Vous n'êtes pas identifié(e).
Les résultats de la course U21 du jour classée en C4
Les favoris du simulateur
★★★ De Lancey William Howe [Man-U] => 1ier
Laberine Timothy [CC Les Loges] => 3ième
★★ Valdo Emilio [CC Les Loges] => 5ième
Authier Yvan [CC Les Loges] => 4ième
Lamellas Noel [CC Les Loges] => 2ième
★ Cade Nikolaus [les canards] => 6ième
Daguse Serguei [BULLIT TEAM] => 9ième
Obedia John [Dovardie Sport] => 10ième
Westbrook Liam [Man-U] => 7ième
Un gros favori CC Les Loges avec 4 coureurs cités et en outsider Man-U comme d'habitude aux premières loges.
CC Les Loges avec 7 inscrits sur 26 coureurs au départ est normalement le plus représenté dans cette liste de favori. Man-U avec 2 de ses coureurs sur trois inscrits n'est pas à plaindre.
Pas de surprises tous les favoris sont à l'arrivée avec à la clé une nouvelle victoire pour Man-U.
Les échappés
- Serguei Daguse [BULLIT TEAM] => 9ième
- Emilio Valdo [CC Les Loges] => 5ième
- Stephan Obiol [CC Les Loges] =>13ième
- Noel Lamellas [CC Les Loges] => 2ième
Les échappés malgré la présence de plusieurs favoris n'ont pas pu aller au bout, cela a fait les affaires de Howe De Lancey qui après le regroupement est parti en solitaire les coureurs du CC Les Loges n'ont rien pu faire contre.
Le top 10 est partagé par 2 équipes Man-U avec 2 coureurs et CC Les Loges avec 4 coureurs comme promis par les parieurs.
1 William Howe De Lancey Man-U 4h19'9" 20
2 Noel Lamellas CC Les Loges 1'35" 17 E
3 Timothy Laberine CC Les Loges 2'36" 15
4 Yvan Authier CC Les Loges 3'9" 13
5 Emilio Valdo CC Les Loges mt 11 E
6 Nikolaus Cade les canards 4'7" 10
7 Liam Westbrook Man-U 4'24" 9
8 Ernesto Fitou Simano mt 8
9 Serguei Daguse BULLIT TEAM mt 7 E
10 John Obedia Dovardie Sport mt 6
Le classement par équipe
1 CC Les Loges 64 points (6)
2 Man-U 29 points (2)
3 les canards 14 points (1)
4 Simano 8 points (1)
5 BULLIT TEAM 7 points (1)
6 Dovardie Sport 6 points (1)
7 AL SPORT 2 points (1)
8 Jorigu 1 points (1)
Hors ligne
La course du jour une C2 pour les pros
Une course de pavé qui sera courue IRL le 25 mars 2016. C'est le lancement des grosses courses de classiques flandriennes.
Il y a 67 inscrits représentant 13 équipes c'est presque toute la division qui est sur le pont.
Les favoris
★★★ Sombra Sebastian [Team Kortex ]
Tolstoi leon [CC Les Loges]
★★ Zimmermann Fabian [Man-U]
Xiao Dong Xian [VCVR]
Reid Elliot [Man-U]
★ Nadalin Daniel [Jorigu ]
Nimeno Ray [Team Kortex ]
Thomas Geraint [Simano]
Boudat Thomas [CC Les Loges]
3 équipes sont à égalité de chance suivant les pronostics Team Kortex, CC Les Loges et Man-U avec 2 coureurs cités. La surprise c'est de voir MAn-U en net retrait par rapport aux précédents pronostics du simulateur.
Hors ligne
Les résultats de la course du jour une C2 pour les pros
Les favoris
★★★ Sombra Sebastian [Team Kortex ] => 2ième
Tolstoi leon [CC Les Loges] => 4ième
★★ Zimmermann Fabian [Man-U] => 1ier
Xiao Dong Xian [VCVR] => 8ième
Reid Elliot [Man-U] => 9ième
★ Nadalin Daniel [Jorigu ] => 6ième
Nimeno Ray [Team Kortex ] => 3ième
Thomas Geraint [Simano] => 5ième
Boudat Thomas [CC Les Loges] => 10ième
3 équipes sont à égalité de chance suivant les pronostics Team Kortex, CC Les Loges et Man-U avec 2 coureurs cités. La surprise c'est de voir MAn-U en net retrait par rapport aux précédents pronostics du simulateur.
Pas une seule erreur sur ce pronostic, ils sont tous dans le top 10, Jackson est l'heureux élu pour bousculer le top 10.
Les échappés
- Connor El Juli [Simano] => 31ième
- Nikolaos Livet [AL SPORT] => 36ième
- Louis Godard [Jorigu ] => 63ième
Une échappée avec peu de coureur, car tous étaient résignés à un schèma de course classique avec retour sur les échappés à une dizaine de kilomètres de l'arrivée et ensuite les grosses équipes font jouer la charge de la cavalerie pour placer les leaders respectifs dans des bonnes conditions pour briller sur la ligne d'arrivée.
3 équipes avec 2 coureurs dans le top 10, ce sont Man-U, Team Kortex et CC Les Loges
1 Fabian Zimmermann Man-U 4h55'58" 100
2 Sebastian Sombra Team Kortex mt 70
3 Ray Nimeno Team Kortex 1'54" 50
4 leon Tolstoi CC Les Loges mt 40
5 Geraint Thomas Simano mt 35
6 Daniel Nadalin Jorigu mt 34
7 Rudi Jackson Dovardie Sport 3'0" 33
8 Dong Xian Xiao VCVR mt 32
9 Elliot Reid Man-U mt 31
10 Thomas Boudat CC Les Loges mt 30
Le classement par équipe
1 Man-U 235 points (7) Le vainqueur du jour
2 CC Les Loges 160 points (7) L'éternel second
3 Team Kortex 120 points (2) Le 3ième par défaut de coureurs car avec 3 de plus c'est un carton
4 VCVR 104 points (4) Xian Xiao 8ième fait honneur à son rang de favori désigné et mène ses coéquipiers à faire de même Noir 11ième, Narreff 14ième
5 Simano 64 points (5) Geraint avec sa 5ième place fait plus de la moitié des points de la team
6 Jorigu 60 points (4) Nadalin en étant 6ième en fait de même pour son équipe
7 Dovardie Sport 39 points (2) Jackson 7ième fait le bon coup du jour et rend un fier service à son manager
8 AL SPORT 32 points (2) Hanon 12ième est le seul à rentrer dans le top 15 du jour
9 BULLIT TEAM 28 points (2) Roteur 20ième accroche le top 20 par pur bonheur
10 les canards 26 points (3) Litoux 27ième et Molle 28ième ne rentre pas dans le top 25 et le 3ième homme est 39ième
11 pisan 22 points (1) Moussos est le seul des 2 engagés à finir dans les points il est 18ième
Hors ligne
Hors ligne
La course du jour pour les U25 classée en C3
Une course de pavé agrémentée de quelle rude raidillon qui vont faire la différence entre les meilleurs spécialistes du pavé.
La course fait 218 kilomètres une distance raisonnable où l'endurance ne jouera pas un rôle prépondérant?
51 inscrits pour se livrer à une lutte à tout va pour emporter un succès de prestige. Le vainqueur du jour gagne son poids en bêtises de Cambrai
Les favoris du simulateur
★★★ Reid Elliot [Man-U]
Itor Jan [Man-U]
★★ Moreau Yoan [CC Les Loges]
Turk Christopher [Man-U]
Beardfacé Seymour [Man-U]
★ Dorian John [Man-U]
Pinson Terry [CC Les Loges]
Torgnolles Jeandonnedes [CC Les Loges]
Moine Florian [CC Les Loges]
Encore un match entre Man-U avec 5 favoris et CC Les Loges avec 4 favoris, Les autres équipes sont là en spectatrices à moins qu'une échappée aille au bout et déjoue le pronostic du jour.
Hors ligne
Les résultats de la course de samedi pour les U25 classée en C3 avec beaucoup de retard , désolé
Les favoris du simulateur
★★★ Reid Elliot [Man-U] => 1ier
Itor Jan [Man-U] => 4ième
★★ Moreau Yoan [CC Les Loges] => 3ième
Turk Christopher [Man-U] => 5ième
Beardfacé Seymour [Man-U] => 6ième
★ Dorian John [Man-U] => 2ième
Pinson Terry [CC Les Loges] => 10ième
Torgnolles Jeandonnedes [CC Les Loges] => 7ième
Moine Florian [CC Les Loges] => 8ième
Encore un match entre Man-U avec 5 favoris et CC Les Loges avec 4 favoris, Les autres équipes sont là en spectatrices à moins qu'une échappée aille au bout et déjoue le pronostic du jour.
déprimant ce pronostic ils sont tous dans le top 10, la course est jouée pour ainsi dire dès l'apparition du pronostic, plus beaucoup de place pour le rêve surtout pour ceux qui ne sont pas cités dans la liste des favoris.
Les échappés
- Gevrey Chambertin [Simano] => 42ième
- Roland Arexy [Jorigu ] => 48ième
- Juan Letchkov [AL SPORT] => 36ième
- Yul Yzerman [BULLIT TEAM] => 20ième
- Jim Jusque [Jorigu ] => 26ième
Une échappée avec 5 courageux qui se sont reprendre à 12 kilomètres de la ligne d'arrivée. Enfin les leaders ont mis la gomme pour faire le ménage, et à partir de ce moment l'élimination s'est fait par l'arrière du peloton pour que sur la ligne d'arrivée un duo se présente sur la ligne ce sont les hommes de Man-U qui font un doublé Reid devance Dorian alors que plus d'une après se présente un nouveau duo pour la 3ième place où Moreau prend le meilleur Itor.
Le top 10 reflète exactement le pronostic de la course
1 Elliot Reid Man-U 5h50'51" 25
2 John Dorian Man-U mt 18
3 Yoan Moreau CC Les Loges 1'3" 13
4 Jan Itor Man-U mt 10
5 Christopher Turk Man-U 1'55" 9
6 Seymour Beardfacé Man-U 2'26" 9
7 Jeandonnedes Torgnolles CC Les Loges mt 9
8 Florian Moine CC Les Loges mt 8
9 Neil Jorrand Simano 3'5" 8
10 Terry Pinson CC Les Loges mt 8
Le classement par équipe
1 Man-U 235 points (7)
2 CC Les Loges 160 points (7)
3 Team Kortex 120 points (2)
4 VCVR 104 points (4)
5 Simano 64 points (5)
6 Jorigu 60 points (4)
7 Dovardie Sport 39 points (2)
8 AL SPORT 32 points (2)
9 BULLIT TEAM 28 points (2)
10 les canards 26 points (3)
11 pisan 22 points (1)
Hors ligne
La course de la veille pour les pros classée en C1
Paris-Roubaix by Schleck
Un classique du genre IRL comme CyManager où les spécialiste du pavé vont pouvoir en découdre largement.
Le pronostic du simulateur
★★★ Sombra Sebastian [Team Kortex ] => 1ier
Nimeno Ray [Team Kortex ] => 5ième
★★ Zimmermann Fabian [Man-U] => 2ième
Nadalin Daniel [Jorigu ] => 8ième
Tolstoi leon [CC Les Loges] => 3ième
★ Tuffent Morgan [Jorigu ] => 9ième
Xiao Dong Xian [VCVR] => 4ième
Hanon Pierre-André [AL SPORT] => 10ième
Dorian John [Man-U] => 12ième
Un pronostic beaucoup plus ouvert avec 3 équipes avec 2 coureurs dans les favoris, Man-U et Team Kortex bien entendu mais surtout la surprise Jorigu avec 2 coureurs dans les favoris.
La surprise c'est qu'un favori est passé à la trappe du top 10 et la surprise vient du CC les Loges qui place 2 coureurs dans le top 10 comme les équipes Team Kortex et Jorigu, c'est la première de la saison que Man-U n'a qu'un coureur dans le top 10 c'est là la surprise
Les échappés
- Sebastian Sombra [Team Kortex ] => 1ier
- Joe Parterre [Jorigu ] => 41ième
- Nikolaos Livet [AL SPORT] => 36ième
3 échappés ce n'est pas beaucoup mais il y avait lle grandissime favori dans cette échappée et elle a fait mouche car une fois débarrassé de ses 2 poids morts, Sombra a fait un superbe cavalier seul en se laissant reprendre à 60kilomètres de l'arrivée pour se refaire une santé et sortir de façon imparable à 13kilomètres de l'arrivée, Zimmermann, Tolstoi et Noir ne purent que constater les dégâts.
1 Sebastian Sombra Team Kortex 6h5'10" 200 E
2 Fabian Zimmermann Man-U 1'58" 140
3 leon Tolstoi CC Les Loges mt 100
4 Isidore Noir VCVR mt 80
5 Ray Nimeno Team Kortex 2'50" 70
6 Geraint Thomas Simano mt 68
7 Mathieu Pellegrin CC Les Loges mt 66
8 Daniel Nadalin Jorigu mt 64
9 Morgan Tuffent Jorigu mt 62
10 Pierre-André Hanon AL SPORT mt 60
Le classement par équipe
1 Man-U 418 points (7) Le vainqueur du jour
2 CC Les Loges 310 points (5) La 3ième place de Tolstoi fait la différence
3 Team Kortex 270 points (2) Malgré la victoire de Sombra il manque des coureurs pour être mieux classé par équipe
4 VCVR 226 points (6) Noir 4ième fait un gros Paris Roubaix et échoue au pied du podium à la faute d'eun sprint défaillant
5 Jorigu 180 points (4) Avec 2 hommes dans le top 10 c'est une bonne chose au niveau des points
6 Simano 106 points (4) Thomas 6ième sauve les meubles mais le reste est loin après la 30ième place
7 les canards 90 points (4) Tourbes 25ième et Litoux 27ième sont les mieux calssés
8 AL SPORT 80 points (3) Hanon 10ième est bien esseulé dans le top 10
9 BULLIT TEAM 50 points (2) Roteur 20ième et Yzermann 35ième sont les 2 seuls classés
10 pisan 48 points (1) Moussos 16ième est l'unique représentant dans les points
11 effervescent et cie 2 points (1)
Hors ligne
Hors ligne
La course U21 du jour pour les juniors classée en C4
encore une course pavée mais avec seulement 3 passages si je regarde bien le profil, certainement pas de quoi faire la différence.
24 coureurs inscrits pour équipes nous aurons donc 9 coureurs sans points pour cette course.
Les favoris du simulateur
★★★ De Lancey William Howe [Man-U]
Lamellas Noel [CC Les Loges]
★★ Authier Yvan [CC Les Loges]
Obama Barack [CC Les Loges]
Valdo Emilio [CC Les Loges]
★ Cade Nikolaus [les canards]
Obiol Stephan [CC Les Loges]
Laberine Timothy [CC Les Loges]
Westbrook Liam [Man-U]
Encore un match Man-U 2 coureurs vs CC Les Loges 6 coureurs et les canards qui vient compter les points.
Hors ligne
Les résultats de la course U21 de la veille pour les juniors classée en C4
Les favoris du simulateur
★★★ De Lancey William Howe [Man-U] => 1ier
Lamellas Noel [CC Les Loges] => 2ième
★★ Authier Yvan [CC Les Loges] => 3ième
Obama Barack [CC Les Loges] => 6ième
Valdo Emilio [CC Les Loges] => 7ième
★ Cade Nikolaus [les canards] => 5ième
Obiol Stephan [CC Les Loges] => 8ième
Laberine Timothy [CC Les Loges] => 4ième
Westbrook Liam [Man-U] => 10ième
Encore un match Man-U 2 coureurs vs CC Les Loges 6 coureurs et les canards qui vient compter les points.
Imparable ce pronostic donné avec les 3 premiers dans l'ordre.
Encore une nouvelle fois un match entre les 2 équipes citées plus haut.
Les échappés
Roland Arexy [Jorigu ] => 24ième
Yvan Authier [CC Les Loges] => 3ième
Avec si peu de coureurs au départ c'est étonnant que 2 courageux tentent de s'enfuir pour gagner leurs chances étaient mince même si Authier faisait parti des favoris du jour.
1 William Howe De Lancey Man-U 5h0'59" 20
2 Noel Lamellas CC Les Loges 1'15" 17
3 Yvan Authier CC Les Loges 5'48" 15 E
4 Timothy Laberine CC Les Loges 7'22" 13
5 Nikolaus Cade les canards 8'24" 11
6 Barack Obama CC Les Loges mt 10
7 Emilio Valdo CC Les Loges mt 9
8 Stephan Obiol CC Les Loges 10'3" 8
9 Maximilian Paganeli les canards 11'4" 7
10 Liam Westbrook Man-U mt 6
Le classement par équipe
1 CC Les Loges 72 points (6)
2 Man-U 26 points (2)
3 les canards 18 points (2)
4 AL SPORT 5 points (1)
5 Jorigu 4 points (2)
6 Simano 4 points (1)
7 BULLIT TEAM 2 points (1)
La course du jour une C2 pour les pros
Une course de vallon qui démarre comme une épreuve de montagne et qui finit comme une étape de plaine, quelles sont les notes les plus importantes aujourd'hui, personne ne le sait même les spécialistes de la règle à calcul.
12 équipes sont au départ avec 50 inscrits pour en découdre sur profil atypique.
Les favoris du simulateur
★★★ Zimmermann Fabian [Man-U] => 1ier
Tolstoi leon [CC Les Loges] => 3ième
★★ Nimeno Ray [Team Kortex ] => 2ième
Reid Elliot [Man-U] => 5ième
Aymard Isidore [Man-U] => 6ième
★ Sombra Sebastian [Team Kortex ] => 4ième
Itor Jan [Man-U] => 7ième
Turk Christopher [Man-U] => 8ième
Tuffent Morgan [Jorigu ] => 9ième
Encore un pronostic où Man-U se taille la part du lion avec 4 coureurs cités, Team Kortex avec seulement 2 coureurs va avoir fort à faire pour contrer Man-U.
Les échappés
- Gerry Radig [Jorigu ] => 24ième
- Hubert Moussos [pisan] => 15ième
- Sebastian Hannu [Dovardie Sport] => 26ième
- Sebastian Sombra [Team Kortex ] => 4ième
Les échappés au nombre de 4 avaient une chance avec la présence de Sombra d'aller jusqu'à la ligne d'arrivée mais c'était sans compter sur Man-U qui ne voulait pas être le dindon de la farce avec une échappée qui va au bout. Alors les MAn-U ont fait le travail pour revenir sur les échappés à 43 kilomètres de l'arrivé. Cela a permis à Zimmermann de s'imposer en solitaire devant un duo composé de Nimeno et de Tolstoi pour la 2ième place plus de 2 minutes après l'arrivée du vainqueur du jour.
Man-U met 5 coureurs dans le top 10 alors que Team Kortex et Jorigu doivent se contenter de 2 coureurs.
1 Fabian Zimmermann Man-U 5h17'43" 100
2 Ray Nimeno Team Kortex 2'14" 70
3 leon Tolstoi CC Les Loges mt 50
4 Sebastian Sombra Team Kortex 2'40" 40 E
5 Elliot Reid Man-U 3'7" 35
6 Isidore Aymard Man-U 3'49" 34
7 Jan Itor Man-U mt 33
8 Christopher Turk Man-U 4'24" 32
9 Morgan Tuffent Jorigu mt 31
10 Daniel Nadalin Jorigu mt 30
Le classement par équipe
1 Man-U 284 points (7) Le vainqueur du jour
2 CC Les Loges 151 points (6) LA moitie du vainqueur du jour en points
3 Jorigu 110 points (7) Le 2ième homme dans le top 10 fait lla différence
4 Team Kortex 110 points (2) Comme déjà dit avec quelques coureurs en plus la différence serait faite pour être le dauphin de Man-U
5 Simano 58 points (3) Geraint 12ième est le mieux classé
6 Dovardie Sport 48 points (3) Jackson 11ième prend le meilleur sur son groupe mais ne rentre pas dans le top 10
7 AL SPORT 46 points (4) Hanon est 19ième et sauve son top 20 avec son sprint
8 les canards 31 points (4) Lachère 25ième est le mieux classé c'est compliqué la division 4 pour rentrer dans le top 10
9 BULLIT TEAM 26 points (1) Un seul homme dans les points Roteur 14ième
10 pisan 25 points (1) Avec un seul inscrit c'est difficile mais il s'est montré en prenant l'échappée du jour Moussos 15ième
11 effervescent et cie 1 points (1) Bot
Hors ligne
Lefourbe va faire un carton plein sur ce mini tour, moi je ne me suis pas inscrit car je n'avais pas vu que le tour commençait aujourd'hui car j'inscris mes coureur juste après l'entrainement de la semaine. Une boulette à moitié pardonnée dans la mesure où mes coureurs bénéficient d'un entrainement supplémentaires mais perdent en XP.
Sinon il n'y aura pas de commentaire sur cette épreuve étant fort occupé IRL et sans accès internet pratique pour faire les commentaires.
****Désolé pour la communauté de la division 4B ****
Hors ligne
Hors ligne
Le classement final est plutôt flatteur...
Jeu 17/03/2016 MT : Tour du Sud Ouest
1 Fabian Zimmermann Man-U 17h18'56" 300
2 Isidore Aymard Man-U 9'43" 210
3 Morgan Tuffent Jorigu 20'29" 150
4 Christopher Turk Man-U 21'28" 120
5 Gerry Radig Jorigu 22'55" 105
6 Geraint Thomas Simano 23'39" 102
7 Pierre-André Hanon AL SPORT 25'14" 99
8 Cesar Roteur BULLIT TEAM 25'28" 96
9 Daniel Nadalin Jorigu 27'41" 93
10 Seymour Beardfacé Man-U 28'4" 90
4 victoires d'étapes + le général sur ce MT. La concurrence n'y était pas...
Hors ligne
Bonne surprise. Je passe second de manière inespérée. On voit que Les Loges n'étaient pas là...
Comme quoi, à ce niveau 2 coureurs peuvent changer la donne. mais pas sur que cela suffisse en D3 surtout avec peu de sous.
Hors ligne
Oui je pense que monter en D3 ne serait pas la meilleure idée pour toi! Mais tu as fait un beau MT, avec de belles primes aussi je suppose
En tout cas content de te voir sur le forum! Bienvenue à toi, et n'hésite pas à commenter régulièrement si tu as des choses à dire!
Dernière modification par Lefourbe (22-03-2016 14:37:19)
Hors ligne
bonjour à tous, je suis de retour et merci à Aefes d'intervenir sur le forum de la division bienvenue à toi manager de l'équipe Jorigu.
Les résultats de la course du jour une C2 pour les pros
Une course de vallon assez courte où l'endurance ne jouera aucun rôle, La descente jouera très peu.
Pas beaucoup de paticipants avec seulement 50 coureurs inscrit, l'avantage tous repartirons avec une prime.
Les favoris du simulateur
★★★ Zimmermann Fabian [Man-U] => 1ier
Sombra Sebastian [Team Kortex ] => 4ième
★★ Reid Elliot [Man-U] => 5ième
Tolstoi leon [CC Les Loges] => 2ième
Nimeno Ray [Team Kortex ] => 3ième
★ Authié Damion [VCVR] => 9ième
Xiao Dong Xian [VCVR] => 15ième c'est la note de sprint qui fait la différence
Itor Jan [Man-U] => 11ième idem
Turk Christopher [Man-U] => 12ième idem
C'est une surprise de voir que la note de sprint à fait la différence pour le top 10, c'est la première fois qu'il y a autant de favoris hors du top 10 c'est une bonne nouvelle pour les amateurs de surprise.
Les échappés
- Geraint Thomas [Simano] => 17ième
- Benjamin Buffet [BULLIT TEAM] => 39ième
- Ray Nimeno [Team Kortex ] => 3ième
- Sebastian Sombra [Team Kortex ] => 4ième
4 échappés dont 2 coureurs cités parmi les favoris, mais cela n'a pas suffit car le peloton a chassé derrière les fuyards. L'accélération de Tolstoi a été fatale aux échappés qui sont revus à 12 kilomètres de l'arrivée.
Une nouvelle fois Zimmermann met tout le monde d'accord en attaquant au regroupement et à ce moment là tout le monde se regarde, qui y va le premier et à force de se regarder personne ne se décide se qui permet à Zimmermann de faire le trou et de gagner avec 2' 4" sur le 2ième Tolstoi alors que les 2 fuyards (Nimeno et Sombra) du matin prennent la 3ième et la 4ième place.
Un top très partagé avec 4 équipes ayant 2 coureurs Man-U, Team Kortex, VCVR et Jorigu
1 Fabian Zimmermann Man-U 4h11'31" 100
2 leon Tolstoi CC Les Loges 2'4" 70
3 Ray Nimeno Team Kortex mt 50 E
4 Sebastian Sombra Team Kortex mt 40 E
5 Elliot Reid Man-U mt 35
6 Jean-François Alanko VCVR mt 34
7 Rudi Jackson Dovardie Sport 3'23" 33
8 Daniel Nadalin Jorigu mt 32
9 Damion Authié VCVR mt 31
10 Morgan Tuffent Jorigu mt 30
Le classement par équipe
1 Man-U 243 points (6) Le vainqueur du jour
2 CC Les Loges 166 points (6) Avec l'absence au mini tour Tolstoi avait des jambes de feu mais cela n'a pas suffi
3 VCVR 129 points (6) deux coureurs dans le top 10 avec une bonne performance d'ensemble
4 Jorigu 94 points (5) Nadalin 8ième sans être cité dans les favoris c'est dommage que sa forme soit si basse il peut faire nettement mieux
5 Team Kortex 90 points (2) Avec seulement 2 inscrits et une participation à l'échappée une très belle prestation d'ensemble
6 Dovardie Sport 59 points (4) Jackson 7ième se fait remarquer dans le bon sens, on peut en faire un bon leader
7 les canards 41 points (5) Litoux est le meilleur en prenant la 26ième place
8 BULLIT TEAM 24 points (3) Poteur 20ième accroche le top 20 de peu
9 Simano 23 points (1) Avec un seul inscrit qui participe à l'échappée c'est encore une rude journée pour Thomas qui termine 17ième
10 pisan 21 points (1) Moussos 19ième est desservi par son sprint qui l'empêche de prétendre à la 7ième place mais aussi le poids des ans.
Hors ligne
Hors ligne
La course du jour pour les U25 classée en c3
Une course de plaine toute plate un circuit à faire 5 fois si je déchiffre bien le profil.
57 participants pour cette course cela fait du monde et 7 coureurs repartirons sans prime. Ce qui fait 10 équipes présentes pour déterminer le meilleur spécialiste des derniers 200 mètres de la tranche d'âge U25
Les favoris du simulateur
★★★ Itor Jan [Man-U]
Beardfacé Seymour [Man-U]
★★ Moreau Yoan [CC Les Loges]
Dorian John [Man-U]
Turk Christopher [Man-U]
★ Biasia Xavier [AL SPORT]
Matiot Jean-Bernard [Simano]
Moine Florian [CC Les Loges]
Torgnolles Jeandonnedes [CC Les Loges]
Encore un match Man-U contre CC Les Loges avec un bilan de 4 à 3 en faveur de Man-U qui sera peut arbitré par Matiot ou Biasia.
Rendez vous vers 15H00 sur la ligne d'arrivée.
Hors ligne
Les résultats de la course du jour pour les U25 classée en c3
Une course de plaine toute plate un circuit à faire 5 fois si je déchiffre bien le profil.
57 participants pour cette course cela fait du monde et 7 coureurs repartirons sans prime. Ce qui fait 10 équipes présentes pour déterminer le meilleur spécialiste des derniers 200 mètres de la tranche d'âge U25
Les favoris du simulateur
★★★ Itor Jan [Man-U] => 1ier
Beardfacé Seymour [Man-U] => 3ième
★★ Moreau Yoan [CC Les Loges] => 6ième
Dorian John [Man-U] => 4ième
Turk Christopher [Man-U] => 2ième
★ Biasia Xavier [AL SPORT] => 5ième
Matiot Jean-Bernard [Simano] => 8ième
Moine Florian [CC Les Loges] => 7ième
Torgnolles Jeandonnedes [CC Les Loges] => 11ième
Encore un match Man-U contre CC Les Loges avec un bilan de 4 à 3 en faveur de Man-U qui sera peut arbitré par Matiot ou Biasia.
Match largement remporté par MAn-U avec ses 4 coureurs aux 4 premières places rien à dire il est le plus fort, mais bon entre mes coureurs à 10 de forme et les siens au top l'explication est peut être là aussi.
Les échappés
- Serguei Daguse [BULLIT TEAM] => 50ième
- Jean-Christophe Alidai [Team Kortex ] => 31ième
- Louis-Claude Medouard [VCVR] =>26ième
- Angel Lanez [les canards] => 43ième
- Theodor Jueve [Team Kortex ] => 40ième
- Nans Peters [CC Les Loges] => 22ième
A partir du moment où aucun coureur de Man-U participait à l'échappée elle était forcément condamnée malgré toute l'énergie mise par les 6 fuyards.
Ce qui est surprenant c'est le nombre d'abandon 4 cela faisait longtemps que j'en avais vu autant
54 Alexis Lacombe VCVR Abandon
55 Elliot Reid Man-U Abandon
56 Terry Pinson CC Les Loges Abandon
57 Neil Jorrand Simano Abandon
Le classement est largement dominé par Man-U pour le top 10 avec 5 coureurs, CC Les Loges et simano font figure de parents pauvres avec seulement 2 coureurs dans le top 10.
Une nouvelle victoire de Itor en solitaire mais ce qui me surprend le plus c'est les écarts sur cette course car je voyais un sprint massif alors que le profil dit plaine et que l'on a des écarts digne d'un Liège Bastogne Liège.
1 Jan Itor Man-U 3h43'52" 25
2 Christopher Turk Man-U 1'44" 18
3 Seymour Beardfacé Man-U mt 13
4 John Dorian Man-U 2'59" 10
5 Xavier Biasia AL SPORT mt 9
6 Yoan Moreau CC Les Loges 3'39" 9
7 Florian Moine CC Les Loges 4'44" 9
8 Jean-Bernard Matiot Simano 5'41" 8
9 William Howe De Lancey Man-U 7'13" 8
10 Thibaut Marcy Simano mt 8
Le classement par équipe
1 Man-U 77 points (6)
2 CC Les Loges 40 points (6)
3 AL SPORT 31 points (5)
4 les canards 23 points (5)
5 Simano 16 points (2)
6 BULLIT TEAM 14 points (2)
7 Team Kortex 12 points (4)
8 VCVR 10 points (2)
9 Jorigu 9 points (4)
10 ploufplouf 5 points (3)
Hors ligne
La course du jour pour les U21
Voilà encore un profil de plaine où les sprinteurs vont pouvoir exprimer leur pointe de vitesse sur les derniers 200 mètres.
Petite affluence sur cette course il y a seulement 30 inscrits pour 9 équipes
Les favoris du simulateur
★★★ Zubair Raoul [VCVR]
De Lancey William Howe [Man-U]
★★ Lamellas Noel [CC Les Loges]
Stoickov Antoine [VCVR], Cade Nikolaus [les canards]
★ Laberine Timothy [CC Les Loges]
Lacombe Alexis [VCVR]
Obama Barack [CC Les Loges]
Valdo Emilio [CC Les Loges]
Un gros favori c'est le CC Les Loges avec 4 coureurs cités mais ce n'est certainement pas lui qui décrochera la victoire les notes de sprint étant très basse.
Rendez vous vers 15H00 pour le résultat de cette C4 pour les U21
Hors ligne
Les résultats de la course de la veille pour les U21
Les favoris du simulateur
★★★ Zubair Raoul [VCVR] => 1ier
De Lancey William Howe [Man-U] => 2ième
★★ Lamellas Noel [CC Les Loges] => 4ième
Stoickov Antoine [VCVR], Cade Nikolaus [les canards] => 5ième
★ Laberine Timothy [CC Les Loges] => 10ième
Lacombe Alexis [VCVR] => 6ième
Obama Barack [CC Les Loges] => 7ième
Valdo Emilio [CC Les Loges] => 11ième
Un gros favori c'est le CC Les Loges avec 4 coureurs cités mais ce n'est certainement pas lui qui décrochera la victoire les notes de sprint étant très basse.
Un gros favori qui s'est fait surprendre par VCVR avec ses 2 coureurs cités et l'abandon de Obiol pour CC Les Loges.
Valdo rate son top 10 pour une question de sprint il finit dernier de son groupe de coureur.
Les échappés
- Alexis Lacombe [VCVR] => 6ième
- Justin Merle [Man-U] => 27ième
- Timothy Laberine [CC Les Loges] => 10ième
Pas beaucoup de partants seulement 30 et pourtant 3 coureurs ont bravé le peloton pour rien car il ont été repris à 18kilomètres de la ligne d'arrivée après de multiple attaque Zubair trouve l'ouverture et fait cavalier seul jusqu'à la ligne d'arrivée ou son second De Lancey arrive plus de 2 minutes après. La 3ième marche du podium est prise par Stoickov encore un VCVR.
Le top 10 est pris par 3 équipes CC Les loges avec 4 coureurs, VCVR qui réalise une grosse journée avec 3 coureurs et Man-U avec 2 coureurs, le parent pauvre c'est les canards avec un seul coureur.
1 Raoul Zubair VCVR 3h48'55" 20
2 William Howe De Lancey Man-U 2'12" 17
3 Antoine Stoickov VCVR mt 15
4 Noel Lamellas CC Les Loges 2'51" 13
5 Nikolaus Cade les canards 6'36" 11
6 Alexis Lacombe VCVR 7'19" 10 E
7 Barack Obama CC Les Loges 8'22" 9
8 Liam Westbrook Man-U mt 8
9 Yvan Authier CC Les Loges mt 7
10 Timothy Laberine CC Les Loges mt 6 E
Le classement par équipe
1 VCVR 45 points (3)
2 CC Les Loges 43 points (6)
3 Man-U 25 points (2)
4 les canards 15 points (2)
5 Jorigu 2 points (1)
6 ploufplouf 1 points (1)
La course du jour pour les pros classée en C2
Une course de montagne réalisée par Dbolz 44 un jeune manager de Cymanager la jeune classe qui pousse les vieux à faire mieux.
Un course de montagne avec 4 cols à gravir et une arrivée en descente très douce sur Thonon les bains pour une bonne cure de remise en forme. La distance est très courte seulement 134 kilomètres, l'endurance n'aura aucun rôle par contre la descente va certainement jouer à plein dans le résultat final.
64 coureurs se sont inscrits pour cette course, ils représentent 11 équipes.
Les favoris du simulateur
★★★ Zimmermann Fabian [Man-U] => 1ier
Nimeno Ray [Team Kortex ] => 2ième
★★ Tolstoi leon [CC Les Loges] => 3ième
Authié Damion [VCVR] => 6ième
Essafi Théophile [pisan] => 7ième
★ Reid Elliot [Man-U] => 4ième
Turk Christopher [Man-U] => 8ième
Sombra Sebastian [Team Kortex ] => 5ième
Alanko Jean-François [VCVR] => 9ième
Pas de surprise tous les favoris sont dans le top 10 avec cerise sur le gâteau les trois premiers donnés dans l'ordre.
Man-U une nouvelle fois avait les faveurs des pronostiqueurs avec 3 coureurs cités seuls Team Kortex et VCVR offrent une résistance avec 2 coureurs cités pour ces 2 équipes.
Les échappés
- Ray Nimeno [Team Kortex ] => 2ième
- Florian Moine [CC Les Loges] => 31ième
- Sebastian Sombra [Team Kortex ] => 5ième
- Fernand Frachet [VCVR] => 33ième
- Cesar Roteur [BULLIT TEAM] => 15ième
Les échappés avaient de l'allure avec 2 favoris qui se sont glissés dans l'échappée mais les Man-U qui avaient raté l'échappée matinale ont été mis à contribution pour faire le ménange et revenir sur les fuyards, c'est chose faite à 28 kilomètres de l'arrivée. Zimmermnn ensuite attaque pour conclure une journée nettement marquée par la domination de l'équipe Man-U. Zimmermann se détache du peloton et finit avec plus d'une minute et demie d'avance sur le petit groupe de 6 coureurs qui va se battre pour les places d'honneur. Nimeno prend la 2ième place et Tolstoi la 3ième.
Comme dit dans le pronostic des favoris Man-U met 3 coureurs dans le top10 alors que Team Kortex et VCVR en mettent deux.
1 Fabian Zimmermann Man-U 3h59'17" 100
2 Ray Nimeno Team Kortex 1'33" 70 E
3 leon Tolstoi CC Les Loges mt 50
4 Elliot Reid Man-U mt 40
5 Sebastian Sombra Team Kortex mt 35 E
6 Damion Authié VCVR mt 34
7 Théophile Essafi pisan mt 33
8 Christopher Turk Man-U 3'35" 32
9 Jean-François Alanko VCVR mt 31
10 Rudi Jackson Dovardie Sport mt 30
Le classement par équipe
1 Man-U 246 points (6) Le vainqueur du jour
2 CC Les Loges 133 points (6) L'éternel second cette saison
3 Team Kortex 105 points (2) Carton plein avec seulement 2 inscrits et tous les 2 dans le top 10
4 VCVR 104 points (5) L'équipe qui monte en cette 2ième partie de saison
5 Jorigu 74 points (4) Le 3ième prend un coup de moins bien sur cette course de montagne
6 AL SPORT 73 points (5) Hanon 13ième est le mieux classé alors que Merle est 23ième
7 Dovardie Sport 62 points (3) Jackson 10ième rentre dans le top 10 par effraction, il n'était pas cité dans les favoris
8 pisan 38 points (2) Avec 2 inscrits la cause est difficile avec Essafi 7ième et Pichavant 35ième
9 BULLIT TEAM 25 points (1) Roteur a participé à l'échappée et prend une 15ième place qui aurait pu être mieux sans la participation à l'échappée à mon avis
10 les canards 23 points (3) Journée difficile avec Subat 29ième et Carl 30ième
11 ploufplouf 7 points (2) Macua seulement 34ième et Maxent qui prend le dernier point distribué aujourd'hui
Hors ligne
Hors ligne
La course du jour pour les U25 classée en C3
Un CLM où l(on verra les grosses cuisses de cette génération s'affronter sur 42 kilomètres d'un parcours sans réelle difficulté.
Les inscrits sont 52 pour se mesurer au chronomètre. 11 équipes participent à ce CLM
Les favoris du simulateur
★★★ Reid Elliot [Man-U]
Dorian John [Man-U]
★★ Turk Christopher [Man-U]
Biasia Xavier [AL SPORT]
Beardfacé Seymour [Man-U]
★ Van Lapinus Olaf [CC Les Loges]
Marcy Thibaut [Simano]
Moreau Yoan [CC Les Loges]
Itor Jan [Man-U]
Le gros favori du jour c'est Man-U avec 5 coureurs cités en 2ième position CC les Loges avec 2 coureurs alors que simano et AL SPORT tentront d'exister et peut être de rafler la mise.
Hors ligne
Les résultats de la course du jour pour les U25 classée en C3
Un CLM où l(on verra les grosses cuisses de cette génération s'affronter sur 42 kilomètres d'un parcours sans réelle difficulté.
Les inscrits sont 52 pour se mesurer au chronomètre. 11 équipes participent à ce CLM
Les favoris du simulateur
★★★ Reid Elliot [Man-U] => 1ier
Dorian John [Man-U] => 3ième
★★ Turk Christopher [Man-U] => 2ième
Biasia Xavier [AL SPORT] => 5ième
Beardfacé Seymour [Man-U] => 4ième
★ Van Lapinus Olaf [CC Les Loges] => 8ième
Marcy Thibaut [Simano] => 7ième
Moreau Yoan [CC Les Loges] => 6ième
Itor Jan [Man-U]
=> 10ième
Le gros favori du jour c'est Man-U avec 5 coureurs cités en 2ième position CC les Loges avec 2 coureurs alors que simano et AL SPORT tenteront d'exister et peut être de rafler la mise.
Pas de surprise le classement était presque établi après les pronostic seul Fabie est l'intrus du top 10 oublié par les parieurs.
Pas d'échappé sur un CLM.
Comme prévu Man-U fait un carton dans le top 10 avec 5 coureurs soit la moitié du top 10. AL SPORT et CC Les Loges se partagent le reste des places avec 2 coureurs alors que Simano prend la dernière place disponible.
1 Elliot Reid Man-U 1h1'25" 25
2 Christopher Turk Man-U 12" 18
3 John Dorian Man-U 30" 13
4 Seymour Beardfacé Man-U 1'26" 10
5 Xavier Biasia AL SPORT 2'2" 9
6 Yoan Moreau CC Les Loges 2'3" 9
7 Thibaut Marcy Simano 2'21" 9
8 Olaf Van Lapinus CC Les Loges 2'23" 8
9 Michel Fabie AL SPORT 2'29" 8
10 Jan Itor Man-U 2'52" 8
Le classement par équipe
1 Man-U 79 points (7)
2 CC Les Loges 45 points (7)
3 AL SPORT 28 points (5)
4 Simano 22 points (4)
5 les canards 22 points (5)
6 Team Kortex 18 points (3)
7 VCVR 13 points (3)
8 Dovardie Sport 4 points (2)
9 BULLIT TEAM 4 points (2)
10 ploufplouf 2 points (1)
Hors ligne
Hors ligne