Vous n'êtes pas identifié(e).
Hors ligne
Un Bug ????
Bonaire :
Dorp Nikiboko – Caranjito
J'ai juste fait le premier.
Vous aimez le ski, la randonnée, la montagne, la nature, voir le vélo pour certains :fear: ?
Venez au Collet d'Allevard
www.cymanager.com
www.cars-manager.com
Hors ligne
Oui voir deux posts plus haut ^^ qui commençait par stripslashes avec des frames et autres joyeusetés mais c'est rentré dans l'ordre apparemment.
Bizarre.
Hors ligne
ça fait ça quand tu oublis des balises
Enfin moi ça ne me le fait que dans ce cas en l'occurence
Vous aimez le ski, la randonnée, la montagne, la nature, voir le vélo pour certains :fear: ?
Venez au Collet d'Allevard
www.cymanager.com
www.cars-manager.com
Hors ligne
Hors ligne
MAJ :
- Retour de mes anciennes courses européennes. Auxquelles j'ai rajouté Conchise - Conchise et Porrentruy - Le Chateau dans le bon post.
- J'avais le Tour du Gabon pour rappel ^^.
et au fait :
Pore - Caserio Barrancones :
La Fallita - El Borracho :
Mirador - San Miguel :
Guadelupe - La Palma :
Guacacallo - La Victoria :
@pennedam : tu as un mp thx.
Hors ligne
Après :
03.01 - 19.01 La Tropicale Amissa Bongo 2.1
04.01 - 07.01 Bay Cycling Classic/Mitchelton Bay cycling Classic
07.01 Critérium Ballarat
08.01 National Championships Australia - ITT
10.01 National Championships New Zealand - ITT
12.01 National Championships Australia - Road Race
12.01 National Championships New Zealand - Road Race
20.01 - 26.01 Tour de San Luis 2.1
21.01 - 26.01 Tour Down Under 2.UWT
02.02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise 1.1
02.02 G.P. Costa degli Etruschi 1.1
05.02 - 09.02 Etoile de Bessèges 2.1
05.02 - 09.02 Herald Sun Tour 2.1
09.02 - 12.02 Challenge Majorque 1.1
Que vous trouverez aux pages précédentes, voici une autre compétition de janvier :
10.01 - 19.01 Vuelta al Tachira en Bicicleta 2.2
Barinas - Barinas :
Socopó - San Rafael de El Piñal :
San Cristóbal - San Cristóbal :
Bramón - Circuito en Rubio :
Michelena - La Grita :
Las Mesas - San Juan de Colón :
Coloncito - San Antonio :
Ureña - Cerro El Cristo :
Táriba - Casa del Padre :
Santa Ana - San Cristóbal :
J'ai ajouté une invention à partir de l'étape sur les mêmes lieux :
Michelena - El Cabre :
Pendant les fêtes à lieu eu :
17.12 - 29.12 Vuelta Kolbi a Costa Rica 2.2
San José - Limón :
Limón - Pococi de Guápiles :
Ticaban - Pococi de Guápiles :
Pococi de Guápiles - Paraíso de Cartago :
San José - Cañas :
Cañas - Grecia :
ITT San Pedro de Poás Alajuela :
Circuit San José :
Jacó - Pérez Zeledón :
Circuit Península de Osa :
San Ramón - Pejibaye :
Pérez Zeledón - San José :
Début février :
09.02 - 16.02 Tour do Brasil Volta Ciclística de São Paulo-Internacional 2.2
Marilia - Bauru :
Bauru - Sao Carlos :
Rio Claro - Sorocaba :
Sorocaba - Atibaia :
Atibaia - Pindamonhangaba :
Pindamonhangaba - Campos Dos Jordao :
Jundiai - Sao Paulo :
Dernière modification par Le_Phoenix (13-01-2014 20:41:24)
Hors ligne
Nous continuons à explorer les Amériques.
Vuelta Cochabamba
(Est l'équivalent du Dauphiné au Tour pour le Tour de Bolivie)
Suticollo - Suticollo :
Cochabamba - Cochabamba :
Tarata - Tarata :
Cochabamba Circuit :
Vuelta a Bolivia
Santa Rosa de la Mina - San Javier :
Santa Rosa de la Mina - Santa Cruz de la Sierra :
Montero - Santa Cruz de la Sierra :
Santa Cruz de la Sierra - Buena Vista :
Buena Vista - Vila Turani :
Corani - Cochabamba :
Bombeo - Oruro :
Vila Vila - El Alto :
Obrajes - San Pablo de Tiquina :
San Pedro de Tiquina - Copacabana :
Copacabana - Copacabana :
San Pablo de Tiquina - Ciudad de La Paz :
Au Sud Ouest se trouve le Chili :
Vuelta Ciclista De Chile :
ITT La Serana - Coquimbo - La Serana :
La Serena - Tongoy :
Los Vilos - Viña del Mar :
Viña del Mar - Hacienda Santa Martina :
ITT Puerto Montt :
Puerto Montt - Osorno :
Valdivia - Villarrica :
Temuco - Los Angeles :
Talca - Curico :
Rancagua - Estacionamiento Farellones :
Santiago - Santiago :
En Amérique centrale, San Salvador est connu pour une course de fin février chez les femmes :
Grand Prix de Oriente :
Au Nord de San Salvador, il y a le Guatemala et son tour national qui a lieu en avril :
53rd Vuelta a Guatemala :
Guatamala - Guatamala :
San Lucas - Tecpan :
Salamá - Jalapa :
Escuintla - Santa Lucía Cotzumalguapa :
Antigua Guatemala - Tecpán Guatemala :
Quetzaltenango - San Pedro Sacatepéquez :
San Pedro Sacatepéquez - Huehuetenango :
Retalhuleu - Quetzaltenango :
A côté du tour national, il y a une nouvelle course à étapes en mi-novembre :
Vuelta Mundo Maya :
Prologue Villa Linda :
Guatamala City - Zacapa :
Zacapa - Puerto Barrios :
Puerto Barrios - Teculután :
Teculután - Esquipulas :
Chiquimula - Guatemala City :
San Lucas Sacatepéquez - Tecpán Guatemala :
Fin février, dans les caraibes, la république dominicaine a également sont épreuve à étapes :
Vuelta Independencia Nacional
Santo Domingo – San Pedro de Macoris - Santo Domingo :
Santo Domingo - Las Terrenas :
Samana - Salcedo :
Circuit Santiago :
Moca - Constanza :
Bonao - Santo Domingo :
ITT Mirador Sud :
San Cristobal - Azua - Bani :
Circuito Cerrado Parque Jardín Botánico Nacional :
Dernière modification par Le_Phoenix (09-08-2014 10:47:01)
Hors ligne
Aujourd'hui, outre Étoile de Bessèges et Herald Sun Tour, il y avait le recommencement, après deux mois d'interruption, de la saison UCI Asia Tour avec une nouvelle épreuve : Dubai Tour.
Voici une partie du programme de la saison 2014 :
06.10 Tour of Almaty 1.2
20.10 Japan Cup Cycle Road Race 1.HC (reprise)
20.10 - 28.10 Tour of Hainan 2.HC (retour)
Circuit Sanya :
Wenchang - Haikou :
Xinglong - Wenchang :
Haikou - Chengmai :
Chengmai - Danzhou :
Danzhou - Dongfang :
Dongfang - Sanya :
02.11 - 05.11 Banyuwangi Tour de Ijen 2.2
Pesanggaran - Banyuwangi :
Kalibaru - Kawah Ijen :
Banyuwangi - Banyuwangi :
Jajag - Genteng :
10.11 Tour de Okinawa 1.2
Okinawa junior :
Okinawa woman :
Tour de Okinawa :
04.12 - 07.12 Tour of Al Zubarah 2.2
Barzan Towers - Al Zubarah :
Al Thakira - Madinat Al Shamal :
Mesaieed - Mesaieed :
05.02 - 08.02 Dubai Tour 2.1
ITT Dubai :
Dubai - Atlantis :
Dubai - Atta :
Dubai - Burj Khalifa :
09.02 - 14.02 Tour of Qatar 2.HC
Katara Cultural Village - Dukhan Beach :
TTT Al Rufaa Street :
Al Wakra - Mesaieed :
Camel Race Track - Al Khor Corniche :
Al Zubara Fort - Madinat Al Shamal :
Sealine Beach Resort - Doha Corniche :
18.02 - 23.02 Tour of Oman 2.HC
Al Musannah - Sultan Qaboos University :
Fanja in Bidbid - Al Bustan :
Nakhal Fort - Wadi Dayqah Dam :
Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar :
Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar :
Hawit Nagam Park - Muttrah Corniche :
27.02 - 08.03 Le Tour de Langkawi 2.HC
Kangar - Kulim :
Serdang - Kuala Kangsar :
Sungai Siput - Cameron Highlands :
Tapah - Kapar :
Proton Shah Alam - Genting Highlands :
Mentakab - Kuantan :
Kuantan - Dungun :
Kuala Terengganu - Tanah Merah :
Pasir Puteh - Kuala Berang :
Tasik Kenyir - Kuala Terengganu :
09.03 - 13.03 Tour de Taiwan 2.1
Tainan - Tainan :
Tainan - Tainan :
Changhua County - Changhua County :
Taichung City - Taichung City :
Taoyaun County - Taoyaun County :
New Taipei City - New Taipei City :
Taipei City - Taipei City :
06.07 - 19.07 Tour of Qinghai Lake 2.HC (retour)
Circuit Xining :
Xining - Qinghai Lake :
Qinghai Lake - Bird Island :
Bird Island - Xihaizhen :
Xihaizhen - Qilianmole :
Circuit Qilian :
Qilian - Menyuan :
Xining - Lanzhou :
Circuit Lanzhou :
04.09 - 07.09 Tour of East Java 2.2
Probolinggo - Malang :
Malang - Tulungagung :
Tulungagung - Mojosari :
Mojokerto - Gresik :
Surabaja - Sidoarjo :
Sidoarjo - Pendopo Tosari :
Sidoarjo - Padusan Pacet :
24.09 - 28.09 Tour de Brunei 2.2 (reprise)
Tutong - Kuala Belait :
Sourak - AbbasAbad :
Kuala Belait - Bandar Seri Begawan :
Circuit Bandar Seri Begawan :
26.09 - 30.09 Tour of Mazandaran 2.2 (reprise)
Circuit Sary :
Muara - Bandar Seri Begawan :
Sary - Babulsar :
Sary - Kiasar :
Bandar Seri Begawan - Tutong :
Ghaemshahr - Gadouk :
Anciennement, il y avait :
Tour du Vietnam :
Thang Pho Ho Chi Minh - Vinh Long :
Can Tho - Rach Gia - Can Tho :
Can Tho - Soc Trang - Can Tho :
Long Xuyen - Chau Doc - Long Xuyen - Can Tho :
Can Tho - Thang Pho Ho Chi Minh :
retour de Kojci - Mont Fuji :
Il me restait une compétition prestigieuse en Océanie :
New Zealand Cycle Classic (anciennement Tour de Wellington) :
Palmerston North - Palmerston North :
Palmerston North - Palmerston North :
Palmerston North - Palmerston North :
Palmerston North - Palmerston North :
Palmerston North - Palmerston North :
Même si ici, il y a pas de raison de me mettre à l'avant surtout avec l'accident douloureux de l'an passé, je m'excuse d'innover à chaque fois et ne pas recopier² en année +1 ou + 2 les prestigieuses courses qui n'ont pas bouger d'un iota des concurrents.
Prochain post : plusieurs classiques d'un jour
Deuxième post : une maj d'un dossier avec + 10 mini fichier (aka nouvelle course)
Quant à mes inventions personnelles, je les présenterais quand j'aurais finis au moins un de mes quatre tour du monde (cherche rpiste d'ailleurs). J'avance par segment.
Dernière modification par Le_Phoenix (05-02-2014 21:49:09)
Hors ligne
J'avais oublier de préciser que je viendrais poster le Tour Med' dès que j'avais les profils.
Voici donc, après Bessèges et GP la Marseillaise, la troisième course du calendrier francais qui en sera à sa 41ème édition qui a lieu la semaine prochaine :
Argelès-sur-Mer - Montagnac :
Cadolive - Rousset :
Lambesc - Saint Rémy de Provence :
Saint Rémy de Provence - Saint Rémy de Provence :
Bandol - Toulon Mont-Faron :
Dans une de mes armoires, remplie de poussières, j'avais dans un classeur "exotique" encore à présenter une course qui m'ajoute un drapeau pour un de mes quatre tour du Monde, bien que j'aurais aussi ma création personnelle quand je les présenterais :
Tour du Rwanda :
ITT Kigali :
Kigali - Nyagatare :
Kigali - Muhanga :
Muhanga - Huye :
Huye - Karongi :
Muhanga - Musanze :
Musanze - Rubavu :
Rubavu - Kigali :
Kigali - Bicumbi - Kigali :
Il y a matière à en sortir l'une ou l'autre belle dans ce pays.
Pour mettre en bouche mon prochain post voici :
GP Citta di Lugano :
Dernière modification par Le_Phoenix (09-08-2014 10:48:07)
Hors ligne
Avant d'en venir aux nouvelles classiques d'un jour, je vais vous présenter tout autre chose.
En effet, dernièrement, j'avais dis que j'avais fais la dernière course importante en Océanie, en réalité et même si ce n'est pas .2 et au-delà, il en reste.
Un gros chapitre même : Le national road série.
Chaque année, en Australie et Tasmanie, ils organisent toute une série d'épreuve pour composer un championnat.
Voici le programme 2014 :
26 Mar - 29 Mar Tour de Perth WA
3 Apr - 6 Apr Adelaide Tour SA
15 May - 18 May Battle on the Border NSW
22 May - 25 May FKG Tour of Toowoomba QLD
30 Jul - 3 Aug Tour of the Murray River VIC
13 Aug - 17 Aug Tour of the Great South Coast VIC
2 Sep - 7 Sep Tour of Gippsland VIC
19 Sep - 21 Sep National Capital Tour ACT
28 Sep - 5 Oct Tour of Tasmania TAS
11 Oct Melbourne to Warrnambool VIC
25 Oct Grafton to Inverell NSW
Voici des épreuves qui ont compté en 2012 et 2013 :
Mersey Valley Tour : épreuve par étape.
Santos North Western Tour : épreuve par étape.
Goulburn to Sydney : épreuve d'un jour
Launceston to New Norfolk Classic : épreuve d'un jour
Shipwreck Coast Cycling Classic : épreuve d'un jour
Voici un échantillon des étapes décisives de ces épreuves :
Pour représenter Mersey Valley Tour :
Sheffield - Sheffield :
Parmi les vainqueurs de ce Tour figure Nathan Earle la nouvelle recrue de Sky.
Pour représenter Tour of Gippsland :
Maffra - Dargo :
Pour représenter Tour of Toowoomba :
Highfields - Bunya Mountains :
Pour représenter Grafton - Inverell : bah euh... lui-même puisque classique d'un jour
Pour représenter Tour of Tasmania :
Ulverston - Penguin :
Pour représenter Launceston – New Norfolk : bah euh... lui-même puisque classique d'un jour
Pour représenter Tour of the Great South Coast :
Heywood - Casterton :
Pour représenter Santos North Western Tour :
Coonabarabran - Bugaldie :
Pour représenter Goulburn - Sydney : bah euh... lui-même puisque classique d'un jour
Pour représenter Tour de Perth :
Kalamunda - Kalamunda :
Pour représenter Battle on the Border :
Murwillumbah - Murwillumbah :
Pour représenter Melbourne - Warnambool : bah euh... lui-même puisque classique d'un jour
Sa particularité est d'être la deuxième course la plus ancienne au monde : 1895 (L-B-L 1892)
Pour représenter Shipwreck Coast Classic : bah euh... lui-même puisque classique d'un jour
Revenons-en au calendrier que j'avais laissé au 09/02 :
Après :
05.02 » 08.02 Dubai Tour 2.1
06.02 National Championships South Africa - ITT NC
09.02 » 14.02 Tour of Qatar 2.HC
13.02 » 16.02 Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel 2.1
18.02 » 23.02 Tour of Oman 2.HC
21.02 Trofeo Laigueglia 1.1
27.02 Les Challenges de la Marche Verte - GP Sakia El Hamra 1.2
27.02 » 08.03 Le Tour de Langkawi 2.HC
01.03 Les Challenges de la Marche Verte - GP Oued Eddahab 1.2
01.03 Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech 1.1
02.03 Les Challenges de la Marche Verte - GP Al Massira 1.2
02.03 La Drôme Classic 1.1
02.03 Kuurne-Bruxelles-Kuurne 1.1
02.03 G.P. Città di Lugano 1.1
05.03 Le Samyn 1.1
06.03 G.P. Camaiore 1.1
07.03 Grand Prix de Oriente 1.1
08.03 Strade Bianche 1.1
08.03 Ster van Zwolle 1.2
09.03 Rabobank Dorpenomloop Rucphen 1.2
09.03 Roma Maxima 1.1
09.03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini 1.2
09.03 Omloop van het Hageland - Tielt-Winge 1.2
09.03 » 13.03 Tour de Taiwan 2.1
13.03 Drentse 8 1.2
15.03 Albert Achterhes Pet Ronde van Drenthe 1.1
16.03 De Weiert Dwars door Drenthe 1.1
16.03 Novilon EDR Cup 1.2
19.03 Nokere Koerse - Danilith Classic 1.1
20.03 GP Nobili Rubinetterie-Coppa Papà Carlo-Coppa Città di Stresa 1.1
Voici :
22.02 » 23.02 Tour Cycliste International du Haut Var-matin 2.1
Le Cannet des Maures - La Croix Valmer :
Draguignan - Draguignan :
23.02 GP Izola - Butan plin 1.2
16.03 Kattekoers 1.2
16.03 Paris-Troyes 1.2
21.03 Handzame Classic 1.1
22.03 Classic Loire Atlantique 1.1
23.03 Cholet - Pays De Loire 1.1
J'avais fait également :
en avril : Battenkill :
Je vais l'avoir à l'oeil celle-là, il y a un élément qui me chagrine un peu.
07.09 Copa América de Ciclismo :
Après avoir dédié les courses en "mémoire de" à Miroutchi, que j'ai oublié de préciser de dédier le Tour Med' à Johnwest qui m'a l'air de tenir cette épreuve en haute estime, je dédie la suivante à Stan :
04/04 : Route Adelie de Vitre :
Stan, je n'ai que "virage à gauche en pavé", le secteur concerné est à 0.80, tu me tiens au courant si cela t'affecte.
07/04 : GP Dottignies :
09/04 : Scheldeprijs :
en octobre : Boulder Cup :
J'ai essayé cette course l'an passé, je n'avais pas trouvé l'emplacement où c'était. J'ai donc mis sur openrunner cette course-ci pour dire d'en faire une pour la représenter :
Gunbarrel - Boulder - Gunbarrel :
Quand je l'ai dessiné, j'avais d'autres informations. Comme quoi ce que l'on a pas une année, on sait l'avoir l'année suivante, finalement, j'ai dessiné celle d'en haut mais je me suis rendu compte qu'il y avait deux lieux de même ressemblance. Là, ce n'est pas le bon emplacement de cette course de cyclo-cross. L'emplacement exact est un rien au nord-ouest de celle que j'ai mis là mais est infaisable dans l'état actuel des choses car elle se déroule intégralement dans un ranch donc pas de route.
Mon invention personnelle est une réussite, je trouve. Elle représente le Colorado.
13.09 The Bucks County Classic :
28.03 Circuit d Alger :
Octobre : La Ruta de los Conquistadores :
Jacó - El Rodeo :
Terramall - Catie :
Catie - Playa Bonita :
Cherchez pas, c'est l'épreuve la plus dure du monde.
Quand j'étais dans le coin du Tour Med', Bessège, Haut-Var et Marseille, je me suis décidé à refaire deux courses en invention personnelle dans le coin. J'ai eu plaisir de voir l'icone Fécamp dessiné son tour du Massif Centrale. De quoi peut-être trouver un moyen de mettre le secteur dans le calendrier avec l'une ou l'autre de l'ancien concours concerné par ces environs.
Roquedur - Cubières :
Montpellier - Mont Aigoual :
Un jour que je trainais les yeux sur twitter, je suis tombé sur une personne qui parlait d'une course autour du Lac Léman, j'en ai repris la base mais un rien, c'était tout plat, modifié pour en faire une plus ou moins jolie :
Excenevex - Yvoire :
Dernière modification par Le_Phoenix (09-08-2014 10:50:25)
Hors ligne
Admiratif du travail fourni
Hors ligne
Après tant de mois voici que mon principal objectif 2013 est finit :
Voici le calendrier italien :
02.02.2014 G.P. Costa degli Etruschi 1.1
Toscane
21.02.2014 Trofeo Laigueglia 1.1
Ligurie
Classica sarda
Sardaigne
06.03.2014 G.P. Camaiore 1.1
Toscane
08.03.2014 Montepaschi Strade Bianche - Eroica Toscana 1.1
Toscane
Giro Del Lazio
Latium
09.03.2014 Roma Maxima 1.1
Latium
noter que le vrai parcours a deux secteurs pavés ce qui fait la différence entre l'originale et la copie...
Trofeo Zssdi
Frioul
20.03.2014 GP Nobili Rubinetterie-Coppa Papà Carlo-Coppa Città di Stresa 1.1
Piemont
GP Nobili Rubinetterie Coppa Citta di Stresa
Coppa Papa Carlo :
23.03 GP Comune di Cornaredo 1.2
Lombardie
Trofeo Binda
Lombardie
Trofeo Franco Balestra Memorial Metelli
Lombardie
Classica Citta di Padova
Venetie
GP San Giuseppe
Marches
06.04.2014 "Trofeo PIVA" Banca Popolare di Vicenza 1.2U
Venetie
Trophée de la Ville de Loano
Ligurie
12.04.2014 Trofeo Edil C 1.2
Émilie-Romagne
21.04.2014 Giro del Belvedere 1.2U
Venetie
22.04.2014 G.P. Palio del Recioto 1.2U
Venetie
25.04.2014 Gran Premio della Liberazione 1.2U
Latium
27.04.2014 Gran Premio Industrie del Marmo 1.2
Toscane
Mémorial Fausto Coppi
Piemont
01.05.2014 Trofeo Papà Cervi Coppa 1° Maggio
Émilie-Romagne
03.05.2014 GP Industria & Artigianato 1.1
Toscane
04.05.2014 Giro della Toscana 1.1
Toscane
04.05 G.P. Sportivi Sovilla-La Piccola SanRemo 1.1
Venetie
04.05.2014 Circuito del Porto - Trofeo Arvedi 1.2
Lombardie
Tour de Frioul
Frioul
18.05 Trofeo Guido Dorigo
Venetie
Girobio Notaresco - Sora
Girobio Avezzano - Monte Terminillo
Girobio Perugia - Gaiole in Chianti
Girobio Rovereto - Passo Gavia
Trofeo Commercio Industria Artigianato di Rubiera
Émilie-Romagne
01.06.2014 Tr. Città di San Vendemiano - GP Industria e Commercio 1.2U
Venetie
02.06.2014 Trofeo Alcide Degasperi 1.2
Venetie
07.06.2014 Trofeo Melinda - val di Non 1.1
Trentin-Haut-Adige
08.06 GP Dell'Arno
Lombardie
08.06.2014 Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli 1.2
Émilie-Romagne
24.06.2014 Giro dell'Appennino 1.1
Ligurie
Trofeo San Rocco
Toscane
13.07.2014 Giro del Medio Brenta 1.2
Venetie
20.07.2014 Trofeo Matteotti 1.1
Abruzzes
03.08.2014 Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2
Latium
10.08.2014 Gran Premio Sportivi di Poggiana -Trofeo Bonin Costruzioni-Gran Premio Pasta Zara 1.2U
Venetie
16.08.2014 GP Capodarco - Comunità di Capodarco 1.2
Marches
Giro Del Veneto - Coppa Placci
Venetie
GP Industria Commercio Artigianato Carnaghese
Lombardie
Trofeo Emilio Paganessi
Lombardie
30.08 Trofeo comune di Vertova Memorial Pietro Merelli 1.1
Lombardie
Memorial Davide Fardelli - Cronometro Individuale
Lombardie
Trofeo Buffoni Toscane
16.09.2014 Coppa Bernocchi 1.1
Lombardie
17.09.2014 Coppa Agostoni - Giro delle Brianze 1.1
Lombardie
18.09.2014 Tre Valli Varesine 1.HC
Lombardie
20.09.2014 Memorial Marco Pantani 1.1
Émilie-Romagne
21.09.2014 GP Industria & Commercio di Prato 1.1
Toscane
Trofeo G. Bianchin
Venetie
30.09.2014 Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono 1.2U
Toscane
01.10.2014 Milano-Torino 1.HC
Je laisse à Rolan où je ferais plus tard.
03.10.2014 Giro del Piemonte 1.HC
Je laisse à Rolan où je ferais plus tard.
09.10.2014 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini 1.1
Toscane
11.10.2014 Giro dell'Emilia 1.HC
Émilie-Romagne
12.10.2014 Gran Premio Bruno Beghelli 1.HC
Émilie-Romagne
14.10.2014 Giro della Romagna 1.1 Émilie-Romagne
Giro Del Romagna et Coppa Placci
Giro del Romagna 2008
Coppa Placci 2008
Coppa Placci 2007
A coté du gros chapitre, j'ai fait :
GP GSB :
Après GP d'el oriente, j'ai pu mettre la main dessus, c'est déjà un peu plus complet comme cela. Pas encore mis la main sur GP El Salvador, cela viendra bien un jour.
Trofej Umag - Umag Trophy :
Après GP Izola - Butan plin, voilà une autre toute proche.
Vuelta Ciclista a Murcia :
Clasica de Almeria :
Dernière modification par Le_Phoenix (21-06-2014 11:57:40)
Hors ligne
J'ai continué mes dossiers en cours cette semaine.
Le troisième triptyque du El Salvador :
GP El Salvador :
Il a lieu demain. Hier, c'était Grand Prix GSB et aujourd'hui GP Oriente.
Ensuite, j'ai poursuivi les courses slaves, après la slovène GP Izola - Butan plin et la première croate Trofej Umag - Umag Trophy, voici cette fois les autres croates du moment :
Porec Trophy :
Elle a lieu dimanche.
Suivra le Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy du 13.03.2014 - 16.03.2014.
ITT Istrian Spring :
Porec - Labin :
Vrsar - Motovun :
Pazin - Umag :
J'ai également pu mettre la main sur une autre course proche d'Anvers :
Omloop van het Waasland :
Les secteurs pavés (16) sont dans la première partie de la course.
Elle a lieu le 16/03.
Prochain post :
Il viendra dans plusieurs semaines.
... 15 courses à étapes seront présentées : certaines sont devinables vu ce que j'ai présenté en cette saison morte et qui manque pour être complet, d'autres seront surprises.
Dans ceux devinables, il y aura un peu de poussière pour les moins intéressantes mais bon vu que je veux être complet, cela devrait pas trop poser problème. J'ai souffert l'an passé avec la suppression d'une centaine de courses à refaire donc un écart s'est creusé.
D'autres seront finies depuis peu mais seront décalées par rapport aux derniers posts où les courses étaient présentées avant leur mise en application irl. Cette fois pas le choix, je serais après.
A bientôt...
Dernière modification par Le_Phoenix (07-03-2014 21:30:27)
Hors ligne
Bonjour,
Je vais enlever directement le suspense, je n'ai pas fait la course World Tour de ce jour.
Comme je l'ai dis dans mon dernier post, j'ai continué mes dossiers, certains datent dû au problème de l'an passé, et fait des devoirs obligatoires en suivant la logique des courses présentées et espérons pas oubliées de cette saison morte écoulée.
Ceux qui veuillent voir ce qui n'a pas encore été doivent allez direct à la fin. Pour le reste, l'exotique a eu primeur.
Je tiens à informer que lorsque vous voyez des traits dans mes profils, c'est dû à un bug, ingame, il n'en a pas.
Commençons la présentation par une obligation :
(1) 25.10 - 03.11 Tour du (Burkina) Faso :
Ouagadougou - Ouahigouya :
Yako - Ziniaré :
Kokologho - Boromo :
Boromo - Bobo-Dioulasso :
Bobo - Banfora :
Bobo Dioulasso - Dedougou :
Bobo - Orodara :
Bobo Dioulasso - Pa :
Boromo - Koudougou :
Kombissiri - Ouagadougou :
J'ai réouvert le dossier " Chine " ensuite :
(2) 10.10 - 14.10 Tour of Beijing (Epreuve World Tour)
Tian An Men Square - Bird’s Nest Olympic Stadium :
Bird’s Nest - Men Tou Gou :
Men Tou Gou - Badaling Great Wall :
Yanqing - Chang Ping :
Chang Ping - Ping Gu :
On revient aux 2.2 :
(3) 16.11 - 18.11 Tour of Fuzhou :
Fuzhou - Fuzhou :
Fuzhou - Fuzhou :
Yongtai - Yunding :
Après Lac Qinghai et Tour du Hainan, j'ai fait une troisième épreuve du même style :
(4) 02.11 - 10.11 Tour of Taihu Lake :
Binhu - Binhu :
Zhangjiagang Shuangshan - Zhangjiagang Shuangshan :
Wujin - Wujin :
Liyang - Liyang :
Yixing - Yixing :
Huzhou - Huzhou :
Wujiang - Wujiang :
Changshu - Changshu :
Il me reste encore une épreuve de ces mois-là à faire mais complexe, je verrais quand je me motive à la faire.
12.11 Tour de Nanjing : j'ai chassé cette épreuve d'un jour mais je n'ai trouvé que l'image avec les noms en chinois qui est sur procycling. Je ne sais dès lors pas la faire actuellement. Si quelqu'un peut traduire la route emprunté, je m'y colle sinon, j'attendrais que j'ai meilleur renseignement.
J'ai ensuite quitté la Chine pour le Japon :
(5) 13.09 - 15.09 Tour de Hokkaido :
Asahikawa -Toma :
Toma - Biei :
Biei - Sapporo :
Ensuite, j'ai quitté l'Asie pour le Sud avec une autre épreuve, un peu de poussière, en Océanie (Nouvelle-Zélande pour être précis) :
(6) En novembre : Tour of Southland :
Invercargill - Invercargill TTT :
Invercargill - Lumsden :
Invercargill - Invercargill :
Riverton - Tuatapere :
Tuatapere - Te Anau :
Te Anau - Crown Range :
Invercargill - Gore :
Winton - Winton :
Winton - Invercargill :
De là, une suite logique s'est formée :
Les deux premières ont lieu à... Southland :
En février : Championnat Oceanie ITT :
En février : Championnat Oceanie Road :
Ceux de leur homologue africain ayant eu lieu, ils ont eu lieu à Sharm el-Sheikh (Egypte) en décembre, je les ai tracées :
Championnat Afrique TT :
Championnat Afrique Road :
Cela m'a rappelé que j'avais fait les CN Afrique du Sud ITT de l'an passé, je les ai refait, ils ont eu lieu en février, avec la route :
CN Afrique du Sud Road :
CN Afrique du Sud ITT :
On conviendra que les CN Afrique du Sud ITT étaient mieux l'an passé.
Dès lors que j'ai fais des épreuves continentales, j'ai fais les futurs mondiaux (21-28/09) :
CDM Ponferrada :
CDM Ponferrada ITT :
CDM Ponferrada TTT :
(7) Je suis revenu en Asie pour une épreuve, de mi-décembre, qui compte comme courses d'un jour bien qu'elle constitue le Tour de l'Inde :
Mumbai :
Jaipur :
Delhi :
J'avoue la troisième est partiellement erronée. Pas que je l'ai raté mais elle se déroule sur le circuit de F1. J'ai pris les routes aux alentours pour compenser.
J'ai ensuite changé de continent en allant faire un tour du côté du Nouveau-Monde :
(8) 04.03 - 09.03 Tour du Mexique :
Mexico City - Cuernavaca :
Cuernavaca - Cuernavaca :
Cuautla - La Malincha :
Tlaxcala - Huamantla :
Chapultepec ITT :
Mexico City - Mexico City :
Après Grand Prix GSB, Grand Prix de Oriente, Grand Prix el Salvador, il y a la Vuelta :
(9) 11.03 - 16.03 Vuelta a El Salvador :
Santa Elena ITT :
La Libertad - Nahuizalco :
Olocuilta - Olocuilta :
Nueva Concepcion - Santa Ana :
Apopa - El Boqueron :
Santa Tecla - San Louis Talpa :
Là, je n'ai pas oublié que dans le passé, j'avais fais un Tour pour U25 en invention personnelle, que j'avais fais des courses, toujours en invention personnelle dans l'Amérique Centrale ainsi que les officielles USA open et pro cycling. Je les ai toutes remises, ils sont dans les posts, précédents, concernés. J'ai fais le ménage dans des posts parlant de mes mexicaines.
J'ai également remis ma tunisienne personnelle : Tataouine - Jarah et le tour de Moncuq.
J'ai réouvert le programme africain, par le passé, il y avait trois épreuves, de février, en (10) Eritrea, j'avais déjà présenté Circuit of Asmara, voici les deux autres :
Fenkel Northern Redsea :
Massawa - Ginda :
Massawa - Massawa :
Tour of Eritrea :
Mendefera - Keren :
Keren - Barentu :
Alebu - Agordat :
Keren - Asmara :
La compétition suivante est longue, très longue même, on peut l'assimiler à un Grand Tour.
Avant de la présenter, je tiens à m'excuser aux personnes aimant, étant de ce pays ou originaire de ce pays. Je n'ai pas eu toutes les informations qu'il fallait pour certaines étapes et dès lors, je ne serais pas étonné de mettre troué, par faute de renseignements, sur l'une ou l'autre étape. Dans l'ensemble, c'est nickel chrome. Je me devais de faire l'attraction 2014, qui a lieu en mars, du continent Africain avec les autres épreuves faites par le passé.
Pour donner une idée aux autres créateurs, voici le genre de présentation avec lesquelles, j'ai fais les courses :
La 2ème étape du Tour international de Constantine, aura lieu ce mardi sur un parcours long de 124,2 Km. Le départ de la course sera donné à 11h00 devant le théâtre de Constantine. Les coureurs prendront ensuite la direction de Skikda, ils passeront par plusieurs villes et localités, dont Ain Bouziane, El Harouch, Amjaz D’chich avant de retourner au théâtre de Constantine avec une arrivée estimée aux alentours de 14h15.
Cette seconde étape sera marqué deux sprints intermédiaires et deux grands prix de la montage (GPM). Le premier sprint intermédiaire aura lieu dans la ville de Harouch au kilomètre 46.9, tandis que le second est programmé en dehors de la ville de Zighout Youcef au kilomètre 95,8.
Concernant les deux GPM, le premier se disputera à El Kantour (col de 1ère catégorie), au kilomètre 29.1, alors que le deuxième est prévu à Zighout Youcef au kilomètre 88,3.
La 3e et avant dernière étape du Tour international de Constantine, 7e épreuve du Grand Tour d’Algérie de cyclisme (GTAC 2014), aura lieu ce mercredi et reliera Mila à Constantine. Longue de 101,5 kilomètres, le départ de cette course, la plus courte de la compétition, sera donné à 11h00 devant le chef lieu de la wilaya de Mila alors que l’arrivée est prévue vers les coups de 14h00 devant le théâtre de Constantine.
Pour cette étape les coureurs représentants les 14 équipes participantes passeront par des villes comme : Zeghaia, Khribsa, Chigara, Sibari, Grarem Gouga, Ain Ben Sbaa, Hama Bouziane avant de rejoindre la ligne d’arrivée placée devant le théâtre de la ville des ponts suspendus.
Favorable aux grimpeurs, vu la nature du tracé, cette étape comprendra deux sprints intermédiaires et deux grands prix de la montage (GPM). Concernant les sprints intermédiaires, le premier aura lieu sur le pont de Ouled El Dib au kilomètre 47,5, alors que le deuxième est prévu à Hama Bouziane au kilomètre 91,5.
Concernant les GPM, le premier se disputera à Beinen (col de 1ère catégorie) au kilomètre 24, tandis que le second est prévu à Zeghrour Ali au kilomètre 84,60.
La première édition du Tour international de Constantine connaitra son épilogue ce jeudi avec la 4e et dernière étape prévue entre Constantine - Oum El Bouaghi et retour à Constantine sur un tracé long de 137.3 kilomètres. Le coup d’envoi sera donné à 11h00 devant le théâtre de Constantine. Les coureurs rejoindront ensuite Oum El Bouaghi avant de rejoindre leur point de départ qui sera aussi le point d’arrivée.
Concernant les points chauds de la course, cette dernière sera marquée de deux sprints intermédiaires seulement. A l’image de la première étape, les organisateurs n’ont programmé de grand prix de la montagne de cette dernière, c’est dire qu’elle sera favorable aux rouleurs.
Le premier sprint se disputera à Sigus (Oum El Bouaghi) au kilomètre 31.5, alors que le second est prévu au centre ville de Ain Mlila au kilomètre 87.
Le Critérium international d’Alger, 8e épreuve du Grand Tour d’Algérie de cyclisme aura lieu ce vendredi à 15h00. Longue de 106,2 kilomètres, cette course se déroulera dans un circuit fermé avec comme point de départ et d’arrivée le palais de la culture Moufdi Zakaria.
Les coureurs des 14 équipes engagées dans cette compétition auront à faire 10 tours de 10,6 km chacun.
Inscrit au calendrier de l'Africa Tour de l'Union Cycliste Internationale (UCI), le Circuit international d’Alger permettra aux équipes africaines de récolter le maximum de points en vue des prochaines échéances sportives dont les championnat du monde de cyclisme sur route, prévu du 20 au 28 septembre à Ponferrada (Espagne) et les Jeux Olympiques de Rio De Janeiro 2016 (Brésil).
Voici donc le dossier complet (11) Algérie :
Criterium Internation Alger :
Tour d'Algérie :
Zeralda - Ain Defla :
Oran - Mostaganem - Oran :
Sidi Bel Abbes - Oran :
Oran - Santa Cruz :
Oran - Canastel :
GP Oran :
Tour International de Blida :
Mouzaia - Tipasa - Mouzaia :
Mouzaia - Mouzaia :
Zeralda - Chrea :
Tour International de Setif :
Setif - Ain El Fouara :
Setif - Ain El Fouara :
Setif – Bir Hdada – Setif :
Criterium International Setif :
Tour International de Constantine :
Setif - Constantine :
Constantine - Skikda - Constantine :
Mila - Constantine :
Constantine - Oum El Bouaghi - Constantine :
Circuit inter Alger :
Criterium Blida :
Pour compenser l'une ou l'autre erreur, j'ai fais ma création personnelle pour ce pays :
El Harrach - Chrea :
Là, j'ai fais deux compétitions plus proche de chez nous. L'une était une obligation suite à mon ancienne : Mémorial Fausto Coppi.
Voici la célèbre compétition italienne :
27.03 » 30.03 (12) Settimana Internazionale Coppi e Bartali
Gatteo - Gatteo :
Gatteo a mare - Gatteo :
Sant Angelo di Gatteo › Sogliano al Rubicone :
Crevalcore - Crevalcore :
Pavullo - Castello di Montecuccolo :
Après tous les critériums algériens, j'ai pas pu résister à faire le plus célèbre :
29.03 - 30.03 (13) Critérium International :
Porto-Vecchio - Porto-Vecchio :
Porto-Vecchio - Porto-Vecchio :
Porto-Vecchio - Col Ospedale :
Là, après Alméria et Murcie, j'ai fais une autre espagnole :
06.04 Vuelta Ciclista a La Rioja :
Une autre compétition obligatoire s'est dressé sur ma route. J'avais présenté le Grand Prix Chantal Biya, voici le tour national :
(14) 09.03 - 18.03 Tour du Cameroun :
Ebolowa - Yaoundé :
Pouma - Kribi :
Kribi - Douala :
Douala - Limbe :
Mbanga - Bafang :
Melong - Bafoussam :
Bangangté - Bafia :
Bafia - Yaoundé :
(15) Voici donc la dernière course à étape pour aujourd'hui, tout le monde sait que les JO d'Hiver ont eu lieu à Sochi mais saviez-vous qu'il existe une course cycliste annuelle là-bas (01.04 - 06.04) ? La voici :
01.04 - 06.04Grand Prix of Sochi :
Krasnodar - Anapa :
Anapa - Anapa :
Anapa - Anapa :
Novorossiysk - Nebug :
Orlenok - Nebug :
Tuapse - Krasnodar :
Avant de terminer en beauté, je vais refaire le point sur "mon" calendrier que j'avais laissé au 20/03 :
04.03 » 09.03 Vuelta Mexico
08.03 Criterium International d'Alger
09.03 » 13.03 Tour d'Algérie
09.03 » 18.03 Tour du Cameroun
14.03 Grand Prix d'Oran
16.03 » 18.03 Tour International de Blida
19.03 » 21.03 Tour International de Setif
21.03 Handzame Classic
22.03 Classic Loire Atlantique
22.03 Criterium International de Setif
23.03 Cholet - Pays De Loire
23.03 GP Comune di Cornaredo
24.03 » 27.03 Tour International de Constantine
27.03 » 30.03 Settimana Internazionale Coppi e Bartali
28.03 Circuit International d'Alger
29.03 Criterium International de Blida
29.03 » 30.03 Critérium International
01.04 » 06.04 Grand Prix of Sochi
04.04 Route Adélie de Vitré
05.04 Gran Premio Miguel Indurain
05.04 Volta Limburg Classic
06.04 Vuelta Ciclista a La Rioja
06.04 Trofeo PIVA Banca Popolare di Vicenza
07.04 Grand Prix de Dottignies
09.04 Scheldeprijs
12.04 Grand Prix Cerami
12.04 Trofeo Edil C
Voici :
12.04 Banja Luka Belgrade I :
13.04 Banja Luka-Belgrade II :
15.04 Paris - Camembert :
17.04 GP Denain :
19.04 Tour du Finistere :
20.04 Tro Bro Leon :
Prochain(s) post(s) : Vu le dossier algérien, j'ai quelques épreuves un peu refroidie ou bouillante à faire, on verra comment je goupille ceux-là. De base, j'en ai 7 à faire.
Hors ligne
Bonjour,
Pas fait grand chose cette semaine.
Pour commencer ce post "européen", voici l'avancée dans "mon" calendrier :
12.04 Banja Luka Belgrade I
12.04 Grand Prix Cerami
12.04 Trofeo Edil C
13.04 Banja Luka-Belgrade II
15.04 Paris-Camembert
17.04 GP de Denain Porte du Hainaut
19.04 Arno Wallaard Memorial
19.04 Tour du Finistère
20.04 Tro-Bro Léon
20.04 Ronde van Gelderland
21.04 Giro del Belvedere
22.04 G.P. Palio del Recioto
25.04 Gran Premio della Liberazione
26.04 EPZ Omloop van Borsele WE
27.04 Gran Premio Industrie del Marmo
Voici les nouvelles épreuves :
La première est une course espagnole qui suivait GP Indurain et La Rioja dès lors, je ne pouvais pas l'ignorée :
13.04 Klasika Primavera de Amorebieta :
Il me manquait un jour pour la faire pour la série précédente.
Ensuite, j'ai tracé l'épreuve italienne attendue en amont du Giro :
22.04 - 25.04 38th Giro del Trentino :
Riva del Garda - Arco :
Limone sul Garda – San Giacomo di Brentonico :
Mori - Roncone :
Val Daone - Monte Bondone :
Ensuite, cela m'a fait sourire, la phrase parue dans la presse de Wiggins : "Dommage, qu'il n'y a pas de courses pavées ce week-end." Tro Bro Leon ne doit pas lui être connue.
J'ai poussé à chercher à savoir ce qu'est l'épreuve anglaise qui vient et j'ai été content d'apprendre qu'elle est pavée mais a lieu la semaine suivante.
27.04 Rutland - Melton International CiCLE Classic :
Je ne connaissais pas, elle est à sa 10ème édition.
Aujourd'hui, aux "states", il y a :
Winston Salem :
Hors ligne
Bonjour cher lecteur de mon topic,
Ecoulées :
Cette semaine, les épreuves pénibles à faire sont passées de 7 à 10 donc il était temps d'en faire.
La première date de septembre dernier :
(1) 14.09 - 20.09 Tour of China I
Xi'an - Xi'an
Deyang - Deyang Shifang
Chengdu Pengzhou - Chengdu Pengzhou
Chengdu Dujiangyan - Chengdu Dujiangyan
Chongqing Banan - Chongqing Banan
Zunyi Songkan - Zunyi
La difficulté dans celle-ci réside que les programmes pour les faire ne sont pas tout-à-fait définit pour ces endroits-là donc faut un peu remanier pour les avoir complètes.
Voilà, outre mes créations personnelles non présentées d'autrefois et une épreuve que je me tâte de faire parce qu'elle sera ma plus compliquée à faire tout ce qui vient maintenant est de cette année. 2013 est close par celle-ci.
La deuxième épreuve est écoulée mais tout récemment déroulée :
(2) 09.04 - 13.04 Energiewacht Tour :
Delfzijl - Delfzijl
Westerwolde - Westerwolde
Eelde - Eelde
Oldambt - Oldambt
Uithuizen - Uithuizen
Veendam - Veendam
Cette course se déroule principalement autour d'étendue d'eau en parcours plus ou moins rectangulaire, ce qui fait que le vent est déterminant (bordure) et que le peloton ne s'est pas s'organiser comme sur d'autres courses.
Doit y avoir l'un ou l'autre secteur pavé mais pas savoir où donc pas présent.
La troisième épreuve, dernière des pénibles pour aujourd'hui, est encore plus chaude puisqu'elle a eu lieu cette semaine et finie hier.
(3) 21.04 - 24.04 Le Tour de Filipinas
Clark - Subic :
Olongapo - Cabanatuan :
Cabanatuan - Bayombong :
Bayombong - Baguio :
C'était la 5ème édition. La dernière est belle mais manque de kms.
Proche futur :
"mon" programme * :
27.04 Rutland - Melton International CiCLE Classic
27.04 Gran Premio Industrie del Marmo
01.05 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
01.05 Memorial Andrzeja Trochanowskiego
04.05 Circuito del Porto - Trofeo Arvedi
*voir calendrier italien ^^ car moins prestigieuses pas repris ici.
Après Oviedo - Gijon de jadis, j'ai fais d'autres dans le secteur avec la célèbre course par étapes :
02.05 - 05.05 58 Vuelta a Asturias y 48 Subida al Naranco
Oviedo - Posada de Llanera :
Bueno - Pola de Lena :
Tartieres Auto - Oviedo :
Hors ligne
En cette semaine de début mai, j'ai ouïe l'actualité et entendu que la Russie faisait parler d'elle.
Dès lors, qu'en plus, c'est la saison des courses cyclistes russes, je me suis épanché sur leur série et j'ai pu avoir un petit sourire car ils ne se sont pas fouler pour avoir leurs courses.
Voici dans un premier temps leur calendrier :
01.04 - 06.04 Grand Prix of Sochi 2.2 : présenté précédemment.
16.04 - 20.04 (4) Grand Prix of Adygeya 2.2
01.05 Mayor Cup 1.2
02.05 Memorial of Oleg Dyachenko 1.2
03.05 Grand Prix of Moscow 1.2
05.05 - 09.05 Five rings of Moscow 2.2
Voici leur profil :
Grand Prix of Adygeya
Kamenomostskiy - Pobeda :
Maykop - Maykop :
Maykop - Maykop :
Maykop - Plateau Lago Nagi :
Maykop - Maykop :
Là, c'est surtout dans le nom de la ville principale ^^ mais le reste est cocasse :
Mayor Cup :
Memorial of Oleg Dyachenko :
Grand Prix of Moscow :
Là, cela allait mais quand on les, courses d'un jour, reprend quelques jours plus tard dans une course à étapes, j'avoue, c'est amusant :
Five rings of Moscow :
Moscou - Moscou :
Moscou - Moscou :
Moscou - Moscou :
Moscou - Moscou :
Moscou - Moscou :
Ensuite, j'ai regardé le programme des courses.
En résulte (mon) : 04/05 au 20/05* : nada
*voir posts récapitulatifs années antérieures pour courses dégradées, disparues ou changées de dates si n'en as pas ^^
Alors, j'en ai conçues quelques une dans cette tranche et la précédente de l'année :
27.04 Dwars door de Westhoek :
27.04 Melaka Chief Minister's Cup :
C'est une course particulière celle-ci. Un an sur deux les résultats sont loin d'être ceux des autres années. Il doit y avoir deux profils. J'ai pas trouvé beaucoup d'informations, j'ai choppé l'édition des années impaires.
27.04 Paris - Mantes-en-Yvelines :
01.05 National Championships Belgium - ITT :
Faudra dire à Sir Wiggins qu'après Paris-Roubaix, il y a une course pavée en France (Tro Bro Leon), dans son pays (Rutland) et au Pays-Bas :
03.05 Ronde van Overijssel :
"Hel van het Oosten" : le Paris-Roubaix hollandais.
04.05 Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80»
Hors ligne
Bonjour à tous,
Préambule :
Avant tout, je vais vous avouer que mon objectif de cette année était de présenter les courses des calendriers exotiques, à comprendre les autres continents, entre octobre et fin mars.
A quelques exceptions près, j'ai réussit en rajoutant septembre et avril.
Certaines choses ont dû être décalé par faute de temps ou à cause de trop d'épreuves en même temps. Je préviendrais quand je clos un continent pour cette année.
La future quinzaine :
Après la semaine russe, d'autres pays d’Europe de l'Est sont à l'honneur.
Après le Memorial Andrzeja Trochanowskiego, en Pologne, il y a :
09.05 - 11.05 Szlakiem Grodòw Piastowskich
(critérium) Legnica - Legnica :
Swidnica - Dzierzoniow :
Zlotoryja - Polkowice :
Polkowice - Polkowice :
La Suisse a une course :
10.05 Tour de Berne :
Une épreuve, Visegrad 4 Bicycle Race, en est à sa deuxième année se déroule entre le 13 et 17 dans quatre pays différents.
Ici, je vais présenter les deux premières étapes, les autres pas encore trouver.
GP Polski Via Odra :
GP Czech Republic :
A noter la 1ère édition se déroulait dans 3 pays mais en 1 seule et unique course de 533 km parcouru en 14h.
Ensuite, il y a le Giro :
nan rêvais pas. Vu la grandeur de l'épreuve, c'est pas pour cette année mais plutôt sa concurrente américaine :
11.05 - 18.05 Amgen Tour of California :
Sacramento - Sacramento :
Folsom - Folsom :
San Jose - Mount Diablo :
Monterey - Cambria :
Pismo Beach - Santa Barbara :
Santa Clarita - Mountain High :
Santa Clarita - Pasadena :
Thousand Oaks - Thousand Oaks :
Après les championnats continentaux africains et océaniens, j'ai fais ceux d’Amérique :
Championnat Panaméricain :
08/05 Huejotzingo ITT :
11/05 Puebla Ruta :
Prochain post : Avant Plumelec, il y a bien des épreuves mais ceux convoités sont longues/pénibles à tracées donc je vais clore certains chapitres et venir les présenter avec de l'intéressant.
Hors ligne
Bonjour,
J’ai été trop gourmand. En effet, j’ai eu les yeux plus grands que le ventre en voulant me remettre à jour avec la majorité des courses reportées de la période initiale octobre – fin mars avec rajout par la suite de septembre et avril.
Suite à cela, ce post vient un rien tard pour avoir la présentation des courses de ces dernières heures avant qu’elles aient lieu. Cela a donc moins de charme qu’avant leur déroulement. Tant pis.
Il faut dire qu’il y a eu une trentaine d’épreuves entre le 25/05 et aujourd’hui, ce qui n’avait pas eu lieu jusqu’ici. Je n’ai pas encore regardé si cela se reproduit plus tard dans l’année.
Dans un premier temps, aujourd’hui, je vais présenter les courses postposées. Les voici :
Asie :
01.04 - 06.04 The Maha Chackri Sirindhon's Cup 'Tour of Thailand' :
Suphan Buri - Uthai Thani :
Uthai Thani - Sukhothai :
Sukhothai – Lampang :
Lampang - Phayao :
Phayao Lake - Phayao Lake :
Phayao - Chiang Rai :
Première épreuve que j’ai faite par segment. Elle était obligatoire puisque seule résistante, du continent asiatique, de la période. Je verrais si je fais la nouvelle épreuve de l’été mais pas certain.
Amérique :
09.04 - 13.04 Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul
Porte Alegre - Torres :
Torres - Cambará do Sol :
Cambará do Sol - Bento Gonçalves :
Bento Gonçalves - Nova Petrópolis :
Nova Petropolis - Volta Da Serra :
Cette épreuve, je l’avais décalé pour la présenter avec la « voisine » :
23.04 -27.04 Volta Ciclistica internacional do Paraná
Bela Vista do Paraíso - Bela Vista do Paraíso :
Londrina - Londrina : /*
Ibiporã - Ibiporã :
Arapongas - Arapongas : /*
Rolândia – Rolândia :
/* : Le site officiel s’est trompé, ils avaient remis les étapes 2 et 4 de Rio Grande Do Sul, ils l’ont vu supprimé les 2 mais pas remis pour Parana. Les épreuves ont l’air les mêmes sur les années donc je veillerais l’an prochain à la correction en attendant, j’ai fait une autre épreuve que j’ai trouvé au même nom (enfin presque) :
01.02 - 02.02 Vuelta Ciclistica de Alto Parana :
Ciudad Del Este - Santa Rita - Ciudad Del Este :
Ciudad Del Este - Hernandarias - Presidente Franco - Ciudad Del Este :
Les deux premières ont lieu au Brésil, la troisième au Paraguay.
J’ai pointé encore 3 épreuves qui me semblent obligatoire, pour cette saison, avec celles déjà présentées cette année mais j’ai peut-être un dossier à rouvrir puisque j’ai déjà présenté, dans le passé, l’épreuve suivante au calendrier et que sur un tableau se serait logique d’y toucher.
Afrique :
A partir du moment où j’ai fait « l’Algérie », je ne pouvais pas ne pas faire leur voisin que je n’avais pas oublié mais juste postposé :
04.04 - 13.04 Tour du Maroc
El Jadida - Safi
Safi - Essaouira
Essaouira - Inezgane
Talioune - Ouarzazate
Ouarzazate - Tinghir
Tinghir - Errachidia
Errachidia - Midelt
Midelt - Meknès
Meknès - Rabat
Rabat - Casablanca
Cette épreuve, je l’avais décalée pour la présenter avec l’épreuve suivante :
Challenge du Prince :
09/05 Trophée Princier :
10/05 Trophee de l Anniversaire :
12/05 Trophee de la Maison Royale :
Comme pour les courses algériennes, j’ai eu du mal à trouver un article qui le présente. J’ai dû attendre le jour-même de la première épreuve pour pouvoir les dessiner.
J’ai encore postposée une épreuve et je verrais s’ils font la dernière au calendrier.
En Océanie : 1 épreuve mais reportée à la prochaine édition. (fin d’année)
Vient ensuite des épreuves que j’ai tracées et qui l’ont été presque pendant leur déroulement. Les voici :
Europe :
Visegrad 4 Bicycle Race (2ème partie) :
16.05 GP Slovakia
17.05 GP Hongrie :
17.05 Trofee Maarten Wynants:
18.05 Garmin Velothon Berlin :
18.05 - 25.05 An Post Ras :
Dunboyne - Roscommon
Roscommon – Lisdoonvarna
Lisdoonvarna - Charleville
Charleville - Cahirciveen
Cahirciveen - Clonakilty
Clonakilty - Carrick on Suir
Carrick on Suir - Baltinglass
Newbridge - Skerries
28.05 - 01.06 Bayern Rundfahrt / Tour Bavière:
Vilshofen - Freilassing
Freilassing - Reit im Winkl Winklmoos-Alm
Grassau - Neusäß
Wassertrüdingen - Wassertrüdingen
Wassertrüdingen - Nürnberg
29.05 - 01.06 Tour de Berlin
Birkenwerder - Birkenwerder
Paplitz - Paplitz (ITT)
Baruth - Baruth
Rudow - Rudow
Berlin – Berlin
Le site officiel n’a pas indiqué les routes de celle-ci.
30.05 Boels Rental Hills Classic :
30.05 Race Horizon Park 1
31.05 All-Ukrainian (parade)
31.05 Race Horizon Park 2
01.06 Race Horizon Park 3
31.05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan
31.05 - 01.06 Auensteiner- Radsporttage
Ilsfeld - Ottmarsheim - Ilsfeld :
Auenstein - Auenstein :
01.06 Grand Prix Südkärnten :
01.06 Boucles de l Aulne - Chateaulin :
Déjà fait par le passé :
31.05 Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg
01.06 Tr. Città di San Vendemiano - GP Industria e Commercio
02.06 Trofeo Alcide Degasperi
07.06 Trofeo Melinda - val di Non
Tiens, celle-ci me fait penser que ce sont les mêmes routes + 1 tour pour le CN Italie donc bah :
CN Italie :
08.06 Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli
Amérique :
17.05 Copa Federacion Venezolana :
18.05 Clasico FVCiclismo Corre Por la VIDA :
24.05 USA ITT :
26.05 CN USA :
01.06 The Philadelphia Cycling Classic :
Asie :
29.05 Asian Cycling Championships ITT :
01.06 Asian Cycling Championships :
++
Hors ligne
En tout cas c'est des belles créations que tu proposes, ça fait plaisir de voir que tu gardes la motivation !
"A coté de chaque bouteille vide, il y a un mec plein"
Hors ligne
Merci. Ton message a été utile pour garder ma motivation après la nouvelle gifle reçue en ces lieux à la parution du calendrier.
Enfin, ce sera finie puisque je peux "essayer" de faire le calendrier et donc, comme je connais, et d'autres aussi, ma valeur, je ne doute pas pouvoir être le successeur de Queen chose que je me suis mis en tête depuis que j'ai appris, à regrets, son départ. J'avais déjà postuler officiellement mais discrètement.
Le calendrier que je dois envoyer en mail à John, qui a eu sa meilleure idée de l'année en me confiant cette lourde responsabilité, est à 25% finit. Je peux déjà dire que le nom du GT sera "Le polo ibérique".
Bref revenons au sujet principal de ce topic mes créations :
Cette semaine, j'avais un choix à faire et qui influencera les prochaines semaines.
En effet, soit je partais dans une direction, soit une autre et je m'en tiendrais à cette ligne de conduite.
J'ai choisis :
J'avais déjà touché à ceux-ci en janvier 2012 avec notamment le Tour de Beauce, une partie d'Oberösterreichrundfahrt et des créations personnelles en Suisse.
Ce sont rajouté cette année : Berne, Grand Prix Südkärnten, Lugano et une course personnelle autour du lac léman.
Voici la nouvelle collection :
05.06 - 08.06 Grand Prix Cycliste Saguenay
La Baie - La Baie :
La Baie - La Baie :
Chicoutimi - Chicoutimi :
Chicoutimi - Chicoutimi :
06.06 Chrono Gatineau
07.06 GP Gatineau :
12.06 GP Canton Argovie :
qui est l'hors-d’œuvre du :
14.06 - 22.06 Tour de Suisse :
Bellinzona - Bellinzona :
Bellinzona - Sarnen :
Sarnen - Heiden :
Heiden - Ossingen :
Ossingen - Buren an der Aare :
Buren an der Aare - Delemont :
ITT Worb :
Delemont - Verbier :
Martigny - Saas-Fee :
Voilà donc après Vattenfall Cyclassics, Amstel Gold Race et Beijing, ma 4ème épreuve World Tour tracée.
15.06 Int. Raiffeisen Grand Prix Judendorf/Straßengel
Voilà et avant de finir, je vais refaire le point avec "mon" calendrier.
Je l'avais laissé au 20/05 mais tant de choses ont changées depuis... je vais donc repartir du 27/04 pour une facilité de relecture :
27.04 Dwars door de Westhoek
27.04 Rutland - Melton International CiCLE Classic
27.04 Paris - Mantes-en-Yvelines
27.04 Gran Premio Industrie del Marmo
27.04 Melaka Chief Minister's Cup
01.05 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
01.05 Mayor Cup
01.05 Memorial Andrzeja Trochanowskiego
01.05 National Championships Belgium - ITT
02.05 Memorial of Oleg Dyachenko
03.05 Grand Prix of Moscow
03.05 Ronde van Overijssel
04.05 Circuito del Porto - Trofeo Arvedi
04.05 Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80»
05.05 - 09.05 Five rings of Moscow
08.05 Champ. Panaméricain c.l.m.
09.05 - 11.05 Szlakiem Grodòw Piastowskich
09.05 - 12.05 Challenge du Prince
11.05 Champ. Panaméricain-en ligne
11.05 - 18.05 Amgen Tour of California
13.05 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski Via Odra
15.05 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic
16.05 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia
17.05 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary
17.05 Trofee Maarten Wynants
17.05 Copa Federacion Venezolana de Ciclismo
18.05 Clasico FVCiclismo Corre Por la VIDA
18.05 -25.05 An Post Ras
18.05 Garmin Velothon Berlin
20.05 Grand Prix of Maykop
22.05 - 25.05 Tour of Adygeya
24.05 National Championships United States - ITT
26.05 National Championships United States - Road Race
28.05 - 01.06 Bayern Rundfahrt
29.05 - 01.06 Tour de Berlin
29.05 Asian Cycling Championships - c.l.m. ind. / ind. TT - ME
30.05 Boels Rental Hills Classic
30.05 Race Horizon Park 1
31.05 Race Horizon Park 2
31.05 - 01.06 Auensteiner- Radsporttage
31.05 Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg
31.05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan
01.06 Asian Cycling Championships - en ligne / ind. road race - ME
01.06 The Philadelphia Cycling Classic
01.06 Tr. Città di San Vendemiano - GP Industria e Commercio
01.06 Race Horizon Park 3
01.06 Grand Prix Südkärnten
01.06 Boucles de l'Aulne - Châteaulin
02.06 Trofeo Alcide Degasperi
05.06 - 08.06 Grand Prix Cycliste Saguenay
06.06 Chrono Gatineau
07.06 Grand Prix cycliste de Gatineau
07.06 Ronde Van Zeeland Seaports
08.06 Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli
11.06 - 15.06 Tour de Beauce
12.06 GP du canton d'Argovie
14.06 -22.06 Tour de Suisse
15.06 Int. Raiffeisen Grand Prix Judendorf/Straßengel
C'est sûr... je ne méritais pas d'être au calendrier. ( )
Quand j'ai publié l'ensemble du calendrier italien, il y avait trois trous. Deux que j'ai reporté ou laissé à Rolan et une dont je n'avais pas trouvé le parcours urbain.
Je n'avais pas encore fait attention pour cette année, la course n'avait pas eu lieu l'an passé, cela a été chose faite, j'éditerais plus tard dans le post sur le calendrier italien :
En mars : GP Cornaredo :
Pour finir le week-end du 15/06, j'ai tracé la course limbourgeoise :
15.06 Ronde van Limburg :
++
Dernière modification par Le_Phoenix (09-06-2014 11:20:08)
Hors ligne
Bonjour,
Etant donné que j'ai passé mon temps à confectionner un essai de calendrier, je n'ai pas fait grand chose cette semaine.
Cet essai respecte le passé, le travail de John et l'irl.
Pour ce qui est de mes créations, j'ai donc poursuivit le travail commencé lors du précédent post avec cette fois-ci l'épreuve par étape déjà touché en 2011 mais qui n'était pas aussi bien que cette année.
Voici la course tracée en 2011 :
Vöcklabruck - St. Georgen/Attergau :
Voici l'édition complète de cette année :
20.06 -22.06 Oberösterreichrundfahrt
Wels - Altheim :
Linz - Ziel :
Traun - Garsten :
A côté de cela, j'ai fais des courses importantes.
Tout d'abord en Angleterre, une des quatre courses les plus importantes :
22.06 Beaumont Trophy :
Sir Bradley Wiggins l'a remporté à 2 reprises.
L'homologue féminin :
22.06The Curlew Cup :
Ensuite chez les jeunes :
22.06 Fleche ardennaise :
J'ai ensuite fait un chrono en Autriche comme cela, je suis sûr qu'il y en a un dans la bdd :
itt wells - veichtet
++
Dernière modification par Le_Phoenix (14-06-2014 14:24:56)
Hors ligne
Bonjour,
Cette semaine, je vais vous faire plaisir. En effet, je vais parler de vos chères :
Les voici :
20.06 - 22.06 Route du Sud - la Dépêche du Midi
Lectoure - Payolle / Campan
Col Payolle
Bagnères de Bigorre - Val Louron
Col Tourmalet
Col Aspin
Col Val Louron
Saint-Gaudens - Castres
05.07 - 27.07 Tour de France :
Etape 16 : Carcassonne - Bagneres-de-Luchon
Col Portet d'Aspet
Col des Ares
Col Port de Balès
Etape 17 : Saint-Gaudens - Saint-Lary-Soulan (Pla d'Adet)
Col du Portillon
Col de Peyresourde
Col du Val Louron - Azet
Pla d'Adet
Etape 18 : Pau - Hautacam
Col du Tourmalet
Col Hautacam
En amont de cela, j'ai fait une des épreuves que j'avais pointé et pas encore eu le temps de faire :
23.05 - 25.05 Paris-Arras Tour
Lens - Arras :
Margny-les-Compiegne - Beaurains :
Arras - Arras :
J'ai poursuivi ensuite le calendrier avec deux épreuves belges :
25.06 Halle-Ingooigem
J'avais déjà fait le chrono national déroulé le mois dernier :
Voici la route :
29.06 CN Belgique :
rappel : ingame il n'y a jamais de lignes à mes profils.
++
Hors ligne
Bonjour,
Toujours pas de nouvelles de Johnwest.
Aujourd'hui, je vais présenter deux courses à étapes.
La première s'est déroulée en avril.
08-12/04 : Mzansi Tour
ITT Emmarentia :
Golden Gate - Clarens :
Clarens - Golden Gate :
Bethlehem - Vanderbijlpark :
Blue Hills Estate Circuit :
Blue Hills Circuit Midrand :
Cette épreuve, une habituée du calendrier Africa Tour, n'a pas compté cette saison probablement à cause du grand nombre de courses en Algérie.
Les deux dernières sont comme pour Boulder Cup et Delhi autour de la zone où les coureurs passent car elles ne sont pas sur des routes. La dernière ne compte pas vraiment pour l'épreuve par étape, c'est comme pour les commémorations pour les morts en Australie et Canada, une épreuve de 60' + 1 tour.
En ayant parcouru les topics pour confectionner l'essai de calendrier, j'ai constaté que les courses polonaises manquaient.
J'en ai ajouté avec :
02.07 - 05.07 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques :
Lodz - Sulejow :
Zdunska Wola - Sieradz :
Przedborz - Kielce :
Nowy Sacz - Krosno :
Strzyzow - Jaroslaw :
L'avant-dernière est enfin une course ni trop courte, ni trop plate, seul bémol les principales bosses sont au début.
++
Hors ligne