encore une course de pavé où la note de vallon comptera pour tenir compte des bergs pavés qui se rencontrent dans la 2ième moitié du parcours long de 259 kilomètres
Les favoris du jour
★★★ Suck Jesús [kurukuku]
Tixier Denis [Ouagadougou]
★★ Floret Sven [portugal team]
Cobb Travis [SV-team]
Desmet Momadou [kurukuku]
★ Pinson Terry [CC Les Loges]
Benech Julien [Team Patjal]
Maurelex Wayne [servolex]
Bialon Stephan [Damier]
Pas de coureurs de la nono team dans ce pronostic mais kurkuru est bien le plus représenté avec 2 coureurs dans ce pronostic.
Rendez vous vers 17H00 pour les résultats de cette course et voir si les parieurs vont être récompensés ou si une échappée pourrit ce pronostic.
Hors ligne
Les résultats de la course d'hier pour les pros classée en C2.
Les favoris du jour
★★★ Suck Jesús [kurukuku] => 2ième
Tixier Denis [Ouagadougou] => 13ième
★★ Floret Sven [portugal team] => 8ième
Cobb Travis [SV-team] => 4ième
Desmet Momadou [kurukuku] => 9ième
★ Pinson Terry [CC Les Loges] => 6ième
Benech Julien [Team Patjal]=> 1ier
Maurelex Wayne [servolex]=> 3ième
Bialon Stephan [Damier] => 7ième
Pas de coureurs de la nono team dans ce pronostic mais kurkuru est bien le plus représenté avec 2 coureurs dans ce pronostic.
Un pronostic conforme pour ainsi sur la ligne d'arrivée seul tixier a mal digéré le vallon de la fin de parcours car pour la course de dimanche il a fait nettement mieux sur du pavé sa note de vallon lui a joué un mauvais tour.
Les échappés
-- Yann NHAPUU [ROMAGNA] => 15ième
- Mario Naert [SV-team] => 52ième
- Momadou Desmet [kurukuku] => 9ième
3 courageux ont défié le peloton au kilomètre 62, il n'y a pas de favori dans ce trio. A 13 kilomètres de l'arrivée ils sont repris par le peloton qui roulent à un train d'enfer mais Desmet s'accroche et glane une très belle 9ième place.
Nouvelle victoire de Benech sur le pavé, il est intraitable, il règle au sprint Suck qui prend la 2ième place. Plus de 2 minutes après se présente un quator pour se disputer la 3ième place et c'est Mauralex qui est le plus fort.
Deux équipes, servolex et Kurukuku mettent deux coureurs dans le top 10, et les restants des places du top 10 est éparpillés, il y a 8 équipes dans le top 10.
Cela ouvre beaucoup d'indécision pour l'issue du classement de fin de saison, le premier MT qui arrive va certainement éclaircir la situation sur les prétendants à la montée et à la descente.
1 Julien Benech Team Patjal 5h46'52" 100
2 Jesús Suck kurukuku mt 70
3 Wayne Maurelex servolex 02'38" 50
4 Travis Cobb SV-team mt 40
5 Yoan Moreau sc Chris mt 35
6 Terry Pinson CC Les Loges mt 34
7 Stephan Bialon Damier 03'18" 33
8 Sven Floret portugal team mt 32
9 Momadou Desmet kurukuku mt 31 E
10 Anthony Bazinlex servolex 04'00" 30
Le classement par équipe
1 kurukuku 173 points (6) Le grand vainqueur du jour avec une participation à l'échappée du jour fructueuse
2 Team Patjal 134 points (4) La victoire de Benech ne permet pas de gagner par équipe,il manque 2 coureurs dans les points pour le faire
3 CC Les Loges 105 points (5) Une meilleure performance que su la C1 de dimanche et c'est bien dommage
4 ROMAGNA 97 points (5) Salvat 12ième aurait pu prendre le top 10 mais son sprint n'était suffisant alors que NHAPPUU est 15ième en ayant participé à l'échappée du jour
5 servolex 93 points (3) Mauralex 3ième en prenant la 3ième place se retrouve le meilleur contributeur de l'équipe en points
6 portugal team 84 points (4) Floret 8ième fait honneur à son statut de favori. Sud est 17ième alors que Coader et Beye se suivent à la 23ième et la 24ième place
7 Damier 46 points (3) Bialon fait le boulot en tant que favori, il est 7ième, par contre derrière cela a du mal à suivre car Desmet est 30ième et Rabouin 37ième
8 SV-team 40 points (1) Cobb qui est en vente trop cher à mon avis, termine 4ième
9 sc Chris 37 points (2) Moreau 5ième ne faisait pas parti des favoris mais il a démontré qu'il fallait compter sur lui pour ces parcours vallonnés pavés
10 Ouagadougou 35 points (2) Le déçu du jour avec Tixier qui se loupe sur cette course
11 Crazy India 29 points (1) Torreslex est battu au sprint pour le top 10 par son ancien coéquipier Bazinlex
12 nono team 11 points (2) Encore un malchanceux avec l'abandon de Quartino, une course à oublier
13 Kiereder 6 points (1) Lucas est le seul dans les points à la 34ième place une saison qui s'annonce compliquée à mois d'achat judicieux pour se renforcer
Attention dimanche commence l'heure de vérité avec le premier mini tour de la saison.
Hors ligne
Bonjour à tous..
Voici le premier tournant de la saison avec le premier mini tour de la saison voilà le classement ce matin de la division 2A
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 kurukuku 0 0 0 0 582
2 servolex 1 1 0 0 479
3 Team Patjal 2 2 0 0 475
4 portugal team 0 0 0 0 461
5 CC Les Loges 0 0 0 0 364
6 nono team 0 0 0 0 336
7 ROMAGNA 0 0 0 0 324
8 SV-team 0 0 0 0 257
9 Crazy India 1 0 1 0 193
10 Damier 0 0 0 0 177
11 Man-U 2 0 1 1 160
12 Ouagadougou 0 0 0 0 137
13 sc Chris 0 0 0 0 134
14 Kiereder 0 0 0 0 53
15 A_teams_ 0 0 0 0 0
Pour le moment il n'y a encore rien de définitif sauf pour A_teams- qui a décidé selon moi de jouer la descente en formant des jeunes pour les saisons à venir. Bon courage Andy pour le formation.
Pour le premier tour de roue de ce mini tour il y a 14 équipes inscrites seule la A_team_ est absente.
Nous avons 94 coureurs au départ cela fait que ce tour va être très disputé car seules 3 équipes n'ont pas inscrits 7 coureurs, il s'agit de servolex 6 coureurs, de portugal team 5 coureurs et de ROMANGNA avec 6 coureurs.
Les places pour les primes vont être très chères.
La première étape
Une étape de vallon pour cette première étape longue de 210 kilomètres sans particularité notoire.
Les favoris du simulateur
★★★ Reid Elliot [nono team]
Dubec Remy [nono team]
★★ Itor Jan [Man-U]
Lassiette Pierre [nono team]
Salvat Amador [ROMAGNA]
★ Sud Andreas [portugal team]
Fradet Victor-Manuel [portugal team]
Floret Sven [portugal team]
Cobb Travis [SV-team]
Un très grand favoris auprès des parieurs du jour pour le gain de a première étape, c'est nono team avec 3 coureurs cités parmi les favoris, en 2ième position on retrouve portugal team avec 3 coureurs aussi. Tout cela laisse peut de place pour les autres. Une surprise Kurukuru leader de la division n'a pas de coureur cité parmi les favoris. Va-t-on déjà assister à un changement en tête de la division? Il en est de même pour servolex 2ième actuel et de Team Patjal.
Alors attendons sur la ligne d'arrivée, le dénouement de cette étape pour prendre en considération les forces en présence pour la montée et ceux qui se battent pour éviter la relégation.
A cet après midi vers 17H00 pour l'arrivée de cette première étape.
Hors ligne
Après de très bons résultats sur les pavés, premier mini tour. Lequipe soutiendra Desmet. Seul Suck aura carte blanche. Garder la tête sera difficile. Mais on essaiera de rester dans les trois premiers le plus longtemps possible.
Bonne course
Hors ligne
Aie, de nouveau favori, j'espère avoir plus de chance que la dernière fois et que cela ne me porte pas la poisse.
Bon MT à tous
Hors ligne
Hors ligne
Dommage ! Lassiette devrait en chercher dans la saison tout de même..
Merci en tout cas Fécamp, la formation reste un plaisir dans le jeu à moi de profiter ! Je suis deçu de ne pas profiter d'un tel travail de ta part..
"A coté de chaque bouteille vide, il y a un mec plein"
Hors ligne
La première étape
Une étape de vallon pour cette première étape longue de 210 kilomètres sans particularité notoire.
Les favoris du simulateur
★★★ Reid Elliot [nono team] => 3ième
Dubec Remy [nono team] => 7ième
★★ Itor Jan [Man-U] => 5ième
Lassiette Pierre [nono team] => 4ième
Salvat Amador [ROMAGNA] => 12ième
★ Sud Andreas [portugal team] => 1ier
Fradet Victor-Manuel [portugal team] =>11ième
Floret Sven [portugal team] =>9ième
Cobb Travis [SV-team] => 18ième
Un pronostic entaché car 3 desfavoris sont hors du top 10 de peu sauf
Les échappés
- Romain Ladeveze [ROMAGNA] => 19ième
- Morris Romirez [portugal team] =>22ième
- Amador Salvat [ROMAGNA] =>12ième
- Stanislas Martinez [kurukuku] => 33ième
- Renaud Azema [Ouagadougou] =>28ième
- Travis Cobb [SV-team] =>18ième
6 coureurs pour tenter une OPA sur la victoire du jour, mais il y a un favori parmis ces coureursCobb. Il est bien entendu que les leaders entendant se montrer lors de la première étape et les fuyards sont rattrappés à 43 kilomètres de l'arrivée.
Le mieux classé de les fuyards c'est Salvat à la 12ième place
Benech a 21 kilomètres de l'arrivée attaque et provoque une première sélection, un groupe de 5 coureurs se forme à l'issue de cette attaque et ils vont se disputer la victoire. Sud montre qu'il est le plus fort en terminant en solitaire. Benech doit se contenter de la 2ième place ayant craqué sur la dernière attaque de Sud. Voilà il ne perd pas tout car Reid ne peut faire mieux que 3ième au sprint.
Comme prévu nono team fait un carton dans le top 10 avec 3 coureurs et Portugal échoue de peu avec Fradet 11ième. Tout cela laisse peu de place pour les autres équipes mais servolex arrive a forcer le barrage en mettant 2 coureurs dans le top 10.
1 Andreas Sud portugal team 5h03'45" 100
2 Julien Benech Team Patjal 36" 70
3 Elliot Reid nono team mt 50
4 Pierre Lassiette nono team 01'05" 40
5 Jan Itor Man-U mt 35
6 Anthony Bazinlex servolex 01'49" 34
7 Remy Dubec nono team mt 33
8 Philippe Torreslex Crazy India mt 32
9 Sven Floret portugal team mt 31
10 Wayne Maurelex servolex mt 30
Le classement par équipe
1 portugal team 186 points (5) Le grand vainqueur du jour
2 nono team 148 points (4) Un résultat décevant en fin de compte avec 3 favoris car les équipiers sont bien loin
3 ROMAGNA 93 points (5) Une belle participation à l'échappée où Salvat prend la 12ième place
4 Team Patjal 75 points (2) Benech 2ième au sprint fait l'essentiel des points
5 servolex 71 points (4) Bazinlex est 6ième et Maurelex 10ièmece qui fait presque l'intégralité des points
6 kurukuku 63 points (5) Aware est en net recul sur ce profil.
7 CC Les Loges 49 points (3) Personne dans le top 15, c'est compliqué avec Pinson seulement 16ième
8 Ouagadougou 39 points (2) Tixier 13ième est bien aidé par Azema 28ième a fit partie de l'échappée
9 Damier 37 points (2) Damier a souffert car Bialon n' a pu faire mieux que 20ième et Desmet 23ième
10 SV-team 36 points (4) Cobb est 18 en ayant participé àl'échappée du jour mais derrière on se traine aprè la 30ième place
11 Man-U 35 points (1) Itor 5ième est le seul dans les points
12 Crazy India 32 points (1) Torreslex est 8ième , il rentre dans le top 10 sans y avoir été invité par les parieurs.
13 sc Chris 26 points (1) Moreau sauve les meubles en prenant la 14ième place.
La 2ième étape de ce premier mini tour
Un CLM très long 57 kilomètres et très vallonné, les meilleurs spécialistes du CLM devront avoir une bonne note en vallon.
Les favoris du simulateur
★★★ Fradet Victor-Manuel [portugal team]
Sud Andreas [portugal team]
★★ Tourbes Ambrósio [nono team]
Bialon Stephan [Damier]
Salvat Amador [ROMAGNA]
★ Reid Elliot [nono team]
Lassiette Pierre [nono team]
Maurelex Wayne [servolex]
Floret Sven [portugal team]
Comme la veille 2 équipes sont favorites Portugal team et nono team avec 3 coureurs cités pour avoir une chance de briller sur ce CLM.
Le classement de la division à la veille de cette 2ième étape
Hors ligne
Sans pavé sur le parcours Bialon a du mal en D2, un peu étonné de le voir ** aujourd'hui
Hors ligne
Les résultats de la 2ième étape de ce premier mini tour
Les favoris du simulateur
★★★ Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 7ième
Sud Andreas [portugal team] => 1ier
★★ Tourbes Ambrósio [nono team] => 3ième
Bialon Stephan [Damier] =>9ième
Salvat Amador [ROMAGNA] => 5ième
★ Reid Elliot [nono team] => 6ième
Lassiette Pierre [nono team] =>2ième
Maurelex Wayne [servolex] => 10ième
Floret Sven [portugal team] => 4ième
Comme la veille 2 équipes sont favorites Portugal team et nono team avec 3 coureurs cités pour avoir une chance de briller sur ce CLM.
Un pronostic corrcet il n'y a pas de surprise c'est une bonne chose pour les managers qui n'ont pas eu a expliquer les raisons des défaillances des leaders
Comme prévu les 2 équipes les plus sollicitées par les parieurs ont mis 3 coureurs dans le top 10.
1 Andreas Sud portugal team 1h22'09" 100
2 Pierre Lassiette nono team 22" 70
3 Ambrósio Tourbes nono team 50" 50
4 Sven Floret portugal team 01'00" 40
5 Amador Salvat ROMAGNA 01'05" 35
6 Elliot Reid nono team mt 34
7 Victor-Manuel Fradet portugal team 01'10" 33
8 Momadou Desmet kurukuku 01'11" 32
9 Stephan Bialon Damier 01'34" 31
10 Wayne Maurelex servolex 01'36" 30
Le classement par équipe
1 portugal team 217 points (5) Le grand vainqueur du jour
2 nono team 168 points (4) L'équipe est dominée largement par Portugal team avec 49 points en moins
3 ROMAGNA 128 points (5) Salvat s'invite dans le top 10 en prenant la 5ième place
4 kurukuku 87 points (5) Une grosse déception avec la chute de Marti-nez
5 servolex 61 points (3) En retrait par rapport à la veille 10 points de moins
6 SV-team 46 points (4) Solvvin est 16ième et mieux lassé que Cobb prend une tole en étant 55ième à plus de 6minutes du vainqueur
7 Damier 46 points (3) Bialon fait bonne figure en tant que favori en prenant la 9ième place
8 CC Les Loges 45 points (3) Plus de coureurs dans les points mais moins bien classé, ce qui fait un nombre de points inférieurs par rapport à la veille
9 Team Patjal 37 points (3) Aujourd'hui ce n'était pas la fête car Benech second hier termine loin 25 ième et il perd 2'46" dans ce CLM
10 Ouagadougou 28 points (1) Tixier est 12ième et seul classé
11 Man-U 13 points (1) Itor bien placé hier a souffert lors de ce CLM, il se contente de la 27ième place à presque 3 minutes du vainqueur
12 sc Chris 12 points (1) Moreau lui aussi a perdu du temps en se classe 28ième à presque 3 minutes du vainqueur
13 Kiereder 2 points (1) Boudat a réussi a rentrer dans les points en prenant la 38ième place
La 3ième étape
Fribourg - Feldeberg by El_Nino
Une étape de montagne qui se termine par une attivée au sommet. Elle est relativement courte 190 kilomètres et comporte six cols à gravir. Les grimpeurs vont être à la fêtes.
Les favoris du simulateur
★★★ Lassiette Pierre [nono team]
Reid Elliot [nono team]
★★ Sud Andreas [portugal team]
Tixier Denis [Ouagadougou]
Fradet Victor-Manuel [portugal team]
★ Itor Jan [Man-U]
Maurelex Wayne [servolex]
Floret Sven [portugal team]
Cobb Travis [SV-team]
Le classement de la division à l'issue de la 2ième étape
Hors ligne
Toujours un brillant résumé Fecamp, merci.
Allez, la montagne maintenant : on y croit !!!
Lassiette en Leader et Reid en Electron Libre
Bonne course à tous
Au passage, quel beau coureur formé maison :
Nom : Sud Equipe : portugal team
Prénom : Andreas Division : 2.A
Age : 30 ans 3 semaines
Expérience : Porteur de Bidons
Forme : 98 Blessure : Aucune
Valeur : 7 151 846 € Salaire : 137 441 €/sem
Il m'énerve pour ses résultats, mais il m'énerve !!!
Dernière modification par arrakis (09-05-2017 09:19:57)
Hors ligne
Sûrement la plus grosse valeur du jeu...
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
J'ai subi les résultats de ce coureur aussi, en d4... J'en pleure encore
Cym d'Or : de la révélation 2016, du meilleur forumeur (2016 et 2017), du meilleur animateur (2016 et 2017), de la plus belle plume (2016 et 2017), du plus drôle (2017).
Et heureusement pour moi, il n'y a pas la catégorie du plus mauvais manager...
Hors ligne
Les résultats de la 3ième étape
Fribourg - Feldeberg by El_Nino
Les favoris du simulateur
★★★ Lassiette Pierre [nono team] => 5ième
Reid Elliot [nono team] => 1ier
★★ Sud Andreas [portugal team] => 2ième
Tixier Denis [Ouagadougou] => 13ième
Fradet Victor-Manuel [portugal team] => 8ième
★ Itor Jan [Man-U] => 3ième
Maurelex Wayne [servolex] => 4ième
Floret Sven [portugal team] => 10ième
Cobb Travis [SV-team] => 9ième
Un net avantage pour portugal team avec 3 coureurs cités parmi les favoris, seul nono team espèrent contrer cette équipe avec 2 coureurs cités.
Encore presque un sans faute encore une fois où tous les favoris sont dans le top 10 sauf Tixier.
Les échappés
- Heinz Tacita [SV-team] => 56ième
- Thomas Boudat [Kiereder] => 34ième
- Victor-Manuel Fradet [portugal team] => 8ième
- Jean-Philippe Pinet [SV-team] => 24ième
- Romain Ladeveze [ROMAGNA] => 18ième
- Sven Floret [portugal team] => 10ième
Une échappées avec 2 favoris c'est rare et cela n'a pas suffit pour que cette échappée aille au bout. Il faut dire que Arrakis l'a trouvé mauvaise de voir 2 coureurs de portugal team dans l'échappée alors il a donné l'ordre à l'équipe de rouler à fond pour reprendre les fuyards mais cela a été difficile l'échappée n'est reprise qu'à 19 kilomètres du but. Ouf! Maintenant il faut faire le travail final, et c'est bien fait avec la victoire de Reid en solitaire devant Sud qui concède 38" alors que Itor 3ième prend plus d'une minute de débours.
1 Elliot Reid nono team 5h10'27" 100
2 Andreas Sud portugal team 38" 70
3 Jan Itor Man-U 01'07" 50
4 Wayne Maurelex servolex 01'25" 40
5 Pierre Lassiette nono team mt 35
6 Julien Benech Team Patjal mt 34
7 Amador Salvat ROMAGNA mt 33
8 Victor-Manuel Fradet portugal team 02'04" 32 E
9 Travis Cobb SV-team mt 31
10 Sven Floret portugal team mt 30 E
Le classement par équipe
1 nono team 184 points (4) Le vainqueur du jour avec la victoire de Reid
2 portugal team 161 points (5) Il manque pas grand chose pour coiffer la nono team
3 ROMAGNA 102 points (5) Salvat 7ième s'invite dans le top 10 sans avoir frappé à la porte
4 SV-team 83 points (5) Cobb 9ième essaye de récupérer le temps perdu lors du CLM de la veille
5 servolex 62 points (4) Maurelex 4ième règle au sprint son petit groupe de 4 coureurs
6 kurukuku 56 points (3) Après l'abandon de Matin-nez hier,
7 Man-U 50 points (1) Desmet échoue de peu pour le top 10 il est 11ième et dernier de son groupe , il aurait pu être 8ième
8 Crazy India 39 points (2) Torreslex est 12ième et Zazi 29ième
9 CC Les Loges 39 points (2) Que 2 coureurs classés la montagne c'est pas le truc de l'équipe, il va falloir faire des progrès dans ce domaine
10 Team Patjal 39 points (2) Benech est 6ième et rentre dans le top 10 sans être cités parmi les coureurs favoris, il efface une prestation en retrait lors du CLM
11 Ouagadougou 27 points (1) Tixier se rate en étant sorti du top 10 et n'a aucune escuse car même battu pour le sprint il jouait la 12ième place
12 Damier 22 points (2) Pas de chance avec la blessure de 2 semaines pour Desmet cela complique le maintien cette blessure
13 sc Chris 18 points (1) Moreau prend part à l'échappée mais sans résultat concluant, il est 22ième
14 Kiereder 8 points (2) Boudat 34ième et Lucas 38ième ce tour est très compliqué
La 4ième et dernière étape du premier mini tour de la saison 54.
Une étape de montagne très courte avec 144 kilomètres mais avec une arrivée en légère descente, je pense que l'on risque d'avoir un résultats bizarre demain vu le profil de l'arrivée pas franchement de la descente on dirait une arrivée en plaine.
Le classement de la division après la 3ième étape
Attention demain je ne serai pas là pour les résultats de la 4ième étape alors les résultats seront commentés au mieux tard dans la soirée. Désolé pour le dérangement car je n'aurais pas le classement intermédiaire entre la 4ième étape et le classement final
Hors ligne