Vous n'êtes pas identifié(e).
Pages : 1
Les forces en présence
Par ordre du classement de départ
QAC
équipe indiquée bot malgré une présence sur le jeu depuis août 2007,
13e de 4F, 13 coureur dont
Manni Benjamin
33 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 761 988 €
AL SPORT
autre vétéran présent depuis 2008
4e de 4G avec 1 victoire
7 coureur dont Hanon
Pierre-André 3e individuel
29 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 949 437 €
4 U21 et 4U25
DCNS Brest
nscrit en janvier 2015
7e de 4G avec 1 victoire
25 coureurs dont
Oare Tobias
34 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 849 718 €
gegevert le retour
inscrit en 2015 (joué avant ?)
11e 4A
19 coureurs dont
Domenech Pedro
32 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 393 522 €
6 U21 et 5 U25
VC SAINT ANNE
Présent depuis 2010
12e de 3B avec 1 victoire
6 coureur dont
>> Biau Maximiliano
32 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 2 264 447 €
AC BdV
indiqué comme bot
13e 4E avec 0 point
4 coureurs dont
>> Sontag Bob
28 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 1 030 645 €
>> Evin Yaroslav
33 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 2 265 732 €
>> Nafis Ian
29 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 1 274 466 €
UC Artix
présent depuis 2010
6e de 4 C avec 14 victoires
17 coureurs dont
>> Barrichello Rubens
23 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 1 145 825 €
>> Barbetolex Louis
35 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 1 190 814 €
12 victoires s50
l'ucb bretagne
présent depuis mai 2015
10e 4B
8 coureurs dont
>> Philipides Florent
28 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 564 354 €
ASCClamartois
présent depuis 2011
12e 4F
5 coureurs dont
>> Eves Yvan
34 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 1 382 530 €
bazant team
présent depuis juin 2015
10e 3B avec 1 victoire
12 coureurs dont
32 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 947 825 €
Beaujol Team
équipe née en 2013
5e 4C avec une victoire
12 coureurs dont
>> Hushovd Thor
36 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 1 803 343 €
tous les autres sont U21 ou U25
Los Galacticos
jeune équipe apparue en mai 2016
1re de 5E avec 12 victoires
13 coureurs dont
30 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 456 916 €
Team Vicodine
activf depuis juillet 2015
3e de 5C avec 3 victoires
20 coureurs dont
28 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 239 930 €
4 U21 et 9 U25
Damier
présent depuis juillet 2015
10e 3C avec 3 victoires
16 coureurs dont
>> Desmet Jean
29 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 1 408 693 €
>> Sommovigo Daniel
28 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 1 056 144 €
COTOREP Velo Club
présent depuis juillet 2015
9e 4G
6 coureurs dont
>> Passalex Robin
26 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 542 930 €
ouf...
Hors ligne
Division assez hétéroclite, j'ai l'impression que le fossé se creuse entre D3 et D4
les coureurs mentionnés sont ceux à + de 1 Millions ou le mieux coté de chaque équipe. Valeur relative je le constate avec mon équipe (Damier). Plusieurs repêché de D4, c'est sans doute mieux que de surclasser des D5.
UC Artix et Damier semblent les mieux armés pour la montée, VC Saint-Anne et AC BdV (s'il sort de Bot) pourrons capter les victoires mais ne devraient pas être en mesure de jouer le titre.
A lire les effectifs on note l'importance prise par les pré-retraités, s'ils partent tous en même temps pour la S52 il risque d'y avoir des surprises (il semblerait qu'il n'y ai pas eu de départ en retraite depuis quelques saisons, on s'en rend compte sur le marché des transferts)
Le cocasse de la saison pourrait être la course à ne pas monter, pas sur de trouver 3 équipes volontaire pour la D3
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
C1 : Course olympique 2016 H by dieubate
la saison est lancée pour par une C1 mais seulement 45 coureurs au départ dont 7 pensionnaires de QAC (bot), donc tout le monde dans les primes mais pas dans les points. la classique échappée matinale n'a rien donné, Desmet (damier) mais le feu aux poudres mais c'est Louis Barbetolex (UC Artix) qui en tire les marron.
1 Louis Barbetolex UC Artix 6h40'6"
2 Erick Eagle bazant team mt
3 Fernando-Jose Paule Damier 34"
4 Tobias Oare DCNS Brest 47"
5 Jean Desmet Damier mt
le premier classement par équipes, important pour la prochaine mise à jour financière est pour damier qui places ses 7 coureurs dans le top 14 : 3-5-8-9-12-13 et 14e
7 équipes classées
1 Damier 0 0 0 0 458
2 bazant team 0 0 0 0 426
3 UC Artix 1 1 0 0 250
4 DCNS Brest 0 0 0 0 224
5 Los Galacticos 0 0 0 0 172
6 Beaujol Team 0 0 0 0 72
7 l'ucb bretagne 0 0 0 0 52
Hors ligne
victoire de Adel Al Hassan, pour la u25 du jour, très sur de lui le coureur de Damier s'est attaqué lui même pour rejoindre et dépassé son principal rival, Michel Subey (l'ucb bretagne) échappé depuis le matin.
Apparition du VC Saint Anne dans les classements avec Luc Etcheber, 8e.
Hors ligne
le VC Saint-Anne confirme de belle manière en remportant la C1 : GP du Vignoble by Champenois Boris Elstine avec Maximiliano Biau dont il faut se souvenir qu'il a été champion de 4E49 (6 victoires) et qu'il a déjà levé les bras en D1 sous les couleur du psg-aqua (U21 ou U25 nos statisticiens ne sont pas formels). à 32 ans le Kazake devrait être en mesure de réaliser une belle saison.
1 Maximiliano Biau VC SAINT ANNE 4h47'22" 200
2 Tobias Oare DCNS Brest 1'49" 140
3 Pierre-André Hanon AL SPORT mt 100
4 Erick Eagle bazant team mt 80
5 Louis Barbetolex UC Artix 2'28" 70
par équipe 1ere place de Damier malgré la 9e place de Desmet (qui ne pouvait guere espérer mieux sur pavés) mais avec encore un joli tir groupé : 9, 11, 12, 13, 14, 16 et 19e
1 Damier 372
2 bazant team 358
3 VC SAINT ANNE 250
au général par équipes 10 équipes classées mais déja pratiquement 800 points d'écart entre le 1er (Damier) et le 10e (ASCClamartois)
Hors ligne
seulement 19 partant pour la U21 pavée du jour où l'on note l'entrée en lice de Team Vicodine qui prend la seconde place avec Antonin Mangane, entouré des jeunes loups de l'UC Artix.
1 Lucas Di Grassii UC Artix 6h59'53" 20
2 Antonin Mangane Team Vicodine mt 17
3 Jacques Villeneuve UC Artix 37" 15
4 Ricardo Zonta UC Artix mt 13 E
5 Juan-Pablo Montoya UC Artix 1'3" 11
Hors ligne
Hors ligne
Maximiliano Biau (VC SAINT ANNE) est en forme et gagne la C2 du jour avec plus de 3 mn d'avance sur le second.
1 Maximiliano Biau VC SAINT ANNE 5h17'49" 100
2 Erick Eagle bazant team 3'21" 70
3 Yvan Eves ASCClamartois 3'43" 50
4 Louis Barbetolex UC Artix 4'0" 40
5 Jean Desmet Damier 4'23" 35
Place maintenant au mini tour Franco Allemand; 45 engagés à cette heure
Hors ligne
Et de 3 Pour Maximiliano Biau qui domine cette première étape Montagneuse qui a vu 52 partant avec l'ajout de QAC (bot). Avec plus de deux minutes sur tous ses poursuivants Biau prend une belle option. Ses adversaire profiteront de la longue descente de demain pour tenter de le pousser à la faute.
7 équipes différentes aux 7 premières places, voila qui devrait mettre de l'animation tant sur ce tour que lors du reste de la saison.
1 Maximiliano Biau VC SAINT ANNE 5h59'47" 100
2 Fernando-Jose Paule Damier 2'6" 70 Electron 0%
3 Pierre-André Hanon AL SPORT mt 50
4 Erick Eagle bazant team mt 40
5 Louis Barbetolex UC Artix 2'39" 35
6 Yvan Eves ASCClamartois 3'27" 34
7 Luc Manau Los Galacticos 3'48" 33
Hors ligne
Même pas drole
1 Maximiliano Biau VC SAINT ANNE 6h49'54"
enfin si un peu...
2 Fernando-Jose Paule Damier 31"
puis
3 Erick Eagle bazant team 2'14" 50
4 Pierre-André Hanon AL SPORT 2'34" 40
5 Yvan Eves ASCClamartois 3'1"
au général Biau renforce son maillot jaune et est plus que jamais le grand favori de ce tour.
Hors ligne
ATTENTION
la course de ce vendredi a été neutralisée (pour toute les division du monde 1) et sera recourue
info à suivre
Hors ligne
Voici donc le nouveau classement de la seconde étape, on note des changements, ce qui n'est pas étonnant compte tenu que chacun à pu modifier ses ordres de courses, et que dans chanque épreuve existe une par d'aléatoire.
1 Maximiliano Biau VC SAINT ANNE 6h49'54" 100
2 Fernando-Jose Paule Damier 1'7" 70
3 Louis Barbetolex UC Artix 2'47" 50
4 Erick Eagle bazant team mt 40
5 Jean Desmet Damier 3'34" 35
6 Yvan Eves ASCClamartois 4'0" 34
7 Pierre-André Hanon AL SPORT mt 33
8 Serge Lemarcheur Damier mt 32
9 Luc Manau Los Galacticos 4'33" 31
Hors ligne
Louis Barbetolex retrouve le chemin de la victoire, au grand dam de Maximiliano Biau battu sur le fil. Le sociétaire du VC Saint Anne peut toutefois dormis sur ses deux oreilles, hors accident il devrait gagner ce GT puisque le second à 5'47 est fernando-José Paule, dont le clm n'est pas la grande spécialité. Barbetolex devrais d'ailleurs le passer pour la seconde place.
Hors ligne
Fin du MT avec une victoire contre la montre de Louis Barbetolex. Il faut descendre à la 8e place pour retrouver Maximiliano Biau, à 2'52 ! mais le leader du VC Saint-Anne avait de la marge et remporte le général avec encore 2'39 sur Barbetolex, Paule ayant lui aussi du mal contre la montre tombe à la 5e place.
Chez les jeune victoire finale de Timothy Mariette (Los Galacticos)
La classement de la division prend forme, Si UC Artix (4e) et et VC Sainte-Anne (3e) domine les course se sont toutefois Bazant Team (2e) et Damier (1er) que l'on retrouve aux avant-postes.
Hors ligne
Trois équipiers qui vont au bout d'une C1 c'est la belle récompense du jour pour
1 Ricardo Varchi bazant team 6h3'21" 200 E
2 Sebastian Vettel UC Artix 1'2" 140 E
3 Phil Padilla l'ucb bretagne 1'22" 100 E
mais une grosse déception pour Marcus Mancebo [ASCClamartois] initiateur du bon coup et classé bon dernier suite à une terrible défaillance.
Le plus aguerri, Varchi (28 ans, 6eme de la course olympique) a su surprendre ses jeunes compagnon de Route, Vettel (20 ans) et Padilla (25 ans).
Voila de quoi inaugurer la semaine de la jeunesse avec au programme, 2 course U21, une C2 et le MT de l'avenir U25
Dernière modification par Franois (09-10-2016 21:44:07)
Hors ligne
C'est parti pour le MT U25, comme on pouvait s'y attendre la première étape a donné lieu à de gros écart, de par son parcours mais aussi en raison d'un peloton très diversifié ou ou les moindre différence sont probablement au niveau de l'âge, quoique... des jeunes 17 ans n'ont pas hésiter à prendre le départ.
Jean Dabson (Los Galacticos), 23 ans, aux qualités montagnardes certaines, n'a pas raté la bonne échapée au bas du dernier col puis à laminé ses adversaires dont un impressionnant trio de l'UC Artix.
1 Jean Dabson Los Galacticos 7h39'43"
2 Ayrton Senna UC Artix 3'48"
3 Sebastian Vettel UC Artix 6'16" 7
4 Emerson Fittipaldi UC Artix 7'7"
5 Henry Evesque Los Galacticos 7'32"
la course du jour, faussement plane pourrait bien livrer un tout autre verdict
Hors ligne
Il se sont retrouvés à 10 pour se disputer au sprint la seconde étape de ce Moyen tour de l'avenir, à ce petit jeu c'est Michel Fabie (AL SPORT) qui l'emporte. Le petite bosse du parcours a éclater le peloton en petits groupes sans conséquence majeure sur le général.
étape
1 Michel Fabie AL SPORT 5h24'31"
2 Adel Al Hassan Damier mt
3 Jean Dabson Los Galacticos mt
4 Ayrton Senna UC Artix mt
5 Javier Poisson gegevert le retour mt
6 Michel Subey l'ucb bretagne mt
7 Yul Yzerman bazant team mt
8 Andy Haas Los Galacticos mt
9 Emerson Fittipaldi UC Artix mt
10 Felipe Massa UC Artix mt
général
1 Jean Dabson Los Galacticos 13h3'49"
2 Ayrton Senna UC Artix 4'4"
3 Emerson Fittipaldi UC Artix 7'31"
4 Michel Fabie AL SPORT 7'37"
5 Sebastian Vettel UC Artix 7'48"
Hors ligne
c'est à 8 cette que c'est terminée au sprint la dernière étape du tour de l'avenir. mais une différence qui nous (Damier) convient bien avec l'inversion des noms pour les deux première place, et donc la victoire pour Adel Al Hassan.
par contre peu de changement encore au général final, la première étape de montagne l'influençant très nettement. la bonification permet toutefois à Michel Fabie (AL SPORT) de monter sur le podium dominé par Jean Dabson (Los Galacticos).
Général
1 Jean Dabson Los Galacticos 17h37'5"
2 Ayrton Senna UC Artix 4'4"
3 Michel Fabie AL SPORT 7'28"
4 Emerson Fittipaldi UC Artix 7'31"
5 Andy Haas Los Galacticos 10'2"
Hors ligne
Coup dur pour le VC Saint-Anne avec la chute de maximilano Biau lors de la seconde étape du MT, avec une chute qui semble due à une méforme passagère. Les médecin ont décidé de la gardez en observation jusqu'à jeudi.
Faut dire que depuis quelques semaines Maximiliano un pris un coup au moral avec l'arrivée chez Damier de Stephan Bialon. Coureur aux prétentions salariales élevées que tous ceux qui connaissent la pingrerie de Damier s'étonnent encore de voir dans cette équipe. D'autant qu'il a fallu laché 1 501 000 € pour voir Bialon en D4, niveau le plus bas auquel il a jamais couru. Sans parler d'un palmarès modeste malgré 5 victoires u25 en saison 49. et deux autre en u21 saison 45.
L'assurance d'être leader en D4, mais aussi en D3 ont séduit Bialon, Chez Damier on a vu l'opportunité d'acheter un leader avant les folles enchères de fin de saison, un leader jeune qui va permettre à des gars comme Desmet et Rabouin de forcer un peu plus aux entraînement avant le retour pratiquement certain maintenant en D3, Vu aussi 2 top 10 en D3 sur deux courses, juste avant la transaction, un élément essentiel.
Une clause de sauvegarde toutefois dans le contrat entre les deux partie, les finances avant mise à jour doivent être positives.
Et les résultats sont là !
Résultat de Stephan Bialon depuis sont arrivée sous les couleur du maillot à Damier
19/10/2016 C2 ITT Le Chrono de Bodrum by Miroutchi Plaine 1 100 42 500 €
23/10/2016 C1 Mount Aso – Kirishima by Kurt_Freeman Montagne 5 70 30 000 €
26/10/2016 C2 La Ronde Marseillaise by Mkt Vallon 1 100 42 500 €
30/10/2016 C1 Padang - Puncak Lawang by Boris Elstine Vallon 1 200 85 000 €
02/11/2016 C2 Monthey-Aigle by Aronde1960 Montagne 4 40 17 500 €
04/11/2016 Et.1 Saint-Gaudens – Toulouse by zbk Plaine 1 100 42 500 €
05/11/2016 Et.2 Perpignan - Carcassonne by zbk Vallon 1 100 42 500
soit 5 victoire en 7 courses
Pour le MT en cours c'est loin dêtre dans la poche (général après deux étape
1 Stephan Bialon Damier 9h53'6"
2 Jean Desmet Damier 30"
3 Louis Barbetolex UC Artix 35"
4 Pierre-André Hanon AL SPORT mt
5 Erick Eagle bazant team 40"
Hors ligne
Depuis le temps qu'il courait après Eagle Erick (bazant team) en à enfin décroché une avec la C1 Autun Juliénas, et du coup se retrouve 1er en individuel pour 4 petits points devant Maximiliano Biau le grand malchanceux du jour et de la saison.
Biau est en effet out pour la fin de saison, les médecins décidant de 3 semaines de repos forcé. Coup dur pour le VC Saint Anne, déja victime d'une chute récemment Biau n'a pu bénéficier du stage de remis en forme prévu jeudi dernier. des primes qui saute, un leader absent et possiblement une montée en D qui s'envole, Espérons que le sponsor ne lachera pas l'équipe à une heure où la rareté de ceux-ci pèsent lour sur l'avenir du cyclisme.
Allez courage Maximiliano, ne part pas en retraite sur un coup de tête.
Petite déception pour Damier avec Bialon 2e et Desmet 4e, le terrain n'était pas à leur avantage mais avec un départ donné dans la ville native de la formation on aurait aimé accroché celle-ci au palmarès.
Hors ligne
à la veille d'une étape d'antologie ils ne sont plus que trois à espérer remporter le GT
1 Erick Eagle bazant team 20h8'48"
2 Stephan Bialon Damier 2'53"
3 Pierre-André Hanon AL SPORT 4'40"
pour info :4 Yvan Eves ASCClamartois 14'16"
étape1
1 Stephan Bialon Damier 5h31'11" 100 Electron 0%
2 Pierre-André Hanon AL SPORT mt 70
3 Erick Eagle bazant team mt 50
4 Sep Vanmarcke Beaujol Team 59" 40
étape 2
1 Erick Eagle bazant team 3h9'58" 100
2 Tobias Oare DCNS Brest 22" 70
3 Pierre-André Hanon AL SPORT 36" 50
4 Stephan Bialon Damier mt 40
étape3
1 Erick Eagle bazant team 5h0'18" 100
2 Stephan Bialon Damier 59" 70 Electron 0%
3 Pierre-André Hanon AL SPORT 2'12" 50
4 Tobias Oare DCNS Brest 3'17" 40
étape4 ITT
1 Erick Eagle bazant team 54'5" 100
2 Stephan Bialon Damier 1'1" 70 Electron 0%
3 Pierre-André Hanon AL SPORT 1'6" 50
4 Rene Rabouin Damier 2'25"
étape 5
1 Stephan Bialon Damier 5h34'29" 100 Electron 0%
2 Erick Eagle bazant team mt 70
3 Pierre-André Hanon AL SPORT mt 50
4 Sep Vanmarcke Beaujol Team 46" 40
longueur d'étape, succession de cotes, final pavé hyper pentu dans la neige le spectacle devrait être au rendez-vous.
Hors ligne
Coup de maître inespéré de stéphan Bialon déja vainqueur hier de l'ascension du Fujiyama mais accusant encore 56' de retard au général sur Erick Eagle (bazabt team).
Avec la complicité de son coéquipier Fernand Augereau Bialon a tout simplement suaté dans l'échapée du jour lancée par Guillermo Lievre [Team Vicodine], Malggré des rouleur à bloc le peloton ne les reverra jamais, surtout avec le train d'enfer mené dans l'ascension pavée. Marqué à la culotte par Fernado José Paule (qui les lachera à l'approche de la ligne) Pierre-André Hanon (AL SPORT) et Erick Eagle (bazant team) accusent finalement un débours de 3'50.
classement final
1 Stephan Bialon Damier 34h46'11"
2 Erick Eagle bazant team 3'14"
3 Pierre-André Hanon AL SPORT 7'22"
4 Billy ZEKID bazant team 18'22"
5 Yvan Eves ASCClamartois 19'52"
6 Fernando-Jose Paule Damier 21'18"
7 Fernand Augerau Damier 21'57"
8 Freddy Rincon gegevert le retour 22'53"
9 Thor Hushovd Beaujol Team 24'1"
10 Kevin Waterloo gegevert le retour 24'3"
15 Jean Dabson Los Galacticos 26'42" Maillot Blanc
Hors ligne
le verdict de la division vient de tomber avec l'ajout des point du général du GT
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Damier 17 15 1 1 10806
2 bazant team 5 5 0 0 7629
3 Los Galacticos 5 2 3 0 4048
4 AL SPORT 1 1 0 0 3715
5 VC SAINT ANNE 9 9 0 0 3108
6 UC Artix 6 4 0 2 3001
7 Beaujol Team 0 0 0 0 2981
8 gegevert le retour 0 0 0 0 2854
9 DCNS Brest 0 0 0 0 1951
10 ASCClamartois 0 0 0 0 1492
11 Team Vicodine 3 0 0 3 895
12 l'ucb bretagne 1 0 0 1 463
13 QAC 0 0 0 0 0
14 AC BdV 0 0 0 0 0
15 COTOREP Velo Club 0 0 0 0 0
(12 à 15e places ce sont des bots)
Individuel
1 Eagle Erick bazant team 4 4 0 0 2679
2 Bialon Stephan Damier 14 14 0 0 2580
3 Biau Maximiliano VC SAINT ANNE 9 9 0 0 1895
4 Hanon Pierre-André AL SPORT 0 0 0 0 1852
5 Eves Yvan ASCClamartois 0 0 0 0 1404
6 Paule Fernando-Jose Damier 0 0 0 0 1391
7 Desmet Jean Damier 0 0 0 0 1336
8 Rabouin Rene Damier 0 0 0 0 1327
9 Sommovigo Daniel Damier 0 0 0 0 1169
10 Hushovd Thor Beaujol Team 0 0 0 0 1167
Individuel U25
1 Dabson Jean Los Galacticos 4 2 2 0 960
2 Fabie Michel AL SPORT 1 1 0 0 868
3 Senna Ayrton UC Artix 0 0 0 0 375
4 Haas Andy Los Galacticos 1 0 1 0 364
5 Mariette Timothy Los Galacticos 0 0 0 0 300
6 Evesque Henry Los Galacticos 0 0 0 0 292
7 Vettel Sebastian UC Artix 0 0 0 0 268
8 Yzerman Yul bazant team 0 0 0 0 261
9 Massa Felipe UC Artix 0 0 0 0 244
10 Fittipaldi Emerson UC Artix 0 0 0 0 241
individuel U21
1 Vettel Sebastian UC Artix 0 0 0 0 268
2 Etcheber Luc VC SAINT ANNE 0 0 0 0 142
3 Gasly Pierre UC Artix 0 0 0 0 121
4 Luter Rachid DCNS Brest 0 0 0 0 91
5 Yates Simon Team Vicodine 3 0 0 3 85
6 Cassandre Tymo AL SPORT 0 0 0 0 66
7 Da Mata Cristiano UC Artix 1 0 0 1 62
8 Lanat Edouardo gegevert le retour 0 0 0 0 48
9 Pagan Maike l'ucb bretagne 0 0 0 0 41
10 Piolo Marc gegevert le retour 0 0 0 0 39
Hors ligne
Pages : 1