Vous n'êtes pas identifié(e).
Pages : 1
Championnats du monde des grimpeurs
Aujourd'hui commence le championnats du monde des grimpeurs, on espere que Lefavin sera à son avantage!!! :dev: :dev: :dev:
Il faut bien ce raccrocher à quelque chose!!! :unsure: :unsure: :unsure:
Si il pouvait etre champion du monde!!!
Hors ligne
Hors ligne
Hureikon vient pour le top 6
Comment ca marche?
Ya un classement general (aux points ou au temps??) ????Allez je compte sur Gomez pour une de ses dernieres courses chez moi
Classement au temps et au points, mais le classement qui sera pris en compte sera celui au points, histoire de rester en course même après un abandon :) .
Mon prono
1/Lefavin
2/Edwards
3/Dexter
4/Daniels
5/Hureikon
6/Gomez
7/Buurgneu :p
8/Pastor
Hors ligne
Pos Coureur Equipe Temps Prime
1 Daniels Jack guiness team 5h42'37" 0 €
2 Morgan Dexter Nood-Team 32" 0 €
3 Lambert Bastian Bert_team mt 0 €
4 Lefavin Lucas Ducs mt 0 €
5 Edwards Sir guiness team mt 0 €
6 Hunfongenhen Marc AJA Cyclo mt 0 €
7 Buurgneu Mamadou Castorama mt 0 €
8 Hureikon Jens Team rokossovski mt 0 €
9 Pastor Edouardo Nood-Team mt 0 €
10 Jack Jason bOskitOteam 1'28" 0 €
Encore une fois gros coup de la Belgique: 3 dans le top 5!
4 et presque 5 dans le top 10 (si on compte que Hureikon Jens est belge de coeur
De mon côté, très content de voir que Jack se réveille...pour rappel il sur le marché des transferts à un prix d'amis...5.500.000€.
Hors ligne
1 Daniels Jack guiness team 5h42'37" 0 €
2 Morgan Dexter Nood-Team 32" 0 €
3 Lambert Bastian Bert_team mt 0 €
4 Lefavin Lucas Ducs mt 0 €
5 Edwards Sir guiness team mt 0 €
6 Hunfongenhen Marc AJA Cyclo mt 0 €
7 Buurgneu Mamadou Castorama mt 0 €
8 Hureikon Jens Team rokossovski mt 0 €
9 Pastor Edouardo Nood-Team mt 0 €
10 Jack Jason bOskitOteam 1'28" 0 €
11 Pantani Elephantino Junior BJFBreizhTeam mt 0 €
12 Gomez Angel Tandem43 mt 0 €
13 Pihan Pierre boreal team mt 0 €
14 Tumiotto Edouardo Castorama mt 0 €
15 Cartier Jack Tandem43 mt 0 €
16 Simon Julien Junta mt 0 €
17 Danielson Tom psg_acqua 2'0" 0 €
18 Pezzetti Florian Tandem43 mt 0 €
19 Tehuhin Alphonse RicouTeam mt 0 €
20 Rquisirtbouvi Guillaume guiness team 2'45" 0 €
21 Pihenfu Russell bibi club mt 0 €
22 Duchamp Alexandre Tandem43 mt 0 €
23 Vinokourov Alexandre Castorama mt 0 €
24 Walker Jonhy guiness team mt 0 €
25 Mentysen Vassili Buckler Team mt 0 €
26 Grimpette Ethan Bert_team mt 0 €
27 Sumu Antoine Tandem43 mt 0 €
28 Hauke Benjamin gegevert 3'39" 0 €
29 Bernerd Robin RicouTeam mt 0 €
30 Zutynatei Lucien Buckler Team mt 0 €
31 Acero Valery Junta mt 0 €
32 Fageon Jean-François gegevert mt 0 €
33 Dolouha Philippe Nood-Team mt 0 €
34 O Brian Hubert gegevert mt 0 €
35 Blanc Yvon oldteam 4'25" 0 €
36 Quemener Franck boreal team mt 0 €
37 Morel Javier oldteam mt 0 €
38 Gentil Rolf gegevert 5'13" 0 €
39 Bibinel Louis Bert_team mt 0 €
40 Onikki Stanislas gegevert mt 0 €
41 Samsar Thibault RicouTeam 6'30" 0 €
42 Jeiconceufou Bernardo bOskitOteam mt 0 €
43 Loneuji Georges A_teams_ mt 0 €
44 Queval Thibault boreal team 7'26" 0 €
45 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua mt 0 €
46 Bibinel Philippe Castorama mt 0 €
47 Wynn Felix gegevert 8'21" 0 €
48 Tabone Gabi boreal team 11'50" 0 €
49 Hannu Kenn gegevert mt 0 €
50 Taillandier Faustin boreal team 12'33" 0 €
51 Tugontou Guillermo oldteam mt 0 €
52 Roucayrol Martin boreal team mt 0 €
53 Pierre Bertrand Tandem43 13'26" 0 €
54 Cicero Edouardo psg_acqua mt 0 €
55 Riblébet Théo psg_acqua 14'30" 0 €
56 Muccia Malcolm gegevert 20'1" 0 €
57 Arsenal Elliot Tandem43 21'9" 0 €
58 Pickett Rolf psg_acqua 21'52" 0 €
59 Pagano David gegevert mt 0 €
60 Maynadïer Robert Tandem43 23'46" 0 €
61 Jimenez José-Maria Ducs 27'3" 0 €
62 Fourcade Simon Ducs 31'19" 0 €
63 Fourcade Martin Ducs 36'12" 0 €
64 Delgado Pedro Ducs 37'0" 0 €
65 Fagot Anastasio Ducs 42'45" 0 €
66 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua Abandon 0 €
67 Culïé Christïan Tandem43 Abandon 0 €
Classement par points et par équipe dans la soirée.
Victoire de Daniels en solitaire svp, derrière ca arrive au sprint.
Buurgneu 7eme pas mauvais, mais encore une fois battu par plus jeune que lui (Lambert).Tumiotto costaud, il devance notamment Cartier avec 88 de forme seulement. Guiness au dessus du lot sur cette première étape.
Demain les places dans le top 10 vont couter encore plus cher, les Yellows d'Aimak seront de la partie. Buurgneu vise toujours un top8, en espérant battre Lambert ce coup ci :D . Les belges devraient encore être au top.
Hors ligne
Tiens JJ dans les 10, good news :)
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
Les classements :)
Classement premiere étape
Pos Coureur Equipe Points
1 Daniels Jack guiness team 100
2 Morgan Dexter Nood-Team 70
3 Lambert Bastian Bert_team 50
4 Lefavin Lucas Ducs 40
5 Edwards Sir guiness team 35
6 Hunfongenhen Marc AJA Cyclo 34
7 Buurgneu Mamadou Castorama 33
8 Hureikon Jens Team rokossovski 32
9 Pastor Edouardo Nood-Team 31
10 Jack Jason bOskitOteam 30
11 Pantani Elephantino Junior BJFBreizhTeam 29
12 Gomez Angel Tandem43 28
13 Pihan Pierre boreal team 27
14 Tumiotto Edouardo Castorama 26
15 Cartier Jack Tandem43 25
16 Simon Julien Junta 24
17 Danielson Tom psg_acqua 23
18 Pezzetti Florian Tandem43 22
19 Tehuhin Alphonse RicouTeam 21
20 Rquisirtbouvi Guillaume guiness team 20
21 Pihenfu Russell bibi club 19
22 Duchamp Alexandre Tandem43 18
23 Vinokourov Alexandre Castorama 17
24 Walker Jonhy guiness team 16
25 Mentysen Vassili Buckler Team 15
26 Grimpette Ethan Bert_team 14
27 Sumu Antoine Tandem43 13
28 Hauke Benjamin gegevert 12
29 Bernerd Robin RicouTeam 11
30 Zutynatei Lucien Buckler Team 10
31 Acero Valery Junta 9
32 Fageon Jean-François gegevert 8
33 Dolouha Philippe Nood-Team 7
34 O Brian Hubert gegevert 6
35 Blanc Yvon oldteam 5
36 Quemener Franck boreal team 4
37 Morel Javier oldteam 3
38 Gentil Rolf gegevert 2
39 Bibinel Louis Bert_team 1
Classement par équipe Etape 1
Pos Equipe Points
1 guiness team 171
2 Nood-Team 108
3 Tandem43 106
4 Castorama 76
5 Bert_team 65
6 Ducs 40
7 AJA Cyclo 34
8 Junta 33
9 RicouTeam 32
10 Team rokossovski 32
11 boreal team 31
12 bOskitOteam 30
13 BJFBreizhTeam 29
14 gegevert 28
15 Buckler Team 25
16 psg_acqua 23
17 bibi club 19
18 oldteam 8
19 A_teams_ 0
Hors ligne
Classement étape 2
Pos Coureur Equipe Points
1 Edwards Sir guiness team 100
2 Gomez Angel Tandem43 70
3 Pastor Edouardo Nood-Team 50
4 Kagi Amador YellowsTeam 40
5 Lambert Bastian Bert_team 35
6 Lefavin Lucas Ducs 34
7 Morgan Dexter Nood-Team 33
8 Cartier Jack Tandem43 32
9 Daniels Jack guiness team 31
10 Buurgneu Mamadou Castorama 30
11 Hureikon Jens Team rokossovski 29
12 Sintonnute Cyril YellowsTeam 28
13 Hunfongenhen Marc AJA Cyclo 27
14 Grimpette Ethan Bert_team 26
15 Vinokourov Alexandre Castorama 25
16 Jinleutivo Alex YellowsTeam 24
17 Tumiotto Edouardo Castorama 23
18 Rquisirtbouvi Guillaume guiness team 22
19 Pihenfu Russell bibi club 21
20 Simon Julien Junta 20
21 Hauke Benjamin gegevert 19
22 Jack Jason bOskitOteam 18
23 Pihan Pierre boreal team 17
24 Pantani Elephantino Junior BJFBreizhTeam 16
25 Donfasevon Youssef YellowsTeam 15
26 Walker Jonhy guiness team 14
27 Zutynatei Lucien Buckler Team 13
28 Bonen Benjamín YellowsTeam 12
29 Danielson Tom psg_acqua 11
30 Pezzetti Florian Tandem43 10
31 Mentysen Vassili Buckler Team 9
32 Tehuhin Alphonse RicouTeam 8
33 Dolouha Philippe Nood-Team 7
34 Duchamp Alexandre Tandem43 6
35 Fageon Jean-François gegevert 5
36 Van Isterdael Daan override team 4
37 Oscar Pereiro adadas-team 3
38 Héras Roberto adadas-team 2
39 Blanc Yvon oldteam 1
Classement par pointsl après étape 2
Pos Coureur Equipe Points
1 Edwards Sir guiness team 135
2 Daniels Jack guiness team 131
3 Morgan Dexter Nood-Team 103
4 Gomez Angel Tandem43 98
5 Lambert Bastian Bert_team 85
6 Pastor Edouardo Nood-Team 81
7 Lefavin Lucas Ducs 74
8 Buurgneu Mamadou Castorama 63
9 Hureikon Jens Team rokossovski 61
10 Hunfongenhen Marc AJA Cyclo 61
11 Cartier Jack Tandem43 57
12 Tumiotto Edouardo Castorama 49
13 Jack Jason bOskitOteam 48
14 Pantani Elephantino Junior BJFBreizhTeam 45
15 Simon Julien Junta 44
16 Pihan Pierre boreal team 44
17 Vinokourov Alexandre Castorama 42
18 Rquisirtbouvi Guillaume guiness team 42
19 Kagi Amador YellowsTeam 40
20 Grimpette Ethan Bert_team 40
21 Pihenfu Russell bibi club 40
22 Danielson Tom psg_acqua 34
23 Pezzetti Florian Tandem43 32
24 Hauke Benjamin gegevert 31
25 Walker Jonhy guiness team 30
26 Tehuhin Alphonse RicouTeam 29
27 Sintonnute Cyril YellowsTeam 28
28 Jinleutivo Alex YellowsTeam 24
29 Mentysen Vassili Buckler Team 24
30 Duchamp Alexandre Tandem43 24
31 Zutynatei Lucien Buckler Team 23
32 Donfasevon Youssef YellowsTeam 15
33 Dolouha Philippe Nood-Team 14
34 Fageon Jean-François gegevert 13
35 Sumu Antoine Tandem43 13
36 Bonen Benjamín YellowsTeam 12
37 Bernerd Robin RicouTeam 11
38 Blanc Yvon oldteam 6
39 O Brian Hubert gegevert 6
40 Van Isterdael Daan override team 4
41 Quemener Franck boreal team 4
42 Oscar Pereiro adadas-team 3
43 Morel Javier oldteam 3
44 Héras Roberto adadas-team 2
45 Gentil Rolf gegevert 2
46 Bibinel Louis Bert_team 1
Classement par équipe apres étape 2
Pos Equipe Points
1 guiness team 338
2 Tandem43 224
3 Nood-Team 198
4 Castorama 154
5 Bert_team 126
6 YellowsTeam 119
7 Ducs 74
8 AJA Cyclo 61
9 Team rokossovski 61
10 gegevert 52
11 boreal team 48
12 bOskitOteam 48
13 Buckler Team 47
14 BJFBreizhTeam 45
15 Junta 44
16 bibi club 40
17 RicouTeam 40
18 psg_acqua 34
19 oldteam 9
20 adadas-team 5
21 override team 4
22 A_teams_ 0
23 chocolatblanc 0
Hors ligne
éh éh...j'ai retrouvé le message d'override parlant du potentiel d'Edwards (02/06/2010):
Je me demande ce qu'Edwards fait dans cette liste... c'est de loin pour moi le nom le moins aguicheur et dans tous les cas il ne gagnera jamais en D1 française, ni à court ni à moyen terme.
Hors ligne
éh éh...j'ai retrouvé le message d'override parlant du potentiel d'Edwards (02/06/2010):
Je me demande ce qu'Edwards fait dans cette liste... c'est de loin pour moi le nom le moins aguicheur et dans tous les cas il ne gagnera jamais en D1 française, ni à court ni à moyen terme.
Pourtant override connait tout de ce jeu.....bizarre
Hors ligne
T'essaies de démontrer quoi là? Parce que j'ai pas vu trace de victoire d'Edwards en D1.fr depuis ce post.
(par contre je reconnais y avoir été un peu fort sur le nom peu aguicheur mais ça c'est surtout mon côté "pro-fr" qui ressort ^^ )
Dernière modification par override (14-08-2010 13:33:58)
Hors ligne
T'essaies de démontrer quoi là? Parce que j'ai pas vu trace de victoire d'Edwards en D1.fr depuis ce post.
ben je me disais que battre Dexter...c'était un peu comme gagner en D1fr
Hors ligne
Hors ligne
T'essaies de démontrer quoi là? Parce que j'ai pas vu trace de victoire d'Edwards en D1.fr depuis ce post.
ben je me disais que battre Dexter...c'était un peu comme gagner en D1fr
Je suis depuis plusieurs saisons un partisan de la théorie selon laquelle le moteur des CL réagit de façon différente de celui des CO... en deux éditions, Morgan s'est retrouvé presque systématiquement à la ramasse sur le championnat du monde des grimpeurs, battu par des coureurs français qui ne le devancent jamais en CO... Désolé, mais pour me convaincre que j'ai tort, il faudra qu'Edwards me le prouve de façon incontestable, en s'imposant en D1.fr, devant Morgan et devant tous les autres
Hors ligne
T'essaies de démontrer quoi là? Parce que j'ai pas vu trace de victoire d'Edwards en D1.fr depuis ce post.
ben je me disais que battre Dexter...c'était un peu comme gagner en D1fr
Je suis depuis plusieurs saisons un partisan de la théorie selon laquelle le moteur des CL réagit de façon différente de celui des CO... en deux éditions, Morgan s'est retrouvé presque systématiquement à la ramasse sur le championnat du monde des grimpeurs, battu par des coureurs français qui ne le devancent jamais en CO... Désolé, mais pour me convaincre que j'ai tort, il faudra qu'Edwards me le prouve de façon incontestable, en s'imposant en D1.fr, devant Morgan et devant tous les autres
En même temps sans vouloir critiquer la Commission du Calendrier, on a pas eu droit a beaucoup de vraies courses de montagne ces dernières saisons, difficile dans ces conditions d'établir une vraie hiérarchie en montagne .Mais comme toi je trouve aussi que les résultats des CL sont diffèrent de ceux des CO, mais apparemment c'est juste l'aléatoire qui joue, j'en ai discuté avec Aimak récemment .
Et sinon je vois pas en quoi DExter a été a la ramasse, il abandonne une étape la saison passée donc ne fait pas de bon classement général, mais cette saison il est avec les meilleurs, et doit même remporter le classement final je pense (pas encore fait les classements de la 3eme étape )
Hors ligne
Pages : 1