Vous n'êtes pas identifié(e).
Les arrivées en descente conviennent décidément bien à l’équipe !
72 pts, cela fait près d’1 an que la Spirit n’a pas été aussi prolifique sur une course en ligne. ;D
Meilleur résultat individuel de la saison pour Mentheour avec une belle 14ème place.
Presqu’un exploit vu la difficulté pour mes coureurs d’atteindre un top 15 cette saison (et celles d’avant aussi …)
Ce dimanche à Oudenaarde, Mentheour est aligné pour peut-être décrocher un second top 15 dans la semaine.
Profitons de l’optimisme ambiant… :santa:
V1 : D2b / Cym Ranking : 3ème / 78 saisons
V2 : D5c / Cym Ranking : 11ème / 46 saisons
Hors ligne
1 Ricardo Passa Castorama 5h42'0" 100 :stuart: :D
2 Louis Bibinel Bert_team mt 70
3 Cyril Sintonnute YellowsTeam 53" 50
4 Sir Edwards guiness team mt 40
5 Bastian Lambert Bert_team mt 35
6 Antoine Sumu Team Jean Caby mt 34
7 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 33
8 Bertrand Pierre Castorama mt 32
9 Javier Cabeza AS Bucherons Ispra 1'31" 31
10 Jack Daniels guiness team mt 30
11 Florian Pezzetti Team Jean Caby mt 29
12 Thierry Quequezu Team Jean Caby mt 28
13 Samuel> Sanchez HMI mt 27
14 Thibault Samsar RicouTeam 2'18" 26
15 Benjamín Bonen YellowsTeam mt 25
16 Ethan Grimpette Bert_team mt 24
17 Alexandre Vinokourov Castorama mt 23
18 Maximiliano Salvatori Lothier mt 22
19 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix mt 21
20 Gilles Devesa HMI 3'16" 20
21 Paul Sons 53x12 Org. Team mt 19
22 Robin Bernerd RicouTeam mt 18
23 Jee Horeutateu Pipo Boy mt 17
24 Evan Williams la Semeuse mt 16
25 Gilles Bourque Team Jean Caby mt 15
26 Junior Astrup Bert_team 4'1" 14
27 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 13
28 Andy Schleck 53x12 Org. Team mt 12
29 Ludovic Munagihi Spirit Phoenix mt 11
30 Raoul Levin 53x12 Org. Team 6'18" 10
31 Romuald Fiertvou Team Jean Caby 7'9" 9
32 Alex Martot la Semeuse mt 8
33 Fernand Dubar Molecular Biology Team 10'0" 7
34 Dumoulin Samuel Molecular Biology Team mt 6
35 Nick Rengu Molecular Biology Team mt 5
36 Rénald Heufon Molecular Biology Team mt 4
37 Yaseen Wines Pipo Boy mt 3
38 Tim Deumi Pipo Boy 11'36" 2
39 Kevin Rabold Molecular Biology Team 12'44" 1
40 Alain Kinnun 53x12 Org. Team mt 0
41 Viktor Roberts Molecular Biology Team 16'38" 0
42 Theodor Oju 53x12 Org. Team 18'57" 0
43 Tom Boonen Molecular Biology Team 19'51" 0
44 Renaud Voumujei Team Jean Caby mt 0
45 Filipe Lair Castorama 23'16" 0
46 Hong Quan Team Jean Caby 28'9" 0
47 Luc Mangou champion mt 0
48 Jean Pierkot Pharmaceutica mt 0
49 Tibo Hibberd champion 29'57" 0
50 Renaud Eustache champion 30'47" 0
51 Ursule Tufo Castorama mt 0
52 Toufik Fabry Castorama 31'46" 0
3eme victoire de la saison, et 4 eme de l'histoire de l'équipe en D1.
Et pour la première fois ce n'est pas Buurgneu qui gagne. On attendait Bertrand mais finalement c'est Passa qui s'impose , le pavé a moins joué que le vallon sur cette course, les bosses étaient bien plus pentues que prévu. Bibinel fait deux dans le même temps et Sintonnute règle le peloton au sprint.
Pour la première fois sur une classique, on fait la meilleur perf collective du championnat, on marque plus de points que Bert/Guiness/Aimak/Jean Caby avec seulement 3 coureurs. On alignera surement toute l'équipe (Tumiotto compris) sur la prochaine course, ce sera la première fois de la saison qu'on aura 5 coureurs compétitifs.
Au classement individuel Sintonnute fait la bonne opération et reprend la première place a Daniels.
1 Sintonnute Cyril YellowsTeam 4 850
2 Daniels Jack guiness team 4 841
3 Edwards Sir guiness team 3 805
4 Buurgneu Mamadou Castorama 2 561
5 Bonen Benjamín YellowsTeam 1 547
6 Lambert Bastian Bert_team 2 505
7 Bibinel Louis Bert_team 1 500
8 Kagi Amador YellowsTeam 0 455
9 Tehuhin Alphonse RicouTeam 0 450
10 Vinokourov Alexandre Castorama 0 428
Hors ligne
Félicitations pour cette nouvelle victoire.
De mon côté, un peu déçu. Mais en même temps mes coureurs vieillissent et la fin de saison est difficile face aux p'tits jeunes.
On va tenter de conserver notre 5ème place au général par équipes.
Hors ligne
Pas mal Casto Bravo !
Cela dit, relativise tes chiffres : Bert est le seul qui peut t'inquiéter sur pavé avec 1 coureur tandis que toi tu en as 2 très costauds + Vino qui n'est jamais très loin.
De mon côté, 2 participants et Sintonnute qui boucle le sprint, c'est tout bon.
Gomez est parti, on pense tout doucement à la saison prochaine.
Paul
Hors ligne
Pas mal Casto Bravo !
Cela dit, relativise tes chiffres : Bert est le seul qui peut t'inquiéter sur pavé avec 1 coureur tandis que toi tu en as 2 très costauds + Vino qui n'est jamais très loin.
De mon côté, 2 participants et Sintonnute qui boucle le sprint, c'est tout bon.
Gomez est parti, on pense tout doucement à la saison prochaine.
C'est pas faux, sur pavé Passa et Bertrand assurent toujours de gros points, mais Bert ne laisse jamais de côté le pavé (il mise beaucoup sur l'agilité) même pour ses grimpeurs et je m'attendais pas a marquer plus de points en infériorité numérique.
Maintenant j'aurais une meilleure idée de la valeur de mon collectif sur la prochaine course, en jetant un oeil sur la liste des engagés on peut déjà voir que tu alignes la grosse équipe, Guiness aussi on verra ce que ca donne :) .
Passa est le neuvième coureur a gagner cette saison, ca faisait longtemps je pense qu'on avait pas eu autant de coureurs qui gagnent en d1 belge.
La liste des vainqueurs :
Passa/Buurgneu/Sintonnute/Bonen/Lambert/Bibinel/Edwards/Daniels/Sumu
J'espère que Bertrand sera le dixième ( il peut en claquer une sur le dernier MT)
Hors ligne
Maintenant j'aurais une meilleure idée de la valeur de mon collectif sur la prochaine course, en jetant un oeil sur la liste des engagés on peut déjà voir que tu alignes la grosse équipe, Guiness aussi on verra ce que ca donne :) .
Ça c'est typiquement une course pour moi ^^ Et plus particulièrement pour Sintonnute !
Paul
Hors ligne
Hors ligne
Bon Ok, Bastian vous mettre d'accord tout les deux :dev:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
CDM a Budapest by Stan
Les engagés
1 Cyril Sintonnute YellowsTeam
2 Amador Kagi YellowsTeam
3 Benjamín Bonen YellowsTeam
4 Alex Jinleutivo YellowsTeam
5 Robin Bernerd RicouTeam
6 Thibault Samsar RicouTeam
7 Alphonse Tehuhin RicouTeam
8 Louis Bibinel Bert_team
9 Ethan Grimpette Bert_team
10 Bastian Lambert Bert_team
11 Junior Astrup Bert_team
12 Junior Timi Bert_team
13 Ricardo Passa Castorama
14 Bertrand Pierre Castorama
15 Mamadou Buurgneu Castorama
16 Alexandre Vinokourov Castorama
17 Toufik Fabry Castorama
18 Ursule Tufo Castorama
19 Sir Edwards guiness team
20 Jack Daniels guiness team
21 Guillaume Rquisirtbouvi guiness team
22 Jonhy Walker guiness team
23 Tiago Duboelle guiness team
24 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix
25 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix
26 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix
27 Ludovic Munagihi Spirit Phoenix
28 Pierre-Christophe Ayling la Semeuse
29 Alex Martot la Semeuse
30 Steve Tugaye la Semeuse
31 Massimo Jepei Roulllez jeunesse
32 Jean-Marc Takei Roulllez jeunesse
33 Olivier Pupu Roulllez jeunesse
34 Miloud Gicefei Roulllez jeunesse
35 John Molle Roulllez jeunesse
36 Wolfgang Eulich Roulllez jeunesse
37 Maximiliano Salvatori Lothier
38 Tibo Hibberd champion
39 Renaud Eustache champion
40 Luc Mangou champion
41 Gilles Devesa HMI
42 Samuel> Sanchez HMI
43 Jean Pierkot Pharmaceutica
44 Javier Cabeza AS Bucherons Ispra
45 Yasunari Kawabata AS Bucherons Ispra
46 Jee Horeutateu Pipo Boy
47 Yaseen Wines Pipo Boy
48 Tim Deumi Pipo Boy
49 Theodor Oju 53x12 Org. Team
50 Alain Kinnun 53x12 Org. Team
51 Paul Sons 53x12 Org. Team
52 Fernand Dubar Molecular Biology Team
53 Dumoulin Samuel Molecular Biology Team
54 Nick Rengu Molecular Biology Team
55 Kevin Rabold Molecular Biology Team
56 Rénald Heufon Molecular Biology Team
57 Tom Boonen Molecular Biology Team
58 Viktor Roberts Molecular Biology Team
59 Pu Yai Bahn Thai m2sicapp
60 John Ibarra m2sicapp
61 Angel Gongora m2sicapp
62 Felix Dadoun m2sicapp
63 Benoit Wright m2sicapp
64 Reto Hug m2sicapp
65 Chris Kunpa m2sicapp
66 Jean-Christophe Younes Rocourt-Lotto
67 Jeff Hach Rocourt-Lotto
68 Mousni Biche Rocourt-Lotto
69 Norbert Marec Rocourt-Lotto
70 Philipe Oakes Rocourt-Lotto
71 Romuald Fiertvou Team Jean Caby
72 Florian Pezzetti Team Jean Caby
73 Antoine Sumu Team Jean Caby
74 Gilles Bourque Team Jean Caby
75 Hong Quan Team Jean Caby
76 Thierry Quequezu Team Jean Caby
77 Renaud Voumujei Team Jean Caby
Objectifs
-Top 5 pour Passa et Buurgneu
-Top 15 pour Vino et Bertrand
Prono
1/Sintonnute
2/Edwards
3/Daniels
4/Passa
5/Buurgneu ou Lambert
Sintonnute semble au dessus du lot sur ce genre de parcours, collectivement aussi les jaunes devraient assurer. Je comptais faire un premier test en engageant pour la première fois 5 coureurs compétitif , mais j'ai complètement oublié de rajouter Tumiotto , a 4 coureurs dont un Bertrand qui passe pas une bosse, on sera juste.
Hors ligne
Sintonnute vient ici pour conforter sa première place à l'individuel. Il est actuellement imbattable sur ce genre de profils.
Le but c'est de faire un max de points malgré l'absence de Gomez, en prévision du MT où il faudra de nouveau se méfier d'une grosse perf de Daniels/Edwards
Paul
Hors ligne
1 Cyril Sintonnute YellowsTeam 4h24'17" 100
2 Jonhy Walker guiness team 39" 70
3 Benjamín Bonen YellowsTeam mt 50
4 Sir Edwards guiness team mt 40
5 Mamadou Buurgneu Castorama mt 35
6 Bastian Lambert Bert_team mt 34
7 Louis Bibinel Bert_team mt 33
8 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 32
9 Alex Jinleutivo YellowsTeam mt 31
10 Guillaume Rquisirtbouvi guiness team mt 30
11 Bertrand Pierre Castorama mt 29
12 Ricardo Passa Castorama mt 28
13 Thibault Samsar RicouTeam mt 27
14 Alexandre Vinokourov Castorama mt 26
15 Amador Kagi YellowsTeam mt 25
16 Samuel> Sanchez HMI mt 24
17 Antoine Sumu Team Jean Caby mt 23
18 Jack Daniels guiness team mt 22
19 Tiago Duboelle guiness team mt 21
20 Maximiliano Salvatori Lothier mt 20
21 Javier Cabeza AS Bucherons Ispra mt 19
22 Ethan Grimpette Bert_team mt 18
23 Thierry Quequezu Team Jean Caby mt 17
24 Robin Bernerd RicouTeam mt 16
25 Yasunari Kawabata AS Bucherons Ispra mt 15
26 Florian Pezzetti Team Jean Caby mt 14
27 Gilles Devesa HMI mt 13
28 Jee Horeutateu Pipo Boy 1'28" 12
29 Junior Astrup Bert_team mt 11
30 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix mt 10
31 Paul Sons 53x12 Org. Team mt 9
32 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 8
33 Romuald Fiertvou Team Jean Caby mt 7
34 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix mt 6
35 John Ibarra m2sicapp mt 5
36 Angel Gongora m2sicapp mt 4
37 Pierre-Christophe Ayling la Semeuse mt 3
38 Felix Dadoun m2sicapp mt 2
39 Junior Timi Bert_team mt 1
40 Benoit Wright m2sicapp mt 0
41 Gilles Bourque Team Jean Caby mt 0
42 Pu Yai Bahn Thai m2sicapp mt 0
43 Ludovic Munagihi Spirit Phoenix mt 0
44 Chris Kunpa m2sicapp mt 0
45 Reto Hug m2sicapp 2'28" 0
46 Fernand Dubar Molecular Biology Team mt 0
47 Nick Rengu Molecular Biology Team 3'39" 0
48 Dumoulin Samuel Molecular Biology Team mt 0
49 Yaseen Wines Pipo Boy mt 0
50 Wolfgang Eulich Roulllez jeunesse 4'16" 0
51 John Molle Roulllez jeunesse mt 0
52 Jean-Marc Takei Roulllez jeunesse mt 0
53 Kevin Rabold Molecular Biology Team mt 0
54 Alain Kinnun 53x12 Org. Team mt 0
55 Miloud Gicefei Roulllez jeunesse mt 0
56 Massimo Jepei Roulllez jeunesse 5'32" 0
57 Tim Deumi Pipo Boy mt 0
58 Olivier Pupu Roulllez jeunesse mt 0
59 Viktor Roberts Molecular Biology Team mt 0
60 Tom Boonen Molecular Biology Team mt 0
61 Renaud Voumujei Team Jean Caby 6'51" 0
62 Theodor Oju 53x12 Org. Team mt 0
63 Jean Pierkot Pharmaceutica 11'39" 0
64 Jeff Hach Rocourt-Lotto mt 0
65 Luc Mangou champion mt 0
66 Mousni Biche Rocourt-Lotto mt 0
67 Hong Quan Team Jean Caby mt 0
68 Toufik Fabry Castorama 12'35" 0
69 Renaud Eustache champion mt 0
70 Jean-Christophe Younes Rocourt-Lotto mt 0
71 Ursule Tufo Castorama 13'25" 0
72 Norbert Marec Rocourt-Lotto 14'2" 0
73 Philipe Oakes Rocourt-Lotto 15'2" 0
74 Alex Martot la Semeuse Abandon sur chute 0
75 Steve Tugaye la Semeuse Abandon 0
76 Tibo Hibberd champion Abandon 0
77 Rénald Heufon Molecular Biology Team Abandon sur chute 0
Sintonnute comme prévu au dessus du lot en vallon, Walker signe sa première belle perf de la saison avec cette deuxième place devant Bonen qui fait une grosse saison.
Chez moi course assez moyenne, Buurgneu comme toujours est a la hauteur mais Passa se troue complètement, il termine même derrière Bertrand. Vino largué mais on s'y attendait vu sa petite note sprint.
En tout cas , on est toujours loin des jaunes et de guiness collectivement, Tumiotto n'aurait rien changé , une recrue ne serait pas de trop .
Au classement individuel Sintonnute creuse l'écart sur Daniels et Edwards, c'est quasiment dans la poche pour le leader de la Yellows .
Hors ligne
Buurgneu progresse bien !
Chez nous, course parfaite. Bonen montre qu'il sera prêt la saison prochaine sur le plat/vallon. C'est plutôt bon.
En revanche, Kagi passe complètement à travers tandis que Jinleutivo continue d'être incroyable pour son âge (et ses caracs)
J'ai jeté un oeil à l'individuel. Dans le top10, tout se situe autour de 9~10M€ de valeur ! Bonen, 4e, est d'ailleurs le seul de moins de 8M€ de valeur. Ce qui montre encore une fois son potentiel et sa marge de manoeuvre.
Paul
Hors ligne
Minitour du cote de chez vous
Etape 1 : Toulon - Saint Raphael by rich83
Etape 2 : Classique de la Loire by JohnWest
Etape 3 : La Velonormande by frAn
Etape 4 : Tourcoing - Tourcoing by Losc7
Les engagés
1 Cyril Sintonnute YellowsTeam
2 Amador Kagi YellowsTeam
3 Benjamín Bonen YellowsTeam
4 Alex Jinleutivo YellowsTeam
5 Robin Bernerd RicouTeam
6 Thibault Samsar RicouTeam
7 Alphonse Tehuhin RicouTeam
8 Louis Bibinel Bert_team
9 Hermès Hoz XanscoTeam
10 Jean-Paul Reynes XanscoTeam
11 Franck Biarc XanscoTeam
12 Ricardo Passa Castorama
13 Bertrand Pierre Castorama
14 Toufik Fabry Castorama
15 Filipe Lair Castorama
16 Ursule Tufo Castorama
17 Marc Sudrie Castorama
18 Sir Edwards guiness team
19 Jack Daniels guiness team
20 Guillaume Rquisirtbouvi guiness team
21 Jonhy Walker guiness team
22 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix
23 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix
24 Evan Williams la Semeuse
25 Massimo Jepei Roulllez jeunesse
26 Jean-Marc Takei Roulllez jeunesse
27 Olivier Pupu Roulllez jeunesse
28 Miloud Gicefei Roulllez jeunesse
29 John Molle Roulllez jeunesse
30 Maximiliano Salvatori Lothier
31 Isidore Lavigne Lothier
32 Victor Obst Lothier
33 Thibaut Ben Arfa Lothier
34 Jacques Leboeuf Lothier
35 Manuel Navarre Lothier
36 Edouard Raedle Lothier
37 Jee Horeutateu Pipo Boy
38 Yaseen Wines Pipo Boy
39 Theodor Oju 53x12 Org. Team
40 Alain Kinnun 53x12 Org. Team
41 Paul Sons 53x12 Org. Team
42 Pu Yai Bahn Thai m2sicapp
43 John Ibarra m2sicapp
44 Angel Gongora m2sicapp
45 Felix Dadoun m2sicapp
46 Benoit Wright m2sicapp
47 Reto Hug m2sicapp
48 Miloud Aram m2sicapp
49 Jean-Christophe Younes Rocourt-Lotto
50 Jeff Hach Rocourt-Lotto
51 Mousni Biche Rocourt-Lotto
52 Norbert Marec Rocourt-Lotto
53 Philipe Oakes Rocourt-Lotto
54 Romuald Fiertvou Team Jean Caby
55 Florian Pezzetti Team Jean Caby
56 Antoine Sumu Team Jean Caby
57 Gilles Bourque Team Jean Caby
58 Hong Quan Team Jean Caby
59 Thierry Quequezu Team Jean Caby
60 Renaud Voumujei Team Jean Caby
Objectifs
-Passa visera le top 10 sur les 4 étapes et au général
-Bertrand visera le podium sur l'étape 1 et 4 et un top 25 au général.
-Garder notre 3eme place.
Prono
Euhhh difficile de sortir un coureur du lot, faut voir si il y a aura beaucoup d'écart ou non sur l'étape de montagne, mais sinon Sintonnute est le plus complet il sera certainement sur le podium final.
Hors ligne
Objectif titre individuel pour Sintonnute. Càd faudra faire une bonne course de pavé, la victoire en pl/val et sauver les meubles en montagne. De préférence, gagner le MT aussi.
Les autres ne joueront que le top10, qui risque même d'être compliqué à aller chercher.
Prono :
1) Sintonnute
2) Edwards
3) Passa
4) Bibinel
5) Buurgneu
Paul
Hors ligne
Hors ligne
1 Louis Bibinel Bert_team 4h21'57" 50
2 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 35
3 Antoine Sumu Team Jean Caby mt 25
4 Bertrand Pierre Castorama mt 20
5 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 18
6 Ricardo Passa Castorama mt 17
7 Florian Pezzetti Team Jean Caby 1'12" 17
8 Jack Daniels guiness team mt 16
12 Benjamín Bonen YellowsTeam mt 14
13 Sir Edwards guiness team mt 14
18 Paul Sons 53x12 Org. Team 2'22" 11
19 Amador Kagi YellowsTeam mt 11
23 Alex Jinleutivo YellowsTeam mt 9
Résultats assez hallucinants ! Sintonnute et Passa ont pris une option sur le maillot jaune en accrochant le bon groupe. Daniels et Edwards sont à 1'12" tandis que Kagi et Jinleutivo sont déjà hors course !
Du coup, il faudra surement compter sur les flandriens les plus passe-partout style Bibinel/Sumu pour le podium final ! Le suspens promet d'être entier.
La course de demain devrait être très intéressante puisque les grimpeurs devront se donner à fond pour rattraper leur retard.
Bravo à Bibinel
Paul
Hors ligne
Merci, j'étais même pas au courant que le mt commençait aujourd'hui, j'étais persuadé que c'était demain :gene:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Héhé bonne opération pour Passa, j'attendais Bertrand pour la victoire mais bon il est trop juste. Mais je vais pas me plaindre, on est la seule équipe a en mettre deux dans le premier groupe. Demain Passa va tout donner pour perdre le moins de temps possible sur les purs grimpeurs et Sintonnute qui se pose en grand favoris.
Bravo a Bert , Bibinel fait une grosse saison :lol:
Hors ligne
Bonjour pour ma part la saison est terminée avec l'abandon de mon seul coureur
A la saison prochaine
Mikee
Hors ligne
Ah bah !
3 dans les 10 et Sumu bien placé pour la suite des opérations, je suis content.
Mes gros sont aussi contents d'être du côté de chez nous.
Pour la suite et cette deuxième étape, ça va être plus difficile, ça monte pas mal sur la fin.
On espère un coureur dans le top 10.
Ni plus ni moins.
Hors ligne
La course de demain devrait être très intéressante puisque les grimpeurs devront se donner à fond pour rattraper leur retard.
Ils l'ont fait !
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Sir Edwards guiness team 6h42'51" 50
2 Jack Daniels guiness team 18" 35
3 Alex Jinleutivo YellowsTeam 36" 25
4 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 20
5 Amador Kagi YellowsTeam mt 18
6 Benjamín Bonen YellowsTeam 57" 17
7 Ricardo Passa Castorama 1'15" 17
11 Robin Bernerd RicouTeam 1'36" 15
12 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 14
13 Antoine Sumu Team Jean Caby mt 14
14 Louis Bibinel Bert_team mt 13
16 Florian Pezzetti Team Jean Caby 2'21" 12
Edwards et Daniels reviennent dans le jeu, tandis que Sintonnute prend la tunique Jaune. Mais il n'est pas à l'abri pour autant. Pour moi, ils sont encore 7 à pouvoir jouer le podium :
Pos Coureur Equipe Temps
1 Cyril Sintonnute YellowsTeam 11h5'25"
2 Sir Edwards guiness team 15"
3 Ricardo Passa Castorama 38"
4 Louis Bibinel Bert_team 39"
5 Jack Daniels guiness team 44"
6 Alphonse Tehuhin RicouTeam 49"
7 Antoine Sumu Team Jean Caby 54"
Des écarts minimes et deux étapes casse-pattes au programme. Le suspens est bien là. On sait Sintonnute le plus flandrien des grimpeurs, et le plus à l'aise sur un profil comme celui de demain. Mais il n'a pas course gagnée pour autant. Attention à Bibinel notamment qui pourrait se surpasser sur les pavés.
Paul
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Amador Kagi YellowsTeam 4h51'37" 50
2 Alex Jinleutivo YellowsTeam mt 35
3 Cyril Sintonnute YellowsTeam 44" 25
ECHEC ET MAT !!
MVW
Hors ligne
On peut dire que cette étape à fait mal ! De sacrés écarts aussi bien en belgique qu'en France, c'était pourtant pas évident vu le profil.
Hors ligne