Vous n'êtes pas identifié(e).
Pages : 1
Tour U23, 19ème édition / Spécial classique - Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne
- 1 CLM
- 3 étapes Vallon
- 3 étapes Plaine
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 7
Age minimum 19 ans, âge maximum 23 ans
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipes
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera exclu des classements individuels.
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 15 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Un coureur ayant abandonné n'entrera plus dans aucun classement officiel, et pourra aussi faire disparaître votre équipe du classement par équipe (s'il vous reste moins de 3 coureurs).
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il n'entrera plus dans aucun classement, même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 24 février 2016
Création des courses avec les participants 25 février 2016
Inscriptions des équipes aux étapes jusqu'au 6 mars 2016
Compétition à partir du 10 mars 2016 jusqu'au 8 avril 2016
Le Calendrier
Spécial classique
étape 1 : CLM des Nations by rolan - 10/03/2016 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 : EL Nula – Cordero by Le_Phoenix – 11/03/2016 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 3 : Amstel Gold Race by rolan – 14/03/2016 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 4 : La fleche Wallonne by rolan – 17/03/2016 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 5 : Milan – San Remo by override– 18/03/2016- 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 6 : Bordeaux Paris by rolan – 21/03/2016 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 7 : La Pyrénéenne by Queen – 31/03/2016 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 8 : Paris- Tours by iowyr – 01/04/2016 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 9 : Tour des Flandres by Shiba – 04/04/2016 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 10 : Huaranchal – San Berdino by weale – 07/04/01/2016 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 11 : Montenegro - Quinchia – 08/04/01/2016 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp
---------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes engagées lors du 18 tour U23 en saison 47
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces16 équipes seront prioritaires, à moins que j’obtiennent une dérogation pour les jetons de création des courses libres
1 - CC Les Loges - 24430
2 - damteam - 21882
3 - festina. - 8642
4 - Grogez World Team - 18109
5 - Man-U - 42474
6 - Team CSC-UCM- 25252
7 - SV-Team - 24652
8 - REDCROSS - 33837
9 - Bretagne Express - 9575
10 - Servolex - 4769
11 - psg_acqua - 3832
12 - velo7 - 15084
13 - Tinkoff Restaurant - 465
14 - EDD - 46395
15 - Leclown21 - 52647
16 - Jumbo Team - 18105
PS: pour les timides vous pouvez me contacter en MP soit sur le forum soit In Game ou alors ici
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=24430
Hors ligne
Voici les équipes pour le 19tour U23
Les volontaires
1 - CC Les Loges - 24430
2 -Festina. - 8642
3 - Leclown21 -52647
4 - damteam - 21882
5 - servolex - 4769
6 - psg_acqua - 3832 (hytinen sera moins ridicule )
7 -Team CSC-UCM - 25252
8 - SV-Team - 24652
9 - Grogez World Team - 18109
10 - CBMCycling - 53028
11 - Redcross 33837
12 - doc team 5364
Les invitées si elle veulent se déranger.
13 - Man-U - 42474
14 - Team CSC-UCM- 25252
15 - SV-Team - 24652
16 - Bretagne Express - 9575
17 - velo7 - 15084
18 - Tinkoff Restaurant - 465
19 - EDD - 46395
20 - Jumbo Team - 18105
Les courses vont être créées dans la soirée
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Good job Fecamp
Pour te dire que il y a une étape U23 étape 9 qui est ouverte pour tous les ages....
Merci pour cet activité bénévole
Hors ligne
Good job Fecamp
Pour te dire que il y a une étape U23 étape 9 qui est ouverte pour tous les ages....
Merci pour cet activité bénévole
Tout comme la dernière étape qui est oouverte pour les 19-32 ans....
Hors ligne
tu ne t'es pas trompé sur la dernière fecamp au niveau des participants
Hors ligne
Les résultats de la dixième et dernière étape
étape 1 : CLM des Nations by rolan - 10/03/2016 - 10 h 00
Un classique des CLM, le CLM des Nations vu par rolan, je pense que c'est une erreur de ma part d'avoir commencé par un CLM quelqu'il soit car tout de suite les écarts sont très important pour une première étape. Je ne recommencerai pas pour les prochain tour U23 car cela tue un peu le suspence du début de tour pour savoir qui est encore en tête du Tour; Il va falloir attendre trois ou quatre étape pour avoir du changement en tête de course.
La première étape a rendu son verdict avec la victoire Alessio Exner de Grogez World Team.
Encore une fois la SYV-team se fait remarquer par sa malchance avec l'abandon Laberine, la saison passée l'équipe avait déjà du faire face à un nombre important d'abandon, souhaitons que ce soit le seul pour la SV-Team
84 Laberine Yaseen SV-team Abandon
Le classement par équipe est une surprise pour moi avec la team de Benoit en première position
(orange car le jaune est illisible)
1 Exner Alessio Grogez World Team 1h31'21"
2 Tuppo Jesús team CSC_UCM 4"
3 Zaderikis Zorba Bretagne Express 29"
4 Macci Emerick team CSC_UCM 40"
5 Alidai Roxan EDD 53"
6 Xeretz Xavier Bretagne Express 1'43"
7 Racher Yann Grogez World Team 2'5"
8 Fraccaroli Luka leclown21 2'14"
9 Polo Ian EDD 2'26"
10 Aru Fabio doc team 2'30"
11 Pagani Norbert Grogez World Team 2'36"
12 Eustache Jorge SV-team 3'19"
13 Dantas Bernardo team CSC_UCM 3'22"
14 Meintjes Louis doc team 3'23"
15 Rebufot Romuald Grogez World Team 3'30"
16 Stybar Zdenek doc team 3'39"
17 Webster Maxence psg_acqua 3'41"
18 Nacham Yaseen EDD 3'46"
19 Tivadar Hector damteam 3'51"
20 El Phenomeno Lapino REDCROSS 3'57"
21 Madsen Chris team CSC_UCM 3'59"
22 Massilia Roger EDD 4'4"
23 Sorin Yann EDD 4'12"
24 Tacita Heinz SV-team 4'19"
25 Zimmermann Zachary Bretagne Express 4'22"
26 Subat Joachim EDD 4'36"
27 Van Lapinus Olaf CC Les Loges 4'51"
28 Zalze Kleine festina. 4'54"
29 Nielsen Jr team CSC_UCM 4'58"
30 Pasolex Tim servolex 5'7"
31 Hytinen Gilles psg_acqua 5'10"
32 Wine Romuald damteam 5'18"
33 Yorke Yann Bretagne Express 5'21"
34 Degenkolb John doc team mt
35 Schmit Benoit Grogez World Team 5'25"
36 Yandle Youri Bretagne Express 5'40"
37 Paci Hossam EDD 5'59"
38 Pinson Terry CC Les Loges 6'6"
39 Bazinlex Anthony servolex 6'13"
40 Torgnolles Jeandonnedes CC Les Loges 6'23"
41 Naert Mario SV-team 6'32"
42 Haar Andrei SV-team 6'39"
43 Kjiri Morgan psg_acqua 6'53"
44 Charre Jonson SV-team 6'59"
45 Astier Bruce damteam 7'3"
46 Bibal Mathieu CBMCycling 7'15"
47 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua mt
48 Ove Matthew CC Les Loges 7'32"
49 Penaulex Joe servolex 7'35"
50 Konig Leopold doc team 7'45"
51 Marinlex Fabio servolex 7'48"
52 Western Norbert Grogez World Team 8'0"
53 Bowles Brent Bretagne Express 8'5"
54 Rabbit Rodgeur REDCROSS 8'9"
55 Valdivieso Roxan Grogez World Team 8'16"
56 Peters Nans CC Les Loges 8'20"
57 Mace Marc CBMCycling 8'24"
58 Eule Yvan SV-team mt
59 Authier Yvan CC Les Loges 8'43"
60 Alvarez Nelson damteam 8'47"
61 Facturas Pierre-Jean leclown21 8'48"
62 Anoche Florent CC Les Loges mt
63 Crokcarott Jack REDCROSS 8'55"
64 Passalex Robin servolex 9'2"
65 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 9'31"
66 Quarti John leclown21 9'59"
67 Claudiolex Alfred servolex 10'13"
68 Reyes Francisco damteam 11'8"
69 Idiart Cyril psg_acqua 11'16"
70 Lecarotteur Nestor REDCROSS 11'18"
71 Pomerol Jack festina. 11'40"
72 Chablis Vicente festina. 13'5"
73 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 13'34"
74 Romanee Conti festina. 13'45"
75 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 13'54"
76 Burns Bob Bretagne Express 14'13"
77 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua mt
78 Pommard Erwan festina. 15'19"
79 Passicolex Kelston servolex 15'23"
80 Bunny Evolution II Bugs REDCROSS 15'31"
81 Jaccotet Matheo leclown21 15'36"
82 Papadopoulos Georgios festina. 15'46"
83 Craytin Le Lapin REDCROSS 16'3"
Le même que le classement de l'étape
1 Exner Alessio Grogez World Team 1h31'21"
2 Tuppo Jesús team CSC_UCM 4"
3 Zaderikis Zorba Bretagne Express 29"
4 Macci Emerick team CSC_UCM 40"
5 Alidai Roxan EDD 53"
6 Xeretz Xavier Bretagne Express 1'43"
7 Racher Yann Grogez World Team 2'5"
8 Fraccaroli Luka leclown21 2'14"
9 Polo Ian EDD 2'26"
10 Aru Fabio doc team 2'30"
11 Pagani Norbert Grogez World Team 2'36"
12 Eustache Jorge SV-team 3'19"
13 Dantas Bernardo team CSC_UCM 3'22"
14 Meintjes Louis doc team 3'23"
15 Rebufot Romuald Grogez World Team 3'30"
16 Stybar Zdenek doc team 3'39"
17 Webster Maxence psg_acqua 3'41"
18 Nacham Yaseen EDD 3'46"
19 Tivadar Hector damteam 3'51"
20 El Phenomeno Lapino REDCROSS 3'57"
21 Madsen Chris team CSC_UCM 3'59"
22 Massilia Roger EDD 4'4"
23 Sorin Yann EDD 4'12"
24 Tacita Heinz SV-team 4'19"
25 Zimmermann Zachary Bretagne Express 4'22"
26 Subat Joachim EDD 4'36"
27 Van Lapinus Olaf CC Les Loges 4'51"
28 Zalze Kleine festina. 4'54"
29 Nielsen Jr team CSC_UCM 4'58"
30 Pasolex Tim servolex 5'7"
31 Hytinen Gilles psg_acqua 5'10"
32 Wine Romuald damteam 5'18"
33 Yorke Yann Bretagne Express 5'21"
34 Degenkolb John doc team mt
35 Schmit Benoit Grogez World Team 5'25"
36 Yandle Youri Bretagne Express 5'40"
37 Paci Hossam EDD 5'59"
38 Pinson Terry CC Les Loges 6'6"
39 Bazinlex Anthony servolex 6'13"
40 Torgnolles Jeandonnedes CC Les Loges 6'23"
41 Naert Mario SV-team 6'32"
42 Haar Andrei SV-team 6'39"
43 Kjiri Morgan psg_acqua 6'53"
44 Charre Jonson SV-team 6'59"
45 Astier Bruce damteam 7'3"
46 Bibal Mathieu CBMCycling 7'15"
47 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua mt
48 Ove Matthew CC Les Loges 7'32"
49 Penaulex Joe servolex 7'35"
50 Konig Leopold doc team 7'45"
51 Marinlex Fabio servolex 7'48"
52 Western Norbert Grogez World Team 8'0"
53 Bowles Brent Bretagne Express 8'5"
54 Rabbit Rodgeur REDCROSS 8'9"
55 Valdivieso Roxan Grogez World Team 8'16"
56 Peters Nans CC Les Loges 8'20"
57 Mace Marc CBMCycling 8'24"
58 Eule Yvan SV-team mt
59 Authier Yvan CC Les Loges 8'43"
60 Alvarez Nelson damteam 8'47"
61 Facturas Pierre-Jean leclown21 8'48"
62 Anoche Florent CC Les Loges mt
63 Crokcarott Jack REDCROSS 8'55"
64 Passalex Robin servolex 9'2"
65 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 9'31"
66 Quarti John leclown21 9'59"
67 Claudiolex Alfred servolex 10'13"
68 Reyes Francisco damteam 11'8"
69 Idiart Cyril psg_acqua 11'16"
70 Lecarotteur Nestor REDCROSS 11'18"
71 Pomerol Jack festina. 11'40"
72 Chablis Vicente festina. 13'5"
73 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 13'34"
74 Romanee Conti festina. 13'45"
75 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 13'54"
76 Burns Bob Bretagne Express 14'13"
77 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua mt
78 Pommard Erwan festina. 15'19"
79 Passicolex Kelston servolex 15'23"
80 Bunny Evolution II Bugs REDCROSS 15'31"
81 Jaccotet Matheo leclown21 15'36"
82 Papadopoulos Georgios festina. 15'46"
83 Craytin Le Lapin REDCROSS 16'3"
1 team CSC_UCM 4h38'9''
2 Grogez World Team 0h0'35''
3 Bretagne Express 0h2'28''
4 EDD 0h2'59''
5 doc team 0h5'26''
6 SV-team 0h10'4''
7 psg_acqua 0h11'38''
8 damteam 0h12'6''
9 CC Les Loges 0h13'14''
10 servolex 0h14'49''
11 leclown21 0h16'55''
12 REDCROSS 0h16'55''
13 festina. 0h25'33''
1 team CSC_UCM 4h38'9''
2 Grogez World Team 0h0'35''
3 Bretagne Express 0h2'28''
4 EDD 0h2'59''
5 doc team 0h5'26''
6 SV-team 0h10'4''
7 psg_acqua 0h11'38''
8 damteam 0h12'6''
9 CC Les Loges 0h13'14''
10 servolex 0h14'49''
11 leclown21 0h16'55''
12 REDCROSS 0h16'55''
13 festina. 0h25'33''
Sans objet pour un CLM
Sans objet pour ce CLM
Hors ligne
Les résultats de la deuxième étape
étape 2 : EL Nula – Cordero by Le_Phoenix – 11/03/2016 - 10 h 00
La 2ième étape est une épreuve de montagne pour mettre un coup de pied au classement établi la veille lors du CLM avec en prime une arrivée en descente pour compliquer l'affaire.Cette étape est longue 231 kilomètres avec 3 col a gravir et surtout une sacrée montée avant la descente finale.
La deuxième étape a rendu son verdict avec la victoire de Xavier Xeretz de Bretagne Express qui avait déjà brillé lors du 18tour U23 lors des 3 premières étapes avant d'abandonner à la 4ième. Il remporte au sprint cette étape devant Passalex de servolex alors que Macci du team CSC-UCM prend la 3ième place avec un retard de 29 seconde en terminant premier d'un groupe de 5 coureurs composé par ordre d'arrivée de Zimmermann 'Bretagne Express), Alidai (EDD) Dantas ('Team CSC-UCM) et de Astier 5Damteam).
Nous avons à déplorer l'abandon de deux de nos petits lapins, courage Miroutchi c'est toujours dans l'adversité que l'on a le plus de plaisir à vaincre.
84 Rabbit Rodgeur REDCROSS Abandon
85 El Phenomeno Lapino REDCROSS Abandon
(orange car le jaune est illisible)
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 6h4'44''
2 Passalex Robin servolex 0h0'0''
3 Macci Emerick team CSC_UCM 0h0'29''
4 Zimmermann Zachary Bretagne Express 0h0'29''
5 Alidai Roxan EDD 0h0'29''
6 Dantas Bernardo team CSC_UCM 0h0'29''
7 Astier Bruce damteam 0h0'29''
8 Tivadar Hector damteam 0h0'39''
9 Meintjes Louis doc team 0h0'46''
10 Pinson Terry CC Les Loges 0h0'46''
11 Sorin Yann EDD 0h0'46''
12 Claudiolex Alfred servolex 0h0'46''
13 Tuppo Jesús team CSC_UCM 0h0'53''
14 Madsen Chris team CSC_UCM 0h0'53''
15 Torgnolles Jeandonnedes CC Les Loges 0h0'53''
16 Aru Fabio doc team 0h1'1''
17 Hytinen Gilles psg_acqua 0h1'8''
18 Polo Ian EDD 0h1'8''
19 Charre Jonson SV-team 0h1'36''
20 Wine Romuald damteam 0h1'46''
21 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h1'46''
22 Nacham Yaseen EDD 0h1'46''
23 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h1'58''
24 Eustache Jorge SV-team 0h1'58''
25 Degenkolb John doc team 0h2'28''
26 Tacita Heinz SV-team 0h2'36''
27 Racher Yann Grogez World Team 0h2'36''
28 Bazinlex Anthony servolex 0h2'46''
29 Pagani Norbert Grogez World Team 0h2'46''
30 Paci Hossam EDD 0h2'46''
31 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h3'9''
32 Bibal Mathieu CBMCycling 0h3'9''
33 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h3'15''
34 Konig Leopold doc team 0h3'15''
35 Alvarez Nelson damteam 0h3'15''
36 Romanee Conti festina. 0h3'15''
37 Penaulex Joe servolex 0h3'15''
38 Yandle Youri Bretagne Express 0h3'22''
39 Anoche Florent CC Les Loges 0h3'22''
40 Schmit Benoit Grogez World Team 0h3'30''
41 Fraccaroli Luka leclown21 0h3'30''
42 Pasolex Tim servolex 0h3'30''
43 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h3'30''
44 Pommard Erwan festina. 0h3'30''
45 Yorke Yann Bretagne Express 0h3'37''
46 Exner Alessio Grogez World Team 0h3'37''
47 Peters Nans CC Les Loges 0h3'37''
48 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 0h3'37''
49 Eule Yvan SV-team 0h3'46''
50 Naert Mario SV-team 0h3'55''
51 Mace Marc CBMCycling 0h3'55''
52 Western Norbert Grogez World Team 0h3'55''
53 Reyes Francisco damteam 0h3'55''
54 Marinlex Fabio servolex 0h3'55''
55 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h4'2''
56 Subat Joachim EDD 0h4'2''
57 Massilia Roger EDD 0h4'10''
58 Burns Bob Bretagne Express 0h4'10''
59 Pomerol Jack festina. 0h4'10''
60 Webster Maxence psg_acqua 0h4'20''
61 Van Lapinus Olaf CC Les Loges 0h4'20''
62 Haar Andrei SV-team 0h4'20''
63 Authier Yvan CC Les Loges 0h4'34''
64 Chablis Vicente festina. 0h4'34''
65 Ove Matthew CC Les Loges 0h4'34''
66 Bowles Brent Bretagne Express 0h4'43''
67 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 0h4'43''
68 Zalze Kleine festina. 0h5'1''
69 Stybar Zdenek doc team 0h5'33''
70 Lecarotteur Nestor REDCROSS 0h5'33''
71 Kjiri Morgan psg_acqua 0h6'2''
72 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h6'19''
73 Idiart Cyril psg_acqua 0h6'27''
74 Bunny Evolution II Bugs REDCROSS 0h6'34''
75 Quarti John leclown21 0h6'44''
76 Craytin Le Lapin REDCROSS 0h7'27''
77 Crokcarott Jack REDCROSS 0h7'49''
78 Passicolex Kelston servolex 0h8'1''
79 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h8'28''
80 Jaccotet Matheo leclown21 0h9'11''
1 Tuppo Jesús team CSC_UCM 7h37'2''
2 Macci Emerick team CSC_UCM 0h0'12''
3 Alidai Roxan EDD 0h0'25''
4 Xeretz Xavier Bretagne Express 0h0'46''
5 Aru Fabio doc team 0h2'34''
6 Polo Ian EDD 0h2'37''
7 Exner Alessio Grogez World Team 0h2'40''
8 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h2'47''
9 Dantas Bernardo team CSC_UCM 0h2'54''
10 Meintjes Louis doc team 0h3'12''
11 Tivadar Hector damteam 0h3'33''
12 Racher Yann Grogez World Team 0h3'44''
13 Zimmermann Zachary Bretagne Express 0h3'54''
14 Madsen Chris team CSC_UCM 0h3'55''
15 Sorin Yann EDD 0h4'1''
16 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h4'19''
17 Eustache Jorge SV-team 0h4'20''
18 Pagani Norbert Grogez World Team 0h4'25''
19 Nacham Yaseen EDD 0h4'35''
20 Fraccaroli Luka leclown21 0h4'47''
21 Hytinen Gilles psg_acqua 0h5'21''
22 Pinson Terry CC Les Loges 0h5'55''
23 Tacita Heinz SV-team 0h5'58''
24 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h5'59''
25 Wine Romuald damteam 0h6'7''
26 Torgnolles Jeandonnedes CC Les Loges 0h6'19''
27 Astier Bruce damteam 0h6'35''
28 Degenkolb John doc team 0h6'52''
29 Webster Maxence psg_acqua 0h7'4''
30 Massilia Roger EDD 0h7'17''
31 Charre Jonson SV-team 0h7'38''
32 Pasolex Tim servolex 0h7'40''
33 Subat Joachim EDD 0h7'41''
34 Paci Hossam EDD 0h7'48''
35 Schmit Benoit Grogez World Team 0h7'58''
36 Yorke Yann Bretagne Express 0h8'1''
37 Bazinlex Anthony servolex 0h8'2''
38 Passalex Robin servolex 0h8'5''
39 Yandle Youri Bretagne Express 0h8'5''
40 Van Lapinus Olaf CC Les Loges 0h8'14''
41 Stybar Zdenek doc team 0h8'15''
42 Zalze Kleine festina. 0h8'58''
43 Bibal Mathieu CBMCycling 0h9'27''
44 Naert Mario SV-team 0h9'30''
45 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h9'48''
46 Penaulex Joe servolex 0h9'53''
47 Claudiolex Alfred servolex 0h10'2''
48 Haar Andrei SV-team 0h10'2''
49 Konig Leopold doc team 0h10'3''
50 Marinlex Fabio servolex 0h10'46''
51 Western Norbert Grogez World Team 0h10'58''
52 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h11'0''
53 Peters Nans CC Les Loges 0h11'0''
54 Alvarez Nelson damteam 0h11'5''
55 Ove Matthew CC Les Loges 0h11'9''
56 Anoche Florent CC Les Loges 0h11'13''
57 Eule Yvan SV-team 0h11'13''
58 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h11'21''
59 Mace Marc CBMCycling 0h11'22''
60 Bowles Brent Bretagne Express 0h11'51''
61 Kjiri Morgan psg_acqua 0h11'58''
62 Authier Yvan CC Les Loges 0h12'20''
63 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h12'37''
64 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 0h13'17''
65 Reyes Francisco damteam 0h14'6''
66 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h14'46''
67 Pomerol Jack festina. 0h14'53''
68 Quarti John leclown21 0h15'46''
69 Crokcarott Jack REDCROSS 0h15'47''
70 Lecarotteur Nestor REDCROSS 0h15'54''
71 Romanee Conti festina. 0h16'3''
72 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 0h16'14''
73 Chablis Vicente festina. 0h16'42''
74 Idiart Cyril psg_acqua 0h16'46''
75 Burns Bob Bretagne Express 0h17'26''
76 Pommard Erwan festina. 0h17'52''
77 Bunny Evolution II Bugs REDCROSS 0h21'8''
78 Passicolex Kelston servolex 0h22'27''
79 Craytin Le Lapin REDCROSS 0h22'33''
80 Jaccotet Matheo leclown21 0h23'50''
1 team CSC_UCM 18h16'3''
2 EDD 0h0'32''
3 damteam 0h1'3''
'4 servolex 0h1'41''
5 Bretagne Express 0h1'53''
6 doc team 0h2'24''
7 CC Les Loges 0h3'10''
8 SV-team 0h4'19''
9 Grogez World Team 0h5'17''
10 psg_acqua 0h7'7''
11 festina. 0h9'4''
12 leclown21 0h11'32''
13 REDCROSS 0h14'59''
Pos. Equipe Temps Equipe
1 team CSC_UCM 22h54'12''
2 EDD 0h3'31''
3 Bretagne Express 0h4'21''
4 Grogez World Team 0h5'52''
5 doc team 0h7'50''
6 damteam 0h13'9''
7 SV-team 0h14'23''
8 CC Les Loges 0h16'24''
9 servolex 0h16'30''
10 psg_acqua 0h18'45''
11 leclown21 0h28'27''
12 REDCROSS 0h31'54''
13 festina. 0h34'37''
Sans Objet sur une épreuve de montagne
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Passalex Robin servolex 30
3 Macci Emerick team CSC_UCM 26
4 Zimmermann Zachary Bretagne Express 24
5 Alidai Roxan EDD 22
6 Dantas Bernardo team CSC_UCM 20
7 Astier Bruce damteam 19
8 Tivadar Hector damteam 18
9 Meintjes Louis doc team 17
10 Pinson Terry CC Les Loges 16
11 Sorin Yann EDD 15
12 Claudiolex Alfred servolex 14
13 Tuppo Jesús team CSC_UCM 13
14 Madsen Chris team CSC_UCM 12
15 Torgnolles Jeandonnedes CC Les Loges 11
16 Aru Fabio doc team 10
17 Hytinen Gilles psg_acqua 9
18 Polo Ian EDD 8
19 Charre Jonson SV-team 7
20 Wine Romuald damteam 6
21 Rebufot Romuald Grogez World Team 5
22 Nacham Yaseen EDD 4
23 Nielsen Jr team CSC_UCM 3
24 Eustache Jorge SV-team 2
25 Degenkolb John doc team 1
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Passalex Robin servolex 30
3 Macci Emerick team CSC_UCM 26
4 Zimmermann Zachary Bretagne Express 24
5 Alidai Roxan EDD 22
6 Dantas Bernardo team CSC_UCM 20
7 Astier Bruce damteam 19
8 Tivadar Hector damteam 18
9 Meintjes Louis doc team 17
10 Pinson Terry CC Les Loges 16
11 Sorin Yann EDD 15
12 Claudiolex Alfred servolex 14
13 Tuppo Jesús team CSC_UCM 13
14 Madsen Chris team CSC_UCM 12
15 Torgnolles Jeandonnedes CC Les Loges 11
16 Aru Fabio doc team 10
17 Hytinen Gilles psg_acqua 9
18 Polo Ian EDD 8
19 Charre Jonson SV-team 7
20 Wine Romuald damteam 6
21 Rebufot Romuald Grogez World Team 5
22 Nacham Yaseen EDD 4
23 Nielsen Jr team CSC_UCM 3
24 Eustache Jorge SV-team 2
25 Degenkolb John doc team 1
Hors ligne
Les résultats de la troisième étape
étape 3 : Amstel Gold Race by rolan – 14/03/2016 - 10 h 00
La 3ième étape est une épreuve de vallon une classique bien connue de tous les amateur de bière.
La 3ième étape voit un triplé de Bretagne Express qui a bien joué le coup, Xavier Xeretz confirme son status de grand favori du tour U23 avec sa 2ième victoire sur un autre terrain qu'une épreuve de montagne avec une atrrivée en descente. Il va être l'homme à suivre pendant tout ce tour tour U23.
Une nouvelle consternante EDD n'ayant plus de liquidité pour continuer le 19ième tour U23 a quitté le tour U23 En catimini, alors que ses jeunes pousses pouvaient faire un malheur sur ce tour U23 en particulier Alidai, Polo et Sorin. A la saison prochaine pour le prochain tour U23 spécial tour d'Italie
Nous avons à déplorer l'abandon de trois coureurs encore une un petit lapin, courage Miroutchi c'est vraiment une mauvaise passe.
73 Torgnolles Jeandonnedes CC Les Loges Abandon
74 Romanee Conti festina.Abandon
75 Bunny Evolution II Bugs REDCROSS Abandon
(orange car le jaune est illisible)
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 6h1'25''
2 Yorke Yann Bretagne Express 0h1'6''
3 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h1'54''
4 Macci Emerick team CSC_UCM 0h1'54''
5 Bazinlex Anthony servolex 0h1'54''
6 Yandle Youri Bretagne Express 0h2'44''
7 Tuppo Jesús team CSC_UCM 0h2'44''
8 Wine Romuald damteam 0h2'44''
9 Exner Alessio Grogez World Team 0h2'44''
10 Pinson Terry CC Les Loges 0h2'44''
11 Zimmermann Zachary Bretagne Express 0h2'44''
12 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h2'44''
13 Aru Fabio doc team 0h2'44''
14 Pagani Norbert Grogez World Team 0h2'44''
15 Hytinen Gilles psg_acqua 0h2'44''
16 Tivadar Hector damteam 0h2'44''
17 Pasolex Tim servolex 0h2'44''
18 Dantas Bernardo team CSC_UCM 0h2'44''
19 Meintjes Louis doc team 0h2'44''
20 Astier Bruce damteam 0h2'44''
21 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h2'44''
22 Fraccaroli Luka leclown21 0h2'44''
23 Racher Yann Grogez World Team 0h2'44''
24 Passalex Robin servolex 0h2'44''
25 Claudiolex Alfred servolex 0h2'44''
26 Madsen Chris team CSC_UCM 0h3'21''
27 Naert Mario SV-team 0h3'21''
28 Anoche Florent CC Les Loges 0h3'21''
29 Alvarez Nelson damteam 0h3'21''
30 Stybar Zdenek doc team 0h3'21''
31 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h3'21''
32 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h4'17''
33 Tacita Heinz SV-team 0h4'17''
34 Degenkolb John doc team 0h4'17''
35 Schmit Benoit Grogez World Team 0h4'17''
36 Marinlex Fabio servolex 0h4'17''
37 Konig Leopold doc team 0h4'17''
38 Peters Nans CC Les Loges 0h4'17''
39 Eule Yvan SV-team 0h4'17''
40 Eustache Jorge SV-team 0h4'17''
41 Bowles Brent Bretagne Express 0h4'17''
42 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h4'17''
43 Zalze Kleine festina. 0h4'17''
44 Webster Maxence psg_acqua 0h4'17''
45 Ove Matthew CC Les Loges 0h4'17''
46 Charre Jonson SV-team 0h4'17''
47 Burns Bob Bretagne Express 0h4'17''
48 Van Lapinus Olaf CC Les Loges 0h4'17''
49 Haar Andrei SV-team 0h4'17''
50 Kjiri Morgan psg_acqua 0h4'17''
51 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h5'3''
52 Authier Yvan CC Les Loges 0h5'3''
53 Quarti John leclown21 0h5'3''
54 Western Norbert Grogez World Team 0h5'46''
55 Chablis Vicente festina. 0h5'46''
56 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h5'46''
57 Crokcarott Jack REDCROSS 0h5'46''
58 Pomerol Jack festina. 0h5'46''
59 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 0h5'46''
60 Lecarotteur Nestor REDCROSS 0h5'46''
61 Pommard Erwan festina. 0h5'46''
62 Jaccotet Matheo leclown21 0h5'46''
63 Passicolex Kelston servolex 0h6'40''
64 Idiart Cyril psg_acqua 0h6'40''
65 Penaulex Joe servolex 0h6'40''
66 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 0h6'40''
67 Craytin Le Lapin REDCROSS 0h9'20''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 13h39'13''
2 Macci Emerick team CSC_UCM 0h1'20''
3 Tuppo Jesús team CSC_UCM 0h1'58''
4 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h3'55''
5 Aru Fabio doc team 0h4'32''
6 Exner Alessio Grogez World Team 0h4'38''
7 Dantas Bernardo team CSC_UCM 0h4'52''
8 Meintjes Louis doc team 0h5'10''
9 Tivadar Hector damteam 0h5'31''
10 Racher Yann Grogez World Team 0h5'42''
11 Zimmermann Zachary Bretagne Express 0h5'52''
12 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h6'17''
13 Pagani Norbert Grogez World Team 0h6'23''
14 Madsen Chris team CSC_UCM 0h6'30''
15 Fraccaroli Luka leclown21 0h6'45''
16 Hytinen Gilles psg_acqua 0h7'19''
17 Eustache Jorge SV-team 0h7'51''
18 Pinson Terry CC Les Loges 0h7'53''
19 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h7'57''
20 Wine Romuald damteam 0h8'5''
21 Yorke Yann Bretagne Express 0h8'21''
22 Astier Bruce damteam 0h8'33''
23 Bazinlex Anthony servolex 0h9'10''
24 Tacita Heinz SV-team 0h9'29''
25 Pasolex Tim servolex 0h9'38''
26 Yandle Youri Bretagne Express 0h10'3''
27 Passalex Robin servolex 0h10'3''
28 Degenkolb John doc team 0h10'23''
29 Webster Maxence psg_acqua 0h10'35''
30 Stybar Zdenek doc team 0h10'50''
31 Charre Jonson SV-team 0h11'9''
32 Schmit Benoit Grogez World Team 0h11'29''
33 Van Lapinus Olaf CC Les Loges 0h11'45''
34 Claudiolex Alfred servolex 0h12'0''
35 Naert Mario SV-team 0h12'5''
36 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h12'23''
37 Zalze Kleine festina. 0h12'29''
38 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h13'19''
39 Haar Andrei SV-team 0h13'33''
40 Konig Leopold doc team 0h13'34''
41 Alvarez Nelson damteam 0h13'40''
42 Anoche Florent CC Les Loges 0h13'48''
43 Marinlex Fabio servolex 0h14'17''
44 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h14'31''
45 Peters Nans CC Les Loges 0h14'31''
46 Ove Matthew CC Les Loges 0h14'40''
47 Eule Yvan SV-team 0h14'44''
48 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h14'48''
49 Bowles Brent Bretagne Express 0h15'22''
50 Kjiri Morgan psg_acqua 0h15'29''
51 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h15'38''
52 Penaulex Joe servolex 0h15'47''
53 Western Norbert Grogez World Team 0h15'58''
54 Authier Yvan CC Les Loges 0h16'37''
55 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 0h19'11''
56 Pomerol Jack festina. 0h19'53''
57 Quarti John leclown21 0h20'3''
58 Crokcarott Jack REDCROSS 0h20'47''
59 Lecarotteur Nestor REDCROSS 0h20'54''
60 Burns Bob Bretagne Express 0h20'57''
61 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 0h21'14''
62 Chablis Vicente festina. 0h21'42''
63 Idiart Cyril psg_acqua 0h22'40''
64 Pommard Erwan festina. 0h22'52''
65 Passicolex Kelston servolex 0h28'21''
66 Jaccotet Matheo leclown21 0h28'50''
67 Craytin Le Lapin REDCROSS 0h31'7''
1 Bretagne Express 18h7'15''
2 servolex 0h4'22''
3 team CSC_UCM 0h4'22''
'4 damteam 0h5'12''
5 Grogez World Team 0h5'12''
6 doc team 0h5'49''
7 CC Les Loges 0h7'22''
8 psg_acqua 0h7'22''
9 SV-team 0h8'55''
10 leclown21 0h9'4''
11 festina. 0h12'49''
12 REDCROSS 0h15'12''
Pos. Equipe Temps Equipe
1 Bretagne Express 41h5'48''
2 team CSC_UCM 0h0'1''
3 Grogez World Team 0h6'43''
4 doc team 0h9'18''
5 damteam 0h14'0''
6 servolex 0h16'31''
7 SV-team 0h18'57''
8 CC Les Loges 0h19'25''
9 psg_acqua 0h21'46''
10 leclown21 0h33'10''
11 REDCROSS 0h42'45''
12 festina. 0h43'5''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Yorke Yann Bretagne Express 30
3 Zaderikis Zorba Bretagne Express 26
4 Macci Emerick team CSC_UCM 24
5 Bazinlex Anthony servolex 22
6 Yandle Youri Bretagne Express 20
7 Tuppo Jesús team CSC_UCM 19
8 Wine Romuald damteam 18
9 Exner Alessio Grogez World Team 17
10 Pinson Terry CC Les Loges 16
11 Zimmermann Zachary Bretagne Express 15 11
12 Rebufot Romuald Grogez World Team 14 12
13 Aru Fabio doc team 13 13
14 Pagani Norbert Grogez World Team 12 14
15 Hytinen Gilles psg_acqua 11 15
16 Tivadar Hector damteam 10 16
17 Pasolex Tim servolex 9 17
18 Dantas Bernardo team CSC_UCM 8 18
19 Meintjes Louis doc team 7 19
20 Astier Bruce damteam 6 20
21 Nielsen Jr team CSC_UCM 5 21
22 Fraccaroli Luka leclown21 4 22
23 Racher Yann Grogez World Team 3 23
24 Passalex Robin servolex 2 24
25 Claudiolex Alfred servolex 1 25
11 Zimmermann Zachary Bretagne Express 15 11
Sans changement
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Yorke Yann Bretagne Express 30
3 Zaderikis Zorba Bretagne Express 26
4 Macci Emerick team CSC_UCM 24
5 Bazinlex Anthony servolex 22
6 Yandle Youri Bretagne Express 20
7 Tuppo Jesús team CSC_UCM 19
8 Wine Romuald damteam 18
9 Exner Alessio Grogez World Team 17
10 Pinson Terry CC Les Loges 16
11 Zimmermann Zachary Bretagne Express 15
12 Rebufot Romuald Grogez World Team 14
13 Aru Fabio doc team 13
14 Pagani Norbert Grogez World Team 12
15 Hytinen Gilles psg_acqua 11
16 Tivadar Hector damteam 10
17 Pasolex Tim servolex 9
18 Dantas Bernardo team CSC_UCM 8
19 Meintjes Louis doc team 7
20 Astier Bruce damteam 6
21 Nielsen Jr team CSC_UCM 5
22 Fraccaroli Luka leclown21 4
23 Racher Yann Grogez World Team 3
24 Passalex Robin servolex 2
25 Claudiolex Alfred servolex 1
1 Bretagne Express 126 points 7
2 team CSC_UCM 56 points 5
3 Grogez World Team 46 points 7
4 damteam 34 points 5
5 servolex 34 points 7
6 doc team 20 points 5
7 CC Les Loges 16 points 6
8 psg_acqua 11 points 7
9 leclown21 4 points 4
Pour mémoire
1 Bretagne Express 126 points 7
2 team CSC_UCM 56 points 5
3 Grogez World Team 46 points 7
4 damteam 34 points 5
5 servolex 34 points 7
6 doc team 20 points 5
7 CC Les Loges 16 points 6
8 psg_acqua 11 points 7
9 leclown21 4 points 4
Sans objet sur une étape de vallon, donc sans changement sauf les abandons par défauts d'inscrptions des coureurs de EDD
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Passalex Robin servolex 30
3 Macci Emerick team CSC_UCM 26
4 Zimmermann Zachary Bretagne Express 24
5 Dantas Bernardo team CSC_UCM 20
6 Astier Bruce damteam 19
7 Tivadar Hector damteam 18
8 Meintjes Louis doc team 17
9 Pinson Terry CC Les Loges 16
10 Claudiolex Alfred servolex 14
11 Tuppo Jesús team CSC_UCM 13
12 Madsen Chris team CSC_UCM 12
13 Torgnolles Jeandonnedes CC Les Loges 11
14 Aru Fabio doc team 10
15 Charre Jonson SV-team 7
16 Wine Romuald damteam 6
17 Rebufot Romuald Grogez World Team 5
18 Nielsen Jr team CSC_UCM 3
19 Eustache Jorge SV-team 2
20 Degenkolb John doc team 1
1 team CSC_UCM 74 points 5
2 Grogez World Team 59 points 3
3 Bretagne Express 49 points 4
4 doc team 43 points 3
5 SV-team 28 points 4
6 psg_acqua 27 points 3
7 damteam 9 points 3
8 CC Les Loges 9 points 2
9 servolex 5 points 5
Hors ligne
Les résultats de la quatrième étape
étape 4: La fleche Wallonne by rolan – 17/03/2016- 10 h 00
La 4ième étape est une épreuve de vallon, encore une classique bien connue de tous les amateurs des courses ardennaises
La 4ième étape voit encore la victoire de Xavier Xeretz de Bretagne Express qui est vraiment dans le coup sur ce tour U23, Xavier Xeretz a fait une démonstration de sa puissance dans les monts pour s'imposer avec plus de 7 minutes d'avance sur le 2ième Emerick Macci de Team CSC_UCM. Le 3ième est encore un Bretagne Express Yann Yorke un vrai festival breton, Stanlastat va nous sortir la Bombarde pour faire la fête avec son magnifique début de tour U23.
Sinon on ne peut que regretter l'absence de EDD lors de la 3ième étape car sur la 4ième les hommes de Doudou ont été bon dans l'ensemble
La bonne nouvelle du jour pour tous il n'y a pas eu d'abandon.
(orange car le jaune est illisible)
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 5h20'31''
2 Macci Emerick team CSC_UCM 0h7'8''
3 Yorke Yann Bretagne Express 0h8'26''
4 Wine Romuald damteam 0h10'49''
5 Bazinlex Anthony servolex 0h10'49''
6 Zimmermann Zachary Bretagne Express 0h10'49''
7 Pinson Terry CC Les Loges 0h10'49''
8 Tivadar Hector damteam 0h10'49''
9 Yandle Youri Bretagne Express 0h15'12''
10 Astier Bruce damteam 0h15'12''
11 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h17'10''
12 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h17'10''
13 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h17'10''
14 Aru Fabio doc team 0h17'10''
15 Exner Alessio Grogez World Team 0h17'10''
16 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h17'10''
17 Hytinen Gilles psg_acqua 0h17'10''
18 Racher Yann Grogez World Team 0h17'10''
19 Madsen Chris team CSC_UCM 0h18'34''
20 Meintjes Louis doc team 0h18'34''
21 Dantas Bernardo team CSC_UCM 0h18'34''
22 Tacita Heinz SV-team 0h18'34''
23 Claudiolex Alfred servolex 0h18'34''
24 Anoche Florent CC Les Loges 0h18'34''
25 Passalex Robin servolex 0h18'34''
26 Pasolex Tim servolex 0h23'31''
27 Fraccaroli Luka leclown21 0h23'31''
28 Tuppo Jesús team CSC_UCM 0h25'56''
29 Alvarez Nelson damteam 0h25'56''
30 Peters Nans CC Les Loges 0h25'56''
31 Degenkolb John doc team 0h25'56''
32 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h25'56''
33 Pagani Norbert Grogez World Team 0h29'4''
34 Burns Bob Bretagne Express 0h29'4''
35 Bowles Brent Bretagne Express 0h29'4''
36 Naert Mario SV-team 0h29'4''
37 Charre Jonson SV-team 0h29'4''
38 Ove Matthew CC Les Loges 0h29'4''
39 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h29'4''
40 Stybar Zdenek doc team 0h29'4''
41 Eustache Jorge SV-team 0h29'4''
42 Authier Yvan CC Les Loges 0h31'18''
43 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 0h34'26''
44 Schmit Benoit Grogez World Team 0h36'4''
45 Western Norbert Grogez World Team 0h36'4''
46 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h36'4''
47 Konig Leopold doc team 0h36'4''
48 Webster Maxence psg_acqua 0h36'4''
49 Eule Yvan SV-team 0h36'4''
50 Marinlex Fabio servolex 0h36'4''
51 Zalze Kleine festina. 0h36'4''
52 Pommard Erwan festina. 0h36'4''
53 Lecarotteur Nestor REDCROSS 0h37'28''
54 Chablis Vicente festina. 0h41'6''
55 Van Lapinus Olaf CC Les Loges 0h42'27''
56 Kjiri Morgan psg_acqua 0h42'27''
57 Pomerol Jack festina. 0h42'27''
58 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h49'8''
59 Haar Andrei SV-team 0h49'8''
60 Idiart Cyril psg_acqua 0h53'48''
61 Quarti John leclown21 0h53'48''
62 Crokcarott Jack REDCROSS 0h56'19''
63 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 0h56'19''
64 Penaulex Joe servolex 0h56'19''
65 Jaccotet Matheo leclown21 0h56'19''
66 Passicolex Kelston servolex 0h59'18''
67 Craytin Le Lapin REDCROSS 0h59'18''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 18h59'44''
2 Macci Emerick team CSC_UCM 0h8'28''
3 Tivadar Hector damteam 0h16'20''
4 Zimmermann Zachary Bretagne Express 0h16'41''
5 Yorke Yann Bretagne Express 0h16'47''
6 Pinson Terry CC Les Loges 0h18'42''
7 Wine Romuald damteam 0h18'54''
8 Bazinlex Anthony servolex 0h19'59''
9 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h21'5''
10 Aru Fabio doc team 0h21'42''
11 Exner Alessio Grogez World Team 0h21'48''
12 Racher Yann Grogez World Team 0h22'52''
13 Dantas Bernardo team CSC_UCM 0h23'26''
14 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h23'27''
15 Meintjes Louis doc team 0h23'44''
16 Astier Bruce damteam 0h23'45''
17 Hytinen Gilles psg_acqua 0h24'29''
18 Madsen Chris team CSC_UCM 0h25'4''
19 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h25'7''
20 Yandle Youri Bretagne Express 0h25'15''
21 Tuppo Jesús team CSC_UCM 0h27'54''
22 Tacita Heinz SV-team 0h28'3''
23 Passalex Robin servolex 0h28'37''
24 Fraccaroli Luka leclown21 0h30'16''
25 Claudiolex Alfred servolex 0h30'34''
26 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h31'41''
27 Anoche Florent CC Les Loges 0h32'22''
28 Pasolex Tim servolex 0h33'9''
29 Pagani Norbert Grogez World Team 0h35'27''
30 Degenkolb John doc team 0h36'19''
31 Eustache Jorge SV-team 0h36'55''
32 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h38'19''
33 Alvarez Nelson damteam 0h39'36''
34 Stybar Zdenek doc team 0h39'54''
35 Charre Jonson SV-team 0h40'13''
36 Peters Nans CC Les Loges 0h40'27''
37 Naert Mario SV-team 0h41'9''
38 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h41'27''
39 Ove Matthew CC Les Loges 0h43'44''
40 Bowles Brent Bretagne Express 0h44'26''
41 Webster Maxence psg_acqua 0h46'39''
42 Schmit Benoit Grogez World Team 0h47'33''
43 Authier Yvan CC Les Loges 0h47'55''
44 Zalze Kleine festina. 0h48'33''
45 Konig Leopold doc team 0h49'38''
46 Burns Bob Bretagne Express 0h50'1''
47 Marinlex Fabio servolex 0h50'21''
48 Eule Yvan SV-team 0h50'48''
49 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h51'42''
50 Western Norbert Grogez World Team 0h52'2''
51 Van Lapinus Olaf CC Les Loges 0h54'12''
52 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 0h55'40''
53 Kjiri Morgan psg_acqua 0h57'56''
54 Lecarotteur Nestor REDCROSS 0h58'22''
55 Pommard Erwan festina. 0h58'56''
56 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 1h1'31''
57 Pomerol Jack festina. 1h2'20''
58 Haar Andrei SV-team 1h2'41''
59 Chablis Vicente festina. 1h2'48''
60 Penaulex Joe servolex 1h12'6''
61 Quarti John leclown21 1h13'51''
62 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 1h15'30''
63 Idiart Cyril psg_acqua 1h16'28''
64 Crokcarott Jack REDCROSS 1h17'6''
65 Jaccotet Matheo leclown21 1h25'9''
66 Passicolex Kelston servolex 1h27'39''
1 Bretagne Express 16h20'48''
2 damteam 0h17'35''
3 team CSC_UCM 0h23'37''
'4 servolex 0h28'42''
5 Grogez World Team 0h32'15''
6 CC Les Loges 0h36'4''
7 doc team 0h42'25''
8 psg_acqua 0h52'55''
9 SV-team 0h57'27''
10 leclown21 1h15'14''
11 festina. 1h33'59''
12 REDCROSS 2h10'51''
Pos. Equipe Temps Equipe
1 Bretagne Express 57h26'36''
2 team CSC_UCM 0h23'38''
3 damteam 0h31'35''
4 Grogez World Team 0h38'58''
5 servolex 0h45'13''
6 doc team 0h51'43''
7 CC Les Loges 0h55'29''
8 psg_acqua 1h14'41''
9 SV-team 1h16'24''
10 leclown21 1h48'24''
11 festina. 2h17'4''
12 REDCROSS 2h53'36''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Macci Emerick team CSC_UCM 30
3 Yorke Yann Bretagne Express 26
4 Wine Romuald damteam 24
5 Bazinlex Anthony servolex 22
6 Zimmermann Zachary Bretagne Express 20
7 Pinson Terry CC Les Loges 19
8 Tivadar Hector damteam 18
9 Yandle Youri Bretagne Express 17
10 Astier Bruce damteam 16
11 Facturas Pierre-Jean leclown21 15
12 Zaderikis Zorba Bretagne Express 14
13 Rebufot Romuald Grogez World Team 13
14 Aru Fabio doc team 12
15 Exner Alessio Grogez World Team 11
16 Nielsen Jr team CSC_UCM 10
17 Hytinen Gilles psg_acqua 9
18 Racher Yann Grogez World Team 8
19 Madsen Chris team CSC_UCM 7
20 Meintjes Louis doc team 6
21 Dantas Bernardo team CSC_UCM 5
22 Tacita Heinz SV-team 4
23 Claudiolex Alfred servolex 3
24 Anoche Florent CC Les Loges 2
25 Passalex Robin servolex 1
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 70
2 Yorke Yann Bretagne Express 56
3 Macci Emerick team CSC_UCM 54
4 Bazinlex Anthony servolex 44
5 Wine Romuald damteam 42
6 Zaderikis Zorba Bretagne Express 40
7 Yandle Youri Bretagne Express 37
8 Pinson Terry CC Les Loges 35
9 Zimmermann Zachary Bretagne Express 35
10 Exner Alessio Grogez World Team 28
11 Tivadar Hector damteam 28
12 Rebufot Romuald Grogez World Team 27
13 Aru Fabio doc team 25
14 Astier Bruce damteam 22
15 Hytinen Gilles psg_acqua 20
16 Tuppo Jesús team CSC_UCM 19
17 Nielsen Jr team CSC_UCM 15
18 Facturas Pierre-Jean leclown21 15
19 Dantas Bernardo team CSC_UCM 13
20 Meintjes Louis doc team 13
21 Pagani Norbert Grogez World Team 12
22 Racher Yann Grogez World Team 11
23 Pasolex Tim servolex 9
24 Madsen Chris team CSC_UCM 7
25 Fraccaroli Luka leclown21 4
26 Claudiolex Alfred servolex 4
27 Passalex Robin servolex 3
28 Anoche Florent CC Les Loges 2
1 Bretagne Express 112 points 4
2 damteam 58 points 3
3 team CSC_UCM 52 points 4
4 Grogez World Team 32 points 3
5 servolex 26 points 3
6 CC Les Loges 21 points 2
7 doc team 18 points 2
8 leclown21 15 points 1
9 psg_acqua 9 points 1
10 SV-team 4 points 1
1 Bretagne Express 238 points
2 team CSC_UCM 108 points
3 damteam 92 points
4 Grogez World Team 78 points
5 servolex 60 points
6 doc team 38 points
7 CC Les Loges 37 points
8 psg_acqua 20 points
9 leclown21 19 points
Sans objet sur cette étape
Pour mémoire
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Passalex Robin servolex 30
3 Macci Emerick team CSC_UCM 26
4 Zimmermann Zachary Bretagne Express 24
5 Dantas Bernardo team CSC_UCM 20
6 Astier Bruce damteam 19
7 Tivadar Hector damteam 18
8 Meintjes Louis doc team 17
9 Pinson Terry CC Les Loges 16
10 Claudiolex Alfred servolex 14
11 Tuppo Jesús team CSC_UCM 13
12 Madsen Chris team CSC_UCM 12
13 Torgnolles Jeandonnedes CC Les Loges 11
14 Aru Fabio doc team 10
15 Charre Jonson SV-team 7
16 Wine Romuald damteam 6
17 Rebufot Romuald Grogez World Team 5
18 Nielsen Jr team CSC_UCM 3
19 Eustache Jorge SV-team 2
20 Degenkolb John doc team 1
Pour mémoire
1 team CSC_UCM 74 points 5
2 Grogez World Team 59 points 3
3 Bretagne Express 49 points 4
4 doc team 43 points 3
5 SV-team 28 points 4
6 psg_acqua 27 points 3
7 damteam 9 points 3
8 CC Les Loges 9 points 2
9 servolex 5 points 5
========================
Pour des raisons d'indisponibilité les classements du tour U23 pour l'étape 5 du tour U23 du 18 mars 2016 et pour l'étape 6 du 21 mars seront mises en ligne le mardi 22 mars en fin d'après midi au plus tôt.
Hors ligne
Désolé pour le retard mais les obligations IRL sont plus importantes
Les résultats de la cinquième étape
étape 5 : Milan – San Remo by override– 18/03/2016 - 10 h 00
La 5ième étape est une épreuve de plaine qui a été courue samedi 19 mars 2016 IRL avec la victoire du jeune français Arnaud Démarre.
La 5ième étape voit une nouvelle victoire de Xavier Xeretz de Bretagne Express qui est vraiment l’homme à battre sur ce tour U23, Xavier Xeretz a fait une démonstration de sa puissance dans le final avec plus de 2 minutes d'avance sur le 2ième Yann Yorke de Bretagne Express, le 3ième est encore un Bretagne Express Youri Yandle un vrai festival breton, Stanlastat va nous offrir unea Bombarde pour faire la fête avec son magnifique début de tour U23.
La bonne nouvelle du jour pour tous il n'y a pas eu d'abandon pour la 2ième fois consécutive.
(orange car le jaune est illisible)
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 7h38'27''
2 Yorke Yann Bretagne Express 0h2'54''
3 Yandle Youri Bretagne Express 0h2'54''
4 Macci Emerick team CSC_UCM 0h2'54''
5 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h2'54''
6 Wine Romuald damteam 0h2'54''
7 Zimmermann Zachary Bretagne Express 0h3'31''
8 Bazinlex Anthony servolex 0h3'31''
9 Exner Alessio Grogez World Team 0h3'31''
10 Dantas Bernardo team CSC_UCM 0h3'31''
11 Pinson Terry CC Les Loges 0h3'31''
12 Tivadar Hector damteam 0h4'17''
13 Racher Yann Grogez World Team 0h4'17''
14 Tuppo Jesús team CSC_UCM 0h4'17''
15 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h4'17''
16 Hytinen Gilles psg_acqua 0h4'17''
17 Fraccaroli Luka leclown21 0h4'17''
18 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h4'17''
19 Astier Bruce damteam 0h4'17''
20 Pasolex Tim servolex 0h4'17''
21 Anoche Florent CC Les Loges 0h4'17''
22 Claudiolex Alfred servolex 0h4'17''
23 Tacita Heinz SV-team 0h4'56''
24 Alvarez Nelson damteam 0h4'56''
25 Passalex Robin servolex 0h4'56''
26 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h5'31''
27 Madsen Chris team CSC_UCM 0h5'31''
28 Degenkolb John doc team 0h5'31''
29 Naert Mario SV-team 0h5'31''
30 Peters Nans CC Les Loges 0h5'31''
31 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h5'31''
32 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h5'31''
33 Eustache Jorge SV-team 0h5'31''
34 Pagani Norbert Grogez World Team 0h6'6''
35 Charre Jonson SV-team 0h6'38''
36 Bowles Brent Bretagne Express 0h6'38''
37 Eule Yvan SV-team 0h6'38''
38 Ove Matthew CC Les Loges 0h6'38''
39 Marinlex Fabio servolex 0h6'38''
40 Zalze Kleine festina. 0h6'38''
41 Authier Yvan CC Les Loges 0h7'16''
42 Konig Leopold doc team 0h7'16''
43 Burns Bob Bretagne Express 0h7'16''
44 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 0h7'16''
45 Pommard Erwan festina. 0h7'16''
46 Lecarotteur Nestor REDCROSS 0h7'16''
47 Schmit Benoit Grogez World Team 0h7'58''
48 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h7'58''
49 Western Norbert Grogez World Team 0h7'58''
50 Van Lapinus Olaf CC Les Loges 0h7'58''
51 Pomerol Jack festina. 0h7'58''
52 Chablis Vicente festina. 0h7'58''
53 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h7'58''
54 Haar Andrei SV-team 0h7'58''
55 Kjiri Morgan psg_acqua 0h9'37''
56 Quarti John leclown21 0h9'37''
57 Idiart Cyril psg_acqua 0h10'18''
58 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 0h10'18''
59 Penaulex Joe servolex 0h10'18''
60 Jaccotet Matheo leclown21 0h10'18''
61 Crokcarott Jack REDCROSS 0h10'58''
62 Passicolex Kelston servolex 0h11'45''
63 Craytin Le Lapin REDCROSS 0h13'48''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 26h38'11''
2 Macci Emerick team CSC_UCM 0h11'22''
3 Yorke Yann Bretagne Express 0h19'41''
4 Zimmermann Zachary Bretagne Express 0h20'12''
5 Tivadar Hector damteam 0h20'37''
6 Wine Romuald damteam 0h21'48''
7 Pinson Terry CC Les Loges 0h22'13''
8 Bazinlex Anthony servolex 0h23'30''
9 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h23'59''
10 Exner Alessio Grogez World Team 0h25'19''
11 Dantas Bernardo team CSC_UCM 0h26'57''
12 Racher Yann Grogez World Team 0h27'9''
13 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h27'44''
14 Astier Bruce damteam 0h28'2''
15 Yandle Youri Bretagne Express 0h28'9''
16 Hytinen Gilles psg_acqua 0h28'46''
17 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h29'24''
18 Madsen Chris team CSC_UCM 0h30'35''
19 Tuppo Jesús team CSC_UCM 0h32'11''
20 Tacita Heinz SV-team 0h32'59''
21 Passalex Robin servolex 0h33'33''
22 Fraccaroli Luka leclown21 0h34'33''
23 Claudiolex Alfred servolex 0h34'51''
24 Anoche Florent CC Les Loges 0h36'39''
25 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h37'12''
26 Pasolex Tim servolex 0h37'26''
27 Pagani Norbert Grogez World Team 0h41'33''
28 Degenkolb John doc team 0h41'50''
29 Eustache Jorge SV-team 0h42'26''
30 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h43'50''
31 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h43'50''
32 Alvarez Nelson damteam 0h44'32''
33 Peters Nans CC Les Loges 0h45'58''
34 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h46'17''
35 Naert Mario SV-team 0h46'40''
36 Charre Jonson SV-team 0h46'51''
37 Ove Matthew CC Les Loges 0h50'22''
38 Bowles Brent Bretagne Express 0h51'4''
39 Zalze Kleine festina. 0h55'11''
40 Authier Yvan CC Les Loges 0h55'11''
41 Schmit Benoit Grogez World Team 0h55'31''
42 Konig Leopold doc team 0h56'54''
43 Marinlex Fabio servolex 0h56'59''
44 Burns Bob Bretagne Express 0h57'17''
45 Eule Yvan SV-team 0h57'26''
46 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h59'40''
47 Western Norbert Grogez World Team 1h0'0''
48 Van Lapinus Olaf CC Les Loges 1h2'10''
49 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 1h2'56''
50 Lecarotteur Nestor REDCROSS 1h5'38''
51 Pommard Erwan festina. 1h6'12''
52 Kjiri Morgan psg_acqua 1h7'33''
53 Pomerol Jack festina. 1h10'18''
54 Haar Andrei SV-team 1h10'39''
55 Chablis Vicente festina. 1h10'46''
56 Penaulex Joe servolex 1h22'24''
57 Quarti John leclown21 1h23'28''
58 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 1h25'48''
59 Idiart Cyril psg_acqua 1h26'46''
60 Crokcarott Jack REDCROSS 1h28'4''
61 Jaccotet Matheo leclown21 1h35'27''
62 Passicolex Kelston servolex 1h39'24''
63 Craytin Le Lapin REDCROSS 1h44'13''
1 Bretagne Express 23h1'9''
2 team CSC_UCM 0h4'54''
3 damteam 0h5'40''
4 Grogez World Team 0h6'17''
5 servolex 0h6'17''
6 CC Les Loges 0h7'31''
7 psg_acqua 0h9'31''
8 SV-team 0h10'10''
9 leclown21 0h13'37''
10 festina. 0h16'4''
11 REDCROSS 0h22'44''
12
Pos. Equipe Temps Equipe
1 Bretagne Express 80h27'45''
2 team CSC_UCM 0h28'32''
3 damteam 0h37'15''
4 Grogez World Team 0h45'15''
5 servolex 0h51'30''
6 CC Les Loges 1h3'0''
7 psg_acqua 1h24'12''
8 SV-team 1h26'34''
9 leclown21 2h2'1''
10 festina. 2h33'8''
11 REDCROSS 3h16'20''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Yorke Yann Bretagne Express 30
3 Yandle Youri Bretagne Express 26
4 Macci Emerick team CSC_UCM 24
5 Zaderikis Zorba Bretagne Express 22
6 Wine Romuald damteam 20
7 Zimmermann Zachary Bretagne Express 19
8 Bazinlex Anthony servolex 18
9 Exner Alessio Grogez World Team 17
10 Dantas Bernardo team CSC_UCM 16
11 Pinson Terry CC Les Loges 15
12 Tivadar Hector damteam 14
13 Racher Yann Grogez World Team 13
14 Tuppo Jesús team CSC_UCM 12
15 Rebufot Romuald Grogez World Team 11
16 Hytinen Gilles psg_acqua 10
17 Fraccaroli Luka leclown21 9
18 Nielsen Jr team CSC_UCM 8
19 Astier Bruce damteam 7
20 Pasolex Tim servolex 6
21 Anoche Florent CC Les Loges 5
22 Claudiolex Alfred servolex 4
23 Tacita Heinz SV-team 3
24 Alvarez Nelson damteam 2
25 Passalex Robin servolex 1
Sans changement
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 105
2 Yorke Yann Bretagne Express 86
3 Macci Emerick team CSC_UCM 78
4 Yandle Youri Bretagne Express 63
5 Zaderikis Zorba Bretagne Express 62
6 Bazinlex Anthony servolex 62
7 Wine Romuald damteam 62
8 Zimmermann Zachary Bretagne Express 54
9 Pinson Terry CC Les Loges 50
10 Exner Alessio Grogez World Team 45
11 Tivadar Hector damteam 42
12 Rebufot Romuald Grogez World Team 38
13 Tuppo Jesús team CSC_UCM 31
14 Hytinen Gilles psg_acqua 30
15 Dantas Bernardo team CSC_UCM 29
16 Astier Bruce damteam 29
17 Racher Yann Grogez World Team 24
18 Nielsen Jr team CSC_UCM 23
19 Pasolex Tim servolex 15
20 Facturas Pierre-Jean leclown21 15
21 Fraccaroli Luka leclown21 13
22 Pagani Norbert Grogez World Team 12
23 Claudiolex Alfred servolex 8
24 Madsen Chris team CSC_UCM 7
25 Anoche Florent CC Les Loges 7
26 Passalex Robin servolex 4
27 Tacita Heinz SV-team 3
28 Alvarez Nelson damteam 2
1 Bretagne Express 132 points 5
2 team CSC_UCM 60 points 4
3 damteam 43 points 4
4 Grogez World Team 41 points 3
5 servolex 29 points 4
6 CC Les Loges 20 points 2
7 psg_acqua 10 points 1
8 leclown21 9 points 1
9 SV-team 3 points 1
1 Bretagne Express 370 points
2 team CSC_UCM 168 points
3 damteam 135 points
4 Grogez World Team 119 points
5 servolex 89 points
6 CC Les Loges 57 points
7 doc team 38 points
8 psg_acqua 30 points
9 leclown21 28 points
10 SV-team 7 points
Sans objet sur une étape de plaine, donc sans changement sauf les abandons par défauts d'inscriptions des coureurs de EDD et des ventes de la doc team.
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Passalex Robin servolex 30
3 Macci Emerick team CSC_UCM 26
4 Zimmermann Zachary Bretagne Express 24
5 Dantas Bernardo team CSC_UCM 20
6 Astier Bruce damteam 19
7 Tivadar Hector damteam 18
8 Pinson Terry CC Les Loges 16
9 Claudiolex Alfred servolex 14
10 Tuppo Jesús team CSC_UCM 13
11 Madsen Chris team CSC_UCM 12
12 Torgnolles Jeandonnedes CC Les Loges 11
13 Charre Jonson SV-team 7
14 Wine Romuald damteam 6
15 Rebufot Romuald Grogez World Team 5
16 Nielsen Jr team CSC_UCM 3
17 Eustache Jorge SV-team 2
1 EDD 150 points
2 Man-U 138 points
3 damteam 125 points
4 Jumbo Team 123 points
5 servolex 112 points
6 Tinkoff Restaurant 105 points
7 CC Les Loges 103 points
8 Bretagne Express 68 points
9 Grogez World Team 51 points
10 team CSC_UCM 44 points
11 leclown21 40 points
12 SV-team 16 points
Les résultats de la 6ième étape en fin d'après midi
Hors ligne
étape 6 : Bordeaux Paris by rolan – 18/03/2016 - 10 h 00
La 6ième étape est une épreuve de plaine qui a existé il y a bien longtemps et qui aujourd’hui existe encore en compétition cyclosportive, il faut du courage pour faire la distance entre Bordeaux et Paris.
La 6ième étape voit la cinquième victoire de Xavier Xeretz de Bretagne Express qui est vraiment l’homme de ce tour U23, Xavier Xeretz a réussi à faire un coup face a un groupe de 6 coureurs où il a réussi à s’extraire pour gagner avec 52 secondes sur le deuxième encore un Bretagne Express alors que Alessio Exener (Grogez World Team) empêche Bretagne Express de faire un nouveau triplé avec Yann Yorke.
La mauvaise nouvelle du jour pour tous c’est qu’il y a eu 6 abandon c’est énorme certainement la distance qui a fait des dégâts.
74 Laberine Yaseen SV-team Abandon
75 Nacham Yaseen EDD Abandon
76 Kjiri Morgan psg_acqua Abandon
77 Claudiolex Alfred servolex Abandon
78 Astier Bruce damteam Abandon
79 Van Lapinus Olaf CC Les Loges Abandon.
(orange car le jaune est illisible)
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 12h0'0''
2 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h0'52''
3 Exner Alessio Grogez World Team 0h0'52''
4 Yorke Yann Bretagne Express 0h0'52''
5 Wine Romuald damteam 0h0'52''
6 Macci Emerick team CSC_UCM 0h0'52''
7 Tivadar Hector damteam 0h0'52''
8 Yandle Youri Bretagne Express 0h1'16''
9 Pagani Norbert Grogez World Team 0h1'16''
10 Zimmermann Zachary Bretagne Express 0h1'16''
11 Racher Yann Grogez World Team 0h1'16''
12 Bazinlex Anthony servolex 0h1'16''
13 Tuppo Jesús team CSC_UCM 0h1'16''
14 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h1'16''
15 Hytinen Gilles psg_acqua 0h1'16''
16 Pinson Terry CC Les Loges 0h1'16''
17 Pasolex Tim servolex 0h1'16''
18 Madsen Chris team CSC_UCM 0h1'45''
19 Alvarez Nelson damteam 0h1'45''
20 Fraccaroli Luka leclown21 0h1'45''
21 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h1'45''
22 Naert Mario SV-team 0h2'11''
23 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h2'11''
24 Schmit Benoit Grogez World Team 0h2'11''
25 Tacita Heinz SV-team 0h2'11''
26 Degenkolb John doc team 0h2'11''
27 Dantas Bernardo team CSC_UCM 0h2'11''
28 Anoche Florent CC Les Loges 0h2'11''
29 Konig Leopold doc team 0h2'11''
30 Passalex Robin servolex 0h2'11''
31 Eule Yvan SV-team 0h2'11''
32 Charre Jonson SV-team 0h2'11''
33 Marinlex Fabio servolex 0h2'11''
34 Peters Nans CC Les Loges 0h2'11''
35 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h2'11''
36 Eustache Jorge SV-team 0h2'11''
37 Haar Andrei SV-team 0h2'11''
38 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h2'33''
39 Western Norbert Grogez World Team 0h2'33''
40 Bowles Brent Bretagne Express 0h2'33''
41 Ove Matthew CC Les Loges 0h2'33''
42 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h2'33''
43 Chablis Vicente festina. 0h2'33''
44 Burns Bob Bretagne Express 0h2'33''
45 Zalze Kleine festina. 0h2'33''
46 Authier Yvan CC Les Loges 0h2'33''
47 Crokcarott Jack REDCROSS 0h2'33''
48 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h2'33''
49 Quarti John leclown21 0h2'33''
50 Lecarotteur Nestor REDCROSS 0h2'33''
51 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 0h3'4''
52 Pomerol Jack festina. 0h3'4''
53 Passicolex Kelston servolex 0h3'4''
54 Pommard Erwan festina. 0h3'4''
55 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 0h3'4''
56 Penaulex Joe servolex 0h3'4''
57 Craytin Le Lapin REDCROSS 0h3'37''
58 Idiart Cyril psg_acqua 0h3'37''
59 Jaccotet Matheo leclown21 0h3'37''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 38h38'11''
2 Macci Emerick team CSC_UCM 0h12'14''
3 Yorke Yann Bretagne Express 0h20'33''
4 Zimmermann Zachary Bretagne Express 0h21'28''
5 Tivadar Hector damteam 0h21'29''
6 Wine Romuald damteam 0h22'40''
7 Pinson Terry CC Les Loges 0h23'29''
8 Bazinlex Anthony servolex 0h24'46''
9 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h24'51''
10 Exner Alessio Grogez World Team 0h26'11''
11 Racher Yann Grogez World Team 0h28'25''
12 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h29'0''
13 Dantas Bernardo team CSC_UCM 0h29'8''
14 Yandle Youri Bretagne Express 0h29'25''
15 Hytinen Gilles psg_acqua 0h30'2''
16 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h31'35''
17 Madsen Chris team CSC_UCM 0h32'20''
18 Tuppo Jesús team CSC_UCM 0h33'27''
19 Tacita Heinz SV-team 0h35'10''
20 Passalex Robin servolex 0h35'44''
21 Fraccaroli Luka leclown21 0h36'18''
22 Pasolex Tim servolex 0h38'42''
23 Anoche Florent CC Les Loges 0h38'50''
24 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h39'45''
25 Pagani Norbert Grogez World Team 0h42'49''
26 Degenkolb John doc team 0h44'1''
27 Eustache Jorge SV-team 0h44'37''
28 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h45'35''
29 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h46'1''
30 Alvarez Nelson damteam 0h46'17''
31 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h46'23''
32 Peters Nans CC Les Loges 0h48'9''
33 Naert Mario SV-team 0h48'51''
34 Charre Jonson SV-team 0h49'2''
35 Ove Matthew CC Les Loges 0h52'55''
36 Bowles Brent Bretagne Express 0h53'37''
37 Schmit Benoit Grogez World Team 0h57'42''
38 Zalze Kleine festina. 0h57'44''
39 Authier Yvan CC Les Loges 0h57'44''
40 Konig Leopold doc team 0h59'5''
41 Marinlex Fabio servolex 0h59'10''
42 Eule Yvan SV-team 0h59'37''
43 Burns Bob Bretagne Express 0h59'50''
44 Valdivieso Roxan Grogez World Team 1h2'13''
45 Western Norbert Grogez World Team 1h2'33''
46 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 1h6'0''
47 Lecarotteur Nestor REDCROSS 1h8'11''
48 Pommard Erwan festina. 1h9'16''
49 Haar Andrei SV-team 1h12'50''
50 Chablis Vicente festina. 1h13'19''
51 Pomerol Jack festina. 1h13'22''
52 Penaulex Joe servolex 1h25'28''
53 Quarti John leclown21 1h26'1''
54 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 1h28'52''
55 Idiart Cyril psg_acqua 1h30'23''
56 Crokcarott Jack REDCROSS 1h30'37''
57 Jaccotet Matheo leclown21 1h39'4''
58 Passicolex Kelston servolex 1h42'28''
59 Craytin Le Lapin REDCROSS 1h47'50''
1 Bretagne Express 36h1'44''
2 Grogez World Team 0h1'40''
3 damteam 0h1'45''
4 team CSC_UCM 0h2'9''
5 servolex 0h2'59''
6 psg_acqua 0h3'28''
7 CC Les Loges 0h3'54''
8 SV-team 0h4'49''
9 leclown21 0h5'7''
10 festina. 0h6'26''
11 REDCROSS 0h6'26''
Pos. Equipe Temps Equipe
1 Bretagne Express 116h29'29''
2 team CSC_UCM 0h30'41''
3 damteam 0h39'0''
4 Grogez World Team 0h46'55''
5 servolex 0h54'29''
6 CC Les Loges 1h6'54''
7 psg_acqua 1h27'40''
8 SV-team 1h31'23''
9 leclown21 2h7'8''
10 festina. 2h39'34''
11 REDCROSS 3h22'46''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Zaderikis Zorba Bretagne Express 30
3 Exner Alessio Grogez World Team 26
4 Yorke Yann Bretagne Express 24
5 Wine Romuald damteam 22
6 Macci Emerick team CSC_UCM 20
7 Tivadar Hector damteam 19
8 Yandle Youri Bretagne Express 18
9 Pagani Norbert Grogez World Team 17
10 Zimmermann Zachary Bretagne Express 16
11 Racher Yann Grogez World Team 15
12 Bazinlex Anthony servolex 14
13 Tuppo Jesús team CSC_UCM 13
14 Rebufot Romuald Grogez World Team 12
15 Hytinen Gilles psg_acqua 11
16 Pinson Terry CC Les Loges 10
17 Pasolex Tim servolex 9
18 Madsen Chris team CSC_UCM 8
19 Alvarez Nelson damteam 7
20 Fraccaroli Luka leclown21 6
21 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 5
22 Naert Mario SV-team 4
23 Nielsen Jr team CSC_UCM 3
24 Schmit Benoit Grogez World Team 2
25 Tacita Heinz SV-team 1
Sans changement
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 140
2 Yorke Yann Bretagne Express 110
3 Zaderikis Zorba Bretagne Express 92
4 Wine Romuald damteam 84
5 Yandle Youri Bretagne Express 81
6 Macci Emerick team CSC_UCM 78
7 Bazinlex Anthony servolex 76
8 Exner Alessio Grogez World Team 71
9 Zimmermann Zachary Bretagne Express 70
10 Tivadar Hector damteam 61
11 Pinson Terry CC Les Loges 60
12 Tuppo Jesús team CSC_UCM 44
13 Hytinen Gilles psg_acqua 41
14 Racher Yann Grogez World Team 39
15 Rebufot Romuald Grogez World Team 38
16 Pagani Norbert Grogez World Team 29
17 Dantas Bernardo team CSC_UCM 29
18 Nielsen Jr team CSC_UCM 26
19 Pasolex Tim servolex 24
20 Fraccaroli Luka leclown21 19
21 Madsen Chris team CSC_UCM 15
22 Facturas Pierre-Jean leclown21 15
23 Alvarez Nelson damteam 9
24 Anoche Florent CC Les Loges 7
25 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 5
26 Passalex Robin servolex 4
27 Naert Mario SV-team 4
28 Tacita Heinz SV-team 4
29 Schmit Benoit Grogez World Team 2
1 Bretagne Express 123 points 5
2 Grogez World Team 72 points 5
3 damteam 48 points 3
4 team CSC_UCM 44 points 4
5 servolex 23 points 2
6 psg_acqua 16 points 2
7 CC Les Loges 10 points 1
8 leclown21 6 points 1
9 SV-team 5 points 2
Pour mémoire
1 Bretagne Express 493 points
2 team CSC_UCM 212 points
3 Grogez World Team 191 points
4 damteam 183 points
5 servolex 112 points
6 CC Les Loges 67 points
7 psg_acqua 46 points
8 doc team 38 points
9 leclown21 34 points
10 SV-team 12 points
Sans objet sur une étape de vallon, donc sans changement sauf les abandons par défauts d'inscrptions des coureurs de EDD
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Passalex Robin servolex 30
3 Macci Emerick team CSC_UCM 26
4 Zimmermann Zachary Bretagne Express 24
5 Dantas Bernardo team CSC_UCM 20
6 Astier Bruce damteam 19
7 Tivadar Hector damteam 18
8 Meintjes Louis doc team 17
9 Pinson Terry CC Les Loges 16
10 Claudiolex Alfred servolex 14
11 Tuppo Jesús team CSC_UCM 13
12 Madsen Chris team CSC_UCM 12
13 Torgnolles Jeandonnedes CC Les Loges 11
14 Aru Fabio doc team 10
15 Charre Jonson SV-team 7
16 Wine Romuald damteam 6
17 Rebufot Romuald Grogez World Team 5
18 Nielsen Jr team CSC_UCM 3
19 Eustache Jorge SV-team 2
20 Degenkolb John doc team 1
Sans objet
1 EDD 150 points
2 Man-U 138 points
3 damteam 125 points
4 Jumbo Team 123 points
5 servolex 112 points
6 Tinkoff Restaurant 105 points
7 CC Les Loges 103 points
8 Bretagne Express 68 points
9 Grogez World Team 51 points
10 team CSC_UCM 44 points
11 leclown21 40 points
12 SV-team 16 points
Hors ligne
Les résultats de la septième étape
étape 7 : La Pyrénéenne by Queen – 31/03/2016 - 10 h 00
La 7ième étape est une épreuve montagne avec un gtos menu coté ascension pas moins de 6 col sur 263 kilomètres inutile de dire que l’endurance a servi en plus de la montagne et de la descente. La décision va se faire dans la dernière montée avec une arrivée au sommet. Nous avons vu les meilleurs descendeurs sur l’étape 2 du tour U23 première étape de montagne, aujourd’hui nous verrons les meilleurs grimpeurs (la plus grosse note de montagne !)
La 7ième étape voit Xavier Xeretz de Bretagne Express abandonner la 1ière place à Macci Emerick de teamCSC_UCM, et se contenter de la 2ième place. Xavier Xeretz (Bretagne Epress) a laché à 2 kilomètres de la ligne d’arrivée avec en plus un poids mort sur son porte bagage Tuppo Jesus en protégeant la fuite des 2 premiers.
Team CSC_UCM met un 3ième homme dans le top 5 avec Madsen Chris et un 4ième homme avec Dantas Bernardo. Une sacré (soirée) étape pour Benoit qui se sentir obliger d’ouvrir une bonne bouteille de bordeaux pour fêter ce résultat sur le tour U23.
Un seul abandon aujourd’hui et il touche Bretagne Express Zimmermann Zachary.
Vraiment une journée de chien pour Bretagne Express avec une faillite des leader pour l’explication finale dans l’ascension finale.
(orange car le jaune est illisible)
1 Macci Emerick team CSC_UCM 7h18'19''
2 Xeretz Xavier Bretagne Express 0h1'13''
3 Tuppo Jesús team CSC_UCM 0h1'13''
4 Passalex Robin servolex 0h1'13''
5 Madsen Chris team CSC_UCM 0h1'50''
6 Tivadar Hector damteam 0h1'50''
7 Pinson Terry CC Les Loges 0h1'50''
8 Dantas Bernardo team CSC_UCM 0h1'50''
9 Hytinen Gilles psg_acqua 0h2'15''
10 Wine Romuald damteam 0h2'38''
11 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h3'2''
12 Eustache Jorge SV-team 0h3'2''
13 Charre Jonson SV-team 0h3'24''
14 Degenkolb John doc team 0h3'24''
15 Schmit Benoit Grogez World Team 0h4'0''
16 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h4'16''
17 Tacita Heinz SV-team 0h4'16''
18 Pasolex Tim servolex 0h4'16''
19 Anoche Florent CC Les Loges 0h4'30''
20 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 0h5'3''
21 Pagani Norbert Grogez World Team 0h5'27''
22 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h5'27''
23 Yandle Youri Bretagne Express 0h5'44''
24 Bazinlex Anthony servolex 0h5'44''
25 Racher Yann Grogez World Team 0h5'44''
26 Konig Leopold doc team 0h5'44''
27 Alvarez Nelson damteam 0h5'44''
28 Fraccaroli Luka leclown21 0h5'44''
29 Penaulex Joe servolex 0h5'44''
30 Western Norbert Grogez World Team 0h6'0''
31 Authier Yvan CC Les Loges 0h6'0''
32 Peters Nans CC Les Loges 0h6'0''
33 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 0h6'0''
34 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h6'19''
35 Bowles Brent Bretagne Express 0h6'19''
36 Burns Bob Bretagne Express 0h6'19''
37 Marinlex Fabio servolex 0h6'19''
38 Pommard Erwan festina. 0h6'19''
39 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h6'34''
40 Exner Alessio Grogez World Team 0h6'34''
41 Naert Mario SV-team 0h6'34''
42 Eule Yvan SV-team 0h6'34''
43 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h6'34''
44 Yorke Yann Bretagne Express 0h7'13''
45 Zalze Kleine festina. 0h7'30''
46 Haar Andrei SV-team 0h7'52''
47 Chablis Vicente festina. 0h8'40''
48 Idiart Cyril psg_acqua 0h8'57''
49 Passicolex Kelston servolex 0h10'11''
50 Lecarotteur Nestor REDCROSS 0h10'11''
51 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h10'58''
52 Quarti John leclown21 0h10'58''
53 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h12'24''
54 Craytin Le Lapin REDCROSS 0h12'24''
55 Crokcarott Jack REDCROSS 0h12'46''
56 Jaccotet Matheo leclown21 0h15'3''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 45h57'43''
2 Macci Emerick team CSC_UCM 0h11'1''
3 Tivadar Hector damteam 0h22'6''
4 Wine Romuald damteam 0h24'5''
5 Pinson Terry CC Les Loges 0h24'6''
6 Yorke Yann Bretagne Express 0h26'33''
7 Bazinlex Anthony servolex 0h29'17''
8 Dantas Bernardo team CSC_UCM 0h29'45''
9 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h30'12''
10 Hytinen Gilles psg_acqua 0h31'4''
11 Exner Alessio Grogez World Team 0h31'32''
12 Racher Yann Grogez World Team 0h32'56''
13 Madsen Chris team CSC_UCM 0h32'57''
14 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h33'14''
15 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h33'24''
16 Tuppo Jesús team CSC_UCM 0h33'27''
17 Yandle Youri Bretagne Express 0h33'56''
18 Passalex Robin servolex 0h35'44''
19 Tacita Heinz SV-team 0h38'13''
20 Fraccaroli Luka leclown21 0h40'49''
21 Pasolex Tim servolex 0h41'45''
22 Anoche Florent CC Les Loges 0h42'7''
23 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h42'48''
24 Degenkolb John doc team 0h46'12''
25 Eustache Jorge SV-team 0h46'26''
26 Pagani Norbert Grogez World Team 0h47'3''
27 Alvarez Nelson damteam 0h50'48''
28 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h50'56''
29 Charre Jonson SV-team 0h51'13''
30 Peters Nans CC Les Loges 0h52'56''
31 Naert Mario SV-team 0h54'12''
32 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h55'20''
33 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h56'46''
34 Bowles Brent Bretagne Express 0h58'43''
35 Schmit Benoit Grogez World Team 1h0'29''
36 Authier Yvan CC Les Loges 1h2'31''
37 Konig Leopold doc team 1h3'36''
38 Zalze Kleine festina. 1h4'1''
39 Marinlex Fabio servolex 1h4'16''
40 Burns Bob Bretagne Express 1h4'56''
41 Eule Yvan SV-team 1h4'58''
42 Valdivieso Roxan Grogez World Team 1h7'19''
43 Western Norbert Grogez World Team 1h7'20''
44 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 1h9'50''
45 Pommard Erwan festina. 1h14'22''
46 Lecarotteur Nestor REDCROSS 1h17'9''
47 Haar Andrei SV-team 1h19'29''
48 Chablis Vicente festina. 1h20'46''
49 Penaulex Joe servolex 1h29'59''
50 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 1h33'39''
51 Quarti John leclown21 1h35'46''
52 Idiart Cyril psg_acqua 1h38'7''
53 Crokcarott Jack REDCROSS 1h42'10''
54 Passicolex Kelston servolex 1h51'26''
55 Jaccotet Matheo leclown21 1h52'54''
56 Craytin Le Lapin REDCROSS 1h59'1''
1 team CSC_UCM 21h58'0''
2 damteam 0h6'28''
3 SV-team 0h7'39''
4 Grogez World Team 0h6'17''
5 servolex 0h6'17''
6 CC Les Loges 0h7'31''
7 psg_acqua 0h9'31''
8 SV-team 0h10'10''
9 leclown21 0h13'37''
10 festina. 0h16'4''
11 REDCROSS 0h22'44''
Pos. Equipe Temps Equipe
1 Bretagne Express 138h37'42''
2 team CSC_UCM 0h20'28''
3 damteam 0h35'15''
4 Grogez World Team 0h48'33''
5 servolex 0h52'26''
6 CC Les Loges 1h5'58''
7 SV-team 1h28'49''
8 psg_acqua 1h32'10''
9 leclown21 2h14'50''
10 festina. 2h48'47''
11 REDCROSS 3h38'5''
Sans Objet sur une épreuve de montagne
Modification du classement général du à l'abandon de Zachary Zimmermann de Bretagne Express
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 105
2 Yorke Yann Bretagne Express 86
3 Macci Emerick team CSC_UCM 78
4 Yandle Youri Bretagne Express 63
5 Zaderikis Zorba Bretagne Express 62
6 Bazinlex Anthony servolex 62
7 Wine Romuald damteam 62
8 Pinson Terry CC Les Loges 50
9 Exner Alessio Grogez World Team 45
10 Tivadar Hector damteam 42
11 Rebufot Romuald Grogez World Team 38
12 Tuppo Jesús team CSC_UCM 31
13 Hytinen Gilles psg_acqua 30
14 Dantas Bernardo team CSC_UCM 29
15 Astier Bruce damteam 29
16 Racher Yann Grogez World Team 24
17 Nielsen Jr team CSC_UCM 23
18 Pasolex Tim servolex 15
19 Facturas Pierre-Jean leclown21 15
20 Fraccaroli Luka leclown21 13
21 Pagani Norbert Grogez World Team 12
22 Claudiolex Alfred servolex 8
23 Madsen Chris team CSC_UCM 7
24 Anoche Florent CC Les Loges 7
25 Passalex Robin servolex 4
26 Tacita Heinz SV-team 3
27 Alvarez Nelson damteam 2
Sans objet
1 Bretagne Express 370 points
2 team CSC_UCM 168 points
3 damteam 135 points
4 Grogez World Team 119 points
5 servolex 89 points
6 CC Les Loges 57 points
7 doc team 38 points
8 psg_acqua 30 points
9 leclown21 28 points
10 SV-team 7 points
Sans objet sur une étape de vallon, donc sans changement sauf les abandons par défauts d'inscrptions des coureurs de EDD
1 Macci Emerick team CSC_UCM 35
2 Xeretz Xavier Bretagne Express 30
3 Tuppo Jesús team CSC_UCM 26
4 Passalex Robin servolex 24
5 Madsen Chris team CSC_UCM 22
6 Tivadar Hector damteam 20
7 Pinson Terry CC Les Loges 19
8 Dantas Bernardo team CSC_UCM 18
9 Hytinen Gilles psg_acqua 17
10 Wine Romuald damteam 16
11 Nielsen Jr team CSC_UCM 15
12 Eustache Jorge SV-team 14
13 Charre Jonson SV-team 13
14 Degenkolb John doc team 12
15 Schmit Benoit Grogez World Team 11
16 Facturas Pierre-Jean leclown21 10
17 Tacita Heinz SV-team 9
18 Pasolex Tim servolex 8
19 Anoche Florent CC Les Loges 7
20 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 6
21 Pagani Norbert Grogez World Team 5
22 Rebufot Romuald Grogez World Team 4
23 Yandle Youri Bretagne Express 3
24 Bazinlex Anthony servolex 2
25 Racher Yann Grogez World Team 1
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 65
2 Macci Emerick team CSC_UCM 59
3 Tuppo Jesús team CSC_UCM 45
4 Pinson Terry CC Les Loges 35
5 Wine Romuald damteam 34
6 Yorke Yann Bretagne Express 30
7 Tivadar Hector damteam 30
8 Hytinen Gilles psg_acqua 28
9 Zaderikis Zorba Bretagne Express 26
10 Dantas Bernardo team CSC_UCM 26
11 Passalex Robin servolex 26
12 Bazinlex Anthony servolex 24
13 Yandle Youri Bretagne Express 23
14 Madsen Chris team CSC_UCM 22
15 Nielsen Jr team CSC_UCM 20
16 Rebufot Romuald Grogez World Team 18
17 Exner Alessio Grogez World Team 17
18 Pagani Norbert Grogez World Team 17
19 Pasolex Tim servolex 17
20 Eustache Jorge SV-team 14
21 Charre Jonson SV-team 13
22 Degenkolb John doc team 12
23 Schmit Benoit Grogez World Team 11
24 Facturas Pierre-Jean leclown21 10
25 Tacita Heinz SV-team 9
26 Anoche Florent CC Les Loges 7
27 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 6
28 Fraccaroli Luka leclown21 4
29 Racher Yann Grogez World Team 4
1 team CSC_UCM 116 points 5
2 damteam 42 points 3
3 SV-team 36 points 3
4 servolex 34 points 3
5 Bretagne Express 33 points 2
6 CC Les Loges 26 points 2
7 Grogez World Team 21 points 4
8 psg_acqua 17 points 1
9 doc team 12 points 1
10 leclown21 10 points 1
1 team CSC_UCM 242 team CSC_UCM
2 Bretagne Express 79 Bretagne Express
3 Grogez World Team 77
4 SV-team 56 points
5 damteam 53 points
6 doc team 46 points
7 EDD 34 points
8 servolex 34 points
9 psg_acqua 33 points
10 CC Les Loges 30 points
11 leclown21 10 points
Hors ligne
Les résultats de la huitième étape
étape 8 : Paris- Tours by iowyr – 01/04/2016 - 10 h 00
La 8ième étape est une course de plaine classique sortie du calendrier pro il y a quelques années elle se court en général vers la fin septembre début octobre, c’était à l’époque la dernière classique de saison qui se courait en France juste avant le Tour de Lombardie dernière course du calendrier des classiques. C’est une course de plaine qui fait la part belle aux sprinteurs qui ont une grande ligne droite de 3 kilomètres pour revenir sur les échappés et se lancer dans un sprint massif sans retenue.
La 8ième étape voit Xavier Xeretz de Bretagne Express reprendre sa 1ière place devant son poisson pilote Yorke Yann. Macci doit se contenter de la 3ième marche du podium. Nous avons assisté comme prévu à un sprint massif et à ce petit jeu là Bretagne a fait une démonstration avec 4 coureurs dans les 5 premiers heureusement Team CSC_UCM est parvenu a briser la main mise sur le top 5 avec Macci.
Cinq abandons aujourd’hui,il touche sérieusement servolex avec 2 abandons Passicolex et Passolex, le Team CSC_ UCM perd gros avec Dantas alors que la docteam touchée par une vague de vente a perdu Degenkolb ,alors que la REDCROSS perd pour la 2ième fois Bunny Evolution II Bugs (abandon à la 3ième étape) un moindre mal pour la REDCROSS qui comptabilise déjà 3 abandons .
(orange car le jaune est illisible)
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 6h4'17''
2 Yorke Yann Bretagne Express 0h0'0''
3 Macci Emerick team CSC_UCM 0h0'0''
4 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h0'0''
5 Yandle Youri Bretagne Express 0h0'0''
6 Exner Alessio Grogez World Team 0h0'0''
7 Tuppo Jesús team CSC_UCM 0h0'0''
8 Wine Romuald damteam 0h0'0''
9 Bazinlex Anthony servolex 0h0'0''
10 Pagani Norbert Grogez World Team 0h0'0''
11 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h0'0''
12 Tivadar Hector damteam 0h0'0''
13 Pasolex Tim servolex 0h0'0''
14 Pinson Terry CC Les Loges 0h0'0''
15 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h0'0''
16 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h0'0''
17 Madsen Chris team CSC_UCM 0h0'0''
18 Racher Yann Grogez World Team 0h0'0''
19 Fraccaroli Luka leclown21 0h0'0''
20 Tacita Heinz SV-team 0h0'0''
21 Hytinen Gilles psg_acqua 0h0'0''
22 Charre Jonson SV-team 0h0'0''
23 Eule Yvan SV-team 0h0'0''
24 Burns Bob Bretagne Express 0h0'0''
25 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h0'0''
26 Alvarez Nelson damteam 0h0'0''
27 Naert Mario SV-team 0h0'0''
28 Marinlex Fabio servolex 0h0'0''
29 Anoche Florent CC Les Loges 0h0'0''
30 Schmit Benoit Grogez World Team 0h0'0''
31 Konig Leopold doc team 0h0'0''
32 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h0'0''
33 Chablis Vicente festina. 0h0'0''
34 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h0'0''
35 Peters Nans CC Les Loges 0h0'0''
36 Authier Yvan CC Les Loges 0h0'0''
37 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h0'0''
38 Crokcarott Jack REDCROSS 0h0'0''
39 Zalze Kleine festina. 0h0'0''
40 Western Norbert Grogez World Team 0h0'0''
41 Bowles Brent Bretagne Express 0h0'0''
42 Idiart Cyril psg_acqua 0h0'0''
43 Eustache Jorge SV-team 0h0'0''
44 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 0h0'0''
45 Quarti John leclown21 0h0'0''
46 Haar Andrei SV-team 0h0'0''
47 Pommard Erwan festina. 0h0'0''
48 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 0h0'41''
49 Lecarotteur Nestor REDCROSS 0h0'41''
50 Penaulex Joe servolex 0h0'41''
51 Craytin Le Lapin REDCROSS 0h0'41''
52 Jaccotet Matheo leclown21 0h0'41''
53 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h0'0''
54 Tivadar Hector damteam 0h0'0''
55 Pasolex Tim servolex 0h0'0''
56 Pinson Terry CC Les Loges 0h0'0''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 52h2'0''
2 Macci Emerick team CSC_UCM 0h11'1''
3 Tivadar Hector damteam 0h22'6''
4 Wine Romuald damteam 0h24'5''
5 Pinson Terry CC Les Loges 0h24'6''
6 Yorke Yann Bretagne Express 0h26'33''
7 Bazinlex Anthony servolex 0h29'17''
8 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h30'12''
9 Hytinen Gilles psg_acqua 0h31'4''
10 Exner Alessio Grogez World Team 0h31'32''
11 Racher Yann Grogez World Team 0h32'56''
12 Madsen Chris team CSC_UCM 0h32'57''
13 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h33'14''
14 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h33'24''
15 Tuppo Jesús team CSC_UCM 0h33'27''
16 Yandle Youri Bretagne Express 0h33'56''
17 Tacita Heinz SV-team 0h38'13''
18 Fraccaroli Luka leclown21 0h40'49''
19 Pasolex Tim servolex 0h41'45''
20 Anoche Florent CC Les Loges 0h42'7''
21 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h42'48''
22 Eustache Jorge SV-team 0h46'26''
23 Pagani Norbert Grogez World Team 0h47'3''
24 Alvarez Nelson damteam 0h50'48''
25 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h50'56''
26 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h50'56''
27 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h50'56''
28 Charre Jonson SV-team 0h51'13''
29 Peters Nans CC Les Loges 0h52'56''
30 Naert Mario SV-team 0h54'12''
31 Bowles Brent Bretagne Express 0h58'43''
32 Schmit Benoit Grogez World Team 1h0'29''
33 Authier Yvan CC Les Loges 1h2'31''
34 Konig Leopold doc team 1h3'36''
35 Zalze Kleine festina. 1h4'1''
36 Marinlex Fabio servolex 1h4'16''
37 Burns Bob Bretagne Express 1h4'56''
38 Eule Yvan SV-team 1h4'58''
39 Valdivieso Roxan Grogez World Team 1h7'19''
40 Western Norbert Grogez World Team 1h7'20''
41 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 1h9'50''
42 Pommard Erwan festina. 1h14'22''
43 Lecarotteur Nestor REDCROSS 1h17'50''
44 Haar Andrei SV-team 1h19'29''
45 Chablis Vicente festina. 1h20'46''
46 Penaulex Joe servolex 1h30'40''
47 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 1h34'20''
48 Quarti John leclown21 1h35'46''
49 Idiart Cyril psg_acqua 1h38'7''
50 Crokcarott Jack REDCROSS 1h42'10''
51 Jaccotet Matheo leclown21 1h53'35''
52 Craytin Le Lapin REDCROSS 1h59'42''
1 Bretagne Express 18h12'51''
2 CC Les Loges 0h0'0''
3 damteam 0h0'0''
4 festina. 0h0'0''
5 Grogez World Team 0h0'0''
6 leclown21 0h0'0''
7 psg_acqua 0h0'0''
8 servolex 0h0'0''
9 SV-team 0h0'0''
10 team CSC_UCM 0h0'0''
11 REDCROSS 0h1'22''
Pos. Equipe Temps Equipe
1 Bretagne Express 156h50'33''
2 team CSC_UCM 0h20'28''
3 damteam 0h35'15''
4 Grogez World Team 0h48'33''
5 servolex 0h52'26''
6 CC Les Loges 1h5'58''
7 SV-team 1h28'49''
8 psg_acqua 1h32'10''
9 leclown21 2h14'50''
10 festina. 2h48'47''
11 REDCROSS 3h39'27''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Yorke Yann Bretagne Express 30
3 Macci Emerick team CSC_UCM 26
4 Zaderikis Zorba Bretagne Express 24
5 Yandle Youri Bretagne Express 22
6 Exner Alessio Grogez World Team 20
7 Tuppo Jesús team CSC_UCM 19
8 Wine Romuald damteam 18
9 Bazinlex Anthony servolex 17
10 Pagani Norbert Grogez World Team 16
11 Rebufot Romuald Grogez World Team 15
12 Tivadar Hector damteam 14
13 Pasolex Tim servolex 13
14 Pinson Terry CC Les Loges 12
15 Facturas Pierre-Jean leclown21 11
16 Nielsen Jr team CSC_UCM 10
17 Madsen Chris team CSC_UCM 9
18 Racher Yann Grogez World Team 8
19 Fraccaroli Luka leclown21 7
20 Tacita Heinz SV-team 6
21 Hytinen Gilles psg_acqua 5
22 Charre Jonson SV-team 4
23 Eule Yvan SV-team 3
24 Burns Bob Bretagne Express 2
25 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 1
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 175
2 Yorke Yann Bretagne Express 140
3 Zaderikis Zorba Bretagne Express 116
4 Macci Emerick team CSC_UCM 104
5 Yandle Youri Bretagne Express 103
6 Wine Romuald damteam 102
7 Bazinlex Anthony servolex 93
8 Exner Alessio Grogez World Team 91
9 Tivadar Hector damteam 75
10 Pinson Terry CC Les Loges 72
11 Tuppo Jesús team CSC_UCM 63
12 Rebufot Romuald Grogez World Team 53
13 Racher Yann Grogez World Team 47
14 Pagani Norbert Grogez World Team 45
15 Hytinen Gilles psg_acqua 41
16 Pasolex Tim servolex 37
17 Nielsen Jr team CSC_UCM 36
18 Fraccaroli Luka leclown21 26
19 Facturas Pierre-Jean leclown21 26
20 Madsen Chris team CSC_UCM 24
21 Alvarez Nelson damteam 9
22 Anoche Florent CC Les Loges 7
23 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 6
24 Naert Mario SV-team 4
25 Tacita Heinz SV-team 4
26 Charre Jonson SV-team 4
27 Eule Yvan SV-team 3
28 Schmit Benoit Grogez World Team 2
29 Burns Bob Bretagne Express 2
Sans objet
1 Bretagne Express 113 points 5
2 team CSC_UCM 64 points 4
3 Grogez World Team 59 points 4
4 damteam 32 points 2
5 servolex 30 points 2
6 leclown21 18 points 2
7 SV-team 13 points 3
8 CC Les Loges 12 points 1
9 psg_acqua 6 points 2
Pour mémoire
1 Bretagne Express 606 points
2 team CSC_UCM 276 points
3 Grogez World Team 250 points
4 damteam 215 points
5 servolex 142 points
6 CC Les Loges 79 points
7 psg_acqua 68 points
8 leclown21 52 points
9 doc team 38 points
10 SV-team 25 points
sans objet sur une étape de plaine
Modification du classement avec l'abandon de Dantas team CSC_UCM et de Passalex servolex
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 65
2 Macci Emerick team CSC_UCM 59
3 Tuppo Jesús team CSC_UCM 45
4 Pinson Terry CC Les Loges 35
5 Wine Romuald damteam 34
6 Yorke Yann Bretagne Express 30
7 Tivadar Hector damteam 30
8 Hytinen Gilles psg_acqua 28
9 Zaderikis Zorba Bretagne Express 26
10 Bazinlex Anthony servolex 24
11 Yandle Youri Bretagne Express 23
12 Madsen Chris team CSC_UCM 22
13 Nielsen Jr team CSC_UCM 20
14 Rebufot Romuald Grogez World Team 18
15 Exner Alessio Grogez World Team 17
16 Pagani Norbert Grogez World Team 17
17 Pasolex Tim servolex 17
18 Eustache Jorge SV-team 14
19 Charre Jonson SV-team 13
20 Schmit Benoit Grogez World Team 11
21 Facturas Pierre-Jean leclown21 10
22 Tacita Heinz SV-team 9
23 Anoche Florent CC Les Loges 7
24 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 6
25 Fraccaroli Luka leclown21 4
26 Racher Yann Grogez World Team 4
Hors ligne
Les résultats de la neuvième étape
étape 9 : Tour des Flandres by Shiba – 04/04/2016- 10 h 00
La 9ième étape est une course de pavé classique qui fait partie des monuments du cyclisme. Hier a été courue IRL, la 100ième remportée par Peter Sagan en solitaire devant Cancellera et en 3ième Vanmarke.
Aujourd'hui la grosse surprise a été l'oubli d'inscription des coureurs de benoit qui était dans le top 10 cet oubli est lourd de conséquence car cela laisse le champ libre à Bretagne Express et la surprise Tivadar qui se retrouve 2ième du tour U23 sans rien demander à 21 ans. J'espère que le prochain tour U23 sera moins affecté par les oublis d'inscriptions et les ventes de coureurs, c'est pourquoi je vais tenter de le faire pendant les 3 semaines du prochain Giro pour limité les effets de 4 semaines en réduisant d'une et en étant plus insistant sur les inscriptions une fois les courses créées.
Sinon nouvel victoire de Xeretz qui est franchement irrésistible sur les éépreuves de vallon et de plaine. Yorke finit 2ième ce qui fait un nouveau doublé pour Bretagne Express.
On regrette encore une fois 2 abandons voir ci dessous, le 2ième pour Bretagne Express et le 3ième pour servolex
68 Pasolex Tim servolex
69 Burns Bob Bretagne Express
(orange car le jaune est illisible)
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 5h45'19''
2 Yorke Yann Bretagne Express 0h1'19''
3 Pagani Norbert Grogez World Team 0h1'19''
4 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h1'19''
5 Pinson Terry CC Les Loges 0h1'19''
6 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h1'19''
7 Yandle Youri Bretagne Express 0h1'19''
8 Bazinlex Anthony servolex 0h1'19''
9 Naert Mario SV-team 0h1'19''
10 Tivadar Hector damteam 0h1'19''
11 Madsen Chris team CSC_UCM 0h1'19''
12 Wine Romuald damteam 0h1'19''
13 Exner Alessio Grogez World Team 0h1'19''
14 Hytinen Gilles psg_acqua 0h1'19''
15 Tacita Heinz SV-team 0h1'19''
16 Charre Jonson SV-team 0h1'19''
17 Peters Nans CC Les Loges 0h1'19''
18 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h1'19''
19 Eule Yvan SV-team 0h1'19''
20 Authier Yvan CC Les Loges 0h1'19''
21 Anoche Florent CC Les Loges 0h1'19''
22 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h1'19''
23 Fraccaroli Luka leclown21 0h1'19''
24 Schmit Benoit Grogez World Team 0h1'19''
25 Racher Yann Grogez World Team 0h1'19''
26 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h1'19''
27 Western Norbert Grogez World Team 0h1'19''
28 Alvarez Nelson damteam 0h1'19''
29 Zalze Kleine festina. 0h1'19''
30 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h1'19''
31 Bowles Brent Bretagne Express 0h1'19''
32 Haar Andrei SV-team 0h1'19''
33 Penaulex Joe servolex 0h1'19''
34 Eustache Jorge SV-team 0h1'19''
35 Konig Leopold doc team 0h1'50''
36 Marinlex Fabio servolex 0h1'50''
37 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 0h1'50''
38 Quarti John leclown21 0h1'50''
39 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h1'50''
40 Chablis Vicente festina. 0h1'50''
41 Pommard Erwan festina. 0h1'50''
42 Lecarotteur Nestor REDCROSS 0h1'50''
43 Crokcarott Jack REDCROSS 0h1'50''
44 Idiart Cyril psg_acqua 0h1'50''
45 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 0h1'50''
46 Jaccotet Matheo leclown21 0h1'50''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 57h47'19''
2 Tivadar Hector damteam 0h23'25''
3 Wine Romuald damteam 0h25'24''
4 Pinson Terry CC Les Loges 0h25'25''
5 Yorke Yann Bretagne Express 0h27'52''
6 Bazinlex Anthony servolex 0h30'36''
7 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h31'31''
8 Hytinen Gilles psg_acqua 0h32'23''
9 Exner Alessio Grogez World Team 0h32'51''
10 Racher Yann Grogez World Team 0h34'15''
11 Madsen Chris team CSC_UCM 0h34'16''
12 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h34'33''
13 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h34'43''
14 Yandle Youri Bretagne Express 0h35'15''
15 Tacita Heinz SV-team 0h39'32''
16 Fraccaroli Luka leclown21 0h42'8''
17 Anoche Florent CC Les Loges 0h43'26''
18 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h44'7''
19 Eustache Jorge SV-team 0h47'45''
20 Pagani Norbert Grogez World Team 0h48'22''
21 Alvarez Nelson damteam 0h52'7''
22 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h52'15''
23 Charre Jonson SV-team 0h52'32''
24 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h52'46''
25 Peters Nans CC Les Loges 0h54'15''
26 Naert Mario SV-team 0h55'31''
27 Bowles Brent Bretagne Express 1h0'2''
28 Schmit Benoit Grogez World Team 1h1'48''
29 Authier Yvan CC Les Loges 1h3'50''
30 Zalze Kleine festina. 1h5'20''
31 Konig Leopold doc team 1h5'26''
32 Marinlex Fabio servolex 1h6'6''
33 Eule Yvan SV-team 1h6'17''
34 Valdivieso Roxan Grogez World Team 1h8'38''
35 Western Norbert Grogez World Team 1h8'39''
36 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 1h11'40''
37 Pommard Erwan festina. 1h16'12''
38 Lecarotteur Nestor REDCROSS 1h19'40''
39 Haar Andrei SV-team 1h20'48''
40 Chablis Vicente festina. 1h22'36''
41 Penaulex Joe servolex 1h31'59''
42 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 1h36'10''
43 Quarti John leclown21 1h37'36''
44 Idiart Cyril psg_acqua 1h39'57''
45 Crokcarott Jack REDCROSS 1h44'0''
46 Jaccotet Matheo leclown21 1h55'25''
1 Bretagne Express 17h18'35''
2 CC Les Loges 0h1'19''
3 damteam 0h1'19''
4 Grogez World Team 0h1'19''
5 SV-team 0h1'19''
6 leclown21 0h1'50''
7 psg_acqua 0h1'50''
8 servolex 0h1'50''
9 festina. 0h2'21''
10 REDCROSS 0h2'52''
Pos. Equipe Temps Equipe
1 Bretagne Express 174h9'8''
2 damteam 0h36'34''
3 Grogez World Team 0h49'52''
4 servolex 0h54'16''
5 CC Les Loges 1h7'17''
6 SV-team 1h30'8''
7 psg_acqua 1h34'0''
8 leclown21 2h16'40''
9 festina. 2h51'8''
10 REDCROSS 3h42'19''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Yorke Yann Bretagne Express 30
3 Pagani Norbert Grogez World Team 26
4 Zaderikis Zorba Bretagne Express 24
5 Pinson Terry CC Les Loges 22
6 Nielsen Jr team CSC_UCM 20
7 Yandle Youri Bretagne Express 19
8 Bazinlex Anthony servolex 18
9 Naert Mario SV-team 17
10 Tivadar Hector damteam 16
11 Madsen Chris team CSC_UCM 15
12 Wine Romuald damteam 14
13 Exner Alessio Grogez World Team 13
14 Hytinen Gilles psg_acqua 12
15 Tacita Heinz SV-team 11
16 Charre Jonson SV-team 10
17 Peters Nans CC Les Loges 9
18 Rebufot Romuald Grogez World Team 8
19 Eule Yvan SV-team 7
20 Authier Yvan CC Les Loges 6
21 Anoche Florent CC Les Loges 5
22 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 4
23 Fraccaroli Luka leclown21 3
24 Schmit Benoit Grogez World Team 2
25 Racher Yann Grogez World Team 1
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 210
2 Yorke Yann Bretagne Express 170
3 Zaderikis Zorba Bretagne Express 140
4 Yandle Youri Bretagne Express 122
5 Wine Romuald damteam 116
6 Bazinlex Anthony servolex 111
7 Exner Alessio Grogez World Team 104
8 Pinson Terry CC Les Loges 94
9 Tivadar Hector damteam 91
10 Pagani Norbert Grogez World Team 71
11 Rebufot Romuald Grogez World Team 61
12 Nielsen Jr team CSC_UCM 56
13 Hytinen Gilles psg_acqua 53
14 Racher Yann Grogez World Team 48
15 Madsen Chris team CSC_UCM 39
16 Fraccaroli Luka leclown21 29
17 Facturas Pierre-Jean leclown21 26
18 Naert Mario SV-team 21
19 Tacita Heinz SV-team 15
20 Charre Jonson SV-team 14
21 Anoche Florent CC Les Loges 12
22 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 10
23 Eule Yvan SV-team 10
24 Alvarez Nelson damteam 9
25 Peters Nans CC Les Loges 9
26 Authier Yvan CC Les Loges 6
27 Schmit Benoit Grogez World Team 4
1 Bretagne Express 108 points 4
2 Grogez World Team 50 points 5
3 SV-team 45 points 4
4 CC Les Loges 42 points 4
5 team CSC_UCM 35 points 2
6 damteam 30 points 2
7 servolex 18 points 1
8 psg_acqua 16 points 2
9 leclown21 3 points 1
1 Bretagne Express 714 points
2 team CSC_UCM 311 points
3 Grogez World Team 300 points
4 damteam 245 points
5 servolex 160 points
6 CC Les Loges 121 points
7 psg_acqua 68 points
8 leclown21 55 points
9 doc team 38 points
10 SV-team 25 points
Sans objet sur une étape de plaine.
Pour tenir compte des abandons et des non partants
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 65
2 Pinson Terry CC Les Loges 35
3 Wine Romuald damteam 34
4 Yorke Yann Bretagne Express 30
5 Tivadar Hector damteam 30
6 Hytinen Gilles psg_acqua 28
7 Zaderikis Zorba Bretagne Express 26
8 Bazinlex Anthony servolex 24
9 Yandle Youri Bretagne Express 23
10 Madsen Chris team CSC_UCM 22
11 Nielsen Jr team CSC_UCM 20
12 Rebufot Romuald Grogez World Team 18
13 Exner Alessio Grogez World Team 17
14 Pagani Norbert Grogez World Team 17
15 Eustache Jorge SV-team 14
16 Charre Jonson SV-team 13
17 Schmit Benoit Grogez World Team 11
18 Facturas Pierre-Jean leclown21 10
19 Tacita Heinz SV-team 9
20 Anoche Florent CC Les Loges 7
21 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 6
22 Fraccaroli Luka leclown21 4
23 Racher Yann Grogez World Team 4
sans objet
pour mémoire
1 team CSC_UCM 242
2 Bretagne Express 79
3 Grogez World Team 77
4 SV-team 56 points
5 damteam 53 points
6 doc team 46 points
7 EDD 34 points
8 servolex 34 points
9 psg_acqua 33 points
10 CC Les Loges 30 points
11 leclown21 10 points
Hors ligne
Les résultats de la dixième étape
étape 10 : Huaranchal – San Berdino by weale – 07/04/01/2016- 10 h 00
la 10ième étape est une étape de montagne avec une arrivée en descente, les 189 kilomètres entre l'arrivée et le départ est composé d'une petite montée dès le départ pour se mettre en jambe suivie d'une courte descente avant de se frotter au 2ième col de la journée. Au somment de cette 2ième difficulté commence une descente impressionnante qui nous emmène à la dernière difficulté du jour une ascension énorme d'une quarantaine de kilomètres suivie d'une descente vertigineuse vers la ligne d'arrivée sur ce profil il est une chose évidente les meilleurs descendeurs du peloton U23 se découvriront aux yeux des futurs acheteurs de talents confirmés.
Pour le fun l'arrivée brute des 10 premiers sans traitement pour le tour U23
1 Zimmermann Zachary Bretagne Express 5h24'0" 0 €
2 Astier Bruce damteam mt 0 €
3 Jansen Yan team CSC_UCM 57" 0 €
4 Xeretz Xavier Bretagne Express mt 0 €
5 Polo Ian EDD mt 0 €
6 Pinson Terry CC Les Loges mt 0 €
7 Hytinen Gilles psg_acqua mt 0 €
8 Dantas Bernardo team CSC_UCM mt 0 €
9 Alidai Roxan EDD mt 0 €
10 Macci Emerick team CSC_UCM mt 0 €
On peut voir que Stanalast, Doudou et Benoit on des coureurs d'avenir pour les futurs tours en professionnel
Les abandons du jour encore 2 mais un seul est à pendre en compte Charre dans les classements annexes, encore de la malchance du coté de la REDCROSS avec un abandon synonyme de disparition du classement par équipe
72 Lecarotteur Nestor REDCROSS Abandon 0 €
73 Charre Jonson SV-team Abandon 0 €
(orange car le jaune est illisible)
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 5h24'57''
2 Pinson Terry CC Les Loges 0h0'0''
3 Hytinen Gilles psg_acqua 0h0'0''
4 Tivadar Hector damteam 0h0'0''
5 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h0'0''
6 Madsen Chris team CSC_UCM 0h0'21''
7 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h0'50''
8 Wine Romuald damteam 0h1'8''
9 Tacita Heinz SV-team 0h1'8''
10 Racher Yann Grogez World Team 0h1'8''
11 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 0h1'8''
12 Eustache Jorge SV-team 0h1'8''
13 Pagani Norbert Grogez World Team 0h2'3''
14 Schmit Benoit Grogez World Team 0h2'3''
15 Western Norbert Grogez World Team 0h2'3''
16 Eule Yvan SV-team 0h2'3''
17 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h2'20''
18 Konig Leopold doc team 0h2'20''
19 Anoche Florent CC Les Loges 0h2'20''
20 Pommard Erwan festina. 0h2'20''
21 Penaulex Joe servolex 0h2'20''
22 Yandle Youri Bretagne Express 0h2'47''
23 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h2'47''
24 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h2'47''
25 Yorke Yann Bretagne Express 0h2'47''
26 Alvarez Nelson damteam 0h2'47''
27 Chablis Vicente festina. 0h2'47''
28 Peters Nans CC Les Loges 0h2'47''
29 Haar Andrei SV-team 0h2'47''
30 Bazinlex Anthony servolex 0h3'4''
31 Exner Alessio Grogez World Team 0h3'4''
32 Bowles Brent Bretagne Express 0h3'4''
33 Marinlex Fabio servolex 0h3'4''
34 Zalze Kleine festina. 0h3'4''
35 Fraccaroli Luka leclown21 0h3'4''
36 Authier Yvan CC Les Loges 0h3'4''
37 Naert Mario SV-team 0h4'12''
38 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 0h4'32''
39 Quarti John leclown21 0h4'32''
40 Crokcarott Jack REDCROSS 0h5'15''
41 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h5'58''
42 Idiart Cyril psg_acqua 0h6'21''
43 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h6'40''
44 Jaccotet Matheo leclown21 0h9'57''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 63h12'16''
2 Tivadar Hector damteam 0h23'25''
3 Pinson Terry CC Les Loges 0h25'25''
4 Wine Romuald damteam 0h26'32''
5 Yorke Yann Bretagne Express 0h30'39''
6 Hytinen Gilles psg_acqua 0h32'23''
7 Bazinlex Anthony servolex 0h33'40''
8 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h34'18''
9 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h34'33''
10 Madsen Chris team CSC_UCM 0h34'37''
11 Racher Yann Grogez World Team 0h35'23''
12 Exner Alessio Grogez World Team 0h35'55''
13 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h37'3''
14 Yandle Youri Bretagne Express 0h38'2''
15 Tacita Heinz SV-team 0h40'40''
16 Fraccaroli Luka leclown21 0h45'12''
17 Anoche Florent CC Les Loges 0h45'46''
18 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h46'54''
19 Eustache Jorge SV-team 0h48'53''
20 Pagani Norbert Grogez World Team 0h50'25''
21 Alvarez Nelson damteam 0h54'54''
22 Peters Nans CC Les Loges 0h57'2''
23 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h58'13''
24 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h58'55''
25 Naert Mario SV-team 0h59'43''
26 Bowles Brent Bretagne Express 1h3'6''
27 Schmit Benoit Grogez World Team 1h3'51''
28 Authier Yvan CC Les Loges 1h6'54''
29 Konig Leopold doc team 1h7'46''
30 Eule Yvan SV-team 1h8'20''
31 Zalze Kleine festina. 1h8'24''
32 Marinlex Fabio servolex 1h9'10''
33 Valdivieso Roxan Grogez World Team 1h9'28''
34 Western Norbert Grogez World Team 1h10'42''
35 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 1h12'48''
36 Pommard Erwan festina. 1h18'32''
37 Haar Andrei SV-team 1h23'35''
38 Chablis Vicente festina. 1h25'23''
39 Penaulex Joe servolex 1h34'19''
40 The Lapinator Schwartzy REDCROSS 1h40'42''
41 Quarti John leclown21 1h42'8''
42 Idiart Cyril psg_acqua 1h46'18''
43 Crokcarott Jack REDCROSS 1h49'15''
1 Grogez World Team 16h16'49''
2 damteam 0h0'18''
3 SV-team 0h2'21''
4 CC Les Loges 0h3'9''
5 Bretagne Express 0h3'36''
6 festina. 0h6'13''
7 servolex 0h6'30''
8 leclown21 0h8'25''
9 psg_acqua 0h10'21''
Pos. Equipe Temps Equipe
1 Bretagne Express 190h29'33''
2 damteam 0h33'16''
3 Grogez World Team 0h46'16''
4 servolex 0h57'10''
5 CC Les Loges 1h6'50''
6 SV-team 1h28'53''
7 psg_acqua 1h40'45''
8 leclown21 2h21'29''
9 festina. 2h53'45''
Sans objet sur une étape de montagne
Disparition de Charre SV Team
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 210
2 Yorke Yann Bretagne Express 170
3 Zaderikis Zorba Bretagne Express 140
4 Yandle Youri Bretagne Express 122
5 Wine Romuald damteam 116
6 Bazinlex Anthony servolex 111
7 Exner Alessio Grogez World Team 104
8 Pinson Terry CC Les Loges 94
9 Tivadar Hector damteam 91
10 Pagani Norbert Grogez World Team 71
11 Rebufot Romuald Grogez World Team 61
12 Nielsen Jr team CSC_UCM 56
13 Hytinen Gilles psg_acqua 53
14 Racher Yann Grogez World Team 48
15 Madsen Chris team CSC_UCM 39
16 Fraccaroli Luka leclown21 29
17 Facturas Pierre-Jean leclown21 26
18 Naert Mario SV-team 21
19 Tacita Heinz SV-team 15
20 Anoche Florent CC Les Loges 12
21 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 10
22 Eule Yvan SV-team 10
23 Alvarez Nelson damteam 9
24 Peters Nans CC Les Loges 9
25 Authier Yvan CC Les Loges 6
26 Schmit Benoit Grogez World Team 4
Sans objet
Pour mémoire
1 Bretagne Express 714 points
2 team CSC_UCM 311 points
3 Grogez World Team 300 points
4 damteam 245 points
5 servolex 160 points
6 CC Les Loges 121 points
7 psg_acqua 68 points
8 leclown21 55 points
9 doc team 38 points
10 SV-team 25 points
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Pinson Terry CC Les Loges 30
3 Hytinen Gilles psg_acqua 26
4 Tivadar Hector damteam 24
5 Rebufot Romuald Grogez World Team 22
6 Madsen Chris team CSC_UCM 20
7 Valdivieso Roxan Grogez World Team 19
8 Wine Romuald damteam 18
9 Tacita Heinz SV-team 17
10 Racher Yann Grogez World Team 16
11 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 15
12 Eustache Jorge SV-team 14
13 Pagani Norbert Grogez World Team 13
14 Schmit Benoit Grogez World Team 12
15 Western Norbert Grogez World Team 11
16 Eule Yvan SV-team 10
17 Nielsen Jr team CSC_UCM 9
18 Konig Leopold doc team 8
19 Anoche Florent CC Les Loges 7
20 Pommard Erwan festina. 6
21 Penaulex Joe servolex 5
22 Yandle Youri Bretagne Express 4
23 Zaderikis Zorba Bretagne Express 3
24 Facturas Pierre-Jean leclown21 2
25 Yorke Yann Bretagne Express 1
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 100
2 Pinson Terry CC Les Loges 70
3 Hytinen Gilles psg_acqua 54
4 Tivadar Hector damteam 54
5 Wine Romuald damteam 52
6 Madsen Chris team CSC_UCM 42
7 Rebufot Romuald Grogez World Team 40
8 Yorke Yann Bretagne Express 31
9 Pagani Norbert Grogez World Team 30
10 Zaderikis Zorba Bretagne Express 28
11 Eustache Jorge SV-team 28
12 Yandle Youri Bretagne Express 26
13 Tacita Heinz SV-team 26
14 Bazinlex Anthony servolex 24
15 Schmit Benoit Grogez World Team 23
16 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 21
17 Nielsen Jr team CSC_UCM 20
18 Racher Yann Grogez World Team 20
19 Valdivieso Roxan Grogez World Team 19
20 Exner Alessio Grogez World Team 17
21 Anoche Florent CC Les Loges 14
22 Charre Jonson SV-team 13
23 Facturas Pierre-Jean leclown21 12
24 Western Norbert Grogez World Team 11
25 Eule Yvan SV-team 10
26 Pommard Erwan festina. 6
27 Penaulex Joe servolex 5
28 Fraccaroli Luka leclown21 4
1 Grogez World Team 93 points 6
2 damteam 57 points 3
3 Bretagne Express 43 points 4
4 SV-team 41 points 3
5 CC Les Loges 37 points 2
6 team CSC_UCM 29 points 2
7 psg_acqua 26 points 1
8 doc team 8 points 1
9 festina. 6 points 1
10 servolex 5 points 1
11 leclown21 2 points 1
1 team CSC_UCM 271 points
2 Grogez World Team 170 points
3 Bretagne Express 122 points
4 damteam 110 points
5 SV-team 97 points
6 CC Les Loges 67 points
7 psg_acqua 59 points
8 doc team 54 points
9 servolex 39 points
10 EDD 34 points
11 leclown21 12 points
12 festina. 6 points
Demain dernière étape du 19ième tour U23 et bientôt place au tour 20ième tour U23 spécial GIRO couru pendant les 3 semaines de l'épreuve IRL
Hors ligne
Hors ligne
Les résultats de la onzième et dernière étape
étape 11 : Montenegro - Quinchia – 08/04/01/2016 - 10 h 00
la 11 et dernière étape étape est une étape de montagne avec une arrivée au sommet pour tous les participants à ce 19ième tour U23 avec les encouragements à tous quelque soit les différentes fortunes des compétiteurs: abandon, oubli d'inscription et de ventes en cours de route. Cette étape de montagne au sommet comporte 3 cols sur 182 kilomètres avec bien entendu des descentes très importantes mais qui sont escamotées au niveau des notes par cette 2ième arrivée au sommet.
Xeretz une nouvelle fois s'impose en costaud avec plus de 3 minutes sur un groupe de 3 coureurs composé de Nielsen, Tivadar et Pinson
Les abandons du jour sont très nombreux mais beaucoup intéressent des coureurs ayant déjà abandonné sauf et c'est là le plus terrible The LApinator Schwartzy qui est le 6ième abandon pour la REDCROSS de Miroutchi, ce qui fait de la REDCROSS l'équipe la plus touchée par la malchance. C'est quoi le problème Miroutchi, le jus carotte, le jus de betteraves pour avoir 6 coureurs éliminés sur 7 au départ déjà lors du 18tour U23 aucun n'avait réussi à finir, ils ont été décimé par les chutes sur les courses officielles, il y a un bug avec ton équipe ce n'est pas possible d'avoir un tel niveau de poisse......
Il faut voir avec les développeurs où est le bug qui concerne ton équipe car courses libres ou officielle c'est toujours la REDCROSS qui dérouille.......
Sinon encore 2 coureurs qui avaient déjà abandonné , ont remis le couvert lors de cette dernière étape Dantas Team CSC_UCM et Degenkolb de doc team.
70 The Lapinator Schwartzy REDCROSS Abandon
71 Dantas Bernardo team CSC_UCM Abandon
72 Quarti John leclown21 Abandon
73 Degenkolb John doc team Abandon
(orange car le jaune est illisible)
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 5h12'0''
2 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h3'20''
3 Tivadar Hector damteam 0h3'20''
4 Pinson Terry CC Les Loges 0h3'20''
5 Madsen Chris team CSC_UCM 0h4'25''
6 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h5'19''
7 Wine Romuald damteam 0h5'19''
8 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h5'55''
9 Hytinen Gilles psg_acqua 0h5'55''
10 Eustache Jorge SV-team 0h5'55''
11 Tacita Heinz SV-team 0h6'14''
12 Anoche Florent CC Les Loges 0h6'48''
13 Alvarez Nelson damteam 0h7'34''
14 Fraccaroli Luka leclown21 0h7'34''
15 Yandle Youri Bretagne Express 0h8'0''
16 Yorke Yann Bretagne Express 0h8'0''
17 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h8'0''
18 Exner Alessio Grogez World Team 0h8'0''
19 Pagani Norbert Grogez World Team 0h8'0''
20 Bazinlex Anthony servolex 0h8'0''
21 Schmit Benoit Grogez World Team 0h8'0''
22 Konig Leopold doc team 0h8'0''
23 Racher Yann Grogez World Team 0h8'29''
24 Peters Nans CC Les Loges 0h8'29''
25 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 0h8'59''
26 Eule Yvan SV-team 0h9'33''
27 Bowles Brent Bretagne Express 0h9'50''
28 Valdivieso Roxan Grogez World Team 0h9'50''
29 Penaulex Joe servolex 0h9'50''
30 Western Norbert Grogez World Team 0h10'24''
31 Naert Mario SV-team 0h10'24''
32 Pommard Erwan festina. 0h10'24''
33 Marinlex Fabio servolex 0h11'32''
34 Haar Andrei SV-team 0h12'1''
35 Chablis Vicente festina. 0h12'37''
36 Authier Yvan CC Les Loges 0h13'21''
37 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h13'21''
38 Zalze Kleine festina. 0h13'21''
39 Idiart Cyril psg_acqua 0h13'56''
40 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h16'4''
41 Crokcarott Jack REDCROSS 0h20'19''
42 Jaccotet Matheo leclown21 0h22'0''
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 68h24'16''
2 Tivadar Hector damteam 0h26'45''
3 Pinson Terry CC Les Loges 0h28'45''
4 Wine Romuald damteam 0h31'51''
5 Hytinen Gilles psg_acqua 0h38'18''
6 Yorke Yann Bretagne Express 0h38'39''
7 Madsen Chris team CSC_UCM 0h39'2''
8 Nielsen Jr team CSC_UCM 0h40'23''
9 Rebufot Romuald Grogez World Team 0h40'28''
10 Bazinlex Anthony servolex 0h41'40''
11 Zaderikis Zorba Bretagne Express 0h42'18''
12 Racher Yann Grogez World Team 0h43'52''
13 Exner Alessio Grogez World Team 0h43'55''
14 Yandle Youri Bretagne Express 0h46'2''
15 Tacita Heinz SV-team 0h46'54''
16 Facturas Pierre-Jean leclown21 0h52'13''
17 Anoche Florent CC Les Loges 0h52'34''
18 Fraccaroli Luka leclown21 0h52'46''
19 Eustache Jorge SV-team 0h54'48''
20 Pagani Norbert Grogez World Team 0h58'25''
21 Alvarez Nelson damteam 1h2'28''
22 Peters Nans CC Les Loges 1h5'31''
23 Naert Mario SV-team 1h10'7''
24 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 1h11'34''
25 Schmit Benoit Grogez World Team 1h11'51''
26 Bowles Brent Bretagne Express 1h12'56''
27 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 1h14'17''
28 Konig Leopold doc team 1h15'46''
29 Eule Yvan SV-team 1h17'53''
30 Valdivieso Roxan Grogez World Team 1h19'18''
31 Authier Yvan CC Les Loges 1h20'15''
32 Marinlex Fabio servolex 1h20'42''
33 Western Norbert Grogez World Team 1h21'6''
34 Zalze Kleine festina. 1h21'45''
35 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 1h21'47''
36 Pommard Erwan festina. 1h28'56''
37 Haar Andrei SV-team 1h35'36''
38 Chablis Vicente festina. 1h38'0''
39 Penaulex Joe servolex 1h44'9''
40 Idiart Cyril psg_acqua 2h0'14''
41 Crokcarott Jack REDCROSS 2h9'34''
42 Jaccotet Matheo leclown21 2h27'22''
1 Bretagne Express 15h52'0''
2 damteam 0h0'13''
3 CC Les Loges 0h2'37''
4 SV-team 0h5'42''
5 Grogez World Team 0h5'55''
6 servolex 0h13'22''
7 psg_acqua 0h17'12''
8 leclown21 0h18'53''
9 festina. 0h20'22''
Définitif
Pos. Equipe Temps Equipe
1 Bretagne Express 206h21'33''
2 damteam 0h33'29''
3 Grogez World Team 0h52'11''
4 CC Les Loges 1h9'27''
5 servolex 1h10'32''
6 SV-team 1h34'35''
7 psg_acqua 1h57'57''
8 leclown21 2h40'22''
9 festina. 3h14'7''
Sans objet sur une étape de montagne
Définitif
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 210
2 Yorke Yann Bretagne Express 170
3 Zaderikis Zorba Bretagne Express 140
4 Yandle Youri Bretagne Express 122
5 Wine Romuald damteam 116
6 Bazinlex Anthony servolex 111
7 Exner Alessio Grogez World Team 104
8 Pinson Terry CC Les Loges 94
9 Tivadar Hector damteam 91
10 Pagani Norbert Grogez World Team 71
11 Rebufot Romuald Grogez World Team 61
12 Nielsen Jr team CSC_UCM 56
13 Hytinen Gilles psg_acqua 53
14 Racher Yann Grogez World Team 48
15 Madsen Chris team CSC_UCM 39
16 Fraccaroli Luka leclown21 29
17 Facturas Pierre-Jean leclown21 26
18 Naert Mario SV-team 21
19 Tacita Heinz SV-team 15
20 Anoche Florent CC Les Loges 12
21 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 10
22 Eule Yvan SV-team 10
23 Alvarez Nelson damteam 9
24 Peters Nans CC Les Loges 9
25 Authier Yvan CC Les Loges 6
26 Schmit Benoit Grogez World Team 4
Sans objet
Définitif
1 Bretagne Express 714 points
2 team CSC_UCM 311 points
3 Grogez World Team 300 points
4 damteam 245 points
5 servolex 160 points
6 CC Les Loges 121 points
7 psg_acqua 68 points
8 leclown21 55 points
9 doc team 38 points
10 SV-team 25 points
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 35
2 Nielsen Jr team CSC_UCM 30
3 Tivadar Hector damteam 26
4 Pinson Terry CC Les Loges 24
5 Madsen Chris team CSC_UCM 22
6 Facturas Pierre-Jean leclown21 20
7 Wine Romuald damteam 19
8 Rebufot Romuald Grogez World Team 18
9 Hytinen Gilles psg_acqua 17
10 Eustache Jorge SV-team 16
11 Tacita Heinz SV-team 15
12 Anoche Florent CC Les Loges 14
13 Alvarez Nelson damteam 13
14 Fraccaroli Luka leclown21 12
15 Yandle Youri Bretagne Express 11
16 Yorke Yann Bretagne Express 10
17 Zaderikis Zorba Bretagne Express 9
18 Exner Alessio Grogez World Team 8
19 Pagani Norbert Grogez World Team 7
20 Bazinlex Anthony servolex 6
21 Schmit Benoit Grogez World Team 5
22 Konig Leopold doc team 4
23 Racher Yann Grogez World Team 3
24 Peters Nans CC Les Loges 2
25 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 1
Définitif
1 Xeretz Xavier Bretagne Express 135
2 Pinson Terry CC Les Loges 94
3 Tivadar Hector damteam 80
4 Wine Romuald damteam 71
5 Hytinen Gilles psg_acqua 71
6 Madsen Chris team CSC_UCM 64
7 Rebufot Romuald Grogez World Team 58
8 Nielsen Jr team CSC_UCM 50
9 Eustache Jorge SV-team 44
10 Yorke Yann Bretagne Express 41
11 Tacita Heinz SV-team 41
12 Zaderikis Zorba Bretagne Express 37
13 Yandle Youri Bretagne Express 37
14 Pagani Norbert Grogez World Team 37
15 Facturas Pierre-Jean leclown21 32
16 Bazinlex Anthony servolex 30
17 Anoche Florent CC Les Loges 28
18 Schmit Benoit Grogez World Team 28
19 Exner Alessio Grogez World Team 25
20 Racher Yann Grogez World Team 23
21 Sanchez Alin Moreno Blanco damteam 22
22 Valdivieso Roxan Grogez World Team 19
23 Fraccaroli Luka leclown21 16
24 Alvarez Nelson damteam 13
25 Charre Jonson SV-team 13
26 Western Norbert Grogez World Team 11
27 Eule Yvan SV-team 10
28 Pommard Erwan festina. 6
29 Penaulex Joe servolex 5
30 Konig Leopold doc team 4
31 Peters Nans CC Les Loges 2
1 Bretagne Express 65 points 4
2 damteam 59 points 4
3 team CSC_UCM 52 points 2
4 Grogez World Team 41 points 5
5 CC Les Loges 40 points 3
6 leclown21 32 points 2
7 SV-team 31 points 2
8 psg_acqua 17 points 1
9 servolex 6 points 1
10 doc team 4 points 1
1 team CSC_UCM 323 team CSC_UCM
2 Grogez World Team 211 Grogez World Team
3 Bretagne Express 187 Bretagne Express
4 damteam 169 points
5 SV-team 128 points
6 CC Les Loges 107 points
7 psg_acqua 76 points
8 doc team 58 points
9 servolex 45 points
10 leclown21 44 points
11 EDD 34 points
12 festina. 6 points
Voilà le 19ième tour U23 est terminé avec la victoire écrasante de Xeretz dans tous les domaines et une grande équipe dominatrice Bretagne Express.
Je ferai un récapitulatif demain si vous le voulez bien............
Place au 20ième tour tour U23 spécial GIRO qui se déroulera en parallèle avec le GIRO IRL....
Je vous attends nombreux pour ce spécial tour d'Italie avec 20 équipes au départ si possible et je serai plus vigilant sur les inscriptions aux étapes que sur ce 19ième tour U23.
Hors ligne
Hors ligne
Les abandons du jour sont très nombreux mais beaucoup intéressent des coureurs ayant déjà abandonné sauf et c'est là le plus terrible The LApinator Schwartzy qui est le 6ième abandon pour la REDCROSS de Miroutchi, ce qui fait de la REDCROSS l'équipe la plus touchée par la malchance. C'est quoi le problème Miroutchi, le jus carotte, le jus de betteraves pour avoir 6 coureurs éliminés sur 7 au départ déjà lors du 18tour U23 aucun n'avait réussi à finir, ils ont été décimé par les chutes sur les courses officielles, il y a un bug avec ton équipe ce n'est pas possible d'avoir un tel niveau de poisse......
Il faut voir avec les développeurs où est le bug qui concerne ton équipe car courses libres ou officielle c'est toujours la REDCROSS qui dérouille......
Quand la malchance et la Festina mettent des batons dans les rayons de nos roues....ça donne ces résultats catastrophiques!
Par le passé, je me suis parfois demandé si j'étais victime d"un bug et j'ai régulièrement fait des bilans des poissards pour voir si c'était vrai! Résultat...je suis régulièrement dans le top 3 des plus touchés par les chutes (cette saison encore) mais jamais le 1er dans cette catégorie. Ouf !
En revanche, je me demande si El Phénomeno n'est pas victime du mauvais oeil...chaque saison il abandonne et chute... (faudra que je fasse un bilan)
Pour ce tour U23 très bien organisé , on va croire qu'un jour la chance nous sourira. L'équipe était jeune et reviendra quasi identique pour les 4 prochaines éditions prendre sa revanche contre le mauvais oeil ...et la Festina.
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
hytinen a encore été ridicule plus qu'une saison pour essayer de faire bien :s
INFO IMPORTANTE de la sécurité sociale !!! Afin de favoriser l'usage des médicaments génériques et ainsi lutter contre les lobbies pharmaceutiques, le Viagra sera probablement remplacé par un générique, à savoir... l'eau bouillante. En effet celle-ci durcit les oeufs, gonfle les saucisses et ouvre les moules. Ayez le geste citoyen, faites tourner
Hors ligne
Pages : 1