Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonsoir les bleus,
Ce soir a lieu votre quatrième conseil mais c’est un conseil particulier car c’est votre capitaine et lui seul qui a décidé du membre qui vous quitte ce soir.
Voici son vote :
Victor
C’est donc Victor qui quitte les bleus ce soir.
Exceptionnellement il n’y aura pas de vote noir car le dernier vote noir ne peut pas être comptabilisé ce soir, c’est donc le vote noir de Gathj qui reste actif du côté bleu.
Rendez-vous ce soir 21h pour les épreuves de la semaine.
Bon retour sur votre camp.
Hors ligne
Bonsoir tout le monde.
Le conseil vient d’avoir lieu et comme vous pouvez le constater, Victor est parti.
Il a été éliminé juste avant un évènement important de Koh-lanta car aujourd’hui et toute cette semaine plus précisément, c’est LA REUNIFICATION
Comment cela va-t-il de passer ?
Première étape : Les aventuriers de chaque tribu vont devoir élire un ambassadeur pour leur tribu (vous avez jusqu’à mercredi 21h pour voter).
Deuxième étape : une course entre les ambassadeurs (vendredi à 18h), Il faudra terminer moins bien classé que l’autre ambassadeur pour gagner cette épreuve.
Troisième étape : L’ambassadeur ayant perdu son duel (qui a donc finit devant l’autre ambassadeur) aura 2 possibilité:
- Quitter l’aventure en entrainant un aventurier de l’équipe adverse dans sa chute.
- Sauver sa peau mais éliminer 2 de ses coéquipiers à la place.
Fin des votes dimanches à 20h.
Sur cette même course, les personnes qui ne sont pas ambassadeurs auront la possibilité de gagner un collier d’immunité impersonnel.
C’est-à-dire un collier d’immunité que vous pourrez utiliser à tout moment pour immuniser l’un de vos compagnons de galère mais que vous ne pourrez pas utiliser pour vous-même.
Pour gagner ce collier, il faudra être le meilleur U19 sur cette course.
Le profil de la course ne sera dévoilé qu’à partir de mercredi 21h pour que vous ne puissiez pas en tenir compte dans le choix de vos ambassadeurs.
A l’issue de cette semaine, il n’y aura pu d’équipe, vous serez tous ensemble et la compétition deviendra individuelle.
Pour rappel, les épreuves finales sont connues :
La fin sera la même sur Cymanager que sur Koh-lanta, elle se jouera tout d’abord à 4 pour l’épreuve d’orientation. Sur Cymanager, cette épreuve sera représentée par 3 courses (Plaine, Montagne et CLM). La seule personne à ne gagner aucune de ces 3 étapes sera éliminée.
L’épreuve finale se jouera sur les poteaux (une épreuve d’équilibre) qui correspondra donc à une épreuve pavé. Le meilleur de cette épreuve choisira le second finaliste.
Le gagnant final sera celui qui récoltera le plus de vote pour lui une fois toutes les épreuves terminée (tous les participants pourront voter).
C’est le moment de faire des stratégies pour aller le plus loin possible et peut être, être le premier gagnant de Koh-lanta sur Cymanager.
Quelques règles en cas de doute :
- Exceptionnellement, si vous ne vous inscrivez pas cette semaine, vous ne serez pas éliminé automatiquement (à cause de la condition U17).
- Si 1 des 2 ambassadeurs ne s’inscrit pas, c’est lui qui perd l’épreuve et qui devra faire le choix de partir ou de sacrifier 2 coéquipiers.
- Si l’ambassadeur qui doit voter ne le fait pas, il est éliminé et je fais un tirage au sort dans l’autre équipe pour en éliminer un second.
- Pour le collier, s’il y a égalité en temps, c’est bien sur la place qui départage.
Hors ligne
Bonsoir tout le monde, la course est créée.
Les ambassadeurs sont Andy et Lemicheton. Il devront donc être le moins bon possible vendredi.
Pour tours les autres, l'objectif sera d'être le meilleur U19 pour trouver un collier d'immunité impersonnel.
Les inscrits au delà des 19 ans ne compteront pas sauf pour les ambassadeurs.
Voici le profil
Bonne chance à tous.
Hors ligne
Bonjour tout le monde,
Aujourd’hui se déroule la seule épreuve de la semaine, 2 objectifs différents avec un enjeu majeur, le rôle de l’ambassadeur.
Pour rappel, voici les règles :
Une course entre les ambassadeurs (vendredi à 18h), Il faudra terminer moins bien classé que l’autre ambassadeur pour gagner cette épreuve.
Sur cette même course, les personnes qui ne sont pas ambassadeurs auront la possibilité de gagner un collier d’immunité impersonnel.
Pour gagner ce collier, il faudra être le meilleur U19 sur cette course.
L’ambassadeur ayant perdu son duel (qui a donc finit devant l’autre ambassadeur) aura 2 possibilité:
- Quitter l’aventure en entrainant un aventurier de l’équipe adverse dans sa chute.
- Sauver sa peau mais éliminer 2 de ses coéquipiers à la place.
Et maintenant voici les résultats bruts :
1 Maier Herman C3P2 team 5h54'8" 0 € -0
2 Kirilenkus Linikus Apostolus Vélocipédus mt 0 € -0
3 Ramos Jose-Manuel Damteam 45" 0 € -2
4 Lespiaucq Quentin UC Artix 1'9" 0 € -0
5 Taboulet Jean-François Misfits mt 0 € -1
6 Lutz Alejandro US Postale Team 2'51" 0 € -1
7 Guivarch Tudal Team Breizh 3'23" 0 € -0
8 Auger Benoit Banesto mt 0 € -0
9 Bianne Nikolaos vtt clown 4'44" 0 € -1
10 Whitley Christophe PINK RABBIT 5'15" 0 € -2
11 Casanova Antone New Zealand cycling 7'36" 0 € -5
12 Purpan Ingo A_teams 9'30" 0 € -1
Et voici le résultat de l’épreuve
Andy est derrière Lemicheton et remporte donc le duel des ambassadeurs
Le meilleur U19 est Maier Herman de la C3P2 team (Julien)
Résultat :
Julien remporte un collier d’immunité impersonnel qu’il pourra utiliser pour immuniser l’un des autres aventuriers lors d’un conseil de son choix.
Lemicheton a perdu son duel et a donc le sort des aventuriers entre ses mains.
Il doit faire un choix entre :
- Quitter l’aventure en entrainant un aventurier de l’équipe adverse dans sa chute.
- Sauver sa peau mais éliminer 2 de ses coéquipiers à la place.
J’attends donc le vote de Lemicheton pour connaitre les éliminés à l’issu du conseil.
Bon retour sur vos camps et rendez-vous dimanche 20h au conseil pour connaitre la décision de Lemicheton et découvrir vos camarades de l’ile réunifiée.
Ps : si je n’ai pas le vote de Lemicheton dimanche à 20h, je lui, laisse jusqu’à lundi soir 20h pour voter. Par contre Lemicheton si tu peux voter pour dimanche ne te gêne pas (sa m’arrange).
Hors ligne
Bonsoir les aventuriers,
Ce soir, Lemicheton avait une décision difficile à prendre, partir en entrainant une personne de l’équipe adverse dans sa chute ou rester mais sacrifier 2 de ses coéquipiers.
Son choix est fait, voici les aventuriers qui quittent l’aventure juste avant la réunification.
Neserge
Pedibus
Ce sont donc Neserge et Pedibus qui quittent l’île ce soir suite à la décision de Lemicheton.
Exceptionnellement il n’y aura pas de vote noir car les derniers votes noirs ne peuvent pas être comptabilisés ce soir, c’est donc le vote noir de Gathj qui reste actif du côté bleu et celui de Djoko du côté des rouges. Ils seront comptabilisés tous les deux lors du prochain conseil.
Rappelez-vous également la semaine dernière, vos capitaines ont décidé d’attribuer une immunité et un collier d’immunité.
La personne étant immunisé pour le prochain conseil est donc Pennedam
La personne qui obtient un collier d’immunité est Andy.
Rendez-vous ce soir 21h pour les épreuves de la semaine.
Bon retour sur votre camp.
Hors ligne
Bonsoir tout le monde.
Le conseil vient d’avoir lieu et comme vous pouvez le constater, Neserge et Pedibus sont partis.
La réunification a eu lieu, les épreuves sont donc individuelles à partir de maintenant et tout le monde peut être voté au conseil (sauf celui qui remporte l’immunité bien sûr).
Cette semaine le thème sera : 2 courses en 1
Alors comment cela se passe-t-il ?
Très simple, il y aura 2 courses à l’intérieur de la même course, une course U23 et une course sans limite d’âge.
Celui qui gagne/perd sa course avec le plus d’écart (sur ceux de la même catégorie d’âge) l’emporte.
(Exemple : coureur 1 remporte la course U23 avec 1min d’avance sur le second, pendant ce temps, coureur 2 remporte la course sans limite d’âge avec le MT que le second, c’est celui qui remporte la course U23 qui gagne l’épreuve.)
Vous ne pouvez choisir de participer qu’à l’une ou l’autre des courses car vous ne pouvez inscrire qu’un coureur.
Vous pouvez changer de coureur entre les 2 courses mais vous ne pourrez pas changer de catégorie d'âge.
S’il n’y a qu’un participant dans une des deux catégories, il est gagnant car ayant un écart infini avec le second.
Première épreuve : le confort (jeudi 18h)
Pour cette épreuve, le principe est simple.
Il faudra gagner (dans la catégorie d’âge de votre choix et avec le plus d’écart possible sur le second).
Celui qui remporte le confort aura le choix, aller sur l’île aux colliers (1 chance sur 2 d’en avoir 1) ou annuler tous les colliers d’immunité en cours (des autres participants)
Voici le profil :
Seconde épreuve : l’immunité (vendredi 18h)
Pour cette épreuve le principe est très simple également.
Il faudra perdre (dans la même catégorie d’âge que lors du confort et avec le plus d’écart possible sur le second).
Celui qui remportera l’immunité sera exempté de conseil et ne pourra donc pas être éliminé.
(Si pennedam remporte l’immunité, il pourra choisir un autre participant à sa place, lui-même étant déjà immunisé pour ce conseil).
Tous les autres seront en danger.
Voici le profil :
Maintenant que vous connaissez votre semaine, faites vos choix, vos stratégies et surtout gagnez.
Quelques règles en cas de doute :
- Si les deux coureurs qui remportent la course ont le même écart avec le second, je prends en compte le 3ème puis le 4ème…
- Vous pouvez changer de coureurs entre les 2 étapes mais pas de catégorie d’âge.
- Si vous choisissiez la course sans limite d'âge vous devrez bien sur inscrire un coureur de plus de 23 ans sur l'épreuve d'immunité.
- En cas d’égalité exacte, le coureur ayant gagné la course U23 l’emporte.
- Si un ou plusieurs aventuriers ne s’inscrivent à aucune des 2 épreuves, ils sont éliminés automatiquement et ne peuvent être voté au conseil.
Hors ligne
Bonjour tout le monde,
L’heure est déjà à la sixième épreuve de confort qui sera important en vue de l’immunité.
Pour rappel, voici les règles :
Pour cette épreuve, le principe est simple.
Il faudra gagner (dans la catégorie d’âge de votre choix et avec le plus d’écart possible sur le second).
Celui qui remporte le confort aura le choix, aller sur l’île aux colliers (1 chance sur 2 d’en avoir 1) ou annuler tous les colliers d’immunité en cours (des autres participants)
Et maintenant voici les résultats bruts :
1 Habib Edgard Misfits 5h40'32" 0 € -1
2 Bianchi Jules UC Artix 52" 0 € -1
3 Tabery Clement Damteam 3'44" 0 € -0
4 Tiberio Giuli Team Breizh 4'17" 0 € -0
5 Zairi Juan Banesto 7'23" 0 € -0
6 Fourcade Martin C3P2 team 8'33" 0 € -2
7 Dantas Remy US Postale Team 8'57" 0 € -0
8 Anthore Vincent New Zealand cycling 9'15" 0 € -0
9 Quellet Serguei PINK RABBIT 12'22" 0 € -4
10 Weiss Alessio vtt clown 14'7" 0 € -0
11 Saldo Joseph A_teams 17'26" 0 € -0
Et voici le résultat de l’épreuve de confort
Résultat U23 : Tiberio Giuli gagne avec 3min et 6sec d’avance sur Zairi Juan
Résultat Nolimit : Habib Edgard gagne avec 53sec d’avance sur Bianchi Jules
Tiberio Giuli (Team Breizh) remporte le confort
Résultat :
Tango gagne donc la possibilité d’aller sur l’île aux colliers (1 chance sur 2 d’en avoir 1) ou d’annuler tous les colliers d’immunité en cours (des autres participants).
J’annoncerai la décision dès qu’elle me sera donnée par MP et il sera à effet immédiat.
Bon retour sur vos camps et rendez-vous demain pour l’épreuve d’immunité qui sera décisive une fois de plus.
(Vous devez concourir dans la même catégorie que lors de l’épreuve de confort).
Hors ligne
Tango a décidé d'annuler tous les colliers d'immunités des autres participants, ce qui veut dire qu'il n'y a que lui qui peut encore en avoir à ce stade du jeu
Hors ligne
Bonjour tout le monde,
Aujourd’hui se déroule l’épreuve d’immunité, la plus importante de votre semaine c’est le moment d’éviter le premier conseil après la réunification.
Pour rappel, voici les règles :
Il faudra perdre (dans la même catégorie d’âge que lors du confort et avec le plus d’écart possible sur le second).
Celui qui remportera l’immunité sera exempté de conseil et ne pourra donc pas être éliminé.
(Si pennedam remporte l’immunité, il pourra choisir un autre participant à sa place, lui-même étant déjà immunisé pour ce conseil).
Tous les autres seront en danger.
Et maintenant voici les résultats bruts :
1 Mattia Wayne Misfits 1h45'21" 0 € -3
2 Vergne Jean Eric UC Artix 1'32" 0 € -5
3 Le Mezec Loic New Zealand cycling 5'22" 0 € -3
4 Quellet Serguei PINK RABBIT 6'55" 0 € -5
5 Simon Gilles C3P2 team 7'29" 0 € -4
6 Auger Benoit Banesto 8'14" 0 € -5
7 Piel Alexis Team Breizh 9'10" 0 € -0
8 Marcy Jon vtt clown 9'34" 0 € -1
9 Parsy Martin US Postale Team 9'48" 0 € -0
10 Purpan Ingo A_teams 10'39" 0 € -1
11 Subat Marko Damteam Abandon 0 € -5
Et voici le résultat de l’épreuve d’immunité
Résultat U23 : Purpan Ingo gagne avec 51sec de retard sur Parsy Martin
Résultat Nolimit : Quellet Serguei gagne avec 1min et 33sec de retard sur Le Mezec Loic
Quellet Serguei (PINK RABBIT) remporte l’immunité.
Résultat :
Miroutchi remporte l’épreuve d’immunité, il rejoint donc Pennedam au rang des immunisés pour ce conseil.
J’attends donc les votes de tous les participants encore en course pour ce premier conseil après la réunification, seul Pennedam et Miroutchi sont sur de poursuivre l’aventure.
(pouvez-vous joindre un petit mot pour me dire si vous êtes indisponible à partir d'une certaine date cette été).
Bon retour sur votre camp et rendez-vous dimanche 20h au conseil.
Hors ligne
Bonsoir les aventuriers,
Ce soir a lieu votre premier conseil depuis la réunification, il n’y a plus de couleurs, plus d’équipes, uniquement des adversaires.
Dans ce contexte hostile, tout le monde a voté.
Voici les votes :
Julien
Julien
Lefourbe
Lefourbe
Lefourbe
Julien
Julien
Lefourbe
A ce stade nous avons 4 votes contre Julien et 4 votes contre Lefourbe
Voici la suite du dépouillement :
Andy
Julien
Julien
Julien
C’est donc le fort collectif de Julien qui fait les frais de ce premier conseil après la réunification.
Les grosses écuries commencent à faire peur à l’approche du grand final.
J’invite Julien à m’envoyer son vote noir qui sera comptabilisé lors du prochain conseil.
Il y a un rapprochement entre plusieurs participants, Lefourbe et Pennedam.
(Ce qui signifie qu’ils ont votés lors d’au moins 2 conseils consécutifs la même chose).
Rendez-vous ce soir 21h pour les épreuves de la semaine.
Bon retour sur votre camp.
Hors ligne
Bonsoir tout le monde.
Le conseil vient d’avoir lieu et comme vous pouvez le constater, Julien est parti.
La réunification a eu lieu, les aventuriers continuent d’avancer en solitaire mais cette semaine il faudra être soudé avec son binôme.
Cette semaine le thème sera : Les binômes
Un tirage au sort vient d’avoir lieu :
Les binômes de la semaine sont :
Woukin et Jess
Leclown et Tango
Andy et Lemicheton
Pennedam et Bigem
Lefourbe et Miroutchi
Les duos restent les mêmes sur le confort et sur l’immunité.
Les duos passent la semaine ensemble, ils seront donc solidaire tout la semaine et ce jusqu’au conseil (il y aura 2 éliminés).
Vous voterez donc pour éliminer un duo.
Première épreuve : le confort (jeudi 18h)
Pour cette épreuve le principe est très simple.
Chaque binôme doit essayer d’avoir le plus d’écart possible entre ses membres. C’est le temps et non la place qui sera pris en compte.
Ceux qui remportent le confort pourront désigner un duo qui ne participera pas à l’épreuve d'immunité.
Voici le profil :
Seconde épreuve : l’immunité (vendredi 18h)
Pour cette épreuve le principe est très simple également.
Chaque binôme doit essayer d’avoir le moins d’écart possible entre ses membres. C’est le temps et non la place qui sera pris en compte.
Ceux qui remporteront l’immunité seront exemptés de conseil et ne pourront donc pas être éliminés.
Les autres duos seront en danger
Voici le profil :
Maintenant que vous connaissez votre semaine, faites vos choix, vos stratégies et surtout gagnez.
Quelques règles en cas de doute :
- Si un participant ne s’inscrit pas, il fait perdre son duo
- Vous pouvez changer de coureur entre les 2 étapes.
- Pour désigner le duo qui ne participe pas à l’épreuve d’immunité, vous m’envoyez un MP, si vous m’indiqué le même binôme, c’est bon, sinon c’est tirage au sort entre les deux que vous m’enverrez.
- En cas d’égalité exacte, le coureur ayant gagné la course fait gagner son binôme.
- Si il y a un abandon, c’est perdu (pas de temps à prendre en compte).
- Chacun vote au conseil, les votes ne se font pas par duo, seul l’élimination se fait de cette manière.
- Si un ou plusieurs aventuriers ne s’inscrivent à aucune des 2 épreuves, ils sont éliminés automatiquement et ne peuvent être voté au conseil.
Hors ligne
Bonjour tout le monde,
Aujourd’hui a lieu votre second confort depuis la réunification.
Pour rappel, voici les règles :
Chaque binôme doit essayer d’avoir le plus d’écart possible entre ses membres. C’est le temps et non la place qui sera pris en compte.
Ceux qui remportent le confort pourront désigner un duo qui ne participera pas à l’épreuve d'immunité.
Et maintenant voici les résultats bruts :
1 Habib Edgard Misfits 6h6'18" 0 € -1
2 Dagon Eric UC Artix 1'31" 0 € -0
3 Paulino Ramon Team Breizh 2'3" 0 € -2
4 Bernad Loic Banesto 3'50" 0 € -0
5 Aramo Jean New Zealand cycling 5'19" 0 € -1
6 Whitley Christophe PINK RABBIT 19'8" 0 € -5
7 Tupetes Yacine Damteam 21'5" 0 € -4
8 Marcy Jon vtt clown 22'22" 0 € -0
9 Parsy Martin US Postale Team mt 0 € -1
10 Purpan Ingo A_teams 22'54" 0 € -1
Et voici le résultat de l’épreuve de confort
Woukin et Jess : écart de 18min et 32sec
Leclown et Tango : écart de 20min et 19sec
Andy et Lemicheton : écart de 17min et 35sec
Pennedam et Bigem : écart de 19min et 34sec
Lefourbe et Miroutchi : écart de 19min et 8sec
Résultat :
C’est donc le duo composé de Leclown et de Tango qui l’emporte.
Vous pouvez tous les deux m’envoyer votre vote pour savoir quel duo ne participera pas à l’immunité. Si vos votes sont identiques aucun soucis, si vos votes sont différents, il y aura tirage au sort.
S’il n’y a qu’un seul vote, il est comptabilisé.
Vous avez jusqu’à 17h55 demain pour m’envoyer votre décision.
J’annoncerai la décision à l’issu de l’immunité, tout le monde est donc susceptible de gagner l’épreuve mais de l’avoir gagnée inutilement.
Bon retour sur vos camps et rendez-vous demain pour l’épreuve d’immunité qui sera décisive une fois de plus.
Car ce sont 2 participants qui seront éliminés à l’issu du conseil de dimanche soir.
Hors ligne
Bonjour tout le monde,
Aujourd’hui se déroule l’épreuve d’immunité, la plus importante de votre semaine c’est le moment d’éviter le premier conseil après la réunification.
Pour rappel, voici les règles :
Chaque binôme doit essayer d’avoir le moins d’écart possible entre ses membres. C’est le temps et non la place qui sera pris en compte.
Ceux qui remporteront l’immunité seront exemptés de conseil et ne pourront donc pas être éliminés.
Les autres duos seront en danger
Et maintenant voici les résultats bruts :
1 Aramo Jean New Zealand cycling 5h33'19" 0 € -1
2 Pezenas Augustin Banesto mt 0 € -1
3 Douglas Aaron Misfits mt 0 € -4
4 Béranger Jason US Postale Team 37" 0 € -0
5 Awete Steve A_teams mt 0 € -0
6 Lahoud Emile PINK RABBIT 2'30" 0 € -1
7 Huet Neil Damteam 8'17" 0 € -1
8 Traille Damien UC Artix mt 0 € -0
9 Guivarch Tudal Team Breizh 15'1" 0 € -0
10 Jacinto Thibaut vtt clown 16'12" 0 € -1
Et voici le résultat de l’épreuve d’immunité
Woukin et Jess : écart de 37sec
Leclown et Tango : écart de 1min et 11sec
Andy et Lemicheton : écart de 37sec
Pennedam et Bigem : écart de 0min et 0sec
Lefourbe et Miroutchi : écart de 2min et 30sec
Résultat :
Le meilleur temps est clairement pour le duo Pennedam-Bigem mais ce duo est le duo que les vainqueurs du confort ont décidé de ne pas comptabiliser sur cette épreuve d’immunité.
La gagne ce joue donc entre les duos Woukin/Jess ainsi que Andy/Lemicheton
C’est donc le duo composé d’Andy et Lemicheton qui l’emporte (car c’est le coureur de Lemicheton qui remporte cette course).
Ils sont tous les deux immunisés pour ce conseil
J’attends donc les votes de tous les participants encore en course pour ce conseil.
Pour rappel, vous devez voter pour éliminer 1 duo.
Bon retour sur votre camp et rendez-vous dimanche 20h au conseil.
Hors ligne
Bonsoir les aventuriers,
Ce soir a lieu votre second conseil depuis la réunification, et ce soir c’est un duo qui partira.
Voici les votes :
Bigem et Pennedam
Leclown et Tango
Leclown et Tango
Leclown et Tango
Leclown et Tango
Woukin et Jess
Lefourbe et Miroutchi
Leclown et Tango
Lefourbe et Miroutchi
Leclown et Tango
C’est donc Leclown et Tango qui quittent la compétition ce soir.
J’invite Tango (car c’est lui qui a reçu le plus de vote entre Tango et Leclown) à m’envoyer son vote noir qui sera comptabilisé lors du prochain conseil.
Il y a un rapprochement entre plusieurs participants, Lefourbe, Pennedam, Bigem, Jess, et Lemicheton.
(Ce qui signifie qu’ils ont votés lors d’au moins 2 conseils consécutifs la même chose).
Rendez-vous ce soir 21h pour les épreuves de la semaine.
Bon retour sur votre camp.
Hors ligne
Bonsoir tout le monde.
Le conseil vient d’avoir lieu et comme vous pouvez le constater, Tango et Leclown sont partis.
La fin approche, les épreuves valent cher.
Cette semaine le thème sera : La double compétition
Il y aura comme d’habitude, une compétition en course (détaillé plus bas).
Mais il y aura aussi une compétition au niveau de la réflexion.
Epreuve de réflexion : (à élimination directe)
Le principe est très simple.
Vous avez jusqu’à Mercredi (18h) pour me donner (par mp) la date à laquelle le topic « KOH-LANTA : THAILANDE MONDE 2 [L'AVENTURE] » a atteint les 1000 vues.
Les 3 plus éloignés de la bonne réponse sont en grand danger et passent à l’épreuve suivante.
Les 3 plus éloignés de la bonne réponse ont donc jusqu’au vendredi 18h pour me donner le nombre de vues du topic « [KOH-LANTA : Thaïlande] L'équipe gagnante (Bleu) » ainsi que du topic « [KOH-LANTA : THAILANDE] (Les moches) EQUIPE ROUGE » à la date ou le topic « KOH-LANTA : THAILANDE MONDE 2 [L'AVENTURE] » a atteint les 1000 vues. (J’aurai donné la date mercredi soir 18h.)
Le plus éloigné sera directement éliminé.
Reprenons maintenant les épreuves classiques
Première épreuve : le confort (jeudi 18h)
Pour cette épreuve le principe est très simple.
Vous devez être le plus proche possible (en temps) de mon coureur que voici :
Habeck Rene
Valeur : 390 174€
Salaire : 13 495 € par semaine
Nationalité : [Cambodge]
Age : 25 ans 3 semaines
Forme : 83 Aucune blessure
Expérience : 2 / Débutant
Endurance : 91 Résistance : 60 Récupération : 82
Plaine : 70 Vallon : 69 Sprint : 69
Pavé : 40 Agilité : 18 Baroudeur : 37
Montagne : 67 Descente : 35 Contre-la-montre : 76
Course à étapes : 37
Il est inscrit avec le matériel basique et en électron libre, il prendra de la montagne normal lors de l’entrainement de jeudi.
Celui qui remporte le confort sera immunisé pour le conseil de la semaine prochaine s’il n’est pas éliminé cette semaine.
Voici le profil :
Seconde épreuve : l’immunité (vendredi 18h)
Pour cette épreuve le principe est très simple.
Vous devez être le plus proche possible (en temps) de mon coureur (le même que sur le confort, avec les mêmes conditions de courses).
Celui qui remportera l’immunité sera exempté de conseil et ne pourra donc pas être éliminé.
Voici le profil :
Maintenant que vous connaissez votre semaine, faites vos choix, vos stratégies et surtout gagnez.
Quelques règles en cas de doute :
- Si il y a égalité au premier tour de l’épreuve de réflexion entre plusieurs mauvais, ils sont tous en danger et participent donc tous au tour suivant.
- Si il y a égalité exacte au second tour de l’épreuve de réflexion, c’est le plus lent à avoir donné sa réponse qui est éliminé.
- Si une ou plusieurs personnes ne m'envoient aucune date pour mercredi 18h, ils sont automatiquement au second tour de l'épreuve de réflexion (ils prennent la place des meilleurs moins bons )
- Si une ou plusieurs personnes étant au second tour de l'épreuve de réflexion ne m'envoient aucun chiffres, ils sont éliminés.
- Vous pouvez changer de coureur entre les 2 étapes.
- En cas d’égalité exacte en temps avec mon coureur, c’est le coureur ayant fini juste devant mon coureur avec le MT qui remporte l’épreuve (si personne n’est devant avec le MT, c’est le premier qui est juste derrière).
- Si mon coureur abandonne, le coureur classé le plus près de mon coureur gagne (que ce soit un abandon ou pas).
- Si il y a un abandon d’un de vos coureurs, il n’est pas pris en compte, sauf si le mien a également abandonné.
- Si un ou plusieurs aventuriers ne s’inscrivent à aucune des 2 épreuves, ils sont éliminés automatiquement et ne peuvent être voté au conseil.
Hors ligne
Bonsoir les aventuriers,
Ce soir a lieu la première partie de l’épreuve de réflexion
Pour rappel, voici les objectifs :
Vous avez jusqu’à Mercredi (18h) pour me donner (par mp) la date à laquelle le topic « KOH-LANTA : THAILANDE MONDE 2 [L'AVENTURE] » a atteint les 1000 vues.
Les 3 plus éloignés de la bonne réponse sont en grand danger et passent à l’épreuve suivante.
Voici vos réponses :
Woukin : 15/05
Pennedam : 15/05
Jess : 14/05
Bigem : 13/05
Lefourbe : 10/05
Miroutchi : 08/05
Lemicheton : 05/05
La bonne réponse était : 13/05
Résultat :
Andy, Lemicheton et Miroutchi passe à la seconde partie de l’épreuve et sont donc en grand danger.
Vous avez jusqu’à vendredi 18h pour me faire parvenir vos réponses concernant la seconde partie de l’épreuve de réflexion.
Il faut donc me donner le nombre de vues du topic « [KOH-LANTA : Thaïlande] L'équipe gagnante (Bleu) » ainsi que du topic « [KOH-LANTA : THAILANDE] (Les moches) EQUIPE ROUGE » à la date du 13/05 au moment où le topic « KOH-LANTA : THAILANDE MONDE 2 [L'AVENTURE] » a atteint les 1000 vues.
Le plus éloigné des 3 sera éliminé dès vendredi soir.
Bon courage à vous 3.
Pour les autres, cette semaine sera tout à fait normale.
Hors ligne
Bonjour tout le monde,
Aujourd’hui a lieu votre troisième confort depuis la réunification et celui-ci est d’une importance particulière car il apportera une immunité pour le conseil de la semaine prochaine.
Pour rappel, voici les règles :
Vous devez être le plus proche possible (en temps) de mon coureur.
Celui qui remporte le confort sera immunisé pour le conseil de la semaine prochaine s’il n’est pas éliminé cette semaine.
Et maintenant voici les résultats bruts :
1 Soppa Roberto UC Artix 5h7'30" 0 € -4
2 Lissaman Jose-Manuel US Postale Team 36" 0 € -0
3 Lahoud Emile PINK RABBIT 1'37" 0 € -3
4 Idel Anthony A_teams mt 0 € -0
5 Zabirow Erkebulan New Zealand cycling 2'49" 0 € -1
6 Morales Mack-allan Damteam mt 0 € -1
7 Obel Lewis Misfits 3'16" 0 € -0
8 Habeck Rene leopar mt 0 € -1
9 Paganeli Joseph Banesto 3'54" 0 € -1
Résultat :
Il n’y a pas photo, le seul ayant fait MT avec mon coureur est celui de Lefourbe.
C’est donc lui qui remporte le confort et qui remporte donc une immunité pour la semaine prochaine si il n’est pas éliminé cette semaine.
Bon retour sur vos camps et rendez-vous demain pour l’épreuve d’immunité qui sera décisive une fois de plus.
Si Lefourbe l’emporte, il est qualifié pour l'orientation.
Hors ligne
Bonjour tout le monde,
Aujourd’hui se déroule l’épreuve d’immunité, la plus importante de votre semaine c’est le moment de s’assurer de poursuivre l’aventure.
Pour rappel, voici les règles :
Vous devez être le plus proche possible (en temps) de mon coureur (le même que sur le confort, avec les mêmes conditions de courses).
Celui qui remportera l’immunité sera exempté de conseil et ne pourra donc pas être éliminé.
Et maintenant voici les résultats bruts :
1 Lahoud Emile PINK RABBIT 7h40'0" 0 € -4
2 Bagley Charles Misfits 1'11" 0 € -4
3 Medouard Regis A_teams 2'5" 0 € -1
4 Huet Neil Damteam 2'28" 0 € -1
5 Habeck Rene leopar 3'4" 0 € -1
6 Zairi Juan Banesto 5'21" 0 € -0
7 Zabirow Erkebulan New Zealand cycling 6'11" 0 € -1
8 Jan Zinedine US Postale Team 7'5" 0 € -0
Résultat :
C’est donc Pennedam qui est assez nettement le plus proche de mon coureur.
Il remporte l’immunité et évite donc un conseil périlleux à l’approche du final.
J’attends donc les votes de tous les participants encore en course pour ce conseil.
Bon retour sur votre camp et rendez-vous dimanche 20h au conseil.
Hors ligne
Bonsoir les aventuriers,
Ce soir a lieu la deuxième partie de l’épreuve de réflexion
Pour rappel, voici les objectifs :
Les 3 plus éloignés de la bonne réponse ont donc jusqu’au vendredi 18h pour me donner le nombre de vues du topic « [KOH-LANTA : Thaïlande] L'équipe gagnante (Bleu) » ainsi que du topic « [KOH-LANTA : THAILANDE] (Les moches) EQUIPE ROUGE » à la date ou le topic « KOH-LANTA : THAILANDE MONDE 2 [L'AVENTURE] » a atteint les 1000 vues.
Le plus éloigné sera directement éliminé.
Voici vos réponses :
Andy : 2000
Miroutchi : 1630
Lemicheton : 2050
La bonne réponse était : 2332
Résultat :
Miroutchi est donc éliminé dès ce vendredi soir.
Triste nouvelle pour celui qui pense depuis le début que je complote contre lui.
Pour les autres, il faudra passer par le conseil de dimanche soir pour espérer rester dans l’aventure.
Seul Pennedam est assuré d’être présent la semaine prochaine puisqu'il vient à l'instant de gagner l'épreuve d'immunité.
Hors ligne
Bonsoir les aventuriers,
Ce soir a lieu un des derniers conseils avant l’épreuve d’orientation, les votes sont donc de plus en plus importants.
Quel aventurier va donc suivre Miroutchi et quitter le campement ?
Voici les votes :
Pennedam
Lefourbe
Andy
Andy
Lefourbe
Andy
Andy
C’est donc Andy qui quitte la compétition ce soir.
J’invite Andy à m’envoyer son vote noir qui sera comptabilisé lors du prochain conseil.
Il y a un rapprochement entre plusieurs participants, Pennedam, Bigem, Jess, et Lemicheton.
(Ce qui signifie qu’ils ont votés, lors d’au moins 2 conseils consécutifs, la même chose).
Rendez-vous ce soir 21h pour les épreuves de la semaine.
Bon retour sur votre camp.
Hors ligne
Bonsoir tout le monde.
Le conseil vient d’avoir lieu et comme vous pouvez le constater, Andy est parti.
Je vous annonce que cette semaine sera la dernière semaine avec élimination suite à un conseil.
Dès la semaine nous retrouverons l’épreuve d’orientation qui se jouera à 5 et non à 4.
Cette semaine le thème sera : La connaissance de ses coureurs
En effet cette semaine, vous allez devoir me dire le temps que va mettre votre coureur pour effectuer le parcours.
Pour que vous ne soyez pas dans l’inconnu, vous allez avoir un parcours qui a déjà été couru 2 fois depuis le début de Koh-Lanta.
Première épreuve : le confort (jeudi 18h)
Pour cette épreuve le principe est très simple.
Vous allez devoir inscrire le même coureur que vous aviez inscrit sur l’épreuve de confort numéro 3 :
Habib Edgard Misfits
Bianchi Jules UC Artix
Pezenas Augustin Banesto
Aramo Jean New Zealand cycling
Tabery Clement Damteam
Ettore Alan US Postale Team
Vous allez devoir me donner (par MP et avant jeudi 17h55) le temps que votre coureur va mettre pour faire le parcours, le plus proche remportera l’épreuve.
Celui qui remporte le confort sera immunisé. Si Lefourbe gagne, personne n’est immunisé (car il est déjà immunisé).
Voici le profil :
Seconde épreuve : l’immunité (vendredi 18h)
Pour cette épreuve le principe est très simple.
Vous allez devoir inscrire un coureur différent de celui que vous aviez inscrit sur l’épreuve de confort numéro 3
Vous allez devoir me donner (par MP et avant vendredi 17h55) le temps que votre coureur va mettre pour faire le parcours, le plus proche remportera l’épreuve.
Celui qui remportera l’immunité sera exempté de conseil et ne pourra donc pas être éliminé (sauf si c’est Lefourbe ou celui qui a gagner le confort qui gagne, personne n’est immunisé).
Voici le profil :
Maintenant que vous connaissez votre semaine, faites vos choix, vos stratégies et surtout gagnez.
Quelques règles en cas de doute :
- Les tests ne sont pas autorisés
- Si il y a égalité, celui qui m’a donné le temps le plus rapidement remporte l’épreuve.
- Si une ou plusieurs personnes ne m’envoient aucun temps pour les épreuves, ils perdent les épreuves.
- Si vous inscrivez un coureur qui ne fait pas partie des règles, c’est perdu.
- Un abandon = perdu
- Si un ou plusieurs aventuriers ne s’inscrivent à aucune des 2 épreuves, ils sont éliminés automatiquement et ne peuvent être voté au conseil.
Si vous avez des doutes, n’hésitez pas à demander sur ce topic ou en MP.
Suite et fin
Ci-dessous, vous trouverez les règles pour la semaine d’après, notamment pour ceux qui ne seront pu présent et qui peuvent donc s’y inscrire dès maintenant :
La fin sera la même sur Cymanager que sur Koh-lanta, elle se jouera tout d’abord à 5 pour l’épreuve d’orientation (jeudi 14 Juillet).
Sur Cymanager, cette épreuve sera représentée par 3 courses (Plaine, Montagne et CLM).
Les deux personnes à ne gagner aucune de ces 3 étapes seront éliminées.
Vous pouvez changer de coureurs entre les étapes.
Voici les profils :
L’épreuve finale se jouera sur les poteaux (une épreuve d’équilibre) qui correspondra donc à une épreuve pavé. (Vendredi 15 juillet)
Le meilleur de cette épreuve choisira le second finaliste (réponse le dimanche 17 juillet à 20h00).
Voici le profil :
Une fois que nous connaitrons les deux finalistes, je leur donne 1 mois pour obtenir des votes. (Je laisse ce temps à cause des vacances).
Tous ceux qui ont participer à Koh-Lanta pourront voter, ce qui représente 17 votes maximum (JM76 qui a abandonné ne peut pas voter), il faudra voter POUR celui que vous voulez voir gagner.
Les finalistes peuvent bien entendu faire une campagne de propagande.
Nous connaitrons donc le vainqueur de cette première édition de Koh-Lanta le Mercredi 17 Aout à 20h.
Hors ligne
Bonjour tout le monde,
Aujourd’hui a lieu le dernier confort de votre aventure et celui-ci est déterminant car il permet d’obtenir une immunité qui vous assure d’aller à l’orientation.
Pour rappel, voici les règles :
Vous allez devoir me donner (par MP et avant jeudi 17h55) le temps que votre coureur va mettre pour faire le parcours, le plus proche remportera l’épreuve.
Celui qui remporte le confort sera immunisé. Si Lefourbe gagne, personne n’est immunisé (car il est déjà immunisé).
Et maintenant voici les résultats bruts :
1 Habib Edgard Misfits 5h44'12" 0 € -1
2 Bianchi Jules UC Artix 3'37" 0 € -1
3 Tabery Clement Damteam 5'52" 0 € -1
4 Pezenas Augustin Banesto mt 0 € -0
5 Ettore Alan US Postale Team mt 0 € -0
6 Aramo Jean New Zealand cycling 6'45" 0 € -1
Et voici le résultat de l’épreuve de confort
Jess a annoncé Pezenas dans un temps de 5h56'40" ce qui nous fait une différence de 6’36’’
Lemicheton a annoncé Aramo dans un temps de 5h58’42’’ ce qui nous fait une différence de 7’45’’
Pennedam a annoncé Tabery dans un temps de 5h58’00’’ ce qui nous fait une différence de 7’56’’
Bigem a annoncé Bianchi dans un temps de 5h56'14'' ce qui nous fait une différence de 8’25’’
Woukin a annoncé Ettore dans un temps de 5h43'30" ce qui nous fait une différence de 6’34’’
Lefourbe a annoncé Habib dans un temps de 5h32’00’’ ce qui nous fait une différence de 12’12’’
Résultat :
C’est donc Woukin qui, en jetant son vélo sur la ligne d’arrivée, arrive à finir devant Jess et à remporter une immunité qui l’emmène tout droit à l’orientation.
Jess doit être énormément déçu mais il retentera sa chance demain.
Bon retour sur vos camps et rendez-vous demain pour l’épreuve d’immunité qui sera décisive une fois de plus.
Si Lefourbe ou Woukin gagne l’épreuve de demain, il n’y pas d’autre immunisé
Ps : pensez à me donner vos temps pour demain.
Hors ligne
Bonjour tout le monde,
Aujourd’hui se déroule la dernière épreuve d’immunité et donc la dernière occasion de s’assurer de participer à l’orientation.
Pour rappel, voici les règles :
Vous allez devoir me donner (par MP et avant vendredi 17h55) le temps que votre coureur va mettre pour faire le parcours, le plus proche remportera l’épreuve.
Celui qui remportera l’immunité sera exempté de conseil et ne pourra donc pas être éliminé (sauf si c’est Lefourbe ou Woukin, personne n’est immunisé).
Et maintenant voici les résultats bruts :
1 Le Sueur Pierre-Charles Misfits 5h19'1" 0 € -0
2 Zairi Juan Banesto 5'47" 0 € -1
3 Lespiaucq Quentin UC Artix 15'51" 0 € -2
4 Tupetes Yacine Damteam 20'25" 0 € -5
5 Buffet Emmanuel US Postale Team mt 0 € -1
6 Hernandez Carlos New Zealand cycling 20'59" 0 € -0
Et voici le résultat de l’épreuve d’immunité
Jess a annoncé Zairi dans un temps de 5h27'13" ce qui nous fait une différence de 2’27’’
Lemicheton a annoncé Hernandez dans un temps de 6h15’00’’ ce qui nous fait une différence de 36’02’’
Pennedam a annoncé Tupetes dans un temps de 6h40’00’’ ce qui nous fait une différence de 1h00’36’’
Bigem a annoncé Lespiaucq dans un temps de 6h08'00" ce qui nous fait une différence de 33’10’’
Woukin a annoncé Buffet dans un temps de 6h05'00’’ ce qui nous fait une différence de 26’36’’
Lefourbe a annoncé Le Sueur dans un temps de 5h46'22'' ce qui nous fait une différence de 27’21’’
Résultat :
C’est donc Jess qui écrase toute concurrence sur cette course et qui remporte la dernière épreuve d’immunité.
Il est donc immunisé pour le conseil et par conséquent, qualifié pour l’orientation.
J’attends les votes de tous les participants pour le dernier conseil ou vous ne pourrez voter que pour 3 participants (Pennedam, Bigem et Lemicheton) car les autres sont immunisés
Bon retour sur votre camp et rendez-vous dimanche 20h au conseil.
Hors ligne
Bonsoir les aventuriers,
Ce soir a lieu votre dernier conseil avant l’épreuve d’orientation, tout le monde a donc voté.
Qui n’atteindra pas l’orientation (la demi-finale) ?
Voici les votes :
Lemicheton
Bigem
Bigem
Bigem
Pennedam
Bigem
Bigem
C’est donc quasi unanimement que la tribu a décidé d’éliminer Bigem aux portes de la demi-finale.
Il n’y a pas de vote noir car c’était le dernier conseil.
Il y a un rapprochement entre plusieurs participants, Pennedam, Jess, et Lemicheton.
(Ce qui signifie qu’ils ont votés, lors d’au moins 2 conseils consécutifs, la même chose).
Vous connaissez déjà les épreuves de la semaine. Je vous les remets tout de même ci-dessous en cas de besoin.
Bon retour sur votre camp.
Hors ligne
Ci-dessous, vous trouverez les règles pour la demi-finale ainsi que la finale.
Les participants à cette fin d'aventure sont donc Jess, Lefourbe, Lemicheton, Pennedam et Woukin.
Félicitations à eux pour ce beau parcours mais il serait dommage de s'arrêter en si bon chemin.
La fin sera la même sur Cymanager que sur Koh-lanta, elle se jouera tout d’abord à 5 pour l’épreuve d’orientation (jeudi 14 Juillet).
Sur Cymanager, cette épreuve sera représentée par 3 courses (Plaine, Montagne et CLM).
Les deux personnes à ne gagner aucune de ces 3 étapes seront éliminées.
Vous pouvez changer de coureurs entre les étapes.
Voici les profils :
L’épreuve finale se jouera sur les poteaux (une épreuve d’équilibre) qui correspondra donc à une épreuve pavé. (Vendredi 15 juillet)
Le meilleur de cette épreuve choisira le second finaliste (réponse le dimanche 17 juillet à 20h00).
Voici le profil :
Une fois que nous connaitrons les deux finalistes, je leur donne 1 mois pour obtenir des votes. (Je laisse ce temps à cause des vacances).
Tous ceux qui ont participer à Koh-Lanta pourront voter, ce qui représente 17 votes maximum (JM76 qui a abandonné ne peut pas voter), il faudra voter POUR celui que vous voulez voir gagner.
Les finalistes peuvent bien entendu faire une campagne de propagande.
Nous connaitrons donc le vainqueur de cette première édition de Koh-Lanta le Mercredi 17 Aout à 20h.
Hors ligne