Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à tous !!
Je crée pour la première fois un topic de la division.
Venez parlez des résultats, parler de vos perles, de vos nouveaux achats mais aussi demander des conseils.
Moi, c'est 1.750.000€ de prime cette saison :dev: :pirate:
Hors ligne
Au niveau de l inscriptions des courses, les 2 cadre je se sont paq inscrits pour la C1, seulement 3 autres équipes que la mienne. Ça sent bon la victoire de firtion et le top5 de bojoin ^^
On est sur le coup de 3 vieux qui pourrait bien nous etre utile pour aider firtion.
Hors ligne
Sur les potentiels concurrents, personnes n'est encore inscrit... je sens que je vais monter :unsure:
Hors ligne
La première course de la saison, une u25 de type vallon de 200 km.
Sur un total de 44 inscrits avec 13 équipes, le vainqueur est aho Pablo de la trinitaine en exactement 5h15'47" . Son gros foncier et son salaite ont eu raison face au bourrin de Put Yo Hood Up qui prend plus de 2 minutes malgré ses 100k de salaire.
Voici les résultats :
1 Pablo Aho la trinitaine 5h15'47" 25
2 Alfred Del Campo Put Yo Hood Up 2'18" 18
3 Kim Pinson la trinitaine 3'21" 13
4 Nikolaus Western Ouagadougou 3'53" 10
5 Ziad Merlou Put Yo Hood Up 4'40" 9
6 Nick Suances warchinoise 5'1" 9
7 Mickael Navarre la trinitaine mt 9
8 Benoît Pick COLN mt 8
9 Chris Wong foxteam mt 8
10 Steevy Roan Put Yo Hood Up mt 8
Pour la C1 de dimanche, tous les leaders sont inscrits et Cawabunga risque de nous embêter. Nous visons 1 places dans les 3 premiers (firtion) , et deux dans les 7 (bojoin et feillu) . Quant à raler, une place dans les 20 serait pas mal
Hors ligne
Il y a Aho aussi qui est très dangereux sur profil plat, je me souviens de lui lors de son départ de la MVW et il a un GROS foncier
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Je l avais mis dans les gros de la div, mais c'est vrai qu il a l air pas mal. Je pense quand même que feillu ou firtion aura la place de passer devant sur le plat. la course de demain fixera reelement les objectifs de l équipe :D
Hors ligne
La course du jour la première C1 de la saison
Tour des Flandres by zbk
Une ouverture des courses pros avec 74 inscrits et 13 équipes.
Les favoris
*** : Feillu Brice [Avenir du cyclisme],
Firtion Hong [Avenir du cyclisme]
** : Cowabunga Léonardo [la trinitaine],
Llorente Luis [la trinitaine],
Aho Pablo [la trinitaine]
* : Jens Jonathan [COLN],
Bojoin Alfonso [Avenir du cyclisme],
Pohl Alexis [COLN], Cunhubun Anthony [foxteam]
On peut voir qu il y a seulement 3 équipes qui ressortent du lot. Avenir du cyclisme avec 3 coureurs, la trinitaine avec 3 coureurs également et COLN avec 2 coureurs.
Nous espérons 1 podium , un top5 et un top10.
Au vue des favoris du jour, pa montée est disputé entre avenir du cyclisme, la trinitaine et COLN.
Hors ligne
Nous espérons 1 podium , un top5 et un top10.
Voici les résultats :
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Kim Pinson la trinitaine 5h40'0" 200 E
2 Santiago Exposio COLN mt 140 E
3 Brice Feillu Avenir du cyclisme 48" 100 Electron 0%
4 Hong Firtion Avenir du cyclisme 1'24" 80 Electron 0%
5 Léonardo Cowabunga la trinitaine mt 70
6 Pablo Aho la trinitaine mt 68
7 Luis Llorente la trinitaine mt 66
8 Alfonso Bojoin Avenir du cyclisme 2'53" 64 Electron 0%
9 Alexis Pohl COLN 3'40" 62
10 Alessandro Carluchi Ouagadougou mt 60
11 Maximilian Siguier Ouagadougou mt 58
12 David Oster Burn Team mt 56
13 Jonathan Jens COLN mt 54
14 Jose-Antonio Quatikemou foxteam mt 52
15 Bernard Obam cc les rubis bleus mt 50
16 Edgard Oatley Nine Inch Wheels mt 48
17 Felipe Deloche warchinoise mt 46
18 Alfred Del Campo Put Yo Hood Up mt 44
19 Paulo Raler Avenir du cyclisme mt 42 Electron 0%
20 Ousama Sudrat Put Yo Hood Up mt 40
21 Gael Tulet COLN 4'32" 38
22 Anthony Cunhubun foxteam mt 36
23 Henry Auvrey Nine Inch Wheels 5'16" 34
24 Nikolaus Western Ouagadougou mt 32
25 Jean-Louis Quelace Ouagadougou mt 30
26 Joseph Webbs foxteam mt 28
27 Alain Foudusuna foxteam mt 26
28 Alex Thérieur Burn Team mt 24
29 Chris Wong foxteam mt 22
30 Hubert Jundeutu Burn Team mt 20
31 Patrice Geininjei Ouagadougou mt 18
32 Romuald Salord foxteam mt 16
33 Viktor Cibun warchinoise mt 14
34 Steevy Roan Put Yo Hood Up mt 12
35 Hervé West MCL VELO TEAM mt 10
36 Mickael Navarre la trinitaine mt 8
37 Basile Tinao cc les rubis bleus mt 6
38 Jean-François Nacher team yabuka 5'52" 4
39 Gilbert Duclos-Lassalle Burn Team mt 2
40 Kelston Poisson cc les rubis bleus mt 0
41 Paolo Kavemanun Burn Team mt 0
42 Guillermo Dumontier team yabuka mt 0
43 Mathieu Hupe SCOTT CYCLISME mt 0
44 Jean-Christophe Reynes MCL VELO TEAM mt 0
45 André Suard foxteam mt 0
46 Norbert Turzo la trinitaine mt 0
47 Ali Waidmann MCL VELO TEAM mt 0
48 Stewart Picton cc les rubis bleus mt 0
49 Serge Lachiste Put Yo Hood Up mt 0
50 Terry Ronfikou Ouagadougou mt 0
51 Javier Hickery Nine Inch Wheels mt 0
52 Craig Arexy MCL VELO TEAM mt 0
53 Blaise Jofonvei Ouagadougou mt 0
54 Alfredo Laplace SCOTT CYCLISME 7'0" 0
55 José Ángel Margier SCOTT CYCLISME mt 0
56 Nicolas Sego Burn Team mt 0
57 Raymond Romero Nine Inch Wheels mt 0
58 Omar Evrard SCOTT CYCLISME mt 0
59 Bruce Tuppo SCOTT CYCLISME mt 0
60 Mickael Mueca SCOTT CYCLISME mt 0
61 Florin Ramon SCOTT CYCLISME mt 0
62 Victor-Manuel Head Nine Inch Wheels mt 0
63 Tymothée Nasser cc les rubis bleus mt 0
64 Alain Frenkel team yabuka 7'52" 0
65 Eduardo Arive Put Yo Hood Up mt 0
66 Morgan Samsar Nine Inch Wheels 8'35" 0
67 Juan-Manuel Sonntag team yabuka mt 0
68 Luc Even la trinitaine mt 0
69 Gerald Dantas Put Yo Hood Up mt 0
70 Mickael Macci MCL VELO TEAM mt 0
71 Norbert Fages Put Yo Hood Up 9'26" 0
72 Colin Varchi MCL VELO TEAM mt 0 E
73 Ioan Manley MCL VELO TEAM mt 0
74 Ambrósio Tinguy Burn Team Abandon 0
Sans l'échappée ont fait le doublé, enfin les résultats sont accompli : podium avec feillu, top5 avec firtion, top10 avec bojoin et top20 avec raler.
On est décu de l'echappée car on aurait pu prendre un max d'argent :(
Sinon niveau classement, on remonte à la 3eme place :
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 la trinitaine 2 1 1 0 468
2 COLN 0 0 0 0 302
3 Avenir du cyclisme 0 0 0 0 286
4 Ouagadougou 0 0 0 0 208
5 foxteam 0 0 0 0 195
6 Put Yo Hood Up 0 0 0 0 140
7 Burn Team 0 0 0 0 102
8 Nine Inch Wheels 0 0 0 0 90
9 warchinoise 0 0 0 0 77
10 cc les rubis bleus 0 0 0 0 74
11 MCL VELO TEAM 0 0 0 0 23
12 team yabuka 0 0 0 0 17
13 SCOTT CYCLISME 0 0 0 0 14
14 pastis 51 0 0 0 0 0
15 dav27 0 0 0 0 0
16 England High Team 0 0 0 0 0
17 team grimpette 0 0 0 0 0
18 lion trek 0 0 0 0 0
19 Internacional Vélo Star 0 0 0 0 0
20 Death Riders 0 0 0 0 0
Au vue des favoris du jour, pa montée est disputé entre avenir du cyclisme, la trinitaine et COLN.
on avait dit que ça se jouerait entre ces 3 équipes ^^
Dernière modification par clement009 (04-11-2012 15:49:55)
Hors ligne
Suite à cette présentation, voici les coureurs à suivre qui pourrait empêcher firtion de gagner :
- Martot Alison (pastis51) à 700k de valeur mais surtout 80k de salaire.
- Cawabunga et aho Pablo de (la trinitaine) a respectivement 1,9M / 70k et 1,6M / 40k.
- Archet Thibault (dav27) 1,7M et 68k de salaire.
- Navarre (Nine inch) 1,8M et 30k.
- Jens (COLN) surement un des moins bons avec 700k et 27k de salaire.
- Archet jeff (lion trek) 1,8M et 33k de salaire.
- Del Campo (Put Yo Hood Up) avec 1M de valeur et 100k de salaire, un serieux client. Heureusement, il a -1 de forme .
- Bohouvaren et Nevundon (International Velo Star) ont des qualités. Ils ont respectivement 1,1M / 37k et 1,4M / 14k.Bref, ces coureurs sont les meilleurs de la division, assez relevé avec pas mal de mec au dessus du 1M de valeur.. à suivre .
Si vous connaissez leurs stats, ce serait cool de me les passer
Je modifie un peu, apres la premiere C1, on constate que les principaux rivaux de firtion et feillu sont les 2 mecs de la trinitaine, Cawabunga et aho Pablo, mais ils sont quand même inférieurs à nos deux leaders. Il y a aussi luis llorente de cette même équipe et apres, c'est faible. les victoires front disputés entre la trinitaine et mon équipe.
Hors ligne
Course : Mar 06/11/2012 U21 - C4 : Bruxelles- Bruxelles CLM individuel by Miroutchi[/u]
1Mickael Navarre la trinitaine 1h34'30" 20
2 Nikolaos Ingemarsson cc les rubis bleus 52" 15
3 Norbert Turzo la trinitaine 54" 12
4 Eduardo Arive Put Yo Hood Up 2'17" 9
5 Eric Dabet COLN 2'46" 8
6 Steevy Roan Put Yo Hood Up 3'19" 7
7 Felipe Noblet warchinoise 3'23" 6
8 Luc Even la trinitaine 3'26" 5
9 Andrei Oakley Nine Inch Wheels 6'19" 4
10Mickael Macci MCL VELO TEAM 7'25" 3
Victoire de la trinitaine. Il réussi à mettre 3 coureurs dans les 10, Put Yo Hood Up en met 2.
La trinitaine a pour l instant réalisé 100% des victoires de la saison, on compte bien l arrêter là.
Au classement général, pas de changement, mais le réveil de dav27 et Archet thibaud
Hors ligne
La course du jour, c'est une C2
Kuurne - Bruxelles - Kuurne by Le Phoenix
Une course de pavée de 193km assez plate. Avec 69 inscrits et 13 équipes.
Les principaux absents :
- la trinitaine, qui ne veut surement pas montée.
- COLN, qui ne veut surement pas montée non plus
Les favoris :
*** : Rubu Ramón [Death Riders],
Firtion Hong [Avenir du cyclisme]
** : Tunsun Raymond [warchinoise],
Mardon Francis [Death Riders],
Coupenpun Jack [team grimpette]
* : Bojoin Alfonso [Avenir du cyclisme],
Archet Thibault [dav27],
Archet Jeff [lion trek],
Cunhubun Anthony [foxteam]
les résultats :
1 Thibault Archet dav27 4h42'26" 100
2 Hong Firtion Avenir du cyclisme mt 70
3 Alfonso Bojoin Avenir du cyclisme 1'47" 50
4 Jeff Archet lion trek 3'18" 40
5 Francis Mardon Death Riders 3'55" 35
6 Raymond Tunsun warchinoise mt 34
7 Jack Coupenpun team grimpette mt 33
8 Alfred Del Campo Put Yo Hood Up mt 32
9 Felipe Deloche warchinoise mt 31
10 Marcel Kittel foxteam mt 30
Victoire d'Archet qui fait son retour au sprint contre firtion. Le 71 en pavé de firtion n'a pas suffit. Bojoin arrive ensuite avec presque 2 minutes de retard.
Avenir du cyclisme fait une belle opération avec 2 coureurs sur le podium.
Les 2 premiers du classement étaient absent, du coup, notre team en profite et Passe 2nd.
Hors ligne
Salut,
Je pense que si COLN et la trinitaine ne veulent pas monter, tu pourras bien faire le 2ème homme. Mais à mon avis, il te manque un réel leader pour pouvoir montée :inn:
Bonne saison en tout cas. Content que tu passes ici
Hors ligne
Derien mais au moins si un se blaisse, c est pas si grave.. alors que moi si je perds un de mes deux leaders, c'est la fin des haricots :snif:
Sinon t as quoi comme installations ?
Hors ligne
La course du jour :
U25 - C3 : Charleville Mezieres - Roubaix by Benoit.
Les favoris :
*** : Aho Pablo [la trinitaine], Kitte| Marcel [Avenir du cyclisme]
** : Pinson Kim [la trinitaine], Macua Jonathan [MCL VELO TEAM], Suances Nick [warchinoise]
* : Del Campo Alfred [Put Yo Hood Up], Blanc Rudolf [warchinoise], Navarre Mickael [la trinitaine], Wong Chris [foxteam]
Les résultats :
1 Pablo Aho la trinitaine 5h19'27" 25
2 Tymothée Nasser cc les rubis bleus mt 18 E
3 Marcel Kitte| Avenir du cyclisme 2'38" 13
4 Alfred Del Campo Put Yo Hood Up 4'38" 10
5 Nick Suances warchinoise 7'1" 9
6 Kim Pinson la trinitaine mt 9
7 Chris Wong foxteam 8'15" 9
8 Steevy Roan Put Yo Hood Up 9'30" 8
9 Ziad Merlou Put Yo Hood Up 10'7" 8
10 Jonathan Macua MCL VELO TEAM 11'1" 8
On fait 3ème avec kittel mais un coureur de l échappée est allé au bout. Il s intercale entre aho (le vainqueur) et mon coureur.
On espérait une victoire car à 24 ans un 70 en pavé, ça aurait du influencer, aho doit etre vraiment supérieur.
À demain pour la C1, top 5 avec firtion et adusei, top10 avec bojoin et top15 avec kittel.
Dernière modification par clement009 (10-11-2012 20:26:11)
Hors ligne
la course du jour, une C1 :
C1 : Paris Roubaix by Schleck
les favoris :
*** : Rubu Ramón [Death Riders],
Firtion Hong [Avenir du cyclisme]
** : Cowabunga Léonardo [la trinitaine],
Adusei Josef [Avenir du cyclisme],
Llorente Luis [la trinitaine]
* : Aho Pablo [la trinitaine],
Mardon Francis [Death Riders],
Archet Thibault [dav27],
Pohl Alexis [COLN]
Les résultats :
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Kim Pinson la trinitaine 6h36'55" 200 E
2 Marcel Kitte| Avenir du cyclisme mt 140 E Electron 0%
3 Mathieu Hupe SCOTT CYCLISME 40" 100 E
4 Patrice Geininjei Ouagadougou mt 80 E
5 Henri Jenjin lion trek mt 70 E
6 Terry Ronfikou Ouagadougou mt 68 E
7 Maximiliano Zeuva lion trek mt 66 E
8 Alfredo Laplace SCOTT CYCLISME mt 64 E
9 Blaise Jofonvei Ouagadougou mt 62 E
10 Léonardo Cowabunga la trinitaine 1'42" 60
11 Jean-François Nacher team yabuka mt 58 E
12 Pablo Aho la trinitaine 2'22" 56
13 Luis Llorente la trinitaine 3'0" 54
14 Hong Firtion Avenir du cyclisme mt 52 Electron 0%
15 Josef Adusei Avenir du cyclisme mt 50 Electron 0%
16 Alfonso Bojoin Avenir du cyclisme 3'46" 48 Electron 0%
17 Thibault Archet dav27 mt 46
18 Alessandro Carluchi Ouagadougou 4'36" 44
19 Jeff Archet lion trek mt 42
20 Jose-Antonio Quatikemou foxteam mt 40
21 Maximilian Siguier Ouagadougou mt 38
22 Francis Mardon Death Riders 5'12" 36
23 Bernard Obam cc les rubis bleus mt 34
24 Jonathan Jens COLN mt 32
25 Alexis Pohl COLN mt 30
26 Felipe Deloche warchinoise mt 28
27 Gael Tulet COLN 6'32" 26
28 Mario-Andres Champion foxteam mt 24
29 David Oster Burn Team mt 22
30 Ramón Rubu Death Riders 7'27" 20
31 Jean-Louis Quelace Ouagadougou mt 18
32 Anthony Cunhubun foxteam mt 16
33 Henry Auvrey Nine Inch Wheels mt 14
34 Edgard Oatley Nine Inch Wheels mt 12
35 Viktor Cibun warchinoise mt 10
36 Alex Thérieur Burn Team mt 8
37 Santiago Exposio COLN mt 6
38 Alain Foudusuna foxteam mt 4
39 Thiebault Nasser Death Riders mt 2
40 Nikolaus Western Ouagadougou mt 0
41 Damion Ogle foxteam mt 0
42 Serge Turchi Death Riders mt 0
43 Sven Toledo foxteam mt 0
44 Lionel Homivun Burn Team mt 0
45 Lance Armsttrong lion trek mt 0
46 Gilbert Duclos-Lassalle Burn Team mt 0
47 Victor Gunruurg team yabuka mt 0
48 Hervé West MCL VELO TEAM mt 0
49 Giuseppe Astier Death Riders mt 0
50 Norbert Turzo la trinitaine mt 0
51 Guillermo Dumontier team yabuka mt 0
52 Kelvin Dusse dav27 mt 0
53 Basile Ronconi Burn Team mt 0
54 Craig Arexy MCL VELO TEAM mt 0
55 Gilbert Rafecas foxteam mt 0
56 Walter Tahon cc les rubis bleus mt 0
57 Javier Hickery Nine Inch Wheels mt 0
58 Ramón Poirier Death Riders mt 0
59 Hernan Lelievre Burn Team mt 0
60 Ali Waidmann MCL VELO TEAM mt 0
61 Arno Trebuchon cc les rubis bleus mt 0
62 Ambrósio Tinguy Burn Team mt 0
63 José Lujinzihe lion trek 8'22" 0
64 Jean-Christophe Reynes MCL VELO TEAM mt 0
65 Bertrand Dopun lion trek mt 0
66 José Ángel Margier SCOTT CYCLISME mt 0
67 Raymond Romero Nine Inch Wheels mt 0
68 Florin Ramon SCOTT CYCLISME mt 0
69 Omar Evrard SCOTT CYCLISME mt 0
70 Mickael Mueca SCOTT CYCLISME mt 0
71 Juan-Manuel Sonntag team yabuka mt 0
72 Nikolaos Ingemarsson cc les rubis bleus mt 0
73 Victor-Manuel Head Nine Inch Wheels mt 0
74 Morgan Samsar Nine Inch Wheels mt 0
75 Edgard Davranche lion trek mt 0
76 Nils Turroques team yabuka mt 0
77 Mickael Macci MCL VELO TEAM mt 0 E
78 Emerick Labit Death Riders mt 0
79 Colin Varchi MCL VELO TEAM 10'6" 0
80 Ioan Manley MCL VELO TEAM mt 0
81 Roger Nielsen SCOTT CYCLISME 15'54" 0
82 Emile Ivanov team yabuka Abandon 0
83 Basile Tinao cc les rubis bleus Abandon 0
Ha :angry: :( , on se fait avoir avec cette échappée !!
Sinon, on aurait fait un beau résultats avec hong, aduse et bojoin qui ferait 4, 5 et 6.
On se contente de la 2eme place de kittel.
Au classement général :
1 la trinitaine 5 2 2 1 924
2 Avenir du cyclisme 0 0 0 0 709
3 Ouagadougou 0 0 0 0 500
4 foxteam 0 0 0 0 428
5 COLN 0 0 0 0 411
6 Put Yo Hood Up 0 0 0 0 260
7 lion trek 0 0 0 0 248
8 warchinoise 0 0 0 0 214
9 cc les rubis bleus 0 0 0 0 196
10 SCOTT CYCLISME 0 0 0 0 181
11 Nine Inch Wheels 0 0 0 0 178
12 Burn Team 0 0 0 0 176
13 Death Riders 0 0 0 0 158
14 dav27 1 1 0 0 154
15 team yabuka 0 0 0 0 75
16 MCL VELO TEAM 0 0 0 0 64
17 team grimpette 0 0 0 0 61
18 pastis 51 0 0 0 0 0
19 England High Team 0 0 0 0 0
20 Internacional Vélo Star 0 0 0 0 0
Dernière modification par clement009 (11-11-2012 17:34:46)
Hors ligne
Course : Mer 14/11/2012 C2 : Strade Bianchi by Weale
Les favoris :
*** : Luttmann Louis [dav27],
Rubu Ramón [Death Riders]
** : Firtion Hong [Avenir du cyclisme] ,
Adusei Josef [Avenir du cyclisme] ,
Cowabunga Léonardo [la trinitaine]
* : Llorente Luis [la trinitaine],
Delaplace Jeremie [COLN],
Mardon Francis [Death Riders],
Aho Pablo [la trinitaine]
Les résultats :
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Hong Firtion Avenir du cyclisme 4h27'48" 100 Electron 0%
2 Louis Luttmann dav27 1'11" 70 E
3 Léonardo Cowabunga la trinitaine mt 50
4 Josef Adusei Avenir du cyclisme mt 40 Electron 0%
5 Thibault Archet dav27 1'43" 35
6 Pablo Aho la trinitaine 2'0" 34
7 Alfonso Bojoin Avenir du cyclisme 2'27" 33 Electron 0%
8 Alessandro Carluchi Ouagadougou 2'48" 32
9 Jonathan Jens COLN mt 31
10 Francis Mardon Death Riders 3'12" 30
11 Marcel Kitte| Avenir du cyclisme mt 29 Electron 0%
12 Luis Llorente la trinitaine mt 28 E
13 Maximilian Siguier Ouagadougou mt 27
14 Jean-Louis Quelace Ouagadougou 3'47" 26
15 Alexis Pohl COLN mt 25
16 Felipe Deloche warchinoise mt 24
17 Jose-Antonio Quatikemou foxteam mt 23
18 David Oster Burn Team mt 22
19 Ousama Sudrat Put Yo Hood Up mt 21
20 Mario-Andres Champion foxteam mt 20
21 Marcel Kittel foxteam mt 19
22 Gael Tulet COLN 4'16" 18
23 Damion Ogle foxteam mt 17
24 Ramón Rubu Death Riders 4'43" 16
25 Jeremie Delaplace COLN mt 15
26 Kevin Seuseu cc les rubis bleus mt 14
27 Patrice Geininjei Ouagadougou mt 13
28 Giuseppe Astier Death Riders mt 12
29 Anthony Cunhubun foxteam mt 11
30 Alain Foudusuna foxteam mt 10
31 Stephane Hauke warchinoise mt 9
32 Claude Kvaal Death Riders mt 8
33 Fabien Schleck pastis 51 mt 7
34 Alex Thérieur Burn Team mt 6
35 Kelvin Dusse dav27 mt 5
36 Edgard Oatley Nine Inch Wheels mt 4
37 Kim Pinson la trinitaine mt 3
38 Thomas Jinzunmy Death Riders mt 2
39 Paolo Kavemanun Burn Team mt 1
40 Emile Ivanov team yabuka mt 0
41 Steevy Roan Put Yo Hood Up mt 0
42 Sven Toledo foxteam mt 0
43 Ziad Merlou Put Yo Hood Up mt 0
44 Kelston Poisson cc les rubis bleus mt 0
45 Anastase Runkei Burn Team mt 0
46 Serge Turchi Death Riders mt 0
47 Mathieu Hupe SCOTT CYCLISME mt 0
48 Hubert Jundeutu Burn Team mt 0
49 Lionel Homivun Burn Team mt 0
50 Ali Waidmann MCL VELO TEAM mt 0
51 Blaise Jofonvei Ouagadougou mt 0
52 Hervé West MCL VELO TEAM mt 0
53 Alfred Del Campo Put Yo Hood Up mt 0
54 Thiebault Nasser Death Riders mt 0
55 Hagrid Champeaux cc les rubis bleus mt 0
56 Jonathan Macua MCL VELO TEAM mt 0 E
57 Henry Auvrey Nine Inch Wheels mt 0
58 Craig Arexy MCL VELO TEAM mt 0
59 Serge Lachiste Put Yo Hood Up mt 0
60 Timothee Tina Nine Inch Wheels mt 0
61 Jean-Christophe Reynes MCL VELO TEAM mt 0 E
62 Omar Evrard SCOTT CYCLISME mt 0 E
63 Ambrósio Tinguy Burn Team mt 0
64 Guillermo Dumontier team yabuka mt 0
65 Jee Paulino cc les rubis bleus mt 0
66 Mickael Navarre la trinitaine 5'26" 0
67 Terry Ronfikou Ouagadougou mt 0
68 Norbert Turzo la trinitaine 5'48" 0
69 Miguel Neco Ouagadougou mt 0
70 José Ángel Margier SCOTT CYCLISME mt 0 E
71 Edouard Taillard pastis 51 mt 0
72 Alain Frenkel team yabuka mt 0
73 Mickael Mueca SCOTT CYCLISME mt 0
74 Yoann Sonza SCOTT CYCLISME mt 0
75 Alfredo Laplace SCOTT CYCLISME mt 0
76 Andrei Oakley Nine Inch Wheels mt 0 E
77 Bruce Tuppo SCOTT CYCLISME mt 0
78 Eduardo Arive Put Yo Hood Up mt 0
79 Kevin Ayache Nine Inch Wheels 6'6" 0
80 Nils Turroques team yabuka 6'38" 0
81 Jean-Laurent Hieber pastis 51 mt 0
82 Gerald Dantas Put Yo Hood Up mt 0
83 Paul Azubi dav27 mt 0
84 Jean-François Ziani pastis 51 7'18" 0
85 Sebastian Millat MCL VELO TEAM mt 0
86 Mario Thorsten pastis 51 7'34" 0
87 Luke Salvatori team yabuka mt 0
88 Nicolas Laplace dav27 7'53" 0
89 Théophile Luth MCL VELO TEAM 8'12" 0
90 Djamel Tuerk pastis 51 11'31" 0
Enfin, une victoire super satisfaisante de notre coureur !! c'est la premiere mais on espère pas la derniere.
3 équipes placent plusieurs coureurs dans les 10 avec la trinitaine qui en met 3 et dav27 et avenir du cyclisme qui en mettent 2
Par équipe :
1 la trinitaine 6 2 2 2 1082
2 Avenir du cyclisme 1 1 0 0 911
3 Ouagadougou 0 0 0 0 598
4 foxteam 0 0 0 0 518
5 COLN 0 0 0 0 509
6 Put Yo Hood Up 0 0 0 0 295
7 dav27 1 1 0 0 264
8 warchinoise 0 0 0 0 252
9 lion trek 0 0 0 0 248
10 Death Riders 0 0 0 0 226
11 cc les rubis bleus 0 0 0 0 216
12 Burn Team 0 0 0 0 212
13 Nine Inch Wheels 0 0 0 0 182
14 SCOTT CYCLISME 0 0 0 0 181
15 team yabuka 0 0 0 0 85
16 MCL VELO TEAM 0 0 0 0 68
17 team grimpette 0 0 0 0 61
18 pastis 51 0 0 0 0 0
19 England High Team 0 0 0 0 0
20 Internacional Vélo Star 0 0 0 0 0
Dernière modification par clement009 (14-11-2012 22:14:10)
Hors ligne
Et oui mettre tous le monde en EL permet d'avoir du monde dans le top 10 mais pas forcement sur la premiere marche du podium !
V1 : Saison 53 : Deuxième de D1
V2 : Saison 20 : Troisième de D1
http://www.jeux-alternatifs.com/CyManag … e_1_1.html
Venez voté pour cymanager.
Hors ligne
Je fais ça pour limiter les pertes de forme surtout ! Et pis aujourd'hui, ça m a sourit, j ai presque pas perdu de forme et ils ont fait une bonne perf. Une fois qu il seront tous en forme, je ferais peut etre quelques tactiques, et encore, ça reste à voir..
Hors ligne
La course d'hier, une u25 :
Vaduz-InnertKirchen by Schleck
Les favoris :
*** : Aho Pablo [la trinitaine], Kitte| Marcel [Avenir du cyclisme]
** : Western Nikolaus [Ouagadougou], Schleck Fabien [pastis 51], Macua Jonathan [MCL VELO TEAM]
* : Suances Nick [warchinoise], Oster David [Burn Team], Wong Chris [foxteam], Ziani Jean-François [pastis 51]
Les résultats :
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Pablo Aho la trinitaine 5h29'8" 25
2 Marcel Kitte| Avenir du cyclisme 2'0" 18 Electron 0%
3 Nick Suances warchinoise 2'36" 13
4 Nikolaus Western Ouagadougou 3'49" 10
5 Chris Wong foxteam mt 9
6 Fabien Schleck pastis 51 mt 9
7 Alex Thérieur Burn Team mt 9
8 David Oster Burn Team mt 8
9 Ambrósio Tinguy Burn Team mt 8
10 Miloud Ribeault warchinoise 4'34" 8
11 Jorge-Juan Or foxteam mt 8
12 Nils Peubert Burn Team 5'30" 7
13 Morgan Samsar Nine Inch Wheels mt 7 E
14 Morris Pieper foxteam mt 7
15 Omar Evrard SCOTT CYCLISME mt 7
16 José Ángel Margier SCOTT CYCLISME 6'1" 6 E
17 Stephan Turroques COLN mt 6
18 Neil Maurel warchinoise mt 6
19 Victor-Manuel Head Nine Inch Wheels mt 6
20 Yohan Tisserand foxteam mt 5 E
21 Jonathan Macua MCL VELO TEAM 6'42" 5
22 Nils Turroques team yabuka mt 5
23 Jean-François Ziani pastis 51 mt 5
24 Philipppe DETHIER foxteam mt 4
25 Bruce Tuppo SCOTT CYCLISME mt 4
26 Alain Frenkel team yabuka mt 4
27 Colin Maksym Burn Team mt 4
28 Damion Labadi team yabuka mt 3
29 Edouard Taillard pastis 51 mt 3
30 Benjamin Somosa Death Riders mt 3 E
31 Marcus Even Death Riders mt 3
32 Jean-Laurent Hieber pastis 51 7'25" 2
33 Axel Turcato lion trek mt 2 E
34 Manuel Hierling Death Riders mt 2 E
35 Mario Thorsten pastis 51 8'0" 2
36 Josselin Paysse lion trek mt 1
37 Scott Fabel MCL VELO TEAM mt 1
38 Luke Lepretre MCL VELO TEAM mt 1
39 Luke Salvatori team yabuka mt 1
40 Ioan Manley MCL VELO TEAM mt 0
41 Hermann Jan Death Riders mt 0
42 Ramón Valros team yabuka 8'31" 0
43 Charles Biasia Death Riders mt 0
44 Juan-Manuel Sonntag team yabuka mt 0 E
45 Mickael Macci MCL VELO TEAM mt 0 E
46 Theobalde Poileur MCL VELO TEAM mt 0
47 Emerick Labit Death Riders mt 0
48 Massimo Fagnot foxteam mt 0
49 Tobias Neuf lion trek 9'1" 0
50 Amaël Pavy MCL VELO TEAM mt 0
51 Eduardo Fabier lion trek mt 0
52 Yvan Desbonnez lion trek 9'29" 0 E
53 Jee Tiberio Death Riders 10'8" 0
54 Roger Nielsen SCOTT CYCLISME 10'38" 0
55 Pierre Rafecas lion trek 11'25" 0
56 Paulo Rodriguez SCOTT CYCLISME mt 0
57 Djamel Tuerk pastis 51 12'43" 0
58 Luc Even la trinitaine Abandon 0
59 Luka Jacquet foxteam Abandon 0
60 Paulo Manual lion trek Abandon 0
61 Ali Marcin Burn Team Abandon 0
Une victoire logique de aho devant mon petit kittel vu la descente de celui-ci. On ne sait pas trpo si on va pouvoir en claquer une en -25 ans avec cette brute de aho :wacko: mais bon, ces points sont toujours bon à prendre, et les primes aussi :dry:
La course du jour, une classique classée en C1 :
La fleche Wallone by Rolan
Les favoris :
*** : Luttmann Louis [dav27], Rubu Ramón [Death Riders]
** : Firtion Hong [Avenir du cyclisme], Cowabunga Léonardo [la trinitaine], Adusei Josef [Avenir du cyclisme]
* : Llorente Luis [la trinitaine], Aho Pablo [la trinitaine], Delaplace Jeremie [COLN], Mardon Francis [Death Riders]
Les résultats :
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Louis Luttmann dav27 5h29'11" 200
2 Hong Firtion Avenir du cyclisme 2'8" 140 Leader 70%
3 Léonardo Cowabunga la trinitaine 8'38" 100
4 Thibault Archet dav27 mt 80
5 Alfonso Bojoin Avenir du cyclisme mt 70 Electron 0%
6 Josef Adusei Avenir du cyclisme 11'56" 68 Leader 30%
7 Alessandro Carluchi Ouagadougou 15'43" 66
8 Pablo Aho la trinitaine 16'56" 64
9 Luis Llorente la trinitaine 24'18" 62
10 Alexis Pohl COLN mt 60
11 Edgard Oatley Nine Inch Wheels 25'56" 58
12 Maximilian Siguier Ouagadougou mt 56
13 Har ry Potter warchinoise mt 54
14 Jeff Archet lion trek 27'18" 52
15 Gael Tulet COLN mt 50
16 Jeremie Delaplace COLN mt 48 E
17 Marcel Kittel foxteam mt 46
18 Francis Mardon Death Riders 28'39" 44
19 Marcel Kitte| Avenir du cyclisme mt 42 Equipier 50%
20 Kim Pinson la trinitaine 30'45" 40 E
21 Felipe Deloche warchinoise mt 38
22 Óscar Sevilla warchinoise mt 36
23 Joseph Webbs foxteam mt 34
24 Jose-Antonio Quatikemou foxteam 32'31" 32
25 Lance Armsttrong lion trek mt 30
26 David Oster Burn Team 33'58" 28
27 Mario-Andres Champion foxteam mt 26 E
28 Kelvin Dusse dav27 mt 24 E
29 Javier Bleck warchinoise mt 22
30 Sven Toledo foxteam 35'19" 20
31 Ramón Rubu Death Riders 37'5" 18
32 Jean-Louis Quelace Ouagadougou mt 16
33 Nick Suances warchinoise mt 14
34 Lionel Homivun Burn Team mt 12
35 Mickael Navarre la trinitaine mt 10 E
36 Damion Ogle foxteam mt 8
37 Giuseppe Astier Death Riders 42'44" 6
38 Thomas Jinzunmy Death Riders mt 4 E
39 Norbert Turzo la trinitaine 44'8" 2
40 Alex Thérieur Burn Team mt 0
41 Gilbert Duclos-Lassalle Burn Team mt 0
42 Timothee Tina Nine Inch Wheels mt 0
43 Guillermo Dumontier team yabuka mt 0
44 Emile Ivanov team yabuka mt 0
45 Patrice Geininjei Ouagadougou 46'34" 0
46 Hervé West MCL VELO TEAM mt 0
47 Rudolf Blanc warchinoise mt 0
48 Henry Auvrey Nine Inch Wheels mt 0
49 Thiebault Nasser Death Riders mt 0
50 Claude Kvaal Death Riders mt 0
51 Ambrósio Tinguy Burn Team mt 0
52 Victor Gunruurg team yabuka 48'31" 0
53 Timothy Salliot lion trek mt 0
54 Stephane Hauke warchinoise 51'17" 0
55 Serge Turchi Death Riders mt 0
56 Mathieu Hupe SCOTT CYCLISME 53'0" 0 E
57 Angel Manzano team yabuka mt 0
58 Luka Jacquet foxteam mt 0
59 Maximiliano Zeuva lion trek 55'1" 0
60 Blaise Jofonvei Ouagadougou mt 0
61 Bruce Tuppo SCOTT CYCLISME mt 0
62 Yoann Sonza SCOTT CYCLISME mt 0 E
63 Omar Evrard SCOTT CYCLISME mt 0
64 Bertrand Dopun lion trek 56'39" 0 E
65 Ali Waidmann MCL VELO TEAM 1h0'20" 0
66 Terry Ronfikou Ouagadougou mt 0
67 Kevin Ayache Nine Inch Wheels mt 0
68 José Ángel Margier SCOTT CYCLISME 1h4'26" 0
69 Andrei Oakley Nine Inch Wheels mt 0
70 Jean-François Nacher team yabuka 1h5'59" 0
71 Basile Ronconi Burn Team mt 0
72 Mickael Mueca SCOTT CYCLISME mt 0 E
73 Alfredo Laplace SCOTT CYCLISME mt 0
74 Walter Finhouhe lion trek mt 0
75 Giuseppe Talazac Avenir du cyclisme mt 0 Equipier 100%
76 Yvan Muehle lion trek 1h9'6" 0
77 Hernan Lelievre Burn Team 1h13'24" 0
78 Théophile Luth MCL VELO TEAM 1h17'36" 0
79 Miguel Neco Ouagadougou 1h20'44" 0
80 Sebastian Millat MCL VELO TEAM mt 0
81 Colin Varchi MCL VELO TEAM mt 0
82 Ghislain Eudes MCL VELO TEAM 1h33'6" 0
83 Yoann Thorsten MCL VELO TEAM 1h36'21" 0
Une victoire de la nouvelle recrue de dav27 qui prend sa revanche sur mon coureur de mercredi dernier.
De gros écarts ou l'on voit quand même une tres grosse domination de 3 équipes qui scrutent 8 places du top10 avec la trinitaine et Avenir du cyclisme qui place 3 coureur chacun dans les 10 et dav27 qui en placent 2.
De gros écarts, firtion ne prend pas si cher, il prend 2 minutes par apport à cawabunga qui en prend plus de 8'.
Points engrangées par les équipes les plus dangereuses sur les 2 courses :
Avenir du cyclisme : 338 points et 136k de prime.
dav27 : 304 points.
la trinitaine : 301 points
On réussi à prendre un peu de points sur nos principaux concurrents et on est déjà repassé en positif. Bref, bonne fin de semaine pour le moment.
Nouveau classement :
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 la trinitaine 7 2 3 2 1383
2 Avenir du cyclisme 1 1 0 0 1249
3 Ouagadougou 0 0 0 0 746
4 foxteam 0 0 0 0 709
5 COLN 0 0 0 0 673
6 dav27 2 2 0 0 568
7 warchinoise 0 0 0 0 443
8 lion trek 0 0 0 0 333
9 Death Riders 0 0 0 0 306
10 Put Yo Hood Up 0 0 0 0 295
11 Burn Team 0 0 0 0 288
12 Nine Inch Wheels 0 0 0 0 253
13 cc les rubis bleus 0 0 0 0 216
14 SCOTT CYCLISME 0 0 0 0 198
15 team yabuka 0 0 0 0 98
16 MCL VELO TEAM 0 0 0 0 75
17 team grimpette 0 0 0 0 61
18 pastis 51 0 0 0 0 0
19 England High Team 0 0 0 0 0
20 Internacional Vélo Star 0 0 0 0 0
Hors ligne
MT : Le Giro ( 4 étapes )
Liste des inscrits :
N° Coureur Equipe
14 Léonardo Cowabunga la trinitaine
15 Luis Llorente la trinitaine
16 Pablo Aho la trinitaine
17 Kim Pinson la trinitaine
25 Thibault Archet dav27
26 Louis Luttmann dav27
27 Kelvin Dusse dav27
28 Paul Azubi dav27
48 Hong Firtion Avenir du cyclisme
49 Josef Adusei Avenir du cyclisme1 Fabien Schleck pastis 51
2 Jean-Laurent Hieber pastis 51
3 Jean-François Ziani pastis 51
4 Edouard Taillard pastis 51
5 Mario Thorsten pastis 51
6 Djamel Tuerk pastis 51
7 Emile Ivanov team yabuka
8 Guillermo Dumontier team yabuka
9 Alain Frenkel team yabuka
10 Ramón Valros team yabuka
11 Damion Labadi team yabuka
12 Hagrid Piegay team yabuka
13 Emilio Tunno team yabuka
18 André Suard foxteam
19 Mario-Andres Champion foxteam
20 Damion Ogle foxteam
21 Ernesto Llorente foxteam
22 Romuald Salord foxteam
23 Alain Foudusuna foxteam
24 Marcel Kittel foxteam
29 Raymond Romero Nine Inch Wheels
30 Timothee Tina Nine Inch Wheels
31 Luca Navarre Nine Inch Wheels
32 Edgard Oatley Nine Inch Wheels
33 Javier Hickery Nine Inch Wheels
34 Victor-Manuel Head Nine Inch Wheels
35 Morgan Samsar Nine Inch Wheels
36 Jean-Bernard O Brian England High Team
37 Paul Sudant England High Team
38 Nikolaos Taido England High Team
39 Jean-Marc Broutos England High Team
40 Volver Idiart England High Team
41 Ahmed Aygon England High Team
42 Ramon Sudarsono England High Team
43 Gael Tulet COLN
44 Jonathan Jens COLN
45 Alexis Pohl COLN
46 Santiago Exposio COLN
47 Jeremie Delaplace COLN
50 Jeff Archet lion trek
51 Lance Armsttrong lion trek
52 José Lujinzihe lion trek
53 Henri Jenjin lion trek
54 Maximiliano Zeuva lion trek
55 Walter Finhouhe lion trek
56 Edgard Davranche lion trek
57 Yvan Muehle lion trek
58 Ousama Sudrat Put Yo Hood Up
59 Alfred Del Campo Put Yo Hood Up
60 Ziad Merlou Put Yo Hood Up
61 Serge Lachiste Put Yo Hood Up
62 Steevy Roan Put Yo Hood Up
63 Eduardo Arive Put Yo Hood Up
64 Gerald Dantas Put Yo Hood Up
65 Alessandro Carluchi Ouagadougou
66 Maximilian Siguier Ouagadougou
67 Nikolaus Western Ouagadougou
68 Patrice Geininjei Ouagadougou
69 Terry Ronfikou Ouagadougou
70 Miguel Neco Ouagadougou
71 Jean-Louis Quelace Ouagadougou
72 Colin Varchi MCL VELO TEAM
73 Scott Fabel MCL VELO TEAM
74 Craig Arexy MCL VELO TEAM
75 Hervé West MCL VELO TEAM
76 Jonathan Macua MCL VELO TEAM
77 Ali Waidmann MCL VELO TEAM
78 Jean-Christophe Reynes MCL VELO TEAM
79 Felipe Deloche warchinoise
80 Har ry Potter warchinoise
81 Juan Solvin warchinoise
82 Miloud Ribeault warchinoise
83 Mathieu Hupe SCOTT CYCLISME
84 Omar Evrard SCOTT CYCLISME
85 José Ángel Margier SCOTT CYCLISME
86 Bruce Tuppo SCOTT CYCLISME
87 Yoann Sonza SCOTT CYCLISME
88 Alfredo Laplace SCOTT CYCLISME
89 Mickael Mueca SCOTT CYCLISME
Avec presque 90 inscrits et près de 15 équipes représentés, ce M.T sera serré ^^
Du côté des favoris, les 3 "meilleures" équipes sont présentes avec 4 coureurs pour la trinitaine et dav27 et seulement 2 inscrits pour Avenir du cyclisme. je vois bien luttman 1er , cawabunga 2éme et firtion 3éme.
Les courses :
Jeu 22/11/2012 Etape 1 : CLM Messine by Thodo
Un clm qui se finit avec une petite bosse.
pronostique : podium pour firtion et top 7 pour adusei.
Ven 23/11/2012 Etape 2 : Tour de Romagne by Le_Phoenix
Une étape de vallon.
Pronostique : firtion top2 et adusei top5
Sam 24/11/2012 Etape 3 : Rome - Rome by Seifer
Une nouvelle étape de vallon.
Cette fois, un podium pour firtion et un top5 pour Adusei
Dim 25/11/2012 Etape 4 : Madonna - Paso del Stelvio by Seifer
Et pour finir, une étape de montagne qui finit au sommet.
pronostique : VICTOIRE pour Firtion et top10 pour adusei.
Au général, on espère un podium de firtion et un top 10 pour adusei.
Chaque soir, on aura une présentation un peu plus en détail de l'étape.
Dernière modification par clement009 (21-11-2012 22:58:33)
Hors ligne
Voici le classement avant le M.T :
1 la trinitaine 7 2 3 2 1383
2 Avenir du cyclisme 1 1 0 0 1249
3 Ouagadougou 0 0 0 0 746
4 foxteam 0 0 0 0 709
5 COLN 0 0 0 0 673
6 dav27 2 2 0 0 568
7 warchinoise 0 0 0 0 443
8 lion trek 0 0 0 0 333
9 Death Riders 0 0 0 0 306
10 Put Yo Hood Up 0 0 0 0 295
11 un Team 0 0 0 0 288
12 Nine Inch Wheels 0 0 0 0 253
13 cc les rubis bleus 0 0 0 0 216
14 SCOTT CYCLISME 0 0 0 0 198
15 team yabuka 0 0 0 0 98
16 MCL VELO TEAM 0 0 0 0 75
17 team grimpette 0 0 0 0 61
18 pastis 51 0 0 0 0 0
19 England High Team 0 0 0 0 0
20 Internacional Vélo Star 0 0 0 0 0
Il y aura très certainement beaucoup de changements :inn:
Hors ligne