Vous n'êtes pas identifié(e).
Hors ligne
Bert se place pour la d1 réunifié. Bibinel, Lambert, Pastor c'est louuuurd :huh:
Bien content de faire cette saison en spectateur.
Reste à savoir qui va gérer au mieux les nouvelles subtilités du calendrier.
Hors ligne
Salut!
Sacrés transferts, bonne m pour les prétendants au titre
De notre côté, retour en D1 avec notre première génération élevée au CDE6. Un peu tendre pour jouer les trouble-fêtes mais on visera néamoins quelques accessits et le maintien au général.
L'équipe en bref:
Habert 28 ans leader 4x4 112 de moyenne foncier
devra assurer la majorité des points de l'équipe. A voir si je ne lui amènagerai pas un stage flandrien en cours de saison
Fabier 29 ans rouleur qui sera mis en vente ce soir. Voilà ses stats:
Fabier Fabien
Valeur : 6 834 745 €
Salaire : 137 095 € par semaine
Nationalité : français
29 ans Forme : 100 Aucune blessure
Récupération : 108 Résistance : 126 Endurance : 94
Vallon : 91 Descente : 38 Sprint : 95
Contre-la-montre : 84 Agilité : 58 Montagne : 77
Plaine : 90 Pavé : 31
Coubaba 29 ans grimpeur 90 en moyenne foncier, notre meilleure carte en montagne, très bon équipier
Ladaique 26 ans 101 en moyenne foncier, chassera les primes une partie de la saison
Fabian 25 ans 96 de moyenne foncier, sans doute le plus doué de la bande et de l'histoire de la team; on en reparlera vous verrez :fear:
Chasseurs de primes (en vente également ce soir)
Bianchi Andrew
Valeur : 582 647 €
Salaire : 12 053 € par semaine
Nationalité : français
22 ans Forme : 10 Aucune blessure
Récupération : 59 Résistance : 71 Endurance : 90
Vallon : 73 Descente : 32 Sprint : 73
Contre-la-montre : 54 Agilité : 37 Montagne : 41
Plaine : 72 Pavé : 10
Argeme Sebastien
Valeur : 207 214 €
Salaire : 4 545 € par semaine
Nationalité : français
20 ans Forme : 73 Aucune blessure
Récupération : 54 Résistance : 46 Endurance : 78
Vallon : 68 Descente : 37 Sprint : 38
Contre-la-montre : 27 Agilité : 12 Montagne : 32
Plaine : 67 Pavé : 26
Interbrew
Division 2A Belgique
Hors ligne
Et m...Pastor était en vente!
il n'entre plus trop dans ma stratégie mais suis deg de l'avoir vendu...tout ça dans l'espoir de pouvoir intégrer à l'époque Stan Or dans ma dream team...Or n'a finalement pas été vendu et moi j'avais revendu Pastor pour libérer du cash...
:snif:
Hors ligne
Tiens le retour de Gordon en D1, encore un VCN :fear: .
Hâte de voir Habert et surtout Fabien a l'œuvre, ils ont l'air d'être costaud les bestiaux. Ca devrait envoyer du lourd dans 2/3 saisons.
@Guiness: Oui, sans doute la seule petite erreur de management en 23 saisons :fear: , heureusement pour nous, sinon on avait encore la guiness team championne pendant 2/3 saisons .
Hors ligne
C1 : Manchester - Liverpool by Fra37
Les engagés
1 Sir Edwards YellowsTeam
2 Cyril Sintonnute YellowsTeam
3 Amador Kagi YellowsTeam
4 Benjamín Bonen YellowsTeam
5 Alex Jinleutivo YellowsTeam
6 Robin Bernerd RicouTeam
7 Thibault Samsar RicouTeam
8 Alphonse Tehuhin RicouTeam
9 Louis Bibinel Bert_team
10 Ethan Grimpette Bert_team
11 Bastian Lambert Bert_team
12 Junior Astrup Bert_team
13 Brieuc Junior Souris Bert_team
14 Hermès Hoz XanscoTeam
15 Jean-Paul Reynes XanscoTeam
16 Franck Biarc XanscoTeam
17 Ricardo Passa Castorama
18 Ceferino Quintana Castorama
19 Edouardo Tumiotto Castorama
20 Mamadou Buurgneu Castorama
21 Alexandre Vinokourov Castorama
22 Toufik Fabry Castorama
23 Ursule Tufo Castorama
24 Tiago Duboelle guiness team
25 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix
26 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix
27 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix
28 Ludovic Munagihi Spirit Phoenix
29 Bill Chirade Peloton FrancoBelge
30 Phi!ippe Gi!bert Peloton FrancoBelge
31 Pierre-Christophe Ayling la Semeuse
32 Evan Williams la Semeuse
33 Adolf Cabin Buckler Team
34 Lucien Zutynatei Buckler Team
35 Vassili Mentysen Buckler Team
36 Maximiliano Salvatori Lothier
37 Yaseen Wines Pipo Boy
38 Marcus Gleitberg Pipo Boy
39 Tim Deumi Pipo Boy
40 Mauricio Vonsild Pipo Boy
41 Theodor Oju 53x12 Org. Team
42 Paul Sons 53x12 Org. Team
43 Alain Darman droit devant
44 cyril Quinton droit devant
45 Jorge-Juan Etkonnou droit devant
46 Wilson Peicoupon droit devant
47 Emilio Pofunpei droit devant
48 Terry Kounuho droit devant
49 Mamadou Honjika droit devant
50 Hong Quan Team Jean Caby
51 Viatcheslav Vassily Team Jean Caby
52 Johann Bibaud Team Jean Caby
53 Lionel Pezenas Team Jean Caby
54 Théodore Himigu SV-team
55 Adolf Jeanjean SV-team
56 Matthias Teles SV-team
57 Maximilien Ebert SV-team
58 Ricardo Authier SV-team
59 Yves-Marie Nielsen SV-team
60 Jon Ragaru SV-team
61 Francis Such chtis coquin
62 Alfred Picaud chtis coquin
63 Bernard Ettayeb chtis coquin
64 Pierre Pannefieu chtis coquin
65 Romain Paillard chtis coquin
66 Mario Ward chtis coquin
67 Jean-François Suel chtis coquin
Objectifs
-Top5 pour Quintana
-Top5 pour Passa
-Top10 pour Buurgneu
-Top20 pour Vino
-Top25 pour Tumiotto
Prono
1/ Bonen
2/ Passa
3/ Bibinel
4/ Quintana
5/ Sintonnute
Les Ricou , Buckler , Lambert , Edwards devraient aussi être avec les meilleurs ou pas loin.
On espère faire +- jeu égal avec Aimak, et ne pas perdre trop de terrain, c'est une C1 , les points pris seront importants. A noter l'absence de Pastor chez Bert, l'agilité doit le bloquer.
Dernière modification par Castorama (12-12-2010 00:30:04)
Hors ligne
...
A noter l'absence de Pastor chez Bert, l'agilité doit le bloquer.
Au prix payé, il y a de quoi se faire du mouron, héhééé! ^^
En ligne
Hors ligne
Hors ligne
@casto : si tu mets pas quintana vainqueur aujourd'hui tu nous fait ton guy roux....
Quintana a seulement 90 en plaine et 98 en sprint. Passa par exemple c'est 92/101. Il doit rapidement prendre 2 points en sprint pour pouvoir jouer la gagne.
oui effectivement je pensais que quintana aurait fait un peu de plaine normal jeudi...
passa sera donc devant mais quintana sera vraiment pas loin à mon avis
Hors ligne
@casto : si tu mets pas quintana vainqueur aujourd'hui tu nous fait ton guy roux....
Quintana a seulement 90 en plaine et 98 en sprint. Passa par exemple c'est 92/101. Il doit rapidement prendre 2 points en sprint pour pouvoir jouer la gagne.
oui effectivement je pensais que quintana aurait fait un peu de plaine normal jeudi...
passa sera donc devant mais quintana sera vraiment pas loin à mon avis
Tous les coureurs d'Aimak ou presque (Edwards/Bonen/Sintonnute) ont plus de 100 en sprint, et ils sont pas ridicules niveau foncier les deux derniers cités,même chose pour Bibinel/Lambert, le niveau en plaine est pas aussi bon qu'en montagne, mais c'est aussi très relevé.
Hors ligne
1 Ricardo Passa Castorama 5h40'0" 100
2 Mamadou Buurgneu Castorama mt 70 :love: :gene:
3 Benjamín Bonen YellowsTeam mt 50
4 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 40
5 Ceferino Quintana Castorama mt 35
6 Adolf Cabin Buckler Team mt 34
7 Jean-Paul Reynes XanscoTeam mt 33
8 Sir Edwards YellowsTeam mt 32
9 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 31
10 Louis Bibinel Bert_team mt 30
11 Robin Bernerd RicouTeam mt 29
12 Alexandre Vinokourov Castorama mt 28
13 Bill Chirade Peloton FrancoBelge mt 27
14 Bastian Lambert Bert_team mt 26
15 Amador Kagi YellowsTeam mt 25
16 Thibault Samsar RicouTeam mt 24
17 Franck Biarc XanscoTeam mt 23
18 Alex Jinleutivo YellowsTeam mt 22
19 Phi!ippe Gi!bert Peloton FrancoBelge mt 21
20 Tiago Duboelle guiness team mt 20
21 Vassili Mentysen Buckler Team mt 19
22 Edouardo Tumiotto Castorama mt 18
23 Ethan Grimpette Bert_team mt 17
24 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix 1'1" 16
25 Terry Kounuho droit devant mt 15
26 Junior Astrup Bert_team mt 14
27 Maximiliano Salvatori Lothier mt 13
28 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 12
29 Paul Sons 53x12 Org. Team mt 11
30 Brieuc Junior Souris Bert_team mt 10
31 Hermès Hoz XanscoTeam mt 9
32 Emilio Pofunpei droit devant mt 8
33 Ludovic Munagihi Spirit Phoenix mt 7
34 Evan Williams la Semeuse mt 6
35 Théodore Himigu SV-team mt 5
36 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix mt 4
37 Jorge-Juan Etkonnou droit devant mt 3
38 Pierre-Christophe Ayling la Semeuse mt 2
39 Mamadou Honjika droit devant mt 1
40 Alain Darman droit devant mt 0
41 Wilson Peicoupon droit devant mt 0
42 Pierre Pannefieu chtis coquin mt 0
43 Alfred Picaud chtis coquin mt 0
44 Bernard Ettayeb chtis coquin 2'8" 0
45 cyril Quinton droit devant 3'9" 0
46 Yaseen Wines Pipo Boy mt 0
47 Ricardo Authier SV-team 4'24" 0
48 Francis Such chtis coquin mt 0
49 Yves-Marie Nielsen SV-team 5'27" 0
50 Adolf Jeanjean SV-team mt 0
51 Tim Deumi Pipo Boy mt 0
52 Maximilien Ebert SV-team mt 0
53 Matthias Teles SV-team 6'41" 0
54 Jon Ragaru SV-team mt 0
55 Theodor Oju 53x12 Org. Team mt 0
56 Romain Paillard chtis coquin 9'0" 0
57 Marcus Gleitberg Pipo Boy 10'52" 0
58 Hong Quan Team Jean Caby 13'55" 0
59 Ursule Tufo Castorama 16'13" 0
60 Viatcheslav Vassily Team Jean Caby mt 0
61 Mauricio Vonsild Pipo Boy mt 0
62 Lionel Pezenas Team Jean Caby mt 0
63 Jean-François Suel chtis coquin 17'12" 0
64 Toufik Fabry Castorama mt 0
65 Johann Bibaud Team Jean Caby mt 0
66 Mario Ward chtis coquin mt 0
67 Lucien Zutynatei Buckler Team Abandon 0
Énorme le résultat, 2eme victoire pour Passa, Buurgneu encore plus énorme 2eme, et Quintana comme prévu un peu trop juste en sprint pour la gagne. Derrière Vino réussit une belle course, seul Tumiotto rate son objectif, mais il était pas loin, l'essentiel c'est qu'il évite la chute.
Financièrement c'est parfait aussi, on bat notre record de primes sur une course (480k) et on prend des gros points a Aimak au classement par équipe, bon début de saison, mais il reste encore + de 30 courses, faut garder le rythme.
Content aussi de la perf de Chirade 13eme derrière des monstres a 10M.
1 Castorama 2 339
2 YellowsTeam 0 260
3 Bert_team 0 158
4 RicouTeam 0 122
5 Buckler Team 0 102
6 XanscoTeam 0 92
7 Peloton FrancoBelge 0 63
8 Spirit Phoenix 0 59
9 droit devant 0 35
10 guiness team 0 28
11 Lothier 0 28
12 la Semeuse 0 21
13 53x12 Org. Team 0 17
14 Interbrew 0 11
15 SV-team 0 7
16 m2sicapp 0 2
17 HMI 0 0
18 Pipo Boy 0 0
19 Team Jean Caby 0 0
20 chtis coquin 0 0
Dernière modification par Castorama (12-12-2010 17:40:39)
Hors ligne
Félicitations Castoman !
Bon début de saison quand même.
Grosse équipe que tu as là.
Et t'engages même Toufik pour viser la dernière place !
Tu veux tous les honneurs, c'est ça ?
Hors ligne
C'est bon pour toi ces résultats là Casto ! Bravo :D
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
Hors ligne
Super début Casto, ca promet pour la suite de la saison
Par contre, mon équipe est à la rue :gene:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Bravo Casto, je savais que tu soulignerais la perf' de Chirade :-)
D'ailleurs cette belle 13e place avec toutes ses primaires sous les 90 me donne envie de le faire exploser, à méditer.
Belle saison en perspective en tout cas, c'est tendu !
Hors ligne
Une petite CL (de jayjay) sur le parcours de mercredi, pour les équipes de D1 belge (et les autres) qui passent par ici.
http://www.cymanager.com/ecran_principa … re&id=3737
Vous avez jusqu'a 16h00 pour vous inscrire
Hors ligne
1 Buurgneu Mamadou Castorama 3h6'51" 0 €
2 Lambert Bastian Bert_team 20" 0 €
3 Pastor Edouardo Bert_team mt 0 €
4 Sintonnute Cyril YellowsTeam 39" 0 €
5 Kagi Amador YellowsTeam 2'2" 0 €
6 Sombrin Franz bOskitOteam 2'24" 0 €
7 Edwards Sir YellowsTeam mt 0 €
8 Vinokourov Alexandre Castorama mt 0 €
9 Gomez Angel Athletisme all stars 2'48" 0 €
10 Quayligei Mamadou ascannes montagnarde mt 0 €
11 Tumiotto Edouardo Castorama mt 0 €
12 Jinleutivo Alex YellowsTeam mt 0 €
15 Grimpette Ethan Bert_team mt 0 €
21 Passa Ricardo Castorama mt 0 €
22 Quintana Ceferino Castorama 3'47" 0 €
36 Bonen Benjamín YellowsTeam mt 0 €
54 Bibinel Louis Bert_team mt 0 €
Résultats assez inquiétant pour cette CL, Buurgneu s'impose certes en solitaire mais derrière Vino et surtout Tumiotto ne tiennent pas la route, on est dominé par Aimak collectivement, Bert aussi fait fort en placant deux hommes sur le podium. A noter l'énorme domination des belges sur cette course , on place 5 grimpeurs devant Sombrin qui est le meilleur en France.
On verra ce que ca donne mercredi.
Hors ligne
Pastor a pas mal étrenné son nouveau maillot, mercredi il fera plus fort :glasses:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
C3 : Modane - L'Alpe d'Huez buy Schleck
Les engagés
1 Sir Edwards YellowsTeam
2 Cyril Sintonnute YellowsTeam
3 Amador Kagi YellowsTeam
4 Benjamín Bonen YellowsTeam
5 Alex Jinleutivo YellowsTeam
6 Robin Bernerd RicouTeam
7 Thibault Samsar RicouTeam
8 Alphonse Tehuhin RicouTeam
9 Edouardo Pastor Bert_team
10 Ethan Grimpette Bert_team
11 Bastian Lambert Bert_team
12 Hermès Hoz XanscoTeam
13 Jean-Paul Reynes XanscoTeam
14 Franck Biarc XanscoTeam
15 Roxan Paysse XanscoTeam
16 Ricardo Passa Castorama
17 Ceferino Quintana Castorama
18 Edouardo Tumiotto Castorama
19 Mamadou Buurgneu Castorama
20 Alexandre Vinokourov Castorama
21 Toufik Fabry Castorama
22 Ursule Tufo Castorama
23 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix
24 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix
25 Massimiliano Michelangelo Spirit Phoenix
26 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix
27 Nils Liro Spirit Phoenix
28 Bernardo Jeiconceufou Peloton FrancoBelge
29 Andy Sch!eck Peloton FrancoBelge
30 Franck Bunsapon Peloton FrancoBelge
31 Pierre-Christophe Ayling la Semeuse
32 Evan Williams la Semeuse
33 Adolf Cabin Buckler Team
34 Lucien Zutynatei Buckler Team
35 Vassili Mentysen Buckler Team
36 Fabien Fabier Interbrew
37 Emilio Habert Interbrew
38 Massimo Coubaba Interbrew
39 Maximiliano Salvatori Lothier
40 Yaseen Wines Pipo Boy
41 Alejandro Thorp Pipo Boy
42 Marcus Gleitberg Pipo Boy
43 Tim Deumi Pipo Boy
44 Paul Sons 53x12 Org. Team
45 Pu Yai Bahn Thai m2sicapp
46 John Ibarra m2sicapp
47 Angel Gongora m2sicapp
48 Felix Dadoun m2sicapp
49 Benoit Wright m2sicapp
50 Reto Hug m2sicapp
51 Miloud Aram m2sicapp
52 Alain Darman droit devant
53 cyril Quinton droit devant
54 Jorge-Juan Etkonnou droit devant
55 Wilson Peicoupon droit devant
56 Emilio Pofunpei droit devant
57 Terry Kounuho droit devant
58 Mamadou Honjika droit devant
59 Hong Quan Team Jean Caby
60 Viatcheslav Vassily Team Jean Caby
61 Johann Bibaud Team Jean Caby
62 Lionel Pezenas Team Jean Caby
63 Théodore Himigu SV-team
64 Ramzi Bibinel SV-team
Objectifs
-Victoire (ou podium au pire) pour Buurgneu
-Top 10 pour Vino et Tumiotto
-Top 20 pour Quintana et Passa
-Conserver la première place et pas perdre trop de points sur Aimak
Prono
1/Buurgneu
2/Lambert
3/Edwards
4/Pastor
5/Kagi
Je pense que Buurgneu et Lambert vont se jouer la victoire, j'aurais très bien pu inverser les deux dans mon prono, derrière c'est plus ouvert, attention a Sintonnute si ca arrive groupé.
Hors ligne
Malgré les ondes négatives de rolan, Pastor n'est pas tombé mais mieux, il a gagné :dev:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne